Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности интернета как новой информационно-коммуникационной среды 21
1.1. Значение процесса дигитализации для СМИ. Будущее печатной прессы 21
1.2. Гипертекстуальность, мультимедийность и интерактивность как базовые типологические признаки интернет-СМИ 24
1.3. «Новый читатель» и «новый журналист» 33
1.4. Веб 2.0 и гражданская журналистика как новая информационная реальность. Социальные медиа 42
2. Общая характеристика интернет-сми испании 54
2.1. Роль и место Интернета и онлайновых СМИ в жизни испанского общества 54
2.2. Особенности потребления информации на сайтах онлайновых СМИ Испании 57
2.3. Ведущие интернет-СМИ Испании в период своего зарождения и становления 60
2.4. Конвергенция онлайновых СМИ на примере Испании. Особенности функционирования объединенных редакций 70
2.5. Мобильные версии интернет-СМИ Испании: от персонального компьютера к планшету 82
3. Интернет-сми испании на современном этапе 90
3.1. Текст, звук и видео как основные формы представления информации 90
3.2. Инфографика: от копирования газетных принципов к максимизации двустороннего взаимодействия с пользователями 104
3.3. Роль и место сервисов на сайтах испанских интернет-СМИ 113
3.4. «Партисипационная коммуникация» как фактор улучшения взаимодействия с посетителями интернет-сайтов. Гражданская журналистика в Испании 120
3.5. Социальные медиа и блоги в работе испанских журналистов 136
Заключение 146
Библиографический список .
- Гипертекстуальность, мультимедийность и интерактивность как базовые типологические признаки интернет-СМИ
- Веб 2.0 и гражданская журналистика как новая информационная реальность. Социальные медиа
- Конвергенция онлайновых СМИ на примере Испании. Особенности функционирования объединенных редакций
- Роль и место сервисов на сайтах испанских интернет-СМИ
Введение к работе
Актуальность исследования
Вторая половина XX и начало XXI века – это время глобальных изменений в технологической сфере, одним из наиболее явных проявлений которых является Интернет. Его историю можно начать с 1969 года – тогда Пентагон с целью повышения эффективности национальной системы противоракетной обороны объединил через телефонную станцию все компьютеры американских командных пунктов в единую сеть «Арпанет» (англ. ARPANET – Advanced Research Projects Agency Network). В 1980-х гг. в университетах США начались эксперименты по созданию сети, объединяющей компьютеры для обмена информацией между ведущими научными центрами. 6 августа 1991 года в открытом доступе во Всемирной паутине появился первый в мире веб-сайт.
С этого момента Интернет начал стремительно завоевывать массовую аудиторию. К сегодняшнему дню он прочно вошел в нашу повседневную жизнь и изменил привычки сотен миллионов людей. Интернет существенно ускорил процесс глобализации, а также упростил обмен опытом между людьми разных стран и континентов. Всемирная паутина спровоцировала формирование принципиально нового, цифрового мира.
Развитие Интернета также привело к возникновению нового типа журналистики. Стоит оговориться, что исследователи до сих пор не определились с единым его обозначением. В частности, М. Б. Паломо Торрес пишет в своих работах об «онлайн-журналистике», словосочетание «цифровая журналистика» используют Х. Канга Лареки и Б. Гарсиа Галло; термин «кибержурналистика» – Х. Флорес Вивар, а также Х. Диас Носи и Р. Салаверрия; «журналистика в Интернете» – К. Месо Айерди; «электронная журналистика» – Э. Арманьясас и Х. Лопес Гарсиа; «мультимедийная журналистика» – Х. Альварес Маркос. Последние два обозначения нам кажутся слишком узкими, так как отражают лишь одну из характеристик интернет-СМИ. Остальные же термины автор данной работы считает возможным использовать в качестве синонимов. Кроме того, в качестве равнозначных предлагается использовать следующие обозначения сайтов с журналистским контентом: интернет-СМИ, сетевые медиа и онлайновые медиа.
Изменения, вызванные появлением и развитием Интернета, оказали существенное влияние на процесс потребления информации. Если несколько предшествующих десятилетий главным источником новостей для граждан многих государств мира было телевидение, то теперь на первый план выходит Интернет. Испания в этом плане исключением не является: последние социологические исследования показывают, что сегодня жители этой страны проводят в «глобальной паутине» больше времени, чем перед экраном телевизоров. Впрочем, это не мешает им на экранах своих компьютеров и мобильных устройств потреблять контент, произведенный телекомпаниями.
В число стран, медиасистемы которых активно преобразуются под воздействием открывшихся благодаря Интернету возможностей, входит Испания. Процент жителей страны, подключенных к Всемирной паутине, неуклонно растет. В 1996 году хотя бы раз в месяц в Интернет выходил 1% населения Испании старше 14 лет. К 2001 году этот показатель превысил 20%. А по данным на март 2013 года, Всемирную паутину освоили 63,1% граждан Испании старше 14 лет, то есть 24,8 млн человек.
Активное распространение Интернета приводит к постоянному росту количества интернет-ресурсов, в том числе и тех, которые можно отнести к онлайновым медиа. При этом происходят и качественные изменения. В конце 90-х годов XX века в Интернете доминировали максимально простые сайты-визитки. В ходе бурного развития они трансформировались из простых гипертекстовых объединений страниц со статьями, заметками и колонками журналистов в мультимедийные порталы. Сегодня практически на любом сайте испанского сетевого медиа можно найти обширные видео- и аудиоархивы, прямые трансляции общественно важных событий, интерактивную инфографику, различные пользовательские сервисы. При этом постоянно появляются и внедряются на сайты принципиально новые технологии, что придает данному исследованию особую актуальность.
Одновременно с этим происходит расширение типологии устройств, при помощи которых люди выходят в Интернет. В начале 2000-х годов доступ во Всемирную паутину стал возможен не только с персональных компьютеров, но и с мобильных телефонов и коммуникаторов. С появлением же в 2010 году на рынке «Эппл Айпад» (Apple iPad) стала расти высокими темпами популярность планшетных устройств. В этой связи медиаменеджеры вынуждены развивать параллельно сразу несколько версий интернет-порталов, которые должны одинаково хорошо смотреться в разных разрешениях и на разных платформах – «Андроид» (Android), «АйОС» (iOS), «Виндоуз Фон» (Windows Phone) и т.д. При этом стоит учитывать, что поведение посетителей сайтов СМИ во многом зависит от того, при помощи какого типа мобильного устройства они осуществляют выход в Интернет.
Рубеж XX-XXI веков – это время системных изменений в структуре медиасистем целого ряда стран. Еще в 1995 году социолог, один из ведущих теоретиков Интернета Н. Негропонте писал, что дигитализация (от англ. digitalisation), то есть перевод информации в цифровой вид, приведет к появлению абсолютно нового контента, появятся новые профессионалы, возникнут новые экономические модели и новые локальные поставщики информации. Все произошло именно так, как и предсказывал эксперт.
Заметно изменились в последнее десятилетие роли и функции журналистов и читателей. Из первых во многих редакциях (Испания здесь исключением не является) пытаются сделать универсалов, способных одинаково качественно написать текст, записать аудиокомментарий, сделать фоторепортаж и снять видеоролик. Вторые же становятся не только потребителями информации, но и ее активными производителями. Если раньше во многих случаях участие аудитории в работе СМИ ограничивалось письмами в редакцию и звонками в студию, то сегодня все большую популярность приобретают сайты, целиком построенные на контенте, создаваемом пользователями (англ. User-Generated Content).
Степень научной разработанности темы
Теоретическая база исследования состоит из трудов по журналистике, филологии, истории и социологии как российских, так и зарубежных (испанских, американских и английских) ученых. Для понимания процессов формирования и развития нового информационного общества особенно важными представляются труды испанского социолога М. Кастельса и американского специалиста в информационной сфере Н. Негропонте.
Среди отечественных специалистов в области теории интернет-СМИ стоит выделить Я. Н. Засурского и Е. Л. Вартанову, а также авторов книги «СМИ в пространстве Интернета» М. М. Лукину и И. Д. Фомичеву.
Российские исследователи активно изучают медиасистемы стран Европы на современном этапе. В частности, ситуация во Франции анализируется в работах Л. В. Шарончиковой, М. В. Захаровой, А. О. Широкова, в Германии – Г. Ф. Вороненковой, в Италии – Н. В. Уриной, в Швейцарии — Т. С. Яковой.
Вместе с тем, полномасштабные исследования современного состояния интернет-СМИ Испании практически отсутствуют. Данная тема, в частности, затронута в диссертации А. А. Паисовой «Роль газеты "Эль Паис" в современных медиапроцессах Испании. Информационная политика в 1996-2001 гг.». Вместе с тем, в этой работе делается упор на анализе лидера качественной прессы Испании – газета «Эль Паис» (El Pais), а не всего рынка онлайновых медиа страны в целом. Кроме того, учитывая скорость изменений, происходящих в интернет-пространстве, представляется логичным продолжить исследование А. А. Паисовой, проведенное в 2005 году.
Помимо этого, один из аспектов данной работы – повышение роли мобильных технологий в жизни испанского общества – описывается в диссертации Ж. О. Москвиной «Мобильные газеты как сегмент системы СМИ стран Западной Европы». Информацию о том, как к новым условиям приспосабливаются СМИ, специализирующиеся на спортивной тематике, можно найти в научных статьях Б. Ю. Волкова.
Учитывая отмеченную выше неполноту анализа интернет-СМИ Испании российскими исследователями, при разработке темы своей работы автор в основном опирался на научные статьи и монографии на английском и испанском языках. Среди зарубежных специалистов, изучающих испанские сетевые медиа, следует отметить Р. Салаверрию, М. Флореса Вивара, А. Санчеса-Табернеро, Х. Л. Ориуэлу и др. Использованные при подготовке диссертации научные труды были опубликованы в период с середины 90-х годов XX века до 2013 года.
Кроме того, в работе были использованы многочисленные материалы испанской печати, посвященные теме данной работы, а также данные организаций ОХД (OJD), АИМК (AIMC) и др.
Новизна исследования
Автор данного диссертационного исследования рассматривает историю развития интернет-СМИ Испании и анализирует процесс их трансформации из сайтов-визиток в мультимедийные порталы. Кроме того, в работе описываются наиболее интересные либо наиболее распространенные интерактивные технологии, использующиеся сетевыми медиа.
Особое внимание в диссертации уделяется проблемам и задачам, которые сегодня стоят перед испанскими интернет-СМИ. Для прояснения этого вопроса важное значение приобретают интервью с экспертами, проведенные автором во время подготовки работы. Рассуждая о тенденциях развития онлайновых СМИ, журналисты и медиаменеджеры раскрывают также свое видение будущего этой отрасли.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является интернет-журналистика Испании.
Предмет исследования — интернет-версии печатных и аудиовизуальных СМИ, а также собственно сетевые медиа (СМИ, не имеющие онлайновых аналогов – авт.) на современном этапе их развития. На основе проведенного анализа автор выделяет качества, определяющие характер и своеобразие данного типа СМИ.
Хронологические рамки исследования
Данное диссертационное исследование охватывает период с начала 90-х годов XX века – времени появления интернет-СМИ в США, а затем и в Испании – до начала 2013 года.
Основной акцент делается на 2010-2013 годах. В частности, автор анализирует то, как проявляли себя испанские СМИ и «гражданские журналисты» (т. е. те, для кого производство информационного контента не является основным видом деятельности — авт.) в ходе двух ключевых общественно-политических событий этого времени – акции протеста так называемых «возмущенных» (исп. indignados) весной-летом 2011 года и кампании по выборам в парламент страны осенью 2011 года.
Эмпирическая основа исследования
В настоящей работе автором был проведен тщательный анализ интернет-сайтов ведущих СМИ Испании: ElPais.com, ElMundo.es, LaVanguardia.es, CincoDias.es, RTVE.es, TeleCinco.es, Antena3.com и т.д. В обзор вошли не только общенациональные СМИ, но также местные и региональные медиа (например, LaVozDeGalicia.com).
Автором также были проанализированы собственно сетевые испанские СМИ: EstrellaDigital.es, LibertadDigital.es, ElSemanalDigital.com, Diariocritico.com и т.д.
Важное значение для исследования имели интервью с журналистами, работающими в испанских онлайновых СМИ, экспертами, специализирующимися на данной тематике, и профессорами профильных испанских вузов. В частности, немало информации о ситуации на медиарынке Испании было получено благодаря консультациям с бывшим шеф-редактором интернет-версии газеты «Эль Коррео де Андалусия» (El Correo de Andaluca), профессором университета Гранады П. Торресом и журналистом А. П. Муньосом. При написании раздела об инфографике была использована информация, полученная автором в ходе интервью с профессором Автономного университета Барселоны Х. Л. Валеро Санчо, а при написании раздела о социальных медиа – в ходе бесед с профессорами мадридского университета Карлоса III К. Сайнц де Баррандой Андухар и Х. Игнасио Гальего, профессором университета города Виго М. Доваль и профессором Католического университета Сан-Антонио (Мурсия) Х. М. Ногуэрой. Своим видением проблем рынка интернет-СМИ Испании с точки зрения практиков поделились с автором данной работы глава отдела сайта газеты «Ла Вангуардиа» (La Vanguardia) по продвижению в социальных сетях П. Вентура и глава сайта LaVanguardia.com Э. Сиерра.
Цели и задачи исследования
Целью данного исследования является выявление ключевых особенностей и специфики функционирования интернет-СМИ Испании.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
выделить специфику исторического развития интернет-СМИ Испании;
-
проанализировать состояние испанских онлайновых медиа на современном этапе;
-
определить условия, необходимые сегодня для завоевания лидерских позиций среди интернет-СМИ Испании;
-
на примере Испании доказать, что роли и функции журналистов на рубеже XX – XXI веков подверглись серьезной трансформации;
-
рассмотреть вопрос отношений между профессиональными и «гражданскими» журналистами, выявить степень влияния последних на испанскую журналистику;
-
спрогнозировать возможные пути дальнейшего развития интернет-СМИ Испании.
Рабочая гипотеза исследования
Сегодня без активного использования всех возможностей такой информационно-коммуникационной среды, как Интернет, невозможно всерьез рассчитывать на лидерские позиции на рынке испанских онлайновых СМИ. Конкурентоспособно только такое медиа, которое активно внедряет новейшие мультимедийные и интерактивные технологии. При этом стоит учитывать, что модернизируются и совершенствуются они буквально каждый месяц.
Изменения происходят не только с интернет-сайтами, но и с самими испанскими журналистами. Интернет открывает перед ними новые горизонты, но также бросает им новые вызовы – в первую очередь, в виде растущей активности пользователей сети, которых все чаще называют «просьюмерами» (англ. prosumer – «производитель-потребитель»). В условиях развития блогосферы и Web 2.0 необходимым условием для выживания профессиональных СМИ Испании является поддержание тесного диалога с аудиторией и привлечение ее к производству контента.
Методы исследования
В данной работе используются системный и идеографический подходы к анализу испанских интернет-СМИ. Автор проводит обзор используемых на интернет-порталах технологий, выделяет уникальные особенности тех или иных сайтов, а также систематизирует данные, полученные в ходе анализа онлайновых СМИ и открытых (семидирективных) интервью. Результаты исследования помогают формированию общей картины испанских масс-медиа и доказывают выдвинутую автором гипотезу.
Положения, выносимые на защиту
-
Конвергенция онлайновых СМИ является одной из главных тенденций развития медиапространства Испании.
-
Ведущие интернет-СМИ Испании постепенно избавляются от специализации на каком-то конкретном способе передачи информации, осознавая, что для эффективного привлечения и удержания аудитории им необходимо использовать как текстовую информацию, так и аудио- и видеоматериалы, а также интерактивную инфографику. Лидеры по популярности среди испанских интернет-СМИ стали таковыми, в значительной степени, за счет внедрения новейших мультимедийных и интерактивных технологий.
-
Испанский медиарынок достиг такого уровня развития, что интернет-СМИ страны сегодня могут быть конкурентоспособными, только если занимаются развитием специальных сервисов и версий для различных мобильных устройств (например, смартфонов и планшетов) и различных платформ – «Андроид», «АйОС», «Виндоуз Фон» и т. д.
-
Испанские интернет-СМИ все чаще берут на себя роль креативных инструментов, позволяющих пользователям становиться производителями журналистского контента.
Научно-практическая значимость исследования
Данная диссертация закладывает основу для изучения в отечественной академической среде особенностей интернет-СМИ Испании, которые по ряду показателей являются одними из наиболее развитых в мире. В частности, испанские медиаменеджеры одними из первых, наряду с их коллегами из США и Великобритании, начали внедрять интернет-видео и сегодня активно используют этот метод передачи информации. Кроме того, Испания является одним из мировых лидеров по уровню развития журналистской инфографики. Стоит упомянуть и о том, что руководители испанских медиа четко понимают основные тенденции развития Интернета – в частности, лидирующие СМИ страны опередили признанных мировых гигантов индустрии (таких как, например, «Нью-Йорк таймс» (The New York Times), «Уолл стрит джорнал» (The Wall Street Journal), «Таймс» (The Times)) по времени выпуска и качеству специальных приложений для мобильных телефонов и планшетов. Выгодно выделяет испанских журналистов и активное использование элементов «партисипационной коммуникации», причем некоторые способы взаимодействия с аудиторией (например, видеоинтервью пользователей с журналистами и политиками) практически не применяются в других странах.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится не только описание специфических свойств и характеристик испанской онлайн-журналистики.
Автор описывает новейшие технологии, многие из которых вполне могли бы взять на вооружение и российские СМИ. Пока на сайтах отечественных интернет-медиа мультимедийные и интерактивные технологии используются далеко не в полной мере. По большей части (особенно, если речь идет об интернет-порталах печатных СМИ), дело ограничивается набором базовых функций, вроде интерактивных опросов читателей, возможности комментировать статьи, аудио- и видеоролики, а также кнопки «Рекомендовать» в социальных сетях «Фейсбук» (Facebook) или «Вконтакте». О таких опциях, как интерактивные интервью, пользовательские блоги или, тем более, издательский совет читателей (инициатива газеты «Ла Вангуардиа» по привлечению пользователей к обсуждению стратегии ее развития – авт.), речи пока не идет.
Конечно, на рынке интернет-СМИ России есть свои лидеры, которые выглядят достойно на общемировом уровне. В частности, по уровню развития конвергентных и мультимедийных технологий выделяется «РИА Новости». Кроме того, это СМИ – едва ли не единственное в России, которое производит интерактивную инфографику мирового уровня, а также серьезно подходит к феномену «гражданской журналистики». Среди «собственно интернет-СМИ» стоит отметить Lenta.ru – журналисты этого издания активно взаимодействуют со своей аудиторией в социальных сетях, а также понимают необходимость использования максимально широкого круга методов передачи информации. В числе ярких примеров СМИ, осознающих преимущества конвергенции, можно назвать радиостанцию «Эхо Москвы», которая с 7 марта 2011 года совместно с компанией «Сетевизор» проводит регулярные видеотрансляции студийных радиопередач.
Вместе с тем, всем без исключения отечественным интернет-журналистам и медиаменеджерам есть чему поучиться у их испанских коллег – в частности, более эффективному взаимодействию с пользователями с целью налаживания взаимовыгодной двусторонней связи, а также работе с относительно новыми платформами дистрибуции контента – смартфонами и планшетами. В ином случае качественный разрыв между отечественной и западной журналистикой может увеличиться.
Данное исследование не только представляет интерес работникам отечественных СМИ, но и может послужить материалом для проведения в российских вузах семинаров по современной зарубежной журналистике.
Филологический аспект исследования
В данной работе рассматривается ряд терминов, которые с распространением Интернета и новых технологий прочно закрепились в речи испанцев и даже были включены в нормативные словари. Кроме того, автором был проведен краткий анализ структурных отличий между журналистскими текстами, опубликованными в печати и онлайн, которые вытекают из особенностей Интернета как самостоятельной информационно-коммуникационной среды.
Структура диссертации
Структура диссертационного исследования подчинена его целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения, включающего в себя выдержки из интервью автора диссертации с экспертами в области интернет-СМИ.
Гипертекстуальность, мультимедийность и интерактивность как базовые типологические признаки интернет-СМИ
Сегодня без активного использования всех возможностей такой информационно-коммуникационной среды, как интернет, невозможно всерьез рассчитывать на лидерские позиции на рынке испанских онлайновых СМИ. Конкурентоспособно только такое медиа, которое активно внедряет новейшие мультимедийные и интерактивные технологии. При этом стоит учитывать, что модернизируются и совершенствуются они буквально каждый месяц.
Изменения происходят не только с интернет-сайтами, но и с самими испанскими журналистами. Интернет открывает перед ними новые горизонты, но также бросает им новые вызовы – в первую очередь, в виде растущей активности пользователей сети, которых все чаще называют «просьюмерами» (англ. prosumer – «производитель-потребитель»). В условиях развития блогосферы и Web 2.0 необходимым условием для выживания профессиональных СМИ Испании является поддержание тесного диалога с аудиторией и привлечение ее к производству контента.
Методы исследования В данной работе используются системный и идеографический подходы к анализу испанских интернет-СМИ. Автор проводит обзор используемых на интернет-порталах технологий, выделяет уникальные особенности тех или иных сайтов, а также систематизирует данные, полученные в ходе анализа онлайновых СМИ и открытых (семидирективных) интервью. Результаты исследования помогают формированию общей картины испанских масс-медиа и доказывают выдвинутую автором гипотезу.
Положения, выносимые на защиту - Конвергенция онлайновых СМИ является одной из главных тенденций развития медиапространства Испании. - Ведущие интернет-СМИ Испании постепенно избавляются от специализации на каком-то конкретном способе передачи информации, осознавая, что для эффективного привлечения и удержания аудитории им необходимо использовать как текстовую информацию, так и аудио- и видеоматериалы, а также интерактивную инфографику. Лидеры по популярности среди испанских интернет-СМИ стали таковыми, в значительной степени, за счет внедрения новейших мультимедийных и интерактивных технологий. - Испанский медиарынок достиг такого уровня развития, что интернет-СМИ страны сегодня могут быть конкурентоспособными, только если занимаются развитием специальных сервисов и версий для различных мобильных устройств (например, смартфонов и планшетов) и различных платформ – «Андроид», «АйОС», «Виндоуз Фон» и т. д. - Испанские интернет-СМИ все чаще берут на себя роль креативных инструментов, позволяющих пользователям становиться производителями журналистского контента.
Научно-практическая значимость исследования
Данная диссертация закладывает основу для изучения в отечественной академической среде особенностей интернет-СМИ Испании, которые по ряду показателей являются одними из наиболее развитых в мире. В частности, испанские медиаменеджеры одними из первых, наряду с их коллегами из США и Великобритании, начали внедрять интернет-видео и сегодня активно используют этот метод передачи информации. Кроме того, Испания является одним из мировых лидеров по уровню развития журналистской инфографики. Стоит упомянуть и о том, что руководители испанских медиа четко понимают основные тенденции развития Интернета – в частности, лидирующие СМИ страны опередили признанных мировых гигантов индустрии (таких как, например, «Нью-Йорк таймс» (The New York Times), «Уолл стрит джорнал» (The Wall Street Journal), «Таймс» (The Times)) по времени выпуска и качеству специальных приложений для мобильных телефонов и планшетов. Выгодно выделяет испанских журналистов и активное использование элементов «партисипационной коммуникации», причем некоторые способы взаимодействия с аудиторией (например, видеоинтервью пользователей с журналистами и политиками) практически не применяются в других странах.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится не только описание специфических свойств и характеристик испанской онлайн-журналистики.
Автор описывает новейшие технологии, многие из которых вполне могли бы взять на вооружение и российские СМИ. Пока на сайтах отечественных интернет-медиа мультимедийные и интерактивные технологии используются далеко не в полной мере. По большей части (особенно, если речь идет об интернет-порталах печатных СМИ), дело ограничивается набором базовых функций, вроде интерактивных опросов читателей, возможности комментировать статьи, аудио- и видеоролики, а также кнопки «Рекомендовать» в социальных сетях «Фейсбук» (Facebook) или «Вконтакте». О таких опциях, как интерактивные интервью, пользовательские блоги или, тем более, издательский совет читателей (инициатива газеты «Ла Вангуардиа» по привлечению пользователей к обсуждению стратегии ее развития — авт.), речи пока не идет.
Конечно, на рынке интернет-СМИ России есть свои лидеры, которые выглядят достойно на общемировом уровне. В частности, по уровню развития конвергентных и мультимедийных технологий выделяется «РИА Новости». Кроме того, это СМИ – едва ли не единственное в России, которое производит интерактивную инфографику мирового уровня, а также серьезно подходит к феномену «гражданской журналистики». Среди «собственно интернет-СМИ» стоит отметить Lenta.ru – журналисты этого издания очень грамотно работают со своей аудиторией в социальных сетях, а также понимают необходимость использования максимально широкого круга методов передачи информации. В числе ярких примеров СМИ, осознающих преимущества конвергенции, можно назвать радиостанцию «Эхо Москвы», которая проводит видеотрансляции студийных радиопередач.
Веб 2.0 и гражданская журналистика как новая информационная реальность. Социальные медиа
Многие потребители информации (в особенности, молодые) не довольны работой традиционных медиа, так как считают, что те не удовлетворяют их потребности. В этой связи они считают наилучшим выходом из ситуации самим создавать медийную повестку дня. Отметим, что это делать им вполне удается. Как считает П. Блэкшоу из аналитической компании «Нильсен баззметрикс» (Nielsen BuzzMetrics), так называемые «партисипационные медиа» подняли значимость свидетельства от первого лица на высокий уровень, поскольку распространяют послания, полные страсти и искренности, как в большой аудитории, так и в узком сообществе .
Новую грань журналистики эксперты обозначают как «журналистику участия». Согласно определению Ш. Боуман и К. Уиллиса, она подразумевает «коллективные действия граждан или групп граждан, играющих активную роль в процессе сбора, публикации и анализа новостей и информации» .
Теоретик К. Ширки отмечает, что до появления социальных медиа информация распространялась «от одного ко многим», причем ее получатели никак не были связаны между собой . Вместе с тем, в основе социальных медиа лежат сложившиеся сообщества, члены которых связаны друг с другом. При этом коммуникация происходит «от многих ко многим».
Подобные изменения остро поставили вопрос о роли журналиста в новых условиях и разнице между профессиональными работниками СМИ и «гражданскими журналистами». «Чтобы стать журналистом, надо всего лишь купить компьютер и оплатить доступ в интернет?» «Журналистика – это всего лишь акт передачи какого-либо сообщения или нечто большее?» На эти вопросы сегодня пытаются ответить ведущие теоретики и практики СМИ.
Показательной в данном контексте является статья «Гражданской журналистики не существует», опубликованная в 2006 году на сайте газеты «Эль Паис» . Эту мысль в статье, в частности, выражает редактор сайта Nuevodigital.com Х. Монхас. И. Мартинес Солана утверждает, что активизация непрофессионалов становится причиной поворота СМИ к желтой прессе . А испанский журналист И. Эсколар сравнивает блоги с разговорами в кафе или другом людном месте. «Поэтому нельзя требовать от них того же самого, что и от традиционных СМИ», - резюмирует эксперт .
Действительно, СМИ и социальные медиа отличаются друг от друга по многим показателям. В частности, первые стремятся к объективности, а вторые, за редким исключением, субъективны. Существует и проблема прозрачности: многие блоггеры по-прежнему не ссылаются на оригинальные материалы. Кроме того, в личных дневниках по определению отсутствует само понятие редакционного контроля. «Технологии могут облегчить переход пользователя интернета в поставщика контента, однако не могут гарантировать правдивость и качество информации», – считает профессор Х. Лопес . «В теории нет ничего плохого в исполнении желания граждан заниматься журналистикой, не будучи журналистами и без поддержки какого-либо медиапредприятия. Однако на практике сделать это очень непросто –журналистику сложно сделать своим хобби, так как на публикацию значимой информации не будет хватать времени и доступа к СМИ», – отмечает М. Доваль . Еще более категоричен Х. М. Флорес Вивар: «Журналисты могут быть блоггерами, но блоггеры – это не журналисты, а агенты-информаторы» . «Гражданской журналистики не существует. Можно говорить лишь об участии граждан в производстве материалов, что, отмечу, также очень важно», – резюмирует глава отдела сайта газеты «Ла Вангуардиа» по продвижению в социальных сетях П. Вентура . С этой позицией полемизирует блоггер П. Сервера: он уверен, что за гражданскими журналистами будущее, так как социальные медиа «более демократичны и эффективны» . Профессионалы же, по мнению П. Серверы, не хотят признавать гражданских журналистов из-за того, что боятся конкуренции с их стороны. А по мнению голландского исследователя интернет-журналистики М. Дезе, «блоги отвечают всем основным требованиям, предъявляемым выборными демократиями к прессе, в числе которых информирование граждан, поддержка свобод и способствование развитию самоуправления» .
Конвергенция онлайновых СМИ на примере Испании. Особенности функционирования объединенных редакций
«Эль Мундо» также перешла на конвергентный стиль работы. В июле 2007 года журналисты секций «Коммуникации», «Наука», «Инфографика» и «Спорт» объединились в единое подразделение для совместного производства контента. Сегодня в газете работает объединенная мультимедийная редакция: пишущие в газету журналисты работают в онлайн-проектах, а редакторы сайта ElMundo.es публикуют свои материалы в печатной версии.
Модернизацию принципов работы у учетом новых условий провели и многие испанские электронные СМИ – как центральные («ТВЕ» (TVE), «РНЭ» (RNE) и RTVE.es), так и региональные. В последнюю категорию можно отнести баскскую медиагруппу «ЭИБТ» (EITB), в которую входят радиостанции «Витория-Гастеис Ирратиа» (Vitoria-Gasteiz Irratia), «Эускади Ирратиа» (Euskadi Irratia), «Радио Эускади» (Radio Euskadi), «Газтэа» (Gaztea), «ЭИБТ Ирратиа» (EITB Irratia), телеканалы «ЭТБ-1» (ETB-1), «ЭТБ-2» (ETB-2), «ЭТБ-3» (ETB-3), «ЭТБ Сат» (ETB Sat), «Каналь Баско» (Canal Vasco) и сайт Eitb.com. О перспективе интеграции платформ медиагруппы «ЭИБТ» было заявлено еще в стратегическом плане развития группы на 2000-2007 годы, однако серьезные подвижки начались при выполнении следующего плана – на 2010-2013 годы. В частности, в конце 2011 года в результате масштабного редизайна сайт Eitb.com стал не только архивом текстовых материалов, но и площадкой для прослушивания аудио- и просмотра видеоматериалов, выпускаемых родственными СМИ. Начали проводиться совместные утренние редколлегии, в которых принимают участие представители сайта, теле- и радиокомпаний EITB. Сотрудники всех подразделений пользуются единой редакционной системой «Эрредакциоа» (Erredakzioa), которая позволяет им видеть, над чем работают их коллеги. Впрочем, пока к настоящей конвергенции EITB только идет – у сайта, радио- и телестанций по-прежнему свои собственные редакции, которые хоть и сотрудничают друг с другом, но сохраняют независимость.
Впрочем, руководство не всех СМИ считает нужным переходить на конвергентные принципы работы. Причина этого состоит в том, что в мультимедийные группы входят различные типы СМИ, которые функционируют по разным законам. Каждому ресурсу нужна своя менеджерская команда, которая лучше знает особенности целевой аудитории и рекламодателей. При этом каждому подразделению, как правило, хочется, чтобы журналисты работали только на них, не отвлекаясь на «посторонние» дела других СМИ, входящих в объединение. Накопленный за последние десятилетия опыт показывает, что введение подобной структуры всегда должно быть оправдано. «В Испании есть поговорка: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь (исп. Quien mucho abarca poco aprieta). Поэтому чрезмерное скопление технических сил, особенно когда речь идет о создании информативных материалов для разных форматов, приводит к ухудшению их качества», - считает Р. Салаверрия . Кроме того, для получения положительных результатов от подобной конвергенции медиапредприятия должны обладать большой гибкостью стратегии и одновременно устойчивостью положения на рынке.
В ином случае можно ожидать провала. неудача, в числе прочих, постигла «Би-би-си» (BBC). В 1998 году на протяжении шести месяцев радио-, теле- и интернет-подразделения британской корпорации работали в одной мультимедийной редакции. «Мы хотели объединить ресурсы, избежать ненужных повторений, делиться информацией и формировать общую повестку дня, однако вскоре поняли, что такая система не работает» - заявила директор «Би-би-си» по технологиям Т. Холл . К подобному выводу пришло и руководство испанской газеты «20 Минутос». В 2006 году журналисты этого СМИ были разделены на три смены и начали писать как для газеты, так и для Интернета. Но, как признался директор 20minutos.es Х. Домене, «интеграция выгодна только в том случае, когда ее авторы четко представляют, почему, как и зачем они это делают», чего не было в случае «20 Минутос» . В январе 2009 руководство компании приняло решение вернуться к прежним методам работы.
Тем не менее, уже сегодня конвергенция в той или иной мере затронула большинство западных медикорпораций. При этом можно утверждать, что этот процесс будет становиться все более интенсивным. Так что есть все основания согласиться с мнением испанского журналиста и блоггера Ф. Астудильо, заявившего в 2010 году, что совсем скоро конвергенция станет необходимостью, а не конкурентным преимуществом .
Роль и место сервисов на сайтах испанских интернет-СМИ
Большинство журналистов активно использует возможности Интернета. По данным исследования Ж. Канавильяса и Б. Иварс-Николас, сегодня для получения информации испанские журналисты используют личные контакты (87,5%), поисковые системы (62,5%), социальные сети (62,5%) и другие СМИ (56,3%) . Меньшей популярностью пользуются Википедия и аналогичные ей ресурсы (43,8%), научные статьи (31,3%), блоги и архивы (по 25%) и, наконец, чаты и форумы (по 12,5%) . Если говорить о конкретных социальных сетях, то, по данным исследования, проведенного в 2011 году сотрудниками университета Карлоса III в Мадриде П. К. Альваресом, К. Сайнц де Барандой Андухар, Э. Эрреро Куриелем и Н. Лимон Серрано, испанские журналисты считают наиболее подходящими для поиска новых тем «Твиттер» (Twitter) (92%), блоги (76%) и «Фейсбук» (Facebook) (39%) . При этом 88% респондентов в той или иной степени определяют при помощи первого из этих сайтов новые тренды, а 86% ищут там информацию. Впрочем, испанские журналисты признают, что только при помощи «Твиттера» нельзя быть полностью информированными – с этой точкой зрения согласны 59% респондентов .
«Твиттер не всегда репрезентативен, однако эта соцсеть позволяет почувствовать пульс общественных настроений, так как ею пользуется много влиятельных людей», - прокомментировала автору данной работы итоги опроса П. Вентура из «Ла Вангуардиа» . «Эпоха боязни и “апокалиптической” критики “Твиттера” прошла. Мы вступаем в новый период – проб и ошибок», – считает замдекана факультета журналистики мадридского университета Карлоса III П. Каррера . «Испанские журналисты не боятся «Твиттера», но до сих пор до конца не знают, для чего он нужен и как его использовать», – соглашается с ней профессор этого же испанского вуза К. Сайнц де Барранда Андухар . Она отмечает: «Обычно журналисты контролируют средство массовой информации и, следовательно, аудиторию. Появление социальных сетей же привело к потере этого контроля. А журналисты к такому не привыкли». С этой позицией спорит П. Вентура. «Испанские журналисты, даже самые консервативные, осознают необходимость присутствия в соцсетях. Ведь то, что происходит в «Твиттере» и «Фейсбуке», не менее важно, чем события из «физического» мира», – отмечает она . При этом профессор Католического университета Сан-Антонио (Мурсия) Х. М. Ногуэра добавляет, что журналист должен использовать все без исключения социальные сети . «Нельзя выделить одну главную социальную сеть, так как полезная информация может появиться везде: в сообщении «Твиттера», комментарии в «Фэйсбуке», записи в блоге. Журналист должен знать, где и как в каждом конкретном случае лучше всего искать информацию», – считает эксперт. Роль социальных сетей для испанских журналистов можно рассмотреть на конкретном примере акций протеста движения «возмущенных». Освещавшие многотысячные манифестации в центре Мадрида и других городов Испании журналисты хорошо понимали, что могут извлечь немалую выгоду из мониторинга социальных сетей. В первую очередь, речь идет о «Твиттере» – именно этот ресурс использовался манифестантами для координации своих действий и распространения информации о себе. По словам заместителя директора объединенной редакции газеты «20 минутос» В. Алонсо, «Твиттер» “подхватил информационную эстафетную палочку» у СМИ, поэтому она и ее команда начали тесно взаимодействовать с автором одного из ведущих испанских микроблогов по данной тематике – режиссером-документалистом Стефаном Груэсой (@fanetin) . Результатами работы непрофессиональных журналистов пользовалась и El Pais. Так, на обложке одного из номеров газеты (а также на главной странице сайта) висела фотография, сделанная участником митинга в Валенсии Х. М. Диасом. Изначально она была выложена на фотохостинге Flickr.com, где и была замечена бильдредакторами «Эль Паис».
Отметим также, что социальные сети в Испании действительно часто становятся источником информации, так как в них зарегистрированы и активно действуют многие ньюзмейкеры. С недавних пор особенно ярко это проявляется на примере политиков. По сути, проявлять серьезный интерес к Интернету они начали в ходе парламентских выборов 2011 года. Причем это касается не только прогрессивных в этом плане членов Народной партии, но и социалистов, которые традиционно нацелены на более возрастной электорат, для которого основными источниками информации являются телевидение, радио и печатные СМИ. К Интернету обратился не только лидер «народников» Мариано Рахой, но и 60-летний на тот момент кандидат в премьеры от социалистов Альфредо Перес Рубалькаба, который ранее настороженно-скептически относился к новым технологиям и методам привлечения внимания избирателей. Для взаимодействия с избирателями были созданы два блога на сервисе «Твиттер» – Мариано Рахоя (@marianorajoy) и Альфредо Переса Рубалькабы (@_Rubalcaba_). При этом в начале декабря 2011 года число подписчиков первого дневника превышало 160 тыс. человек, а его конкурент мог похвастаться лишь 85,5 тыс. читателей .