Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные экологические проблемы и тенденции развития экологической журналистики в Кыргызстане 12
1. Региональные экологические проблемы в информационном пространстве Кыргызстана 12
. 2. Проблемы защиты окружающей среды как фактор формирования экологической журналистики 27
Глава II. Периодическая печать об экологической ситуации в Кыргызстане 60
1. Этапы развития экологической журналистики в Кыргызстане 60
2. Актуальные экологические темы в периодической печати Кыргызстана 84
Глава III. Жанровые особенности журналистских материалов, посвященных экологической тематике 124
Заключение 153
Список использованных источников и литературы 160
- Региональные экологические проблемы в информационном пространстве Кыргызстана
- Проблемы защиты окружающей среды как фактор формирования экологической журналистики
- Этапы развития экологической журналистики в Кыргызстане
- Актуальные экологические темы в периодической печати Кыргызстана
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе доступ к экологической информации и экологическое образование населения приобретают особое значение и входят в число наиболее острых проблем. Средства массовой информации, как и другие социальные институты, общественные организации, образовательные учреждения, стремятся изменить существующее положение. Решение экологических задач в условиях перехода к устойчивому развитию немыслимо без отражения экологических проблем в периодической печати Кыргызстана, играющей огромную роль в экологическом образовании населения республики. Вследствие этого анализ деятельности прессы, а также ее эффективности в конкретном историческом контексте, в рамках тех явлений, которые определяют развитие общества (на примере Кыргызстана), представляет не только теоретический интерес, но и имеет большое практическое значение, чем обусловливается актуальность данной работы.
Кроме того, необходимость выявления точек соприкосновения средств массовой информации (в данном случае – периодической печати) и экологии, особенно сейчас, в период реформ, когда становится очевидной востребованность переосмысления роли СМИ и новых технологий, не вызывает сомнений. Это важно и в связи с тем, что в сегменте информационного рынка идет естественный отбор наиболее приспособленных к новым условиям периодических изданий Кыргызстана.
Таким образом, без глубокого и всестороннего знания экологических проблем и тенденций развития журналистики трудно осуществить научно обоснованное снижение экологических рисков (ситуаций), а тем более организацию и развитие экологического образования, экологической культуры и в целом – экологической безопасности.
Начальный этап освещения экологических проблем на страницах первых периодических изданий в Кыргызстане связан с публицистической деятельностью ряда ученых, просветителей, поэтов и писателей. На современном этапе важно глубокое осмысление экологических проблем с учетом богатейшего опыта, накопленного предшествующими поколениями журналистов республики.
Интенсивность процесса становления современного экологического мышления находится в определенной зависимости от эффективности отражения экологических проблем в периодической печати, формирующих его. В этих условиях все более настоятельной становится необходимость в многогранном и профессиональном освещении экологических проблем, затрагивающих жизненные интересы населения государства.
Сложность разработки теоретических основ функционирования прессы настоящего периода состоит в том, что в международном научном сообществе до сих пор идет дискуссия о степени влияния СМИ на ход, качество и темпы реализации мер по экологической безопасности в глобальном, региональном и национальном масштабах. В такой ситуации актуальными становятся исследования, которые методологически обосновывают механизм формирования специализированного направления в журналистике, в данном случае – экологического. Новые модели производства и потребления повлекли за собой новые экологические проблемы. Деятельность средств массовой информации по формированию соответствующего экологического мышления представляет собой один из факторов обеспечения экологической безопасности.
Исследование данного аспекта функционирования СМИ в современный период приобретает особую актуальность, поскольку происходящие перемены в полной мере затрагивают журналистику как важнейший социальный институт.
Актуальность исследования продиктована также настоятельной необходимостью решения принципиальных задач, стоящих перед журналистской наукой, в число которых входят анализ информационного воздействия на социальные институты, формирование общественного мнения и нового экологического мышления, систематизация профессионального мастерства журналистов, что позволяет объективно судить о глубине осмысления процесса решений экологических проблем в прессе.
Степень изученности темы. Учитывая многогранность феномена массовой коммуникации, в частности экологической журналистики, вполне объяснимо обращение исследователей к смежным наукам: экологии, теории журналистики, теории коммуникации, социальной психологии, социологии.
О тенденциях развития периодической печати, ее историческом пути, социальной значимости на разных этапах развития общества написан ряд трудов ветеранов, ученых и специалистов этой отрасли, таких как Т.Шаймергенова, С.Алиева, А.Абакиров.
Вопросам истории экологии посвящены труды ученых К.Боконбаева, Н.Дылдаева, Г.Айтматова, Ч.Айтматова, В.Касымовой, Е.Родиной, М.Чорова, Т.Фоминой, А.Мамытова, Э.Шукурова.
Нельзя обойти вниманием диссертационные работы С.В.Сизовой, Т.В.Васильевой, С.А.Васильевой, написанные в 80-е годы ХХ века. Их авторы определяют предпосылки формирования экологической проблематики в журналистике, рассматривают вопросы эффективности экологической пропаганды, особенности жанровых форм публикаций на экологическую тему. В них впервые вводится новое понятие «экологическое поведение аудитории», ставится вопрос об участии журналистики в практическом разрешении существующих экологических проблем.
Ценные наблюдения и попытки осмысления проблем экологии встречаются в некоторых работах литературоведческого характера (Ч.Айтматов, О.Сулейманов), которые учитывались в ходе анализа материалов периодических изданий, так как журналистское осмысление экологической тематики опирается на гуманистические идеи русской, советской, в последние годы – национальной литературы, издавна рассматривающей взаимосвязь человека и природы.
Необходимо отметить и выступления в печати Кыргызстана журналистов, ученых, преподавателей факультетов журналистики вузов республики – А.Кацева, А.Князева, Ж.Бакашевой, Г.Ибраевой, С.Куликовой, А.Халилова, А.Асановой, П.Бостоновой и др. Их конструктивные предложения и критические замечания вносят определенный вклад в содержание теории и практики экологической журналистики в Кыргызстане.
Работы российских ученых, журналистов Л.Н.Засурского, В.В.Ворошилова, А.А.Тертычного, А.Грабельникова, А.Ясевеева, С.М.Гуревича, Ш.М.Фридмана, А.Ф.Егорова, особенно труды Л.А.Кохановой, способствовали углублению исследований на данную тему, комплексному обоснованию роли периодических изданий в поиске решений экологических проблем. Труды Л.А.Кохановой внесли весомый вклад в теоретическую разработку проблемы «Экология и журналистика». В них рассмотрены формы взаимодействия медиаресурсов и окружающей среды, взаимоотношения СМИ и экологических организаций, исследуется новое направление в деятельности СМИ – непрерывное экологическое образование.
Анализ имеющихся источников дает основание сделать вывод о том, что в отечественной журналисткой науке целостного и комплексного исследования тематически обособленного направления, являющегося одним из механизмов решений экологических проблем, не проводилось. Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертации – провести комплексное исследование становления экологической журналистики в Кыргызстане.
В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:
выявить основные тенденции направления развития экологической тематики в периодической печати с 1996-2007 гг.;
показать роль газет, журналов и других видов периодической печати в формировании экологического мышления и экологического образования населения Кыргызстана;
определить параметры охвата кыргызской прессой экологических проблем и систему приоритетов, которую представляет пресса на суд общественного мнения;
показать жанровое своеобразие журналистских материалов на экологические темы.
Объектом диссертационного исследования стала газетно-журнальная периодика Кыргызстана, освещающая экологические проблемы, в том числе, 15 республиканских и региональных газет, 15 журналов с хронологическим охватом с 1996 по 2006 гг., а также электронные версии газет и журналов, электронная информационная сеть в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии и России (CARNET).
Хронологические рамки исследования охватывают 1996-2006 гг. Рассматриваемый период насыщен фактами и явлениями, связанными с кардинальной реформой в экологической сфере республики, освещение которой заняло определенное место в средствах массовой информации. Необходимостью объективного и более полного выявления тенденций в освещении экологических проблем в периодической печати продиктовано проведение ретроспективного анализа печати, обращение к материалам времени возникновения и развития национальной журналистики и периода перестройки.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке исследуется экологическая журналистика, определяются жанровая специфика опубликованных материалов, их тематическая направленность, анализируются проблемы, обсуждаемые на страницах периодической печати. Обоснована роль периодической печати в экологическом образовании населения республики, представлена тематическая структура экологических материалов с 1996 по 2006 гг. и создана база данных (статьи и другие публикации в периодической печати за 10 лет).
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть полезны при проведении дальнейших изысканий по различным аспектам освещения экологических проблем в периодической печати. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки информационных проектов, в лекционных курсах по теории и практике СМИ, специальных курсах, посвященных деятельности периодической печати, при подготовке учебных пособий по теории и практике СМИ Кыргызстана для курсов и семинаров повышения квалификации журналистов, специализирующихся в экологической сфере.
Методы исследования. Методологической основой изыскания послужил принцип исторического подхода к роли средств массовой информации в формировании общественного сознания. В своем исследовании автор опирается на методы сравнительно-сопоставительного анализа проблем экологии в Кыргызстане. Теоретико-методологическую часть диссертации составляют работы зарубежных и отечественных ученых по экологии, журналистике.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на конференциях различного уровня в гг. Москве, Бишкеке (Международные научные конференции «Поддержка СМИ Центральной Азии», 1999 г., «Непрерывное образование в новом информационном пространстве», 2001 г., Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, 2006 г. и др.), опубликованы в виде восьми научных статей.
По материалам диссертации автором подготовлен курс лекций по дисциплине «Экологическая журналистика», который вошел в Госстандарт и типовой план по специальности «Журналистика» для Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.
Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры печати Кыргызского национального университета (26 февраля 2009 г., протокол №6) и кафедры истории и теории журналистики и электронных СМИ Российско-Таджикского (славянского) университета (26 октября 2009 г., протокол №2).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
экологические проблемы явились фактором формирования экологической журналистики;
отражение публикаций экологической направленности – инструмент установления общественного диалога в решении экологических проблем;
необходимость тематической специализации журналистов в условиях существования многовариантных изданий и повышения журналистского мастерства.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Общий объем работы составляет 205 страниц, включая 6 приложений.
Региональные экологические проблемы в информационном пространстве Кыргызстана
Понятие «экологическая информация» прочно вошло в нашу речь, в лексикон журналистов и различных организаций, работающих в весьма широкой области экологии. При этом очевидно, что, говоря об экологической информации, разные люди имеют в виду совершенно разные вещи, и многие проблемы и даже конфликты возникают именно из-за различного толкования этого понятия. Экологической информацией можно назвать и Правительственный доклад о состоянии окружающей среды, и заметку в газете, к примеру, о вырубке лесов в Джалал-Абадской, Нарынской областях, и выступление эксперта на научной конференции.
«Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» определяет это понятие следующим образом:
«Экологическая информация» означает любую информацию в письменной, аудиовизуальной, электронной или любой иной материальной форме о: а) состоянии элементов окружающей среды, таких как воздух и атмосфера, вода, почва, земля, ландшафт и природные объекты, биологическое разнообразие и его компоненты, включая генетически измененные организмы, и взаимодействие между этими элементами; б) таких факторах, как вещества, энергия, шум и излучение, а также деятельность или меры, включая административные меры, соглашения в области окружающей среды, политику, законодательство, планы и программы, оказывающие или способные оказать воздействие на элементы окружающей среды; с) состояние здоровья и безопасности людей, условиях жизни людей, состоянии объектов культуры, зданий и сооружений в той степени, в какой на них воздействует или может воздействовать состояние элементов окружающей среды.
Естественно, что определение является лишь одним из многих возможных. Но, с нашей точки зрения, именно оно наиболее полно отражает сущность понятия. Прежде всего определение отражает то, что экологическая информация не сводится только к «информации о состоянии окружающей среды», будь то концентрация в воздухе загрязняющих веществ или численность популяции животных. Анализировать или пытаться решить экологические проблемы бессмысленно, не затрагивая их причин. Причины эти, как правило, - те или иные факторы воздействия на окружающую среду. Кроме того, важны и следствия таких проблем, к которым относятся не только изменения состояния элементов окружающей среды, но и воздействие на здоровье населения, социально-культурную среду. Именно такие следствия нередко определяют значимость, актуальность экологических проблем. Еще одна важная сторона этого определения состоит в том, что к экологической информации относится информация самого разного типа. Помимо разного рода результатов измерений, научных работ и учебных пособий это могут быть нормативные акты, планы и программы, сведения экономического характера и т.д.
К началу XXI века биосфера Земли вступила в эпоху глобального экологического кризиса, вызванного интенсификацией индустриального воздействия человечества на окружающую среду, что привело к истощению природных ресурсов и к загрязнению биосферы техногенными отходами производства. При рассмотрении экологических проблем необходимо разделить три базовые понятия: экология, охрана природы и природопользование. Понятие «экология» [24] охватывает систему научных знаний о природной среде. Охрана природы включает как соответствующую законодательную деятельность, так и организационные и научно-технические мероприятия, обеспечивающие поддержание экологического равновесия и благоприятной среды обитания. Ключевым в понятии «природопользование» является устойчивое воспроизводство природных ресурсов и условий, необходимых для жизнедеятельности человека.
Так как понятие «экология» охватывает систему научных знаний о природной среде, следует рассмотреть коротко и тенденции развития экологии как науки. Начало современной экологии положил в 1860 гг. Ч.Дарвин, а термин «экология» впервые употребил немецкий зоолог Э.Геккель в 1866 г. Он образовал его от двух греческих слов, означающих в переводе «наука о месте обитания». Науку о взаимных связях организмов с окружающей их средой называют экологией (от греческого слова «ойкос» -жилище, дом или место обитания и «логос» — наука). Таким образом Геккель определял экологию как «общую науку об отношениях организмов к окружающей среде, куда мы относим в широком смысле все условия существования»: По Э.Геккелю, экология представляет науку о «домашнем быте» живых организмов, она призвана исследовать «все те запутанные взаимоотношения, которые Дарвин условно обозначил как борьбу за существование» [24,121].
Экология приобрела статус теоретической дисциплины с очерченным концептуальным аппаратом, собственными методами исследований и вполне определенным кругом идей. Это создало совершенно новые возможности развития историко-научных исследований. Они не ограничены теперь поиском элементов экологических идей в трудах крупных биологов-натуралистов, а нацелены на анализ процесса формирования научно теоретических основ современной экологии как самостоятельной дисциплины.
В развитии экологической науки велика заслуга Г.Одума, Ю.Одума и других экологов. Учение крупнейшего ученого, академика В.И.Вернадского о биосфере открыло новое страницу экологической науки [13].
Один из лидеров науки и экологического движения в России И.Ф.Глазовский придавал исключительное значение вкладу В.И.Вернадского в понимание роли общества в изменении окружающей среды и создании предпосылок концепции устойчивого развития. Он писал: «Выдвинутая гениальным русским ученым И.В.Вернадским материалистическая научная идея о переходе биосферы в новое состояние — ноосферу долгое время не получала должного развития. Лишь в последнее время научный мир начинает в полной мере оценивать всю глубину идеи, открывающей широчайшие возможности познания окружающего мира и имеющей огромное практическое значение [87].
Необходимо отметить заслуги и кыргызских ученых, исследующих проблемы экологии. Труды А.О.Конурбаева, А.М.Мухамедиева, Э.О.Оморова, Т.Б.Мансуровой, К.Дж.Боконбаева, М.М.Дылдаева свидетельствуют о внимании ученых к экологическим проблемам в Кыргызстане и об их поисках путей решений этих проблем [9, 29, 32].
Проблемы защиты окружающей среды как фактор формирования экологической журналистики
В большинстве прежних исследований по экологии, экологической информации понятие «экологическая журналистика» встречается редко. В сетевых форумах в последнее время проявляется тенденция попытаться дать определение понятию «экологическая информация» российскими исследователями (О.Берлов, В.Колесников, Л.Землянова, Л.Коханова, Н.Анисимова).
Многие научные работники и практики говорят о формировании экологической журналистики. В лексикон журналистов прочно входят такие понятия, как «экономическая журналистика», «криминальный репортер», «экологическая журналистика». Как специализация, экологическая журналистика оформилась сравнительно недавно, в период перестройки, хотя отдельные материалы, а также специализированные издания и программы, посвященные вопросам охраны окружающей среды, были и в советской журналистике. Вероятно, не совсем правильно определять экологическую журналистику как тематический раздел журналистики. С этой точки зрения, экологической можно считать любую журналистику, ведь окружающая среда — сложная система, где люди и неживая природа включены в сложные взаимоотношения.
В результате глубокого анализа какой-либо экономической, социальной или другой проблемы почти неизбежным является выход на экологическую проблематику. И, наоборот, обращение к какой-либо проблеме экологии как к области знаний, к какому-либо событию, связанному с воздействием на окружающую среду (например, об аварии на предприятии), неизменно повлечет за собой обращение к другим аспектам этого воздействия: экономическим, политическим, социальным, медицинским, этическим. Постановка и анализ экологических проблем в печати, являясь объективным отражением процессов и явлений реальной действительности, также определяется характерными этапами развития, в большинстве своем совпадениями с этапами развития отражаемого объекта.
Процесс становления и развития экологической журналистики в печати можно охарактеризовать, разделив его на три этапа: постановочный, программный и конструктивный.
Нам представляется убедительной точка зрения Л.В.Сизовой, считающей, что «экологическая тема является вакантной как с точки зрения практики, так и с точки зрения теории журналистики...» [101].
«Научно-популярные журналы показывают все многообразие экологических проблем в масштабе конкретного региона и на глобальном уровне» [12].
Представляет огромный интерес охарактеризованные Л.В.Сизовой этапы развития экологической журналистики периода 50-80-х гг. в ее диссертационной работе «Экологические проблемы в современной газетной периодике» [101]. Она точно и емко отметила этапы каждого периода. На первом этапе, охватывающем конец 50-х — середину 60-х гг., экологическая проблематика завоевала позиции в газетной периодике, впервые став предметом обсуждения не в кулуарных беседах ученых-экологов, а широкой общественностью. Второй этап — с середины 60-х до середины 70-х гг. -можно условно охарактеризовать как программный, отмеченный активной пропагандой и анализом в советской печати вырабатываемой стратегии взаимодействия общества и природы.
Усложнялось и актуализировалось содержание экологической проблематики: вносились конструктивные предложения по созданию правовых документов о координации усилий в экологической области, поднимались проблемы экологического образования. Конструктивный этап, начавшийся с середины 70-х гг., характеризуется активным внедрением экологической проблематики на страницы советской печати. Намечается определенная журналистская специализация: появляются журналисты-экологи [101].
Несомненно, что развитию экологической проблематики способствовали принятые в те годы документы: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшения использования природных ресурсов» (1972 г.), «О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшении использования природных ресурсов» (1978 г.).
Следует особо отметить, что экологические проблемы встречаются и в некоторых работах литературоведческого характера, где рассматривалась взаимосвязь человека и природы, т.к. журналистское осмысление экологических проблем опирается на гуманистические идеи русской, советской, в последние годы - национальной литературы.
Актуально звучит публицистика Ч.Т.Айтматова, который высоко оценивает роль журналистики: «... журналистика, публицистика- это самая первоначальная реакция на происходящее и самая первоначальная попытка воздействовать на действительность. Книга, большая литература выполняют свои функции, но у них возможности одни, а публицистика и журналистика — совсем другое дело. И подчас в какие-то моменты именно публицистика может значить больше, чем художественная литература» [1], «...весь творческий путь Ч.Айтматова убедительно свидетельствует, что его выступления всегда отличались острой постановкой злободневных, нередко глобальных проблем, активной гражданской позицией публициста», -отмечает А.Асанова. Она выделила 3 этапа публицистической деятельности Айтматова. «Его остро интересовали все проблемы, волнующие человечество». Автор вышеуказанной научной работы подчеркивает, что «Ч.Айтматов, как публицист, занимающий активную гражданскую позицию, постоянно ощущал насущную потребность публициста перед обществом».
Этапы развития экологической журналистики в Кыргызстане
Республики Узбекистан, Российской Федерации, Украины, международных, неправительственных организаций и частного сектора, обсудив основные вопросы управления лесом и устойчивого лесопользования, считают необходимым: «... способствовать улучшению координации сбора и обмена информацией и партнерству, используя существующие сети (Econet, CARNet и другие), создать условия для повышения информированности местного населения, а также обеспечить участие для принятия решений... регулярно проводить обмен информацией - по проблемам лесной политики».
В Кыргызской Республике отсутствует устойчивая система управления отходами. Проект ПРООН «Повышение потенциала для внедрения принципов устойчивого управления отходами в Кыргызстане» направлен на повышение уровня мотивации общественности для привлечения ее к управлению отходами через публикации в периодической печати. Экологические проблемы г.Бишкека особенно актуальны в настоящее время. Среди них - проблемы отходов.
«Дышать становится все труднее», - так писала газета «Вечерний Бишкек» в 1997 г. в рубрике «Экополис». В числе загрязнений воздуха перечисляли и отходы.
«Подготовленные выхлопными газами и дымом мусорок дыхательные органы людей реагируют на содержание пыльцы в воздухе», «... чистый воздух — ныне, увы, роскошь недоступная», - продолжает «Вечерний Бишкек» в 1999 году [167,8].
Вопросы мусора и отходов волновали общественность и представителей НПО, журналистов газет и журналов. С 2001 года на страницах периодической печати появляются предложения по переработке мусора (газеты «Слово Кыргызстана», «Вечерний Бишкек», «Общественный рейтинг», «Эркин Too»). Так, К. Айтбаев предлагал следующий путь борьбы с отходами — использовать мусор для создания рабочих мест и получения прибыли путем создания кустарных микропредприятий по каждому элементу мусорного потока.
В прессе обсуждалась проблема свалочного полигона на окраине столицы. В разное время десятки руководителей на страницах периодической . печати говорят о своем видении ситуации, предлагают пути выхода из данного кризиса. «Вечерний Бишкек» в своих рубриках «Актуально», «Главная тема» ставит вопросы: «Станет ли рыночный подход столицы чистым?», «Когда кончатся мусорные метания?». На эти вопросы стараются ответить журналисты, инвесторы, руководители многочисленных компаний, ученые и представители товарищества собственников жилья.
«Проигрывает Бишкек и в сравнении с провинциальными городами. Идеальной, говорят читатели «ВБ», столица не была, но сейчас творится нечто невообразимое. Да, население стремительно увеличивается за счет . сельских мигрантов, растут доходы. И то и другое меняет структуру потребления. На прилавках все больше товаров в упаковках. Последние не только раздувают мусорные баки, но и создают серьезную проблему утилизации» [174,4].
«Как из мусора извлечь рациональное зерно?» - так называется статья журналиста Д.Ащеулова. В пример он приводит опыт по переработке мусора в Швеции. Он пишет, что «Кыргызстану нужна четко взвешенная политика» и «...что борьбой с отходами должны заниматься не только дворники» [143,11].
Очень интересные статьи опубликовал житель столицы, кандидат экономических наук Б.Кылычбеков «Глубокий вдох становится опасным», «Не задохнулась бы столица» [161,9].
Газета «Общественный рейтинг» в лице заместителя гендиректора жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса г.Бишкека комментирует выступление начальника Первомайского комбината благоустройства по тарифам за мусор на страницах газеты «Слово Кыргызстана» от 17 августа 2004 года. «Что даст повышение тарифа на вывоз мусора? — ставит вопрос газета «Общественный рейтинг». Рубрика «Экология» «Общественного рейтинга» познакомила своих читателей с проектом «Управление экологическими рисками, связанными со свалочными полигонами твердых отход в сейсмически активных регионах стран Центральной Азии».
В список наиболее обсуждаемых тем входит тема проблемы экологической ситуации озера Иссык-Куль и других озер Кыргызстана. Статьи по этой проблеме составили 155 материалов или 16%. Следует отметить, что тема Иссык-Куля обострилась в 1998-1999 гг.
Среди экологических катастроф, потрясших страну, выделяется Барскоонская трагедия в Иссык-Кульской области, вызывавшая живой отклик в прессе. Пик обсуждения общественностью этой трагедии приходится на 1998-1999 гг. В периодической печати, появились разнополюсные мнения об этом трагическом событии. Из таблицы тематической структуры основных экологических материалов ведущих периодических изданий Кыргызстана за период 1996-2007 гг. [Прил. 3] видно, что материалы об экологии Иссык-Куля составили 16%.
«Со дня Барскоонской трагедии прошло три месяца. Много за это время утекло в Иссык-Куль воды, в том числе и цианидной, из окрестных речек. А со страниц столичных СМИ продолжает хлестать поток публикаций на животрепещущую тему», - так пишет в рубрике «Экоцид» журналист газеты «Вечерний Бишкек». В своей статье Р.Приживойт анализирует основные тенденции развития темы, дает обзор материалов «Слово Кыргызстана», «Вечерний Бишкек» и др. [217,6-7].
Актуальные экологические темы в периодической печати Кыргызстана
Нарастание экологических проблем в Кыргызстане породило новый вид профессиональной деятельности в системе средств массовой информации - экологическую журналистику.
В течение десятков лет на страницах газет и журналов республики активно «звучит» тема экологического неблагополучия в Кыргызстане и Центральноазиатском регионе (проблемы, земельных, водных ресурсов, хвостохранилищ, энергетический кризис, сохранение биоразнообразия, загрязнение воздуха). Трудно переоценить ту роль, которую сыграли в росте внимания к экологическим проблемам со стороны общественности и прессы и некоторые конкретные события, прочное и печальное первое место в ряду которых занимает Барскоонская трагедия. События эти оказались решающим для прессы не только в силу масштабности экологических последствий, но и потому, что об экологии на страницах печати заговорили все слои общества, представители самых разных социальных групп.
Вместе с тем рост внимания прессы к проблемам экологии нельзя - назвать динамичным, в нем были подъемы и падения, которые определялись в основном местом экологии в системе национальных приоритетов, политическими и социально-экономическими факторами. Особенно это видно на примере начала 90-х гг., когда экологическая тема почти исчезла со страниц печати, она была отодвинута на задний план крупными политическими изменениями в стране, хотя в предыдущие годы уже завоевала весомое место среди в основных тем периодической печати. Еще раньше завеса секретности и умолчания по поводу экологической ситуации долгие годы ограничивала возможности широкого обсуждения проблем экологии в печати.
По нашим наблюдениям, в ходе обсуждения экологических проблем в республиканской прессе выработались и некоторые примечательные традиции. Так, в прессе уже сложились определенные экологические символы, и они играют очень серьезную роль в формировании и эволюции общественного мнения, проходя через множество материалов на протяжении многих лет. Один из них - Иссык-Куль. Одно упоминание Иссык-Куля дает возможность сразу обратить внимание читателя на экологические проблемы. Упоминание хвостохранилищ также настраивает читателя на волну печальных раздумий о результатах человеческой деятельности. Все это в значительной степени - результат длительного обсуждения экологических проблем в периодической печати Кыргызстана.
В результате исследования определены предпосылки становления отдельного направления журналистики - экологической. Экологические проблемы явились факторами формирования экологической журналистики. Неправительственные общественные организации сыграли решающую роль в возникновении специализированной экологической прессы («Мурок», «Спасатель», «Жер эне», «Диалог»). В то же время и экологическая журналистика способствовала формированию общественного участия в решение экологических проблем Кыргызстана, созданию законодательных основ в области защиты окружающей среды («Экологический кодекс КР»).
В целом анализ материалов по различным экологическим проблемам свидетельствует о том, что экологическое образование через призму отражения в периодической печати является важнейшим инструментом в решении экологических проблем.
В ходе данного исследования выявлены основные аспекты экологических тем. Эти аспекты, на наш взгляд, одинаковые для многих изданий, но способы организации материалов различны. Материалы на экологические темы подчинены основной идее — формированию экологического образования населения республики. Воздействуя на людей различного возраста, экологические страницы периодической печати («Ай-Данек», «Жер эне», «Мурок», «Кыргыз туусу», «Вечерний Бишкек», «Слово Кыргызстана») способствовали формированию экологического мышления.
Таким образом, экологические проблемы оказались в сфере публицистического отражения. В региональной периодической печати нет публикаций, носящих дискуссионный и просветительский характер. Такой подход неизбежно ведет к потере общественной значимости прессы. Полагаем, что значимым аспектом в разрешении экологических проблем стало бы предоставление редакциям периодических изданий грантов на лучшее освещение экологических тем. При соответствующей нормативной базе властные структуры могли бы выступить спонсорами в освещении экологических проблем и, таким образом, оказать ограниченное воздействие , на рост в печати материалов коммерческого характера.
В жанровой палитре экологических публикаций на страницах периодической печати Кыргызстана преобладают информационные, аналитические жанры. Особое место среди жанров занимают интервью, репортаж, аналитические статьи проблемно-постановочного характера. Редко используются информационные жанры с применением различных жинровых модификаций. В художественно-публицистическом жанре редко используется «король» жанров — очерк.
Практика и анализ журналистских материалов показывает, что авторы , привлекают элементы других жанров. Как показали исследования, с течением времени меняются и особенности журналистских жанров, система которых - в постоянном развитии (мониторинг, обзор, информационная листовка) материалов, посвященных экологической тематике. В 2004-2006 гг. стали появляться вышеназванные жанры. Мониторинг, обзор использовали представители международных организаций «Охрана окружающей среды», (Бишкекский Дом ООН) при публикации материалов в газетах «Слово . Кыргызстана», «Вечерний Бишкек».
Тесная взаимосвязь содержания экологических публикаций жанровых форм его воплощения требуют от журналистов оптимальных решений, наряду с использованием традиционных жанров необходимы новые жанры. Особого внимания требует очерк — «король» жанров.
Исследование показало, что незнание жанровой специфики снижает качество экологической информации. Отсутствие опытных журналистов-экологов так же является фактором слабого распространения новых жанров. Анализ отражения экологических проблем в периодической печати . Кыргызстана в отмеченный период свидетельствует о росте внимания общественности, журналистов к экологической проблеме. В то же время следует отметить, что объем публикаций по экологической тематике имел неустойчивую тенденцию. Важной проблемой является необходимость улучшения языка и стиля периодических публикаций на экологические темы, преодоление штамповых и стереотипных выражений, снятие эмоциональной избыточности, неточных выражений.
Определение тематической структуры экологического отражения и выявление основных тенденций ее развития свидетельствует о том, что она в . своих основных чертах в некоторой степени соответствовала современному этапу разрешения экологических проблем.