Корреляция правовых, этических и творческих аспектов деятельности журналистов : на примере реализации профессиональных стандартов в фотожурналистике Маслов, Алексей Сергеевич



Маслов, Алексей Сергеевич. Корреляция правовых, этических и творческих аспектов деятельности журналистов : на примере реализации профессиональных стандартов в фотожурналистике : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Маслов Алексей Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/846

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизации разрозненных и нередко противоречивых подходов как к самому определению термина «этичность» в современной фотожурналистике, так и к тому, что считать этичным или неэтичным в фотожурналистике, и выработки конкретных механизмов регулирования нравственной составляющей деятельности журналиста. Задача осложняется тем, что нормативно-правовая база в отечественной практике ограничивается, в основном, регламентацией, касающейся объектов фотоснимков, т.е. затрагивает их формальную, а не содержательную часть. Кроме того, проблема этичного/неэтичного в фотожурналистике в значительной мере определяется принятыми в обществе морально-нравственными стандартами. То, что приемлемо в одном социуме, может отвергаться в другом. Но и национальная культура полифонична, включает в себя множество разных субкультур, подразумевающих различные толкования этичного/неэтичного. Даже работы, побеждавшие в разные годы на престижном конкурсе WorldPressPhoto, неоднозначны с точки зрения этичности.

В научном сообществе в настоящее время активно обсуждаются вопросы, связанные с необходимостью выработки профессиональных стандартов в различных видах деятельности. Решение проблемы позволит согласовать возможности системы образования, требования работодателей и ожидания общества в части профессиональной подготовки специалистов. Фотожурналистика не является в этом отношении исключением. Вопросы соблюдения профессиональной этики лежат в плоскости решения задачи качественной подготовки и повышения квалификации сотрудников редакций СМИ. Наличие узаконенных профессиональных стандартов в этой сфере обеспечит основу этико-правового регулирования деятельности фотожурналистов.

Разработка этических кодексов в разных сферах профессиональной деятельности сегодня является востребованной. Типовые кодексы этики и служебного поведения разработаны для государственных служащих, врачей, сотрудников органов внутренних дел, специалистов других сфер. Необходимость подобных кодексов профессиональной этики, которые будут помогать регулировать спорные вопросы, планирует узаконить Минтруд России. Для этого ведомством разрабатывается законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики».

Сложность и одновременно своевременность изучения заявленной в диссертационной работе темы обусловлена тем, что, с одной стороны, необходимо разграничить понятия, относящиеся к сфере морально-правового регулирования фотожурналистики, а с другой – определить само понятие «фотожурналистика», которое нередко отождествляют с такими понятиями как пресс-фото или документальная фотография.

Моральные ценности и нравственные ориентиры играют большую роль в тех сферах профессиональной деятельности, где число стандартизованных элементов минимально, а творчество – неотъемлемая составляющая. В перечень таких сфер, несомненно, включается фотожурналистика. Несмотря на то, что творчество сложно поддается регламентированию, работа фотожурналиста должна согласовываться с принятыми в обществе правовыми нормами и ориентироваться на профессиональные этические стандарты. Этические нормы фотожурналистики закреплены в различных кодексах, уставах и т.п. документах, разработанных на различных уровнях (от межнационального до конкретного СМИ). Их большое разнообразие не позволяет говорить о наличии единых (например, на национальном уровне) профессиональных стандартов фотожурналистки, унифицирующих нравственную оценку труда фотожурналиста. Анализ практики применения этико-правового регулирования в данной сфере позволит выработать подходы к формированию профессиональных стандартов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня.

Научная проблема связана с недостаточной разработкой методологической базы (включая трактовку основных терминов) и изученностью механизмов этико-правового регулирования деятельности фотожурналистов, а также осознанием необходимости определения границ использования зарубежного опыта в российской практике. В методологическом плане – слабым прикладным использованием научных методик обобщенного практического опыта в сфере регламентации деятельности фотожурналистов. С точки зрения практической значимости актуальность темы исследования подтверждается назревшей потребностью определения подходов и принципов разработки современных профессиональных стандартов для фотожурналистов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы специфики фотожурналистики изучены достаточно разносторонне. Особенности фотожурналистики рассмотрены в работах И. Бальтерманц, В. Борева, А. Вартанова, Б. Головко, В. Дудникова, Ю. Шаповала и др., ее история и жанровая структура – в работах Л. Волкова-Ланнита, Н. Ворон, С. Морозова, В. Никитина, А. Пирожкова. Фотопублицистике посвящены исследования Д. Акчурина, А. Вартанова, В. Михалковича, В. Стигнеева, Г. Пондопуло. О языке и стиле фотографии писали Я. Марковский и В. Михалкович. Вопросы эстетики фотографического творчества освещены в трудах С. Дауговиша, Л. Дыко, А. Зися, Г. Пондопуло и др. Разносторонний анализ фотожурналистики представлен в сборниках научных трудов, тезисов докладов и статей многих научных и научно-практических конференций. Различные проблемы и аспекты фотожурналистики и пресс-фотографии нашли отражение в работах М. Артемовой, В. Березина, В. Тулупова и др. авторов последних лет.

Несмотря на разнообразие литературы, касающейся различных аспектов проблемы этико-правового регулирования в журналистике, отмечается существенный дефицит в области исследований особенностей творчества фотожурналистов. Целостная концепция профессиональной стандартизации фотожурналистики на сегодняшний день не сформирована, а известные подходы не дают однозначных ответов на ряд вопросов, связанных как с разграничением базовых понятий, так и с обоснованием самой необходимости регулирования творческого процесса. С одной стороны, при всем многообразии трудов по профессиональной этике, в том числе, этике журналистки, число работ, в которых как научная дисциплина комплексно описана именно этика фотожурналистки, минимально. С другой стороны, до настоящего времени в отношении формирования профессиональных стандартов нового поколения выработаны лишь основные методические подходы. Нет ясности в отношении сроков разработки и конкретного содержания стандартов для фотожурналистики. В условиях отсутствия таких стандартов решать вопросы этического, морально-нравственного регулирования фотожурналистской деятельности крайне сложно. правовые, этические и творческие аспекты деятельности (фото)журналистов связаны корреляционными зависимостями, при которых изменение одного из параметров неизбежно вызывает модификацию другого. Следовательно, данные аспекты должны изучаться только во взаимосвязи.

Философские аспекты природы профессиональной этики всесторонне описаны в трудах Р. Апресяна, С. Гессена, A. Гусейнова, О. Дробницкого, В. Иванова, Л. Коноваловой, О. Крутовой, Р. Петропавловского, Т. Пороховской, A. Разина, А. Риха, Ю. Смоленцева, В. Соколова, Ю. Хабермаса, О. Целиковой, Ю. Шрейдера и др., где теоретически обосновывается ее сущность как исторически сложившееся поле координирования личных и общественных интересов. Современные проблемы этики журналистской деятельности рассмотрены в работах известных российских ученых: Д. Авраамова, Г. Лазутиной, С. Муратова, В. Теплюка, М.Шостак и др. Актуальность темы работы подтверждается тем, что разнообразные аспекты творческих и этико-правовых аспектов журналистики становились в последние годы предметом кандидатских и докторских диссертационных исследований. Необходимость системного изучения и комплексного решения теоретических, методических и практических проблем регулирования фотожурналистской деятельности в контексте формирования отвечающих современным требованиям профессиональных стандартов предопределила не только выбор темы, но и формулировку цели, и постановку задач диссертационного исследования.

Цель исследования: определить механизмы нормативно-этического регулирования современной российской фотожурналистики.

Задачи исследования:

- изучить основные закономерности, принципы, функции и нормы профессиональной деятельности фотожурналиста с точки зрения этического регулирования, выделив и описав критерии этичности в фотожурналистике;

- провести сопоставительный анализ кодексов «журналистской чести», созданных в мировой и отечественной практике, и сформулировать перечень требований, предъявляемых к фотожурналистам в части соблюдения этических норм;

- выявить основные морально-этические проблемы, связанные с профессиональной деятельностью фотожурналистов (в том числе с использованием социологических методов), и определить пути их решения;

- определить соотношение понятий «этика» и «профессионализм», «этика» и «деонтология» в фотожурналистике, рассмотрев его как основу для выработки этических норм профессиональной деятельности фотожурналиста;

- разработать методику формирования типового Кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста.

Объект исследования – творческие и этико-правовые аспекты фотожурналистики.

Предмет исследования – применение профессиональных стандартов и этических норм в фотожурналистике.

Рабочая гипотеза. В условиях информационного общества роль СМИ неизмеримо возрастает. Следовательно, повышается и ответственность фотожурналистов за свое творчество. Ослабление процессов регулирования содержательной частью этого творчества со стороны государства, профессиональных сообществ и общественных организаций привело к тому, что понятия этичного/неэтичного в фотожурналистике стали весьма размытыми, а в правовом поле рассматриваются только случаи открытого нарушения законодательства.

Профессиональные стандарты должны основываться на многолетнем мировом и отечественном опыте создания профессиональных кодексов и включать как неотъемлемую часть раздел о следовании этическим нормам. Определение критериев этичности применительно к фотожурналистике позволит унифицировать процесс разработки профессиональных стандартов и профессиональных кодексов в данной сфере.

Методология и методика исследования. Междисциплинарный характер понятий «профессиональная этика», «профессиональная стандартизация», «этико-правовое регулирование» обусловил необходимость применения методологического инструментария различных гуманитарных наук. Работа основывается на всеобщих принципах системности и объективности, индукции и дедукции.

Кроме того, использованы методы структурно-функционального и сравнительно-сопоставительного анализа, теоретического моделирования, а также группировки и типологизации эмпирических данных, выявления многомерных зависимостей, качественного анализа факторов, статистический, математический и метод графической интерпретации.

Для изучения мнения целевых аудиторий использованы социологические методы (анкетирование и экспертные интервью).

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, в том числе, монографические работы и материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, что позволило выделить основные теоретические направления

на философском уровне:

- этика прав человека, включая вопросы моральных прав (И. Кант);

- коммуникативная этика с акцентом на интерактивности коммуникации в нравственной сфере (К. Апель, Ю. Хабермас);

на общенаучном уровне:

- структурно-функциональный подход, определяющий любую систему как достаточно устойчивую иерархию связей и исходящий из приоритета этих связей над элементами структуры (А. Здравомыслов, В. Кузьмин, Т. Парсонс и др.);

на конкретно-научном уровне:

- идеи осуществления взаимоотношений личности с миром на основе теории осознанной свободы (О. Газман, А. Тубельский и др.);

- гуманистический и культурологический подходы к системе профессионального обучения (A. Бодалев, Е. Бондаревская, Б. Лихачев, B. Сластенин и др.);

- идеи медийной роли культурных ценностей в коммуникационном процессе (М. Бахтин, A. Лобок и др.).

Эмпирическую базу исследования составили 173 документа в сфере морально-этического регулирования журналистской деятельности (кодексов, конвенций, деклараций, хартий, уставов), 251 предупреждение редакциям СМИ, вынесенных Роскомнадзором в 2007-2012 гг. и 27 предупреждений за январь-май 2013 г., 85 решений, вынесенных Общественной коллегией по жалобам на прессу с 2005 г. по конец мая 2013 г., 28025 фотографий (иллюстраций к журналистским текстам или фоторепортажей), опубликованных в газетах «Коммерсантъ», «Комсомольская правда» и «МОЕ!» в 2012 – первой половине 2013 гг., а также результаты проведенных автором социологического исследования (анкетирование и экспертный опрос).

Научная новизна диссертационной работы заключается в предпринятой впервые попытке всестороннего изучения этической составляющей деятельности фотожурналиста, разработке методики создания типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста, а также обосновании необходимости раздела, определяющего нормы профессиональной этики, в профессиональном стандарте нового поколения в сфере фотожурналистики. Доказано, что в современных условиях необходимо более пристальное внимание, как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны государства, к этико-правовым аспектам фотожурналистики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Проблема свободы фотожурналистики и ее этико-правового регулирования, как по своей природе, так и по общественной значимости, занимает центральное место в сфере профессионального научного знания, затрагивая все стороны практической деятельности фотожурналиста. Существующие нормативные и правовые документы, регламентирующие деятельность СМИ, следует рассматривать в рамках концепции «ответственной свободы». Формирование профессиональной этики в сфере фотожурналистики – постоянный процесс, обусловленный не только развитием техники и технологий, но и сменой морально-нравственных приоритетов в конкретном социуме.

  2. В современных условиях необходима разработка национальной политики в области СМИ с участием институтов гражданского общества. В основу этой политики должно быть положено, в том числе, требование соблюдения принципов и норм профессиональной этики, включая сферу фотожурналистики. Одновременно этический подход должен осознаваться фотожурналистами как одна из основополагающих категорий, составляющих понятие профессионализм. В связи с этим необходимо введение в учебную программу подготовки фотожурналистов курса по профессиональной этике.

  3. Необходимость разработки типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста обусловлена тем, что существующие профессиональные кодексы отражают лишь часть деловой этики, а именно – нормативную этику, тогда как прикладная, управленческая, этика остается за их рамками. Кодексы, разрабатываемые на уровне организации (от небольшой редакции до крупного медиахолдинга), должны содержать конкретные механизмы управления кадрами (в том числе, фотожурналистами), включая соблюдение ими этических норм и принципов служебного поведения.

  4. При разработке профессиональных стандартов в области фотожурналистики должны учитываться особенности творческой профессии, а к их созданию в большей мере, чем в других областях, привлекаться институты гражданского общества, так как работодатели (СМИ) могут быть не заинтересованы в соблюдении фотожурналистами этических норм.

  5. Значение профессиональных кодексов в фотожурналистике обусловлено, прежде всего, тем, что они служат ориентиром для применения разделяемых профессиональным сообществом санкций к фотокорреспонденту, который совершил профессионально неэтичный поступок. Необходима разработка механизмов контроля за исполнением подобных документов, так как в условиях отсутствия таких механизмов следование статьям профессиональных кодексов является лишь доброй волей участника процесса.

Теоретическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес, как с точки зрения систематизации, так и развития понятийного аппарата применительно к теории фотожурналистики, а также совершенствования методологической базы изучения проблем соблюдения норм профессиональной этики фотожурналистами в современных условиях. Кроме того, полученные в ходе исследования данные составляют информационную базу для специалистов в области СМИ и социологов, в том числе в части выработки и принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов (спецкурсов) в рамках преподавания специальных дисциплин на профильных факультетах вузов, профессиональной подготовке и повышении квалификации фотожурналистов, а также стать основой для формирования профессиональных кодексов конкретными СМИ (медиаорганизаций).

Апробация результатов исследования осуществлена в рамках научных и научно-практических конференций 2008 – 2013 гг. в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, где отдельные разделы диссертационного исследования были представлены в виде тематических докладов и сообщений. По итогам конференций опубликовано 9 тезисов и 5 текстов докладов.

Фрагменты работы опубликованы в форме научных публикаций в 3 статьях в научном журнале «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика», включенном в перечень Высшей аттестационной комиссии, а также статьях, вошедших в сборники научных трудов и научно-практический альманах «Акценты. Новое в массовой коммуникации». Всего по теме диссертации опубликована 21 научная работа. Результаты исследования обсуждались на кафедре рекламы и дизайна факультета журналистки ВГУ.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 218 позиций, и приложений, иллюстрирующих основные тезисы работы. Общий объем работы 227 страниц.