Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие "внешний рынок сельскохозяйственных товаров Российской Федерации", принципы правового регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами 15
1.1. Определение понятия "внешний рынок сельскохозяйственных товаров Российской Федерации" 15
1.2. Принципы правового регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами 20
Глава II. Международно-правовая система согласованного регулирования внешних рынков сельскохозяйственных товаров 34
2.1. Международные организации, способствующие развитию внешних рынков сельскохозяйственных товаров 34
2.2. Регулирование международной торговли сельскохозяйственными товарами в рамках Всемирной торговой организации 47
2.3. Опыт реформ внешних рынков сельскохозяйственных товаров в зарубежных странах 81
2.4. Вопрос интеграции внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации в мировой аграрный рынок 88
Глава III. Протекционистское правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации 94
3.1. Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России: исторический аспект 94
3.2. Современные основы внешней аграрной политики Российской Федерации 99
3.3. Тарифное регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров 103
3.4. Нетарифное регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров 119
3.4.1. Меры вмешательства государства в экономику 122
3.4.2. Особенности таможенных и административных процедур 142
3.4.3. Стандарты и другие специальные требования к товарам 146
3.4.4. Специфические торговые барьеры 169
3.4.5. Паратарифные меры 183
3.5. Основные направления развития правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации 190
Глава IV. Правовое регулирование Общего аграрного рынка стран-участниц Содружества Независимых Государств 193
4.1. Правовые основы создания и развития зоны свободной торговли, Таможенного союза, Общего аграрного рынка СНГ 195
4.2. Основные направления развития правового регулирования Общего аграрного рынка СНГ 224
Заключение 227
Библиографический список 229
Термины и понятия, используемые в диссертации 238
- Определение понятия "внешний рынок сельскохозяйственных товаров Российской Федерации"
- Международные организации, способствующие развитию внешних рынков сельскохозяйственных товаров
- Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России: исторический аспект
- Правовые основы создания и развития зоны свободной торговли, Таможенного союза, Общего аграрного рынка СНГ
Введение к работе
Актуальность темы. Проводимые в России рыночные реформы потребовали радикальных изменений механизма государственного управления внешнеэкономическими связями. Либерализация внешнеторговой деятельности обусловила необходимость незамедлительного создания новой правовой базы для её регулирования.
В нынешних условиях правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации претерпевает существенные изменения. Это связано с коренными изменениями внешних экономических связей, отменой государственной монополии на внешнюю торговлю, расширением внешнеторгового оборота и увеличением числа его субъектов. Возросло значение таможенного обложения, в более полном объеме выполняющего свои регулятивные и фискальные функции, появились новые формы и методы нетарифного регулирования внешнего рынка.
Мировой опыт показывает, что происходит усиление и диверсификация подобного воздействия, приоритеты, принципы, механизмы и инструменты которого взаимосогласованы на международном уровне в многочисленных двусторонних и многосторонних соглашениях, документах международных организаций и решениях международных конференций.
Для России характерно в силу ряда объективных причин недостаточное развитие правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, поэтому в новых экономических условиях особую значимость имеет опыт правового регулирования данной сферы отношений в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой, а также развивающихся странах. Сравнительно-правовой метод помогает выявить объективные тенденции развития современного международного рынка сельскохозяйственных товаров, тесно связанные с закономерностями и основными направлениями в мировой экономике и международных экономических отношениях. Анализ действующего российского законодательства в сравнительном плане позволил выявить пробелы и неточности, содержащиеся в нормативной базе. Поэтому исследование правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России в сравнительном плане - реальная необходимость, обусловленная «пограничным» характером данной сферы отношений, предполагающей активное международное сотрудничество по унификации национального аграрного, административного, таможенного и других законодательств.
Интенсивное развитие внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России, его интеграция в мировой рынок сельскохозяйственных товаров неизбежно требуют формирования механизма аграрной политики на основе принципов, норм, правил, торговых обычаев и практики, существующих в современном международном обмене сельскохозяйственными товарами. Необходимо задействовать все известные инструменты внешнеторгового регулирования. На протяжении многих десятилетий они применяются в практике государств и эффективно используются для решения задач, сходных с теми, которые стоят сегодня перед Россией. Поэтому при разработке механизма правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров особое значение приобретает обеспечение его совместимости с международно-правовым механизмом регулирования мирового рынка.
Сельскохозяйственные товары важны в стратегическом отношении для любой страны, зависимость государства от их импорта - реальная угроза экономической и продовольственной безопасности. В соответствии с исследованиями, произведенными Ю.С.Хромовым1, Россия относится к числу сравнительно экономически развитых стран, не обладающих продовольственной независимостью, где, вместе с тем, голод в прямом смысле не принял широких масштабов. Страна не в состоянии оплачивать импорт необходимых продуктов и зависит от экономической помощи со стороны других государств, хотя имеет гипотетическую возможность отказаться от зарубежных закупок сельскохозяйственных товаров, с результатом в виде значительного ухудшения продовольственного обеспечения населения. Растущая продовольственная зависимость страны от внешних источников на деле означает снижение уровня продовольственной безопасности государства.
Доля импорта в продовольственных ресурсах {без учета алкоголя) в 1998 году составила в Российской Федерации 29 %. В связи с девальвацией рубля в августе 1998 года импорт продовольствия сократился в физических объемах, однако расходы на него возросли почти на 14%. До настоящего времени сохраняется глубокая импортная зависимость, особенно по отдельным видам продуктов питания каждодневного спроса: по маслу растительному около 51 % рыночных фондов приходилось на импорт, по мясу - от 40 до 60%, по птице - до 80 %, по сырью на мясокомбинатах в производстве колбасных и других изделий - до 80%.
Ненадежностью и неустойчивостью характеризуются внешнеторговые связи России со странами-участницами Содружества Независимых Государств. Финансовый кризис и
девальвация рубля значительно изменили структуру внешнеторгового оборота России в пользу стран дальнего зарубежья. В результате доля членов СНГ во внешней торговле России сократилась с 23% в апреле 1998 года до 16% в апреле 1999 года. Наибольшие изменения в структуре внешнеторговых поставок претерпел российский экспорт в страны СНГ, уменьшившийся за один год на 43% .
Предпринятый странами Содружества Независимых Государств семилетний поиск осуществления новой экономической стратегии развития своих государств и направлений интеграции за пределами бывшего постсоветского пространства, как известно, не принес существенных результатов. Ожидаемого некоторыми государствами инвестиционного потока из-за рубежа не образовалось. Внутренний рынок перенасыщен продовольствием из дальнего зарубежья, отечественная продукция часто остается невостребованной. Например, в России в 1998 году из-за границы было ввезено продовольствия на сумму 11,5 млрд. долларов, причем 75 % приходилось на дальнее зарубежье. Это самая крупная статья оттока валютных средств за границу. Для сравнения: валютные затраты на оплату импорта продовольствия из стран дальнего зарубежья в 1998 году достигли суммы выручки от продажи всей нефти (118 млн.тонн) Россией в эти страны в тот же период.
В направлении развития интеграционных процессов главами правительств стран СНГ подписано соглашение о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам АПК, сотрудничеству в области карантина растений и семеноводству. Создан Межправительственных совет по проблемам агропромышленного комплекса, а также советы по ветеринарии, землеустройству, рынку семян.
Достижение экономической интеграции в АПК предполагает создание Общего аграрного рынка стран-участниц СНГ, соглашение о котором уже подписано главами государств Содружества.
Общий аграрный рынок - это система договорных отношений, институционных структур и экономических методов регулирования торговли, обеспечивающих свободное движение сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, а также научно-технической продукции, технологий, средств производства и услуг для агропромышленного комплекса в интересах роста благосостояния населения и повышения экономической эффективности АПК каждой страны и всего Содружества в целом.
Кроме развития Общего аграрного рынка стран СНГ, перед Россией стоит задача получения доступа на мировые рынки сельскохозяйственных товаров и услуг в качестве равноправного участника международной торговли, как необходимого условия развития внешнего аграрного рынка в целом. В связи с этим большую актуальность приобретает проблема вступления и России и других стран СНГ во Всемирную торговую организацию. Перед Россией стоит задача улучшения существующего торгово-политического режима с учетом прав и обязательств в ВТО, совершенствования политики импортной защиты внутреннего рынка сельскохозяйственных товаров как условия национальной продовольственной безопасности. При этом оправданным является обеспечение возможности субсидирования аграрного сектора на уровне, достаточном для преодоления кризиса, а также применения всех иных инструментов регулирования внешнего аграрного рынка, разрешенных правилами ВТО. При этом, говоря о государственной поддержке внешней торговли сельскохозяйственными товарами, необходимо отметить увеличение масштабов такой поддержки в практически всех странах ОЭСР (за исключением Республики Корея и Новой Зеландии).
В соответствии с Соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам, присоединение России к ВТО требует проведения процедур по гармонизации технических регламентов, стандартов, фитосанитарных и санитарных норм, поскольку указанные соглашения предписывают использование международных стандартов в качестве основы для национальных стандартов.
Условиями вступления в ВТО являются: отмена вступающей страной количественных ограничений по импорту сельскохозяйственной продукции, отмена экспортных дотаций и льгот, принятие обязательств по введению международных стандартов, фитосанитарных и ветеринарных правил и норм, замораживание уровня импортных пошлин с обязательством их последующего снижения, замораживание уровня государственной поддержки, дотаций и субсидий сельского хозяйства с последующим его снижением, пересмотр внутреннего законодательства в целях приведения его в соответствие с документами Уругвайского раунда и решениями ВТО.
Российское сельское хозяйство в целом малоконкурентоспособно на мировом рынке . Такое положение определяется природными условиями, материально-технической базой, исторической изолированностью от мирового рынка, социальной структурой хозяйств, уровнем интенсивности труда и рядом других факторов. Тем не менее, перспективным представляется выход на мировой рынок сельскохозяйственных товаров с
продукцией экстенсивного полеводства - зерновых и масличных культур. Решающим фактором при этом является наличие больших массивов земель, способных и при относительно низкой урожайности дать значительные сборы недорогой, следовательно -конкурентоспособной, продукции. При условии решения проблемы развития сельскохозяйственной инфраструктуры (транспортировки, обработки, хранения) имеется полная возможность получать ценное, высококачественное зерно.
В диссертации в систематизированном виде рассмотрен широкий спектр различных инструментов и механизмов национального правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, исследована существующая международно-правовая база согласованного формирования мирового аграрного рынка. Даются определения и характеристика наиболее распространенных инструментов регулирования ввоза и вывоза сельскохозяйственных товаров, анализируются правила их применения, установленные нормами международного права, подробно описаны правовые рамки и практика применения наиболее распространенных мер тарифного и нетарифного регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.
Объектом исследования является система правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации.
Предметом исследования выступают меры, которые применяются или могут применяться в сфере регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение основ международно-правового регулирования мирового рынка сельскохозяйственных товаров, законодательных основ и особенностей нормативно-правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России, Общего аграрного рынка СНГ, исследование направлений совершенствования и повышения эффективности правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. дать определение внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации;
2. изучить принципы международной торговли сельскохозяйственными товарами;
3. изучить деятельность крупнейших международных организаций, направленную на развитие и упорядочение мирового аграрного рынка;
4. исследовать законодательство России, СНГ, международно-правовые основы функционирования рынков сельскохозяйственных товаров;
5. исследовать особенности применения в России тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза и вывоза сельскохозяйственных товаров;
6. изучить правовое регулирование и практику функционирования зоны свободной торговли, Таможенного союза и Общего аграрного рынка СНГ, выявить проблемы и направления их развития;
7. сформулировать научные и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации.
В диссертации используется метод системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовой механизм правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров как единого целого во взаимодействии составляющих его элементов. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается на метод сравнительного правоведения, а также применяет другие частно-научные методы исследования (историко-правовой, логического анализа), что способствует более обстоятельному изучению рассматриваемых проблем.
Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой- аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы в конкретном случае.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, аграрного, государственного, административного, таможенного, финансового и международного права - С.С.Алексеева, З.С.Беляевой, С.А.Боголюбова, Г.Е.Быстрова, Н.Н.Веденина, А.Б.Венгерова, В.Н.Дурденевского, И.П.Ильинского, Б.Д.Клюкина, А.Н.Козырина, М.И.Козыря, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Р.З.Лившица, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Панкратова, Р.О.Халфиной, Шишаева А.И. и других исследователей.
Немаловажное значение, учитывая «пограничный» характер диссертационного исследования, имело использование работ отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, международных экономических отношений таких авторов, как А.П.Белов, Ю.Г.Белоконь, М.Геновский, И.И. Дюмулен, Э.Н.Крылатых, В.Г.Попова, Г.Н.Прохорова, В.Ю.Пресняков, Б.Реут, В.В.Соколов, Б.И.Топорнин, И.Г.Ушачев, Ю.С.Хромов.
Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах - текстах нормативных актов, международных договоров, актов правоприменения, статистических данных и экономических расчетах.
Научная новизна. Проблема правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров вплоть до .последнего времени специально не исследовалась в юридической литературе. Внешнеторговые операции, проблемы продовольственной безопасности изучались, в основном, в экономических и финансовых науках, исследования проводились в сфере международных экономических отношений. В этой связи необходимо назвать монографии И.И.Дюмулена4, И.М.Кулишера5, П.Б.Струве6, М.В. Бернацкого7, Л.В.Сабельникова8, Ю.С.Хромова. Современные исследования правового регулирования внешней торговли9, как правило, не выделяют сельскохозяйственные товары в качестве особого предмета, и не имеют своей целью изучение условий и особенностей протекционистского правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России. Изучение этих проблем, если и присутствовало в таких работах, носило, как правило, фрагментарный характер.
Обзор отечественных и зарубежных источников позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования слабо разработана в отечественной научной литературе. Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России до сих пор не стало предметом комплексного юридического исследования. Это свидетельствует о научной новизне настоящего диссертационного исследования, в котором впервые основное внимание уделено сельскохозяйственным аспектам правового регулирования международного обмена товарами.
Диссертант рассматривает внешний рынок сельскохозяйственных товаров России как часть аграрного рынка, образованную объёмом сельскохозяйственных товаров-, , ввозимой в Россию и вывозимой из неё. В сравнении с другой частью аграрного рынка -внутренним рынком сельскохозяйственных товаров, внешний рынок требует применения специфических методов и инструментов правового регулирования, не свойственных внутреннему рынку.
В диссертации рассматриваются принципы и инструменты правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, которые используются в настоящее время или могут быть использованы в будущем, сравнивается нормотворческая и правоприменительная практика зарубежных стран, международных организаций, свободных экономических зон и таможенных союзов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение понятия «внешний рынок сельскохозяйственных товаров Российской Федерации», под которым автор понимает систему договорных отношений, институционных структур и методов регулирования ввоза (импорта) в Российскую Федерацию и вывоза (экспорта) из Российской Федерации сельскохозяйственных товаров. При этом, за основу понятия «сельскохозяйственные товары» принято унифицированное в международно-правовой системе понятие, используемое в настоящее время и в российском законодательстве10. Автор предлагает также определять сельскохозяйственные товары через их четкое и однозначное позиционирование в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
2. Стабильность и предсказуемость внешнего рынка сельскохозяйственных товаров достижимы только при должной правовой обеспеченности. В основу правового регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров должны быть положены общепризнанные принципы международного регулирования торговли (наибольшего благоприятствования, национального режима, свободы торговли, осуждения демпинга и других). Сбалансированная аграрная политика России с безусловной необходимостью предполагает применение принципов законности, международного сотрудничества, таможенного протекционизма, фискального принципа, которые должны стать каркасом всех нормативных актов, регулирующих внешний аграрный рынок России.
3. Курс на «активное участие в международном сотрудничестве» (ст.2 Таможенном) • кодекса РФ) предполагает гармонизацию и унификацию российского законодательства, регулирующего внешнюю торговлю сельскохозяйственными товарами, с общепринятыми международными нормами и во многом сложившейся системой мировой торговли сельскохозяйственными товарами. Не будучи участницей ВТО, Россия фактически следует многим нормам этой организации. Совместимость национального законодательства, регулирующего внешний рынок сельскохозяйственных товаров России с зарубежными образцами и международными стандартами является необходимым условием для использования Россией преимуществ международного разделения труда. Вместе с тем переходный характер процессов, происходящих в экономике России, обуславливает определенные пределы следования таким образцам и стандартам:
российское законодательство должно соответствовать реально сложившейся в стране экономической ситуации.
4. Применение тарифных и нетарифных инструментов регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации должно осуществляться после предварительной оценки их возможного влияния на состояние продовольственной безопасности страны. Использование таких инструментов, как минимум, не должно ухудшать продовольственную безопасность, в целях чего необходимо введение системы мониторинга влияния внешнего рынка сельскохозяйственных товаров на состояние продовольственной безопасности страны.
5. Малоконкурентоспособное на мировом рынке отечественное сельскохозяйственное производство должно иметь разумную защиту. Для этих целей допускается использовать разнообразные тарифные и нетарифные инструменты регулирования, с учетом особенностей действия таких инструментов на внешний рынок сельскохозяйственных товаров. В то же время в России производятся отдельные виды сельскохозяйственных товаров, которые с успехом могут конкурировать на международном рынке с зарубежными аналогами. Такие производства на период выхода на международный рынок нуждаются в целенаправленной государственной поддержке. С этой целью уместно применение экономических инструментов стимулирования экспорта, дающих улучшение динамики роста экспорта, улучшение баланса внешней торговли, платежного баланса.
6. Необходимо восстановление во многом потерянных связей в сфере обмена сельскохозяйственной продукцией, сырьем, продовольствием и сельскохозяйственной техникой между странами-бывшими республиками Союза ССР на основе взаимной « выгоды, развития кооперационных связей. Наиболее предпочтительным представляется подход на основе создания и совершенствования условий для свободной торговли, при разумном контроле и, в необходимых случаях, поддержке со стороны государств. В настоящее время заложены юридические основы функционирования зоны свободной торговли в рамках СНГ, Таможенного союза, имеется положительный опыт функционирования этих образований. Однако замедленные темпы развития Общего аграрного рынка СНГ объясняются, в том числе и несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием, во многих случаях, специального правового регламентирования, значительно затрудняющими практическую деятельность в .этой сфере. Необходимыми условиями развития Общего аграрного рынка представляются: полная унификация мер тарифного и нетарифного регулирования в отношениях с третьими странами, согласование и проведение единой аграрной политики. Учитывая практику
функционирования Общего аграрного рынка, проведение предложенных мер целесообразно было бы начать с отдельных сегментов сельскохозяйственного рынка, а точнее - с рынка зерна, как наиболее перспективного с экономической точки зрения.
7. Необходимо создание механизма регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, направленного на" увеличение количественных и качественных показателей внешней торговли при соблюдении принципа защиты внутреннего производителя. Этим целям послужило бы принятие Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании внешнего рынка сельскохозяйственных товаров». В данный закон предлагается включить, в частности, следующие разделы: особенности таможенно-тарифного регулирования импорта и экспорта сельскохозяйственных товаров; особенности применения специальных защитных мер, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта сельскохозяйственных товаров; система государственной поддержки
экспортоориентированных сельскохозяйственных производств; стандарты и другие специальные требования к сельскохозяйственным товарам; система контроля за состоянием внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и заинтересованностью большого круга отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственных товаров в оптимизации государственной системы регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров, ориентированностью всей работы на систематизацию знаний о правовом регулировании и улучшение системы регулирования внешнего рынка сельскохозяйственных товаров.
Информация, содержащаяся в диссертации, может быть использована для подготовки образовательных программ, при чтении курса аграрного права и других дисциплин на юридических факультетах.
Сформулированные на основе теоретических выводов предложения по совершенствованию аграрного законодательства. могут быть приняты во внимание в процессе нормотворчества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:
публикации статей в журнале «Государство и право», в сборниках научных трудов Кировского филиала МГЮА, в материалах Международного конгресса «Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и
Восточной Европы, России, Беларуси, Украины и других стран СНГ, государствах Балтии»;
- чтение лекционного курса «Аграрное право» в Кировском филиале МГЮА;
- выступление с докладами на научно-теоретических конференциях;
- обсуждении и одобрении на кафедре аграрного и экологического права МГЮА.
Определение понятия "внешний рынок сельскохозяйственных товаров Российской Федерации"
Понятие «рынок сельскохозяйственных товаров» новое в праве. Появилось оно в связи с необходимостью выработки критериев и условий правового регулирования продажи продукции агропромышленного комплекса. При этом продажа рассматривается как завершающее звено в процессе производства и распределения сельскохозяйственных товаров, вовлеченных в систему товарно-денежных отношений, регулируемых в основном рыночными механизмами. В силу очевидной специфики и особой значимости аграрного производства каждое государство уделяет пристальное внимание вопросам правового регулирования реализации сельскохозяйственных товаров, производимых на своей территории, экспортируемых сельскохозяйственных товаров (следствием экспорта является уменьшение объема продовольствия в стране, но увеличение валютных поступлений), импортируемых сельскохозяйственных товаров (следствием импорта являются процессы, обратные экспортным, а также повышение конкуренции отечественных производителей с зарубежными, падение цен). В силу все более увеличивающейся международной торговли сельскохозяйственными товарами, нарастало влияние такой деятельности на экономику стран, такую торговлю осуществляющих. Стремление стран в максимальной степени защитить свой внутренний рынок сельскохозяйственных товаров, при одновременном стремлении получения максимальной выгоды при продаже своих товаров в других странах, привело к возникновению торговых конфликтов. Выходом из этого положения стало создание после Второй мировой войны нескольких международных организаций, целью которых была поставлена выработка взаимосогласованных и взаимовыгодных правовых механизмов регулирования внешней торговли сельскохозяйственными товарами.
Немаловажным вопросом является определение сельскохозяйственных товаров, перемещение которых между странами является предметом правового регулирования. Именно объем сельскохозяйственных товаров, ввозимых в конкретную страну и вывозимых из неё, образует внешний рынок сельскохозяйственных товаров данной страны. Первоначально определение сельскохозяйственных товаров осуществлялось на основе общеупотребительного значения данного словосочетания, что, конечно, не удовлетворяло потребностям четкого определения объекта правового регулирования, и приводило к многочисленным ошибкам и разногласиям. Причиной того являлось и наличие различных систем товарных номенклатур, используемых странами при осуществлении внешней торговли.
Поэтому окончательное определение, принятое большинством стран мира, было выработано лишь в девяностых годах двадцатого столетия, в ходе Уругвайского раунда многосторонних переговоров в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле. В качестве приложения к Заключительному акту Уругвайского раунда страны-участницы подписали многостороннее Соглашение по сельскому хозяйству. В области международного правового регулирования торговли сельскохозяйственными товарами принятие этого документа необходимо оценивать как очень серьезный шаг на пути к унификации систем правового регулирования.
Определение сельскохозяйственных товаров дано в Соглашении по сельскому хозяйству, действующем в рамках ВТО, через указание конкретных товарных групп Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС). Данное определение по отношению к использованию его в России имеет положительный момент в том, что Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества независимых государств (издание 2, применяется РФ на основании Соглашения о единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 г.), базируется на вступившей в силу с 1 января 1996 г. новой редакции Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.
Соглашение по сельскому хозяйству предлагает определять сельскохозяйственные товары через позиционирование конкретных товаров в определенных товарных группах. ГС содержит 97 групп, объединенных в 21 раздел. Каждый раздел, группа и подгруппа ГС имеют собственное название, но приводятся только для удобства пользования ГС в работе. Для юридических целей, согласно Правилам интерпретации ГС, классификация товаров в ГС осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам.
Определение сельскохозяйственных товаров, данное в Соглашении по сельскому хозяйству, фактически применяется и в Российской Федерации. Так, в Федеральном законе РФ от 14.04.98 № 63-ФЗ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами»1 (ст.2), дается следующее определение: «сельскохозяйственные товары - товары, которые классифицируются в группах с 1 по 24 (за исключением рыбы и продуктов из морских биологических ресурсов) Товарной номенклатуры внешнеэкономической s ( деятельности Содружества Независимых Государств, а также такие товары, как: .-4 маннит; D-глюцит (сорбит); масла эфирные; казеин, альбумины, желатин, декстрины и модифицированные крахмалы, клеи; средства отделочные; сорбит; шкуры и кожа; сырье пушно - меховое; шелк - сырец и отходы шелковые; шерсть животных; хлопок -сырец, отходы хлопка, волокно хлопковое чесаное; лен - сырец; пенька - сырец».
Представляется, что использование в законодательстве и правовой лексике понятия «сельскохозяйственные товары» более целесообразно, по сравнению с понятием «сельскохозяйственная продукция, сырье и .продовольствие», по следующим причинам.
В настоящее время определение понятия «сельскохозяйственные товары» позволяет очень точно очертить круг товаров, отношения по поводу которых подлежащих специальной регламентации. Действующее законодательство, использующее понятие «сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие» не проясняет вопрос о том какие именно группы товаров в него входят. Более того, в действующем законодательстве существует разночтение - в Федеральном законе "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд"2 в названии товарной группы прилагательное "сельскохозяйственный" используется в единственном числе, в Федеральном законе "О государственном регулировании агропромышленного производства"3 - во множественном.
Разделение сельскохозяйственных товаров на «продукцию», «сырьё», «продовольствие» фактически не имеет под собой основы, так как один и тот же товар в разных ситуациях может выступать и первым, и вторым, и третьим. Например, овощи, в обычном понимании являются товаром, производимым в сельском хозяйстве, то есть «продукцией». В тоже время для перерабатывающего предприятия это -«сырьё» для производства, скажем, консервов. Для населения же практически любой овощ может являться продуктом питания или «продовольствием». Исследованное диссертантом законодательство практически не вводит специальной правовой регламентации в отношении, отдельно, «сельскохозяйственной продукции», сельскохозяйственного сырья», «продовольствия».
Понятие «сельскохозяйственные товары» более краткое и удобное для произношения, по сравнению с «сельскохозяйственной (сельскохозяйственными) продукцией, сырьем и продовольствием».
Международные организации, способствующие развитию внешних рынков сельскохозяйственных товаров
Возможность страны расширить торговлю как сельскохозяйственным сырьем, так и готовыми изделиями и полуфабрикатами - одно из основных средств получения необходимых ресурсов для достижения определенных темпов экономического и социального развития. В этом отношении наиболее ценной является деятельность Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО) по разработке рекомендаций относительно международной политики" в области товарных соглашений, касающихся отдельных сельскохозяйственных продуктов, осуществляемая наряду с мероприятиями по улучшению обработки, сбыта и распределения сельскохозяйственных продуктов, методов и системы товарной стабилизации, в условиях постоянного пересмотра и поощрения мероприятий в области международной торговли.
История международных товарных соглашений насчитывает много десятилетий, в течение которых менялись не только названия этих соглашений, но и их существо и функции. Вначале на базе картельных соглашений возникли государственно-монополистические объединения по разделу рынков и контролю над ценами. В эти объединения входили только страны-экспортеры. Такой тип" регулирования мирового рынка был характерен между двумя мировыми войнами. Перед второй мировой войной было заключено несколько международных товарных соглашений, участниками которых уже были как страны-экспортеры, так и страны-импортеры. Это были соглашения нового типа: отличались от прежних картельных соглашений тем, что заключались на межправительственном уровне.
Международные товарные соглашения заключаются между странами, производящими и потребляющими какой-либо вид товара. Основная цель этих соглашений - добиться некой стабилизации цен на тот или иной вид товара.
Проблема торговли сырьевыми товарами, постоянные колебания цен на сырье заставляют развивающиеся страны искать пути стабилизации в международных товарных соглашениях по определенному виду товаров.
Существующая практика заключения отдельных товарных соглашений складывается неблагоприятно. Разработка соглашений встречает резко отрицательное отношение со стороны развитых стран. В настоящее время из действующих соглашений только три предусматривают некоторую стабилизацию цен. Это товарные соглашения по пшенице, кофе и сахару.
Международные товарные соглашения разрабатываются, как правило, ФАО при участии других организаций. Так, действующие соглашения по пшенице, кофе и оливковому маслу были подготовлены и заключены при непосредственном участии ФАО и ЮНКТАД.
Международное соглашение по пшенице впервые было заключено в 1933 году, просуществовало только один год и не принесло практических результатов. Страны-участницы грубо нарушали условия соглашения и свели его на нет.
В 1947 году попытка принятия нового соглашения не удалась, так как США предлагали поделить весь рынок пшеницы между США, Австралией и Канадой. Уровень же закупочных цен был очень высок, и импортеры отказались ратифицировать это соглашение.
В 1949 году соглашение по пшенице (International Wheat Agreement), было заключено в Вашингтоне. В нем участвовали почти все капиталистические страны. США по этому соглашению получили наиболее высокую экспортную квоту - 37% предусмотренного соглашением вывоза пшеницы на мировой рынок. Вывоз пшеницы по соглашению 1949 года мог осуществляться с помощью экспортных субсидий.
При заключении соглашения в 1953 году16 среди стран-участниц вновь выявились серьезные противоречия. Великобритания - крупнейший импортер -отказалась ратифицировать соглашение из-за повышения лимита цен по настоянию США.
Следующее соглашение 1956 года предусматривало право любой страны свободно продавать и покупать пшеницу, но с обязательством при продаже пшеницы придерживаться лимита цен, принятого соглашением.
В соглашении 1959 года действовали новые правила, довольно расплывчатые, но намного усложненные. Соглашение приняло лимит цен за 1 бушель пшеницы. Размеры поставок пшеницы не были определены, экспортеры конкурировали в рамках соглашения. Из сферы соглашения были изъяты все поставки пшеницы на двусторонней основе, продажи с оплатой в неконвертируемой валюте, поставки в виде даров, в счет межправительственных займов.
Международное соглашение по пшенице 1962 года было ратифицировано Советским Союзом, после чего участие СССР неоднократно продлевалось путем заключения специальных протоколов (1962-1966 годы)17.
Итоги действия Международного соглашения по пшенице дают возможность выявления влияния этого соглашения на мировую торговлю зерном. Отмечается стабилизация мировых цен на данный вид сырья, поддержание уровня цен на определенном уровне. Однако соглашение по пшенице занимает особое место среди других соглашений по сырью, так как направлено на обеспечение интересов развитых стран - основных поставщиков зерна на мировой рынок. Развивающиеся страны после войны потеряли свои позиции как экспортеры пшеницы, в том числе и Аргентина, которая до второй мировой войны был одним из главных экспортеров пшеницы на мировом рынке.
Международное соглашение по сахару действует по тем же принципам, что и соглашение по пшенице. Попытки урегулировать рынок сахара до второй мировой войны успеха не имели: соглашения 1931 и 1937 годов носили лишь формальный характер. В связи с большим перепроизводством сахара в 1948 году, которое к 1952 году еще более возросло, Международный совет по сахару обратился к Генеральному секретарю ООН с просьбой созвать международную конференцию по сахару в рамках ООН. Результатом этой конференции было подписание соглашения (International Sugar Protocol between the USA and other Governments. Amending Agreement of Oct.l, 1956), вступившего в силу в январе 1954 года. Данное Соглашение было ратифицировано СССР18. Соглашение по сахару направлено непосредственно на регулирование мировых цен путем изменения экспортных квот отдельных стран-поставщиков в зависимости от колебания рыночных цен в пределах тех лимитов, которые были заранее оговорены.
В 1992 году было заключено новое Международное соглашение по сахару, были созданы Международная организация и Международный совет по сахару. Заключение данного соглашения означает начало нового этапа международного регулирования производства, переработки и торговли сельскохозяйственными товарами данной группы. Контроль за соблюдением правил, установленных Международным соглашением по сахару, координацию деятельности стран-участниц, выработку новых условий торговли, в соответствии с Соглашением, призваны осуществлять Международная организация и Международный совет по сахару.
Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров России: исторический аспект
В России в настоящее время налицо огромный дисбаланс между возможным и необходимым производством и потреблением отечественных сельскохозяйственных товаров и ввозом аналогичных товаров из-за рубежа. При этом потребление продовольствия на душу населения в стране продолжает уменьшаться из-за низкой покупательной способности населения. Возрастает спрос на хлебобулочные изделия как на самый дешевый вид продовольствия. Проблема осложняется и тем, что реальных изменений в уровне доходов российского населения в ближайшее время не ожидается.
На наш взгляд, данную проблему необходимо рассматривать, имея в виду долгосрочные перспективы развития нашего сельского хозяйства и его места на мировом рынке. При этом необходимо учитывать, что вхождение России на мировой аграрный рынок осуществляется, в том числе, путем постепенного и планомерного вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Деятельность стран-участниц ВТО во многом регламентируется Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ), де-факто следуя которому Россия уже сейчас снизила ввозные таможенные пошлины и налоги практически на все виды товаров. Меняются также нетарифные формы и методы защиты внутреннего рынка сельскохозяйственных товаров.
С этой точки зрения будет небезынтересным взглянуть на историю развития правового регулирования внешнего рынка России и других стран, на основные направления, существовавшие в прошлом во взглядах на вопрос о государственном регулировании ввоза-вывоза продовольствия в России.
В 1811 году по Высочайшему манифесту в России был учрежден Департамент Внешней торговли. В компетенцию Департамента вошли вопросы таможенного обложения и введения иных ограничений по части торговли России с иностранными государствами. Сделаем краткий хронологический обзор изданных Департаментом приказов и распоряжений, касавшихся регулирования ввоза-вывоза продовольствия. 1812 год, Отечественная война. В предупреждение захвата французскими катерами русских судов, отправлявшихся за границу с грузами хлеба, воспрещен, временно, его отпуск из балтийских портов. По окончании войны полный запрет на вывоз хлеба был снят, но до 1829 года на отправляемый из Санкт-Петербурга за границу хлеб надо было получать «свидетельства», представлявшие собой, по существу, административное ограничение вывоза. 1834 год. Дозволен беспошлинный привоз хлеба из-за границы и перевозки его из одного порта в другой на иностранных судах. Это одно из свидетельств проводившейся в середине 19 века в России, фритредерской политики (политики свободной торговли) в отношении ввоза-вывоза продовольствия. 1837 год. Хлеб, вывозимый в Пруссию из России по сухопутной границе, был освобожден от платежа отпускных пошлин. 1841 год. По случаю неурожая в некоторых губерниях России, был разрешен беспошлинный привоз хлеба и гороха. 1845 год. По случаю неурожая хлеба в России, был разрешен беспошлинный привоз хлеба в разные порты Империи, а также воспрещен вывоз за границу картофеля из остзейских портов. 1846 год. Для поощрения отпускной торговли (экспорта) в Новороссийском крае дозволено иностранцам покупать там хлеб и другие сельские произведения, наравне с русскими подданными. 1855 год. По случаю плохого урожая хлеба в России, воспрещен вывоз его по всей европейской границе. 1857 год. Дозволено иностранным судам перевозить в 1957 году хлеб из российских портов в Финляндию.
Как видим, в России в XIX веке широко практиковалось количественное ограничение или полное запрещение ввоза-вывоза зерна и другой сельскохозяйственной продукции.
Обращая свое внимание на источники, изданные до 1917 года, мы находим большое количество подтверждений того, что теория торговой политики государства не только существовала, но и находилась на высоком уровне. Большой интерес представляет изданная в 1913 году в Санкт-Петербурге книга П.Б.Струве «Торговая политика России». В книге высказано интересное предположение о возникновении торговой политики из городского уклада, необходимости сохранения в ограниченном пространстве древних городов баланса денег и товаров. Именно в этот период на смену натуральному сельскому хозяйству приходит расширенное хозяйство, с его избытком продукции. П.Б.Струве называет такую торговую политику «меркантилизмом», представляющим собой систему " организации торговли, направленную по большей части на получение большего количества внутренних налогов. Дальнейшее развитие торговой политики шло по двум основным направлениям: протекционизм и фритредерство.
Протекционизм, или система таможенного покровительства, направлен на защиту внутреннего производителя. Пока в стране преобладает земледелие или, по крайней мере, продукты не- ввозятся, а вывозятся, производители сельскохозяйственной продукции настроены в духе свободной торговли. Наоборот, сравнительно слабые и численно, и в смысле реального развития производства и силы сопротивления по отношению к иностранной конкуренции, промышленники в этой стадии являются решительными сторонниками таможенной охраны. Дело меняется, когда аграрные классы начинают в свою очередь,, нуждаться в покровительстве. Тогда между ними и промышленными классами, устанавливается протекционистское единомыслие. Различие интересов забывается ради одной цели, на которой сходятся обе борющиеся стороны: добиться признания и возможно большего осуществления принципа «охраны национального труда» вообще. Наконец, промышленность крепнет и перестает сама нуждаться в покровительстве, а наоборот становится могущественно заинтересованной в наибольшей свободе обмена, так как такая свобода сулит открыть ей все внешние рынки, или, по крайней мере, в наивысшей степени облегчить сбыт на них товаров. Под эту схему подходит классический случай торжества принципа свободы торговли в Англии в середине XIX века, когда буржуазия становится фритредерской, а аграрные классы, в интересах самосохранения, решительно поддерживают протекционизм.
К началу XX века Россия находилась приблизительно в той стадии экономического развития, в которой аграрные классы проникнуты более или менее определенным фритредерским духом и враждебны протекционизму. Причем русское фритредерство было не просто направлением интеллигенции, в числе прочих свобод увлекавшейся и свободой торговли. Фритредерское направление аграрной политики, по словам П.Б.Струве, отражало интересы большинства населения России, занимавшегося сельскохозяйственным производством. По статистическим данным, в 1912 году из России было вывезено 161020 тыс.пу дов пшеницы, а ввезено - 5833 тыс.пудов, то есть экспорт превышал импорт по данному виду продовольственного сырья в 27,6 раза. Вследствие этого интересы .аграрного класса должны были бы требовать возможно полной реализации принципа свободы торговли. Тем не менее, налицо тот факт, что в России существовала строго протекционистская система, выражавшаяся в закреплении определенных ставок ввозных-вывозных таможенных .платежей, системе мер административного ограничения перемещения товаров через границу. Первые протекционистские меры, нашедшие свое юридическое закрепление в источниках права, относятся к периоду царствования Петра І. В 1882 году министр финансов Бунге в докладе российскому императору аргументировал усиление таможенного обложения в целях «покровительства тем отраслям промышленности, которые или вновь возникли и могут иметь будущность, или же существуют давно, но при недостаточном ограждении от иностранного соперничества не могут получить надлежащего развития».
Правовые основы создания и развития зоны свободной торговли, Таможенного союза, Общего аграрного рынка СНГ
Содружество Независимых Государств создано в соответствии с Соглашением о создании СНГ3 и Протоколом к Соглашению от 8 декабря 1991 года, подписанным в г.Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной, а также Протоколом о создании СНГ4, подписанным на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в г. Алма-Ате 21 декабря 1991 года Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан.
В основу образования Содружества Независимых Государств положены следующие принципы: государства-члены суверенны, равны, являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права.
Статьей 4 Соглашения о создании СНГ было предусмотрено развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества народов и государств СНГ в области экономики и торговли, было признано необходимым заключение соглашений о сотрудничестве в указанных областях. К сферам совместной деятельности, реализуемым на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества статьей 7 Соглашения были отнесены: сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, в области таможенной политики.
Решением Совета глав государств СНГ (Минск, 22 января 1993 г.) был принят Устав Содружества Независимых Государств5, в- котором были подтверждены основные сферы совместной деятельности: формирование общего экономического пространства на базе рыночных отношений и свободного перемещения товаров; содействие развитию торгово-экономических связей государств-членов; содействие стандартизации и сертификации продукции и товаров. Статьей 20 Устава в качестве одного из основных направлений было выделено сотрудничество государств-членов СНГ в области права и содействие сближению национального законодательства.
В качестве органа отраслевого сотрудничества, что предусмотрено ст.34 Устава СНГ, 23 декабря 1993 года в Ашхабаде в целях координации деятельности таможенных служб стран СНГ был образован Совет руководителей таможенных служб6. Советом подготовлен ряд документов, имеющих важное значение в деле гармонизации таможенного законодательства стран СНГ. В первую очередь - это многосторонний межгосударственный документ от 10 февраля 1995 года «Основы таможенных законодательств государств-участников СНГ»7, межправительственное
Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года и Соглашение об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах9 от 8 июля 1994 года.
Признание необходимости правового обеспечения "общего экономического пространства в рамках Содружества выразилось в одобрении 15 сентября 1992 года Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ Основных направлений сближения национальных законодательств по направлениям: условия межгосударственного движения товаров и финансовых средств, осуществление расчетов, таможенные правила и тарифы, внешнеэкономическая деятельность, включая иностранные инвестиции и валютное регулирование. Деятельность по сближению национальных законодательств было рекомендовано основывать на общих концепциях, проводить согласованно, обеспечивая по возможности совмещение во времени принятия соответствующих актов.
С целью устранения противоречий между национальными законодательствами Межпарламентская Ассамблея и законодательные органы стран СНГ используют такие формы работы, как: рекомендательные (модельные) законодательные акты Межпарламентской Ассамблеи, взаимный обмен информацией о принятых, а в необходимых случаях и о подготавливаемых законодательных актах, совместное обсуждение законодательных вопросов, рассмотрение вопросов сближения законодательства в координационных институтах Содружества, научные конференции, рекомендации ученых о путях и способах сближения законодательства. Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 2 ноября 1996 г. N 8-6 "О программе модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 1996-1998 годы"10 был утвержден перспективный план деятельности Межпарламентской Ассамблеи по разработке модельных законодательных актов и рекомендаций на 1996-1998 годы, которым предусматривалась разработка модельных законодательных актов «О государственной стандартизации и -сертификации продукции», «О внешнеэкономической деятельности». Однако в указанный период такие модельные акты, которые могли бы оказать реальное влияние на процессы унификации законодательства стран СНГ, не были приняты.
24 сентября 1993 года странами СНГ (за исключением Украины и Туркменистана) был заключен Договор о создании экономического союза. Туркменистан уведомил о присоединении к Договору 24 декабря 1993 года. Заключенный Договор был основан на осознании странами-участницами важности расширения и углубления всесторонних и взаимовыгодных экономических отношений, стремлении обеспечить благоприятные условия для динамичного и гармоничного развития экономик и проведения экономических реформ. Одной из целей Экономического союза было определено поэтапное создание общего экономического пространства на базе рыночных отношений. В статье 3 Договора через перечисление составляющих элементов дано определение Экономического союза, предполагающего наличие: возможности свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованной денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, ценовой, внешнеэкономической, таможенной и валютной политики; гармонизированного хозяйственного законодательства; общей статистической базы.
Договором о создании Экономического союза было предусмотрено проведение поэтапной интеграции через создание: 1. межгосударственной ассоциации свободной торговли; 2. таможенного союза; 3. общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; 4. валютного (денежного) союза. Для каждого этапа интеграции Договором было предусмотрено заключение дополнительных соглашений и проведение в соответствии с ними комплексов взаимосвязанных мероприятий.
В 1994 году главы государств-участников .СНГ в целях создания условий для поэтапного развития и углубления экономической интеграции государств-участников СНГ подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли". Заключение данного Соглашения открыло первый этап в процессе создания Экономического союза. Задачами этого этапа стали: постепенная отмена таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, количественных ограничений во взаимной торговле, а также устранение других препятствий для свободного движения товаров и услуг. Под «взаимной торговлей» в Соглашении понимается ввоз или вывоз товаров, происходящих с таможенной территории одной из договаривающихся сторон и предназначенных для таможенной территории других Договаривающихся сторон. Определение страны происхождения производится в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров12, являющимися неотъемлемой частью Соглашения.