Введение к работе
Актуальность диссертациоияого исследования в самом общем виде объясняется тем, что после распада Союза ССР и его правовой системы, перенесенные под юрисдикцию суверенных государств (можно даже сказать о копировании правовых атрибутов бывшего СССР) системы права, управления отраслями народного хозяйства, организации государственной власти на меогах я т.д. л развиваемые под идеями национального суверенитета и влияния рыночных отношений составляющие государственно-правового организма, к которым относится ме- -ханизм формирования и действия права в области использования и охраны природных ресурсов (экологического права) в Узбекистане, заслуживают особого научного внимания. Оно вызвано не только образованием государства постсоветского периода, но и результатами правовой эволюции беспрецедентно образованных правовых систем новых государств.
Кроме того, актуальность исследования подтверждается там, что само право в области жснользовакия ж охраны природных объектов воз в советское время ив было достаточно развитым, имело слабый потенциал в качестве эффективного регулятора обцэственных отном-ижй. Как следствие «того в науке отсутствовала ежиная оценка его проявления ж структуры. Боям того, мофорнаровакность прям в области использования охрами природы ие могла aw остаажть свой
отпечаток в развитии кывенаехо права Узбекистана: в вей все ею орвойяадавт дифференцированные правовые нормы, которне плохо со-отиосятоя о принципам единства и взаимообусловленности законов природы, создавая тем оамым сложности в комплексном регулировании соответствующих отношений на практике, Здесь следует вспоминать также о слабой роли юридической науки бывших союзных республик, в том числе Узбекистана, во исследованию фундаментальных проблем теория государства ж права ж разработке собственных концепций развития права.1
В настоящее время актуальность исследования права в области регулирования экологических отношений в Узбекистане возросла в связи о тем, что веди в советский период не было принято даже говорить о самостоятельном, в отличив от союзного, экологическом праве союзной республики, то происходящие изменения в политическом, вхономичеохом ж международном статусе бывших союзных республик делают необходимым углубленное изучение проявлення права в области регулирования использования я охраны природных ресурсов новообразованного государства - Республики Узбекистан.
Немаловажными, побуждающими к оообому исследованию данной проблемы положениями являются ж другие факторы, не связанные с проявлениями экологического права в онотеме права Республики Узбекистан, яо оказывавшие непосредственное влияние на его окончательное становление. К ним относятся следующие положения: а) происходят существенные изменения в состоянии природоохранительного законодательства; 6) иными стали правовое сознание обавства, отдельных групо людей, индивидов, жх психология, сели ж интересы;
1 См.: Адилкариев Х.Т. Законотворческий процесс в Республике Узбекистан: вопросы теории и практнкж. Авторе, диоо. ... докт. вр, наук. - Ташеят, 199S. С.3-4.
в) продолжает под влиянием многих, далеко не до конца выявленных факторов, ухудшаться экологическая обстановка, причём, по-видимому, уже начинают проявляться отдаленные последствия экологического кризиса в республике; г) многие теоретические положения правовой науки перестали рассматриваться как незыблемые и, более того, их практическая пригодность подвергается сомнению. :
В связи о этим особенно актуальными являются: получение про
веряемой и поддающейся опенке информации о реальном состоянии
современной экологической обстановки в республике; пересмотр ояо-
жиавнхся научных взглядов и представлений о месте экологического
права в правовой оиотеме Узбекистана, его структуре, роли инсти
тутов права собственности на природные ресурса в управления ре- |
гулврованвем экологических отношений и т.д., основанный на учете ;
новых социальных реалий, изменений в состоянии правовой науки ж 1
связанных с нею иных отраслей научного звания, на анализе новых
в обострившихся потребностей общества в сфере правовой охраны . ;
природы; выявление новых либо изменившихся социальных факторов, |
определяемых на современном етапе функционирования экологическо
го права; оценка состояния экологического права и, - главное -
его подготовленности, приспособленности х реализации; определение .
соотношения проявления экологического права и института права соб
ственности иа природные объекты; анализ я оценка соответствия це
лей действия экологического права в его реализации в деятельности
управленческих органов власти.
Цели исследования менялись и корректировались всходя нз развития и совершенствования экологического законодательства, результатов реформкрсваяня центральних в мастных органов влаотв з управлений в Узб?хзстоаэ. Ностсйнной обдай ssrsa ярактячасжа всех про-заденнЕГ'разработок н данного диссертзцзэншго вооладовшпзя бгио
осмысление сущности формирующегося права в сфере регулирования экологических отношений как особой общности правовых норм и как особой отрасли правовой системи в далекой перспективе. Окончательный вывод о присутствии в настоящее время в правовой системе Узбекистана права в области использования и охраны природной среды (экологического права) не как особой отрасли права, а как формирующейся правовой общности, привел к постановке другой пели -выявить особенности соотношения формирующегося вкологического права и наличествующих пркродоресурсовых отраслей права в области регулирования внелогических отношений, а также обосновать уровень экологичности законодательства Республики Узбекистан об охране и использовании природных ресурсов.
Частные цели исследования включают:
-
выявление основных тенденций развития права в области использования и охраны природной среды Узбекистана, заключающихся в доминировании как дифференцированных, так и интегрированных начал, с переходом на преобладание интегрированных элементов;
-
разработку собственного подхода в определении и признснии экологического права Узбекистана на основе критических оценок существующих теоретических положений о якобы уже сформированной отрасли - вкологического права;
-
выявление социальных, экономических и иных изменений в обществе, соотносимых о функционированием экологического права, и установление характера их влияния на него;
-
анализ дейотвуюшего законодательства Республики Узбекистан в сфере правового регулирования отношений по использованию и охране природных богатств, его целесообразность как лравмюв бязи для достижения целей экологического права;
-
анализ компетенции соответствующих органов вкологического
управления о точки зрения теоретотеокой обоснованности и практической целесообразности процессов реализации ими экологических предписаний;
6) рассмотрение правоотношений собственности на природные ре-оуроы как отношений, являющихся в большей части основаниями возникновения опосредованных экологических прав и обязанностей субъектов правоотношений я как фактор, играющий определенную роль в проявлении экологически значимого доведения личности и общества я др.
Наряду о атим в ходе проведения исследования проблем развития ж действия права в области использования и охраны природной среды в Узбекистане я на основе полученных результатов решались задача преимущественно практической направленности и, в частности: а) получение информации об эффективности действия отдельных нормативных актов, о состоянии экологического сознания, мотивах принятия экологических решений н пр.; б) подготовка проектов нормативных актов оо отдельным вопросам охраны окружающей среды; в) формирование рекомендаций о совершенствовании деятельности соответствующих государственных органов по правовой охране окружающей среды, прогнознровенке и планирование природоохранительных мероприятий; t) подготовка проекта Экологического кодекса Республики Узбекистан я на его основе создание оптимальной модели экологического права Узбекистана в перспектива.
Методология я методика. Методологической основой исследования послужили современные естественно-научные и фЕтософакиа представления о типах я формах взаимодействия человеческого общества с ок-ружаюявй его природной средой; обезяразкаккьРе меадунеродио-право-; вые принципы биологического права в кх ковейэам понимании; конституционные полоезняя, определяющие основы деятельности государст-
- 8- '
ва Узбекистан в обвэотва в вкологической сфере, аакрепляюиив внелогические права и обязанности человека, гарантии их реализации; идеология национальной неаавневмоств, являпцаяоя обюуотановоч-но! по отновению обвественно-политяческих экономических иноти-тутов в Узбекистане; концепция спвцифичейкого перехода Узбекистана х рыночной економике, ошованяая к реализуемая Президентом Республики Узбекистан И.А.Кяримовны.
В целок, проведенные исследования опирались ва принятые обвв-научные методы, включая метод сравнительного правоведения, конкретно статические методики в ороч., положения оборі теории права в социологии права, достижения в сфере научно-методической разработки проблематики правової охрани окружающей среды, излагавшиеся в соответствующих публикациях, особенно по земельному праву, с позиций интеграции научных возможностей соответствующих природо-реоурсовых отраслевых дисциплин.
Разработки к вдев С.С.Алековева, В.Н.Кудрявцева, Р.3.Ливийца, В.С.Нерсвсянца, В.Н.Протасова, В.Н.Топорнина, К.Ф.Шеремета и других теоретиков права особенно активно использованы при анализе и оценке развития экологического права Узбекистана, исследовании процессов прэвоформированжя, определении места экологического права в системе права к т.д.
Отражая потребности обввства, актуальная проблематика состояния ж развития права в сфере использования и охраны природных ресурсов, а в перспективе апологического права в палом, на уровне союзных республик и суверенных гооударвтв-членов СНГ в течение длительного временя успешно разрабатывалась в работах Г.А.Акоене-нока. В.И.Андрввцева, С.Б.Баисалва, Э.СБеляевон, Р.Д.Боголепова, С.А.Боголюбова, И.М.Брвячука, Г.В.Еыстрова. А.К.Годнченкова, 0.1. Дубовик. А.В.Ьр*м»а,Б.В.врофеова. В.И.а*елышово1, І.Н.Заолаво-
кой, И.Л.Йконицкой, Б.Д.Кпжина, М.И.Козыря, О.С.Колбасова, С.Н. Кравченко, Н.И.Врасяава, О.И.Краосова, Л.В.Лунева, Н.Б.Мухитдинова. И.Ф.Панкратава, Г.Н.Поляиско», В.В.Петрова, Б.Г.Розовского, Н.А.Снродоева, Г.ВЛубукова, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шеетерюка, Л.П.Фомвной я многих других исследователей.
Для характеристики уровня научной ксследованнооти и шейки научных взглядов на те или иные стороны действия экологического права в таком виде, в каком оно функционирует в реальной действительности, я экологизированных норм других отраслей права Узбекистана, а Также специфику отдельных его институтов - права собственности на природные ресурсы в республике я управления использованием я охраны природных ресурсов, в диссертации использованы труды узбекистанских исследователей: А.А.Агзамходжаева, И.Д.Джа-лвлова, А.А.Азизходхаева, Х.Т.Адыкаривва, Ю.М.Каракетова, С.Д. Ниятуллаева, Ш.Х.Халялова, Н.К.Скрипникова, ЭДДалклова, Х.Р. Рахмаякулова, Ш.Рузиназарова, АД.Саидова, И.М.Файзиева, Ш.З.Ура-заева, ЧЛариярова и др."1
Труды вышеназванных авторов углубили, обосновали и конкретизировали положения рридичесхой пауки Узбекистана, а многие из них в общем смысле являются необходимой научно-образовательной базой, достаточной для применения в исследовании большинства вопросов права в области использования и охраны природных ресурсов в Узбекистане. Вместе с тем, в науке экологического права до сих пор
1 См.: Адилкариев Х.Т. Новая Конституция - великий оимвол суверенитета Узбекистана. - Т., 1993. - 64 с; Аэизходжав» А.А. Пооб-лемн правоохранительной деятельности местных Советов. - Т.» 1990.
112 с; Хадияов Ш. Реформа местных органов государственной власти: опиты »проблемы (на узб. языке). - Т., 1994. - 194 с; Ниятуй-лаеа С.Д. Государственное строительство Республи» Каракалпак-стая. Нукус. 1993. - 294 с; Сайков АД. Введене в сравнктвль-ков правоведение. - Т., 1969. - 205 о.; Чарыяров У, Правотворчество правительства союзной республики (яа материалах Узбекской ССР).
Т. 1991. - 122 с; Ураэаев Ш.З. Конституция иеамнсимого Узбекистане. - Т., 1992. - 52 с: Файзвеа М.М. Что такое независимость (на узб. языке). - Т., 1992. - 60 с.
- 10 -отсутствуют специальные работы, посвященные проблемам развития права бывших союзных, а ныне суверенных республик в облаоти регулирования экологических отношений.
Новизна исследования. Новизну отражает само выделение проблематики в качестве особого, комплексного объекта исследования среди многочисленных правовых проблем, которые возникли в связи о приобретением Узбекистаном государственного суверенитета, построения новой правовой системы. Она конкретизируется в оледупщкх основных положениях, выносимых на защиту:
-
Современное право Узбекистана в сфере использования и охраны природных богатств характеризуется свойственными ему специфическими тенденциями развития, которые проявляются в дифференциации природоресурсовых норм и, в то же время, все больше усиливающейся интеграции соответствующих норм;
-
Дальнейшая консолидация правових норм в сфере регулирования взаимодействия общества и природы в Узбекистане является объективно необходимым процессом, в основе хоторого лежат два обстоятельства, кмевппа объективно-естественный и объективно-юридический характер. Первое: природа едина и представляет собой систему однородных и многообразных взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, каждый из которых имеет особое социально-экономическое значение и вместе о тем находитоя в общем естественно-природном взаимодействии. Второе: связан о субъектом, который втягивается в правоотношения по использованию и охране природных ресурсов. На практике правомочия субъекта окологических отношений регулируются нормами нескольких отраслей (земельное, водное, гор-нов и т.п.) права, что создает определенные трудности, вызывая тем спмым потребность в комплексном регулировании. Такую задачу vary? более успешно выполнять только нормы, формнгруамого в будутем
- II -
самостоятельного экологического права;
-
Теоретическое представление о том, что усиление формування экологического права в Узбекистане происходит в условиях, когда отсутствует єдиний правовой статус природных объектов, единая форма собственности на них и усиливается наступление рынка на неприкосновенные презде эколого-правовые защитные слои правового режима природных объектов обосновывается,, в отличие от теоретических представлений советского периода относительно формирования экологического права только при наличии обвдх, системообразующих факторов, складывающихся вокруг правового режима природных объектов;
-
Современное экологическое право в Узбекистане определяется впервые в юридической науке Узбекистана не как самостоятельная отрасль права, а как на имеющая ничего общего о отраслью права правовая семья природоресурсовых отраслей, а такта выделенные и выделяемые общие иорш, которые объединяются под названквц экологического права для удобства преподавания и кошигеконого изучения. Обпш нормы и институты такого екологнческого права, з отлична от сконструированного в литературе зкологического права как самостоятельной отрасли права, не наслаиваются над основными отраслями права, а заншают просто общерегудирувдее положение;
-
Сконструированное в юридической литературе определение экологического права о точки зрения его места в системе проза как комплексной отрасли права иэльэя применять к то;.{у реальному поло-гэниа экологического прааа Узбекистана, ногог-су что оно как $ормя-руеиая отрасль прааа пока не иогэт прэтендозагь аа самостоятельное место в системо прааа республики;
-
Развернутая характеристика предмета правового рагуяпрова-аая будущэго апологического itpasa Узбекистана гсшдат яэ ого по~
нятия, сформированного как собранные в одно целое, однородные, обладающие органическим единством обюотвенные отношения в сфере взаимодействия общества (человека) к окружавшей природной среда, т.е. экологические отношения. Образование самостоятельного предмета а в конечном итоге формирование экологического права Узбекистане уже сегодня стоит перед необходимостью комплексного регулирования всех отношений в области использования к охрани природных ресурсов. Нормы, регулирующие экологические отношения в Республике Узбекистан в настоящее время, представляя ло характеру однородную системность, входят в состав различных отраслей права в традиционном смысле; '
7. Характеристика современного правового регулирования при
родопользования я охраны окружавшей среды Узбекистана с точки зре
ния системы приводит к признанию выделенных и выделяемых общих
норм, а также земельного, водного, горного, лесного, воздушного
и фауниотического права а качеотве отдельных элементов системы;
-
Разработанное впервые не только в узбекском правоведении, но в в хрвдичееков науке других государств членов-СНГ новее определение системы будуирго биологического права Узбекистана, которая состоит из Общей н Особенной частей. Общая часть расширяется и обогащается институтами, которые возникает впоследствии после исчезновения реоурсовых отраслей права. Нынз оуиествушще отрасли права, потеряв свои обычные отраслевые значения, присутствуют как крупные институты Особенной части апологического права Узбекистана;
-
Вывод об оптимальной модели экологического права в отдаленной перспективе, о его основных институтах, которые базируются иа базе ныне оудаствующих прхродореоурсоанх отраслей права, о содержании »тнх институтов;
-
Теоретические выводы о взаамосвязаниости я взаимообусловленности экологических требовании и права собственности на природные ресурсы в Узбекистане, об особенностях многообразия форм собственности иа природные ресурсы в условиях функционирования права исключительной государственной собственности на природные ресурсы, соотношений разных юридических понятии "общенациональное богатство" я "государственная собственность", применяемых в отношении природных объектов в законодательстве, о развитии правовых норы, устанавливающих правовой режим объектов права собственности о тем, чтобы повысить сдерживающее значение института права собственности в целях охраны и рационального использования ресурсов;
-
Анализ и оценка полномочия субъекта права государственной собственности на природные ресурсы, полномочий органов по осуществлению права собственности на природные ресурсы, определение понятий "юридический субъект" и "социальный субъект", обоснование права пожизненно наследуемого владения землей граждан как особой формы права- собственности на землю, не имеющего аналогов в мире и тождественного в сущности ограниченному праву частной собственности на землю, описание новых законодательных проявлений понятия некоторых объектов права собственности на природные ресурсы;
-
Теоретические разработки по описании структуры формируемого и вырисовывающегося в перспективе внелогического законодательства Республики Узбекистан, его неразрывная связь о независимой национальной идеологией, по выявлению основных тенденций развития экологического законодательства, по обоснованию принятия в будуввм Экологического кодекоа Республики Узбекистан, в правоформирувщвй роли которого было сказано еще в советское время , по характерне-
1 Социализм и охрана окружаюдай среда. Под ред. О.С.Колбаоова. - М., 1979. С.88.
тике общих и отраслевых законов, указов Президента Узбекистана, правительственных актов я других подзаконных актов;
13. Оценка государственного управления в облаоти охраны природной среды и регулирования использования природных ресурсов, структурная характеристика компетенции органов теологического управления, осуществляющих высшее, специальное и местное управление, предложения по совершенствовали) экологического управления в Республике.
В качестве дополнительного признака новизны на защиту выносятся также следующие тезисы.
Проведенные исследования позволили выяснить в определить наиболее существенные факторы реализации права в области охраны и использования природной среда в Узбекистане, которые должны стать объектом интенсивной государственной политики в условиях перехода общества к рыночным отношениям, Шенно на переходном етапе проблемы бережного и экологически продуманного отношения к ресурсам природы, а также обеспечение достойной жизни и здоровья в благоприятной окружающей среде населения будет проявляться острее, а нерешенность ее на достаточно высоком качественном и цивилизованном уровне шжет в значительной каре углубить противоречия между человеком и государством и привести, в конечном счете, к серьезным социальным потрясениям и политическим коллизиям.
Эти факторы охватывают собой вопросы оздоровления геоприродного пространства и окружахиэй среды обитания населения региона. Дело в том, что на протяжении многих десятилетий под воздействием активного.вмешательства человека в природу, прич'ем зачастую не-оодумшшого ;t до конца из ооознелного с точка арония будущих последствий кя развитие национального генофонда, окружающая среда в регионе оказалась настолько деформированной, что здесь, по сути
дела, большинство ее естественных элементов стали постепенно утрачивать свои иммунные качества в способности оаморегулирования и воспроизводства. Это видно на примерах состояния земли, воздуха ж воды.
Практической значение диссертации состоит в получении пригодного для использования заинтересованными органами власти, управления, хозяйствующими субъектами, общественными структурами я отдельными гражданами целостного знания о том, как следует понимать в реальной действительности в Узбекистане экологическое право, его правоустанавливающих норм, в какой мере его реальное воздействие на социальные процессы и экологическое поведение зависит от совершенства самой нормативной базы, сложившейся экологической ситуации и более общих закономерностей социально-экономического развития, от правосознания общества, позиции отдельных социальных групп, подготовки а совершенствования условий реализации нормативных актов. Содержащаяся в работе информация может лечь в основу разработки более иди менее последовательной и сбалансированной правовой природоохранительной политики, прогнозирования возможной эффективности разрабатываемых я принимаемых правовых актов, их связи с поведением юридических в физических лиц. Огделышв данные о реализации экологического права Узбекистана, критичеокне выводы о его состоянии позволяют проводить на разных уровнях и в регионах направленную работу по обеспечении действия принимаемых нормативных актов необходимой информацией, ресуроши, кадрами, оценивать возможности организационных структур, связанных о реализацией зколого-иравовых предписаний.
Вместе о тем, практическое значение диссертации реализовано в ряда отдельных проектов подготовка н совершенствования экологического законодательства Узбекистана. Положения диссертации пиро-
ко применялись дія подготовки различною рода прогнозов и справок для заинтересованных органов власти и управления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы отражены в опубликованных работах: в монографиях, научных статьях, разделах коллективных монографий, тезисах докладов. Результаты диссертационного исследования апробировались в докладах в выступлениях, сделанных автором за последние десять лет на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проведенных в Москве (І9Б8-І995 гг.), Софрино (Московская область, 1995 март, ноябрь; 1996, март), Ташкенте (I98S-I990 гг.), а также
*
на международных симпозиумах (Ашхабад, 1988 г.), Ленинград, (1989 г,* Москва, 1990 г., 1992 г., Ї994 г.;), Тзвкент (1995 г.) и т.д. Предложения о совершенствования природоохранительного законодательства ж правоприменительной деятельности использовались при подготовке различных законопроектов.