Введение к работе
Актуальность темы исследования.
После провозглашения независимости в 1991 г. Республика Казахстан
:тупила в довольно сложный исторический период -г- построение рыноч-
ой экономики. За короткий промежуток времени — с 1991 г. по 2000 г.
езко возрос уровень экологической преступности, причем'изменились ее
ачественные характеристики. В республике складываются новые формы
іротивоправной деятельности, преступность приобретает организованный
арактер. Получают распространение международные связи преступных
рупп, происходит их сращивание с коррумпированными должностными
шцами. Существует реальная опасность того, что некоторые экологические
преступления станут или уже стали базовыми элементами организованной
іреступной деятельности и в Республике Казахстан.
На территории Республики Казахстан получила широкое распространение незаконная охота высокопоставленных лиц из арабских стран, контрабандный вывоз из республики занесенных в Красную книгу птиц гражданами Саудовской Аравии, Пакистана, Афганистана, Турции Египта и других стран. В 1993-1994 гг. правоохранительными органами было задержано 114 иностранцев, у которых было изъято 152 сокола /1,57-58/. Порочная практика продолжается и сейчас, несмотря на мероприятия по охране хищных ловчих птиц и других диких животных, занесенных в Красную книгу РК, проводимые природоохранительными и правоохранительными органами в 1995-1998 гг.
Незаконная добыча водных животных (ст. 287 УК РК) также уже выступает в качестве базового элемента организованной преступности. От разрозненных случаев незаконного добывания ценных пород рыб преступники переходят к образованию устойчивых, управляемых сообществ, занимающихся незаконным водным промыслом как бизнесом и создающим систему защиты от социального контроля с помощью коррупции. Предполагается, что «прибрежная полоса Каспийского моря давно поделена между организованными группами браконьеров, имеющих хорошую "крышу", а потому заготовляющих икру сотнями килограммов» /2,6/.
Следует отметить, что преступные сообщества уже наладили международные связи и «освоили» выход на мировой рынок. По данным Интерпола, контрабандный товар — икра — поступает на мировой рынок по 200 тонн в год. Это на 50 тонн больше легального /2,6/. Свою долю в этом «вкладе» имеют и наши рыбные браконьеры.
Возрастает угроза незаконного ввоза в Республику Казахстан из-за рубежа токсичных отходов, в том числе и радиоактивных. Сегодня Казахстан
3 '
называют международным могильником, потому, что здесь содержатся многочисленные захоронения радиоактивных отходов почти всех атомных держав мира. К сожалению, повторяется процесс, который характерен для всех развивающихся стран.
Не только промышленные развитые страны Запада злоупотребляют ввозом радиоактивных веществ в Казахстан. Имели место попытки нелегального перезахоронения таких отходов со стороны Китая.
Имеется вероятность того, что часть радиоактивных отходов будет перебрасываться на территорию Казахстана из России. Это может делаться под предлогом эксплуатации Байконура на договорной основе. Например, в процессе подготовки и отправки российской экспедиции на Марс на территорию Кзылординской области были завезены не только токсические компоненты радиоактивного топлива, но и радиоактивные материалы для энергетических установок /3/.
Предпосылки для распространения ввоза радиоактивных отходов в Казахстан из-за рубежа имеются. К ним можно отнести недостаточно слаженную и неэффективную работу природоохранительных органов, пока еще плохо организованный таможенный контроль на границе Республики Казахстан с другими государствами, неразработанность отечественного законодательства по данному вопросу и отсутствие жестких.мер ответственности за ввоз радиоактивных отходов из других стран.
В соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" "сегодня плохая экологическая обстановка является причиной 20% смертей, а в некоторых регионах ситуация еще хуже... Нужно поставить мощный и эшелонизированный заслон для ... всех, кто загрязняет природную среду" /4/. В таких условиях решающая роль в борьбе с экологической преступностью остается за правоохранительными органами, в частности за органами прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Задачей органов прокуратуры Республики Казахстан в области охраны окружающей природной среды является осуществление экологического надзора.
Следует отметить, что задачей органов внутренних дел является не только расследование экологических преступлений. Предупреждение и пресечение всех экологических правонарушений, контроль и надзор в области охраны окружающей природной среды также относятся к функциям органов внутренних дел Республики Казахстан.
Однако, анализ природоохранительной деятельное ч органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан свидетельству-
о наличии в ней существенных недостатков. Большинство экологических
эавонарушений остается за пределами поля зрения этих органов иска, хотя
сологическая обстановка в регионе оставалась и остается напряженной.
Причинами такого явления, на наш взгляд, являются: несогласованность
даже разобщенность действий природоохранительных и правоохрани-
гльных органов, «непопулярность» экологических дел в общей массе рас-
матриваемых правоохранительными органами правонарушений, отсутст-
ие заинтересованности в раскрытии экологических преступлений со сто-
оны органов внутренних дел в связи с их загруженностью, недостаточно
реды.
Все это обуславливает объективную необходимость дальнейшего со-(ершенствования нормативно-правовой базы природоохранительной деятельности правоохранительных органов, в частности органов прокуратуры і Министерства внутренних дел РК, глубокого анализа организационно-травовых форм их участия в охране окружающей природной среды, обеспечения эффективного взаимодействия органов суда, прокуратуры, органов национальной безопасности, органов внутренних дел между собой и с природоохранительными органами.
В этой связи весьма актуальной задачей является выявление адекватности действующего законодательства, регулирующего природоохранительную деятельность органов прокуратуры и внутренних дел Республики Казахстан, развивающимся природоохранительным отношениям и потребностям практики охраны окружающей природной среды в новых государственно-политических и социально-экономических условиях. Не менее важной является выработка на основании глубокого и всестороннего анализа нормативно-правовой базы природоохранительной деятельности этих органов предложений по ее совершенствованию.
Степень разработанности проблемы
Следует отметить, что организационно-правовые основы природоохранительной деятельности прокуратуры и МВД Республики Казахстан не подвергались специальному и всестороннему исследованию.
Отечественными учеными-юристами затрагивались лишь отдельные аспекты этой проблемы.
С. Б. Байсаловым, А. Е. Ереновым, А. С. Стамкуловым и Л. В. Илья-шенко была освещена система органов государственного управления и рассмотрено место прокуратуры и МВД Республики Казахстан в этой системе. Ащеуловым А.Т., А.Е., Бектургановым, Н. Б. Мухитдиновым, И.Д. Джали-ловым, СТ. Культелеевым, Л.К. Еркинбаевой также уделялось много вни-
мания вопросам государственного управления в области охраны окружай щей природной среды, системе органов управления в данной області принципам их деятельности, мерам юридической ответственности, прим« няемым этими органами по отношению к правонарушителям. Наиболе полно рассмотрел экологические функции правоохранительных органов, том числе органов прокуратуры и МВД Республики Казахстан Д. Л. Байдельдинов. Природоохранительная деятельность этих органов бы ла представлена им как составная часть механизма применения экологиче ского законодательства. А. П. Асылбеков исследовал такие экологически! функции как контроль и надзор, выявил их соотношение, частично осветш осуществление этих функций органами прокуратуры и органами внутрен них дел.
Данные вопросы, но применительно к условиям Российской Федерации, рассматривалась в трудах российских экологов.
Первым серьезным исследователем указанной проблемы выступил Р. Д. Боголепов, который в своих работах рассмотрел законодательные и организационные основы природоохранительной деятельности органов внутренних дел, выделил организационно-правовые формы и основные направления данной деятельности, рассмотрел профилактику экологических правонарушений, осуществляемую органами внутренних дел. В некоторых исследованиях совместно с ним принял участие и Н. М.Жаворонков. Г. И. Азаров и В. И. Волков посвятили свое исследование природоохранительной деятельности органов внутренних дел, в частности, таким организационно-правовым формам, как надзор в области охраны окружающей природной среды и содействие природоохранительным органам, подробно рассмотрели деятельность Государственной автомобильной инспекции МВД Российской Федерации. Как деятельности органов внутренних дел, так и деятельности прокуратуры в данной области были посвящены работы В.В. Петрова, В.Д. Ермакова, А.Я. Сухарева. Отдельные аспекты рассматриваемой диссертантом проблемы были освещены В.Н. Баландюком, Н.К. Гориславским, А.Е. Дмитриевым, В.В. Меркуловым, З.Г. Мибчуани, К.С. С коромниковым,
Многие же вопросы не получили достаточного осмысления и решения.
Таким образом, тема данного диссертационного исследования является актуальной как с позиций теории, так и исходя из потребностей практики правоохранительных органов.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования являются, изучение вопросов эффективности природоохранительной деятельности органов прокуратуры
Министерства внутренних дел Республики Казахстан, разработка реко-іендаций и предложений, направленных на совершенствование правового беспечения данной деятельности.
Исходя из цели исследования, автор видит ее достижение посредством іешения следующих задач:
осветить этапы исторического развития нормативно-правовой базы при-юдоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства інутренних дел Республики Казахстан в период становления и развития 'еспублики Казахстан;
сделать сравнительный анализ (предшествующих и действующих) нормативных актов, регулирующих природоохранительную деятельность орга-юв прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан и іроследить как постепенную экологизацию законодательства, регулирую-цего их деятельность в целом, так и обратный процесс;
сделать оценку состояния законодательства, регулирующего природо-эхранительную деятельность органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании этой деятельности;
определить место правовых норм о природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в системе современного экологического права Республики Казахстан;
сформулировать понятие «государственно-правовой механизм охраны окружающей среды" и определить место и роль органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в этом механизме, а также в системе органов государственного управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования;
рассмотреть формы взаимодействия органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан между собой и с природоохранительными органами;
определить основные организационно-правовые формы участия органов прокуратуры и органов внутренних дел Республики Казахстан в охране окружающей природной среды;
на основании проведенного исследования разработать теоретические положения и рекомендации, направленные на совершенствование экологического законодательства и законодательства, регулирующего природоохранительную деятельность органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также практики его применения.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является природоохранительная деятельное органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Каза стан.
Предметом исследования является экологическое законодательство Ре публики Казахстан (в частности нормативно-правовая база природоохран тельной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренні дел Республики Казахстан) и практика его применения.
Методологическую основу работы составляют материалистическая ди лектика, формально-логический, историко-правовой, системи аналитический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический м тоды исследования.
При формулировании теоретических положений автор опирался на тр; ды отечественных и зарубежных ведущих ученых-юристов в области обще теории права, науки экологического, административного, уголовного, уп ловно-процессуального, гражданского права.
При проведении исследования автор руководствовался положениям Конституции Республики Казахстан, действующего экологического законе дательства, нормативных правовых актов, регулирующих зкологическуі деятельность правоохранительных органов, также использовались обзорь обобщения, документы статистической отчетности по вопросам участи правоохранительных органов в охране окружающей природной среды.
В целях достижения обоснованности научных выводов и предложени были использованы анкетирование, интервьюирование. Эмпирическую баз исследования составили данные, полученные в ходе опроса 200 сотрудни ков правоохранительных органов в 7 областях республики.
Научная новизна работы
Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, чті она представляет собой первое в Республике Казахстан монографичесш исследование комплекса эколого-правовых, административных и иньг. проблем природоохранительной деятельности органов прокуратуры и Ми нистерства внутренних дел Республики Казахстан, охватывающее выявле ние особенностей, закономерностей и недостатков этой деятельности, фор мулирование ряда значимых положений, представляющих интерес для тео рии и практики борьбы с экологическими правонарушениями.
- Определено место и значение деятельности органов прокуратуры и
Іинистерства внутренних дел Республики Казахстан в государственно-
равовом механизме охраны окружающей среды.
- Анализируется связь и соотношение принципов природоохранитель
ной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел
'еспублики Казахстан и принципов охраны окружающей среды.
- Определено место правовых норм, регулирующих природоохрани
тельную деятельность органов прокуратуры и Министерства внутренних
іел Республики Казахстан, в системе современного экологического права.
Необходимо включить в Закон РК «Об охране окружающей среды» от 15 июля 1997 года статьи, определяющие компетенцию органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в области охраны окружающей природной среды.
Природоохранительная деятельность органов внутренних дел РК осуществляется в следующих организационно-правовых формах: экологический контроль; надзор в области охраны окружающей природной среды; рассмотрение экологических дел; содействие природоохранительным органам; охранительно-договорная форма. Рекомендуется такую форму как надзор в области охраны окружающей природной среды преобразовать в экологический контроль путем наделения органов внутренних дел правом наложения штрафов в данной области.
Будет целесообразным наделение органов внутренних дел правом налагать штрафы за экологические правонарушения в отношении любого-природного объекта.
Обоснование необходимости создания единой экологической полиции в системе Министерства внутренних дел Республики Казахстан на базе подразделений природоохранной, санитарной, ветеринарной полиции и разработки единого Положения об экологической полиции, определяющего ее статус.
Обоснование необходимости восстановления разветвленной сети природоохранных прокуратур и разработки нового Примерного положения о природоохранных прокуратурах.
Необходимо четко разграничить в соответствующих нормативных актах компетенцию между органами прокуратуры и органами экологического контроля в области охраны окружающей среды, так как на практике эти органы подменяют, дублируют друг друга, путая надзор за законностью в данной области с экологическим контролем.
Следует признать в качестве координирующего органа в борьбе с экологическими правонарушениями органы прокуратуры.
- Разработаны теоретические положения и рекомендации по соверше
ствованию экологического законодательства, а также природоохранител
ной деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних д
Республики Казахстан.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследов ния видится в том, что оно в первую очередь, направлено на дальнейіш теоретическое развитие учения об экологической деятельности правоохр; нительных органов. Изложенные в диссертации положения, выводы предложения могут быть использованы:
в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующ* го экологического законодательства и законодательства, регулирующег природоохранительную деятельность органов прокуратуры и Министерств внутренних дел Республики Казахстан;
в правоприменительной деятельности органов прокуратуры и Мини стерства внутренних дел Республики Казахстан в области охраны окру жающей природной среды;
в учебном процессе при преподавании курса экологического права, і разработке учебной и учебно-методической литературы;
в научно-исследовательской работе в качестве исходного материале при проведении дальнейшей теоретической разработки данной темы.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в публикациях, в учебном процессе, а основные теоретические выводы и предложения диссертации обсуждались на следующих научных конференциях:
научно-практической конференции «Органы внутренних дел Республики Казахстан в механизме государства и проблемы совершенствования их деятельности» (февраль 1995 года, Карагандинская высшая школа ГСК РК);
научно-теоретической конференции «Юридическое образование Казахстана: история и современность» (апрель 1998 года, КазГНУ им.Аль-Фараби);
научно-практической конференции «Проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью» (май 1998 года, Карагандинская высшая школа КНБ РК);
научно-теоретической конференции «Проблемы науки в Казахстане: вопросы теории и практики» (июнь 1998 года, Алматинский юридический институт МВД РК);
межвузовской научно-теоретической конференции «Новый Уголовный кодекс Республики Казахстан: проблемы и перспективы» (ноябрь 1998 года, Карагандинская высшая школа КНБ РК);
научно-теоретической конференции адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы права» (октябрь 1999 года, Карагандинский юридический институт МВД РК).
Результаты исследования внедрялись в практику правоохранительных органов Карагандинской области, о чем составлены акты внедрения в практику.
Структура диссертационного исследования
Структура диссертации обусловлена характером работы, уровнем ее разработки, задачами и логикой исследования.
Объем диссертации составил 179 листов машинописного текста, подготовленного в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам, направляемым в печать.
Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка' использованных источников, а также 3 приложений.