Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Цимбалист, Дмитрий Александрович

Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей
<
Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей
>



Цимбалист, Дмитрий Александрович. Выбор метода реваскуляризации у больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижний конечностей : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История становлении и развития аудита. Основы аудиторской деятельности 16-94

1. Процесс зарождения аудита в древних цивилизациях и его дальнейшее развитие в странах Запада 16-26

2. Развитие аудита в России в период с XVIII по XXI вв. 27-40

3.Место и роль норм, регулирующих аудит, в системе финансового права 41-55

4.Понятие аудиторской деятельности: финансово-правовой аспект (внутренний и внешний аудит). Стандарты (правила) аудиторской деятельности 56-78

5.Основополагающие принципы аудиторской деятельности 79-94

Глава 2. Фннансово-нравовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации 95-169

1. Способы и формы регулирования аудиторской деятельности 95-110

2. Правовое положение и организация деятельности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций 111-130

3.Порядок проведения аудиторских проверок 131-149

4.Особенности обязательного аудита отдельных хозяйствующих субъектов 150-159

5.Порядок оформления результатов аудиторской деятельности 160-169

Заключение 170-179

Список литературы 180-196

Введение к работе

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных; облитерирующими артериопатиями: Болезни сердца* и сосудов составляют более 18% общей; заболеваемости взрослых. Перемежающейся хромотой страдает около 5% лиц, пожилого возраста (Гавриленко А.В. с соавт., 2001', Государственный доклад о состоянии здоровья населения* РФ; в 2000, 2002; Документ совещания экспертов- рабочей; группы под председательством; А.В.Покровского, 2002; Бокерия Л.А. т соавт.,2006). При сохранении данной5 тенденции ік 2020 году доля*ампутаций, выполненных в связи-с заболеваниями» сосудов; может составить 45% (Савельев B.C. и. соавт., 1999). Этому процессу; способствует "помолодение" атеросклероза, увеличение средней? продолжительности жизни;- и факторов риска развития данных, заболеваний (ЧупижА;В;, 1992; РатнерГ.Л. с соавт., 1999; Де Бейки М., 1997; Fowkes F., 1998;. Vural; К.М: et al;, 2001), а также;влияние сопутствующих заболеваний* (Казанчян; НЮ. с соавт.,2006). В среднем продолжительность жизни больных с хронической; артериальной недостаточностью нижних конечностей (ХАННК) сокращается на; 10 лет по; отношению; к таковойі в общей популяции при том же возрасте; (АбалмасовК.Г. с соавт., 2004; Nielson, 1975).

Современные консервативные методы лечения; больных с. хронической; артериальной недостаточностью нижних конечностей; не; блокируют развитие атеросклероза, а лишьзамедляют его (Кошкин В.М., 1999; Брискин Б.С. с соавт., 2000; Галкин Р.А. с соавт., 2003; Biancari F. et al., 2000).

Улучшить гемодинамику, в конечности хирургическим, путем, возможно; у, 80-97% больных даже при распространенном и множественном поражении артерий (Чернышев В.Н. с соавт., 1988; Покровский; А.В. 1999; Казанчян П.О. с соавт., 2000; Бокерия Л.А. с соавт., 2001; Кузнецов М.Р. с соавт., 2002, Затевахин-И:И;, 2003). Taylor R.S. et al., 1999). Несмотря на^ достигнутые успехи; неудовлетворительные результаты составляют 34% - 63,5% (Замятин В.В., 1994;

Рудуш В.Э., 1999; Белов Ю.В. с соавт., 2001; Константинов Б.А. с соавт., 2001; Мамаев В.Е. с соавт., 2003; Гавриленко А.В. с соавт., 2005). Особенно актуально совершенствование помощи пациентам, у которых, по данным обследования, установлена бесперспективность восстановления артериальной системы в связи с окклюзией дистальных сегментов артерий нижних конечностей (Кательницкий ИИ. с соавт., 2000; Вачев А.Н. с соавт., 2005; Spincemaille G.H. et al., 2001).

Ни у кого сейчас не вызывает сомнения тот факт, что именно реконструктивное вмешательство на сосудах конечности является оптимальным; способом лечения данной патологии (Акчурин Р.С. с соавт., 1994; Затевахин ИИ. с соавт., 2005; Dawson D. et al., 2001). Однако реконструктивную операцию или ангиопластику у пациентов с тяжелой ХАННК возможно выполнить не более, чем у 75% пациентов (Покровский А.В., 1998, Затевахин ИИ., 2003; Вачев АН. с соавт.,2006; Bismuth J. et aL, 2001). Использование способов непрямой реваскуляризации расширило диапазон сосудистой хирургии; позволив проводить улучшение артериального кровотока у больных, которым до недавнего времени было возможно лишь проведение консервативного лечения (Шатохин В.Д., 1997; Гавриленко А.В. и соавт., 2005).

Несмотря на разногласия в вопросах терминологии, классификации : и V диагностики, современные ангиологии' и сосудистые хирурги единодушны в одном - несомненном приоритете активной хирургической тактики в лечении больных с ХАННК, необходимой и оправданной как с позиции сохранения качества жизни пациентов (Гавриленко А.В.,2001; Троицкий А.В. с соавт., 2003; Вачев А.Н. и соавт., 2005 Huntington F. М. et al., 2000), так и с позиции материальных затрат на их лечение и последующую медицинскую и социальную реабилитацию (Герасимов В.Б. с соавт., 2001; Фокин А.А. с соавт., 2005).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение результатов лечения^ больных с дистальными формами?: облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, путем; использования вмешательств, направленных на стимулирование; коллатерального кровообращения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Обосновать необходимость использования вмешательств; направленных на стимулирование коллатерального кровотока в; лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей:

  2. Оценить значимость ультразвукового допплерографического; исследования и дооперационной ангиографии в диагностике и прогнозировании исхода операции при хронической критической ишемии конечности/

  3. Определить. показания ис технику выполнения непрямых реваскуляризирующих операций;

  4. Изучить результаты операций прямой и непрямой: реваскуляризации > у; больных с дистальными формами; облитерирующего атеросклероза? артерий нижних конечностей в ближайшем и отдаленном послеоперационномтериодахс точки зрения доказательной медицины.

  5. Разработать и обосновать тактику:хирурга в лечении; хронической ишемии' конечности при поражениях бедренного и подколенно-бёрцового артериального сегмента.

  6. Обосновать экономическую: целесообразность метода- непрямот реваскуляризации при лечении пациентов с дистальными формами; атеросклерозаартерий нижних конечностей.

  7. Разработать устройства, облегчающие: выполнение прямых и. непрямых реваскуляризирующих операций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обоснованы и уточнены показания и противопоказания к использованию операций по: стимулированию коллатерального кровотока) в лечении? больных облитерирующиматеросклерозомгартерийнижних конечностей;

Впервые уточнены роль, и/ место ультразвукового: допплерографического; исследования с измерением? индексов* пульсативности, резистентности, лодыжечно-плечевого индекса, а также ангиографии; в диагностике и; прогнозировании исхода* операции при>хроническойкритической[ ишемии конечности;

Изучены;результаты прямых.и непрямых реваскуляризирующих операций у больных? при? хронической^ критической; ишемией конечности в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Впервые разработаны и;внедрены в практику: «Устройство для; выполнения > остеотрепанации трубчатых;костей» патент РФ на полезную модель,№50399 от 01 августа 2005г., «Ранорасширитель»;патент РФ на?полезную модель №42947, от 30 ноября 2005г., «Устройство для тониелизации» рационализаторское предложение№ 44/06 от 24>мая?2005 г.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

  1. Обоснована; необходимость использования?вмешательств, направленных на улучшение-коллатерального * кровотока; Bt лечении; бол ьньїхіобл итерирующим? атеросклерозом артерий .нижних конечностей:

  2. Отработаны и;внедрены*в клиническую практику?методы прогнозированиям исхода операции при>хронической> критической ишемии:конечности наюсновании; ультразвукового допплерографического исследования и дооперационной ангиографии.

  3. Уточнены, показания и противопоказания* к использованию методов стимуляции коллатерального кровообращения, а также техника их выполнениям

  4. Проведен сравнительный анализ результатов применения прямых и непрямых методов реваскуляризации: в лечении пациентов с дистальными формами атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей.

  5. Разработана тактика ангиохирурга в лечении хронической критической: ишемии конечности при поражениях бедренного и подколенно-берцового артериального сегмента с учетом показателей индексов пульсативности; резистентности, лодыжечно-плечевого индекса и результатов ангиографии;

  1. Разработаны: и внедрены в практику: «Устройство для выполнения^ остеотрепанации трубчатых костей», «Ранорасширитель», применяемый? при; поясничной симпатэктомии, «Устройство для тоннелизации»:

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Методы лечения больных облитерирующим атеросклерозом: артерий НИЖНИХ! конечностей с применением непрямых реваскуляризирующих вмешательств используются в работе отделения хирургии сосудов; Самарской областной клинической больницы им: М.И;Калинина; отделении хирургии сосудов МУЗГБ №2 г. Тольятти.1

Основные положения исследованийиспользуются в педагогическом процессе на' кафедре; хирургии института последипломного образования; кафедре; хирургических болезней №2 Государственного образовательного, учреждения Высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» при чтении лекций;, по хирургическим болезням. С техникой выполнения данных методов лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей знакомятся студенты, врачи-интерны, клинические ординаторы, курсанты-хирурги.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ? Материалы диссертации: и ее отдельные разделы доложены и?обсуждены на на 805 заседании5 Самарского областного научно-практического общества: хирургов, им; В:И? Разумовского (Самара; 2003: г.); на* Всероссийской; конференции: хирургов, посвященной 85-летию Р;П: Аскерханова: (Махачкала; 2005); Ратнеровские чтения: 2005 (Самара; 2005: г); научно-практическойї, конференции;, посвященной; 20-летию, кафедрьи восстановительной1 медицины;, курортологии: и* физиотерапии ИПО: СамГМУ; XXV межрегиональном-; съезде; врачей,, посвященном. 155-летию. Самарской;: губернии?; «Управление качеством* здравоохранения через; новации»: (Самара - Тольятти 2005; г); XXXVIII:итоговой; научно-практической конференции научно-педагогического і состава Самарского военно-медицинского; института: (Самара, 2005 г); XII Всероссийском: съезде* сердечно-сосудистыххирургов«(Москва, 2006т):

ПУБЛИКАЦИИ

По теме проведенных исследований опубликовано 10> печатных работ,5 4 из них в центральной печати: Получены патенты РФ1 на- полезные модели^ -«Устройство для выполнения остеотрепанации трубчатых;костей» патент РФ'на* полезную модель №50399 от 01; августа=2005г., «Ранорасширитель» патент РФ* на полезную модель №'42947, от 30 ноября;2005г.

По:результатам исследований издано учебное пособие:

ОБЪЕМ ;И;СТРУКТУРА РАБОТЫ^ Текст изложен на 144 печатных страницах, иллюстрирован 20 рисунками'и 9 таблицами. Диссертация состоит из; введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения, выводов; практических; рекомендаций; и* указателя литературы. Указатель литературы содержит. 193 отечественных; и 123 иностранных источника.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Использование непрямых реваскуляризирующих операций в лечении больных с дистальными формами атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей расширяет возможности хирургических методов лечения.

  2. Обоснование целесообразности использования методов непрямой реваскуляризации нижних конечностей в лечении больных с ХКИНК и тяжелой сопутствующей патологией.

  3. Результаты непрямых реваскуляризирующих операций в отдаленные сроки сопоставимы с результатами прямых реваскуляризации.

  4. Применение метода непрямой реваскуляризации у пациентов с дистальными формами атеросклероза артерий нижних конечностей экономически обосновано.

  5. Применение устройства для остеотрепанации трубчатых костей и ранорасширителя позволяет уменьшить операционную травму, сократить продолжительность вмешательства и улучшить результаты лечения.

Процесс зарождения аудита в древних цивилизациях и его дальнейшее развитие в странах Запада

Аудит - одна из форм контроля хозяйственной жизни, а самой распространенной формой контроля на протяжении нескольких тысячелетий является бухгалтерский учет. Человек, который занимается ведением бухгалтерских регистров - бухгалтер, фиксирует и контролирует хозяйственные процессы, протекающие в семье, племени, государстве. Носителей информации со временем назвали емким словом «регистры». То, что записано в уме - субъективно, поскольку каждый может оспорить «вынутые» из памяти слова. Но текст, зафиксированный, скажем, на камне -никто оспаривать не будет. Такой текст, т.е. текст, занесенный в регистр, имеет объективный характер. Только с появлением регистров стали возможны контроль и построение вертикали «начальник- подчиненный».

Зададимся вопросом: а не появился ли контроль раньше учета? Такую мысль нельзя отбрасывать сразу как несостоятельную, так как учет возникает в связи с потребностью в контроле. Однако исторический учет - дитя контроля, этой важнейшей функции управления, ибо любое управление без контроля перестает быть адекватным условиям деятельности. Управление без обратных связей, т.е. без учета, настолько теряет эффективность, что по существу превращается в фикцию.

Первая цивилизация появилась примерно 6000 лет назад. Одним из древнейших государств был Египет. Называемые писцами, чиновники, будучи рабами фараонов, сами управляли населением. Время было мистическое, люди верили в потусторонние силы и часто не разграничивали умозрительные представления и реальную жизнь. Значимость тогдашней элиты общества - писцов - подчеркивалась наличием бога - покровителя профессии. Его называли Тот - бог счета, письменности и мудрости. Истину и порядок олицетворяла жена Тота - богиня Маат. В представлении египтян Тот и Маат сопровождали всех людей не только при жизни, но и после смерти, причем, именно они были «аудиторами», выражающими свое окончательное мнение о продолжительности жизни и итогах земного бытия каждого смертного.

На смертном суде они пользовались особыми приспособлениями -атрибутами аудиторской профессии. На дошедших до нас изображениях увековечены весы и особые таблички - палетки («аудиторское заключение») - прообраз нынешнего заключения, на которые Тот заносил результат взвешивания сердца умершего. Затем оба божества сопровождали людей, как бы мы сейчас сказали, с «безусловно положительным заключением» к Осирису, который после «слушания заключения» направлял их в райские поля Иалу, а у кого «заключение было с оговорками», того пожирало чудовище Амт (лев с головой крокодила). Аналогичные палетки были найдены при раскопках 1922 г. гробницы Тутанхамопа.

Другая древняя цивилизация - Вавилон, которая стала местом, где возник первый законодательный акт - кодекс царя Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н.э.). Сейчас трудно сказать носили ли предписания Хаммурапи обязательный или диспозитивный характер, но предписания эти исполнялись. Они относятся к зачаткам хозяйственного права, связанного с тем, что купцам впервые предписывалось ведение самостоятельного учета, а храмам - государственного счетоводства. Сделка по передаче денег без расписки уже в те времена считалась ничтожной, она не признавалась при инвентаризации кассы и других ценностей, то есть классифицировалась как недостача.

Жрецы же Иерусалимского храма не приступали к особому богослужению по случаю Пасхи до тех пор, пока «главный бухгалтер» не закроет все контокоррентные счета и не составит общий отчет. Затем специально назначенное лицо (очевидно, независимое и компетентное) выслушивало и проверяло этот отчет о денежно-имущественных обязательствах, зачетах и погашении взаимных долгов между горожанами и только после его засвидетельствования «отчетности» начиналось богослужение.

В Афинах и Спарте получил признание второй методологический учетный прием (первым была инвентаризация), имеющий огромное значение для аудита, - коллация (стыкование), В Афинах - это выверка расчетов между лицами, ведущими расчеты, особенно важная в силу того, что хозяйствующие (современное название) субъекты учитывали только дебиторскую задолженность. В Спарте коллация распространялась гораздо шире.

Так, народное собрание Афин с V в. до н.э. контролировало доходы и расходы государства, а его финансовая система включала правительственных «аудиторов», которые проверяли документы всех должностных лиц по истечении их полномочий. История донесла до нас и наименования должностей компетентных независимых древних греков, которые выполняли функции контролеров: «полеты ведали арендой и откупом, казначеи-иеропои (они назначались на год) были ответственны за сохранность казны, погашение государственных займов и взносов проверяли аподекты, а каждую пританию - логисты, а для рассмотрения отчетности назначали ревизоров-эвфинов».

Развитие аудита в России в период с XVIII по XXI вв.

Первым русским памятником права, упоминавшем об аудиторах, является Устав 1698 г. генерала Адама Вейде, представленный Петру I после изучения по его повелению военного дела в ряде западноевропейских государств. В специальной главе Устава, именуемой «Генерал-аудитор», рекомендовалось иметь в войсках высший и нижний воинские суды. В высшем - находился Генерал-аудитор, который обеспечивал процесс, а в нижних - эту функцию выполнял судебный писарь,

19.06.1706 г. по указу Петра I вступил в силу разработанный при его личном участии «Устав прежних лет». В нём впервые была предпринята попытка систематизировать отечественный законодательный материал и придать ему внутреннее единство. Согласно его второй части, названной «Воинский наказ», в армии создавался постоянный институт военно-юридических учреждений, состоявший из Генерал-аудитора и аудиторов, которые по существу управляли судебным процессом. Первоначально из-за отсутствия подготовленных людей в аудиторы приглашались иностранцы, преимущественно чехи, легче усваивавшие русский язык. Окончательное законодательное регулирование институт аудиторов получил в знаменитом Воинском уставе от 30.03.1716 г., который представлял собой совокупность официальных установок, определяющих военную организацию государства на правовой основе - святости Закона. Аудитор, как особое лицо, осуществлял надзор за соблюдением законов в воинских судах и одновременно нёс важную миссию добра и справедливости, правды и правоты. Он наблюдал за правильным применением законов в суде, других судебных установлениях, ходом подготовки дел к рассмотрению, беспристрастным их разрешением и вынесением правосудных приговоров. В Воинском уставе и Табели о рангах аудиторы были причислены к воинским чинам.

Анализ норм Воинского устава 1716 г. позволяет сделать вывод о том, что аудитор - это но существу руководитель военно-уголовного процесса, следователь и прокурор в одном лице, особое должностное лицо, заботящееся и обеспечивающее отправление правосудия в воинском суде, предотвращающее незаконное осуждение.9 Российские аудиторы XVIII -XIX вв., которых еще называли присяжными бухгалтерами, имели гораздо больше прав и обязанностей, нежели их западные коллеги.

А вот как энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона давал определение «аудитор»: «По характеру своему должность аудитора совмещает в себе черты должностей делопроизводителя, секретаря и прокурора». Однако в условиях жёсткой централизованной государственной власти российского монарха аудит превратился в одну из разновидностей вертикального контроля. Поэтому идея аудиторства слабо прижилась в Российской империи.

Чтобы усовершенствовать контроль, Петр I создал Ревизион-коллегию. К ней перешли функции бывшего Приказа счетных дел. В декабре 1717 г. был утвержден ее штат и назначены президент и вице-президент. Формировалось центральное государственное учреждение по контролю расходования бюджетных средств на местах и в центре. Ревизион-коллегия установила правила: в конце года подотчетные ей учреждения сами проверяли своих подотчетных лиц. В конце 1735 г. для всех учреждений утвердили обязательные формы рапорта, которые каждое учреждение должно было ежегодно представлять в Ревизион-коллегию.

Именным указом Петра I в 1719 г. было создано Аудиторское повытье как структурная часть Канцелярии Военной коллегии. В его состав входил генерал-аудитор, генерал-фискал, обер-ауднтор и вспомогательные работники. Аудиторское повытье вело делопроизводство Военной коллегии по военно-судебной части, регистрировало все судебные дела, возникавшие в войсках в отношении офицеров, и имело право ревизии проведенных судебных дел. Указом императора Павла I в 1797 г. Аудиторская экспедиция при Военной коллегии была реорганизована в Генерал-Аудиториат как высший суд по гражданским и уголовным делам для всех вооруженных сил армии.

«Учреждение военного министерства» от 27.01.1812 г. Генерал-аудиториат был разделен на два аудиториатских департамента: сухопутный и морской. Указом Николая I от 26.03.1832 г. для снабжения военных Сухопутного и Морского ведомств аудиторами была учреждена при Санкт-Петербургском батальоне Военных кантонистов Аудиторская школа.

В 1861 г. было отменено крепостное право. Это событие и последовавшие за ним реформы (вплоть до упразднения аудиториатов в 1867 г.) способствовали подъему промышленного производства и бурному развитию частной инициативы, связанному с созданием акционерных обществ, в которых государство не было представлено ни в управлении, ни в капитале, что и потребовало создания независимого вневедомственного института финансовых контролёров.

В декабре 1894 г. русским бухгалтером П.Д. Гопфенгаузеном было предложено создать в России институт присяжных бухгалтеров - по примеру Англии. Соответствующая докладная записка была подана министру финансов СЮ. Витте. Развернулась бурная дискуссия о целях аудита в России и о роли аудитора (присяжного бухгалтера) в хозяйственной жизни страны. Были составлены проекты различных документов, однако российская бюрократия провалила все инициативы: никто не говорил «нет», однако вместо утверждения документов продолжалось их бесконечное обсуждение. В дальнейшем в России были предприняты ещё две попытки создания института аудиторов - в 1912 и в 1928 гг., но обе оказались неудачными. В первый раз - в связи с началом первой мировой войны, во второй - в связи со свёртыванием нэпа и окончательным сосредоточением всей хозяйственной деятельности в руках єдиного собственника - социалистического государства.

Способы и формы регулирования аудиторской деятельности

В отличие от Временных правил аудиторской деятельности, которые предусматривали наличие Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ, а также Консультативного совета при Комиссии, Закон об аудиторской деятельности предлагает новое построение структуры регулирования аудиторской деятельности в России, предусмотрев два способа: государственное и негосударственное (саморегулирование). Принципиальным является вопрос о государственном регулировании аудиторской деятельности, который должен осуществляться уполномоченным федеральным органом. Таким органом стало Министерство финансов России в соответствии с подписанным 06.02.2002 г. постановлением Правительства №80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» . Между тем, в странах с более развитой рыночной экономикой (структурная организация аудиторской деятельности которых будет рассмотрена ниже), как правило, нет исполнительных органов государственной власти, специально созданных для регулирования аудита. В функции Министерства финансов РФ входит: регулирование аудиторской деятельности, разработка и утверждение порядок предоставления в Минфин РФ отчетности в сфере аудиторской детальности (абз.29 пп.1 п.5 и абз.17 пп.2 п.5 постановление Правительства РФ № 185 от 07.04,2004 г. «Вопросы Министерства финансов РФ»121); У издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность; организация разработки и представление на утверждение Правительству РФ правил (стандартов) аудиторской деятельности; организация в установленном законодательством Российской Федерации порядке системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации, лицензирование аудиторской деятельности; организация системы надзора за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами лицензионных требований и условий; контроль за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами федеральных правил аудиторской деятельности; определение объёма и разработка порядка представления уполномоченному федеральному органу отчётности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов; введение государственных реестров аттестованных аудиторов аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, профессиональных аудиторских объединений и учебно-методических центров в соответствии с положением о ведении реестров, утверждаемым уполномоченным федеральным органом, а также предоставление информации, содержащейся в реестрах, всем заинтересованным лицам; аккредитация профессиональных аудиторских объединения (п.2 ст. 18 ФЗ РФ №119-ФЗ от 07.08.2001 г. «Об аудиторской деятельности»). Министерство финансов осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства (постановление Правительства РФ № 185 от 07.04.2004 г. «Вопросы Министерства финансов РФ»).123 Существует также Совет по аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе, который создан в целях учёта мления профессиональных участников рынка аудиторской деятельности, положение о котором утверждено уполномоченным федеральным органом, то есть Министерством финансов. Члены Совета также утверждаются руководителем уполномоченного федерального органа по представлению аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и высших учебных заведений. В состав Совета должны входить представители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие регулирование профессиональной деятельности организаций, подлежащих обязательному аудиту. Представительство аккредитованных профессиональных аудиторских объединений в Совете должно составлять не менее 51% общего состава Совета. Также в состав Совета по аудиторской деятельности должны входить представители государственных органов, Центрального Банка РФ и пользователей аудиторских услуг. Совет по аудиторской деятельности: принимает участие в подготовке и предварительном рассмотрении основных документов аудиторской деятельности и проектов решений уполномоченного федерального органа; разрабатывает федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, периодически их пересматривает и выносит на рассмотрение уполномоченным федеральным органом; рассматривает обращения и ходатайства аккредитованных профессиональных аудиторских объединений и вносит соответствующие рекомендации на рассмотрение уполномоченного федерального органа;

Правовое положение и организация деятельности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций

В качестве аудиторов могут выступать любые лица, обладающие необходимыми знаниями, а также прошедшие государственную регистрацию и лицензирование. Данное положение берёт своё начало в ч.1 ст.34 Конституции РФ, гласит: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности».

В соответствии с Законом об аудиторской деятельности аудитом имеют право заниматься физические лица - аудиторы и юридические лица, -аудиторские организации, которые могут создаваться в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества. Выбор той или иной организационно-правовой формы имеет огромное значение, так как организационно-правовая форма юридического лица определяет характер взаимоотношений между учредителями, режим имущественной ответственности по обязательствам организации, минимальный размер требуемого при создании предприятия уставного капитала, степень защиты кредиторов, порядок управления предприятием и распределения полученной прибыли, возможные источники финансирования его деятельности. С этой целью в ст.4 Закона об аудиторской деятельности устанавливается определённое ограничение при выборе организационно-правовой формы при создании аудиторской организации: «Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества».

Основным законодательным актом при выборе организационно-правовой формы до 01.01.1995 г. был Закон РСФСР № 445-1 от 25.12.1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Из Закона следовало, что аудиторская фирма могла быть учреждена в форме индивидуального (семейного) частного предприятия, полного товарищества, смешанного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, государственного, муниципального предприятия. 01.01.1995 г. ФЗ от 30.11.1994 г. была введена в действие ч.І ГК РФ и в связи с этим отменён вышеуказанный Закон о предприятиях. Это означает, что аудиторская организация с 01.01 Л 995 г. учреждается в соответствии с ГК в следующих организационно-правовых формах: в форме полного товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества закрытого типа, производственного кооператива, государственного или муниципального унитарного предприятия. Очевидно, что образование аудиторских организаций в форме государственного или муниципального унитарного предприятия не сможет создать имущественные условия для их независимости при проведении аудиторских проверок. Ведь у такого предприятия имущество находится на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а не на праве частной собственности. По-видимому, государство и субъекты РФ в лице своих органов вправе создавать аудиторские организации для аудиторских проверок государственных и муниципальных предприятий, но для совершения иных действий, помимо подтверждения бухгалтерской отчётности и соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству, например, для оказания услуг по постановке и ведению бухгалтерского учёта, для консультирования в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства РФ. Иначе такого рода аудиторская фирма по сути своей будет действовать как ведомственный финансовый контрольный орган. Если же аудиторская фирма, созданная в форме государственного или муниципального предприятия, предназначена для проведения аудита в частных организациях, то это тем более представляется нецелесообразным, так как трудно представить ситуацию, когда какая-либо коммерческая структура доверит проведение аудиторской проверки зависимой от государственного органа или органа местного самоуправления организации.

Ведь в данном случае коммерческие организации опять-таки будут подвергаться финансовому контролю со стороны государства. Таким образом, представляется нелогичным создание аудиторской фирмы в форме государственного или муниципального образования. Поэтому законодателям следовало бы предусмотреть в Законе об аудиторской деятельности ещё одно ограничение наряду с ограничением об акционерных обществах открытого типа, касающееся государственных и муниципальных предприятий, однако этого не было сделано.

Зачастую учредителями аудиторских фирм выступают вневедомственные организации, такие как Ассоциация бухгалтеров, Институт дипломированных бухгалтеров и аудиторов, Союз юристов, Союз предпринимателей, отраслевые НТО и НИИ, вузы и другие учреждения. Аудиторские организации действуют в соответствии с утверждённым уставом. Деятельность этих фирм может быть узкоспециализированной (проведение комплексных ревизий и аудиторских проверок) или многопрофильной, когда наряду с аудитом фирма занимается предоставлением и других аудиторских услуг, скажем, оказывает консультационные услуги в области бухгалтерского учёта, налогообложения и другие сопутствующие аудиту услуги.

Итак, аудит как вид предпринимательской деятельности по российскому законодательству может осуществляться только на основании государственной регистрации. Аудиторские фирмы также подлежат государственной регистрации. Российское законодательство устанавливает в целом нормативно-явочный порядок учреждения организаций, который означает, что для создания аудиторской организации не требуется специального разрешения государственного органа, а регистрирующий орган не вправе оценивать целесообразность создания такого рода фирмы. Хотя это не общее правило.