Выбор метода пластического закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи. Бжассо Дана Муратовна

Выбор метода пластического закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи.
<
Выбор метода пластического закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи. Выбор метода пластического закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи. Выбор метода пластического закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи. Выбор метода пластического закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи. Выбор метода пластического закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи.
>



Бжассо Дана Муратовна. Выбор метода пластического закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Бжассо Дана Муратовна; [Место защиты: ГУ Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН].- Москва, 2008.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная хирургия развивается в
направлении совершенствования методов реконструкции, которые вытесняют
органоуносящие операции В ряду многообразия методов реконструктивной
хирургии микрохирургическая аутотрансплантация свободных

реваскуляризируемых тканей, несомненно, занимает свою нишу, ни в коей мере не противопоставляя себя классическим, традиционным методам реконструкции и пластики При определении показаний к микрохирургической аутотрансплантации свободных реваскуляризируемых тканей необходима комплексная оценка очага поражения и окружающих его тканей Локализация, размеры и характер дефекта в совокупности и определяют показания к выбору того или иного метода и вида аутотрансплантата (Крылов В С, Миланов Н О , Трофимов Е И, 2005)

Итогом многовековой истории развития пластической хирургии явилось последовательное формирование к началу XX века основных ее методов от местной пластики, пластики лоскутами на питающей ножке к свободной микрохирургической пересадке тканей

Помощь пациентам с дефектами мягких тканей в области головы и шеи представляет собой одну из наиболее сложных задач, не только технически, в силу анатомических особенностей (наличия жизненно важных образований, крупных магистральных сосудов, нервных стволов и сплетений), но и в социальном, функциональном, эстетическом плане

Микрохирургическая аутотрансплантация тканей является сложным

технически методом и достаточно травматичным для донорской области

(Миланов Н О с соавт 2003, Неробеев А И , 2003) Пластика с использованием

кожно-фасциальных и кожно-мышечных лоскутов с осевым типом

кровообращения, выкроенных в области шеи и грудной клетки, приемлема

только для дефектов нижней зоны лица и, как правило, травматична и

многоэтапна (Миланов И 0,1993, Robb GL, 1994) Метод микрохирургической

аутотрансплантации свободных реваскуляризируемых тканей на сегодняшний

1-', (

день является наиболее надежным и эффективным в пластической и реконструктивной хирургии, и именно практический и научный опыт позволяет говорить о его предпочтении любым другим методам пластики с точки зрения получения наилучшего результата; о возможности его использования для решения проблем замещения утраченных или пораженных тканей (Миланов Н О 2003, Трофимов Е И, и соавт, 2001)

Свободные микрохирургические реваскуляризируемые

аутотрансплантаты обладают хорошим кровоснабжением, операции одномоментные, а локализация и характер поражения не ограничивают использование метода Метод свободной микрохирургической пересадки реваскуляризируемых комплексов тканей значительно расширяет возможности пластической и реконструктивной хирургии, позволяя решать проблемы пластического закрытия обширных дефектов тканей различного генеза и локализации (И.ВРешетов и соавт, 2001, ЕВ Вербо, 2005) Использование метода микрохирургической аутотрансплантации тканей с правильным подбором необходимого аутотрансплантата (кровоснабжение которого не зависит от состояния пораженных тканей рештиентной зоны), устойчивого к инфекции и способного подавлять ее (на фоне одновременной антибактериальной терапии), позволяет выполнить закрытие дефекта одномоментно, в кратчайшие сроки и с хорошим эстетическим и функциональным результатом (Белоусов А Е, Ткаченко С С , 1998, Миланов Н О , Трофимов Е И , 1998 , 2001, Cosgrove J М , 1997, О'Брайен Б, 1981, Петровский Б В и соавт, 1981, 1985, НеробеевАИ, 1982, 1985; Миланов Н О и соавт, 1983, 1989,Трофимов Е И , 2001, Daniel RK and Taylor GI, 1973, Buncker HI, 1973 Harh К et al, 1974, Крылов ВС, Миланов H О, Трофимов Е И , 2005)

Местная пластика обширных дефектов волосистой части головы возможна только с использованием баллонной дерматензии (Radovan С, 1976) Кроме того, использование тканевых экспандеров упрощает и совершенствует выполнение пластики носа лоскутом со лба, известным сотни лет (Adamson J Е,

1988) К настоящему времени имеется множество модификаций этого метода,

тем не менее, они имеют один общий недостаток - продолжительность этапа дерматензин, иногда достигающая нескольких месяцев (Менабде Г Т, Неробеев А И, 1991, Backer S.R, Swanson N А , 1990)

Таким образом, различные методы имеют свои плюсы и минусы для закрытия дефектов в области головы и шеи, на сегодняшний день не существует оптимального алгоритма выбора метода закрытия дефектов мягких тканей головы и шеи

Цель исследования: определить оптимальный алгоритм выбора метода замещения обширных дефектов мягких тканей головы и шеи на основе оценки результатов применения пластики местными тканями, экспандерной дерматензин, микрохирургической аутотрансплантации тканей Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1 Определить критерии выбора метода замещения обширных дефектов мягких тканей головы и шеи

  1. Дать сравнительную оценку результатов замещения обширных дефектов мягких тканей головы и шеи с использованием пластики местными тканями, экспандерной дерматензин и микрохирургической аутотрансплантации тканей, как с функциональной, так и с эстетической точки зрения

  2. Определить показания к применению методов пластического замещения дефектов мягких тканей головы и шеи в зависимости от площади дефекта

  3. Дать анализ общих и местных осложнений, возникающих после закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи с помощью различных методов

Научная новизна работы. Впервые определены основные критерии выбора метода замещения обширных дефектов мягких тканей головы и шеи, на основе которых выработана тактика восстановительных операций у больных с обширными дефектами мягких тканей головы и шеи Впервые дана сравнительная оценка функциональных и эстетических

результатов замещения обширных дефектов мягких тканей головы и шеи

методами пластики местными тканями, экспандерной дермотензии, микрохирургической аутотрансплантации тканей

Достоверно показано, что дефекты мягких тканей головы и шеи малой и средней площади устраняются путем выполнения пластики местными тканями в различных ее вариантах Наиболее приемлемым и эффективным способом устранения алопеции различных нозологических групп, а также новообразований как врожденного, так и приобретенного характера, является метод экспандерной дерматензии Посттравматические, послеожоговые, постлучевые, обширные по площади, открытые большие дефекты мягких тканей головы и шеи могут быть устранены в один этап при помощи применения микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей. Проведен анализ эффективности предложенных методов восстановительных операций при устранении дефектов, анализ общих и местных осложнений, возникающих после закрытия обширных дефектов мягких тканей головы и шеи, даны рекомендации по выбору наиболее целесообразного метода пластики

Практическая значимость.

Объективно доказана эффективность методов, как пластики местными тканями и экспандерной дерматензии, так и метода микрохирургической аутотрансплантации тканей для пластического замещения обширных дефектов мягких тканей различной этиологии

Сформулированы показания к использованию и обоснованию выбора метода закрытия дефекта мягких тканей головы и шеи с учетом анатомических особенностей дефекта и нанесения минимального ущерба, как донорской области, так и близлежащим тканям Критерии выбора метода замещения дефектов головы и шеи позволили улучшить эстетические и функциональные результаты лечения больных с дефектами челюстно-лицевой области Усовершенствованы существующие методы замещения дефектов области головы и шеи

Реализация результатов работы.

Результаты исследований и практических разработок внедрены в деятельность отдела восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН Апробация. Материалы диссертации доложены на

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» 28 мая -1 июня 2006г Анапа,

I съезде пластических хирургов Армении 2-3 ноября 2007г Ереван,

международном конгрессе по онкохирургаи 28 мая-1 июня 2008г Краснодар

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в отечественной научной печати Материалы диссертации доложены и обсуждены на

- Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Опухоли головы и шеи» (Анапа, май 2006г)

- I съезде пластических хирургов Армении (Ереван, ноябрь 2007г.)
Международный конгресс по онкохирургии (Краснодар, май-июнь

2008г) Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включая обзор литературы, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 202 источника из которых 108 отечественных и 94 зарубежных авторов Цифровой материал собран в 12 таблицах, иллюстрации представлены 97 фотографиями.