Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Рукавичников Валерий Михайлович

Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения.
<
Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения.
>



Рукавичников Валерий Михайлович. Периферический немелкоклеточный рак легкого:современная диагностика и результаты лечения. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Рукавичников Валерий Михайлович; [Место защиты: ГУ "Российский научный центр хирургии РАМН"].- Москва, 2009.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Периферический рак легкого. Общие сведения 9

1.2. Современные возможности диагностики 10

1.3. Хирургическое лечение периферического рака легкого 16

1.4. Непосредственные результаты хирургического лечения больных периферическим раком легкого 20

1.5. Отдаленные результаты хирургического лечения больных периферическим раком легкого 22

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 25

2.1. Характеристика клинических наблюдений 25

2.2. Методы исследования 32

ГЛАВА 3. Клиника и диагностика периферического рака легкого 35

3.1. Клинические проявления периферического рака легкого 35

3.2. Рентгенологическая диагностика периферического рака легкого 37

3.3. Бронхофиброскопия 42

3.4. Морфологическая диагностика периферического рака легкого 42

3.5. Алгоритм диагностических мероприятий при периферическом раке легкого 45

ГЛАВА 4. Предоперационное обследование и методика хирургических операций 47

4.1. Предоперационное обследование и выявление противопоказаний к хирургическому лечению больных периферическим раком легкого 47

4.2. Принципы хирургического лечения и методика радикальной операции при периферическом раке легкого 49

ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения больных периферическим раком легкого 57

5.1. Осложнения после радикальных операций 57

5.2. Послеоперационная летальность 71

5.3. Отдаленные результаты хирургического лечения

больных периферическим раком легкого 72

Заключение 86

Выводы 94

Введение к работе

Ежегодно в мире выявляется более миллиона случаев рака легкого, что составляет 12% всех выявленных злокачественных опухолей, и регистрируется более 900 тысяч смертей от этого заболевания. Пик заболеваемости приходится на пациентов в возрасте от 60 до 70 лет [27,55,61,63,87,109,137,183,219]. В момент установления диагноза около 20% пациентов имеют локализованную стадию заболевания, но радикальная операция возможна у 70-80% из них [9,13,43,46]. Для обследования пациентов используются передовые достижения в различных областях науки и, тем не менее, проблема ранней диагностики периферического рака лёгкого до сих пор остаётся нерешённой, и более 2/3 больных поступает в специализированные клиники в III-IV стадии заболевания. Современное качественное обследование позволяет выявить распространенность опухолевого процесса и выработать тактику лечения [27,87,97].

Своевременное выявление периферического рака легкого является
прерогативой рентгенологов. Их основная задача заключается в диагно
стике ранних форм рака легкого
[4,8,10,12,13,15,18,26,44,47,50,63,72,75,117,172,173].

Основным радикальным методом лечения больных периферическим раком легкого остается хирургический [30,101,127,171,215]. Возможность выполнения хирургического вмешательства ограничивается за счет выявления противопоказаний [1,2,3,6,11,21,22,23,27,28,30,38,41, 48,63,88,89,90,100,101,114,127,161,162,171,215,234].

Частота осложнений, развивающихся после пневмонэктомии, доходит до 17,3 %, летальность достигает 13,4% [68,81,182]. Показатель летальности после лобэктомии у пожилых больных составляет 17-19%, в то время как у пациентов в возрасте до 60 лет этот показатель равен 2,8% (р < 0,05) [68,81,182]. Наиболее частыми причинами летальных исходов у больных периферическим раком легкого в послеоперационном периоде

являются тромбоэмболия легочной артерии (15,3%)), бронхиальный свищ и эмпиема плевральной-полости (9,9%), пневмония (6,9%), внутриплевраль-ное кровотечение (5,7%) и отек легкого (2,1%) [22,23,27,39,63,69,133,135].

Пятилетняя выживаемость больных периферическим немелкокле-точным раком легкого составляет в среднем 30% и не имеет тенденции к повышению [22,27,29,63,84,198]. Более половины больных после радикальных операций умирают в течение 2-3 лет вследствие рецидива первичной опухоли и развития локорегионарных метастазов во внутригруд-ных лимфатических узлах [86,87,89,91,93]. Прогноз отдаленных результатов после радикальной операции зависит от стадии заболевания, гистологической структуры опухоли, степени ее дифференцировки [89,92,93]. 5-летняя выживаемость после хирургического лечения больных, страдавших периферическим раком легкого в I стадии, составила 69,9%, для больных во II стадии болезни - 29;8%, для больных, стадия заболевания которых соответствовала ША- 22,2% [104,105,106,107].

Все выше изложенное подтверждает то, что многие вопросы диагностики периферического рака легкого, а также улучшения результатов его лечения остаются без ответа или дискутабельны, что обусловливает объективную целесообразность проведения дальнейшего научного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты хирургического лечения больных периферическим немелко клеточным раком легкого за счет совершенствования диагностики с использованием современных методов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить эпидемиологические особенности периферического

немелкоклеточного рака легкого.

2. Сравнить результативность диагностических методов в уста
новлении периферического немелкоклеточного рака легкого, в том числе
результативность КТ органов грудной клетки, МРТ и ПЭТ.

  1. Оценить значение позитронно-эмиссионной томографии в дифференциальной диагностике периферического немелкоклеточного рака легкого и определить ее место в алгоритме обследования.

  2. Провести анализ осложнений и причин летальных исходов после радикальных операций у больных периферическим немелкоклеточным раком легкого.

  3. Охарактеризовать отдаленные результаты хирургического лечения больных периферическим немелкоклеточным раком легкого в зависимости от стадии заболевания и морфологической формы опухоли.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Изучены эпидемиологические особенности периферического

немелкоклеточного рака легкого

  1. Определена диагностическая значимость современных методов исследования (КТ, МРТ и ПЭТ) при обследовании больных с опухолями легких.

  2. Проведена сравнительная оценка этих методов исследования и определено их место в диагностическом алгоритме.

  3. Исследованы ближайшие и отдаленные результаты радикальных хирургических операций у больных периферическим раком легкого, обследованных с применением современных диагностических методов

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Охарактеризованы диагностические этапы, сформулирована

рациональная их последовательность для больных периферическим раком легкого.

2. Внедрена схема комплексной подготовки органов системы
дыхания, включающая в себя лечение хронического обструктивного брон
хита, обучение эффективному дыханию, антибактериальную терапию, и
проведение дыхательной гимнастики до операции, что создавало более
благоприятные условия проведения хирургического вмешательства.

  1. Произведена оценка диагностических возможностей позитрон-но-эмиссионной томографии как метода обследования больных периферическим раком легкого.

  2. Определены мероприятия, совершенствующие диагностический процесс, и приводящие к улучшению непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных, страдающих периферическим раком легкого.

АПРОБАЦИЯ

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников отделения хирургии легких и средостения Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского, сотрудников торакального отделения ОКД № 1 23 декабря 2008 года.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения и рекомендации, изложенные, в диссертационной работе, внедрены в практику торакального отделения ОКД № 1 Москвы и отделения хирургии легких и средостения РНЦХ им. академика. Б.В. Петровского РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 4 из них в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке, изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 241 источник, из них 118 на русском и 123 на иностранных языках; более полно представлены публикации за последние 10 лет. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 28 рисунками.

Хирургическое лечение периферического рака легкого

Хирургическая операция у больных, страдающих периферическим раком легкого, на сегодняшний день является единственным радикальным методом, позволяющим. добиться стойкого излечения, [1,2,21,23,30,38,48,63,88,89,90,100,101,114,161,171,215].

Абсолютными онкологическими противопоказаниями к операции на легком при периферическом раке являются метастазы в отдаленных органах, диссеминированное метастатическое поражение плевры, и обширное прорастание опухоли в аорту, верхнюю, полую вену и пищевод, не позволяющее выполнить их резекцию[6,11,221,23,27,28,41,234].

К функциональным противопоказаниям к хирургическому вмешательству относят низкие компенсаторные возможности дыхания и кровообращения, сердечную недостаточность. III степени, а также почечную или печеночную недостаточность [11,22,23,24,48,Г40]. Стандартными радикальными операциями при периферическом раке легкого считаются-лобэктомия и пневмонэктомия с удалением бронхопульмоиальных лимфоузлов, лимфоузлов корня легкого, верхних трахеобронхиальных, бифуркационных и паратрахеальных лимфоузлов [5,6,22,23,27,28,65,217]. Расширенные лобэктомия и пневмонэктомия предусматривают обязательное удаление клетчатки и лимфоузлов в зоне верхней грудной апертуры, контралатеральных лимфоузлов средостения и лимфоузлов шейной области [6,22,23,27,28,146]. Комбинированные лобэктомия и пневмонэктомия сопровождаются резекцией прилежащих структур [22,23,27,28,129].

В 60-х годах прошлого века начали появляться, работы, оправдывающие частичные резекции легкого в ранних стадиях периферического рака [22,27,42]. За последние годы отношение к сегментарным и клиновидным резекциям существенно не изменилось: они показаны в порядке исключения больным с низкими функциональными резервами дыхательной и сердечно-сосудистой систем (при высоком операционном риске). Летальность при экономных вмешательствах не превышала 1%, 5-летняя выживаемость достигала 56—70%. В нашей стране генеральную линию на органосохраняющие операции, включая сегментарные и клиновидные резекции, выполняемые у больных, страдающих периферическим раком в I стадии, проводили хирурги НЦХ РАМН. Обязательным условием для выполнения органосохраняющих операций является отсутствие метастазов в лимфатических узлах [22,27,42,103,129,200]. При выявленной опухолевой инфильтрации устья? долевого бронха, перибронхиального и перивазаль-ного распространения процесса возможность выполнения органосохра-няющего вмешательства достигается за счет ангио-бронхопластических вариантов операции [6,22,31,63,102].

Избирательная лимфодиссекция определяется вероятностью лим-фогенного метастазирования» в зависимости от локализации опухоли. Систематическая лимфодиссекция средостения предусматривает удаление клетчатки, трахеобронхиальных, бифуркационных, паратрахеальных лимфоузлов, лимфоузлов переднего средостения (лимфоузлов аортального окна, преаортокаротидных лимфоузлов) и лимфоузлов заднего средостения (параэзофагеальных, лимфоузлов легочной связки) [121]. При систематической лимфодиссекции средостения удаляются все перечисленные группы лимфоузлов, кроме верхних медиастинальных или лимфоузлов средостения, сложно достижимых из торакотомного доступа, в особенности левостороннего [7,27,32].

Лимфодиссекция, выполненная в соответствии с представлениями о путях и закономерностях лимфогенного метастазирования, значительно повышает радикализм хирургических вмешательств по поводу периферического рака легкого [7,23,27,29,31,33,34,70,93,111,120,128]

Выделяют 5 степеней радикальности операций: 1. Ro - операции без лимфодиссекции. 2. R[ — операции с удалением лимфоузлов первого этапа метастазирования: бронхопульмональных лимфоузлов и лимфоузлов корня легкого, но без лимфодиссекции средостения. 3. Лгл-операции с удалением бронхопульмональных лимфоузлов, лимфоузлов корня легкого в сочетании с избирательной лимфодиссекцией средостения. 4: Ягв-операции с удалением бронхопульмональных лимфоузлов, лимфоузлов корня легкого и систематическаялимфодиссекция средостения. 5. R3-oneparnffl с удалением бронхопульмональных лимфоузлов, лимфоузлов корня легкого, средостения, включая лимфоузлы в зоне верхней грудной1 апертуры, а также с лимфодиссекцией контралатеральных лимфоузлов корня легкого (R3A-), контралатеральных лимфоузлов средостения (R3P), лимфоузлов надключичных областей (R3y). С учетом распространенности опухолевого процесса и объема хирургического вмешательства на путях лимфогенного метастазирования была предложена классификация хирургических операций [22,23,27,29,31,67]. 1. Абсолютно излечивающие операции выполняют по поводу опухолей, распространенных соответственно Ti.2No-iM0, без поражения плевры, с лимфодиссекцией средостения в объеме R.2A, с подтверждением отсутствия метастатического поражения-в удаленных лимфоузлах средостения. 2. Вероятно излечивающие операции выполняют по поводу 2.1. Опухолей с поражением плевры, с лимфодиссекцией средостения в объеме R.2A, с подтверждением отсутствия метастатического поражения в удаленных лимфоузлах средостения. 2.2. Опухолей без поражения плевры, с лимфодиссекцией средостения в объеме R.2A, в удаленных лимфоузлах средостения выявляется метастатическое поражение. 2.3.Опухолей с поражением плевры и метастазами в лимфоузлах средостения. 3. Вероятно не излечивающие операции выполняют без лимфо-диссекции средостения (в объеме R0-1), либо с лимфодиссекцией в объеме R2B, однако с выявлением метастатического поражения в наиболее отдаленной от опухоли группе лимфоузлов средостения. 4. Абсолютно не излечивающие операции выполняют по поводу опухолей с наличием злокачественного плеврального выпота, с оставлением не удаленных элементов опухоли, с метастазами в противоположное легкого (в том числе и с удалением этих отдаленных метастазов) [99]. 1.4.

Рентгенологическая диагностика периферического рака легкого

Хирургическая операция у больных, страдающих периферическим раком легкого, на сегодняшний день является единственным радикаль 17 ным методом, позволяющим. добиться стойкого излечения, [1,2,21,23,30,38,48,63,88,89,90,100,101,114,161,171,215].

Абсолютными онкологическими противопоказаниями к операции на легком при периферическом раке являются метастазы в отдаленных органах, диссеминированное метастатическое поражение плевры, и обширное прорастание опухоли в аорту, верхнюю, полую вену и пищевод, не позволяющее выполнить их резекцию[6,11,221,23,27,28,41,234].

К функциональным противопоказаниям к хирургическому вмешательству относят низкие компенсаторные возможности дыхания и кровообращения, сердечную недостаточность. III степени, а также почечную или печеночную недостаточность [11,22,23,24,48,Г40]. Стандартными радикальными операциями при периферическом раке легкого считаются-лобэктомия и пневмонэктомия с удалением бронхопульмоиальных лимфоузлов, лимфоузлов корня легкого, верхних трахеобронхиальных, бифуркационных и паратрахеальных лимфоузлов [5,6,22,23,27,28,65,217]. Расширенные лобэктомия и пневмонэктомия предусматривают обязательное удаление клетчатки и лимфоузлов в зоне верхней грудной апертуры, контралатеральных лимфоузлов средостения и лимфоузлов шейной области [6,22,23,27,28,146]. Комбинированные лобэктомия и пневмонэктомия сопровождаются резекцией прилежащих структур [22,23,27,28,129].

В 60-х годах прошлого века начали появляться, работы, оправдывающие частичные резекции легкого в ранних стадиях периферического рака [22,27,42]. За последние годы отношение к сегментарным и клиновидным резекциям существенно не изменилось: они показаны в порядке исключения больным с низкими функциональными резервами дыхательной и сердечно-сосудистой систем (при высоком операционном риске). Летальность при экономных вмешательствах не превышала 1%, 5-летняя выживаемость достигала 56—70%. В нашей стране генеральную линию на органосохраняющие операции, включая сегментарные и клиновидные резекции, выполняемые у больных, страдающих периферическим раком в I стадии, проводили хирурги НЦХ РАМН. Обязательным условием для выполнения органосохраняющих операций является отсутствие метастазов в лимфатических узлах [22,27,42,103,129,200]. При выявленной опухолевой инфильтрации устья? долевого бронха, перибронхиального и перивазаль-ного распространения процесса возможность выполнения органосохра-няющего вмешательства достигается за счет ангио-бронхопластических вариантов операции [6,22,31,63,102].

Избирательная лимфодиссекция определяется вероятностью лим-фогенного метастазирования» в зависимости от локализации опухоли. Систематическая лимфодиссекция средостения предусматривает удаление клетчатки, трахеобронхиальных, бифуркационных, паратрахеальных лимфоузлов, лимфоузлов переднего средостения (лимфоузлов аортального окна, преаортокаротидных лимфоузлов) и лимфоузлов заднего средостения (параэзофагеальных, лимфоузлов легочной связки) [121]. При систематической лимфодиссекции средостения удаляются все перечисленные группы лимфоузлов, кроме верхних медиастинальных или лимфоузлов средостения, сложно достижимых из торакотомного доступа, в особенности левостороннего [7,27,32].

Лимфодиссекция, выполненная в соответствии с представлениями о путях и закономерностях лимфогенного метастазирования, значительно повышает радикализм хирургических вмешательств по поводу периферического рака легкого [7,23,27,29,31,33,34,70,93,111,120,128] Выделяют 5 степеней радикальности операций: 1. Ro - операции без лимфодиссекции. 2. R[ — операции с удалением лимфоузлов первого этапа метастазирования: бронхопульмональных лимфоузлов и лимфоузлов корня легкого, но без лимфодиссекции средостения. 3. Лгл-операции с удалением бронхопульмональных лимфоузлов, лимфоузлов корня легкого в сочетании с избирательной лимфодиссекцией средостения. 4: Ягв-операции с удалением бронхопульмональных лимфоузлов, лимфоузлов корня легкого и систематическаялимфодиссекция средостения. 5. R3-oneparnffl с удалением бронхопульмональных лимфоузлов, лимфоузлов корня легкого, средостения, включая лимфоузлы в зоне верхней грудной1 апертуры, а также с лимфодиссекцией контралатеральных лимфоузлов корня легкого (R3A-), контралатеральных лимфоузлов средостения (R3P), лимфоузлов надключичных областей (R3y). С учетом распространенности опухолевого процесса и объема хирургического вмешательства на путях лимфогенного метастазирования была предложена классификация хирургических операций [22,23,27,29,31,67]. 1. Абсолютно излечивающие операции выполняют по поводу опухолей, распространенных соответственно Ti.2No-iM0, без поражения плевры, с лимфодиссекцией средостения в объеме R.2A, с подтверждением отсутствия метастатического поражения-в удаленных лимфоузлах средостения. 2. Вероятно излечивающие операции выполняют по поводу 2.1. Опухолей с поражением плевры, с лимфодиссекцией средостения в объеме R.2A, с подтверждением отсутствия метастатического поражения в удаленных лимфоузлах средостения. 2.2. Опухолей без поражения плевры, с лимфодиссекцией средостения в объеме R.2A, в удаленных лимфоузлах средостения выявляется метастатическое поражение. 2.3.Опухолей с поражением плевры и метастазами в лимфоузлах средостения.

Предоперационное обследование и выявление противопоказаний к хирургическому лечению больных периферическим раком легкого

Всем больным до операции проводилась предоперационная подготовка органов дыхания, схема которой строилась в зависимости от распространенности опухолевого процесса и функционального состояния. Комплексная, подготовка органов дыхания включала в себя- лечение хронического обструктивного бронхита, максимально возможный отказ от курения, обучение эффективному дыханию, психологическую подготовку и антибактериальную терапию (по показаниям). Особое внимание в процессе предо-перационно№ подготовки было уделено исследованию стереотипа дыхания. Проведение дыхательной гимнастики до операции приводило к быстрому восстановлению навыков дыхательных упражнений в послеоперационном периоде, способствовало профилактике респираторных осложнений, обеспечивало более быстрое восстановление функции оперированного легкого, стимулировало укрепление и эффективную работу дыхательной мускулатуры, а также улучшало состоянии вентиляционной функции легких и создавало более благоприятные условия проведения хирургического вмешательства.

Исключительная важность предоперационной оценки функциональной операбельности не вызывает сомнений. Выявленные функциональные нарушения следует рассматривать не с точки зрения противопоказаний к операции, а как фактор, определяющий выбор конкретных мер для успешного проведения операций у больных с высоким риском развития послеоперационных респираторных осложнений. Критерии функциональной операбельности предусматривают оценку возможности проведения хирургического лечения больных, страдающих периферическим раком легкого, при существенно сниженных возможностях кардиореспериаторной системы. У больных, включенных в исследование, на ЭКГ отмечались признаки гипертрофии миокарда с явлениями гемодинамической перегрузки правого и/или левого желудочка и электрокардиографические признаки кардиосклероза. Нередко выявлялись сложные нарушения сердечного ритма, такие как желудочковая экстрасистолия или мерцание1 предсердий. При выявлении этих изменений проводилась кардиотропная медикаментозная коррекция. По данным ЭХОКГ определялись признаки легочной гипертензии, изменения локальной сократительной способности миокарда, фракция выброса оставалась в пределах 60%. Как противопоказания к хирургическому лечению расценивались хроническая сердечная недостаточность, тромбоэмболия ветвей легочной артерии, острый инфаркт миокарда и проявления коронарной недостаточности.

Одним из критериев функциональной операбельности у больных периферическим раком легкого был признан ОФВ \.

При ОФВ і 80% от должного (или ЖЕЛ 2000мл) нет функциональных противопоказаний к хирургическому вмешательству.

В случаях 80% OOBj 60% от должного (или 2000мл ЖЕЛ 1500мл) выявляются функциональные противопоказания к пневмонэкто-мии, однако, без функциональных противопоказаний к органосохраняющей операции. При ОФВ] 60% от должного (или ЖЕЛ 1500 мл), для уточнения функциональных возможностей адаптации к хирургическому вмешательству показано исследование диффузионной способности легких. При ОФВ 1 40% от должного (или ЖЕЛ 1400 мл), функциональные возможности адаптации расцениваются как недостаточные для того, чтобы перенести хирургическое вмешательство, ввиду значительной вероятности сердечно-легочных осложнений и летального исхода (табл. 20).

Осложнения после радикальных операций

Тяжесть этого осложнения определялось продолжительностью и скоростью кровотечения, объемом кровопотери, изменениями свертывающей и противосвертывающей систем, адаптационными и компенсаторными резервами пациента. Приводим наше наблюдение.

Больной К., 47 лет (история болезни № 314/2002) поступил в торакальное отделение 21.05.2002 г. с жалобами на одышку при физической нагрузке, боли в правой половине грудной клетки, повышение температуры тела до 38 Гр.

Пациент считал себя больным в течение 3 месяцев, предшествовавших госпитализации, в отделение, с тех пор, как отметил повышение температуры тела и кашель с мокротой. Обследование началось в поликлинике по месту жительства, изменения в правом легком были выявлены при флюорографическом обследовании. С подозрением на правостороннюю пневмонию был госпитализирован в пульмонологическое отделение стационара по месту жительства, где была назначена и проводилась антибактериальная терапия и продолжено обследование, при котором была выявлена опухоль, расположенная в средней доле правого легкого. При поступлении состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание везикулярное, проводится во все отделы, хрипов нет, ритмичное, ЧД — 18 раз в 1 мин. Пульс - 80 в 1 мин., ритмичный. А/Д — 130/80 мм рт. ст. Печень и селезенка не увеличены.

Рентгенологическая картина соответствовала периферическому раку средней доли правого легкого. Данных за отдаленные метастазы в органах брюшной полости и забрюшинного пространства не получено. Больной был обсужден на межотделенческом консилиуме с участием радиолога и химиотерапевта, при котором было рекомендовано проведение хирургического лечения.

05.06.2000 г. была выполнена правосторонняя пневмонэктомия. Пе-реднебоковая торакотомия по 5 межреберью справа. Выраженный спаечный процесс в области диафрагмы и купола плевральной полости. В корне правого легкого - массивный конгломерат, состоящий из опухоли и увеличенных метастатических бронхопульмональных лимфоузлов. Правое легкое единым блоком удалено вместе с лимфатическими узлами и клетчаткой средостения. Плевральная полость после завершения операции была дренирована одним силиконовым дренажом, и грудная стенка послойно ушита наглухо.

Гистологическое заключение № 3562-01/00- опухоль, диаметром около 6,0 см, морфологически - плоскоклеточный высокодифференцированный рак, метастазы рака в бронхопульмональных и бифуркационных лимфоузлах, по линии резекции бронха опухолевых клеток не обнаружено.

Клинический диагноз: периферический плоскоклеточный рак средней доли правого легкого ША ст. T2N2M0.

После операции больной переведен в отделение реанимации. В первые сутки были отмечены нестабильная гемодинамика, тахикардия, снижениє артериального давления до 70/40 мм. рт. ст. По дренажу из плевральной полости выделилось около-1 л геморрагической жидкости.

С подозрением на внутриплевральное кровотечение пациент был доставлен в операционную, выполнена реторакотомия. Источником внутри-плеврального кровотечения являлась одна из ветвей межреберной артерии. Последняя прошита и перевязана, кровотечение остановлено. Дальнейшее течение послеоперационного периода было обычным, и на 25 сутки после выполненной операции пациент был выписан под наблюдение районного онколога;

«Нехирургические» осложнения возникли у 53 больных и составили 79,1% всех осложнений, развившихся после проведения хирургического лечения (табл. 23).. Тромбоэмболия легочной артерии, осложнившая течение послеоперационного периода у 4 (7,5%) пациентов, встречалась после операций разного объема.

Больной М. 55 лет (история болезни № 1223/00) поступил в торакальное отделение ОКД № 1 07.04.00. При поступлении предъявлял жалобы на слабость, одышку при физической нагрузке и ходьбе.

Пациент считал себя больным в течение 5 месяцев, предшествовавших госпитализации в отделение, с тех пор, как стал отмечать повышение температуры тела. Обследование началось в поликлинике по месту жительства, изменения в правом легком были выявлены при рентгенологическом исследовании.

Был консультирован фтизиатром - данных за туберкулезный процесс в легких не получено. После консультации онколога был направлен для обследования в поликлинику ОКД № 1 и госпитализирован в торакальное отделение для лечения.