Введение к работе
Актуальность проблемы
Состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально- экономических проблем, непосредственно отражающихся на здоровье населения. Нарастающая с каждым годом заболеваемость населения индустриальных стран мира колоректальными новообразованиями ( полипами и раком толстой кишки) делает необходимым выявить предрасполагающие факторы к развитию заболевания.
Особенно актуальным является изучение влияния факторов внешней среды на риск возникновения колоректального рака в условиях активного воздействия деятельности человека на среду обитания.
Современные крупные промышленные города, имеющие большую плотность населения и интенсивность автотранспортного движения, значительно загрязнены. Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят предприятия нефтяной и нефтехимической промышленности, машиностроения. Многоотраслевая промышленность городов и высокая концентрация населения вызывают большой геохимический пресс на окружающую среду, обусловленный поступлением с продуктами техногенеза высоких доз химических элементов. Многие полиодклические ароматические углеводороды являются химическими мутагенами. В настоящее время считают, что опухоли в большинстве случаев являются суммарным результатом комбинированнного воздействия небольших доз многих канцерогенных факторов.
Применение геохимических методов исследования в медицине необходимо для решения актуальной задачи - выявления взаимосвязи загрязненности окружающей среды с ростом заболеваемости раком толстой кишки. Существующие возможности вычислительной техники позволяют провести широкие исследования по выявлению комплекса внешних воздействий на распространенность колоректального рака.
Значимость этих исследований связана с отсутствием сведений о взаимосвязи окружающей среды и распространенности рака ободочной и прямой кишки на территории Республики Татарстан - крупного промышленного региона.
Актуальной проблемой является совершенствование методов диагностики опухолей толстой кишки и особенно интраопераци-онных эндоскопических исследований, способствующих решению вопроса об объеме оперативных вмешательств. Разработанная в клинике методика обратной эндоскопической трансиллюминации обеспечивает наиболее контрастное изображение элементов структуры стенки толстой кишки. Известно, что опухолевая патология полых органов в начальной фазе соответствует изменениям в слизистой оболочке и лишь в последующем в процесс вовлекаются подлежащие слои. Подавляющее большинство работ, опубликованных по данному вопросу, касаются прямой и внепо-лостной трансиллюминации (М. 3. Сигал, 1964; П. В. Мартынюк, 1966; В.И.Кныш, 1967; М. 3. Сигал, 1974). Однако работ по применению обратной трансиллюминации в диагностике ранней опухолевой патологии , в определении истинных анатомических форм опухолей, в выявлении подслизистой инфильтрации и внут-ристеночного метастазирования при опухолях толстой кишки, за исключением работ В.В.Мартынюка (1979), нам встретить не удалось.
Кроме того, актуальной проблемой является совершенствование методов оперативного вмешательства, с целью улучшения отдаленных результатов хирургического лечения колоректально-го рака.
Основными критериеми характеризующими результаты хирургического лечения колоректального рака, являются длительность жизни больных и процент выживаемости. Развитие рецидивов колоректального рака является следствием не только нерадикального удаления первичной опухоли, но и зон ее регионарного метастазирования. В этой связи важным является обоснование и выработка показаний к расширенной аорто-подвздош-но-тазовой лимфаденэктомии. Несмотря на имеющиеся в литературе публикации по этому вопросу (М.А. Зыбина, 1980; Р. А.Мельников, 1993; J.Koyatna et al., 1984; L. Possati et al.. 1985; S.Kotre, 1987; X.Dong et al.). до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о целесообразности расширенных операций при колоректальном раке, что и послужило основанием для проведения нами исследований в этом направлении. '
Цель исследования. Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения колоректальных новообразований, на основе выявления экологических факторов, повышающих риск возникновения этой патологии, усовершенствования методов интраоперационной эндоскопической диагностики и расширенных оперативных вмешательств на толстой кишке.
Задачи исследования:
-
Выявить зависимость распространенности колоректаль-ного рака от комплекса неблагоприятных факторов внешней среды - загрязненности атмосферного воздуха промышленными и транспортными выбросами, почвы солями тяжелых и радиактивных металлов , общей радиационной обстановки.
-
Определить диагностическую значимость обратной интраоперационной эндоскопической трансиллюминации при новообразованиях толстой кишки.
-
Изучить особенности лкмфогенного метастаэирования при опухолях толстой кишки для обоснования показаний к расширенной лимфадензктомии.
-
Провести анализ осложнений и летальности после оперативных вмешательств по поводу опухолей толстой кишки.
-
Изучить отдаленные результаты оперативного лечения колоректалыюго рака в зависимости от регионарного метастаэирования опухолей.
-
Обосновать целесообразность расширенных операций при опухолях толстой кишки с целью улучшения отдаленных результатов хирургического лечения.
-
Дать рекомендации для внедрения в практику по снижению распространенности опухолей толстой кишки в районах с неблагоприятной экологической ситуацией .
Научная новизна работы
Впервые изучена распространенность колоректалыюго рака в зависимости от экологической обстановки в республике Татарстан.
Выявлено неблагоприятное влияние внешних факторов окружающей среды ( состояние атмосферного воздуха, загрязненности окружающей среды металлами и общей радиационной обстанов-
4 ки) на распространенность рака ободочной и прямой кишки.
При многофакторном корреляционном анализе установлена корреляция между частотой колоректального рака и повышенным содержанием загрязняющих атмосферу веществ, содержанием в почве кадмия и хрома, а также радиационного загрязнения окружающей среды ураном.
Апробирована методика изучения интрамуральных сосудов толстой кишки с применением обратной трансиллюминации для выявления патологических образований,расположенных в подсли-зистом слое и не видимых в отраженном свете. Установлено значение обратной трансиллюминации для выявления анатомических вариантов опухоли толстой кишки и распространенности процесса с целью решения вопроса об объеме оперативных вмешательств.
Определены показания к расширенной лимфаденэктомш при колоректальном раке. Установлено, что лимфаденэктомию целесообразно проводить при наличии регионарного метастазирова-ния колоректального рака.
На основании изучения отдаленных результатов лечения колоректального рака показано преимущество радикальных операций с расширенной лимфаденэктомией, способствующих значительному увеличению 5- летней выживаемости больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты работы значительно дополняют существующее представление о факторах риска заболеваемости колоректальным раком, показывают корреляционную связь между распространенностью рака ободочной и прямой кишки и загрязненностью окружающей среда: воздуха- промышленными и транспортными выбросами, снегового покрова и почвы- металлами ( кадмием, хромом) . а также радиационной загрязненностью почвы ураном.
Полученные данные, наряду с мерами индивидуальной профилактики колоректального рака, указывают на необходимость популяционного подхода, направленного на улучшение экологической обстановки, что может быть важным мероприятием по профилактике заболеваемости.
Применение обратной трансиллюминации дополняет сущест-
вующие методы исследований во время оперативных вмешательств и проводится с целью диагностики подслизистых образований, невидимых в отраженном свете, для выявления зоны инфильтрации опухолевого процесса и решения вопроса о тактике хирургического лечения. Обратное трансиллюминационное исследование дает возможность проводить верификацию анатомического строения опухолей толстой кишки во время операции.
Применение расширенной лимфаденэктомии как компонента радикальной операции позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения колоректального рака, увеличить срок 5-летней выживаемости больных.
Разработанные методические рекомендации "Колоректальная патология и ее профилактика в условиях интенсивного загрязнения окружающей среды " могут быть использованы при изучении распространенности колоректальных новообразований в крупных промышленных центрах с целью совершенствования организационных форм медицинской помощи данной категории больных.
Материалы исследований используются в практической работе клинического онкологического центра РТ , Лениногорского территориального медицинского объединения (ТИО). Чистопольской центральной районной больницы (ЦРБ). а также в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедрах хирургии и онкологии и общей гигиены Казанской медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Распространенность колоректальных новообразований зависит от комплекса неблагоприяных факторов внешней среды. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем заболеваемости колоректальным раком и интенсивность» загрязнения атмосферного воздуха.
-
Высокая заболеваемость раком ободочной кишки коррелирует с повышенным содержанием в почве кадмия, рака прямой кишки - кадмия и хрома. На распространенность рака толстой кишки в целом, влияет повышенное содержание в почве урана.
-
Обратная эндоскопическая трансшшюминация является эффективным методом интраоперационной диагностики , позволяющий определить анатомический вариант опухоли , выявить ее
истиные границы и невидимые в отраженном свете образования, расположенные в подслизистом слое толстой кишки ( опухолевую инфильтрацию и внутристеночное метастазирование).
4. Радикальные оперативные вмешательства на толстой кишке, дополненные компонентом расширенной лимфаденэктомии, способствуют увеличению 5-летней выживаемости больных коло-ректальным раком.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научной конференции Казанского ГИДУВа " Актуальные вопросы клинической патологии"( Казань, 1980), VI Республиканской онкологической конференции (Казань, 1982), Всесоюзной конференции" Хирургическая реабилитация больных оперированных на толстой кишке. Вопросы диспансеризации" (Донецк, 1985). научной конференции Казанского ГИДУВа "Научная новизна и практическая эффективность современных достижений медицины и здравоохранения" (Казань, 1985), VII Республиканской онкологической конференции (Казань, 1987). научной конференции Казанского ГИДУВа "Совершенствование профилактики, диагностики, лечения и реабилитации" (Казань, 1990), Республиканской научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения" (Казань,1992), на межгосударственном симпозиуме "Современное состояние проблемы колоректального рака "(Тверь, 1993), научной конференции Казанского ГИДУВа "Современные методы диагностики и лечения" (Казань. 1993), Республиканской научно-практической конференции "Новые методы диагностики и лечения" ( Нижнекамск, 1994). Республиканской научно-практической конференции ( Казань, 1995), VIII Республиканской научной онкологической конференции (Казань, 1995).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 396 страницах машинописного
текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 246 источников отечественной и 164 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 88 таблицами, 35 рисунками и 22 приложениями.