Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Полунин Евгений Сергеевич

Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг.
<
Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг.
>



Полунин Евгений Сергеевич. Вынужденные миграции немецкого населения из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в 1944–1948 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Полунин Евгений Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный университет" http://www.kursksu.ru/].- Курск, 2014.- 276 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика истории немецкого населения стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы до начала их освобождения советскими войсками 37

Глава 2. Миграционные потоки немцев из областей к востоку от линии Одер-Нейсе на заключительном этапе военных действий (1944 – 1945 гг.) .61

2.1. Причины перемещения немецкого населения из восточных регионов 61

2.2. Организованная эвакуация и стихийное бегство немцев из Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в конце войны 69

2.3. К вопросу о численности эвакуированных и бежавших с востока в последние годы Второй мировой войны немцев 113

2.4. Области приема восточных немецких беженцев 125

Глава 3. Условия жизни и миграции немецкого населения стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы во второй половине 1940-х гг . 135

3.1. Возвращение эвакуированных или бежавших немцев весной – летом 1945 г .136

3.2. Политико-правовое положение немецких меньшинств после освобождения областей их расселения .143

3.3. Судебные процессы и внесудебные преследования в отношении немцев региона 168

3.4. Социально-экономическое положение немецкого населения Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы после войны .177

3.5. Массовые выселения немцев из региона в 1945 – 1948-х гг 194

Заключение .227

Список использованных источников и литературы .

Причины перемещения немецкого населения из восточных регионов

Национальные исторические школы стран Центральной и Восточной Европы также не могли обойти вопрос стороной. До 1989/90 гг. исследование темы находилось здесь в значительной степени под идеологическим давлением, предопределившим односторонность оценок событий. Однако в последующие годы появилось множество публикаций восточноевропейских авторов (нередко в сотрудничестве с немецкими) с новым видением проблемы. Одна из самых развитых историографий вопроса – польская, что объясняется как внутри- так и внешнеполитическими факторами (многочисленностью бывшего немецкого меньшинства, вопросом границ). Историки ПНР много писали о новых землях, защищая тезисы об их исконной принадлежности Польше1 и последовавшем затем захвате этих территорий немцами 2 , о соответствии послевоенных депортаций международным соглашениям. На посткоммунистическом этапе появляется множество польских работ по-новому оценивающих выселения (к примеру, труды Б. Ничке3 , Я. Пискорски4 ) и поднимающих новые для польских авторов вопросы: интернирование5 и страдание немцев в Польше6, сложившийся вокруг темы общественно-политический дискурс 7 . В чешской историографии после политической трансформации страны также наблюдается активизация интереса к проблеме и пересмотр бытовавших ранее подходов. Чехословацкая историография рассматривала немецкие меньшинства того времени исключительно в качестве фашиствующего элемента, орудия германского милитаризма и угрозы мира в регионе, чем и обуславливалась необходимость их выселения8. Чешские исследователи (Э. Храбовеч, Л. Новотны) занимаются широким спектром вопросов по теме: интернированием чехословацких немцев 9 , непосредственно выселениями 1 , их социально-экономическими последствиями2, обсуждением темы в обществе3 и даже в художественной литературе4. Соответствующие польские и чешские исследования 1990-х и последующих лет были актуальны, во многом, в связи с потребностью в выстраивании хороших отношений этих стран с Германией. Несмотря на наличие своего рода «национального взгляда» на проблему (если для немцев эти события – «изгнание», то для поляков и чехов – эвакуация, вынужденное переселение5, выселение6), в новых работах все же чувствуется сближение с немецкой историографией. Традиция изучения вопроса не ограничивается Польшей и Чехией, специалисты представлены и в других странах региона, например, в Венгрии7. Так широко известны труды венгерской исследовательницы А. Тот8.

Отечественная историография по проблеме менее обширна, в векторе ее развития и в основных оценках событий можно увидеть параллели с восточноевропейской. В советский период тема была непопулярна по идеологическим соображениям, а немногочисленные работы оставались однозначны в своих трактовках: немцы региона виновны в коллаборационизме, поэтому произошедшее с ними справедливо1 . Примером может быть оценка советскими авторами ситуации в Чехословакии: судетские немцы поддались нацистским лозунгам и стали средством захвата и порабощения страны. Следовательно, удаление немецкого меньшинства из Чехословакии снимало внутреннюю напряженность и обеспечивало безопасность2, являясь необходимым с политической и национальной точек зрения мероприятием3. А конфискации немецкого имущества рассматривались в советской историографии как составная часть первого этапа социально-экономических революционных преобразований по пути социалистической трансформации общества

В постсоветский период появилась возможность для своего рода «второго рождения» отечественных исследований вопроса. Несмотря на проявление некоторых положительных тенденций, все же до сих пор почти нет отдельных работ вынужденным миграциям немцев Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы 1944 – 1948 гг. Чаще всего, вопрос лишь затрагивается в рамках более широких исследований: германской истории в целом5 или ее послевоенных лет6. Среди последних стоит отметить книгу

М. Семиряги «Как мы управляли Германией» (одно из самых подробных обращений к вопросу в отечественной историографии), где несколько глав посвящены эвакуации и выселениям немцев1. Проблема неизбежно всплывает также при изучении внешне- и внутриполитических аспектов отечественной истории (Калининградская область2) и национальных историй соответствующих стран3 . Только в последнее время начали появляться самостоятельные работы о судьбе немцев Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в конце и после Второй мировой войны. Примерами могут выступить исследования С. В. Кретинина4, Ю. В. Костяшова5, Р. Ю. Смехнова6, С. А. Медведева7.

К вопросу о численности эвакуированных и бежавших с востока в последние годы

Стоит также упомянуть, что миграционные процессы на территории Чехословакии были запущены еще германскими властями в период оккупации страны. Мюнхенские соглашения предусматривали обмен народами: часть чешского населения должна была покинуть Судеты и перебраться в протекторат. Аннексированные Германией территории, а также Словакию покидали чешские учителя, чиновники, политические беженцы1. Соответственно шел и процесс немецкого заселения, но в гораздо меньших масштабах, чем в Польше: в протекторат переселили лишь около 9 тыс. этнических немцев из Доб-руджи2.

История польских немцев связана с немецкой колонизацией и с последующей экспансией Пруссии на восток. Немцы в массе своей проживали на западе польских земель (Вартеланд, Познань), в Данциге/Гданьске и Западной Пруссии, в Лодзи и в некоторых других областях.

Заселение немецкими колонистами проходило в средние века. Так, первое упоминание о Данциге относится к 997 г., с 1308 г. он принадлежал Ордену, а в 1361 г. вступил в Ганзу и стал важным стратегическим пунктом выхода к Балтике и Висле. В 1454 г. город, сохранив автономию, впервые попадает под польское влияние3. После колонизации в истории немцев Польши важнейшую роль сыграли разделы польского государства в XVIII в., именно тогда зародился германо-польский конфликтный потенциал. Пруссия получила Великую Польшу, Гданьское поморье4, Вармию. Бисмарк активно проводил здесь политику германизации5.

В Первую мировую войну немецко-польские противоречия углубляются1 . Восстановленная после войны Польша территориально складывается лишь к 1921 г. И на западе, и на востоке она получила земли, где проживали не только поляки. Державы-победительницы поддержали польские интересы в Данциге, передачу ей части Силезии, Данцигского коридора и некоторых померанских районов. Данциг получил статус вольного города под контролем Лиги Наций, но полякам принадлежала большая часть гавани и почта. Часть Западной Пруссии все же вернулась в состав Германии по итогам пле-бейсцита в районах Мариенвердера/Квидзына и Эльбинга/Эльблонга (Elbing, Marienwerder) в июле 1920 г2,3. На востоке к Польше были присоединены Вильненская область, Зап. Белоруссия, Волынь, Галиция4. В результате непольское население страны по переписи 1931 г. составляло 31,1%5, среди них 15,2% украинцев, 8,5% евреев, 3,4% белорусов и 2,6% немцев6. Изначально во Второй республике проживало до 1,7 млн. немцев: от 700 тыс. до 1,2 млн. в Познани и Поморье, 330 тыс. в Силезии, 500 – 600 тыс. в бывшей российской Польше7. Однако после 1918 г. из Польши уезжает по разным данным от полумиллиона до 700 тыс. немцев (от половины до 2/3 меньшинства). Им перские чиновники и немецкие поселенцы покидали Западную Пруссию и Познань1. Не последнюю роль в этом сыграла национальная политика. Нем цы-протестанты, как и православное или иудаистское население, испытали на себе религиозные притеснения2. Непольское население ограничивалось в сфере общественно-политической жизни (неслучайно не только немцы, но и украинцы, литовцы Польши в войну были склонны к коллаборационизму)3. Политические партии польских немцев балансировали на грани выживания4.

В ситуацию начала вмешиваться еще Веймарская республика, шая немецкие этнические союзы5. В результате, в Польше только усиливались националистические настроения6, а конфликт между поляками и немцами обосторялся, самым памятным последствием чего стало так называемое Бромбергское кровавое воскресенье7.

Во внешней политике Рейха в связи с территориальными притензиями к Польше8 активно эксплуатировался вопрос польских немцев, что позволяет по аналогии с судетскими определять их в качестве «пятой колонны». Послевоенные границы Польши не устраивали нацистскую Германию (впрочем, как и советскую Россию)9. Важным пунктом критики версальской системы со стороны национал-социалистов была проблема Данцига. Еще в 1933 г. сторонники Гитлера получили в городе большинство1. Неслучайно первые выстрелы Второй мировой войны прогремели в польской части Данцига – Вес-терплатте (Westerplatte) и в верхнесилезском Гляйвице/Гливице (Gleiwitz)2. В войну в состав Третьего Рейха вошли населенные немецкими меньшинст-ми области Польши: Вартеланд (Вартегау Warthegau), Данциг и расширенная за счет польского Поморья Западная Пруссия3. Важным моментом истории польских фольксдойче в военные годы была нацистская переселенческая литика на новых государственных территориях. И рейхсштатгалтер А. зер, и Г. Гиммлер мечтали сделать из Вартегау образец расовой политики, однако немцев здесь проживало лишь 325 тыс. (около 10%), при 435 тыс. реев и 4,2 млн. поляков4. Национал-социалисты развернули компанию по немецкому заселению этих земель при одновременном выселении поляков и евреев5. Немцы заселялись в рамках акции «Heim ins Reich» (домой в Рейх), соответствующие договоры о переселении этнических немцев в Германию были подписаны с Эстонией (15 октября 1939 г.), Литвой (21 октября 1939 г.), Румынией (22 октября 1940 г.), НГХ (6 октября 1942 г.), СССР (3 ноября 1939 г., 5 сентября 1940 г., 10 января 1941 г.) – всего за период с 1939 по 1943

Политико-правовое положение немецких меньшинств после освобождения областей их расселения

Дальнейшая судьба беженцев и эвакуированных немцев в значительной степени зависела от географии их приема, в частности предопределяя возможности возвращения домой после капитуляции. Для кого-то область приема стала начальной точкой их истории в послевоенной Германии, а для других – лишь промежуточной станцией вынужденных миграций на пространствах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

В связи с размещением в Рейхе эвакуированных фольксдойче была разработана серия мероприятий от административных до пропагандистских. Имперские чиновники согласно предписаниям рейхсфюрера СС Г. Гиммлера должны были исходить из временности пребывания беженцев на территории Германии. За эвакуированных в Рейх этнических немцев отвечали фольк-сбунд по зарубежным немцам (Volksbund fr das Deutschtum im Ausland, VDA)1 в отношении размещенных в частном жилье и «Фольксдойче Мит-тельштелле» за поселенных в лагерях. Работа по приему начиналась на границе: прибывших проверяли, проводили медицинское обследование и регистрацию2. Представитель фольксдойче во всех имперских структурах ФОМИ занималось не только вопросами управления и снабжения, но и обеспечивало привлечение человеческого потенциала эвакуированных в хозяйственных и военных целях Рейха3. Беженцев пытались максимально использовать в качестве дополнительных трудовых ресурсов4. Специалистам искали работу по профессии, крестьяне-беженцы должны были заменить остарабайтеров и во еннопленных в хозяйствах рейхсдойче1. Годные мужчины подлежали призыву в СС или вермахт2. Даже судя по официальным докладам чиновников условия жизни принятых в Германии этнических немцев оставляли желать лучшего3. Территориальное размещение бежавших и эвакуированных фольк-сдойче определялось географическими реалиями и возможностями приема в тех или иных гау.

Румынские немцы направлялись в соседние страны или в юго-восточные гау. Как и в случае с другими немецкими группами региона, первые области приема не всегда были окончательмными. Примером могут выступить эвакуированные в Вартегау черноморские немцы4. Банатских швабов Румынии принимала у себя фольксгруппа сербского Баната5. Часть швабов, как и южные трансильванцы, отправились в Венгрию6. В соответствии с приказом Г. Гиммлера их должны были принять на венгерской территории к западу от Дуная, что вызывало противодействие венгерских властей7. Некоторые румынские швабы встретили капитуляцию в Венгрии8. Немцев Румынии эвакуировали также в некоторые старые и новые провинции на юго-востоке Рейха: Верхний и Нижний Дунай, протекторат, Баварию, Тюрингию, Саксонию9.

География размещения югославских немцев не менее широка, она также охватывала Венгрию, южные и восточные исторические и новые провинции, в том числе позже ставшие областями эвакуации. Первые эвакуированные из Югославии были отправлены преимущественно в Восточную Пруссию (часть в Моравию, Тюрингию, Австрию)1. 20 тыс. беженцев из сербского Ба-ната, как сообщает обергруппенфюрер К. Франк, были готовы принять в Богемии2. Немцев южной Бачки эвакуировали в Силезию и Австрию. Туда же3, а также в Богемию и Моравию, в Судеты4, в Тюрингию (около 20 тыс.)5 направили хорватских фольксдойче. До 120 тыс. банатских и хорватских немцев в октябре 1944 г. планировалось разместить в Западной Венгрии и Швабской Турции, однако власти Венгрии отказали в приеме не имевшим венгерского гражданства6. Г. Гиммлер рассчитывал хотя бы на временный прием в Венгрии, до подготовки в Германии мест на 200 тыс. юго-восточных немцев7. Преимущественно на юго-востоке Рейха для них организовывали лагеря на базе школ, спортзалов и частных квартир. К примеру, в октябре 1944 г. 35 тыс. немцев из Сербии, а также по 50 тыс. из Бачки и Сирмии предполагалось разместить в гау Верхний Дунай, Зальцбурге, Штирии, Нижней Силезии, Судетах, Мюнхене, Байройте, Тюрингии, Саксонии8.

Венгерские швабы, как и другие юго-восточные немцы, порой направлялись в казавшиеся на тот момент безопасными области самой Венгрии. Очевидно, что не обходилось без просчетов, например, немцев Шарокшара (Soroksrom) эвакуировали в соседнее местечко в ноябре 1944 г., а 9 января 1945 г. они оказались по ту сторону фронта1. Этнических немцев Венгрии размещали также в близских географически и исторически австрийских землях и на юге Германии. Вначале живших к востоку от Дуная швабов вывезли в центр страны, в Швабскую Турцию и в район вокруг Будапешта. С переносом туда военных действий местных и беженцев перевели на запад страны2, однако эти области были перегружены еще осенью 1944 г3. Вскоре беженцев перенаправили в Баварию, Вюртемберг, Саксонию, Силезию, Богемию и Моравию. Пути эвакуации могли быть долгими. Так, северные трансильванцы вначале попали в Сатмар/Сату-Маре (Sathmar) и Гросс-Кароль/Карей (Gross-karol), оттуда двинулись на север Венгрии (где беженцев привлекли к уборке урожая). Дальнейший путь до Рейха некоторые продолжили в треках, которые с середины октября по 6 ноября пересекли имперскую границу под Оденбургом/Шопроном (denburg) и разместились в Нижней или в Верхней Австрии 4 ; другие – по железной дороге через Словакию и генерал-губернаторство (пережив обстрелы) добирались до верхнесилезских и судет-ских лагерей ФОМИ. Подобным маршрутом сатмарские швабы направились в Тюрингию и Австрию5.

Социально-экономическое положение немецкого населения Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы после войны

Выселению немцев также способствовала необходимость приема переселенцев, которым требовались жилые и земельные площади. В Польшу должны были приехать около миллиона поляков из перешедших СССР Западной Белоруссии и Украины4, в Венгрию переселялись словацкие венгры5.

В свете внешнеполитических мотивов депортации немцев для Чехословакии стали закреплением прав на Судеты 6 , а для Польши инструментом утверждения на новых землях (немцы выселялись, а польские колонисты заселялись) 7 . Кроме того, после войны союзники, определяя новую территориальную конфигурацию Германии, попытались уничтожить прусский милитаризм8 и ослабить германские наступательные возможности в регионе. В частности, это достигалось отделением восточных земель, ставших плацдармом для агрессии Германии на восток. В свою очередь послевоенные изменения границ стали косвенной причиной выселений немцев. Еще обсуждая вопрос территориальных прирощений Польши в рамках мирных конференций, союзники подразумевали необходимость переселения оттуда немецкого населения

Все же официальным обоснованием выселений, чаще всего, фигурирует наказание немецких меньшинств региона за сыгранную ими роль «пятых колонн» и за коллаборационизм военного времени1. То есть, как пишет С. В. Кретитин, депортации немцев легко объяснимы, исходя из политического прагматизма, проявившегося в стремлении избавиться от неблагонадежных граждан2.

В. В. Марьина сообщает об интересном документе «Обсуждение существующих аргументов против насильственного перемещения», который в качестве приложения к чехословацкому меморандуму о трансфере был передан советской стороне. В нем опровергался ряд контраргументов выселения немцев: опасность негуманности акции, проблемы с размещением переселенцев, технические трудности при перемещении миллионов мигрантов, несоблюдение принципа индивидуальной ответственности, экономическое ослабление стран региона, отсутствие гарантий сохранения единого характера соответствующих государств3.

Одним из важнейших аспектов рассматриваемого вопроса является получение международных санкций на проведение выселений, сформулированных в итоговом коммюнике Потсдамской конференции4. Так как послевоенная судьба Европы решалась Большой Тройкой, именно от позиции этих стран зависело международное признание депортаций немцев. На тот момент принцип выселений ради предотвращения возможных межнациональных конфликтов не вызывал ни у кого возражений. Более того, идея зарождалась именно на западе: еще английский премьер Н. Чемберлен высказывался о возможности выселений немецких меньшинств из региона5.

В мае 1940 г. группа британских ученых под руководством А. Тойнби разработала проект депортации 3 – 7 миллионов немцев из Чехословакии и Польши, что представлялось обязательным условием мира в регионе («Transfer as Contribution to Peace») 1 . В военные годы работа на этом направлении расширяется: специальный комитет по трансферу немецкого населения при военном кабинете предложил выселить минимум 6 млн. 840 тыс. немцев из Восточной Пруссии, Данцига, Верхней Силезии и Вартеланда; и половину судетских немцев 2 . Британцы выступали за депортацию из региона как можно большего числа немцев, а также были против наделения последних правами национальных меньшинств, чтобы это не помешало выселениям3. У. Черчилль защищал идею трансфера и в парламенте, и на международной арене, ссылаясь на опыт Лозаннских соглашений4. Некое подобие этих соглашений, но уже в отношении немцев к востоку от линии Одер-Нейсе, предложили заключить американцы 5 , придерживавшиеся схожих с британцами взглядов о возможности переселениями разрешать межэтнические противоречия. Представители США с марта 1943 г. неоднократно заявляли о своей поддержке планов по выселениям6 . Так, Вашингтон соглашается на трансфер судетских немцев еще в мае 1943 г.7, то есть раньше Москвы. Советская сторона также одобряла выселения: «…возможное переселение немцев из отторгаемых земель уменьшит, если совершенно не предупредит, движение ирредентизма» – пишет М. М.

Литвинов1. Еще в декабре 1941 г. Сталин высказался о том, что «Западная граница Польши должна включать Восточную Пруссию и Коридор, причем немецкое население этих районов должно быть эвакуировано в Германию»2. А записка к заседанию министров иностранных дел в Москве 3 октября 1943 г. сообщала: «…советское правительство считает правильным намерение чехословацкого правительства переселить после войны немцев из Судетской области в Германию»3. Лишь ближе к концу войны англичане и американцы становились все сдержаннее в вопросе выселений немцев, пытались отложить это решение. Как полагает В. В. Марьина, западные союзники опасались ущемления собственных интересов в регионе

Таким образом, союзники были единодушны в решении о необходимости депортировать немцев из региона. Разногласия были лишь по поводу размаха территориальных приращений Польши, а значит, и масштабов выселений5 . Интересно, что затем в Западной Германии роль англо-американцев в выселениях немцев, несмотря на наличие соответствующих исследований6, отошла на второй план. А ответственность СССР за эти события, наоборот, заняла заметное место в исторической памяти ФРГ. Это обосновывается степенью советского влияния на послевоенные события в регионе, поддержкой со стороны СССР максимального расширения Польши на запад.