Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Чан Хьеп

Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000)
<
Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000)
>



Чан Хьеп. Социально-экономические проблемы ассоциации стран Юго-Восточной Азии (1967-2000) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2003 350 c. РГБ ОД, 71:04-7/71

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АСЕАН С 1967 ПО 1976 гг. 22

1-1. Создание АСЕАН 22

1-2. АСЕАН в первом десятилетии (1967-1976) 34

1-3. АСЕАН и война во Вьетнаме 59

ГЛАВА II. АСЕАН В ПЕРИОД 1976-1991 гг 72

2-1. АСЕАН с 1976по1979гг 72

2-2. АСЕАН и урегулирование конфликта в Камбодже 89

2-3. Экономическое развитие стран АСЕАН в период 1976-1991 гг 120

ГЛАВА III. АСЕАН С 1991 ПО 1997 гг 142

3-1. АСЕАН в период 1991-1997 гг 142

3-2. Вступление Вьетнама в АСЕАН в 1995 г 170

3-3. Развитие экономики стран АСЕАН с 1991

по 1997 гг 184

ГЛАВА IV. АСЕАН В ПЕРИОД 1997 -2000 гг 203

4-1. Финансово-экономический кризис в странах Юго- Восточной Азии в последнее десятилетие XX века 203

4-2. АСЕАН и решение финансово-экономического кризиса в странах АСЕАН в период 1997-2000 гг 231

4-3. Отношения Вьетнама со странами АСЕАН на современном этапе 256

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 279

ПРИЛОЖЕНИЕ 295

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31 1

Введение к работе

Предмет исследования

Предметом настоящей работы стала история развития одной из наиболее влиятельных современных региональных политико-экономических организаций - Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Численность населения, стран в нее входящих, составляет сегодня примерно 500 млн. человек, а их ежегодный совокупный национальный продукт, равен примерно 660 млрд. долларов США.

Автор рассматривает и анализирует весь комплекс вопросов, связанных с процессом образования АСЕАН, причинами изменения характера ее основных задач и целей. Исследуется также }став и внутренняя структура АСЕАН, характер принятия основных политических и экономических решений, то есть весь администрггивно-управленческий механизм, обеспечивающий этой организации непросто выживание в современном мире, но и способность давать адекватные ответы на вызовы времени.

В настоящее время в АСЕАН состоят десять государств Юго-Восточной Азии - Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Вьетнам, Мьянма, Лаос и Камбоджа. В 1 967 году на момент своего образования в АСЕАН входило лишь пять стран (Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия и Сингапур) и, с учетом проблем и внутренних противоречий между этими странами, многие аналитики высказывали в то время большие сомнения относитень» но ее устойчивости и перспектив на будущее. Опровергая эти прогнозы, АСЕАН, за относительно короткое время, продемонстрировала свою немалую эффективность, особенно в предотвращении обострения территориальных споров и разного рода политических и экономических противоречий между своими членами. Успешно выдержав испытание "холодной" войной, двумя Индокитайскими войнами (1965-1^73) и (1978-1979), АСЕАН сумела превратиться в такую организагРо, без

которой вся современная архитектура международных отношений в Юго-Восточной Азии была бы просто немыслима.

Эффективность АСЕАН особенно проявилась в сфере
экономического развития. Шаги по смягчению политических и
территориальных споров в рамках образованной региональной
общности позволили странам региона обеспечить необходимую
политическую стабильность, а правильно выбранная

экспорториентированная модель хозяйственного развития,

относительная дешевизна рабочей силы и другие факторы сделали их экономики привлекательными для иностранных инвестиций.

Приток капиталов извне позволил странам АСЕАН в течение длительного времени (более 20 лет) достигать весьма высоких показателей экономического роста - в среднем ежегодный рост ВВП составлял примерно 7%, что в два-три раза превышало аналогичный показатель в других странах мира. В период 1976-1997 гг. совокупный внутренний продукт большинства стран АСЕАН вырос в 3-4 раза.

Несмотря на тяжелый валютно-финансовый кризис (1997-1998 гг.), который сопровождался политическими и социальными потрясениями, обесцениванием национальных валют, спадом производства, инфляцией, безработицей, в настоящее время страны АСЕАН сумели достаточной успешно преодолеть его последствия. Этот факт стал еще одним подтверждением дееспособности АСЕАН как регионального политического и экономического объединения, которое выступает ныне как весомый партнер Японии, Китая и Южной Кореи в переговорах о формировании на Северо-Востоке и Юго-Востоке Азии зоны свободной торговли.

Изучение истории развития и политико-экономической эволюции АСЕАН представляет актуальную научную задачу. В современном мире, где процессы глобализации все более выдвигаются в центр изучения современной истории и политологии, анализ деятельности Ассоциации позволяет более глубоко и предметно изучить этот процесс

применительно к региону Юго-Восточной Азии. Изучение здесь политико-экономической консолидации на региональном уровне позволяет более глубоко исследовать характер и основные черты этого процесса, который активно развивается во многих регионах Земли.

Не менее актуальным представляется и предметный анализ внутренней структуры и механизмов принятия и реализации решений в рамках АСЕАН, ибо так можно судить о позитивном и негативном опыте региональной консолидации и соответственно сделать выводы и о наиболее оптимальном характере и наиболее эффективных формах организации региональных объединений.

Основные цели и задачи исследования. Основная цель исследовательской работы состояла в том, чтобы - выявить роль АСЕАН в процессе экономического роста и политической консолидации в Юго-Восточной Азии и дать объективный прогноз ее будущего развития. В этой связи в настоящей работе автор поставил следующие задачи:

а) проанализировать причины и процессы, приведшие к
образованию АСЕАН.

б) определить основные этапы развития и рассмотреть политику
АСЕАН в разные периоды ее исторического пути.

в) осветить основные организационные структуры АСЕАН с точки
зрения их компетентности и эффективности, выявить наиболее
позитивные решения, позволившие организации успешно пройти через
горнило внутренних и внешних конфликтов.

г) показать процесс вступления Вьетнама в АСЕАН и
охарактеризовать его сотрудничество со странами-членами Ассоциации
на современном этапе.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования стали принципы историзма и научной объективности, диалектического единства частного и общего, системности и комплексности в изучении явлений политической культуры, процессов в сфере экономики и международных отношений. Такие подходы

осуществлены в таких известных трудах по общей эволюции стран Востока как "Зарубежный Восток и современность" под редакцией Г.Ф. Кима, "Постиндустриальный мир и Россия"" под редакцией В.Г. Хороса и В.А.. Красилыцикова, и в ряде других работ, связанных с анализом общих проблем глобализации и регионализма.

Хронологические рамки исследования Настоящая работа охватывает практически весь исторический период существования АСЕАН от его образования на конференции в Бангкоке в 1967 году и по 2000 гг. При этом в проведенном анализе выявлено несколько основных этапов:

Первый - 1967-1975 гг. когда сразу же после своего создания АСЕАН оказался в обстановке все более расширявшийся американской агрессии против Вьетнама, а позже и против Камбоджи и Лаоса. В этих условиях наиболее существенным направлением развития АСЕАН стало не столько экономическое, как задумывалось первоначально, а политическое сотрудничество и выработка общего подхода к этим событиям. Важную роль в формировании политической позиции стран АСЕАН сыграла Декларация о нейтралитете Юго-Восточной Азии, принятая в столице Малайзии - Куала-Лумпуре в ноябре 1971 года. В ней Ассоциация озвучила свою собственную позицию по вопросам связанным с расширением Индокитайской войны, в которой впервые содержался вполне недвусмысленный призыв остановить агрессию и превратить регион Юго-Восточной Азии в зону мира и сотрудничества в интересах всех государств региона вне зависимости от их социально-политических систем. Позже эти идеи были развиты в Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, который был подписан на первом саммите АСЕАН, состоявшемся на индонезийском острове Бали в 1976 году.

Зарубежный Восток и современность. В 3-х т. (Под ред. Г.Ф. Кима). М.. "Наука", 1980.

" Постиндустриальный мир и Россия (Под ред. В.Г. Хороса и В.А. Красильшикова). М., "Наука", 2001.

Второй период приходится на 1976-1991 годы. Началом его по праву можно назвать уже упоминавшуюся I конференцию глав государств АСЕАН на высшем уровне. Она стала несомненным водоразделом в истории становления АСЕАН. Если в течении первого период уровень сотрудничества в регионе ограничивался регулярными встречами министров иностранных дел, то встреча в верхах резко подняла престиж и значимость решений принимаемых в рамках этой международной организации.

В течение этого периода, вновь, как и на начальном этапе, решение проблем политического характера играло первоочередную роль в деятельности АСЕАН. Несмотря на то, что американская агрессия против Вьетнама завершилась выводом американских войск и объединением страны в 1975 году, политическая напряженность в регионе не спала. Дело в том, что и во Вьетнаме и в других странах Индокитая власть перешла в руки Коммунистических партий, взявших курс на строительство социализма при опоре, главным образом, на СССР. В такой ситуации государства АСЕАН, приверженные рыночной экономике и свободной конкуренции, теснейшим образом связанные с США, оказались как бы в политико-идеологическом и экономическом противостоянии с соседними индокитайскими государствами.

Самым важным результатом второго этапа стало то, что это противостояние так и не переросло в реальную войну Этому способствовало то, что политическая позиция стран АСЕАН, выработанная на второй и третьей конференциях в верхах (август 1977 г. в Куала-Лумпур, декабрь 1987 года Манила) оставалась достаточно взвешенной и относительно свержения режима Пол Пота в Камбодже в 1979 году, и во время агрессии Китая против Вьетнама в феврале -марте 1979 года, и в период длительного внутрикамбоджийского противостояния с 1979 по 1991 годы.

Третий период приходится на 1991-1997 гг. Глобальные перемены в мире: прекращение "холодной войны", распад Советского

Союза оказали огромное влияние на весь ход политических и экономических процессов в регионе. Противостояние стран Индокитая и АСЕАН не только сошло на нет, но сменилось общей политикой, направленной на интеграцию всех стран региона в рамках АСЕАН. Вступление в АСЕАН Вьетнама (1995г.), Лаоса и Мьянмы (1997г.) и, наконец, Камбоджи (1999), превратило Ассоциацию в единое региональное пространство в Юго-Восточной Азии.

Период 1991-1997 годов отличается еще и тем, что впервые с момента образования АСЕАН вопросы развития экономического сотрудничества, отмены экспортно-импортных тарифов и создания в регионе зоны свободной торговли вышли на первый план. Уже в 1992 году на IV встрече глав государств и правительств Ассоциации в Сингапуре, было принято решение о создании Зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), формирование которой стало мощным импульсом развития интеграционных процессов.

Четвертый период в развитии АСЕАН 1997-2000 гг. приходится на нелегкие испытания тяжелейшим финансовым кризисом 1997-1998 гг., который страны Ассоциации выдержали, сохранив главные элементы взаимного доверия и политическое единство, хотя на первом этапе преобладала тенденция к сепаратному преодолению финансово-экономических потрясений.

В то же время стало очевидным, что для продолжения экономического роста и привлечения новых инвестиций требуется создание более обширной, чем АФТА, зоны свободной торговли, перемещения капитала и технологий. Ныне страны АСЕАН ведут переговоры с Японией, Китаем и Южной Кореей об образовании новой обширной зоны свободной торговли, охватывающей так называемую Большую Восточную Азию (Юго-Восточную и Северо-Восточную Азии). Именно этим вопросам были во многом посвящены последние саммиты АСЕАН в Ханое 1998г., Сингапуре 2000г.

Научная новизна. Настоящая работа является по сути первым
подходом к комплексному исследованию эволюции АСЕАН с точки
зрения процесса углубляющейся глобализации международных
отношений. Долгое время, особенно в советском и вьетнамском
востоковедении, АСЕАН рассматривали то, как непосредственного
"агента империализма" в Юго-Восточной Азии, позже как

региональную организацию, цель которой состояла в постепенном ограничении влияния внерегиональных держав.

В своем анализе автор стремится подойти к этому вопросу с иной стороны, рассматривая АСЕАН как один из первых видимых ростков процесса глобализации в регионе Юго-Восточной Азии. В связи с этим, по-новому делается попытка трактовать многие известны политические события и важнейшие решения в экономической области, принимавшиеся как на встречах министров иностранных дел стран АСЕАН, так и на саммитах их руководителей.

Так, например, при изучении истории АСЕАН, образование АФТА традиционно рассматривается как торжество регионализма, как попытка стран АСЕАН максимально изолировать свой внутренний рынок. В настоящей же работе образование АФТА рассматривается как первая ступень глобализации, без которой невозможны были бы последующие шаги по формированию зоны свободной торговли во всей Восточной и Юго-Восточной Азии.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования сводится к следующему:

- Материалы могут быть использованы при чтении лекционных
курсов по истории стран АСЕАН и отношений Вьетнама со странами
АСЕАН во многих высших учебных заведениях и научных институтах, а
также в лекционной работе среди аспирантов-востоковедов и для
служебного пользования;

- Материалы могут послужить определенным справочным
пособием по истории стран АСЕАН и региону Юго-Восточной Азии;

- Итоги и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки и осуществления шагов по сотрудничеству СРВ со странами АСЕАН.

Степень изученности проблем

Как уже отмечалось выше, в советском / российском востоковедении, впрочем как и в изучении исторического пути АСЕАН во Вьетнаме, исследование истории этой организации под углом зрения глобализации осуществлено впервые. Провести подобное исследование оказалось возможно благодаря тому, что многие проблемы, связанные с изучением этой.темы, рассматривались в ряде трудов вьетнамских, советских / российских и зарубежных исследователей.

1. Во Вьетнаме

Уже в начале 70-х годов, вскоре после образования АСЕАН, во Вьетнаме появляются первые научные центры по изучению современной политики стран, вошедших в этот региональный блок.

В 1973 г. был создан Институт по изучению стран Юго-Восточной Азии (Национальной центр общественных и гуманитарных наук Вьетнама), вслед за этим появились несколько специальных работ посвященных АСЕАН. Среди них особо следует отметить монографию "Проблемы современной истории стран Юго-Восточной Азии'0 (1983), где собраны статьи по современной истории Юго-Восточной Азии, написанные ведущими историками, политологами и экономистами: Нгуен Тханг Тоаном, Тхаи Ван Ланом, Фам Дык Зыонгом, Фам Нгуен Лонгом и др.

Развитием идей этой монографии стала первая научная диссертация во Вьетнаме, посвященная АСЕАН, защищенная в 1990 году Нгуен Куок Хунгом "Отношения между странами АСЕАН и

3 Ve lich sir Dong Nam A hien dai. Ha Npi, Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi. 1983, 284 tr. II Проблемы современной истории стран Юго-Восточной Азии. Ханой, Изд-во "Общественные науки", 1983, 284 с.

странами Индокитая в период 1967-1990 гг." в Ханойском университете. Эта работа дала реальную картину взаимоотношений стран АСЕАН со странами Индокитая в обозначенный период.

В 1990-1995 гг. по мере постепенного сближения Вьетнама и стран АСЕАН все более возрастал и научный интерес к изучению Ассоциации. В этот период появились многочисленные научные труды по АСЕАН и странам-членам АСЕАН, среди которых особо следует такие работы как: "Страны АСЕАН" (1991), "Экономика стран АСЕАН и интеграционные возможности Вьетнама" (1992), "Роль государства в экономическом развитии стран АСЕАН" (1993), "Вьетнам АСЕАН"(1995)5.

После вступления Вьетнама в АСЕАН изучение Юго-Восточной Азии и самой Ассоциации стало осуществляться в СРВ весьма активно и успешно, и с тех пор в стране появилось много научных и специальных трудов по асеановской проблематике. Среди них можно назвать такие книги как: "Пути развития в странах АСЕАН" (1996), "Некоторые проблемы АСЕАН" (1996), "Статистические данные о 7 странах-членах АСЕАН" (1996), "Вьетнам интегрируется в АСЕАН. Сотрудничество и

4 Nguyen Quoc Hung. Quan he giua cac nuac ASEAN va cac nude Dong Duong (1967-1990). Ha Noi, Dai hoc tong hap На Noi, 1990, 119 tr. II Нгуен Куок Хунг. Отношения между странами АСЕАН и странами Индокитая (1967-1990 гг.). Ханой, Ханойский университет, 1990, 119 с.

3 Vu Duong Ninh. Сас nuac ASEAN. На Noi, Nha xuat ban Thong tin, 1991, 207 tr. II By Зыонг Нинь. Страны АСЕАН. Ханой, Изд-во "Информация", 1991, 207 tr.; Le Van Toan, Tran Hoang Kim. Kinh te ASEAN va kha nang hoa nhap cua Viet Nam. Ha Noi, Nha xuat ban Thong ke. 1992, 264 tr. II Ле Ван Тоан, Чан Хоанг Ким. Экономика стран АСЕАН и возможности интеграции Вьетнама. Ханой, Изд-во "Статистика", 1992. 264 с; Vai tro cua nha nuac trong sir phat trien kinh te cua cac nuac ASEAN (Chu bien: Nguyen Tri Dmh). На Noi, Nha xuat ban Thong ke, 1993, 218 tr. II Роль государства в экономическом развитии стран АСЕАН (Под ред. Нгуен Чи Зиня). Ханой, Изд-во "Статистика", 1993, 218 с; Viet Nam - ASEAN. Vien nghien cuu Dong Nam A. Ha Noi, Nha xuat ban Chinh tri Quoc gia, 1995, 309 tr. II Вьетнам - АСЕАН. Институт по изучению Юго-Восточной Азии. Ханой, Изд-во полит, лит-ры, 1995, 309 с.

развитие" (1997)6. Решение о проведении встречи на высшем уровне руководителей стран АСЕАН в Ханое придало новый серьезный импульс для расширения изучения АСЕАН во Вьетнаме. В рамках подготовки к этой встречи была проведена целая серия специальных семинаров по различным аспектам истории и современной политики АСЕАН. Наиболее значимые выступления нашли отражение в чрезвычайно содержательной с точки зрения темы настоящего исследования монографии: "Создание АСЕАН и превращение ее в Содружество стабильно и гармонично развивающихся государств" .

После валютно-финансового кризиса, разразившегося в странах Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме были опубликованы многочисленные исследовательские труды об этом кризисе в странах АСЕАН и его уроках для самого Вьетнама. Среди большого числа работ, посвященных проблематике кризиса и поиску путей выхода из него, таких как "Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)" (1998), "Инвестиционно-торговые отношения между Вьетнамом и странами-членами АСЕАН" (1998), "Зона свободной торговли АСЕАН и процесс интеграции Вьетнама" (1999), "Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии" (2000), "Особенности пути социально-экономического развития стран АСЕАН"

6 Сас con duang phat trien cua ASEAN (Qui bien: Pham Nguyen Long). I la Noi.
Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi, 1996, 301 tr. II Пути развития в странах АСЕАН (Под
ред. Фам Нгуен Лонга). Ханой, Изд-во "Общественные науки'", 1996, 301 е.; Mot so
van de ve To dure ASEAN (Chu bien: Nguyen Xuan Son). Ha Noi, Nha xuat ban Chinh
tri Quoc gia, 1996, 175 tr. II Некоторые проблемы АСЕАН (Под ред. Нгуен Суан
Шона). Ханой. Изд-во полит, лит-ры, 1996, 175 с; Tu lieu thong кё ve 7 nuac thanh
vien ASEAN. Ha Noi, Nha xuat ban Thong кё, 1996, 499 tr. II Статистические данные о
7 странах-членах АСЕАН. Ханой, Изд-во "Статистика", 1996, 499 с; Viet Nam hoi
nhap ASEAN: hop tac va phat trien. Ha Noi, Nha xuat ban Ha Noi, 1997, 184 tr. II
Вьтенам интегрируется в АСЕАН сотрудничество и развитие. Ханой, Изд-во
"Ханой", 1997, 184 с.

7 Хау dung ASEAN thanh cong dong сас quoc gia phat trien ben vung, dong deu va
hop tac. Trung tam khoa hoc xa hoi va nhan van quoc gia. Ha Noi, 1999, 474 tr. II
Создание АСЕАН и превращение ее в Содруджество стабильно и гармонично
развивающихся сотрудничающих государств. Национальный центр общественных и
гуманитарных наук Вьетнама. Ханой, 1999, 474 с.

(2001), "Зона свободной торговли АСЕАН и промышленность Вьетнама" (2001) особое внимание хотелось бы уделить нескольким монографиям.

В книге "Зона свободной торговли АСЕАН (АФТА) и процесс интеграции Вьетнама" анализируется содержание этой программы, процесс интеграции Вьетнама в АФТА, рассматриваются различные варианты развития, которые открываются и перед всем АСЕАН и Вьетнамом в отдельности.

Монография "Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии" повествует о ходе событий, причинах, последствиях кризиса в странах АСЕАН в 1997-1998 гг., о развитии экономики во Вьетнаме в последнее десятилетие XX века.. Авторы анализируют уроки, извлеченные из практической реальности стран АСЕАН, то есть те уроки, которые Вьетнам должен учесть и взять на вооружение в своем дальнейшем развитии.

Монография "Особенности пути социально-экономического развития стран АСЕАН" рассказывает о путях социально-

8 Hiep hoi cac quoc gia Dong Nam A (ASEAN). Ha Noi, Nha xuat ban Chinh tri Quoc gia, 1998, 347 tr. II Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Ханой, Изд-во полит, лит-ры, 1998, 347 с; Quan he thuang mai - dau tu giua Viet Nam va cac nuac thanh vien ASEAN (Chu bien: Vo Thanh Thu). Ha Noi, Nha xuat ban Tai chinh, 1998. 335 tr. II Инвестиционно-торговые отношения между Вьетнамом и странами-членами АСЕАН (Под ред. Во Тханг Тху). Ханой, Изд-во "Финансы", 1998, 335 с; Nguyen Xuan Thang. Khu vuc mau dich tu do ASEAN va tien trinh hoi nhap cua Viet Nam. Ha Noi, Nha xuat ban Thong ke, 1999, 243 tr. II Нгуен Суан Тханг. Зона свободной торговли АСЕАН и процесс интеграции Вьетнама. Ханой. Изд-во "Статистика". 1999. 243 с: Nhung con rong lam benh. Khung hoang tai chinh a cac nuac Dong Nam A (Chu bien: VCi Tuan Anh). Ha Noi, Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi. 2000. 341 tr. II Занемогшие драконы. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии (Под ред. By Туан Аня). Ханой, Изд-во "Общественные науки", 2000, 341 с; Dae diem con duong phat trien kinh te-xa hoi cac nuac ASEAN (Chu bien: Pham Due Thanh). Ha Noi, Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi, 2001, 478 tr. II Особенности пути социально-экономическиого развития стран АСЕАН (Под ред. Фам Дык Тханга). Ханой. Изд-во "Общественные науки", 2001, 478 с; Khu vuc mau dich tu do ASEAN va doanh nghiep Viet Nam. Ha Noi, Nha xuat ban Chinh tri Quoc gia, 2001, 243 tr. II Зона свободной торговли АСЕАН и промышленность Вьетнама. Ханой, Изд-во полит, лит-ры, 2001, 243 с.

экономического развития пяти стран-основательниц АСЕАН (Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины и Сингапур), об особенностях капитализма в этих странах и значении их опыта развития для Вьетнама.

Монография "Зона свободной торговли АСЕАН и промышленность Вьетнама" состоит из статей, написанных руководителями, учеными, менеджерами вьетнамских государственных предприятий о сферах сотрудничества и развития АСЕАН, о ходе осуществления во Вьетнаме программ по снижению таможенных пошлин в регионе АСЕАН (СЕРТ) и Зоны свободной торговли АСЕАН, о благоприятных возможностях и трудностях государственных предприятий Вьетнама в процессе участия в программе АФТА.

Помимо трудов, написанных вьетнамскими авторами об АСЕАН, в СРВ были переведены и изданы труды некоторых западных авторов об Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. В числе таких публикаций следует назвать: "Кому принадлежит истина" (1986), "Индустриализация с ориентирами на экспорт: опыт стран АСЕАН" (1992), "История Юго-Восточной Азии" (1997), "АРЕС вызовы и возможности" (1998) и др.

В заключение этого краткого обзора следует упомянуть, что помимо монографий, автор широко использовал и большое количество статей, написанных об АСЕАН вьетнамскими авторами и опубликованными в специализированных журналах СРВ.

Ivent Grand, Kayleu Kenvin. Chan ly thuoc ve ai. Ha Noi, Nha xuat ban Quan doi nhan dan, 1986, 362 tr. II Ивент Гранд, Кайлей Келвин. Кому принадлежит истина. Ханой, Изд-во "Народная армия", 1986, 362 с; Mohamed A iff, Hal Hill. Cong nghiep hoa huang ve xuat khau: Kinh nghiem cua cac nuac ASEAN. На Noi, Nha xuat ban Khoa hoc xa hoi, 1992, 450 tr. II Мохамед Аифф, Хал Хилл. Индустрализация с ориентирами на экспорт: опыт стран АСЕАН. Ханой. Изд-во "Общественные науки", 1992, 450 с; Hall D. G. Lich sir Dong Nam A. Ha Noi, Nha xuat ban Chinh tri Quoc gia, 1997, 1293 tr. II Холл Д.Дж. История Юго-Восточной Азии. Ханой. Изд-во полит, лит-ры, 1997, 1293 с; АРЕС nhOrig thach thuc va ca hoi. На Noi, Nha xuat ban Chinh tri Quoc gia, 1998, 254 tr. II АРЕС вызовы и возможности. Ханой, Изд-во полит, лит-ры. 1998,254 с.

2. В Советском Союзе и в России

В Советском Союзе и в России работа по изучению истории и современного положения государств-членов АСЕАН и истории этой региональной организации последовательно ведется уже длительное время, и можно говорить о целой школе изучения современной истории стран Юго-Восточной Азии. В числе первых монографических исследований по проблематике настоящей диссертации следует такие книги как: "Юго-Восточная Азия: проблемы региональной общности" (1977), "Юго-Восточная Азия в 70-е годы" (1979), "Региональное сотрудничество развивающихся стран Юго-Восточной Азии 1960-1970-е гг." (1979)% др.

Кроме этого, проблематике формирования АСЕАН посвящены отдельные разделы в коллективных монографиях "Восток рубеж 80-х годов" (] 983), "Международные проблемы Азии 80-х годов" (1983)' .

Собственно АСЕАН посвящены работы: Н.П. Малетина (1980), В.В. Самойленко (1982), М.А. Халдина (1983), коллективная монография "Юго-Восточная Азия государство и экономика" (1983), М.П. Исаева, Я.Н. Пивоварова (1983), коллективная монография "Юго-Восточная Азия на рубеже 70-80 годов: Тенденции и перспективы развития" (1984), Ю.А. Плеханова и А.А. Рогожина (1985), Т.И. Сулицкой (1985), Ю.А. Андреева (1987), коллективная монография "Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е годы)" (1988), А.О. Богомолова (1989), М.П. Исаева (1989), коллективная монография "Юго-Восточная Азия несоциалистические страны" (1989), В.В. Михалева (1989), Г.И. Чуфрина, В.Н. Курзанова и

Юго-Восточная Азия: Проблемы региональной общности. М., "Наука". 1977, 344 с; Юго-Восточная Азия в 70-е годы. М, "Наука", 1979, 181 с; Александрович. Н. Н. Региональное сотрудничество развивающихся стран Юго-Восточной Азии 1960-1970-е гг. М., "Наука", 1979, 55 с.

11 Восток рубеж 80-х годов. М, "Наука", 1983, 269 с; Международные проблемы Азии 80-х годов. М., "Наука", 1983. 271 с.

Г.И. Шабалиной (1990), Е.А. Фомичевой (1991), Д.В. Мосякова (1991)12 и др.

Основная линия, которая вполне обоснованно выдвигалась в большинстве трудов советских авторов этого периода состояла в том, что АСЕАН из слабой, раздираемой внутренними противоречиями группировки, возникшей в основном под влиянием внешних условий, постепенно все больше превращается в заметный политический и экономический фактор в Юго-Восточной Азии. То, что торгово-экономическое сотрудничество в рамках АСЕАН, развиваясь гораздо медленнее, чем политическое, все же усиливается, было подтверждено анализом региональных и международных торгово-экономических связей стран АСЕАН, проведенным В.В. Самойленко, М.А. Халдиным и наиболее подробно - Ю.А. Плехановым и А.А. Рогожиным.

Вместе с тем, упомянутые выше советские работы по АСЕАН вышли в первой половине 80-х годов, что, бесспорно, не могло не повлиять на ряд итоговых оценок. Представляется, что, увлекшись поисками глубинных классовых причин внешнеполитического курса стран-членов АСЕАН, их авторы с одной стороны недостаточно критично оценивали экономическое развитие стран Индокитая, так и

Малетин Н.П. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии-АСЕАН. М.. МГИМО, 1980, 89 с; Самойленко В.В. АСЕАН: политика и экономика. М. "Наука",

  1. 192 с; Халдин М.А. АСЕАН без иллюзий. М., ''Международные отношения".

  2. 176 с; Юго-Восточная Азия государство и экономика. М., "Наука", 1983, 231 с; Исаев М.П., Пивоваров Я.Н. Внешняя политика Социалистической Республики Вьетнама. М., "Наука", 1983, 215 с; Юго-Восточная Азия на рубеже 70-80-х годов: Тенденции и перспективы развития. М.. "Наука*'. 1984, 138 с; Плеханов Ю.А.. Рогожин А.А. Экономика и политика АСЕАН. М. "Мысль", 1985. 208 с; Сулицкая Т.Н. Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии. М., "Наука", 1985, 135 с; Андреев Ю.А. Страны АСЕАН: проблемы и тенденции современного развития. М., "Знание", 1987, 64 с; Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е годы). М., "Наука", 1988. 198 с; Богомолов А.О. Тихоокеанская стратегия США и АСЕАН. М., 1989. 172 с; Исаев М. П. Внешняя политика стран Индокитая. М., "Наука", 1989. 248 с; Юго-Восточная Азия несоциалистические страны. М., "Наука". 1989, 336 с; Михалев В.В. Проблемы индустриализации стран АСЕАН. М.,"Наука"Л989. 168 с; Чуфрин Г.И., Курзанов В.Н. и Шабалина Е.С. Наука и техника в странах АСЕАН. М., "Наука", 1990, 191 с; Фомичева Е.А. Внешняя политика Таиланда. М., "Наука", 1991, 170 с; Мосяков Д.В. Камбоджа: внутреннее развитие с 1979 по 1989 гг. М., "Наука", 1991, 239 с.

недооценивали эффективность экономического роста в странах АСЕАН. Свое главное внимание они все-таки уделяли исследованию политических аспектов деятельности стран, входящих в Ассоциацию.

Так, в работе "Ассоциация стран Юго-Восточной Азии-АСЕАН" Н.П. Малетина анализируется процесс создания руководящих органов АСЕАН, деятельность в экономических, политических, военных областях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в период 1967-1979 гг.. Автор справедливо отмечает, что внутри Ассоциации существовали две тенденции: с одной стороны - стремление прагматичных политических кругов к установлению добрососедских отношений со странами Индокитая, с другой - намерение части военного истэблишмента ряда стран АСЕАН, поддерживаемых державами Запада, в первую очередь США, превратить ее в группировку, противостоящую странам Индокитая.

В работе В.В. Самойленко "АСЕАН: политика и экономика" рассматривались предпосылки создания АСЕАН и идеологические концепции, которые легли в основу этой организации. В связи с конфликтами в регионе автор книги видел причины раскола в Юго-Восточной Азии в антивьетнамских настроениях в странах АСЕАН, подогреваемых извне, а также в том, что правящие круги АСЕАН усматривали потенциальную опасность для своих режимов в успехах социализма, в сплочении трех стран Индокитая.

В книге М.А. Халдина "АСЕАН без иллюзий" также анализировались причины и цели создания Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, исследовались формы и направления сотрудничества в рамках организации в связи с конфликтом в регионе М.А. Халдин, также как и В.В. Самойленко, считал, что государства АСЕАН под давлением США, Японии и ЕС отклоняют мирные инициативы социалистических стран и тем самым тормозили ослабление напряженности в Юго-Восточной Азии. Ассоциация, таким образом, "действует вразрез со своими официальными целями, предусматривающими мирное и

взаимоприемлемое решение региональных проблем". Западные страны толкали АСЕАН на путь, который "ведет в тупик конфронтации АСЕАН с соседями по региону, к превращению в военно-политический блок, к неоколониальному закабалению".

В монографии "Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии" Т.И. Сулицкая отмечала, что СССР полностью поддерживает подход "трех братских стран Индокитая", ратующих за прекращение иностранного вмешательства в деле региона, исходя из мирного поиска взаимоприемлемых решений, что "три братских государства проявили готовность к конструктивному миру" и осуществление идеи о зоне мира, свободы и нейтралитета в Юго-Восточной Азии будет зависеть "от гибкости АСЕАН".

Экономические вопросы развития АСЕАН анализировались в работе Ю.А. Плеханова и А.А. Рогожина "Экономика и политика стран АСЕАН". Авторы рассматривали роль АСЕАН в политике стран Запада, политические и экономические отношения стран Юго-Восточной Азии между собой, делали вполне, на наш взгляд, обоснованный вывод, что разжигание конфликта вокруг Камбоджи невыгодно ни странам АСЕАН, ни Индокитаю. По мнению авторов этой монографии, проблема состояла в том, решится ли АСЕАН на сотрудничество со странами Индокитая, чтобы вместе дать отпор внерегиональным силам, нагнетавшим напряженность.

В 1989-1990 гг., перестройка в СССР предоставила новые возможности советским ученым объективно оценить экономическое и политическое развитие стран региона. В Советском Союзе появилось несколько интересных и информативных исследований. В первую очередь, это монография В.В. Михалева "Проблемы индустриализации стран АСЕАН" (1989), и коллективный труд Е.И. Чуфрина, В.Н. Курзанова и Г.С. Шабалиной "Наука и техника в странах АСЕАН" (1990). Авторы обеих книг сходились в том, что на современном этапе проблема приобщения стран АСЕАН к достижениям мировой научно-

технической революции решается ими по преимуществу путем импорта технологий, однако различие сфер интересов авторов породило и разные акценты в выводах.

Монография В.В. Михалева "Проблемы индустриализации стран АСЕАН" посвящена изучению основных проблем и тенденций промышленного роста стран АСЕАН, а также изучению воздействия этого процесса на общий ход их социально-экономического развития. Рассматривались стратегии индустриализации и экономическая политика государства, сдвиги в структуре валового продукта и занятости, в содержании внешнеэкономических связей, возможности хозяйственного сотрудничества между странами АСЕАН.

В книге "Наука и техника в странах АСЕАН" авторы рассматривали научно-технический потенциал и профессионально-квалификационный уровень национальных кадров в шести государствах, первоначально составлявших Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии. В работе подчеркивалась более перспективная цель - необходимость поисков выхода из технологической зависимости как одной из основных форм неоколониальной эксплуатации.

В дальнейшем, за период 1992-2000 годов, несмотря на сложности и проблемы, с которыми столкнулись российские ученые, они подготовили целую серию книг, рассматривавших развитие и становление АСЕАН с самых разных позиций. Среди таких работ упомянем наиболее значимые по этой проблематике - (приводятся в хронологическом порядке): "История Индонезии" (1992), "АСЕАН в системе международных политических отношений" (1993), "АСЕАН в системе международных экономических отношений" (1994), "Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века: Традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции" (1994), "Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия" (1995), "Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии" (1997), "АСЕАН: Три десятилетия /1967-1997/ - три политики" (1997),

"АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы" (1998), "Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (1998), "30 лет АСЕАН: итоги и перспективы" (1998), "Юго-Восточная Азия в 1998 г. Актуальные проблемы развития" (1999), "АСЕАН: Три десятилетия внешней политики (1967-1997 гг.)" (1999), "Юго-Восточная Азия: люди и труд" (1999), "Современный Вьетнам: реформы, обновление, модернизация (1986-1997 гг.)" (1999), "Социально-политическое развитие Камбоджи в XX веке. Деревня и власть" (1999), "Индокитай: 90-е годы (политика, экономика)" (1999), "Юго-Восточная Азия в 1999 г. Актуальные проблемы развития" (2000), "Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития" (2001), "Индокитай на рубеже веков (политика, идеология)" (2001), "Современные международные отношения" (2001) J и др.

13 История Индонезии. М., Изд-во МГУ, 1992. 304 с; АСЕАН в системе международных политических отношений. М., "Наука". 1993. 231 с; АСЕАН в системе международных экономических отношений. М., "Наука", 1994. 264 с; Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века: Традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции. М., Ассоциация Индокитаистов. 1994, 156 с; Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия. М, ИВ РАН, 1995, 168 с; Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии. М., ИВ РАН, 1997, 151 с; Малетин Н.П. АСЕАН: Три десятилетия /1967-1997/- три политики. М., МГИМО, 1997, 80 с; АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы. М, ИВ РАН, 1998, 172 с; Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона. М., Изд-во "Научная книга", 1998. 278 с; 30 лет АСЕАН: итоги и перспективы. М., МГИМО, 1998, 103 с; Юго-Восточная Азия в 1998 г. Актуальные проблемы развития. М., ИВ РАН, 1999, 93 с; Малетин Н.П. АСЕАН: Три десятилетия внешней политики (1967-1997 гг.). М.. МГИМО. 1999, 208 с; Барышникова О.Г., Попов А.В. и Шабалина Г.С. Юго-Восточная Азия: Люди и труд. М., ИВ РАН, 1999, 241 с; Кобелев Е.В. Современный Вьетнам: реформы, обновление, модернизация (1986-1997 гг.). М., ИВ РАН, 1999. 106 с; Мосяков Д.В. Социально-политическое развитие Камбоджи в XX веке. Деревня и власть. М., ИВ РАН, 1999, 270 с; Индокитай: 1990-е годы (политика, экономика). М.. ИСАА при МГУ, 1999, 130 с; Юго-Восточная Азия в 1999 г. Актуальные проблемы развития. М., ИВ РАН, 2000, 223 с; Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития. М.. ИВ РАН, 2001, 281 с; Индокитай на рубеже веков (политика, идеология). М., ИСАА при МГУ, 2001, 200 с; Современные международные отношения. Учебник (Под ред. А.В. Торкунова). М.. Изд-во "РОССПЭН", 2001,584 с.

Среди вышеперечисленных работ особо хотелось бы отметить регулярный выход аналитических сборников по различным аспектам политического и социально-экономического развития стран АСЕАН, в Институте востоковедения РАН. Это коллективные работы по ЮВА, вышедшие в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах. Последовательное изучение помещенных в них материалов позволяет проводить определенный мониторинг процессов, протекающих в регионе, дает пищу для осмысления возможных перспектив политической и экономической эволюции АСЕАН.

Из источников на английском языке, помимо монографических исследований, автор использовал также статьи и материалы, опубликованные в изданиях джакартского Центра стратегических и международных исследований, куала-лумпурского Института стратегических и международных исследований, сингапурского Института юго-восточноазиатских исследований. Существенным подспорьем в написании работы стали публикации таких авторитетных гонконгских еженедельников, как "Фар Истерн экономик ревью" и др.

Создание АСЕАН

Идеи регионального сотрудничества в Азии, и в частности в Юго-Восточной Азии, неоднократно выдвигались в первое десятилетие после второй мировой войны как лидерами национально-освободительных движений, такими, как Хо Ши Мин (Вьетнам), Аун Сан (Мьянма), Сукарно (Индонезия), так и региональными политиками прозападной ориентации.

Сразу после победы августовских революций во Вьетнаме и Индонезии в 1945 г. вождь вьетнамского народа Хо Ши Мин предложил президенту Индонезии Сукарно создать организацию сотрудничества Юго-Восточной Азии в интересах совместного противодействия посягательствам колониальных держав на политическую независимость молодых азиатских государств.

В 1947 году лидер бирманской революции Аун Сан выступил с предложением создать азиатское содружество в составе: Мьянмы, Вьетнама, Кампучии, Лаоса, Малайи, Индонезии и Таиланда .

В сентябре 1947 г. президент Хо Ши Мин и патриоты в Таиланде, Лаосе создали Союз Юго-Восточной Азии. Базы этого союза существовали в Таиланде, Мьянме, Индокитае и Малайе 3. Цель Союза -солидарности наций в Юго-Восточной Азии в борьбе за независимость. Таким образом, инициаторы регионального сотрудничества в Юго-Восточной Азии выступали, главным образом, представителями левонационалистического направления в регионе.

После окончания второй мировой войны в русле тенденции к поискам новых союзов, проявлявшейся в различных странах Юго 23

Восточной Азии, в 1947 г. таиландский премьер-министр выступил инициатором создания "панюговосточноазиатского союза" с участием Таиланда, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама под эгидой Франции в целях развития ирригации, систем коммуникации и предусматривала сотрудничество в экономической сфере . Однако страны, бывшие колониями в рамках Французского Индокитая, с подозрением отнеслись к этой идее, и она так и не была реализована.

Вопрос о создании в Юго-Восточной Азии новой организации был впервые поставлен в конце 50-х годов. На сей раз предложение о создании подобной организации было высказано в феврале 1958 г. премьер-министром Малайи Абдул Рахманом во время его визита в Коломбо. Выступая на праздновании десятой годовщины независимости Цейлона (с 1972 г. - Республика Шри Ланка), Абдул Рахман призвал к созыву совещания руководителей стран Юго-Восточной Азии, "с тем чтобы достичь единства в регионе". Разъясняя свою идею, малайский премьер-министр отметил: "Мы богаты природными ресурсами, чтим высокие идеалы справедливости, прав человека, свободы и независимости. Но у нас есть много общих проблем. Единственный путь для решения этих проблем - объединение, сотрудничество и еще более тесное совместное планирование"17.

Хотя призыв Абдул Рахмана не вызвал заметного резонанса в других странах района, премьер-министр Малайи не отказался от своей идеи. В апреле 1958 г., развивая свою мысль о субрегиональном сотрудничестве, Абдул Рахман высказался за создание некоей "оборонительной договоренности" в составе Малайи, Мьянмы, Таиланда, Лаоса, Камбоджи и Южного Вьетнама. Эта идея также не встретила поддержки у стран предполагаемых участников "договоренности". В январе 1959 г. Абдул Рахман посетил Филиппины по приглашению президента К. Гарсия. В совместной декларации руководители двух стран высказались за заключение Договора стран Юго-Восточной Азии о дружбе и экономическом сотрудничестве (СЕАФЕТ). Стремясь заручиться поддержкой идеи, правительство Малайзии направило письма руководителям Индонезии, Филиппин, Таиланда, Камбоджи, Лаоса, Южного Вьетнама и Мьянмы, в которых прелагалось провести конференцию глав перечисленных государств и разъяснялись идея и цели возможного договора. Инициатива Малайзии получила поддержку Таиланда и Филиппин.

Таким образом, с самого начала стало ясно, что три страны (Малайя, Филиппины и Таиланд) будут играть роль организаторов нового союза в Юго-Восточной Азии.

В результате этих контактов была подготовлена и в конце июля 1961 г. в Бангкоке проведена встреча министров иностранных дел Малайи, Филиппин и Таиланда. На нем присутствовали: от Малайской Федерации - премьер-министр и министр иностранных дел Абдул Рахман, от Филиппин - секретарь по иностранным делам Ф. Серрано, и от Таиланда - министр иностранных дел Танат Коман. Она закончилась подписанием 31 июля 1961 г. трехсторонней "Бангкокской декларации" провозглашавшей создание Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСА) прообраз АСЕАН.

Целью и задачей организации было провозглашено осуществление взаимного сотрудничества между Филиппинами, Малайей и Таиландом в сфере экономики, культуры, науки и социальных проблем. Они были определены следующим образом:

-Сотрудничество и взаимная помощь ее участников в экономической, социальной и административной областях.

АСЕАН и урегулирование конфликта в Камбодже

Для анализа причин возникновения и динамики развития кампучийской проблемы следует вернуться к рассмотрению политики США в годы, последовавшие непосредственно после окончания индокитайской войны. Администрация президента Дж. Форда, а также сменившая ее Дж. Картера, недвусмысленно взяли курс на розыгрыш "китайской карты". Применительно к Юго-Восточной Азии возникновение на геополитической арене мощного единого Вьетнама, его сближение с Советским Союзом, по логике Вашингтона, должны были укрепить в руководстве Китая убеждение, что "русские" якобы "окружают" КНР, стимулировать дальнейший рост в Пекине антисоветских взглядов и тенденцию к сближению с США. Непосредственно на региональном уровне США были активно заинтересованы в дальнейшем разжигании конфликта, который полпотовская Демократическая Кампучия развязала против Вьетнама, полагая, что именно на этой почве должно произойти непосредственное столкновение между СРВ и СССР, с одной стороны, и КНР с другой.

Примечательно, что для противодействия Вьетнаму тогдашнее китайское руководство воспользовалось схемой, апробированной еще в конце 40-х гг. прошлого столетия в Восточной Европе. Тогда, по указанию из Москвы, против "ревизионистской" Югославии была задействована соседняя Албания, обвинившая Белград в "великодержавном шовинизме" и спровоцировавшая пограничные столкновения.

Что касается стран АСЕАН, ликвидация режима Пол Пота была расценена ими как "опасный прецедент" прямого иностранного вооруженного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, в данном случае - Кампучии. Реакция некоторых стран, в первую очередь, крошечного Сингапура, была особенно болезненной по свежим следам аннексии Индонезией Восточного Тимора.

В середине января 1979 г. в Бангкоке была созвана конференция министров иностранных дел стран АСЕАН95. На ней обсуждалось изменение ситуации в Кампучии и ввод в нее вьетнамских войск. Конференция приняла общее заявление, в котором осуждалось вооруженное вмешательство как содержащее угрозу "независимости и территориальной целостности Кампучии", подтверждалось право кампучийского народа в будущем самому решать свою собственную судьбу без всякого внешнего вмешательства, выдвигалось требование о выводе иностранных войск с территории этого государства.

Позиция стран АСЕАН, изложенная в декларации по камбоджийской проблеме, стала общей основой для совместных официальных политических документов стран АСЕАН на различных региональных и мировых конференциях, в ООН и в движении неприсоединения. В обеих названных международных организациях страны АСЕАН выступили против принятия в эти организации Народной Республикой Кампучии и за сохранение места в них за полпотовцами как представителями "законного" правительства Кампучии.

После крушения полпотовского режима в Кампучии США увеличили свою помощь странам АСЕАН. В своей индокитайской политике США особое внимание уделяют Таиланду, рассматривая его как ключ к АСЕАН, а АСЕАН - как ключ ко всей Юго-Восточной Азии. Во время визита таиландского премьер-министра К. Чаманана в США в феврале 1979 г. Вашингтон всячески подчеркивал опасность, которая якобы исходит из Ханоя. В июне 1979 г. представитель госдепартамента США заявил, что его правительство будет серьезно озабочено, если вьетнамские войска перейдут таиландскую границу, и будет готово возродить манильский пакт 1954 г. для взаимных консультаций по вопросам безопасности Таиланда. Помощник госсекретаря США Р. Холбрук, посетивший этот регион в октябре 1979 г., дал обещание "поддержать" страны АСЕАН, в частности Таиланд, в случае их военного конфликта с Вьетнамом . Со своей стороны, Бангкок позволил США вернуться на военные базы в Утапао и др.

В соответствии с "чрезвычайной программой" помощи только Таиланд в 1979 г. получил американских вооружений на сумму 400 млн. долларов США, что почти в четыре раза превысило среднегодовой уровень поставок предыдущих лет. В 1984 г. американский конгресс принял законопроект о военных кредитах Таиланду в размере 100 млн. долларов США. По сравнению с 40 млн. долларов США в 1979 г., 50 млн. долларов США в 1980 г., 66 млн. долларов США в 1983 г. Кроме того, в июне 1983 г. США подписали с Филиппинами соглашение о продлении права использовать военные базы Кларк-филл и Субик-бей. Новое соглашение имело два аспекта - как военное, так и коммерческое. Доход от баз составлял 5% ВНП Филиппин. Филиппинское правительство подсчитало, что в случае закрытия баз ежегодные материальные убытки составят 130 млн. долларов США, а 26 тысяч человек останутся безработными . В переговорах с американцами правительство Филиппин имело в виду использовать этот вопрос и в тактических целях для обеспечения себе выгоды от присутствия США на Филиппинах.

Финансово-экономический кризис в странах Юго- Восточной Азии в последнее десятилетие XX века

Обвал фондового рынка на Бангкокской бирже привел к тому, что 2 июля 1997 г. в Таиланде был введен плавающий курс бата по отношению к доллару. Это событие послужило началом валютно-финансового кризиса, охватившего Юго-Восточную Азию" . Так с лета 1997 года основная "пятерка" Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, за исключением Сингапура, оказалась в центре разразившегося в тихоокеанской Азии валютно-финансового кризиса.

Мало что предвещало валютно-финансовый кризис (в ряде стран перешедший в общеэкономический) таких масштабов. Снижение прироста совокупного ВВП стран Юго-Восточной Азии до 7,4% в 1996 г. по сравнению с 10,3% в 1994 г. оживило дискуссию по поводу того, как долго этот "самый динамичный район мира" сможет демонстрировать динамику развития, характерную для "азиатского экономического чуда" последних двух десятилетий. Особенно в свете очевидных структурных проблем, которые стали накладывать определенные ограничения на темпы роста. Однако специалисты Всемирного банка и других международных организаций, все последние годы уделявшие повышенное внимание Юго-Восточной Азии в силу ее возросшего удельного веса в мировой экономике, считали, что снижение темпов развития имело скорее не структурный, а временный, циклический характер, и это прежде всего было связано с заметным спадом в экспортной экспансии, игравшей центральную роль в поддержании высоких темпов экономического роста.

Среди основных причин сокращения экспорта в 1996 г. - падение цен на электронику, ведущую статью вывоза ряда стран АСЕАН; общее замедление роста мировой торговли после высоких темпов, достигнутых в предыдущие несколько лет, в том числе замедление роста спроса на экспортную продукцию восточно-азиатских стран в Северной Америке и Европе; повышение обменного курса валют этих стран, особенно по отношению к иене, что затруднило экспорт в Японию и усилило конкуренцию со стороны японской продукции на мировых рынках.

Поскольку государства Юго-Восточной Азии при всей внешней похожести оставались весьма неоднородными и существенно отличались по уровню развития, масштабам национальных экономик и характеру стоявших перед ними проблем, "сброс скорости11 хозяйственного развития одних стран не обязательно распространялся на другие. Вместе с тем интенсификация хозяйственных связей объективно вела к повышению взаимозависимости при колебаниях конъюнктуры. Кризис показал это в достаточно полной мере.

Следует отметить, что признаки нарастающих проблем в валютно-финансовой сфере стали довольно отчетливо проявляться уже в 1996 г.. однако еще в мае-июне 1997 г. вряд ли кто-либо предполагал, что целый ряд стран Юго-Восточной Азии может поразить кризис такой глубины.

Он проявился, прежде всего, в обвале валютных курсов и фондовых индексов, затем последовали кризис ликвидности, взрыв инфляции, резкое замедление темпов экономического развития, рост безработицы и социальной напряженности, вплоть до погромов. В основе кризиса, скорее всего, лежали структурные проблемы, дисбалансы, накопившиеся за годы исключительно высоких темпов роста, требовавших крупных институциональных реформ. Одна из проблем - страны АСЕАН, прежде всего это касалось Таиланда, Малайзии, Индонезии и, в известной мере, Филиппин, вероятно, подошли к такому этапу, когда обнаружились пределы экспортоориентированного типа развития экономики, и возникла настоятельная необходимость уделять все большее внимание расширению внутреннего рынка, а также интенсификации субрегиональных связей.

Однако кризис подготовили и спровоцировали несколько конкретных моментов. Снизилась экспортная конкурентоспособность. В связи с повышением курса доллара в условиях привязки к нему валют стран АСЕАН рос и их обменный курс. В это же время на 35% (1994 г.) был девальвирован китайский юань, а курс японской цены к доллару с 1995 г. до середины 1997 г. упал примерно на 50%. Снижение конкурентоспобностн относительно японской и китайской продукции отразилось на темпах роста экспорта государств АСЕАН, что сразу сказалось на их торговом и платежном балансах (доля экспорта в ВВП Малайзии 79%, Таиланда - 29%, Филиппин - 25%). Разразившийся кризис и его обвальный характер вызвал широкий разброс мнений относительно главных причин финансово экономического бедствия. Так, например, многие отмечали, что несмотря на самое активное вмешательство государства в управление экономикой, имело место затягивание структурных и институциональных реформ, запоздалая реакция тогда, когда уже нужно было принимать меры в пожарном порядке. Такие страны, как Таиланд, обратились к МВФ слишком поздно, когда валютные резервы для поддержки национальной валюты были фактически исчерпаны. Как считало руководство Фонда, именно поэтому произошел чрезмерный по масштабам обвал валют, хотя своевременное повышение процентных ставок позволило бы предотвратить его (впрочем, дальнейший ход событий и анализ причин кризиса показал, что одна эта мера уже была недостаточной). К тому же оказалось, что центральные банки и министерства финансов, по крайней мере, ряда стран Юго-Восточной Азии, скрывали истинное положение вещей в экономике и, более того, некоторые из них продолжали упорствовать в этом.

Одну из решающих ролей в провоцировании кризиса сыграл быстрый перелив спекулятивного международного капитала. Резкое повышение привлекательности для международных инвесторов финансовых рынков восточно-азиатских государств в связи с их высокими темпами роста привело к тому, что только в 1995 г., сразу после "мексиканского кризиса", регион поглотил более 135 млрд. долларов США иностранных инвестиций (в 13 раз больше, чем в 1985 г.). Однако наплыв "горячих" денег не мог не ухудшить их "качества": значительная часть средств была вложена в недвижимость и в амбициозные проекты, жизнеспособность которых оказалась весьма сомнительной. Кроме того, в притоке капитала заметно повысилась доля краткосрочных кредитов.

Психологический шок, вызванный кризисом, был достаточно силен, поскольку поразил страны, длительное время демонстрировавшие "азиатское чудо". Именно из-за горечи, что все так внезапно рухнуло, скорее всего, возникла теория "западного заговора". Способствовал появлению этой теории и тот факт, что правительства стран АСЕАН были не в состоянии контролировать отток краткосрочных "горячих" денег. Чуть позднее, однако, они попытались найти "козла отпущения", свалив большую часть бед, переживаемых населением этих стран, на международных спекулянтов и жесткие рекомендации МВФ. Кризис поставил под серьезное сомнение жизнеспособность "асеановской солидарности". Когда таиландская валюта испытала первый удар в июле 1997 г., центральные банки ряда стран живо отреагировали, хотя и без видимых результатов (бат обрушился почти на 40%). Тем не менее, это стало демонстрацией стремления прийти на помощь партнеру, оказавшемуся в затруднительном положении. Но когда филиппинский песо и индонезийская рупия, а затем малайзийский ринггит попали в "красную зону", не было предпринято никаких попыток даже созвать экстренное совещание министров финансов, предпринять шаг, который хотя бы в минимальной степени мог разрядить ситуацию. Лишь в начале сентября парламентарии стран АСЕАН, собравшиеся на Бали, призвали свои правительства акселерировать сотрудничество и тесно взаимодействовать для защиты интересов от манипуляций на финансовых рынках. Как отмечал в тот период сингапурский исследователь Ранджит Гилль, "неспособность, или нежелание лидеров АСЕАН сформулировать общую стратегию в ответ на нынешнее потрясение представляет собой потерянный шанс подкрепить впечатлявшие до сегодняшней поры результаты регионального сотрудничества" .