Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Питра Милагре Лузия да Консейсау

Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг.
<
Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг.
>



Питра Милагре Лузия да Консейсау. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, 1975-2000 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2000.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/467-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Внутренний вооруженный конфликт в анголе и причины его возникновения

1.1. Формирование антиколониальных организаций и их идейно-политические ориентации 14

1. 2. Провозглашение независимости Анголы и иностранное вмешательство (1974-1988гг.) 30

ГЛАВА II. Переговоры об урегулировании ангольского внутреннего вооруженного конфликта (1981-1992гг.) и роль международного сообщества

II. 1. Нью-Йорское трехстороннее соглашение и проблема установления мира на юго-западе Африки 47

П. 2. Бисесские мирные соглашения (1991 г) и их значение в развитии переговорного процесса 70

ГЛАВА III. Развитие политической ситуации после проведения всеобщих выборов (Сентябрь 1992г)

III. 1. Политические маневры накануне подписания Лусакского протокола (1994г.) и его срыв УНИТА 95

III. 2. Внутриполитическая борьба в УНИТА по проблеме урегулирования конфликта 130

Заключение 137

Библиогафия

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется тем, что потребность справедливого урегулирования внутреннего ангольского вооруженного конфликта диктуется не только настоятельной необходимостью прекращения гражданской войны, но и ликвидацией напряженности в этом регионе, которая дестабилизирует ситуацию на юге Африки. Неурегулированность внутреннего конфликта в Анголе препятствует социально-экономическому и демократическому развитию страны, ухудшает и без того бедственное положение народов.

Истоки ангольского конфликта лежат в незавершенности процесса деколонизации, в соперничестве сверхдержав в этом регионе Африки в годы так называемой холодной войны.

Освободительное движение в Анголе протекало в чрезвычайно сложных условиях. Страна отличается пестрым этническим составом (И народностей и более 100 этнических групп). "Слаборазвитый" португальский колониализм опирался на европейских поселенцев, в преобладающем большинстве португальцев, - в 1965 г. около 300 тыс. человек — по численности которых Ангола вышла на второе место в Африке (после ЮАР). В основе колониальной эксплуатации лежал военно-политический контроль, который спровоцировал вооруженную борьбу ангольского народа за свою национальную независимость. Длительность вооруженной борьбы была связана с тем, что португальский колониализм опирался на прямую и косвенную поддержку отдельных западных держав, а также некоторых африканских стран (ЮАР, Заир), в результате чего колониальная империя, которая на африканской земле появилась первой, задолго до британской, французской и бельгийской, распалась последней, лишь после португальской революции 25 апреля 1974 г.

Большим препятствием на пути деколонизации было возникновение значительного числа националистических организаций, соперничество которых наносило ущерб борьбе за независимость. К тому же внешние силы видели в наличии различных группировок в ангольском антиколониальном движении возможность укрепления своих позиций в богатой и стратегически важной стране.

Наиболее крупными и влиятельными организациями были: МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы), ФНЛА (Национальный фронт освобождения .Анголы) и УНИТА (Национальный союз за полную независимость Анголы), которые опираясь на различные этнические группы, соответственно амбунду, баконго, овимбунду. Португалия признала эти организации официальными сторонами на переговорах, направленных на создание юридических условий для передачи власти.

Подписание Альворского соглашения 15 января 1975 г. и создание переходного правительства 31 января 1975 г. не сняли остроту межэтнических отношений в стране.

Кроме того, положение осложнилось и тем, что с 1961 г. Португалия в обмен на необходимую помощь со стороны некоторых западных стран для продолжения войны против ангольского освободительного движения, была вынуждена открыть свои колонии европейскому и американскому капиталу.

Запад в силу своих экономических интересов не мог допустить прихода МПЛА к власти, провозгласившей социалистический выбор и пользовавшийся поддержкой СССР и других социалистических государств. Достижение Анголой политической и экономической независимости являлось бы угрозой для продолжения южноафриканского господства в Намибии, и сохранения режима апартеида в самой Южной Африке, повлияло бы на соседние африканские государства и могло стать консолидирующим фактором для демократических сил в Португалии.

В силу этих обстоятельств первым шагом для предотвращения возможности прихода МПЛА к власти стала активизация двух других освободительных движений (ФНЛА и УНИТА), которые получали разностороннюю поддержку Республики Заир и ЮАР.

Провозглашение независимости Анголы (11 ноября 1975г.) произошло на завершающем этапе крушения колониальной системы, а приход к власти правительства МПЛА, вопреки интересам западных стран, привел к тому, что Ангола была втянута в региональный конфликт на юге Африки.

Региональный конфликт обострил внутренние противоречия в стране, разрешение которых было возможно только при устранении внешнего фактора, характеризовавшегося конфронтацией между США и СССР.

Политические перемены в мире в середине 80-х - начале 90-х г.г. способствовали позитивным сдвигам на юге Африки. После десятилетий освободительной борьбы получила независимость Намибия, а в ЮАР был ликвидирован режим апартеида, вышел на свободу Нельсон Мандела.

Все эти события создавали благоприятные возможности для достижения мира в регионе и повлияли на развитие регионального конфликта на юге Африки. Первым прямым результатом этого стало подписание соглашения 22 декабря 1988 г. о выводе южноафриканских войск из Анголы и Намибии и кубинских - из Анголы. В мае 1991 г. были подписаны Биссеские мирные соглашения между ангольским правительством и оппозиционным движением УНИТА. В результате выполнения одного из положений этих соглашений в сентябре 1992г. были проведены всеобщие выборы, в результате которых Ж.Э. душ Сантуш был избран президентом Республики, а МПЛА-ПТ получила подавляющее большинство мест в парламенте (129 из 220). Однако лидер УНИТА Ж. Савимби не признал итоги выборов, и военные действия возобновились.

Все усилия международного сообщества, направленные на достижение мира в Анголе, не приносили результатов вплоть до ноября 1994 г., когда был

подписан Лусакский протокол, выполнение которого срывалось действиями оппозиционного движения УНИТА. Снятие запрета на политическую деятельность УНИТА в марте 1998г. не привело к стабилизации ситуации в стране.

События, последовавшие за подписанием договоров, показали, что несмотря на возможный правильный путь разрешения ангольского внутреннего конфликта, причины провала всех договоренностей лежат, по мнению бывшего Генерального Секретаря ООН Б.Б. Гали в том, что если конфликты не поддаются решению, то это вызвано не тем, что приемы мирного урегулирования не известны и не соответствуют ситуации. Проблема состоит, во-первых, в отсутствии политической воли сторон к поиску устранения разногласий и, во-вторых, в отсутствии у третьей стороны рычагов давления. Безразличие международного сообщества к проблеме или попытки приуменьшить ее значение также могут понизить вероятность ее решения. Указанные факторы присутствуют в решении ангольского внутреннего конфликта.

Деятельность контрольной миссии ООН в Анголе не смогла довести до конца усилия по установлению мира.

Предметом исследования является комплексный анализ завершающего этапа деколонизации Анголы, который привел к обострению межэтнических отношений между тремя освободительными движениями, взаимодействию ангольского внутреннего конфликта и регионального конфликта на юге Африки. Предметом исследования является также анализ причин возникновения конфликта в Анголе, предпосылки его урегулирования и позиция всех включенных в него сил.

Важным моментом в урегулировании ситуации на юго-западе Африки _. стал благоприятный климат в. международных отношениях, возникших с конца 80-х г.г., который положил начало новому этапу в разрешении международных конфликтов. Но ослабление напряженности в мировой

политике лишь частично устранило влияние внешнего фактора в ангольском внутреннем конфликте.

Основная цель диссертации - комплексное исследование проблемных вопросов, связанных с урегулированием внутреннего вооруженного конфликта в Анголе, анализ особенностей его возникновения и протекания.

Исходя из интересов и объективных возможностей сторон, социально-экономических условий, а также учитывая факторы регионального и глобального уровней, делается прогноз возможностей урегулирования этого затянувшегося конфликта.

В соответствии с этим в работе над диссертацией ставились следующие конкретные задачи:

изучение природы внутреннего конфликта в Анголе, исторических и этносоциальных предпосылок его возникновения;

выяснение роли Альворского соглашения в обострении межэтнических отношений в стране;

рассмотрение генезиса конфликта на юге Африки и практических подходов международного сообщества и его прямых участников к урегулированию конфликта;

анализ попыток урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе.

Хронологические рамки исследования охватывают

двадцатипятилетний период с 1975 г. - после подписания Альворского соглашения и провозглашения независимости Анголы в условиях иностранной военной интервенции, и обострения межэтнических отношений.

Диссертация подразделяется на хронологические части, соответствующие развитию процесса политического урегулирования в стране.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе возникновения конфликта и интересов всех сторон, в него вовлеченных, а также трудностей, возникших в процессе его урегулирования.

Впервые в научной литературе анализируется роль международного сообщества в процессе урегулирования, его противоречивость в принятии решений, попытки через демократические выборы решить проблему национального примирения. В работе показано, почему ангольское правительство в конце 1998 г. отказалось от решения конфликта мирными средствами.

Методологической основой диссертации является диалектическое понимание исторического процесса, когда любой объект рассматривается в развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями.

Автор учитывал в своем исследовании современные концепции конфликтологии. В частности, теорию социального конфликта Л. Козера и Т. Парсонса, "общую теорию конфликта" Т. Шеллинга, К. Боулдинга, М. Дайга.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней определяются основные периоды развития процесса политического урегулирования на юго-западе Африки, показана роль и место международного сообщества в разрешении ангольского внутреннего конфликта.

Выводы диссертации могут представлять интерес для практической деятельности внешнеполитических организаций Анголы и России.

Данная работа может помочь глубже понять сущность процессов, происходящих в Анголе и вокруг нее, разобраться в расстановке политических сил в регионе.

Материалы диссертации и основные выводы могут быть использованы в качестве учебного пособия по специальности "Новейшая история Африки",

для научных исследований, в учебном процессе и по проблемам конфликтологии.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании Центра политологических и социологических исследований Института Африки РАН и рекомендована к защите. Соискатель имеет две публикации.

Источниковедческая и библиографическая основа работы.

Нормативную базу исследования составили: официальные документы правительства Анголы политических партий и организаций, а также ООН, ОАЕ, протоколы мирных соглашений.1

В работе были использованы выступления и статьи видных общественных и политических деятелей Анголы, и прежде всего А. Нето, Ж.Э. душ Сантуш, Ж. Савимби и других, а также периодические издания Анголы, России, Португалии, США, ЮАР, Замбии и других стран.

Решение поставленных задач потребовали привлечения широкого круга источников и литературы. В исследовательской работе автор опирался на труды российских ученых. К ним относятся труды Васильева A.M., Громыко Ан.А., Дейч Т.Д., Исмагиловой Р.Н., Куклиной И.Н., Малышевой Д.Б., Мартышина О.В., Потемкина Ю.В., Празаускаса А.А., Следзевского И.В.,

' Конституционные и законодательные акты Народной Республики Ангола:

Ангола. Конституция 1975/ Конституция НРА от ноября 1975г. и Закон о народной власти от 5 февраля 1976, М. 1977;

Lei Constitucional е outras Leis Complementares da Republica Popularde Angola. Luanda, ed.: Lito-tipo 1991; Lei dos partidos Politicos de Maio de 1991. In Lei Constitucional e outras leis Complementares da Republica Popularde Angola. Luanda, ed.: Lito-tipo 1991;

Os Acordos do Alvor 15 de Janeiro 1975 in Corrreia, Pedro de Pezarat, Do Alvor a Lusaca. Lisboa, 1996,p.271-280;

Acordos de Paz de Bicesse 31 мая 1991 in Correia Pedro de Pezarat, Do Alvor a Lusaca. Lisboa, 1996,p.281-294;

Protocolo de Lusaca in Correia. Pedro de Pezarat do Alvor a Lusaca. Lisboa, 1996, p.295-333; Documentos do MPLA. Lisboa, 1977;

Documentos do II Congresso do MPLA - PT. Lisboa, Dez. 1985; Documentos do II Congresso Extraordinario do MPLA-PT. Lisboa, 1986;

- Documentos do III Congresso do MPLA-PT. Luanda, Dez. 1990;
Documentos do III Congresso Extraordinario do MPLA-PT. Luanda, Maio 1992;
Documentos da 2a Conferencia Nacional do Partido. Luanda, 1985;

ОАЕ (сборник документов). M., 1970;

- Резолюции СБ ООН. N.Y. 1975 по 1999;

Декларация Президента Совета Безопасности, 24 сентября 1994.

Старушенко Г.Б., Тарабрина Е.А., Хазанова A.M., Шейниса В.Л., Шубина В.Г., Юдина Ю.А..

Большое внимание было уделено работам ученых, непосредственно изучавших проблемы Юга Африки. Среди них следует отметить работы Адамишина А.Л., Демкиной Л.А., Зотова Н.М., Капского Э.В., Крапивина В.В., Притворова А.В., Рытова П.И., Слипченко С.А., Тетекина В.Н., Урнова А.Ю., Фитуни Л.Л.

Узловые проблемы Юга Африки нашли отражение в коллективных исследованиях российских авторов. Среди них: "Африка: многовариантность развития" (отв. ред. Косухин Н.Д., М. 1997); "Конфронтация и освободительные движения на юге Африки: перспективы региона после соглашения в Нкомати" под редакцией Мсбахи П.С.Р. (М., ИНИОН АН СССР, 1988, реф), "Кризис на юге Африки" (авт. колл. Демкина Л.А., Гаевский В.В., и др. Институт Африки АН СССР, 1984), "ЮАР и страны южноафриканского региона" (авт. колл. Громыко Ан.А., Демкина Л.А. и др. Институт Африки АН СССР, 1987).

В 80-х г.г. вышли труды советских ученых, в которых анализируется завершающий этап национально-освободительной борьбы народов Анголы.2 Вопросы, связанные с проблемами Намибии, Анголы, Мозамбика и ЮАР, рассматриваются в работах Вышинского М.П., Громыко Ан.А., Слипченко С.А. и др.3 Роли ООН в урегулировании конфликтных ситуаций посвящена книга Куклиной И.Н., в которой исследуются особенности политической ситуации на юге Африки и деятельность ООН, направленная на урегулирование конфликта.

2 Хазанов A.M. Крушение последней колониальной империи. М ,1986; Громыко Ан. А. Африка: прогресс,
трудности, перспективы. M.. 1981; Мартышин О-В. Африканская революционная демократия; идейно-
политическая платформа МПЛА - партиитруда, Фрелимо и ПАИГК М., 1981; Зотов H.M. "Ангола; борьба
продолжается" М.,1985.

3 Вышинский М.П. Юг Африки: апартеид, геноцид, агрессия. M., 1988; Громыко Ан.А. Конфликт на Юге
Африки: Международный аспект. М., 1979; Слипченко С.А. На африканском юге: роль прифронтовых
государств в антиимпериалистической борьбе. М.Ин-т Африки АН СССР, 1986.

4 Куклина И.Н. ООН и проблемы Южно-африканского региона. М, 1990.

Ценные сведения содержатся в работах ангольских политических и государственных деятелей, а также научных исследователей. Прежде всего, следует отметить труды, подготовленные в последние годы: среди них труд Жозе Патрисию - бывшего посла Анголы в США, который принимал непосредственное участие в переговорах при подписании Биссеских мирных соглашений. В исследовании "Ангола - США. Пути здравого смысла"5 анализируется весь политический процесс с 1988 по 1997 гг. и, прежде всего, отношения между Анголой и США. Эта работа позволяет получить объективное представление о роли США в политическом процессе урегулирования ангольского конфликта, о трудностях установления политических отношений между двумя государствами. Жозе Патрисию не оставляет без внимания вклад Республики Ангола в деле урегулирования конфликта на юге Африки.

В монографии Даш Дореш Себаштьян Б.Л. анализируются политические, социально-экономические преобразования в Анголе с 80-х по 90-е г.г. Работа посвящается анализу проблем трансформации политической системы и перехода к рыночной экономике , перспективам развития Анголы и состояния российско-ангольских отношений.6

Среди португальских исследователей автор выделяет работы Педро де Пезарат Корреия - бывшего члена Движения Вооруженных Сил (МФА), который свергнул фашистский режим в Португалии. В труде "Деколонизация Анголы. Жемчужина в короне Португальской империи" представлен огромный фактический- материал, дается анализ событий, связанных с провозглашением независимости Анголы. Второй труд "Ангола с Альвора до Лусаки" непосредственно касается всей проблематики политического урегулирования ангельского конфликта и подписания Альворского соглашения (15 января 1975 г.) между МПЛА, УНИТА, ФНЛА и Португалией,

5 Patricio J. "Angola- EUA os Caminhosdo bom senso. Luanda, 1997

6 Б.Л. даш Дореш Себастьян. Ангола: Современное состояние. Перспективы развития. Отношения с Россией.
М.1999.

Нью-йоркских соглашений между Анголой, Кубой и ЮАР, с одной стороны, и между ЮАР и Анголой, с другой стороны (22 декабря 1988 г.), Бисесских мирных соглашений (31 мая 1991 г.) между МПЛА и УНИТА и Лусакского протокола (20 ноября 1994 г.) между МПЛА и УНИТА. Автор анализирует причины провала этих договоренностей.7

В западной научной литературе нет специальных работ, посвященных изучению ангольского внутреннего конфликта. Отдельные аспекты возникновения этнических конфликтов и влияние внешнего фактора рассмотрены в работе Нагел Ж. и Брад Вортон "Этнический конфликт в мировой системе. Международные конфронтации в Ираке (1961-1991) и Анголе (1974-1991)8;

Следует также отметить исследование Ротшилда Д., Гартзела С. -Ангольский вопрос:Четыре силы. Интервенция и освобождение. В этой статье авторы анализируют степень вовлечения России, США, Кубы и ЮАР в ангольский внутренний конфликт;9

Англичанин Рикрофт С. посвящает свою статью "Ангола - забытая трагедия" президентским выборам в Анголе в 1992 г., которые должны были положить начало нового этапа в политическом развитии страны и прекратить гражданскую войну;10

Отдельным аспектом конфликта в Анголе посвящена статья
Гведтена А. "Политика США в Анголе с 1975 г.", Минтера В.; США и война в
Анголе", Смита B.C. "Интервенция США в Анголе. Не будет конца войны";"

'Correia Pedro dc Pezarat - Descolonizacao de Angola-a Joia da coroa do imperio - Luanda, 1979; Angola do Alvor

aLusaca., 1996.

* Nagel J. Whorton B. Ethnic conflict and the world system: international competition in Iraq (1961-1991) and Angola

(1974-1991) Journal of political and military sociology- De Kalb, 1992, vol. 20, № 1.

' Rotchchild D.. Hartzell С The case of Angola: four power intervention and disengagement II Foreign Military

intervention: the dinamics of protracted conflict. N.Y., 1992.

10 Rycroft C. Angola - " The forgotten tragedy" II1. of Southern Afr. Studies. Oxford, 1994.

" Tvedten I. U.S. Policy towards Angola 1975//J. of Mod. Afr. Studies. Cambridge, N.Y., 1992; M inter W. The US

and war in Angola// Rev. of Afr. Polit. Economy. L., 1991; Smith W.S. US intervention in Angola will not end the

war// American Foreign Policy. L., 1987.

Внешнеполитическому курсу СССР по отношению к Анголе и странам третьего мира посвящаются работы Лаигта М. "Советская политика в третьем мире".'"

В монографии Давида и Марины Оттавей "Афрокомму-низм"отмечаются политические изменения в последние годы в Африке и попытки установления социалистического режима в африканских странах -Мозамбике, Анголе и Эфиопии на основе разных политических и исторических факторов.13

В фундаментальных исследованиях западных политологов таких как Д.Е. Албрайт, Д.Р. Кемптон, М.Н. Кати, прослеживается тенденция к критическому анализу африканских обществ на основе критериев развития западного общества, напротив Дж.А. Маркуш и Марина и Давид Оттавей в своих работах делают анализ трудностей, а также и позитивных моментов внесенных революционно-демократическими режимами в постколониальном развитие стран региона.

В работе Джона А. Маркума "Ангольская революция"14 исследуется этические, социальные, региональные и религиозные корни ангольского конфликта в период с 1962 года.

Труды Лоуренса Гендерсона "Ангола пять веков конфликта"15, и Мелвина Невита "Португалия в Африке" помогают понять предисторию ангольского конфликта.

Книга журналиста Фреда Бригленда "Жонас Савимби. Ключ для Африки" и руководителя операции ЦРУ в Анголе Джона Стоквелла "В поиске врагов"16 интересны в плане большого фактического материала.

,: Light М. bouet Policy in the third world// Int. Affairs L. 1991, vol. 67, №2;

"Da\idand Marina Ortaway. Afrocommunism. N.Y. - L., 1980.

" Marcura John. The Angolan Revolution. Massachussetts, Mitpress vol. I. 1969, vol. 2. 1975.

"Henderson Laurence. 'Angola Five Centuries of the Conflict. Ithaca and London, Cornell University Press, 1979;

Mclvin Newit. Portugal in Africa. London С Hurst, 1981.

" Bridglnnd F.. Jonas Savimbi. Key to Africa. N.Y. Paragon Hovse, 1987.

Stockucll John. In Search of Enemies. N.Y.. W.W. Norton and Co., 1978.

Большое значение для понимания происходящих в Анголе событий имели личные беседы автора с ангольскими общественными и государственными деятелями, а также с простыми гражданами страны.

Провозглашение независимости Анголы и иностранное вмешательство (1974-1988гг.)

Свержение фашистской диктатуры в Португалии 25 апреля 1974г. открыло перед национальными освободительными движениями португальских заморских территорий, новый этап в их борьбе за самоопределение и независимость.

26 июля 1974г. новое правительство Португалии заявило о том, что оно готово начать процесс передачи власти в африканских колониях местным освободительным движениям. Однако предоставление независимости колониям осложнялось вмешательством внешних сил, поощрявших действия различных националистических группировок.

Существование в Анголе трех основных освободительных движений, которые на протяжении всего периода колониальной борьбы соперничали и вели вооруженную борьбу между собой, тормозило переход страны к независимости. Представителями трех самых крупных этнических групп в Анголе были: МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы), ФНЛА (Народный фронт освобождения Анголы) и УНИТА (Национальный союз за полную независимость Анголы). История создания этих организаций дает возможность выяснить причины и внутренние аспекты нынешнего конфликта.

МПЛА пользовалось в основном поддержкой народа мбунду, и действовало в районах крупных городов побережья, в северных и восточных районах страны. ФНЛА и сформированное на его основе ГРАЕ (Революционное Правительство Анголы в изгнании) опиралось на поддержку этнической группы баконго на севере страны. УНИТА сформировалось в основном из представителей народа овимбунду и действовало в восточных и южных районах.

Первое по значению освободительное движение - МПЛА-ПТ было создано в Луанде 10 декабря 1956г. в результате слияния уже существовавших подпольных организаций ПЛУА (Партия объединенной борьбы африканцев) и МИА (Движение за независимость Анголы). Через два года, после создания МПЛА, к ним присоединилась и МИНА (Движение за освобождение севера Анголы).

Первоначально большинство членов и руководителей МПЛА были выходцами из северо-западных районов, населенных амбинду. Этническая группа амбинду - это вторая по численности, в которую входит примерно 23% африканского населения. Лидерами организации являлись в основном представители промежуточных слоев колониального общества, многие из них получили образование в Португалии.

Неоднородность МПЛА определила его первоначально идеологическую направленность. По этому поводу А. Нето сказал: "В нашем движении принимают участие люди различных политических и идеологических взглядов, поэтому к нему не применимы такие определения как "коммунистическое" или "социалистическое" движение"17. Программа МПЛА была принята в феврале 1960г. и состояла из программы - минимум, намечавшей ближайшие цели движения в борьбе за освобождение Анголы всеми средствами, в том числе и вооруженным, и программы - максимум, посвященной строительству независимой Анголы. В последней предусматривалась ликвидация всех "остатков колониальных отношений и империалистического гнета", установление республиканского "демократического строя социальной справедливости". 17 Angola documentos do MPLA.Lisboa, 1977, p. 80. В 1963г. руководители МПЛА-ПТ встали на путь радикализации политической направленности движения, в результате чего начались первые идеологические разногласия внутри него. В декабре 1962г. состоялась первая национальная конференция МПЛА-ПТ, на которой была принята программа организации, ставившая своей целью ликвидацию колониализма всеми средствами. Были приняты решения о расширении партизанских районов внутри страны, об укреплении организационной структуры МПЛА, о привлечении трудящихся масс к активному участию в организации. Председателем МПЛА-ПТ был избран Агостиньо Нето.

В 1954 г. был создан УПНА (Союз народов Севера Анголы). Он возник в среде ангольских эмигрантов народности баконго в г. Леопольдвиле (ныне г. Киншаса) во главе с Мануэлом Барруши Некака. Организация не ставила своей целью освобождение Анголы от колониализма, она лишь претендовала на назначение племенного вождя, который смог бы объединить вокруг себя всех баконго-протестантов, которые составляют примерно 13% населения.

УПНА был создан с помощью американского комитета по Африканским делам (АСОА). После смерти Барруша Некака организацию возглавил Жозе Гильморе (Холден Роберто), который с самого начала предпринял попытки изменить узко-племенную направленность этой организации. В последующем организация была переименована в Союз Народов Анголы (УПА), что мало соответствовало этическому составу.

Нью-Йорское трехстороннее соглашение и проблема установления мира на юго-западе Африки

На встрече между Р. Ботой и министром юстиции Анголы Д. Ван-Дуненом в Браззавиле в середине мая 1998 года представитель Претории поставил вопрос о "нейтрализации" лагерей Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки в Анголе.

Комментируя итоги переговоров, заместитель госсекретаря США по африканским делам Ч. Крокер заявил, что как только войска ЮАР будут выведены из Анголы, должны включиться часы, отсчитывающие время вывода кубинских войск из этой страны при условии выполнения ЮАР положений резолюции СБ ООН 435/1478/ о предоставлении независимости Намибии. Но достигнутые договоренности не убедили ЮАР изменить свою политику по отношению к НРА. ЮАР пошла на достижение договоренностей по юго-западу Африки лишь в конце 1988г., когда ее военные усилия на юге Анголы окончились тяжелыми поражением под Куито-Куанавале, на р. Ломба.

24-25 июня 1988г. состоялась трехсторонняя встреча в Каире при участии представителей США и СССР. Ангольская и кубинская делегации выдвинули проект документа из десяти пунктов. В качестве одного из основных условий урегулирования ангольская и кубинская делегация требовали незамедлительного отказа ЮАР от помощи УНИТА. Делегация же ЮАР предложила свой вариант из пятнадцати пунктов, где столь же категорично требовала внутреннего примирения, то есть фактически раздела власти в Анголе между законным правительством во главе с МПЛА-ПТ и УНИТА.

Советско-американская встреча на высшем уровне. М., 29 мая-2 июня 1988, с. 154. Участники переговоров согласились считать оба проекта рабочим документом для дальнейшего обсуждения экспертами. Это означало готовность сторон к взаимному отказу от требований, оказавшихся камнем преткновения.

С помощью советской и американской делегации был найден общий язык и заинтересованные стороны отказались от взаимных претензий.

1 июля 1988 г. на московской встрече на высшем уровне президентами Р. Рейганом и М. Горбачевым был объявлен принцип "конструктивного взаимодействия" с целью продвинуть политические решения в региональных конфликтах. Между тем, советская сторона настаивала на том, чтобы США прекратили оказание помощи УНИТА. С этой позицией не согласилась американская администрация, которая настаивала на своей поддержке УНИТА. При этом требовала вывода кубинского военного контингента из Анголы и южноафриканских сил с территории Намибии.

11-13 июля 1988г. в Нью-Йорке собрались представители правительства ЮАР, Кубы и Анголы при американском посредничестве. В общей декларации было объявлено о достижении договоренности, которая должна привести к установлению мира на юге Африки. Под названием "14 принципов мирного урегулирования" на Юго-Западе Африки договор являлся соединением обоюдных уступок: ЮАР обещала определить точную дату предоставления независимости Намибии согласно резолюции 435/78; Ангола и Куба взяли на себя обязательства установить график поэтапного и полного вывода кубинского военного контингента из Анголы; обе стороны обязались покончить с внешней интервенцией и пригласили постоянных членов Совета Безопасности ООН быть гарантами этого договора, способствуя, таким образом, СССР непосредственно включиться в процесс урегулирования конфликта87

Нью-Йоркское соглашение положило начало новой фазы в процессе урегулирования регионального конфликта на юго-западе Африки. Вопрос о группировке УНИТА помощник госсекретаря США назвал внутренней проблемой Анголы, которая не является темой для переговоров, но одновременно подтвердил, что США не намереваются отказываться от оказания помощи этой организации. 8 августа 1988 г. в столицах четырех государств был обнародован текст совместного заявления, согласованного на очередном раунде переговоров, проходивших в Женеве 2-5 августа 1988г.. Речь идет о Женевском протоколе от 5 августа, подписанном Анголой, Кубой и ЮАР. Одновременно с его публикацией вступило в силу соглашение о прекращении огня в Анголе. Еще согласно Женевскому протоколу 1 сентября того же года было определено датой завершения вывода южноафриканских войск с территории Анголы, а 1 ноября 1988 г. -началом семимесячного периода реализации резолюции 435/78 СБ ООН.

Позиция НРА и Кубы была одобрена "прифронтовыми государствами", а также СВАПО и АНК. Между СВАПО и ЮАР было заключено перемирие на период с 1 сентября по 1 ноября. 31 августа 1988 г. ЮАР завершила начатый 10 августа вывод 20-тысячного контингента своих войск из Анголы. Ангола и Куба до 1 сентября должны были согласовать вопрос о поэтапном выводе кубинских войск. Стороны обязались предпринять необходимые меры сдержанности с целью сохранить мир. ЮАР выразила готовность передать такое обязательство в письменном виде Генеральному секретарю ООН. Участники переговоров проявили политический реализм, волю к нахождению взаимоприемлемых решений на основе баланса интересов всех вовлеченных в конфликт сторон. Но обстановка на границе между Анголой и Намибией продолжала оставаться беспокойной. Для консолидации мира в сентябре 1988г. на встрече в г. Браззавиле между делегациями Анголы, Кубы и ЮАР, а также США и СССР в качестве посредников был обсужден вопрос об учреждении совместной комиссии по наблюдению за урегулированием на юго-западе Африки. Для обсуждения этого вопроса Ч. Крокер представил сторонам предложение о создании комиссии, но первоначальный проект не предусматривал участия в ней СССР. Однако представители Анголы и Кубы, а также делегация ЮАР в предварительном плане поставили вопрос о советском участии в комиссии на тех же условиях, что и США. Положение об участии СССР в совместной комиссии по наблюдению за урегулированием на юго-западе Африки было в конечном итоге закреплено в выработанном в Женеве 15 ноября 1988г. проекте "Браззавильского протокола", который был принят сторонами на встрече экспертов в Нью-Йорке 22-23 ноября 1988г. Переговоры для урегулирования конфликта на юго-западе продолжались в столице Конго.

На встречах, которые имели место в Браззавиле было достигнуто соглашение, по которому войска ЮАР должны быть выведены из Анголы, однако только битва под Калуэк стало событием, которое заставило режим Претории, наконец, согласиться с необходимостью выполнения Резолюции 435/78 СБ ООН.

Бисесские мирные соглашения (1991 г) и их значение в развитии переговорного процесса

Для разрешения вновь возникшего вооруженного конфликта надо было найти компромисс между сторонами. С этой целью 26 ноября 1992 г. была проведена по инициативе специального представителя Генерального Секретаря ООН в Анголе встреча в г. Намиб (Ангола). На ней правительством Анголы и УНИТА была принята декларация, которая подчеркнула обязательство обеих сторон полностью признать действенность соглашений как "единственного средства решения ангольской проблемы"; подтвердить и эффективно выполнять условия прекращения огня на всей территории страны и немедленно прекратить все наступательные передвижения войск; добиваться расширения мандата КМООНА II и потребовать повышения ее роли, как участника мирного процесса, как в количественном, так и в качественном отношении.

Но захват силами УНИТА городов Уиже и Негаже уже 29 ноября свели на нет намибские договоренности.

Разрешение ангольского внутреннего вооруженного конфликта после провала встречи в г. Намиб привело конфликтующие стороны в феврале 1993 г. в г. Аддис-Абебу, где были проведены прямые переговоры между правительством Анголы и УНИТА, инициатором которых являлась ООН. Но вопреки всем ожиданиям встреча оказалась бесплодной, такими же были результаты последнего раунда прямых переговоров в г. Абиджан между двумя сторонами с 12 апреля по 21 мая 1993 г.

В ходе абиджанских переговоров УНИТА отказался дать согласие на вывод своих войск из районов оккупированных после проведения выборов и настаивал на абсолютном паритете, на одновременном передвижении и размещении правительственных войск и войск УНИТА.

Стороны настаивали на удовлетворении своих позиций, и в связи с этим специальный представитель Генерального секретаря ООН объявил о прекращении переговоров. В своем докладе Генеральный секретарь ООН заявил, что "срыв переговоров нанес мирному процессу в Анголе ощутимый удар, имеющий трагические последствия".

28 июня того же года на встрече на высшем уровне ОАЕ, состоявшейся в Каире, Генеральный Секретарь ООН обвинил Савимби в том, что отказ УНИТА признать свое поражение на выборах привел к крушению Бисесских соглашений, что вновь ввергло Анголу в гражданскую войну.

Военно-политическая обстановка в стране оставалась крайне тяжелой. Возобновление военных действий привело к дальнейшему ухудшению социально-экономического положения народа.

По оценкам, в это время более 2 млн. ангольцев страдали от голода, засухи и болезней. Согласно сообщениям, более 1000 человек умирало ежедневно от недоедания и в результате других факторов, связанных с войной. По словам Генерального секретаря ООН, это "самый высокий показатель смертности по сравнению с любым другим конфликтом в мире".124

На состоявшейся 58-й очередной сессии Совета министров ОАЕ в Каире с 21 по 25 июня 1993 г. была принята резолюция о положении в Анголе, в которой возлагалась на УНИТА всю ответственность за совершение братоубийственных действий. Резолюция с удовлетворением отмечала решение США признать законное правительство Анголы и установить с ним дипломатические отношения, а также одобрены усилия ангольского правительства в обеспечении функционирования демократических институтов, созданных на основе многопартийных выборов. В письме от 9 июля 1993 г. на имя Генерального Секретаря ООН представители Португалии, Российской Федерации и США - официальные наблюдатели за осуществлением соглашений об установлении мира 1991 г. -вновь призвали УНИТА сложить оружие и вернуться в русло мирного урегулирования, основанного на Бисесских соглашениях и на соответствующих резолюциях СБ ООН. Было заявлено, что правительство Анголы имеет право на самооборону, учитывая продолжающиеся военные действия УНИТА, однако подчеркивалась необходимость сдержанности из-за возрастающих человеческих страданий и разрушений в стране. В письме от 13 сентября на имя Председателя СБ представители трех стран потребовали немедленного освобождения всех иностранцев, захваченных в плен УНИТА.

15 июля 1993 г. СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривала соответствующие меры против УНИТА, вплоть до эмбарго на продажу или поставку вооружений, если до 15 сентября того же года не будет объявлено прекращение огня и достигнуто соглашения о полном воплощении в жизнь Бисесских мирных соглашений.

Савимби вновь проигнорировал эту резолюцию, поэтому СБ ООН принял новую резолюцию 864 (1993) от 15 сентября, вступившую в силу 25 сентября. В пункте 19 этой резолюции содержался призыв ко всем государствам препятствовать продаже или поставкам УНИТА оружия и соответствующей техники, нефти и нефтяных продуктов. В 6-ом пункте резолюции содержалось обращение к УНИТА безоговорочно признать демократические выборы, состоявшиеся 29-30 сентября 1992 г., и полностью соблюдать соглашение об установлении мира, подчеркивалась необходимость возобновления переговоров о мире под покровительством ООН с целью прекращения огня по всей стране.

Чтобы избежать санкции, Савимби, несмотря на действия своих вооруженных формирований, которые продолжали наносить огромный материальный ущерб стране при поддержке Заира и ЮАР, 20 сентября формально объявил об одностороннем прекращении огня.

Внутриполитическая борьба в УНИТА по проблеме урегулирования конфликта

Сразу же после публичного обнародования Манифеста Комитета Обновления УНИТА Политбюро МПЛА-ПТ приветствовало позицию некоторых руководящих кадров УНИТА, которые решили порвать связи с Савимби. Политбюро МПЛА-ПТ обратилось к международному сообществу, представленному тройкой стран — наблюдателей мирного процесса, с призывом признать эту часть УНИТА (обновленного) единственной стороной в рамках Лусакского протокола.

Правительство Анголы стало оказывать моральную и финансовую помощь УНИТА (обновленному) и добиваться его международного признания. Международное сообщество, кроме стран САДК, не сразу откликнулось на призыв ангольского правительства. Это и понятно. На первый взгляд такая политическая позиция была бы похожа на большой парадокс, что выглядело бы как действие противоречивого характера. Как могло правительство Анголы признать Комитет Обновления УНИТА, когда велись военные действия с УНИТА (Савимби). Было не понятно, какая роль отводилась этой фракции, когда правительство имело дело с вооруженной партией с долголетним опытом войны, во главе которой стоял человек, воюющий за власть на протяжении 25 лет.

Во-вторых, признание Комитета Обновления как единственной стороны по вопросу об урегулировании вооруженного конфликта препятствовало бы возможным переговорам с Савимби.

В тогдашней обстановке этот Комитет не смог бы играть положительной UNITA Militants manifesto. L., September 2, 1998. роли в прекращении военных действий, но правительство Анголы окончательно отказалось от переговоров с УНИТА, несмотря на давление со стороны международного сообщества и некоторых слоев внутри страны, настаивающих на возобновлении переговоров с Савимби.

Комитет Обновления УНИТА во главе с Жоржем Валентином - бывшим министром информации УНИТА и Эужению Манувакола - бывшим Генеральным секретарем - созвал 10 декабря 1998 г. "Собрание кадров", в котором присутствовало 300 делегатов, 2/3 из которых жители города Луанды.

Собрание приняло декларацию, в которой объявило о прекращении деятельности Савимби в качестве руководителя УНИТА. Оно приняло также решение о переименовании Комитета Обновления во Временную Политическую Комиссию Обновления. Координация Комиссии должна была быть ротационной до созыва IX внеочередного конгресса. Во главе Комиссии стали Жорже Валентин, Эужению Манувакола, Демоштенеш Шилингутила, Жерониму Нтонго, Жуниор Жоао и Дарио Катата.

С 11 по 13 января 1999 г. диссиденты провели в Луанде IX внеочередной съезд УНИТА, в котором приняло участие около 200 членов этой организации. На открытии съезда Жорже Валентин заявил: "У нас есть право собраться здесь, ибо мы представляем партию всех провинций и выражаем чаяния большинства членов УНИТА." ш

Новым президентом УНИТА был избран Эужению Манувакола, а Савимби был исключен из партии.

Появление Комитета Обновления и свое изгнание из партии Савимби встретил без громких заявлений, хотя от него отдалились не только самые лучшие, но и самые верные кадры.

В ответ на "предательство" началась новая волна репрессий среди высокопоставленных кадров. Покинуть УНИТА для них и простых солдат было вопросом времени. Разумеется, весь этот процесс не произошел без воздействия МПЛА-ПТ, иначе нельзя было бы объяснить все условия (финансовые и моральные), предоставленные государством Жорже Валентину и его единомышленникам в политической борьбе против Савимби. Но это значит, что УНИТА (обновленный) явился оппозицией Савимби, а не МПЛА-ПТ - ПТ и правительству Анголы.

Во всем этом процессе МПЛА-ПТ одержала две политические победы: во-первых, добилась начала внутренней и внешней изоляции Савимби, во-вторых, еще нескольких послушных голосов в Национальной ассамблее, так как УНИТА (обновленный) будет действовать не лучше и не хуже, чем все другие группы, которые составляют ангольскую верноподданическую "оппозицию".

Сближение между двумя большими партиями в парламенте проявилось еще в начале 1998 г. По этому поводу ангольская газета Фольа 8 написала: "в последнее время отмечаются согласованные позиции со стороны УНИТА и ангольских авторитетов, которые не дают почвы для обсуждения того факта, что две самые большие ангольские партии склоняются к партнерству".1 5

Тенденция к партнерству стала еще явнее с возникновением Комитета Обновления и приездом в Луанду Эужениу Мануваколы в августе 1998 г., который с самого начала показал свое согласие с позицией рядового депутата. Он представил свою кандидатуру на пост председателя парламентской группы УНИТА.

Смена в руководстве парламентской группы УНИТА произошла в октябре 1998 года. Эужениу Манувакола сменил Абель Шивукувуку, одну из самых харизматических фигур УНИТА, не входящую в движение обновления. Эта смена была похожа на дворцовый переворот с прямым участием МПЛА-ПТ в лице Роберто де Альмейде - Президента Народной ассамблеи, при большом недовольстве со стороны части депутатской группы УНИТА.

Если это обстоятельство свидетельствовало о том, что, с одной стороны, УНИТА (обновленный) - это проект МПЛА-ПТ, а с другой стороны, привело к возникновению новой фракции среди депутатов УНИТА.

Последствия замечены уже сейчас. Абель Шивукувуку, будучи председателем парламентской группы УНИТА, ни разу не ездил на консультации с высшим руководством партии в Баилунуду или в Андулу, что означает своего рода отдаление от Савимби, но он не принял обновления и пытается собрать вокруг себя все кадры, не согласные с политическим действием УНИТА (обновленного) и, прежде всего, с выбором Эужениу Манувакола в качестве президента УНИТА.

Тем не менее, УНИТА (обновленный) в свое время сыграл свою положительную роль в изоляции Савимби, но будет ли на самом деле играть значительную роль в ангольском демократическом процессе? Будущее ответит на этот вопрос.