Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Лаурейн София

Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки
<
Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки
>



Лаурейн София. Организованная преступность в Соединенных Штатах Америки: проблемы и тенденции : 80-е годы XX века - начало 2000-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Москва, 2005. - 197 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Истоки формирования структуры и основных направлений организованной преступности в соединённых штатах Америки. 21

РАЗДЕЛ II. Борьба с наркотиками - важнейшая проблема правоохранительной деятельности в США. 67

РАЗДЕЛ III. Противодействие русской организованной преступности в США. 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В течение последних двадцати лет в мире происходят небывалые политические, экономические, социальные и технологические изменения. Организованные преступные группировки используют растущие возможности криминальной деятельности, созданные в результате изменений в мировой экономике, спроса и предложения на незаконные товары и услуги, облегчения передвижения между различными странами, неэффективных законов и коррумпирования официальных лиц.

Уже в середине 1990-х годов международное сообщество, по утверждению Организации Объединённых Наций, заявило об угрозе политическому, экономическому и социальному строю многих стран мира, исходящей от транснациональной организованной преступности [1]. Организованная преступность стала национальной угрозой как развитых, так и развивающихся стран. По оценке Центра стратегических и международных исследований, доходы международных криминальных организаций составляют около одного триллиона долларов в год [2].

Взрывы в Центре мировой торговли в 1993 году и в федеральном здании в городе Оклахоме в 1995 году, а таже атака на Центр мировой торговли и Пентагон 11 сентября 2001 года перенесли внимание мировой общественности на потенциальные связи терроризма и организованной преступности. Группы террористов используют организованную преступность для финансирования своих политических целей [3].

Исследователи, старающиеся анализировать структуру и функционирование определённых организованных преступных групп, указывают на необходимость дополнительного изучения уголовных дел,

что поможет им подтвердить или опровергнуть свои предположения. Исследователь Аннелиз Андерсон подчёркивает необходимость получения информации «о деятельности организованной преступности, которая поможет оценке новых законодательных мер правительства» [4]. Отдел генерального ревизора Конгресса США пришёл к выводу о том, что отсутствие согласованного мнения в Министерстве юстиции в определении организованной преступности препятствует потенциальному успеху программ по контролю преступности, призванных бороться с этим явлением [5].

Трудно себе представить, что можно полностью искоренить организованную преступность. Тем не менее, тщательное накопление фактов, касающихся действий организованных преступных гругш, а также анализ исторического опыта борьбы с организованной преступностью в различных странах, в том числе в США и России, сможет существенно повлиять на выработку стратегии по успешной борьбе с угрозой организованной преступности и уменьшением её пагубного влияния. Таким образом, напрашивается вывод о том, что исследования в области природы и развития организованной преступности являются одной из самых насущных проблем современности.

Состояние изученности проблемы.

Задача беспристрастного и объективного описания истории организованной преступности в Соединённых Штатах представляется непреодолимой. Но не из-за недостатка материала, который существует в огромных количествах. Однако количество не может заменить качества. Профессор криминологии университета Миссури Джон Геллихер и журналист Джеймс Кейн указывают на недостаток серьёзных научных исследований, а также на тот факт, что подавляющее количество материала

- журнальные и газетные публикации, главной задачей которых является создание сенсации. Журналистам необходимо очень быстро сдать в печать впечатляющую статью даже в ущерб «тщательного накопления и проверки информации, что характерно для научных исследований» [6]. Трудно также полагаться на отчёты информаторов и на программы борьбы правоохранительных органов, информация о которых во многих случаях остаётся закрытой для широкой общественности. Даже Комиссия президента США по организованной преступности 1986 года на брифинге перед представителями прессы настаивала на том, чтобы полученная информация приписывалась неназванным официальным лицам [7]. Главный редактор журнала «Time» Эрик Пули отмечает, что жажда развлекательного материала, основанного на реальных событиях, порождает реальность, основанную на развлекательном материале [8]. В преступном мире жизнь часто имитирует искусство. Так, следователь Роберт Делани, проникший в среду итало-американской мафии, докладывал Комитету по расследованиям в 1981 году, что многие члены мафии смотрели фильмы «Крёстный отец I» и «Крёстный отец II» десятки раз. По их признанию, эти фильмы служили для них руководством и учили их определённому стилю поведения [9].

У организованной преступности длинная история на американском континенте. Предшественников сегодняшних криминальных организаций можно проследить несколько веков назад среди пиратов атлантического побережья. В настоящее время организованная преступность включает различные группы, которые становятся транснациональными и играют значительную роль в наиболее выгодных преступных операциях. Организованная преступность занимает прочное положение во многих

обществах по всему миру и приобретает финансовое могущество, изысканность и невиданные ранее международные связи.

Подавление организованной преступности системой уголовного
права остаётся исключительно важной, а, по мнению многих
исследователей, невыполнимой задачей. Широкая публика в течение
многих лет не перестаёт следить за событиями, связанными с
организованной преступностью, которая остаётся популярной темой для
средств массовой информации. Организованная преступность также
привлекла внимание учёных, университетских преподавателей, научных
подразделений различных государственных и частных структур. Несмотря
на то, что не существует единого определения или концепции

организованной преступности, растущее количество литературы, от популярных статей и книг до серьёзных научных исследований и отчетов правоохранительных органов, вносит вклад в лучшее понимание этого сложнейшего феномена.

Серьёзные усилия по определению и обсуждению организованной преступности начались ещё в конце 20-х и начале 30-х годов XX века. Большинство учёных и профессионалов, работающих в сфере организованной преступности, употребляли этот термин как синоним рэкета, что подразумевало нелегальный бизнес или мошеннические операции, как, например, махинации в области страхования, обманное банкротство, мошенничество в области ценных бумаг, подделки, нелегальные азартные игры, незаконная продажа наркотиков или алкоголя, а также различные формы вымогательства. Сети криминальных организаций могли включать и часто включали активное участие полиции, судей, адвокатов, политиков, а также бизнесменов [10].

Все усилия, направленные на осознание организованной преступности в конце 20-х и начале 30-х годов были ограничены понятиями, которые в то время разделяли большинство представителей среднего класса в США. Систематические преступления против индейцев, коренного населения Америки, и американцев африканского происхождения, результатом которых было приобретение дохода, а также преступления, совершаемые большим бизнесом, не считались аспектом этой проблемы. Несмотря на эти ограничения, многие ранние исследователи в своих попытках анализировать или обрисовать организованную преступность в США ставили вопросы об американских законах и институтах.

До 1940-х годов ни один из серьёзных исследователей по проблемам организованной преступности не выносил предположения о том, что конспираторы из среды итальянских, еврейских или других этнических групп контролировали или доминировали преступность. Для объяснения участия иммигрантов некоторые историки и социологи обращали внимание на процесс ассимиляции [11]. Организованная преступность рассматривалась большинством исследователей (Эдвин Сазерленд, Реймонд Моли, Фредерик Трешер) [12] в то время, как менее статичное и иерархическое явление, чем официально принятый взгляд в настоящее время. Выдающийся социолог и криминолог Эдвин Сазерленд выдвинул идею о наиболее значительной организованной преступной деятельности в среде уважаемых и власть предержащих слоев населения. Он утверждает, что преступность корпораций, как и профессиональных воров, является постоянной, обширной, как правило, ненаказуемой, чаще всего преднамеренной и происходит при попустительстве государственных официальных лиц или законодателей [ 13].

В конце 20-х годов большинство историков и других обозревателей сошлось на том, что Сухой закон и другие аспекты программы «моральной реформы» Америки обостряют проблему организованной преступности [14]. Исследователи (Франк Тенненбаум и Генри Чемберлин) [15] указывают на связь между законами, которые невозможно претворить в жизнь, и процветанием организованной преступности. Ни один из экспертов не выразил мнения, что тюремное заключение является ключом к проблеме решения организованной преступности. А по мнению Фреда Хейнса, «наши тюрьмы, возможно, готовят больше преступников, чем перевоспитывают» [16].

В соответствии со сделанными выводами, к которым пришли некоторые исследователи, в частности Майкл Вудивисс, организованная преступность была частью политической, экономической, социальной и юридической структуры страны, а не угрозой этим структурам [17]. К середине 30-х годов концепцию организованной преступности существенно заменили более узким понятием рэкета [18]. Организованная преступность больше не рассматривалась как продукт социальных условий. Внимание общественности было перенесено с социальных и политических реформ на ужесточение действий правоохранительных органов.

В 50-е годы под влиянием комитета Кефауер итало-американская организация Мафия стала рассматриваться исследователями в качестве важного этнического компонента в структуре организованной преступности в США [19]. А уже в конце 60-х годов организованная преступность стала употребляться в качестве синонима этой единственной гомогенной организации. В 70-е годы, после принятия статута RICO [20], определение организованной преступности значительно расширилось и включало менее организованные банды и незаконный бизнес. В конце 70-х

- начале 80-х годов появилась концепция нетрадиционной организованной преступности, которая просто перенесла модель Мафии на другие этнические криминальные организации, якобы схожие с Коза Ностра, азиатские, латиноамериканские, русские и евразийские группы, а также группы мотоциклистов (рокеров) и тюремные группы.

Можно сделать вывод о том, что за последние 85 лет понятие организованной преступности существенно изменилось: если раньше это был неотъемлемый компонент жизни большого города, то в настоящее время - это различные транснациональные криминальные группировки, которые представляют собой угрозу даже наиболее могущественным странам, как, например, Соединённые Штаты Америки.

Несмотря на то, что обзор и классификация всех трудов по вопросам организованной преступности за последние годы представляется непреодолимой задачей, по данной теме можно выделить три подхода и, соответственно, три блока литературы:

Причинно-следственный (научный),

Ситуативный,

Журналистский

По утверждению Майкла Вудивисса, историки обычно оставляют изучение вопроса организованной преступности социологам и журналистам. Однако отдельные историки используют научный (причинно-следственный) подход, который даёт возможность авторам проанализировать и выявить тенденции зарождения, становления и развития организованной преступности в США. Научные работы в этой области стараются объяснить причины организованной преступности, её природу, характер и успех. Такой тип исследований обычно носит

исторический или компаративистский (сравнительный) характер, что позволяет делать обобщающие выводы и заключения (Дональд Кресси, Ховард Абадинский, Дениел Белл, Джей Албанесе, Лидия Роснер, Маргарет Беар и Гари Поттер) [21].

Большинство исследований по организованной преступности относится к ситуативному типу, в фокусе которого ситуация с организованной преступностью в настоящее время или её угроза мировому порядку. Такие работы более систематизированы, чем труды, вышедшие из-под пера журналистов (Аллан Мэй, Стивен Фокс, Томас Репетто, Хэнк Мессик, Джеймс Финкенауер и Един Воринг) [22].

В журналистской версии такие авторы, как Эрик Стерлинг, Роберт Фридман, Ричард Линдберг, Патрик Эллрой и Редли Балко обозревают ситуацию, разговаривают с людьми и описывают всё,что они видели и слышали [23]. Естественно, у этого подхода есть проблемы, характерные для журналистики: он не научный, субъективный и непоследовательный, факты часто ненадёжные и необоснованные. Однако эти работы привлекают внимание общественности к проблеме организованной преступности, а также служат источником имеющихся и будущих научных исследований.

Объект исследования.

Объектом исследования является феномен организованной преступности в Соединённых Штатах Америки как социальное явление, учитывающее его историческую эволюцию и изменения, происшедшие в её структуре, этнической принадлежности и сферах действия с начала 80-х годов XX века по настоящее время.

Предмет исследования.

История организованной преступности (криминальных структур) в США на современном этапе и совокупность методов противодействия ей различными законодательными органами, федеральными и штатными агентствами, а также средствами массовой информации.

Цель и задачи исследования.

Исходя из современного состояния историографии проблемы, а также имеющихся источников, представляется возможным определить цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение исторической динамики такого сложного и противоречивого социального явления, каким является организованная преступность в США, в связи с политическими и социальными преобразованиями общества, а также анализ состояния борьбы с организованной преступностью на современном этапе.

Названная цель определяет следующие конкретные задачи:

Уточнить понятие «организованная преступность», определить её структуру и содержание.

Выявить основные направления, эволюцию организованной преступности и причины её изменений в конце XX и начале XXI веков.

Изучить деятельность наркомафии в США, её связи с транснациональными преступными организациями, а также борьбу американских федеральных и правоохранительных органов с этим явлением на современном этапе.

Исследовать особенности возникновения и развития русской и евразийской организованной преступности (русской мафии) на территории США.

Источниковая база исследования. Источниковая база диссертационного исследования довольно обширна. Первые попытки изучения организованной преступности правительством были предприняты между 1929 и 1931 годами комиссией Викерша. Эта комиссия опубликовала 14 отчётов, касающихся правоохранительных органов США, уголовного права и карательных систем, и указала на многочисленные случаи их жестокости, коррупции и неэффективности. В диссертации использовались как архивные, так и опубликованные источники. I. Материалы международных организаций:

Организации Объединённых Наций (Всемирная конференция Организации Объединённых Наций по организованной транснациональной преступности 1995 года, материалы особой Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1998 года, материалы офиса ООН по наркотикам и преступности о глобальных тенденциях незаконных наркотических веществ 2003 года) и Интерпола (Материалы комитета Интерпола об угрозе, представляемой слиянием организованной преступности, перевозкой наркотиков и терроризмом 2000 года).

II. Законодательные акты и постановления: Кодекс законов о внутренних государственных доходах, Акт по контролируемым веществам, Акт Гаррисона, Hobbs Act, статут RICO , Акт Охраны кредита потребителей, Акт конфискации (CFA), статуты, направленные против сговора, и положение Титула 18 против отмывания денег.

  1. Подзаконные акты, инструкции, рекомендации министерства юстиции, финансов и Администрации по контролю за наркотиками.

  2. Официальные материалы слушаний Конгресса США.

  3. Материалы уголовных процессов федерального суда США в Южном округе штата Калифорния, города Сан-Диего.

  4. Аналитические материалы Центра по стратегическим и международным исследованиям.

  5. Материалы, хранящиеся в личном архиве автора (запись бесед с особыми агентами ФБР, агентом ЦРУ, адвокатами и судьёй по вопросам организованной преступности).

  6. Периодическая печать как общего, так и специального юридического характера:

  1. Газеты («New York Times», «Chicago Tribune», «USA Today», «Washington Post»).

  2. Журналы («Журнал по современному уголовному праву», «Capitalism magazine», «Scientific American», «Crime, Law and Social Change», «American Sociologist» , «Criminal Law, Criminology and Police Science», «Law and Order», «Contemporary Criminal Justice», «Business Week», «National Institute of Justice Journal», «Technology and Society magazine», «Journal of Criminal Law and Criminology»).

В дополнение к этому, в диссертационном исследовании упоминаются популярные произведения художественной литературы, фильмы и телевизионные программы, формирующие представление публики об организованной преступности в США.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляет комплексное использование методологических

принципов и методов. Основными методами являются системный, историко-сравнительный и проблемно-тематический методы. Автор опирался на принципы историзма и объективности. Изучение такого сложного явления, как организованная преступность, осуществлялось в рамках социокультурных традиций США, культурного, ментального и этнического наследия иммигрантов - как выходцев из Старого света, так и переселенцев из стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Для выявления и описания организованных преступных сообществ применялся метод сравнительного анализа. Для воспроизведения особенностей функционирования организованной преступности в США привлекались данные таких научных дисциплин, как социология и политология, юриспруденция и криминология. Основным принципом исследования организованной преступности в Соединённых Штатах Америки является системное изучение теорий культурной трансмиссии, этнического наследования и исторических предпосылок её возникновения, развития, а также её структурный анализ.

Автор стремится исследовать тему в её исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования таких методов, как хронологический, социально-психологический и других методов сравнительного анализа и описания.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Во-первых, в анализе организованной преступности в США с точки зрения её исторического развития и демонстрации существенных изменений, происшедших в структуре и деятельности организованных преступных группировок в период с 1980-х годов по настоящее время.

Во-вторых, в систематизации и анализе большого количества
источников и документов, а также в сопоставлении и критической

оценке противоположных точек зрения по вопросам полного запрещения или легализации наркотических веществ.

В-третьих, в прослеживании связи между отдельными криминальными группами, действующими на территории США, и террористическими организациями.

В-четвёртых, в обобщении используемых правоохранительными органами США новейших методов борьбы с организованной преступностью, как, например, конфискации имущества и активного проникновения в бизнесы, находящиеся под влиянием организованных преступных групп.

В-пятых, в выявлении реальной картины состояния русской организованной преступности в Америке, её структуры и видов преступной деятельности, анализе её угрозы национальной безопасности США, а также в развенчании мифа о «русской мафии», созданного средствами американской массовой информации.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования - период между 1980-ми годами XX века и началом 2000-х годов. Это время интенсивного проникновения организованных преступных объединений в легальный бизнес США, интернационализации и расширения сфер деятельности криминального бизнеса.

Апробация исследования.

Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре истории Московского гуманитарного университета. Основные теоретические и

практические положения диссертации изложены в ряде публикаций и докладах автора на заседаниях кафедры.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют создать целостное представление об организованной преступности в США, предпосылках её возникновения, её развитии, изменениях её структуры, происшедших в ходе исторического развития американского общества, а также новых формах криминальной деятельности. Эти выводы смогут обеспечить лучшее понимание этого явления и создать основу для выработки более эффективных методов борьбы с организованной преступностью не только в США, но и в других странах, в частности в современной России.

В работе систематизированы данные по истории возникновения феномена русской организованной преступности в США, её связям с международными преступными организациями, а также её отличительным признакам в сравнении с другими этническими группами. Это может внести определённый вклад в развенчание мифа «русской мафии» в Америке, созданного популярными телевизионными программами и средствами массовой информации.

Материалы диссертационного исследования могут служить концептуальной базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по современной американской истории, социологии, криминологии, государству и праву, политологии и уголовному праву и их использования в преподавательской практике и различных учебных пособиях.

Структура исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация содержит Введение, три раздела, Заключение, Список использованных источников и литературы.

ПРИМЕЧАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ. [ 1 ] Организация Объединённых Наций. Офис по наркотикам и

преступлениям, 2005.

. unodc. org/unodc/en/organized_crime. htmt [2] Каплан Давид. Доморощенные террористы// U.S. News & World

Report, март 2003. - С. 30-33. [3] Ианни Франсис и Реусс-Ианни Элизабет. Родственные отношения и

социальный контроль в организованной преступности. Нью-Йорк:

New American Library, 1973. —С. 193. [4] Андерсон Аннелиз. Бизнес организованной преступности: семья

Коза Ностра. Стенфорд, С A: Hoover Institution Press, 1979. « С. 139. [5] Генеральный ревизор США. Борьба с организованной

преступностью замедляется - федеральные органы не доводят работу

до конца. Вашингтон: U.S. General Accounting Office, 1977. [6] Геллихер Джон и Кейн Джеймс. Цитаты, касающиеся мифа о Мафии

в учебниках по криминологии// American Sociologist. № 9, май 1974. -

С. 69. [7] Разговоры в Вашингтоне// New York Times, 18 января 1986.

*3десь и далее сноски даются на оригинальные американские издания, переведенные на русский язык

автором.

[8] Пули Эрик. Полицейские-звёзды// New York Times, март 1992. - С. 45.

[9] Абадинский Ховард. Организованная преступность. Бельмонт, СА: Wadsworth, 2003. - С. 55.

[10] Вудивисс Майкл. Организованная преступность и американская власть. Торонто: University of Toronto Press, 2001. — С. 232.

[11] ТайлерГаз. Организованная преступность в Америке. Энн Арбор: University of Michigan Press, 1967.-С. ПО.

[12] Сазерленд Эдвин. Об анализе преступности. Чикаго: University of Chicago Press, 1973; МолиРеймонд. Наши уголовные суды. Нью-Йорк: Minton, Balch, 1930; Трешер Фредерик. Банда: изучение 1.313 банд в Чикаго. Чикаго: University of Chicago Press, 1968.

[13] Сазерленд Эдвин. Преступления привилегированных классов. Нью-Йорк: Dryden Press, 1949. - С. 209.

[14] Фридман Лоуренс. Преступление и наказание в американской истории. Нью-Йорк: Basic Books, 1993. - С. 340.

[15] Тенненбаум Франк. Преступление и общество. Нью-Йорк: Ginn and Company, 1936; Чемберлин Генри. Некоторые наблюдения, касающиеся организованной преступности// Journal of Criminal Law and Criminology 22, 1931.

[16] КаддерДжей. Истоки и развитие федеральных законов по контролю преступности. Вестпорт: Praeger, 1993. - С. 69.

[17] Вудивисс Майкл. Организованная преступность и американская власть. Торонто: University of Toronto Press, 2001. - С. 239.

[18] Ван Лампе Клаус. Концепция организованной преступности в исторической перспективе// Форум: преступность и общество, декабрь 2001.

[19] Линдберг Ричард. Мафия в Америке// Шомбург, IL: Search International, 2001.

[20] Статут RICO будет подробно рассматриваться в Разделе I.

[21] Кресси Дональд. Похищение нации. Нью-Йорк: Harper & Row, 1969; Абадинский Ховард. Организованная преступность. Бельмонт, СА: Wadsworth, 2003; Белл Дэниел. Конец идеологии. Нью-Йорк: The Free Press, 1962; Албанесе Джей. Организованная преступность в Америке. Cincinnati: Anderson Publishing, 1996; Роснер Лидия С. Привлекательность русской мафии// Материалы первой международной юридической конференции по обмену информацией о РОП, 19-23 сентября 1994; Беар Маргарет. Криминальные конспирации. Торонто: Nelson Canada, 1996; ПоттерГэри. Криминальные организации: порок, рэкет и политика в американском городе. Проспект ХайтсДЬ: Waveland Press, 1994.

[22] Мэй Аллан. Истории гангстеров. Нью-Йорк: Nova Science Publishers, 2001; Фокс Стивен. Кровь и власть: организованная преступность в двадцатом веке. Нью-Йорк: William Morrow, 1989; Репетто Томас. Синий парад. Нью-Йорк: Free Press, 1978; МессикХэнк. Секретная криминальная элита. Энглвуд Клиффс: Prentice-Hall, 1979; Финкенауер Джеймс О., Воринг Един Дж. Русская мафия в Америке: иммиграция, культура и преступность. Бостон: NortheasternUniversity Press, 1998.

[23] Стерлинг Эрик. Политика в области наркотиков: неудачи дома. Фокус на иностранную политику, Том 6, № 16, май 2001; Фридман Роберт. Красная мафия: как русские преступные элементы вторглись в Америку. Бостон: Little, Brown and Со, 2000; Линдберг Ричард. Россия расплачивается кровью за рыночную экономику// Search International Inc, Schaumburg, Illinois, 2001. Балко Редли. Криминализация не уменьшает употребление наркотиков// Capitalism magazine, февраль 2004.

Истоки формирования структуры и основных направлений организованной преступности в соединённых штатах Америки

Организованная преступность отличается от других видов преступности, так как «организация позволяет совершать преступления различных видов (например, рэкет профсоюзных организаций или контрабанду огромных грузов кокаина на самолётах), что недоступно их менее организованным коллегам» [1]. Для понимания того, как могут осуществляться эти различные крупномасштабные операции, необходимо дать определение современной организованной преступности и представить её структуру.

Попытки характеристики организованной преступности ещё не привели к выработке общепринятого определения. В течение многих десятилетий Федеральное Бюро Расследований использует определение, данное выдающимся социологом Дональдом Кресси: «Организованная преступность - это любые преступления, совершаемые человеком, занимающим, при установленном разделении обязанностей, положение, предназначенное для совершения преступлений...» [2]. В 1970 году Министерство Юстиции США выработало определение организованной преступности, как «все нелегальные виды деятельности, в которых участвуют члены криминальных синдикатов, оперирующих на территории Соединённых Штатов, и все нелегальные виды деятельности, в которых участвуют все партнёры и сообщники этих членов» [3]. Международная конференция по проблемам организованной преступности, проходившая в Варшаве в 1998 году, даёт следующее определение: «Деятельность групп, состоящих из трёх или более человек, связанных иерархией или личными отношениями, что позволяет их лидерам получать прибыль или контролировать территории или рынки, внутренние или иностранные, путём применения насилия, запугивания или коррупции, как для совершения преступных действий, так и для проникновения в законные сферы экономики» [4]. По определению Интерпола, организованная преступность — это «систематически планируемое совершение серьёзных преступных действий для получения финансовой прибыли и власти... тремя или более сообщниками, связанными иерархией или разделением обязанностей..., где используются методы насилия, различного рода запугивания, коррупция и другие способы воздействия» [5].

Несмотря на то, что не существует общепринятого определения организованной преступности, правоохранительные органы и исследователи указывают на определённые атрибуты этого феномена. Организованная преступность характеризуется следующими признаками:

Не является идеологической. Группы организованной преступности не мотивированы ни социальными доктринами, ни политическими или идеологическими принципами, их цель - деньги и власть. В то время как в их деятельности может наблюдаться проникновение в политические сферы, они используют это только для протекции или неприкосновенности. Это отличает организованную преступность от групп людей, которые могут быть организованы и нарушают закон в политических целях, как, например, Ку Клукс Клан или группы террористов.

Построена по принципу иерархии. У организованной преступной группировки вертикальная структура, в которой, по крайней мере, три ранга. У каждого из этих рангов есть власть над нижним уровнем [6].

Ограниченное или исключающее членство. Организованные преступные группировки лимитируют членство своих организаций. Квалификация может основываться на этнических или расовых признаках, родственных связях, криминальной истории и других признаках. Обычно будущим членам необходим спонсор, они должны быть готовы к совершению преступлений, подчинению правилам, выполнению приказов и сохранению секретности.

Непрекращающаяся деятельность. Организованные преступные группировки совершают постоянные криминальные акты. Для продолжения своего существования криминальная организация принимает новых членов и прививает им определённые принципы поведения [7]

Демонстрирует готовность использования незаконного насилия или коррупцию. Насилие и коррумпирование официальных лиц — обычное явление в деятельности организованных преступных группировок. Использование этих методов не ограничиается этическими или моральными соображениями, а только контролируется практическими лимитами.

Демонстрирует специализацию/разделение труда. В зависимости от степени изощрённости организованных преступных группировок в их структуре наблюдается разделение обязанностей. Одни члены отвечают за применение физического насилия и убийства, другие устанавливают контакты с официальными лицами либо «отмывают» деньги [8]. В некоторых группах даже есть должность следователя.

Монополистическая. Организованные преступные группировки остерегаются конкуренции и стараются установить гегемонию в определённой географической области, например, районе большого города и в определённой промышленности, как законной так и незаконной [9].

Борьба с наркотиками - важнейшая проблема правоохранительной деятельности в США

В курсе эволюции человечества наркотики играли важную роль в лечении против недугов, в религиозных культах, а также в сфере развлечений. В настоящее время натуральные и синтетические наркотики становятся всё более популярными среди молодого поколения во всём мире, а доходы групп организованной преступности главным образом зависят от незаконной продажи наркотических веществ.

По определению Офиса по наркотикам и преступности Организации Объединённых Наций, психоактивные вещества - это «любые вещества, которые люди употребляют для того, чтобы изменить свои чувства, мышление или поведение». Статистика 2003 года показывает, что около 200 млн. человек в мире, что составляет 3,4% всего населения земного шара или 4,7% населения старше 15 лет, употребляют наркотики. [1] Психоактивные наркотики включают такие успокаивающие вещества, как героин, стимулирующие вещества, как кокаин и амфетамин или вещества, вызывающие галлюцинации, как LSD. Наиболее распространённым наркотиком является каннабис (конопля), которым злоупотребляют 160 млн. человек в мире. За ним следует амфетамин и метамфетамин, которые используют 34 млн. человек плюс 8 млн. человек используют экстази, у кокаина и других продуктов коки более 14 млн., а у опиатов около 15 млн. потребителей. Героин, представляющий серьёзный риск физической и психологической зависимости, а также смерти, употребляют, приблизительно, 10 млн. человек. [2] Вследствие того, что героин часто вводится через вену, существует большой риск заражения СПИДом.

Международные преступные организации повсеместно вовлечены в перевозку и продажу наркотиков. Преследуя политические, экономические и социальные цели, организованная преступность вовлекает в свои операции тысячи людей, нуждающихся в деньгах и наркотиках. Технологический прогресс предоставил новые возможности эксплуатации людей по всему миру. По утверждению ООН, проблема наркотиков угрожает человечеству уже более одного века, а многие страны либо игнорируют, либо отрицают её существование.

Генеральный Секретарь ООН Кофи Анан на Особой Сессии Генеральной Ассамблеи 1998 года, касающейся проблемы наркотиков, заявил, что наступило «время всем странам сказать «нет» наркотикам и время всем странам сказать «да» деятельности в целях освобождения мира от наркотиков» [3]. В соответствии с решениями этой сессии, к 2008 году страны, являющиеся членами ООН, должны будут принять необходимые меры для существенного снижения урожаев мака, коки и конопли. Эта цель вытекала из большого количества предьщущих конвенций и резолюций, принятых ООН с 1961 года.

По мнению исследователей, незаконное производство и продажа наркотиков, а также легализация денег, полученных в результате наркотрафика, являются «экономическим оплотом организованной преступности» [4]. Торговля наркотиками - самый прибыльный «бизнес» в мире. В соответствии с данными Центра по исследованиям Венесуэлы и национального университета Мексики, наркотрафик производит 600 миллиардов годового дохода [5]. Бизнес в области незаконных наркотических веществ составляет 40% деятельности организованных преступных групп в США с доходом в 110 миллиардов долларов в год [6].

Так как наркотрафик приносит необычайно высокие доходы, торговля и перевозка наркотиков связана с международными террористическими организациями, которые должны финансировать свои операции. Вступая в сообщества с наркотрафикантами или сами занимаясь торговлей наркотиками, группы террористов, как Аль Кайда, Хезбуллах и Революционные вооружённые силы Колумбии, используют полученные доходы в целях терроризма. Администрация по контролю за применением законов о наркотиках определяет наркотерроризм как «подведомство терроризма, где террористические группировки... участвуют непосредственно или опосредованно в выращивании, производстве, транспортировке или распределении контролируемых веществ или денег, полученных в результате этих действий». [7] Для террористических группировок торговля наркотиками не только прибыльный бизнес, но и средство получения денег для проведения террористических актов. После того, как в результате международного давления отдельные страны прекратили спонсировать террористов, их организации рассчитывают на торговлю наркотиками для финансирования своих преступных действий [8]. Деньги, полученные в результате торговли наркотиками, гарантируют большую степень их политической автономии. Режим Талибана облагал налогом торговлю опиумом в Афганистане, что составляло, приблизительно, 80% его финансовых ресурсов [9]. Группы террористов и группировки, занимающиеся наркотрафиком, устанавливают взаимовыгодные отношения, охраняя друг друга от вмешательства государственных и правоохранительных органов [10].

Противодействие русской организованной преступности в США

Растущая угроза русской организованной преступности привлекла внимание многочисленных политологов, социологов и журналистов. За последние 10-15 лет различные публикации отразили следующие важные факты русской организованной преступности:

Прежде всего, русская организованная преступность охватила важнейшие области экономики России. Она подавляет людей как методом террора, так и благотворительностью и осуществляет влияние на государственные механизмы путём шантажа, насилия и коррупции.

Нелегальный бизнес, наркотрафик, отмывание денег и коррупция создают угрозу не только Российскому государству, но также и мировому порядку.

Русская организованная преступность унаследовала исторический опыт царской России и, что наиболее важно,Советского Союза [4].

Наиболее значительными журналистскими работами, привлекающими внимание общественности к проблеме русской организованной преступности, а также служащими источником научных исследований, являются «Советская мафия» Ваксберга (1991) «Воровской мир» Стерлинга (1994), «Товарищ преступник» Гендельмана (1995) и «Русская мафия» Фридмана (2000).

Ситуация с русской организованной преступностью в настоящее время и её угроза мировому порядку освещена в работах, относящихся к ситуативному типу. Лучшими примерами являются «Главные банды мафии в России» Данна (2000), «Угроза русской организованной преступности» Финкенауера и Воронина (2001), «Русская организованная преступность» Залиско (1999), «Русская организованная преступность: криминальная гидра» О Нила (2000) и «Организованная преступность в России» Гилинского (2000).

Научные работы, использующие причинно-следственный подход в области русской организованной преступности, довольно редкие. Наиболее значительными исследованиями такого типа являются «Русская организованная преступность: краткая история» Патриции Ролинсон (2000) и «Организованная преступность в послесоветский период» Луизы Шелли (2000).

После распада Советского Союза, объясняют Финкенауер и Воронин, мир стал мишенью новой глобальной угрозы, исходящей из России и бывших советских республик [5]. Термин «русская организованная преступность» (РОП), (а в последнее время некоторые исследователи употребляют термин «евразийская организованная преступность» вместо РОП) относится к криминальным группам из пятнадцати республик бывшего Советского Союза. Этот термин не » отражает этническую принадлежность или национальность всех членов РОП, многие из которых не русские. Несмотря на тот факт, что они говорят по-русски и жили в советских республиках, «ни они сами не считают себя, ни русские не называют их русскими» [6]. Обычно этот термин используется для различных этнических и национальных преступных групп. Среди действующих преступников в США армяне, чеченцы, грузины, латыши, литовцы, татары и украинцы, а некоторые исследователи также включают албанцев.

«Россия осталась в стороне от европейского идеала Эпохи Просвещения о принципе господства права, и это не изменилось во времена существования Советского Союза», - утверждает профессор Американского университета и автор многочисленных статей и книг Луиза Шелли [7]. После распада Советского Союза юридическая система в России не соответствовала политическим изменениям. Накануне распада Советского Союза правоохранительные органы были бессильны перед лицом организованной преступности. Многие сотрудники правоохранительных органов в настоящее время существуют на деньги банд, а ряд из них перешёл к ним на службу [8]. По утверждению профессора Воронина, «в парламент проникли de facto представители криминальных синдикатов, которые старательно блокируют или ослабляют любые существенные законы, направленные против преступности» [9]. В то время как в Италии слово Мафия означает секретную криминальную организацию с определённой иерархией, в России мафия—это «ядовитая смесь преступности, политики и бизнеса, поглотившая Россию после окончания коммунистического контроля» [10].