Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИИ Д. ЭЙЗЕНХАУЭРА В ОТНОШЕНИИ ФРГ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ЯДЕРНОЙ СТРАТЕГИИ НАТО 19
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ПРОЕКТУ МНОГОСТОРОННИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ДЖ. КЕННЕДИ 41
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИИ Л. ДЖОНСОНА В ОТНОШЕНИИ ФРГ В СВЯЗИ С ПЛАНАМИ СОЗДАНИЯ МНОГОСТОРОННИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ 71
3.1. Эволюция отношения администрации Л. Джонсона к планам создания МЯС 71
3.2. Разработка механизма ядерных консультаций в НАТО и создание Группы ядерного планирования 96
3.3. Отказ США от поддержки создания МЯС 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 151
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АПЛ Атомная подводная лодка
АЯС Атлантические ядерные силы
БРПЛ Баллистическая ракета подводных лодок
ВГВСЕ Верховный главнокомандующий объединенными
вооруженными силами в Европе
ВГКАТ Верховный главнокомандующий объединенными
вооруженными силами на Атлантике
ГЯП Группа ядерного планирования
ЗЕС Западноевропейский Союз
ДНЯО Договор о нераспространении ядерного оружия
ЕОС Европейское оборонительное сообщество
ЕС Европейский Союз
ЕЭС Европейское экономическое сообщество
МБР Межконтинентальная баллистическая ракета
МЯС Многосторонние ядерные силы
ПВО Противовоздушная оборона
РСД Ракета средней дальности
СНБ Совет национальной безопасности
СЯС Стратегические ядерные силы
ХДС Христианско-демократический союз
ХСС Христианско-социальный союз
- Эволюция отношения администрации Л. Джонсона к планам создания МЯС
- Разработка механизма ядерных консультаций в НАТО и создание Группы ядерного планирования
- Отказ США от поддержки создания МЯС
Введение к работе
В годы „холодной войны" действенность системы западноевропейской безопасности в значительной степени зависела от вклада Соединенных Штатов в ее поддержание. Создание в 1949 г. Североатлантического блока, в рамках которой обеспечивалось присутствие американских вооруженных сил в Европе, гарантировало участие США в военных действиях в случае агрессии со стороны Советского Союза. На протяжении ряда послевоенных десятилетий сосуществование НАТО и Организации Варшавского договора создавало гарантии стратегической стабильности в Европе.
В 1990-е годы происходит некоторая переоценка места Североатлантического блока в системе европейской безопасности. Успехи европейской экономической интеграции, расширение ЕС и возникновение новых угроз поставили перед странами-членами Европейского союза задачи осуществить переход к единой внешней политике и создать единое общеевропейское оборонное пространство.
12 декабря 2003 г. Совет Министров ЕС принял Европейскую стратегию безопасности „Безопасная Европа в мире, который должен стать лучше"1, в которой говорится о необходимости Европы разделить ответственность за безопасность в мире с Соединенными Штатами. В европейском сообществе проходит создание новых институциональных структур для обеспечения более активной роли Европы в области оборонной политики.
Развитие европейских интеграционных процессов в военно-политической сфере и перспектива создания в будущем единых вооруженных сил требует переосмысления роли Соединенных Штатов и НАТО в обороне Европы. В свой речи на Мюнхенской международной конференции по безопасности в феврале 2005 г. канцлер ФРГ Г. Шредер заявил, что „НАТО больше не является главным местом, где трансатлантические партнеры обсуждают и координируют свои стратегические представления". По его мнению, альянс не учел исторические изменения, произошедшие в Европе и мире, не приспособился к новым вызовам и обстоятельствам. 1
В этих условиях в трансатлантических отношениях выявились возникшие еще в первые послевоенные годы, расхождения по вопросам соотношения европейской и атлантической интеграции между Францией, поддерживаемой ФРГ и США, поддерживаемыми Великобританией. В 1950-1960 годах они проявились со всей очевидностью, когда на повестку дня был поставлен вопрос о создании единых вооруженных сил в Западной Европе. Один из выдвигавшихся в то время проектов предусматривал образование Европейского Оборонительного Сообщества (ЕОС). Другой, — Многосторонних ядерных сил.
Любые планы реформы в сфере европейской безопасности определялись, помимо так называемой „советской угрозы", влиянием двух факторов — германского и американского. По мнению правительства Соединенных Штатов, участие ФРГ как в ЕОС, так и в МЯС могло было решить две задачи. Во-первых, использовать немецкий экономический и военный потенциал для обороны Европы. И во-вторых, в сочетании с другими мерами, создать надежные механизмы для сдерживания Германии.
Несмотря на то, что некоторые американские политики заявили о возможности создания независимых европейских вооруженных сил, в реальности никто в Вашингтоне не допускал мысли о том, что Соединенные Штаты откажутся от контроля над ситуацией в Западной Европе.
Изучение причин выдвижения и динамики обсуждения на национальном и многонациональном уровнях проекта создания в НАТО многосторонних ядерных сил, выяснение мотивов отказа ведущих стран Североатлантического альянса от реализации планов МЯС позволит выявить специфику процесса военно-политической интеграции в Западной Европе во второй половине 1950-х - 1960-х годах, проанализировать способы, использовавшиеся американской дипломатией для преодоления кризиса, возникшего в Североатлантическом блоке в этот период. Рассмотрение роли ФРГ в этом процессе, акцент автора на стремлении ведущих стран НАТО решать „германский вопрос", в том числе в рамках военно-политической интеграции, демонстрируют, что проект МЯС был для США как важным элементом разработки стратегии НАТО, так и одним из тактических приемов, использовавшихся для структурирования трансатлантических отношений в нужном для США направлении.
Объектом диссертационного исследования являются отношения США с ведущими странами Западной Европы в контексте разработки ядерной политики НАТО. Предметом исследования является политика Соединенных Штатов в отношении Федеративной Республики Германии в связи с планами создания Многосторонних ядерных Сил (МЯС) в 1960-1966 гг.
Хронологические рамки работы охватывают период 1960-1966 гг. Их выбор обусловлен логикой развития отношений между США и европейскими участниками НАТО по вопросам создания коллективных ядерных сил. Проблема разделения „ядерной ответственности" в рамках НАТО была поставлена республиканской администрацией Д. Эйзенхауэра. Проект создания европейского ядерного флота был впервые изложен государственным секретарем США К. Гертером на заседании Североатлантического Совета в декабре 1960 г. Администрация Дж. Кеннеди, пришедшая к власти в 1961 г., подтвердила данные правительством Д. Эйзенхауэра обязательства США передать европейским союзникам пять атомных подводных лодок, которые должны были войти в состав МЯС с многонациональными экипажами и получить соответствующее финансирование. Заняв пост президента после смерти Дж. Кеннеди, Л. Джонсон принял решение продолжить дискуссии в НАТО о создании МЯС. Проект оставался на обсуждении в НАТО вплоть до конца 1966 г.
. Цель данного диссертационного исследования в том, чтобы на основе анализа американской политики в отношении ФРГ, в контексте дискуссий в Североатлантическом блоке о создании многосторонних ядерных сил, выявить особенности формирования во второй половине 1950-Х-1960-х годов подходов администраций Соединенных Штатов к европейской и атлантической военно-политической интеграции, и рассмотреть методы, использовавшиеся США для структурирования отношений с европейскими странами в рамках НАТО в период утверждения военно-политической «доктрины гибкого реагирования».
Это предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. соотнести приоритеты атлантической и европейской интеграции во внешнеполитической стратегии США;
2. проанализировать способы, использовавшиеся американской дипломатией для преодоления кризиса, возникшего в Североатлантическом блоке в этот период;
3. выявить цели и задачи атомной политики США и других ведущих участников НАТО;
4. проанализировать возможную взаимосвязь решений Соединенных Штатов и других ведущих участников Североатлантического блока по «германскому вопросу» с формированием ядерной стратегии НАТО;
5. изучить причины выдвижения и динамики обсуждения на национальном и многонациональном уровнях проекта создания в НАТО Многосторонних Ядерных Сил.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии проведено комплексное и системное рассмотрение отношений США и ведущих европейских странами по вопросам создания Многосторонних Ядерных Сил на основе документальных источников США, Великобритании, ФРГ и ряда международных организаций.
Методологической основой работы послужил принцип историзма как способ изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности, с учетом породившей их конкретной обстановки. Следование историзму выразилось в стремлении наиболее полно рассмотреть затронутые в диссертации ключевые проблемы, изучить предмет исследования в динамике его развития.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования разделов диссертации для разработки общих курсов по новейшей истории, международным отношениям, при подготовке специальных курсов по истории европейской интеграции и по военной политики НАТО, а также при написании обобщающих работ по истории внешней политики США.
В соответствии с указанными выше задачами диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Разделение текста диссертации на главы определилось необходимостью выделить различия в подходах администраций США Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди и Л. Джонсона к планами создания МЯС. Кроме этого на структуру работы повлияло стремление учесть влияние всего комплекса факторов, влияющих на формирование американской политики в этом вопросе и степень интенсивности дискуссий по рассматриваемой проблеме в различные периоды в рамках избранных хронологических рамок.
Источниковой базой диссертации стали как архивные, так и на опубликованные американские, западногерманские, британские и советские документы, протоколы заседаний конгресса США и британского парламента, пресса различных стран, мемуарах политических деятелей США и Западной Европы. Автором были использованы зарубежные архивные источники, многие из которых прежде не были введены в научный оборот отечественными и зарубежными исследователями.
Данное исследование основано как на архивных, так и на опубликованных американских, западногерманских, британских и советских документах, протоколах заседаний конгресса США и британского парламента, прессе различных стран, мемуарах политических деятелей США и Западной Европы. В работе привлекались зарубежные архивные источники, многие из которых прежде не были введены в научный оборот отечественными и зарубежными исследователями.
При исследовании политики правящих кругов США в отношении Западной Германии в период правления администрации Л. Джонсона были использованы фонды президентской библиотеки Л. Джонсона в г. Остин (штат Техас). Несмотря на то, что хранящиеся в этой библиотеке архивные материалы уже достаточно широко известны современным исследователям, целый ряд документов до сих пор не был введен в научный оборот. Прежде всего, это касается материалов, которые дают представление о месте, отводившимся госдепартаментом США проекту создания ядерных сил НАТО в переговорах с Советским Союзом по вопросам заключении Договора о нераспространении ядерного оружия. Особую ценность в этом плане представляют документы фондов Национальной безопасности, а также личные папки видных деятелей правительства У. Ростоу, Ф. Батора, С. Кини .
Важнейшим источником для исследования внешней политики США являются сборники документов внешней политики США „Форин Рилейшенс", организованные по тематическому и хронологическому принципу. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы тома, в которых опубликованы документы, касающиеся политики администраций Д. Эйзенхауэра, Д. Кеннеди и Л. Джонсона в отношении стран Западной Европы, в том числе ФРГ, вопросов национальной безопасности США рассматриваемого в диссертации временного периода.
Использование западногерманских источников способствует более глубокому пониманию важных проблем германско-американских отношений и позволяет, в частности, сформировать представление о реакции руководства ФРГ на американские предложения по изменению стратегии НАТО. В работе над диссертацией были привлечены западногерманские архивные материалы Программы ядерной истории, Политического архива МИД ФРГ, Фонда Конрада Аденауэра, Дома федерального канцлера К. Аденауэра.
Архив Программы ядерной истории в Марбургском университете содержит рассекреченные документы по ядерной политике министерства обороны ФРГ в 1957-1966 гг. Эти документы позволяют более четко выявить позицию правительства К. Аденауэра и Л. Эрхарда в отношении проекта создания ядерных сил НАТО на всем периоде его обсуждения. Доклады штаба бундесвера министерству обороны касались как политических аспектов американских предложений о разделении „ядерной ответственности" в НАТО, так и технических деталей создания ядерных сил НАТО.2
Политический архив Министерства иностранных дел в Берлине содержит документы, относящиеся к контактам Бонна и Вашингтона по вопросам ядерных вооружений. Большая часть привлеченных материалов отражает позицию ФРГ на заседаниях руководящих органов Западноевропейского Союза, НАТО, на парламентской конференции стран НАТО, в ходе которых обсуждались возможности ядерного вооружения Федеративной Республики Германии. Были использованы также тексты докладов германских посольств в МИД ФРГ, в которых содержалась информация о внешней и внутренней политике союзников Западной Германии по НАТО. Кроме того, автором диссертации были привлечены стенограммы дебатов оборонного комитета бундестага, а также тексты заявлений ведущих западногерманских и иностранных политиков в законодательном органе ФРГ. В архиве христианско-демократической политики фонда Конрада Аденауэра в г. Санкт-Августин хранятся документы ведущих политических деятелей-членов ХДС. При подготовке диссертационного сочинения были использовались личные коллекции министра обороны К.-У. фон Хасселя и министра обороны Г. Шредера.
Архивные документы ведомства федерального канцлера, затрагивающие вопросы ядерной политики ФРГ, хранятся в доме федерального канцлера К. Аденауэра в г. Рондорф, и до сих пор по большей части закрыты для исследователей. Поэтому удалось получить доступ лишь к нескольким документам, которые, тем не менее, помогли уточнить некоторые аспекты выработки правительством К. Аденауэра курса на поддержку проекта МЯС.3
Среди опубликованных документов огромный интерес для исследования представляют Акты внешней политики ФРГ - материалы из фондов политического архива МИД. Они имеют ценность в плане реконструкции процесса принятия в Бонне решений относительно перспектив и последствий участия ФРГ в создании МЯС.4
Британские документы Национальных Архивов (прежде: Паблик Рекорд Оффис), большая часть которых находится в открытом доступе для исследователей, являются важными источниками для изучения как британской внешней политики, в том числе в НАТО, так и отношений Великобритании с США и странами Западной Европы. В процессе исследования были использованы фонды кабинета министров, министерств обороны и иностранных дел, адмиралтейства и казначейства, которые дают возможность осветить с различных сторон процесс выработки британской политики в отношении МЯС.1
Обращение к архиву НАТО в Брюсселе помогло уточнить некоторые детали дискуссий на заседаниях Североатлантического Совета по поводу создании коллективных ядерных сил НАТО.2
Документы из серии „Внешняя политика Советского Союза и международные отношения" позволяют понять позицию советского руководства в отношении планов западных держав по созданию ядерных сил НАТО и проследить методы, которые использовались советской дипломатией для противодействия осуществлению этих проектов.
Особую группу источников составляет мемуарная литература. Воспоминания ответственных сотрудников администрации Дж. Кеннеди и Л. Джонсона У. Ростоу и Д. Болла, которые являлись главными сторонниками проекта, представляют большую ценность для анализа процесса дебатов о создании МЯС в американских правящих кругах. 4 М. Банди, занимавший должность советника президента по национальной безопасности, выступал с резкой критикой МЯС5. Для изучения позиции правящих кругов ФРГ с планами МЯС были использованы мемуары первого канцлера ФРГ К. Аденауэра, посла в НАТО В. Греве, министра обороны и лидера ХСС Ф.Й. Штрауса, министра иностранных дел Г. Шредера. В качестве источников рассматриваются и периодические издания -американская „Нью-Йорк Тайме", западногерманская „Кёльнише Рундшау", британская „Тайме", отечественные „Правда" и „Известия".1 Ресурсы всемирной сети Интернет помогли уточнить данные относительно устройства и тактико-технических характеристик тактического и стратегического ядерного оружия стран НАТО и Советского Союза.2
Проблемы внешней политики США, трансатлантических отношений, деятельности НАТО привлекают большое внимание отечественных исследователей. Однако в исследованиях, посвященных изучению внешней политики западноевропейских стран и США, проблемы атомной политики этих государств в НАТО не получили всестороннего освещения. В 1960-х гг. в СССР появились первые обобщающие работы по данной проблеме, такие как «Международные отношение после второй мировой войны». В соответствующих томах и разделах опубликованных в последующие десятилетия: «История дипломатии», «История США» содержится анализ развития послевоенных международных отношений в Европе. В подготовленном институтом США и Канады двухтомном труде «Современная внешняя политика США» был дан комплексный анализ глобальной и региональной политики Соединенных Штатов Америки.3
Детальное изучение блоковой политики США и европейских стран началось в 1950-х гг. В опубликованной в 1960 г. работе „Североатлантический блок" Б.М. Халоша показал процесс создания НАТО. В последующих работах этот автор дал анализ развития военных доктрин Североатлантического блока.4
В исследовании А.Е. Ефремова была рассмотрена эволюция подхода США и других стран НАТО в 1950-е и 1960-е гг. к проблеме ядерных вооружений. Автор показал позиции западногерманской дипломатии на разных этапах обсуждения проекта создания Многосторонних Ядерных Сил НАТО (МЯС).1 В работе В.Г. Митяева «Ядерная политика США в НАТО» подробно исследован курс США на создание ядерных сил НАТО. Однако автор не обратил внимание на место проекта МЯС в стратегии и тактике европейской политики США. Изучению ядерной политике Великобритании и Франции были посвящены работы В.Г. Трухановского и А.В. Зинченко.
Также ядерная политика НАТО рассматривалась отечественными авторами в контексте подготовки заключения Договора о нераспространении ядерного оружия. К этому обращались B.C. Емельянов, А. Н. Калядин, А.А. Рощин, В.П. Абаренков.4 Комплексный анализ хода подготовки договора сделан P.M. Тимербаевым.5
В зарубежной историографии различным аспектам существования НАТО, в том числе и вопросам создания многосторонних ядерных сил Североатлантического блока уделено большее внимание, чем в советской и і российской. Проект создания многосторонних ядерных сил рассматривался целым рядом авторов как в контексте ядерной политики НАТО в целом, так и внешней политики США и ведущих европейских стран-членов Североатлантического альянса. Однако до сих пор политика США в отношении ФРГ в связи с формированием ядерной стратегии НАТО в конце 1950-х—первой половине 1960-х годов не становилась объектом специального исследования.
Политика правительственных кругов США в связи с разработкой планов создания МЯС была изучена в работах американского автора Д.
Стайнбрунера и бельгийской исследовательницы П. Винанд.1 Оба автора акцентировали внимание на анализе внутриполитических дебатов и процесса принятия решений в правительстве США. Стайнбрунер использовал в качестве источников в основном материалы прессы и интервью с бывшими членами администраций Дж. Кеннеди и Л. Джонсона. Работа П. Винанд основывается на систематическом изучении документов президентских библиотек Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди и Л. Джонсона.
Та же самая источниковая база была использована западногерманским автором А. Шерцем для выяснения задач германской политики администраций Дж. Кеннеди и Д. Эйзенхауэра. Монография американского исследователя Т.А. Шварца основывается на подробном изучении архивов библиотеки Л. Джонсона и посвящена исследованию политики этого президента в Европе в период войны во Вьетнаме.
Американские авторы П. Гейлин и П. Хаммонд4 исследуют процесс выработки курса администрации Л. Джонсона в вопросе создания МЯС Директор Центра исследований им. ген. Л. Лемнитцера при университете штата Огайо Л. Каплан ограничивает проблематику своего научного труда изучением дискуссий в администрации Кеннеди о возможности создании ядерного флота НАТО.5
Начало подробному рассмотрению ядерной политики ФРГ было положено в 1970-х гг. американским и западногерманским авторами К. Кэллехер и Д. Манке. К сожалению оба автора использовали лишь опубликованные документы, газетные статьи и материалы интервью, так как доступ к архивным документам был еще закрыт.
В 1990-х гг. открытие в ряде стран многих архивов в рамках реализации Программы изучения ядерной истории способствовало появлению большого количества исследований, многие из которых посвящены изучению ядерной политики ФРГ. К. Хоппе привлек для рассмотрения этой проблемы документы из архива министерства обороны ФРГ.1 Й. Стайнхоф и Р. Поммерин исследовали влияние Берлинского и Карибского кризисов на формирование ядерной стратегии Федеративной Республики Германии в начале 1960-х гг. Опираясь на документы Программы изучения ядерной истории К. Тушхоф показал сложности формирования оборонной политики ФРГ в связи с планами размещения в Европе в конце 1950-х - начале 1960-х гг. американских ядерных ракет средней и малой дальности.3
Проблема участия ФРГ в создании МЯС была затронута в биографических работах Х.-П. Шварца и В. Гентшель4, посвященных политической карьере первых двух федеральных канцлеров Западной Германии К. Аденауэра и Л. Эрхарда.
Многогранная проблема разделения ядерной ответственности в НАТО нашла отражение в работе британского автора Б. Хойзер, которая обратилась к изучению проекта МЯС в связи с проведением сравнительного анализа ядерных стратегий НАТО и трех ведущих европейских стран.5 М. Трахтенберг и М. Гала6 рассмотрели ядерную политику Соединенных
Штатов в НАТО в глобальном контексте „холодной войны". Оба автора придерживаются точки зрения, что уже с 1962 г. администрация Кеннеди взяла курс на закрепление „статус-кво" в Европе посредством подписания договора о нераспространении ядерного оружия. Этим, по их мнению, и была обусловлена мнимая непоследовательность курса американских администраций в вопросе создания МЯС. i
Значительное число работ, связанных с изучением ядерной политики, зарубежные авторы посвятили проблеме контроля над вооружениями. Особого внимания заслуживает работа американского исследователя Г. Сиборга, который в 1960-е гг. принимал участие в переговорах по подготовке Договора о нераспространении ядерного оружия. Ядерной политике Великобритании посвящены работы Я. Кларка, С. Докрилл, А. Пьера, и Д; Бейлиса.3 Сюжеты англо-американских отношений в процессе переговоров о создании МЯС нашли отражение в исследованиях Д. Муррей и Д. Фримана.4
Результаты изучения целым рядом авторов проблем политики Франции, связанной с созданием собственного ядерного оружия, вопросы формирования французской независимой стратегии „ядерного сдерживания", нашли отражение в исследованиях, опубликованных в сборнике „Франция и атом".5 Различия во франко-американских подходах к ядерной проблеме были рассмотрены в работах Ф. Бозо и Ф. Костильолы.1 Недоступность итальянских архивов обусловила малое количество исследований, посвященных позиции правящих кругов Италии в отношении планов создания многосторонних ядерных сил. Этот вопрос в определенной степени был затронут в работах итальянских авторов Л. Нути и Л. Воллемборга.2
Эволюция отношения администрации Л. Джонсона к планам создания МЯС
В конце 1963 г. в связи со сменой правительств в ФРГ и в Соединенных Штатах были временно приостановлены переговоры о создании многосторонних ядерных сил. Линдон Джонсон, заняв президентский пост после убийства Кеннеди 22 ноября 1963 г., взял на себя обязательства, продолжить все начинания своего предшественника. На посту вице-президента Джонсон практически не был вовлечен в разработку внешней политики и поэтому первоначально большую роль в формировании курса новой администрации сыграл аппарат госдепартамента и администрации президента, перешедший без изменений из администрации Кеннеди.
Первая встреча Джонсона с советниками относительно положения дел в переговорах о создании МЯС состоялась 6 декабря 1963 г. Раек и Макнамара сообщили президенту о положительных результатах работы Парижской и Вашингтонской группы, а также об отношении членов конгресса к проекту МЯС. Консультации в конгрессе в феврале 1964 г., проведенные Мэрчантом показали большой интерес к проекту МЯС со стороны сенаторов и отсутствие явной оппозиции.1 Президент принял решение подождать дальнейших результатов от рабочих групп и позже вернуться к обсуждению вопроса о создании МЯС.
10 апреля 1964 г. состоялась встреча президента с представителями госдепартамента и министерства обороны, которые занимались вопросами создания МЯС. По мнению Болла, подписание соглашения с европейскими странами было возможным уже к концу года, а в конгрессе не должно было возникнуть особых сложностей с его ратификацией.1 Одним из выводов Болла, с которым согласился президент Джонсон, была важность создания МЯС для развития отношений Западной Германией и сохранение ФРГ в орбите влияния Соединенных Штатов. Джонсон отметил, что „немцы уже дважды в истории резко отклонялись от нормального курса, и в таком случае, необходимо быть уверенным, что этого не произойдет еще раз".
Встреча Джонсона с новым федеральным канцлером ФРГ Л. Эрхардом в июне 1964 г. обозначила начало нового этапа переговоров по созданию МЯС. Канцлер заверил американского президента во всесторонней поддержке проекта немецким правительством. Оба лидера выразили намерения заключить договор о создании МЯС к концу года.3
Вместе с тем смена главы правительства в ФРГ активизировало дискуссии по внешнеполитическим проблемам, в том числе относительно политики стран НАТО. Позицию Эрхарда полностью поддержали ведущие члены правительства- министр обороны К.-У. фон Хассель и министр иностранных дел Г. Шредер.
Среди сторонников МЯС был посол ФРГ в США В. Греве. Он считал, что проект многосторонних сил может стать первым шагом на пути получения Западной Германией равных прав в НАТО и основой для создания европейского центра принятия решений в альянсе.4 В нижней палате западногерманского парламента, Бундестаге, МЯС поддерживали влиятельное парламентарии из ХДС К. Биренбах и Э. Майоника.
Другие члены правительства, между тем, были весьма скептически настроены в отношении МЯС. Статс-секретарь Гумбель полагал, что попытки Германии получить доступ контролю над ядерным оружием, пусть даже в рамках многосторонних сил, могут весьма негативно сказаться на отношениях ФРГ со странами Восточной Европы.
Бывший министр обороны и глава фракции ХСС, Ф. Й. Штраус находился в открытой оппозиции к политике Эрхарда. Созданию МЯС он предпочитал предложение де Голля организовать систему западноевропейской безопасности без участия США, на основе союза Франции и Германии и вокруг французского ядерного потенциала, достаточного для "сдерживания" СССР.
К. Аденауэр, который после отставки с поста канцлера сохранил пост председателя парламентской фракции правящей партии ХДС, хотя и относился с большой симпатией к идеям де Голля, но считал французский проект создания собственных ядерных сил нереальным. В начале июля 1964 г. на встрече в Бонне французский президент Ш. де Голль пытался перехватить у США дипломатическую инициативу и убедить Л. Эрхарда в том, что выбор в пользу франко-германского сотрудничества в ядерной сфере открывает путь к трансформации НАТО в объединении двух равных партнеров группировки европейских стран - с одной стороны, США и Канады с другой. В общем и целом это соответствует задачам США увеличить вклад европейских участников НАТО в оборону Европы.
Правительство ФРГ попыталось совместить проект МЯС с французскими „ударными силами" и привлечь Францию к ядерным консультациям в НАТО. Это бы позволило упростить участие ФРГ во французских силах, по крайней мере, в их неядерном компоненте. Между тем, канцлер считал, маловероятным, что де Голль доверит кому-то еще контроль над французским ядерным оружием.
Кроме стремления западногерманского руководства учесть позицию Франции, ведение переговоров с США об участии ФРГ в МЯС осложнилось влиянием целого ряда факторов. В середине 1964 г. в связи с согласием Л. Джонсона и Л. Эрхарда заключить соответствующее соглашение, Советский Союз усилил давление как на ФРГ, так и на другие страны, участвующие в переговорах, с целью помешать созданию европейского ядерного флота.
Еще с момента появления планов создания ядерных сил НАТО Советский Союз весьма оперативно дал им резко критическую оценку. 23 декабря 1960 г. в докладе на сессии Верховного Совета СССР министр иностранных дел А.А. Громыко заявил, что „превращение в ядерную державу НАТО на практике бы означало превращение в ядерную державу Западной Германии". В обстановке усилившихся дискуссий в НАТО по поводу МЯС Советский Союз стал разворачивать свои дипломатические и пропагандистские акции против создания многосторонних ядерных сил. В ноте советского правительства правительству ФРГ от 5 февраля 1963 г. говорилось: „Советское правительство считает нужным заявить что допуск бундесвера к ядерному оружию, независимо от формы такого допуска... означал бы весьма серьезное обострение обстановки в Европе. Каким бы путем ядерное оружие не попало в руки бундесвера, прямо или косвенно, Советский Союз рассматривал бы это как непосредственную угрозу своим жизненным интересам и был бы вынужден незамедлимо принять необходимые меры, которые диктовались бы такой обстановкой". Наряду с планами создания МЯС, Советское руководство подвергло резкой критике и подписание франко-германского соглашения, предусматривающее сотрудничество двух стран в военной области. По мнению Советского Союза, этот договор представлял собой „акцию, нацеленную на усиление международной напряженности и подрыв мира и безопасности народов, прежде всего в Европе".2 В ноте правительству США от 8 апреля 1963 г. указывалось: „Какие бы окончательные формы ни приобрели планы создания ядерных сил НАТО, речь идет о намерении США и других держав НАТО открыть доступ к ракетно-ядерному оружию бундесверу и вооруженным силам других стран".
Разработка механизма ядерных консультаций в НАТО и создание Группы ядерного планирования
После вашингтонской встречи Л. Джонсона с Г. Вильсоном в декабре 1964 г. американская администрация предоставила Великобритании возможность взять на себя инициативу в переговорах с правительством ФРГ по проблемам ядерной стратегии НАТО.
В декабре 1964 г. рабочая группа в Париже получила детальный британский проект создания АЯС. С мая 1965 г. ее участники продолжили обсуждение вопросов создания ядерных сил НАТО с учетом нового британского проекта. С конца 1965 г. началась разработка технических деталей проекта АЯС.1
Основная дискуссия в рабочей группе развернулась вокруг вопросов возможного включения американских АПЛ в состав АЯС и участия британского контингента в смешанном надводном флоте. Администрация США не была склонна предоставить американские подводные лодки и ракеты „Минитмен" в распоряжение командования многосторонних сил.
В правительственных кругах США считали, что совместное участие американских и европейских моряков в смешанных экипажах будет отвечать целям проекта многосторонних ядерных сил. Включение в состав АЯС 4 британских и 4 американских подводных лодок в дополнение к надводному флоту изменяло политическое содержание проекта ядерных сил НАТО.2
Для Великобритании же отсутствие американских подводных лодок в АЯС означало бы подтверждение ее подчиненной роли в ядерных силах. В этом случае приоритет отдавался бы надводному элементу МЯС, а британские бомбардировщики и подводные лодки стали бы скорее его придатком.
Столкнувшись с упорным нежеланием правительства Соединенных Штатов согласиться на включение в АЯС американских подводных лодок, администрация Г. Вильсона решила прибегнуть к тактике затягивания переговоров до тех пор, пока США и ФРГ не откажутся от идеи ядерного флота. Британская дипломатия также учитывала, что проект АЯС, с помощью которого Великобритания пыталась перехватить инициативу у Соединенных Штатов, был малопривлекателен для многих стран из-за предлагаемой системы многостороннего вето. Британский проект не включал в себя положения о "европейском выборе" („European clause"), которое предусматривало выход Соединенных Штатов из состава ядерных сил НАТО и их отказ от права вето на применения ядерного оружия в Европе, в обстановке когда будет достигнут высокий уровень западноевропейской политической и военной интеграции. Наибольшую поддержку идея права Европы на " выбор" в такой ситуации получила в Италии и Западной Германии. Считая, что ФРГ и Великобритания никогда не смогут прийти к единому мнению по вопросу создания АЯС, и что трения в НАТО в ядерной сфере будут продолжаться, министр обороны США Р. Макнамара сосредоточился на организации консультативных встреч стран-участниц НАТО по вопросам ядерной стратегии альянса. Принципы применения ядерного оружия в НАТО, предложенные Макнамарой на встрече Североатлантического совета в Афинах в 1962 г., предоставляли возможность европейским странам-членам НАТО получать информацию по вопросам формирования стратегической ядерной политики США. В соответствии со своими обещаниями организовывать более частые консультации с союзниками по НАТО по ядерным вопросам, в мае 1963 г. Макнамара отдал распоряжение создать постоянную миссию связи между штабом ВГВСЕ и штабом стратегических сил США в г. Омаха (штат Техас). К штабу разработки операций прикрепили офицеров из Великобритании, Франции, Западной Германии и Италии. В середине 1965 г. на встрече с президентом, Р. Макнамара представил проект создания группы ядерного планирования НАТО, участие в которой, по его мнению, было привлекательным для западногерманских военных. Предложения Макнамары получили полную поддержку со стороны президента.
На встрече министров обороны стран НАТО в Париже в июне 1965 г. Макнамара предложил создать специальный комитет для изучения возможных вариантов создания механизма консультаций по планированию ядерной стратегии альянса. Соединенные Штаты с самого начала дали понять, что они планируют создать структуру достаточную большую, чтобы обеспечить широкое участие стран членов НАТО, но, вместе с тем, не собираются организовывать форум для слишком вольных дискуссий. Таким образом, США создавали механизм, который, с одной стороны, позволил бы европейским участникам альянса, не обладающим ядерным оружием, высказывать свое мнение при разработке ядерной стратегии НАТО, а с другой - по-прежнему оставлял за американским президентом право единолично принимать решение о применении ядерного оружия в Европе.
Отказ США от поддержки создания МЯС
Если создание Группы ядерного планирования было попыткой американского руководства преодолеть раскол в НАТО по вопросу разделения ядерной ответственности, то курс на заключение соглашения о нераспространении ядерного оружия выражал долгосрочные интересы Соединенных Штатов по достижению стратегической стабильности на мировом уровне.
Переговоры по вопросам нераспространения ядерного оружия между Соединенными Штатами и Советским Союзом проходили еще с начала 1960-х гг. В период сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1961 г. по договоренности между СССР и США был создан новый орган для проведения переговоров по вопросам ограничения вооружений и разоружения - Комитет восемнадцати государств по разоружению, который заменил предыдущий Женевский комитет, состоявший только из государств-участников блока НАТО и Варшавского договора и работавший главным образом над проблемой всеобщего и полного разоружения.
Обмен мнениями между двумя державами продолжался в течение некоторого времени, однако каких-либо новых существенных достижений в переговорном процессе с СССР не было. Американская сторона исходила из того, что любые договоренности не должны были препятствовать передаче ядерного оружия в распоряжение подразделений многосторонних оборонительных сил в рамках соответственно сил обороны НАТО или Варшавского договора.1
Советский Союз занял жесткую позицию против создания ядерных сил НАТО. По мнению советского руководства, ядерные силы НАТО являлись „главным препятствием к заключению такого соглашения [о нераспространении ядерного оружия] ". Обмен мнениями между США и СССР по вопросу о нераспространении ядерного оружия свидетельствовали о желании обеих сторон добиваться предотвращения его распространения, но в то же время выявили и принципиальные разногласия в подходах: советская сторона считала необходимым закрыть все пути к распространению, Соединенные Штаты хотели оставить возможность „разделения ядерной ответственности" посредством создания МЯС.
Важным фактором, воздействующим в тот период на позицию советского руководства по нераспространению ядерного оружия, было ухудшение советско-китайских отношений, начиная с 1958 г. Опасность втягивания СССР, связанного военным союзом с Китаем, в конфликт с Соединенными Штатами из-за спровоцированных КНР инцидентов в Тайванском проливе, вынудили Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева пересмотреть программу военной помощи Китаю и прекратить в 1959 г. оказание Советским Союзом содействия в создании китайской ядерной бомбы.
В 1962-1963 гг. между советским и китайским руководством состоялся обмен резкими посланиями и заявлениями по проблеме нераспространения ядерного оружия, в ходе которого Советский Союз отстаивал важность заключения соглашения. В ответ китайское руководство обвинило советское правительство в том, что, соглашаясь вступить в переговоры о мерах по предотвращению дальнейшего распространения ядерного оружия, оно может договориться с империалистами об ограничении обороноспособности социалистических стран.
В ходе дальнейшей переписки советское правительство заявило в июле 1963 г., что необходимо закрепить существующее благоприятное для социалистического содружества соотношение ядерной мощи и не упустить возможность остановить распространение ядерного оружия среди капиталистических стран, особенно таких, как ФРГ и Япония.1
Взрыв первой китайской атомной бомбы в октябре 1964 г. укрепил в руководящих кругах СССР и США убеждение в необходимости скорейшего заключения универсального международного соглашения о нераспространении ядерного оружия.
В аналитической записке „Размышления о нераспространении ядерного оружия " начальник совета по планированию политики американского госдепартамента США У. Ростоу называл Индию, Японию, Израиль и Швецию потенциальными ядерными державами. Ростоу сделал вывод, что необходимо убедить эти страны не создавать собственное ядерное оружие. Недостаточность мер по контролю совместно с СССР над вооружениями, могла привести к серьезным международным последствиям.2
25 ноября 1964 г. президент США Л. Джонсон распорядился учредить комитет для рассмотрения вопросов нераспространения ядерного оружия, который возглавил бывший заместитель министра обороны Р. Гилпатрик. В его состав вошли видные политические и военные деятели: Д. Ачесон, А. Даллес, Д. Макклой, Д. Кистяковский, генерал А. Грюнтер, А. Уотсон, Г. Йорк и др.3
Доклад комитета Гилпатрика был подготовлен в короткие сроки и представлен президенту Джонсону 21 января 1965 г. В докладе комитет сделал вывод, что распространение ядерного оружия представляет собой серьезную угрозу безопасности США и правительство должно предпринять более активные попытки подписать ДНЯО, не дожидаясь решения вопроса создании Атлантических ядерных сил. В задачи комитета не входило рассмотрение планов многосторонних ядерных сил, но члены комитета подчеркивали: „Наши инициативы в этой области [нераспространения ядерного оружия] не должны откладываться или зависеть от разрешения вопросов, относящихся к созданию атлантических ядерных сил, каким полезным не было их разрешение". В докладе комитета указывалось, что не может быть никакого конфликта между подписанием договора о нераспространении и действиями США, связанными с созданием МЯС или АЯС, поскольку планы последних находятся только в стадии.