Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Скопин Петр Анатольевич

Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг.
<
Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг.
>



Скопин Петр Анатольевич. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями. 1905-1917 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Скопин Петр Анатольевич;[Место защиты: Институт всеобщей истории РАН].- Москва, 2015.- 273 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методология. Источники и историография. Тенденции восприятия Соединенных Штатов Америки в России в период 1776-1905 гг . 6

ГЛАВА II. Восприятие Соединенных Штатов Америки Конституционно-демократической партией в период 1905-17 гг. 91

ГЛАВА III. Представления о Соединенных Штатах Америки партий Демократических реформ, Мирного обновления и прогрессистов в период 1905-17 гг 142

ГЛАВА IV. Образ Соединенных Штатов Америки в среде партии «Союз 17 октября» в период 1905-17 гг . 200

Заключение 236

Список источников и литературы

Методология. Источники и историография. Тенденции восприятия Соединенных Штатов Америки в России в период 1776-1905 гг

Бахметьевский архив российской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета содержит фонды видных деятелей российского либерального движения. Среди документов, принадлежащих кадетской партии – фонды П.Н. Милюкова20, с емье Ф.И. Родичева21, А.В. Тырковой-Вильямс22, М.М. Винавера23 и С.В. Паниной24. Стоит особенно выделить документы, принадлежащие П.Н. Милюкову и А. В. Тырковой-Вильямс. В фонде П.Н. Милюкова Бахметьевского архива хранится его переписка с историком, главой Американской исторической ассоциации Дж. банкиром, филантропом и политическим деятелем, спонсировавшим Японию во время русско-японской войны, Д. Шиффом27. В фонде также содержится переписка Милюкова с промышленником и дипломатом, устроителем «американских» лекций Павла Николаевича, славянофилом Ч. Крейном28, с американским политиком и государственным деятелем Э. Рутом29, участником специальной американской миссии в Россию, отправленной после Февральской революции, с устроителем восточно-европейской коллекции Гуверовского института Стенфорда Ф. Голдером30. В письме Милюкову от американского политика Г. Парсонза, датированного 1908 г., Парсонз акцентирует свое внимание на интересе Милюкова к системе функционирования Палаты представителей США31, а два письма Милюкову от Джона Франклина Джейсона, относящихся к 1905 и 1908 гг.32, свидетельствуют о существовании между ними дружеских связей. В фонде А.В. Тырковой-Вильямс Бахметьевского архива хранится ее переписка по рабочим вопросам с Ф. Голдером33, П. Андерсоном34. В двух письмах Тырковой-Вильямс от американского политического деятеля Д. Спарго35,

Среди документов, принадлежащих основателю Партии демократических реформ и видному деятелю прогрессистского движения М.М. Ковалевскому40, в Бахметьевском архиве хранятся воспоминания о его поездках в Соединенные Штаты41.

Все перечисленные выше архивные источники свидетельствуют о серьезном и непрекращающемся интересе российских либеральных деятелей начала XX в. к Соединенным Штатам Америки. В первую очередь, для исследователя важны записки и воспоминания, посвященные Соединенным Штатам и проливающие свет на восприятие Америки. Кроме того, в архивных документах отображены личные связи представителей российского либерального партийно-политического лагеря с американскими политиками и общественными деятелями. Они также являются источником для выяснения ряда обстоятельства российско-американских внешнеполитических связей в рассматриваемый период.

Важнейшее внимание при работе над диссертацией уделялось периодической печати 1905-1917 гг. Периодическая печать того времени дает достаточно полное представление об отношении российских деятелей либерального партийно-политического спектра к США. Либеральные органы существовали в России задолго до революции 1905 г. Однако, после объявления свободы слова в России в 1905 г., достаточно большое число печатных органов «открыто» заняли позиции, соотносящиеся в различной степени с либеральным курсом. Для наибольшего достижения результата в исследовании, нами были использованы лишь те издания партийной печати, которые посвящали свое внимание Соединенным Штатам, их культуре, внутренней и внешней политике. Можно разделить использованные нами органы печати на три группы: про-кадетские (занимавшие позицию, близкую к официальной позиции Конституционно-демократической партии), про-октябристские (близкие к «Союзу 17 октября») и про-прогрессистские (близкие к партиям Демократических реформ, Мирного обновления, Прогрессистов).

О журнале «Вестник Партии народной свободы»42 можно говорить как об официальном органе ЦК партии конституционных демократов в Думе. Другое издание, более или менее соответствующее обще-кадетскому курсу, -это «Речь»43. Помимо них в работе использованы печатные органы, сочувствующие некоторым идеям конституционных демократов – «Русская мысль»44, «Русские ведомости»45 и «Биржевые ведомости»46. Среди важных источников, оставленных нам Павлом Милюковым по восприятию США, между прочим, – его передовые статьи в газете «Речь» и публикация (больше подходящая под определение «интервью») в «Биржевых ведомостях», которая посвящена объявлению Соединенными Штатами войны Германии в 1917 году47. Органами прогрессистов, а также изданиями, сочувствовавшими этому политическому направлению, были: для партии Демократических реформ газета «Страна»48 и журнал «Вестник Европы»49; для партии Мирного обновления – журналы «Московская неделя»50 и «Московский еженедельник»51, для фракции прогрессистов – газеты «Русская молва»52 и «Утро России»53. Газеты «Слово»54 и «Голос Москвы»55 были официальными органами «Союза 17 октября».

Опубликованные труды и выступления деятелей российского либерального партийного-политического спектра 1905-1917 гг, посвященные Соединенным Штатам. Это – такие сочинения, как труд П.Н. Милюкова «Россия и ее кризис»56, труды Н.А. Бородина «Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия»57 и «Американцы и американская культура»58, исследования М.М. Ковалевского «История американской конституции»59, «Происхождение современной демократии»

Восприятие Соединенных Штатов Америки Конституционно-демократической партией в период 1905-17 гг.

Формирование взглядов декабристов происходило на основе широкого знакомства с социально-политической и художественной литературой того времени, в которой, наряду с наследием французской революции, видную роль играли идеи американской войны за независимость. Определенное влияние оказали на декабристов симпатизирующие Соединенным Штатам статьи в российских печатных изданиях. «Все газеты и политические сочинения так сильно прославляли возрастание благоденствия в Соединенных Штатах, приписывая сие государственному их устройству, что сие мне показалось ясным доказательством в превосходстве республиканского правления»157,- так сформулировал Пестель следственной комиссии по делу о восстании декабристов одну из причин его перехода на республиканские позиции.

Большое внимание уделяли американскому устройству декабристы в своих программных документах - «Конституции» Н.М. Муравьева и «Русской правде» П.И. Пестеля. И Муравьев, и Пестель выступали за введение конституционного строя и демократических свобод, ликвидацию крепостного права и сословных ограничений, развитие принципа частной собственности. Некоторые программные пункты декабристов (установление республики, соблюдение равенства всех граждан перед законом, гражданские свободы) были вдохновлены американской Конституцией, Декларацией независимости США, а также трудами американских просветителей. Конституционный проект Н.М. Муравьева имел большое сходство с Конституцией США 1787 года и с Конституциями отдельных американских штатов, как отмечал академик Николай Николаевич Болховитинов158. Так, по «Конституции» Муравьева законодательной властью в России должно быть облечено двухпалатное Народное вече, состоящее из Верховной думы и палаты Народных представителей. Такие установления перекликаются со структурой законодательной власти в США, где Конгресс включал в себя Нижнюю палату (Палату представителей) и Сенат (Верхнюю палату). Территория России разделялась на 13 держав и 2 области, каждая держава посылала в Верховную думу нескольких представителей. Как и президент Соединенных Штатов, российский император обязан был представлять законодательной палате сведения о состоянии страны и принимать меры к решению государственных задач. Сам текст присяги русского императора почти дословно повторял присягу американского президента.159

Отмечая преемственность декабристов с российскими «аболиционистами», стоит отметить, что внимание декабристов привлекало и вопрос рабства в Соединенных Штатах. С позиций просветительства писал о нем декабрист М.С. Лунин: «Признав торжественно равенство людей перед законом как основное начало их конституции, они виселицею доказывают противное и приводят оттенки цвета в оправдание злодейств, оскорбляющих человечество…»160. В этом случае Америка была для декабристов криптонимом России. Отношение их к невольничеству было принципиально негативным, шла ли речь о крепостном праве, или о рабстве чернокожего населения в далекой заокеанской республике.

Разгром декабристского движения серьезно затормозил восприятие как западноевропейского, так и американского опыта в России. Консервативная политика Николая I, усиление цензуры и подавление свободомыслия в России затруднили возможности ознакомления русских с новыми демократическими течениями, возникавшими на Западе, с политическими и общественными событиями, происходившими в Европе и Америке. До определенного момента Америки 1825 год оставался высшей точкой в развитии контактов России как с западноевропейскими государствами, так и с Соединенными Штатами. В дальнейшем, изучение Америки российским обществом продолжилось, однако оно приняло менее интенсивные и политизированные формы, обратившись, в основном, к литературной тематике и к технологическим новшествам, появлявшимся в Соединенных Штатах. Восприятие Соединенных Штатов Америки в России в период 1825-1856 годов После 1825 года начинается новый этап в российско-американских общественных связях, характеризующийся более осмотрительным отношением к западным ценностям, уходом многих российских общественных деятелей из политической и социальной критики в критику литературную, попыткой осмыслить Запад на более глубоком, ментальном уровне.

Американская жизнь стала необыкновенно широко обозреваться в России через поэзию и беллетристику. Российская печать конца 20х - 40х годов XIX столетия все в большей степени концентрирует свое внимание на американской художественной литературе.161 Внимание российского общества к американской литературе в ущерб американской социальной и политической жизни сказались на восприятии Соединенных Штатов. Произведения Ф. Купера и В. Ирвинга рисовали Америку страной приключений и подвигов, страной индейцев. Многие из русских при встречах с американцами удивлялись тому, что те были белыми, а не «краснокожими»162.

Большую роль в установлении литературных связей между Россией и Америкой сыграл известный журнал «Московский телеграф». В 1828 году в разделе «Журналистика» «Московский телеграф» печатает статью «Североамериканская литература», которая может быть по праву названа первой оригинальной русской работой о литературе и журналистике в США.163 Именно на страницах «Московского телеграфа» впервые появляются произведения Ирвинга и Купера, ставшие вскоре пользоваться в России большой популярностью. В 1828 году именно на страницах этого журнала впервые в России употребляется словосочетание «американская литература»

Информация о состоянии американской литературы тех лет появлялась и на страницах других периодических изданий. Петербургский журнал «Библиотека для чтения» опубликовал на своих страницах материалы иностранных журналов, выходивших в России. Литературный обзор, основанный на статье «Англо-американские поэты» из журнала «Иностранное обозрение», появился на страницах «Библиотеки для чтения» в 1835 году и представлял русскому читателю многих писателей тех лет. Среди лучших американских поэтов журнал называет Р. Дану, У. К. Брайента и Г. Лонгфелло.

В защиту американской литературы выступил в 1837 году «Журнал министерства народного просвещения». В статье «Словесность в СевероАмериканских штатах» мнение о том, что в промышленной Америке не может быть изящной словесности подвергается сомнению; при этом подчеркивается высокий художественный уровень отдельных американских художественных произведений.165 С некоторыми авторами, упомянутыми в обзорах «Библиотеки для чтения» и «Журнала министерства народного просвещения» русский читатель уже встречался в «Московском телеграфе», где в 1829 г. появляется статья Фенимора Купера «Взгляд на состояние литературы и просвещения в Американских

Представления о Соединенных Штатах Америки партий Демократических реформ, Мирного обновления и прогрессистов в период 1905-17 гг

Чем же, помимо закономерного для российских либералов стремления поближе узнать американские реалии, мотивировался интерес конституционных демократов? В программе Конституционно демократической партии можно найти зачатки близкие по духу американским прогрессистским лозунгам политические принципы.

Пункт 14-ый кадетской программы «провозглашает» в России всеобщие, равные и прямые выборы в законодательные учреждения с тайной подачей голосов344. То есть, кадетская программа выступала против избирательного ценза в любой его форме, находясь в одном русле как с развернувшейся в то время в Америке всеобщей борьбой за расширение избирательного права345. Такие пункты как «пересмотр государственного расходного бюджета в целях уничтожения непроизводительных по своему назначению или своим размерам расходов» (30-й пункт), «реформа прямых налогов на основе прогрессивного подоходного и поимущественного обложения» (33-й пункт) и снижение таможенных пошлин (34-й пункт) 346 – прямо соответствуют идеологии американского прогрессизма. Как мы видим, российский либерализм шел в определенном смысле рука об руку с американским прогрессизмом, чем и было обусловлено одобрение кадетской печатью прогрессистского движения в Соединенных Штатах Америки и осуждение ими «реакционеров».

Кроме прочего, кадеты воспринимали внутриполитическую жизнь Америки через призму происходящих в России событий. В 1907-м году в Российской Империи воцарился режим третьеиюньской монархии, существенно ограничивший думское представительство и вводивший различные сословные и национальные ограничения; шло на спад революционное движение. Поэтому, ростки реакции в Соединенных Штатах также подвергались кадетами резкому осуждению. В статье «Рузвельт и «машина»», появившейся в «Речи» от 17(30 августа) 1910 года, описывается противостояние американского экс-президента и «сплоченной группы политических дельцов, в чьих руках находится партийная организация и которые пользуются ею в личных целях». Американская политическая «машина» изображена здесь как собрание всемогущих «боссов», влияние которых все же должно в перспективе серьезно пошатнуться на благо всему народу.

Не остались российские кадеты в стороне и от обсуждения вопроса господства промышленных и торговых объединений в американской экономике. В 1908-м году, «Речь» пишет: «любопытно, что программы большинства кандидатов [на президентский пост – авт.] почти буквально повторяют одна другую. Очевидно, борьба с «финансовыми баронами» сделалась насущной потребностью американской жизни»348. Н.А. Бородин отмечал, что сила корпораций в Америке является настолько колоссальной, что она «может явиться при свободе действий фактором, угрожающим даже правительству великой страны»349. Вопросы законодательного ограничения деятельности монопольных объединений и отношения к ним американцев активно затрагивались на страницах кадетской газеты «Речь»350. В статье «Мое участие в американском тресте»351 П.А. Тверского высказывается мнение, что индивидуалистическое начало, свойственное американцам; однако автор «видит свет в конце тоннеля»: фабричные объединения «постепенно вырабатывают более прочные, более целесообразные формы организации и методы деятельности»352. Крупные промышленные объединения, по его мнению, помогают мелким и крупным предприятиям, объединяясь с другими, снижать издержки производства; народные массы, по мере распространения и популяризации промышленных объединений, начинают изменять свое к ним отношение, от общей идеи неприятия монополий остается только застарелая ненависть к некоторым, самым одиозным из «денежных мешков»353. «Речь» в своих «американских» статьях выступает за государственный контроль крупных промышленных и торговых объединений. Изданием, к примеру, в положительном свете характеризовалась точка зрения на них Уильяма Тафта, который предлагал изменить законодательство о таким образом, чтобы устроители незаконных промышленных и торговых объединений могли присуждаться не только к штрафам, но и к тюремному заключению354.

После поражения части республиканских «боссов» на выборах в Конгресс США 1910 года и замены их прогрессивными деятелями, политическая ситуация в стране, по мнению кадетов, изменилась в сторону большей демократизации355. «Вестник Европы» писал, что прогрессивное движение смогло создать благоприятные условия «для допущения и привлечения народных масс к прямому разрешению … политических вопросов»356. По мнению кадетов, одним из важнейших преимуществ прогрессивного движения является его беспартийность: постановка вопроса о принципах самоуправления, выработанных инициативными группами стоит вне зависимости от воли Демократической и Республиканской партий, а скорее – вопреки им. Так, широкая консолидация капитала и труда их организованная борьба создали в стране новые экономические условия и новую политическую группировку разных элементов населения, которые, уже в свою очередь, потребовали новых форм и методов самоуправления. «Вестник Европы» отмечал, что «…Америка вступила в активный, даже лихорадочно поспешный экспериментальный период… … Господствующими тенденциями должны стать, с одной стороны, расширение прямого народного участия в управлении, с другой - соответственное уменьшение полномочий и прерогатив различных органов власти»357. Вместе с тем, несколько лет спустя, уже в период Первой мировой войны, «Речь» по-прежнему, как важнейший тренд американской внутренней политики, называла схожесть программ двух ведущих политических партий358.

Образ Соединенных Штатов Америки в среде партии «Союз 17 октября» в период 1905-17 гг

Серьезное отличие между документами состояло в имевшимися у прогрессистов представлениях о форме правления государств – республиканской в США и парламентской монархии – в России. Данное различие объяснялось приверженностью прогрессистов национальным традициям России. Широко известно высказывание М.М. Ковалевского «Во Франции я республиканец, в России – монархист»499. Прогрессисты симпатизировали республиканским традициям таких стран, как Англия,

Именно с этим обстоятельством было связано стремление прогрессистов к охране конституционных начал государства и декларирование необходимости отмены тех правительственных Положений (в частности, Положения об усиленной и чрезвычайной охранах, в 1881 г., и Положения о выборах в Государственную думу

Франция и Соединенные Штаты, однако в отношение своего государственного устройства выступали за соответствие его Основному закону России. Соединенные Штаты представляли для прогрессистов «интерес первостепенной важности»500. Как уже отмечалось, Америка являлась для прогрессистов не просто хранительницей принципов демократического государственного устройства, сумевшей приспособить традиции английского права к новым реалиям. Соединенные Штаты были для них (как и для конституционных демократов) одним из политических идеалов. Прогрессисты рассматривали Соединенные Штаты как страну, сумевшую в сжатые исторические сроки добиться экономического процветания и серьезного усиления своих позиций в мире. Причину такого успеха прогрессисты видели, во многом, в стремлении американцев самостоятельно, своим трудом, добиваться поставленных целей, а также – в потенциале американской демократии. «Только … культ организованной работы на широком и глубоком фундаменте политической жизни мог создать в короткое время такие громадные богатства»501. Характерной чертой прогрессистского восприятия Соединенных Штатов было стремление к объективности. Идеализация американской жизни, свойственная восприятию Америки кадетской партией, отсутствовала у прогрессистов. Помимо этого, одной из характерных черт взгляда прогрессистов на США был индивидуальный подход в рассмотрении тенденций американской внутриполитической жизни. Деятельность американских политических лидеров часто идентифицировалась с течениями американской внутриполитической жизни.

Прогрессисты выступали за активное расширение контактов между Россией и Соединенными Штатами, за заимствование положительного американского опыта. «Сближение с такой силой, живой союз с ней во всех отношениях полезен и выгоден, и он особенно доступен нам, русским, … имеющим много общих интересов. У нас много общего с ней в характере наших владений, в естественных экономических условиях и даже в будущих политических перспективах, особенно по отношению к Азии»502, - так писал князь Г.Е. Львов. Впрочем, нарастающее соперничество России и Соединенных Штатов становилось все более заметным в рассматриваемый период, что отмечалось самими прогрессистами (см. далее).

Прогрессисты подчеркивали, что заимствование американского опыта потребовало бы от России серьезных усилий. Характерен контраст, который существовал, по мнению прогрессистов, между Соединенными Штатами и Россией: «Если путь от новой идеи к жизни у нас труден и тормозится тысячью традиций и предрассудков, то в Америке инициатива быстро реализуется в жизни и дает богатые плоды. Если у нас развитием правительственной системы подавляется общественная самодеятельность и ослабляется значение общественного мнения, то в Новом Свете общественная самодеятельность не знает ограничений и все содержание правительственной деятельности почерпается из общественного мнения. Если мы заражены болезнями старости – пессимизмом и эгоизмом, то американская жизнь исполнена здорового оптимизма, духа солидарности и общественной организации»503,- писали они. По мнению Г.Е. Львова, главным навыком, которому Россия должна была научиться у Америки было умение работать504. Прогрессисты выражали надежду, что сближение с американской действительностью может дать русскому обществу «многие живительные элементы»505.

Кроме упомянутого выше интереса к вопросам экономического развития Соединенных Штатов и их внешней политике, внимание прогрессистских деятелей и печати также распространялось на такие стороны и явления американской жизни, как культура Соединенных Штатов, противоборство основных американских политических партий и кандидатов на различные посты, прогрессивное движение в политике. Борьба за права женщин, расовый и национальный вопросы, развитие рабочего движения и другие вопросы социального характера были также приоритетны для прогрессистов и рассматривались преимущественно в контексте прогрессивного движения в Соединенных Штатах.

Для прогрессистов Соединенные Штаты были также страной технических новшеств и прогресса в общественной жизни. В прогрессистской печати регулярно появлялись сообщения об американских усовершенствованиях и изобретениях. Автомобильный спорт, беспрецедентное развитие телефонии, достижения американских инженеров и прогресс в медицине становились объектом интереса прогрессистов506. Они отмечали стремление американцев к облегчению и усовершенствованию приемов работы507. Впечатления об американцах формировались и в связи с богачами, не жалевшими денег на общественно-полезную деятельность508. Так, по мнению прогрессистов, Карнеги и Рокфеллер поставили американскую благотворительность на высоты, за которыми Старому Свету было «не угнаться»509. Интерес прогрессистов вызывал и рост кооперации в Соединенных Штатах510.