Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические отношения между США и Францией в 1890-1904 гг 24
1. Экономическое развитие США и Франции в 1890-1904 гг., их взаимодействие в экономической области 24
2. Сельскохозяйственная торговля между США и Францией и влияние на неё тарифной политики Сторон 46
Глава 2. Политико-дипломатические отношения между США и Францией в Европе в 1890-1904 гг 71
1. Позиция Франции по отношению к испано-американской войне 1898 года 71
2. США и Франция на Гаагской конференции 1899 года 111
Заключение 134
Источники и библиография 140
Приложение 153
- Экономическое развитие США и Франции в 1890-1904 гг., их взаимодействие в экономической области
- Сельскохозяйственная торговля между США и Францией и влияние на неё тарифной политики Сторон
- Позиция Франции по отношению к испано-американской войне 1898 года
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Данное исследование - часть комплексной темы «Формирование европейской политики США в начальный период империализма. (1890-1914гг.)», которая разрабатывалась в течение 30 лет на кафедре всеобщей истории Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена под руководством члена-корреспондента Академии Педагогических Наук России, доктора исторических наук, профессора Фураева В.К.
Актуальность темы проистекает из того, что область международных отношений является одной из наиболее востребованных в настоящее время. Отношения между государствами в современном мире довольно сложны, многообразны и неоднозначны. Поэтому не всегда представляется возможным выявить действительные причины тех или иных событий международной жизни.
Между тем, современные взаимоотношения государств являются результатом длительной эволюции и истоки их в большинстве случаев находятся во времени становления и развития государственно-монополистического капитализма или империализма. Поэтому, на наш взгляд, весьма актуальным представляется изучение начального периода империалистической стадии развития капитализма в связи с тем, чтобы на примере двух экономически развитых государств, вступающих в эпоху империализма, показать их взаимоотношения, выявить их основы и истоки, поскольку они во многом сохранились и по сей день.
Особый интерес вызывают отношения Соединённых Штатов Америки и Франции ещё и в том плане, что это были взаимоотношения двух неравномерно развивающихся государств, то есть неравных партнёров. По нашему мнению, опыт общения с политически и особенно экономически более сильным государством является востребованным в настоящее время, прежде всего в нашей стране, поскольку Россия в силу особенностей своего развития зачастую выступает в той же роли, что и Франция сто лет назад.
Необходимо отметить, что методы завоевания влияния в мире, милитаризма, а также угроза применения силы для достижения своих эгоистических целей, осуществляемые под прикрытием благовидных предлогов различного рода, отнюдь не являются современным изобретением, они остаются старыми, проверенными методами, характерными ещё для империализма конца XIX - начала XX веков.
Взаимоотношения США и Франции в рассматриваемый нами период носили сложный и неоднозначный характер. И хотя их экономическое и политическое взаимодействие не носило такого острого характера, как в случае взаимодействия США и Германии, но всё же оказывало заметное воздействие на международную обстановку того времени.
Особое, можно сказать, определяющее воздействие на отношения США и Франции в конце XIX - начале XX века оказывало их экономическое взаимодействие, а на него, в свою очередь, влияли тарифные акты, принимаемые державами. Политика данных государств в области таможенных тарифов в этом ключе также представляет интерес для исследования, поскольку до сих пор отношения между США и европейскими государствами складываются на основе протекционизма, свидетельством чему являются экономические «войны» последнего десятилетия между Соединёнными Штатами Америки и Европейским Союзом по поводу, например, бананов, стали, нефти, вывозных премий в США.
Но опыт взаимной борьбы на экономическом фронте закладывался в конце XIX - начале XX века. Именно поэтому на наш взгляд данная тема является актуальной.
Объектом нашего исторического исследования выступают отношения между Соединёнными Штатами Америки и Францией в Европе в 1890-1904 гг. и их эволюция. Предметом же научного исследования стали прежде всего особенности экономического взаимодействия США и Франции и его воздействие на политико-дипломатический аспект отношений двух стран в европейском регионе.
Хронологические рамки работы. За исходный рубеж исследования взят 1890 год. Выбор этой даты объясняется тем, что это был год начала экономического кризиса, в результате преодоления которого Соединённые Штаты смогли завоевать первое место в мире по темпам роста производства и объёму произведённой промышленной продукции. Также именно в этот год был принят тарифный акт Маккинли, явившейся точкой, отметившей новый виток политики протекционизма в США, которая оказывала существенное влияние на торговые отношения с их европейскими партнёрами.
В рамках рассматриваемого нами периода произошло нарушение политического равновесия в Европе из-за усиления германской империи. Это привело к тому, что Англия, почувствовав реальную угрозу со стороны Германии и желая сохранить в неприкосновенности свою огромную колониальную империю, отказывается от политики «блестящей изоляции» и начинает осторожно нащупывать пути к сближению с противниками Германии - франко-русским союзом и США. Это придало новый стимул для дальнейшего развития блоковой политики в Европе и окончательного складывания противоборствующих группировок империалистических государств.
1904 год - время оформления англо-французского союза - Антанты. Таким образом, в Европе окончательно складываются два враждующих политических объединения - Антанта и Тройственный союз. Правда, Соединённые Штаты не спешили определить свою официальную позицию по отношению к этим группировкам европейских государств, но объективно склонялись к сотрудничеству с Англией и её союзниками. В изучаемый период, по мнению автора, как раз и стали закладываться основы политического сотрудничества стран Антанты и США, которые проявили себя во всей полноте в годы Первой мировой войны.
Методологической основой работы послужил диалектический метод, рассматривающий явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями
окружающей действительности. Основу исследования определяют традиционные принципы исторического познания - историзм, научность, объективность. Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, сравнение, интерпретацию, обобщение результатов исследования, их сравнительное сопоставление с данными, выявленными ранее, оценка выводов. Использование вышеперечисленных общенаучных методов в сочетании способствовало получению объективного исторического знания, имеющего научную ценность. Для более глубокого исследования используются и специфические методы: сравнительно-исторический, конкретно-исторический, статистический метод.
Источниковую базу исследования составляет весьма широкий круг американских, французских, английских и российских источников: официальные дипломатические документы, стенограммы заседаний законодательных органов, воспоминания современников событий, пресса, справочные и статистические издания и т. д.
Основной фактический материал почерпнут автором из американских и французских источников. Прежде всего, это опубликованные стенограммы заседаний американского конгресса1. Этот источник даёт представление как о ходе исследуемых событий, так и о реакции политических кругов страны на различные проблемы американо-французских и международных отношений. Анализ дебатов в американском конгрессе способствовал освещению острой борьбы вокруг некоторых проблем тарифной политики США, а также отношение демократов и республиканцев к Франции, её торговой и военной политике.
Конечно, сами по себе стенографические отчёты заседаний конгресса США не являются исчерпывающим источником изучаемой проблемы, так как многие аспекты отношений между двумя странами правящие круги
1 USA. Congress. Congressional Record. Proceedings and debates. 51th-58th Congress. - Wash., 1890-1905.
7
предпочитали не выносить на суд общественности. В этой связи чрезвычайно
важным является изучение опубликованных документов
внешнеполитических ведомств США и Франции, особенно официальных изданий государственного департамента, дипломатической переписки, консульских донесений и так далее . Особую ценность представляют оценки специалистами конкурентоспособности американских товаров на французском рынке. Эти данные давали возможность заинтересованным лицам в США маневрировать с целью ослабления своих настоящих и потенциальных конкурентов. Исследование этих документов помогло автору выявить основные направления американской экономической экспансии и её практическое воплощение в жизнь.
Меньшее место в изданиях конгресса и правительства США занимают вопросы внешней политики. Это вполне объяснимо: правящие круги США, как и их европейские партнёры, были и остаются сторонниками тайной дипломатии. Опубликованные дипломатические документы (посольские донесения и инструкции государственного департамента послам), собранные в «Foreign Relations»2, являются выборочными. Объединённые по региональному и тематическому признакам эти документы не позволяют воссоздать достаточно полную картину внешнеполитических акций. Но, не смотря на этот недостаток, «Foreign Relations» являются незаменимым источником для исследования отдельных проблем американо-французских отношений в изучаемый период.
Основной базой по истории внешней политики Франции в рассматриваемый период являются «Documents diplomatiques francos», представляющие собой опубликованные дипломатические документы французского министерства иностранных дел3. Нами использованы
1 USA. Congress. Commercial Relations of the United States with foreign countries. - Wash., 1890-1905;
USA. Congress. H. docs.. Monthly consular reports. - Wash., 1890-1904; USA. Congress. H. docs..
Consular Reports. Vol. 21-36. -Wash., 1898-1905.
2 USA. Department of State. Papers relating to the Foreign Relations of the United States. 1890-1905. -
Wash., 1891-1906.
3 Documents diplomatiques francais. (1871-1914). Ser. I. Vol. 7-16. - Paris, 1937-1960. Ser. II. Vol. 1-5.
- Paris, 1930-1934. (далее DDF).
8 отдельные тома из данной публикации, которые позволили придти к обоснованным выводам по сути рассматриваемых проблем. Большое количество опубликованных документов, однако, не может удовлетворить объективного исследователя, поскольку данная публикация была подготовлена гораздо позже рассматриваемых событий и, следовательно, является тщательно подобранным корпусом документов, призванных снять с Франции часть ответственности за развязывание Первой мировой войны. Об этом свидетельствует также и то, что в результате изучения данной публикации может создастся впечатление о отсутствии дипломатических отношений между Францией и США в первой половине 1890-х годов, поскольку документов за данный период в сборнике попросту нет. Работу с публикацией затрудняет и индекс, предложенный авторами.
К сожалению, в стенограммах заседаний французского Национального собрания фактический материал по сути рассматриваемых нами проблем нами не обнаружен.
Автором изучены и документы, помещённые в известной британской публикации «British Documents»1. Она содержит наряду с ценными материалами по истории внешней политики Великобритании также сведения из области американо-французских отношений. Однако, такая проблема, как отношение Великобритании и Франции к испано-американскому конфликту, может быть объективно исследована только с привлечением других источников, дополняющих и уточняющих данную публикацию. В качестве существенного недостатка данной публикации можно назвать непропорциональность помещённого материала. Так, например, германо-английскому антагонизму уделяется очень большое внимание, и на этом фоне совершенно теряются англо-американские отношения, представляющие для исследователя громадный интерес не только для изучения отношений двух государств, но и для выявления позиций третьих стран к этому вопросу.
1 British Documents on the origin of the war, 1898-1914. Vol. I-II.-L., 1927.
9 Об этом составители «British Documents», очевидно, «забыли», компонуя документальный материал по тематическому признаку.
Значительно меньшую ценность для исследования данной проблематики представляют «Сборники консульских донесений»1, изданные в России. Они представляют собой произвольно подобранные донесения консулов, в том числе из Соединённых Штатов и Франции. Все эти документы интересны тем, что позволяют посмотреть на американо-французские торговые отношения с точки зрения наблюдателя, заинтересованного в анализе действительного положения в экономике США и Франции и их особенностях.
Другие сборники американских, британских и прочих документов использовались для анализа отдельных проблем американо-французских отношений: торгового соглашения между США и Францией 1898 года , дипломатической борьбы во время испано-американской войны и Гаагской конференции3. В этих источниках документы, посвященные американо-французским отношениям, носят отрывочный, как бы случайный характер.
Из опубликованных в 1920-х годах сборников документов по внешней политике и дипломатии автором взяты тексты международных договоров и соглашений, заключённых Россией с иностранными государствами4. Кроме того, использовались документальные материалы из журнала «Красный архив»5. Однако изучаемые проблемы нашли в них лишь косвенное отражение.
1 Сборники консульских донесений. 1890-1905. - СПб., 1890-1905.
2 Treaties, conventions, international acts, protocols and agreements between the United States of
America and other powers. 1776-1923. Vol. I - Wash., 1910.
3 The proceedings of the Hague peace conferences. Traslations of the official texts. The Conference of
1899.-N.Y., 1920.
4 Ключников Ю.В., Сабанин А. Международная политика и дипломатия новейшего времени в
договорах, нотах и декларациях. Ч. 1. - М., 1925; Коровин Е.А. международные договоры и акты
нового времени. - М., 1924.
5 Англо-американское сближение в 1898 году (Переписка русского посла Остен-Сакена с
министром иностранных дел Муравьёвым) - «Красный архив», т. 65-79; К истории первой Гаагской
конференции. - «Красный архив», т. 50-51; Новые материалы с Гаагской мирной конференции. -
«Красный архив», т. 54-55.
Разнообразный фактический материал содержат также и мемуары Эндрю Уайта1, видного американского дипломата, занимавшего в исследуемый период пост посла Соединённых Штатов в Берлине. Довольно подробно в его воспоминаниях освещается участие американской делегации в Гаагской конференции 1899 года, на которой он был руководителем делегации.
Часть используемого материала автор почерпнул из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Автором изучена американская и французская пресса, материалы которой в виде вырезок или отдельных номеров хранятся в указанных архивах.
При анализе экономического положения США и Франции и торговых отношений между ними автором использован широкий круг статистических материалов. Главное внимание было уделено анализу американской статистики, как более подробной, поскольку французская статистика, разделяя торговлю на «общую» и «специальную», сильно затрудняет исследование аспектов американо-французского товарообмена в рассматриваемый период . Таким образом, использованные источники дают возможность проследить процесс развития американо-французских отношений в 1890-1904 годах, выявить их сущность, а также проанализировать их отношения по основным вопросам европейской политики.
Степень изученности проблемы. Вопросам внешней политики и дипломатии США и Франции в период до первой мировой войны неоднократно уделяли внимание отечественные историки. Общие методологические основы рассмотрения данной проблематики были
1 White A. Autobiography of Adrew Dickson White. - N.Y., 1907., vol. I-II.
2 Statistical Abstract of the United States. 1890-1907. Wash., 1890-1907; Historical Statistics of the
United States. Colonial times to 1957. Wash., 1960; Historical Statistics of the United States. A
supplement to the Statistical Abstract of the United States. - Wash., 1949; Liesner T. Economic statistics,
1900-1983: United Kingdome, USA, France, Germany, Italy, Japan. - L., 1985.
заложены в работах В.И. Ленина («Тетради по империализму»1, «Империализм как высшая стадия капитализма»2), А.С. Ерусалимского3, Ф.А. Ротштейна4, А.З. Манфреда5.
Предметом исследований становились важнейшие аспекты внешнеполитической деятельности американского и французского правительств. Г.А. Деборин в своей монографии рассматривал особенности развития международных отношений, вызванные вступлением развитых капиталистических стран в эпоху империализма. Одними из наиболее авторитетных отечественных специалистов в области внешней политики США можно с уверенностью назвать Л.И. Зубока и Н.Н. Иноземцева, уделявших значительное внимание основным направлениям внешней политики США . Политику США в отдельных регионах мира исследовали также P.M. Бродский и А.А. Фурсенко8. И.П. Дементьевым и отчасти А.Е. Куниной были предприняты попытки в целом определить направления и способы реализации американской внешней политики в этот период времени9. Большой вклад в исследование причин и последствий испано-американской войны внесли такие учёные, как Л.Ю. Слёзкин и Л.С. Владимиров10. Трансформацию американской внешней политики, проявившуюся после испано-американской войны, подробно рассмотрел в своей монографии В.И. Лан11.
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд., т. 27.
2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд., т. 28.
3 Ерусалимский А.С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века. - М.,
1951.
4 Ротштейн Ф.А. Международные отношения в конце XIX в. - М.-Л., 1960.
5 Манфред А.З. Внешняя политика Франции в 1871-1891 гг. - М., 1952.
6 Деборин Г.А. Международные отношения в период завершения перехода к монополистическому
капитализму. 1894-1903 гг.-М., 1941.
7 Зубок Л.И. . Очерк истории США (1877-1918). - М., 1956; его же Экспансионистская политика
США в начале XX века. - М., 1969; Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху
империализма. - М., 1960.
8 Зубок Л.И. Империалистическая политика США в странах Карибского бассейна. 1900-1939. - М.,
1948; Бродский P.M. Дальневосточная политика США накануне первой мировой войны. - М., 1968;
Фурсенко А.А. Борьба за раздев Китая и американская доктрина «открытых дверей». - M., 1956.
9 Дементьев И.П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии. - M., 1973; Кунина А.Е.
Идеологические основы внешней политики США. - М., 1973.
10 Слёзкин Л.Ю. Испано-американская война 1898 г. - М., 1956; Владимиров Л.С. Дипломатия США в
период американо-испанской войны 1899 г.-M., 1957.
11 Лан В.И. США: от испано-американской до первой мировой войны. - M., 1975.
Но отечественные исследователи обращали своё внимание не только на политико-дипломатические события, они занимались также изучением экономических изменений, характеризовавших вступление ведущих капиталистических стран в стадию империалистического развития. Общим вопросам экономического развития довольно значительное внимание уделял Ф.Я. Полянский, подробно рассмотревший особенности экономических изменений в различных ведущих капиталистических странах, которые были связаны с их вступлением в эпоху империализма1. Особенности положения США в области взаимного вложения капиталов, объёмы и направления его размещения, а также взаимосвязь экспорта капитала и политической экспансии в политике Соединённых Штатов стали предметом изучения в работах Г. Андреева . Причины приверженности США протекционизму в таможенной политике, причины и особенности его развития на начальной стадии капитализма получили достаточно полное и качественное рассмотрение в монографии Е.С. Шершнева3.
Наибольших успехов, на наш взгляд, отечественные исследователи достигли в изучении экономических кризисов и циклов, оказывавших большое, подчас определяющее воздействие на экономическое развитие и благополучие ведущих капиталистических стран. Здесь, прежде всего, следует упомянуть работу, вышедшую под редакцией Е. Варги4. В ней собран богатый фактический материал, позволивший авторам сделать обоснованные и логичные выводы о сути и значении экономических кризисов в экономической истории капиталистических держав. Самый весомый вклад в разработку данного вопроса внёс Л.А. Мендельсон5. В своей работе он рассмотрел подробно все экономические кризисы, начиная с 1848 года, также им была обоснована теория экономических циклов, подтверждённая богатым фактическим и статистическим материалом.
1 Полянский Ф.Я. Экономическая история зарубежных стран. - М.,1973.
2 Андреев Г. Экспорт американского капитала. Из истории экспорта капитала США как орудия
экономической и политической экспансии. - М., 1957; Андреев Г. Экспансия доллара. - М., 1961.
3 Шершнев Е.С. США - таможенный протекционизм. - М., 1970.
4 Мировые экономические кризисы 1898-1935 гг. / под ред. Е. Варга. - М., 1936.
5 Мендельсон Л.А. Теория и история экономических кризисов и циклов. T.2. - М., 1959.
Таким образом, исходя из обзора отечественной монографической литературы, можно отметить, что интересующая нас тематика не была разработана должным образом, так как исследовались в основном вопросы общей направленности. Причём данная ситуация характерна как для освещения экономических, так и политико-дипломатических вопросов и проблем.
Несколько лучшую ситуацию следует отметить в области диссертационных исследований. Взаимоотношения США с ведущими европейскими государствами - Германией и Великобританией подробно изучены в ряде диссертационных работ1. В исследованиях данных авторов достаточно полно и убедительно показаны аспекты формирования и применения американской внешней политики, получившей своё теоретическое обоснование в трудах таких идеологов американского империализма как Сьюард, Блэйн и Мэхэн, по отношению к указанным державам.
Однако следует заметить, что без изучения взаимоотношений США с важным фактором европейской политики - Францией - картина была бы неполной, именно поэтому диссертация посвящена данной проблеме.
Проблема экономических и политических отношений между двумя странами в рассматриваемый период нашла на наш взгляд недостаточно полное освещение, как в американской, так и во французской историографии. Мы рассмотрим американскую и французскую литературу вместе, поскольку для них характерны одинаковые тенденции в рассмотрении как вопросов дипломатических, так и экономических.
Условно мы разделяем литературу на три периода - 1) работы современников событий (до Первой мировой войны); 2) литература,
1 См. например: Шацилло В. К. Американо-германские отношения в 1898-1917 гг.: Автореф. дис.... д-ра ист. наук. - М., 1999; Закаурцева Т. А. Европейская политика США в 1877-1917 гг. : Внешнеполитическое влияние фактора иммиграции. Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2000; Данилин А. И. Отношения между Соединёнными Штатами Америки и Германией в Европе (1898-1904гг.). Дис.... канд. ист. наук. -Л., 1981; Курякин В.В. Отношения между Соединёнными Штатами Америки и Великобританией в Европе (1898-1904гг.). Дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1978; Борисенко B.H. Отношения США и Великобритании в Европе (1904-1907гг.). Дис.... канд. ист. наук. -Л., 1981.
14 вышедшая после Первой мировой войны; 3) монографии, написанные после Второй мировой войны.
Общей характерной чертой работ первого периода является их излишнее внимание к простому изложению фактов, причём данная тенденция характерна для работ и экономической, и политико-дипломатической направленности. Среди первых особого внимания заслуживают работы Ф. Хитчкока1, уделявшего значительное внимание вопросам американской внешней торговли продуктами сельского хозяйства. Среди несомненных достоинств данных работ следует упомянуть большое количество статистических данных, помогающих подробно проследить динамику американской внешней сельскохозяйственной торговли. Тем не менее, у этих исследований есть существенный недостаток - практически нет выводов о причинах колебаний вывоза тех или иных товаров, не прослеживается процентная доля сельскохозяйственных товаров, шедшая на внешний рынок и так далее. То есть данные работы можно назвать своего рода справочником по сельскохозяйственному вывозу США. Подобный характер носит и монография А.К. Фиска, посвященная обзору банковских систем в развитых капиталистических странах2.
Исключением в этом ряду является объёмный труд Куртисса, подробно и обстоятельно рассмотревший особенности индустриального роста ведущих капиталистических стран и его влияние на развитие протекционной тарифной системы защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции . Но и в данной работе не всё благополучно, поскольку при рассмотрении тарифной политики США автор делает особый акцент на том, что Соединённые Штаты почти всегда выступали в качестве страны, отвечающей на чужую агрессию в области таможенных тарифов, с чем не может согласиться по-настоящему объективный исследователь.
1 Hitchcock F.H. Agricultural exports of the United States, by countries. 1895-1899. Wash., 1900;
Hitchcock F.H. Foreign Markets for American agricultural products. - Wash., 1904.
2 Фиск А. К. Современные банки в Североамериканских Соединённых Штатах и других
государствах. Очерк банковских систем. - СПб., 1910.
3 Curtiss G.B. The industrial development of nations and a history of the tariff policies of United States,
and of Great Britain, Germany, France, Russia and other european countries. Vol. I. - N.Y., 1912.
Ещё одной характерной чертой данного периода является почти полное отсутствие работ политико-дипломатической направленности, что связано, по нашему мнению, как с повышенным вниманием к экономической области, поскольку рассматриваемый период характеризовался небывалыми прежде изменениями в данной области, так и с почти полным отсутствием достоверных и полных данных по дипломатической области. Среди работ данного периода мы можем выделить только монографию Ф. Моргана и X. Дэвиса1. Для неё также характерны упомянутые нами недостатки -излишняя зацикленность на фактах и почти полное отсутствие глубоких и достоверных выводов по сути описываемых явлений.
То есть для первого периода в зарубежной историографии нашей темы характерно следующее: большое внимание уделяется фактическим данным, при этом выводы из фактов почти не делаются, а те, что имеются, носят поверхностный, неглубокий характер; большая часть литературы посвящена экономической проблематике, что мы связываем с изменениями в экономической области, происходившими во время перехода капитализма в империалистическую стадию; политико-дипломатические отношения почти не затрагивались в связи с отсутствием достаточно полных и достоверных данных в этой области, что мы считаем доказательством того, что документальная база была ещё слаба.
Для второго периода также характерна отмеченная нами выше тенденция - повышенное внимание к экономическим вопросам и незначительный интерес к дипломатическим событиям. По нашему мнению это было связано во многом с тем, что именно после Первой мировой войны Соединённые Штаты окончательно захватили мировое лидерство в области экономики, поэтому многие исследователи и уделяли данным проблемам повышенное внимание, стремясь выяснить причины данного явления.
1 Морган Ф, Дэвис X. Политика Франции с 1871 года. Пер. с фр. - М., 1915.
Рассмотрением вопросов общемирового экономического развития занимались такие исследователи, как А. Фалькнер , Ф. Огг и А. Деманжон . Для всех вышеупомянутых характерным является подчёркивание отставания темпов экономического развития Европы по сравнению с США. Несмотря на верность отмеченной ими тенденции, объяснение её не всегда является корректным, поскольку авторы не всегда учитывают влияние особенностей экономического развития той или иной страны.
В данный период появляются работы, посвященные проблемам экспорта капиталов. Здесь мы считаем необходимым выделить две работы — это монографии Г. Фейса4 и Ч.К. Гобсона5. Эти авторы привлекли значительный фактический материал по данному вопросу, дали его подробный анализ по основным странам-экспортёрам капитала, попытались выявить закономерности и причины развития экспорта капитала в различное время в разных странах.
В связи с упомянутыми нами выше причинами повышенного внимания к экономическому развитию США во втором периоде появляется множество работ, посвященных этому вопросу. Рассмотрением места Соединённых Штатов в мировом хозяйстве и их экономической политикой в отношении зарубежных стран занимались А. Фалькнер6 и Б. Виллиамс7. Американские заграничные инвестиции исследовали Фелпс8, Данн9 и Льюис10, особое внимание обращавшие на особенности в американском экспорте капитала.
Во втором периоде появляется монография Э.Г. Нурса11, в которой автор тщательно отслеживает не только темпы развития и объёмы сельскохозяйственной торговли между США и Европой (в том числе и с
1 Фалькнер А. Строение и конъюнктура мирового хозяйства. - М., 1920. 2Ogg F.A. Economic development of modern Europe. -N.Y., 1918. 3 Деманжон. А. Экономический упадок Европы. - M., 1922. 4Feis Н. Europe the world's banker 1870-1914. - New Haven, 1930.
5 Гобсон Ч.К. Экспорт капитала. - М., 1928.
6 Фалькнер А. Соединённые Штаты в мировом хозяйстве. - М.-Л., 1926.
7 Williams В.Н. Economic foreign policy of the United States. - N.Y.-L., 1919.
8 Phelps C.W. The foreign expansion of American banks. - N.Y., 1927.
9 Dunne W.F. American foreign investments. - N.Y., 1926.
10 Lewis C. America's stake in international investments. - Wash., 1938.
" Hype Э.Г. Американское сельское хозяйство и европейский рынок. - М.-Л.,1926.
17 Францией), но также приводит ценные данные о доле тех или иных продуктов, которые шли на внешний рынок, что позволяет довольно точно определить зависимость тех или иных отраслей сельского хозяйства от потребностей внешних рынков. В плане выводов по приведённому фактическому материалу данный автор выгодно отличается от своих предшественников, поскольку они не вызывают сомнений в своей правильности.
Продолжают появляться работы, освещающие тарифную политику США. Наиболее пристального внимания заслуживает исследование известного историка-экономиста Ф.У. Тауссига1, подробно осветившее и давшее анализ американских тарифных актов и их влияния на развитие торговли США с другими странами. Мы считаем необходимым отметить, что основной задачей американского историка при освещении тарифной политики Соединённых Штатов, по-видимому, было оправдание её агрессивного характера. Об этом свидетельствуют попытки автора представить дело так, что Соединённые Штаты вводили подобные меры, лишь отвечая на притеснение своих товаров на заграничных рынках, что, как мы считаем, не соответствовало истине.
Как уже отмечалось выше, для данного периода характерным продолжало оставаться небольшое внимание к дипломатическим отношениям стран в первый период империализма. Исключением из этого можно считать работу французского историка А. Виаллата . Исследователь предпринял попытку рассмотреть влияние империализма на международные отношения с 1870 по 1920 год. Но следует заметить, что это автору удалось не в полной мере, так как в его работе данная проблематика показана довольно поверхностно, без необходимого акцентирования. Таким образом, в межвоенный время историография интересующей нас проблематики продолжила в целом развитие, заложенное в предыдущий период. Но следует
1 Taussig F.W. The Tariff history of the United States. - N.Y.-L., 1923.
2 Viallate A. LMmperialisme economique et les relations internationals pendant le dernier demi-siede.
(1870-1920).-Paris, 1923.
18 подчеркнуть, что появившиеся работы носят более глубокий характер, пытаясь теоретизировать рассмотрение указанных выше вопросов.
После Второй мировой войны проявляется новая тенденция в рассмотрении начального периода империализма. Теперь довольно большое внимание уделяется рассмотрению в первую очередь политико-дипломатических отношений между ведущими капиталистическими державами, но и область экономики не была забыта.
При анализе литературы, посвященной экономическим вопросам, остановимся на наиболее значимых работах. Здесь следует упомянуть прежде всего французского исследователя М. Бамонт, обращавшую особое внимание в своей монографии как раз на империализм и на то влияние, которое он оказывает на экономику и политику ведущих капиталистических держав1. Необходимо отметить публикацию, подготовленную Р. Поидевином , которая посвящена влиянию финансов на отношения между государствами в конце XIX - начале XX века. Ценность этой работы состоит в том, что она является сборником статистических данных, газетных и журнальных статей, относящихся к изучаемому периоду, то есть это своего рода выжимка данных из различных источников. При всех достоинствах данной публикации следует отметить, что материал подобран таким образом, что основная вина за события, приведшие к Первой мировой войне ложиться в основном на Германию.
Вопросы экспорта европейского капитала в Соединённые Штаты подробно освещены и проанализированы в работе Баклея и Робертса . Исследовались также и французские инвестиции в различных странах, особое место здесь занимает работа Уайла4.
Проблемы и причины проведения протекционистской тарифной политики в США рассматривал А. Икес5, особое внимание уделявший борьбе
1 Baumont М. L'essor industriel et l'imperialisme colonial (1878-1904). - Paris, 1949. 2Poidevin R. Finances et relations internationals. 1877-1914. -Paris, 1970.
3 Buckley P.J., Roberts B.R. European direct investments in the USA before World War I. - N.Y., 1982.
4 While H.D. The French international accounts, 1880-1913. - N.Y., 1978.
5Eckes A.E. Opening America's market: U.S. foreign trade since 1766. - Chapell Hill, 1995.
19 республиканцев и демократов по вопросу особенностей тарифной политики государства, а также воздействию внедрения высоких таможенных барьеров на экономическое развитие страны.
То есть, в послевоенный период исследователи при рассмотрении вопросов экономического характера всё большее внимание обращают на влияние, оказываемое новой стадией развития капитализма на различные сферы экономики. Также авторы стремятся рассматривать не только влияние чисто экономических, но и политических факторов на изменения в экономической политике ведущих капиталистических стран.
Анализ международных отношений в последнем десятилетии XIX -начале XX века и участие в них Франции попытались дать французские
1 О
учёные П. Домбре и Л. Жирард . Но даже в этих добротных исследованиях вопросам взаимоотношений Франции и США не было уделено должного внимания.
По дипломатии Соединённых Штатов в интересующий нас период вышло значительное количество работ. Можно выделить монографии Т. Бэйли3, С. Бемиса4, А. Раппопорта5 и Н. Гребнера6. Их общей чертой является публицистический характер и спорное толкование сути и причин изменений, происходивших во внешнеполитической деятельности США. Об этом говорит хотя бы тот факт, что авторы начинают отсчёт нового периода во внешней политике Соединённых Штатов с 1898 года, то есть с испано-американской войны. На наш взгляд, это неверно, поскольку испано-американский конфликт не был толчком к изменению внешней политики и дипломатии США, а всего лишь первым результатом происходивших изменений.
1 Dhombres P. Les relations internationals de 1890 a nos jours. Vol. I. - Paris, 1946.
2 Girard L. La politique internationale de la Troiseme Republique. 1870-1914. - Paris, 1968.
3 Bailey T.A. A diplomatic history of the American people. - N.Y., 1950.
4 Bemis S.F. A diplomatic history of the United States. - N.Y., 1957.
5 Rappoport A. A history of American diplomacy. - N.Y., 1975.
6Graebner N.A. Foundations of American foreign policy. 1776-1901. -Wilmington, 1985.
От упомянутых выше работ выгодно отличается монография Ч. Кэмпбелла1. Исследователь ведёт отсчёт изменений во внешней политике Соединённых Штатов с начала 1890-х годов, связывая его с небывалым ростом экономического потенциала страны, подробно рассматривает основные направления внешней экспансии США, такие как аннексия Гавайских островов, вмешательство в конфликт между Венесуэлой и Великобританией и, конечно, испано-американская война и её воздействие на внешнеполитическую деятельность американцев.
Следует упомянуть и некоторые публикации, посвященные отдельным проблемам внешней политики США и Франции. Так, например, Э. Мэйер и Б. Тачман2 освещают вопросы, касающиеся происхождения, причин и подготовки Первой мировой войны со стороны европейских государств, а также позицию США по отношению к этим вопросам. Впрочем, вину стремятся переложить на какую-то одну страну, игнорируя тот факт, что в развязывании войны так или иначе виновны все державы.
Работ, посвященных непосредственно отношениям между Соединёнными Штатами и Францией, крайне мало. Особого упоминания заслуживают две из них - монографии Д. Маккея3 и Г. Блюменталя4. Работа Маккея является одной из первых попыток осветить взаимоотношения США и Франции и уже в силу этого не лишена недостатков. Среди них следует назвать слишком беглое и малосодержательное описание различных аспектов отношений двух стран, а также слабую источниковую базу. Монография Блюменталя более подробно описывает отношения Франции и Соединённых Штатов, опираясь при этом на гораздо более солидный круг источников. В заслугу автору можно поставить попытку рассмотрения экономических и дипломатических отношений двух стран, причём не только в пределах европейского континента, но и по всему миру. Среди недостатков этой
1 Campbell C.S. The transformation of American foreign relations.1865-1900. - N.Y., 1967. 1 2 Mayer A.J. The persistence of the old regime: Europe to the Great War. - N.Y., 1981; Tuchman B. The Proud Tower: A portrait of the world befor the war. 1890-1914. - N.Y., 1966.
3 McKay D.C. The United States and France. - Cambridge, 1951.
4 Blumenthal H. France and the United States. Their diplomatic relations, 1789-1914. - Chapell Hill,
1970.
/
21 работы, прежде всего, нужно отметить отсутствие попыток связать экономические и политико-дипломатические отношения стран, что, на наш взгляд, существенно повредило всестороннему комплексному изучению проблемы. Кроме того, автор обошёл стороной такое важное событие международной жизни конца XIX века, как первая Гаагская конференция и взаимодействие на ней французской и американской делегаций. Одной из негативных сторон работы, на наш взгляд, является публицистичность изложения материала, а также излишнее внимание уделяемое второстепенным событиям.
Таким образом, характеризуя исследования политико-дипломатических отношений между Соединёнными Штатами и Францией, появившиеся в послевоенный период за рубежом, следует отметить почти полное отсутствие исследований, посвященных непосредственно интересующему нас вопросу, хотя существует достаточно много работ, касающихся данного вопроса косвенно.
Исходя из изложенного нами выше, можно с уверенностью сказать, что проблема отношений между США и Францией нуждается в более подробном и обстоятельном изучении. Конечно, в рамках одного исследования невозможно осветить все аспекты экономических и политических отношений двух стран. Поэтому мы остановимся на основных вопросах, анализ которых даёт убедительное представление о сущности и особенностях отношений между США и Францией. Отдельные проблемы, такие, например, как отношения между банками и финансовой олигархией Соединённых Штатов, трёхсторонние отношения США, Великобритании и Франции в изучаемый период, отношения между США и Францией в области культуры нуждаются в самостоятельном изучении.
Учитывая историографию вопроса и корпус источников, мы определили цель исследования которая состоит в рассмотрении развития политико-дипломатических отношений между Соединёнными Штатами Америки и Францией в Европе на основе их экономических взаимоотношений. Для
22 достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
-выявить основные особенности развития экономики двух держав в конце XIX - начале XX века;
-проанализировать развитие взаимной торговли между США и Францией в данный период;
- показать динамику отношений двух стран, которая зависела от многих
факторов, в том числе от отчётливо выраженной протекционистской
политики США и возможной, зачастую очень острой реакции на неё со
стороны европейских государств;
-определить основные направления политико-дипломатических взаимоотношений США и Франции в 1890-1904 годах;
- исследовать влияние экономических отношений США и Франции на их
политико-дипломатические отношения в Европе.
Научная новизна исследования. Как видно из анализа историографии
темы, работ, посвященных американо-французским отношениям в Европе в
1890-1904 годах, ни у нас, ни за границей до сих пор нет. Поэтому наша
работа призвана восполнить этот пробел. Для этого нами были изучены
основные тенденции, характеризующие экономическое развитие держав,
особенности экономических взаимоотношений стран в области торговли,
влияние на неё тарифной политики сторон и в конечном итоге влияние
экономических факторов на политико-дипломатические отношения двух
государств в Европе, проявившееся в позиции Франции по отношению к
испано-американской войне и в поведении держав на Гаагской мирной
конференции. Также нами были выявлены основные особенности
политических взаимоотношений США и Франции в Европе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Основное воздействие на экономические взаимоотношения
США и Франции имела их взаимная торговля, наибольшее влияние на неё в свою очередь оказывала сельскохозяйственная торговля.
Торговые отношения сторон находились под воздействием протекционистской тарифной политики, осуществляемой обоими государствами, причём большей агрессивностью отличались Соединённые Штаты, а Франция в большинстве случаев шла на уступки заокеанскому партнёру в тарифных вопросах.
Особенности экономических отношений стран оказывали прямое воздействие на их политико-дипломатические отношения, которые на официальном уровне носили благожелательный характер, не смотря на настороженное отношение со стороны французов к молодой империалистической державе, о чём свидетельствуют особенности поведения Франции во время испано-американской войны 1898 года и на Гаагской мирной конференции.
Экономическое развитие США и Франции в 1890-1904 гг., их взаимодействие в экономической области
Вопрос о становлении и развитии экономических отношений между странами имеет немаловажное значение. Знание динамики и характера экономических взаимоотношений между государствами позволяет объяснить многие причины конкретных политических шагов держав. Данное утверждение справедливо и в отношении американо-французских отношений.
Прежде, чем перейти к непосредственному рассмотрению экономических взаимоотношений США и Франции, кратко рассмотрим общие особенности развития капитализма в интересующий нас период, поскольку это позволит нам обрисовать обстановку, на фоне которой и происходило развитие данных взаимоотношений. Последние три десятилетия XIX века в наиболее развитых странах были временем формирования монополий, а вторая половина 1890-х годов явилась временем вступления крупнейших капиталистических государств в «мировую политику», то есть активной экспансии в экономической и политической сферах, которая характеризовала окончательное утверждение монополий в экономике. В конечном итоге, всё это свидетельствовало о завершении перехода капитализма в качественно новую, империалистическую стадию.
В данный период промышленный рост, наряду с расширением колониальных захватов, компенсацией которых, в некотором отношении, он являлся, выступал как центральное явление, вокруг которого вращалась мировая политика. Происходило интенсивное развитие производства, перемещения товаров и людей происходили на всё более значительных территориях. Свободная конкуренция увеличила динамику развития капиталистических отношений. Индустрия была вынуждена работать с полной нагрузкой, чтобы в большем количестве производить товары и распространять свою продукцию по максимально низким ценам. Движимая желанием увеличения объёмов производства, она постепенно пришла к перепроизводству.
Коммерческая история промышленности есть постоянная борьба за каналы сбыта, необходимые для увеличения объёмов производства. Экономический либерализм, утвердившийся как течение, в основе которого лежал принцип автоматического отбора наиболее способных производителей, утверждал, что следование стихии рынка должно завершиться приведением к общему знаменателю индивидуальных и коллективных интересов. Но чудеса, ожидаемые от подобного соревнования, не последовали. Из свободного обмена родились картели и тресты, что нарушило нормальное развитие экономики. Во всех областях экономической жизни коллективное действие организованных объединений заменило действия изолированных индивидов. Объединения появились для защиты общих специфических интересов группы, для борьбы против других групп. Этот процесс был общим местом в экономическом развитии ведущих капиталистических стран. Законодательство поощряло ассоциации такого типа, причём число их постоянно умножалось. Подобное развитие экономики привело к расширению предприятий, стимулированию увеличения производства. Этот процесс усиливался милитаризацией государств: постоянно растущий запрос на военную технику благоприятствовал расширению выпуска вооружения и способствовал всё более быстрому развитию тяжелой промышленности.
Финансы заняли в данный период доминирующее положение в экономической сфере, а их влияние на международные отношения существенно возросло. Деньги подводят итог всем формам человеческой власти, управляют материальными и моральными силами, используя их для своих целей. Промышленное развитие стимулировало практику инвестиций в экономику других государств. Часть капитала старого мира направлялась в другие страны, откуда инвесторы впоследствии получали высокие прибыли. В этот период займы становятся одним из главных инструментов экономического развития. Страны с давними традициями развития капитализма, такие как Англия и Франция, превращаются в мировых банкиров. В начале XX века Англия помещает ежегодно за границей 4,5 млрд. франков, а Франция 2 млрд. В 100 млрд. можно оценить инвестиции, уже сделанные к этому времени Англией, в 50 млрд. инвестиции Франции и приблизительно в 20 млрд. инвестиции Германии1. Список других государств-заимодавцев короток: Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Швеция. США оставались пока должниками Европы, являясь в некотором роде её процветающим филиалом. Но постепенно происходило фундаментальное изменение: из заемщиков они становятся кредиторами, начиная инвестировать капиталы в Южную Америку, выдавая займы Англии во время англо-бурской войны, предоставлять кредиты Японии.
Девять десятых сделок по предоставлению денежных средств осуществлялись в фунтах стерлингов, ставших настоящей международной валютой. Многие коммерческие операции между нациями регулировались при посредничестве Сити. Лондон, ставший финансовой столицей мира, обеспечивал постоянный приток внешних инвестиций. Нуждающиеся страны находили здесь денежные ресурсы для строительства своих железнодорожных сетей, оборудования портов. Вывоз капитала приобретает ключевое значение для экспорта товаров и оказывается инструментом экономического роста.
Сельскохозяйственная торговля между США и Францией и влияние на неё тарифной политики Сторон
Исходя из указанных нами выше особенностей в торговле США и Франции (преобладание в экспорте Соединённых Штатов сельскохозяйственных продуктов, а также то, что 60% французского импорта составляло сырьё и 20% пищевые продукты), рассмотрим подробнее прежде всего американскую сельскохозяйственную торговлю, участие в ней Франции, а также влияние на неё тарифной политики сторон, поскольку, учитывая объёмы сельскохозяйственной торговли между странами, именно она оказывала определяющее влияние на их экономические взаимоотношения.
На первом месте в сельскохозяйственном вывозе США оставался хлопок (приблизительно 40%); зерно и мясные продукты занимали соответственно второе и третье места, табак занимал четвёртую позицию и имел сравнительно небольшое долю (менее 4%)1.
Зерновые продукты, как уже было сказано, стояли на втором месте и их доля составляла в различные годы от 32,5% до 15% (последнее характерно для начала XX века). Среди мясных продуктов свинина имела гораздо большее значение, чем говядина, хотя экспорт последней довольно постоянно возрастал, а доля продуктов из свинины в общей стоимости вывоза оставалась почти неизменной2.
Однако для получения более объективной картины экспорта основных сельскохозяйственных товаров необходимо привести данные о доле урожая, направлявшейся за границу. Мы располагаем такими данными по хлопку, пшенице, мясу и табаку. Из наиболее важных продуктов хлопок более всего зависел от зарубежных рынков; табак, пшеница и мясо занимали второе место по этой зависимости. В 1890-1904 годах на экспорт шло от 62,1%(1903 год) до 71,9%(1896 год) от сбора хлопка, причём конец XIX - начало XX века характеризовались уменьшением этой доли. Так, начиная с 1898 года, доля экспортного хлопка не поднималась выше 66,3%, за исключением 1901 года (71,0%). Вывоз пшеницы из США составлял гораздо меньший процент от всего сбора пшеницы - от 7,4%(1904 год) до 38,4%(1893 год). Причём начало XX века также характеризовалось постоянным падением этой доли (с 35,8% в 1900 году до 7,4% в 1904 году). Вывоз табака также испытывал определённые колебания - от 36,8% в 1901 году до 50,6% в 1904 году, но эти колебания не были столь значительными, как в случае с пшеницей1.
Что же касается мяса и мясных продуктов, то невозможно привести точные цифры за весь период, но мы располагаем соответствующими данными за 1900 год, опубликованными Департаментом Земледелия. Они показывают, что 11% всей говядины, изготовленной в указанном году, было вывезено в другие страны. Экспорт свинины составил 20% от всей продукции, произведённой в 1900 году .
Европа в целом поглощала, по сведениям за 1895-1899 годы, 88,2% американского сельскохозяйственного экспорта. К сожалению, данные по этому вопросу весьма отрывочны, что затрудняет составление достаточно полной картины периода, но данные за 1910-1914 годы позволяют, по нашему мнению, показать общую тенденцию. В эти годы Европа обеспечила 83,9% вывоза сельскохозяйственной продукции из США . То есть, наблюдается тенденция к уменьшению доли Европы в сельскохозяйственном экспорте Соединённых Штатов.
Процент от общего американского сельскохозяйственного экспорта, шедший во Францию, к концу XIX века составлял 6,2%, но французское участие в данном виде экспорта испытывало тенденцию к повышению. Так, по данным за 1910-1914 годы, она составила уже 8,1%4. В данном разделе экспорта Соединённых Штатов Франция, как и по экспорту в целом, занимала третье место (после Англии и Германии, занимавших первое и второе места соответственно). По экспорту американского хлопка Франция также стояла на третьем месте, закупая 11,4% хлопкового вывоза США (данные последнего пятилетия XIX века)1.
По ввозу американской пшеницы Франция, согласно данным американской статистики, обыкновенно занимала вторую, после Англии, позицию по её количеству. Характерной чертой американского экспорта пшеницы во Францию была его неравномерность, что, по нашему мнению, связано было, прежде всего, с тем, что Франция сама производила большую часть пшеницы и ввозила её лишь потому, что внутреннее производство не покрывало полностью потребности в ней. Так, доля Соединённых Штатов во французском импорте пшеницы превышала 20% лишь в 1891-1894 годах и в 1897-1898 годах. Причём, серьёзный подъём наблюдался в 1892 году (53,4% или более 36 млн. бушелей) и в 1898 году (48,3% или 33,8 млн. бушелей) (необходимо заметить, что эти годы характеризуются увеличенным импортом пшеницы во Францию не только из США). В остальные годы доля США была незначительной.
Кроме того, своё влияние на ввоз американских товаров оказывала тарифная политика Франции. Вообще, последнее десятилетие XIX века современники называли эпохой протекционизма в мировой торговле. Протекционизм использовался как форма борьбы с иностранной конкуренцией на внутреннем рынке стран. К такому способу защиты прибегали и американцы, и французы. Кроме того, таможенные пошлины служили одним из источников доходов государства.
Позиция Франции по отношению к испано-американской войне 1898 года
Конец XIX столетия характеризовался коренным изменением международной обстановки, что было связано в первую очередь с обострением противоречий между ведущими капиталистическими государствами. Редкий год проходил без того, чтобы не начинался какой-либо новый военный конфликт, вызванный борьбой мировых держав за рынки сырья и сбыта готовой продукции. Необходимо заметить, что указанные явления охватывали не все развитые капиталистические государства, но желание воспользоваться результатами таких конфликтов, то есть попытаться извлечь из них максимальную прибыль для себя, было присущим и естественным для всех вступавших в эпоху империализма государств того времени.
Как уже было отмечено выше, наиболее бурный экономический рост переживали в данный период США. Со времени гражданской войны промышленность развивалась очень быстрыми темпами, и сельское хозяйство всё больше отступало на задний план. Другими словами, Соединённые Штаты переживают промышленный подъём. В связи с ростом промышленности и ограниченностью внутреннего рынка отчетливо проявилось стремление американского империализма к расширению внешней торговли, вывозу капитала за границу, укреплению своих позиций на мировом рынке. То есть, значительный рост американской экономики убедил не только правительство, но и большинство деловых лидеров и многих публицистов в том, что потребности национальной экономики состоят в существенном увеличении иностранных рынков. Подавляющее большинство из них одобряли экономическую экспансию, но выступали против территориального расширения. Между тем, колонии могли не только непосредственно обеспечить рынки, но, что более важно, могли служить точками опоры для того, чтобы гарантировать доступ на большие рынки поблизости. Идеи такого рода приобретают особую популярность непосредственно в конце XIX столетия . Распространение подобного рода идей было обусловлено и тем, что территориальные захваты США непосредственно на североамериканском континенте пришли к концу. На севере приходилось уважать границу британского доминиона, на юге территориальные захваты за счёт Мексики также оказались политически затруднительными. Таким образом, всё возрастающее внимание к территориальным захватам проистекало из продолжающегося экономического роста.
Эти устремления встречали противодействие со стороны развитых капиталистических стран Европы, что привело к формированию и развитию империалистических противоречий между США и европейскими государствами.
Анализ международной обстановки конца XIX - начала XX века показывает глубокие изменения и в «европейском концерте». Быстрый рост экономического и военного могущества Германии, откровенные усилия немцев по милитаризации экономики и подготовке к войне вызывали беспокойство у её потенциальных противников - Англии и Франции. Первая, почувствовав реальную угрозу со стороны Германии и стремясь сохранить в неприкосновенности свою громадную колониальную империю, начинает отходить от традиционной политики «блестящей изоляции», осторожно нащупывая пути к сближению с противниками Германии - франко-русским союзом и США. Это, несомненно, придало новый стимул развитию блоковой политики в Европе и окончательному формированию противоборствующих группировок империалистических государств - Антанты и Тройственного союза. Что же касается позиции и действий Франции, то их мы рассмотрим в данной главе нашей работы.
Итак, в конце XIX века процесс перехода капитализма в свою империалистическую стадию уже приближался к завершению: основные признаки империализма вполне оформились, либо были близки к этому. «Империализм, как высшая стадия капитализма Америки и Европы, а затем и Азии, сложился вполне к 1898-1914 гг. Войны испано-американская (1898), англо-бурская (1899-1902), русско-японская (1904-1905) и экономический кризис в Европе 1900 г. - вот главные исторические вехи новой эпохи мировой истории»1. Первая из этих вех, война между Испанией и США, была первой войной, целью которой являлся передел колоний.
Молодой американский империализм направил свой удар на Испанию -безнадежно одряхлевшего владельца колоний. Соединённые Штаты больше других интересовали тихоокеанские и американские владения Испании -Куба и Филиппины. Эти территории могли стать не только выгодным рынком сбыта и сферой приложения капиталов, но и опорными пунктами на пути к емким рынкам Дальнего Востока и Латинской Америки. Здесь мы считаем необходимым несколько подробнее рассмотреть причины, побудившие Соединённые Штаты заинтересоваться именно Кубой. Дело в том, что для проникновения в вышеупомянутые регионы североамериканской республике был необходим канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Такой канал должен был проходить через Панамский перешеек или по соседству с ним, через Никарагуа. Помимо этого, канал позволил бы собирать в один кулак военно-морские силы США и свободно маневрировать ими. До этого момента приходилось дробить флот на две эскадры. Над подступами к будущему каналу господствовали Карибские острова.