Содержание к диссертации
Введение
1. Эволюция иммиграционной и национальной политики Франции и Великобритании во второй половине XX — начале XXI вв. 32
1.1 Французская иммиграционная и национальная политика во второй половине XX - начале XXI вв. 32
1.2. Развитие иммиграционной и национальной политики Великобритании во второй половине XX - начале XXI вв. 65
2. Влияние государственной политики Франции и Великобритании на генезис мусульманских общин во второй половине XX -начале XXI вв. 105
2.1. Государство и мусульманские общины Франции во второй половине XX - начале XXI вв. 105
2.2. Развитие мусульманских общин Великобритании во второй половине XX - начале XXI вв. и политика государства 128
3. Сравнительный анализ французской и британской моделей этноконфессионального взаимодействия в начале XXI века 147
Заключение 170
Список источников и литературы 175
Приложения 220
- Французская иммиграционная и национальная политика во второй половине XX - начале XXI вв.
- Государство и мусульманские общины Франции во второй половине XX - начале XXI вв.
- Сравнительный анализ французской и британской моделей этноконфессионального взаимодействия в начале XXI века
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире степень взаимозависимости и взаимного влияния стран и обществ постоянно растет.
Перемещение людей, товаров, услуг и капиталов способствует глобализации как в политико-экономической, так и в культурной сферах. Все большее значение приобретают миграции людей как носителей религиозных представлений, социальных идей, образа жизни. Сегодня глобальная экономика и массовые миграции соседствуют со стремлением отдельных людей и сообществ сохранить свою идентичность. Это приводит к появлению общин и диаспор, созданных по этнонациональному и/или конфессиональному признаку. Они оказывают моральную и материальную поддержку своим членам и странам происхождения, расширяют социальнополитические связи принимающего общества и повышают его авторитет на международной арене. В то же время, зрелые замкнутые общины создают собственные структуры управления и зачастую узурпируют функции принимающего государства. Это выводит на первый план проблему взаимоотношений государства-реципиента, его общества и мигрантской общины; создания эффективной иммиграционной и национальной политики; поддержания баланса коренного и иностранного населения стран мира.
Особенно актуальными эти вопросы стали во второй половине XX века. Во многих развитых странах, в том числе Великобритании и Франции, наметилась тенденция старения и депопуляции населения, в то время как иммиграционный поток вырос. Последнее стало результатом дезинтеграции колониальных империй и ухудшения условий жизни в странах «третьего мира» и, напротив, быстрым экономическим ростом в Европе, которая многим представлялась регионом всеобщего благоденствия. Таким образом, диспропорция в численности населения, социально-экономическом и политическом развитии Европы и стран третьего мира способствовала росту иммиграции, в том числе и мусульманской. Увеличение численности инокультурных иностранцев в европейских государствах стало одним из важных факторов напряженности в конце XX — начале XXI вв. Проблема осложняется интернациональным характером мусульманских общин в Европе, их внутренней дифференциацией, отсутствием четкой иерархии и признанных лидеров.
Мусульманские общины представляют интерес для анализа в связи со своей устойчивостью к внешним влияниям, разветвленной этноконфессиональной и организационной структурой. Огромное влияние на них и на отношения с принимающим обществом также оказывают страныдоноры мусульманской иммиграции и традиционные спонсоры ислама в глобальном масштабе. В итоге рост и усиление мусульманских общин Европы формирует клубок противоречий, включающий проблемы интеграции иммигрантов в принимающее общество, мусульманохристианского диалога, гармонизации иммиграционной и национальной политики на общеевропейском уровне, урегулирования локальных этноконфессиональных конфликтов в Европе и за ее пределами; вопросы борьбы с ксенофобией и создания антидискриминационного законодательства.
На наш взгляд, наиболее показательны в этом отношении примеры Великобритании и Франции. Оба государства исторически имели сходные условия развития и потенциал межэтнического взаимодействия, так как они располагали колониальными владениями по всему миру и сохранили впоследствии свое влияние на них. В колониальный период обе метрополии способствовали образованию в странах Востока довольно значительных социальных прослоек, ориентированных на европейские ценности и европейский образ жизни. Колониальная политика этих стран исподволь была направлена на нарушение монолитности традиционного, в том числе исламского, общества. Однако в постколониальный период иммигранты из мусульманских стран проявили удивительную способность к реанимации и адаптации архетипических социальных практик. Внутренняя консолидация мусульман в рамках общин и диаспор стала естественной адаптивной реакцией на контакт с иной цивилизационной средой.
Этноконфессиональная неоднородность Великобритании и Франции как в колониальный, так и в постколониальный периоды заставляла правительства обеих стран развивать и совершенствовать иммиграционную и национальную политику еще с XIX века. В определенной степени подобное утверждение можно применить и к Российской Федерации. Поэтому опыт межэтнического взаимодействия и иммиграционной политики Великобритании и Франции колониального и постколониального периода может оказаться поучительным для России. В обеих странах присутствуют внушительные мусульманские общины, которые, с одной стороны, интегрированы в жизнь принимающего общества, что сказывается на нем позитивно. С другой стороны, они являются постоянным фактором нестабильности и изменений на внутриполитической арене в условиях четко наметившегося политического размежевания и социальных противоречий между европейским и мусульманским миром в начале XXI. Поэтому изучение британской и французской моделей и опыта обоих государств представляет не только научно-исследовательский интерес, но и имеет практическое значение.
Таким образом, актуальность исследования определяется научной и практической значимостью изучения моделей взаимодействия конфессиональных (в данном случае мусульманских) меньшинств с принимающим обществом и государственной этноконфессиональной политикой.
Объект исследования: модели этноконфессионального взаимодействия Французской республики и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Предмет исследования: государственная политика Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине XX - начале XXI вв.
Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период второй половины XX - начала XXI вв. Нижняя граница обусловлена началом процесса деколонизации мусульманского востока после второй мировой войны. Для Великобритании ее можно маркировать подписанием Британского Национального Акта 1948 г., который спровоцировал массовую, в том числе мусульманскую, иммиграцию в страну из стран-членов Британского Содружества. Для Франции нижняя граница определяется началом Алжирской войны в 1954 г., в результате которой произошел рост мусульманской магрибинской иммиграции на территорию метрополии.
Верхняя граница обусловлена последними изменениями в иммиграционной и этноконфессиональной политике обеих стран, которые произошли после всеобщих парламентских выборов в Великобритании в 2005 г. и выборов Николя Саркози на пост Президента Франции в 2007 г. Однако ряд проблем, касающихся начального этапа мусульманской иммиграции в Европу, ее причин и предпосылок рассматривается на материале конца XIX века для Великобритании и начала XX века для Франции.
Цель диссертации - выявление сходных черт и особенностей государственной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин и анализ ее эффективности во второй половине XX - начале XXI вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: • выделить и проанализировать причины мусульманской иммиграции и их изменение во второй половине XX в.; • проследить эволюцию государственной политики в отношении мусульманских общин во второй половине XX — начале XXI вв.; • рассмотреть особенности этноконфессиональной, половозрастной и профессиональной стратификации в рамках мусульманских общин и ее эволюцию под влиянием политики правительств двух государств; • проанализировать место мусульман в социально-политической и экономической жизни стран-реципиентов на каждом этапе; • выделить основные тенденции развития этноконфессиональных отношений в Великобритании и Франции на современном этапе.
Научная новизна исследования. Впервые сделана попытка сравнительного анализа государственной политики двух крупнейших в прошлом метрополий в отношении мусульманских общин. Сопоставление этноконфессиональной политики принимающих государств и генезиса иммигрантских сообществ на их территории, анализ современного состояния межконфессиональных отношений в Великобритании и Франции способствуют решению некоторых внутриполитических проблем этих стран. Это может стать ценным опытом для других государств, которые сталкиваются с подобными проблемами.
Научно-практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы для подготовки курсов лекций по политологии, новейшей истории Великобритании и Франции, международным отношениям, конфликтологии и дисциплинам этноконфессионального профиля, а также при формировании национальной и иммиграционной политики Российской Федерации.
Методологической основой являются принципы историзма и системности.
Они позволяют в полной мере раскрыть тему исследования в соответствии с поставленными целями и задачами диссертации.
В исследовании используется комплексный подход. Комплексность проявляется в изучении государственной политики в отношении мусульманских общин в Великобритании и Франции и ее влияния на трансформацию общин, их роль в жизни общества. Это позволяет рассмотреть этноконфессиональные структуры общин, изменение их места в принимающем государстве и изменение отношений между ними и принимающим государством.
Кроме того, в работе используются методы сравнительного и сравнительно-исторического анализа. Они органично дополняют друг друга и позволяют провести комплексное исследование по данной проблематике.
Первый реализуется через сопоставление как государственной иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции, так и самих мусульманских общин на протяжении второй половины XX — начала Основными критериями сравнительного анализа государственной политики двух стран являются: • модели взаимодействия с колониальными территориями; • наличие и степень развития отдельных отраслей государственной иммиграционной и этноконфессиональной политики (законодательство в области гражданства, антидискриминационное законодательство, обеспечение прав меньшинств и иностранцев); • периодизация государственной политики и иммиграционного потока; • модель определения национальной идентичности британца и француза и ее эволюция; • количество натурализованных иммигрантов и их процент от общего числа мусульман страны.
Критериями сравнительного анализа мусульманских общин двух государств соответственно являются: • этноконфессиональный состав иммиграционного потока и мусульманских общин во второй половине XX — начале XXI вв.; • степень вовлеченности мусульман в социально-политическую и экономическую жизнь государств.
Сравнительно-исторический метод позволяет выделить этапы развития иммиграционной и этноконфессиональной политики и мусульманских общин Великобритании и Франции и сопоставить их между собой. Его особенностью является сравнение моделей государственной политики и особенностей внутреннего развития общин на каждом этапе, в том числе через призму общих внутриполитических, европейских и мировых тенденций.
Комплексно-генетический метод позволяет проанализировать не только реальный путь развития государственной политики, но отследить дискуссии и различные альтернативные подходы к ее изучению. Данный метод дает возможность сравнить потенциальные и реальные возможности государства в сфере развития этноконфессиональных отношений и вычленить особенности каждого из подходов, сформулированных официальными лицами, членами оппозиции, общественными деятелями, учеными, а также представителями мусульманских общин.
Однако полностью раскрыть специфику развития государственной политики и, соответственно, этноконфессиональных общин нельзя без использования методов демографии и демографической статистики. Ведь именно негативная динамика соотношения смертности и рождаемости, коэффициента фертильности и др. стала причиной общественных и научных дискуссий о депопуляции населения Европы и спровоцировала рост мигранто- и исламофобии в начале XXI века.
В данном исследовании, в основном, использовался демографический метод продольного анализа. В исследуемый период условно выделяют три группы иммигрантов в соответствии с их возрастом, наличием гражданства и степенью интеграции в принимающее общество. При сравнении демографических событий (рождение детей, браки, сфера профессиональной занятости и т.д.) у представителей каждой из групп данный метод позволяет получить достаточно надежные сведения о динамике демографических процессов внутри этноконфессиональных сообществ и изменениях общин под влиянием внешних факторов. Данные для применения метода давали переписи населения и материалы текущего статистического учета.
Так как демография имеет дело с массовыми явлениями, она прочно взяла на вооружение статистические методы и выработала собственные методы демографической статистики. В частности, в данном исследовании использовался метод построения демографических таблиц. Демографические таблицы фактически представляют собой систему половозрастных, этноконфессиональных, экономических и других характеристик демографических процессов.
Кроме того, в исследовании использовался метод статистического анализа. С его помощью стало возможным сравнить количественный и этноконфессиональный состав мусульманских общин Великобритании и Франции на различных этапах развития и проследить изменения, происходящие в сферах профессиональной занятости и расселении мусульман. В основном, он применялся для анализа численности различных категорий иммигрантов по странам происхождения, этнической и/или конфессиональной принадлежности, процентного соотношения натурализованных иностранцев, иммигрантов и коренного населения государств.
Источниковая база исследования. В работе над исследованием были использованы следующие виды источников: международно-правовые акты, нормативно-правовые акты внутреннего законодательства, программы политических партий и мусульманских организаций, акты религиозного права и источники личного происхождения.
К первой группе относятся документы общего характера: международно-правовые акты, регулирующие вопросы миграции1, права человека и меньшинств; Устав ООН ; законодательство Европейского Союза: резолюции Европейского Парламента и Еврокомиссии , основные договоры ЕС4, решения в области гармонизации иммиграционной и социальной политики5 и отчеты различных институтов ЕС6. Изучение этой группы masculine et la main-d'oeuvre feminine pour un travail de valcur egale du 29 juin 1951. Режим доступа: http:// vvwvv.fothman.free.fr/index/indexaccint.html 2 Режим доступа: http:// www.un.org/russian/documen/basicdoc 3 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и дополнительные протоколы. — М.: Норма, 1996; Европейская Социальная Хартия: истоки, механизмы действия, воплощение в жизнь. - М.: Эребус, 1995.
4 Treaty of Amsterdam. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 1997; Treaty of Nice// Official Journal of the European Communities. - C80. -2001. - 10 March; Consolidated version of the Treaty on European Union// Official Journal of the European Communities. - C325. - 2002. - 24 December.
5 European Council. Tampere. Conclusions of the Presidency 15 and 16 October 1999// European Parliament.
European Council 15 and 16 October 1999. Tampere. Speech by the President Nicole Fontaine. Presidency Conclusions// Bulletin. - 1999. - 18 October. - P. 11-24; European Council, Laeken. Conclusions of the Presidency 14 and 15 December 2001 // European Parliament. European Council 14 and 15 December 2001. Laeken. Speech by the President Nicole Fontaine. Presidency Conclusions// Bulletin. — 2001. - 17 December. - P. 12-25.
6 The Evrigenis Report on the Growth of Racism and Fascism in Europe. - PE 97.547, 1986; The Ford Report. - PE
97.784, 1990; EU Schengen Catalogue. External borders control, removal and readmission: recommendations and best practices. - Brussels: Council of the EU, 2002.; Economic migration to the EU 14th Report of Session 2005- источников позволяет понять общий контекст развития иммиграционного законодательства и гуманитарного права в Европе и мире, составной частью которого являются права меньшинств. Во вторую группу можно включить законодательные акты Великобритании и Франции , которые 2006. - London: the Authority of the House of Lords, 2005; Report of the UK Remittances Working Group. - London: Profile Business Intelligence Ltd., 2005; White Paper on Intercultural Dialogue «Living Together as Equals in Dignity»// 118th Session of the Committee of Ministers. Strasbourg, 7 May 2008// http://www.coe.int/tydg4/intercultural/Source/WIiite%20Papcr%20final%20EN%20020508.pdf 7 British Nationality Act 1948. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk/RevisedStatutes/Acts; Commonwealth Immigrants Act 1962. Режим доступа: http://www.britishcitizen.info/CIA1962.pdf; Race Relation Act 1965.
Режим доступа: http:// www.britishcitizen.info/RRA1965.pdf; Commonwealth Immigrants Act 1968. Режим доступа: http://www.britishcitizen.info/CIA1968.pdf; Race Relation Act 1968. Режим доступа: http:// www.britishcitizen.info/RRA1968.pdf; Immigration Act 1971. Режим доступа: http:// www.britishcitizen.info/IA1971.pdf; Race Relations Act 1976. Режим доступа: http:// www.oxford.gov.uk/files; British Nationality Act 1981. Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/content; Immigration Act 1988.
Режим доступа: http:// www.ub.uio.no/ujur/ulovdata/lov-19880624-064-eng.pdf; Asylum and Immigration Appeals Act 1993. Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/legResults.aspx; Asylum and Immigration Act 1996.
Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/legResults.aspx; Human Right Act 1998. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk/acts; Immigration and Asylum Act 1999. Режим доступа: http:// www.emplaw.co.uk/researchfree-redirector.aspx; Asylum Support Regulations 2000. Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/legResults.aspx; Race Relations (Amendment) Acts 2000. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk/acts; Antidiscrimination code 2001. Режим доступа: http:// www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitecontent/documents; Employment Equality (Religion or Belief) Regulations 2003.
Режим доступа: http:// www.berr.gov.uk/files/file25462.pdf; Immigration, Asylum and Nationality Act 2006.
Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/content.aspx.
8 Decret du 1.06.1939 relatif a l'application du decret-loi du 12.04.1939 sur les associations etrangeres. Режим доступа: http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte; Ordonanace du 07.03.1944// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 246-247; Loi №45-2441 du 19.10.1945 (chapter II)// La nationalite francaise. - Paris.: La documentation francaise, 2002.-P. 108; Decret №45-2658 du 02.11.1945//La nationalite francaise. — Paris.: La documentation francaise, 2002. - P. 128-130; Constitution de la Republique francaise 1946.
portant creation d'un office francais de protection des refugies et apatrides. Режим доступа: http:// www.legislation.cnav.fr/textes; Constitution de la Republique francaise 1958. Режим доступа: http://www.conseil- constitutionnel.fr/textes; Loi №60-752 du 28.07. I960// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 250-252; Ordonance №62-825 du 21.07.1962// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 247-248; Decret №62-1475 du 27.11.1962// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 248-249; Loi №66-945 du 20.12.1966// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 249-250; Loi №73-42 du 09.01.1973 (chapter II)// La nationalite francaise. - Paris.: La documentation francaise, 2002. - P. 109; Loi du 03.07.1974// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 159; Loi №75-560 du 03.07.1975// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 262-263; Loi № 76-662 du 19.07.1976// La nationalite francaise. - Paris: La documentation francaise, 2002. - P. 265-267; Loi 1980-10 (dit loi Barret-Bonnet) du 10.01.1980// http://www.dgcl.interieur.gouv.fr/reformes/decentralisation/ModifsPRL/L1980_10_projection_publie.pdf; Loi №81-973 du 29.10.1981 relative aux conditions d'entre et de sejour des etrangers en France// Journal Officiel de la Republique Francaise. -1981.-30 Octobre. - P. 2970; Loi №84622 du 17.07.1984 portant modification de l'ordonnance №45-2658 du 02.11.1945 et du code du travail et relative aux etranders sejournant en France et aux titres uniques de sejour et de travail// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1984. - 19 Juillet. - P. 2324; Loi №88-1025 du 09.09.1986 relative aux conditions d'entre et de sejour des etrangers en France// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1986. - 12 Septembre. - P. 11035; Loi №89-548 du 02.08.1989 relative aux conditions de sejour et d'entree des etrangers en France// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1989. - 08 Aout. - P. 9952; Decret №89-912 du 19.12.1989 portant creation d'un Haut Conseil а Г integration// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1989.-23 Decembre. - P. 15978; Loi №90-34 du 10.01.1990 modifiant l'ordonnance №45-2658 du 02.11.1945 relative aux conditions d'entree et de sejour des etrangers en France// Journal Officiel de et de sejour des etrangers en France. Режим доступа: http:// www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle; Loi №93- 933 du 22.07.1993 (chapter II)// La nationalite francaise. - Paris.: La documentation francaise, 2002. - P. 141; Loi №93-1027 du 24.08.1993. Режим доступа: http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte; Loi №97-396 du конкретизируют содержание иммиграционной и этнорасовои политики в этих странах и раскрывают принципы имплементации общих норм. К ним относятся: нормативные акты в области иммиграционной политики, антидискриминационного, социального, экономического и образовательного законодательства в тех аспектах, где они касаются положения и прав мусульман. Анализ этого вида источников раскрывает эволюцию правительственной политики в отношении мигрантов, в том числе мусульман. Помимо внутриполитических решений, в эту группу можно включить тексты договоров между правительствами Великобритании и Франции и странами-донорами иммиграции, касающиеся статуса, прав и схем приема иммигрантов9. Наибольшее значение имеют двусторонние соглашения, заключенные Французской республикой, тогда как в случае с Великобританией, большинство вопросов, связанных с миграциями регулировалось в рамках решений Британского Содружества. Некоторые
24.04.1997. Режим доступа: http:// www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle; Loi №98-349 du 11.05.1998 relative a Pentree et au sejour des etrangers en France et au droit d'asile// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 1998.- 12 Mai .-P. 708; Loi №2003-1119 du 26.11.2003 relative a la maitrise de Г immigration au sejour des etrangers en France et a la nationalite// Journal Officiel de la Republique Francaise. - 2003. - 27 www.legislation.cnav.fr/textes; Code de la Famille et de 1'Aide sociale (ст. 186, 124). Режим доступа: http:// www.travail-solidarite.gouv.fr/cspaces; Code de la Securite sociale (ст. L311-2). Режим доступа: http:// www.ucanss.fr/services/textes_documents; Французский гражданский кодекс (ред. Д.Г.Лавров). - Спб: Юридический центр Пресс, 2004; Decret №2006-1388 du 16.11.2006. Режим доступа: http:// www.legifrance.gouv.fr/affichCacheMenu.
9 Convention de main-d'oeuvre entre la France et la Tunisie du 09.08.1963. Режим доступа: http:// www.fothman.free.fr/index; Agreement concerning supplementary pension schemes between France and Algeria
16.12.1964// United Nations - Treaty Series, 1970. - P. 196-205; Premier avenant a l'accord du 27.12.1968 relatif a la circulation, a l'emploi et au sejour en France des ressortissants algeriens et de leurs families et a son protocole annexe du 22.12.1985. Режим доступа: http:// www.fothman.free.fr/index; Troisieme Avenant а Г Accord du
27.12.1968 entre le gouvemement de la republique francaise et le gouvernement de la republique algerienne democratique et populaire relatif a la circulation, a l'emploi et au sejour en France des ressortissants algeriens et de leurs families et a son protocole annexe (ensemble un echange de lettres). Режим доступа: http:// www.consulat- algerie-bobigny.org/docs/avenant3_accord_27_12_68.pdf; Agreement on economic, industrial and technical cooperation between the French Republic and the Socialist Federal Republic of Yugoslavia 15.01.1969// United Nations — Treaty Series, 1970. — P. 232-235; Convention sur la circulation des personnes entre le Gouvernement de la Republique Francaise et le Gouvernement de la Republique Gabonaise, signe a Paris 12.02.1974// Journal Officiel. - 1974. - 07 Aout. - P. 582-584; Agreement between France and Algeria concerning the return to Argeria of Algerian workers and their families of 18 September 1980// United Nations - Treaty Series. - 1980. - Vol. 1215.
• P. 47-52; Accord entre le Gouvernement de la Republique francaise et le Gouvernement de la Republique tunisienne relative sur la circulation des personnes du 31 aout 1983. Режим доступа: http:// www.fothman.free.fr/index; Accord entre le Gouvernement de la Republique francaise et le Gouvernement de la Republique tunisienne relative au regime de circulation des personnes du 19 decembre 1991. Режим доступа: http:// www.fothman.free.fr/index; Accord entre le Gouvernement de la Republique francaise et le Gouvernement de la Republique algerienne democratique et populaire relative a la circulation, a l'emploi et au sejour en France des ressortissants algeriens et de leurs families et a son protocol annexe du 28 septembre 1994// Journal officiel de la Republique francaise. - 1994. - 20 Decembre. - P. 18094.
использованные источники, например, Закон об отделении церкви от государства, принятый Парламентом Франции 1905 г.10, Вестминстерский статут 1931 г. , Декларация Бальфура 1926 г. ", Закон о статусе иностранцев в Великобритании 1914 г. , выходят за хронологические рамки диссертации.
Однако они позволяют проанализировать основу иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции и выделить принципы их развития. Особенно ценной эта группа источников является в связи с тем, что часть из них не переведена на русский язык и слабо используется в работах отечественных исследователей.
Отдельную группу источников образуют программы основных политических партий и движений: Лейбористской14, Консервативной15, Либерально-Демократической16, коалиции Респект17 и Национальной партии Великобритании ; Социалистической партии , Национального Фронта" , Союза за демократию Франции" и т.д. Их изучение позволяет воссоздать картину внутриполитического развития Великобритании и Франции в указанный период и эволюцию политических платформ. Тем не менее, эти сведения нельзя считать полными, так как они не всегда учитывают «теневую» сторону дипломатии и политики.
Эволюция ислама и конфессиональных общин отражается в публикациях, посвященных религиозным и бытовым особенностям жизни Loi relatif a la separation des Eglises et de l'Etat// Documents Parlementaires. - Chambers Annexes. - S.O. 1905.
• 5 Mai .-P. 136-137.
11 Statute of Westminster 1931. Режим доступа: http:// www.statutelaw.gov.uk/content.aspx 12 The Balfour Declaration 1926. Режим доступа: http:// www.foundingdocs.gov.au/resources/transcripts 13 Status of Aliens Act 1914. Режим доступа: http:// www.hmso.gov.uk/RevisedStatutes/Acts ы The Labour Policies. Режим доступа: http:// www.labour.org.uk/labour_policies 15 The Conservative Policy Green Paper. Режим доступа: http:// www.conservatives.com 16 Pocket Guide to Liberal Democrat Policies May 2008. Режим доступа: http:// www.libdems.org.uk/media/documents/policies 17 The Respect manifesto May 2005. Режим доступа: http:// www.news.bbc.co.uk/l/shared/bsp/hi/pdfs/RESPECT_uk_manifesto.pdf 18 The British National Party Manifesto May 2005. Режим доступа: http:// www.news.bbc.co. uk/2/shared/bsp/hi/pdfs/BNP_uk_manifesto.pdf 19 Declaration de principe du Parti Socialiste. Режим доступа: http:// www.fonctionnement.parti- socialiste.fr/declaration-de-principes/ 2 0 Programme du gouvernement de Jean-Marie Le Pen 2007. Режим доступа: http:// www.lepen2007.fr/pdf/Programmejmlp2007.pdf 2 1 Les textes fondateurs de I Union pour la Democratie Francaise. Режим доступа: http:// www.mouvementdemocrate.fr/evenements/congres-udf-modem/ мусульман, размещенных на влиятельных информационных порталах для мусульман"". Основная цель этих публикаций и исследований — популяризация ислама и мусульманского образа жизни, а также исламской культуры на Западе. Кроме того, они оперативно реагируют на изменения государственной политики и предлагают ознакомиться с аргументацией мусульман по многим вопросам внутренней и внешней политики принимающих государств. Сюда же можно отнести программы и фетвы крупных мусульманских организаций Франции и Великобритании такие, как «SOS-Racism»23, Французский совет мусульманского культа24, Исламская миссия Соединенного Королевства" , Совет мусульман Британии" , Хизб утТахрир .
В группу актов религиозного права можно включить такие источники, как Коран" и решения II Ватиканского Собора" . Коран является не только основным источником мусульманского права, но также позволяет сформировать представление о ментальности, стереотипах мышления и ценностях мусульман. Что касается документов по межконфессиональному диалогу, то наибольшее значение имеют решения Ферраро-Флорентийского Собора 1438 - 1442 гг. и II Ватиканского Собора 1962 - 1965 гг. («Lumen Gentium», «Nostra Aetate»). Их изучение дает возможность проследить изменение отношения католической церкви к исламу. На основании анализа данных документов можно также очертить основные принципы и современные перспективы межконфессионального диалога.
В четвертую группу источников включаются статистические данные такие, как переписи населения, опросы общественного мнения, статистические сборники влиятельных организаций (Национальный институт 2 2 Islam on Line. Режим доступа: http://www.islamonline.net; The Institute of Contemporary Islamic Thought.
Режим доступа: http:// www.islamicthought.org 2 3 Le «SOS-Racism». Режим доступа: http:// www.sos-racisme.org 2 4 Le Conseil Francais du Culte Musulman. Режим доступа: http:// www.portail-religion.com 2 5 The UK Islamic Mission. Режим доступа: http://www.ukim.org 2 6 The Muslim Council of Britain. Режим доступа: http:// www.mcb.org.uk 2 7 Hizb ut-Tahrir Official Site. Режим доступа: http:// www.hizb.org.uk 2 8 Коран /перевод Б.Я.Шидфар/ - М.: Умма, 2004.
2 9 Recueil de la documentation du Concile Vatican II: Lumen Gentium, Nostra Aetate, Gaudium et Spes. - Rome, статистики и экономических исследований - Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (INSEE) , Национальный институт демографических исследований — Institut National des Etudes Demographiques (INED) , Статистический департамент Ее Величества — Her Majesty's Stationary Office ", Статистический департамент Соединенного Королевства — UK National Statistics , ООН) и данные таких исследователей, как СВ. Рязанцев34, Э.К. Хижный35, А.Е. Слука36, И.Ю. Котин37, Дж. Солт (J. Salt)38, Р.-Э. Верхарен (R.-E. Verhaeren)39, Г. Ле Моань (G. Le Moigne)40, Ж. Дюпакер (J. Dupaquier)41, Ф.Б. Адамсон (F.B. Adamson)42 и др. Эти сведения позволяют оценить эффекты иммиграционной политики обоих государств на разных этапах, выявить ее эффективность и недостатки. Кроме того, с их помощью можно проследить за увеличением и изменением структуры мусульманских диаспор. Проблемой в данном отношении является то, что государственная статистика, особенно переписи, не учитывают большое количество иммигрантов, например, нелегальных и недокументированных иммигрантов, рабочих-фронталье и сезонных рабочих. Кроме того, существуют значительные расхождения в методах и формах статистического учета в Великобритании и Франции, что 3 0 Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques. Режим доступа: http:// www.insec.fr 3 1 Institut National d'Etudes Demographiques. Режим доступа: http:// www.ined.fr 3 2 Office of Public Sector Information. The UK Home Office. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk 33 The UK Statistics Authority. Режим доступа: http:// www.statistics.gov.uk 3 4 Рязанцев С В . Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции.
• Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2001.
3 5 Хижный Э.К. Роль иммиграции в формировании трудовых ресурсов стран Западной Европы в конце XX - начале XXI века// Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграцию
(сб.науч.трудов). - М.:РАН ИНИОН, 2005. — 69-87; Хижный Э.К. Иммиграция в страны Западной Европы: экономический, демографический и юридический аспекты// Россия и современный мир. - 2005. - № 1 . - С . 125-139.
3 6 Слука А.Е. Население Западной Европы: воспроизводство, миграции, расселение, занятость. - М.: Финансы и статистика, 1984.
3 7 Котин И.Ю. Побеги баньяна: Миграция населения из Индии и формирования «узлов» южноазиатской диаспоры. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2003; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2008.
3 8 Salt J. Current trends in international migration in Europe. - Strasbourg: Council of Europe, 2001.
3 9 Verhaeren R.-E. Partir? Un theorie economique des migrations internationals. — Grenoble: Presses Universitaire degrenoble, 1990 4 0 Moigne G. le L'immigration en France. - Paris: Presses Universitaires de France, 1986.
4 1 Bardet J.P., Dupaquier J. Histoire des populations de l'Europe: Les temps incertains, 1914-1998. - Paris: Fayard, 4 2 Adamson, F.B. Contested constituencies: Political entrepreneurs and the mobilization of immigrant populations in France (1954-1962) and Germany (1984-2000) // Workshop «Dual Citizenship: Democracy, Rights and Identity in a Globalizing World». - Toronto. - University of Toronto, 17-19 March 2005.
существенно затрудняет их сопоставление. Например, французы традиционно ведут учет иммигрантов по мотивам их приезда и странам/регионам происхождения. Они также проводят детальный анализ половозрастной и профессиональной структуры населения страны. Британцы в большей степени интересуются сальдо миграции и анализом миграционных потоков в рамках Содружества и между Содружеством и странами мира. Что касается структуры населения, то они рассматривают ее не с позиции стран происхождения (после 1981 г.), а с позиции этнорасовой (в 1991, 2001 гг.) или конфессиональной (с 2001 г.) принадлежности43.
Следующую группу составляют источники личного происхождения.
Наиболее интересными представляются интервью, выдержки из мемуаров и факты о повседневной жизни мусульман Великобритании и Франции, собранные в работах СВ. Прожогиной , В.Э. Шагаля45, Р. Баруха (R. Bharucha)46. Интереснейший материал для анализа дают мемуары Эда Хусейна (Е. Husain)47, который сам некоторое время являлся членом одной из британских исламистских организаций. Мемуары и автобиографии содержат личностные оценки положения мусульман в Европе и характеристику этнорасовой политики принимающего общества. В частности, реальные истории о жизни магрибинцев, собранные В .Прожогиной, раскрывают суть противоречий между иммигрантом и принимающим обществом, а также на примере нескольких иммигрантов второго поколения демонстрирует эволюцию внутреннего самосознания, которая приводит к маргинализации общин и появлению людей с двойной идентичностью — «бёров». Эд Хусейн в своей биографии предпринял попытку на личном опыте показать модель развития молодого мусульманина-британца арабского происхождения и 4 3 По материалам Переписей населения 1951-2001 гг.
4 4 Прожогина С В . Литература франкоязычный магрибинцев о драме североафриканской диаспоры// Диаспоры. - 2005. - №4. - 100-137.
4 5 Шагаль В.Э. Об арабо-мусульманских диаспорах в Европе и Северной Америке» / Диаспоры. - 2005. - № 1 . - С . 188-207.
4 6 Bharucha R. Muslims and others: anecdotes, fragments, and uncertainties of evidence// Inter-Asia Cultural Studies. - 2004. - Vol.5. - №3. - P. 472-485.
4 7 Husain E. The Islamist. - London: Penguin Books Ltd, 2007.
выделить факторы, которые подтолкнули его к сотрудничеству с экстремистской организацией, а потом заставили из нее выйти.
Таким образом, указанные источники показывают генезис мусульманских сообществ Великобритании и Франции и их отношения с принимающим государством сквозь призму отношения отдельных представителей общин. Несмотря на субъективность оценок, изучение данного вида источников предлагает альтернативное видение интеграционных моделей и новые трактовки проблемы межэтнического взаимодействия с точки зрения мусульман.
В работе также широко использованы электронные ресурсы сети Интернет. Это обусловлено необходимостью постоянно пополнять и обновлять фактологический и аналитический материал по теме исследования. Функционально Интернет-источники можно разделить на два К первому типу относятся официальные порталы политических партий, государственных департаментов и органов власти, а также крупных мусульманских организаций и движений. Они предоставляют исчерпывающую информацию о своей деятельности и об отношении к мусульманам, исламу и иммиграции в целом. Однако в большей степени документы, статьи и тексты выступлений, размещенные на сайтах, являются электронными аналогами бумажных публикаций, которые рассматривались Что касается второго типа Интернет-источников, то к ним относятся новостные и информационные сайты и форумы. Особенностью этих порталов является динамично меняющаяся информация и комментарии к ней, что позволяет оперативно ознакомиться с реакцией видных исследователей, политиков и публицистов. Наиболее интересными представляются порталы «Немецкая волна» («Deutsche Welle»)48, «Эпоха» , Deutsche Welle - «Немецкая волна». Режим доступа: http:// www.dw-world.de Интернет-портал «Эпоха». Режим доступа: http:// www/.epochtimes.ru «Эксперт»50, ВВС51, РБК52, портал Департамента информации Великобритании (Office of Public Sector Information^3, а также мусульманские информационные ресурсы5 , информационный сайт о миграциях55 и демократии56.
Важной составляющей второй группы Интернет-источников в последнее время становится блого-сфера и форумы правительственных и неправительственных сайтов. Их особенностью является возможность непосредственного участия пользователя сети Интернет в интерпретации фактов и субъективность предлагаемых оценок. Казалось бы, это существенно снижает их ценность как источников для исследовательской работы, но, если использовать блоги известных аналитиков и специалистов по исследуемой теме, то эти недостатки нивелируются. В настоящее время многие европейские исследователи создают их для того, чтобы иметь возможность свободно дискутировать по важным проблемам, что часто невозможно на страницах официальных изданий. В данном исследовании использовался блог одного из известных британских специалистов по исламу Маджида Наваза (Majid Navaz) и политический ресурс британского аналитика Ричарда Кимбера (Richard Kimber) . Аналогичная ситуация прослеживается с форумами. Форумы на сайтах Исламской миссии Соединенного Королевства59, Совета мусульман Британии60, Департамента информации Великобритании (Office of Public Sector Information^1, организации «SOS-Racism» и на официальном форуме французского 50 Журнал «Эксперт», Режим доступа: http:// www.expert.ru 51 ВВС News. Режим доступа: http:// www.news.bbc.co.uk 5 2 Деловая газета «РБК daily». Режим доступа: http:// www.rbcdaily.ru 53 Office of Public Sector Information. The UK Home Office. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk 54 Islam on Line. Режим доступа: http:// www.islamonline.net; The Institute of Contemporary Islamic Thought.
Режим доступа: http:// www.islamicthought.org 55 Migration Information Source. Режим доступа: http:// www.migrationinformation.org 36 Information Source «Open Democracy». Режим доступа: http:// www.opendemocracy.net 57 Maajid Navaz Blogspot: Towards Political Enlargement. Режим доступа: http:// www.maajidnawaz.blogspot.com 38 Richard Kimber Political Science Resource. Режим доступа: http:// www.psr.keele.ac.uk 39 The UK Islamic Mission. Режим доступа: http:// www.ukim.org 6 0 The Muslim Council of Britain. Режим доступа: http:// www.mcb.org.uk 61 Office of Public Sector Information. The UK Home Office. Режим доступа: http:// www.opsi.gov.uk/ 62 Le «SOS-Racism». Режим доступа: http:// www.sos-racisme.org правительства позволяют свободно и открыто выражать свое мнение и реакцию на события в стране и мире, комментировать решения правительства. Для исследователя это означает получение дополнительной информации о степени заинтересованности мусульман в решении конкретных проблем и их взгляде на политику правительства в отношении иммиграции и этноконфессиональных меньшинств.
Комплексное изучение всех групп источников позволяет провести многоаспектное и объективное изучение государственной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин во второй половине XX - начале XXI века и, как следствие - эволюции самих объединений иммигрантов-мусульман.
Историография проблемы. Изучением мусульманских диаспор в Европе активно занимаются как российские, так и зарубежные исследователи.
Однако существует определенная разница в подходах и терминологии российских и зарубежных исследователей. Во-первых, необходимо учитывать разночтения в понимании значения дефиниций «община» и «диаспора»; «раса», «этнос» и «нация». Российские исследователи трактуют диаспору как этнос или часть этноса, проживающие вне своей исторической родины или территории обитания этнического массива, сохраняющие представления о единстве происхождения и не желающие потерять стабильные групповые характеристики, заметно отличающие их от остального населения страны пребывания, вынужденно (осознанно или
неосознанно) подчиняясь принятому в ней порядку64.
Община в свою очередь понимается как совокупность представителей определенного вероисповедания, религиозного толка или национальности в стране, городе и т.п. Таким образом, диаспорой можно назвать общину, достигшую определенного уровня социально-политического развития.
«La Vie publique de la Republique francaise». Режим доступа: http:// www.vie-publique.fr 6 4 Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). — М.: ИВ РАН, Крафт+, 2001. — 6 5 Там же. - Сб.
Однако в европейской историографии эти термины (diaspora и community) практически синонимичны. Например, Габриэль Шеффер (Gabriel Sheffer) уточняет, что хотя чаще, говоря о диаспоре, мы подразумеваем некую этническую общность, но диаспора также может быть трансэтнической. То есть она может объединять разные этносы и этнические группы в силу религиозной или конфессиональной близости, языкового единства, сходства идеологии или субкультуры . Французские и британские исследователи-историографы трактуют это явление как результат развития иммигрантских общин. По их мнению, сегодня они достигли настолько высокого уровня внутренней организации, что все являются диаспорами.
Таким образом, термин «община» они употребляют в историческом контексте его изучения, чтобы подчеркнуть его эволюцию за последние полвека67.
Несколько сложнее ситуация с «расой», «нацией» и «этносом». В Европе существуют значительные различия в их трактовке. В частности, британцы вкладывают в термин «раса» не только антропологические, но также культурные, религиозные и другие признаки , то есть в итоге термины racial, ethnic, cultural часто являются синонимичными. По решению Палаты лордов 1983 г. термин «этничность... может включать и некоторые расовые признаки, но основу его составляет длительная общая история рассматриваемой группы, отраженная в самосознании ее членов, и наличие у нее специфических культурно-бытовых обычаев и традиций, часто (но не
обязательно) связанных с религией»69. Нюансы значения выражения race politics переводятся на русский язык, например, как этнорасовая политика, что, по сути, является синонимом национальной политики.
Sheffer G. Diaspora politics. At home abroad. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003. - P.7.
6 7 Sheffer G. Diaspora politics. At home abroad. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003; Dufoix S.
Genealogie d'un lieu commun «Diaspora» et sciences sociales. Режим доступа: http:// www.barthes.ens.fr/clio/revues/AHI/articles/preprints/duf.html 6 8 Longman. Dictionary of Contemporary English. - Harlow: Pearson Education Limited, 2003. - P. 1348.
6 9 Козлов В.И. Иммиграция и этнорасовые проблемы в Британии. - М.: Наука, 1987. - 8.
Французский исследователи также используют термин I'ethnicite для выражения расовых, языковых, культурных, религиозных различий70. В целом, в дискуссиях об иммиграционной и национальной политике британцы чаще употребляют термины race и community, а французы — I'ethnicite и communite. Таким образом, в исследовании представляется правильным использовать термин «этнорасовая» или «национальная» политика, когда речь идет о межэтнических и межконфессиональных отношениях и их государственном регулировании в Великобритании и Франции.
Во-вторых, французская, британская и российская школы существенно отличаются с точки зрения подходов к изучению этноконфессиональной политики. Так, ученые из Соединенного Королевства (и США) создают интересные комплексные исследования, особенно теоретические модели интеграции мусульман. Особенно остро в британской историографии ведутся дискуссии на тему мультикультурализма, прав человека и антидискриминационного законодательства; о правилах натурализации и предоставления гражданства. Французы же акцентируют внимание на практических сторонах межконфессионального взаимодействия. Наиболее активно ученые исследуют место мусульман в экономике страны, ведут дискуссии о светскости французского общества и правах меньшинств на отправление религиозного культа. В последние годы в обеих странах активизировались дебаты на тему старения, депопуляции населения и возможности «почернения» Европы за счет притока иммигрантов, в том числе мусульман из стран третьего мира. Российские исследователи также довольно давно и интенсивно исследуют проблемы этноконфессиональных меньшинств в Европе. В целом, они более активно изучают экономические и социокультурные аспекты иммиграционной и национальной политики.
Юридические аспекты предоставления гражданства и миграционного регулирования и проблема соблюдения прав человека начали Canada's National Statistical Agency. Режим доступа: http:// www.statcan.ca/francais/concepts/definitions/ethnicity_f.htm разрабатываться в России лишь недавно. Как правило, вектор дискуссии смещается в сферу этнокультурного взаимодействия, экономических и социальных проблем Европы. Особенно активно они обсуждаются с начала 1990-х гг., когда перед российским правительством также встала проблема определения модели иммиграционной и национальной политики страны.
В целом, до конца 1990-х гг. мусульманская иммиграция и мусульманские общины в Великобритании и Франции рассматривались, в основном, в контексте изучения проблем трудовой иммиграции и экономического развития Европы. Такие исследователи, как А.Е. Слука , О.Ю. Потемкина ", И.А. Мельников , Ж. Дюпакер (J. Dupaquier), Ж.П. Барде (J.P. Bardet)74, О. Милца (О. Milza)75, Р.-Э. Верхарен (R.-E. Verhaeren)76, Г. Ле Моань (G. le Moigne)77, А. Гриоттерей (A. Griotteray)78 акцентировали внимание на проблемах экономического развития Великобритании и Франции, коллизиях рынка труда, безработице. В итоге мусульманская иммиграция рассматривалась в общем контексте миграционных процессов в Европе и мире. Они не уделяли большого внимания ее особенностям и феномену мусульманской общины.
В частности, общие вопросы миграций и проблем экономического развития Франции раскрываются в работах Г. Ле Моань (G. le Moigne), Р.-Э. Верхарен (R.-E. Verhaeren), И.А. Мельникова и О. Милца (О. Milza).
Они рассматривают иммиграцию, в том числе мусульманскую, и статус иностранцев только в контексте производственной необходимости. Основной акцент в их работах делается на динамике изменения численности 7 1 Слука А.Е. Население Западной Европы: воспроизводство, миграции, расселение, занятость. - М.: Финансы и статистика, 1984.
7 2 Потемкина О.Ю. Трудящиеся-иммигранты и профсоюзы во Франции (середина 1970 — середина 1980-х
гг). Дисс. ... канд.ист.наук : 07.00.04. - М., 1990.
7 3 Мельников И.А. Международная миграция рабочей силы в условиях западно-европейской интеграции 1970- 1980-х гг. Дисс. ... докт.ист.наук : 07.00.03. - М . , 1989.
7 4 Bardet J.P., Dupaquier J. Histoire des populations de l'Europe: Les temps incertains, 1914-1998. - Paris: Fayard, 7 5 Milza O. Les francais devant l'immigration. - Bruxelles: Complexe, 1988.
7 6 Verhaeren R.-E. Partir? Un theorie economique des migrations internationals. - Grenoble: Presses Universitaire degrenoble, 1990 7 7 Moigne G. le L'immigration en France. - Paris: Presses Universitaires de France, 1986.
7 8 Griotteray A. Les immigres. Le choc. - Paris: Librarie PLON, 1984.
иммигрантских общин, сферах их занятости и государственном регулировании положения рабочих в стране. Ж. Дюпакер (J. Dupaquier), А. Гриоттерей (A. Griotteray) и Ж.П. Барде (J.P. Bardet) в свою очередь занимались изучением демографических проблем европейских государств.
Таким образом, в данном контексте для них иммиграция, с одной стороны, выступала угрозой для демографической стабильности в регионе, с другой - средством решения проблемы депопуляции и старения населения региона.
Они также предпринимали попытку проанализировать действующую иммиграционную политику в Великобритании и Франции и выявить ее дальнейшие перспективы. Смежный вопрос взаимодействия трудящихся иммигрантов с профсоюзами и их деятельность в рамках рабочего движения изучала О.Ю. Потемкина. В ее работах отражены как нестабильность положения иностранных рабочих на производстве, так и первые попытки иммигрантов влиять на^ профсоюзное движение и активизировать свою деятельность на внутриполитической арене в целом.
С конца 1980-х гг. в связи с увеличением количества локальных конфликтов и ростом нелегальной иммиграции как ответ на неэффективность ограничительной политики французского и британского правительств активизировалась дискуссия о нелегальной иммиграции, проблеме беженцев и недопустимости дискриминации по этноконфессиональному признаку.
Наблюдая провал жесткой политики предыдущих десятилетий, исследователи начинают склоняться к идее постепенной интеграции мусульман в принимающее общество через предоставление им ряда экономических и политических прав. Этот тезис привлек большое внимание к самим мусульманам и созданным им пространствам внутри принимающих обществ. Наиболее интересными работами по этой тематике нам кажутся труды В.И. Козлова , В.А. Житомирского , посвященные Великобритании.
Оба исследователя выступают с критикой ограничительной политики Козлов В.И. Иммиграция и этнорасовые проблемы в Британии. - М.: Наука, 1987.
Житомирский В.А. Апартеид по-британски. - М.: Мысль, 1985.
британского правительства и дискриминации меньшинств страны по этноконфессиональному и расовому признаку. Вместе с тем, В.И. Козлов признавал наличие у Соединенного Королевства позитивного потенциала для создания качественной системы миграционного регулирования . и оптимальной модели межэтнического взаимодействия.
Аналогичные исследования были проведены большой группой французских исследователей по отдельным частям французской мусульманской общины . Однако (в отличие от работ по Великобритании) они ориентировались на исследование истории, особенностей образа жизни и отношений со странами происхождения отдельных мусульманских общин (индийской, алжирской, магрибинской). Вместе с тем идентификация по этническому признаку исключала возможность дискуссии о формировании единой мусульманской диаспоры, как и о положении ислама в стране.
Тем не менее, в этот период активно обсуждается идея тотальной борьбы с иммиграцией и ассимиляции меньшинств. Это стало результатом увеличения численности мусульманских общин и роста исламофобии в обществе. Эту точку зрения пропагандируют исследователи, придерживающиеся националистических взглядов, такие, как Д. Бариани (D. Bariani)82.
К конце 1980 - начале 1990-х гг. произошло устранение границ между государствами-членами Шенгенского соглашения и либерализация въездного режима между членами ЕС. Это вывело на новый уровень обсуждение вопроса о гражданстве и интеграции иммигрантов-мусульман. Работы Р.Дж. Поли (R.J. Pauly)83, Дж. Солта (J. Salt)84, Спенсера (S. Spencer)85, Delval R. Musulmans francais d'origine indienne: Reunion, France metropolitaine, anciens etablissements francais de l'Inde. - Paris: CHEAM, 1987; Begag A. L'immigre et sa ville: transport, espace, societe. - Lyon: Presses Universitaires de Lyon, 1984; Alouane Y. L'immigration maghrebine en France. -Alger: Office des Publications Universitaires, 1989; Gillette A., Sayad A. L'immigration algerienne en France. - Paris: Editions Entente, 1984.
8 2 Bariani D. Les immigres pour ou contre la France. - Paris: France-Empire, 1985.
83 Pauly R.J. Islam in Europe: integration or marginalization? — Ashgate: Algershot, 2004.
8 4 Salt J. Current trends in international migration in Europe. - Strasbourg: Council of Europe, 2001.
85 Spencer S. The impact of immigration policy on race relations// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh B, Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998. - P. 74-95.
А. Лента (A. Lent) , А. Даммет (A. Dummet) , А. Пора (A. Pors) , P. д'Аема (R. d'Haem) перевели дискуссию о мусульманской иммиграции и общинах из экономической в политическую и юридическую сферы. Теперь акцент сместился не к месту мусульманина в жизни общества, а к тому, как определить, кто достоин стать гражданином, и что такое гражданин в целом.
Анализ способов предоставления гражданства и юридические особенности натурализации иностранцев были детально изучены А. Пором (A. Pors) и Р. д'Аемом (R. d'Haem). В свою очередь Спенсер (S. Spencer), А. Лент (A. Lent) и А. Даммет (A. Dummet) продолжили традиции исследования национальной политики Великобритании и Франции, в том числе в европейском контексте. Они признавали несостоятельность ограничительной и дискриминационной политики 1960 - 1980-х гг. и, напротив, указывали на необходимость ее трансформации, а также позитивный опыт социалистических и лейбористских правительств 1990-х гг. Находясь с ними на сходных позициях, Р.Дж. Поли (RJ. Pauly) видел дальнейшее развитие мусульманских общин Европы в постепенном включении их в социальнополитическую жизнь принимающих обществ.
К началу 2000-х гг. было сделано несколько попыток совместить иммиграционную политику и законодательство о гражданстве, существующее на национальном уровне, с решениями наднациональных структур ЕС. Наиболее активно в этом направлении работали Г. Лахав (G. Lahav)90 и Н.Н. Жукова91. С активизацией деятельности мусульманских общин и организаций, радикализацией и политизацией ислама 1990-х гг., началом антитеррористической войны в 2001 г. сместился и вектор в научных дискуссиях. С этого момента основным вопросом стал следующий: 8 6 Lent A. British social movements since 1945: sex, colour, peace, power. - Basingstoke: Palgrave, 2001.
8 7 Dummet A. British race relations in a European context// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998. - P. 204-220.
88 Pors A. le La citoyennette. — Paris: Presses Universitaires de France, 1999 8 9 d'Haem R. L'entree et le sejour des etrangers en France. - Paris: Presses Universitaires de France, 1999.
9 0 Lahav G. Immigration and politics in the new Europe: reinventing borders. - Cambridge: Cambridge University Press, 2004 91 Жукова Н.Н. Миграционная политика Европейского Союза. Дисс. ... канд.ист.наук : 07.00.03. - Ставрополь, 2005.
«Является ли мусульманская община потенциальной угрозой для принимающих европейских государств, и что делать, если является?» В результате с середины 1990-х гг. в литературе широко освещаются и изучаются аспекты, касающиеся этноконфессионального состава мусульманских диаспор двух стран, их структуры, формы социальноэкономической и политической активности. В частности, в своих диссертационных исследованиях A.M. Жарков92, Е.Б. Деминцева93 и И.В. Синяткин в полной мере исследовали историю и роль магрибинской общины во Франции, равно как И.Ю. Котин95 - положение южноазиатской диаспоры в Великобритании. Несмотря на то, что в обоих случаях речь шла о наиболее значительной части мусульманской общины, данные работы не охватывали ее целиком. Впервые в российской историографии такую попытку предпринял В.Г. Соболев96, проанализировавший положение мусульманских общин в странах Европы в 1990-е гг.
Конец 1990 - начало 2000-х гг. стали началом системного изучения теории общин и диаспор как в России, так и за рубежом. Однако первые исследования, посвященные анализу общин и диаспор, появились на рубеже XIX - XX вв. Наиболее изучаемым на тот момент аспектом ' жизнедеятельности диаспор стала их роль в экономике принимающих государств. Впервые проблема анализа их места в деловой жизни странQ*7 QR реципиентов была поднята В. Зомбартом и И. Кулишером , которые обращали внимание на существенную роль общин в развитии капитализма в Европе. Только первый акцентировал внимание на изучении еврейской 9 2 Жарков A.M. Политический характер магрибинской иммиграции во Франции. Дисс. ... канд.полит.наук :
23.00.02.-Саратов, 2004.
9 3 Деминцева Е.Б. Магрибинцы во Франции: история эмиграции и эволюция диаспоры. Дисс. ...
канд.ист.наук : 07.00.03. - М., 2002.
9 4 Синяткин И.В. Североафриканская иммиграция во Франции: социокультурный и конфессиональный аспекты. Дисс. ... канд.ист.наук : 07.00.03. - М., 2002.
9 5 Котин И.Ю. Побеги баньяна: Миграция населения из Индии и формирования «узлов» южноазиатской диаспоры. - Спб: Петербургское Востоковедение, 2003; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. - Спб: Петербургское Востоковедение, 2008.
9 6 Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг. Дисс. ... канд.ист.наук : 07.00.03.-Спб, 2004 9 7 Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь. - М.: Айрис-Пресс, 2004.
9 8 Кулишер И. История экономического быта Западной Европы. - Челябинск: Социум, 2004.
диаспоры, а второй - на промышленных диаспорах протестантов. В итоге, В. Зомбартом была сформулирована концепция «торговой диаспоры», анализ которой в начале XX в продолжили Г. Зиммель" и М. Вебер100. В своих работах они раскрывают причины успешности представителей меньшинств в экономической сфере и объясняют логику возникновения стереотипов восприятия между «своими» и «чужими». В настоящее время эту линию в изучении диаспор придолжает В.И. Дятлов101. Его опыт исследования т.н.
«торговых меньшинств» позволяет использовать выводы В. Зомбарта, Г. Зиммеля и М. Вебера для понимания тенденций развития современного, постиндустриального общества и роли этноконфессиональных диаспор в этих процессах. Кроме того, огромный вклад в изучение внутренней логики развития диаспор, их структурных и организационных особенностей внесли З.И. Левин102 и Н.М. Лебедева103.
Что касается политики в отношение меньшинств и общин, то наиболее ценным представляется исследование Г. Шеффера (G. Sheffer)104. Автор анализирует положение и политику правительств стран Европы не в отношении индивидов, а в отношении общин в целом. Интересна также работа Э. Савареза (Е. Savarese) , в которой исследователь связывает появление и разницу в статусе и отношении к общинам Франции с ее колониальным прошлым.
Три десятилетия дискуссий о мусульманах в Европе привнесли новые идеи в понимание роли иммигрантов и их общин. Рост интереса к изучению проблемы актуализировали поиск оптимальной модели иммиграционной и интеграционной политики для Соединенного Королевства и Франции.
9 9 Simmel G. On Individuality and Social Forms. - Chicago: Chicago University Press, 1971.
1 0 0 Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.
101 Дятлов В.И. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные Богом? Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки. - М.: Наталис, 1996.
102Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). - М.: Институт востоковедения РАН, 2001.
103 Лебедева H.M. Социальная психология этнических миграций. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1993.
104 Sheffer G. Diaspora politics. At home abroad. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003.
105 Savarese E. Histoire coloniale et immigration. Une invention de l'etranger. - Paris: Seguier, 2000.
Начало 2000-х гг. изобиловало обобщающими работами по этой проблематике. Однако исследователи все же по-разному расставляют акценты. Так, К. Витол де Венден (С. Withol de Wenden)106, СВ. Михайлов107 и Э.К. Хижный считают наиболее эффективной интеграцию мусульман через экономическую деятельность. С их точки зрения само присутствие иммигрантов из стран «третьего мира» могло быть оправдано только производственной необходимостью. Таким образом, несмотря на все изменения последних десятилетий, они позиционировали иммигрантов, в том числе мусульман, только как временных рабочих. Коэн (S. Cohen)109, Т. Модуд (Т. Modood)110, Д. Хейс (D. Hayes)111, Т. Паттерсон (Т. Patterson)112, Б. Парех (В. Parekh)113, Г. Гулборн (Н. Goulboume)114, Г.С. Померанц115, напротив, обосновали возможность создания мультикультурного общества с равным правом участия в политической деятельности и самовыражения. При этом Т. Модуд (Т. Modood), Г.С. Померанц и Б. Парех (В. Parekh) признают, что дальнейшее развитие мультикультурализма приведет к изменению соотношения «белого» и «небелого» населения в Великобритании и Withol de Wenden Immigration, Nationality and Citizenship in France// From Aliens to Citizens: Redefining the Status of Immigrants in Europe. - Aldershot: Avebury, 1994; Admissions Policies in Europe// International Migration: Prospects and Policies in a Global Market (ed. Massey D.S., Taylor J.E.). - London, New York: Oxford University Press, 2004.
1 0 7 Михайлов В. Европа: От временных иностранных рабочих к новым этническим меньшинствам// Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции (сб.науч.трудов). - М.: РАН ИНИОН, 2005.-С. 45-68.
1 0 8 Хижный Э.К. Роль иммиграции в формировании трудовых ресурсов стран Западной Европы в конце XX — начале XXI века// Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции
(сб.науч.трудов). - М.: РАН ИНИОН, 2005. - 69-87; Хижный Э.К. Иммиграция в страны Западной Европы: экономический, демографический и юридический аспекты// Россия и современный мир. -2005. - № 1 . - С . 125-139.
1 Cohen S. In and against the state of immigration controls: strategies for resistance// From immigration controls to welfare controls (ed. by S.Cohen, B. Humphries, E.Mynott). - London, New York: Routledge, 2002. - P. 220-234.
1 1 0 Modood T. Ethnic diversity and racial disadvantage in employment// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998. - P. 53-73.
111 Hayes D. From aliens to asylum seekers: a history of immigration controls and welfare in Britain// From immigration controls to welfare controls (ed. by S.Cohen, B. Humphries, E.Mynott) - London, New York: Routledge, 2002. - P. 30-46.
112 Patterson T. From safety net to exclusion. Ending social security in the UK for «persons from abroad»// From immigration controls to welfare controls (ed. by S.Cohen, B. Humphries, E.Mynott) - London, New York: Routledge, 2002. - P. 157-183.
1 1 3 Parekh B. Integrating minorities// Race relations in Britain (ed. Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.) - London, New York: Routledge, 1998.-P. 1-21.
114 Goulbourne H. The participation of new minority ethnic groups in British politics// Race relations in Britain (ed.
Blackstone Т., Parekh В., Sanders P.)-London, New York: Routledge, 1998.-P. 181-203.
1 , 5 Померанц Г.С. Выход из транса. - M.: Юрист, 1995; Столкновение или диалог культур? Альтернативы для Европы// Актуальные проблемы Европы. Западная Европа перед вызовом иммиграции (сб.науч.трудов).
• М.: РАН ИНИОН, 2005. - 11-27.
Франции. С другой стороны, они считают такой результат логичным следствием не только политики государств, но и объективных тенденций старения и депопуляции населения Европы (даже в условиях жесткой ограничительной въездной политики и переходе к стратегии ассимиляции).
Отдельным предметом исследования российских и европейских ученых стали отношения между исламом и христианством в Великобритании и Франции, а также роль ислама в развитии и интеграции мусульманских общин. Основной вопрос - способствует ли ислам включению мусульман в принимающее общество или он создает дополнительные блоки и замыкает общину. Мнения ученых по данной проблеме разделились. Такие исследователи, как Б. Тиби (В. Tibi)116, полагают, что ислам по сути демократичен и его можно адаптировать для Европы. Вместе с тем предлагаемая им версия «евроислама» в большей степени подходит для мусульман, полностью интегрированных в социально-политическую и культурную жизнь принимающего общества, пока они еще в меньшинстве.
Другие исследователи (Ж. Кепель (J. Kepel)117, Э. Пион (Е. Pion)118, Б. Этьен (В. Ettienne)119, М. Гозлан (М. Gozlan)120 считают, что потенциально ислам грозит расколоть светские европейские общества и является проводником чуждых Европе идей. Более того, в условиях светского государства консолидированные мусульманские общины способны распространять свое влияние и на коренных жителей, что подтверждает количество европейцев, принявших ислам в последние годы. Часть ученых - М. Гоше (М. Gauchet) " , О. Руа (О. Roy)122, А. Дель Валль (A. Del Valle)123, Р.Г. Измайлов124, 1 1 6 Tibi В. Islam between culture and politics. - Basingstoke, New York: Palgrave Macmillan Ltd, 2005.
1 1 7 Kepel G. Kepel G. Les banlieues de l'islam. - Paris: Editions du Seuil, 1987; Allah in the West: Islamic Movement in America and Europe. — Cambridge: Polity Press, 1997; Jihad, expansion et decline de l'Islamisme. - Paris: Gallimard, 2000; The war for Muslim minds. Islam and the West. — Cambridge, Massachusets, London: The Belknap Press of Harvard University Press, 2004.
1 1 8 Pion E. L'avenir laique. - Paris: Denoel, 1991 1 1 9 Ettienne B. La France et l'islam. - Paris: Hachette, 1989.
1 2 0 Gozlan M. L'islam et la Republique. Les musulmans de France contre 1'integrisme. - Paris: Belford, 1994.
121 Gauchet M. La Religion dans la democratic - Paris: Gallimard, 1998.
1 2 2 Roy O. Vers un Islam europeen. - Paris: Edition Esprit, 1999.
123 Del Valle A. Islamisme et communatarisme: une strategie de conquete// Revue Conflicts actuels : revue universitaire degeopolitique, de polemologie et d'histoire contemporaine de la Sorbonne. -2001.-May, 05 .-P. 8- И.В. Понкин" - предлагает средний путь, предполагающий взаимные уступки со стороны принимающего общества и мусульман. Это подразумевает, в том числе, и предоставление исламу равных прав с другими конфессиями Европы. В этом ключе основным элементом межконфессионального диалога является поддержка контактов и дискуссия между представителями ислама и христианства. Однако неотъемлемой частью этого варианта является борьба с исламскими радикалами, так как дискуссия с ними не представляется возможной.
Анализ историографии с точки зрения национальной принадлежности исследователей позволяет выделить следующие особенности. Работы советских ученых до начала 1990-х гг. ориентировались на изучение мусульманской иммиграции как экономического процесса и рассматривали его через призму межклассовых противоречий. Таким образом, этноконфессиональная составляющая мусульманской иммиграции оставалась за пределами изучения. Ситуация изменилась во второй половине 1990-х гг., когда тема этноконфессиональных отношений стала актуальной и для Российской Федерации. К началу 2000-х гг. положение ислама и мусульман становится одной из наиболее изучаемых в отечественной науке тем. Однако связь между положением и интересами мусульман и их конфессиональной и этнической принадлежностью анализируют лишь немногие исследователи, в основном представители Санкт-Петербургской школы востоковедения (И.Ю. Котин " , В.Г. Соболев *" ).
Французская историография развивалась по сходному пути. Но наряду с исследованием экономической составляющей мусульманской иммиграции, огромный интерес ученые проявляли к роли ислама в жизни мусульманских общин и французского государства. Вместе с тем, французская 1 2 4 Измайлов Р.Г. Элементы социальной доктрины ислама. Дисс. ... канд.филос.наук : 09.00.11. - М., 2006.
125 Понкин И.В. Светскость государства и образования во Франции: взгляд на 2002-2003 гг. - М.: Институт государства и права, 2004.
1 2 6 Котин И.Ю. Побеги баньяна: Миграция населения из Индии и формирования «узлов» южноазиатской диаспоры. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2003; Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. — Спб: Петербургское Востоковедение, 2008.
1 2 7 Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг. Дисс. ...
канд.ист.наук : 07.00.03. - Спб, 2004.
историография акцентировала внимание на изучение магрибинской мусульманской общины. Несмотря на размеры и значимость турецкой, персидской и боснийской диаспор, практически отсутствуют посвященные им работы. Для французской школы характерно позиционирование мусульман и ислама как потенциальной угрозы принимающему обществу, что особенно заметно в работах Ж.Кепеля , Э.Пиона , Б.Этьена , М.Гозлана и др. С одной стороны, это отражает реальность и значительное мусульманское присутствие в стране, но с другой - закладывает негативный для межконфессионального диалога потенциал.
Британцы, напротив, опираются на идею создания мультикультурного общества, что ярко проявляется как в историографии, так и в общественных и политических дискуссиях. В последнее десятилетие работа британских и европейских исследователей вылилась в ряд существенных корректировок концепции мультикультурного общества. Однако до сих пор идея мультикультурности базируется скорее на полиэтничности, чем поликонфессиональной структуре общества. Таким образом, несмотря на обилие работ по этническим меньшинствам Великобритании, мусульманские общины попали в круг внимания исследователей только во второй половине 1980-х гг., когда вопрос о конфессиональной принадлежности был впервые занесен в опросник Переписи населения и голос мусульман стал более значимым на внутриполитической арене.
С точки зрения фундаментальности исследований наиболее интересными представляются работы британцев. Они имеют комплексный характер и отличную источниковую базу. Французские исследователи работают по более узким темам. Российская школа, то в этом отношении тяготеет к изучению общих вопросов миграции и развития общин.
1 2 8 Kepel G. Kepel G. Les banlieues de l'islam. - Paris: Editions du Seuil, 1987; Allah in the West: Islamic Movement in America and Europe. - Cambridge: Polity Press, 1997; Jihad, expansion et decline de I'lslamisme. - Paris: Gallimard, 2000; The war for Muslim minds. Islam and the West. - Cambridge, Massachusets, London: The Belknap Press of Harvard University Press, 2004.
129 Pion E. L'avenir laique. - Paris: Denoel, 1991 1 3 0 Ettienne B. La France et l'islam. - Paris: Hachette, 1989.
131 Gozlan M. L'islam et la Republique. Les musulmans de France contre 1'integrisme. - Paris: Belford, 1994.
Несмотря на то, что более полувека научных дискуссий сформировали широкую базу исследований по проблеме мусульманской иммиграции и мусульманских общин в Великобритании и Франции, ряд проблем остался неизученным. В частности, пока не был проведен комплексный сравнительный анализ иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции в отношении мусульманских общин двух стран.
Научная достоверность диссертации обеспечивается подбором и анализом источников и литературы российских и европейских исследователей.
Структура и основное содержание диссертации. Поставленные цели и задачи, изученные источники и литература определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
В первой главе проводится анализ формирования и эволюции иммиграционной и национальной политики Великобритании и Франции второй половины XX - начала XXI века.
Вторая глава посвящена изучению мусульманских общин обеих стран, их этноконфессионального состава, особенностей внутренней организации и форм их деятельности и взаимодействия с принимающим государством.
В третьей главе предпринята попытка сопоставления французской и британской моделей этноконфессионального взаимодействия.
В заключении подводятся итоги и суммируются выводы исследования.
Список использованных источников и литературы представлен широким кругом работ российских и европейских исследователей, а также документами и статистическими данными, имеющими отношение к теме исследования.
Диссертация снабжена приложениями, включающими статистические данные по мусульманским общинам Великобритании и Франции.
Французская иммиграционная и национальная политика во второй половине XX - начале XXI вв.
В XX веке произошла значительная эмансипация колониального населения, а разрыв между Западом и Востоком вследствие экономического и миросистемного взаимодействия, научно-технического, политического и социального прогресса, а также под влиянием мировых войн сократился. В свою очередь это усилило взаимопроникновение культур и культурных сред, одним из проявлений которых стало увеличение иммиграционных потоков.
Первые шаги по государственной регуляции иммиграций и закреплению статуса и прав иммигрантов во Франции были предприняты после окончания первой мировой войны. Во время войны страна понесла значительные человеческие потери, прежде всего, среди трудоспособного мужского населения. В то же время восстановление экономики страны требовало все больше рабочих, которые и начали привлекаться за счет трудовой иммиграции. Для их набора в 1918 г. была создана Служба колониальных трудящихся132. В этот период основную массу составляли выходцы из стран южной Европы (Испания, Италия, Португалия, Греция) и стран Северной Африки (Алжир и Марокко). Но при общем количестве иммигрантов 1,532 млн. в 1921 г. и 2,715 млн. в 1931 г. доля магрибинцев была невелика, не более 200-300 тыс.человек .
Мировой кризис и Великая депрессия снизили потребность французской экономики в рабочей силе, но ее поток, напротив, увеличился.
Положительное сальдо миграции в конце 1920 — начале 1930-х гг. и нарушение иммиграционного баланса стали результатом глобального экономического кризиса (другие страны он затронул больше, чем Францию) и роста числа беженцев, прежде всего, из СССР, Восточной Европы и стран Большого Ближнего Востока . Это создало проблемы как для Франции, так и для стран-доноров. В частности, Королевство Марокко ввело жесткие меры по ограничению эмиграции, которые просуществовали до 1938 г. Французское правительство в 1931 - 1934 гг. приняло серию декретов, ограничивающих доступ иммигрантов к занятости в определенных сферах, кроме промышленности, сельского хозяйства и некоторых отраслей сферы услуг. Кроме того, они зафиксировали квоты для нефранцузских рабочих на производстве . Таким образом, впервые французское правительство начало принимать ad-hoc меры по ограничению приема иностранцев. Однако сама система была несовершенна, так как отсутствовали единые управляющие органы и критерии отбора иммигрантов. Аналогичная ситуация была в области предоставления им экономических и гражданских прав.
Вторая мировая война коренным образом изменила ситуацию в области иммиграции. Кризис французской колониальной системы, усиление национально-освободительной борьбы и рост национального самосознания способствовал массовому исходу с колонизированных территорий жителей, наиболее близких колониальным властям. Метрополия была заинтересована в наборе рабочей силы. По данным Национального института демографических исследований на 1946 г. дефицит трудовых ресурсов
Французской Республики составляет 5,5 - 14,4 млн. человек . Комитет по планированию (Commissariat au Plan) в свою очередь подсчитал, что для восполнения дефицита необходимо 1-1,5 млн. иностранных рабочих . Это положило начало проведению политики, направленной на привлечение иммигрантов.
Условия въезда и пребывания иммигрантов были закреплены декретом №45-2698 от 02 ноября 1945 г . В 1946 г. координацию иммиграционной политики взяло на себя Национальное агентство по иммиграции (Office National de l lmmigration — l ONI) при Министерстве труда. Оно занималось вопросами набора рабочих иммигрантов и организацией воссоединения семей совместно с Межминистерскими комиссиями по делам населения и семьи (Commission interministerielle de Peoplement et Assimilation) при Министерстве здравоохранения и под председательством премьер-министра, Национальной комиссией по делам трудящихся (Commission nationale de la Main-d Oeuvre) и Межминистерской комиссией по иммиграции (Commission interministerielle de l lmmigration). Ими также были выработаны общие принципы иммиграционной политики, которые остаются незыблемыми до сих пор:
1. Защита претендента на получение убежища;
2. Отсутствие этнической иерархии;
3. Поэтапность выдачи разрешения на пребывание от 1 года до 10 лет141. Эти принципы закрепили как приверженность Франции демократическим ценностям, так и ограничительный характер иммиграционной политики. Поэтапность выдачи разрешения на пребывание предполагала постепенную ассимиляцию иммигранта принимающим обществом.
Однако к концу 1940-х - началу 1950-х гг. эта модель иммиграционного регулирования становится неэффективной. В частности, существующая система ориентировалась, прежде всего, на привлечение и временное трудоустройство рабочих и других стран. Частично регламентировался и режим предоставления убежища. За пределами государственной регуляции осталась проблема семейной иммиграции, которая активизировалась с началом национально-освободительного движения в колониях. Члены семей трудящихся, не имевшие статус беженцев, не могли въехать на территорию Франции. А беженцы не могли получить карту рабочего и трудиться. В итоге члены семей иммигрантов становились иждивенцами для рабочего и государства, а бедность в иммигрантской среде росла. Место работы, проживания и уровень дохода определялись в зависимости от квалификации трудящегося, что существенно запутывало схемы въезда и пребывания рабочих. Кроме того, даже квалифицированные рабочие не обладали необходимым уровнем социальных гарантий (страхование по инвалидности, старости, болезни и т.д.).
Государство и мусульманские общины Франции во второй половине XX - начале XXI вв.
Появление мусульманской общины во Франции нельзя напрямую связать с появлением первых мусульман на территории страны. Иммигранты, приехавшие во Францию перед 1914 годом и между мировыми войнами , были наемными временными рабочими. Их этноконфессиональная идентичность отступала на второй план перед экономической целесообразностью пребывания в стране. Они шли на компромисс с принимающим французским обществом, частично интегрируясь в него, частично закрываясь от его влияния. До начала 1950-х гг. Франция не рассматривалась большинством имм и фантов-мусульман как место постоянного проживания, ведь их семьи оставались в странах происхождения. Туда же направлялось и большинство заработанных средств. Кроме того, в этот период основную массу иммигрантов-мусульман составляли магрибинцы, прежде всего, алжирцы, марокканцы и тунисцы. Будучи частью населения французской колониальной империи, они пользовались правом практически свободного въезда на территорию метрополии.
С точки зрения занятости, мусульмане в этот период работали в добывающей промышленности, металлургии и строительстве ". Причем по этническому принципу алжирцы и немногочисленные тунисцы занимались более квалифицированной работой, чем марокканцы. Последние были заняты также в сельском хозяйстве. Такая строгая регламентация труда практиковалась французским правительством после принятия серии законов начала 1930-х гг., ограничивавших сферы применения труда иммигрантов и вводивших квоты на рабочие места для них на предприятиях. Ряд исследователей (О.Милца, Г.Ле Моань, Ж.Дюпакер) считает, что подобная дискриминация стала первым проявлением ксенофобии и мигрантофобии со
стороны принимающего общества . Однако на самом деле заботой правительства является, прежде всего, защита граждан своей страны, в том числе обеспечение их экономических интересов. Поэтому назвать позицию государства дискриминационной можно, но данное определение содержит не вполне оправданный негатив.
Эта стратегия была временно забыта после второй мировой войны, когда Франция и вся Европы понесли значительные людские потери. Особенно трагичным для экономики было то, что они в основном коснулись трудоспособного мужского населения. Это потребовало масштабного притока иммигрантов. Причем если до начала 1940-х гг. во Франции доминировали иммигранты из Испании, Италии и Португалии, то после войны они стали востребованными в странах происхождения. В результате увеличился поток рабочих из стран Магриба и колониальных территорий во Францию.334 Этому также способствовал рост экономической и социально-политической нестабильности в этих странах как результат усиления национально-освободительного движения и кризиса колониальной системы.
С нарастанием внутренних противоречий в Магрибе в 1954 - 1962 гг. и началом Алжирской войны ситуация усугубилась. Резкий всплеск магрибинской мусульманской иммиграции сочетался с изменением ее структуры. Теперь значительную часть, помимо трудоспособных мужчин, составляли семьи бывших французских солдат алжирского происхождения — «харки», ставшие фактически апатридами. К ним также присоединились многие магрибинцы, лояльные французской администрации . Таким образом, кроме трудовой иммиграции в 1954 — 1962 гг. активизировалась мусульманская иммиграция с целью воссоединения с семьей, увеличился поток беженцев. Впрочем, последние воспринимались скорее как репатрианты, которые по законам о гражданстве для выходцев из бывших колоний имели право на приоритетное получение французского гражданства.
Традиционно французские исследователи анализировали иммиграционные потоки, исходя из мотивации иммигрантов и стран/регионов их происхождения. Однако и этническая структура магрибинской общины сложна и включает как арабов, так и берберов. К сожалению, данные по соотношению их численности в рамках иммигрантских общин носят неофициальный характер. Тем не менее, по приблизительным оценкам в 1950-х гг. более 60% алжирской общины составляли именно берберы, тогда как к середине 1990-х гг. их численность снизилась до 28% . Аналогичная тенденция наблюдается в среди выходцев из Марокко и Туниса.
Конец 1960-х гг. стал началом второй волны мусульманской-иммиграции. Если первую волну 1950 — начала 1960-х гг. составили иммигранты из стран Магриба, то вторая включила выходцев из Сенегала, Гвинеи, Кот д Ивуара, Бенина, Нигера, Мали, Буркина-Фасо, Мавритании, Габона, Конго, Центральноафриканской республики и Чада . Условно их называют странами, расположенными южнее Сахары или «Черной Африкой».
Интересной особенностью этой общины является то, что в отличие от магрибинцев, иммигранты из этого региона не придавали большого значения этническим различиям. Это связано с тем, что африканская, немагрибинская община очень неоднородна с этнической и конфессиональной точки зрения. Самым крупным этносом являлся «манде» (mandes), составлявший около 60-65% от общей численности общины и являющийся мусульманским. Однако из этого региона во Францию также иммигрировали и представители христианского народа ква и ряд мелких этносов, исповедующих традиционные верования (банту, анимисты и т.д.)
Сравнительный анализ французской и британской моделей этноконфессионального взаимодействия в начале XXI века
Иммиграционная и национальная политика Великобритании и Франции прошла длинный путь в своем развитии. Наиболее интенсивные и значимые процессы в этой сфере начались во второй половине XX века. Это связано с глобальной трансформацией на международной арене (деколонизация, развитие международного права) и внутренними изменениями в двух странах после второй мировой войны.
Опыт Великобритании и Франции в реализации иммиграционной и национальной политики имел много общих черт. Они определяются сходством путей исторического развития в контексте мировой и европейской истории. Так, огромное влияние на формирование политики оказали колониальные традиции обеих стран, модели их экономического развития, особенности положения религии в обществе и внешнеполитическая конъюнктура. Оценивая сложившиеся в Великобритании и Франции иммиграционные ситуации и особенности положения мусульманских общин, необходимо остановиться на этих факторах подробнее.
На протяжении XVI-XX вв. оба государства располагали значительными колониальными владениями по всему миру. Британская империя включала территории в Южной Азии, Океании, Восточной и Южной Африке и Северной Америке; Франция - в Северной и Экваториальной Африке, Юго-Восточной Азии и Океании. Широкая география этих государственных образований предопределила отсутствие этноконфессионального единства на их территории. С этой точки зрения французская и британская колониальные империи представляли собой полиэтнические и поликонфессиональные объединения. Несомненно, что в них доминировали европейцы-христиане. Однако к началу XX века колонизированные народы постепенно освоили эффективные модели хозяйствования и политической организации, завезенные европейцами, и все успешнее их применяли. Таким образом, сохранив собственные этнокультурные особенности и традиции, жители колоний активно позиционировали себя на международной арене и на внутриимперском уровне. Это привело к трансформации систем управления колониями. Британское руководство инициировало создание Британского Содружества Наций в 1931 г., закрепившее формальное равенство этносов и конфессий в рамках империи. Французы все активнее практиковали управление колониями с помощью местных политических элит. Особенно ярко это проявилось в подмандатных Сирии и Ливане, а также Королевстве Марокко и Тунисе. Уравнивание прав наций и конфессий были закреплены в нормах международного права, зафиксированных в Уставе ООН в виде принципов соблюдения прав человека и прав меньшинств430. Кроме того, население колоний принимало полномасштабное участие в обеих мировых войнах, что укрепило их претензии на равенство с европейцами, особенно в условиях оккупации Франции, блокады Великобритании в годы второй мировой войны и послевоенного усиления США и СССР. Эти факторы вывели вопрос этнорасовых отношений на первое место как в колониальных территориях, так и в метрополиях. Наложение новых тенденций на опыт межэтнического взаимодействия в рамках колониальных империй создало предпосылки появления первых программ иммиграционной и национальной политики в обоих государствах, так как отношения между бывшими метрополиями и колониями оставались приоритетным направлением для обеих сторон.
Второй важной предпосылкой сходства французской и британской модели межэтнического взаимодействия стали похожие тенденции экономического и политического развития. Великобритания и Франция официально зафиксировали свою приверженность демократическим и гуманистическим ценностям. Причем, если до второй мировой войны они носили характер международно-правового обычая, то закрепление в Уставе ООН перевело их в разряд императивных норм международного права . Однако действие этих принципов было направлено в основном на индивидов, а не на общины, в том числе этноконфессиональные. Дискуссии по этому поводу активизировались с обретением независимости бывшими колониями и укреплением их позиций на международной арене. Остро стал вопрос о статусе этноконфессиональных меньшинств в Великобритании и Франции. Он решался с учетом исторического опыта обеих стран, но и в той и в другой существовала определенная иерархия меньшинств. Место общины зависело от ее численности, способности влиять на экономическое и политическое развитие страны, от интенсивности исторических связей между отправляющим и принимающим обществами, активности стран происхождения в отстаивании интересов соотечественников за рубежом. По этим показателям среди мусульманских общин Франции доминируют магрибинцы (тунисцы, марокканцы, алжирцы), а в Великобритании -мусульмане индо-пакистанского происхождения.
И, наконец, Великобритания и Франция сталкивались с одинаковым набором проблем, что обусловило сходство периодизации иммиграционной и этнорасовой политики в отношении мусульман. Условно, анализируя вторую половину XX века, можно выделить 4 этапа:
1. конец 1940-х - 1960-е гг. — период нарастания иммиграционного потока из мусульманских стран, представленного, в основном, рабочими и беженцами. Государства разрабатывают первые схемы учета иммигрантов, но государственное регулирование в сфере иммиграционной и национальной политики практически отсутствует.
2. 1970-е — начало 1980-х гг. - этап нарастания социально-экономических противоречий между принимающими обществами и иммигрантами; резкого ужесточения въездного режима и иммиграционной политики в целом. В итоге значительно усложняется половозрастной и социальный состав мусульманских общин, и они начинают замыкаться.
3. вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг. - остро встает вопрос об интеграции мусульман в принимающие общества. Правительствами разрабатываются интеграционные модели, предполагающие сочетание ограничительной въездной политики с предоставлением возможности для наиболее полного включения иммигрантских общин. Мусульмане начинают активно участвовать в социально-политической и экономической жизни Великобритании и Франции.