Турецкая диаспора в Германии: социально-экономическое, политическое и культурное положение во второй половине XX - начале XXI вв. Слободенюк, Виктория Владимировна



Слободенюк, Виктория Владимировна. Турецкая диаспора в Германии: социально-экономическое, политическое и культурное положение во второй половине XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Слободенюк Виктория Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нарастающая в последние десятилетия глобализация расширяет и увеличивает протяженность и интенсивность экономических, культурных и финансовых связей во всем мире. Мы живем в неком пространстве миграционных потоков людей, мир становится все более единым. Человечество вступило в крайне сложную эпоху своего существования, когда мир одновременно интегрируется и дезинтегрируется, глобализируется и локализуется, объединяется и разделяется. В связи с обозначенными процессами в современном мире возникает проблема взаимодействия западного и восточного миров, христианской и исламской цивилизации.

Миграционные процессы обрели со второй половины ХХ в. поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, оказывая влияние на различные сферы общественной жизнедеятельности. Вполне правомерно, что минувший век назвали «эрой миграции». Сегодня уже никто не оспаривает того положения, что миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира.

Одним из важных проявлений процесса формирования полиэтнических обществ является послевоенная эмиграция трудовой рабочей силы из так называемых стран «третьего мира» в США и Западную Европу. Европа cтала одним из главных центров притяжения мигрантов. В настоящее время пятая часть всех мигрантов мира сосредоточена в государствах – членах Европейского союза (ЕС). В последние десятилетия численность иностранцев здесь непрерывно растет.

Современные мигранты в Западной Европе живут своей замкнутой жизнью, порой, не скрывая ненависти и неуважения к коренным жителям, их культуре и не желая соблюдать ни неписаные, ни писаные законы, существующие в этих странах. Впрочем, это не мешает им пользоваться благами, которые предоставляют им законы: получать денежную помощь, защищать свои гражданские права и т.д. В случае преследования их со стороны государства сообщества мигрантов легко могут представить это как преследования по расовому признаку, организовать нужное общественное мнение при помощи левых организаций, осуществить давление на суд. Они обладают высокой организованностью и мобильностью. Европа со своими принципами демократии часто не может противостоять проблемам, связанным с волной иммиграции. Дилемма отстаивать демократические свободы, либо ввести ограничения для иностранцев, весьма актуальна во многих странах Запада.

В ФРГ во второй половине ХХ – начала ХХI вв. активно происходят миграционные процессы. После Второй мировой войны страна, нуждающаяся в восстановлении, начала привлекать иностранную рабочую силу, сначала из Италии, Югославии, затем из Турции, ставшей впоследствии лидером экспортирования своих граждан в немецкое общество. Постепенно турки стали неотъемлемой частью немецкого общества.

Современная Германия знакома с проблемой привлечения иностранной рабочей силы уже полвека. Актуальность данного исследования состоит в том, что вопрос становления и развития турецкой диаспоры весьма изучаем в принимающей стране вследствие празднования 50-летнего юбилея подписания официального соглашения между Турцией и ФРГ, предполагающего начало вербовки рабочей силы. Осенью 2011 г. запланирован ряд мероприятий, связанных с этим событием.

Все выше описанные процессы, явления сегодня актуальны для многих стран, регионов планеты, а потому дают возможность посредством их изучения на примере Германии, глубже взглянуть на аналогичные проблемы, имеющие место и в современной России.

Объект исследования – турецкая диаспора в ФРГ, ее формирование и развитие.

Предметом диссертационного исследования является анализ процесса миграции, адаптации и интеграции турок в общественно-политическую и культурную жизнь ФРГ.

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с 1961 г. по середину 2011г.

Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением первой массовой волны турецких гастарбайтеров в ФРГ и связана с подписанием 30 октября 1961 г. «Соглашения о вербовке турецкой рабочей силы для немецкого рынка труда между Турцией и Федеративной Республикой Германии» и началом первой массовой волны турок в немецкое общество. Верхняя хронологическая граница определена середина 2011 г. – определяет современное состояние турецкой диаспоры в Германии.

Автором допускается экскурс в 1950-е гг., когда возникли первые контакты, связанные с поставкой турецкой рабочей силы в ФРГ.

Географические рамки исследования охватывают территорию ФРГ с 1961 по 1990 гг., а с 1990 по 2011 гг. – единую Германию. Особенности исследуемой проблемы предполагают обращение к территории Турции.

Степень изученности темы: Научную литературу по рассматриваемым вопросам можно разделить на следующие основные группы:

- советскую,

- российскую,

- турецкую,

- зарубежную, главным образом немецкую.

Рассматривая первую группу, представленную советской историографией, следует отметить работы С.Н. Власова, Т.С. Гущиной, Ю.Д. Квашнина, Н.Н. Ксендзык, И.А. Мельникова, А.Г. Осипова, Н.С. Папенко и др. Данные исследователи показывали, как правило, общие тенденции развития процесса использования рабочей силы из менее развитых стран в более развитые, в частности, касаясь проблемы турецкой иммиграции в ФРГ. Авторы пытались выяснить причины выезда рабочих из Турции, показать плюсы и минусы данного потока для отправляющей и принимающей сторон. Безусловно, к этим работам следует подходить с учетом того, что они основаны на марксистско-ленинской методологии. Особо остро рассматривается проблема дискриминации иностранных рабочих со стороны коренного населения. В данной идее есть доля истины, ведь немецкие власти, привлекая рабочую силу из Турции, конечно, думали, прежде всего, о получении материальной выгоды в виде дешевого труда. Гастарбайтеры выполняли ту работу, которую не желали делать коренные жители. Авторы советского периода приводят ряд фактов, свидетельствующих о дискриминации турок со стороны местного населения. Однако в некоторых работах прослеживается мысль о том, что сами турки, не проявляя особой активности в немецком обществе, тем самым отвергали новую культуру. П.А. Федосов, например, говорит о так называемой психологии «временного рабочего», являющейся препятствием для адаптации турок в ФРГ.

Причины иммиграции турок в ФРГ, а также выгоды от этого немецких властей рассматривают в своих работах российские исследователи, в частности, Р.Н. Али-Заде, Н.Г. Киреева, Т.С. Кондратьевой, И.С. Новоженовой, С.В. Погорельской и др. Р.Н. Али-Заде дает сравнительную характеристику положения турецких рабочих в ряде европейских стран, выделяя при этом основную страну их обитания на протяжении второй половины ХХ в. – Западную Германию. Автор пытается проследить потоки поставки рабочей силы из Турции на Запад, реакцию на данное событие со стороны принимающих стран, а также аспекты дальнейшего сосуществования турок и европейцев. Н.Г. Киреев, изучая историю турецкой диаспоры в ФРГ, показал эволюцию ее развития от первых гастарбайтеров до огромной диаспоры, занимающей большое место в принявшем их когда-то обществе. Исследователи Т.С. Кондратьева и И.С. Новоженова показывают реакцию стран Западной Европы на все возрастающие волны миграции из менее экономически развитых регионов земного шара. Более детально позиция в отношении иностранцев рассматривается С.В. Погорельской. В ряде своих статей автор дает анализ положения современной турецкой диаспоры в Германии и ее влияния на немецкое общество. Учитываются политические аспекты взаимоотношений между турецкой общиной и немецким социумом, показано использование общины турецкими властями в качестве проводника интересов Турции в Европе.

Сравнивая советскую и российскую научную литературу по вопросу турецкой иммиграции в Германии необходимо отметить, что советские авторы в 1960–1980-е гг. проводили общие исследования по турецкой рабочей силе в ФРГ, не уделяя внимания отдельным аспектам жизни рабочих в немецком обществе. Они главным образом писали о влиянии капитализма на отстающие страны, о дискриминации народов и т.д. В 1990-е – 2000-е гг. появляются исследования российских ученых, анализирующие не только экономическую составляющую данной проблемы, но и культурную, социальную, политическую. Все чаще поднимается вопрос о взаимодействии двух конфессий – христианства и ислама, двух разных миров Востока и Запада. В этом отношении представляют интерес работы А.В. Журавского, Г. Ланды, Д.А. Нечитайло, В.Г. Соболева, Г.И. Старченкова, Т.Р. Мешлок.

Проблема турецкой диаспоры в Германии в исследованиях российских авторов все чаще рассматривается с точки зрения набирающей обороты глобализации. Интересны в этом отношении труды ученых Центра научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем ИНИОН РАН отдела Западной Европы и Америки, издавшего ряд сборников по проблемам иммиграции в Европе. Особо следует отметить авторов, занимающихся изучением проблем турецкой диаспоры в современном немецком обществе – С.В. Погорельскую, Т.С. Кондратьеву, И.С. Новоженову, А.А. Лапина.

С 1990-х гг. в России интерес к проблемам европейской иммиграции значительно вырос, появились исследователи, рассматривающие отдельные аспекты данной темы. Так, экономическим вопросом данной проблематики уделяют внимание В.Ю. Андреюк, Н.С. Губанов, О.А. Чугунова. Если советские авторы акцентировали на вопросах дискриминации рабочих из стран Азии и Африки, то современные исследователи рассматривают данную проблему разносторонне – показывают причины, побудившие турецких рабочих покинуть родину, а правительство ФРГ принимать гастарбайтеров, роль турецкой диаспоры в современной экономике Германии, влияние данной проблемы на экономические отношения между Турцией и ФРГ. Новой темой, которой заинтересовались современные отечественные ученые – это развитие турецкого предпринимательства в Германии.

Большее внимание сегодня исследователи России начали уделять и аспектам взаимодействия культур Востока и Запада, возникла так называемая проблема «пограничья культур». Институт востоковедения РАН активно разрабатывает сегодня данную тематику, издав сборник «Кто мы и что – скитанье наше?! Восток на Западе». Статьи авторов сборника поднимают проблемы, которые встают перед литературами восточных диаспор, сложившихся на Западе и выявляют вклад творческой интеллигенции этих диаспор в европейскую культуру. В частности, вопроса развития турецкой литературы в Германии во второй половине ХХ–начале ХХI вв. касается исследовательница С.Н. Утургаури. Продолжает тему поиска турками себя И.Н. Костина, анализируя их маргинальное положение в немецком социуме. О проблемах, с которыми сталкивались немецкие турки в процессе своей интеграции в западное общество, рассуждают в своих работах И.В. Акулова, Р.Н. Али-Заде, О.П. Бибикова, Н.Г. Киреев.

Не менее важной темой современных российских исследований является проблема вступления Турции в ЕС, отношения к этому Германии. В данном направлении работают И.С. Берг, Н.С. Губанов, В.К. Егоров. Они дают оценку соответствия Турции европейским стандартам, рассматривают историю отношений Турции и ЕС и последствия, к которым может вступление Турции в ЕС.

Таким образом, отечественные исследователи чаще всего обращаются к отдельным аспектам проблемы турецкой иммиграции в Германию, давая свои оценки и предположения по поводу их дальнейшего положения в западном обществе.

Говоря о турецкой историографии, необходимо отметить, что здесь имеются работы, дающее общее представление о проблеме немецких турок. Среди авторов, проводящих исследования в данном ключе, следует выделить Фарука Чена, имеющего публикации как в Турции, так и в Германии, активного защитника прав немецких турок в Германии. Среди его работ следует отметить исследование «Существование турок в Европе и их будущее». Рассматривая проблему немецких турок, многие турецкие авторы акцентируют на экономическом аспекте. В этом отношении интересна позиция Фарука Чена, Гюрая Оза, заявленная в работе «Европейские рабочие турки в ФРГ и других странах, как экономическая сила». Авторы анализируют роль турок в немецкой экономике, прослеживают эволюцию положения гастарбайтеров в ФРГ, а также формирование турецкой экономической элиты. Много внимания авторами уделяется развитию турецкого предпринимательства в Германии. Джем Шентюрк, Юнус Улусой в своем исследовании «ЕС и Германия: экономическая сила турецких предпринимателей» заостряют свое внимание на влиянии бизнеса немецких турок на европейскую экономику. Вообще тема влияния многочисленной диаспоры соотечественников в Германии на европейское сообщество интересует многих турецких исследователей. Оценку ситуации современных отношений Турции и ЕС дали Айхана Кайа, Ферхата Кентеля в книге «Европейцы–турки: мост или препятствие между ЕС и Турцией». Ряд исследований турецких авторов основаны на воспоминаниях вернувшихся мигрантов, на интервью с живущими в Германии турками.

Подводя итог рассмотрения турецкой историографии по исследуемой проблеме следует отметить, что на родине бывших гастарбайтеров в конце ХХ в. стали активно интересоваться историей иммиграции соотечественников, восстанавливая ее по воспоминаниям, заметкам очевидцев. Современная турецкая диаспора в Германии вызывает огромный интерес в среде научной элиты Турции.

Не могут обойти стороной тему турков в Германии и немецкие исследователи. В 1970–1980-е гг. стали появляться исследования, посвященные сначала проблемам иммигрантов в общем, а затем конкретно турок (Х. Геншера, К. Хайнса, М. Брауна, М. Кремера, Х. Шпангенберга, Ф. Чен и др.).

Постепенно круг интересов немецких исследователей в отношении турков значительно вырос. Появляются работы, характеризующие отдельные аспекты жизни гастарбайтерства уже с точки зрения влияния на принявшую сторону. М. Маттес в исследовании «Гастарбайтеры в ФРГ» показывает историю становления гастарбайтерства в Германии как процесса, развивающегося с 1950-х гг. и к 1970-м гг. активизировавшегося.

В немецкой историографии появляются работы, касающиеся непосредственно турецких рабочих и дающие как общее представление о проблеме (У. Виламовиц-Мелендорф, А. Голдберг, Д. Халм, Т. Бадавия, И. Тучи), так и исследующие ее отдельные аспекты. Особую ценность представляет диссертационное исследование Р. Калаклар «Турецкие женщины в ФРГ». Исследовательница на основе интервью с турчанками, прибывшими на постоянное место жительства в Германию, показывает процесс их вживания в западное общество, эволюцию положения турецких женщин.

В конце ХХ – начале ХХI вв. в немецкой историографии значительно расширился круг авторов, занимающихся проблемами культуры турецкой диаспоры в Германии. Современные исследования затрагивают турецкую художественную литературу (Ц. Эрциуес, Ц. Сеносак), кино (И. Сельк, К. Никодемус, Р. Гайб, Д. Гектюрк и др.), телевидение (Дж. Аумюлер, Р. Гайслер), музыку (М. Вурм). В литературе отсутствуют точные статистические данные по количественному составу турецких граждан в Германии, т.к. многие турецкие организации сознательно завышают цифры, немецкие же правительственные учреждения, наоборот, их занижают, что затрудняет выявление объективных показателей.

Таким образом, современная немецкая историография по вопросу турецкой диаспоры в Германии разнообразна и охватывает многие аспекты жизни немецких турок. Авторы анализируют иммиграционную политику ФРГ в отношении турецких мигрантов, рассматривают интеграционные процессы и поиски турками идентичности.

Данная тема нашла отражение в исследованиях других западных авторов. Среди трудов, изданных на английском языке, следует выделить работы У. Манко, А. Эрулмаза. Вообще, англоязычные работы редко касаются проблем, связанных конкретно с проблемами турецкой диаспоры в Германии, они более направлены на иммиграцию из восточных стран в западные, давая общую и сравнительную характеристику потоков миграции, анализируют иммиграционную политику принимающих стран (Г. Пирику, М. Байсер, С. Барвик и др.).

Подводя итог анализу историографии проблемы становления и развития турецкой диаспоры в ФРГ, автор пришел к следующим выводам: Во-первых, большинство работ имеют общий характер, либо авторы заостряют внимание на отдельных аспектах проблемы – экономики, культурного взаимовлияния и т.д. Во-вторых, некоторые западные авторы преподносят тему турецкой диаспоры в Германии с точки зрения потенциальной угрозы для ФРГ со стороны турецких общин как очагов экстремизма и сепаратизма. Данная проблема рассматривается многими западными исследователями с позиций взаимодействия ислама и христианства, нередко страха перед исламизацией западного общества. В-третьих, немецкие исследователи не учитывают интересы турецких мигрантов, не рассматривают проблемы, с которыми сталкиваются мусульмане в процессе адаптации. Турецкие же авторы обвиняют принимающую сторону в дискриминации, угнетении гастарбайтеров. В-четвертых, предшествующие исследователи не дают анализа политики правительств канцлеров Германии в отношении турок. Необходим некий комплексный подход в исследовании обозначенной темы.

Таким образом, по теме, исследуемой в диссертации, существует немало литературы как отечественной, так и зарубежной, однако данные работы не представляют комплексного исследования всех сфер жизнедеятельности турецкой диаспоры в Германии, а анализируют лишь отдельные аспекты проблемы.

Кроме того, необходимо исследовать проблему определения роли турецкой диаспоры в немецком обществе, ее интеграции в новом социуме, степень взаимодействия с коренным населением. Сложность для исследователей представляет отсутствие четкого анализа и оценки интеграционной политики Германии в отношении иностранцев, главным образом турецким гражданам.

Целью данной работы является комплексный анализ различных аспектов жизнедеятельности турецких мигрантов в Германии – политических, социально-экономических и культурных, влияния турецкой диаспоры на процессы, происходящие в немецком обществе.

Сформулированная цель конкретизируется следующими основными задачами:

– выявить исторические предпосылки появления турецкой рабочей силы в ФРГ;

– рассмотреть политическое и социально-экономическое положение представителей турецкой диаспоры на различных этапах пребывания в Германии;

– проанализировать эволюцию политики правительства ФРГ по отношению к турецким гастарбайтерам;

– проследить процесс формирования турецких национальной элиты в ФРГ и становления системы образования для представителей турецкой диаспоры в Германии;

– охарактеризовать культурную жизнь турецких мигрантов в Германии, их стремление и сохранение национальной идентичности;

– изучить процесс адаптации и интеграции турецких мигрантов в немецкое общество, оценить результаты их взаимодействия с коренным населением и участия в жизнедеятельности государства.

Методологическую и теоретическую основу предложенного научного исследования составляют труды зарубежных, российских и советских историков, политологов, социологов, философов, посвященные проблемам сосуществования стран Востока и Запада, исламского и христианского миров, теме миграционных потоков современного глобализирующегося мира. В работе используется принцип объективности и историзма. Принцип всесторонности изучения поставленной темы помогает рассмотреть роль турецких мигрантов во всех сферах жизнедеятельности Германии.

Методы, применяемые в данном исследовании, можно разделить на группы: общенаучные (исторический, логический, метод анализа) и специально-научные (историко-генетический, историко-сравнительный, и историко-системный). Историко-генетический метод позволяет увидеть эволюцию развития турецкой диаспоры в ФРГ в нескольких поколениях. Историко-сравнительный метод дает автору возможность сравнения социально-экономического и политического положения немецких турок на разных этапах развития. Историко-системный метод позволяет осознать проблему турецкой диаспоры в ФРГ в контексте усилившихся процессов глобализации. Основой применения данного метода является единство проблем иммиграции в общественно-историческом развитии отдельно взятой диаспоры. В работе используется цивилизационный подход, который позволил понять тенденции формирования турецкой диаспоры в Германии, процесс ее адаптации в новое социокультурное пространство. Кроме того, для создания более точной картины событий в истории турецкой миграции в западное общество, необходимо привлечение к исследованию таких современных направлений научных исследований, как этническая социология, социология межэтнических отношений, этнополитология, мигрантология.

Источниковая база исследования включает комплекс различных материалов, которые можно разделить на семь групп:

официальные государственные документы страны пребывания (законы по иммиграционной политики Германии, правовые акты, регулирующие вопросы гражданства, приобретения политического убежища и др.). Данные источники дают наиболее точные сведения по вопросу интеграционной политики принимающей стороны;

официальные международные документы (документы международного и европейского уровня по взаимоотношениям Турции и ЕС), раскрывают проблемы, связанные с иммиграционными потоками в Западную Европу на протяжении второй половины ХХ – начале ХХ вв.;

труды и речи государственных и общественных деятелей ФРГ и Турции (канцлеров ФРГ от К. Аденауера до А. Меркель, речи Р.Т. Эрдогана и др.). Данная категория источников раскрывает глубину взаимоотношений представителей турецкой диаспоры и властей Германии, показывает отношение турецкой элиты к проблеме интеграции своих соотечественников.

источники личного происхождения (дневники, воспоминания, мемуары представителей турецкой диаспоры в Германии). Достоинство данной группы документов, не смотря на их субъективный характер, в том, что они несут эмоционально-личностную окраску, позволяя глубже проникнуть в проблемы немецких турок;

документы общественных, политических, религиозных организаций, учреждений (порталы Турецко-исламского союза во имя религии, Центрального совета мусульман Германии, Союза турецко-исламских культурных объединений и др.). Ценность данной группы источников в том, что они служат выражением общественного мнения, официальной позиции той или иной социальной группы;

данные статистического характера (официальные данные Федеральной статистической службы Германии, порталы Управления миграции и интеграции Федерального ведомства миграции и беженцев в Нюрнберге, Центра изучения турок Европы в Эссене, порталы Министерства труда и социальной безопасности Турецкой Республики, Государственного института статистики Турции и др.). Статистические материалы дают информацию, помогающую аргументировано и непредвзято оценить многие события;

художественная литература, кинематограф, средства массовой информации турецких мигрантов в Германии. Данный материал дает эмоциональную наполненность изучаемым явлениям и позволяет понять глубину взаимоотношений турок и немцев, увидеть взаимовлияние двух совершенно отличных друг от друга культур.

Кроме того, к исследованию были широко привлечены электронные ресурсы системы Интернет. К ним следует отнести электронные версии различных документов, информационные материалы турецких организаций в Германии, официальные сайты организаций, занимающихся проблемами турецкой диаспоры в Германии.

Научная новизна исследования:

  1. Показана история формирования турецкой диаспоры в Германии, процесс эволюции положения немецких турок в ФРГ во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

  2. Проанализирована политика правительства ФРГ в отношении турецких мигрантов. Сделан вывод о том, что иммиграционная политика принимающей страны напрямую связана с позицией правящей партии, в частности деятельностью того или иного канцлера, представляющего основной курс государства.

  3. Исследованы факторы, мешающие интеграции турецких жителей в немецкий социум, наиболее существенными из которых являются язык, религия, отношение к разным культурным традициям.

  4. Установлено участие представителей турецкой диаспоры в экономической, политической, культурной жизни принявшего их общества, формирование национальной элиты турецкого происхождения в ФРГ. Показано довольно активное участию турок в немецком социуме и их влияние на процессы, происходящие в нем.

  5. Сделан вывод по процессу адаптации турецких мигрантов и их взаимоотношению с коренным населением. Отмечено, что основная масса турок адаптируется весьма медленно в немецкий социум вследствие их сильной связи с национальными традициями.

  6. Продемонстрировано стремление турецких мигрантов в Германии к сохранению национальной идентичности, что проявляется в создании на немецкой земле своего собственного мира.

  7. Изучены элементы духовной жизни турецких мигрантов (художественная литература, музыка, кинематограф, СМИ), формирование культуры мигрантов и их влияние на процессы интеграции турков в немецкий социум.

Положения, выносимые на защиту:

1 Во второй половине XX в. ощущается невиданный ранее рост эмиграции населения из стран Востока на Запад, возникновение крупных восточных диаспор в бывших метрополиях, а также странах, только столкнувшихся с этим масштабным явлением. Сегодня это стало одной из актуальных мировых проблем. Самая большая турецкая диаспора в Европе стала формироваться в Германии в соответствии с Соглашением между правительствами Турции и ФРГ от 1961 г.

2 Германия, не знавшая ранее иммиграционных процессов, училась жить в новых условиях. В стране не было четкой иммиграционной программы, политика правительства в этом направлении не была последовательной. Порой со сменой власти менялся и иммиграционный курс страны. Долгое время немецкое общество недооценивало последствия миграции турецких рабочих в ФРГ, так как видело в них лишь дешевую рабочую силу.

3 Количество турецких мигрантов в ФРГ росло, в 1980-е гг. оно пополнилось политиммигрантами, имеющими более высокий уровень образования, а значит и претендующими на этот статус в немецком обществе. Таким образом в христианской европейской стране создавался новый мусульманский мир с его обычаями и традициями, которые турки тщательно оберегали.

4 Представители современной турецкой диаспоры в Германии живут уже в третьем – четвертом поколениях, но все еще имеют серьезные проблемы с интеграцией в обществе. В науке появились теории о «двух стульях», двух «социальных зеркалах», т.е. культурной «раздвоенности» турецкой диаспоры. Возникает необходимость исследовать вопрос о том, что мешает туркам интегрироваться в западный мир.

5 Несмотря на проблемы адаптации и интеграции, бывшие гастарбайтеры осели во всех сферах жизнедеятельности ФРГ, порой создавая там свой особый мир. Сегодня турки занимают большое количество вакантных для немцев мест, пользуются услугами немецкого страхования, социальной защиты, их права отстаиваются в судах, профсоюзах, их культура является важным пластом немецких культурных традиций.

6 В современной Германии сложилась турецкая элита, принимающая важные политические решения, создающая рабочие места и влияющая на экономическое развитие ФРГ. Многие общественные деятели турецкого происхождения отстаивают права соотечественников как внутри страны, так и за рубежом.

7 Демократическое правительство ФРГ в целом с готовностью идет навстречу турецким мигрантам в вопросах приобщения их к новым условиям жизни в другой культуре и с иным укладом, адекватно относятся к обычаям и традициям, проявляя толерантность и предоставляя соответствующие льготы. Есть, конечно, ряд противоречий в отношениях коренного и пришлого населения, что выражается в актах национализма и экстремизма. Однако этносы учатся сосуществовать в одном пространстве, пытаясь друг друга понять и принять.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальности ВАК. Исследование соответствует паспорту специальности 07.00.03. – всеобщая история (новая и новейшая история).

Пункт 6. Новейшая история (ХХ–ХХI вв.);

Пункт12.Социальная история. История социальных процессов, институтов, структур. Динамика исторической социальности. Социум и человек.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что проблемы современной иммиграции с Востока на Запад имеют всеобъемлющий характер. Осмысление и анализ зарубежного опыта поможет эффективно использовать теоретические и методологические разработки на практике.

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, помогут по-новому взглянуть на проблему Востока и Запада, взаимодействия христианского и мусульманского миров. Данная проблема весьма актуальна и для многонациональной, многорелигиозной Российской Федерации.

Материалы работы могут быть использованы как специалистами-практиками государственных органов РФ, так и научными сотрудниками при аналитической работе и в учебном процессе при преподавании профилирующих дисциплин («Новейшая история Запада», «Новейшая история Востока»), специальных курсов («История международных отношений», «История мировых религий», «История всемирной миграции», «Взаимодействие культур Запада и Востока» и т.д.), в научных разработках по истории, регионоведению, международным отношениям, культурологии, востоковедению, этносоциологии и др.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на научных конференциях, в том числе международных: «Славянский мир, Запад, Восток: памяти профессора Д.Г. Песчанного» (Краснодар, 2008), VI международной научной конференции «Страны Востока: общество и государство (к 15- летию факультета востоковедения ИнЭП»), «Проблемы новистики и исторического славяноведения (памяти С.В. Павловского)» (Краснодар, 2010), «Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации» (Пенза–Семипалатинск, 2011), «Народы Евразии. История, культура и проблемы взаимодействия» (Пенза–Баку, 2011); всероссийских: одиннадцатой и двенадцатой научных конференциях «Мир в новое время» (СПб, 2008, 2009); региональных: V региональной научной конференции «Страны Востока: общество и государство (Краснодар, 2007), «Ислам в истории и культуре народов Кавказа: традиции и новые пути осмысления» (Нальчик, 2007); краевых: ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Неделя науки» (Краснодар, 2007–2011).

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 12 статьях общим объемом 5,5 п.л., в том числе в 3 статьях в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации общим объемом 1,7 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений КубГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.