Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Религиозно-политические организации в Афганистане до 1980-х годов 17
а) Ислам и исламское духовенство в Афганистане в первой половине XX века ' 17
б) Зарождение политических партий и движений 22
в) Возникновение исламских политических организаций 27
г) Радикальный ислам против власти. 1973 - 1978 годы 41
д) Власть и исламская оппозиция после «Апрельской революции».
Первый этап (1978 - 1979 гг.) 50
Глава II. Ислам против власти: 1980-е годы 60
а) Политика НДПА в период нахождения в Афганистане советских войск 60
б) Исламская оппозиция:
1) Подъем исламского оппозиционного движения 71
2) Исламские политические организации в Пакистане 76
3) Исламская оппозиция с центрами в Иране 107 3) Инфраструктура исламской оппозиции за рубежом и на территории Афганистана 117
в) Власть и исламская оппозиция в Афганистане после вывода советских войск 122
Глава III. Афганистан во власти ислама (1992 - 2001 годы) 147
а) Образование государства моджахедов и формирование органов власти 147
б) Внутренняя политика правительства Б.Раббани 158
в) Региональные центры власти 166
г) Внешнеполитическое положение Афганистана в 1992 - 1996 годах 171
д) Возникновение Исламского движения Талибан. Борьба за власть 180
е) Исламский эмират Афганистан. Государственное устройство, идеология, экономика 194
ж) Политика в области морали, образования и культуры 204
з) Исламский эмират Афганистан и внешний мир 207
и) Талибы и Осама бен Ладен 215
Глава IV. Религиозно-политические организации в Афганистане на современном этапе 222
Заключение 241
- Ислам и исламское духовенство в Афганистане в первой половине XX века
- Политика НДПА в период нахождения в Афганистане советских войск
- Образование государства моджахедов и формирование органов власти
Введение к работе
Актуальность темы исследования Эволюция большинства современных религиозно-политических движений неотделима от общего процесса политического развития стран Востока. В обстановке подъема политической активности религия выступала в роли не только интегрирующей силы, но и важного рычага политической мобилизации различных слоев и групп общества.
Политизация массового сознания в религиозных формах, обусловленная ростом социально-политической напряженности в странах мусульманского региона, неуклонно возрастала в течение последних десятилетий XX века, когда происходил подъем религиозно-политических движений, получивший название «исламское возрождении».
С этой точки зрения вполне закономерен неослабевающий интерес к событиям в Афганистане, где религиозно-политические организации играли значимую, а в некоторые периоды - определяющую роль в развитии страны. В этой стране и на сегодняшний день сохраняется нестабильная общественно-политическая ситуация, что во многом связано с деятельностью исламских политических организаций, часть которых находится в оппозиции к действующему правительству.
Хотя представители исламских политических организаций моджахедов (борцов за веру), которые вели вооруженную борьбу против просоветского режима в 1980-х годах, и Исламского движения Талибан больше не занимают ключевых государственных постов в Афганистане, они не сошли с политической арены, а продолжают оставаться активными фигурантами на ней. Идеи моджахедов и талибов, испытывавшие влияние идеологии и учений исламских политических организаций из других государств, прежде всего Египта, Пакистана и Саудовской Аравии, в свою очередь, оказали влияние на общественно-политическую ситуацию в бывших советских, а ныне независимых государствах Центральной Азии, которые сохранили' тесные политические, экономические и культурные связи с Россией и на
территории которых до сих пор проживает значительное число российских соотечественников. В этой связи изучение наиболее общих черт и особенностей эволюции, внешних форм и идейно-политического содержания деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане имеет существенное значение для безопасности России и стран СНГ.
Как представляется, развитие ситуации в Афганистане в настоящее время и в ближайшем будущем в немалой степени будет зависеть от той позиции, которую займут религиозно-политические организации. В этой связи обоснованный научный анализ их деятельности на современном этапе может оказаться полезным при конструировании сценариев развития политических процессов как в масштабах самого Афганистана, так и соседних государств, и в том числе стран Центральной Азии.
Объектом данного исследования является роль религиозно-политических организаций в политической жизни Афганистана. Предметом исследования — история возникновения и деятельности этих организаций, их состав, цели и задачи, а также политическая практика в период нахождения у власти.
Хронологические рамки работы охватывают период второй поло- /
вины XX века и начала XXI века. Но для получения более полного представления об истоках зарождения религиозно-политических организаций в Афганистане, в диссертации рассматривается роль ислама и религиозных деятелей в политической жизни страны начиная с 20-х годов XX века.
Цель и задачи исследования Целью диссертации является исследование основных этапов эволюции исламских политических организаций в Афганистане; сравнительно-сопоставительный анализ основных направлений их деятельности и идейно-политических установок; анализ их роли в общем процессе развития Афганистана в рассматриваемый период. Для достижения названных целей были поставлены следующие задачи:
1) исследовать условия и факторы, способствовавшие возникновению и развитию исламских политических организаций, их состав, социальную базу, программы и политическую практику;
выявить преемственные связи исламских политических организаций в Афганистане с деятельностью, структурой и идеологией подобных организаций в других мусульманских государствах;
проследить основные тенденции в развитии идейно-политической составляющей деятельности исламских политических организаций в Афганистане.
Методологическая основа исследования построена на разработках отечественных и зарубежных востоковедов, ведущих свои исследования с учетом комплексного подхода к анализу того или иного региона.
В работе широко использовался метод системного анализа, который дал возможность перевести отдельные события в стройную систему представлений о деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане. При проведении исследования был использован принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. При написании работы широко использовался сравнительно-исторический метод, что дало возможность проводить аналогию между программными установками и практическими действиями религиозно-политических организаций в Афганистане в рассматриваемый период.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней сделана попытка обобщения и многостороннего, комплексного рассмотрения зачастую разрозненных, а иногда - противоречивых сведений на изучаемую тему, содержащихся в научных трудах, монографиях и статьях различных авторов.
Несмотря на большое число научных работ, посвященных деятельности религиозно-политических организаций и движений в Афганистане, в отечественном востоковедении пока не было проведено комплексного исследования, в котором был бы осуществлен анализ деятельности указанных организаций, определены, прослежены и проанализированы основные этапы их идейно-политического развития с момента возникновения и до начала XXI века.
Новизна исследования заключается и в том, что в научный оборот вводятся труды ранее малоизвестных авторов, прежде всего афганских, освещающих различные аспекты деятельности исламских политических организаций в Афганистане и содержащие существенную фактологическую базу.
Теоретической базой для написания диссертации послужили фундаментальные работы российских и зарубежных авторов по проблемам современных общественно-политических движений в религиозной форме, их идеологии и практической деятельности. Автором были использованы как общие работы1, так и исследования, посвященные политической истории Афганистана, а также роли ислама и исламских политических организаций в этой стране и других исламских государствах ~ Иране, Пакистане, Египте и Саудовской Аравии2.
При написании диссертации автор использовал обширный пласт источников — официальные документы, материалы прессы, научных конференций, мемуары, справочники, Интернет-ресурсы.
Важнейшими источниками по изучению деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане являются их программные документы3. Большая часть из них была разработана в конце 1970-х - начале
1 Зарубежный Восток и современность. М., 1980; Алиев СМ. Современное исламское возрождение и его
особенности. - Ислам и политика. М., 2001; Дружиловский СБ. О теории и практике исламского правле
ния в странах Среднего Востока (Иран, Афганистан, Турция). - Ислам и политика. М., 2001;
Игнатенко А.А. Самоопределение исламского мира. - Ислам и политика. М., 2001; Ланда Р.Г. Причины и
факторы радикализации ислама. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Милославский Г.В. Вахха
бизм в идеологии и политике мусульманских стран (к эволюции возрожденческого течения в исламе). -
Ислам и политика. М., 2001; Фадеева И.Л. Предпосылки и факторы успеха идеологии радикального исла
мизма в мусульманском мире. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Кепель Жиль. Джихад. Экс
пансия и закат исламизма. М., 2004; Roy Olivier. Islam and Resistance in Afghanistan. Cambridge University
Press. Cambridge, 1986.
2 Арунова M.P., Басов B.B., Коргун В.Г., Пластун В.Н. Актуальные проблемы афганской революции.
М., 1984; Васильев A.M. Пуритане ислама? M. 1967; Иранская революция. Причины и уроки. М., 1989;
Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М., 1983; Пиотровский М.Б. Светское и
духовное в теории и практике средневекового ислама. -Ислам: религия, общество, государство. М., 1984;
Плешов O.B. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М., 2003; Спольников В.Н. Афга
нистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990; Mitchell Richard. The Muslim Brothers. London,
1969.
3 Марам-е хезб-е ислами-йе Афганистан. (Программа Исламской партии Афганистана). Б.м., б.г. (на языке
дари); Фешорде-йе хадаф ва марам-е джамиат-е ислами-йе Афганистан (Краткое изложение целей и про
граммы действий Исламского общества Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Фешорде аз марам-е ха-
ракат-е энкелаб-е ислами-йе Афганистан (Краткое изложение программы Движения исламской револю
ции Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Марам-е джабхе-йе мелли-йе ислами-йе Афганистан (Про-
1980-х годов, когда в Кабуле был установлен просоветский режим. На основе этих документов можно судить о целях и задачах организаций, а также о том, насколько их политика после прихода к власти соответствовала программным установкам.
Большую пользу для написания диссертации принесло изучение монографии справочного характера пакистанского автора С.Ф.Юнаса4, в которой представлена информация о политических организациях в Афганистане, их программах, лидерах, социальной базе и структуре. В работе также дается краткая и достаточно объективная характеристика деятельности каждой из политических организаций.
Важной группой документов являются конституции Афганистана, в которых отражена роль ислама в афганском обществе на разных этапах развития страны5. При изучении периода правления моджахедов и талибов большую пользу принесли указы и постановления их правительств, касавшиеся введения положений ислама в качестве регуляторов жизни афганского общества.
Об обстановке в Афганистане в период нахождения там советских войск и деятельности находившихся тогда в оппозиции организаций моджахедов многие сведения удалось получить из документальных материалов служебного пользования — официальных документов, оперативной информации о развитии обстановки в стране, досье на политических руководителей Афганистана и лидеров моджахедов, представленных в книгах генерала А.А.Ляховского , работавшего в Оперативной группе Министерства обороны СССР в Афганистане под руководством генерала армии В.И.Варенникова. Большинство этих материалов до сих пор являются труд-
грамма Национального исламского фронта Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Марамнаме-йе джом-беш-е ислами-йе Афганистан (Программа Исламского движения Афганистана). Б.м., б.г (на языке дари).
4 S.Fida Yunas. Afghanistan. Political parties, groups, movements and mujahideen alliances and governments,
(from 1879 to 1997). Peshawar, 1997.
5 The Constitution of Republic Afghanistan. - The Europe year book. A world survey. London, 1978; The Con
stitution of Republic Afghanistan. Kabul, 1987.
6 Ляховский A.A. Трагедия и доблесть Афгана. M., 1995; Ляховский А.А. Трагедия и доблесть Афгана.
Ярославль, 2004.
нодоступными, так как представляют собой агентурные сведения, полученные советскими спецслужбами в Афганистане.
Диссертацию также обогатили материалы, содержащиеся в мемуарах многих военных и гражданских специалистов, работавших в Афганистане в разные годы. Однако многие из этих трудов в большей степени посвящены описанию и анализу военных событий в стране, в то время как анализ политических процессов зачастую выглядит не всегда объективным.
Из использованных в диссертации мемуаров афганских политиков можно назвать книгу лидера Исламской партии Афганистана Г.Хекмать-яра7, изданную в английском переводе. Несмотря на то, что автор дает свою интерпретацию событий, которая в большинстве случаев не совпадает с данными других источников, его книга оказалась достаточно полезной, так как в ней отражены разногласия и противоречия между исламскими политическими партиями как во время «джихада» против просоветского режима в Афганистане, так и после, в период нахождения моджахедов у власти. Важным источником является переведенная на русский язык книга афганского автора Абдулхафиза Мансура8, содержащая хронологию событий в период восстания исламистов против режима Мухаммада Дауда в 1975 году, а также во время борьбы моджахедов Панджширской долины против просоветского режима в 1980-х годах.
Обширную группу источников составили материалы периодических изданий. Автору диссертации удалось почерпнуть много полезной информации из сборника «Афганистан: 10 лет глазами СМИ», в котором помещена большая часть материалов советской прессы, освещавших афганские события в 1980-х годах9. Из современных российских периодических изданий, публикующих материалы о ситуации в Афганистане, можно назвать «Независимую газету», «Известия», журнал «Итоги». Из западной прессы было почерпнуто много информации в следующих изданиях: американских
7 Hikmatyar. Secret plans open faces. From the withdrawal of Russians to the fall of the Coalition government.
Peshawar, 2004.
8 Григорьев СЕ. Панджшер в 1975 - 1990 годах. — .
9 Афганистан: 10 лет глазами СМИ. Сост. Виноградов В.М. М., 2003.
«The Christian Science Monitor», «The New York Times», «The Washington Post», «The Wall Street Journal», английских «The Daily Telegraph», «The Economist», «The Guardian». Много сообщений о событиях в Афганистане содержится в периодических изданиях Индии и Пакистана.
При проведении исследования большую помощь оказало изучение афганской прессы. В период 1980-х годов это были как правительственные издания - «Хакикат-е энкелаб-е саур» («Правда Саурской революции»), «Kabul Times», так и издания исламских партий, находившихся тогда в оппозиции - «Моджахед», «Паям-е моджахед» («Послание моджахеда») и другие. События 1990-х годов нашли отражение в публикациях афганской эмигрантской прессы, из которой наиболее доступными оказались газеты и журналы, издающиеся в России, такие как «Ахбар» («Новости») - информационный вестник афганского посольства в Москве, «Гиндукуш» и «Вах-дат-е мели» («Национальное единство»).
Немало полезной информации по теме исследования удалось найти в справочниках10, а также в материалах научных конференций, посвященных различным проблемам мусульманских государств и в том числе Афганистана11.
В настоящее время все большую важность приобретают материалы электронной сети Интернет. Уже около десяти лет действуют веб-сайты, посвященные Афганистану, на которых выставляется информация о развитии политической ситуации в этой стране, сведения о ее истории и культуре. На этих сайтах регулярно выходят новостные сообщения, а также аналитические материалы и статьи исследователей и политологов. Много полезной информации было найдено на сайте , предоставляющем вниманию читателей выкладки статей из западной, индийской и пакистанской прессы о положении в Афганистане, интервью с такими известными исследователями и экспертами, как Оливье Руа (Франция), Бар-
Афганистан. Справочник. М., 2000; Афганистан. Краткий биографический справочник. Сост. Ежов Г.П. М, 2004.
11 Материалы конференции «Афганистан: итоги бесконечной войны». М., 1999; Материалы конференции «Угроза ислама или угроза исламу?» М., 2001.
нетт Рубин (США), Ахмед Рашид (Пакистан), их комментарии, статьи и другие аналитические материалы. Много полезной информации по теме исследования автор нашел на веб-сайте, зарегистрированном в России -. В работе также использованы материалы новостных агентств, размещающих свои материалы в сети Интернет - НТВ, Agence France Press, Associated Press, Fergana.
Научная литература. Объем научных трудов, из которых можно получить сведения о деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане, весьма значителен. Указанные проблемы достаточно широко освещены в российской и западной науке, диссертанту стали доступны также труды афганских авторов.
Диссертационные работы, посвященные исследуемому вопросу, не столь многочисленны и были написаны в период 1980-х - начала 1990-х годов, когда афганские события в значительной мере интересовали как общественные, так и научные круги Советского Союза, а затем государств СНГ. В этой связи необходимо упомянуть диссертацию В.М.Дерябина12, в которой исследуются вопросы внешнеполитической деятельности афганской исламской оппозиции в 1980-х годах, диссертацию А.А.Котенева13, где сделан акцент на изучение взаимодействия национального и религиозного факторов в деятельности оппозиционных исламских организаций в Афганистане в конце 1970-х - начале 1980-х годов, а также диссертационное исследование И.Ф.Мухамедова14, в котором исследована роль исламских фундаменталистских организаций в вооруженной борьбе против просоветского режима в Кабуле.
Автору настоящей диссертации оказало большую помощь изучение общих работ по афганской тематике, написанных российскими афганиста-
12 Дерябин В.М. Деструктивная роль исламской оппозиции в политическом урегулировании афганской
проблемы в 1979 - 1989 годах. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
М., 1990.
13 Котенев А.А. Национально-этнический фактор в вооруженной борьбе с контрреволюцией в ДРА. Дис
сертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983.
14 Мухаммедов И.Ф. Исламский фундаментализм и его роль в событиях в Афганистане в 1978 - 1988 го
дах (на примере деятельности Исламской партии Афганистана и Исламского общества Афганистана).
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ташкент, 1991.
ми — М.Р.Аруновой, В.В.Басовым, В.В.Бойко, А.Д.Давыдовым, В.Г.Коргу-ном, В.Н.Пластуном, Р.Р.Сикоевым, М.Ф.Слинкиным, Х.Хашимбековым15, а также сборников статей, посвященных проблемам Афганистана в 1990-х годах и в начале XXI века .
Из специальных работ, посвященных исследованию деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане в 1970-х - 1980-х годах, необходимо отметить монографию В.Н.Спольникова17, который первым из советских исследователей предложил классификацию исламских религиозных организаций Афганистана на основе конфессиональной принадлежности, этнического состава и идеологической базы. В.Н.Спольников рассматривает вопросы возникновения и деятельности исламских политических организаций в Афганистане в период 1960-х — 1970-х годов, дает анализ состава, социальной базы и программно-идеологических установок каждой из них, а также биографии их лидеров. В качестве источников автор использует программные документы, листовки и воззвания исламских партий, их печатные издания, а также другие материалы, которые часто доставались в качестве трофеев в ходе военных действий против моджахедов в Афганистане. Оппозиционные исламские организации показаны автором с критической точки зрения, при этом работа испытывает определенное влияние советских идеологических догм. Но при этом в исследовании В.Н.Спольникова предпринята попытка объективного осмысления причин, которые привлекли значительную часть населения Афганистана на сторону исламской оппозиции.
15 Арунова М.Р. Афганская политика США в 1945 - 1949 годах. М., 2000; Арунова М.Р., Басов B.B., Кор-
гун В.Г., Пластун В.Н. Актуальные проблемы афганской революции. М., 1984; Бойко В. Контуры госу
дарственной политики талибов. - «Азия и Африка сегодня». М., 2000. № 9; Давыдов А.Д. Афганистан:
войны могло не быть. Крестьянство и реформы. М., 1993; Давыдов А.Д. Традиционный рынок Афгани
стана. М., 1999; Коргун В.Г. Афганистан: политика и политики. М., 1999; Коргун ВТ. История Афгани
стана. XX век. М., 2004; Сикоев P.P. Пресса афганской эмиграции. М., 1999; Слинкин М.Ф. Народно-
демократическая партия Афганистана у власти. Симферополь, 1999; Хашимбеков X. Узбеки Северного
Афганистана. М., 1994.
16 Афганистан: проблемы войны и мира. М., 1996; Афганистан: война и проблема мира. М., 1998; Афга
нистан: проблемы войны и мира. М., 2000; Афганистан на переходном этапе. М., 2002; Афганистан в на
чале XXI века. M., 2004.
17 Спольников B.H. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990.
При изучении деятельности исламских политических организаций в Афганистане в период 1990-х годов большую пользу оказала монография Р.Р.Сикоева18, посвященная вопросам возникновения движения талибов в Афганистане, их прихода к власти и их политической практики. Работа написана на основе материалов прессы Исламского эмирата Афганистан -труднодоступной и малоизученной группы источников. Приводимые автором выкладки и цитаты позволяют взглянуть на талибский Афганистан изнутри, лучше понять идеологию и психологию талибов.
Некоторые данные о деятельности исламских политических организаций в Афганистане в 1970-х годах и их отношениях с другими политическими группировками в этот период удалось найти в монографии В.Н.Пластуна19.
События, происходившие в Афганистане в течение последних полутора десятилетий, получили освещение в статьях российских исследователей М.Р.Аруновой, Ю.В.Босина, А.Д.Давыдова, В.Г.Коргуна, Ю.П.Лалети-на, В.Н.Пластуна, Р.Р.Сикоева.
Из отечественной научной периодики в диссертации использованы публикации ученых и журналистов-международников в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Народы Азии и Африки: история, экономика и международные отношения», «Современный Восток».
События, происходившие в Афганистане в течение последних десятилетий, стали объектом исследований не только российских исследователей, но и ученых-востоковедов из государств СНГ. Автор диссертации смог ознакомиться с работами киргизстанского исследователя А.А.Князева20 и казахстанского ученого С.М.Акимбекова . Большую пользу при написании диссертации принесло изучение работы таджикского исследователя
Сикоев P.P. Талибы (религиозно-политический портрет). М., 2002.
19 Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. Новосибирск,
2002.
20 Князев А.А. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для
Центральной Азии. Бишкек, 2002.
21 Акимбеков СМ. Афганский узел и проблема безолпасности Центральной Азии. Алма-Ата, 2000.
К.Искандарова , в которой подробно изложена история возникновения и деятельности исламских политических организаций в Афганистане во второй половине XX века.
В диссертации использованы материалы исследований ряда афганских авторов - С.Афгана23, А.Мансура24, А.Х.Мобареза25, В.Можда26, Х.Хаккани27. Несмотря на значительные различия в их взглядах и трактовке событий можно отметить общую черту, свойственную большинству из них. Дело в том, что каждый из афганских авторов в большей или меньшей степени демонстрирует поддержку определенной политической группировке или лидеру. Так, А.Х.Мобарез в своей книге явно симпатизирует С.А.Ги-лани, при этом подвергая резкой критике действия фундаменталистов -Б.Раббани и Г.Хекматьяра. Другой афганский автор А.Мансур склоняется к поддержке лидера ИОА Б.Раббани и А.Ш.Масуда. Неоднозначное отношение и оценки афганских авторов вызвал пятилетний период правления талибов. Так, если С.Афган и анонимный автор брошюры «Талибан: из медресе к власти»28 высказывают поддержку действиям талибов в Афганистане, то остальные исследователи критически оценивают политическую практику руководителей Исламского эмирата Афганистан. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет работа В.Можда, работавшего в министерстве иностранных дел Афганистана в период правления талибов и сообщающего немало интересных фактов как об их внешнеполитической деятельности, так и разных аспектах внутренней политики.
Искандаров К. Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX века, Душанбе, 2004.
23 Афган Самсур. Сакави-йе доввом. (Второй Сакао). ФРГ, 1998 (на языке дари).
24 Мансур Абдулхафиз. Нахзат-е ислами-йе Афганистан. Тахкикат-е эльмн. Гозашта, халь ва айянда. (Ис
ламское движение Афганистана. Научное исследование. Прошлое, настоящее, будущее). Б.м., 2001 (на
языке дари).
25 Мобарез Абдул Хамид. Хакаек ва тахлил-е вакайе-йе сияси-йе Афганистан (1973 - 1999) (Анализ поли
тических событий в Афганистане в 1973 - 1999 годах). Б.м., 1999 (на языке дари).
26 Можда Вахид. Афганистан ва пандж сал-е солте-йе талебан. (Афганистан и пять лет правления тали
бов). Пешавар, 2002 (на языке дари).
27 Хаккани Хафизулла. Талебан: аз хаб-е мулла та амарат-е муаминин (Талибы: от грез муллы до ислам
ского эмирата). Б.м., 1998 (на языке дари).
28 Талибан: аз Мадраса та хокумат. (Талибан: из медресе к власти). Вашингтон, 1995 (на языке дари).
Из англоязычных исследователей, с чьими работами ознакомился автор диссертации, наиболее полезными оказались книги Р.Анвара29, Г.М.Губара30, Л.Дюпре31, П.Марсдена32, А.Рашида33, О.Руа34, Б.Рубина35, А.Гиустоцци .
Особенно ценной оказалась работа французского исследователя О.Руа, который одним из первых предложил классификацию исламских политических организаций в Афганистане, разделив их на две группы - традиционалистские и фундаменталистские, при этом четко разграничив сами понятия традиционализма и исламского фундаментализма. В его труде подробно рассмотрена роль ислама и мусульманского духовенства в афганском обществе, дается анализ развития идей исламского фундаментализма в Афганистане и других мусульманских государствах.
Большой интерес представляет работа американского исследователя Б.Рубина, в которой подробно и в целом объективно проанализирована ситуация в Афганистане в 1980-х и первой половине 1990-х годов. По сути, это исследование представляет собой обобщение всех других работ запад- ,., ных авторов, посвященных проблемам Афганистана и развитию событий в стране в этот период. Б.Рубин достаточно критично отзывается о моджахедах, которые получали разнообразную помощь от США и других стран Запада, но, придя к власти, начали ожесточенную борьбу между собой, чем в немалой степени способствовали политической и экономической дезинтеграции Афганистана.
Из работ, посвященных истории Афганистана в 1990-х годах, полезной оказалась книга пакистанского журналиста А.Рашида, в которой приводится анализ политики режима моджахедов и талибов. А.Рашид, имевший возможность наблюдать жизнь в талибском Афганистане, проявляет
29 Anwar Raja. The Tragedy of Afghanistan. London, New York, 1988.
30 Ghobar Mir Gholam Mohammad. Afghanistan in the Course of History. Alexandria, USA, 2001.
31 Dupree Louis. Afghanistan. New York, 1980.
32 Марсден П. Талибан: война и религия в Афганистане. M., 2002.
33 Рашад А. Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии. М., 2003.
34 Roy Olivier. Islam and Resistance in Afghanistan. Cambridge University Press. Cambridge, 1986.
35 Rubin Barnett. The Fragmentation of Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System.
Yale University, 1995.
36 Giustozzi Antonio. Koran, Kalashnikov and Laptop. London,'2007.
себя не только как журналист, но и как исследователь, представляя в своей работе научное исследование разных аспектов политики талибов и сравнивая их с предшественниками - моджахедами, а также исламистами из других стран.
Рассмотрение вопросов, связанных с ролью ислама в политике и других аспектах жизни афганского общества потребовало изучения научных работ, посвященных общим проблемам развития ислама в XX веке, а также роли этой религии в политической и общественной жизни некоторых государств — Саудовской Аравии, Пакистана и Ирана. Ряд научных трудов и статей, посвященных указанным проблемам, был использован при написании данной диссертации36.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов лекций по истории Афганистана, а также истории общественно-политических движений на современном Востоке. Результаты исследования могут оказать определенную помощь сотрудникам внешнеполитических ведомств, занимающимся проблемами Афганистана.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований освещались в выступлениях на научных конференциях:
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых
ученых «Ломоносов — 2003» (Московский государственный университет
им. М.В.Ломоносова, 15-19 апреля 2003 года);
- Научная конференция «Афганистан в начале XXI века» (Москва,
ИВ РАН, 15 апреля 2004 года);
Гареева Г.И. Исламский фундаментализм и опыт государственного строительства в Пакистане. - Ислам и политика. M., 2001; Ильвовский Д.А. Афганский фактор в узбеко-пакистанских отношениях. - Ближний Восток и современность. М., 2001. Выпуск 11; Кравченко B.B. Некоторые черты и особенности ислами-зации в Пакистане. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Москаленко В.Н. Афганистан и Пакистан. - Афганистан. Война и проблемы мира. М., 1998; Москаленко В.Н. Пакистан и Афганистан. - Афганистан на переходном этапе. М., 2002; Мусоев Р. Афганистан и арабские страны. - Афганистан: война и проблемы мира. М., 1998; Поляков К.И., Хасянов А. Роль арабских экстремистов в афганском конфликте. - Афганистан: проблемы войны и мира. M., 2000; Хасянов А.Ш. Международная антитеррористическая операция в Афганистане и монархические режимы аравийского полуострова. - Афганистан на переходном этапе. М., 2002
- Регионально-международная научная конференция «Ислам и развитие. Мусульманский восток в начале XXI века. Современное состояние, тенденции и перспективы развития Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, соседних с ними стран» (Москва, ИВ РАН, 8-9 декабря 2004 года).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Ислам и исламское духовенство в Афганистане в первой половине XX века
Начиная свое исследование, посвященное проблемам зарождения, развития и деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане, считаем необходимым кратко рассмотреть роль и место религии и духовенства в общественно-политической жизни страны в первой половине двадцатого столетия.
Основной религией в Афганистане является ислам, число последователей которого составляет более 90 процентов населения. Большинство афганцев исповедует суннитский толк ислама. Правители страны и представители высшего духовенства традиционно были суннитами, тогда как последователи других распространенных в Афганистане направлений ислама - шииты-имамиты и исмаилиты, всегда занимали положение ниже суннитов и были в меньшинстве. К началу XX века Афганистан был монархией, верховная власть в которой принадлежала светскому правителю - эмиру. Страна оставалась замкнутой в своем внутреннем развитии, и практически все аспекты общественных отношений определялись нормами ислама. Религия была для афганцев мировоззрением и образом жизни, при этом органично сочетаясь с их национальными обычаями и традициями.
Исламское духовенство в Афганистане было неоднородным по составу и в соответствии с социальным положением подразделялось на три группы. Низшие слои — сельские муллы, были выходцами из крестьян. Они являлись исполнителями религиозных обрядов и занимались обучением детей. Как правило, образование мулл ограничивалось заучиванием священной книги мусульман - Корана, изучением фикха — мусульманского свода законов и каллиграфии. Иногда муллы вообще были неграмотными. Средние слои исламского духовенства были представлены городскими служителями культа, имамами — настоятелями малых мечетей, преподавателями городских медресе, уровень знаний которых был выше, чем у сельских мулл. В эту группу также входили маулави и улемы — ученые богословы и правоведы, состоявшие на государственной службе, в основном в судебной системе. Многие из них получали религиозное образование за границей, в признанных исламских научных центрах - в университете «Аль-Азхар» в Каире, Дамаске, Багдаде. В высшие слои исламского духовенства входили хазраты - прямые потомки пророка Мухаммеда и пиры - главы влиятельных религиозных орденов. В Афганистане к началу XX века существовало несколько влиятельных религиозных кланов, возглавлявших суфийские братства. Наиболее известными были кланы Моджаддеди, стоявшие во главе последователей ордена «Накшбандия», Гилани, возглавлявшие орден «Кадирия», а также кланы Кияни, Тагави, Ваэзов. Каждый из этих кланов имел в своем подчинении послушников — мюридов, число которых могло составлять до нескольких десятков тысяч человек1
Традиционными сферами деятельности духовенства помимо отправления религиозных обрядов было судопроизводство и образование. В начале XX века многие судебные дела рассматривались мусульманскими - шариатскими судами, которые возглавляли мусульманские судьи - кази. И хотя высшей апелляционной инстанцией был монарх, в его ведении находились лишь преступления, направленные против государства. В сфере образования влияние духовенства также было сильным. Основными видами учебных заведений в стране были традиционные школы — мактабы и школы при мечетях - медресе. Преподавали в этих школах муллы. И мактабы, и медресе не являлись общеобразовательными учебными заведениями, так как в них занимались изучением только религиозных дисциплин. Уровень знаний, получаемых учащимися, был крайне низким.
Влияние религиозных деятелей ощущалось практически во всех сферах жизни афганского общества и в том числе в политической. В периоды англо-афганских войн представители мусульманского духовенства действовали как единая политическая сила, собирая афганцев-мусульман под знамена священной войны - джихада. В этих случаях религиозные деятели выступали союзниками правителей Афганистана, стремившихся отстоять независимость и целостность страны перед лицом внешней угрозы.
Однако во внутриполитической жизни Афганистана в XX веке верховная власть и религиозные деятели чаще занимали противоположные позиции в отношении дальнейшего развития общества. Если эмиры Абдур-рахман-хан (1880 - 1901 годы) и Хабибулла-хан (1901 - 1919) ограничивали права исламского духовенства в основном с целью укрепления центра-лизованного государства, то «просвещенный монарх» Аманулла-хан (1919 - 1929) начал осуществлять масштабный план реформ, призванных коренным образом изменить традиционный уклад афганского общества по примеру опыта модернизации, предпринятой Ататюрком в Турции. Хотя преобразования Амануллы были не настолько радикальными, они напрямую затрагивали интересы мусульманского духовенства, так как ограничивали влияние религии на общественную жизнь. С принятием Конституции 1923 года началось развитие секуляристского законодательства в противовес мусульманскому праву - шариату. Государство стало вытеснять религиозных деятелей из сферы судопроизводства и образования, была расширена система государственных школ, предпринимались попытки ввести женское образование, в Кабуле было введено ношение европейской одежды, осуществлены некоторые шаги к изменению статуса женщин в обществе — принят Семейный кодекс, в соответствии с которым были запрещены браки с несовершеннолетними и близкими родственниками, а вдовы получили возможность наследовать имущество мужей, начата кампания по отмене обязательного ношения чадры, звучали призывы к женщинам начать борьбу за свои права. Король предпринял попытку подчинить себе религиозных деятелей, лишив их экономической базы путем ликвидации вакфов - земельных владений, находившихся в собственности мечетей и других религиозных учреждений, и обязав их получать государственное образование и проходить аттестацию. Представители исламского духовенства, большим влиянием среди которых пользовался глава клана Моджаддеди — Гуль Ага (он имел духовный титул хазрата, а называли его «Хазрат-е Шур Базар»), с самого начала враждебно воспринявшие реформы короля, в конце 1928 года объявили его «безбожником» и поддержали мятеж пуштунских племен, выступивших против экономической политики правительства. Аманулла, оказавшийся в сложном положении, пошел на уступки и отменил ряд наиболее радикальных реформ, однако это не помогло ему сохранить власть, и в начале 1929 года он был вынужден отречься от престола, а затем навсегда покинуть Афганистан .
В течение короткого периода правления Бачаи Сакао - главы мятежников из Кухистана — области, расположенной к северу от Кабула, провозглашенного эмиром под именем Хабибулла, а затем с восшествием на престол дальнего родственника Амануллы Надир-хана, принявшего тронное имя Надир-шах, религиозное сословие вернуло свои утраченные в период правления Амануллы позиции в области судопроизводства и образования. Было восстановлено действие шариата, мусульманское духовенство получило возможность контролировать законотворческую деятельность парламента. Уступки религиозным деятелям нашли отражение в конституции 1931 года, которая провозгласила ислам государственной религией. В одной из статей Основного закона отмечалось, что власть Надир-шаха будет признаваться наследственной, если он и его преемники будут осуществлять свою политику в соответствии с положениями ислама.
Политика НДПА в период нахождения в Афганистане советских войск
В Афганистане произошла еще одна смена власти, на этот раз уже при непосредственном участии внешних сил. В результате операции советских спецслужб Х.Амин был убит, а главой ДРА стал лидер парчамистов Б.Кармаль, которого поставило у власти советское руководство. События, произошедшие в Кабуле в конце 1979 года, были объявлены началом «нового этапа апрельской революции». Основными задачами были провозглашены «создание подлинно демократического общества», восстановление законности, расширение демократических свобод.
В руководящих органах власти стали преобладать парчамисты, хотя некоторое время в состав правительства входили также беспартийные. Была проведена амнистия, из тюрем выпустили более десяти тысяч политических заключенных.
Новое руководство ДРА декларировало отказ от радикального курса и внесение демократических элементов в общественно-политическую жизнь страны. В «Тезисах ко второй годовщине Апрельской революции» и «Основных принципах ДРА» - программных документах нового режима, были провозглашены основные права и свободы граждан, в том числе право частной собственности, гарантированы свобода вероисповедания и обеспечение прав верующих и духовенства. Б.Кармаль и его соратники приложили определенные усилия к тому, чтобы исправить ошибки и перегибы своих предшественников. Темпы проведения земельной реформы существенно замедлились, некоторые крупные землевладельцы получили назад свои земли. Крестьянам предоставили семена и удобрения, выделили дополнительные кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники, правительство стало поощрять частные капиталовложения в производство. Однако эти меры оказались недостаточными и неэффективными. Около половины получивших землю крестьян не обрабатывали ее из-за недостатка техники, семян, удобрений и воды, а также из-за боязни посягнуть на чужую собственность, что осуждается исламом1.
Было отменено совместное обучение мужчин и женщин на курсах по ликвидации неграмотности. Афганки теперь могли посещать эти курсы только по своему желанию. Была объявлена амнистия для беженцев, покинувших Афганистан в период нахождения у власти Н.М.Тараки и Х.Амина".
Внешне изменилось отношение власти к религии. Руководство страны заявило о своей приверженности исламу, национальному флагу были возвращены традиционные цвета - черный, красный и зеленый. Снова была введена в обращение формула «Во имя Аллаха, милостивого и милосердного». В соответствии с пятой статьей «Основных принципов ДРА», государство обязывалось уважать и защищать ислам. Правительство приложило определенные усилия, чтобы привлечь религиозных деятелей на свою сторону, удовлетворив их некоторые экономические потребности. Лояльные режиму НДПА представители исламского духовенства были освобождены от конфискации излишков земли и получили компенсацию за ранее отчужденные земли. Правительство ввело льготы для паломников в святые места, выделяло средства на развитие системы религиозного образования, ремонт и строительство мечетей .
Делая шаги навстречу религиозным деятелям, правящий режим стремился использовать их для решения насущных политических задач, подобно тому, как это делали в свое время М.Дауд и Н.М.Тараки. Теперь лояльные НДПА представители мусульманского духовенства были объединены в рамках Государственного управления по делам ислама (ТУИ), которое в 1983 году было преобразовано в Министерство по делам религии и вакфов. Помимо собственно религиозных вопросов это ведомство должно было заниматься решением политических задач: разъяснять населению цели «Апрельской революции» и содействовать в объединении «всех трудящихся мусульман Афганистана» для защиты ее завоеваний, предотвращать использование ислама «в интересах врагов революции»4. По некоторым данным, это направление деятельности ГУИ контролировалось и направлялось Службой государственной безопасности ДРА (ХАД)5. Тем самым религии в системе государственного устройства отводилась роль средства для пропаганды идей «Апрельской революции» и борьбы с ее врагами.
Согласившиеся сотрудничать с режимом Б.Кармаля представители мусульманского духовенства в основном имели фундаментальное религиозное образование и проживали в городах. Это были улемы, имамы мечетей, преподаватели медресе, придерживавшиеся умеренных или модернистских взглядов. Они пользовались правами и привилегиями чиновников, получали заработную плату от правительства. Но в условиях гражданской войны союз с правящим режимом поставил их в ряды врагов исламской оппозиции. Многие представители духовенства, выступавшие в поддержку правительства в Кабуле, и те, кто не хотел присоединяться к оппозиции, были убиты. Нападениям подвергались и медресе, руководители которых были лояльны режиму НДПА.
Рассматривая ислам в основном как средство пропаганды, власти стремились ограничить его влияние на умы афганцев и особенно молодого поколения, которое было призвано стать опорой НДПА. В системе просвещения было введено изучение основ марксизма-ленинизма, истории коммунистического движения и советско-афганской дружбы. Эти предметы стали первостепенными, тогда как изучение основ ислама оказалось на втором плане. В Кабульском университете были закрыты теологический и инженерный факультеты, среди студентов которых были сильны исламистские настроения .
Образование государства моджахедов и формирование органов власти
Моджахеды стали хозяевами в стране, экономике которой был причинен значительный ущерб в ходе длившейся около полутора десятилетий гражданской войны. К 1992 году многие промышленные предприятия не функционировали, наземные коммуникации и сельскохозяйственные угодья заминированы, до половины рабочего и продуктивного скота было уничтожено или угнано за рубеж. Объем продукции сельского хозяйства по сравнению с 1978 годом уменьшился на 27%. Обострилась зерновая проблема: в 1993 году Афганистан был вынужден импортировать около 600 тысяч тонн пшеницы. Объемы контрабандной торговли по сравнению в 1978 годом выросли в 4 раза. Средняя продолжительность жизни в стране не превышала 45 лет, детская смертность составляла 190 случаев на 1 тысячу новорожденных. Свыше 80% населения оставалось неграмотным1.
В первые дни после провозглашения Исламского государства.Афга-нистан (ИГА) были сформированы высшие органы власти. Законодательную власть должен был представлять Совет джихада, в который вошли лидеры партий моджахедов, а исполнительную - Руководящий совет. Кроме того, продолжали действовать Совет полевых командиров («Совет командующих джихада») и Наблюдательный совет А.Ш.Масуда. Функции сове-тов не были строго определены, и они не имели четкой иерархии . Форма правления в новом государстве была унаследована от прежнего режима и осталась президентской.
Моджахеды, которые почти полтора десятилетия вели кровопролитную борьбу против просоветского режима, довольно мягко обошлись со своими бывшими идейными врагами. После установления власти исламской оппозиции над Кабулом было объявлено об амнистии всем, кто находился на руководящих должностях, проходил службу в вооруженных силах, органах государственной безопасности или работал в государственных учреждениях Республики Афганистан. Руководители прежнего партийно-государственного аппарата были уволены со своих постов, но работники среднего и низшего звена имели возможность остаться на службе.
Многие высокопоставленные деятели теперь уже запрещенной партии НДПА — «Ватан» эмигрировали за границу, другие присоединились к партиям моджахедов. Основным признаком их политических симпатий была национальная или клановая принадлежность. Функционеры фракции «Хальк» в основном примкнули к ИЛА Г.Хекматьяра и частично - к ИПХ, НФСА СМоджаддеди и НИФА С.А.Гилани. Парчамисты, среди которых было много представителей национальных меньшинств, присоединились к сторонникам таджика Б.Раббани и узбека А.Р.Дустума. Процесс перехода деятелей режима Наджибуллы в лагерь бывших идеологических и политических врагов оказался почти безболезненным. Это во многом объяснялось тем обстоятельством, что борьба моджахедов за власть была завершена, и лозунг джихада уже потерял ту актуальность и популярность, которую он имел в 1980-х годах. Теперь уже между самими партиями моджахедов началось ожесточенное соперничество, в ходе которого они стремились найти как можно больше союзников в борьбе против своих бывших единомышленников. Функционеры старого режима, обладавшие опытом управления и политическими связями, могли оказаться полезными каждой из партий моджахедов, претендовавшей на верховную власть или хотя бы на то, чтобы быть причастной к ней.
Первым президентом ИГА на двухмесячный срок стал СМоджаддеди. Период его президентства ознаменовал начало правления моджахедов в Афганистане, одной из главных черт которого было отсутствие политической стабильности. За время своего пребывания на посту главы государства СМоджаддеди не смог обеспечить нормальное функционирование государственного аппарата. Прежде всего, это касалось силовых ведомств и армии, которые после падения режима Наджибуллы не имели единого командования. Подразделения министерств обороны, внутренних дел и государственной безопасности примкнули к группировкам моджахедов на основе национальной или региональной принадлежности. Большая их часть присоединилась к наиболее сильным и многочисленным партиям «пешаварской семерки» - ИОА и ИПА3. В этих условиях С.Моджаддеди остался практически без военной поддержки, так как число его соратников из НФСА в Кабуле было невелико, а сам город находился под контролем формирований других партий - ИОА, ПИЕА, ИСОА и отрядов узбеков А.Р.Дустума. Наиболее боеспособными из них были преобразованные в конце 1980-х годов в так называемые «исламские полки» боевые подразделения ИОА под командованием А.Ш.Масуда, который не был заинтересован в тесном сотрудничестве с С.Моджаддеди, так как ожидал перехода президентского поста к своему политическому руководителю - Б.Раббани. Поэтому действующий президент был вынужден опираться на А.Р.Дустума, которому присвоил звание генерала армии, и частично - на ПИЕА и исмаилитов при решении многочисленных проблем, с которыми столкнулась новая власть.