Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политика американского государства в отношении латинос: электоральный аспект (1960-е—2000-е тт.) 21
1.1. Эволюция американского законодательства как фактор усиления политической активности испаноязычного населения США во второй половине XX века 21
1.2. Повышение роли латинос в политической жизни американского общества: президентские выборы 1990-х- 2000-х гг 53
Глава 2. Влияние испаноиычньтх диаспор на политику США (вторая половина XX века) 91
2.1. Роль мексиканской диаспоры в обновлении социально-политически х приоритетов американского государства 91
2.2. Кубинское лобби во внешней политике США 117
Заключение 171
Список литературы 178
- Эволюция американского законодательства как фактор усиления политической активности испаноязычного населения США во второй половине XX века
- Повышение роли латинос в политической жизни американского общества: президентские выборы 1990-х- 2000-х гг
- Роль мексиканской диаспоры в обновлении социально-политически х приоритетов американского государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Этнический фактор во многом определил ход истории США, поскольку само становление и развитие американского государства происходило под влиянием иммигрантов-переселенцев из разных стран и континентов. Одной из этнических групп, сыгравших важную роль в истории страны, являются латинос. Формирование латиноамериканских диаспор в США связано присоединением американской территории мексиканских и испанских земель вместе с их жителями. Данный факт, а также сопредельность территории с Мексикой обусловливает доминирующее положение мексиканской диаспоры среди всей испаноязычной группы. Кроме мексикано-американцев наиболее значительными и активными этническими группами являются пуэрториканская и кубинская общины. За 50 лет латинос стали самым многочисленным этническим меньшинством в стране (14,8% американского населения), обогнав афроамериканцев, численность которых составляет 12,3%'- По прогнозам, к 2050 году доля латинос в американском населении составит более 25%'.
До начала 1960-х гг. испаноязычный компонент, разумеется, присутствовал в политической жизни США, не оказывая при этом существенного влияния на нее. Так, в первые десятилетия XX века появились общественно-политические организации, созданные выходцами из Мексики и Пуэрто-Рико. Небольшое число мексикано-американцев замещали некоторые государственные должности на Юге. Однако они представляли узконаправленные интересы каждой из диаспор. Имели место попытки внесистемного влияния на политику, которые выразились в ряде стачек и забастовок, организованных мексикано-амернканскими профсоюзами в 1920-е гг. Подобные выступления носили точечный характер и в лучшем случае имели локальные последствии. Радикального изменения в политическом сознании и политической активности латиноамериканскою населения США не происходило. Национальная, расовая и сословная разрозненность выходцев из Латинской
4 Америки препятствовали становлению испппоязычного политического сообщества. Определенное воздействие оказывал фактор разделенности латинос с другими этническими группами.
Во второй половине XX в, наметилась тенденция к усилению роли ис-паноязычных американцев в социально-политической жизни США. Это связано с количественными и качественными изменениями в этнической составляющей американского общества. «Этнический Ренессанс» 1960-х гг. способствовал массовом}' политическому пробуждению представителей латиноамериканских диаспор. Испаноязычпьге американцы наряду с афроамернканцами и другими национальными меньшинствами приняли участие в борьбе за гражданские права, в том числе за реализацию своего избирательного нрава.
Конституция США формирует в обществе программную установку на решение проблем через легальные институты власти. В США, как и в других странах западной демократии, основным механизмом вовлечения граждан в политику является электоральной процесс. Содержанием электорального процесса лыетупаст формирование органов государственной власти и местного самоуправления, в результате чего происходят изменения в структурах политических элит, в режимах функционирования властных органов, в поведении и культуре политических участников. Электоральный процесс является основой американского политического процесса и политической истории. Другой наиболее распространенной формой представительства интересов общества является лоббизм. Именно в США лоббизм существенно влияет на внутреннюю и внешнюю политику американского государства.
Иепаноязычные американцы оказывают значительное воздействие на формирование социально-экономического и внешнеполитического курсов государства, а также непосредственно влияют на трансформацию политической базы Республиканской и Демократической партий США и иных политических институтов американского общества. Латинос сегодня становятся важнейшим фактором политической истории США, за влияние над которым борется политическая элита. Исторический опыт развития полиэтничного аме-
5 риканского общества помогает осознать важные особенности политического процесса в современных многонациональных государствах.
В таком контексте обращение к истории массового участия испаноя-зычного меньшинства в политической жизни американского общества представляется актуальным. Понимание места и роли латинос в политическом процессе способствует познанию осешешмч тендеіщнй развития американской политической истории.
Политическая история1 в данном исследовании рассматривается как процесс эволюции политической системы в контексте влияния на нес ряда факторов (в том числе и этнического). По мнению российского политолога Л. Ю. Шутова, политический процесс— это «цикл политических изменений, последовательной смены состояний политической системы» . В этом смысле содержание понятий «политическая история» и «политический процесс» во многом совпадают, и политический процесс можно рассматривать в качестве основы политической истории. Таким образом, представляется корректным рассматривать феномен политического участия, электорального процесса и политического лоббирования как часть политической истории.
В данной работе термины «испаноязычные» и «латинос» употребляются как синонимы. Термин «латинос» используется для обозначения выходцев из Латинской Америки, проживающих: в США, В более строгом смысле под термином «испаиоязычный» подразумевают выходцев не только из Латинской Америки, но также с Иберийского полуострова. Однако, поскольку выходим из Южной и Центральной Америки доминируют в структуре испаноя-зычного населения США, термины «испаноязычный» и «латинос» используются в американских официальных документах и научных исследованиях как синонимы.
Степень научной разработанности темы. До настоящего времени в отечественной науке практически не предпринимались попытки комплексного исследования роли и места латинос в политической истории США, В историографии советского периода рассмотрение положения испаноязычного населения США не выделялось в качестве отдельного сюжета, а происходило в контексте изучения борьбы афроамериканцев за гражданские права , Исключение в 1970-е тт. составили труды С. А. Червонной, которая исследовала теоретические к практические аспекты движения чиканос. Результаты ее обстоятельного исследования сохраняют актуальность и сегодня и представляют ценность для освещения заявленной темы . Работы советского периода, освещающие вовлечение испаноязьгчных американцев в политическую жизнь общества, характеризовались излишней заидеологизированностыо и тем самым не соответствовали принципу научной объективности. Новые подходы к изучению латинос в США появляются в постсоветский период. В 1990-е гг, российские исследователи стали обращаться к проблемам взаимодействия латиноамериканских диаспор с североамериканским обществом в свете возросшего интереса к процессам, протекающим в современных полиэтнических обществах. Отечественных ученых интересовали, прежде всего, проблемы социально-экономической її культурной специфики латиноамериканского меньшинства. Влияние латинос на функционирование политической системы США, к сожалению, так и не стало предметом специального исследования. Лишь некоторые аспекты темы освещались в работач общего характера но американистике ,
Первая попытка комплексного исследования американского испаноя-зьгчного меньшинства была предпринята в 2003 г. научным коллективом Института Латинской Америки РАН в монографии «Латиноамериканские диао поры в США» , где рассматривается «этническое возрождение» мексиканской диаспоры в США— участие чикашс в борьбе за гражданские права is 1960-70-х годах. В работе подробно анализируется появление первых лидеров мексиканского сообщества, создание общественно-политических и профсоюзных организаций, отстаивающих интересы мекешеано-американцев. Авторы монографии приходят к важному выводу, что несмотря на кратковременный характер протестного движения, мексикапо-американцы заставили американское общество признать свое социальное, культурное и политическое значение.
Другим интересным аспектом данной монографии является определение факторов, повлиявших на специфику становления кубинской диаспоры в США. Именно кубинцы, иммигрировавшие в США, характеризуются большей, чем другие диаспоры, привязанностью к своей эмигрантской среде и представляют собой устойчивый феномен «гражданства на расстоянии», свойственный лишь немногим народам, что заставляет их влиять на внешнюю политику американского государства,
В первом десятилетии XXI в, полнились работы, в которых определяется сущность и содержание лоббистской деятельности кубино-американцев в 1990-е-2000-е гг. К ним относятся труды В. П. Сударева и Э. Лшанского*. В этот период появляются диссертационные работы, посвященные анализу куби-но-американских отношений после окончания «холодной войны», в которых авторы обращаются к деятельности внешней кубинской оппозиции . В целом российские исследователи сходятся во мнении, что американцы кубинского происхождения на протяжении многих лег определяют политику Белого Дома в отношении Кубы.
В российской исторической мауке тема формирования и функционирования мексикано-американского лобби практически не исследована* Упоминания о влиянии выходцев из Мексики на внутреннюю политику США в 1970-2000-е гг. можно обнаружить в работах последнего десятилетия, посвященных проблемам государственной иммиїрационной и языковой политики, расово-этническим отношениям". Влияние мексиканской диаспоры на внешнюю политику США в 1990-е гг. затрагивается в публикациях 1-1. Б. Иванова, Э. Лозанского, С. Черногородцевой12.
Участие испаноязычного населения в электоральном процессе в 2000-2010 гг. освещалось в статьях российских экспертов в научных российских журналах по гуманитарным наукам. Так, в публикациях В. Н. Гарбузова, Н. М. Травкиной затрагивается вопрос о политических предпочтениях латинос, а также их влиянии на формирование программно-политических установок Республиканской и Демократической партий . Статьи С. М. Рогова,
Д.А.Соколова, А. Юрина, В. И. Борисюка, К. Докторова, А. А. Тарелина формируют представление о социально-экономических процессах в США, непосредственно влияющих на уровень жизни и политические настроения избирателей латиноамериканского происхождения14.
Для американской историографии по понятным причинам вопрос о роли латинос в политической истории страны не является новым. Большинство авторов исследований, посвященных латинос, ишіяютея выходцами и:* Латинской Америки. Стимулом к написанию основного массива работ по данной проблематике стало общественно-политическое движение за гражданские права национальных меньшинств в 1960-е гг., которое завершилось официальным признанием наличия культурного плюрализма в америкгшеком обществе. Доминантным вектором для американской историографии в I960— 70-х годах являлось обращение к истокам, сущности и результатам движения чиканос. При этом внимание авторов было сконцентрировано на выявлении значения мексиканской диаспоры в нем , Другим значимым направлением исследований американских историков и политологов стало изучение пуэрториканского фактора в полииіческой жи:шн США16.
В 1970-е гг. в США появляются работы, в которых впервые была оспорена ведущая роль плюралистического подхода в трактовке участия латинос в американском политическом процессе. Такие исследователи, как Р. де ла Гарса, JC Гарсия, М. Баррера подчеркивали крайне низкую степень вовлеченности в политику испаноязычных американцев по сравнению с другими этническими группами. По мнению ученых, сложившаяся ситуация обусловлена спецификой исторического и социально-политического опыта латинос в США, которая не учитывалась плюралистической концепцией. Идеи и результаты данных изысканий заложили основу для более глубоких исследований в этом направлений в 1980-2000-х гг17.
В 1980-х годах изучение политического участия мексиканцев и пуэрториканцев было продолжено в работах Р. де ла Гарсы, Ф. Падильи, Р. Акульи и др.1В В это время исследователи начинают проявлять интерес к внешнепо-
9 логическому аспекту деятельности кубинской диаспоры . В 1980-е гг., как и прежде^ рассмотрение влияния латинос на американскую политику осуществлялось не в комплексе, а на основе анализа политической активности отдельных диаспор. Территориальные рамки исследований в 1980-е гг. были ограничены преимущественно местами их компактного проживания (Техас, Калифорния, Нью-Йорк, Флорида).
В 1990-2000-е гг. внимание исследователей к проблемам испаноязыч-ных граждан только усиливалось в связи с изменением их количественного и качественного присутствия в американском обществе. Появилось большое количество работ, посвященных политической активности латинос, основанных на солидной источникобой базе и отличающихся разнообразием мировоззренческих позиций. Важной отличительной чертой историографии темы этого периода является расширение территориальных границ исследований.
С начала 90-х гг. XX в. растет число трудов, посвященных истории принятия и реформирования закона об избирательных правах 1965 г.? который выступает основной гарантией поліп ического участия для большинства латинос. Особого внимания заслуживают работы, оценивающие значимость закона для испаноговорящей общины и перепета ивы продления некоторых положений законодательного акта. К настоящему времени по этому вопросу сложилось несколько точек зрения. Крайне консервативные исследователи - Л. Чавес, Дж. Миллер считают, что положения закона о языковом содействии меньшинствам, а также о необходимости нарезки избирательных округов с относительно однородным этническим населением нарушают Конституцию США и, следовательно, должны быть отменены20. Умеренно-консервативное направление представлено в работах Ч. Кэмерона, Д, Эиштей-на, О1 Халлорана, К. Швайн, А, Тернсторма21. Они соглашаются с тем, что создание гомогенных этнических округов положительно сказалось на относительном представительстве меньшинств в государственных органах власти, однако не считают подобную практику эффективной по ряду причин. Несмотря на то, что объекгом исследования этих ученых выступают главным
10 образом афроамериканцы, в их трудах можно обнаружить ценные упоминания и выводы в отношении латинос. Представители либерального крыла (А. Бе-дойа, М. Баретто, Б. Грофмал, Л. Хендли, Д. Люблин, X. Картагена, де Гарса, Л.ДеСипио) безусловно поддерживают дальнейшею пролонгацию закона и считают, что степень электорального влияния латинос находится в прямой зависимости от существования гомогенных: пепапоязычных округов .
Исследование электорального участия и хпектралыюго поведения латинос, которое оставалось одним из самых малоизученных направлений в историографии прежних периодов, находит отражение в современных работах. Важное значение для разработки данного вопроса имеет серия трудов под редакцией Родольфо О. де ла Гарса и Луиса ДеСипио33. Исследователи проводят обстоятельный анализ участия латинос в президентских выборах— от прай-мериз до заключительных этапов выборов, а также тщательно исследуют влияние избирателей латиноамериканского происхождения на исход голосования в штатах с большой долен испаноязычного населения. Эти работы основаны па обширном статистическом материале, что особенно ценно для исследования заявленной проблематики- В отличие от многих аналитиков Гарса и ДеСыпио хоть и признают усиливающееся влияние латинос в политической жпзнн страны, однако не склонны преувеличивать его. По мнению ученых, электоральный потенциал выходцев из Латинской Америки ограничен как объективными факторами- возрастными особенностями, низким социально-экономическим статусом, особенностями проживания и др., так и субъективными- отсутствием надлежащих усилий со стороны основных партий для мобилизации этого меньшинства.
Большое количество статей из американской периодики, посвященных отдельным аспектам электорального поведения латинос (партийные предпочтения; влияние фактора религии, национальной принадлежности, возраста на политический выбор; роль мобилизационных кампаний в повышении политической активности латинос и др.), значительно расширило представление о месте меньшинств в избирательном процессе за последние 20 лет.
В первом десятилетии XXI века в американской исторической науке характерен рост внимания к деятельности мексикано-сшернканских лоббистских структур, Становленшо и развитию организаций по защите гражданских прав выходцев из Мексики посвящены как публикации общего характера24, так и работы о конкретных организациях". Среди новейших изданий наиболее интересен труд Д. Мартинеса «Кто представляєv испаноговорящих: группы интересов испаноязычных американцев в Вашингтоне»^ т.к. исследователь анализирует эволюцию двух ведущих правозащитных испаноязычных организаций - Лиги объединенных граждан латиноамериканского происхождения и Национального совета ла Раса, играющих наиболее активную роль в политике США.
Эволюции отношений мексиканской диаспоры с их исторической родиной, а также попыткам Мексики включить мексикаио-американцев в на-циональнуто жизнь посвящены работы Иосси Шейна, Родольфо де ла Гарсы, П. Хэмм и др.
В 1990-2000-е гг. продолжилось изучение лоббистской деятельности кубинской диаспоры. Пристальное внимание уделялось описанию экономической и политической мощи выходцев из Кубы, «кубинизации» Майами, утверждалось их безоговорочное влияние на формирование кубинской политики американского правительства. В новейших публикациях ученые констатируют ослабление позиции анти-кастристов, связанное по большому счету с увеличением доли молодых кубино-американцев, которые выступают за смягчение санкций, по крайней мере, в той части, которая ограничивает посещение Кубы и объем денежных средств, посылаемых на Остров. Кроме того, американская общественность все больше осознает нерациональность традиционной жесткой политики Вашингтона по отношению к Кубе.
Особый интерес представляют монографические исследования периода 2001-2010 гг., в которых авторы пытаются комплексно проанализировать воздействие латинос на американскую политическую жизнь в 1960-2000-е гг.^ Появление такого подхода является заметным шагом в развитии современной американской историографии по сравнению с предыдущими этапами ее развития.
Таким образом, к настоящему времени сложился круг исследований, в которых анализируются различные аспекты политической дентельнести латинос. Тем не менее, существует необходимость в систематизации и комплексном изучении всех аспектов проблемы участия латинос в политическом процессе США.
Объектом исследовании является политическая история США во второй половине XX - начале XXI века в контексте влияния на нее этнического фактора.
Предмет исследования - эволюция взаимодействия латииос с политической системой США (через электоральный процесу лоббизм, представительство в органах государственной власти и общественно-политических организациях).
Цель данной работы заключается в выявлении основных тенденций и закономерностей в сфере взаимодействия испаноязычных американцев с политической системой США и особенностей проявления их политической активности во второй половине XX — начале XXI века.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать эволюцию государственной политики США в сфере политических (избирательных) прав этнических меньшинств и иммиграции во второй половине XX века; выделить этапы и особенности участия латинос в политической жизни США в 1960-е-2000-е гг.; определить предпосылки и тенденции возрастающей политической активности латинос через анализ участия испаноязычных американцев в президентских выборах 1990-X-2GOO-X гг.; выявить вклад мексиканской диаспоры в обнонление социально-политических приоритетов США;
5) проследить эволюцию кубинского лобби в США и оценить его влияние на внешнюю политику американского государства в 1960-е—2010 гг.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период второй половины XX— начала XXI в. Выбор этого периода объясняется тем, что он стал ключевым в возникновении и развитии массовой политической активности латинос. Нижняя граница исследования характеризуется первой попыткой осознанного коллективного протеста испаноязычпых американцев против бесправного положения в американском обществе, формированием этнического самосознания, созданием общественно-политических организаций по защите гражданских прав всех латинос. Верхняя граница относится к началу XXI в, и связана с признанием латинос в качестве влиятельной политической сипы, которая будет увеличивать свое давление на политическую систему США в будущем.
Методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет рассмотреть процесс зарождения и основные этапы развития массовой политической активности латинос с учетом конкретно-исторической ситуации, а также в тесной взаимосвязи с политическими и социально-экономическими условиями, слоишвшимися в США- Принцип объективности реализуется в сопоставлении различных суждений, оценок, документов в отношении степени влияния латинос - посредством голосования и лоббистских структур — на политическую систему США,
К общенаучным методам, примененным в диссертационном исследовании, относятся логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, описательный метод и др. Помимо общенаучных в работе были использованы и специальные методы исторического исследования. Исторг і ко-генетический метод применялся при рассмотрении эволюции взаимодействия латинос с американской политической системой во второй половине XX в. Сравнительно-исторический метод использовался при выявлении особенностей участия латинос в политической жизни США в 1960-е—1980-е гп и 1990-е-
14 2000-е гг. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов политической деятельности испаноязычных граждан л СШЛ вплоть до настоящего времени. Систематизировать и обобщить материал, отражающий относительное увеличение числа латинос на выборных должностях всех уровней с 1970 г,? помогло использование статистического метода исследования.
Поскольку в данной работе исследуются исторические, политологические, социіїльно-культурньїе сюжеты, то вполне логичным представляется использование междисциплинарного подхода.
Источниковую базу исследования составили: документы международных организаций, связанные с этническими проблемами и правами человека; нормативно-правовые акты (федеральные законодательные акты, решения Верховного Суда США), которые гарантируют избирательные права негшноязмчных американцев и обеспечивают полноправное участие латинос is политической жизни страны; материалы Котресса США (свидетельства на слушаниях в Конгрессе, тематические доклады, подготавливаемые экспертами исследовательских служб Конгресса), необходимые для понимания позиций сторонников и оппонентов пролонгации и дальнейшего расширения некоторых положений закона об избирательных правах; статистические материалы, предоставленные американскими государственными службами (Бюро переписи населения, Информационной справочной службой по вопросам народонаселения), которые позволяют проследить динамик;' роста испаноязычного населения в США, определить численность латиноамериканских диаспор, а также число зарегистрированных и проголосовавших испиноязычных избирателей на выборах; статистические к аналитические материалы, представленные ведущими негосударственными организациями латинос (Исследовательским центром испаноязычного населения Пыо, Институтом им. У. Веласкеса, На-
15 циональной ассоциацией избранных и назначенных чиновников латиноамериканского происхождения и др.), благодаря которым можно получить информацию о качественных и количественных изменениях латиноамериканского электората в каждом избирательном цикле, ре^льтатах голосования латинос в различных штатах, представленности латинос в государственных органах власти за последние 30 лет; российская и американская печать, данные информационных агентств (Washington Post, New York Times, Miami Herald и др.). Особую ценность представляет ряд архивных статей из газет Washington Post и New York Times от 1975 г,, которые позволяют составить представление о ходе дебатов по поводу внесения поправок в закон об избирательных правах в 1975 г. и роли исланоязычных активистов в них; официальные сайты ведущих испаноязычных организаций (LULAC, MALDEF, NCLR, CANF я др.), содержащие программные документы организаций, а также информацию об их создании, основных вехах развития и сферах деятельности.
Научная новизна работы определяется предметом исследования и заключается в следующем: осуществлено комплексное исследование генезиса и эволюции массового учасшя латинос в политическом процессе США как неотъемлемой части американской политической истории второй половины XX в.; доказано положение о том, что принятие и реформирование Закона об избирательных правах является одной из важнейших предпосылок повышения политической активности латинос во второй половине XX в.; выявлены основные этапы, формы, направления и содержание участия латинос в политической жизни США; определена специфика и степень влияния мексиканской общины на внутреннюю и внешнюю политику США; прослежена эволюция кубино-американского лобби и его влияние на формирование внешней политики Вашингтона;
61 введен в научный оборот широкий круг источников и литературы на иностранных языках.
На защиту вы носите л следующие положения:
Политика американского государства, особенно законодательство США о іражданских і гравах 60-х—70-х гг. XX в. (с последующими поправками, и дополнениями), явилась определяющим фактором в привлечении латинос к участию в политической жизни США, прежде и^го через электоральный процесс.
Участие латинос Б политическом процессе США во второй половине XX в., оказавшее, в свою очередь, влияние на полигику государства, было 2-уровпсвым и проходило в 2 этапа: -1-й этап: 1960-е—1980-е гг.- участие латинос преимущественно в электоральном процессе на местном уровне, т.е. в выборах в местные органы власти; — 2-й этап: 1990-е-2000-е гг. - участие испаиоязычного населения США в электоральном процессе не только на местном уровне, но и активизация его политического участия на федеральном уровне (президентские выборы).
Латиноамериканские диаспоры на протяжении последних 60 лет всё более заметно воздействуют на ниутреннюю и жіещшою политику США.
Наибольшее влияние на изменение социально-политических (внутренних) приоритетов американского государства оказывает мексиканская диаспора.
Заметное влияние на висипною политику США имеет кубинское лобби и представляемая им диаспора.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут бьпь применены в научных исследованиях, посвященных истории США и проблемам этнических диаспор в современном обществе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по всеобщей истории, истории социально-политической
17 системы США и Канады, политической истории США, политологии, регно- новедению США, регионо ведению Латинской Америки и международным отношениям.
Апробация работы. Результаты исследования были апробиронаны на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учепьк «Интеллектуальный потенциал иузов — па развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2007, 2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Восточное общество: интеграционные рі дезинтеграци-онные факторы в геополитическом пространстве АТР» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); Научной конференции «Вологодинские чтения» (Владивосток, 2007 г.). Основные положения диссертации обсуждались при представлении проекта по этнической истории США в рамках грантовой программы Центрального Европейского Университета (Венгрия, 2007 г.), а также в ходе второго этапа подготовки материалов на соискание стипендии Фулбрайта (2010 г,}.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. 1 US Bureau of the Census- Historical Census Statistics on Population Totals by Race, 1790 to 1990, and by Hispanic Origin, 1970 to 1990,2002. URL: hllp:// www/documentation/twpsOQ56,htnil (дата обращения: 12.12.2010). 2 Martin, Ph., Midgley, E. rmmigratioo: Shaping and Reshaping America .7 Population Bulletin. 2006. Vol. fi1, K« 4, P. 16, 3 См.: Согрші, В. В. Политическая история США XV1I-XX ив. М.: Весь мир, 2001, 4 Шутов А. Ю- Политический процесс. М., 1994. *Чиркин В, Е. Дискриминация национальных меньшинств в США. М<. 1958; Ьоги-па. Ш. Л. Иммигрантское население США. М,, 1976; Война В. Л. Массовые движения социального протеста в США (семидесятые годы). М: Наука, L97S; Общественно-политические движения в США (60-е-начало 70-хгодои XXв.)/под ред. М. С. В от пікова. М.: Изд-во политической литерат>ры, 1974;
Червонная С. А. борьба рабочих-чиканое за организацию в профсоюзы // Рабочий класс и современный мир. 1976. № 5. С. 106-119; Червонная С, А- Подъем социально-политической активности чиканос// Массовые движения социального протеста в США. М., 1978. С. 151-163.
Михайлов С. П. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности* М, 1995; Червонная С. А. Этнический фактор в политической системе США// Политическая система США: актуальные измерения/ отв. ред. С. Л. Чер- вонная. В, Василь?]). М,; Наука. 21)00. С. 259 -283; Чсртина 3. С- Плавильный котел? Парадигмы этническогора^еичияСША,М,; ИВИ РАН,2000.
Латиноамериканские диаспоры в США ' отв. ред. 1э,И. Коваль; Институт Латинской Америки. М.: Наука, 2003.
Сударев В. П. Две Америки после окончания «холоднші войны». М.: Паука, 2004; Ливанский Э, Этносы и лоббизм в США. О перспективах русского лобби в Америке. М.: Международные отношения, 2004. 10 БендюкЕ. С. Эволюция конфликта США— Куба после завершения «холодной вой ны»: дне. ... каїщ. полит, наук: 23.00.04. М.5 2004; Хилов И. С. Американо-кубинские отноше ния в современных условиях (2000-2007 гг.): дис.... канд. ист. наук: 07.0045. М., 2009. 11 Бапапова Е. II. Особенное»*! статуса испапоязычпых американцев и конце XX ise- ка // Новый век: история глазами молодых. 2005, Вып. 2. С. 160-180; Проценко А, Мигра ционное измерение двусторонних отношений // Латинская Америка. 2007. № 8. С. 45-Ь0; Коробков А.5 Мукомсль В. Оігьгг миграционной политики США: урогш дня России. М,: Academic 2008: ДаниловаМ. В. Образование детей иммигранюв и США // Педагогика, 200У. № 1. С. 108-114; Она же. От американизации до культурного плюрализма: де-ш им мигранток и реалии образоваїельной политики США // Российский государственный пе- дагої ический университет им. А. И, Герцена. 2009. № S3, С. 88-98; Шукунда С. 3, Пч »сн>- рпн языковой политики в США// Вестник МГУ. Сер. 19: Лингвистика и межкультурные коммуникации. 2009. ,№ 1. С, 56^63. 12Иванов II. Б, Организация наиболее влиятельных иностранных лобби в США// Мировая экономика и международные отношения. І 999. № 3. С. 24-27; Лоэанский Э, Этносы и лоббизм в США. О перспективах русского лобби в Америке. М : Международные отношения, 2004; Чериогоццева С. В. Этнические диаспоры в США// Дсмоскоп Weekly. 200S. № 329-330. URL: http^/dcmoscope.ru/weekIy/200S/0329/analit03.php (дата обращения: 25 Л 2.2010). ьГарбузовВ. Ы. Метаморфозы американскою консерватизма if США, Канада: ЭПК.2000. Ns 10. С, 15-31; Травкина Н. В. Уроки арифметики по-флоридски.'/ США и Канада; ЭПК, 2001. Хт 7, С.61-79; Она же. Выборы в США XXI века (демографический и расово-этппческий факторы) // США - Канада: ЭПК. 2009. Ш 2. С. 22-37. 14 Рогов С. М. Выборы 2000. Накануне выборов // США и Канада: ЭПК. 2000. № 10. С. 3-14; Борнсгак В. Президентская кампания 2000 года в США: кризис партийной иден тичности// Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 3. С. 84-95; Соко лов Д. А. Социально-экономические проблемы в презвідентской компании// США — Кана да; ЭПК. 2004. № 10. С. 73-85; Юрин, А, Выборы в США: игры «патриотов», или Новый имидж администрации Буша// Международная жизнь. 2004. № 11-12. С. 65-78: Таре- лші А. А. Вопросы внешней политики в президентской кампании — 200В // США и Канада: ЭПК, 200ft. Ка 1. С. 69-76; Докторов Б.З. К президентским выборам в США . 2008 // Соци альная реальность. 2008. Л"у 6. CRL: hltp://socrcal.fom.ru/?Hnk= ARTICLF&aid=530 (дата обращения: 12.12.2010). 15 Chandler С, The Mexican-American Protes! Movement in Texas. Ann Arbor, MI: Uni versity Microfilms. 1968; The Chicanos: Mexican-American Voices / ed. by T. Ludwig, J. Santi- banez. Baltimore: Pengui, 1971; de la Garza, R. Chicanos; Ihe Slory of Mexican-Americans. New York: Mcssncr, 3973; Shokley J. Chicane Revolt in a Texas Town. Norte Dame: IN, Norte Dame Pros;*, 1974; Машіїїо V. Chieano Politics. Washington DC: University Press of America. 1978; RiddeJJA., AgualbR. A Case of CJucano Politics; Pariier, California// Aztlan, 1979. VoL9.№ l.P. 1 22. 16 Colon J. A Puerto-Ricaii in New York and Other Sketches. NY: Mainstream Publishers, 1961; Culture and the Puerto-Rioans: Critique and Debate. NY: Research Foundation of the City University of New York, 1976; Cabnuies J. Citizenship and Ihe American Empire: Notes on the Legislative History of the United States Citizenship of Puerto Ricans. New Haven, CT: University of Pennsylvania Law Review. 1979. Garcia C.> dc la Garza R. The Chicano Political Experience: Three Perspectives. North Sciiuate, MA: Duxbury, 1977: Barrera M. Race and Class in the Southwest: A Theory of Racial inequality. Notre Dame, IN: University of Notre Dame Press, 1979. Dc la Garza R. Chicanos and U.S. Foreign Policy: The Future of Chicano-Mexican Relations It Mexican-US. Relations: Conflict and Convergence I cd, by C, Vazquez, M, Garcia у Griego. Los Angeles: University of California Press, 19S3. P. 399—\\ 6; Puerto-Rican Politics in Urban America/ ed. by J. Jennings, M. Rivera. Westpoit. CT: Greenwood, 19&4; Pndilla, I\ PueLto-Riean Chicago. Norte Dame, IN: University of Norte Dame Press. ІУ85; Acuna, R. Occupied America: a History of Chicanos. NY: Harper and Row, 19ЙК. 19 Fernandez D. From Little Havana to Washington. DC.: Cuban-Americans and US Foreign Policy // Ethnic Groups and US Foreign Policy / ed. by M. AhrarL New York: Greenwood Press, 1987- P.l 15-134; Mohl R. Ethic Politics in Miami, 1960-1986// Shades of the Sunbelt; Essays on Ethnicity, Race, and the Urban South / ed. by R. Miller, G. Pozzetta, Boca Raton: Florida Atlanta University Press, 1989. P. 143-160. 10 Chavez L. Out of the Barrio: Toward A New Politics Of Hispanic Assimilation. New York: Basic Books, 1999; Miller,J. English is Broken Here// Policy Review. 1996.№79. URL: http;// 0iaiao6paxJieHHfl: 12.12.2010). 21 Thernstrom A. Whose Voles Count? Affirmative Action and Minority Voting Right. Cambridge, MA: Harvard University Press, 19S7; Swain C, Black Faces, Black Interests: The Representation of African Americans in Congress, Enlarged Edition. Cambridge, MA; Harvard University Press, 1995; Cameron Ch., Epstein D-, O'Halloran S. Do Majority-Minority Districts Maximize Substantive Black Representation in Congress? // American Political Science Review. 1996. Vol. 90, No. 4, P. 794-812; Thernstrom A. Redisricting, Race, and the Voting Rights Act//National Affairs, 2010. Spring- URL: 1881 (дата обращения: 12 Л 2.20 І ОУ 22 Giofman В., Handley L,, Niemi R. Minority Representation and the Quest for Voting Equality, Cambridge. UK: Cambridge University Press, 1992; Lublin D. The Paradox of Repre sentation: Racial Gerrymandering and Minority Interests in Congress. Princeton, NJ: Princeton University Press. 1997; Cartagcra J, Latinos and Section 5 of the Voting Rights Act: beyond Black and White // National Black Law Journal. 2005. VoL 18, № 2. P. 794-812; Bedoya A, The Unforeseen Effects of Georgia v. Ashcroft on the Latino Community // The Yale Law Journal. 2006. Vol. 11, Issue 8. R 2112-21-46: Giofman В., Brunell T. Forthcoming 2006 Extending Sec tion 5: Law and Politics // The Future of the Voting Rights Act / ed. by D. Epstein, R, Pildes. New York; Russell Sage Foundation, 2006- P. 311-339. 23 Barrio Ballots: Latino Politics in the 1990 Election / ed. by Rr de la Garza, L. DeSipio. Boulder, CO: Westview Press, 1994; Ethnic Ironies: Latino Politics in the 1992 Elections / ed, by K. de la Garza, L. DeSipio. Boulder, CO: Westview Press, 1996; Muted Voices: Latinos and the 2000 Elections / ed, by R. de la Garza, L, DeSipio. Lanham, MD: Rowman and Littlcficld, 2004; Beyond the Barrio: Latinos in the 2004 Electrons (Latino Perspectives) / ed. by R. de la Garza, L. DeSipio. Norte Dame, Indiana: University of Notre Dame Press, 2010. 2A GomeZ'Qumones, 1 Chicano Politics: Reality and Promise, 1940-1990. Albuquerque: University of New Mexico Press, 1990; Handbook of Hispanic Cultures in the USA: Sociology/ ed. by N. Kancllos, F. Padilla, Houston, TX: Arte Publico, 1994; Rosalcs, S. Chicano!: the History of the Mexican American Civil Rights Movement. - Houston, TX: Arte Publico Press, 1997; Encyclopedia of Minorities in American Politics/ed. by J. SchulU, CT: Greenwood Press, 2000; Encyclopedia of Latino Popular Culture/ed, by C.Candehuia. CT: Greenwood Press. 2004. Marquez, B. LULAC: the Evolution of a Mexican American Political Organization. Austin, TX University of Texas Press, 1993; Navarro, A- Mexkano Political Experience in Occupied AztUm: Struggles and Change. Lanham, Md.: Rowman and Littlcficld Publisher, 2005; Kaplowitz С. LULAC, Mexican Americans, and National Policy. College Station, TX: TAMU Press, 2005; Wong C. Lobbying for Inclusion; Rights Politics and the Making of Immigration Policy, Stanford, CA; Stanford University Press, 2006. " Martinez D. Who Speaks for Hispanics: Hispanic Interest Groups in Washington. Albany, NY; State University of New York Press, 200У. 11 Hamni V. Mexican-American Interests in US-Mexican Relations: the Case of NAFTA // Working Paper №4, UC, Irvine: Center for Research on Latinos in a Global Society, 1997. URL: littp;//repositories.cdlib.org/cEi/vicwcontcnt.cgi'?ar ticle=1001&coTitexl-crlgs (дат обращении; 12.12.2010; Shein, Y- The Mexican-American's Diaspora Impact on Mexico// Political Science Quarterly-1999-2000. Vol. 114, No. 4. V,661-691; Latinos and US Foreign Policy: Representing the ^Homeland»? / ed. by R. de Ja Garza, II, Patichon. Lanliam, Md.: Rowman and Lit-tlefield Publisher, 2005; ?B Haney P., Vanderbush W. The Role of Ethnic Interest Groups in US 1'oreign Policy: the Case of Cuban-American National Foundation // International Studies Quarterly Л 999. Vol.43, №2. P.341—361; WtUkorpf E., Mccormic J. The Domestic Sources of American Foreign Policy. MA: Rowman and Littlefield Publishers, Inc, 2008; LeoGrande W. Engaging Cuba: A Roadmap // World Policy Journal. 2008/09. VoL 25, No. 4. P. S7-99; Eckstein S. Personal Is Political: The Cuban Ethnic Electoral Polity Cycle // Latin American Politics and Society. 2009. Spring. URL; „31512617/ (дата обращения: 12.12,2010). 19 Garcia J. Latino Politics in America: Community, Culture and Interests, l.anham, MD; Rowman and Littlefield publishers, 2003; Gerou K, Latino Political Power. Boulder. CO: Lynne Rienncr, 2005;
Эволюция американского законодательства как фактор усиления политической активности испаноязычного населения США во второй половине XX века
Конец 1950-х и 1960-е гг. вошли в историю США как «революция гражданских прав», по своему историческому значению сравнимая с Американской революцией и Гражданской войной. Борьба национальных меньшинств за гражданские права и против всех видов дискриминации вызвала рост этнического самосознания, стремление каждой этническом группы прояснить для себя принадлежащее место и роль в общественной структуре. Это движение возглавили афроамериканцы, которые требовали включения черного населения в американское общество на основе расового равноправия во всех областях социально-экономической и политической жизни . К ним присоединились ті другие этнические меньшинства, в том числе выходцы из Латинской Америки. «Революция гражданских прав», целью которой была реализация конституционного идеала «слепого к цвету кожи» общества, обернулась трансформацией американского государственного курса и эволюцией Б сторону общества, организованного по этно-расовым категориям .
Обновление политики США происходило главным образом посредством законодательства. С принятием законов о гражданских правах и других антидискриминационных мер этно-расовые меньшинства обрели статус полноправных членов американского общества. Американское законодательство, которое оказало значительное влияние на повышение политической активности латшюс до второй половине XX в., проявилось в двух направлениях: в области избирательных прав (Закон об избирательных правах от 1965 г.? .доп. в 1975 1982. 1992 и 2006 годах) и иммиграции (Закон об _им.ммг,оагдш от 1965 г.).
Современное законодательное регулирование выборов в США имеет трехуровневую структуру) включающую федеральные акты, законодательство штатов к некоторые источники локального права. На федеральном уровне основным источником избирательного права служит, естественно, Конституция США 1787 г. Она регламен і ирует важнейшие гарантии всеобщего и равного избирательного права применительно к выборам всех уровней и осуществляет более обстоятельное регулирование отдельных вопросов федеральных выборов . При этом избирательное право распрос іранялось только на белых мужчин-налогоплательщиков. В то же время избирательного права были лишены женщины, неимущие белые мужчины, а также кеірьі (как свободные, так и рабы) и коренные жители Северной Америки — индейцы .
Сразу же после гражданской войны, 15-ой поправкой к Конституции избирательное право было предоставлено афроамериканцам-мужчинам, но на практике это право продолжало подвергаться обструкции и отрицанию3. Реальная защита избирательного права расовых а этнических меньшинств была обеспечена лишь в 60—70-е гг. XX в. Если принять во внимание тот факт3 что в демократических, системах электоральный процесс определяет основное содержание политического nporteccaj то законодательство 1960-х гг., которое обеспечило участие меньшинств в политике, по существу представляло собой законодательство в сфере избирательного права. Особую роль электорального процесса и американской политической жизни на данном этапе подчеркивает профессор МГИМО В.В, Созтжн. В соответствии с его периодизацией политической истории США, 1930-1990-е гг. являются эрой демократического эли-тшма, для которого характерна особая значимость участия в политике через электоральный процесс как элиты, так и народа1 .
Развитие нормативно-правовой базы политического участия латинос можно условно разделить на 2 этапа. Первый период относится к 1960-1970-м годам п характеризуется принятием критически важных новых законов (Закон об избирательных правах от 1965 г. и внесение поправок к нему в 1975 г.), запрещающих дискриминацию и направленных на обеспечение равных возможностей латинос. Дальнейшая эволюция законодательства в сфере избирательного права меньшинств происходит в 1980-2000-х гг. В данный период испаноязычные американцы начинают постепенно ощущать положительный эффект от данного закона. Поэтому латинос активизируют давление на государство с целью дальнейшего реформирования избирательного законодательства, так как рассматривают данную меру в качестве главной возможности усиления своего политического влияния. Результатом их лоббистской деятельности стало внесение поправок в Закон об избирательных правах в 1982, 1992 и 2006 годах, что привело к значительному укреплению и расширению избирательных прав испаноязычных граждан. Изменилось и понимание назначения закона: от гарантии равного доступа к «избирательным урнам» до обеспечения пропорционального представительства латинос в органах власти на всех уровнях.
Наиболее важным законом, который гарантировал участие национальных меньшинств, был Закон об избирательных правах от Ї965 г. Изначально законодательный акт был поправлен на устранение дискриминационной политики в отношении афроамсршччшцсв, но оказался полезен и другим этническим группам.
Повышение роли латинос в политической жизни американского общества: президентские выборы 1990-х- 2000-х гг
Традиционно выходцы из Латинской Америки использовали право голоса с целью утверждения своего положения в американском обществе. В силу низкого социально-экономического статуса и невысокой политической культуры \ частие в голосовании оставалось и остается основной формой массовой политической активности большинства испаноязычных американцев. При этом на протяжении многих лет латиноамериканский фактор не играл существенной роли в определении американского электоральною пространства. Лишь к началу XXI в. стало возможно наблюдать усиление политического веса испаноязычных американцев в избирательном процесса. Наиболее наглядно эта тенденция прослеживается при проведении президентских выборов.
Впервые систематизация данных об участии латинос в выборах как федерального, так; и местного значения была проведена в 1976 г. Сведения, собранные до этого времени, позволяли получить представление (весьма ограниченное) об электоральном поведении отдельных латиноамериканских диаспор, преимущественно мексикано-американцев и пуэрториканцев. В 1976 году испаноязычный электорат составил 1 09S 000 человек. При этом на избирательные участки в этом году явилось только 31,8% избирателей латиноамериканского происхождения. К Ї984 г. иепаноязычный электорат увеличился до 3 092 тыс. чел.? однако избирательная явка оставалась по-прежнему критически низкой — 32,9% .
Двумя наиболее существенными факторами, ограничивающими -электоральный потенциал латинос, являлись большое число как испапоязычных граждан, не достигших избирательного возраста, так и ненатурализованных выходцев из Латинской Америки. Так, в 1984 г. 3 622 000 ла/ttHOc не являлись со в ершенпо леткими гражданами, а 3 027 000 латиноамериканских им- мигрантов (избирательного возраста) не обладали американским гражданством . Невысокая политическая активность латинос была обусловлена рядом социально-демографических факторов: высокая доля лиц с незаконченным средним и незаконченным высшим образованием, низкий уровень доходов, молодость, В связи с этим латинос, которые формально получили доступ к избирательным урнам в 1975 г., начали реалігзовывать их преимущественно посредством избрания своих кандидатов в местные органы власти.
До 1988 г. кандидаты в президенты, по большому счету, не предпринимали усилий по привлечению голосов испаноговорящих граждан в ходе предвыборной кампании. К проблемным вопросам данного меньшинства политики обращались редко, эпизодически. Немногочисленные попытки, направленные на мобилизацию латинос, сводились к однократному посещению представителен латиноамериканской общины в конце избирательной гонки, когда разворачивалась борьба за каждый голос.
В конце 80-х— начале 90-х гг. XX в. некоторые кандидаты старались намеренно отделить программу для латинос от общей предвыборной кампании, В результате целенаправленного обращения к нуждам испаноязычных избирателей М. Дукакису удалось заручиться поддержкой граждан мексиканского происхождения и одержать победу на первичных иыборах Демократической партии в штате Техас в 1988 г. Тем не менее, данный подход нельзя назвать удачным, так как он выбывал отторжение у широкого круга неиспа-ноязычиых американцев. Зачастую интересы последних шли вразрез с интересами латиноамериканского сообщества120,
В 1992 г, Б. Клинтон отказался от старых подходов в формировании политических платформ и включил «латиноамериканский вопрос» Б свою предвыборную программу. К 1996 г. стратегии по привлечению испаноя-зычного электората, в том числе агитация на испанском языке, занимали центральное место л пред и і .[борной кампании кандидата от Демократической партии. Клинтон также ввел в практику назначения граждан латиноамериканского происхождения па ведущие посты в предвыборном штабе .
Повышенное внимание к латинос со стороны Демократической партии обусловливалось прежде всего быстрыми темпами роста данного меньшинства с 1980 по 1990 гг. В это время некоторые аналитики начинают ангажировать идею о томЛ что латинос представляют собой «просыпающегося гиганта» и вскоре они будут оказывать решающее влияние на исход выборов. Действительно, испаиоязычное население США увеличилось почти на 8 млн человек и превысило 22 млн чел. В 1996 г. число испаноязычных избирате-леи достигло 4 928 тыс. чел- Такой динамичный количественный рост пс-паноязычного населения в США, казалось, должен был прямо пропорционально влиять на его политическую активность и общественную значимость. Однако в случае с латинос данный вывод не являлся очевидным. Основной характеристикой политического поведения латинос оставалась их относительно низкая по сравнению с другими этническими группами вовлеченность в политический процесс. Прежние препятствия социально-политического и демографического характера для участия латинос в политической жизни не утратили свою актуальность.
Роль мексиканской диаспоры в обновлении социально-политически х приоритетов американского государства
До начала 1960-х гг. мексикано-американцы представляли собой одно нз самых разобщенных этнических меньшинств США. С одной стороны, существовала небольшая группа тех, кто принял американское гражданство и сумел добиться устойчивого социально-экономического положения, стал частью американского общества. С другой стороны — сравнительно большое количество малообразованных, бедных иммигрантов, основой заботой которых стало выживание в недружелюбном англо-американском мире. Во второй половине XIX и. богатые мексиканцы использовали термин «чикано» в отношении представителей низшего сословия среди своей этнической группы, подчеркивая их необразованность и неграмотную речь. Очевидно, что подобная социально-экономическая и культурная неоднородность негативно сказывалась на политическом сознании и активности мексиканской диаспоры.
К этому времени в мексикано-американской среде уже существовали общественно-политические организации, созданные в 20-е гг. XX в. Наиболее влиятельными образованиями являлись LULAC, Политическая ассоциация испаноязычных организаций (PASSO), Мексикано-американская политическая ассоциация (МАРА) и др. Однако эти организации ставили ограниченные, специфические цели и выражали интересы высшей прослойки среднего класса- Им были присущи такие черты, как конформизм, традиционализм, а также ориентации на существующую политическую систему2. против всех форм дискриминации, принудительной ассимиляции, за право на сохранение языковых и культурных традиции своей этнической группы.
Вместо многолетней политики конформизма обосновывалась необходимость политического протеста .
Главным шагом на пути этнического самоопределения было создание общенациональных организаций, отстаивающих интересы всех латинос в рамках американской политической системы. Передовой организацией такого типа стала вышеупомянутая LULAC5, программа которой эволюционировала за четверть века от ориентации на полную ассимиляцию выходцев из Мексики в американское общество и воспитания лояльного гралецаниыа СИТА среди ее членов до признания всех испаноязычных американцев особой расовой группой, объединенной общими традициями, религией п языком. Своей первоочередной задачей Лига считала предоставление испаиоя-зычным гражданам статуса небелой расовой категории с последующим распространением программы «позитивных действий» для этого меньшинства. Новая миссия Лиш заключалась в улучшении экономического положения, образовательных возможностей, политической грамошости, жилищных условий, здравоохранения и обеспечении гражданских прав латинос6.
В 1968 г. один из наиболее выдающихся активистов LULAC юрист П. Тихернна основал MALDEF. С этого момента MALDEF действует как инструмент LULAC в юридической работе по представлению интересов и отстаиванию гражданских прав выходцев из Латинской Америки в суде на национальном уровне. MALDEF был организован по образцу Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения и получил финансирование от Фонда Форда. Несмотря на то, что со времени своего основания и до сегодняшнего дня Фонд успешно занимается решением многочисленных социальных проблем испаноязычного населения (образование, здраво охранение, трудоустройство и др.), самых значительных достижений MALDEF добился в сфере расширения избирательных прав для латинос .
Исход судебного дела «Гарса против Смита» (Garza v. Smith) в 1970 г. стал поворотным пунктом в борьбе испаноязычных американцев за избирательные права. Адвокаты MALDEF оспорили положения закона штата Техас, в соответствии с которым людям с ограниченными физическими возможностями предоставлялась необходимая помощь при юлосованин, при этом лица, в недостаточной степени владеющие английским языком, такого содействии не получали. Аргументы, с которыми Фонд выступил в этом деле, были использованы как основные свидетельства испаноязычных правозащитников на слушаниях в Конгрессе по поводу принятия поправок к Закону об избира-тельных правах от 1965 г. Как уже было сказано выше, в 1975 г. благодаря лоббистским усилиям MALDEF положения Закона об избирательных правах были распространены на испаноязычное население.
Тем не менее, даже после устранения барьеров при регистрации и голосовании большинству кандидатов из числа латинос не удавалось выиграть на выборах. Такая картина наблюдалась даже в регионах со значительным испа-ноязычным населением. К основным трудностям, с которыми сталкивались кандидаты латиноамериканского происхождения., можно отнести: существование многомапдатных избирательных округов, манипуляции с границами избирательных округов с целью снизить электоральный потенциал меньшинства и представительская диспропорция .