Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Ходова София Сергеевна

Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века
<
Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века
>



Ходова София Сергеевна. Дальний Восток России в российско-японских отношениях :90-е годы XX - начало XXI века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Владивосток, 2005 226 c. РГБ ОД, 61:05-7/954

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дальний Восток России в российско-японских межгосударственных отношениях 28

1.1. Российско-японские отношения в период после окончания Второй мировой войны 28

1.2. Дальний Восток в российско-японских политических отношениях в 90-е гг. XX - начале XXI в .. 35

1.3. Военно-политическая безопасность Японии и Россия 53

1.4. Российский фактор в обеспечении экономической безопасности Японии 69

1.5. Экологическая безопасность Северо-восточной Азии через призму российско-японских отношений 73

Глава 2. Дальний Восток России в японо-российских торгово-экономических отношениях 82

2.1. Общие тенденции развития российско (советско-)-японских торгово-экономических отношений и роль в них Дальнего Востока 82

2.2. Особенности российско-японских торгово-экономических отношений на региональном уровне 93

2.3. Инвестиционное сотрудничество Японии с Дальним Востоком России 126

Глава 3. Дальний Восток России в российско-японских гуманитарных отношениях 146

3.1. Становление и развитие двусторонних гуманитарных отношений 146

3.2. Восприятие Японии в России и России в Японии 168

Заключение 182

Библиографический список использованной литературы 189

Приложения ..219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С конца 80-х гг. XX столетия Северо-Восточная Азия, как составная часть Азиатско-Тихоокеанского региона, привлекает все большее внимание мировой общественности как один из перспективных и быстро прогрессирующих центров экономического и международного сотрудничества. Данный регион представляет особый интерес и для России вследствие геополитических, исторических, географических, а также экономических факторов.

В силу своего географического положения Дальний Восток является не только частью Северо-Восточной Азии, но и контактной зоной в отношениях России со странами Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Актуальная для России задача экономического и социального развития Дальнего Востока и Сибири определяется не только необходимостью поддержания ее статуса как Азиатско-Тихоокеанской державы, но и перспективами экономического и социального развития государства в целом.

Политический и экономический кризис в России в начале 90-х гг. XX в., который был приведен в движение с началом перестройки и закончился распадом Советского Союза, имел тяжелые последствия для всей России. Дальний Восток был одним из регионов, наиболее тяжело затронутых кризисом. Многие государства, включая Японию, оказались в значительной степени неготовыми к взаимодействию с новой Россией, пораженной экономическими и политическими недугами, кардинально меняющей свои внешнеполитические цели и приоритеты.

Процесс вовлечения Японии в политические и экономические отношения с российским Дальним Востоком характеризуется совокупностью нескольких элементов. Данный регион всегда интересовал правящие круги Японии как в советские времена, так и в настоящее время и являлся приоритетным во многих сферах двусторонних отношений. Однако после распада СССР, Япония столкнулась с множеством проблем, которые препятствовали развитию торго во-экономических отношений с Дальним Востоком. Нельзя не отметить то, что Япония становится одним из главных действующих лиц в процессе интеграции Далекого Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион и, в частности, в Северо-Восточную Азию. Таким образом, состояние российско-японских региональных отношений на Дальнем Востоке влияет не только на двусторонние отношения России и Японии, но и на отношения России со странами АТР и Северо-Восточной Азии.

Степень научной разработанности темы. В российской и зарубежной исторической, экономической и политической научной литературе нет работ, специально посвященных комплексному анализу российско-японских региональных связей в 90-е годы XX - начале XXI в.

Тем не менее, поскольку эти связи носили прежде всего экономический характер, они нашли отражение в общих исследованиях, посвященных двусторонним российско-японским экономическим отношениям.

Монографические исследования по этим вопросам до сих пор отсутствуют, и основные публикации носят характер статей. Наиболее полно торгово-экономические отношения между соседними территориями России и Японии освещены в совместных работах А.Г. Адмидина и Е.И. Деваевой1, Б.М. Афонина2, а также сотрудников Центра изучения Японии Института Дальнего Востока В.Н. Павлятенко и А.В. Шлындова3.

Авторы этих работ, как правило, не ограничиваются исключительно двусторонними отношениями. Они рассматривают данную проблему, с одной стороны, в контексте российско-японских торгово-экономических отношений, а с другой - через призму торгово-экономических отношений России и Японии с третьими странами АТР.

В серии публикаций А.Г. Адмидина и Е.И. Деваевой 1995, 1998, 2000 и 2004 гг., посвященных торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству Дальнего Востока со странами АТР в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в.4, особое место отводится Японии.

Авторы отмечают, что между Японией и Дальним Востоком России накоплен значительный опыт внешнеторговых связей, так как еще до начала 90-х гг. Япония являлась важнейшим торгово-экономическим партнером Дальнего Востока. Политические события в России в начале 90-х гг. определенным образом повлияли как на характер взаимоотношений, так и на объемы торговли. В работах подробно анализируется товарная структура и объемы торговли дальневосточных районов с Японией. Инвестиционное сотрудничество - процесс, получивший развитие только в начале 90-х гг. Япония в этом процессе, как отмечается в работах, имеет лидирующие позиции. Однако со второй половины 90-х гг. интерес японского капитала к Дальнему Востоку снизился.

В работах авторами делается вывод, что торговля с Японией носит товарно-сырьевой характер. Снижение объемов торговли зависит, в первую очередь, от низкой конкурентоспособности российской продукции, обусловленной износом материально-технической базы, отсутствием развитой инфраструктуры и многими другими факторами. На снижение объемов инвестиций, по мнению авторов, повлияли такие факторы, как несовершенство российского законодательства, ужесточение режима для иностранных инвесторов.

Б.М. Афонин5 также указывает, что торгово-экономическим связям в общем комплексе межгосударственных российско-японских отношений отводится приоритетное значение6, а в комплексе взаимоотношений двух стран важное место принадлежит Дальнему Востоку в силу его удобного географического положения и богатого природно-ресурсного потенциала7. Делая краткий экскурс в историю двусторонних отношений в данной области, автор более детально рассматривает период 90-х гг. XX в. В работах анализируется структура и объемы торговли между Дальним Востоком России и Японией, двустороннее инвестиционное сотрудничество.

Ряд публикаций дальневосточных ученых посвящен более узким аспектам региональных торгово-экономических отношений, особенно лесной торговле и проблемам рыболовства. Таковыми являются исследования Г.И. Сухо-мирова, А.А. Курмазова, А.С. Шейнгауза . В работах авторы анализируют современное состояние дальневосточной лесной и рыбодобывающей отраслей, подробно описывают структуру и долю импорта данных отраслей в Японию. Не оставлена без внимания проблема охраны природы и модернизации изношенного оборудования, решение которой позволило бы производить конкурентоспособную продукцию с нанесением меньшего урона окружающей среде.

Проблемы инвестиционной деятельности Японии в регионе рассматри- - ваются как в рамках российско-японского инвестиционного взаимодействия в целом (исследования Ю.А. Арутюнова9), так и в контексте изучения иностранных инвестиций в Дальневосточном регионе (работы В.Н. Павлятенко, Е.П. Жарикова10). Особо необходимо выделить работу В.Н. Павлятенко «Российский Дальний Восток в системе отношений России со странами Северо-Восточной Азии», в которой на основе статистического материала регионов Дальнего Востока России дается подробный анализ развития совместной предпринимательской деятельности.

Еще одна область исследований инвестиционной деятельности в дальневосточном регионе - крупные инвестиционные энергетические проекты на о. Сахалин. По данной проблеме можно выделить статьи В.В. Щеглова, Ю. Бугаева, Э.С. Гребенщикова11. В этих работах рассматриваются современное положение и перспективы эффективного освоения сахалинских нефтегазовых месторождений, а также степень заинтересованности Японии в дальнейшем сотрудничестве в данной области.

В целом необходимо отметить, что в работах всех авторов делаются выводы о том, что торгово-экономические отношения Дальнего Востока России и Японии находятся на слабом уровне. Регион рассматривается Японией исключительно как сырьевой придаток. Все крупные инвестиционные проекты также связаны с освоением новых сырьевых источников.

Межрегиональные связи России и Японии также рассматриваются в контексте интеграционных процессов в СВА и АТР. Среди работ такого характера выделяются исследования П.Я. Бакланова12.

Работы П.Я. Бакланова посвящены интеграционным процессам непосредственно на Дальнем Востоке России и в Северо-Восточной Азии. Особо можно выделить работу «Интеграционные и дезинтеграционные процессы на Дальнем Востоке России»13, в которой автор дает понятие упомянутых явлений, а также выделяет Дальневосточный регион России, как территорию, подвергнувшуюся наиболее сильным и многогранным дезинтеграционным процессам в период 90-х гг. XX в. Однако автор отмечает, что несмотря на сильное и явное преобладание дезинтеграционных процессов на дальневосточном региональном и межрегиональном уровне, российский Дальний Восток в 90-е гг. начал активно включаться в интеграционные процессы на межгосударственном уровне в АТР14, что, по мнению автора, становится важнейшим фактором устойчивого долгосрочного развития Дальнего Востока России15.

Кроме этого, российско-японские торгово-экономические отношения через призму их влияния на развитие Дальнего Востока рассматриваются авторами, сферой изучения которых являются проблемы экономического развития российского Дальнего Востока в целом и его краев и областей в частности. Прежде всего, это работы директора Института экономических исследований ДВО РАН П. А. Минакира16.

Вторая группа работ российских исследователей, также касающаяся российско-японских региональных связей - это монографии и статьи, посвященные общим проблемам безопасности в Северо-Восточной Азии, внешней политике Японии (в том числе в области обеспечения собственной безопасности), отдельным аспектам российско-японских военно-политических связей.

Исследования по проблемам российско-японских отношений в области безопасности затрагивают проблемы военно-политической, экономической, экологической безопасности.

Для работ 90-х гг. по данной проблеме характерно то, что вопросы безопасности по традиции рассматриваются в них преимущественно в контексте «холодной войны», через анализ ее последствий для России и Японии. Практически единым является мнение, что после окончания «холодной войны» разрушилась биполярная система международных отношений, что привело к необходимости изменения в стратегических концепциях ряда стран, в том числе России и Японии, изменения военно-политического восприятия друг друга и, соответственно, изменения политики.

В работах как российских, так и японских исследователей особо подчеркивается то, что окончание «холодной войны» и распад СССР снял для 1 "7

Японии военную угрозу с севера в лице России . Для всех государств региона начался новый период, связанный с поиском и выбором новых моделей обеспечения безопасности.

Однако в то же время среди российских исследователей существуют разные подходы к оценке роли Японии в системе региональной безопасности и проблем российско-японских отношений в области безопасности.

Достаточно большая группа ученых считают, что после окончания «холодной войны» политика Японии по укреплению национальной безопасности не несет угрозы России и ее интересам на Дальнем Востоке18.

В частности в работе «Правовые аспекты оборонной политики Японии» В.Н. Еремин подчеркивает, что с окончанием «холодной войны» изменились стратегические ориентиры оборонной политики Японии,... которая, перестав бояться угрозы глобальной войны, стала опасаться возможности возникновения региональной войны, причиной которой может стать политика Северной Ко Другая группа ученых имеет противоположную точку зрения, базирующуюся на том, что укрепление военного союза Японии с США, а также пересмотр правящими кругами Японии положений о силах самообороны должны находиться под пристальным вниманием российских политиков20.

Так, в работе М.Л. Титаренко «С новыми подходами навстречу XXI веку (Россия, Китай, Япония и США в АТР)» автор подчеркивает, что с окончанием «холодной войны» наметились не только положительные, но и отрицательные тенденции в регионе, среди которых можно выделить следующие. Во-первых, наличие пограничных споров и территориальных притязаний между 40 государствами региона, в том числе между Россией и Японией. Во-вторых, рост военных приготовлений во многих странах Азии за счет увеличения военного бюджета, приобретения или производства современной военной техники и отсутствие механизма контроля над вооруженными силами, что увеличивает угрозу распространения ядерного оружия. В-третьих, по мнению автора, военное присутствие США в АТР и американо-японское сотрудничество в области обеспечения военной безопасности могут играть позитивную роль в поддержании стратегической стабильности в Азии, только если они не будут связаны с действиями гегемонистического толка. В противном случае это может привести к возрождению новой «холодной войны», так как в военной области США отдают приоритет отношениям с Японией, а Россия - с Китаем21.

Аналогичная точка зрения высказывается и в работах В.Н. Бунина. В частности, в работе «Государства СВА в поисках новой модели безопасности в регионе», говоря о роли России в процессе обеспечения безопасности в АТР, автор соглашается с мнением американских специалистов о том, что Россия еще в большей степени далека от распространения своего влияния в регионе, чем бывший Советский Союз22. Опираясь на мнение японских специалистов по проблемам безопасности, автор утверждает, что надежная схема безопасности может быть построена лишь тогда, когда будут полностью нормализованы японо-российские отношения на основе решения территориальной проблемы в готовящемся к подписанию мирном договоре между Японией и Россией. Автор отмечает и то, что японские аналитики включили российский Дальний Восток наряду с Корейским полуостровом, Китаем, Тайванем и другими регионами в «нестабильных районов», представляющие собой «опасность», которая не исключает перерастания в «угрозу», а затем, возможно, в конфликтный очаг23. В связи с чем на сегодняшний день в Японии не стоит вопрос о численном сокращении сил самообороны и ликвидации или прекращении действия японо-американского договора о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности.

В работе российского эксперта по проблемам безопасности А.В. Шлын-дова «Дальневосточный субрегион и интересы обеспечения безопасности Российской Федерации» подчеркивается то, что неуверенность России относительно направленности военного потенциала Японии на Дальнем Востоке подкрепляется отсутствием российско-японского мирного договора, имеющимися территориальными претензиями Японии к России, сохранением некоторых стереотипов мышления времен «холодной войны», наличием в японских военно-доктринальных концепциях подхода к России как к источнику потенциальной опасности для национально-государственных интересов Японии24. Цитируя Белую книгу по обороне Японии за 1996 г. о наличии потенциальной угрозы для Японии по причине неопределенности политической и экономической ситуации в России и, соответственно, неясности перспектив развития ее вооружен-ных сил на Дальнем Востоке , автор предлагает избавиться от иллюзий относительно двусторонних отношений.

Нельзя не отметить точку зрения на данную проблему М.И. Крупянко, который считает, что для обеспечения национальной безопасности Япония вправе выбирать свои методы и подходы, считаясь, однако, с интересами соседних государств и принимая во внимания прошлый политический опыт26. Автор отмечает, что несмотря на заметное сближение интересов Японии и России в подходах к укреплению мер доверия и безопасности в двусторонних отношениях, важным свидетельством чего стал отказ японских властей от увязывания политики и экономики в отношениях с Россией, неправильно делать выводы о полном совпадении интересов Японии и России в вопросах обеспечения безопасности и установления мер доверия27. Среди основных аспектов несовпадения интересов двух стран в области политики обеспечения национальной безопасности автор выделяет следующие. Во-первых, решение территориального спора и пограничного размежевания в районе Курильских островов. Во-вторых, углубление военного сотрудничества Японии с США, из которого вытекают такие последствия как расширение географической зоны ответственности сил самообороны Японии с выведением сферы их применения далеко за пределы национальных границ в другие районы Восточной Азии, в том числе и в районы российского Дальнего Востока. Также автор подчеркивает, что в «Евразийской концепции» Р. Хасимото отсутствуют такие принципы как «сотрудничество» и «взаимное уважение национальных интересов» в отношениях с Россией, официальное декларирование которых японской стороной могло бы, по мнению автора, создать базисные предпосылки для перехода в XXI в. к качественно новому этапу двустороннего сотрудничества с Японией в вопросах безопасности с учетом взаимных национальных интересов, что является столь необходимой основой для заключения мирного договора между двумя странами .

Однако исследования российско-японских отношений в области безопасности не ограничиваются военно-политическими аспектами.

Достаточно серьезно российскими экспертами рассматривается проблема экологической безопасности, связанная в первую очередь с угрозой загрязнения Японского моря жидкими радиоактивными отходами Тихоокеанского флота. Необходимо отметить, что российскими учеными подчеркивается акту-альность данной проблемы как для России и Японии, так и для всего АТР . В этой связи нельзя не отметить работу Л.В. Копыловой «Роль Японии в обеспечении экологической безопасности в АТР», в которой автор, во-первых, выделяет естественные и искусственные типы экологических проблем и опыт борьбы с ними в Японии, а, во-вторых, рассматривает шаги Японии по распространению полезного экологического опыта в АТР. Автор подчеркивает, что нарушения в экосистеме одной страны неминуемо вызывает цепную реакцию нару- шений на сопредельной территории. Разрушение природной среды становится дестабилизирующим фактором, негативно влияющим на внутреннюю ситуацию в той или иной стране и на установление добрососедских отношений между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Окончание «холодной войны» привело к необходимости формирования в регионе нового многостороннего механизма обеспечения безопасности. И одной из основных деталей в нем становится сотрудничество стран АТР в области охраны окружающей среды .

Е.П. Жариков рассматривает не только глобальные, но и региональные экологические проблемы и пути их решения. Автор подчеркивает, что недостаточность накопленного экономического потенциала приводит к игнорированию природоохранных мероприятий. И если в Японии на охрану окружающей ере-ды в среднем в год расходуют 1,7-2% ВНП, то в России - около 0,8-1% ВНГГ.

Еще один аспект безопасности - экономическая. С одной стороны данная проблема является составляющей национальной безопасности Японии, а с другой - один из аспектов экономической безопасности - энергетическая безопасность - регулярно рассматривается в контексте российско-японских отношений. Достаточно подробно проблемы экономической безопасности Японии рассмотрены в работе В.Н. Павлятенко «Экономическая безопасность Японии важный фактор всеобщей безопасности в ATP» . В работе автор отмечает предпосылки появления в Японии термина «экономическая безопасность», указывает приоритетные направления обеспечения данного вида безопасности. И несмотря на то, что в работе конкретно не идет речь о проблеме российско-японских отношений в области экономической безопасности, одно из приоритетных направлений - создание запасов сырья для адекватного функциониро-вания экономики в случае возникновения любой формы угрозы - напрямую касается российского Дальнего Востока, как важнейшего поставщика сырья в Японию.

Широко рассматривается автором одна из важнейших составляющих экономической безопасности - энергетическая безопасность. Среди мер по обеспечению энергетической безопасности в среднесрочном и долгосрочном плане, выработанных Японией, в п. 4 указано, что Японии следует обеспечить безопасные отношения сотрудничества с США, Россией, Саудовской Аравией и другими странами, имеющими решающее воздействие на среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития источников энергии34.

Наименее изученная проблема двусторонних отношений - гуманитарные связи. Пожалуй, лишь одна область этих связей - восприятие России в Японии и Японии в России освещена в российской научной литературе. Этому посвящены работы Д.В. Петрова35 и В.В. Кожевникова36.

В данных работах исследуются социокультурные связи между Россией и Японией и формирование стереотипов восприятия друг друга в общественном сознании, а также проводится анализ исторических и идейно-политических факторов, воздействующих на восприятие культуры, быта, традиций и политики России и Японии в массовом сознании населения каждой из стран и выявлению характера эволюции сложившихся стереотипов на современном этапе.

В зарубежной (прежде всего японской) науке также накоплен опыт исследования российско-японских отношений на рубеже веков. Такие исследования проводятся в рамках Министерства иностранных дел Японии, учеными в университетах и научных центрах. Ряд исследований проделан американскими исследователями Японского происхождения (Ц. Хасэгава, Ц. Акаха), работающими в контакте с российскими специалистами (А. Васильева).

Исследования японских ученых также проводятся прежде всего в сфере российско-японских торгово-экономических отношений, и приоритетное место в работах отводится Дальнему Востоку России.

Для публикаций японских специалистов характерны те же подходы, что и для российских ученых. Специальных исследований, посвященных российско-японским региональным связям, немного. Среди них выделяются своей ос-новательностью и глубиной работы М. Нобукуни , Н. Араи и Ц. Хасэгава , Ф. Яманака .

Работа Ф. Яманака «Торговля между Японией и Дальним Востоком» затрагивает период 70-80-х гг. XX в. В статье детально рассматриваются структура и объемы двусторонней торговли, анализируется прибрежная торговля и выделяются наиболее перспективные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Автор делает вывод о том, что двусторонняя торговля носила взаимодополняющий характер. Однако к концу 80-х гг. Япония постепенно утратила заинтересованность в импорте сырья из СССР, причиной чему стало снижение спроса с японской стороны40. Что касается региональных торгово-экономических отношений, то Ф. Яманака особо выделяет в них прибрежную торговлю, которая развивалась интенсивнее, чем «большая» торговля. Это автор обуславливает такими факторами, как ограниченность двумя находящимися в непосредственной близости друг от друга регионами, разделенными только Японским морем, схожесть климатических и природных условий и взаимодополняемый характер предлагаемых товаров41. Однако плановый характер советской экономики и советская система торговли, где все организации, принимавшие участие в прибрежной торговле, были завязаны на одного посредника («Дальинторг»), привели к постепенному снижению данного вида сотрудничества. В качестве наиболее перспективных направлений торгово-экономического взаимодействия автор выделяет, в первую очередь проекты по разработке нефтегазовых месторождений на сахалинском шельфе, сотрудничество в лесодобывающей и рыбной отраслях.

Исследования М. Нобукуни42, Н. Араи и Ц. Хасэгава43 относятся к постсоветскому периоду. В данных работах авторами с одной стороны отмечается заинтересованность Японии в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с дальневосточным регионом, а с другой - падение интереса к региону со стороны японских компаний вследствие кризисных ситуаций в России, неразвитости инфраструктуры и других негативных факторов, снижающих конкурентоспособность производимой на Дальнем Востоке продукции.

Однако, если в работе Н. Араи и Ц. Хасэгава44 в качестве решающего фактора, способного повысить интерес Японии к России в целом и Дальнему Востоку в частности, выделяется решение территориального вопроса, то в ра боте М. Нобукуни45 отмечается, что двусторонние отношения зависят не только от Японии и России, но и других стран Северо-Восточной Азии. Автор отмечает, что страны региона имеют высокий потенциал развития и множество инициатив на местном уровне, способных повысить многостороннее сотрудничество, не получающих однако по тем или иным причинам поощрения у центральных органов власти, что в какой-то степени зависит от не до конца нормализованных дипломатических отношений между странами региона46.

Чаще всего российско-японские связи на региональном уровне рассматриваются в контексте российско-японских отношений в целом (работа К. Суги-мори47) или через призму интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии (работы Т. Тоума48, К. Огава49, М. Сиратори50, Н. Кадзуюки51).

Исследования Т. Тоума и М. Сиратори посвящены идее создания «Экономической зоны бассейна Японского моря».

Т. Тоума указывает на то, что проект Экономической зоны бассейна Японского моря появился еще в 1960 г. и достиг пика популярности в начале 90-х гг. XX в. В исследовании указаны предпосылки создания данной структуры, наиболее перспективные сферы взаимодействия ее участников. Также автор указывает на схожесть и различие данной экономической организации с европейским содружеством и с организацией США-Канада-Мексика.

Исследование М. Сиратори появилось на несколько лет позже, поэтому автор имел возможность оценить практические результаты внедрения идеи в регион и пришел к выводу, что 90-е гг. XX в. - это расцвет обмена в бассейне Японского моря и начало периода осознания проблем, которые не могут игно рировать Япония и японцы . В работе автор выделяет конкретные проблемы, мешающие эффективной работе Экономической зоны бассейна Японского моря, а также дает рекомендации по их решению.

Нельзя не отметить, что исследования Т. Тоума и М. Сиратори объединяет то, что оба профессора считают Экономическую зону бассейна Японского моря перспективным проектом, способным наладить сотрудничество территорий данного региона не только в торгово-экономической сфере, но и в таких вопросах, как охрана окружающей среды, развитие взаимных контактов в образовательной, научной и культурной сферах.

По проблемам двусторонних политических отношений интересны работы X. Кимура53, Т. Того54, С. Хакамада55. Данные исследования объединяет то, что их авторы, во-первых, констатируют активизацию российско-японских политических отношений в период 90-х гг. XX в. Во-вторых, авторы отмечают обоюдное стремление сторон к стабилизации политических отношений. В-третьих, в исследованиях особо отмечается роль регионального экономического и гуманитарного сотрудничества. Именно дальневосточные регионы России являются приоритетными в японо-российском сотрудничестве.

Работа С. Хакамада затрагивает четыре периода истории японо-российских отношений: доперестроечный (70-е - первая половина 80-х гг. XX в.), период перестройки (1985-1991 гг.), так называемый «период Ельцина» (1991-1996 гг.) и период с 1996 по 1999 гг., названный автором как «построенные на иллюзиях японо-российские отношения», так как именно на данный период пришлись основные ожидания японской стороны по поводу решения территориального вопроса. С. Хакамада подробно анализирует российско японские политические контакты в указанные периоды, связанные с ними ожидания сторон, а также фактическую реализацию принятых решений.

Статья Т. Того «Японо-российские отношения: прорыв в XXI век»56 посвящена политике Японии в отношении России, в основе которой лежит провозглашенная премьер-министром Японии Р. Хасимото политика «Евразийской дипломатии», основанная на трех принципах: доверие, взаимные интересы и долгосрочная перспектива. Автор указывает на историческую значимость саммита в Красноярске в 1997 г., результатом которого стал «план Хасимото-Ельцина», направленный на долгосрочное развитие двусторонних экономических отношений. В работе автор делает вывод о том, что двусторонние российско-японские отношения необходимо укреплять и расширять в первую очередь на региональном уровне, так как, по его мнению, в XXI веке один из эпицентров двустороннего сотрудничества будет находиться в Дальневосточном регионе России57.

Работа X. Кимура «Японское направление внешней политики России (Взгляд из Японии)»58 интересна тем, что автор анализирует, каким образом политика сближения России с США отразится на позициях России по отношению к Японии и делает вывод о том, что сближение с Японией станет в недалеком будущем необходимостью для России, но в настоящее время правительство Путина занимает в отношении этой страны дипломатическую позицию, которая не отличается ни особым дружелюбием, ни излишней конфронт з #/РйН07ь« . Ьобг&сТ(А сотрудничества по проблемам экологической безопасности интересна работа Н. Ои60, в которой автор выделяет этапы российско-японского сотрудничества в сфере ядерной безопасности, дает им анализ, а также выделяет специфические моменты общего плана, формирующие политический и экономический фон, на котором складывается сотрудничество двух стран в области ликвидации жидких радиоактивных отходов.

Проблемам российско-японских социокультурных отношений посвящены исследования Ц. Акаха и А. Васильевой61. Особенность работ состоит в анализе восприятия россиян в Ниигате и на Хоккайдо - территориях, с которыми Дальний Восток России имеет наиболее длительные и прочные отношения. В исследованиях авторы используют богатый статистический материал, полученный в результате проводимых опросов населения и представителей официальных структур. По результатам исследования авторами делается вывод, что восприятие россиян в Японии смешанное, как положительное, так и отрицательное, а территориальная проблема не является препятствием для местных инициатив по расширению контактов с российскими дальневосточными территориями.

Ценность данных работ состоит в том, что они отражают взгляд японских исследователей на российско-японские отношения в различных областях в целом и на региональные отношения в частности.

Необходимо отметить и то, что, как и в исследованиях российских ученых, японскими экспертами указывается на низкий уровень двусторонних отношений, на заинтересованность Японии в сырьевых ресурсах, которыми обладает дальневосточный регион России, в связи с чем особое внимание у японской стороны вызывают лишь проекты, связанные с освоением данных ресурсов.

В целом вышеуказанные исследования посвящены анализу проблем российско-японских отношений, роли Дальнего Востока России в двусторонних отношениях, оценкам и прогнозам дальнейшего развития двусторонних отношений.

Таким образом, анализ историографии проблемы позволяет констатировать тот факт, что при общем высоком уровне российского японоведения и наличии ряда научных трудов, касающихся российско-японских отношений, в частности на Дальнем Востоке, они носят достаточно специальный характер (экономический, политический и т.д.). Работ, в которых бы проблема отношений российско-японских отношений на Дальнем Востоке рассматривалась в комплексе, практически нет.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются российско-японские региональные отношения на Дальнем Востоке в 90-е гг. XX - начале XXI века.

Предметом исследования является политика субъектов Федерации российского Дальнего Востока и Японии по проблеме двусторонних отношений и конкретные экономические, политические, гуманитарные связи, возникшие и развивавшиеся на их основе.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX в. - начало XXI в. Крах СССР коренным образом изменил как политическое и экономическое положение дальневосточных территорий России, так и восприятие этих территорий в Японии и японскую политику по отношению к ним. Процесс трансформации российско-японских региональных связей продолжается по настоящее время, ставя тем самым перед академическим сообществом новые исследовательские задачи.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является комплексное исследование отношений Дальнего Востока России и Японии в контексте российско-японских межгосударственных отношений.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: определить роль Дальнего Востока России в российско-японских отношениях в целом, а также в торгово-экономических, политических отношения? и в сфере безопасности (военно-политической, экономической, экологической), в частности;

описать и проанализировать общие тенденции развития российско-японских торгово-экономических отношений и место в них Дальнего Востока, проанализировать особенности российско-японских торгово-экономических отношений на региональном уровне;

определить качество инвестиционного климата на Дальнем Востоке Россщ через призму его восприятия в Японии и выявить конкретные интересь японской стороны в регионе;

дать компаративную оценку российско-японским гуманитарным связям ї определить роль Дальнего Востока в данных отношениях;

исследовать особенности восприятия Японии в России и России в Японш в целом.

Автор сознательно отказался от анализа «территориальной проблемы» которая является исключительно важной как для российско-японских отношение в целом, так и в контексте региональных связей. Данная проблема, во-первых носит исключительно межгосударственный характер, а, во-вторых, является темой, требующей специального изучения.

Методологические основы научной работы. Анализ сконцентрирован на российско-японском двустороннем региональном сотрудничестве.

Выполненная работа представляет собой эмпирическое исследованиие, стремящееся к всестороннему и комплексному изучению фактов, документов, статистических данных, последующем их обобщении и выявлении основных тенденций и закономерностей развития, основанное на использовании как общенаучных методов - системного как основного и структурного как вспомогательного, так и методов исторического исследования, прежде всего, исторической компаративности и относительной истинности научного знания. Главным, базовым принципом применения указанных методов стал принцип историзма.

Для придания исследованию концептуальной значимости автор сформировал рабочую гипотезу, общий смысл которой сводится к очевидной необходимости трансграничных региональных контактов сопредельных территорий соседних стран, объективность которых лишь усиливается глобализационными процессами современного мира. Ход исследования позволил непротиворечиво верифицировать данную концепцию и сформулировать непротиворечивые выводы.

Источниковая база. Для достижения поставленных задач при подготовке и написании научного исследования был использован широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы.

В первую группу входят официальные документы внешнеполитического характера, декларации, договоры, соглашения, меморандумы, в последнее десятилетие заключенные между Российской Федерацией и Японией. Это, во-первых, Совместная декларация СССР и Японии 1956 г. , Токийская Деклара-ция о российско-японских отношениях , Московская Декларация об установлении созидательного партнерства между Российской Федерацией и Японией64, являющиеся основополагающими документами в российско-японских отношениях на современном этапе и определяющими состояние межрегиональных связей. Во-вторых, документы, касающиеся заключения мирного договора между Россией и Японией65. В-третьих, документы, касающиеся двусторонних торгово-экономических отношений66.

Данные документы определяют общий формат двусторонних отношений в исследуемый период, дают возможность проследить политическую активность правящих кругов России и Японии, проанализировать приоритетные направления двустороннего сотрудничества в данный период, а также выяснить роль дальневосточного региона России в российско-японских отношениях.

Вторую группу источников составляют официальные нормативно-правовые документы внутреннего характера, регламентирующие подходы сторон к ключевым проблемам российско-японских отношений. Это, прежде всего, Концепция внешней политики Российской Федерации , Концепция национальной безопасности России .

В третью группу входят аналитические доклады, разработанные научными организациями, оборонными, внешнеполитическими, экономическими ведомствами Японии. Это Белая книга по обороне69, Белая книга по экономике Северо-Восточной Азии , Стратегический обзор Восточной Азии , Голубая книга по дипломатии и др. Данная группа источников дает богатый статистический материал японских ведомств. В ежегодных изданиях японской стороной проводится анализ ситуации в регионе, что дает возможность более полно оценить состояние и перспективы сотрудничества России и Японии в целом и дальнего Востока с Японией в частности в той или иной области.

В четвертую группу источников вошли издания российской и японской периодической печати, которые являются богатым источником информации при анализе современного состояния двусторонних отношений.

Пятую группу источников составляют российские и японские статистические материалы, в частности материалы администраций краев и областей дальневосточного региона и префектур побережья Японского моря, данные Госкомстата России, таможенной статистики двух стран.

Необходимо отметить, что среди всех регионов российского Дальнего Востока наиболее полный статистический материал по российско-японским отношениям имеется по Приморскому краю, Хабаровскому краю и Сахалинской области, которые поддерживают наиболее тесные экономические и гуманитарные связи с Японией. В статистических материалах по другим регионам содержится очень ограниченный материал по российско-японским отношениям, что не дает возможности изучить детально роль данных территорий в отношениях с Японией.

Кроме того, достаточно широкий фактологический и аналитический материал по теме научного исследования и смежным проблемам представляет всемирная электронная сеть Интернет. Прежде всего, официальные сайты Министерств иностранных дел Японии и России, а также ресурсы по конкретным проблемам двусторонних отношений.

Научная новизна диссертационного исследования «Дальний Восток России в российско-японских отношениях (90-е годы XX - начало XXI века)» состоит в комплексном анализе российско-японских отношений на рубеже веков с учетом региональной специфики, который предпринят впервые в отечественной историографии. Автором исследована трансформация взглядов российской и японской стороны на двусторонние отношения в целом и на роль Дальнего Востока России в российско-японских отношениях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе него выводы и результаты могут быть использованы руководителя ми региональных администраций в качестве основы для определения и реализации курса дальнейшего развития российско-японских отношений на Дальнем Востоке с учетом ожиданий как российской, так и японской сторон. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут использоваться в процессе преподавательской деятельности, при чтении курсов по темам, затрагивающим проблемы региональных российско-японских отношений.

Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы были представлены автором на следующих конференциях: «Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации», Владивосток, 1999; VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, 2004; Международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы», Владивосток, 2004; VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, 2005.

Российско-японские отношения в период после окончания Второй мировой войны

В связи с тем, что Советским Союзом не был подписан в 1951 г. Сан-Францисский Мирный договор с Японией, страны находились в состоянии войны до 1956 г. Только принятие Совместной декларации Союза Советских Социалистических Республик и Японии в Москве 19 октября 1956 г. прекратило состояние войны между СССР и Японией и восстановило добрососедские и дипломатические и консульские отношения . Основу Декларации составили проблемы послевоенного урегулирования двусторонних отношений. В частности стороны подтверждали, что в своих отношениях будут руководствоваться принципами Устава ООН, и СССР поддержит просьбу Японии о принятии ее в члены данной международной организации. Пункты 5 и 6 касались проблем освобождения и репатриации японских граждан, осужденных в СССР. Данный документ наряду с политическими регламентировал и экономические взаимоотношения. В частности, стороны подтвердили обоюдное желание в возможно

29 короткий срок вступить в переговоры о заключении договоров или соглашений для того, что поставить на прочную и дружественную основу их отношения в области торговли, торгового мореплавания и другие коммерческие взаимоотношения. Данный документ определил, что Конвенция о рыболовстве в открытом море в северо-западной части Тихого океана между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией и Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией о сотрудничестве при спасании людей, терпящих бедствие на море, подписанные в Москве 14 мая 1956 г., вступят в силу одновременно со вступлением в силу настоящей Совместной Декларации. «Учитывая заинтересованность как СССР, так и Японии в сохранении и рациональном использовании природных ресурсов рыбы и других морских биологических ресурсов, СССР и Япония будут в духе сотрудничества принимать меры в целях сохранения и развития рыболовных ресурсов, а также регулирования и ограничения ловли рыбы в открытом море»74.

Что касается проблемы мирного договора между СССР и Японией, который не был заключен из-за территориальных разногласий, то в документе было особо отмечено, что Союз Советских Социалистических Республик, «идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена по-еле заключения мирного договора между СССР и Японией» . Сроки заключения мирного договора оговорены не были, и проблема осталась не решенной.

Совершенно очевидно, что Декларация 1956 г. в целом ряде своих аспектов фиксировала и предопределяла характер российско-японских региональных связей. Не только территориальный вопрос, но и проблемы рыболовства, мореплавания, двусторонней торговли напрямую касались российского Дальнего Востока и западных префектур Японии. Столь же отчетливо регио-зональный компонент российско-японских отношений обнаруживается в последующих межгосударственных актах второй половины XX в.

В начале октября 1973 г. в советско-японских отношениях произошло еще одно важное историческое событие. По приглашению правительства СССР Советский Союз посетил Премьер-министр Японии К. Танака. В ходе визита официальными лицами СССР и Японии проводились переговоры по различным вопросам японо-советских отношений, включая вопрос о заключении мирного договора, а также по важнейшим международным проблемам, представляющим взаимный интерес. По итогам переговоров 10 октября 1973 г. было подписано Совместное советско-японское заявление о визите Премьер-министра Японии в СССР, где в первую очередь было отмечено, что обе стороны выразили удовлетворение по поводу того, что с момента восстановления дипломатических отношений на основании совместной декларации СССР и Японии 1956 года советско-японские отношения получили благоприятное развитие и, в частности, значительно продвинулись в политической, экономической и культурной областях. Стороны признали, что укрепление добрососедских, дружественных отношений между СССР и Японией на основе принципов невмешательства во внутренние дела, взаимной выгоды и равенства не только отвечает общим интересам народов обеих стран, но и является большим вкладом в дело мира и стабилизации на Дальнем Востоке и во всем мире. В этой связи стороны выразили решимость прилагать усилия для дальнейшего развития отношений между СССР и Японией . Необходимо отметить, что первым пунктом Заявления стал вопрос о заключении Мирного договора. Однако, как показала история, Договор не был подписан, и проблема осталась нерешенной.

Стороны констатировали, что в области торгово-экономических отношений за период с 1956 по 1973 г. были достигнуты определенные успехи, в частности были организованы советско-японский и японо-советский комитеты по экономическому сотрудничеству, а также, как отмечалось выше, принята

Конвенция о рыболовстве в открытом море в северо-западной части Тихого океана между СССР и Японией. В Заявлении четко прозвучала заинтересованность японской стороны в освоении природных ресурсов Сибири. Также была достигнута договоренность о том, что правительства обеих стран будут содействовать осуществлению экономического сотрудничества, поощрять заключение контрактов между японскими фирмами (или ассоциациями, создаваемыми этими фирмами) и соответствующими советскими организациями, содействовать нормальному и своевременному осуществлению этих контрактов . Были затронуты проблемы двусторонних отношений в области рыболовства, энергетики, научно-технической, культурной областях, а также по вопросам охраны окружающей среды.

Советская сторона подтвердила готовность с должным вниманием рассматривать вопросы о выезде в Японию бывших японских граждан, проживающих на территории СССР, и посещении японцами мест захоронений их родственников, что стало еще одним шагом на пути нормализации двусторонних отношений.

Немаловажной деталью являлось и то, что Заявление касалось не только проблем советско-японских отношений, но и международных вопросов. В документе были затронуты проблемы Корейского полуострова, Индокитая, Ближнего Востока. В Заявлении была особо отмечена роль Организации Объединенных Наций в деле укрепления мира и стабильности, а также выражена готовность обеих стран вносить конструктивный вклад в дело дальнейшего укрепления прочного мира и безопасности всех народов.

Общие тенденции развития российско (советско-)-японских торгово-экономических отношений и роль в них Дальнего Востока

Внешняя торговля всегда играла для Дальнего Востока России огромную роль. Это связано в первую очередь с географическим положением данного региона. Трудность транспортного сообщения с промышленно развитыми центральными районами России и близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона способствовали развитию внешней торговли. На рубеже XIX - XX веков две трети всего импорта в регион составляли товары из стран АТР. Одновременно дальневосточное побережье выполняло и транзитную функцию, связывая государства бассейна Тихого океана и промышленные районы европейской части России. Основной грузопоток проходил через порты Владивосток и Николаевск-на-Амуре, а также через сухопутную границу с сопредельными странами.

За все время двусторонних экономических контактов с Россией Япония была традиционно среди десяти ее основных торговых партнеров. Заключенный в 1855 г. между Японией и Россией Симодский трактат был, в первую очередь, договором о границах и торговле. В Азиатско-Тихоокеанском регионе густонаселенная, территориально близкая и заинтересованная в получении доступа к природным ресурсам и рынку Дальнего Востока Япония была главным российским торговым партнером. Основными экспортируемыми в Японию товарами были древесина, продукты морского промысла, женьшень, панты, грибы, пушнина. В импорте ведущее место занимали готовые изделия хозяйственного назначения, потребительские товары и сельскохозяйственные продукты.

Однако до 1957 г. российско-японские, а позже советско-японские торгово-экономические отношения не имели четкой правовой основы. Подписан 83 ная в 1925 г. Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией определила необходимость подписания Торгового договора, но в силу внешнего милитаристского курса и антисоветской политики тогдаш-него японского правительства данный документ так и не был подписан.

Прочная договорно-правовая основа под советско-японские торгово-экономические отношения была подведена 6 декабря 1957 г., когда в Токио были подписаны первый в истории японо-советских отношений Торговый договор и Соглашение о товарообороте и платежах. Эти два документа установили ре-жим наибольшего благоприятствования в двусторонних отношениях . Срок действия соглашения о товарообороте и платежах был установлен в один год. Со временем договорные формы двусторонних отношений стали совершенствоваться, и соглашение стало обновляться каждые три года, а с 1966 г. - каждые пять лет.

В 1968 г. были подписаны генеральные соглашения, давшие Японии возможность официально поставлять в СССР оборудование в кредит, который погашался поставками сырья из Сибири и Дальнего Востока. За два последующих десятилетия было заключено девять подобных соглашений, среди которых двустороннее сотрудничество в разработке лесных ресурсов Дальнего Востока, о строительстве Порта Восточного, о разведке месторождений по добыче нефти и газа на шельфе острова Сахалин159. Организациями, которые в процессе двустороннего сотрудничества объединяли деловые круги Японии и представителей российских предприятий, стали созданные в 1965 г. японо-советский и советско-японский комитеты по экономическому сотрудничеству. До 1986 г. было проведено десять совместных совещаний по вопросам расширения сотрудничества в области освоения восточных районов СССР.

Политические реформы в России, начавшиеся в конце 80-х годов XX в., привели к изменениям в ее внешнеэкономических связях как на межгосударст 84 венном, так и на региональном уровнях. С распадом СССР и потерей многих морских выходов на Балтике и на Черном море для экономики и политики России возросло значение дальневосточного региона с его выходом в Азиатско-Тихоокеанский регион и богатыми природными ресурсами, которые пользуются растущим спросом у восточных соседей России. Запасы этих энергоресурсов оцениваются в 330 млн т нефти (0,2% от мировых запасов), 19,9 млрд т угля (1,9%), и 1,6 трлн куб. м природного газа (1,1%)160, что делает неизбежным стабильный интерес не только Японии, но и Китая и Южной Кореи к дальневосточному региону России. В 1989 г. двусторонняя советско-японская торговля достигла пика, объемы взаимных поставок составили 6,1 млрд дол.161.

Распад СССР положил начало новому этапу в теперь уже российско-японских отношениях. В начале 90-х гг. в двусторонней торговле наблюдался спад - товарооборот сократился более чем на 30 % . Непосредственными причинами этого стали: снижение российской стороной импортных закупок, сокращение импортных субсидий, падение экспортных цен на традиционные товары российско-японской торговли и т.д. В 1992 г. товарооборот России с Японией составил 3,25 млрд дол., сократившись на 20% по сравнению с уровнем предыдущего года (экспорт - 1,57 млрд дол., импорт - 1,68 млрд дол., что соответственно на 16,6 и 22,4 % меньше показателей 1991 г.)163. Однако, во-первых, статистика не учитывала поставленные из Японию в Россию, но неоплаченные товары, кумулятивная стоимость которых составляла почти половину товарооборота, во-вторых, значительно снизился российский реэкспорт через Японию в третьи страны, с которыми у России не было дипломатических отношений, в-третьих, часть фактического импорта японской продукции не учитывалась, так как осуществлялась через дочерние предприятия в форме комплектующих поставок из третьих стран164.

Во время визита в Японию в ноябре 1994 г. первого вице-премьера Российской Федерации О. Сосковца была достигнута договоренность о создании Межправительственной Комиссии (МІЖ) по торгово-экономическим вопросам, сопредседателями которой стали О. Сосковец и министр иностранных дел Японии Ё. Коно165. В рамках комиссии были созданы три подкомиссии: по разработке предложений по ликвидации препятствий в двусторонних экономических отношениях и повышению активности частного капитала по обеспечению программ помощи России, по укреплению экономических связей между Японией и дальневосточными районами России166. (импорт - 4,76 млрд дол., экспорт - 1,17 млрд дол.) и достиг уровня советских времен, причем исключительно за счет роста импорта из России. Япония продолжала оставаться крупнейшим импортером продукции (в основном сырья) с Дальнего Востока, но, принимая во внимание потенциал двух стран, уровень торговли и инвестиций был далек от желаемого. Поэтому в марте 1996 г. во время визита министра иностранных дел Японии Ю. Икэда в Москву прошла первая встреча Межправительственной комиссии. Главными задачами данной встречи стали: разрешение проблем, препятствующих развитию экономических отношений (таких, как неразвитая инфраструктура в России, несовершенная налоговая система и законодательство), содействие частному бизнесу, оказание помощи России и содействие развитию экономических связей между Японией и российским Дальним Востоком . На втором заседании Комиссии в июне 1997 г. во время визита в Японию российского вице-премьера Б. Немцова была выбрана совместная позиция о важности увеличения притока внутренних и внешних инвестиций в Россию и о необходимости активизации процесса при 169 влечения частных капиталовложении в ее экономику .

Становление и развитие двусторонних гуманитарных отношений

Российско-японские гуманитарные связи являются отдельным пластом двусторонних отношений. Несмотря на то, что на официальном уровне долгий период времени межгосударственные российско-японские отношения находились в застое, торгово-экономические связи практически отсутствовали, отношения на низовом уровне, особенно в рамках общественных организаций развивались достаточно активно. Поскольку понятие «гуманитарный» трактуется как относящееся к человеческому обществу, к человеку и его культуре, в данной главе будет рассмотрена деятельность культурных, научных и общественных организаций двух стран в развитии отношений.

Одним из аспектов российско-японского взаимодействия являются общественные связи, которые наряду с экономическими, политическими отношениями играют важную роль в сотрудничестве между двумя государствами. Несмотря на сложную историю двусторонних взаимоотношений, на уровне прямых человеческих контактов Японией и Россией накоплен богатый позитивный опыт. Неоднократно простые японцы и россияне оказывали бескорыстную помощь друг другу во время бедствий, что подтверждает взаимные симпатии наших народов независимо от состояния отношений на высоком политическом уровне.

Российско-японские общественные связи имеют богатую историю. В исследовании Б.И. Угриновича «Япония: движение за добрососедство с Советским Союзом» автор выделил несколько периодов возникновения и развития данных взаимоотношений между двумя странами.

1917-1925 гг. - от Октябрьской революции и до установления советско-японских дипломатических отношений, когда прямых контактов японской об-щертвенности с Советским Союзом еще фактически не было.

1925-1933 гг. — от установления дипломатических отношений до начала ужесточения политической ситуации в стране.

1933-1945 гг. — период господства в Японии авторитарного режима и участия страны в агрессивных захватнических войнах.

1945-1956 гг. — от разгрома японского милитаризма и начала демократизации японского общества до восстановления советско-японских дипломатических отношений.

1956-1976 гг. — период поступательного развития советско-японских отношений в различных областях.

1976 г. - первая половина 80-х гг. - противоречивые явления и процессы активизации прогрессивных сил Японии в борьбе за независимое развитие страны, за мир, против ядерной угрозы .

Коренные изменения в политической ситуации в России, начавшиеся во второй половине 80-х гг. XX в. повлияли и на российско-японские общественные связи, в которых можно выделить несколько новых этапов развития.

Первый этап - середина 80-х гг. - 1991 г. В 1986 г. впервые в истории двусторонних отношений было подписано межправительственное соглашение о культурном сотрудничестве. Распад СССР привел к необходимости пересмотра содержания и организации общественных структур для продолжения их деятельности в совершенно новых условиях.

Второй этап - 1991-1997 гг. Кризисные политические и экономические явления в России повлекли за собой изменения в российско-японском движении за дружбу. На смену ушедшим общественным организациям пришли новые структуры с широким диапазоном деятельности, в то же время работа традиционных обществ стабилизировалась.

Третий этап — начался с 1997 г., когда президентом России Б. Ельциным была представлена инициатива создания общественного российско 148 японского Комитета XXI века, основной целью которого стало развитие отношений между двумя странами279.

Можно сказать, что именно на современном этапе политическими лидерами обеих стран «народная дипломатия» была признана не только движением, способствующим углублению взаимопонимания между народами, но и одним из факторов, влияющих на выработку решений в разных областях двустороннего сотрудничества.

История создания общественных структур в движении за дружбу между народами России и Японии уходит корнями в первую половину XX в.

Первой общественной организацией, целью которой было содействие сближению и дружбе японского и советского народов, стало Японо-русское общество (Нитиро кёкай), созданное в 1926 г., в которое входили депутаты парламента, юристы, ученые, журналисты, писатели, артисты.

Годом ранее в 1925 г. по инициативе деятелей искусства Японии было создано Японо-русское литературно-художественное общество (Нитиро гэйд-зюцу кёкай), ставившее своей целью сближение народов двух стран в области искусства. Данное общество оказывало содействие по организации художественных выставок, гастролей, проводила литературные вечера, лекции по российской и японской культуре.

В 1931 г. в Японии создано еще одна общественная организация - Общество друзей СССР (Собиэто томо-но кай), на базе которого в 1932 г. было создано две новых организации - Новое общество друзей СССР (Собиэто томо-но кай) и Общество японо-советских культурных связей (Ниссо бунка кёкай), через которое в дальнейшем и осуществлялись общественные и культурные связи между двумя странами. При содействии данной организацией проводились гастроли советских артистов в Японии и японских артистов в СССР, литературные чтения, книгообмены между библиотеками, выставки. Первой общественной организацией, возникшей после окончания Второй мировой войны, стало созданное в декабре 1945 г. Общество изучения Советского Союза (Собиэто кэнкюся кёкай), целью которого было укрепление дружбы и культурных связей между СССР и Японией.