Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Страны Балтии в борьбе за выход из состава СССР! Путь к независимости 37
1. Предпосылки выхода стран Балтии из состава СССР 38
2. Борьба республик Прибалтики за независимость в рамках СССР 51
3. Зарождение отношений Балтии и России. Правовые основы балтийской государственности и статус русскоязычного населения Латвии и Эстонии 126
4. Обретение Балтией государственной независимости 141
Глава II. Первый период независимого существования. Путь к европейской интеграции 166
1. Преобразования в социально-политической и экономической сферах 167
Основные проблемы отношений стран Балтии с Россией в 1992-2003 гг 207
2. Вывод российских войск из Прибалтики 209
3. Урегулирование пограничных и территориальных споров 228
Глава III. Проблема русскоязычного населения политической жизни стран Балтии 271
1. Общая характеристика и постановка проблемы 271
2. Русские и русскоязычные общественные организации Латвии 280
3. Русские и русскоязычные общественные организации Эстонии 287
4. Предпосылки интеграции. Интеграционный потенциал русской общины 294
5. Политика государственной власти балтийских стран в области национальной и межобщинной интеграции 310
5.1. Интеграциооная политика в Латвии 312
5.2. Политика Эстонской республики в области интеграции 323
Глава IV. Страны Балтии в ЕС и НАТО 347
1. Политические следствия вступления стран Балтии в ЕС и НАТО. Формирование внешнеполитической концепции 348
2. Вступление в ЕС и экономики стран Балтии 361
3. Гуманитарные аспекты вступления стран Балтии в ЕС. Миграция и положение русскоязычного населения 389
4. Страны Балтии в НАТО 403
5. Политическая жизнь Латвии 416
6. Политическая жизнь Литвы 429
7. Политическая жизнь Эстонии 443
Глава V. Энергетические проблемы в политике стран Балтии 458
1. Энергетика и дипломатия 458
2. Североевропейский газопровод и страны Балтии 463
3. Балтийская энергетическая стратегия 497
Заключение 509
Библиография 519
- Предпосылки выхода стран Балтии из состава СССР
- Вывод российских войск из Прибалтики
- Интеграциооная политика в Латвии
- Страны Балтии в НАТО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза повлек за собой значительные перемены в геополитической реальности. На постсоветском и постсоциалистическом пространстве образовался ряд новых государств, многие из которых не имели вовсе, или имели крайне непродолжительную историю суверенного существования. Наиболее заметными эти геополитические изменения стали в Центральной и Восточной Европе, значительная часть которой входила в состав СССР или социалистического блока. Произошла смена парадигмы общественного развития и системы международных отношений, в том виде как они сложились в результате Второй мировой войны. В истории международных отношений начался новый этап.
Характерной чертой этого этапа стал изменившийся состав субъектов – участников международных отношений, фактически впервые выступивших в такой роли и заявивших о себе на международной арене. Исторический путь этих государств, успехи и неудачи в рамках их суверенного существования был различен. Страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония – уверенно встали на путь европейской интеграции, провозгласив «Возвращение на Запад» - Return to the West главной стратегической целью всех направлений своей политики. За 20 лет они прошли определенный путь государственного строительства, результаты которого признаны европейским сообществом соответствующими современным стандартам, выстроили новую политическую инфраструктуру, многопартийную систему, соответствующий правовой режим. Они осуществили переход от плановой социалистической экономической модели к рыночной экономике, функционирующей в условиях глобального мирового рынка, важнейшей составной частью которого является крупнейший рынок Европейского Союза. Будучи небольшими государствами, не претендующими на значительный вооруженный потенциал, они, тем не менее, организовали национальные вооруженные силы в соответствии со стандартами НАТО. Как в области политической жизни, так и в развитии экономики они продемонстрировали последовательность и целеустремленность в достижении основных поставленных целей. Общества стран Балтии на определенном историческом этапе предоставили своим правительствам кредит доверия для проведения радикальных преобразований. Опыт политического, экономического, а отчасти и социального развития этих стран заслуживает изучения и в ряде случаев может быть интересен и поучителен для государств, имеющих значительно более длительную историю независимого существования.
Разумеется, на этом историческом пути имелись сложности, порой весьма значительные, которые не преодолены до сих пор. Кризис, охвативший всю мировую экономическую и финансовую систему, тяжело сказался на странах Балтии. Хотя изучение кризисных явлений осталось вне хронологических рамок данной работы, нельзя не сказать о том, что эти явления выявили ряд серьезных, в том числе структурных, пороков экономического и социального развития.1 К настоящему моменту лишь одна Эстония сумела преодолеть серьезный бюджетный дефицит и весьма значительную по европейским меркам инфляцию, заплатив за это почти 20%-ной безработицей. Вместе с тем, отрицательный опыт также важен для историко-политического изучения, и трудности развития балтийских стран отнюдь не снижают актуальности обращения к их новейшей истории, представляющегося особенно интересным на фоне многовариантности путей исторического развития, продемонстрированных государствами постсоветского пространства.
Актуальность данной темы связана и с тем, что в современном мире международный вес и влияние того или иного государства определяется не столько его площадью, числом жителей и общим объемом стоимости производимого валового продукта, сколько общей готовностью к развитию, динамикой движения, умением находить решение и выход из сложных, порой кризисных ситуаций, используя современные политические механизмы. В этой области изучение опыта исторического развития стран Балтии также представляется актуальным.
Комплексное исследование истории стран Балтии и их взаимоотношений с Россией в контексте общей международной политики новейшего времени актуально как с исторической, так и политической и экономической точки зрения. Это связано с тем, что Латвия, Литва и Эстония, став членами ЕС и НАТО, обрели в Европе новый статус и взаимоотношения с ними стали для России важным аспектом международной политики, в том числе и как с соседями, на территории которых проживает значительное число этнически русского населения. Кроме того, несмотря на непростые двусторонние отношения, в условиях глобальной экономики процессы экономического взаимопроникновения носят объективный характер. Помимо того, что страны Балтии в значительной степени являются потребителями российских энергоносителей и остаются важными партнерами России в области транзита, российский бизнес всех направлений достаточно активно приобретает все новые позиции в этих странах, а граничащие с ними территории РФ разрабатывают и постепенно воплощают в жизнь совместные программы регионального развития.
Объект исследования. Объектом исследования является феномен политического развития балтийских стран в контексте новейшей истории международных отношений конца ХХ – начала ХХI веков. Важнейшим аспектом исследования выступают различные стороны взаимоотношений стран Балтии с Россией. Указанные проблемы рассматриваются на примере всех трех балтийских государств Латвии, Литвы и Эстонии. Подчиненным, но все же важным объектом исследования выступают черты различия и своеобразия политического и экономического пути каждой из стран Балтии в отдельности.
Предмет исследования. Комплексный научно-политический анализ эволюции и особенностей исторического пути республик Прибалтики в ходе их борьбы за выход из состава СССР, их место в системе современных международных отношений в Европе и на постсоветском пространстве, а также их взаимоотношения с Россией.
Целью исследования является выявление, определение характерных черт и оценка феномена политического развития Латвии, Литвы и Эстонии в контексте их взаимоотношений с Россией и международных отношений в современной Европе.
Предмет и цель исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
-
Выявить специфику политического пути балтийских республик в последний период существования СССР и на протяжении двух десятилетий независимого существования;
-
Определить роль политических, экономических и социальных факторов, определивших успехи и трудности стран Балтии на пути борьбы за независимость и интеграцию в ЕС, выяснить особенности политического и экономического развития каждой из трех исследуемых стран – Латвии, Литвы и Эстонии, а также выявить особенности моделей их развития и черты, позволившие им добиться достигнутых к концу первого десятилетия XXI в. результатов.
-
Выяснить место и роль Латвии, Литвы и Эстонии в системе современных международных отношений;
-
Дать объективную оценку деятельности организаций, выступающих в защиту прав русскоязычного населения Латвии и Эстонии;
-
Проследить эволюцию положения русскоязычного населения Латвии и Эстонии и оценить состояние и перспективы интеграционных процессов, направленных на преодоление межобщинного и межнационального противостояния;
-
Выявить и проанализировать основные трудности в области межгосударственных отношений стран Балтии с Россией, наметить пути разрешения сложившихся противоречий;
-
Оценить результаты вступления стран Балтии в Европейский Союз и НАТО, как в с точки зрения интересов самих стран Восточнобалтийского региона, так и в общеевропейских международных масштабах;
-
Определить роль и значение энергетического аспекта в политике стран Балтии как фактора в борьбе за «мягкую» безопасность, а также перспективы создания ими собственной энергетической базы и интеграции в общеевропейскую энергетическую и транспортную инфраструктуру;
-
Дать оценку таким тезисам официальной историографии балтийских стран, как «советская оккупация» 1940-1991 гг. и «прямое юридическое продолжение и возобновление в 1991 г. существования государственности, прерванной в результате инкорпорации стран Балтии в состав Союза ССР».
Хронологические рамки работы и периодизация.
Хронологическими рамками избран период с октября 1986 по август 2008 года. Начальная дата носит относительно условный характер и связана с тем, что в октябре 1986 года на встрече представителей общественности СССР и США в Юрмале прозвучала тема обретения независимости балтийскими республиками, входившими в состав СССР с 1940 года. Почти совпав по времени с началом в СССР перестройки, эта встреча положила начало процессу, итогом которого стал выход Латвии, Литвы и Эстонии из состава Советского Союза.
Конечной датой исследования выбран август 2008 года, когда пятидневная российско-грузинская война и признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии в определенной мере скорректировали вектор политики стран Балтии в отношении своего восточного соседа. К этому же времени относится и завершение периода экономического роста балтийских стран. Негативные изменения в сфере экономики, связанные с глобальным финансовым кризисом, повлекли за собой и значительные перемены в области внутренней и внешней политики этих стран, в том числе и во взаимоотношениях с Россией.
Более чем двухдесятилетний период, избранный для исследования разделяется на этапы, в свою очередь, подразделяющиеся на подъэтапы:
Первый этап охватывает время от начала борьбы прибалтийских республик за выход из состава СССР, который условно датируется октябрем 1986 года до интеграции этих республик в структуры Евросоюза и НАТО весной 2004 года. Он разделяется на три подъэтапа:
1. Непосредственная борьба за выход из состава СССР, ознаменовавшаяся принятием деклараций независимости, что получило свое юридическое оформление после событий августа 1991 года в России и распада СССР.
2. Переориентация, занявшая более 10-летия: с 1991 по 2000 годы всех сфер жизни республик «с востока на запад». Это время характеризовалось сломом как общественно-политической, так и хозяйственно-экономической структуры, сложившейся в рамках существования в составе Союза ССР. В странах Балтии это был период приватизации и создания новых форм политической жизни.
3. Процесс постепенной интеграции Латвии, Литвы и Эстонии в евроатлантические структуры. Его начало можно датировать 2000 годом, а завершение вступлением балтийских стран в Европейский Союз и НАТО весной 2004 г.
Второй этап охватывает 2004-2008 гг. – время существования балтийских стран в составе ЕС и НАТО. Помимо динамичного экономического развития, он отмечен обострением ряда политических и межнациональных противоречий, ухудшением отношений с Россией. В это время начинается борьба балтийских республик за преодоление своей зависимости от поставок российских энергоносителей, поиск путей к созданию собственной энергетической базы и интеграции в энергетическую систему ЕС.
Степень научной разработанности темы.
В отечественной историографии отсутствуют комплексные обобщающие исследования новейшей истории стран Балтии, их политической и экономической эволюции, взаимоотношений с Россией. Хотя отдельные аспекты исследуемой темы нашли отражение в статьях отечественных и зарубежных ученых, комплексное изучение проблемы предпринимается впервые.
Характерной чертой историографии вопроса является заметная временная грань в балтийских исследованиях. До 2005 года проводились исследования в области социально-политических и экономических преобразований, происходивших в балтийских странах в течение 90-х – начале 2000-х годов. Среди наиболее фундаментальных трудов выделяется монография Р.Х.Симоняна, «Россия и страны Балтии», а также ряд его статей по различным аспектам ситуации балтийских стран. Работы Р.Х.Симоняна стали значительным вкладом в научное изучение проблемы, ряд его положений помог при анализе автором диссертации социальных процессов в странах Балтии и положения русскоязычного населения. Следует также назвать брошюру Д.В.Тренина «Балтийский шанс: страны Балтии, Россия и Запад в складывающейся Большой Европе. Эта работа обобщила итоги обсуждений, проходивших в рамках Балтийского круглого стола в Московском Центре Карнеги в январе-сентябре 1997 г. и подвела итоги дискуссий, в ходе которых высказывались различные, порой противоречащие друг другу точки зрения. Детальная характеристика роли стран Балтии и российско-балтийских отношений в становлении системы общеевропейской и региональной восточно-балтийской безопасности после распада СССР и образования постсоветского пространства содержится в работах Т.Н.Мозель. Автор анализирует место стран Балтии в системе международных отношений второй половины 90-х годов ХХ в., прослеживает динамику становления и первых шагов их внешней политики, направленной на достижение европейской интеграции. Наибольший интерес для настоящего диссертационного исследования представляет анализ внешней политики Литвы в первые годы её независимого существования. 2
Вступление стран Балтии в Европейский Союз и НАТО и последовавшая за этим «оранжевая революция» на Украине привела к появлению ряда работ, отличавшихся весьма критическим отношением к балтийским странам. Таковы работы Н.Нарочницкой, М.Демурина, В.Симиндея, А.Бредихина.3 Главное внимание в них уделяется угрозам безопасности России в связи с вступлением Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО, анализу фактов дискриминации русскоязычного населения и перспектив его пророссийской консолидации на основе жесткой оппозиции балтийской государственности. В ряде случаев в указанных трудах не получили адекватного освещения факты исторической эволюции и расслоения русскоязычной общины по ряду самых разных признаков, а также динамика процессов натурализации и межнациональной интеграции, разворачивавшаяся в этих странах в начале XXI века.
Вместе с тем, историки и публицисты указанного направления, проделали большую работу по выявлению самых разнообразных пороков государственного развития балтийских стран и отрицательных последствий их вступления в ЕС и НАТО, подробно проанализировали факты дискриминации русскоязычного населения Латвии и Эстонии в самых разных областях политической, культурной и социальной жизни, а также в сфере образования, что позволило автору диссертации сосредоточиться на других историко-политических и экономических аспектах развития Балтии.
Близко к указанному направлению, но все же несколько особняком, стоят труды правозащитной направленности. Наибольший интерес представляют работы В.Полещука, Е.Роберовой и коллективный труд российских и прибалтийских исследователей, посвященный анализу ситуации с правами национальных меньшинств в Латвии и Эстонии.4 Эти исследования детально рассматривают все аспекты гражданской, этнической, языковой, образовательной, трудовой и имущественной дискриминации национальных меньшинств, в первую очередь русскоязычного населения на протяжении всего периода независимого существования балтийских государств.
В отечественной научной литературе существует значительное число научных статей по различным вопросам политического и, в большей степени, экономического развития балтийских стран. Однако авторы этих работ, несмотря на их высокую научную значимость, как правило, ограничиваются одним – двумя выступлениями по отдельным вопросам прибалтийской истории, не претендуя на целостный взгляд и комплексное изучение крупных тематических и хронологических разделов. В качестве примера можно привести труды петербургского Балтийского исследовательского центра (BRC-Info). На протяжении ряда лет Центр публикует статьи по различным аспектам политической и экономической жизни стран балтийского региона. С точки зрения настоящей работы наиболее ценными представляются его статьи по вопросам миграционной ситуации в странах Балтии и их энергетических проблемах.
В историографии и политической публицистике каждой из балтийских республик присутствует достаточно ярко выраженное националистическое направление. Подобный уклон характеризует работы А.Странги, Р.Мизиунаса, Р.Таагапэры, Ж. Озолиня, Ж. Баниониса, авторов вышедшего в Риге сборника, содержащего результаты работы Комиссии по изучению истории Латвии в советский период и во время нацистской оккупации.5 Авторы концентрируют свое внимание на обвинениях России в имперском шовинизме и оккупации в 1940 году, страданиях в период сталинских репрессий. Характерной чертой является попытка возложить историческую ответственность за «страдания народов Латвии, Литвы и Эстонии» более чем полувековой давности на современное российское государство и нынешних граждан РФ.
В то же время в странах Балтии изданы исторические работы, являющиеся достаточно компетентным и в целом объективным исследованием исторического прошлого своих стран. В первую очередь это относится к Латвии, несколько в меньшей степени к Эстонии.
«История Латвии ХХ век» стала первой обобщающей работой, отразившей официальную точку зрения. В ее редактировании принял участие министр иностранных дел А.Пабрикс, высокую оценку ей дала бывший президент В.Вике-Фрейберга. Несмотря на то, что не со всеми положениями можно согласиться, в частности, это относится к оценке советского периода как оккупационного, книга содержит много полезной для исследователя, добротно проанализированной и систематизированной информации. Авторы постарались дать анализ и оценку истории страны в широком контексте европейской и мировой истории. К сожалению, изложение истории Латвии исследуемого в диссертации периода носит фрагментарный характер и завершается описанием начала подготовки страны к вступлению в Европейский Союз.6
Заметным вкладом в историографию вопроса стал вышедшие. в Риге объемные сборники статей «Балтийские государства на историческом перепутье» и «Балтийский путь к свободе»7 В нем представлены статьи как прибалтийских, так и российских и западноевропейских исследователей. Основные направления исследования - достижения и перспективы интеграции балтийских стран в европейское международное сообщество, реформа законодательства, межбалтийская кооперация и сотрудничество, различные аспекты балтийско-российских взаимоотношений.
Эстонский сборник статей «Возвращение в Западный мир: культурные и политические перспективы развития Эстонии в посткоммунистический период».8 стал обобщением результатов, полученных в процессе реализации программы исследования “Balticom” а также контактов обществоведов-исследователей Прибалтики, сложившиеся в значительной степени еще в эмиграции. В нем воплощена эстонская историографическая и политическая традиция отдавать приоритеты духовно-культурной традиции. Идея эстонской независимости выводится из общей концепции развития культуры и цивилизации. Авторы сборника также уделяют большое внимание непрерывности культурно-исторических связей Эстонии с Западом и анализу политического развития страны в 1987-1997 гг. Указанную линию исследований продолжили эстонский сборник «Балтийский регион: из прошлого в будущее», и латвийский «Латвия в Европе: видение будущего», посвященные ситуации в Прибалтике и результатам политики, направленной на европейскую интеграцию.9
Заметным историографическим событием последнего времени стал выход книги И.Розенфельда «Эстония до и после «бронзовой» ночи».10 Автор предпринял попытку комплексного рассмотрения новейшей истории Эстонии. В книге много фактического материала, однако в целом работа оставляет впечатление определенной фрагментарности. Кроме того, автор не скрывает своей политической ангажированности. По мнению автора, политика Эстонии направляется мировыми право-консервативными силами, влиянию которых не смогла противостоять даже «путинская» Россия. Представляется, что автор преувеличивает историческое значение для Эстонии и ее отношений с Россией факта переноса памятника советского воина-освободителя из центра Таллина и последовавших затем выступлений членов организации «Ночной дозор». Интерес представляют приведенные в книге И.Розенфельда сведения о партиях и организациях русскоязычного населения Эстонии.
Американская и западноевропейская историография истории балтийских стран достаточно обширна. Первенство в исследовании проблем Балтии принадлежит ученым США. С середины 80-х годов и до настоящего времени ежегодно на базе различных университетов и исследовательских центров издается значительное число работ, написанных как эмигрировавшими в свое время в США и Канаду литовцами, латышами и эстонцами, так и американскими исследователями. Главное внимание исследований концентрируется вокруг таких проблем, как государственно-правовые аспекты балтийской государственности, прежде всего обоснование тезиса о непрерывности государственного существования этих стран и развертывание «доказательств» факта «советской оккупации», приведшей якобы к пагубным для этнического и политического развития Балтии последствиям. Здесь можно назвать работы Р.Брубейкера, Ж.Дрейфилдса, Ж.Гесиена, Х.Хоупа, З.Крушевского.11 В зависимости от политических убеждений диапазон выводов этих исследователей колеблется от прямого отождествления сталинского и гитлеровского режимов, нацизма и коммунизма, до сравнительно беспристрастных позитивистски построенных исследований. Общей чертой историографии вопроса в изложении зарубежных историков является незыблемость тезиса о насильственном прекращении в 1940 г. независимого существования Латвии, Литвы и Эстонии в результате реализации пакта Молотова-Риббентропа и установления режима «советской оккупации», прерванного на время нацистской оккупации 1941-1944 гг., восстановленного в ходе боев за «освобождение» Прибалтики в 1944 г. и продолжавшегося вплоть до провозглашения независимости в 1991 году. Рисуя картины экономического и национального угнетения, якобы имевшего место в советский период, историки этого направления недооценивают тот факт, что за время существования в рамках СССР республики Прибалтики обрели значительный экономический потенциал, часть которого была использована ими в период независимого существования после распада СССР. Еще менее учитывается тот фактор, что потенциал этот был создан усилиями всего советского, в первую очередь русского, народа, в том числе трудом тех рабочих, которые направлялись на строительство промышленных и оборонных объектов в Прибалтике во второй половине 50-х-70-е годы.
Группу работ составляют труды различных университетов и исследовательских центров США, занимающихся проблемами новейшей истории постсоветского пространства. Они концентрируются вокруг проблем обретения странами Балтии независимости, главное внимание уделяя международным факторам, обеспечившим распад Советского Союза и поддержке балтийской независимости странами Запада, в первую очередь США.12
Важное направление составляют исследования англоязычной историографии, посвященные процессу и последствиям присоединения стран Балтии к Европейскому Союзу, включая анализ политической, экономической и социальной составляющих. На основе широкого круга источников, прежде всего статистической и экономической отчетности, в том числе документов крупных европейских и американских финансовых организаций, документов Еврокомиссий дан подробный анализ инвестиционных программ, их эффективности для различных аспектов социально-экономического развития балтийских стран. В целом, зарубежная историография склонна положительно оценивать политические и социально-экономические последствия вступления Латвии, Литвы и Эстонии в Европейский Союз, хотя не скрываются и издержки, неизбежные при быстром переходе от социалистического хозяйства к рыночной экономике постиндустриального типа. Большое внимание уделяется и различным аспектам реформ, позволивших странам Балтии добиться высоких темпов экономического развития и значительных успехов на пути евроинтеграции.13
Вместе с тем, зарубежная историография оставляет в стороне такой важный аспект политической истории балтийских стран, как их взаимоотношения с Россией. Работ, посвященных этой теме немного.14 В англоязычной историографии новейшей истории Балтии преобладают небольшие по объему работы, посвященные различным конкретным проблемам, при отсутствии крупных трудов обобщающего характера.
Таким образом, можно констатировать, что как в российской, так и в зарубежной историографии, наблюдается дефицит исторических обобщающих монографических работ, освещающих новейший период в истории балтийских стран, в том числе и с точки зрения нынешнего состояния и перспектив развития отношений этих стран с Россией. Это придает дополнительную актуальность данному диссертационному исследованию.
Источниковая база исследования в значительной части размещена в пространстве Интернета. Различные разделы исследования неравномерно обеспечены источниками. Если о периоде с начала XXI века существует огромное количество материалов, то о начальном этапе борьбы стран Балтии за независимость и первых контактах с правительством Б.Ельцина данные пришлось собирать буквально по крупицам.
Круг источников данного исследования можно сгруппировать в несколько блоков.
Архивные документы: содержат информацию о ранних этапах борьбы балтийских стран за независимость. Использовались документы фонда № 89,92 Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)
Официальные документы: Верховных Советов республик Прибалтики и, применительно к более позднему периоду, парламентских комиссий стран Балтии. В них находят наиболее полное отражение все стороны политической, экономической и социальной жизни этих стран, процессы принятия законодательных решений и ход политической межпартийной борьбы, формирование правящих коалиций, выборов президента, которые в парламентских республиках Балтии сосредоточены в парламенте. Большой интерес для исследователя представляют парламентские отчеты кабинета министров по различным вопросам, что позволяет понять скрытые механизмы формирования тех или иных политических концепций и принятия важных политических решений.
В диссертации использованы документы, связанные с деятельностью правительства: материалы Министерств иностранных дел и экономики, данные Департаментов статистики. При изучении взаимоотношений стран Балтии с Россией, автор широко использовал официальные документы Федерального Собрания и Государственной Думы Российской Федерации, прежде всего двух её Комитетов – по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками и по международным делам. Политику России в отношении Балтии характеризуют документы 2-го Европейского Департамента, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом и Департамента информации и печати МИД РФ.
Отдельный блок составили документы международных организаций, материалы Всемирного банка и Еврокомиссий, доклады Комиссии по расширению ЕС. Поскольку Маастрихтский, Копенгагенский и Мадридский договоры 1992, 1993 и 1995 годов15 выработали четкие критерии, по которым оценивалась политическая, экономическая и социальная готовность стран-претендентов на членство в ЕС, доклады представляют собой по сути аудиторский отчет, базирующийся на сумме определенных показателей, одновременно являясь сводом информации о развитии Латвии, Литвы и Эстонии в 1998-2003 гг. В ряде случаев данные докладов отражают эволюцию развития изучаемых стран на более широком хронологическом отрезке – с 1993 г. Таков характер данных, касающихся соответствия политическим и правовым критериям.16 В работе использовались также материалы негосударственных общественных фондов и организаций, таких как Российский Комитет Защиты мира, фонда «Политика», Совета по внешней и оборонной политике, различных общественных организаций, деятельность которых направлена на установление контактов и поддержку соотечественников в странах ближнего зарубежья.
В работе были также использован такой источник, как сайты политических партий. Они не содержат аналитических материалов, но позволяют восстанавливать картины политической жизни и межпартийной борьбы в балтийских республиках.
Материалы СМИ: Наибольшее значение имели материалы информационного агентства Regnum, в ежедневном режиме публикующего информацию обо всех, даже незначительных событиях в странах Балтии. Это и другие агентства, такие как Delfi и BNS, публикуют аналитические материалы по крупным проблемам в жизни балтийских стран и обзоры за неделю, в которых приводятся основные точки зрения на эти события, высказанные в средствах массовой информации. Газетные материалы интересны публикацией интервью ведущих политиков.
Автором использовались также материалы, опубликованные в печатных органах Народных фронтов, балтийских газетах и журналах конца 80-х годов, где обсуждались вопросы подписания нового Союзного договора, шли споры о независимости, восстановлении государственности и отношении к русскоязычному населению. Определенную роль сыграли мемуары, среди которых следует назвать воспоминания А.Рюйтеля «Эстония. Возрождение будущего», М.Горбачева, А.Яковлева, Б.Ельцина, А.Ольбика, О.Щипцова, Э.Сависаара, Р.Марьяш.
Особо следует отметить ряд работ монографического характера, в которых опубликованы в виде выдержек или полностью, в том числе в виде приложений, документальные материалы. В этом случае, такие исследования использовались автором в качестве источников. Это относится к монографии М.Графа «Эстония и Россия. Анатомия расставания»17, где в качестве приложения помещена подробная хроника событий второй половины 80-х – начала 90-х годов прошлого века. Приводимые данные относятся не только к Эстонии, но и к общему ходу борьбы прибалтийских республик за выход из состава СССР и обретение государственной независимости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системного комплексного подхода. Это позволило автору проанализировать феномен политического и экономического пути стран Балтии. Автором использовались общенаучные методы, метод логического анализа, метод классификации. Современная историческая методология активно использует методы таких наук, как социология и политическая экономия, синтез которых необходим при комплексном изучении социальных явлений.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что как в российской, так и в зарубежной историографии, в настоящее время отсутствуют сколько-нибудь значимые исторические обобщающие монографические работы, комплексно освещающие новейший период в истории балтийских стран, в том числе и с точки зрения нынешнего состояния и перспектив развития отношений этих стран с Россией. Процессы социально-экономического и политического развития балтийских стран рассматриваются в диссертационном исследовании в тесной взаимосвязи с их внешней политикой, в которой взаимоотношения с Россией занимают важное место. В исследовании показано, что Латвия, Литва и Эстония достигнув определенных успехов в развитии по пути рыночных отношений, реструктуризации экономики в соответствии с западноевропейскими стандартами и демократизации по западно-атлантическому типу, в то же время обладают рядом пороков развития в каждой из упомянутых областей. В частности, вплоть до настоящего времени в Латвии и Эстонии сохраняются черты дискриминации нетитульного населения в области образования, языковых и трудовых отношений. Определенная часть населения, оставаясь лишенной гражданства, по сути, изолирована от участия в общественно-политической жизни. В ряде случаев, особенно в Литве, проявляются определенные перекосы в реализации демократических принципов политической жизни, такие как значительное влияние спецслужб, взаимная борьба различных ветвей власти, манипуляция избирателем с помощью политических технологий. Подобный анализ с применением ряда данных социологических, экономических и правовых исследований впервые предпринят в отечественной исторической науке.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и научно-педагогической работе при подготовке специалистов в области социально-экономического и политического развития Восточнобалтийского региона, связей с соотечественниками за рубежом, дипломатов. Материалы диссертации могут быть полезны государственным организациям, определяющим политику в области международных отношений и национальной безопасности Российской Федерации, государственным и коммерческим организациям, связанным с прибалтийским регионом деловыми и коммерческими связями. Наконец, материалы диссертации могут способствовать улучшению климата российско-прибалтийских отношений, установлению взаимопонимания и добрососедских отношений России со странами Балтии.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации были использованы в:
а) ряде аналитических материалов и записок, направляемых Российским институтом стратегических исследований, где служит автор данной диссертации, в высшие органы государственной власти РФ: Администрацию Президента, Федеральное Собрание, Государственную Думу, МИД, другие заинтересованные ведомства;
б) в монографиях, статьях и других научных публикациях. Монографическим вариантом диссертации являются книги «Проблемы истории стран Балтии и их взаимоотношений с Россией конец 80-х – начало 90-х годов ХХ века». М., Изд-во МГОУ, 2009. и «Очерки истории стран Балтии начала ХХI века». М., Изд-во МГОУ, 2010.
в) выступлениях на научных конференциях, форумах, круглых столах, в телевизионных передачах, в том числе на «Балтийском форуме» Рига-Юрмала 2008, 2009 гг.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
В диссертации доказывается, что Прибалтика стала той точкой политического напряжения, с которой начался процесс распада Советского Союза. Именно здесь раньше всего национализм элиты и национальные чувства населения возобладали над интернациональными чувствами, характерными для советской общности;
-
Основными предпосылками выхода Балтии из состава СССР стал более высокий, чем в остальных республиках, уровень экономического развития и культуры, недальновидная национальная политика Центра, высокая степень внутренней общественной консолидации на национальной основе, а также деятельность западной дипломатии, в первую очередь США, и пропагандистская кампания средств массовой информации;
-
Советский период не был ни периодом оккупации, ни периодом абсолютной утраты государственного суверенитета. В диссертации обосновывается тезис о феномене третьих республик в странах Балтии;
-
Страны Балтии из всех республик постсоветского пространства наиболее полно реализовали модель построения капитализма. Их пример демонстрирует как позитивные, так и негативные черты этой модели;
-
Будучи интегрированными в Евросоюз и НАТО, страны Балтии выступают субъектом международных отношений, взаимоотношения с ними имеют для России важное значение;
-
Проведенное урегулирование пограничных и территориальных вопросов, несмотря на незавершенность этого процесса в отношениях России и Эстонии, открыло путь к формированию своеобразной территориальной общности – Балтийского региона. Функционирование этого региона невозможно без участия России и перспективного развития ее взаимоотношений со странами Балтии;
-
Национальная политика Латвии и Эстонии прошла значительный путь развития от попыток строительства мононационального государства до программ национальной межобщинной интеграции. Несмотря на то, что положение русскоязычного населения в ряде случаев остается худшим, чем титульного, можно констатировать, пусть медленную, но положительную динамику в преодолении межобщинного противостояния.
-
Присоединение стран Балтии к Евросоюзу, несмотря на ряд издержек, в целом дало позитивный результат;
-
Энергетическая политика стран Балтии является фактором борьбы за «мягкую» безопасность и инфраструктурную интеграцию в европейское сообщество. В обозримом будущем она не угрожает позициям российского капитала в Балтийском регионе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Предпосылки выхода стран Балтии из состава СССР
Эти предпосылки могут быть сведены к трем узлам противоречий. Первый связан с международными отношениями, он развивался в рамках холодной войны, стремления национальных республик к независимому политическому существованию совпали с главным вектором политики США, направленным на всемерное ослабление своего геополитического соперника. — СССР. Второй явился» проявлением определенной экономической политики Центра: В рамках этой( политики были созданы материальные и отчасти социальные предпосылки грядущей независимости. Третьим узлом противоречий стали противоречия национальные, обострившиеся в результате недальновидной политики Союзного руководства и.дошедшие до апогея в условиях, когда Центр попытался сохранить, целостность Союза военно-репрессивными І методами. Сойдясь, практически, в одно время в. сочетании с глубоким упадком" социалистической экономики и разложением советского образа жизни эти предпосылки предоставили относительно более развитым прибалтийским республикам СССР возможность добиваться сначала расширения самостоятельности на основе нового союзного договора, а затем и полной государственной независимости.
Говоря о международных условиях, в которых вызревал балтийский суверенитет, следует напомнить, что государственность Латвии и Эстонии очень молода: ей нет и 100 лет. Литва имела свою государственность в средние века, затем объединилась с Польшей в составе Речи Посполитой и утратила государственность вместе с последней в результате разделов Польши, войдя в состав Российской империи. Все три балтийские республики воспользовались в 1918 г. провозглашенным большевистской Россией правом на самоопределение вплоть до отделения и образовали государства, просуществовавшие до Второй мировой войны. В 1940 г. эта государственность также была утрачена. Балтийские республики стали союзными республиками в составе СССР. Вторжение нацистской Германии, события? Великой Отечественной войны, возвращение советских войск и восстановление советской юрисдикции в Прибалтике, последовавшие в ряде случаев репрессии вызвали волну эмиграции, привели к. образованию значительных по балтийским меркам общин на Западе, в первую очередь в США и Канаде.. На полвека утратив связи с родиной, эмигрировавшие латыши, литовцы и эстонцы не потеряли национальной» самоидентичности и сохранили изрядный, запас ненависти к Советскому Союзу, выступавшему в их глазах главным виновником, как разрушения государственности балтийских стран, так и их личных несчастий. Именно в эмигрантских кругах жила мечта о- восстановлении государственной независимости, формировалась, концепция «советской оккупации», зарождался ряд исторических, политических и юридических трактовок, ставших уже после распада Советского Союза-основой официальной идеологии этих стран. Дипломатические и государственные деятели балтийских стран проявили значительную активность на международной арене в период 1947-1970 гг. В определенной мере благодаря их усилиям балтийская проблематика была достаточно широко представлена в выступлениях американских президентов, государственных секретарей и конгрессменов. (2)
Со своей стороны, бывшие союзники СССР по антигитлеровской коалиции, ставшие его противниками в наступившей холодной войне, не признали официально факт вхождения Прибалтики в. состав СССР, фиксируя тем самым de facto свою позицию по данной международной проблеме: Латвия, Литва и Эстония рано или поздно должны вернуться к независимому государственному существованию. В США ежегодно по инциативе Конгресса проводились мероприятия в поддержку «порабощенных народов», томящихся под ярмом «советской оккупации». Эти настроения находили достаточно широкий отклик в самих прибалтийских республиках, в первую очередь в среде национально мыслящей, интеллигенции, недовольной реалиями советской жизни.
Непосредственная международная дипломатическая подготовка к обретению Прибалтикой государственного суверенитета началась в. первой половине 80-х годов XX в, когда вопрос о судьбе Латвии, Литвы и Эстонии становится козырем в борьбе Запада во главе с США против СССР.(3) 3 марта 1982 г. руководитель делегации США на Мадридской встрече СБСЕ М.Кампельман призвал СССР предоставить независимость трем республикам Прибалтики. Это было не первое подобное заявление со стороны США и стран Западной Европы в ходе холодной войны, однако до- конца 70-х годов XX в. Запад de facto мирился с пребыванием Латвии, Литвы и Эстонитв составе СССР него поддержка Балтии носила главным образом моральный характер.(4) Наступившее в 80-е годы ослабление экономической и внешнеполитической мощи СССР предопределило тот факт, что начавшаяся- в рамках холодной войны кампания за отделение балтийских стран в итоге увенчалась успехом. В основу своих требований делегация США положила резолюцию № 147 Палаты представителей Конгресса от 26 июня 1979 г. по поводу Хельсинкского заключительного акта, в котором подчеркивалось, что «какая бы то ни было оккупация или приобретение территории и нарушение международного права не будут считаться законными». Резолюция гласила, что данный принцип применим к странам Балтии.(5) Противоречия между Востоком и Западом обострились настолько, что 12 марта пришлось прекратить работу конференции. Заседания возобновились лишь 9 ноября 1982 г. уже после кончины в Москве Л.И:„ Брежнева.
Летом 1982 г. были предприняты очередные шаги по подготовке на международной арене выхода балтийских республик из состава СССР: 14 июня было провозглашено в США Днем свободы балтийских народов, которыйотныне должен был отмечаться ежегодно. Для защиты «порабощенных балтийских народов» в США был образован особый комитет, а Конгресс принял специальную резолюцию,, содержащую требование «прекратить оккупацию стран Балтии». Вторым шагом США в этом направлении стало письмо 99 конгрессменов Л.ИіБрежневу. В5 письме говорилось, что американский народ поддерживает свободную Балтию, а все составы Конгресса требовали восстановления законного места балтийских государств в международном сообществе.(б)
В 1983 г. проблема приобретает общеевропейский характер и, в сущности; становится мировой. 13 января 1983 г. Европейский парламент принял резолюцию о юридическом статусе Латвии; Литвы и Эстонии. Правительствам, и министерствам иностранных дел стран Европейского сообщества было предложено представить балтийский вопрос в комитет по деколонизации ООН, а также рассматривать текущие вопросы о положении в, балтийских государствах на конференциях, проводимых согласно Хельсинкскому заключительному акту.(7)
Эта резолюция отмечает существенный поворот в отношении к балтийскому вопросу в международной политике. Впервые после 1940т. на представительном, европейском форуме был поднят балтийский вопрос, который до тех пор на высоком государственном уровне поднимался лишь в США и Канаде. 30 января 1985 г. Ассамблея Совета Европы принимает резолюцию о праве балтийских народов. От советского правительства потребовали восстановления свободы и самоопределения народов республик Прибалтики. Резолюция содержала осуждение «колониальной политики СССР в отношении народов Европы».(8)
25-26 июля 1985 г. прошли заседания балтийского трибунала в Копенгагене. Международный суд заслушал свидетелей, давших показания о русификации, милитаризации и нарушении, прав человека в Балтийских советских республиках. От СССР делегацию журналистов АПН и ТАСС возглавил Р.Боровик. Сам факт присутствия советской делегации был показателен и знаменовал1 наступление эпохи «нового мышления» в международных отношениях и, в частности, вБалтийском вопросе. Трибунал завершился принятием манифеста, в котором подвергались осуждению оккупация и аннексия стран Балтии Советским Союзом.(9)
Вывод российских войск из Прибалтики
Проблема вывода российских войск с территории получивших независимость Латвии; Литвы и Эстонии обострилась-в 1992-1994 гг. Прибалтика, и. Калининградская область входили в состав Прибалтийского, военного округа CCGP. Здесь были размещены три танковые дивизии, две мотострелковые, две артиллерийские дивизии № две дивизии воздушно-десантных войск. Военно-воздушные силы округа насчитывали 450 самолетов и 120 вертолетов. В общей сложности численность войск на территории Прибалтики по разным оценкам составляла от 100і до 150 тысяч человек. Кроме того, в Прибалтике базировался крупнейший в регионе Балтийский» флот, в рядах которого служило 87 тысяч моряков.(51)
После провозглашения независимости страны Латвия, Литва и Эстония, поставившие вопрос о статусе находившихся на их территории войск, выступили с предложением заключить с СССР межгосударственное соглашение, которое, определяя этот статус, урегулировало бы, в частности, положение военных пенсионеров и членов их семей. Однако тогда такое соглашение не было заключено, и после распада СССР проблема была унаследована российским руководством.
В российской историко-политической традиции установилась точка зрения, что возможным путем решения проблемы статуса войск могло стать воспроизведение условий договоров между СССР и Балтийскими государствами 1939 года, согласно которым на территории Латвии, Литвы и Эстонии размещались советские вооруженные силы, военные базы и базы флота. Эта точка зрения получила право ша жизнь в материалах проекта1 «Россия и Прибалтика» Совета по внешней и оборонной политике и после этого не раз воспроизводилась различнымш экспертами и изданиями.(52) Их аргументация базируется на том, что принятые балтийскими республиками документы о независимости требовали восстановления ситуации в их отношениях с СССР по состоянию на июнь 1940 года, то есть уже после подписания упомянутых договоров 1939 года.
С этой точки зрения, допускавшей возможность сохранения базирования российских войск на прибалтийской» территории, можно было избежать не только неудобств, связанных со скорым выводом войск при отсутствии подготовленных в самой России баз для их размещения, но и сохранить в руках России важные стратегические объекты. По мнению авторов1 этой концепции, Россия- в этом случае сохранила бы рычаги воздействия нафешение весьма1 важных для нее вопросов. Речь, прежде всего, идет о гражданстве русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. У России также появилась бы возможность силовыми методами обеспечить свою ведущую роль в российско-балтийских отношениях и фактически воспрепятствовать вступлению стран Балтии в НАТО.
Однако невозможно представить, чтобы на территории стран — членов североатлантического альянса базировались бы войска государства не только не являющегося его членом, но и заявляющего о принципиальных противоречиях с блоком. В комментариях на эту тему звучит сожаление о том, что подобная, возможность не была реализована по причине «недостаточной настойчивости и жесткости российского руководства». Все же представляется очевидным, что такая политическая комбинация в корне противоречила главной стратегической цели внешней политики балтийских стран. Даже если исходить из формально - юридической точки зрения, государства, стремящиеся к независимости, полной переориентации всей политической, экономической и духовной жизни с «востока» на «запад» не могли бы принять подобную реальность. Ни одно правительство, подписавшее такое соглашение, не удержалось бы у власти, а сами договоренности просуществовали бы ненамного дольше, чем понадобилось. бы времени для. того чтобы высохли чернила; которыми подобные соглашения были бы подписаны. Подписание таких договоренностей лишь затянуло бы. процесс урегулирования на неопределенный! срок ш способствовало обострению взаимоотношений не только межу странами Балтии и Россией, но и между Россией и практически всем мировым сообществом.
В конце января - начале февраля 1992 года российская делегация, возглавляемая СШахраем; отправилась в Прибалтику с целью выработать соответствующие соглашения. Эти соглашения должны были определять порядок и сроки вывода войск, а,также их правовое положение в республиках-Балтии на период до окончания і вывода. В результате переговоров в феврале 1992 года были достигнуты договоренности с Литвой, а месяц спустя - в марте и с Латвией. В мае того же 1992 года Россия представила свой план поэтапного вывода войск. В данном случае российский генеральный штаб планировал начать вывод войск не ранее 1995 года, то есть после завершения вывода войск из Германии. За это время параллельно планировалось создать необходимую для размещения выводимых войск инфраструктуру на российской территории. Процесс предполагалось завершить не позднее 1999 года. Российское командование также планировало сохранить за собой в качестве баз на Балтике несколько военных объектов. Таковыми должны были стать базы ПВО в Вентспилсе и Скрунде ибаза подводных лодок в Лиепае. (53)
Подобные планы вызвали волну недовольства-как среди правящей элиты. Балтийских стран; так ив общественном, мнении; Политики и средства массовой информации страш Балтии развязали пропагандистскую войну против российских планов: В каждой из стран; была жива память о насильственном; прекращении их независимого существования в 1940 г. и последовавших репрессиях и депортациях. Общество отличалось высокой, степенью консолидации, а главной «национальной идеей» стала скорейшее «возвращение в Европу» то есть интеграция» в сообщество западных государствен возможно более полное дистанцирование от советского» прошлого и всего, что с ним связано. Кампания была параллельно развернута не только среди населения этих стран, но и на уровне дипломатических и общественных контактов с США и западноевропейскими странами. В рамках этой пропагандистской войны зародилось большинство тех проблем во» взаимоотношениях Балтийских стран ш России;. которые во многом ожидают своего решения? до сих пор. Предложения России послужили не столько юридическим сколько политико-идеологическим основанием для отказа Латвии и Эстонии от данных ими гарантий предоставить гражданство всем их жителям «по нулевому варианту»ЛВ ответ на требования Россиш О соблюдении договоренностей в отношении прав; русскоязычного населения, как с официальных дипломатических трибун, так с газетных страниц и из эфира звучали ответные обвинения в том. что Россия пользуется этим предлогом, чтобы сохранить военное присутствие на Балтике, всячески: замедляет вывод войск, старается поставить молодые балтийские государства под. свойївоенно-политическийконтроль.
Очень заметно обострились эстонско-российские отношения весной 1993 года. 31 марта Л.Мери в речи в Королевском институте международных отношений, в» Лондоне заявил, что Россия интенсивно наращивает давление на Эстонию. При этом эстонский президент проводил прямые аналогии между Россией и фашистской Германией и предостерегал западные страны от потакания агрессивной политике России.(54) В свою; очередь, на встрече с президентом США Б.Клинтоном в Ванкувере БІЕЛЬЦИН В очередной раз попытался- связать проблему окончательного вывода российских войск из Латвии и Эстонии, с положением русскоязычного населения. В", ответ 5 апреля 1993 г. МИД Эстонии выступил с заявлением, в котором попытка российского президента отстоять права русскоязычного населения. республики оценивалась как стремление восстановить контроль России і над балтийскими странами. Официальное заявление МИДа было поддержано президентом. Л.Мери публично обвинил Б.Ельцина во лжи, заявив, что никакого нарушения прав человека в Эстонской республике нет.(55)
Апеллируя, к европейской общественности по поводу увязки вывода войск с правами человека, эстонские политики не уставали подчеркивать, что подобные инициативы российской» дипломатии продиктованы военными кругами России, в частности спецслужбами, которые, якобы, настаивают на сохранении ряда объектов разведывательного назначения в Эстонии на возможно более длительный срок. Ситуация еще более обострилась в связи с публикацией интервью генерал-майора российской контрразведки В. Широнина, пригрозившего опубликовать материалы, компрометирующие видных эстонских политиков, в случае, если республика предпримет какие-либо попытки репрессий в отношении бывших сотрудников КГБ, проживающих в Эстонии.(56)
Интеграциооная политика в Латвии
Официальная Рига датирует начало своей интеграционной политики со времени восстановления независимости в 1991 году. Как и другие стороны политики стран Балтии, эта политика была-направлена на приведение латвийского законодательства в формальное соответствие с международными нормами по правам1 человека. В соответствии с этим направлением, Латвия ратифицировала основополагающие документы в этой сфере международного права, причем работа по выработке латвийского законодательства с самого начала велась в рамках постоянных согласований с международными организациями и ведущими европейскими экспертами по правам человека. Латвийская политика интеграции была признана успешной;, стабильной и обоснованной, соответствующей европейским стандартам, что нашло подтверждение в приеме Латвии в Евросоюз в мае 2004 г.
В основу политики в этой сфере был положен тезис о латвийском обществе как многонациональном. От тезиса о создании мононационального государства и принудительной миграции и ассимиляции к моменту вступления в ЕС Рига отказалась. Было признано, что латыши живут и работают вместе с национальными меньшинствами, многие из которых живут в Латвии столетиями. Национальные общины создали свою идентичность и культуру. По данным регистра населения- Управления по делам гражданства и миграции на 01.01.2008 г. в Латвии существовало следующее национальное деление(34)
В соответствии с ратифицированной Латвией 26 мая 2005 г. Всеобщей конвенции по защите национальных меньшинств, таковым в Латвии признается совокупность граждан, которые в культурном, религиозном и языковом плане отличаются от латышей, на протяжении поколений традиционно проживают в Латвии и считают себя принадлежащими латвийскому государству и обществу, желают сохранять и развивать свою культуру, религию или язык. Латвия дополнила конвенцию оговоркой о том, что правами национальных меньшинств могут пользоваться лица, не являющиеся гражданами Латвии или другого государства, но, тем не менее, проживающие в республике и идентифицирующие как национальное меньшинство.
Государственная политика в области языка.
По данным переписи населения 2000 г. латышский язык назвали родным 58,2% населения. Таковым его признали 95,6% латышей, 42 5% проживающих в Латвиш литовцев, 39,2% эстонцев. Русский язык считают родным 39 6% населения, в том числе 79,1% евреев,72,8% белорусов, 67,8% украинцев, 57,7% поляков. Уровень знания латышского языка имеет тенденцию к повышению, особенно среди молодого поколения нелатышей. Статистические данные свидетельствуют, что в конце 1990-х годов примерно 40% респондентов в возрастной группе от 15 до 34 лет ответили, что их знания латышского языка являются хорошими (могут свободно общаться по-латышски). В 2004 г. таких насчитывалось уже 65%, а в 2007 г. - 74%. 2007 год вообще признается в Латвии наиболее успешным в области интеграции: выросло число владеющих латышским языком, расширилась сфера его применения, а главное - отношение нелатышей к употреблению латышскогошзыка стало сменяться более позитивным.
Готовность к изучению и овладению латышским языком является краеугольным камнем программы интеграции. Язык признается основным фактором национального и социального обеспечения общественного единства. Знание латышского языка способствует общественной, культурной, экономической и политической интеграции нелатышей, повышая их конкурентоспособность на рынке труда. В 1995 году была разработана Государственная программа овладения латышским языком, а с 12 октября 2004 г. создано Государственное агентство овладения латышским языком — ГАОЛЯ. Деятельность этого агентства признана одним из наиболее успешных проектов в программе интеграции. Опрос, проведенный балтийским домом данных, свидетельствует о повышении уровня знания латышского языка и росте интереса к его освоению. Деятельность агентства получила признание и в форме финансовой поддержки по линии ЕС. Это дало возможность организовать бесплатные курсы языка для тех, кому знание латышского языка необходимо для- выполнения непосредственных трудовых обязанностей: полицейских, медиков и, др. В 2004 году была запущена целевая программа, предназначенная для родителей, чьи дети учатся в школах для национальных меньшинств. В этой группе общества особым спросом пользуетсяг программа изучения латышского языка как второго, она предусматривает мероприятия, направленные на пропаганду проводимых в государстве реформ в области образования. Агентство1 разработало учебную методику для? школ национальных меньшинств і и дляї взрослых, желающих учиться. С момента. учреждения/ услугами агентства воспользовалось более 82 тысяч человек. Регулярно издается журнал «Сейчас» ("Tagad"), посвященный вопросам, связанным с латышским языком, методикой его изучения и интеграционными процессами в обществе. С февраля 2005 года публикуется газета «Ключи» ("Atslegas"), в которой параллельно на латышском и русском языках дается информация о принятых правительством решениях, одновременно способствуя усвоению нормами делопроизводственного латышского языка. Газета. является бесплатной и широко распространяется через почтовые отделения по всей Латвии. За три года в связи с ростом спроса тираж газеты с первоначальных 30 тысяч вырос до 50 тысяч.
Основой для образования национальных меньшинств служит принятый в 1998 г. Закон об образовании. Согласно этому Закону, программы для национальных меньшинств строятся на осознании ценностей национальной культуры и способствуют общественной интеграции латвийского общества. Министерство образования разработало 4 образца учебных программ для- национальных меньшинств, они различаются по числу часов, отведенных предметам, преподаваемым на «нетитульных» языках. Школа может выбрать одну из этих программ или же разработать свою. С сентября 2004 года. количество учебных предметов, которые в государственных и общеобразовательных учебных заведениях иь общеобразовательных учебных заведениях самоуправлений преподаются- на латышском языке, увеличилось с трех до пяти. До! 40% учебных предметов преподаются на языках национальных меньшинств: реально речь идет о русском языке. Учрежденный в 2001 году Консультативный совет по вопросам образования национальных меньшинств помогает поддерживать диалог между министерством! образования, и науки, студентами и учителями в школах национальных меньшинств, а также с организациями родителей школ и негосударственными организациями. В июле 2004 г. для проведения, конструктивного диалога была создана особая рабочая группа совместно с представителями Латвийской ассоциации поддержки школ с русским? языком обучения (ЛАШОР). Она продолжила работу над совершенствованием образцов учебных программ национальных меньшинств, учитывая мнения и предложения русскоязычной общественности. К диалогу подключился и Центр общественной политики "Providus", при поддержке которого в сентябре 2004 г. прошел Y Форум общественной политики «Интеграция и образование национальных меньшинств».
Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Рольф Экеус указал на необходимость увеличения объема использования латышского языка, как государственного, в учебном процессе в государственных средних школах. Наибольшим спросом на рынке труда пользуются специалисты, свободно владеющие тремя языками: латышским, русским и английским. Некоторое время і образование на русском» языке пользовалось относительно большим спросом, сейчас соотношение несколько выравнивается за счет повышения спроса на образование на латышском языке. В 2007-2008 учебном году 72,4% первоклассников начали учебу на латышском языке. Это, главным образом, связано с заинтересованностью родителей нелатышей, обеспечить детей образованием; которое позволило бы им получить высшее образование и чувствовать себя более конкурентоспособными на рынке труда.
Страны Балтии в НАТО
Одновременно.с вступлением в Европейский Союз Латвия; Литва и Эстония стали также членами крупнейшего военно-политического блока - Североатлантического альянса - НАТО. Одновременно с ними к блоку присоединились Болгария, Румыния, Словакия и Словения.
Наряду с вступлением в Европейский Союз, присоединение к Североатлантическому альянсу со времени образования независимых прибалтийских государств стало стратегической целью их внешней политики. Не вдаваясь в анализ противоречий внутри НАТО, обострившихся после начала войны в Ираке, необходимо отметить, что в условиях возникших между США1 и такими членами НАТО как Германия, Франция и Италия разногласий, страны Балтии однозначно заняли проамериканские позиции, выступив,, наряду с другими государствами Центральной и Восточной Европы, проводниками влияния США в регионе. Правда, непосредственного дислоцирования военных объектов США на балтийской территории не произошло, но в странах Балтии были размещены радиолокационные станции (РЛС) НАТО. В соответствии со стандартами блока, в Эстонии, в частности, проходят обучение военные специалисты Украины и Грузии. Ни одно из балтийских государств не подписало договора об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), что в принципе позволяет в любой момент превратить их территорию в неконтролируемый склад неядерного вооружения в Восточной части балтийского побережья.
Разумеется, удельный вес вооруженных сил Латвии, Литвы и Эстонии в Альянсе совсем невелик, но членство в НАТО оказывает значительное воздействие на внутреннюю политику Риги, Вильнюса и Таллина. Ожидания того, что присоединение к альянсу усилит чувство безопасности у стран Балтии и позволит им сосредоточиться на мирной проблематике сбылись лишь частично. Почувствовав за спиной мощную международную поддержку, страны Балтии заметно усилили антироссийскую составляющую своей внешней политики. В первую очередь, это выразилось в накале антироссийской риторики и разжигании антироссийских настроений- во всей Восточной Европе. Градус этой риторики несколько ниже в Латвии, заметно большим накалом в этом отношении отличаются высказывания официальных лиц и СМИ в Литве и Эстонии. В 2001-2003 гг. разговоры об имперских великодержавных амбициях России служили основанием для требований скорейшего приема балтийских стран в ЕС и НАТО. С 2004-2005 гг. эти разговоры призваны оправдывать факт членства Балтии в «Альянсе, поднять ее военно-политическое значение в глазах американских союзников, консолидировать население перед лицом угрозы со стороны «могущественного имперского врага» и служить инструментом в предвыборных кампаниях право-националистических партий. Лишь однажды летом 2003 г. эстонский президент А.Рюйтель, анализируя основные направления военной реформы, позволил себе примирительно высказаться в адрес России. Обосновывая новый подход к строительству вооруженных сил, Верховный главнокомандующий заявил: «Непосредственной угрозой становится терроризм. Силам обороны предстоит также быть готовыми к действиям в случае природных и техногенных катастроф: Они должны уметь действовать как полноправные члены НАТО, быть профессиональными и хорошо подготовленными. Россия же не представляет прямой угрозы для Эстонии. Мир значительно изменился. Европа объединяется, и мы находимся в едином пространстве безопасности НАТО. Россия значительно обновилась и, несмотря на тяжелое прошлое, у нее есть все предпосылки для демократического развития. Хотя Эстония не должна забывать свой печальный исторический опыт отношений с Россией и Советским Союзом.(81) Аналогичным образом оценивали результаты присоединения Прибалтики руководящие структуры Альянса. «Главный урок, который следует извлечь из вступления стран Прибалтики в НАТО, состоит в том, что оно решило проблемы, безопасности, которые в противном случае cor временем/ лишь обострились бы. Не вступи страны Прибалтики в НАТО, сегодня между Западом и укрепляющейся Россией шла бы острая борьба за влияние в этом регионе. А поскольку прибалты в составе НАТО, то этот вопрос снят с повестки дня».(82)
Присоединившись к блоку НАТО, способному быстро переводить политические решения в плоскость вооруженных действий, страны Балтии решили проблему так называемой «жесткой» безопасности, под, которой они понимали в первую очередь защиту своего государственного суверенитета.(83) Что касается проблем «мягкой» безопасности; в первую очередь экологической и энергетической, то этому аспекту балтийской политики посвящена следующая глава.
В рамках Альянса страны Балтии проявили значительную политическую активность. Еще накануне официального вступления в 2003 г. Эстония, например, обрела статус «внешнеполитического помощника», оказав финансовую помощь зарубежным странам на сумму в 7 млн.крон. Помощь была оказана Албании, Грузии, Украине и Ираку. Из, правительственного резерва было выделено около 4 млн. крон ООН и ее подразделениям, из, этих средств около полумиллиона, было направлено на восстановление Ирака. Несколько позднее в,Ирак было направлено еще 1 млн. крон. Справедливости ради, надо сказать, что финансовая поддержка на уровне регионального сотрудничества была оказана и России. Средства были выделены Мурманской области на развитие народности Кольских саамов и Псковской области на развитие туризма. Определенные средства были направлены на поддержку среднеазиатских стран. Украина и Албания получили помощь в виде обучения молодых дипломатов и судей, в Грузию были направлены средства на организацию выборов.(84) Одновременно совершался переход к профессиональной армии на контрактной основе, поскольку Балтия должна «сделать больший военный и политический вклад в мировую безопасность». (85)
В начале 2004 г. эстонские парламентарии прибыли в Грузию, где «хотели поделиться опытом проведения реформ». Побывавшие на выборах в качестве европейских наблюдателей П.Тульвисте и А.Херкель отмечали, что Эстония имеет большой опыт быстрых и успешных реформ: ей есть, чем поделиться с Грузией. Ранее эстонские военные консультировали грузинскую сторону по вопросу вывода российских войск. Готовность помочь Грузии высказывал и глава внешнеполитической комиссии Рийгикогу М.Михкельсон.(86)
Латвия, Литва и Эстония обязались консультировать и оказывать Тбилиси помощь в реформировании ее вооруженных сил в соттветствии со стандартами НАТО. Согласно плану сотрудничества, Эстония, в частности, совместно с Великобританией и США стала консультантом Тбилиси по вопросам гражданского руководства армией и связей с общественностью, а также действиям в условиях обороны и планирования военных ресурсов. (87)
Страны Балтии выступили наиболее последовательными сторонниками расширения НАТО за счет бывших союзных республик СССР, одновременно, не скрывая своего беспокойства при каждом шаге, направленном на нормализацию отношений всего Альянса или США с Россией, считая что только расширение присутствия НАТО и конкретно США в балтийском регионе может обезопасить расположенные там страны, все еще находящиеся «в тени России». Подобный тезис прозвучал в выступлении В.Кристиньша, служившего в МИД Латвии в качестве посла в Чехии, Норвегии и Финляндии. «Усиленное присутствие НАТО или США в регионе может обеспечить безопасность небольших стран, чьи взаимоотношения с Россией все еще остаются не слишком хорошими. Для1 нас определенное присутствие НАТО в регионе является чрезвычайно важным, если бомбардировщики НАТО будут патрулировать воздушное пространство Латвии, это вызовет чувство большей безопасности». По словам В.Кристиньша, такое патрулирование вызвало «ожесточенную реакцию России, поскольку она «всерьез» воспринимает присутсвие НАТО в балтийском регионе».(88)
Высказывания прибалтийских политиков по вопросам расширения НАТО оставляют впечатление, что более всего их заботит не собственная безопасность, а архитектура глобальной безопасности, в условиях складывающегося миропорядка. Экс-премьер Эстонии М.Лаар заявил, что вступление Украины в НАТО сможет помешать планам восстановления Российской империи. После ее присоединения к Альянсу, надежды на восставновление империи развеются, поскольку российское великодержавне невозможно без Украины.