Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие американо-саудовских отношений до начала Второй мировой войны 26
1.1. Начальный этап американо-арабского взаимодействия 26
1.2. Американо-саудовские контакты в 1930-1939 гг 47
Глава II. Нефтяной фактор американо-саудовских отношений в 1939-1945 гг 75
2.1. Американский курс в отношении Саудовской Аравии (1939-1941 гг.) 75
2.2. США и саудовская нефть (1943-1945 гг.) 92
2.3 Проблема взаимоотношений вашингтонской элиты с американскими нефтяными компаниями в свете отношений с Саудовской Аравией в 1943-1945 гг 111
Глава III. STRONG Военно-политическое сотрудничество Вашингтона с Эр-Риядом в 1942-1945 гг 140
3.1. Американо-саудовские отношения STRONG :
истоки сотрудничества в военной сфере (1942 г.) 140
3.2. Военно-политическое сотрудничество США и Саудовской Аравии (1943-1945 гг.) 158
Заключение 187
Источники и литература 193
Приложения 211
Список аббревиатур 2
- Американо-саудовские контакты в 1930-1939 гг
- США и саудовская нефть (1943-1945 гг.)
- Проблема взаимоотношений вашингтонской элиты с американскими нефтяными компаниями в свете отношений с Саудовской Аравией в 1943-1945 гг
- Военно-политическое сотрудничество США и Саудовской Аравии (1943-1945 гг.)
Введение к работе
В международно-политической области Ближний Восток – уникальный регион, так как именно здесь расположена граница между Африкой, Азией и Европой. Значимость Аравийского полуострова как одного из стратегически важных инфраструктурных маршрутов в мировой экономической системе не подлежит сомнению. Соединённые Штаты Америки являются важным игроком на мировой арене и имеют традиционные интересы на Ближнем Востоке, особенно в отношении стран Персидского залива. В 1939-1945 гг. возросло значение Аравийского полуострова и Персидского залива как источника стратегического ресурса – нефти для динамично развивавшихся экономик западных государств. В начале 1940-х гг. государственная политика США в отношении Королевства Саудовская Аравия активизировалась. На ситуацию в регионе, с одной стороны, оказывали влияние события на южном рубеже германо-советского фронта, с другой – военные действия в Северной Африке. Таким образом, начальный этап американского вовлечения в саудовскую общественно-политическую жизнь представляет значительный исследовательский интерес.
Научная актуальность темы исследования. В конце 2010 г. арабский мир охватила череда народных волнений. В этой связи в исторической науке можно наблюдать новый виток интереса к изучению международных процессов в ближневосточном регионе. Несмотря на освещение некоторых аспектов американской политики на Ближнем Востоке в 1930-1940-х гг. отечественными и зарубежными историками, следует признать, что на сегодняшний день политика США в отношении Королевства Саудовская Аравия в 1939-1945 гг. весьма слабо освещена как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Отсюда вытекает актуальная задача рассмотрения причин появления американо-саудовского сотрудничества и его развития в интересующий нас период. Развитие двусторонних отношений в годы Второй мировой войны оказало влияние на реалии сегодняшнего дня, на весь комплекс американо-саудовского партнёрства. Интерес к указанной теме является следствием значимости изучения проблем международного взаимодействия и роста арабо-американских контактов в то время, имеющих особую важность и актуальность.
Объект исследования – политика Соединенных Штатов Америки в отношении Королевства Саудовская Аравия в 1939 – 1945 гг.
Предметом исследования является комплекс политико-дипломатических, финансово-экономических и военно-стратегических процессов, нашедших воплощение в политике США в отношении Королевства Саудовская Аравия в годы Второй мировой войны.
Цель работы заключается в проведении всестороннего комплексного научного анализа эволюции политики США в Королевстве Саудовская Аравия в годы Второй мировой войны.
Для достижения заявленной цели в работе решены следующие задачи:
1. На основе, прежде всего, документальных источников раскрыты мотивы сотрудничества США с Саудовской Аравии в интересующий нас период.
2. Исследованы основные интересы США в Саудовском королевстве.
3. Выявлены основания, которыми руководствовался Вашингтон при принятии решений по изменению политики к Эр-Рияду.
4. Выяснены конкретные позиции, занимаемые президентом Ф.Д. Рузвельтом и членами его администрации в диалоге с Саудовской Аравией.
5. Проанализированы американские программы экономической и гуманитарной помощи Саудовской Аравии.
6. Определена роль аравийской нефти в формировании экономической политики Соединенных Штатов.
7. Рассмотрена проблема создания американской военно-воздушной базы в Дахране.
8. Даны анализ и оценка отличительных черт внешнеполитического курса Вашингтона в отношении Саудовской Аравии на следующих этапах: 1939-1942 гг.; 1943-1945 гг.
Хронологические рамки работы ограничиваются периодом 1939-1945 гг. Выбор этого периода для изучения определяется тем, что в отношениях Соединённых Штатов Америки с Саудовской Аравией произошли знаковые сдвиги. На примере арабского государства, которое до войны находилось в основном в орбите английской внешней политики, можно проследить процесс усиления американского влияния и начало активного участия США в ближневосточных делах. Нижний хронологический рубеж обусловлен датой, когда начали проявляться политические интересы США к Саудовской Аравии. Интерес Белого дома возрастает в связи с активностью Германии в регионе. Интерес Белого дома возрастает в связи с активностью Германии в регионе. Верхняя хронологическая граница обозначена 1945 г. в связи с тем, что именно в это время вашингтонская элита убедилась в необходимости всеобъемлющего участия в саудовских делах как в политико-дипломатической, так и в экономической и военной сферах. В ряде случаев автор счёл уместным совершить исторический экскурс в события, имевшие место на территории исследуемого региона во времена, выходящие за пределы обозначенных хронологических рамок диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая основа. В исследовании был использован историко-сравнительный метод. На основании хронологии развития американо-саудовских отношений была создана периодизация развития двусторонних контактов и проведен анализ изменения частных и общих факторов американского внешнеполитического курса в Саудовском королевстве. Составной частью историко-сравнительного метода является проблемно-хронологический подход, с помощью которого изучаемые события и были систематизированы во временной последовательности, что позволило подчинить структуру каждой главы хронологии и синхронии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование, в котором проанализированы политико-дипломатические, финансово-экономические, военно-стратегические и другие аспекты саудовской политики США на всём протяжении Второй мировой войны. Результаты диссертационного исследования позволили уточнить отдельные положения в работах предшественников, например, о взаимовлиянии нефтяной элиты и государственных структур США. Ещё один аспект новизны диссертации состоит в том, что в исследовательское поле отечественной историографии введены в научный оборот новые документы из фондов дипломатических ведомств США, Великобритании.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические конструкции и выводы могут быть использованы для последующего изучения политики Вашингтона на Арабском Востоке в Новейшее время, а также могут найти применение в ходе разработки разного рода проблем истории внешней политики США. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в ходе подготовки учебных курсов для студентов исторических факультетов университетов, изучающих историю Ближнего Востока, дипломатические отношения США со странами Арабского Востока, историю международных отношений в годы Второй мировой войны. Сделанные в исследовании заключения могут быть интересны учреждениям Российской Федерации, которые поддерживают политические и культурные контакты со странами Ближнего Востока.
Степень разработанности темы. В последние десятилетия в связи с публикацией новых документов политика США на ближневосточном направлении в годы Второй мировой войны всё активнее становится объектом исследовательского интереса. Сосредоточивая свои усилия на изучении некоторых аспектов противоречий на Ближнем Востоке между главными акторами мировой политики 1940-х гг., историки невольно отодвигают на второй план комплексное изучение проблем американо-саудовского взаимодействия в годы Второй мировой войны. В мировой науке о международных отношениях внешняя политика отдельных государств в 1930-е – 1950-е гг. занимает особое место. В этой связи следует отметить работы, вышедшие из-под пера А.Ю. Борисова, В.Л. Малькова, О.А. Ржешевского, А.И. Уткина, А.О. Чубарьяна, В.Т. Юнгблюда.
Исследованием политики Вашингтона и Москвы в отношении Ближнего и Среднего Востока занимались такие советские историки, как А.А. Санталов, Г. Драмбянц, Б. Гафуров. На основе немногочисленных доступных им документов учёные пытались осветить англо-американскую борьбу за аравийскую нефть в XX в. Следует также выделить авторов этого периода, которые посвятили свои работы Королевству Саудовская Аравия. Это историки И.П. Беляев и Н.И. Прошин.
Интересными являются работы О.Э. Тугановой, Л.В. Поздеевой, в которых рассматриваются некоторые особенности экономической и политической составляющих ближневосточной политики Вашингтона и Лондона. Среди исследователей 1970-х гг. можно выделить В. Бодянского, О. Герасимова, Л. Медведко, которые затрагивали эволюцию политики Великобритании в зоне Персидского залива. Исследованию взаимоотношений нефтяного бизнеса с правительством США посвящен труд Е.В. Бугрова. Большой интерес представляет работа Л. В. Вальковой. С 1980-х гг. взгляды ученых приобретают более комплексный характер благодаря обстоятельствам, обусловленным временем. Важными в изучении экономической политики США на Ближнем и Среднем Востоке явились работы С.А. Караганова, А.И. Осипова. В этих работах использовалась более широкая источниковедческая база, что позволило более объективно осветить рассматриваемые проблемы. Большой интерес для историков представляют труды Е.М. Примакова, В.В. Наумкина.
Значительное внимание привлекают труды известных востоковедов И.Д. Звягельской, А.М. Васильева. По мнению А.М. Васильева, англичане совершили крупнейшую стратегическую ошибку, позволив американским соперникам внедриться в Саудовскую Аравию. Заметным явлением стал выход коллективного труда по истории Востока, написанный выдающимися российскими востоковедами. Среди многих авторов по проблемам нефтедобывающих государств Аравийского полуострова, упоминавшихся в соответствующем разделе введения здесь уместно будет упомянуть работы А.И. Яковлева, А.М. Родригеса.
Таким образом, можно говорить о том, что в отечественной историографии нет школ, которые по-разному трактовали бы американо-саудовские отношения в годы Второй мировой войны.
Несколько иная ситуация по теме данного диссертационного исследования существует в англоязычной исторической литературе. Работы, опубликованные в США можно классифицировать как по устоявшимся течениям американской историографии, так и тематически. После войны в исторических исследованиях США развивалось «официальное» направление, представители которого положительно оценивали внешнеполитическую активность демократической администрации Ф. Рузвельта. Среди наиболее известных представителей этого направления можно выделить Д. Перкинса, Д. Пратта. В книге М. Брукса «Нефть и внешняя политика», изданной на русском языке в 1949 г., наглядно показана роль нефтяного фактора во внешней политике западных держав.
Несколько по-иному с конца 1940-х гг. оценивали американскую внешнюю политику историки, принадлежащие к противоположному «ортодоксальному» направлению американской историографии. Для произведений этого периода характерна критика внешней политики США в годы войны (Э. Перлмуттер, Р. Шоген). Исследователи этого направления признавали, что политика США в отношении некоторых Ближневосточных государств (Ирана, Саудовской Аравии) была направлена, прежде всего, на обеспечение финансово-экономических интересов нефтяного бизнеса.
В 1960–70-е гг. в США были популярны работы представителей радикально-критической школы, которые характеризовали американскую активность в мире в основном экономическими факторами. Среди исследователей этой школы можно выделить У. Уильямса. Автор подчеркивает, что, в отличие от британской, американская политика не носила традиционного колониального характера в отношении государств Аравийского полуострова, что, в свою очередь, положительно сказывалось на деятельности нефтяных компаний США в зоне Персидского залива. Вашингтон в 1940-х гг. действовал весьма реалистично, пытаясь реализовать свои финансово-экономические интересы на Ближнем Востоке. Дж. Кампбелл в своей работе отмечает, что Вашингтон пытался обеспечить собственное доминирование в мире, в первую очередь, экономическое. Автор показал степень влияния «нефтяного фактора» на формирование государственной политики США. Это свидетельствовало об усилении внимания Вашингтона к источникам нефти Аравийского полуострова, который стал рассматриваться правящей элитой США в качестве особо перспективного с середины 1940-х гг. Существенный интерес представляет труд Дж. Уолта. В работе весьма детально рассмотрен вопрос, связанный с местом Саудовской Аравии в стратегии и оперативном планировании США.
С середины 1970-х годов стало набирать силу новое «постревизионистское» течение в американской историографии. В эти годы историки вводили в научный оборот значительный пласт архивных документов, анализировали «узкие» проблемы внешней политики самого президента США. Растет интерес к изучению американской военно-политической деятельности в ближневосточном регионе. Это было связано с агрессией Ирака в Кувейте и её последствиями. Б. Кунихолм в книге «Персидский залив и политика Соединенных Штатов» проанализировал механизм складывания долгосрочного сотрудничества в сфере экономики между США и государствами Персидского залива в XX в.
А. Миллер в своей работе на базе документальных материалов из архивов США рассматривает, во-первых, некоторые аспекты политики Соединенных Штатов Америки по отношению к Эр-Рияду, связанные с экономическими вопросами, а также место Саудовского королевства в планах западных стран в отношении Ближнего Востока в первые послевоенные годы. Американский исследователь отмечает, что в конце 1930-х годов наметилась переориентация Саудовской Аравии в сторону Германии, а уже после Мюнхенского соглашения А. Гитлер начинает готовить «военную сделку» с Абдель Азизом.
Все вышеуказанные авторы в той или иной степени затронули дипломатию администрации Рузвельта в отношении Ближнего Востока, их труды необходимы при сопоставлении «саудовской» политики США и генеральной линии американской активности на Ближнем Востоке.
Классифицируя работы тематически, следует выделить произведение, раскрывающее историю Арабо-американской нефтяной компании (Арамко). Многостороннее исследование «нефтяного фактора» в американо-саудовских отношениях освещено в интересной работе Р. Бронсона.
Определенный вклад в изучение арабской политики Вашингтона внёс Б. Грэйсон, бывший советник министра обороны США по Ближнему Востоку. Имея доступ к секретным документам американских архивов, он проанализировал военную помощь Соединённых Штатов Саудовской Аравии в середине XX в. Грэйсон описывает причины американского военного присутствия на Аравийском полуострове.
Достаточно важной является монография П. Харта. Автор рассматривает экономические и политические основы американо-саудовских взаимоотношений, а также анализирует различные аспекты внутренней и внешней политики Саудовской Аравии. Особую группу образуют авторы, исследовавшие историю Саудовской Аравии и её внешнюю политику. Это Д. Ховарт, У. Чаи, М. Алмана. Их труды посвящены, по большей части, основателю и первому королю Саудовской Аравии Абдель Азизу. Эти авторы детально воспроизводят биографию арабского монарха. Исследователи подчёркивают ключевую роль Абдель Азиза в создании аравийского централизованного государства.
Г. Липски в своей работе по Саудовской Аравии исследует события, покрывающие в основном ранний период правления Абдель Азиза. Он описывает пограничные проблемы, которые имели место в восточной части Аравийского полуострова после того, как Абдель Азиз в . предоставил нефтяную концессию компании «Стандард ойл оф Калифорниа».
О жизни и деяниях Абдель Азиза и некоторых других членов королевской семьи повествует американский историк голландского происхождения Р. Лебкихер. Опираясь на многие печатные источники, автор приводит внушительный набор характеристик арабских реформаторов XX столетия. В работе основное внимание уделено образованию Королевства Саудовская Аравия. Говоря о деятельности американских нефтяных компаний в Саудовской Аравии, исследователь весьма информативно доказывает, что главной причиной успеха «Арабо-американской нефтяной компании» была готовность удовлетворить финансовые потребности правительства Саудовской Аравии.
Труд И. Андерсона посвящен развитию нефтяной политики США в отношении Саудовской Аравии в 1930-х – 1950-х гг. По мысли автора, взаимодействие между Вашингтоном и Эр-Риядом в 1940-хгг. способствовало укреплению позиций американского нефтяного бизнеса в королевстве. Автор отмечает, что в 1944 г. американская нефтяная компания «Стандард ойл оф Калифорния» увеличила производство нефти до 7,8 млн. баррелей, что составило $8 млн. чистой прибыли экономики нефтяного эмирата.
Солидные исследования по истории некоторых ближневосточных государств, в том числе и Саудовской Аравии, в середине XX в. приводят английские учёные С. Фишер и Д. Хопвуд. Историки дают фундаментальный обзор международных тенденций в арабских странах с глубокими экскурсами в историю.
Историк Д. Мильетта говорит о степени заинтересованности правительства США в ближневосточной нефти и эволюции американской политики в регионе в 1945-1992 гг. Исследователь повествует о методах дипломатического маневрирования и давления США на некоторых арабских лидеров.
В произведении Ф. Бэрэма анализируются ключевые эпизоды во внешней политике США на Ближнем Востоке после Первой мировой войны вплоть до окончания Второй мировой войны. Автор не скрывает своего восхищения тем, как позиции разных руководителей внешнеполитического ведомства США влияли на принятие тех или иных решений американских президентов в рассматриваемый период. Следует отметить, что в англоязычной исторической науке особое место занимают исследования, затрагивающие вопросы американской военной помощи ближневосточным государствам, в частности Саудовской Аравии.
Формированию и эволюции внешней политики Саудовской Аравии в XX в. посвящена коллективная монография Б. Корани и А. Дессоуки. Авторы вводят большое количество неопубликованных материалов. Историки показывают принципы формирования внешнеполитических курсов арабских государств. В произведении Г. Троллера рассмотрены различные аспекты взаимоотношений Великобритании и Саудовской Аравии в XX в. Особую роль в разработке научных проблем истории Ближнего Востока, связанных с политикой Великобритании на Аравийском полуострове в 1920–1930-х гг., играет работа К. Литердэйла. Автор ввёл в исследовательский оборот ряд архивных документов из фондов внешнеполитического ведомства Великобритании. Работа исследователя вызвала большой интерес у историков многих стран. Автор рассматривает отношение Лондона к различным политическим процессам, включая проблему самоопределения арабского народа и образование Королевства Саудовская Аравия в 1932 г.
В начале 1980-х гг. исследователи приступили к более глубокому рассмотрению проблем сотрудничества США и Саудовской Аравии. В работах Дж. Голдберга, А. Тоукана анализируется целая совокупность факторов, влиявших не только на внешнюю политику Саудидов, но и на восприятие Западом Саудовской Аравии. Особую группу составляют исследования, раскрывающие некоторые аспекты отношений нацистской Германии с Саудовской Аравией накануне Второй мировой войны. В этой связи следует выделить монографию М. Вольфсона. В своей работе, размещенной в интернете, историк исследовал германо-саудовские отношения, в основном используя опубликованные дипломатические документы. Значительный интерес представляют работы саудовского исследователя Ат-Турки Маджид бен Абдель Азиза, посвященные развитию российско-саудовских отношений в XX веке.
Завершая обзор исследований по политике США в Саудовской Аравии в интересующий нас период, следует указать на слабое освещение в историографии саудовской политики США в 1939-1945 гг.
Изучение широкого круга источников стало основой для решения задач, поставленных при разработке избранной темы. Их можно подразделить на несколько основных групп.
Во-первых, это документальные источники из фондов дипломатических ведомств США и Великобритании, в которых можно обнаружить меморандумы, протоколы переговоров, межгосударственные соглашения и материалы совещаний в Белом Доме. Эти источники помогают лучше разобраться в эволюции взглядов Вашингтона и Лондона на Саудовскую Аравию в интересующий нас период.
При написании диссертации использовались публикации документов публичных выступлений американских президентов.
Интересный материал можно обнаружить в таких сборниках американских документов, как «Документы внешней политики США» и «Декады американской внешней политики».
Для исследования политики Великобритании большое значение имеют британские дипломатические документы, в которых отражены ключевые вопросы внешней политики Туманного Альбиона. В работе использовались публикации документов публичных выступлений американских президентов. Важное место в работе занимают сборники документов, подготовленные отдельными учеными.
Во-вторых, в работе использован широкий спектр источников личного происхождения. Среди них - переписка главы Белого дома с английским премьер-министром. Непосредственный интерес для исследования представляют воспоминания У. Черчилля «Вторая мировая война». Английский премьер был хорошо знаком с саудовским королём и членами его семьи. В своих воспоминаниях Черчилль подчёркивал особую важность ближневосточного региона для мировой политики и заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Саудовской Аравией.
Некоторые сведения по теме можно обнаружить в документальном труде Р. Шервуда. Следует упомянуть книгу, написанную сыном Ф. Рузвельта, в которой приводятся сведения о позиции американского президента по ключевым проблемам Второй мировой войны.
Один из ближайших друзей Абдель Азиза английский дипломат Дж. Филби, который весьма продолжительное время находился в Саудовской Аравии и являлся участником многих переговоров, посвятил несколько работ этому государству. В центре внимания их - история взаимоотношений Великобритании и Саудовской Аравии. Американский дипломат У. Эдди посвятил свою книгу дискуссиям Ф. Рузвельта и Абдель Азиза. Данное произведение очень информативно и помогает глубже разобраться в динамике американо-саудовских связей. Повествуя о переговорах между президентом США и королём страны «двух мечетей» в феврале 1945 г., автор подчеркивает важность изучения исторических примеров взаимодействия США и Саудовской Аравии в годы войны. Свидетельства, приведенные Эдди, относятся не только к процессу переговоров, но и характеризуют политику США в отношении королевства. Весомым вкладом в изучение саудовской политики Вашингтона стали воспоминания государственных деятелей, сотрудников внешнеполитического ведомства, дипломатов, занимавшихся важнейшими проблемами саудовской политики США.
В-третьих, к работе над данным исследованием привлекались справочные материалы и различные статистические издания. Важным источником являются подготовленные английским историком Д. Лахмейером статистические данные по Саудовской Аравии.
В-четвертых, в работе была использована пресса и научная периодика США и Великобритании.
В-пятых, в исследовании использовались документальные оцифрованные материалы, характеризующие политику США в Саудовской Аравии в 1939–1945 гг. Раскрыть роль американских программ экономической и гуманитарной помощи Саудовской Аравии, а также пролить свет на американские подходы к саудовской проблематике помогали цифровые документы, содержащиеся в электронных библиотеках таких научных учреждений США, как Национальное управление архивов и документации, Институт Ближнего Востока, Йельский университет.
В исследовании также использовались документы по истории Саудовской Аравии. В четвертом томе серии документов, охватывающих период 1936–1949 гг., раскрывается политика американских монополий, направленная на активное проникновение в Персидский залив.
Важные сведения, касающиеся темы исследования, находятся в документах Государственного военно-морского координационного комитета США. В них содержатся сведения об организации помощи КСА со стороны США.
Большую ценность представляют документы «Корпорации запасов нефти» 1943–1944 гг. Данный источник заставляет внимательнее присмотреться к вопросу степени влияния нефтяного фактора на позицию Белого дома в диалоге с Саудовской Аравией.
Изучению политики Германии в интересующий нас период в контексте обозначенной темы помогают оцифрованные документы Национального архива США.
Исключительно ценные сведения содержатся и на других американских электронных ресурсах, в ходе изучения которых можно обнаружить документы по внешней политике США, а также материалы по истории Саудовской Аравии. Интересный материал, относящийся к теме исследования, содержится в «Президентской библиотеке Ф.Д. Рузвельта».
К этой же категории источников относятся публикации некоторой части рассекреченных американских документов. Значительный интерес представляют памятные открытки и фотографии, на которых запечатлены представители саудовской королевской династии и различные иностранные делегации, посещавшие в разное время Саудовскую Аравию.
Важным источником являются документальные материалы разведывательного ведомства Великобритании («Бритиш Интеллидженс Рэкордс»), в которых содержится весьма интересная информация о политике Туманного Альбиона в отношении Саудовской Аравии и других государств Персидского залива накануне Второй мировой войны. Некоторую ценность изучения проблемы создания американской авиабазы в нефтяном эмирате и вопросов, касающихся военной помощи Соединённых Штатов Америки Саудовской Аравии, представляет ещё один американский электронный ресурс «Глобальная безопасность», публикующий подборку документов по обозначенной теме. Ценные документальные материалы, отражающие некоторые особенности и проблемы саудовско-американских отношений в интересующий нас период, а также видение ближневосточного региона глазами вашингтонской элиты можно обнаружить на специальном американском электронном ресурсе.
В этой связи представляется, что изучение отношений между двумя государствами в столь критический период мировой истории представляет серьезный исследовательский интерес и заслуживает самостоятельного исследования.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. До начала Второй мировой войны Белый дом и Государственный департамент не отводили Королевству Саудовская Аравия должного внимания. Американо-саудовские связи ограничивались незначительными экономическими и культурными контактами.
2. На динамику вовлечения руководителей США в саудовские дела влияли нефтяные компании, которые занимались добычей нефти на Аравийском полуострове. В определенной степени американский нефтяной бизнес в Саудовской Аравии стремился проводить независимую финансово-экономическую политику, не выходя за рамки внешнеполитического курса своей страны. Воздействие нефтепромышленных компаний США на государственную политику эволюционировало, постепенно приобретая возрастающее значение. В этом заключался итог настойчивого стремления американского нефтяного бизнеса легализовать свое вмешательство и участие в государственных делах.
3. Соединенные Штаты Америки принимали активное участие в решении разнообразных экономических и политических проблем Саудовской Аравии. При этом проекты экспертной среды США по оказанию экономической помощи КСА на протяжении рассматриваемого периода менялись не только по содержанию, но и в соотношении друг с другом. Важным хронологическим рубежом в двусторонних отношениях стало признание Саудовской Аравии значимым для стратегической обороны США государством и распространением на него закона о ленд-лизе. Обеспечение Саудовской Аравии американской военной продукцией оказывало влияние на развитие международных отношений в регионе.
4. Установление контроля над Персидским Заливом и создание в Саудовской Аравии авиабазы соответствовало американским послевоенным целям. Обучение американскими военными специалистами офицеров Саудовской Аравии способствовало укреплению боевого потенциала КСА, улучшению качественных характеристик саудовской армии и усилению контроля США над ней. Все мероприятия американской администрации по укреплению безопасности на Аравийском полуострове определялись необходимостью обеспечения надежного доступа Америки к арабской нефти и ее бесперебойной транспортировки в Соединенные Штаты.
Американо-саудовские контакты в 1930-1939 гг
Состояние документальных и литературных данных в настоящее время позволяет с полным основанием утверждать, что взаимодействие Соединенных Штатов с Ближним Востоком началось не вчера. Ещё во второй половине XVIII столетия деловые круги США занялись интенсивной коммерческой и дипломатической деятельностью в ближневосточном регионе. В 1792 г. высшая американская инстанция признала независимость Марокко, подписав соответствующий договор и предусмотрев интенсивные торговые мероприятия. В XIX в. крупная монополия США «Стандард ойл компании» стала торговать керосином в Бейруте и Каире96. Американцы "проповедовали занимались торговлей на Ближнем Востоке. Американский историк М. Джозеф отмечает, что во второй половине XVIII столетия американские товары проникали на арабские рынки через морской порт Смирна (Турция) с помощью британских торговцев на кораблях Новой Англии. Американцы, прибывшие на Аравийский полуостров, работали на британских суднах, которые стояли на якоре в арабских портах . В 1797 г. американский корабль «Ринсвейн Сейлема» бросил якорь в порту Мока. С тех пор торговцы из Новой Англии начали укреплять позиции своего капитала в арабских портах Аден и Джидда .
Таким образом, к первой половине XIX в. между Аравией и США завязались экономические контакты. Осуществлялась торговля кофе, сухофруктами, персидскими тканями и другой продукцией". Согласно статистическим данным Соединённые Штаты в 1807 г. закупили арабского кофе на сумму 1,709,533 фунтов100.
С течением времени торговые связи Америки с Ближним Востоком привели к тому, что 21 сентября 1883 г. между США и султаном королевства Маскат был подписан договор о дружеских отношениях и торговле. Этот договор сулил особую выгоду американским торговцам, разрешая им заниматься торговлей во всех морских портах Аравии. Американские суда, входящие в порты Маската, платили налог в размере 5% от стоимости грузов. Кроме того, американские торговцы, проживающие в портах королевства, не платили никаких дополнительных налогов. Президент США назначал консулов, которые пребывали в порты Маската и являлись «привилегированными судьями во всех спорах и процессах, в которых участвовали граждане Америки»101. В 1833 г. американские миссионеры оказывали гуманитарную и медицинскую помощь в Бахрейне и Кувейте. Экономическая активность американцев в это время способствовала созданию благоприятного поля перемен между Америкой и Аравией .
Говоря о миссионерской деятельности некоторых представителей американского общества, следует обратиться к соображениям Дж. ДеНово, который отмечает, что к началу XX столетия выходцами из США были построены больницы и школы на территории современных Бахрейна, Омана и Кувейта. Исследователь утверждает, что большая заслуга в этом деле принадлежит американским миссионерам и докторам, в частности Д. Дикстру, Ч. Крейни, С. Хосману, К. Беннету и П. Харрису . Одновременно с этим американский капитал устремился в различные отрасли хозяйства Ирака, конкурируя с капиталом Англии, Германии, Франции. Американцы . P. вкладывали значительные средства в разведку иранских нефтяных месторождений, что значительно упрощало проникновение на рынки соседних с Ираном ближневосточных стран104. Абдель Азиз ибн аль Рахман Аль Фейсал аль Сауд будущий король и основатель Саудовской Аравии (1881-1953 гг.) в первом десятилетии XX в. начал «собирание» земель, которые около столетия назад контролировала династия Аль Саудов. Под её контролем находилась большая часть Аравийского полуострова. Первое саудовское государство было основано Мухаммедом Ибн Саудом в 1774 г. Пик могущества саудовского государства приходится на 1840-1860-е гг. В 1872 г. турки захватили Хиджаз, Мекку, Аль-Хасу, фактически оккупировав саудовцев. Однако в январе 1902 г. Ибн Сауду удалось освободить территорию нынешней столицы Королевства Саудовская Аравия - Эр-Рияд, а к 1913 г. он прогнал всех турок из Аль Хасы105. С началом военных действий Туманного Альбиона против Османской империи важнейшими задачами британцев были удержание
Египта,4 Суэцкого канала КраснбгоШря под своим Первую мировую войну Арабский Восток встретил в составе Османской империи. «Её власти теоретически контролировали территорию Аравийского полуострова, на деле у них не хватало для этого ни средств, ни обученных кадров, ни войск. Поэтому османские паши и гарнизоны, стоявшие в наиболее крупных городах Аравии, в основном ограничивались функциями наблюдения, ибо, как правило, не имели возможности, в случае конфликта, достаточно эффективно противостоять местным феодалам.
США и саудовская нефть (1943-1945 гг.)
Формирование политики США в отношении ближневосточных государств в 1939-1945 гг. является важнейшим аспектом политической и дипломатической истории Второй мировой войны. На примере Саудовской Аравии, которая до войны находилась преимущественно в сфере влияния Великобритании и вне зоны непосредственных внешнеполитических интересов США, можно проследить процесс вовлечения Аравийского полуострова и Персидского залива в сферу американских интересов. В настоящей главе автором сделана попытка дать по возможности целостную и комплексную характеристику взаимовлияния нефтепромышленных компаний и руководителей США в процессе разработки политики в отношении Саудовской Аравии, а также оценить степень и направления англо-американского взаимодействия в связанных с нефтедобычей вопросах в рассматриваемый период.
Продолжая тему «США и Саудовская Аравия» необходимо отметить, что в мае 1938 г. заместитель директора Департамента нефтяного управления при правительстве США, помощник президента США Б. Свонсон в своём выступлении перед Комитетом по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США, и ряда руководителей американских штатов заявил, что «Америке необходимо расширять своё присутствие на Аравийском полуострове, поскольку под песками Аравии находятся . нефти хватит до ноября 1941» . Такое положение встревожило Вашингтонскую элиту. 26 мая 1938 г. Свонсон, вооруженный специальным аналитическим докладом, подготовленным сотрудниками департамента нефтяного управления, заверил Рузвельта, что правительству США необходимо серьезно задуматься о разработке эффективных механизмов для осуществления поэтапной политики, способствующей накоплению нефтяных запасов США. Изучив представленные сведения, хозяин Белого дома, распорядился, чтобы с ними ознакомились в военно-морском ведомстве. Рузвельт писал: «Я должен сознаться, что чрезвычайно встревожен тем оборотом дел, которые происходят в нефтяной отрасли» .
Следует указать, что в Департаменте нефтяного управления совместно с представителями американской администрации прорабатывались различные варианты обеспечения американской экономики энергосырьём. В позиции вашингтонской элиты проявились новые тенденции. «В ближайшие 20 лет необходимо наладить добычу нефти в таких количествах, которые мы - полгучйлй за последние 80 лёт», ""- говорилось в "докладе "департамента нефтяного управления224.
Справедлива оценка Свонсона к примеру, о том, что «без новых богатых источников нефти будет весьма затруднительно обеспечивать сырьевую базу национальной промышленности в ближайшие четыре года» . Летом 1938 г. Рузвельт публично заявил, что правительство всерьёз рассматривает вопрос об увеличении налога на сырую нефть. На тот момент доля США в мировой нефтедобыче составляла 60%, а Саудовской Аравии -менее 1%226.
Несмотря на богатейшие запасы нефти, обнаруженные в ходе геологической разведки в Даммане и Дахране в 1938 г., Саудовской Аравия не обладала необходимым технологическим оборудованием для самостоятельной нефтедобычи. Это открывало широкие возможности для воздействия на королевство со стороны США. В январе 1939 г. Ибн Сауд направил телеграмму в Фори-офис. Среди прочего король спросил, какие действия предпримет британское правительство, если Саудовская Аравия станет жертвой неспровоцированной внешней агрессии? Ибн Сауд не обозначил предполагаемый источник агрессии, но было ясно, что его заботило нападение Италии на Эфиопию и политика, проводимая нацистским фюрером А. Гитлером. Британские стратеги не стали ходить вокруг да около и уже в марте дали свой ответ королю, в котором говорилось, что Великобритания окажет помощь королевству потому что правительства двух стран будут сражаться против общего врага, и потому что Англия была кровно заинтересована в сохранении беспрепятственного транзита продукции, транспортируемой через Красное море. Этот шаг со стороны британского правительств можно раС сШтртвать как г "часть усилий, направленньїх на укрепление сотрудничества с Ибн Саудом.
Лумис снова должен был противостоять отказу чиновников Отдела ближневосточных дел продвигаться в нужном направлении, которые рассматривая эти аргументы как простые «утверждения» от чиновников компании. Уоллес Мюррей, руководитель Отдела ближневосточных дел (ОБД) госдепартамента, полагал, что ситуация, которую описывали г-н Лумис и его коллеги, была необоснованной, и он утверждал, что будет достаточно создания представительства американского министра, чтобы облегчить интересы компании. Он утверждал, что «министр будет предотвращать появление дальнейших нефтяных концессий, не подконтрольных американцам в той стране. Мюррей считал, что запрос о назначении американского министра в Саудовскую Аравию был необоснован. Он ясно дал понять, что «мы не смогли создать дипломатические миссии в Саудовской Аравии лишь в угоду «Стандард ойл компани оф Калифорния» в нарушение беспристрастных рекомендаций опытных сотрудников дипломатической службы, изучавших ситуацию на местах» .
Проблема взаимоотношений вашингтонской элиты с американскими нефтяными компаниями в свете отношений с Саудовской Аравией в 1943-1945 гг
В тот же день Рузвельт коротко ответил: «Полностью согласен. Крайне важно, чтобы решение об этом было принято сегодня ввиду крайнего срока. ФДР»284. Главная цель Корпорации состояла в производстве нефтепродуктов за пределами Соединенных Штатов, а также в планировании дальнейшего развития Корпорации. Последнее предложение было добавлено Ф. Рузвельтом к предложению министра торговли США Дж. Джонсона, который 30 июня 1943 г. выступил с публичным заявлением о создании Корпорации во главе с Г. Икесом .
Следует отметить, что важным событием, повлиявшим на отношения между США и Великобританией по нефтяной проблематике, явилось предложение американской стороны английским коллегам подписать соглашение о добыче нефти на Ближнем Востоке на равных условиях. Между тем американский президент направил полковника Г. Хоскинса на переговоры с Ибн Саудом для решения вопроса о добыче нефти в Саудовской Аравии Корпорацией нефтяных запасов. В связи с данным обстоятельством, Хоскинс в ходе официального визита в Саудовскую Аравию в августе 1943 г. провел ряд встреч с королем Ибн Саудом и его правительством. 16 августа на встрече с монархом он изложил основные положения деятельности Корпорации нефтяных запасов в королевстве. После встречи он уведомил президента о том, что короля заинтересовал данный вопрос. 27 августа после длительных бесед с Ибн Саудом Хоскинс, оценивая роль правящей элиты королевства, заключил, что арабы уделяют повышенное внимание реализации этого проекта. Исходя из своих национальных интересов, король заявил, что этот проект укрепит связи с американским правительством и благоприятно отразится на положении королевства в арабском мире. Кроме того, следует отметить другое заявление Хоскинса, в котором говорилось о том, что французские и британские нефтяные компании, добывающие нефть на Ближнем Востоке, показали свою слабость. Американский нефтяной бизнес в регионе застрахован от возможных перебоев нефтяных поставок, по той простой причине, что более грамотно организовал работу, необходимую для обеспечении нефтедобычей. Основная цель миссии Хоскинса - выяснить позицию Ибн Сауда по нефтяной проблематике — была достигнута. Кроме того, полковник обсудил с саудовским лидером и палестинский вопрос .
Осенью 1943 г. директор отдела внешних связей Национального нефтяного комитета Дж. Дьюк и вице-президент Калифорнийско-Арабской нефтяной компании («Касок»; California-Arabian Standard Oil Co.) провели рабочую встречу с директором «Англо-иранской нефтяной компании» (Anglo-Iranian Oil Со.) Б. Джексоном. Стороны обсудили вопрос о границах контроля маршрутов транспортировки нефти из Персидского залива. Дьюк сообщал Рузвельту, что «англичане активно добывают арабскую нефть, и именно сейчас наступил выгодный момент для британского и американского правительств для решения различных вопросов, касающихся арабской нефти, поскольку после войны решение этих проблем выглядит весьма неопределенно». К меморандуму Дьюк приложил записку с предложением начать поисково-разведочные работы для получения наиболее точных
286 FRUS, 1943. Vol. IV. Р. 782-785. данных о нефтяных залежах Саудовской Аравии. Он отмечал, что эта территория некогда была центром мира и процветания древней цивилизации Месопотамии, ирригационные системы которой разрушили варвары. Дьюк полагал, что этот регион имеет огромное значение не только для Ближнего Востока, но и окажет сильное влияние на мировую торговлю. Кроме того, он подчеркивал, что правительство должно приложить максимум усилий для стабильного использования необходимых видов стратегического сырья данного региона, который наиболее перспективный в плане наличия богатых запасов нефти .
Разумеется, некоторое беспокойство вызывали у Джексона и его компаньонов по Англо-иранской нефтяной компании деятельность Корпорации нефтяных запасов на Аравийском полуострове. Несмотря на опасения, англичанам с помощью доминирования своего капитала на Ближнем Востоке удалось значительно снизить лицензионные платежи на добычу нефти. Однако они пытались вовлечь в нефтяной рынок региона американский1 нефтяной бизнес," чтобы совместными "усилиями"1 противостоять тому, что они называли советским экспансионизмом. Г. Икес вместо того, чтобы договориться с британцами о добыче нефти в Саудовской Аравии на равных условиях, пытался получить максимум концессий на разработку нефтяных месторождений в регионе, минуя соответствующее исполнительное распоряжение вышестоящих ведомств. Все вышесказанное означает, что 1943 г. стал важным хронологическим рубежом в американо-садовских отношениях. Именно с этого времени в Вашингтоне стали уделять повышенное внимание Саудовской Аравии. 18 августа 1943 г. Икес сообщал президенту: «Несмотря на незначительный объем, занимаемый Саудовской Аравией во внешнеэкономических отношениях с США (исключая импорт нефти), американское правительство постоянно держит этот регион в фокусе своего внимания. Исходя из экономических соображений, мы возлагаем большие надежды на нефть Саудовской Аравии». Спрос на нефть внутри страны, - продолжал Икес, - за последние годы значительно возрос, таким образом, нам надлежит обеспечить добычу сырой нефти в других странах». В полдень 10 июня он встретился с президентом. Икес заявил, что к концу 1944 г. Америка будет не в состоянии обеспечить нефтью не только армию, но и промышленность .
Рузвельт заметил: «Всем нам надо незамедлительно предпринять меры, для решения этой проблемы. Необходимо получить гораздо больший доступ к арабской нефти, чем британцы, чтобы обеспечить максимальные поставки нефти из Саудовской Аравии в короткие сроки. Контрольный пакет акций Корпорации нефтяных запасов должен концентрироваться в руках правительства США для увеличения возможностей наращивания добычи нефти» .
У Икеса созрел план. Теперь в его руках был важный инструмент -нефтяная Корпорация. С ее помощью он планировал национализировать «Касок». Рузвельт, в свою очередь, прекрасно знал о разногласиях между Икёсом" и" Н6ксом, с одной стороны, и советником госдепартамента по экономическим вопросам Г. Фейсом с другой. Последний был сторонником свободной конкуренции между «Касок» и Корпорации нефтяных запасов. Фейсу удалось через государственный департамент заблокировать проект Корпорации нефтяных запасов о поэтапной национализации активов Касок поскольку «Корпорация Икеса не может самостоятельно реализовывать масштабные проекты без согласования всех нюансов с руководителем внешнеполитического ведомства». Хэлл встал на сторону Фейса, он поддержал его инициативу в вопросе о том, что нефтедобычей в Персидском заливе должны заниматься и Касок и Корпорация нефтяных запасов на равных условиях
Военно-политическое сотрудничество США и Саудовской Аравии (1943-1945 гг.)
В конце февраля Уэллес сообщил посланнику в Саудовской Аравии А. Кирку о намерениях американского военного ведомства направить группу офицеров в Саудовскую Аравию для поиска территории под строительство аэродрома .
Следует упомянуть, что 23 марта американские внешнеполитические стратеги приняли решение направить специальную сельскохозяйственную миссию в СауЖовс 1 вш&{ Жє Шк Щ жЩшія поТйощиарабскому народу в преодолении продовольственного дефицита, во-вторых, для укрепления своих намерений в вопросе строительства военных аэродромов в Дахране408.
Государственный департамент запросил подробную информацию от военного ведомства по строительству аэродромов, отметив, что эта информация крайне необходима для предстоящих переговоров между Киркоми королём Абдель Азизом. Американское внешнеполитическое ведомство указало на необходимость представления на рассмотрение президенту соображений относительно расширения помощи Саудовской Аравии в рамках ленд-лиза. Подходы Ближневосточного отдела Государственного департамента были неоднозначными: с одной стороны его представители разделяли планы военного ведомства в отношении Саудовской Аравии, с другой они хотели заручиться поддержкой военного ведомства в расширении помощи по ленд-лизу, что было важным рычагом давления на королевство. Всё это серьезно беспокоило американских дипломатов , в американском правительстве придерживались мнения, что англичане активно вмешивались в дела арабов.
В меморандуме от 11 апреля отмечалось, что маршруты через воздушное пространство Саудовской Аравии существенно сократили бы расстояние для авиации между Хартумом (столица Судана) и Карачи (портовый город на юге Пакистана), традиционный маршрут через Египет протяженнее и сложнее. В этой связи предполагалось провести подготовительные мероприятия на территории Саудовской Аравии для выбора подходящей территории для аэродрома. Интересно заявление военного ведомства о том, что любые соглашения с Саудовским правительством о создании, эксплуатации и защите аэродромов в этой стране должны быть заключены совместно с Великобританией и Британский комитет начальников" штабов несёт" за них ответственность, так как безопасность Саудовской Аравии находится в зоне ответственности Туманного Альбиона410.
Изучив обстановку, руководство Военного ведомства США высказало убеждение, что «правительство Ибн Сауда нуждается в финансовой помощи... однако в данный момент нам не следует оказывать поддержку арабам по ленд-лизу в виде военной продукции» .
Очевидно, что на данном этапе желание американских военных проникнуть в Саудовскую Аравию было ограниченным, в отличие их коллег из Госдепартамента. Воздушный коридор между Южной Атлантикой и Ближним Востоком выполнял 3 основные функции. Первая заключалась в поддержке английских войск на северо-востоке Африки (Египет-Ливия) и, таким образом, оказывалась поддержка союзникам практически на всей территории Северной Африки. Из этого следовало, что транзит грузов восточнее Каира не требовался.
Вторая, заключалась в предоставлении транзитных маршрутов для поставок по ленд-лизу войскам Великобритании и СССР через Персидский залив, но здесь подавляющий объем поставок осуществлялся по морю. Самолёты, в соответствии с ранее установленными договоренностями, курсировали по установленным маршрутам из Каира на подконтрольные Великобритании аэродромы в иракских городах Лидда и Хаббания, оттуда летели в Басру или Тегеран412. Третья функция заключалась в том, что Ближний Восток был промежуточным пунктом на пути в Индию и на Дальний Восток413. Существующие воздушные маршруты вели от Басры до Карачи и из Карачи в Африку через самую южную часть Аравийского полуострова: Южный Йемен, Султанат Маскат и Имамат Оман. Таким образом, в пересечении воздушного пространства Саудовской Аравии не было необходимости414.
"Вашингтон считался с мнёнЖми їіТсужденйямй, исходившими из Лондона по поводу вооруженных сил Саудовской Аравии и не очень стремился «играть» на «нотах недоверия» Великобритании в отношении арабов. Так, Уэллес подчеркивал, что «взгляды чиновников из Британского комитета начальников штабов как посредников выглядят достаточно логичными в условиях войны, но нужно позаботиться об альтернативе для проведения прямых переговоров США с Саудовской Аравией. Присутствие американских военных в данном регионе стало бы важным фактором, оказывающим влияние на всю Саудовскую Аравию и регион Персидского залива» .