Содержание к диссертации
Введение
1 Население Казахстана в 20-х - 30-х годах XX века
1.1 Формирование населения Казахстана. Исторический аспект 26
1.2 Коллективизация и раскулачивание 42
1.3 Депортация народов в 30-е годы 58
1.4 Индустриальная миграция 69
1.5 Население Казахской ССР по данным переписи 1939 г. 75
2 Вынужденная миграция (1939-1949 гг.) и её влияние на формирование населения Казахской ССР
2.1 Эвакуация населения в период Великой Отечественной войны 93
2.2 Насильственная миграция в 40-е годы 104
2.3 Последствия демографических процессов (1939-1949 гг.) 135
3 Формирование населения Казахстана в 1949-1959 гг.
3.1 Социально-демографическое положение спецпоселенцев в 50-е гг. 142
3.2 Трудовая миграция 152
3.3 Население Казахстана 1949 - 1959 г. 164
Выводы
Список использованных источников
Приложения
- Формирование населения Казахстана. Исторический аспект
- Эвакуация населения в период Великой Отечественной войны
- Социально-демографическое положение спецпоселенцев в 50-е гг.
Введение к работе
Более столетия Казахстан относится к регионам активного миграционного движения. Интенсификация миграционных процессов чаще всего являлась следствием определенного государственного решения. Чаще всего государство регулировало миграцию путем санкционирования уже сформировавшихся потоков, организации переселений для распределения рабочей силы, насильственного перемещения целых народов. Но миграция, в свою очередь, также оказывает воздействие на развитие государства - в результате сдвигов в этнодемографическом составе населения, вызванными ею. Наиболее интенсивно миграционный прилив осуществлялся в 30-50-е годы XX столетия. Результатом его стала изменившаяся национальная структура населения, в тоже время, значительно улучшились его качественные характеристики. Благодаря переселенцам, прибывшим в Казахстан из других республик СССР, бурно развивалась экономика, в первую очередь промышленность. С другой стороны, удельный вес казахов в составе населения в конце 50-х годов составлял менее трети, размещались они в основном в сельской местности. Все более четкие контуры обретает этнически дифференцированная социальная структура населения Казахстана.
После обретения независимости перед республикой Казахстан встало много проблем, от решения которых зависело само существование молодого государства. Так распорядилась история, что Казахстан в XX веке стал новой родиной для многих тысяч переселенцев, которые в большинстве своем попали сюда не по своей воле. После распада СССР республика получила в наследство полиэтничный состав населения, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Инерция «миграционного» периода, когда в Казахстан прибывало в основном европейское население, ощущается в настоящее время, и будет ощущаться в течение долгого времени. Объемная иммиграционная ниша, созданная в первой половине XX века превратилась, после распада СССР, в интенсивно продуцирующую нишу эмиграционную. Все это не может не
4 сказаться на динамике социально-политического, экономического развития
Республики Казахстан.
Чтобы решить эти и другие, связанные с ними проблемы необходимо найти их корни. Поэтому историко-демографический анализ развития Казахстана в 30-50-е годы XX века поможет найти ответы на те вопросы, которые ставит современная жизнь.
В связи с этим возникает необходимость изучения роли миграции в формировании населения республики и результатов этого процесса. Проанализировав сложившуюся тогда ситуацию можно понять происходящие сейчас демографические и социальные процессы и делать прогноз на будущее.
Многие аспекты данной темы разрабатывались в рамках исторической демографии, но все же она требует дальнейшей проработки. В частности есть необходимость в более подробном изучении миграционных потоков, а также их влияние на численность, расселение, национальный и качественный состав населения, особенно в послевоенный период.
Анализ и систематизация открытых архивных материалов и документов, а также уже известного статистического и аналитического материала позволит переосмыслить и осознать процессы, происходившие в переломные и трагические моменты истории Казахстана.
Проблема формирования населения Казахстана и миграция были объектом изучения многих исследователей советского и постсоветского периода.
Изучив и проанализировав многие научные труды по данной теме необходимо отметить, что она требует дальнейшей разработки и углубления. Недостаточно проработаны вопросы численности и расселения депортированных народов, особенно в военное и послевоенное время, динамика численности населения в первое послевоенное десятилетие. Оценка динамики численности населения в период с 1939 по 1949 гг. и с 1949 по 1959 гг. в историографии Казахстана вообще отсутствует.
5 Исследования, посвященные изучаемой теме можно разделить по
следующим направлениям:
изучение и анализ переписей населения XX века;
коллективизация и раскулачивание;
депортации;
освоение целинных и залежных земель;
общие вопросы изучения истории населения республики. Изучение и анализ переписей населения занимает значительное место в
работах Ю.А. Полякова, А.Н. Алексеенко, Н.В. Алексеенко, В.Б. Жиромской, И.И. Киселева, Д. Кабылбекова, Е. Базарника, М.С. Тольца1 и др.
В работах этих авторов дается характеристика численности, национального состава по данным переписей населения с 1897 г. и до сегодняшнего дня. Пристальное внимание уделяется результатам переписей 1937 и 1939 гг., в связи с вновь открывающимися материалами.
На основе открытых в последнее время архивных документов пересматриваются итоги переписей населения 1937 и 1939 г. Эту проблему изучают В.Б. Жиромская, СИ. Голотик, В.В. Минаев на примере России. Что касается Казахстана, то реконструкцию национального состава населения с
Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселев И.Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // Социологические исследования. 1990. № 6; Алексеенко А.Н. Население Казахстана . 1920 - 1990. Алматы, 1993;Алексеенко А.Н. Население Казахстана в 1926-1939 гг. // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000; Алексеенко А.Н. Республика (Казахстан) в зеркале переписей населения // Социологические исследования 2001. № 12; Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (1897-1997гг.). Усть-Каменогорск, 1999; Кабылбеков Д., Базарник Е. Занятия населения Каз. ССР по данным переписи 1959 г. // Народное хозяйство Казахстана. 1961. № 7; Кабылбеков Д., Базарник Е. Некоторые итоги переписи населения 1959 г. // Народное хозяйство Казахстана. 1961; Тольц М.С. Репрессированная перепись // Родина. 1989. № 11; Тольц М.С. Тайны советской демографии // Демоскоп. 2004. № 171-172.
2 Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселев И.Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // Социологические исследования. 1990. № 6; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 30-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Жиромская В.Б. Всесоюзные переписи населения 1926, 1937, 1939 гг. История проведения и подготовки. // История СССР. 1990. № 3; Голотик СИ., Минаев В.В. Население и власть. Очерки демографической истории СССР 1930-х годов. М., 2004.
использованием данных переписи 1939 г. и инструкций по её проведению переписи сделал М.С.Тольц.1
Проблема коллективизации, раскулачивания, голода 30-х годов стала разрабатываться на основе вновь открытых архивных материалов с конца 80-х годов. Базовые понятия этой проблемы были заложены В.П. Даниловым.2 Коллективизация в Казахстане стала объектом исследования Ж.Б. Абылхожина, М.К. Козыбаева, М.Б. Татимова, которые подсчитали, что потери казахского населения за 1930-1933 гг. от голода, болезней и других лишений составили около 1,7 миллиона человек. В своих трудах уделяли внимание этой проблеме Н.В. Алексеенко, А.Н. Алексеенко, И.Е. Зеленин4 Проблема людских потерь во время голода 30-х годов остается до сих пор дискуссионной, потому что исследователи предлагают разную методику исчисления потерь, в основном казахского населения. Трудным остается вопрос об исчислении потерь неказахского населения, из-за их большой миграционной активности.
Тему «кулацкой ссылки» разрабатывает В.Н. Земсков,5 который на основе обширного архивного материала дает характеристику расселения, движения, рождаемости, смертности спецпоселенцев, а также занятости этого
1 Тольц М.С. Репрессированная перепись // Родина. 1989. №11; Тольц М.С. Тайны советской
демографии //Демоскоп. 2004. № 171-172.
2 Данилов В.П. Коллективизация: как это было // Страницы истории советского общества:
факты, проблемы, люди. М., 1989; Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в
СССР // История СССР. 1990. № 5; Данилов В.П., Ивицкий Н.А. О деревне накануне и в ходе
сплошной коллективизации // Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в
ходе коллективизации 1927- 1932 гг. М., 1989.
3 Абылхожин Ж.Б., Козыбаев М.К., Татимов М.Б. Казахстанская трагедия // Вопросы
истории. 1989. № 7; Абылхожин Ж.Б. Очерки социально-экономической истории Казахстана
XX век. Алматы, 1997; Козыбаев М.К., Абылхожин Ж.Б., Алдажуманов К.С.
Коллективизация в Казахстане: трагедия крестьянства. Алматы, 1992.
4 Алексеенко А.Н. Население Казахстана . 1920 - 1990. Алматы, 1993;Алексеенко А.Н.
Население Казахстана в 1926-1939 гг. // Компьютер и историческая демография. Барнаул,
2000; Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (1897-1997гг.).
Усть-Каменогорск, 1999; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа
сплошной коллективизации // История СССР. 1989. № 2; Зеленин И.Е. Осуществление
политики ликвидации кулачества как класса (осень 1930 - 1932 гг.) // История СССР. 1990.
№6.
5 Земсков В.Н. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования. 1991. № 10;
Земсков В.Н. Судьба «кулацкой ссылки» (1930-1954 гг.) // Отечественная история. 1994. № 1.
Земсков В.Н. Кулацкая ссылка накануне и в годы Великой Отечественной войны //
Социологические исследования. 1992. № 2.
7 контингента в отраслях народного хозяйства СССР, участия их в военных
действиях 1941-1945 гг. и судьбы «кулацкой ссылки». Ценность данных
публикаций заключается в том, что В.Н. Земсков вводит в научный оборот
архивные материалы, которые очень удобны для исследователей и автор
диссертации использует эти данные в своей работе, в связи с тем, что доступ в
архиве к этим материалам ограничен.
Трагической странице в истории СССР депортации народов посвящены
работы П. Поляна, Н.Ф. Бугая, Г. Кана, Е. Валиханова, К. Алдажуманова, Е.
Алдажуманова, Г. Анеса, Э. Панеша, Л. Ермолова, Л. Бургарт, В.К.
Парсадановой, Е. Кима, М.К. Козыбаева, Х.М. Ибрагимбейли1 и других. Особо
следует выделить публикации Н.Ф. Бугая, который на основе богатейшего
Алдажуманов К.С., Алдажуманов Е.К. Депортация народов - преступление тоталитарного режима. Алматы, 1997; Алдажуманов К., Алдажуманов Е. Ингуши и чеченцы: в памяти остается все // Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы, 1998; Алдажуманов К., Алдажуманов Е. Карачаевцы: по злому навету // Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы, 1998; Анес Г. Выселение турок // Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы, 1998; Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах. Авт.-сост. Ли У Хе, Ким Ен Ун. М., 1992; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в 30-40-е годы // История СССР. 1989. № 6; Бугай Н.Ф. 40-е годы: «автономию немцев Поволжья ликвидировать...» // История СССР. 1991. № 2; Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. № 4; Бугай Н.Ф. 20-50-е годы: переселения и депортации еврейского населения в СССР // Отечественная история. 1993. № 4; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. 1990. № 7; Бугай Н.Ф. По сведениям НКВД, были переселены... Киев, 1992; Бугай Н.Ф. Турки из Месхетии: долгий путь к реабилитации (1944 - 1994). М, 1994; Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию...М., 1995; Бугай Н.Ф. Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин: Сборник документов (1940-е годы). М., 1998; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы). М., 1998; Бургарт Л.А. Немецкое население Казахстана в конце XIX-XX вв. (по материалам Всеобщих переписей населения 1897 - 1999 гг.) Сборник. Усть-Каменогорск, 2002; Валиханов Е. Переселение иранцев в Казахстан // Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы, 1998; Вылцан М.А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны // Этнографическое обозрение. 1995. № 3; Депортация. Берия докладывает Сталину... // Коммунист. 1991. № 3. Ибрагимбейли Х.М. Сказать правду о трагедии народов // Политическое образование. 1989. № 4; Кан Г. Корейцы в Казахстане: депортация и обретение новой родины // Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы, 1998; Ким С. Исповедь сорен-сарам - советского человека. // Дружба народов. 1989. № 4; Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда, почему? // Военно-исторический журнал. 1990. № 9; Панеш Э., Ермолов Л. Месхитинские турки // Вопросы истории. 1991. № 9-10; Парсаданова В.К. Депортация народов из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939-1941 гг. // Новая и новейшая история. 1989. № 2; Полян П. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР ОГИ-Мемориал. М., 2001.
8 архивного материала характеризует документы, на основании которых
осуществлялись выселения, места расселения депортированных народов,
национальный, партийный, возрастной, профессиональный состав, занятость
этой категории населения. Введенные им в научный оборот материалы
используются в диссертационном исследовании в качестве источника, так как
доступные архивные материалы носят отрывочный и разрозненный характер.
Данной проблеме посвящен сборник статей «Депортированные в Казахстан народы». В сборнике на строго документальной основе анализируются и раскрываются непростые процессы депортации народов и их размещения на территории Казахстана. Но при этом в отдельных статьях сборника преобладают эмоции.
Вопросу освоения целинных и залежных земель посвящены работы В.И. Куликова, СБ. Болегиева, Г.Ф. Дахштейлерга, И. Канапацкого, К.С. Каражанова и другие, в которых рассматриваются социально-экономические итоги, исторический опыт освоения целинных и залежных земель. Историография советского времени, к которой относятся исследования данных авторов, положительно оценивала опыт освоения целинных и залежных земель, как в экономическом, так и в социально-демографическом плане. Современные казахстанские исследователи этого вопроса в подавляющем большинстве отмечают отрицательные стороны. В частности это отмечается в «Истории переписей населения» и «Истории Казахстана и Центральной Азии». В данных работах указывается отрицательное влияние освоения целинных и залежных
1 Депортированные в Казахстан Народы: время и судьбы Алматы, 1998.
2 Баишев СБ., Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические итоги освоения целинных и
залежных земель в Казахской ССР // Вопросы истории. 1975. № 3; Ержанов А.
Коммунистическая партия - организатор взаимопомощи и сотрудничества народов в
развитии экономики Казахстана (1954-1958 гг.) // Вопросы истории Компартии Казахстана.
Вып. 2. Алма-Ата, 1964; Канапацкий И. По законам братства. Участие трудящихся
Белоруссии в освоении целинных земель Казахстана. Минск, 1980; Каражанов К.С. Освоение
целинных и залежных земель Казахстана: достижения и просчеты // Некоторые вопросы
истории Казахстана. Сб. статей. Алматы, 1994; Куликов В.И. Исторический опыт освоения
целинных земель. М., 1978; Такижбаева Н.З. Динамика численности сельского населения
Казахстана (1946-1992 гг.) // Поиск. 1996. № 3.
3 История Казахстана и Центральной Азии. Алматы, 2001; История переписей населения и
этнодемографические процессы в Казахстане. Алматы, 1998.
9 земель на экологию региона и формирование национального состава населения
Казахстана. Оценивая данный процесс необходимо отмечать как
положительные, так и отрицательные стороны. В противном случае подход
становится не объективным, а отражающим сиюминутные запросы.
Общим вопросам формирования и развития населения посвящены «сквозные исследования» Ф.Н. Базановой, Н.В. Алексеенко, А.Н. Алексеенко, М.Х. Асылбекова и А.Б. Галиева.1
Вопросам формирования населения Казахстана в национальном разрезе посвящена работа Ф.Н. Базановой. В своей работе она впервые в казахстанской историографии сделала попытку анализа формирования и развития национальной структуры населения Республики, начиная с царских времен. Недостатком работы является замалчивание негативных процессов происходивших в этот период времени, т.е. нет упоминания раскулачивания, депортации и других перегибов национальной, социальной и демографической политики. Это можно объяснить тем, что работа была издана в 1987 г., когда многие архивные материалы по данным вопросам были недоступны.
Характеристика процесса формирования населения Казахстана, динамика численности населения, воспроизводство населения, миграции, половозрастной, национальный состав населения, образовательная структура,
Алексеенко А.Н. Население Казахстана . 1920 - 1990. Алматы, 1993;Алексеенко А.Н. Население Казахстана в 1926-1939 гг. // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000; Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (1897-1997гг.). Усть-Каменогорск, 1999; Асылбеков М.Х., Алтаев А.Ш. Историко-демографические исследования в Казахстане: традиции, современное состояние и перспективы // Отан тарихы. 1998, № 1; Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг.). Алма-Ата, 1991; Асылбеков М.Х. Об изменениях в национальном и социальном составе населения Казахстана (1897 - 1989 гг.) // Вестник АН Каз. ССР. 1991, № 3; Асылбеков М.Х. О социальной, политической и этнической структуре Казахстана // Известия АН Каз.ССР. Серия обществ. Наук. 1991. № 3; Базанова Н.Ф. Формирование и развитие национальной структуры населения Казахстана (на материалах межреспубликанской миграции). Алма-Ата, 1988; Базанова Н.Ф. Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР. Национальный аспект. Алма-Ата, 1987. 2 Базанова Н.Ф. Формирование и развитие национальной структуры населения Казахстана (на материалах межреспубликанской миграции). Алма-Ата, 1988; Базанова Н.Ф. Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР. Национальный аспект. Алма-Ата, 1987.
10 сравнительный анализ динамики численности населения по экономическим
районам дается в работах Н.В. Алексеенко и А.Н. Алексеенко.1
Динамика численности, национальный состав населения и особенности
социально-демографических процессов в Советском Казахстане
рассматриваются в работах М.Х. Асылбекова и А.Б. Галиева.
Проработав, доступные источники, следует отметить, что в целом этот
период в истории формирования населения Казахстана с предлагаемой позиции
комплексно не анализировался. Изучались лишь отдельные составляющие
миграционных процессов. Основное внимание уделяется изучению переписей
населения, поэтому как бы вне поля зрения ученых остаются межпереписные
периоды, особенно это касается двадцатилетия между переписями 1939 и 1959
гг. Большой интерес вызывают проблемы «кулацкой ссылки» и депортации, но
в большинстве это либо статьи, либо параграф или, в лучшем случае, глава в
монографии, а чаще всего - публикации архивных материалов. Обделены
вниманием современных исследователей вопросы эвакуации, оргнабора,
демографические последствия освоения целинных и залежных земель.
Источниковую базу составили документальные материалы, которые
условно можно разделить на следующие группы: 1) Переписи населения 1920,
1926, 1939, 1959 годов. 2) Документы об образовании Казахской ССР и
решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 3) Архивные
материалы ЦГА РК фонд № 698 - Центральное статистическое управление
(ЦСУ) при Совете Министров Каз. ССР; архивные материалы фонд №1987 -
Государственный комитет Совета Министров Каз.ССР по использованию
1 Алексеенко А.Н. Население Казахстана . 1920 - 1990. Алматы, 1993;Алексеенко А.Н.
Население Казахстана в 1926-1939 гг. // Компьютер и историческая демография. Барнаул,
2000; Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (1897-1997гг.).
Усть-Каменогорск, 1999.
2 Асылбеков М.Х., Алтаев А.Ш. Историко-демографические исследования в Казахстане:
традиции, современное состояние и перспективы // Отан тарихы. 1998, № 1; Асылбеков
М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг.). Алма-
Ата, 1991; Асылбеков М.Х. Об изменениях в национальном и социальном составе населения
Казахстана (1897 - 1989 гг.) // Вестник АН Каз. ССР. 1991, № 3; Асылбеков М.Х. О
социальной, политической и этнической структуре Казахстана // Известия АН Каз.ССР.
Серия обществ. Наук. 1991. № 3.
трудовых ресурсов; архивные материалы фонд 1692 - Министерство просвещения Казахской ССР.
Переписи населения занимают особое место при характеристике населения государства. Так как в них содержится общая информация о численности, национальном составе населения, его занятиях, половозрастной структуре и т.д.
Первая советская перепись была проведена в августе 1920 г1. Она проводилась в очень сложных условиях (гражданская война, военный коммунизм). Поэтому переписью была охвачена лишь часть территории страны. Особенность этой переписи заключалась в том, что она носила демографическо-профессиональный характер, и в ней впервые содержался вопрос не только о родном языке, но и о национальной принадлежности.
В декабре 1926 г. была проведена Первая Всесоюзная перепись населения. Она проводилась методом опроса в городах в течение 7 дней, в сельской местности - 14 дней. В проведении переписи были заинтересованы все партийные и государственные органы. Важным моментом подготовительного периода переписи 1926 г. являлась подготовка карт и инструментария переписи. Первоочередной задачей был сбор и составление географических, схематических и прочих карт и нанесение на них населенных пунктов. Серьезную трудность представляло выяснение административной принадлежности аулов. Для этой цели были использованы материалы крупных архивов Ленинграда, а также архив комиссариата путей сообщения в Москве. Картографирование проводилось во время сельскохозяйственной переписи летом 1926 г., а затем в период самой переписи населения, план подготовки и проведения Всесоюзной переписи в Казахстане в его самом общем виде был готов в январе 1925 г.
Для проведения переписи были мобилизованы все наличные силы статистиков, учителей школ и интернатов, части служащих Наркомзема,
Календарь-справочник и записная книжка на 1924 год. КССР Центральное Статистическое Управление. Оренбург, 1924.
12 Наркомфина, НКВД и исполкомов местных Советов. Предполагалось
закончить перепись в городах и поселениях городского типа к 25 декабря 1926
г., в сельских местностях для русского и прочего оседлого населения - к 3
января 1927 г., для казахского кочевого - к 18 января 1927 г., за исключением
казахского населения отдельных местностей, где перепись должна была
закончиться к 15 февраля 1927 г.
Общественная программа переписи пополнилась специальным формуляром переписи по казахским хозяйствам. Этот дополнительный формуляр являлся одновременно контрольным листом и способствовал полноте учета казахского населения.
Перепись была проведена по обширнейшей программе. Личный листок, семейная карта, повладенная ведомость в городах и поселенный список домохозяев в сельских местностях, дополнительные формуляры по казахским хозяйствам имели многостороннюю программу вопросов, где учитывались этнографические и социально-экономические аспекты. Программа переписи содержала 14 признаков (с подпунктами): пол, возраст, народность, родной язык, место рождения, продолжительность проживания в месте переписи, брачное состояние, грамотность, физические недостатки, психическое здоровье, занятие (с выделением главного и побочного), положение в занятии и отрасль труда, для безработных - продолжительность безработицы и прежнее занятие, источник средств существования (для не имеющих занятия). В семейной карте учитывались состав семьи с выделением супружеских пар и их детей, продолжительность брака и жилищные условия.
Предварительные итоги были опубликованы в 1927 г., краткие — в 1927-1929 гг., полные - в 56 томах - в 1928-1933 гг.1
Но несмотря на перечисленные плюсы, данные этой переписи до сих пор вызывают дискуссии. В частности по вопросу о численности казахского населения. В то же время казахстанский демограф М.Н. Сдыков так оценивает
1 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. VIII. Казахская АССР. Киргизская АССР. М., 1928. С. 3
13 её результаты - «...именно эта перепись является самой достоверной и полной
из всех проведенных в целом за предвоенный период. Поэтому, несмотря на
имеющиеся неточности, полученные сведения имеют важное значение, с одной
стороны, как реальные итоги предыдущего развития и, с другой, как исходные
рубежи для анализа последующих изменений».
В декабре 1936 года с преобразованием КазАССР в союзную республику в соответствие с новой Конституцией СССР, УНХУ Госплана преобразовывается в Управление народнохозяйственного учета Казахской ССР. Под руководством этого управления была проведена «расстрелянная перепись» 1937 года. Несмотря на значительную организационную работу и огромные затраты, результаты переписи были признаны дефективными, а организаторы переписи большей частью были расстреляны.
Вторая Всесоюзная перепись населения состоялась в воскресенье — 6 января 1937 г. перепись была однодневной и учитывала лишь наличное население. Опыт такой переписи не имел аналогов в истории отечественной статистики. Срок предварительного заполнения переписных листов составлял всего 5 дней (с 1 по 5 января), а сама перепись должна была быть проведена за один день. Затем ещё в течение 5 дней (с 7 по 11 января) проводились контрольные обходы участков: проверялась правильность учета населения.
Эту перепись предполагалось провести ещё в 1932 г., потом она была перенесена на 1935 г., окончательная дата - 1937 г. С апреля 1936 г. развернулась активная подготовка к переписи. Программа переписи включала 14 признаков: пол, возраст, национальность, родной язык, религия, гражданство, грамотность, название учебного заведения, класс или курс, окончил ли среднюю или высшую школу, род занятий (службы), место работы, общественная группа, состоит ли в браке. Формулировки многих вопросов были упрощены, в то же время включен вопрос о религии, трактовавшейся как «теперешние собственные убеждения опрашиваемого».
Сдыков М.Н. История населения Западного Казахстана. Алматы, 2004. С. 189
14 Данная перепись содержала еще и суперсекретную часть, так
называемую «спецперепись» (личный состав НКВД, спец. контингент и
военнослужащие). 24 января 1937 г.1 были получены первые результаты
переписи населения (без данных «спецпереписи»). Охват населения переписью
был удовлетворителен. Возможный недоучет населения переписи составлял
доли процента. Перепись показала, что текущий учет населения давал
завышенные цифры, система регистрации ЗАГС, регистрации рождаемости и
смертности. Передача ЗАГСов в НКВД наладила их работу. По части полноты
охвата эта перепись показала, что необходимо учитывать как постоянное, так, и
наличное население. Пропускались иногда выехавшие куда-нибудь на 1-2 дня
из мест своего постоянного жительства. Инструкция не была достаточно
четкой, без развернутых указаний, имелись недостатки при составлении
словарей занятий. Позднейшие претензии к этой переписи сводились к
недоучету 1,3 % населения. .
26 сентября 1937 г. в газете «Правда» было опубликовано постановление
Совнаркома: «Ввиду того, что Всесоюзная перепись населения 6 января 1937 г.
была проведена Центральным Управлением Народно-Хозяйственного Учета
Госплана СССР с грубейшим нарушением элементарных основ статистической
науки, а также с нарушением утвержденных правительством инструкций
Совета Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Признать организацию переписи неудовлетворительной и сами
материалы переписи дефектными.
2. Обязать Центральное Управление Народно-Хозяйственного Учета
Госплана СССР провести Всесоюзную перепись населения в январе месяце
1939 г.».3
Очень долгое время материалы переписи замалчивались, и лишь в конце 80-х годов стало известно, что данные переписи хранятся в Российском
1 Всесоюзная перепись населения 1937 года. Краткие итоги. М., 1993. С.4
2 История переписей населения и этнодемографические процессы в Казахстане. Алматы,
1998. С. 35
3 Голотик СИ., Минаев В.В. Население и власть: Очерки демографической истории СССР
1930-х годов. М., 2004. С.81
15 государственном архиве экономики (РГАЭ). С начала 90-х годов идет
публикация итогов переписей.
По мнению организаторов и исследователей, недоучет населения по данным переписи 1937 г. составил от 0,3 до 1,2 %. Большинство же считают, что недоучет колеблется в пределах 0,3-0,5 %. Что говорит о высокой точности данных.
Всесоюзная перепись населения 1939 г., состоявшаяся перед Второй мировой войной, имеет ряд отличительных особенностей:
Во-первых, по замыслу советского руководства, она должна была исправить ошибки, допущенные «буржуазными шпионами» при проведении переписи 1937 г. А посему историки и демографы априори подходили и подходят к её данным как преднамеренно фальсифицированным. Согласно официально опубликованным данным переписи, численность населения СССР составила 170,5 млн. человек. Однако по мнению М.С. Тольца, действительная численность составила 168,1 млн., В.В. Цаплина - 168,8 млн. человек, Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского и Т.Л. Харьковой - 168,9 млн. человек, В.А. Исупова -168 млн. Таким образом поправки на переучет, сделанные разными исследователями и по различной методике, колеблются в диапазоне от 1 до 1,5%, что для многомиллионной страны является статистически незначительной величиной.
Итог затянувшейся дискуссии о степени фальсифицированности переписи 1939 г. подвела В.Б. Жиромская: «Хотя фальсификация общего итога численности населения СССР имела место в переписи, она незначительна по своей величине. Материалами переписи можно пользоваться, но при условии коррекции».2
Во-вторых, результаты переписи устарели в том же 1939 г. в связи с территориальными приобретениями СССР.
1 Голотик СИ., Минаев В.В. Население и власть: Очерки демографической истории СССР
1930-х годов. М., 2004. С.81
2 Население России в 20-50-е годы: численность, потери, миграция. М., 1994. С. 116
В-третьих, итоги переписи заслонили последующие события, в первую очередь — огромные людские потери в годы Великой Отечественной войны.
Но в плане изучения истории населения Казахстана данные переписи населения 1939 г. остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.
Разработка программы новой переписи, её методологических и организационных принципов велась все первое полугодие 1938 г. с привлечением научных работников и статистиков-практиков. Порядок и сроки проведения переписи, основные документы — переписной лист, инструкция по его заполнению, контрольный бланк и справка о прохождении переписи - были рассмотрены и утверждены Совнаркомом СССР.
Программа переписи содержала 16 признаков: отношение к главе семьи, характер проживания (постоянно или временно), место постоянного жительства и время отсутствия в нем (для временно здесь проживающих), время отсутствия в месте переписи (для временно отсутствующих), пол, возраст, брачное состояние (две категории), национальность, родной язык, гражданство, грамотность, название учебного заведения и ступень обучения (для учащихся), окончание средней или высшей школы, занятие или другой источник средств существования, место работы, общественная группа.
Было признано, что целесообразнее перепись проводить в зимнее время, когда подвижность населения бывает наименьшей. Опрос населения и заполнение переписных листов проводились счетчиками в течение 7 дней (с 17 по 23 января) в городских поселениях и 10 дней (с 17 по 26 января) в сельской местности. При переписи 1939 г. учитывалось наличное население с выделением временно проживающих и временно отсутствующих.
Накануне новой переписи населения в 1938 г. были образованы Гурьевская, Кзыл-Ординская и Павлодарская области, в 1939 г. - Акмолинская, Джамбулская и Семипалатинская области.
Так же как и в 1937 г., в 1939 г. проводилась «спецперепись».
Данные о численности населения, учтенного переписью, поступили в Бюро Всесоюзной переписи ЦУНХУ уже в конце января в виде
17 предварительных телеграфных сообщений с мест о результатах переписи. Через
10 дней они были уточнены на основе результатов контрольных обходов.
2 июня 1939 г., то есть через 4,5 месяца после дня переписи, её итоги были опубликованы в центральных газетах. В июне 1940 г. станции закончили свою работу по сортировке перфокарт и составлению разработанных таблиц. Вся работа по обработке итогов переписи 1939 г., включая шифровку переписных листов, заняла 15 месяцев.1
При работе над исследованием автором были обнаружены расхождения в данных о численности населения Казахской ССР, которые содержаться в ЦГА РК и ЦГА РФ. Несоответствие составляет 57 595 человек. Меньшая численность называется казахстанскими источниками.
По мнению М. Тольца данные переписи 1939 г. по Казахстану были грубо искажены. Используя инструкцию для проведения «спецпереписи» он провел реконструкцию населения республики и утверждает, что казахи по её данным остаются большинством населения (40,4 %), а русские занимают второе место (38,4 %). По его данным численность русских была завышена на 18 %, а казахов на 6 %.2
Оказалось, что в результате тайного перераспределения так называемого централизованного контингента была искажена численность населения различных территорий, а также количество жителей городов и сельской местности. Основная доля централизованного контингента состояла из части военнослужащих, «перераспределенных» по территории страны.3
Масштабные манипуляции производились в этой переписи с данными о заключенных. Большинство обитателей ГУЛАГа «рассредоточивалось» по территории, где находилось место их содержания: заполненные на них переписные листы распределялись по её административным единицам смешивались с теми листами, которые были действительно собраны там в ходе
1 Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги / под ред. Полякова Ю.А. М.,
1992
2 Тольц М. Тайны советской демографии. //Демоскоп 2004 № 171-172. С. 9
3 Там же. С. 7
18 переписи. Однако чтобы скрыть громадную концентрацию заключенных на
Севере и Востоке Российской Федерации (в Бурят-Монголии, Карелии,
республике Коми, на Дальнем Востоке, в Архангельской, Новосибирской и
Свердловской областях), было отдано официальное распоряжение
«перераспределить» в другие территории Советского Союза 759550
переписных листов на них.2 Мы имеем свидетельства того, что для многих из
них это распоряжение было выполнено. Вместе с тем из секретной переписки
тех лет известно, что, видимо, для сокрытия ужасающей убыли населения от
насильственной коллективизации и голода, из других регионов было
отправлено 383563 переписных листа на Украину и 375180 листов - в
Казахстан. В сумме это данные на 758743 человека, которые в обеих
республиках были включены в сельское население.3
Поскольку общая цифра очень близка к числу намеченных к «перераспределению» переписных листов заключенных, то с высокой степенью вероятности можно предположить, что речь идет об одном и том же контингенте. В результате этого «перераспределения» к населению Украины и Казахстана было приписано более трех четвертей миллиона заключенных, находившихся на территории РСФСР. Известно, что по данным статистики НКВД на начало 1939 года соотношение мужчин и женщин в ГУЛАГе составляло 91,6 и 8,4 %, тогда как их соотношение в массиве листов, отправленных на Украину и в Казахстан, было соответственно 92,3 и 7,7 %. Близкое сходство этих цифр только подтверждает догадку исследователя.4
Искажения данных и приписки должны были скрыть последствия голода, потому что практически такая же ситуация с данными переписи 1939 г. наблюдалась на Украине, которая так же очень сильно пострадала от голода.
Население России в XX веке. Исторические очерки. 1900-1939 гг./Под ред. Ю.А. Полякова М., 2000. Т. 1.С. 358
2 Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги/ под ред. Ю.А. Полякова и др.
М.: Наука 1992. С. 229-240
3 Тольц М. Тайны советской демографии // Демоскоп 2004 № 171-172. С. 7
4 Там же. С. 7
19 Первая послевоенная перепись была проведена по состоянию на 15
января 1959 г. С 15 января начало заполнение переписных листов, которое
проводилось методом опроса и продолжалось 8 дней как в городских
поселениях, так и в сельской местности. Затем в течение 10 дней (с 23 января
по 1 февраля) проводился сплошной контрольный обход.
Программа переписи содержала 15 признаков: отношение к главе семьи, время отсутствия (для временно отсутствующих), место постоянного жительства и время отсутствия в нем (для временно проживающих), пол, возраст, брачное состояние, национальность, родной язык, гражданство, уровень образования, название учебного заведения (для учащихся), место работы, занятие, другой источник средств существования (для не имеющих занятия), общественная группа. Программа разработки включала 36 таблиц.
Особенности переписи 1959 г.: единый срок переписи в городских поселениях и сельской местности, подробная характеристика образования, применение выборочного метода (разработка материалов о семьях). Разработка материалов переписи была полностью механизирована и централизована.
Она учитывала наличное население, к которому относились лица, находившиеся в данном помещении постоянно или временно, а также проживающие временно или постоянно, но находившиеся в момент переписи в том городе, поселке или селе, все лица, выбывшие в такие места, где они могли быть не прописаны. Материалы этой переписи пересчитаны по административно-территориальным границам на 1 янЪаря 1960 года. Талды-Курганская область была присоединена к Алма-Атинской области, Бескарагайский район Павлодарской области передан в Семипалатинскую область; изменился состав городских поселений Алма-Аты, Джамбула, Усть-Каменогорска, Кокчетава, Темиртау, образовались новые городские поселения: Талгар, Сыр-Дарья и т.д.1
История переписей населения и этнодемографические процессы в Казахстане. Алматы, 1998. С. 40
Предварительные итоги опубликованы в 1959 г., окончательные - в 17 томах-в 1962-1963 гг.1
Перепись населения 1959 г. зафиксировала изменения, которые произошли в численном и национальном составе населения республики.
Сопоставимость отдельных пунктов программ переписей (пол, возраст, национальность, грамотность (уровень образования), занятия, место работы, общественная группа и т.д.) позволяют проводить сравнительный анализ данных переписей. В то же время, несовпадение административно-территориального деления республики в 20-е годы с последующими периодами представляет определенную трудность для его проведения. Данные же переписей 1939 и 1959 гг. вполне сопоставимы. Для более достоверного анализа были взяты не области, а экономические регионы.
Следующий источник - документы об образовании Казахской ССР и решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, а также сборники материалов о депортации народов. Данные материалы позволяют более наглядно отразить события, анализируемые в данной работе. Они предоставляют возможность показать роль государства в регулировании миграции, как об организованных переселениях на предприятия и в сельскую местность, так и то, что даже под проводимую депортацию подводилась определенная законодательная база.
Дополнительную информацию о численности населения можно получить в статистических сборниках.3 В них содержатся данные о
1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. Казахская СССР. М., 1962. С. 3
2 Административно- территориальное деление Казахской ССР на 1 января 1945г. Алма-Ата,
1945; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917 -
1957 гг.). Сборник документов. Т. 1 - 4. М, 1957; Казахская ССР: административно-
территориальное деление. Алма-Ата, 1986; Образование Казахской ССР. // Сборник
документов и материалов. Алма-Ата, 1957; Решения партии и правительства по
хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. Т. 1. М., 1967; Справочник по
административно-территориальному делению Казахстана (август 1920 - декабрь 1926 гг.).
Алма-Ата, 1959; Депортация народов СССР (1930 - 1953 гг.) // Документальные источники
Государственного архивы Октябрьской революции, высших органов государственной власти
и органов государственного управления (ЦГАОР). Ч. 1. М., 1992.
3 Казахстан за 50 лет. Статистический сборник. Алма-Ата, 1971; Казахстан за 40 лет.
Статистический сборник. Алма-Ата, 1960; Народное хозяйство Казахстана в 1968 г. //
21 численности населения по областям (включая деление на город - село), численности населения отдельных городов (чаще всего областных центров), социальной структуре населения, естественном приросте населения.
Большую значимость для характеристики процесса формирования населения Казахстана имеют архивные материалы ЦГА РК фонд № 698 — Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете Министров Каз. ССР и фонд №1987 - Государственный комитет Совета Министров Каз.ССР по использованию трудовых ресурсов.
Бесценной является информация Статистического Управления Казахской ССР о численности населения с 1945 по 1954 гг., о росте населения городов Казахстана за 1940-1947 гг., а также данные ЦСУ Госплана СССР Отдела демографии о численности населения по Казахской ССР за 1948 г. Данные материалы позволяют проследить динамику численности населения Казахской ССР в межпереписной период, включая данные о численности городского и сельского населения и расселении его по областям. Они же позволяют акцентировать внимание на численности населения в 1949 г. (как год возможной переписи населения), что позволяет пересмотреть многие утверждения по поводу влияния миграционных потоков до 1949 г. на формирование населения республики.1
Большой интерес вызывают телеграммы о прибытии и размещении эвакуированных в Казахскую ССР, где содержится информация о планах по принятию эваконаселения, сводки о прибытии, размещении и трудоустройстве его за 1941, 1943 гг., сведения о прибытии, размещении, трудоустройстве и местах выхода эваконаселения за 1941-1943 гг. Эти данные позволяют проследить динамику численности эвакуированного населения Казахской ССР по годам, аза 1941 г. практически помесячно.2
Статистический сборник. Алма-Ата, 1968; Народное хозяйство Казахстана в 1983 г. Алма-Ата, 1984.
1 ЦГА РК Ф. 698. он. 14. д. 387, 324б, 423, 369,405, 358а, 299а.
2 ЦГА РК Ф. 1987. он. 1. д. 14, 17.
22 Источником о положении депортированных народов служат докладные
записки о размещении, хозяйственном устройстве переселенцев в Казахской
ССР за 1938 г. (курды, армяне, тюрки, иранцы, корейцы), отчет о расселении,
хозяйственном устройстве, движении, образовании и социальном обеспечении
спецпереселенцев с Северного Кавказа, из Грузинской ССР и из бывшей
Крымской АССР за 1946, а также о реэвакуации и репатриации.1 Наиболее
ценная информация — данные, касающиеся иранцев и спецпереселенцев за 1946
г., так как сведения в литературе по этому вопросу носят скудный и
обрывочный характер.
Материалы об организации и проведении оргнабора содержатся в годовых отчетах о выполнении плана переселения и хозяйственного устройства переселенцев за 1952-1959 гг., отчеты о приеме, хозяйственном устройстве, движении переселенцев за 1955-1958 гг., справки о составе, расселении, хозяйственном устройстве и движении переселенцев за 1953-1959 гг., справки о выполнении плана межреспубликанского переселения, с указанием мест выхода переселенцев за 1958-1959 гг., справка о выполнении плана переселения в разрезе совнархозов, министерств и ведомств за 1959 г., справка о приеме, наличии и внутренних перемещениях советских граждан, репатриированных из Китайской Народной республики в Казахскую ССР с 1954 по 1958 г. Эти данные позволят охарактеризовать миграционные потоки, организуемые и направляемые государством и их влияние на социальную и национальную структуру населения.
Материалы, содержащиеся в фонде Министерства просвещения Казахской ССР, дают информацию об эвакуированных в республику детских домах, домах малюток и интернатах.3
Перечисленные источники позволять более четко проследить направленность миграционных потоков в региональном разрезе, место
1 ЦГА РК Ф. 1987. оп. 1. д. 1, 10, И, 21.
2 ЦГА РК Ф. 1987. оп. 1. д. 30,37, 54,66, 91, 92,102
3 ЦГА РК. Ф. 1692. оп. 1. д. 633
23 государства в миграционном процессе, определить динамику численности
населения в первое послевоенное десятилетие.
Введение в научный оборот данных источников, их критический анализ позволит восстановить преемственность в изучении истории формирования населения Казахстана, роли миграции в этом процессе и во многом заставит изменить оценки роли миграции в военный период и первые послевоенные годы, а также позволит сформировать целостную и объективную картину данного исследования.
Целью исследования является выяснение на основе привлечения архивных материалов, переписей 1926, 1939 и 1959 гг., критического переосмысления трудов предшественников и с современных научных позиций роли миграции в формировании населения Казахстана, её влияния на динамику численности населения.
Для достижения поставленной цели, предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:
дать общую характеристику процессу формирования населения Казахстана в конце XIX первой четверти XX века;
рассмотреть основные миграционные потоки (раскулачивание, депортация, эвакуация, оргнабор, освоение целинных и залежных земель);
- показать роль государства в организации и регулировании
миграционных потоков;
- проследить динамику численности населения по данным переписей
1926, 1939 и 1959 г. и архивных материалов, показать изменение
национального состава и численности городского и сельского населения в
региональном разрезе.
Объектом исследования является население Казахстана.
Предметом исследования стали миграционные процессы в Казахстане в 20-50-е годы XX века.
Хронологически исследование охватывает период с конца 20-х годов до 1959 г.
24 Начальная дата определяется временем после проведения Всесоюзной
переписи населения 1926 г., конечная определяется временем проведения
Всесоюзной переписи населения 1959 г.
В данный период государство берет в свои руки руководство миграционными процессами, что оказывает существенное влияние на формирование населения республики, в результате русские становятся доминирующим этносом в Казахстане, а удельный вес казахов сокращается, они становятся вторым по численности этносом.
Территориально исследование охватывает территорию Казахстана в границах 50-х годов.
Методологической основой исследования послужили основные теоретико-методологические принципы и подходы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность, системность, конкретно-исторический подход, а также концептуальные положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих специалистов по проблемам исторической демографии и народонаселения.
В работе, с учетом специфики источниковой базы, применены следующие методы научного исследования: анализ, синтез, сопоставление, методы компьютерной обработки статистических данных, сравнительно-исторический метод.
Научная новизна работы выражается в попытке обобщения данных о миграционных процессах в заявленный период. А так же более четко отследить миграционные потоки и роль государства в регулировании миграционных процессов. Используя сравнительно-исторический, статистический методы, методы моделирования этнодемографических процессов, методы анализа и синтеза, опираясь на данные переписей населения 1926, 1939 и 1959 гг., а также архивные материалы о численности населения в межпереписной период, охарактеризовать этнодемографические изменения, а также изменения социального и образовательного уровня населения республики. Для характеристики и анализа динамики численности населения, как в годы
25 проведения переписей, так и в межпереписной период, на основе архивных
материалов и данных переписей автором были составлены ряд таблиц, В
исследовании впервые в сравнении рассмотрены динамика численности
населения 1939-1949 гг., 1949-1954 и 1949-1959 гг., включая характеристику
городского и сельского населения по экономическим районам, что позволяет
более четко отразить влияние миграции на формирование населения. На основе
архивных материалов дана характеристика трудовой миграции в период с 1953
по 1959 гг.
Практическая значимость исследования состоит в том что, теоретические выводы, аналитический и обобщенный материал могут быть использованы в качестве рекомендаций для осмысления и анализа современной ситуации, а также прогнозирования социально-демографической ситуации в Казахстане на ближайшее время. Фактический и статистический материал, выводы, могут быть использованы при разработке учебных программ, лекций, спецкурсов по проблемам исторической демографии Казахстана и истории Казахстана.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на конференциях различных уровней: на международных в 2001 и 2005 г. в Москве и Барнауле; на международных научно-практических конференциях «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» в 1999, 2002, 2004, 2005 гг. в Усть-Каменогорске, на региональных научно-практических конференциях в Усть-Каменогорске в 2002, 2005 гг.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Текст изложен на 223 страницах.
Формирование населения Казахстана. Исторический аспект
Миграция сыграла значительную роль в формировании населения Казахстана. Ещё до вхождения в состав России на территории современного Казахстана проживали каракалпаки, калмыки, узбеки, таджики. После вхождения Казахстана в состав Российской империи начался период закрепления этнической территории, сопровождавшийся быстрым ростом населения. Начиная с XVII века Россия распространяет свой суверенитет на казахстанские земли. На новых землях шло строительство защитно-оградительной инфраструктуры (укрепленные линии, форпосты, пикеты). Первые переселенцы на территорию Казахстана, по мнению исследователей, прибывают из-за стремления избавиться от чрезмерного экономического и административного давления государства. Первоначально правительство России не поощряло, а одно время запрещало переселения. Впоследствии оно было вынуждено пойти на уступки и в определенной степени начинает регулировать миграционные потоки.
В конце XIX в. миграции, наконец, стали признаваться полезными для страны, переселенцы получали пособия в местах прибытия, им оказывалась медицинская помощь в пути следования, продавались льготные железнодорожные билеты.1
Учитывая геополитические и экологические факторы переселения, Ерофеева И.В. выделяет четыре этапа процесса «первоначальной славянско-европейской колонизации территории Казахстана» (1. начало XVIII - первая четверть XIX в., 2. 1824 - 1860-е гг., 3. 70 - 90-е гг. XIX в., 4. 1900 - 1917 гг.).2
В данной периодизации основное внимание уделяется хронологии заселения территории Казахстана переселенцами из России.
При характеристике переселенческой политики царского правительства, выделяют следующие этапы переселенческого процесса. После отмены крепостного права правительство в интересах помещиков принимает меры по пресечению попыток переселения крестьян (1861-1880 гг.). Но репрессивные меры не останавливали самовольные переселения. Поэтому правительство вынуждено было узаконить крестьянские переселения, утвердив в 1881 г. «Временные правила о переселении крестьян на свободные казенные земли». В этих правилах устанавливался строгий контроль и регламентация крестьянских переселений. В 1889 г. вышел закон «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и порядке переселения лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время»1. С 1906 г. правительство организует переселения крестьянства, в связи с проводимой аграрной реформой.
Свою периодизацию переселенческой политики царского правительства предлагает Асфендиаров С.Д. Он выделяет 3 периода: период военной колонизации (до середины XIX столетия), период крестьянской колонизации (до 1905 года) и, наконец, период после 1905 года.
В результате переселений к началу 70-х гг. XIX в. славянское население составляло 8,25 % общей численности населения Казахстана. Наибольшее его количество концентрировалось в это время в Акмолинской (24,9 %) и Уральской (24,2 %) областях. В Семипалатинской области удельный вес русских составлял 9,1%, в Семиреченской - 4,6 %, а в Тургайской и Сырдарьинской областях - менее 1%/ В целом на рубеже XIX - XX вв. славянские этнические группы переселенцев расселились по всей территории
Эвакуация населения в период Великой Отечественной войны
Тенденции развития населения республики сохранились и в конце 30-х годов. Вхождение западных территорий в состав СССР практически не отразились на ситуации в Казахстане. Все изменилось, когда 22 июня 1941 г. фашистская Германия вторглась в пределы СССР. Уже в первые пять месяцев были оккупированы районы, где проживало 40% населения страны, и находились основные производственные мощности, которые работали на военный потенциал государства. Исход войны во многом зависел от того, как быстро удастся наладить «военную экономику», что, в свою очередь, невозможно без тотальной эвакуации производительных сил на Восток. Масштабы её беспрецедентны в мировой истории. Из районов, которым угрожал захват противником, по железнодорожным магистралям проследовало около 1,5 млн. вагонов, или 30 тыс. эшелонов с грузами. В июне-декабре 1941 г. в тыловые регионы было перебазировано 1530 крупных предприятий и цехов. Более 200 из них были размещены в Казахстане.
Казахстан превращался в мощный арсенал фронта. Уже в первые месяцы началась конверсия промышленности региона. В полной мере была задействована его сырьевая база, в значительной мере компенсировавшая утраченные природоресурсные источники на оккупированных врагом территориях.
В значительной степени потенциал военной экономики создавался за счет каторжного труда заключенных ГУЛАГа. На территории региона находилась целая сеть таких лагерей. Труд узников использовался на рудниках, шахтах, строительстве железных дорог и ирригационных сооружений.
На занятой фашистами территории до войны производилось 38 % всех зерновых, около 50 - технических культур, 87 — сахарной свеклы; выращивалось 45 % поголовья крупного рогатого скота. Здесь насчитывалось 98 тыс. колхозов (41,7 % их общего числа по СССР), 1876 совхозов (50 %) и 2890 МТС (41,3 %). Нельзя сказать, что основные фонды колхозов были утрачены полностью: удалось эвакуировать много техники, перегнать в районы тыла 2,4 млн. голов крупного рогатого скота, 5,1 - овец и коз, 0,8 - лошадей и т.д.
И все же с оккупацией фашистами районов с традиционно развитой сельскохозяйственной инфраструктурой, аграрная сфера материального производства оказалась подорванной до предела. В создавшихся условиях центр тяжести по продовольственному обеспечению армии и населения перемещался в восточные регионы, в том числе в Казахстан. В Казахстане в 1941-1943 гг. по отношению к трем довоенным годам (1938-1940 гг.) поставки по мясу возросли на 66,5 %, молоку - на 18,7 %, по шерсти - на 38,1 %. В армию ушли не только физически наиболее трудоспособные жители села, но и его самая профессионально-квалифицированная часть -механизаторы, шоферы и т.д. В Казахстане контингент кадров-механизаторов уменьшился с 1941 по 1942 г. на 164 тыс. человек.2 «Военной» стала и половозрастная структура сельских трудовых ресурсов. Деформация её была столь велика, что рельефно проступала даже на привычном фоне экстенсивной колхозной экономики, где традиционно использовался труд женщин и детей. В январе 1943г. из общей численности трудоспособного населения колхозов Казахстана (1 056 100 человек) на мужчин приходилось 20%, женщин - 58 и подростков (обоего пола) - 22 % (в число мужского населения включались и люди пожилого возраста)
Социально-демографическое положение спецпоселенцев в 50-е гг
В послевоенное время массовых депортаций практически не проводилось. Наоборот, шел процесс смягчения режима содержания для отдельных категорий депортированных и высланных. Но все же даже в 50-е годы насильственные миграции имели место.
Так, 29 ноября 1951 г. было принято постановление Совета Министров СССР о выселении враждебных элементов из Грузинской ССР. Под «враждебными элементами» подразумевались близкие родственники эмигрантов, изменников Родины и невозвращенцев, проживавших за границей и ведущих подрывную работу против СССР, реэмигранты, прибывшие в 1946-1949 гг. в Грузию из Франции, Ирана и Китая, бывшие закордонные ходоки, подозрительные по связям с турецкой разведкой, и др. На спецпоселение поступило 11 643 человека. В это число входили ассирийцы (айсоры) и некоторые другие.1
Заметно сокращается численность контингента «бывшие кулаки». 1 июля 1949 г. на учете состояло 124585 спецпоселенцев контингента «бывшие кулаки», 1 октября 1949 г. - 115112, 1 января 1950г. - 108386, 1 июля 1950 г. -66974, 1 января 1952 г. - 42166 человек. К 1 января 1954 г. их число сократилось до 17121 человека.2
В ходе массового снятия с учета спецпоселений раскулаченных крестьян лица немецкой, калмыцкой, чеченской и некоторых других национальностей как представители депортированных во время войны народов, из контингента «бывшие кулаки» были переведены в другие контингенти. Это делалось по указаниям руководства МВД/МТБ СССР. На 1 июля 1952 г. контингент «бывшие кулаки» насчитывал 28009 человек, но в это число уже не входили 16167 раскулаченных в 1929 - 1933 гг. и позднее крестьян с семьями (13898 немцев, 87 калмыков, 1716 человек из Грузии, 450 - с Северного Кавказа и 16 - из Крыма), которые по национальному признаку были отнесены к другим контингентам спецпоселенцев - к немцам, калмыкам и др. В Казахской ССР, по данным на август 1952 г., проживали 10 041 спецпоселенец из контингента «бывшие кулаки».1
Депортированные во время войны народы относились к категории спецпоселенцев, выселенных навечно, а бывшие кулаки - к категории выселенных без указания сроков. С некоторых раскулаченных крестьян, оставленных на спецпоселении по национальному признаку и влившихся в состав депортированных народов, были взяты расписки об ознакомлении с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. о выселении навечно, однако большинство их под действие этого указа не подпадало.
В 1952 г. Министерством госбезопасности была составлена справка о расселении, трудоустройстве, правовом положении спецпоселенцев, недостатках, имеющихся в работе со спецпоселенцами, и мерах, необходимых по устранению этих недостатков. В ней перечислялся состав партийно-комсомольских кадров спецпоселенцев, и было отмечено, что наибольшее количество этих кадров имеется среди спецпоселенцев немецкой национальности. Так же говорилось о грамотности среди спецпоселенцев. Речь шла о количестве людей с высшим и средним образованием и о выявлении неграмотных, причем наибольшее число неграмотных у выходцев из Закавказья, с Северного Кавказа и калмыков.