Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Арефьева Ирина Александровна

Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг.
<
Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг.
>



Арефьева Ирина Александровна. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР : 1920-1930-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Арефьева Ирина Александровна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тендерный аспект в теоретических разработках и политике Советского государства 33

1.1 Тендерный вопрос в отечественной и зарубежной общественно- политической мысли 33

1.2 Тендерная политика Советского государства в 1920-1930-е гг 43

Примечания 71

Глава 2. Формирование женского населения Дальнего Востока СССР (1920-1930-е гг.) 81

2.1 Реализация государственной политики по искусственному приросту женского населения на Дальнем Востоке СССР 81

2.2 Закрепление женского населения на территории Дальнего Востока СССР 109

Примечания 138

Глава 3. Дальневосточницы в общественно-политической и хозяйственной жизни региона (1920-1930-е гг.) 146

3.1 Вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь Дальнего Востока СССР 146

3.2 Занятость женщин в социально-экономической сфере Дальневосточного края СССР 157

Примечания 180

Заключение 187

Список использованных источников и литературы 196

Приложение 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сущность и содержание женского вопроса состоит в осмыслении положения женщин в обществе, обосновании программы их эмансипации, достижении полного равенства с мужчинами во всех сферах общественной жизни. Это решение национальных и межнациональных проблем, преодоление политических, социальных противоречий и конфликтов. Тендерный аспект присутствует в общеполитической проблеме, включающей исторический выбор пути развития России, всего общества, в том числе и коренного политического, экономического, социального изменения положения большей части населения, которую составляют женщины.

Вопрос о равноправии полов выделен особо в п. 3 ст. 19 Конституции Российской Федерации «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации»[1]. Необходимость включения в Конституцию такой нормы была обусловлена требованиями Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», согласно которой государства-участники обязаны включить принцип равноправия мужчин и женщин в национальные конституции. Это определено и в законодательстве современной России.

Между тем, провозглашение прав женщин не всегда служит гарантией их реализации на практике. Негативные процессы, имевшие место в России в 90-е гг. XX в., а именно подрыв системы образования, здравоохранения, разрушение социальной инфраструктуры, а также тяжелый экономический кризис и безработица особенно болезненно отразились на женской части населения. Ситуация во многом напоминала ту, с которой советская власть столкнулась в начальный период своего становления, когда пришло понимание необходимости неотложного решения проблем женщин -наиболее беззащитной и уязвимой части населения. Именно на заре советской власти в правовую систему государства ввели термин «женская государственная политика». На законодательном уровне женщина впервые,

наравне с мужчиной, была объявлена полноправным членом советского общества.

Женский вопрос наиболее актуален для Дальнего Востока России -слабозаселенного региона, отличающегося к тому же нестабильной демографической ситуацией, постоянным оттоком населения в другие, более благоприятные для жизни, регионы страны. Особенно остро эти проблемы проявились в начале XXI в., что потребовало принятия неотложных мер для восполнения народонаселения Дальнего Востока России.

Органы власти разных уровней стали более тщательно анализировать причины снижения рождаемости и роста смертности, непрочности браков и другие факторы, влияющие на формирование населения. В русле решения современных задач стал востребован и советский опыт государственной политики в отношении женщин, особенно на Дальнем Востоке в 1920-1930-е гг. Это определило актуальность и выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Историографию темы исследования можно разделить на три больших периода: дореволюционный, советский и постсоветский. На протяжении всех периодов тендерные исследования проводились как за рубежом, так и в России. В нашей работе исследование темы происходило в двух основных направлениях: общегосударственном (взаимовлияние российской и западноевропейской научной мысли, в основном на территории России) и региональном (изучение положения женщин на территории российского Дальнего Востока).

Первый период ограничен рамками революционных событий осени 1917 г. - в России и характеризуется осмыслением теории женского вопроса, историческим анализом тендерных исследований различных авторов. История феминизма в России связана с распространением и возрастанием влияния марксизма во второй половине XIX в. в западноевропейском обществе. Широкое распространение в российской исторической науке получили идеи, воплотившиеся в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса,

А. Бебеля[2], оказавших решающее влияние на отечественную научную мысль. Как и в Германии, женский вопрос стал считаться одним из аспектов более широких социальных изменений, и его предполагалось решить автоматически в социалистическом обществе.

В 1898-1900 гг. в Санкт-Петербурге вышла в свет монография доктора Г. Плосса «Женщина в естествоведении и народоведении»[3]. В работе дан анализ этнографическим, антропологическим, культурно-историческим характеристикам женщин. В труде очень ярко и доходчиво дано жизнеописание женщин - многих племен и народов, со всех уголков Земли: от рождения до смерти, с подробным описанием каждого периода жизни, подобающими данному периоду обрядами, обычаями, верованиями, приметами. Исходя из этого, автор анализирует социальное положение женщин и физиологические особенности их развития, что необходимо отразить в нашем исследовании для изучения особенностей уклада жизни европейских женщин, переселившихся на территорию Дальнего Востока СССР, а также женщин, переселившихся из соседних азиатских стран -Кореи, Китая и представительниц коренных, автохтонных национальностей данного региона. Подробное описание Дальнего Востока царской России и характеристика социально-классового состава его населения содержится изданиям начала XX в. [4]

Следующий период исследований по указанной проблеме можно
ограничить рамками 1917-1991 гг. - советским периодом. После
установления советской власти в 1917 гг. в стране вышли в свет работы,
посвященные теоретическим разработкам решения женского вопроса при
социализме. Это труды В. И. Ленина, Н. К. Крупской,

А. В. Луначарского, В. В. Куйбышева[5], А. М.Коллонтай[6] и других. Полное освобождение женщины может быть достигнуто путем классовой борьбы с обществом, основанном на доминировании частной собственности. Основная задача в этих работах отводится построению государства, основанного на принципе достижения равноправия мужчин и женщин в

социальной и политической жизни.

Советская публицистика и историография поддерживала официальную государственную идеологию. В период деятельности женотделов -специальных органов при всех партийных комитетах - с 1919 по 1930 гг. были опубликованы статьи на страницах журнала «Коммунистка»[7]. Вышли в свет обобщающие труды, посвященные организационным принципам работы среди женщин, вовлечению их в общественное производство[8]. Исследования этого периода охарактеризованы стремлением выполнить «государственный заказ» - путем освещения материала доказать важность и необходимость привлечения женщины к профессиональной деятельности.

В период с 1920 до конца 1930-х гг. было опубликовано большое количество работ, посвященных положению женщин в СССР. В частности, идеологическому воспитанию женщин и освобождению их от «домашнего рабства»[9], атеистическому воспитанию, развитию трудовой и социальной активности[10], становлению нового типа семейно-брачных отношеиий[11].

Работы крупных партийных руководителей П. Г. Смидовича, А. Е. Скачко и др., публиковались в периодической печати 20-30-х гг. XX в.[12] Они дали возможность составить представление и понять мотивы принятия соответствующих решений в отношении женского населения.

Населению Дальнего Востока СССР, его составу, динамике изменений, половозрастным, миграционным, национальным характеристикам, а также социальному и классовому расслоению населения были посвящены труды Е. Жигадло, Г. Мевзоса[13] и др.

Научная разработка проблемы началась, по сути, во второй половине 1950-х гг. В целом для работ этого периода характерна идеологическая ангажированность, стремление высоко оценить деятельность государственных органов. Вместе с тем ряд авторов акцентирует внимание на решении проблем дальневосточниц. В исследовании М. С. Кузнецова был дан ретроспективный анализ ликвидации женской неграмотности и неграмотности всего населения на Дальнем Востоке СССР[14]. Широкую

известность получила монография В. Л. Билынай[15], представлявшая собой обобщение опыта партийных и советских органов по раскрепощению женщин, начиная с периода деятельности женотделов,. В ней содержатся данные о том, как решения государственных властей отразились на судьбе женщин Дальріего Востока СССР.

Значительный вклад в историографию темы внесли тендерные исследования Татариновой Н. И, Рубинштейна Г. Л., Даниловой С. З.[16], посвященные проблемам труда женщин в народном хозяйстве СССР, в том числе развитию внутренней торговли и занятости в ней женщин. Отличительная черта этих работ - стремление показать роль женщин в борьбе за социалистический прогресс.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. вышло в свет большое число работ, посвященных женскому труду, материнству, семье. Они были выполнены в общем контексте представлений о социалистической женщине в нашей стране. Следует упомянуть публикацию 3. А. Янковой[17]. В историческом плане автор описывает социальный статус женщин, реализацию на практике прав, провозглашенных Конституцией СССР и иными нормативными правовыми актами в отношении женского населения нашей страны. Автор рассматривает мотивы участия в труде как желание реализации творческих способностей большинства женщин, отмечает их несомненные достижения в сфере общественного производства, политике, управлении, науке. Внимание сфокусировано и на системе социальной защиты, общественного потребления, бытового обслуживания женщин. Бытовому и семейному положению советских женщин посвящена работа Е. Б. Груздевой, Э. С. Чертихиной[18]. Авторы проводят исследование реализации прав и возможностей женщин в производственной сфере. Отмечается отставание женщины от мужчины в профессиональном плане по причине выполнения ею семейной нагрузки. Исследуются повышение уровня образования, реальных доходов женщин, особенности быта, семейное положение с момента образования советского государства и до начала 80-х гг. XX в.

Серьезного внимания заслуживает работа Л. В. Красильниковой[19], в которой обобщен опыт дальневосточных партийных органов по организации всеобщего обучения. Нам представляется интересным это исследование, так как все, что касается детей, а в частности их обучения в школе, организация учебного процесса, вопросов воспитания и многого другого, целиком и полностью охватываются понятием материнство-детство, а, значит, неразрывно связаны с тендерным вопросом. Система образования, а особенно система школьного образования, являлась в те далекие годы, и является сейчас сферой применения преимущественно женского труда. Нам представляется необходимым обратить на это особое внимание.

Особенно следует выделить работы Н. И. Дубининой, освещающие политику государства по вовлечению женщин в общественное строительство и производство[20]. Движению женской молодежи на Дальний Восток в 1930-е гг. посвящена работа «Ты позови, Дальний Восток». В историческом очерке «Дальневосточницы в борьбе и труде 1917-1941 гг.» Н. И. Дубинина внимание сконцентрировала на трудностях в решении женского вопроса в стране после октябрьских событий 1917 г., и на том, какие формы принял этот процесс на Дальнем Востоке СССР.

С конца 1980-х гг. отечественные исследователи освобождаются от устойчивых стереотипов в оценке тендерного вопроса. С позиции объективного анализа были рассмотрены советская идеология и политика по отношению к женщинам. Используя современные теоретические разработки, отражающие новый уровень развития исторической науки, исследователи по новому оценивают результаты деятельности женотделов и политики в отношении женского населения Советского государства в 1920-1930-е гг. С этих позиций в работе А. А. Музыря, В. В. Копейко[21] рассматривается процесс становления женского движения в стране после октября 1917 г., вовлечение женщин в производственный процесс, работа женсоветов разных регионов страны, как специальных органов реализации на практике прав, провозглашенных Советским государством для женщин.

Фундаментальным трудом в исследовании народонаселенческой картины российского Дальнего Востока является работа Л. Л. Рыбаковского[22]. Монография посвящена населению региона и охватывает огромный период - последние 150 лет. Видный исследователь Дальнего Востока России на основе данных официальной статистики и неопубликованных архивных материалов дает интереснейший анализ вопросов формирования, развития населения дальневосточного региона путем естественного и искусственного прироста; исследует причины сельскохозяйственной и промышленной миграции — перемещения населения за пределы нашей страны и на ее территорию; в пределах территории страны; а также локальные - в пределах территории дальневосточного региона. Автор анализирует, как вышеуказанные факторы (причины) повлияли на характеристики населения Дальнего Востока: на его численность, национальный состав и многое другое. Данные, представленные в труде Л. Л. Рыбаковского, необходимы для исследования формирования женской части населения Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг.

Постсоветская историография представлена многочисленными работами, раскрывающими различные аспекты исследуемой проблемы. Одними из первых, кто в 1990-е гг. обратился к эволюции тендерной политики Советского государства, стали Г. Г. Силласте, О. А. Хасбулатова, Л. В. Бабаева[23] и др. Историческому переосмыслению в трудах С. Я. Рощина, М. Е. Баскаковой[24] подверглись вопросы профессиональной деятельности советских женщин, занятости, проблемы женской безработицы, доходов, особенности совмещения бытовых и производственных ролей женщин. О проблемах равенства полов, истоках женской эмансипации России речь идет в трудах Б. Петрова-Эннкера[25]. Весьма важным при освещении данного вопроса представляется изучение опыта западной научной мысли. В этой связи интересны публикации Т. А. Клименковой (о неофеминизме 70-х гг.)[26], Н. С. Юлиной (философские аспекты проблем женщин, семьи, общества)[27].

Рост научного интереса к проблемам феминизма и его влияния на российскую историческую науку начал проявляться в середине 1990-х гг.[28] В этот период появляются работы, посвященные тендерным аспектам социальной трансформации. Для науки открылись новые подходы к изучению истории с оформлением актуального направления в отечественной историографии. В публикациях Е. А. Здравомысловой, Е. А. Темкиной[29] и др. особенное внимание уделено социальному конструированию тендера. Историки, обществоведы искали новые подходы в осмыслении места и роли женщины в условиях современной России. Положению женщин во власти посвящены работы И. И. Ионова, Л. П. Репиной[30]. В своих трудах они оперируют понятиями «женская история» и «тендерная история». В работе Н. П. Сидоровой дана характеристика статусно-ролевых позиций женщин в управленческих структурах разных уровней власти[31].

Особого внимания заслуживают труды исследователя дальневосточного региона Э. А. Васильченко, в которых дается анализ политики государства в вопросах изменения социального статуса женщин-дальневосточниц, а также особенности развития женского социума в Дальневосточном регионе со второй половины XIX в. и до начала 40-х гг. XX в. Несомненно, положительное значение имеет то, что автор использует в своих работах обширный массив неопубликованных архивных материалов. Автор описывает процессы изменения государственной политики в отношении женщин царской России и Советского государства и степень влияния их влияния на формирование, существование, организацию деятельности, развитие женского социума Дальневосточного региона в указанный период. Подчеркнуто, что государство в годы советской власти приняло на себя патерналистскую (правозащитную) политику по отношению к женскому социуму. Касаясь формирования женского социума на Дальнем Востоке, автор сконцентрировала внимание на исследовании образа жизни, традиций, уклада взаимоотношений в семьях дальневосточного региона России, выделении места женщины в семье, ее роли в семейных отношениях,

ее правах и обязанностях, и на том, какое место она занимала в обществе. Следует отметить работу О. А. Васильченко, в которой проведен анализ дальневосточного института семьи с 1922 по 1941 гг. [32]

Большое значение для нашего исследования имеют труды Ю. В. Пикалова, посвященные социальным процессам заселения и освоения Дальнего Востока России, изменению социально-классового состава его населения[33]. В его монографии анализируется влияние внешней и внутриполитической обстановки на социальную ситуацию и развитие социальной сферы Дальнего Востока РСФСР в 20-30-е гг. XX в. Исследуется эволюция партийно-государственной политики переселения на дальневосточную окраину страны с точки зрения развития социально-экономической и геополитической ситуации того времени. Освещаются малоизученные аспекты хода и результатов переселения, а также раскрываются цели, механизмы и последствия воздействия социальной политики по изменению социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР, социальное развитие дальневосточного региона с ноября 1922 по июнь 1941 гг. в целом. Все социальные процессы, описываемые в работе Ю. В. Пикалова, происходили и в женской части населения дальневосточного региона в указанный период, в связи с этим их анализ необходим для нашего исследования.

К историографии исследуемой проблемы следует отнести работы дальневосточных ученых, посвященные социально-экономическим проблемам развития региона. В этих работах представлен фактический материал и содержатся выводы, позволяющие объяснить специфику формирования женского населения дальневосточного региона. В тендерном исследовании Н. Г. Кулинич дается характеристика социального портрета горожанок Дальнего Востока РСФСР, их экономическим возможностям, осуществлению ликбеза взрослых и детей в крае в 20-30-е гг. XX в.[34] Т. А. Ярославцева раскрывает вопросы социально-бытовых условий жизни дальневосточников, обеспеченность их жильем в указанный период[35].

Социально-политические проблемы эмансипации женщин в период становления советской власти анализируются в труде О. В. Кутыровой[36].

Некоторые проблемы реализации государственной политики в условиях Дальневосточного края СССР, а также характеристика его общественно-политической социально-экономической сфер нашли отражение в диссертационных исследованиях. Особенно интересны работы, описывающие процессы приобщения женщин-дальневосточниц к общественному строительству и производству, борьбе с беспризорностью и правонарушениями[37].

Зарубежные тендерные исследования представлены работами Н. Додж, В. Гуд, В. Кляйн, М. Корназ, А. Мюрдам, М. В. Осмонд[38]. У зарубежных исследователей: историков, социологов, политологов - сложилось критическое и зачастую негативное представление о решении женского вопроса в СССР. Обобщающей в освещении политических теорий феминизма является работа английского исследователя В. Брайсон[39], в которой дан анализ марксистскому феминизму в России, современной феминистской мысли за рубежом, в том числе идеям Симоны Де Бовуар[40] и других авторов.

Историографический анализ показал: несмотря на то, что история формирования населения Дальнего Востока в 1920-1930-е гг. находилась в поле зрения исследователей, всестороннего, обобщающего исследования, посвященного истории формирования женского населения в дальневосточном регионе, до сих пор не проведено. Не изучалось влияние тендерного аспекта государственной политики на формирование женского населения на Дальнем Востоке СССР, на решение проблем ликвидации безграмотности женщин, брачно-семейного поведения дальневосточниц, профессионального определения и вовлечения женщин в политическую и социально-экономическую жизнь региона.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе и обобщении опыта реализации государственно-партийной политики по формированию населения Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг. в тендерном аспекте.

Для достижения обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:

рассмотреть основные направления тендерных исследований и выявить подходы в решении женского вопроса в отечественной и зарубежной общественно-политической мысли;

проанализировать тендерную политику Советского государства и выявить степень и результаты ее реализации в условиях РСФСР, а позже Дальневосточного края СССР;

определить положение женщин и состояние женского населения Дальнего Востока СССР в период 1920-1930-х гг.; выявить особенности переселений на Дальний Восток СССР и распределение переселенцев по половозрастному признаку, показать процессы обратной миграции, причины и условия внутренних миграционных процессов в женском сообществе;

исследовать брачно-семейное поведение дальневосточниц и его влияние на динамику рождаемости и смертности женщин и детей, а также дать характеристику национальной структуры женского населения и проследить изменения в ней в связи с массовым заселением Дальнего Востока СССР гражданами из других регионов страны;

исследовать рост общественно-политической активности женщин и роль женотделов в 1920-е гг., повышение образовательного статуса и профессионального определения женщин в регионе в исследуемый период;

изучить экономическое положение дальневосточниц и профессионально-отраслевой состав, состояние и условия труда; а так же установить причины женской безработицы Дальневосточного края, отраслевой профиль, сроки и последствия для социально-экономического

развития региона;

- извлечь уроки и сформировать рекомендации по совершенствованию современной тендерной политики в отношении дальневосточного региона.

Объектом исследования является тендерный аспект государственно-партийной политики по формированию населения Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг.

Предметом исследования является процесс реализация тендерного аспекта партийно-государственной политики по формированию населения на Дальнем Востоке СССР в период 1920-1930-х гг.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию дальневосточного региона: Дальний Восток СССР, в границах 1920-1930-х гг., с учетом происходивших в- указанные годы административно-территориальных изменений.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок между установлением советской власти в дальневосточном регионе (ноябрь 1922 г.) и последней предвоенной переписью населения Дальнего Востока СССР в 1939 г. Это было время становления и укрепления нового Советского государства, а как следствие, коренных политических, экономических, социальных изменений, повлекших за собой изменения в демографической сфере.

Проведение переписей населения в основном совпадало с крупными вехами в жизни страны. Данное обстоятельство является важным моментом при определении хронологических рамок работы, так как логика исследования диктует необходимость обязательного совмещения начального и конечного этапов исследуемого периода с данными переписей. Следовательно, определенные исторические рамки позволяют реализовать поставленные в работе задачи.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы исследования, общая теория познания. Тенденция в исторической науке начала XXI в. диктует необходимость учета подходов различных

гуманитарных дисциплин[41]. Общенаучные методы исследования: диалектический, дедуктивный, индуктивный и другие. Диалектический метод способствовал рассмотрению реализации политики по отношению к женскому населению Дальнего Востока СССР как в центре, так и на местах, позволил выяснить общее и особенное в этой деятельности. Метод дедуктивного познания позволил на основе общегосударственных, социально-экономических и политических процессов определить частное. Использование автором метода индуктивной логики дало возможность на основе отдельных фактов и событий установить общие тенденции и закономерности.

Исследование опиралось на собственно исторические методы: исходя из принципа историзма, выявленные отдельные факты рассматривались в их генезисе и развитии, в контексте конкретно-исторической обусловленности; стремление к объективности, получению достоверного знания об избранном объекте исследования, сделало необходимым изучение источников; критический подход к ним и предшествующей историографии; а так же принцип плюрализма, предполагающий использование многообразных научных мнений, идей, гипотез. Современная модель построения исторических знаний, используя различные методологические подходы, способствует «принципу объективности отбора исторических фактов и глубине их теоретического осмысления, т. е. научности»[42].

В работе были использованы частные или социально-исторические методы исследования. Ретроспективный метод - единство прошлого, настоящего и будущего в рассмотрении социально-исторических процессов, происходивших в 1920-1930-е гг. в дальневосточном регионе; Статистический метод - использование социально-экономической, этнографической статистики, сведений о динамике численности женского населения Дальнего Востока СССР, ее сопоставление в различные периоды, позволило выявлять изменения в образе и уровне жизни женщин Дальневосточного края. Сравнительно-исторический метод позволил

проследить эволюцию политики, осуществлявшейся руководством страны по отношению к женскому населению дальневосточных территорий с начала изучаемого нами периода - 1920-х гг. до конца 1930-х гг. Его применение позволило дать оценку прошедшему периоду и его итогам, также сделать выводы о дальнейшей судьбе и перспективах развития женского населения Дальневосточного региона. Периодизационный метод использовался в выявлении различных этапов формирования женского населения Дальнего Востока СССР; проблемно-хронологический принцип ориентировал автора на вычленение основных задач, которые возлагались на центральные и местные управленческие структуры, осуществлявшие государственную политику в отношении женщин. Также использовался системный метод - женское население дальневосточного региона, выступает в роли подсистемы. Все население страны выступает в качестве системы в целом. Основными категориями структурно-функционального метода являются понятия «структура», «функция», «дисфункция». Женское сообщество Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг. выступает в качестве «структуры». Государственная тендерная политика - «функция», которая проводилась руководством страны. Деятельность эта осуществлялась по целому комплексу направлений, не всегда была эффективной - «дисфункция», что также нашло свое отражение в содержании исследования. Использовались и другие частно-научные методы. В рассмотрении темы исследования применен цивилизационный подход, суть которого состоит в выявлении и сопоставлении социальных, экономических и ценностных (культурных, идеологических) отношений и определение на этой основе типологии цивилизации. Это нашло свое выражение в следующем: во-первых, деятельность советского руководства по освоению Дальнего Востока СССР, где одну из ключевых ролей играли женщины, не следует коренным образом противопоставлять политике, проводившейся в этой области в дореволюционной России; во-вторых, закрепление и освоение населением территории Дальнего Востока СССР осуществлялось в течение длительного

периода времени. Советский период развития этого региона существенно изменил его облик и отразился на его дальнейшем существовании [43].

Таким образом, завершая обзор методологического инструментария, используемого в исследовании, можно сделать вывод о том, что наиболее приемлемой для теории познания выбранной темы исследования явилось синтезирующее (объединенное) направление. Синтез методологических концепций позволил существенно расширить познавательный инструментарий исследования, вовлечь в аналитический процесс сопредельные научные направления, перечисленные выше.

В работе автором использован специальный понятийный аппарат. Основным понятием диссертационной работы является «гендер» (англ. gender - род) - как обозначение «социального» пола, термин используется для того, чтобы подчеркнуть дискриминацию женщин, неравные возможности доступа к власти, а, следовательно, к другим социальным ресурсам[44]. Тендерная статистика - совокупность статистических данных раздельно для мужского и женского населения, позволяющих судить о неравенстве полов (в экономике, сфере труда, отдыха, охраны здоровья и т. п.)[45]. Понятие «аспект» употребляется как точка зрения, с которой рассматривается что-либо: подход к событию, факту, явлению.

Под понятием «формирование населения Дальнего Востока СССР» автор подразумевает направление государственной политики в 1920-1930-е гг., имевшее целью плановое массовое увеличение численности населения Дальневосточного края, в совокупности с эволюционными преобразованиями, происходившими в народонаселенческой картине региона в указанный период.

В исследование введен термин «гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР», под которым диссертант имеет в виду формирование именно женской части населения региона. Тендерная политика Советского государства в 1920-1930-е гг. была направлена на конструирование женского сообщества Дальнего Востока СССР,

выравнивание тендерного дисбаланса в сторону увеличения количества женщин в регионе, формирование нового типа дальневосточниц в соответствии с социалистической идеологией и представлениями о социалистической женщине.

В процессе исторического анализа используются понятия: «брачность» (частота вступления в брак, измеряется числом зарегистрированных браков за год на 1 тысячу жителей), «брачный возраст» (минимальный возраст, с которого закон допускает вступление в брак, в России - 18 лет), «миграция» (переселение, перемещения людей, связанные со сменой места жительства: внешняя и внутренняя, безвозвратная, временная и сезонная и т. д.), «перинатальный период» (охватывает внутриутробное развитие плода начиная с 28 недели беременности, период родов и первые 7 суток жизни ребенка), «разводимость» (частота расторжения браков, измеряется числом зарегистрированных разводов за год на 1 тысячу жителей), «рождаемость» (частота рождений в определенной группе населения: количество живорожденных детей на 1 тысячу населения), «смертность» (показатель количества смертей на 1 тыс. населения за 1 год), «фертильность» (способность зрелого организма производить потомство)[46]. Источниковая база исследования Источниковую базу диссертационного исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники можно разделить на несколько групп:

1) Официальная документация центрального правительства. В этой категории источников в первую очередь следует выделить правительственные законодательные акты, касавшиеся проблем женского населения и его формирования на Дальнем Востоке: Декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, Совета Труда ЦК ВКП(б)[47]. Данные нормы закреплены в Конституциях СССР 1924, 1936 гг. [48], Конституциях РСФСР 1918 г. [49], 1925, 1937 гг., в трудовом, семейном законодательстве и других нормативных правовых актах.

2) Ценную информацию автор извлек из решений дальневосточных
партийных органов[50].
Особенности политики в отношении женщин
нашли отражение в отчетах съездов, пленумов, конференций
дальневосточных партийных организаций[51]. Работа над данной группой
источников позволила составить определенное представление о политике,
осуществляемой на местах в отношении женской части населения после
установления советской власти в регионе.

3) Обширную источниковую группу составили материалы
периодической печати.
Важный информационный материал был собран
автором со страниц журналов «Дальневосточный партработник», «История
СССР», «Отечественная история», «Просвещение национальностей»,
«Северная Азия», «Советский Север» и т.д. [52] Они служили источниками
правительственной информации, в них же разъяснялась и
пропагандировалась политика, проводившаяся властями на Дальнем Востоке
СССР. В диссертации широко использовались материалы газет «Амурская
правда», «Красное знамя», «Приамурские ведомости» «Тихоокеанская
звезда», «Тревога» и т.д.[53] Эта группа источников дала возможность в
хронологической последовательности проследить эволюцию места и роли
женщин в регионе.

Важной составляющей источниковой базы диссертации явились неопубликованные материалы. В диссертационном исследовании автором были задействованы материалы, содержащиеся в 30-и фондах соответствующих архивов Российской Федерации. Среди архивных материалов руководящих органов важное место занимают документы, сосредоточенные в Государственном архиве Российской Федерации (Фонд 3977. Комитет содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК РСФСР). Значительный документальный материал по исследуемой проблеме представлен в следующей группе источников делопроизводственных документах региональных органов (документы находились в государственных архивах). Основным источником сведений о

женской части населения Дальнего Востока СССР являются соответствующие фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (Фонд Р-33 Приморский окружной отдел народного образования; Фонд Р-2413. Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся; Фонд Р-2414. Дальневосточный краевой Совет профсоюзов; Фонд Р-2422. Дальневосточный революционный комитет; Фонд Р-2429. Дальневосточное краевое общество народного образования; Фонд Р-2444. Представительство Далькрайисполкома в Москве; Фонд Р-2650. Амурский окружной отдел народного образования; Фонд Р-3014. Нижне-Амурский окружной исполнительный комитет; Фонд Р-3257; Фонд Р-4455), Государственного архива Приморского края (Фонд 45, Фонд 1167. Приморская Губернская рабоче-крестьянская инспекция); Государственного архива Хабаровского края (Фонд П-2. Дальневосточный краевой комитет ВКП(б); Фонд Р-58. Дальневосточный революционный комитет; Фонд Р-137. Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся (Хабаровский крайисполком); Фонд Р-299. Переселенческий отдел управления НКВД СССР по Дальневосточному краю; Фонд Р-304. Хабаровская переселенческая партия Дальневосточного переселенческого управления; Фонд П-341.Калининский райком ВКП(б); Фонд Р-353. Комитет по экономике Администрации Хабаровского края; Фонд П-618. Далькрайком комсомола; Фонд Р-643. Управление коммунального хозяйства Хабаровского горисполкома; Фонд Р-683. Управление здравоохранения Администрации Хабаровского края; Фонд Р-704. Комитет образования администрации Хабаровского края; Фонд Р-719. Хабаровское краевое управление статистики; Фонд Р-850. Комитет социальной защиты населения Администрации Хабаровского края; Фонд Р-898. Дальневосточный краевой отдел союза строительных рабочих; Фонд Р-931. Дальневосточное областное статистическое управление центрального статистического управления РСФСР; Фонд Р-937. Дальневосточная областная плановая комиссия). Автором изучался весь комплекс документов,

имеющихся в данных фондах, связанных с женским населением Дальневосточного края СССР.

Анализ документов свидетельствует, что данные переписей населения (1926, 1937, 1939 гг.) дают представление о динамике численности женского населения, процессах рождаемости, смертности, заключения и расторжения браков и др. Извлеченные автором из данных фондов материалы позволили выявить: численность и состав женского населения Дальневосточного края; особенности переселений женщин на территорию региона; особенности образования и профессиональную дифференциацию женщин Дальнего Востока СССР; социальное обеспечение и предоставление медицинских услуг женщинам и детям; результаты деятельности органов власти в отношении женщин.

В исследовательском процессе автором были использованы материалы экономической статистики, статистики труда и занятости СССР в целом и Дальнего Востока СССР в частности[54]. Из них исследователь заимствовал сведения о численности и составе работавших и безработных женщин, об оплате их труда и расходах, что позволило проследить динамику их соответствия уровню жизни и экономическому самочувствию женщин Дальневосточного края в 1920-1930-е гг.

Изучение состояния источниковой базы диссертации позволило сделать выводы: во-первых, комплексное изучение формирования и развития женского населения Дальнего Востока СССР 1920-1930-х гг. было затруднено отсутствием многих документов в государственных архивах; во-вторых, многие положения официальной теории женского вопроса не соответствовали выявленным фактам и содержанию источниковой базы нашего исследования.

В целом источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе всестороннего исследования содержания, направленности и итогов

реализации государственно-партийной политики в отношении женского населения на общегосударственном и региональном уровнях впервые:

- выделен тендерный аспект формирования населения Дальнего
Востока СССР в 1920-1930-е гг.;

дана характеристика состоянию женского населения дальневосточного региона и динамике переселений, размещению женского населения на его территории;

- дана характеристика брачно-семейному поведению дальневосточниц
в 1920-1930 гг.;

проанализированы основные тенденции политического и профессионального определения женщин в указанный период;

- определено экономическое положение дальневосточниц и их
профессионально-отраслевой состав, выявлены причины женской
безработицы;

в научный оборот введен значительный фактический материал, отражающий деятельность советской власти в отношении женской части населения Дальнего Востока СССР на протяжении 2-х десятилетий: 1920-1930-х гг., показано ее истинное позитивное и негативное значение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный исторический анализ тендерного аспекта в формировании населения Дальнего Востока СССР в рассматриваемый период представляет практический интерес для современных органов государственного и муниципального управления, местного самоуправления, разрабатывающих и реализующих программы и методики тендерной политики региона. Содержащийся в диссертации фактический материал, выводы, положения дополняют исследования отечественных ученых по истории формирования населения Дальнего Востока тендерным аспектом. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки специального курса по тендерному аспекту государственной социальной политики в 1920-1930 гг. и использоваться в лекциях по истории Отечества, тендерной истории,

истории Дальнего Востока России, социальной демографии, а также при разработке междисциплинарных учебных курсов по тендерной проблематике.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в изданиях перечня ВАК - 2, общим объемом 3,5 п. л. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных межвузовских научных конференциях и семинарах в городах Владивосток, Комсомольск на Амуре, Хабаровск, Якутск, Ярославль.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Сноски и примечания

  1. Конституция Российской Федерации. - М.: Астрель, 2008. - С. 16.

  2. Бебель, А. Женщина и социализм / А. Бебель. - М.: Госполитиздат, 1959; Маркс, К. О женском вопросе / К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И.Ленин. - М.: Политиздат, 1978; Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Л. Моргана. - 4-е изд., доп. автором. - Штутгарт, 1891 / Ф. Энгельс. -М.: Политиздат, 1985; и др.

  3. Докторъ Г. Плоссъ. Женщина в естествовьденіи и народовъденш. Антропологическое изследованіе. Перевод съ 5-го нъмецкаго изданія, дополненнаго и переработаннаго послъ смерти автора д-ромъ М. Бартельсомъ, под редакцією д-ра А. Г. Фейнберга. В 3-х томах / Д-р Г. Плосс. - Сыктывкар - Киров: ПЕРЯ-МАА - ГИПП «Вятка», 1998.

  4. Приамурье: факты, цифры, наблюдения. Приложение к отчету общеземской организации за 1908 г. - М., 1909; Материалы по

обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы - стародесятники. Т. III. - Саратов, 1912; и др.

  1. Ленин, В. И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. Речь на 5-ой Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919 / В. И. Ленин // Полное собрание сочинений в 55-и томах. Т. 39. Издание пятое. - М.: Политиздат, 1981; Ленин, В. И. Великий почин / В. И. Ленин // Там же; Куйбышев, В. В. Новая экономическая политика и задачи женотделов / В. В. Куйбышев // Коммунистка. - 1921. - № 16-17; Троцкий, Л. Д. Строить социализм - значит освобождать женщину и охранять мать / Л. Д. Троцкий // Охрана материнства и борьба за культуру. - М., 1926; Луначарский, А. В. Мораль с марксистской точки зрения / А.В.Луначарский. - Харьков, 1928; Крупская, Н. К. Педагогические сочинения. Т. 4 / Н. Н. Крупская. - М., 1959; и др.

  1. Коллонтай, А. М. Новая мораль и рабочий класс. I. Новая женщина / A.M. Коллонтай. - М., 1918; Коллонтай, А. М. Общество и материнство. Вып. 2. - М., 1922; Коллонтай, А. М. Дорогу крылатому эросу! (письмо к трудящейся молодежи) / А. М. Коллонтай // Молодая гвардия. М., 1923. - № 3; Коллонтай, А. М. Положение женщины в эволюции хозяйства (лекции, прочитанные в Университете им. Я. В. Свердлова) / А. М. Коллонтай. - М.-Пг., 1923; и др.

  2. Арманд, И. Очередные задачи по работе среди женщин / И. Арманд. М., 1920; Коллонтай, А. М. Проблемы женского коммунистического движения. Семья и коммунизм / А. М. Коллонтай // Коммунистка. -1920. -№ 17; и др.

  3. Рашин, А. Г. Женский труд в СССР / А. Г. Рашин. - М., 1928; Ленау, М. Работница на фронте пятилетки / М. Ленау. - М. 1931; Шибаев, Н. Женщину в промышленность / Н. Шибаев. - М. - Л., 1931; и др.

9. Артюхина, А. Наказ делегаткам / А. Артюхина. - М. - Л., 1928.

Ю.Березовская, С. Трудящиеся женщины и социалистическое

строительство / С. Березовская. — М., 1931. П.Вольфсон, С. Я. Социология брака и семьи / С. Я. Вольфсон. - М.,

1929.

12. Луначарский, А. В. Задачи Наркомпроса на Крайнем Севере / А. В. Луначарский // Северная Азия. - 1927. - № 3; Скачко, А. Классовое расслоение, меры борьбы с кулачеством и коллективизация / А. Скачко // Советский Север. - 1930. - № 2; Смидович, П. Г. Наши задачи на северных окраинах / П. Г. Смидович // Советский Север. - 1932 г. - № 3; Билибин, А. Женщина у коряков. (Очерк) / А. Билибин // Советский Север. - 1933. -№ 4; и др.

13.Дальневосточный край. - М.-Л., 1929, Жигадло, Е. Классовое расслоение Дальневосточной деревни / Е. Жигадло - Хабаровск: Книжное дело, 1926; Мевзос, Г. М. Население Дальнего Востока, его состав и изменение / Г. М. Мевзос // «Производительные силы Дальнего Востока», Вып. 5, Хабаровск - Владивосток. 1929; и др.

14.Кузнецов, М. С. Из истории ликвидации неграмотности среди взрослого населения ДВ 1922-1936 / М. С. Кузнецов // ДВ за 40 лет Советской Власти. (Сборник статей. Ред. колл: отв. ред. к.и.н. В. А. Шварев). - Комсомольск на Амуре, 1958.

15.Билыпай, В. С. Решение женского вопроса в СССР / В. С. Билыыай. -ML, Госполитиздат, 1956; Изд. 2-е. - М.: Госполитиздат, 1959.

Іб.Татаринова, Н. И. Строительство коммунизма и труд женщин / Н. И. Татаринова. - М.: Экономика, 1964; Рубинштейн, Г. Л. Развитие внутренней торговли в СССР / Г. Л. Рубинштейн. - Л., 1964; Стародубов, В. И. Женщина - труженица и мать / В. И. Стародубов. -Л.: Лениздат, 1967; Данилова, С. 3. Социальные проблемы труда женщины - работницы / С. 3. Данилова. - М.: Мысль, 1968; Женщины мира в борьбе за социалистический прогресс. -М.: Мысль, 1972.

П.Янкова, 3. А. Советская женщина (Социальный портрет) / 3. А. Янкова.

-М.: Политиздат, 1978. 18.Груздева, Е. Б., Чертихина, Э. С. Труд и быт советских женщин /

Е. Б. Груздева, Э. С. Чертихина. - М.: Политиздат, 1983. 19.Красильникова, Л. В. Деятельность партийных организаций Дальнего

Востока по осуществлению всеобуча (1928 - 1937 гг.). Диссертация на

соиск. уч. степени кандидата исторических наук / Л. В. Красильникова.

-Свердловск, 1979. 20.Дубинина, Н. И. Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение

патриоток. 1937-1939 гг. Исторический очерк / Н. И. Дубинина. -

Хабаровск: Кн. изд., 1976; Дубинина, Н. И. Дальневосточницы в борьбе

и труде. Исторический очерк. 1917 - 1941 гг. / Н. И. Дубинина. -

Хабаровск: Кн. изд-во, 1982. 21.Музыря, А. А., Копейко, В. В. Женсовет: опыт, проблемы, перспективы

/ А. А. Музыря, В. В. Копейко. - М.: Политиздат, 1989. 22.Рыбаковский, Л. Л. Население Дальнего Востока за 150 лет /

Л. Л. Рыбаковский. -М.: Наука, 1990.

23.Силласте, Г. Г. Женщина в политической жизни / Г. Г. Силласте // Коммунист. - 1991. - № 8; Хасбулатова, О. А. Концепция региональной политики содействия занятости женщин. / О. А. Хасбулатова [и др.]. // Женщина в Российском обществе. - 1996. - № 3; Бабаева, Л. В. Женщины: Актуальные направления социальной политики / Л. В. Бабаева // Социологические исследования. - 1997. -№ 7; Силласте, Г. Г. Тендерная социология как частная социологическая теория / Г. Г. Силласте // Будущее России и новейшие социологические подходы. / Материалы конференции. 1997. Ч. 2.

24.Рощин, С. Дискриминация и равенство возможностей на рынке труда / С. Рощин // Человек и труд. - 1995. - № 4; Баскакова, М. Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда /

М. Е. Баскакова. - М., 1998; Рощин, С. Двойная занятость женщин /

С. Рощин // Человек и труд. - 2007. - № 8. 25.Петров-Эннкер, Б. Женщины подступают: об истоках женской

эмансипации в России / Б. Петров-Эннкер. // Отечественная история. —

1993.-№5. 26.Клименкова, Т.А. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов /

Т. А. Клименкова // Вопросы философии. - 1988. - № 5. 27.Юлина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты (феминистская

мысль в США) / Н. С. Юлина // Вопросы философии. - 1988. - № 5;

Юдина, Н.С. Женщина семья и общество. Дискуссии в феминистской

мысли США / Н. С. Юлина // Вопросы философии. - 1994. - № 9. 28.Феминизм. Восток-Запад-Россия. / Отв. ред. М. Т. Степанянц. - М.:

Наука, 1993; Тендерные аспекты социальной трансформации. / Отв.

ред. М. М. Малышева. - М.: ИСЭПН РАН, 1996; и др. 29.3дравомыслова, Е. А. Социальное конструирование тендера /

Е. А. Здравомыслова, Е. А. Темкина // Тендерные измерения

социальной и политической активности в переходный период. Вып. 4.

- СПб., 1996; Уэсит, К. Создание тендера / К. Уэссит, Д. Зиммерман //

Тендерные тетради: Труды Санкт-Петербургского филиала Института

социологии РАН. - СПб., 1998. ЗО.Ионов, И. И. Женщины и власть в России: история и перспективы /

И. И. Ионов // Общественные науки и современность. 2000. - № 4;

Репина. Л. П. Пол, власть и концепция «раздельных сфер»: от истории

женщин к тендерной истории / Л. П. Репина // Общественные науки и

современность. 2000 - № 4. - С. 123-135. 31. Сидорова, Н. П. Статусно-ролевые позиции женщин в системе

государственного и муниципального управления: социологический

анализ / Н. П. Сидорова. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2002. - 85 с. 32.Васильченко, Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940

гг.) / Э. А. Васильченко. - Иваново, 2000; Васильченко, Э. А. Советская

государственная политика по преобразованию социального статуса женщин в условиях Дальнего Востока (1917—1941) / Э. А. Васильченко. — Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2000.; Васильченко, О.А. Семейная политика на Дальнем Востоке (1922-1941) / О. А. Васильченко. - Иваново, 2003.

ЗЗ.Пикалов, Ю. В. Очерк истории социального развития Дальнего Востока России в 1922 - 1941 гг. / Ю. В. Пикалов. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999.; Пикалов, Ю. В. Переселенческая политика и изменение классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 -июнь 1941 гг.) / Ю. В. Пикалов. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003.

34.Кулинич, Н. Г. Горожанки ДВ РСФСР в 20-30-е гг. XX века (опыт тендерного исследования) / Н. Г. Кулинич // Тендерные отношения в России: очерки социальной трансформации. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2005. - С. 128-141.; Кулинич, Н. Г. Ликвидация массовой неграмотности в городах Дальнего Востока России (1923-1940) / Н. Г. Кулинич // Отечественная история. - 2006. - № 4. - С. 54-60.

35.Ярославцева, Т. А. Государственная политика в жилищно-коммунальной сфере на Дальнем Востоке России в 1920-1930-е гг. / Т. А. Ярославцева // Отечественная история. - 2006. - № 5 - С. 98-102.

Зб.Кутырова, О. В. Из истории женского феминизма в России / О. В. Кутырова // Отечественная история. 2007. — № 5. - С. 218-219.

37.Лазуренко, Л. И. Деятельность Дальневосточной партийной организации по вовлечению женщин малых народностей Севера в социалистическое строительство (1923- 1937). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Л., 1969; Кухникова, Т. А. Деятельность краевой парторганизации по вовлечению женщин в социалистическое строительство. 1935-1937 гг.: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Владивосток, 1974; Рябцева, И. А. Женщины Западной Сибири 1920-х - 1930-х гг. Социальные и демографические проблемы.

Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1996; Пикалов, Ю. В. Переселенческая политика и изменение классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.): Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. док. ист. наук. -Хабаровск, 2001; Жаркова, А. А. Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России (20-е-ЗО-е гг. XX века). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2006; и др.

38.Dodge, N. Women in the Soviet Economy. - Baltimore, 1968; Klein, V. Britain's Married Women Workers. - London, 1965; Myrdam, A. and Klein, V. Women's Two Roles: - Home and Work. - London, 1968; Cornaz, M. Travail professionel de la mere et via familiale. - Lausanne, 1964; Good, W. World Revolution and Family Patterns. - N. Y., 1963; Osmond, M. W., Thome, B. Feminist Theories: The Social Construction of Gender in Families and Societi. - N.Y-London: Plenum Press, 1993.

39.Брайсон, В. Политическая теория феминизма. Пер. с англ. О. Липовской, Т. Липовской / В. Брайсон - М.: Идея-Пресс, 2001.

40.Де Бовуар, Симона. Второй пол / С. Де Бовуар. - М., 1998.

41.Миницкий. Н. И. Методы построения научного и образовательного исторического знания / Н.И. Маницкий. - Минск: БГПУ, 2006; Личман, Б. В. Демографический и структурный анализ социально-экономической истории России / Б. В. Личман, С. А. Нефедов // Вопросы истории. 2006. - № 11; Поляков, А. Н. Цивилизация как социальная система: теория, типология, метод / А.Н. Поляков // Вопросы истории. - 2007. № 11; Стрелец, М. В. Историография / М. В. Стрелец, Л. Ю. Малыхина // Вопросы истории. - 2007. - № 12.

42.Миницкий. Н. И. Указ. соч. - С. 74.

43.Поляков, А. Н. Указ. соч. - С. 63

44.Материалы первой летней школы по женским и тендерным исследованиям. - М., 1997; Уэсит, К. Создание тендера / К. Уэссит,

Д. Зиммерман II Тендерные тетради. - СПб., 1998; Новая Российская энциклопедия в. 12 томах. Том IV (2). - М.: Издательство «Энциклопедия». Издательский дом «Инфра-М», 2008. - С. 137. 45.Новая Российская энциклопедия в 12 томах. Том IV (2). - М.: Изд-во «Энциклопедия». Издательский дом «Инфра-М», 2008. - С. 138.

46.Энциклопедия /сост. А.А Грицианов [и др.]. - М.: Книжный дом, 2005. -1297 с.

47.Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного совета и постановлений Правительства РСФСР на 1 марта 1940 г. Т. 8. 1935-1939 гг. - М.: Госполитиздат, 1941; Декреты Советской власти. Т. I. - М.: Политиздат, 1975; Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927-1937 гг.): Документы и материалы. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1979; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2-5. 9-е изд. доп. и исп. - М.: Политиздат, 1983; Первые Декреты Советской власти. Сборник факс, воспроизведенных документов. / Институт Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС. - М.: Книга, 1987; и др.

48.Сборник законов СССР. 1938-1967. В 2-х т. Т. 1. - М.: Изд-во «Советов депутатов трудящихся», 1968; Образование и развитие СССР как союзного государства. Сборник законодательных и иных нормативных актов. - М., 1972; и др.

49,Конституция РСФСР 1918 года. // Известия. 27 июля 1918 г.; Хрестоматия по конституционному праву Российской Федерации. / Сост. Ю. Л. Шульженко. - М.: 1997.

50.Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг. Сборник документов. - Хабаровск: Кн. изд-во. 1957; Резолюции 6-го Дальневосточного краевого совещания по работе среди работниц и крестьянок. - Хабаровск, 1927; Профработа среди женщин-работниц.

Решения 5-го пленума Далькрайсовпрофа 10-15 апреля 1929 г. -Хабаровск, 1929; Материалы к плану развития народного хозяйства и социо-культурного строительства Дальневосточного края во второй пятилетке.(1933-1937 гг.). - Хабаровск, 1932; и др. 51. Два года Советской власти в Приморье. Отчет Приморского губернского исполнительного комитета II губернскому съезду Советов.

- Владивосток, 1925; Два года Советской власти в Амурской губернии.

- Благовещенск, 1925; Отчет Дальневосточного краевого
исполнительного комитета за 1925-1926 гг. - Хабаровск, 1927;
V пленум Дальневосточного краевого комитета ВКП(б).
Стенографический отчет. - Хабаровск, 1928; Отчет за 2 года работы
Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов РКК и
КД за 1926/27 - 1927/28 годы. - Хабаровск, 1929; Постановление
ВІЛИК по докладу Далькрайисполкома на сессии ВНИК о
хозяйственном и культурном строительстве Дальневосточного края //
Тихоокеанская звезда. - 1931. - 26 декабря; Материалы отчета
Далькрайисполкома к 4-му Дальневосточному краевому съезду
советов. - Хабаровск, 1931; и др.

52.Тунгуски из верховьев реки Таймуры. // Северная Азия. - 1928. - № 1; Кузьмина, Е. Корякская женщина (очерк) / Е. Кузьмина. // Просвещение национальностей. - 1932. - № 7; Кузнецова, Н. Против оппортунистической недооценки работы среди женщин / Н. Кузнецова // Дальневосточный партработник. - 1933. - № 3; и др.

53.Геде, Е. Женщина кореянка в семье и быту / Е. Геде // Красное знамя. -1924. - 13 ноября; Бесправна еще амурская крестьянка (подборка статей) // Амурская правда. - 1928. - 20 октября; Десятилетний путь раскрепощенной труженицы Дальнего Востока (подборка статей) // Тихоокеанская звезда. - 1928. - 17 ноября; Вперед, к мировому октябрю, несущему полное раскрепощение женщин (подборка статей о женщинах) // Тихоокеанская звезда. - 1930. - 26 февраля; Ангин,

(гиляк). Работа среди женщин в Болынемихайловском районе Николаевского округа. Тайга и тундра / Ангин (гиляк) // Тихоокеанская звезда. - 1931. - 2 марта; Переводим лучших ударниц-работниц и колхозниц в партию. (Подборка материалов). // Амурская правда. -1932. - 8 марта; и др.

5 4. Предварительные итоги бюджетного обследования рабочих и служащих ДВК в марте 1924 года, с приложением. ДВ - стат. управление. - Хабаровск, 1924; ДВК в цифрах. - Хабаровск, 1928; Народное хозяйство СССР. Стат. сборник. - М., 1956; Характеристика хозяйства Хабаровского края. Статистический сборник ЦСУ Стат. упр-е Хаб. края. - Хабаровск: Кн-е изд-во, 1957; и др.

Тендерный вопрос в отечественной и зарубежной общественно- политической мысли

Сущность и содержание женского вопроса состоит в осмыслении положения женщин в обществе, обосновании программы их эмансипации, достижении полного равенства с мужчинами во всех сферах общественной жизни. Это решение национальных и межнациональных проблем, преодоление политических, социальных противоречий и конфликтов. Гендерный аспект присутствует в общеполитической проблеме, включающей исторический выбор пути развития России в целом, Дальнего Востока России в частности, в том числе и коренного политического, экономического, социального изменения положения большей части населения, которую составляют женщины.

Формирование женского населения имеет свои характерные особенности, отличные от формирования мужского населения, и потому нуждается в специальном анализе. Женщины - уникальная общность, отличающаяся специфическими характеристиками, многоролевыми функциями, важнейшая из которых - воспроизводство населения.

Женское население дифференцированно внутренне по целому ряду параметров: возрасту и национальностям, брачному и семейному состоянию, образовательному уровню и профессиональной квалификации и т. д. Каждый из данных аспектов и все они в совокупности открывают широкое поле деятельности для рассмотрения характеристик женского населения Дальневосточного региона. Тема участия женщин в политических и социально-экономических трансформациях в нашей стране предает историческому анализу событий 1920-1930-х гг. теоретическую и практическую значимость. Только на этой базе можно строить прогнозы о роли женщин в будущем российском обществе.

Наука понимает под тендером совокупность социокультурных и поведенческих характеристик и ролей, определяющих статус мужчины и статус женщины в обществе[1].

Тендерная теория в СССР имела определенную направленность. Октябрьскую революцию 1917 г. в России часто считают испытательным полигоном для марксистской теории[2]. Марксистский феминизм в России имел глубокие корни, длительную историю развития и массу приверженцев. Равенство мужчин и женщин рассматривалось марксистами как одинаковое социальное положение в обществе. Именно работа Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»[3] является классическим марксистским текстом о женском вопросе.

В своей основополагающей в формировании установок всех социалистов работе «Женщина и социализм» Август Бебель писал: «Если говорить о равенстве всех людей, то нелепо исключать из него половину человеческого рода»[4]. Равенство также понималось как юридически закрепленное равенство прав и обязанностей, возможностей, отсутствие в законодательстве ограничений или привилегий по принципу пола. Угнетение женщины рассматривалось как продукт классового общества. А. Бебель предавал центральное место решению реальных социально-экономических и бытовых проблем женщин, он пошел дальше К. Маркса и Ф. Энгельса, настаивая на том, что победа социализма невозможна без активного участия женщин: «освобождение человечества невозможно без социальной независимости и равноправного положения полов»[5].

Реализация государственной политики по искусственному приросту женского населения на Дальнем Востоке СССР

Положение женщин и состояние женского населения Дальнего Востока России стало изучаться и контролироваться сразу после установления советской власти на его территории. В начале XX в. в Забайкалье и на Дальнем Востоке Российской Империи основную массу женского населения составляли сельские жительницы. На основании данных переписи населения 1913 г. (последней, проведенной перед революцией 1917 г.) и переписи 1926 г. (первой, проведенной на Дальнем Востоке СССР после установления советской власти) за весь этот период доля сельских жительниц в общей массе женского населения региона варьировалась от 57,2% до 62 %[1]. Ещё до революции основная масса дальневосточных крестьян имела неплохие земельные наделы. На долю средних и нуждающихся хозяйств, приходилось в разных районах Забайкалья и Дальнего Востока 73,5 % - 79 % всех земельных наделов, им же принадлежали 87 % - 93 % всех посевов, 93 % -97 % машин и 87 % - 94,5 % средств производства вообще[2]. Крестьянское население региона не знало политики военного коммунизма и продразверстки. Крестьяне Дальнего Востока за годы революции, существования Дальневосточной республики, войны и интервенции вообще не исполняли обязанности в пользу государства.

Суровый климат, отдаленность от центра сильно затрудняли возможность заселения Дальнего Востока СССР. Освоено было побережье Японского моря, Приморье и районы южнее Хабаровска. Превращение этой отсталой окраины в индустриально и культурно-развитый край имело огромное значение. Освоение и развитие Дальнего Востока СССР после 1922 г. шло ускоренными темпами. Переселенческая политика стала новым направлением тендерной политики СССР.

Численность населения территорий можно было повысить двумя путями: за счет естественного прироста (рождаемости) и искусственного (механического) прироста (миграционные процессы, заселение территорий) населения.

В наиболее общем виде под процессом заселения понимается систематическое увеличение численности населения, осуществляемого за счет естественного механического прироста, и ведущей к повышению степени обжитости освоенной территории и к росту ее доли среди населения страны в целом. Лишь данные переписей могут служить материалом для точной оценки численности населения. В рассматриваемый нами период с 1922 до конца 1930-х гг. на Дальнем Востоке СССР переписи проводились крайне нерегулярно (в 1926, 1939 гг.). Оценка роли естественного и искусственного (механического) прироста в общем увеличении численности населения была сделана двумя методами:

1. Самостоятельное исчисление результатов естественного и механического движения населения по данным текущей отчетности. Это было весьма затруднительно, так как с 1922 до конца 1930-х гг. не был налажен достоверный учет миграционных процессов;

2. От общего прироста отнималось число естественного прироста, который учитывался намного точнее, чем механический прирост и осуществлялся с первых лет советской власти. Полученный результат составлял механический прирост. Однако результат не всегда соответствовал размерам миграции. Это давало возможность оценить роль различных источников содержащих сведения о заселении слабообжитых районов.

Вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь Дальнего Востока СССР

Одним из направлений тендерной политики Советского государства на территории дальневосточного региона, способствовавшим формированию и закреплению женского населения на Дальнем Востоке СССР, было вовлечение дальневосточниц в общественно-политическую жизнь края.

Советское государство вело активную работу по вовлечению женщин в партию. В 1922 гг. в партии насчитывалось 39934 женщины, что составляло 7,8 % общего числа членов и кандидатов[1]. Для подготовки женщин к вступлению в партию их привлекали к занятиям в политкружках и школах политграмоты. В 1925 гг. в Дальневосточном крае школы политграмоты посещали по округам 409, в Хабаровске и Владивостоке 342 женщины. В 1926 г. на Дальне Востоке СССР в 53 кружках участвовало 1193 труженицы, около 50 % из них в последующем вступили в партию[2]. К концу восстановительного периода число женщин в партии выросло и в первые годы индустриализации (1927 год) достигло 148346 или 12,2 % общего числа её членов и кандидатов[3]. Членство в РКП(б) - ВКП(б) являлось доминирующим каналом индивидуальной вертикальной мобильности в СССР. Вступив в партию, можно было добиться своей индивидуальной значимости для жизнедеятельности общества[4]. Стать членом ВКП(б) было непросто - кандидатов и кандидаток тщательно готовили, проверяли на соответствие партийным требованиям и идейную прочность. К тому же среди действительных членов партии регулярно проводили чистки и отсевы. Поэтому массовым процесс вовлечения женщин в ряды членов ВКП(б) не стал. Среди женского населения преобладали другие формы участия в общественно-политической жизни.

В ряде постановлений ЦК РКП(б) внимание уделялось вовлечению женщин в Советы. В сентябре 1922 г. ЦК партии направил письмо всем обкомам и губкомам «О выдвижении членов Советов работниц и крестьянок в члены исполкомов и на съезды Советов», в котором был отдан приоритет усилению массовой работы среди крестьянок, а также разъяснению работницам и крестьянкам их гражданских прав и обязанностей[5]. XII съезд РКП(б) в апреле 1923 г. принял резолюцию «О работе среди работниц и крестьянок», в которой была поставлена цель усилить работу по вовлечению работниц и крестьянок в партийную и советскую деятельность[6]. Это сразу же было принято на вооружение партийными органами Дальнего Востока СССР.

Основной формой работы среди работниц и крестьянок стали делегатские собрания. Они показали себя как самая эффективная форма работы женотделов среди работавших женщин. Специальный институт «делегатские собрания» был создан для преодоления религиозности большинства женщин и активизации их участия в общественно-политической жизни. Заведующая женотделом ЦК партии И. Ф. Арманд охарактеризовала их как «школу коммунизма» [7]. Делегатки избирались сроком на один год. Они играли роль осведомителей, позволяющих держать Советы и другие органы под партийным контролем[8]. Делегатки состояли в комиссиях оздоровления труда и быта, при женских консультациях, детских яслях, активно действовали по вопросам охраны материнства и детства, студенчества, изыскивали помощь для матерей, устраивали их на работу, находили жильё и прочее.