Введение к работе
Актуальность исследования. Демографическая проблема является одной из ваямейших проблем нашего времени. Проведение демографической политики невозможно без исследования закономерностей современного демографического развития. В своз очередь, изучение данных закономерностей требует внимания к анализу демографических процессов, имевших место в прсолсм, расширения и углубления исторнко-демографических исследований.
Проблемы, которые рассматривает историческая демография,
это правде всего исследования динамики численности населения,
структуры, естественного и миграционного движения, а также вопро
си, касающиеся истории брачности, семьи, репродуктивного поведе
ния. Креме того, сода входит анализ демографической политики. В
последние годы большое внимание уделяется анализу взаимодействия
воштроизводства населения и социальной структуры. Это проблемы
влияния социально-экономических факторов на воспроизводство насе
ления, демографических аспектов социально-классовой структуры, де
мографических процессов у различных общественных групп населения.
Такое понимание задач, стоящих перед исторической демографией,
определило объект исследования: структура населения,
воспроизводство и миграция, взаимодействие социально-экономических и демографических процессов.
Состояние изученности проблемы. В последнее время в работах советских историков чаще стали рассматриваться демографические аспекты. Такие ученые, как Ю.А.Поляков, Д.К.Шелестов, В.З.Дроби-жев, В.П.Данилов и другие внесли значительный вклад в изучение исторической демографии советского общества. Ю.А.Поляков и В.З.Дро-бияев одними из первых указали на необходимость углубленного изучения демографических проблем советского периода истории нашей страны. В своих монографиях и статьях они расширили фронт исторических исследований путем максимального включения демографического материала в арсенал исторической науки*.
^.: Вопросы истории. 1974. № 4. С. 30-38.
Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М.,1986; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. М., 1987: его же. Естественное движение населения Советской России в І9І7-І920 гг. //Великий Октябрь: история, историография, источниковедение. М., 1978; его же. Демографическое развитие Страны Советов /І9І7- середина 20-х годов/ //Вопросы истории. 1986. № 4, и др.
Некоторые данные о динамике численности и естественном движении* населения СССР во второй половине 20-х - 30-х гг. имеются в ряде работ, в основном специалистов-демографов, хотя исследования, специально посвященные этому периоду, до последнего времени отсутствовали. Здесь в первую очередь необходимо назвать работы Б.Ц.Урланиса о проблемах динамики населения СССР1, и некоторые коллективные монографии и сборники . Из недавно вышедших следует указать работы А.Б.Синельникова о брачности и рождаемости, Л.Л.Рыбаковского о миграции населения , коллективную монографию "Население СССР за 70 лет" М., 1988/.
Период конца 20-х - 30-х гг. является одним из самых малоизученных в историко-демографическом плане. Лишь в последние годы появились работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты демографической ситуации в СССР в 30-е годы, в основном воздействие коллективизации, голода 1932-1933 гг. и массовых репрессий на процессы воспроизводства населения нашей страны. Эти вопросы анализируются в монографии Л.А.Гордона и Э.В.Клопо-ва, статьях В.П.Данилова, И.Е.Зеленина, М.М.Горинова, В.В.Цап-лина . О негативном влиянии указанных факторов на демографическую ситуацию упоминается в работе "Историческая демография: проблемы, суждения, задачи" М., 1989/.
Урланис Б.Ц. Динамика населения СССР за ЬО лет //Население и народное благосостояние. М., 1968; его же. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; его же. Динамика уровня рождаемости в СССР за годы Советской власти //Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977.
Особенности демографического развития в СССР. М., 1982; Воспроизводство населения СССР. И., 1083.
Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. М., 1989; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987.
Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.. 1989; Данилов В.П. Аграрная политика РКП(б) - ВКП(б) в 20-30-х годах //Коммунист. 1990. № 16. С. 90-93; Зеленин И.Е. 0 некоторых "белых пятнах" завершающего этапа сплошной коллективизации //История СССР. 1989. * 2. С. 3-19; Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х годов //Вопросы исто-ии. 1990. » II. С. 31-47; Вопросы истории. 1989. № 4. С. 175-
!
Данная проблема рассматривается такие в ряде публикаций западных ученых. Это превде всего работы Р.Девиса, С.Уиткроф-та, Б.Андерсон и Б.Сильвера, Р.Конквеста и других авторов .
Региональный аспект проблемы, т.е. демографическая ситуация в исследуемый период в Мордовии и в Среднем Еоволкье в целом, освещен крайне скупо. Что касается всего Средневодвсхого рзгиона, то здесь могио указать статьи Н.А.Федоровой и Т.И.Славко, а таклв кандидатскую диссертацию Н.А.ФедоровоіГ. В данной диссертации вперше проведен всесторонний анализ материалов Всесоюзной переписи населения 1926 г., а таккз разработка историке—демографической и социально-классевоа характеристик сельского населения Среднего Поволаья.
Социально-демографическая ситуация 20-30-х годов в Мордэ-ваи не была еще предметом специального исследования. Ліозь в ряде обобщавших работ затрагивались некоторые ее аспекты. Наибольший вхлад в изучение демографического развития Мордовии енєс В.Ф.Раззивин. Объектоы его исследований является динамика сельского населения, а таказ этнодемографические процессы в Мордовии в период с 1926 по 1979 гг. . Что касается социальной струк-
Wheatcroft S.G. More light on the scale of repression and ezceas mortality in the Soviet Union in the 19303 II Soviet Studies, vol.42, no.2, April 1990; Anderson B.A., Silver B.D. Demographic Analysis and Population Catastrophes in the USSR // Slavic Review, vol.44, Pall 1985; Conquest H. The Harvest of Sorrow: Soviet Collectivisation and the terror famine. L.,1986.
^Славко Т.И., Федорова Н.А. Всесоюзная перепись 1926 года, как источник по изучению населения Среднего Поволжья //Историогра-
ия и источники по аграрной истории Среднего Поволаья. Саранск, 981. С. 262-267; Федорова Н.А. Сельское население Среднего По-иолаья по материалам Всесоюзной переписи 1926 г.: Автореф. дас. ... канд. истор. наук. Казань, 1987.
^Букнн М.С. Образование и развитие Мордовской автономии. Саранск, 1987; Мордва. Историко-этнографические очерки. Саранск, 1981; История мордовской АССР, Т. 2. Саранск, 1981: Мокиин Н.Ф. Этическая история мордвы, АІХ-ХХ вв. Саранск, 1977.
^Разяивин В.Ф. Динамика сельского населения Мордовской АССР (1926-1979 гг.7 //Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1932. С.65-69; Разйивин В.Ф. Некоторые аспекты этнодемографических процессов в сельской местности Мордовии (по переписи населения l926t 1939, 1959, 1970 гг.) //Вопросы финно-угроведения. Сыктывкар,-1979. С. 28: его яв. Этнические аспекты динамики населения Мордовской АССР: Автореф. дис. ... канд. истор. наук, М., 1982.
туры населения Мордовии в исследуемый период, то некоторые аспекты данной проблемы рассматривались в ряде цубликаций местных историков и обобщающих работ .
Анализ общесоюзной и региональной литературы приводит к следующим выводам:
комплексная проблема демографического развития Мордовии во второй половине 20-х - 30-е гг. не была еще предметом специального исследования. Многие аспекты этой актуальной темы вообще не рассматривались историками;
разработка историко-демографических вопросов в масштабах страны значительно опережает региональные работы по этой проблематике. Какие-либо публикации, касающиеся воздействия социально-экономических процессов, происходивших в конце 20-х - начале 30-х годов в нашей стране на демографическую ситуацию в Мордовии до настоящего времени отсутствовали;
ученые Мордовской АССР до недавнего времени по ряду причин были лишены возможности объективного изучения проблем социально-демографического развития советского общества в исследуемый период. Это касается, в частности, доступа к важным архивным материалам.
Исходя из актуальности разработки различных аспектов комплексной проблемы народонаселения и анализа степени ее изученности была избрана тема настоящей работы, определены ее цели и задачи. В диссертации предусматривается анализ динамики численности, состава, процессов воспроизводства многонационального населения Мордовии, а также миграции и ее воздействия на социальную структуру во второй половине 20-х - 30-х гг. Одной из основных задач данной работы является исследование влияния социально-экономических факторов на демографическую ситуацию в Мордовии. Речь идет, в первую очередь, о массовой коллективизации и голоде 1932-1933 гг. Другой важной задачей является исследование демографических процессов у различных национальных и социальных групп населения. Автором сделана также попытка выя-Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии (I9I7-I94I). Саранск, 1972; Адушкин Н.Е. Народная, национальная, социалистическая, Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии. Саранск, 19йв; История мордовской АССР. Т. 2. Саранск. 1981; Социалистический быт мордовского села. Саранск. 1986; История советского крестьянства Мордовии. Ч. Г. I9I7-I937 годы. Саранск, 1937. ^
7 вить общие закономерности и особенности, отличавшие демографическую ситуацию в Мордовии от аналогичных процессов, протекавших в целом в Среднем Поволжье и в об-цесоюзном масштабе. В дис- ' сертации уделено внимание и анализу некоторых аспектов социаль-но-демографическсії политики того времени. Выбор проблематики был обусловлен необходимостью комплексного подхода,к изучению демографических и социальных процессов для того, чтобы наполнить исследование воспроизводства населения конкретно-историческим содержанием.
Хронологические рамки. Данная работа посвящена изучению демографических процессов, происходивших во второй половине 20-х -30-е гг. Особенностью данного этапа демографического развития СССР является то, что он хронологически совпадает с периодом между переписями населения 1926 и 1939 гг. Это позволяет произвести сравнительный' анализ целого ряда демографических показателей в начале и в конце этапа. Тег.'иториальные рамки исследования ограничены Мордовией, образованной в 1928 г. в составе Средневолжской области из нескольких уездов Пензенской и Ульяновской губерний.
Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются архивные документы и материалы. Автором были изучены фонды Центрального государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ СССР), Партийного архива Куйбышевского обкома КПСС (ПАКО), Государственного архива Куйбышевской области (ГАКО), Центрального государственного архива Мордовской АССР (ЦГА МССР) и архива ЗАГСа при Совете Министров Мордовской АССР. Подавляющее большинство архивных материалов впервые введено в научный оборот.
В фондах ЦГАНХ СССР были использованы материалы Всесовэяых
переписей населения 1926 и 1939 гг., текущего учета естествен
ного движения населения, документы переселенческих организаций.
Эти данные позволили сравнить динамику демографических процес
сов в Мордовии с соответствующими показателями по другим регио
нам страны и выяснить, какой была общесоюзная демографическая
ситуация в исследуемый период. '
Материалы Центрального государственного архива МАССР составили большую часть источниковой базы данной работы. В его фондах имеются материалы, касающиеся многих аспектов исследуемой проблемы: сведения о численности и структуре городского и сель-
ского населения Мордовии по данным переписи 1926 года, некоторые материалы переписей 1937 и 1939 гг., других форм учета населения. Важное значение имеют данные о социально-экономических процессах - динамике уровня сельскохозяйственного производства и поголовья скота, состояния продовольственного снабжения населения, уровне развития здравоохранения, культурно-бытовых условиях, заболеваемости. Использованы сведения об источниках пополнения рядов рабочего класса, социально-культурной адаптации бывших крестьян в городских условиях, взаимосвязи миграционного и социального движения сельского населения Мордовии в 30-е гг.
В архиве ЗАГСа при Совете Министров Мордовской АССР находится обширный массив первичных документов текущего учета естественного движения населения в 20-30-е гг.
При работе над диссертацией были использованы материалы местной периодической печати - газеты Пензенского губкома ВКП(б) "Новая деревня" и органа Мордовского окружного исполкома и окружкоме ВКП(б) "Завод и пашня" (с 1930 г. - газета облисполкома и обкома ВКП(б) "Красная Мордовия").
Из опубликованных источников прежде всего необходимо указать на материалы переписи 1926 г. В этих материалах содержатся сведения о численности, половозрастном и национальном составе, грамотности, занятиях и семейном состоянии населения, проживавшего на территории уездов Пензенской и Ульяновской губерний, в 1928 году вошедших в состав Мордовского округа.
Следующий вид опубликованных источников, использованных при работе над диссертацией - статистические сборники и справочники. В самое последнее время появились работы, имеющие важное источниковое значение. Так, впервые опубликованы некоторые, ранее считавшиеся безвозвратно утерянными, материалы Всесоюзной переписи населения 1937 г. .
Немаловажным источником являются устные свидетельства очевидцев, живших на территории Мордовии в 30-е годы, о социально-экономической ситуации того времени, и в частности, о голоде 1932-1933 гг. Эти свидетельства были собраны автором в 1989-1990 гг. в некоторых районах Мордовской АССР.
Поляков Ю.А., Жиромская В.В., Киселев И.Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) //Социологические исследования. 1990. № 6. С. 3-2Ь; № 7. С. 50-70; № 8. С. 30-Ь2.
Наличие значительного массива достаточно достоверных статистических данных создает базу для анализа структуры, воспроизводства и миграции населения, а также влияния социально-экономических факторов на демографическую ситуацию в Мордовии во второй половине 20-х - 30-е гг.
Методы исследования. В диссертации наряду с описательным и сравнительно-сопоставительным методами использованы статистические методы изучения населения. Сюда входят расчеты коэффициентов естественного и миграционного движения, брутто- и нетто-коэффициентов воспроизводства населения; составление таблиц смертности и средней продолжительности жизни. В работе применены также выборочный метод и метод опроса.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка системного исследования демографической структуры, естественного и миграционного движения населения Мордовии во второй половине 20-х - 30-е гг. Анализируется также влияние коллективизации и голода 1932-1933 гг. на демографическую ситуацию, национальные и социальные различия в динамике демографических процессов, взаимосвязь миграционного и социального движения населения Мордовии.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при написании обобщающих работ по истории Мордовии, а также при преподавании курса "История Мордовской АССР" и спецкурса по исторической демографии на исторических факультетах местных вузов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории СССР советского периода МГИАИ и кафедры политической истории Мордовского университета. Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Мордовского университета (1989, 1990 гг.). Материалы диссертации" отражены в публикациях автора общим объемом около 2,5 п.л.