Содержание к диссертации
Введение
Глава первая: ИСТОКИ КАТОЛИЧЕСКОГО СИНДИКАЛИЗМА
1. «Рыцари труда» — предшественники католического синдикализма 64
2. Проблема труда и капитала в социальной доктрине католической церкви (1891-1991) 72
3. Условия возникновения первых христианских профсоюзов (1891-1920) 94
Глава вторая: СТАНОВЛЕНИЕ КАТОЛИЧЕСКОГО СИНДИКАЛИЗМА
1. Создание Конфедерации католических профсоюзов Канады. Моральные принципы и социальная практика начального периода (1921-1933) 107
2. «Триумфальный рост» католического синдикализма в Канаде. Первая «тихая революция», или корпоративизм как исторический идеал социального учения церкви (1934-1945)..141
Глава третья: ЭВОЛЮЦИЯ КАТОЛИЧЕСКОГО СИНДИКАЛИЗМА
1. Перипетии и последствия «асбестовой забастовки» 1949 г. в Квебеке 179
2. От Конфедерации католических профсоюзов Канады к Конфедерации Национальных Профсоюзов. Деконфессионализация без утраты христианских принципов (1946-1960 212
Заключение 250
Список сокращений 271
Список источников и литературы 275
- «Рыцари труда» — предшественники католического синдикализма
- Создание Конфедерации католических профсоюзов Канады. Моральные принципы и социальная практика начального периода (1921-1933)
- Перипетии и последствия «асбестовой забастовки» 1949 г. в Квебеке
Введение к работе
Одним из характерных примеров реального влияния и роли католической церкви в общественно-политической жизни Запада первой половины XX в. явилось создание и рост христианских профсоюзов, ставших в свою очередь важным практическим воплощением идей социального католицизма. Казалось бы, между двумя этими институтами существуют непреодолимые противоречия: с одной стороны, католицизм, христианская философия или мировоззрение которого, насчитывающие около двух тысячелетий, зиждутся на безусловном приоритете духовных, непреходящих ценностей, с другой - движение сугубо социального характера, яркая реалия последних двух столетий, явление абсолютно мирское, имеющее дело с повседневными, а значит и временными, преходящими интересами людей, непосредственно занятых физическим трудом.
И это противоречие имеет свои основания и историческое объяснение. Католицизм и рабочее движение были фактически оторваны друг от друга на протяжении всего XIX в., т.е. именно тогда, когда положение рабочего класса было особенно тяжелым, а его организационные формы находились еще в процессе становления, когда любая помощь трудящимся со стороны различных институтов общества была особенно ценна. Этот не оспоримый исторический факт признается и самой католической церковью. Так, Папа Пий XI охарактеризовал в 1925 г. отчуждение церкви от рабочего класса как "величайшую трагедию XIX в."1 Такое высказывание очень показательно, поскольку позволяет понять довольно позднее появление социального католицизма по сравнению с другими течениями социальной и политической мысли, возникшими в XIX в. именно благодаря росту рабочего движения.
Основная задача диссертации состоит в том, чтобы в достаточно полном виде проследить истоки, основные этапы создания, развития и эволюции такой специфической для Северной Америки организации, как Конфедерация католических профсоюзов Канады (ККПК), и на ее примере рассмотреть в какой степени моральные принципы, выработанные римско-католической церковью в качестве идеологической основы подобных социальных движений в теории, сочетались с их практическим приложением в реальной общественно-политической обстановке 2 0-х - 50-х годов XX в. Такая двуединая задача отражена и в названии диссертации, и в её структуре, включающей как тема 1 Downing F. "Catholic Contributions to the American Labor Movement" // Church and Society. Catholic Social and Political Thought and Movement, 1759-1950. / Ed. by J.N.Moody. New York. 1953, p. 855.
тические, проблемные, так и строго хронологические разделы. Выбор данных хронологических рамок обусловлен тем обстоятельством, что организационное оформление и развитие христианских профсоюзов не только в Канаде, но и во многих странах Западной Европы, приходится именно на этот сорокалетний период.
В диссертации подводятся итоги многолетних исследований автора по истории католического синдикализма в Канаде и социального христианства, в достаточной степени апробированных ранее как в монографических исследованиях2, так и в серии статей по широкому спектру всех рассматриваемых вопросов, главные из которых указаны в прилагаемой библиографии, максимально полно отражающей источниковедческую базу и разнообразный широкий круг специальной литературы по всей этой теме. В диссертации дается анализ и социальной доктрины церкви, на базе которой были созданы католические профсоюзы и основными принципами которой они неуклонно руководствовались на протяжении четырех десятилетий исследованного периода. Наиболее важные проблемы социального католициз 2 См. Коленеко В.А. Квебекская проблема в послевоенной Канаде. М. : Наука. 1981, с. 89-91, 112-116, 138-148,226-2 61; Католический синдикализм в Канаде: теория и практика (1920-1960). М.: ИВИ, 2000.
ма, крайне необходимые для научного осмысления существа рассматриваемой темы, были также непосредственно исследованы автором и в других специальных трудах, органично раскрывающих специфику данной проблематики в соответствующем хронологическом и тематическом контексте3.
Несмотря на кажущееся обилие книг, брошюр и статей по данной проблематике в Канаде, теория и практика католического синдикализма в рамках избранного в настоящем случае хронологического периода еще не была предметом специального В.А.Коленеко "От Владимира Соловьева до Жака Маритена: сущность гуманизма в воззрениях христианских персоналистов" // Религия и церковь в западном обществе XX в. М. : ИВИ. 1992. С. 20-40; "Американский период в творчестве Жака Маритена (размышления французского философа о США середины XX в.)" // Американский ежегодник 1994. М. : Наука. 1995. С. 28-46/ "«Прошлое - наш учитель» : Квебекская идея в сравнении с русской идеей" // Размышления о Канаде. Ист орико-культурологический альманах. / Отв. ред. В.А.Коленеко. Выпуск 1. М.: ИВИ. 1996. С. 49-72; "От «выживания» до «суверенитета-ассоциации» . Квебек в поисках новой парадигмы" // Российские исследования о Канаде I Отв. ред. В.А.Коленеко. Выпуск 1. М. : РАИК. 1997. С. 23-45.
исследования. По мнению автора, сравнительно-исторический метод рассмотрения данной проблемы через дуализм теории и практики, морали и жизни, а в конечном счете духа и материи, не как двух противоположных и чуждых, а, наоборот, диалектически взаимодействующих и дополняющих друг друга начал, поможет не только разобраться и понять сущность интересной исторической реалии, но и, в определенной степени, приобщиться к иной, уже не марксистской, а скорее христианской диалектике, суть которой была предельно ясно и классически лаконично определена еще в средневековье: "первопричина отсутствия благодати заключается в нас самих" (Фома Аквинский «.Сумма теологии») .
Методология исследования.
Методологической основой данной работы вполне естественно стали официальные документы католической церкви, зиждущиеся на принципах христианской морали, и, прежде всего, социальные энциклики, которые в то же время представляют собой и важнейшую специфическую часть документальной базы. Сходные религиозно-философские воззрения, основанные на примате духовных ценностей, содержатся в трудах таких мыслителей, как Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, П.Сорокин, С.Н.Булгаков, ПІ. де Коненк и Дж.Грант (Канада), Э.Дюркгейм и Ж.Маритен (Франция) и некоторых других современных исследователей. Все они оказали существенное влияние на методологическую и мировоззренческую концепцию автора.
Так, при отсутствии в России социальной доктрины, в том виде, в каком она была выработана римско-католической церковью, а именно учения коммюнотарного характера с явным приоритетом общественного блага перед индивидуалистскими и даже сектантскими интересами, таковой вполне может служить христианская православная социальная программа, созданная одним человеком. Речь идет о так и непонятом до конца ни современниками, ни последующими поколениями образованной публики таком неординарного религиозно-моралистического произведения Н.В.Гоголя как Выбранные места из переписки с друзьями (1847). По справедливому мнению современного литературного критика Ю.Барабаша, эта «прощальная повесть» русского писателя является ни чем иным как программой широких социальных реформ, предусматривающих коренное преобразование многообразных сторон русской жизни "от государственных установлений до человеческой души, от церкви до литературы, от сельского хозяйства до театра"4. Причем, это - консервативная программа, тесно связанная со всем укладом и истори 4 Барабаш Ю. Гоголь. Загадка «Прощальной повести» («Выбранные места из переписки с друзьями». Опыт непредвзятого прочтения. М.: Худ. лит-ра, 1993, с. 127, 134.
ческими традициями России, а потому ее еще можно назвать почвенной или органической, а значит заранее обреченной на успех в такой стране как Россия. Не случайно на это же обратили внимание и немногое непредвзятые западные ученые. Так по мнению канадского ученого П.Кола и в XX в. русский крестьянин служил своего рода моральным путеводителем для таких интеллектуалов как Анна Ахматова, Пастернак, Солженицын, точно также как он им был раньше для Пушкина, Некрасова, Достоевского и Толстого, и наоборот, для убежденного интернационал-социалиста военного комиссара Троцкого октябрьская революция была восстанием именно против крестьянских корней в русской истории, против «святой» и, как он выражался, "идиотской философии" Каратаева в романе Л.Толстого Война и мир5.
Точно такие же крестьянские корни определяли и природу социального католицизма, и характер франкоканадцев, которых американский социолог Р.Рэдфилд охарактеризовал как "почти 5 Call P. "The Peasant Element in the Russian Identity" // The Canadian Historical Association. Historical Papers, 1970. Ottawa, 1970, p. 218. См. Троцкий Л. Литература и революция (статьи 1911-1923). М.: Красная новь, 1923.
единственных североамериканских крестьян"6. Вероятно именно поэтому известный канадский историк А.Лоуэр предложил парадигму «двух образов жизни» - франкоканадского и англоканадского, ставшую, по его мнению, основной антитезой всей канадской истории, что выражается в "противопоставлении двух цивилизаций, двух философий, двух противоположных воззрений на фундаментальную природу человека"7. Ни один другой народ в мире не сделал "стяжательский образ жизни" предметом культового поклонения, как это присуще англоязычному миру8.
Это очень важный в методологическом плане вывод подтверждается и другими авторитетными канадскими учеными. Таково, в частности, видение философа Шарля де Коненка, который прямо выступал в поддержку приоритета общественного блага против индивидуалистских и сектанских устремлений современного ему общества и смело ставил необычный для большинства западных ученых «несвоевременный» вопрос, а "до 6 Miner Н. St. DQnis. A French-Canadian Parish. Chicago, 1939. Introduction, p. XIII-IX.
7 Lower A.R.M. "Two Ways of Life: Primary Antithesis of Canadian History" // The Canadian Historical Association. Historical Papers, 1943. Ottawa, 1943, p. 5. 8 Ibid., p. 12. статочно ли обоснована наша критика коммунизма?"9 Полностью справедлива и позиция другого известного канадского философа Джорджа Гранта, причем не католика, а англиканина, который сделал возможно неожиданный для его соотечественников, но совершенно оправданный вывод, констатируя, что "франкоканадцы вступили в конфедерацию для того чтобы защищать свои права в качестве нации, а не индивидуумов"10. О неординарном характере этого англоканадского мыслителя вполне можно судить и по его, крайне редкому для представителей Запада, справедливому отношению к России:
"Народ, по отношению к которому я испытываю в настоящий момент величайшее восхищение, это - русские... Все мы забыли о России... то, что русские - sui 9 Koninck Ch. de. De la primaute du bien commun contre les personnalistes. Le Principe de l ordre nouveau. Quebec: Presses de l"Universite Laval, Montreal: Fides, 1943; idem. Notre crituque du communisme est-elle bien fondee Quebec: Presses de l Universite Laval, 1951.
10 Grant G. Lament for a Nation. The Defeat of Canadian Nationalism. Ottawa: Carleton University Press, 1997, p. 39 (1st ed. 1965) .
generis и стандарты нашей цивилизации для них просто-напросто не приемлемы, что наши воззрения о мире, представленные в либеральной манере, для них просто не много значат. У русских есть свои собственные идеи и они также ценны для них, как и канадские для нас"11, (курсив В.К.)
Огромное значение в ходе формирования авторской методологической концепции при разработке этой темы оказали труды Н.А.Бердяева, этого русского мыслителя католика, которые явились своего рода связующим звеном между передовой мыслью Запада и своеобразным историческим развитием России, призванной переварить, препарировать этот чуждый ей опыт, оставаясь в то же время самой собой в рамках предначертанной ей судьбы. В этом отношении чрезвычайно поучительны и современны философские рассуждения Бердяева о выветренности и опустошенности либерализма и его несовместимости с подлинно христианским порядком вещей. Его рассуждения по поводу правильного соотношения прав и обязанностей человека столь су . Sui generis (лат.) - особого рода, своеобразный, уникальный.
11 "George Grant to Maude Grant, 13 December 1941" // George Grant. Selected Letters I Ed. by W.Christian. Toronto: University of Toronto Press, 1996. № 53. P. 93.
щественны и близки как для православной, так и для католической традиции, с одинаково присущим им акцентом на приоритет общественного блага перед индивидуалистическими и даже сектантскими правами, что представляется разумным привести их достаточно полно:
"Поистине христианство хочет освободить человека от рабства, от рабства греху, рабства низшей природе, рабства стихиям этого мира, и в нем должно было бы искать основ истинного «либерализма». Истинное освобождение человека предполагает освобождение его не только от внешнего рабства, но и от внутреннего рабства, от рабства от самого себя, у своих страстей и своей низости... Вы оставляете человека во внутреннем рабстве и провозглашаете права его, т.е. права рабьей, низшей природы. В основе вашего либерализма был внутренний порок... Вы сделали декларацию прав человека и оторвали ее от декларации прав Бога. В этом был ваш первородный грех, за который вы наказаны. ...вы забыли и о том, что декларация прав человека должна быть связанной с декларацией обязанностей человека... Требование прав без сознания обязанностей толкало на путь борьбы человеческих интересов и страстей, состязания взаимоисключающих притязаний. Права человека предполагают обязанность уважать эти права. В осуществлении прав человека самое важное не собственные правовые притязания, а уважение к правам другого, почитание в каждом человеческого образа, т.е. обязанности человека к человеку и человека к Богу. Обязанности человека глубже прав человека, они и обосновывают права человека. Право вытекает из обязанности. Если все будут очень сильно сознавать права и очень слабо сознавать обязанности, то права никем не будут уважаться и не будут реализованы. И права человека, и обязанности человека коренятся в его богоподобной природе. Если человек лишь подобие природной и социальной среды, лишь рефлекс внешних условий, лишь дитя необходимости, то нет у него ни священных прав, ни священных обязанностей, то есть у него лишь интересы и притязания"12, (курсив В.К.)
Вот почему, когда Бердяев говорит о кризисе в современном ему западном обществе начала 30-х годов, он имеет в виду не только социальный и экономический, а прежде всего культурный, духовный кризис. В представляющей особый инте 12 Бердяев Н.А. Философия неравенства (Письма к недругам по социальной философии). М. : ИМА-ПРЕСС. 1990, с. 146-147 [1 изд. Берлин, 1923] .
pec для настоящей работы статье Бердяева Духовное состояние современного мира (1932) философ обратил внимание на то, что единственное во что еще верит западный человек - это могущество техники, но последняя оказалась сильнее самого человека, она поработила его, ослабив его духовность и принеся ему тем самым много горечи и разочарований Именно поэтому, считает философ, духовный кризис был порожден в значительной степени техническим прогрессом, который означал для него переход человеческого существования от организма к организации. Человек перестал жить в более привычной для него органической связи с землей, растениями и животными, а ведь именно органической была прежде жизнь семьи, корпорации, государства, церкви. Теперь же техника буквально убивает все органическое в жизни и привносит свое организационное начало во все человеческое существование. Бердяев блестяще вскрывает несовместимость организма и организации применительно к человеческому обществу и делает ряд поразительно современных, во многом предвосхищающих соображения более поздних авторов выводов, помогающих постичь существо интересующей нас эпохи:
"Организация, связанная с техникой, есть рационализация жизни. Но человеческая жизнь не может быть окончательно и без остатка рационализирована, всегда остается иррациональный элемент, всегда остает ся тайна. Универсальный принцип рационализации получает возмездие. Рационализация, не подчиняющаяся высшему духовному началу, порождает иррациональные последствия. Так, в жизни экономической мы видим, что рационализация порождает такое иррациональное явление, как безработица"12, (курсив В.К.)
«Рыцари труда» — предшественники католического синдикализма
Весьма характерно, что одной из главных побудительных причин, повлиявших на выработку нового социального курса Ватикана стали события 1880-х годов в Северной Америке. В конце 1869 г. в Филадельфии возникла секретная профессиональная организация рабочих - Орден рыцарей труда (ОРТ). До 1878 г., когда магистром ордена стал католик Т.Паудерли, у ОРТ не было какой-либо программы, устава или декларации принципов. Хотя ОРТ был основан протестантами, впоследствии в него влилось много рабочих католического вероисповедания. Основная деятельность этой рабочей организации развернулась в 80-х годах XIX в., после того как с 1882 г. орден стал легальным. К этому времени относится и его быстрый количественный рост, когда только с июля 1885 г. по октябрь 188 6 г. число членов ордена выросло со 110 тыс. до 7 00 тыс. с лишним человек1. Именно в это время ОРТ стал действительно самым массовым профессиональным движением.
В начале 80-х годов ОРТ проник в Канаду и через несколько лет начал играть видную роль в рабочем движении этой страны. К сентябрю 1884 г. орден имел 8 лож в Гамильтоне, 9 - в Торонто, 3 - в Лондоне и по одной ложе в десяти других городах Канады, в основном в провинции Онтарио, тогда как во франкоязычной провинции Квебек с подавляющим католическим населением было создано только 3 ложи и все они находилисьб в Монреале2.
Это во многом объясняется тем, что руководство католической церкви Канады в своем подавляющем большинстве сразу же отнеслось подозрительно к новой массовой и быстро растущей организации. Архиепископ г. Квебека Е.Ташеро, выражавший интересы этого большинства, направил 5 октября 1883 г. в Ватикан экземпляр конституции ОРТ с просьбой рассмотреть характер этой организации и возможность участия в ней католиков3. Ответ из Рима долго не приходил. Можно предположить, что в Ватикане или не придали значения этому «местному вопросу», или, скорее, долго не могли решить, как поступить в таком неординарном случае. Вероятно, не случайно именно в это время Папа Лев XIII счел нужным выступить с энцикликой «Humanum Genus» (1884), резко осуждавшей любые организации франкмасонского типа за их приверженность к тайным обрядам и неподконтрольность католической церкви4.
Лишь в сентябре 1884 г. Ташеро получил из Рима от префекта Священной конгрегации пропаганды кардинала Симеони письмо, в котором в отношении к ОРТ содержалось следующее решение: "это общество должно быть рассматриваемо среди других запрещенных Ватиканом организаций в соответствии с инструкцией Высшей конгрегации от 10 мая 188 4 г."5 Следовательно ОРТ был официально причислен к тайным масонским организациям. Воспользовавшись столь благоприятным для него ответом, Ташеро выступил со специальным циркулярным письмом к духовенству Квебека, в котором не только запретил католикам состоять в ОРТ, но и вообще открыто осудил любую форму профсоюзной организации как таковой.
Формальный запрет ОРТ Ватиканом и его публичное осуждение в Канаде встревожили американское духовенство, обеспокоенное тем, как это воспримут массы трудящихся-католиков США и не нанесет ли это ущерба влиянию церкви в их среде. Дело в том, что в течение второй половины XIX в. вследствие усиленной иммиграции из Ирландии, Германии и других европейских стран, а также и Канады, число католиков в общем населении США значительно выросло. Из одного только Квебека за эти полвека в США переселилось 500 тыс. католиков. Если в 1850 г. в США было 100 тыс. франкоканадцев, эмигрировавших ранее из Квебека, то в 1870 г. их насчитывалось уже 510 тыс., а к 1900 г. - 1,2 млн. человек7. В целом, по имеющимся данным, число католиков в США выросло за 1840-1910 гг. с 663 тыс. до 16 363 тыс. человек.
Создание Конфедерации католических профсоюзов Канады. Моральные принципы и социальная практика начального периода (1921-1933)
На четвертой конференции национальных и католических профсоюзов, проходившей в г. Халл 12-17 сентября 1921 г. и конституциировавшеися в учредительный съезд, 220 делегатов от 88 местных профсоюзов приняли одобренную церковью конституцию и создали профцентр Конфедерацию католических профсоюзов Канады (ККПК).б При создании нового католического профцентра в него вошло не 45 тыс. членов, как было официально заявлено на учредительном съезде, а скорее 26 тыс., уточняет в своих мемуарах видный деятель и руководитель католического синдикализма Альфред Шарпантье, отмечая, что многие местные профсоюзы представили тогда преувеличенные данные о своем составе, к тому же некоторые из них были еще не профсоюзами, а вернее просветительскими и епархиальными организациями, созданными в большой спешке7. По мнению современного канадского историка Ж.Руиара, изначальное число членов ККПК было еще меньше, колеблясь между 22-23 тыс. человек.
По свидетельству современника тех событий историка X.Погана, в момент создания ККПК католические профсоюзы объединяли в основном рабочих кожевенной, текстильной, строительной, целлюлозно-бумажной промышленности, а также клерков из магазинов и контор и неквалифицированных рабочих, главным образом в городах Квебек, Труа-Ривьер, Халл, тогда как в Монреале достичь этого было труднее, так как там уже многие годы действовали межнациональные профсоюзы9. Шарпантье называет и другие отрасли промышленности, в которых тогда были созданы католические профсоюзы: швейная, обувная, полиграфическая, железнодорожные мастерские, трамвайные линии, машиностроение, пивная, часовая, а также среди чиновников, пожарных, полицейских, парикмахеров, перчаточников, булочников10. Таким образом, ККПК удалось организовать профсоюзы среди трудящихся таких местностей и таких районов, где межнациональные профсоюзы не имели успеха, что было, безусловно, положительным моментом, ибо объективно способствовало консолидации и росту активности среди различных слоев трудящихся и в целом расширяло канадское рабочее движение.
Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на учредительном съезде ККПК, было принятие Конституции католического профцентра. Проект этого основного документа подготовил Шарпантье, использовав при этом два основных источника: Конституцию Американской Федерации Труда (АФТ) и Устав Французской конфедерации христианских профсоюзов (ФКХП), основанной в 1920 г.11 При этом Шарпантье руководствовался, конечно же, и иными соображениями, почерпнутыми им непосредственно из социального учения церкви. В этой связи весьма примечательны, содержащиеся в его мемуарах рассуждения о триединой функции рабочего союза: экономической, социальной и моральной. Он, в частности, пришел к убеждению, что "справедливость не может быть чисто экономической категорией, а является одновременно и социальной, и моральной: социальной в силу своей общечеловеческой ценности, ибо от ее соблюдения зависит общественное благо, и моральной, поскольку она зиждется на честности, верности и долге"12.
Все эти соображения необходимо, конечно, учитывать и при характеристике основополагающего документа нового профцентра. Уже в первой статье Конституции ККПК подчеркивался строго конфессиональный характер нового профцентра:
"ККПК - организация откровенно и открыто католическая. Она объединяет только католические союзы, полностью приверженна доктрине церкви и обязуется всегда и во всем руководствоваться наставлениями папы римского и канадских епископов".
Перипетии и последствия «асбестовой забастовки» 1949 г. в Квебеке
Основные центры по добыче и первичной обработке асбеста в Канаде были расположены на юге Квебека, вблизи городов Асбестос и Тетфорд-Майнс. В первом из них на предприятиях американской компании «Канадиан Джонс Мэнвил» (КДМ)3 были заняты 2 тысячи человек; во втором в менее крупных фирмах
Канадский филиал американской компании «Джонс Мэнвил» из Нью-Йорка. «Асбестос», «Флинткот» и «Джонсон» работали 3 тыс. шахтеров. На протяжении 194 8 г. между представителями этих компаний и руководством профсоюзов, входящих в ККПК, велись переговоры о заключении нового коллективного договора. Местные профсоюзы добивались повышения заработной платы на 15 центов в час; принятия мер защиты против асбестовой пыли, вызывающей амиантоз - одно из самых серьезных профессиональных заболеваний работников данной отрасли; ежегодного двухнедельного оплачиваемого отпуска; взноса компанией суммы, равной 3% заработной платы рабочих, в фонд социальной помощи и ряда других социальных мер4.
В январе 194 9 г. переговоры были сорваны по вине руководства КДМ. Вместо того, чтобы рассмотреть справедливые требования профсоюзов, полностью оправданные ростом стоимости жизни и тяжелыми условиями труда в асбестовой промышленности, представители компании стали обсуждать второстепенные детали, стремясь затянуть переговоры, а затем и вовсе отказались по всем пунктам, согласившись лишь увеличить заработную плату на 5 центов в час5. Эта крупная американская компания, обосновавшаяся в Асбестосе с 1910 г. , была основной силой, противостоящей шахтерам; именно здесь и произошли последующие события.
Вечером 13 февраля 194 9 г. рабочие Асбестоса провели чрезвычайное профсоюзное собрание, на котором, помимо местных профсоюзных руководителей, присутствовали также президент Конфедерации католических профсоюзов Канады (ККПК) Ж.Пикар и генеральный секретарь ККПК Ж.Маршан. Собравшимся рабочим нужно было решить по существу один вопрос: прибегнуть ли к обязательному в таких случаях арбитражу, или же начать незаконную, с точки зрения властей, забастовку. Согласно провинциальному трудовому законодательству в случае несогласия двух договаривающихся сторон предусматривалась длительная процедура примирительного арбитража, которая могла продолжаться 12-15 месяцев7. Прекрасно понимая, что у них нет никаких шансов получить поддержку в арбитражном сурационного свидетельства - это чисто дискриминационная мера и она абсолютна незаконна.
18 февраля рабочие Асбестоса заняли здание администрации КДМ. В ответ на это компания попросила помощи у полиции. На следующий день в город прибыло 100 полицейских, которые сразу же заняли помещения КДМ. Стремясь избежать столкновений с полицией, местный профсоюз решил прекратить пикетирование, тем более что начальник прибывших полицейских Н.Лаббе заявил, что они присланы только для охраны имущества компании и не будут вмешиваться в ход забастовки, хотя в действительности все произошло совершенно иначе .
21 февраля муниципальный совет Асбестоса принял резолюцию протеста против пребывания в городе большого числа полицейских. В ней говорилось, что с самого начала забастовки все проходило мирно, однако прибывшие полицейские находились в состоянии опьянения и именно они, а не шахтеры стали причиной беспорядков в общественных местах города, более того, отдельные акты насилия совершались полицейскими с очевидной целью спровоцировать беспорядки.
Провинциальное правительство Квебека полностью поддержало компанию КДМ в попытках устранить руководство ККПК от переговоров; более того, оно стремилось отделить забастовщиков от их профсоюзных руководителей. Так, премьер-министр Квебека Морис Дюплесси демагогически назвал руководителей забастовки саботажниками, пекущимися не о рабочих, а о своих личных интересах, и наотрез отказался от встречи с руководством католических профсоюзов14. Совершенно очевидная согласованность действий провинциальных властей с КДМ, аннулирование регистрационных свидетельств у местных профсоюзов и присутствие значительного контингента полиции в Асбе-стосе - все это ещё более осложняло обстановку и исключало возможность быстрого разрешения трудового конфликта.
В первой половине марта 194 9 г. КДМ настойчиво пыталась любыми способами заставить шахтеров возобновить работу. 14 марта произошел первый серьезный инцидент - взрыв полотна железнодорожной ветки, принадлежащей КДМ; компания обвинила забастовщиков, хотя результаты расследования не доказали этого. Каждому забастовщику руководство КДМ направило письмо с угрозой увольнения, если тот немедленно не выйдет на работу. Запугивая шахтеров американская компания выступила с необоснованным заявлением будто бы с начала забастовки она понесла убытки на сумму 500 тыс. дол., которые де прий-дется возместить бастующим шахтерам15. В это же время компания стала прибегать к найму штрейкбрехеров, что уже представляло прямую угрозу для шахтеров.