Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Влияние интеграционных процессов на развитие международного профсоюзного движения 27
1. История создания и становления общеевропейской профсоюзной организации 27
2. Организационные и концептуальные основы деятельности Европейской конфедерации профсоюзов в конце XX — начале XXI веков 43
Глава II. Европейская конфедерация профсоюзов и традиционные направления социальной политики на рубеже XX - XXI веков 58
1. Борьба за занятость как приоритет политики ЕКП 58
2. Позиция Европейской конфедерации профсоюзов по проблемам оплаты и условий труда 83
3. Участие ЕКП в решении проблем социально уязвимых групп населения 104
Глава III. Европейская конфедерация профсоюзов и новые социальные вызовы 142
1. Вклад ЕКП в развитие единых европейских пространств 142
2. Деятельность ЕКП внутри транснациональных корпораций 164
3. Отношение ЕКП к проблеме расширения Европейского Союза 176
Заключение 188
Список источников и литературы 196
Приложение 229
- История создания и становления общеевропейской профсоюзной организации
- Борьба за занятость как приоритет политики ЕКП
- Вклад ЕКП в развитие единых европейских пространств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века была насыщена кардинальными изменениями во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Характерной чертой мирового развития стало возрастание роли общественно-политических движений и различных неправительственных организаций, являющихся важной интегральной частью гражданского общества. Профсоюзы в период после второй мировой войны представляли собой одно из крупнейших общественных движений Европы. История международного профсоюзного движения и европейской интеграции заключает в себе немало слабо изученных сюжетов и нерешённых проблем, что обусловливает необходимость рассмотрения тематики, связанной с деятельностью такого регионального профцентра как Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП).
Глубокие социальные сдвиги, вызванные переходом к постиндустриальному обществу, развёртывание интеграционных процессов в Западной Европе привели к изменению экономических и политических условий деятельности европейских профсоюзов. Профсоюзное движение вышло на качественно новый этап развития в соответствии с изменившейся исторической ситуацией. Развитие интеграции в послевоенной Европе способствовало созданию на наднациональном уровне сначала европейских организаций работодателей, а затем и единой общеевропейской профсоюзной организации. Дальнейшее усиление интеграционных процессов на европейском континенте в конце 80-х и в 90-е годы XX века содействовало реформированию и модернизации как организационной структуры, так и программных документов ЕКП с учётом исторической обстановки.
Стремительная глобализация экономики в конце XX века привела к обострению социальных проблем и поставила профсоюзы перед необходимостью срочно заняться поисками принципиально иных форм и методов работы, которые наиболее полно отвечали бы новым историческим реалиям. В условиях развития таких широкомасштабных процессов современности, как глобализа-
4 ция и региональная интеграция, меняется роль неправительственных организаций. Исследование деятельности Европейской конфедерации профсоюзов в изменившихся условиях необходимо для понимания эволюции её позиции по ключевым социальным вопросам и её роли в решении социальных проблем европейских трудящихся.
Социально-политическая история XX века - периода, когда во многих странах мира произошёл прорыв в области социального законодательства, была создана серьёзная правовая база, закрепляющая и обеспечивающая социально-экономические права человека, всегда вызывала большой интерес у исследователей.
В настоящее время, когда приоритетом российской государственной политики стало обеспечение достойного качества и уровня жизни каждого человека, обращение к достижениям других стран в социально-экономической сфере особенно актуально. Для нашей страны, де-юре являющейся социальным государством, а де-факто только строящей его, определённую ценность представляет опыт проведения социальной политики Европейским Союзом, а также опыт участия в её формировании и реализации различных неправительственных организаций.
В условиях становления гражданского общества в России, в частности, развития негосударственных некоммерческих организаций, а также в условиях необходимости формирования на территории Российской Федерации сильных профсоюзов и создания единой общероссийской профсоюзной ассоциации, которая играла бы существенную роль в выработке и проведении социальной политики государства, представляется весьма важным изучение истории и опыта европейских профсоюзов и их международной организации — Европейской конфедерации профсоюзов. Исследование практики работы международных профсоюзных структур, таких как Европейская конфедерация профсоюзов, может стать весомым подспорьем для отечественных профсоюзов в деле отстаивания интересов трудящихся и в деле развития связей с общеевропейской профсоюзной организацией.
В 1990-е годы усилилась деятельность Европейского Союза по развитию коммунитарной1 социальной политики. Социальное измерение было признано приоритетным. Проблемы социальной безопасности оказались в центре внимания европейских институтов. Одним из инструментов их решения на наднациональном уровне являлся социальный диалог между европейскими социальными партнёрами: работодателями, профсоюзами и институтами ЕС.
В последнее время в российских научных кругах наблюдается повышенный интерес к зарубежному европейскому опыту политики социального парт-нёрства . В этом плане изучение истории и практики взаимодействия Европейской конфедерации профсоюзов, как одного из участников коммунитарного социального диалога, с органами управления и организациями работодателей Евросоюза заслуживает особого внимания.
Объектом исследования в диссертационной работе является история европейского профсоюзного движения. Предметом исследования - Европейская конфедерация профсоюзов, развитие её теоретических воззрений и деятельности по ключевым вопросам социальной политики Европейского Союза в контексте интеграционных процессов в Европе в конце XX - начале XXI вв.
Цель диссертации: выяснить место и роль Европейской конфедерации профсоюзов в решении социальных проблем Европейского Союза, а также степень и характер её влияния на формирование и реализацию социальной политики ЕС. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Термин «коммунитарный» (фр. - communitaire) широко используется в зарубежной и отечественной научной литературе, как правило, в сочетании со словами «политика», «уровень», «нормы», «законодательство», «программа», «руководящие органы» и т. п., и означает всё, что связано с существованием и деятельностью Европейского Сообщества.
2 Комаровский В. В., Садовая Е. С. Объединения работодателей в системе социального партнёрства: опыт развитых стран и России // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 5; Можаев В. Е. Глобализация и социальное партнёрство // Труд и социальные отношения. 2002. № 3 (19); Он же. Социальное партнёрство - суть и противоречия // Профсоюзы. 1999. № 4; Политика социального партнёрства (российский и зарубежный опыт) / Отв. ред. М. В. Каргалова, К. Д. Крылов. M., 2003; Предприятие как фактор экономического и социального развития. Опыт Западной Европы и России. М., 2001; Роль социального партнёрства в формировании европейского социального пространства. М., 2003. - (Доклады Института Европы РАН, № 119); Семигин Г. Ю. Социальное партнёрство в современном мире. М., 1996; Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (Европейский опыт и Россия). М., 2002; Яковлев В. Роль социального партнёрства // Современная Европа. 2003. № 2.
рассмотреть историю создания и становления ЕКП, её организационные и концептуальные основы;
выявить позицию Европейской конфедерации профсоюзов по основным проблемам традиционных направлений социальной политики Европейского Союза, а также её подходы к решению социальных проблем;
проанализировать деятельность Европейской конфедерации профсоюзов в связи с новыми социальными вызовами.
Хронологические рамки исследования включают в себя период с момента вступления в силу Маастрихтского договора о Европейском Союзе (1 ноября 1993 г.) до вступления в силу договора о принятии в ЕС новых государств-членов (1 мая 2004 г.).
Нижняя дата обусловлена рядом причин. Во-первых, с образованием Европейского Союза европейская интеграция перешла на новый качественный уровень: «Европейское сообщество вышло на уровень политической интеграции. Оно стало на путь объединения усилий в реализации основных атрибутов суверенного государства: внешней политики и безопасности, экономического союза и введения единой денежной единицы, европейского гражданства, юри-дической безопасности и внутренних дел» . Во-вторых, только с начала 90-х годов организационное укрепление Европейской конфедерации профсоюзов позволило ей играть более активную и эффективную роль на европейской сцене в качестве полноправного социального партнёра; именно в 90-е годы европейский социальный диалог стал важным инструментом разработки и реализации социальной политики Евросоюза.
Выбор верхней границы связан с новыми историческими условиями существования ЕС: количественным и качественным изменением Европейского Союза. Установленные хронологические рамки в ходе анализа деятельности Европейской конфедерации профсоюзов расширялись для выявления истоков
Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского Сообщества до Европейского Союза. М., 1998, с. 236.
7 участия конфедерации в развитии социального измерения европейской интеграции.
Методологическую основу исследования составили принцип историзма и научной объективности. За основу был взят системный подход, который позволил выявить взаимосвязь профсоюзного движения с интеграционными процессами в Европе, глобализацией мировых связей в целом и проведением социальной политики европейскими учреждениями. Плодотворным для исследования рассматриваемой в диссертации проблематики оказалось применение междисциплинарного подхода.
В процессе исследования автором применялись историко-генетический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Автором использовался также метод статистической обработки различных данных, отражающих социально-экономическое развитие Европейского Союза конца XX -начала XXI веков.
Историография. Проблемы международного, в том числе европейского, профсоюзного движения очень широко и основательно изучались в отечественной историографии в 70-80-е годы XX в. Эти труды, в которых исследовалась теория и практика массовых общественно-политических движений, заложили основу для дальнейшей разработки многих проблем истории европейского профсоюзного движения. Однако в 1990-е годы в условиях смены системы ценностей в российском обществе и изменения исследовательского поля отечественной исторической науки, к сожалению, произошло незаслуженное снижение интереса к проблематике рабочего и профсоюзного движения в целом, что, в частности, не способствовало изучению вопросов истории и деятельности Европейской конфедерации профсоюзов.
Отдельные моменты создания ЕКП, а также деятельность и позиция её предшественников, отношение конфедерации на раннем этапе её существования к развитию европейской интеграции затрагивались в трудах виднейших отечественных специалистов Р. X. Вильданова и Ю. А. Борко. Однако эти вопросы рассматривались ими с точки зрения борьбы коммунистических проф-
8 центров - Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) Франции и Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ) - за единство профсоюзного движения в Западной Европе. В работах указанных авторов содержится оценка ЕКП как европейской профсоюзной организации реформистского толка, созданной с целью выработки совместной политики по проблемам западноевропейской интеграции и обеспечения «сотрудничества труда и капитала» .
Различные аспекты европейского профсоюзного движения освещаются в работах В. Е. Можаева. Им рассматривались такие проблемы, как практика коллективных договоров в европейских странах, роль профсоюзов в политической жизни зарубежных стран, социальное партнёрство, участие трудящихся в управлении производством, вопросы зарплаты и миграции, работа европейских профсоюзов с молодёжью, отношение профсоюзов Европы к расширению ЕС и т. д. В целом автор даёт позитивную оценку деятельности ЕКП по проведению ею в жизнь региональной профсоюзной политики и считает, что конфедерацией накоплен уникальный опыт ведения социального диалога и борьбы за права и интересы европейских трудящихся в реальных исторических условиях5.
Немалое значение при подготовке диссертации имели работы по профсоюзному движению отдельных европейских стран (Великобритании, Германии, Франции, Италии, Португалии), выполненные в разное время отечественными исследователями А. Н. Байковой, М. В. Каргаловой, В. Ф. Коломийце-вым, Л. Г. Крицким, П. В. Кузяковым, Н. Ю. Лапиной, В. В. Люблинским, Н. М. Масловой, Н. В. Марушкиной, О. В. Русиновым, В. Г. Рупецом, А. Б. Черновым. Авторы этих трудов рассматривают историю развития профессиональных союзов в той или иной европейской стране, их борьбу за социально-экономиче-
4 Вильданов Р. X. Рабочее движение в условиях капиталистической интеграции. М., 1974, с. 282-297; Борко Ю.
А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. М., 1975, с. 254-279.
5 Можаев В. Е. Зачем нужны встречи с «жирафами» (о работе профсоюзов с молодёжью в странах развитой
рыночной экономики) // Профсоюзы. 1999. № 9; Он же. Как работают профсоюзы за рубежом. М., 1993; Он же.
Ни в коем случае не стоять в стороне. Всегда - участие... // Профсоюзы. 1999. № 1; Он же. Практика
коллективных договоров в странах рыночной экономики. М., 1995; Он же. Профсоюзное лоббирование //
Профсоюзы и экономика. 1995. № 2; Он же. «Свой» человек в парламенте: О роли профсоюзов в политической
жизни зарубежных стран // Профсоюзы и экономика. 1995. № 3; Он же. Трудовая миграция глазами
профсоюзов // Профсоюзы. 2003. № 3; Он же. Отношение профсоюзного движения Европы к расширению
Европейского Союза // Вестник профсоюзов. 2004. № 10.
9 ские права трудящихся, идеологическую борьбу внутри европейского профсоюзного движения, деятельность национальных профцентров в международном профсоюзном движении, эволюцию позиции и деятельность профсоюзов по различным вопросам социально-экономической и политической жизни в меняющихся исторических условиях (научно-технической революции, структурной перестройки экономики, наступления монополий и т. д.)6.
В той или иной мере диссертант обращался к трудам, в которых исследуются общие проблемы западноевропейского и международного профсоюзного движения, рассматриваются роль и место профсоюзов в современном обществе, актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития профсоюзного движения. Среди них исследования М. В. Баглая, Л. В. Веселовского, В. В. Грибанова, Б. Ю. Кагарлицкого, Л. Б. Москвина, Ю. Р. Сквирского, В. В. Песчан-ского, а также ряд коллективных монографий7.
Байкова А. Н. Профсоюзное движение Великобритании 70-80-х годов: К изучению научных концепций. М., 1990; Каргалова М. В. Франция: профсоюзы и научно-техническая революция. М., 1975; Коломийцев В. Ф. Рабочий класс и профсоюзы Франции в борьбе против монополий, 1968-1981 гг. М., 1981; Крицкий Л. Г. Профсоюзное движение Португалии. М., 1986; Кузяков П. В. Деятельность Всеобщей конфедерации труда Франции в международном профсоюзном движении в 80 - начале 90-х годов: Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1994; Лапина Н. Ю. Профсоюзное движение Франции в 80-е годы: вопросы теории и практики. М., 1989; Люблинский В. В. Борьба профсоюзов Франции за социально-экономические права трудящихся // Рабочий класс и современный мир. 1982. № 4; Маслова Н. M. Новые моменты в экономической стратегии БКТ // Рабочий класс и современный мир. 1982. № 4; Марушкина Н. В. Итальянское профсоюзное движение в начале 80-х годов // Рабочий класс и современный мир. 1982. № 4; Русинов О. В. Британские профсоюзы в условиях структурной перестройки хозяйства (1979-1987 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1995; Рупец В. Г. Христианское профсоюзное движение Франции в годы V Республики, 1958-1978. М., 1980; Чернов А. Б. Профсоюзы и социально-экономические проблемы ФРГ в 80-е годы. Научно-аналитический обзор. М., 1987. 7 Баглай М. В. Тенденции и перспективы профсоюзного движения в капиталистических странах // Мировая экономика и международные отношения. 1986. № 9; Веселовский Л. В. Международное профсоюзное движение 70-80-х годов: опыт, проблемы, перспективы: Дис. ...канд. ист. наук. -М., 1991; Грибанов В. В. Профсоюзы в политической жизни современного общества: Дис. ...док. политич. наук. - СПб, 2001; Кагарлицкий Б. Ю. Профдвижение: новый этап // Профсоюзы. 1998. № 3; Можаев В. Е. Всемирное профсоюзное движение сегодня. М., 1990; Москвин Л. Б. Международное профсоюзное движение: проблемы обновления. М., 1989; Он же. Рабочий класс в мировой цивилизации (проблемы методологии): Науч.-аналит. докл. М., 2002; Москвин Л. Б., Сквирский Ю. Р. Международное профсоюзное движение: современные тенденции развития. М., 1981; Песчанский В. В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 1; Актуальные вопросы современного профсоюзного движения. М., 1984; Актуальные проблемы профсоюзного движения в капиталистических и развивающихся странах. М., 1975; История профсоюзного движения за рубежом (1945-1984 гг.). М., 1985; Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. Т. 6. Рабочее движение развитых капиталистических стран после второй мировой войны (1945-1979). М., 1981; Международные профцентры: эволюция установок, роль и место в мировом сообществе. М., 1990; Профсоюзное движение в развитых капиталистических странах: некоторые тенденции развития в начале 80-х годов // Рабочий класс и современный мир. 1983. № 4; Профсоюзное движение в странах Запада: трудности и проблемы обновления. В 2-х ч. М., 1991; Профсоюзы и монополии: новый этап противоборства. М., 1989.
Особо ценными теоретическими работами, посвященными становлению социальной политики ЕС и тенденциям её развития в 80-90-е годы, являются труды ведущего специалиста Института Европы РАН в области социальных исследований М. В. Каргаловой. Автор глубоко и всесторонне изучила вопросы, связанные с развитием социального измерения европейской интеграции, проблемы формирования и осуществления социальной политики Евросоюза, а также различные аспекты функционирования её механизма8. В своих работах М. В. Каргалова подробно характеризует и анализирует документы ЕС, касающиеся путей, проблем и процедур осуществления и развития европейского социального диалога, и выделяет роль ЕКП, как одного из основных социальных партнёров на коммунитарном уровне. Автором тщательно исследована деятельность органов Евросоюза по созданию системы информирования и консультаций с трудящимися на общеевропейских предприятиях, дан анализ Директивы о Европейских советах по труду и представлен процесс создания таких советов до 1999 г. По мнению автора, социальное партнёрство в ЕС выходит на более высокий уровень и развитие этого процесса будет оказывать влияние на формирование нового облика интегрирующейся Европы9.
Следует отметить труды таких авторов, как Л. В. Веселовский, Н. С. Ветрова, С. П. Глинкина, Н. В. Говорова, М. В. Каргалова, В. Л. Лукьянов, В. И. Маслов, Н. Д. Подшибякина, Л. И. Соловьёва, Б. Г. Столповский и С. В. Пронин . В этих работах рассматриваются общие вопросы влияния научно-техни-
Каргапова M. В. Европейская интеграция и строительство единого социального пространства ЕС. М., 1998. — (Доклады Института Европы РАН, № 46); Она же. От социальной идеи к социальной интеграции (Становление социальной политики Европейского Союза). М., 1998; Она же. Социальная политика Европейского Союза (Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы): Дис. ...док. ист. наук. - М., 1999; Она же. Социальное развитие Европы и новое наполнение социальной политики // Европа. Вчера, сегодня, завтра. М., 2002, с. 230-248.
9 Она же. От социальной идеи к социальной интеграции (Становление социальной политики Европейского
Союза). М., 1998, с. 232.
10 Веселовский Л. В. НТР на пороге XXI века: «новые поля» профсоюзных действий. М., 1991; Ветрова H. С.
Финансирование социальных программ в странах Запада. М., 1993; Говорова Н. В. Европа без безработных? //
Современная Европа. 2002. № 3; Она же. Молодёжь на рынке труда // Современная Европа. 2003. № 3; Глин
кина С. П. Накануне вступления в Евросоюз // Современная Европа. 2001. № 3; Каргалова М. В. Протестующее
поколение. M., 1987; Она же. Молодёжь Европы в поисках выхода. М., 1990; Лукьянов В. Л. Робот против че
ловека? М., 1990; Маслов В. И. Институт участия в странах Европы: кризис, пути обновления // Рабочий класс и
современный мир. 1990. № 6; Он же. Профсоюзы и предприниматели. М., 1983; Подшибякина Н. Д. Женщины
и профсоюзы // Вопросы экономики. 2000. № 3; Соловьёва Л. И. Проблемы социального обеспечения в странах
ЕЭС. М., 1983; Столповский Б. Г., Пронин С. В. Профсоюзы и хозяйственная демократия. М., 1995.
ческой революции на общество и профсоюзное движение, расширения Евросоюза, проблемам социального обеспечения, положения молодёжи и женщин в обществе, участия трудящихся в управлении производством.
Анализ проблем рынка занятости в рамках единой Европы в 90-е годы XX в. содержится в статье Г. И. Лукьяновой и Г. А. Цысиной11. Авторы считают, что социальными партнёрами был внесён весьма солидный вклад в решение проблем, регулирующих условия жизни и труда трудящихся на европейских предприятиях. Они делают вывод о большей продуктивности ведения борьбы с безработицей в условиях глобализации экономики не только в национальных рамках при помощи осуществления адекватных программ создания рабочих мест и проведения политики, ориентированной на экономический рост и высокую занятость, но и на международной арене путём эффективно координируемой мировой политики12.
Большое значение для адекватного понимания общих условий, складывавшихся в Западной Европе в рассматриваемый период, имеют коллективные труды и монографии сотрудников Института Европы РАН: Ю. А. Борко, О. В. Бутори-ной, Н. Б. Кондратьевой (Мирошниченко), О. Ю. Потёмкиной, В. Н. Шенаева, а также отдельные статьи указанных авторов в научных изданиях13. В трудах перечисленных авторов изучены основные вопросы экономического и социально-политического развития государств-членов ЕС, дана развёрнутая картина предшест-
Лукьянова Г. И., Цысина Г. А. Тенденции развития рынка труда в странах Европейского Союза (90-е годы) // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №11.
12 Там же, с. 24-27.
13 Борко Ю. А. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции // Мировая экономика и
международная жизнь. 1998. № 8; Он же. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции:
социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 9; Он же. От европейской
идеи - к единой Европе. М., 2003; Он же. Проблемы западноевропейской интеграции. М., 1987; Он же. Что
такое Европейский Союз?: Некоторые основные сведения, 1950-1995. М., 1995; Борко Ю. А., Буторина О. В.
Перспективы Евросоюза в новом веке // Современная Европа. 2001. № 3; Европа. Вчера, сегодня, завтра. М.,
2002; Европейский союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития [В. Шемятенков, А. Тэвдой-Бурмули,
О. Буторина и др.]; Под ред. Ю. А. Борко (отв. ред.) и О. В. Буториной. М., 2001; Мирошниченко H. Б.
Политика экономического и социального сплочения в ЕС // Мировая экономика и международные отношения.
1997. № 1; Потёмкина О. Ю. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка: границы,
содержание, механизмы. М., 2002; Она же. Становление обновлённой Европы // Современная Европа. 2001. №
3; Шенаев В. Н. Экономика Западной Европы в 90-е годы // Экономист. 1996. № 10; Он же. Особенности
экономического развития Западной Европы. М., 1993.
12 вующих этапов интеграции, исследованы социальные аспекты интеграционных процессов.
Таким образом, признавая, что отечественной наукой накоплен значительный опыт в изучении европейского профсоюзного движения, а также социальной политики Европейских Сообществ, следует отметить, что отечественной историографической традиции изучения истории Европейской конфедерации профсоюзов ещё предстоит сложиться. Несмотря на то, что некоторые аспекты проблемы привлекали внимание российских исследователей, обобщающих работ по вопросам проблематики, связанной с историей и деятельностью Европейской конфедерации профсоюзов, не выходило.
Зарубежная историография рассматриваемой темы обширнее и многообразнее, нежели отечественная, поскольку в Европе традиционно существует большой интерес к профсоюзной проблематике, а доступность широкого спектра документальных источников, различных статистических материалов создаёт благоприятные условия для подобных исследований.
Прежде всего западных исследователей интересуют проблемы истории Европейской конфедерации профсоюзов. Они детально рассматриваются в монографии английской исследовательницы Барбары Барнуин. В её работе освещаются вопросы основания ЕКП, цели и структура этой организации, проблемы, с которыми ей пришлось сталкиваться на протяжении своего существования, взаимоотношения с европейскими институтами14. Автор исследует ответ европейских профсоюзов на возросшую сложность индустриальных отношений и их зависимость от интеграционных процессов в европейских странах, особенно в свете учреждения Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и обращает внимание на то, что благодаря Европейской конфедерации профсоюзов, рабочее движение Европы приобрело новое измерение. С точки зрения Б. Барнуин, ЕКП успешно справилась с задачей проведения общей политики европейских национальных профсоюзов на уровне ЕС15.
14 Barnouin В. The European labour movement and European integration. London, 1986.
15 Ibid., p. 143.
Характеристика профсоюзных организаций в Западной Европе — предшественников Европейской конфедерации профсоюзов - содержится в работе голландской исследовательницы Б. Хижмы, представляющей собой опись архивных материалов по истории ЕКП с момента её основания до 1992 г.16.
Вопросы истории профсоюзных организаций — предшественников ЕКП, происхождения европейских отраслевых федераций профсоюзов, их структуры и политики, процесс объединения некоторых отраслевых федераций в 1990-е годы, взаимоотношения между отраслевыми федерациями и ЕКП рассматриваются в работе немецкого историка В. Бушака .
Взаимоотношениям Европейской конфедерации профсоюзов с Международной конфедерацией свободных профсоюзов (МКСП) и Всемирной конфедерацией труда (ВКТ), а также с европейскими промышленными комитетами в период 70-х гг. XX в. посвящена глава в исследовании под редакцией Дж. Хей-ворда18. Проблема возможностей регулирования трудовых отношений в европейском масштабе освещена в статье К. С. Дженсен, Й. С. Мэдсен и Й. Дью. Авторы рассматривают ЕКП как организованное лобби в отношении инициатив, выдвигаемых институтами ЕС, которые затрагивают интересы трудящихся и профсоюзов в странах Европейского Союза19.
Исследуя возможности европейских коллективных переговоров, американский политолог Хакнох Ким приходит к выводу, что по сравнению с национальным уровнем коллективные переговоры на европейском уровне носили весьма ограниченный характер, что было обусловлено слабой координацией
политических усилии всех заинтересованных сторон .
16 Hijma В. Inventory of the archives of the ETUC and its predecessors (1939-). 1950-1992. Amsterdam, 1996.
17 Buschak W. The European Trade Union Confederation and the European industry federations II European Trade
Union Organisations Inventory of the Archive of Social Democracy and the Library of the Friedrich-Ebert-Stiftung,
published on behalf of the Friedrich-Ebert-Stiftung by Uwe Optenh6gel, Michael Schneider, Rildiger Zimmermann.
Bonn, 2003, p. 9-19.
18 Trade unions and politics in Western Europe I Ed. by Jack Hayward. London, 1980, p. 124-138.
19 Jensen С S., Madsen J. S., Due J. A role for a pan-European trade union movement? Possibilities in European IR-
regulation II Industrial relations journal. 1995. Vol. 26. n 1, p. 4-18.
20 Kim H. European collective bargaining II Economic and industrial democracy. An international journal. 1999. Vol.
20. n3,p.417.
Определённый интерес вызывает и проблема взаимоотношений ЕКП с европейскими институтами: поддерживали ли они ЕКП или стремились подчинить эту организацию. Рассматривая данную проблему, американский учёный Эндрю Мартин, приходит к выводу, что развитие европейского уровня деятельности ЕКП было невозможно без поддержки со стороны европейских институтов, таких как Комиссия и Парламент21.
Среди монографических работ, посвященных анализу эволюции тред-юнионизма на европейском уровне, видное место занимает монография нор-вежского исследователя Иона Эрика Долвика «Пересмотр границ солидарности: ЕКП, социальный диалог и европеизация профсоюзов в 90-е годы XX
века» . В исследовании подробным образом рассматриваются проблемы динамики и результатов интеграции западноевропейского профсоюзного движения; развития социального диалога, начиная с 90-х гг. XX в.; исторического окружения и эволюции режима социальной политики Сообщества; эволюции ЕКП с момента её появления в 1973 г. до 1991 г.; форм ассоциаций европейских работодателей; развития профсоюзных структур и их политики на наднациональном уровне в постмаастрихтский период с 1992 по 1997 гг. В работе представлен детальный анализ взаимодействия национальных и европейских субъектов индустриальных отношений, поднимаются вопросы преодоления различий в интересах национальных профцентров европейских государств. Автор прослеживает борьбу внутри профсоюзов по вопросу отношения к процессам европейской интеграции. По мнению исследователя, развитие интеграции привело к европеизации профсоюзной политики23.
В отличие от Э. Мартина, считающего, что Европейская конфедерация профсоюзов была привлечена европейскими институтами на свою сторону, Долвик полагает, что подход ЕКП к взаимодействию с органами ЕС, который можно выразить формулой «да, но», а также попытки конфедерации обернуть в
21 Martin A. European institutions and the europeanisation of trade unions: support or seduction? (Discussion &
Working Papers (далее - DWP) 96.04.1.)- Brussels, 1996.
22 Dolvik J. E. Redrawing boundaries of solidarity?: ETUC, social dialogue and the Europeanisation of trade unions in
the 1990s. Oslo, 1997.
23 Ibid., p. 528.
15 свою пользу проводимую Еврокомиссией политику поддержки профсоюзов, явились результатом сознательного политического выбора. Такой выбор проистекал из прагматической, трезвой оценки ЕКП имеющихся в её распоряжении политических возможностей и ресурсов24.
Вопросы развития процессов транснационализации, сравнения и типологии европейских профсоюзных и предпринимательских организаций, их развития и перспектив, проблемы и перспективы организации и ведения европейских коллективных переговоров стали предметом исследования в коллективной монографии «Европейский союз - европейские индустриальные отношения? Глобальные вызовы, национальное развитие и транснациональные изменения» под редакцией Вольфганга Лехера и Ганса-Вольфганга Плятцера .
Вызовы, с которыми столкнулись профсоюзы Западной Европы в связи с развитием процессов глобализации (изменения на рынке труда, изменение отношения наёмных работников к профсоюзам, изменения в уровне юнионизации в различных странах), и ответы профсоюзов на эти вызовы: различные подходы к вовлечению и удержанию новых членов в рядах профсоюзного движения, деятельность профсоюзов в транснациональных корпорациях, - были проанализированы в совместной работе профессора Манчестерского университета Джереми Ваддингтона и бывшего директора Европейского института профсою-
О/л
зов Райнера Хоффманна .
Исследуя процессы глобализации и анализируя ответ ЕС на вызовы глобализации, бельгийский учёный Филипп Покет даёт оценку различным формам региональной интеграции и приходит к выводу, что разрушение национальной солидарности может подвергнуть риску будущее европейской модели27.
Значительное количество работ европейских исследователей, представляет собой аналитические обзоры, освещающие специфику и динамику ситуа-
24 Ibid., р. 529.
23 European Union - European industrial relations? Global challenges, national developments and transnational
dynamics I Ed. By Wolfgang Lecher and Hans-Wolfgang Platzer. London, New York, 1998.
26 Waddington J., Hoffmann R. Trade unions in Europe. Facing challenges and searching for solutions. Brussels, 2000.
27 Pochet Ph. Globalisation: the Community's response: Employment, income, taxation (DWP 97.01.02). Brussels,
1997.
ции в различных областях социальной сферы. Испанские исследователи Дж. Бенач, Д. Гимено и Ф. Г. Бенавидес изучили влияние социо-демографических факторов на производственную среду и условия труда и выявили взаимосвязь между типами занятости и состоянием здоровья населения в ЕС-15 . В работе немецких исследователей X. Биленски, Д. Боша и А. Вагнер показаны различия в формах занятости и в предпочтениях продолжительности рабочего времени в государствах-членах ЕС и Норвегии29. Характеристика ситуации, сложившейся с продолжительностью рабочего времени и режимами труда в пятнадцати странах ЕС и Норвегии дана французскими исследователями П. Бойсард, Д. Кар-трон, М. Голак и А. Валери. Особое внимание в их работе уделяется воздействию длительного рабочего времени и нетипичных форм занятости на здоровье трудящихся30. Французские социологи В. Добас-Летурнекс и А. Тебод-Мони выявляют взаимосвязь между различными формами организации труда и условиями труда европейских трудящихся, анализируют влияние различных форм организации труда на состояние их здоровья и приходят к выводу, что ухудшение условий труда и, как следствие этого, ухудшение здоровья наёмных работников гораздо в большей степени зависит от форм организации труда, чем это принято считать, и что упускается из виду при выработке социальной политики и на национальном, и на европейском уровне31. Голландские учёные А. Гуд-сворд и Ф. Андрее анализируют ситуацию с непостоянной (срочной и частичной) занятостью, сложившуюся в ЕС к 2000 г., и выясняют, как различные типы
занятости влияют на условия труда наёмных работников .
Перспективы европейского пакта по занятости, возможные изменения в политике по вопросам заработной платы на национальном уровне под воздействием Экономического и валютного союза (ЭВС) рассматриваются немецкими исследователями А. Хассель и Р. Хоффманом, которые приходят к выводу, что,
28 Benach J., Gimeno D. and Benavides F. G. Types of employment and health in the European Union. Luxembourg,
2002.
29 Bielenski H., Bosch G. and Wagner A. Working time preferences in sixteen European countries. Luxembourg, 2002.
30 Boisard P., Cartron D., Gollac M. and Valeyre A. Time and work: duration of work. Luxembourg, 2003.
31 Daubas-Letourneux V. and Thebaud-Mony A. Work organisation and health at work in the European Union.
Luxembourg, 2003.
32 Goudswaard A. and Andries F. Employment status and working conditions. Luxembourg, 2002.
17 несмотря на существенные различия в национальных системах заработной платы, на протяжении 90-х годов наблюдалось увеличение схожести в политике по вопросам заработной платы33. В труде другого немецкого учёного X. Шуль-тена содержится анализ эволюции и перспектив политики солидарной заработной платы и роли профсоюзов в европеизации заработной платы34. Сотрудник Европейского института профсоюзов Э. Мермет исследует вопросы экономического и политического влияния введения единой европейской валюты на переговоры по вопросам заработной платы, анализирует развитие ситуации с заработной платой, сложившейся в ЕС в последнее десятилетие XX в. Рассматривая вызовы, которые создаёт для профсоюзов переход стран Евросоюза к ЭВС, автор подчёркивает важность выработки профсоюзами скоординированной стратегии по вопросам регулирования заработной платы35.
Американский исследователь Э. Мартин анализирует влияние Экономического и валютного союза на осуществление ключевой функции профсоюзов по ведению переговоров с работодателями по вопросам заработной платы, выделяя три варианта развития событий. Первый - американизация европейского рынка труда (децентрализация регулирования заработной платы, слабая координация переговоров, охват коллективными договорами незначительной части рабочей силы, слабые профсоюзы). Второй вариант - европеизация рынка труда (высокая степень централизации регулирования заработной платы, хорошо скоординированная система переговоров по вопросам зарплаты по всему периметру действия ЭВС, охват коллективными договорами значительной части рабочей силы, сильные профсоюзы). Третий - ренационализация (частичная и изменяющаяся от страны к стране координация переговоров по заработной плате, меняющийся от страны к стране в различных отраслях и секторах
33 Hassel A. and Hoffmann R. National alliances for jobs and prospects for a European Employment Pact (DWP
2000.01.01). Brussels, 2000.
34 Schulten T. A European solidaristic wage policy? Conceptual reflections on a Europeanisation of trade union wage
policy (DWP 2001.01.01.). Brussels, 2001.
Mermet E. Wage formation in Europe. Brussels, 2002.
18 экономики охват наёмных работников коллективными договорами, различная степень влияния национальных профсоюзов)36.
Целый ряд работ европейских исследователей посвящен проблематике тендерного равенства в Европейском Союзе и положению различных социально уязвимых групп населения ЕС. Сравнительный анализ положения мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни, характеристика политики Европейского Сообщества в области образования, профессиональной подготовки и на рынке труда, направленной на достижение тендерного равенства, содер-жится в работе английской исследовательницы Т. Рис . Английские социологи К. Фаган и Б. Буршель характеризуют условия труда женщин, выявляя различия в условиях труда мужчин и женщин и причины сохранения дискриминации
женщин на европейском рынке труда . Внимание других английских исследователей С. Яндл, Т. Горэ и А. Херрингтон привлекают вопросы, связанные с политикой ЕС в области тендерного равенства. Авторы показывают элементы изменений в ежедневной деятельности мужчин и женщин в современных исторических условиях, выявляют потенциальные возможности создания новых рабочих мест в связи с этими изменениями3 . Э. Олгиати и Ж. Шапиро рассматривают ситуацию с равноправием мужчин и женщин на рабочем месте, сравнивая положение, сложившееся в семи странах ЕС; выявляют причины успешного или неуспешного выполнения программ по гендерному равенству; предлагают политикам и социальным партнёрам рекомендации по обеспечению равноправия между мужчинами и женщинами на рабочем месте40.
В работах немецкого исследователя М. Кахмана анализируется ситуация с положением молодёжи на рынке труда и проблемы молодёжной политики
Martin A. Wage bargaining under EMU: Europeanization, Re-Nationalization, or Americanization ? (DWP 99.01.03). Brussels, 1999.
37 Rees T. Mainstreaming equality in the European Union: Education, training and labour market policies. L.; N. Y.,
1998.
38 Fagan С and Burchell B. Gender, jobs and working conditions in the European Union. Luxembourg, 2002.
39 Yeandle S., Gore Т., Herrington A. Employment, Family and Community Activities: A New Balance for Women and
Men. Luxembourg, 1999.
40 Olgiati E. and Shapiro G. Promoting Gender Equality in the Workplace. Luxembourg, 2002.
19 профсоюзов41, исследуются общемировые тенденции в развитии миграционных процессов, а также политика профсоюзов в отношении мигрантов в трёх странах: США, ЮАР и Испании. Автор выделяет в ней два основных направления: принятие мер, направленных на устранение дискриминации и на предоставление равных прав и возможностей иммигрантам42. Мировые тенденции и проблемы международной миграции в начале XXI в. рассматриваются в статье С. Кэстлеза43.
Различные аспекты вопросов образования, экологии, распространения информационных и коммуникационных технологий, проблемы расширения Европейского Союза позволяют лучше понять исследования В. Вердигера и А. Нибура, В. Хайдемана, М. Кахмана, М. Карлея, Я. Кунца.
В труде немецкого учёного В. Хайдемана даётся характеристика различных национальных систем профессиональной подготовки в Европе. Автор считает, что можно говорить о существовании «европейской модели» профессионального обучения, которая находится в кризисе и нуждается в изменении. В условиях экономической глобализации и социальной индивидуализации более перспективным в области профессиональной подготовки он считает подход «усиления индивидуальной ответственности» премьер-министра Великобритании Т. Блэра и канцлера Германии Г. Шредера, высказанный ими в документе «Третий путь» в июне 1999 г.44.
Вопросы распределения занятости и её динамику в секторе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), новые формы организации труда, появившиеся в связи с развитием инновационных технологий, в частности «дистанционный труд», и их регулирование рассматриваются в работе М.
41 Kahmann М. Trade unions and young people: challenges of the changing age composition of unions (DWP
2002.02.02.). Brussels, 2002.
42 Kahmann M. Trade unions and migrant workers: Examples from the United States, South Africa and Spain (DWP
2002.02.03). Brussels, 2002.
43 Castles S. International migration at the beginning of the twenty-first century: global trends and issues 11 International
Social Science Journal. 2000. Sept. No. 165.
44 Heidemann W. A European comparison of financing arrangements for vocational training (DWP 96.06.1). Brussels,
1996; Heidemann W. Lifelong learning and employability - Is the European model of vocational training in crisis?
(DWP 2000.02.01). Brussels, 2000.
20 Кахмана. Автор выявляет также общие проблемы для профсоюзов в этом секторе экономики45.
Основные тенденции и направления развития информационного и телекоммуникационного сектора европейской экономики, а также проблемы, возникающие в этом секторе, изучены в работе немецких социологов В. Вердигера и А. Нибур46. Французские учёные Ж. П. Сигал, А. Собзак, К. Э. Триомфе исследуют влияние реструктуризации компаний на занятость и местную экономику, воздействие методов корпоративной социальной ответственности на производственную, финансовую и социальную среду, рассматривают деятельность двенадцати европейских компаний, которая может быть охарактеризована как социально ответственная, в сфере занятости и условий труда на примере четырёх стран: Германии, Великобритании, Франции и Венгрии, приводят примеры положительной практики решения социальных проблем47. М. Карлей (главный редактор «Европейского обозрения трудовых отношений») проводит сравнение основных аспектов системы трудовых отношений в пятнадцати государствах-членах ЕС и десяти странах-кандидатах на вступление в ЕС: организации социальных партнёров, ведение переговоров с работодателями об условиях труда, участие трудящихся в управлении производством. Отмечает, что после вступления новых стран в ЕС ситуация в Евросоюзе в сфере трудовых отношений и занятости в целом будет существенно отличаться от существовавшей прежде, поскольку будет характеризоваться гораздо большим разнообразием48. Предметом статьи немецкого социолога и политолога Я. Кунца является мобильность рабочей силы в ЕС. Автор выявляет причины низкой мобильности рабочей силы в пределах Евросоюза и рассматривает вопрос, как повлияет на изменение текущих тенденций в данной сфере предстоящее присоединение к ЕС стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Кунц приходит к выводу о необоснованности широко распространённых в странах ЕС, особенно в Австрии и Гер-
45 Kahmann M. Trade unions and the growth of the information economy (DWP 2003.02.01). Brussels, 2003.
46 Werdigier W. and Niebuhr A. Euro-Telework: Trends and Scenarios. Vienna, 2000.
47 Segal J.-P., Sobczak A. and Triomphe C.-E. Corporate social responsibility and working conditions. Luxembourg,
2003.
48 Carley M. Industrial relations in the EU Member States and candidate countries. Luxembourg, 2002.
21 мании, опасений, что после расширения эти страны захлестнёт волна мигрантов из стран ЦВЕ49.
Таким образом, зарубежная историография весьма основательно и широко рассматривает вопросы, связанные с развитием европейской интеграции в различных областях общественной жизни и её влиянием на профсоюзную политику, проблемы формирования и развития единого социального пространства ЕС, выработки и реализации коммунитарной социальной политики, возможности участия в этом процессе неправительственных организаций. Тем не менее, несмотря на многообразие упомянутых исследований, следует отметить, что в зарубежной историографии до сих пор не было создано обобщающего научного труда, в котором бы комплексно рассматривалась позиция Европейской конфедерации профсоюзов в отношении социальных проблем ЕС.
Итак, в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют научные работы, в которых бы специально и в целостном виде исследовались деятельность Европейской конфедерации профсоюзов по защите социальных прав трудящихся и её позиция по ключевым вопросам социальной политики Европейского Союза на рубеже XX-XXI вв.
Источниковую базу работы составили опубликованные (как в печатных, так и в электронных версиях) материалы различного по содержанию характера. Все источники, использованные в данной диссертации, можно разделить на четыре группы.
Первая группа источников представлена законодательными актами и официальными документами Европейского Союза (договоры, соглашения и публикации) и его органов - Совета, Комиссии и Парламента. Эти материалы позволяют проследить изменения в содержании социальной политики ЕС и воссоздать положение дел в социальной сфере, сложившееся в 90-е годы XX в. и в начале XXI века в Европе. Часть материалов и законодательных документов Европейских Сообществ была доступна на русском языке благодаря переводам
Kunz J. Labour Mobility and EU Enlargement - A review of current trends and debates (DWP 2002.02.01). Brussels, 2002.
22 и публикациям, сделанным Институтом Европы РАН и Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС): Документы Европейского Союза в 5-ти томах / под ред. Борко Ю. А., Каргаловой М. В., Юмашева Ю. М. М., 1994-1999.
Ценным источником явились Директивы Совета и Сообщения Комиссии ЕС, касающиеся решения различных социальных вопросов, опубликованные в периодическом издании ЕС - "Official Journal of the European Communities". Тексты документов размещены также на сайтах Европейского Союза (; ).
Не меньший интерес представляет документальное издание Европейского Союза - "Bulletin Quotidien Europe", где публикуется подробная информация о заседаниях специализированных комитетов, в частности, Комитета по социальному диалогу и рабочих групп, резюме дискуссий, интервью и официальные мнения, а также содержатся статистические данные по социальной проблематике.
Для реконструкции событийной канвы большую роль сыграли материалы, содержащиеся на сайте Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда (). Электронный аналог издания "European Industrial Relations Observatory" (EIRO) содержит новости и сравнительный анализ ключевых моментов развития европейских индустриальных отношений. Материалы "EIRO" позволили выявить и проследить разногласия, возникавшие между Европейской конфедерацией профсоюзов и европейскими организациями работодателей, с одной стороны, и ЕКП и органами ЕС — с другой. Среди документов других международных организаций следует отметить материалы Международной организации труда (МОТ): в основном это конвенции, на которые опиралась в своей деятельности ЕКП.
Вторую группу источников составляют многочисленные документы Европейской конфедерации профсоюзов: материалы конгрессов, конференций, семинаров, доклады, резолюции, протоколы заседаний Женского и Молодёжного комитетов ЕКП, заявления и декларации её руководящих органов, выступления и заявления.лидеров ЕКП, пресс-релизы. Они содержат богатый фактиче-
23 ский материал и позволяют выявить позицию конфедерации по всем ключевым проблемам социальной политики Евросоюза. Перечисленные материалы составляют основной массив источниковой базы диссертации. При этом необходимо отметить то обстоятельство, что в России сегодня значительная часть такого рода информации доступна главным образом с помощью новых электронных информационных баз и размещается на официальном сайте Европейской конфедерации профсоюзов в глобальной сети Интернет (). Учитывая широкие возможности, предоставляемые мировой компьютерной сетью Internet (скорость передачи информации и глобальный характер сети), ЕКП активно использует интерактивный способ информирования общественности о своей деятельности. Материалы, размещённые на официальном сайте Европейской конфедерации профсоюзов, обладают высокой степенью достоверности. Несомненным плюсом работы с документами, расположенными на сайте ЕКП, является возможность осуществления тематического поиска источников, которые скомпонованы по актуальным проблемам и направлениям деятельности конфедерации.
Особое место среди источников указанной группы занимают доклады о деятельности Европейской конфедерации профсоюзов за 1991-1994 гг., 1995-1998 гг., 1999-2002 гг. Доклады состоят из разделов, посвященных политике ЕКП в различных областях общественной жизни, взаимодействию конфедерации с институтами Европейского Союза, международными организациями. В них содержится материал по самым различным направлениям деятельности Европейской конфедерации профсоюзов. Каждый доклад снабжён приложениями, из которых можно узнать о структуре конфедерации и обо всех организационных изменениях, произошедших за период между конгрессами, а также о деятельности институтов и специфических структур, учреждённых ЕКП.
Развёрнутый анализ позиции и деятельности Европейской конфедерации профсоюзов по основным проблемам традиционных направлений социальной политики не был бы возможен без изучения резолюций этой организации. Большое значение для понимания позиции ЕКП по тем или иным социальным
24 вопросам имеют официальные заявления генеральных секретарей конфедерации, которыми в рассматриваемый период являлись Э. Габальо и Дж. Монкс. Ценные сведения о текущих событиях и принимаемых органами конфедерации решениях содержатся в пресс-релизах ЕКП.
Учитывая значительную роль, которую играла позиция европейских организаций работодателей по ключевым проблемам социальной политики ЕС, в диссертационном исследовании использованы совместные декларации, пресс-релизы, материалы совместных конференций социальных партнёров на комму-нитарном уровне. Данные материалы важны также для освещения хода и результатов европейского социального диалога.
Важное место среди источников занимает третья группа - данные статистики Европейского Союза. Они представлены изданиями официальной статистической службы ЕС "Eurostat", в которых публикуется разнообразная статистическая информация по Европейскому Союзу. В этих источниках можно найти данные по следующим показателям: уровень занятости и безработицы, показатели частичной, срочной и временной занятости, численность мужского и женского населения, соотношение различных возрастных групп, данные по состоянию здоровья населения и много других ценных сведений. Кроме того, автором диссертационной работы использовались статистические исследования, проводимые Организацией экономического сотрудничества и развития, и оценки социальной ситуации в странах ЕС и по Евросоюзу в целом, публикуемые в журнале "Economist".
И, наконец, в четвёртую группу источников вошли материалы периодической печати, издаваемой за рубежом, а также материалы, находящиеся на информационных сайтах (в частности, на сайтах и ). Из них можно почерпнуть сведения о различных мероприятиях (Европейских днях действий, манифестациях, демонстрациях и т. п.), проводившихся Европейской конфедерацией профсоюзов в рассматриваемый период.
В целом комплекс доступных источников и документов позволяет достаточно полно рассмотреть деятельность и позицию Европейской конфедерации профсоюзов по ключевым социальным вопросам в 1993-2004 гг. и выявить её вклад в формирование социальной политики ЕС.
Научная новизна диссертации обусловлена самой постановкой проблемы, на взгляд диссертанта, не разработанной в научной исторической литературе. Ни деятельность Европейской конфедерации профсоюзов в целом, ни отдельные её направления до сих пор не являлись объектом исследования в отечественной историографии. Автором предпринята попытка восполнить этот пробел в отечественной исторической науке. Таким образом, в данном диссертационном исследовании впервые в российской историографии поднимается проблематика, связанная с деятельностью Европейской конфедерации профсоюзов - общеевропейской профсоюзной организации, признанной органами ЕС одним из социальных партнёров и участвующей в социальном диалоге на наднациональном уровне. В зарубежной же исторической науке, несмотря на большее количество работ, посвященных ЕКП, отсутствует комплексное исследование позиции конфедерации по различным вопросам социальной политики Евросоюза в обозначенный в данной диссертации период.
В представленной работе рассматриваются проблемы, связанные с ключевым направлением деятельности европейских профсоюзов на коммунитар-ном уровне: выражением, представлением и защитой социальных прав трудящихся. На основе широкого круга источников в диссертации проанализирована позиция Европейской конфедерации профсоюзов и развитие её теоретических воззрений по основным вопросам социальной политики ЕС, выявлен её вклад в формирование и проведение этой политики, показана деятельность ЕКП по решению социальных проблем европейских трудящихся, прослежены основные линии взаимоотношений ЕКП с европейскими организациями работодателей и ЕС, дана характеристика социальной ситуации в Европейском Союзе в конце XX - начале XXI вв. В научный оборот введены новые для отечественной исто-
26 рической науки источники, прежде всего документы Европейской конфедерации профсоюзов за период 1993-2004 гг.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем европейского профсоюзного движения и истории европейской интеграции, при подготовке лекционных курсов. Документы и материалы, собранные в ходе работы и представленные в диссертации, могут быть привлечены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки (в частности, по истории европейской интеграции и европейского профсоюзного движения), а также при написании учебных и методических пособий. Представленный материал может оказаться полезным для студентов исторических факультетов при подготовке курсовых и дипломных работ.
Основные положения и выводы диссертации могут стать одной из предпосылок для научных и практических дискуссий и дальнейшей исследовательской работы по изучению истории и деятельности ведущего профцентра ЕС и истории европейской интеграции в целом. Исследованный опыт теоретической и практической деятельности ЕКП может быть использован российскими профсоюзными организациями при выработке и осуществлении своей политики.
Апробация. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях общим объёмом 3,2 п. л. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на двух международных научных конференциях: «Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации» (г. Владимир 2000 г. и 2003 г.). Данная работа также обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета. Тема диссертации прошла апробацию в процессе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий во Владимирском государственном педагогическом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
История создания и становления общеевропейской профсоюзной организации
К началу 50-х годов XX века в мире сложилось три главных международных профцентра: Всемирная федерация профсоюзов (ВФП), Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) и Всемирная конфедерация труда (ВКТ), — отражавшие основные идеологические течения в мировом профсоюзном движении: коммунистическое, социал-реформистское и христианско-демократическое. Всемирная федерация профсоюзов представляла собой международный проф центр, объединивший на момент его создания в октябре 1945 г. 65 национальных профцентров 56 стран мира, охватывавших 67 млн. членов профсоюзов1. Главный тон в ВФП задавали профсоюзы из социалистических стран. В конце 40-х годов во Всемирной федерации профсоюзов произошёл раскол из-за разногласий среди её членских организаций: во-первых, по поводу создания производственных отделов ВФП (международных объединений профсоюзов - МОПов) и, во-вторых, по поводу отношения к «плану Маршалла». В результате раскола в 1949 г. возникла Международная конфедерация свободных профсоюзов. В I конгрессе МКСП принимали участие делегаты от 67 профцентров 53 стран, представлявшие 48 млн. членов профсоюзов2. Основу Международной конфедерации свободных профсоюзов составляли преимущественно западноевропейские профцентры социал-демократической ориентации. С 1955 г. МКСП запретила своим членам устанавливать контакты с профсоюзами социалистических стран, так как проводила политику приобщения профсоюзов к западным демократическим ценностям и прекращения всякого со 28 трудничества с коммунистами и контролируемыми государством профсоюзами Восточной Европы. После второй мировой войны возобновила свою деятельность Международная конфедерация христианских профсоюзов (основана в 1920 г., в 1968 г. переименована во Всемирную конфедерацию труда), представлявшая направление «христианского синдикализма», так как политика христианских профсоюзов опиралась на социальную доктрину католицизма. Таким образом, в послевоенный период мировое профсоюзное движение оказалось разобщённым как в организационном, так и в идеологическом отношении.
Совершенно новым явлением в международных отношениях с середины XX века стала региональная экономическая интеграция. Первая крупная интеграционная структура возникла в Западной Европе. Началом западноевропейской интеграции3 стало создание в 1951 г. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), в 1957 г. - Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома)4, а в 1960 г. — Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).
Развитие интеграционных процессов на европейском континенте повлекло за собой изменение условий, в которых действовали до сих пор общественно-политические движения и неправительственные организации. Появление нового уровня принятия решений вызвало возникновение и развитие транснациональных ассоциаций различных групп интересов. Первыми осознали необходимость объединения на наднациональном уровне европейские предприни 29 матели, создавшие в 1958 г. «Союз промышленников Европейского Сообщества», переименованный в 1989 г. в «Союз конфедераций промышленников и предпринимателей Европы» (ЮНИСЕ)5. В 1961 г. подобная организация работодателей под названием «Европейский центр государственных предприятий» (СЕЕП)6 была создана и в государственном секторе экономики.
Сотрудничество же профсоюзов Западной Европы в 50-е — 60-е годы оставалось фрагментарным и регионально (отдельные организации, существовавшие в Европейском экономическом сообществе и в Европейской ассоциации свободной торговли), и идеологически (конкурирующие между собой коммунистические, христианские и свободные профессиональные союзы). Однако, развитие интеграции в Европе, интенсификация экономического взаимодействия в рамках Европейских Сообществ, а также наступление транснациональных корпораций на социально-экономические завоевания трудящихся со всё большей очевидностью ставили перед европейскими профессиональными союзами вопрос о необходимости выработки единой позиции и принципиальной общей политики по важнейшим проблемам интеграции, координации действий и усиления своего влияния путём создания единой региональной профсоюзной организации. Забастовочное движение, развернувшееся в конце 60-х - начале 70-х годов по всей Западной Европе, укрепляло единство действий и сотрудничество профцентров различных направлений, выступавших против ухудшения условий жизни и труда наёмных работников.
Со вступлением в 1973 г. Великобритании, Ирландии и Дании в Европейское экономическое сообщество исчезли разделительные барьеры, существовавшие между профсоюзами этих стран и стран, входящих в ЕЭС, что послужило импульсом, который подтолкнул процесс развития профсоюзной интеграции. Создание в том же году Европейской конфедерации профсоюзов (The European Trade Union Confederation (ETUC) - Confederation Europeenne des Syndicats (CES) - Europaischer Gewerkschaftsbund (EGB)), образованной семнадцатью национальными профцентрами из пятнадцати стран-участниц Европейского экономического сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли с числом членов 36 млн. человек, стало новым фактором в развитии профсоюзного движения Западной Европы. В состав ЕКП вошли: Объединение австрийских профсоюзов; Центральное объединение профсоюзов Дании; Всеобщая федерация труда Бельгии; французский «Форс увриер»; Объединение немецких профсоюзов (ФРГ); Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся; Итальянский союз труда; Объединение люксембургских профсоюзов; Нидерландское объединение профсоюзов; Центральное объединение профсоюзов Норвегии; Центральное объединение профсоюзов Швеции; шведская Центральная организация профсоюзов служащих; Объединение швейцарских профсоюзов; Британский конгресс тред-юнионов; Объединение профсоюзов Исландии; Всеобщий союз трудящихся Испании и небольшой отраслевой профсоюз из Финляндии. Все перечисленные профцентры являлись также членами Международной конфедерации свободных профсоюзов. Но с самого начала Европейская конфедерация профсоюзов представляла собой автономную организацию, самостоятельное объединение, а не региональную группировку МКСП, хотя и была образована профсоюзами, примыкавшими к ней7. Европейская конфедерация профсоюзов имела свою собственную структуру, свой устав, в котором были обозначены цели и принципы деятельности этой организации, свои органы управления и источники финансирования. Любой самоуправляемый союз, который был независим от партий и правительства, мог присоединиться к конфедерации. Членство в международных федерациях не должно было противоречить принципу проведения профсоюзом свободной и независимой политики. Профцентры, конкурировавшие между собой на национальном уровне, допускались в ЕКП при условии, что обе стороны желали сотрудничать на европейском уровне. На Учредительном конгрессе новой организации, кото 31 рый проходил 8-9 февраля 1973 г. в Брюсселе, было решено, что ЕКП будет «представлять и защищать социальные, экономические и культурные права трудящихся на европейском уровне вообще и во всех европейских учреждениях в частности, включая Европейские Сообщества и Европейскую ассоциацию свободной торговли»8.
Борьба за занятость как приоритет политики ЕКП
В конце XX века одной из острейших социальных проблем Европы была проблема безработицы. Решению этой проблемы Европейская конфедерация профсоюзов придавала огромное значение. Наиболее высокий уровень безработицы наблюдался на протяжении первых пяти лет рассматриваемого периода, с 1993 по 1997 гг., когда от безработицы страдало более 18 млн. человек, что составляло почти 11 % рабочей силы1. Беспрецедентно высокий уровень безработицы в Европейском Союзе был порождён структурными изменениями в экономике и выраженной социальной ориентированностью европейских хозяйст-венных систем . Безработица затрагивала все категории наёмных работников и являлась самым серьёзным нарушением прав трудящихся, поэтому проблема занятости и развития активной политики на рынке труда стояла на первом месте в ряду задач Европейской конфедерации профсоюзов. Рассматривая борьбу за занятость в качестве одной из своих приоритетных задач, ЕКП стремилась оказывать максимальное влияние на текущую политику высших органов Евросоюза по вопросу занятости.
Сложная ситуация с занятостью в Европейском Союзе в последнее деся-тилетие прошлого столетия заставляла его институты искать пути решения проблемы безработицы. Европейская конфедерация профсоюзов, как один из социальных партнёров ЕС, активно участвовала в этом процессе. Одним из первых основополагающих документов ЕС, который признал потребность в европейских инициативах по решению социальных проблем, а также потребность в балансе между реальным экономическим ростом, повышением конкуренто 59 способности и занятостью была «Белая книга о росте, конкурентоспособности и занятости», одобренная на сессии Европейского совета в Брюсселе в декабре 1993 года3. Считая, что безработица стала основным вызовом Европейскому Союзу в конце XX столетия, ЕКП положительно восприняла выход в свет Белой книги, так как в этом документе была подтверждена ориентация на реализацию «европейской модели» развития, основанной и на экономическом, и на социальном прогрессе, способности конкурировать с другими странами мира посредством достижения высокой производительности труда и высоких стандартов жизни4. По оценке Исполкома ЕКП, выраженной на встрече с председателем Комиссии Ж. Делором в марте 1994 г., Белая книга была «позитивна, но заслуживала конструктивной критики»5, поскольку изложенные в ней макроэкономические рекомендации делали основной упор на сокращение инфляции и бюджетного дефицита, что не могло способствовать росту экономики. Предлагалось также развивать гибкое использование рабочей силы. А это урезало бы права трудящихся, так как означало распространение различных форм нестабильной занятости (временной, частичной, сезонной, срочной), занимающих промежуточное положение между занятостью и безработицей, что было совершенно неприемлемо с точки зрения профсоюзов.
Вопрос о занятости занимал видное место на Европейском совете, проходившем в Эссене в декабре 1994 г. На нём, в дополнение к Белой книге, были установлены новые приоритеты в области политики занятости: совершенствование системы образования и профессиональной подготовки, развитие непрерывного образования, более гибкая организация труда, поддержка инициатив по созданию новых рабочих мест, повышение эффективности политики на рынке труда, обеспечение равных возможностей для мужчин и женщин. Европейская конфедерация профсоюзов одобрила решения Эссенского саммита и, кроме того, призвала ЕС развивать такую социальную модель, которая обеспе 60 чила бы баланс между большей социальной безопасностью для трудящихся и большей гибкостью для компаний6.
Несмотря на принятие вышеназванных документов и решений на комму-нитарном уровне, положение с занятостью в Европейском Союзе не улучшалось, безработица не уменьшалась (см. таблицу 5 Приложения). Тогда в 1996 г. по инициативе председателя Европейской комиссии Жака Сантера была сделана попытка ответить на сложившуюся ситуацию с занятостью в ЕС путём углубления уровня обязательств, установленных на Эссенском совете, через принятие «Пакта доверия по занятости»7. В своей речи к Европейскому парламенту 31 января 1996 г. Жак Сантер убеждал всех политических и социально-экономических акторов объединиться для борьбы с безработицей, которая ставила под угрозу «европейскую социальную модель»8 и подрывала доверие к осуществлению Экономического и валютного союза9. ЕКП в целом поддержала инициативу Ж. Сантера, но поскольку экономическая ситуация продолжала ухудшаться (экономический рост в ЕС-15 в 1996 г. составил 1,6 % по сравнению с 2,7 % - в 1994 г.), настаивала на том, чтобы в дополнение к политике на рынке труда «Пакт доверия по занятости» предусмотрел развитие активной экономической политики, особенно по вопросам налогообложения и европейских инвестиционных проектов. Так, в принятой в октябре 1996 года резолюции Исполком ЕКП призвал к более активным действиям на европейском уровне с целью предотвращения, во-первых, чрезмерного повышения налогов, так как это лишало государства-члены ЕС стимула увеличивать свой национальный доход, а во-вторых, тенденции большего обложения налогом труда, нежели более подвижного капитала, что неблагоприятно отражалось на занятости10. С 1980 г. по 1994 г. налоги с зарплаты выросли с 34,7 % до 40,5 %, в то время как налогообложение других факторов производства (капитал, индивидуальное предпринимательство, энергия и природные ресурсы) снизилось с 44,1 % до 32,2 %п.
Большую роль в подготовке принятия «Пакта доверия по занятости» Ж. Сантер отводил европейским социальным партнёрам. 28-29 апреля 1996 г. по его инициативе был проведён «Круглый стол» по проблемам занятости с участием представителей Комиссии, Европейской конфедерации профсоюзов, Союза конфедераций промышленников и предпринимателей Европы, Европейского центра госпредприятий, Европейской ассоциации ремесленников, малых и средних предприятий (European Association of Craft, Small and Medium-sized Enterprises - UEAPME) , «Еврокадров» (Eurocadres) и «Еврокоммерции» (EuroCommerce) . Главной целью «Круглого стола» было выяснить взгляды социальных партнеров на проблемы, связанные с гибкостью рынка труда, трудовыми затратами и социальным обеспечением, образованием и профессиональным обучением, а также созданием новых рабочих мест. Председатель Ев-рокомиссии выступил за подписание социальными партнёрами совместной декларации в рамках подготовки к июньской трехсторонней конференции в Риме по экономическому росту и занятости и Европейскому совету во Флоренции. Это, по его мнению, способствовало бы принятию «Пакта доверия по занятости». Однако начавшиеся дебаты «Круглого стола» выявили совершенно разные представления, с которыми работодатели и профсоюзы вступили в дискуссию. В то время как ЕКП приветствовала и инициативу Ж. Сантера, как «договор, создающий новые рабочие места», и признание Комиссии, что строительство Экономического и валютного союза должно учитывать проблемы занятости, Союз конфедераций промышленников и предпринимателей Европы подходил к дебатам с той точки зрения, что «Круглый стол» должен был обра 62 титься, в первую очередь, к проблемам чрезмерно высоких производственных и социальных затрат и недостаточной гибкости рынка труда. Профсоюзы были заинтересованы в сохранении сложившихся условий найма и условий труда, работодатели же стремились ослабить существовавшее законодательство, которое для них было достаточно обременительно в условиях обострения мировой конкуренции. Результаты «Круглого стола» высветили эти расходящиеся позиции двух сторон, вследствие чего совместная декларации так и не была принята его участниками14. Только 29 ноября 1996 г. на специальном заседании Комитета по социальному диалогу европейские социальные партнёры — ЕКП, ЮНИСЕ и СЕЕП - всё-таки приняли совместную декларацию в отношении приоритетов «Пакта доверия по занятости» в рамках подготовки к Дублинскому саммиту Европейского совета, намеченному на декабрь 1996 г. В своём заявлении социальные партнёры критиковали недостаток координации политики на уровне ЕС и отсутствие общеевропейской стратегии по проблемам занятости, что не позволяло эффективно бороться с растущей безработицей15.
Вклад ЕКП в развитие единых европейских пространств
Развитие процессов глобализации, углубление и расширение европейской интеграции, последствия научно-технического прогресса и структурной перестройки экономики, изменения на рынке труда, внедрение новых форм организации труда порождали в современном западном обществе новые социальные вызовы. Среди них: широкое распространение «дистанционного труда» и ущемлённость социальных прав наёмных работников, занятых на рабочих местах, связанных с новыми технологиями; возникновение новых требований к профессиональной подготовке рабочей силы и необходимость получения непрерывного образования; влияние на качество жизни и здоровье людей производственной среды и среды обитания; разная степень социальной защищённости работников национальных предприятий и транснациональных корпораций; угроза увеличения безработицы и снижения социальных стандартов после расширения ЕС. Эти новые социальные вызовы требовали адекватных ответов на них.
Важное место в интеграционных процессах занимало создание и развитие таких единых европейских пространств, как информационное, образовательное, экологическое. Оно было связано с необходимостью укрепления единства европейских обществ в целом. Серьёзное беспокойство в европейском профсоюзном движении вызывали социальные аспекты формирования этих пространств. Европейская конфедерация профсоюзов активно включилась в поиск решения социальных проблем, порождаемых новыми историческими условиями.
Быстрое совершенствование и широкое внедрение во все сферы жизнедеятельности человека микроэлектроники и вычислительной техники привело к возникновению информационного общества, с развитием которого были связаны кардинальные изменения в области экономики и социальной сферы. ЕКП уделяла значительное внимание проблемам, связанным с развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). С одной стороны, профсоюзы были обеспокоены социальными последствиями внедрения достижений науки и техники в производство, а с другой стороны, рассматривали новые информационные технологии как инструмент «социального включения» (social inclusion), если сделать эти технологии доступными каждому1.
Новые формы организации труда, в частности, «дистанционный труд» (telework) составляли неотъемлемую часть фундаментальных изменений, которые происходили в конце XX века на рынке труда в развитых постиндустриальных обществах. «Дистанционный труд» - это форма работы, которая выполняется на расстоянии, а не в помещении работодателя, с использованием информационных и коммуникационных технологий. «Дистанционный работник» (teleworker) — человек, выполняющий такую работу. На пути к «сетевому» обществу, основанному на телесвязи и информационных технологиях, постепенно, но достаточно быстро, исчезают классические рабочие места, связанные с тейлористской иерархической организацией работы. Организация труда всё больше отходит от той модели, когда работа выполнялась под руководством и контролем работодателя или нанятого им менеджера и сосредоточивалась в одном помещении. В современном мире труд организуется путём создания сетевой структуры, когда работники составляют единую команду, хотя и находятся в разных местах, и обмениваются друг с другом результатами своего труда. С внедрением «дистанционного труда» рынок труда становится всё более разнообразным, децентрализованным и индивидуализированным.
Со второй половины 90-х годов в Европе происходил быстрый рост числа «дистанционных работников». Согласно официальному сообщению для печати, сделанному Европейской конфедерацией профсоюзов (ЕКП), Союзом конфедераций промышленников и предпринимателей Европы (ЮНИСЕ) и Европейским центром госпредприятий (СЕЕП), «приблизительно 4.5 миллионов служащих (что составляло примерно 3 % рабочей силы) в ЕС были заняты «дистанционным трудом», и по некоторым оценкам число «дистанционных ра-ботников» к 2010 г. может превысить 17 млн. служащих» . Более четверти всех европейских «дистанционных работников» работало в частном секторе сферы услуг, ещё четверть была занята в общественном и государственном секторах. В 2000 г. 44 % таких работников имели статус «самозанятых»3.
Быстрому росту числа «дистанционных работников», кроме технологической революции в области телекоммуникаций, способствовала необходимость в современных условиях увеличения гибкости производства для повышения конкурентоспособности. Предпринимателю было выгодно использовать преимущества такого работника, связанные с местом его работы (уменьшение затрат, идущих на содержание офиса, на оплату транспортных расходов по доставке работников в офис и т. п.), с рабочим временем (возможность использовать труд работника в наиболее выгодное и необходимое для работодателя время суток), с его социальным статусом (часто такие работники бывают не охвачены системой социального обеспечения). Увеличение возможностей использования труда работников, находящихся в других государствах, через Интернет, без их перемещения в страну работодателя, а, следовательно, возможность использования наиболее дешёвой рабочей силы, предоставляло работодателям колоссальные преимущества для снижения производственных затрат.
Однако с возникновением и широким распространением «дистанционного труда» появились новые проблемы, которых рынок труда не знал ранее: проблема социальной защиты и социального обеспечения «дистанционных» работников, условий их труда (проблема контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм), проблема баланса между трудовой и семейной жизнью, проблема физической и социальной изоляции, проблема соблюдения прав на тайну частной и семейной жизни человека.