Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг. Чернышев Евгений Юрьевич

Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг.
<
Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг. Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг. Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг. Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг. Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг.
>



Чернышев Евгений Юрьевич. Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Чернышев Евгений Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/76

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью вариантов и проектов послевоенного устройства Польши, разработанных в недрах американской и британской дипломатии. Вопрос о месте и роли Польши как одного из главных объектов и индикаторов борьбы ведущих стран антигитлеровской коалиции за новую расстановку сил в Европе во время Второй мировой войны и первые послевоенные годы остается открытым. Политическая актуальность темы связана с тем, что она тесно переплетается с проблемой истоков европейской интеграции, которая во второй половине XX в. увенчалась созданием Европейского Союза. Важно изучить и осмыслить мотивы отношения стран Запада к движению за европейское единство и определить место, отводившееся Польши в этом процессе.

Степень изученности темы. Отечественные работы по изучаемой теме начали появляться с середины 1940-х гг. Серьезного анализа политики западных держав в польском вопросе в них не проводилось, хотя значение этого фактора постоянно подчеркивалось из пропагандистских соображений. Работы 1970-1980-х гг. более насыщены фактическим материалом, а выводы более обстоятельными и сдержанными, однако суть их не менялась.

В последние годы стали появляться научные статьи, в которых предпринимается попытка дать объективную оценку политике западных держав в польском вопросе. Но до сих пор в отечественной историографии отсутствуют монографии и обобщающие труды, которые были бы посвящены польской проблеме в политике США и Великобритании, где бы содержался также их сравнительный анализ.

Польская историография темы представлена прежде всего публикациями «периода ПНР», которые находились в общем русле советской исторической науки, но в которых присутствовал более объективистский подход к теме, например, в отношении деятельности польской эмиграции за рубежом. После отказа от марксистской традиции в конце 1980-х годов исторические оценки сместились в сторону апологии политики западных стран и осуждения СССР, не всегда справедливого и обоснованного.

Литература, появившаяся в эмигрантской польской среде, испытала немалое влияние установок Запада, действовавших в реалиях «холодной войны». Большинство польских авторов работали в западных исследовательских и образовательных центрах и играли видную роль в общественной жизни польской диаспоры за рубежом. Для них был характерен критический подход не только к советской внешней политике, но и к бездействию западных союзников, которое, по их мнению, стало косвенной причиной «трагической» послевоенной судьбы польского государства.

В работах польских авторов последних лет важное внимание уделяется проблеме взаимоотношений Польши и её западных союзников в связи с новым качеством и уровнем европейских отношений, активным участником которых в последнее время стала Польша.

Помимо польской, зарубежная историография темы представлена большим числом опубликованных исследований как англоязычных авторов, так и представителей других стран. Однако очевидно, что значительная их часть вышла из-под пера историков и публицистов Великобритании и США.

Оценивая степень изученности темы в историографии, следует отметить существенный прогресс, достигнутый прежде всего польскими и англоязычными авторами, особенно в последние два десятилетия. Вместе с тем в зарубежной историографии не до конца изжит апологетический подход к оценке политики западных стран и их лидеров в польском вопросе. Недостаточно изучены бывшие до недавнего времени засекреченными проекты западных держав по послевоенному переустройству Восточной Европы, в том числе месту Польши в новой конфигурации регионального «баланса сил». Перспективно дальнейшее изучение политики Запада по отношению к Польше в первые послевоенные годы, а именно: механизмы взаимоотношения с польской оппозицией, роли западной экономической помощи в восстановлении польской экономики и её значение для двусторонних связей, значение польской проблемы с точки зрения перспектив интеграции европейского сообщества.

Объектом диссертационного исследования является внешнеполитическая деятельность Великобритании и США, связанная с урегулированием польского вопроса во время Второй мировой войны и первые послевоенные годы в рамках антигитлеровской коалиции и на общем фоне развития международных отношений этого периода.

В качестве предмета исследования выбрано изучение внешнеполитических концепций и конкретной дипломатической практики Англии и США, выявление взаимосвязей и соотношения между факторами (экономическими, политическими, военными, личностными и др.), определявшими их политику в польском вопросе, а также различных аспектов взаимодействия и противоборства по проблеме границ и будущего Польши между правительствами стран Большой тройки.

Целью исследования является комплексное изучение взглядов высшего руководства и дипломатической деятельности внешнеполитических ведомств США и Великобритании в польском вопросе в 1939–1947 гг., а также выяснение влияния польского фактора на характер взаимодействия ведущих стран антигитлеровской коалиции и определение места Польши в системе послевоенных международных отношений.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

определить истоки и предпосылки британской и американской политики в отношении Центральной Европы накануне Второй мировой войны;

рассмотреть в сравнительном плане представления американских и британских официальных кругов на место Польши в геополитических реалиях Центральной и Юго-Восточной Европы;

исследовать политические и экономические планы западных союзников по преобразованию послевоенной Польши и практические шаги по их реализации;

раскрыть различие тактических приемов США и Великобритании в решении польской проблемы;

изучить интеграционные проекты западных и польских политиков и общественных деятелей, а также отношение к ним советского правительства;

охарактеризовать значение политики баланса сил и раздела сфер влияния в Центральной Европе для западных союзников.

Хронологические рамки исследования ограничены Второй мировой войной и двумя первыми послевоенными годами. Выбор именно этого промежутка времени не случаен. Питаемая истоками межвоенного времени, что прежде всего относится к Великобритании, политика западных союзников в отношении польского государства приобрела качественно новое звучание в годы Второй мировой войны, когда определились её фундаментальные основы в ходе сотрудничества и противостояния с СССР. Однако победа над нацистской Германией и Потсдамские соглашения Большой тройки по Польше оказались лишь промежуточным звеном в борьбе за «новую Европу». Судьба Польши, как и всей Восточной Европы, окончательно определилась уже после окончания военных действий в ходе более чем двухлетних дипломатических сражений и маневров. Вот почему без специального рассмотрения периода 1945–1947 гг. невозможно подвести итоги и адекватно оценить политику ведущих стран Запада в польском вопросе во время Второй мировой войны.

Методологическая основа работы. Работа основана на применении современных методов, соответствующих принципам историзма и объективности. Политика Великобритании и США в польском вопросе рассматривается в развитии и взаимосвязи на основе комплексного анализа источников.

Значительную роль в решении поставленных задач играет системный подход, требующий целостного взгляда на предмет исследования, ориентированный на выявление механизмов действия многообразных связей, а также их обобщение. Использование сравнительно-исторического метода позволяет выявить различное и общее в политике двух держав в отношении польского вопроса на разных этапах решения этой проблемы в годы Второй мировой войны. Он дает возможность сопоставить проекты решения послевоенной судьбы польского государства, проанализировать изменения во взглядах американских и английских лидеров. В дополнение к этому тема диссертации связана с вопросами стратегии и тактики внешней политики, поэтому в рамках междисциплинарных связей может быть оправдано использование методик и научного инструментария политологии, а также изучение внешней политики во взаимосвязи с внутренним курсом.

Источниковая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании использовались разнообразные по своему происхождению и видам источники, которые можно разделить на несколько категорий: дипломатические документы, материалы высших законодательных и исполнительных органов власти, пресса, мемуары и другие источники личного происхождения .

Исходя из задач исследования к числу наиболее многочисленных и информационно насыщенных относятся дипломатические источники. Среди них первостепенное значение имеют материалы международных конференций с участием Великобритании и США и достигнутые там решения (стенограммы, протоколы, совместные заявления и другие материалы); многосторонние и двусторонние договоры и соглашения. К ним примыкают заявления, ноты, меморандумы, декларации и обращения, сделанные от имени государств, глав правительств или министров иностранных дел, а также разнообразные планы и проекты, в том числе послевоенного устройства Европы и мира.

Дипломатическая переписка, часто отражающая личные взгляды участников дипломатической борьбы, вместе с тем позволяет проследить и «официальную линию», выявить механизмы принятия важных внешнеполитических решений, а также изучить различия в подходах внутри правительств и дипломатических ведомств. Она делится на две подгруппы: корреспонденцию, запечатлевшую контакты представителей разных государств, и внутреннюю дипломатическую переписку сотрудников МИД, посольств, дипломатических миссий.

Все названные выше дипломатические документы составили основу источниковой базы диссертации. Однако весьма существенное значение в изучении темы имели и другие категории источников, в том числе и материалы законодательных и исполнительных органов власти (стенограммы заседаний, протоколы слушаний, декларации и т. п.), а также пресса, которая в годы войны служила важным индикатором общественных настроений и изменений курса правительств. Среди наиболее влиятельных органов печати, которые уделяли постоянное внимание польскому вопросу, следует отметить английскую газету «Таймс» и американскую «Нью-Йорк таймс».

Авторы всех источников мемуарного характера, использованных для работы над диссертационным исследованием, в той или иной мере являлись участниками рассматриваемых событий. Некоторые из них, как У. Черчилль, Э. Иден, Э. Стеттиниус, К. Хэлл, С. Миколайчик, А. Гарриман, были непосредственно вовлечены в дипломатические баталии, определявшие судьбу послевоенной Польши. У. Леги, Я. Чихановский, И. Майский, А. Кадоган, С. Уэллс и другие также участвовали в подготовке тех или иных решений, однако в силу своего положения или иных объективных обстоятельств не могли быть столь влиятельны, как представители первой группы. Несмотря на это, их наблюдения, характеристики и выводы оказываются не менее ценными и полезными для решения задач данного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной историографии прослежена эволюция взглядов и взаимодействие руководителей американской и английской дипломатии на проблему границ и будущего польского государства после Второй мировой войны, а также роль «польского фактора» в формировании общего внешнеполитического курса США и Великобритании во время войны и первые послевоенные годы. 2. Выявлена и систематизирована совокупность фактов, характеризующая практическую деятельность дипломатического корпуса двух стран, направленную на расширение и сохранение сфер влияния и интеграцию польского государства в приемлемую для них систему геополитического устройства Европы после войны. 3. По-новому освещены американо-британские отношения в ходе взаимодействия по польской проблеме, обращено внимание на значимость разногласий руководства двух стран в связи с проблемой послевоенного пути развития Польши. 4. На обширном документальном материале дана оригинальная характеристика места Польши и польского вопроса в общеевропейской политике на стыке интересов западных держав и СССР с точки зрения перспективы послевоенного мироустройства.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможностях, которые предоставляет использование его материалов и полученных выводов в разработке и исследовании международных отношений новейшего времени, истории европейской интеграции XX века на начальном её этапе, комплексном и системном изучении геополитического значения рассматриваемого региона во взаимосвязи с дипломатической историей и с выходом на современный постсоветский этап международного развития. Полученные в диссертации научные результаты могут быть востребованы в преподавании общих и специальных курсов по новейшей истории Европы и США и истории международных отношений XX века.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи статьях автора, в том числе одна статья опубликована в научном журнале в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные положения диссертации были представлены в научных докладах на конференциях в РГУ им. И. Канта «Человек в истории» и «Проблемы международных отношений», а также на заседаниях кафедры зарубежной истории и международных отношений РГУ им. И. Канта. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры зарубежной истории и международных отношений РГУ им. И. Канта.

Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка источников и литературы и приложения. Во введении определяется научная актуальность темы, хронологические рамки, формулируется цель и задачи, дается обзор источников и историографии по изучаемой проблеме. Разделение диссертации на главы произведено по хронологическому принципу, а параграфы внутри глав выделены с учетом проблемно-хронологического подхода. Это связано с тем, что при решении польского вопроса на каждом конкретном этапе важна не столько последовательность событий, сколько характеристика узловых проблем, составлявших содержание дипломатической борьбы в связи с процессом возрождения польской государственности.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги и делаются общие выводы о сущности английской и американской политики в польском вопросе и той роли, которую он сыграл при формировании внешнеполитической программы западных союзников во время Второй мировой войны и в период послевоенного мирного урегулирования. В приложении помещана карта-схема, раскрывающая проблему формирования польских границ во взаимодействии союзников по антигитлеровской коалиции на разных этапах войны.