Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ноябрьские выборы 2010 г., принесшие республиканцам большинство мест в Палате представителей, вновь актуализируют внимание к проблеме разделенного правления в США. Появляется потребность более глубокого и объективного анализа ситуации разделенного правления, сложившейся в период президентства У.Дж. Клинтона для понимания тех процессов, которые происходят сейчас в Америке. Это объясняется тем, что данная ситуация носила необычный характер, хотя такие случаи уже имели место и в XIX в., и в XX в. -президентом был избран демократ, а большинство мест в Конгрессе принадлежало членам республиканской партии.
Разделенное правление стало одной из наиболее примечательных черт в политическом процессе Соединенных Штатов Америки конца XX -начала XXI вв. Оно представляет особую модель системы управления в государстве. Различие между однопартийным и разделенным правлениями состоит в том, что при последнем законодательная и исполнительная власти контролируются разными политическими партиями. Наиболее частым вариантом разделенного правления XX в. стало установление контроля над Белым домом со стороны республиканцев, и демократами -над Конгрессом. Вместе с тем, учащается возникновение и обратной ситуации - президент-демократ и республиканский Конгресс. В подобных условиях протекало президентство У.Дж. Клинтона и протекает нынешнее президентство Б. Обамы. Вопрос о влиянии разделенного партийного контроля на формирование внутриполитического курса в данном варианте остается пока недостаточно исследованным в отечественной историографии, где главное внимание было сосредоточено на анализе взаимодействия республиканской администрации с демократическими Конгрессами1.
Объектом исследования является ситуация разделенного правления в США в годы администрации У.Дж. Клинтона.
Предметом исследования выступает межпартийная борьба в Конгрессе США по законодательству в сфере внутренней политики (1994 - 2000 гг.).
Цель исследования - раскрыть влияние разделенного партийного контроля на формирование бюджетной и социальной политики (здравоохранение и образование) администрации У.Дж. Клинтона.
Это предполагает решение следующих исследовательских задач: исследовать особенности избирательных кампаний 1990-х гг.;
1 Лапшина И. К. Разделенное правление в США. М, 2008; Макаров Р.А. Борьба в Конгрессе США по вопросам внешней политики и национальной безопасности Р. Никсона в условиях разделенного правления (1969-1674 гг.): автореферат диссертации кандидата исторических наук. Иваново, 2009.
выявить факторы побед республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США в 1994 г. и в 1998 г.;
проанализировать основные внутриполитические приоритеты демократов и республиканцев;
изучить особенности развития законодательной борьбы в сфере внутренней политики в условиях контроля законодательной власти республиканцами, а исполнительной -демократами;
раскрыть роль республиканской оппозиции в формировании внутриполитического курса США в 1994 - 2000 гг. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 г.
по 2000 г. Выбор начальной хронологической границы обусловлен тем, что в ноябре 1994 г. в результате промежуточных выборов Конгресс оказался под контролем республиканцев при действующем президенте-демократе. Выбор конечной хронологической границы исследования определили события конца 2000 г., когда победа на президентских выборах республиканца Дж. Буш-младшего подвела черту под ситуацией разделенного правления.
Теоретико-методологической основой работы являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм и системность. Работа проводилась на основе междисциплинарного подхода, с учетом достижений исторической, правоведческой и политической наук, с использованием общенаучных методов, системного и структурно-функционального анализов, а также специально-исторических методов: историко-сравнительного и историко-генетического.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе широкого круга источников анализируется законодательный процесс США по внутриполитическим вопросам в условиях разделенного правления (вариант «президент-демократ и республиканский Конгресс»).
Выявлены особенности межпартийной борьбы в разработке бюджетной политики, реформировании систем здравоохранения и образования во второй половине 1990-х гг. Показано влияние республиканской оппозиции на формулирование внутриполитического курса администрации У.Дж. Клинтона.
Положения, выносимые на защиту.
1. Избирательные кампании 1990-х гг. отразили двойственность настроений американского электората. В целом, во второй половине 1990-х гг. наблюдалось определенное поправение во взглядах граждан, усиление поддержки концепции ограничения полномочий правительства. Однако неудовлетворенность деятельностью республиканских администраций, приведшей к ухудшению положения среднего класса в 1980-е - начале 1990-х гг., обеспечила на выборах президента в 1992 г. победу демократу У.Дж. Клинтону,
сумевшему представить избирателям хорошо продуманную
экономическую программу. Это вызвало отток голосов
избирателей от республиканцев к демократам. Кампания
1996 г. закрепила этот успех демократической партии,
сохранившей поддержку основных групп среднего класса и
своих традиционных сторонников (профсоюзы,
афроамериканцы, малоимущие слои населения).
-
В основе побед республиканцев на выборах в Конгресс 1994, 1996 и 1998 гг. лежали как долговременные факторы (рост консервативных настроений в стране, периодический демографический сдвиг, процесс субурбанизации), так и кратковременные (недовольство избирателей политикой правящей партии, лучшее финансирование избирательных кампаний, вопрос о морально-этическом поведении Клинтона в 1998 г.). Имел место и намеренный выбор гражданами разделенного правления для достижения сбалансированного политического курса государства.
-
В 1990-е гг. происходило движение обеих ведущих партий к политическому центру, что облегчило нахождение компромисса по ряду вопросов в бюджетно-налоговой сфере. Существенные расхождения во взглядах касались сокращения налогов, финансирования социальных программ. Основные внутриполитические приоритеты демократов, ориентировавшихся на интересы низшего и среднего класса, на представителей национальных меньшинств, наряду с экономикой, включали социальные вопросы (здравоохранение, образование, социальное обеспечение). Республиканская оппозиция, более ориентированная на интересы высших слоев населения, отстаивала сокращение финансирования ряда социальных программ, укрепление обороны и национальной безопасности. Это определило основные расхождения в законодательной политики партий.
-
Республиканская оппозиция сумела отстоять большинство своих поправок к рассмотренным законопроектам и оказать значительное влияние на ход законодательного процесса. Особая роль при этом отводилась голосованиям по партийной линии, использованию количественного преобладания в палатах Конгресса, затягиванию рассмотрения бюджетных биллей, блокированию республиканцами рассмотрения отдельных законопроектов на уровне комитетов.
-
Республиканская оппозиция сумела осуществить консервативную корректировку социальных программ государства в формировании внутриполитического курса
США в 1994 - 2000 гг. Положительная роль разделенного правления в годы президентства У. Клинтона проявилась в достижении полностью сбалансированного бюджета на 1999 финансовый год.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при написании научных работ по новейшей истории США, в педагогическом процессе при разработке курсов лекций и семинаров по истории стран Европы и Америки XX в., спецкурсов и спецсеминаров по политической истории США и зарубежных государств.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на международной и всероссийских конференциях в Рязанском государственном университете, Владимирском государственном гуманитарном университете, в выступлениях на кафедре новой и новейшей истории ВГГУ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 5,1 п.л., в том числе две статьи в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура исследования. Цель и основные задачи исследования предопределили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Степень изученности проблемы.
Важное место в отечественной историографии данной темы занимают работы по истории двухпартийной системы США. Становление данного направления относится к 1970-м гг. и связано с именами СивачеваН.В., Дементьева И.П., Язькова Е.Ф., Согрина В.В., Маныкина А.С, Никонова В.А., Рогулева Ю.Н. Ими был сформулирован ряд важных положений относительно периодизации двухпартийной системы, принципов ее функционирования, роли идеологии и третьих партий в политической жизни страны. Главным итогом работы школы американистики при МГУ им. М.В. Ломоносова стала коллективная монография «Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции» под общей редакцией Язькова Е.Ф.2.
2 Маныкин А.С., Сивачев Н.В. Двухпартийная система США: история и современность // Новая и новейшая история. 1978. № 3; Маныкин А. С. История двухпартийной системы США (1789 - 1980). М., 1981; Маныкин А.С., Никонов В.А., Рогулев Ю.Н., Язьков В.Ф. Некоторые итоги изучения истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1988. № 2; Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. Ч. 1-2. М., 1988 -. 1989.
Роль партий в функционировании государственного механизма США, особенности его конституционного устройства анализировались в монографиях Савельева В.А., видного правоведа Мишина А.А.3.
Новым этапом в исследовании двухпартийной системы США стали 1990-е - начало 2000-х гг. В это время изучались особенности электорального процесса (Абрамов Ю.К., Антонова Л.А., Борисенко Е.И., Бородин В.А., Рогов СМ.), место ведущих партий в американском политической жизни, партийное противостояние в Конгрессе (Журавлева В.Ю., Иванян Э.А., Согрин В.В., Холодковский К.Г.)5.
Отдельным направлением стало изучение борьбы между партиями по различным проблемам внутренней жизни, в том числе по бюджетному вопросу (Волобуева В.П., Дейкина А.И., Наумова А.А., Травкиной Н.М.)6. Основное внимание авторы уделили процедуре прохождения бюджета в Конгрессе и характеристикам различных бюджетов США 1990-х гг.
Составной частью исследования истории двухпартийной системы США стало изучение демократической и республиканской партий. Особо следует выделить монографии Печатного В.О. и Никонова В.А. Отдельные
Савельев В.А. США: Сенат и политика М, 1976; Савельев В.А. США: кризис законодательной власти. М., 1986; Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М, 1980.
4 Антонова Л.А. Промежуточные выборы в США: референдум по Б. Клинтону? // США
и Канада: экономика, политика, культура. 1994. № 12; Абрамов Ю. К. Расстановка
политических сил в США после выборов // США и Канада: экономика, политика,
культура 1995. № 5; Борисенко И.Е. Итоги работы Конгресса 104-го созыва// США и
Канада: экономика, политика, культура. 1997. № 2; Рогов СМ. Накануне выборов //
США и Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 10; Бородин В.А. Первичные
выборы в политической системе США: диссертация кандидата политологических наук.
М., 2005.
5 Иванян Э.А. Двухпартийная система как основа политического процесса в США //
США и Канада: экономика, политика, культура 2000. № 11; Согрин В.В.
Двухпартийная система США: преемственность и обновление // Политические
исследования. 2003. № 3; Согрин В.В. Историческая роль демократической партии
США // США и Канада: экономика, политика, культура 2010. № 1; Холодковский К.Г.
Противостояние левые-правые: анахронизм или смена координат // Политические
исследования. 2006. № 6; Журавлева В. Ю. Демократы и республиканцы в конгрессе:
партийное противостояние // США и Канада: экономика, политика, культура 2006. №
6.
6 Дейкин А.И. Механизм принятия бюджетных решений: США и Россия // США и
Канада: экономика, политика, культура 1997. № 5; Травкина Н.М. Бюджетная
стратегия США до 2000 г. // США и Канада экономика, политика, культура 1995. №
10; Травкина Н.М. Особенности бюджетного процесса в Конгрессе США в «эру
профицитов» // США и Канада: экономика, политика, культура 2002. № 5; Наумов А.А.
Бюджетная политика США в конце столетия II США и Канада: экономика, политика,
культура 1999. № 12; Волобуев В.П. Бюджет и макроэкономическая политика
администрации Билла Клинтона // Мировая экономика и международные отношения.
1997. № 5.
аспекты, связанные с республиканской партией в конце XX в. освещены в сборнике обзоров «Республиканская партия США в начале 90-х гг: проблемы и перспективы»7. Данный обзор носит обобщающий характер и представляет анализ расстановки сил в Конгрессах разных созывов, политических платформ республиканцев послевоенного периода, определяются возможные пути дальнейшей эволюции партии.
Период администрации У.Дж. Клинтона пока не нашел достаточного рассмотрения в отечественной американистике. С конца 1990-х гг. начали появляться отдельные статьи и разделы в общих работах по истории США (Александров В.В., Антонова Л.А., Скрынник И.В.)8. В коллективном труде «Политическая система США: актуальные измерения»9 анализируются преимущественно избирательный процесс и бюджетное законодательство этого времени. Отдельные стороны деятельности администрации У.Дж. Клинтона изучали Рогов СМ., Бабич С.Н., Травкина Н.М. Социальная политика первой администрации У.Дж. Клинтона рассматривается в диссертации Коняхиной А.Г. Эволюция отношений президентской власти и Конгресса США в данный период характеризуется в кандидатской диссертации Журавлевой В.Ю.10. Вместе с тем, проблема влияния разделенного правления на разработку внутриполитического курса У.Дж. Клинтона в указанных работах подробно не исследовалась.
Печатнов В.О. Демократическая партия США: избиратели и политика. М., 1980; Печатное В.О. От Джефферсона до Клинтона: Демократическая партия США в борьбе за избирателя. М., 2008; Никонов В.А. От Эйзенхауэра к Никсону: из истории республиканской партии США. М., 1984; Никонов В.А. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Республиканская партия США в начале 90-х гг.: проблемы и перспективы: (обзор). М, 1992.
8 Антонова Л.А. Первые сто дней президентства Билла Клинтона // США и Канада:
экономика, политика, культура. 1993. № 6; Александров В.В. Политика администрации
Билла Клинтона в области национальной безопасности. М, 1996; Скрынник И.В.
Внутриполитические и социально-экономические приоритеты администрации Билла
Клинтона // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. 2000.
№ 1.
9 Политическая система США: Актуальные измерения. М., 2000.
10 Рогов СМ. Администрация Б. Клинтона: подводить итоги еще рано // США и
Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 2; Коняхина А.Г. Социальная
политика Билла Клинтона 1992 - 1996: автореферат диссертации кандидата
исторических наук // (30.11.2010); Бабич C.H. Экономические аспекты налоговой
реформы президента Дж. Буша // США и Канада: экономика, политика, культура. 2006.
№ 10; Травкина Н.М. Политическая борьба в Конгрессе США вокруг принятия проекта
федерального бюджета на 1999 финансовый год //
(06.06.2008); Журавлева В.Ю. Эволюция
отношений президентской власти и Конгресса США в период президентства Б.
Клинтона: 1990-е годы. Диссертация кандидата политологических наук. М., 2005.
. (25.05.2006).
Одним из направлений в исследовании истории американских партий и их взаимодействия с органами государственной власти стала проблема разделенного правления. Впервые она была затронута в работах начала 1970-х гг. (Вайль И.М., Лебедев В.И.)11. Наиболее обстоятельно данный вопрос изучен в работах Лапшиной И.К.12. Автором предложен многофакторный подход в объяснении причин складывания разделенного правления, подробно рассмотрена законодательная борьба в Конгрессе в 1950 - 1970-е гг. по вопросам внутренней политики. Лапшина И.К. теоретически рассматривает ситуацию разделенного партийного контроля как механизм адаптации политической системы США к реалиям постиндустриального общества.
Отдельные стороны проблемы разделенного правления затрагиваются также в работах Печатнова В.О., Иванова Ю.А., Почуевой Т.Ю., Гаврилова В.И., Журавлевой В.Ю., Макарова Р.А.13.
Широкое освещение данная проблематика нашла в работах зарубежных исследователей. В американской историографии значительная группа ученых позитивно оценивает место партий в политической жизни США, подчеркивая их роль в развитии демократии (Э. Бурка, Д. Робинсона, СП. Хантингтона)14. Особо следует выделить работу либерального историка А. Шлезингера-мл., сформулировавшего концепцию смены политических циклов в истории США в соответствии с приходом к власти демократической или республиканской партии15. Согласно Э. Бьюэллу в основе американской модели взаимоотношений внутри двухпартийной системы лежат принципы консенсуса и
11 Лебедев В.И. Снова проблема разделенного правления // США и Канада: экономика,
политика, идеология. 1973. № 2; Вайль И.М. Новые трудности разделенного правления
в США // Проблемы государства и права. Вып. 12. М, 1976.
12 Лапшина И. К. Феномен разделенного правления в США // Новая и новейшая
история. 2006. № 4; Лапшина И.К. Разделенное правление в постиндустриальном
обществе США // Вопросы истории. 2006. № 10; Лапшина И. К. Разделенное правление
в США; Лапшина И.К. Государственная политика в условиях разделенного правления;
теоретические аспекты вопроса//История государства и права. 2010. № 15 и др.
13 Печатное В.О. После выборов: итоги и прогнозы // США и Канада: экономика,
политика, культура. 1997. № 2; Иванов Ю.А., Почуева Т.Ю. Администрация Клинтона,
Конгресс США и внешняя политика // .
(20.04.2006); Гаврилов В.И. Конгресс США и российско-американские отношения
(1993 - 1996 гг.): автореферат диссертации кандидата исторических наук. Ярославль,
2000 // (01.02.2007).
14 Burke Е. Parties are Necessary to the Performance of Public Duty II American Party
System. N.Y., 1965; Robinson D.A. The Place of Party in Democratic Ideas //Party Renewal
in America. N.Y., 1980; Huntington S.P. Political Parties and Political Stability II Crotty W.J.
Political Parties and Political Behavior. N.Y., 1971.
15 Шлезингер A. M. Циклы американской истории. M, 1992.
альтернативности16. Важным для нас стало положение М. Херши и П. Бека о том, что «отношения между партиями и группами интересов в США содержат как элементы соревнования, так и элементы сотрудничества»17.
Отличная точка зрения отстаивается М.П. Уоттенбергом. Автор приходит к выводу, что во второй половине XX в. политические партии США пришли в упадок и не играют прежней роли в принятии решений'8.
С проблемой двухпартийной системы США тесно связана проблема выборов, электоральных изменений в обществе. Вопросы политического поведения американских граждан, особенности избирательных кампаний 1990-х гг. исследуются в работах У.Х. Фланигана, Э. Буша, Дж.М. Стоункаша, М.Д. Мариани, Э.К. Лэдда, Д. Купмана, П.У. Шрэмма и др.19.
Вопрос о влияние политики демократов и республиканцев на положение среднего класса ставится в работах консервативного историка К. Филлипса20. Период президентства Уильяма Джефферсона Клинтона является пока еще слабо изученным в американской историографии. Это связано с тем, что прошло недостаточное количество лет для создания полного и обобщающего труда по характеристике внутренней и внешней политики США в период его администрации. Монография Дж. Хохенберга посвящена личной жизни У.Дж. Клинтона. В краткой форме представлены начало его политической карьеры, занятия до избрания на высший государственный пост21.
В последней четверти XX в. особое внимание американских историков и политологов привлек феномен разделенного правления (А. Алесина, С.А. Борелли, У. Нисканен, X. Розенталь, Дж. Сандквист, С. Сливински, Дж. Тарбер, М. Фиорина, М.Н. Франклин, В. Хирши де
Бьюэлл Э. Архаичны, но адаптивны. О политических партиях США // Политические исследования. 1996. №2.
17 Hershey M.R., Beck Р.А. Party Politics in America. N.Y., 2004.
18 Wattenberg M.P. The Decline of American Political Parties. 1952 - 1994. Harvard
University Press,1994.
19 Flanigan W.H., Zingale N.H. Political Behavior of the American Electorate. Washington,
1994; Busch A. E. 1994 Republicans End Long Journey in the Wilderness II
(27.11.2006); Stonecash J. M, Mariani
M. D. Republican Gains in the House in the 1994 Elections: Class Polarization in the
American Politics II Political Science Quarterly. Vol. 115. № і. 2000; Ladd E. С The 1994
Congressional Elections: the Postindustrial Realignment Continues II Political Science
Quarterly. Vol. 110. № 1. 1995; Koopman D. Upsetting the Congressional Equilibrium
(27.11.2006); Schramm P.
W. Did the 1994 Elections Bring on a Political Realignment? II
states senate elections. 1994 (24.11.2006).
Phillips K. P. Boiling Point: Democrats, Republicans, and the Decline of Middle-class Prosperity. New York, 1994.
21 Hohenberg J. The Bill Clinton Story. Winning the Presidency. Syracuse University Press, 1994.
Мино) . В американской историографии нет единства по вопросу о влиянии разделенного партийного контроля на законодательный процесс США. Известный политолог Дж. Сандквист утверждал, что когда правление разделено, тогда нормальная и здоровая конфронтация между партиями оказывается невозможной, и превращается в конфронтацию между ветвями власти. М. Франклин и В. Хирши де Мино также считают, что разделенное правление негативно воздействует на систему разделения властей, углубляя конфликт между властными институтами.
Напротив, М. Фиорина полагает, что разделенное правление может стать новым организующим принципом политической системы США, и, несмотря на критику некоторых аналитиков, может привести страну к более гибкому курсу как во внутренней, так и во внешней политике. М.Н.Франклин в своей статье отмечает, что с 1960-х гг. избиратели все меньше стали обращать внимание на политические интересы кандидатов, предпочитая отдать голос тому, кто окажется наиболее подходящим. Упадок политических партий он считает причиной появления разделенного правления. Исследователь С. Сливински считает, что разделенное правление является нормой, а не исключением в современной американской политике. С ним соглашается У. Нисканен, утверждающий, что разделение власти между двумя ведущими партиями, возможно, является лучшей защитой свобод.
Таким образом, степень изученности темы диссертации показывает, что сохраняются перспективы в исследовании влияния феномена разделенного правления на формирование внутриполитического курса США, в том числе, в годы президентства У.Дж. Клинтона.
Источниковую базу исследования составили разнообразные документы официального и неофициального характера. Центральное место в выяснении влияния разделенного правления на законодательный процесс, роли республиканской оппозиции в формулировании внутриполитического курса США в рассмотренный период отводилось документам законодательной власти. Важнейшим источником при написании работы стали ежедневные протоколы заседаний Сената и
Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между президентом и
конгрессом. М, 1994; Sundquist J. L. Needed: A Political Theory for the New Era of
Coalition Government in the United States II Political Science Quarterly (103). 1988; Fiorina
M. Divided Government. Boston, 1996; Alesina A., Rosenthal H. A Theory of Divided
Government II Econometrica. Evanston: Nov. 1996. Vol. 64. Iss. 6; Franklin M.N., Hirczy de
Mino W.P. Separated Powers, Divided Government and Turnout in US Presidential Elections
II American Journal of Political Science. 1998. Vol. 42. № 1; Borelli S.A. The Presidency,
Congress, And Divided Government: A Postwar Assessment II Presidential Studies Quarterly.
Washington, 2004. Vol. 34. Iss. 4; Slivinski S. The Case for a Divided Government II
(11.10.2007);
Niskanen W.A. Give Divided Government a Chance II
displav.php?pub id=6713 (01.02.2007).
Палаты Представителей Конгресса США . Они представляют собой
многотомное издание, подробно освещающее ход ежедневных дебатов по
законопроектам, проходившим в обеих палатах Конгресса. При анализе
были использованы материалы шести сессий трех рассмотренных
Конгрессов (104-го, 105-го и 106-го). Документы, представленные в
данном источнике, позволяют выяснить суть обсуждавшихся вопросов,
расстановку политических сил внутри партийных фракций и роль
республиканской оппозиции, предлагавшиеся варианты
внутриполитических решений, а также аргументы участников дебатов, высказывавшиеся в пользу того или иного законопроекта. Материалы содержат точные результаты голосований по рассматриваемым Конгрессом законодательным актам, позволяющим судить о соотношении сил между внутри- и межпартийными блоками сил в Конгрессе.
Законодательная деятельность Конгресса, расстановка политических сил в Капитолии, степень поддержки программы президента в Капитолии, позиция общественных групп характеризуются в ежеквартальных справочниках (альманахах) информационно-издательской компании «Конгрэшенл куортели» под названием «Конгрэшенл куортели элманак»24.
Вторая группа официальных источников представлена документами исполнительной власти, к ним относятся «Официальные бумаги президента Уильяма Джефферсона Клинтона» в 14 томах25. Данное издание отличается высокой степенью информативности. Оно включает различные послания Президента к Конгрессу, материалы пресс-конференций, специальные обращения к нации, тексты инаугурационных речей, деловую переписку главы Белого дома. Подобного рода документы представлены также в издании «Исторические документы»26. Сюда включено значительное число документов исполнительной и законодательной власти: тексты основных законопроектов, президентские послания Конгрессу.
Для понимания конституционно-правовых основ механизма взаимодействия исполнительной и законодательной властей, сфер их полномочий привлекалась Конституция США27.
Среди материалов неофициального характера важное место занимают партийные документы. В работе были привлечены платформы демократической и республиканской партий за 1992 - 1996 гг. Сравнение и
23 Congressional Record. Vol. 141 -146. Washington, 1995-2000.
24 Congressional Quarterly Almanac. 1995-2000. Vol. 51 - 55.Washington, 1995-2000.
25 Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1993 - 2001.
Washington, 1994-2002.
26 Historic Documents of 1994. Washington, 1994; Historic Documents of 1995. Washington,
1995; Historic Documents of 1996. Washington, 1996.
27 Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты. М, 1993.
сопоставление данных источников позволяет выявить степень различия в
ч 28
подходах ведущих партии к вопросам внутренней политики .
Мемуары президента и его ближайшего окружения составили следующую группу источников. Огромную роль в понимании взаимоотношений между исполнительной и законодательной ветвями власти в вопросах внутренней политики играют мемуары самого У.Дж. Клинтона29. В них отражена точка зрения 42-го президента на состояние внутренней политики США 90-х гг. XX в. Показан широкий спектр взаимоотношений Президента с конгрессменами, соратниками по партии, иностранными государственными деятелями. В мемуарах госсекретаря США М. Олбрайт представлена картина жизни страны в конце XX в.30. Внутренняя политика США рассматриваемого периода частично затрагивается в мемуарах жены президента, Х.Р. Клинтон31.
Особую группу источников составляет журнальная периодика. В комплекте за период 1994 - 2000 гг. использованы журналы «U.S. News and World Report», «Business Week», «Newsweek» и «The New Republic». Данные журналы отражают консервативный и либеральный спектр мнений по различным проблем внутренней политики США, освещают основные политические события в жизни страны и отношение к ним ведущих общественных организаций и политических деятелей.
Кроме этого были привлечены отдельные номера других печатных изданий. Среди основных необходимо выделить: «Time» (1993 - 1994, 1996), «The Washington Post National Weekly Edition» (1994 - 1999), «National Journal» (1994, 1998, 1999), «The New York Times» (1996 - 1997), «Wall Street Journal (Eastern Edition)» (1998, 2000).
Отдельную группу источников составляют опросы общественного мнения. Они представлены в журнале «The Gallup Poll Monthly» (1992, 1994).
Последней группой источников, привлеченных в данной работе, является статистика. Основная масса статистического материала по избирательным кампаниям 1990-х гг. содержится в изданиях Конгресса
28 Democratic Party Platform of 1992 II
(14.09.2007); Democratic
Party Platform of 1996 II (14.09.2007); Republican Party Platform of 1992 II
(14.09.2007); Republican
Party Platform of 1996 II (14.09.2007).
29 Клинтон Б. Моя жизнь. М., 2005.
30 Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт. М., 2004.
31 Clinton H.R. Living History II Living Historv.pdf
(30.11.2010).
США, в сборниках по политической, социальной и экономической статистике32.