Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы германо-американских отношений в области безопасности в 1990-е гг. - в начале XXI века. 21
1.1. Эволюция стратегии национальной безопасности Германии. 21
1.2. Евроатлантическая политика США в контексте развития стратегии национальной безопасности и факторы германо-американского сотрудничества. 48
Глава 2. Германо-американское сотрудничество и разногласия в процессе трансформации НАТО (1998-2005 гг.). 74
2.1. Расширение НАТО на Восток: роль Германии и США . 74
2.2. Политика ФРГ и США по вопросам реформирования целей и функций НАТО. 105
Глава 3. Политика Германии в области развития европейской политики безопасности и обороны и позиция США в отношении перспектив повышения военно-политической самостоятельности ЕС. 152
Заключение 192
Список использованных источников и литературы 198
- Эволюция стратегии национальной безопасности Германии.
- Расширение НАТО на Восток: роль Германии и США
- Политика Германии в области развития европейской политики безопасности и обороны и позиция США в отношении перспектив повышения военно-политической самостоятельности ЕС.
Введение к работе
Отношения между ФРГ и США оказывали существенное влияние на формирование системы европейской безопасности после Второй мировой войны. Крах нацистского режима поставил проблемы поиска модели дальнейшего развития Германии и определения ее места в Европе. Страны антигитлеровской коалиции не смогли согласовать единую позицию в отношении этих проблем. Раскол Германии на два государства - ФРГ и ГДР -представлял собой лишь временный способ решения германского вопроса. Создание западных военно-политических союзов (Западного Союза и НАТО) в первые послевоенные годы было мотивировано не только стремлением США и западноевропейских стран предотвратить распространение советского влияния на Западную Европу, но и опасениями относительно возрождения германского национализма и милитаризма. Концепция «двойного сдерживания» (Германии и Советского Союза) во многом определяла европейскую политику США после Второй мировой войны.
В 1950-е гг. выбор США и западноевропейских государств в пользу включения ФРГ в западноевропейские интеграционные процессы и НАТО был обусловлен следующими целями: определить место Западной Германии в Европе, закрепить прозападную ориентацию Федеративной Республики и контролировать западногерманский военный потенциал. При этом такое направление развития ФРГ, предполагавшее установление серьезных ограничений в сфере оборонной политики, в значительной степени соответствовало национальным интересам страны. Правительство К. Аденауэра проводило политику «ориентации на Запад» (Westorientierung), заключавшуюся в интеграции ФРГ в западные институты. Эта политика, по замыслу К. Аденауэра, должна была способствовать восстановлению национальной экономики и укреплению безопасности нового государства. Интеграция ФРГ в западные институты, создавшая возможность достижения политического компромисса с Францией, являлась залогом развития западноевропейской
4 экономической интеграции. Европейская интеграция и атлантическое партнерство стали безусловными детерминантами внешней политики ФРГ, и рассматривались западногерманским руководством как факторы усиления страны и достижения объединения Германии в будущем. Во имя достижения этих целей в послевоенные десятилетия Западная Германия демонстрировала готовность соблюдать многие ограничения в области внешней политики, включая последовательную ориентацию на США в вопросах безопасности, действия на международной арене только в рамках союзов и отказ от военного участия в международных операциях за рубежом. В эти годы руководство ФРГ формировало имидж своей страны как сторонницы преимущественно мирных методов урегулирования конфликтов и активной политики содействия социально-экономическому развитию кризисных регионов, который должен был изменить настороженное отношение к Германии в мире.
Окончание «холодной войны» и объединение Германии в 1990 г. вновь остро поставили вопрос определения места этой усилившейся страны в Европе и мире. ФРГ пришлось адаптировать свою политику безопасности к изменившимся международным условиям. Внешнеполитический курс объединенной Германии формировался под влиянием как внешних факторов, заключавшихся в изменении международной среды и угроз безопасности в 1990-е гг., так и внутренних общественных и межпартийных дискуссий о будущем НАТО и месте Германии в системе европейской безопасности. ФРГ столкнулась с необходимостью выбора из целого ряда альтернатив дальнейшего развития своей внешней политики: установление «привилегированного» партнерства с США или развитие франко-германского сотрудничества, либо позиционирование в роли региональной сверхдержавы, что предполагало резкое повышение самостоятельности внешней политики.
Для Соединенных Штатов Америки объединение Германии актуализировало вопрос о необходимости и возможности продолжения политики «сдерживания» этой страны через инструменты Североатлантического альянса. На переговорах по формуле «2+4»,
5 проводившихся в 1990 г. ФРГ, ГДР, СССР, США, Великобританией и Францией по вопросам объединения Германии, Соединенные Штаты последовательно отстаивали членство объединенной Германии в НАТО именно для того, чтобы сохранить контроль за военно-политическим потенциалом этой страны.
Окончание «холодной войны», крах СССР и распад Организации Варшавского Договора повлекли за собой постепенное разрушение Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. В связи с этим начался процесс формирования новой системы европейской безопасности. В основу этого процесса легла трансформация НАТО в политико-военный союз и распространение влияния атлантического альянса в регионе Центральной и Юго-Восточной Европы. В 1999 г. была принята новая стратегическая концепция НАТО, которая предусматривала переход альянса от преимущественно оборонных функций к проведению операций по защите общих интересов вне географических рамок этой организации. Инициативы альянса фактически ставили под сомнение традиционную роль ООН как гаранта международной безопасности.
Параллельно трансформации НАТО, особенно активно с конца 1990-х гг., развивается процесс европейской интеграции в области безопасности и обороны, который в реальности стал формой «разделения труда» между США и европейскими странами. По прошествию времени стало очевидно, что функциональное развитие и расширение на Восток НАТО и ЕС были обусловлены, в первую очередь, стремлением западноевропейских стран и США распространить свое влияние на регион ЦВЕ и утвердить атлантические структуры в качестве основного гаранта европейской безопасности в условиях радикального ослабления России, а во-вторых, поиском эффективных методов борьбы с асимметричными угрозами безопасности (региональные конфликты, транснациональная преступность, терроризм и т.д.).
Международную ситуацию конца XX - начала XXI вв. можно охарактеризовать как период «стратегической неопределенности». В силу этого
обстоятельства политические элиты Западной Европы и США объективно не в состоянии выработать стратегию обеспечения европейской и международной безопасности на длительный период. В отдельных странах и на уровне НАТО и ЕС сторонниками различных концепций в области безопасности постоянно инициируются дискуссии как по проблемам «больших стратегий», так и по тактике отстаивания национальных интересов государств. Как отмечают отечественные и зарубежные эксперты в области международных отношений, двумя основными противоположными концепциями являются мультилатерализм, основу которого составляют идеи реализации международной политики в рамках постоянных союзов, развития международного права и преимущественного использования мер мирного урегулирования конфликтов, в том числе через активное социально-экономическое развитие кризисных регионов, и унилатерализм, который опирается на принципы односторонней политики силы и формирование временных (ad hoc) коалиций.'
Теоретическую основу дискуссий составляют концепции неореализма и неолиберализма. Американский аналитик К. Н. Уолтц, признанный лидер школы «реальной политики», считает, что окончание «холодной войны» фундаментально не изменило международную систему. По его мнению, международные отношения по-прежнему основываются на политике национальных государств, причем распространение демократии, рост экономической взаимозависимости и активизация некоторых международных организаций в последние годы не гарантируют сохранение мира. Отсутствие реального баланса сил создает для США предпосылки использования «жесткой» силы в отношениях с внешним миром, вплоть до вмешательства во внутренние дела других государств и навязывания им своей позиции. Видный американский теоретик международных отношений Д. С. Най подчеркивает
' Кейган Р. Сила и слабость// Pro ct СоМгадом 7, №4,2002.-е. 127-157; Иноземцев В. Л. Слабость «силы» и сила
«слабости»// Pro ct Contra, том 8, №1,2003.-е. 110-123.
2 Waltz К. N. Structural realism after the cold war// International Security, Vol. 25, Summer 2000.- p. 5-41.
7 при этом важность использования «мягкой» силы (убеждение, интеграция, политическое воздействие на конфликты) в качестве эффективного метода достижения целей в международной политике.1 Многие европейские исследователи, принадлежащие к школе «двух миров» (Р. Купер, Р. Джервис), делят мир на два основных региона - «зону мира» (Запад), в которой доминирует либерально-идеалистическая концепция, и «зону хаоса» (остальной мир), живущую по принципам политического реализма. Целью Западной Европы, по мнению последователей этой школы, является распространение в мире принципов и норм ЕС (право, интеграция, мирное разрешение конфликтов) с помощью методов «мягкой» силы.
Дискуссии в академических кругах не всегда в полной мере отражают процесс разработки внешней политики государств, однако острота полемики по отдельным вопросам (перспективы развития НАТО и трансатлантических отношений) свидетельствует о существенных разногласиях между ведущими государствами НАТО и ЕС.
Военное превосходство США, их лидерство в НАТО и укрепление влияния на страны ЦВЕ убедительно свидетельствуют, что Соединенные Штаты по-прежнему сохраняют роль гаранта европейской безопасности. При этом имеющиеся перспективы усиления Германии позволяют характеризовать отношения США и ФРГ как определяющие вектор дальнейшего развития трансатлантических отношений, от состояния которых в значительной степени зависят судьбы Североатлантического альянса и европейской интеграции в области безопасности.
С учетом этого, следует обратить особое внимание на наметившуюся «нормализацию» германской внешней политики в конце XX - начале XXI вв. Под «нормализацией» понимается отказ ФРГ от части послевоенных ограничений в международной политике, укрепление лидирующих позиций страны в ЕС, расширение вклада Германии в деятельность ООН, активизация
1 Най Д. Мягкая утрата власти // Internationale Politik, №1,2005.- с. 62-65.
2 Remade Е., Seidelman R. Pan-European security redefined. Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 1998.- p. 51-
74.
8 германской политики социально-экономического развития кризисных регионов мира, расширение участия германских вооруженных сил в международных миротворческих операциях и т.д. Определение новых акцентов в политике безопасности Германии продолжается в настоящее время в условиях напряженно^ межпартийной борьбы в ФРГ. Особенно остро полемика ведется по вопросу о приоритетности германо-американского сотрудничества в области функционального реформирования НАТО по отношению к укреплению политики безопасности и обороны Европейского Союза. В значительной степени перспективы «нормализации» германской внешней политики определяются тем обстоятельством, что США после окончания «холодной войны» все больше стремились передать странам ЕС большую часть ответственности за поддержание европейской безопасности.
Стремление Германии к повышению своей роли в мировой политике является отражением процесса перегруппировки сил в НАТО и ЕС, затрагивающего в том числе интересы Франции и Великобритании. С самого начала европейской интеграции в 1950-е гг. франко-германский «тандем» был ее движущей силой. На современном этапе военно-политическое развитие ЕС в значительной степени продолжает зависеть от состояния отношений этих двух стран. Франция, с одной стороны, проводит политику по отстаиванию своих лидирующих позиций в ЕС в противовес усилению Германии, в том числе и за счет развития сотрудничества с Великобританией в области безопасности. С другой стороны, Франция заинтересована в сохранении тесного союза с Германией в целях повышения независимости Европейского Союза от США. Великобритания проявляет стремление к сближению с Германией и Францией, чтобы усилить свое влияние на европейский интеграционный процесс и тем самым укрепить «особые отношения» с США. На повышение своей роли в системе европейской безопасности претендует также Италия. Кроме того, большое значение для процесса перегруппировки сил в НАТО и ЕС, в том числе в плане сохранения влияния США на европейские дела, имела позиция стран ЦВЕ, которые, с одной стороны, находятся под преобладающим
9 экономическим влиянием ФРГ, а, с другой, придерживаются точки зрения, что только сотрудничество с США гарантирует их безопасность и усилит их позиции в отношениях со «старыми» государствами Европы и РФ.
В условиях усиления НАТО и ЕС в роли системообразующих элементов европейской безопасности изучение сотрудничества и разногласий в этих объединениях является чрезвычайно актуальной задачей для российской науки. Россия находится в процессе определения своей новой европейской и международной роли и участвует в создании системы европейской безопасности. Без понимания процессов, происходящих в НАТО и ЕС, государства-члены которых являются ведущими российскими экономическими и важными политическими партнерами, невозможно формирование эффективной внешнеполитической стратегии и тактики нашей страны. Вместе с тем, и странам Западной Европы и США приходится учитывать российский фактор в вопросах развития системы европейской безопасности.
Основной в диссертационном исследовании является проблема соотношения преемственности и изменений в политике США и ФРГ по вопросам развития европейской системы безопасности на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Объектом исследования выступают германо-американские отношения в области обеспечения безопасности. Предметом исследования являются политика Германии и США в сфере трансформации НАТО, формирования ЕПБО ЕС и определения контуров взаимоотношений ЕС и НАТО.
Цель диссертации заключается в выявлении причин, содержания и следствий германо-американского сотрудничества и разногласий в сфере реформирования НАТО и укрепления инструментов безопасности ЕС. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
проследить эволюцию стратегии национальной безопасности ФРГ после объединения;
сопоставить позиции основных политических партий ФРГ по вопросам безопасности;
провести анализ основных направлений евроатлантической политики США после окончания «холодной войны»;
определить объективные факторы, обуславливающие неизбежность партнерства между Германией и США в области безопасности при сохранении разногласий в подходах к международному праву и необходимости правого обоснования применения силы в международной политике;
выявить соотношение политических и экономических факторов, влияющих на политику Германии и США в вопросе расширения НАТО на Восток;
проанализировать причины и последствия сближения позиций правительства Г. Шредера и администрации У. Клинтона по вопросам реформирования НАТО, принятия стратегической концепции 1999 г. и проведения воздушной операции НАТО против Югославии;
провести анализ влияния разногласий между правительством Г. Шредера и администрацией Дж. Буша по вопросам международной политики на процесс реформирования НАТО и эффективность деятельности этой организации;
проанализировать основные направления политики Германии по развитию европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) и динамику германо-французского сотрудничества по вопросам ЕПБО в контексте отношений с США;
определить влияние США на развитие европейской интеграции в области безопасности и обороны и формирование взаимоотношений между НАТО и ЕС.
В связи с тем, что в публицистике встречается различное толкование некоторых терминов, представляется необходимым объяснить смысловое содержание понятий, наиболее часто используемых в диссертационной работе. В данном исследовании понятие стратегии национальной безопасности определяется как долгосрочный выбор наиболее эффективных средств
11 обеспечения национальной безопасности на основе анализа международной ситуации и оценки направлений ее возможного развития. Необходимо также отметить, что существует два основных подхода к толкованию понятия безопасности: в узком смысле безопасность понимается как обеспечение обороноспособности с использованием силовых методов защиты национальных интересов (используется также термин «жесткая безопасность»), и в широком смысле безопасность включает в себя сочетание социальной, экономической, информационной, гуманитарной, экологической безопасности («мягкая безопасность»). В работе безопасность понимается в основном в категориях «жесткой безопасности», хотя для анализа политики Германии и Европейского Союза приходится обращаться к расширенному толкованию безопасности.
Хронологические рамки данного исследования включают период с 1998 по 2005 гг., связанный с нахождением у власти в Германии правительства Г. Шредера. Именно в эти годы наблюдалась активизация процессов реформирования НАТО и развития инструментов безопасности ЕС, что было связано как с международной ситуацией в целом, так и с политикой германского правительства. Коалиция СДПГ-Союз90/Зеленые проводила политику дальнейшей внешнеполитической «нормализации» Германии, выступала за активную международную политику социально-экономического развития отсталых регионов, миротворческую деятельность в рамках международных организаций и поддерживала функциональное реформирование НАТО, а также - усиление европейской интеграции в области безопасности. Идеологически практика внешней политики «красно-зеленого» правительства Г. Шредера опиралась на мультилатерализм социал-демократов и «зеленых» и их приверженность идеям мирного урегулирования кризисов через инструменты социально-экономического развития.
В отношениях Германии с США в данных хронологических рамках можно выделить два периода. В первый период с 1998 по 2000 гг. в отношениях правительства Г. Шредера и администрации У. Клинтона доминировали факторы сотрудничества в условиях идеологической близости
12 «неовильсонистского» курса США внешнеполитическим подходам коалиции СДПГ-Союз90/Зеленые. Второй период с 2001 по 2005 гг. был отмечен нарастанием разногласий между правительством Г. Шредера и администрацией Дж. Буша.
Характер поставленных целей и задач вызвал необходимость применения общенаучных методов исследования (анализа, синтеза). Среди использованных методов исторического исследования можно назвать историко-генетическии метод, который помог выявить динамику и характер политики Германии и США по исследуемым проблемам через последовательный хронологический анализ, и подходы системного анализа, способствовавшие изучению взаимосвязи политических и экономических факторов внешней политики Германии и США, а также влияния внутриполитической обстановки и межпартийной борьбы в Германии на эволюцию стратегии ее национальной безопасности. Кроме того, применялся метод сравнительного анализа в определении стратегии и политики США и Германии по различным вопросам.
Цели исследования определили обращение к различным группам источников. Одну из групп источников составляют официальные правительственные документы Германии и США. К этим документам относятся Директивы оборонной политики ФРГ 1992 и 2003 гг., анализ которых помог раскрыть эволюцию стратегии национальной безопасности Германии; доклад правительственной комиссии ФРГ 2000 г. «Общая безопасность и будущее Бундесвера», определивший основные направления реформы германских вооруженных сил; официальные предложения германского правительства по развитию ЕПБО; германо-американские и германо-французские соглашения и декларации. Использовался также широкий круг концептуальных документов американской внешней политики, необходимых для анализа евроатлантической стратегии этой страны. Стратегии национальной безопасности 1991, 1995, 1999, 2002 гг. позволили проследить изменения в американской стратегии после окончания «холодной войны» при трех президентах (Дж. Буша-старшего, У. Клинтона и Дж. Буша-младшего).
13 Квартальные доклады министра обороны США предоставили информацию по вопросам трансформации американских вооруженных сил.
Важнейшее значение для проведения исследования имело изучение протоколов заседаний германского Бундестага и Конгресса США, материалов слушаний в Сенате и Палате Представителей Конгресса США, а также -программ, депутатских запросов и докладов основных политических партий ФРГ и избирательных платформ Республиканской и Демократической партий США. Этот наиболее объемный блок источников позволил проанализировать позиции различных политических и общественных сил в обеих странах по проблемам исследования. Работа с парламентскими материалами и партийными источниками имела особенно большое значение для анализа германской политики безопасности, т.к. ФРГ является парламентской республикой по форме правления, и основные политические решения в этой стране принимаются и согласовываются, прежде всего, на партийном и парламентском уровне, а затем реализовываются в политике правительства. Использованные материалы Бундестага и политических партий позволили выполнить одну из задач диссертации - исследовать межпартийные различия по вопросам обеспечения национальной безопасности, партнерства с США и развития ЕПБО и проследить эволюцию в подходах отдельных политических партий. Дебаты Конгресса США, резолюции Сената и Палаты Представителей, а также -материалы слушаний в парламентских комитетах предоставили необходимую источниковую базу для анализа позиций различных политических, общественных и научных кругов Соединенных Штатов.
Следующая группа источников включает в себя официальные документы НАТО, ЗЕС и ЕС. История трансформации НАТО в 1990-е гг. проанализирована на основе ключевых документов прошлого десятилетия: Лондонской декларации 1990 г., стратегической концепции 1991 г., рамочного документа программы «партнерство во имя мира» 1994 г., Берлинского соглашения 1996 г., Мадридской декларации 1997 г. и т.д. Анализ реформирования стратегии и структуры НАТО в хронологических рамках
14 исследования проводился с помощью таких документов как стратегическая концепция НАТО 1999 г., декларация саммита Североатлантического Совета в Праге в 2002 г., военная концепция НАТО против терроризма 2002 г., декларация Североатлантического Совета по терроризму 2004 г. и др.
Среди использованных официальных документов ЕС, отразивших развитие ЕПБО, необходимо назвать британо-французское заявление в Сан-Мало в 1998 г., коммюнике заседаний Европейского Совета в 1999-2005 гг., в том числе заседаний в Кельне и Хельсинки в 1999 г., в Ницце в 2000 г., в Гетеборге в 2001 г. и в Фессалониках в 2003 г., Договор Ниццы 2001 г., Конституционный договор ЕС, стратегию безопасности ЕС 2003 г. и пр. Анализ совместных деклараций ЕС и США помог проследить процесс достижения консенсуса между этими странами по проблеме соотношения НАТО и инструментов безопасности Евросоюза. Кроме того, при рассмотрении процесса интеграции ЗЕС в структуру ЕС были использованы коммюнике саммитов Западноевропейского Союза.
Отдельную группу источников составляют речи, заявления и интервью ведущих германских, американских и европейских политиков (Г. Шредера, Й. Фишера, П. Штрука, К. Фойгта, А. Меркель, В. Шнайдерхана, Дж. Буша, М. Олбрайт, К. Пауэла, Д. Рамсфельда С. Тэлбота и многих других). Изучение этих источников имело особое значение для анализа позиций исполнительной власти ФРГ и США. Высказывания различных политиков, которые носили критический характер в отношении трансатлантических процессов, помогли выявить проблемные вопросы в области развития НАТО и ЕС.
Для конкретизации и усиления доказательности аргументов исследования в работе использовалась большая группа справочной и статистической информации по трем вопросам: во-первых, количественные и качественные показатели вооруженных сил стран НАТО и ЕС, структура и динамика военных расходов и вклад отдельных государств в международные операции; во-вторых, экономическая статистика для объяснения экономических факторов политики безопасности как Германии, так и США; и, в-третьих, данные опросов
15 общественного мнения. Для целей исследования привлекались статистические
данные НАТО, ЕС, ВТО, министерства обороны ФРГ, министерства финансов ФРГ, Федеральной службы статистики ФРГ, Бюро по экономическому анализу США, Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Германского фонда Маршалла, Парижского института исследования проблем безопасности, Кильского института международной экономики, Мюнхенского центра IFO, Алленсбахского института демоскопии, службы Евробарометр и т.д.
Актуальность проблемы исследования обусловила большое количество публикаций по этим вопросам в России, США, Германии и других странах Западной Европы. Проблемы трансатлантических отношений в последние годы были объектом исследования как отдельных аналитиков в ФРГ и США, так и целых исследовательских центров. Научные изыскания в 1990-х гг. в обеих странах оказывали влияние на внутриполитические дискуссии и процесс выработки внешней политики государств Европы и США. В работе анализируются результаты дискуссий в аналитических кругах по ряду вопросов (место Германии в Европе, характер современной американской внешней политики, вопрос о будущем НАТО в контексте углубления американо-европейских разногласий и т. д.) как часть внутриполитических дебатов в Германии и США. В определенных случаях исследовательские работы использовались одновременно и как источники.
В последние годы был опубликован ряд монографий и сборников по проблемам исследования. Особенный интерес представляет собой монография М. А. Троицкого «Трансатлантический союз. 1991-2004. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности», в которой осуществлена попытка комплексного и многофакторного анализа американо-европейских отношений. В данной работе автор уделяет гораздо большее внимание анализу американской евроатлантической стратегии, чем политике западноевропейских государств. Большое значение для анализа эволюции стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов и
дискуссий по «большой стратегии» среди американских аналитиков имела книга Т. А. Шаклеиной «Россия и США в новом мировом порядке». В работе Н. В. Павлова «Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире» подробно исследуется эволюция германской внешней политики за последние пятнадцать лет. Автор уделяет большое внимание рассмотрению проблемы «нормализации» германской внешней политики и перехода от «Берлинской» к «Боннской республике». Использование коллективных монографий «Европа вчера, сегодня, завтра» под редакцией Н. П. Шмелева и «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» под редакцией 10. А. Борко и О. В. Буториной помогли проследить основные процессы в европейской оборонной интеграции и в реформировании НАТО в последние годы.
Дискуссии по современным международным отношениям находили отражение на страницах таких журналов как «США и Канада», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Современная Европа», «Про эт Контра», «Международные процессы», «Россия в глобальной политике» и т. д. Статьи Т. Майера и С. Погорельской посвящены проблемам влияния внутриполитических факторов на внешнюю политику ФРГ. В большом количестве публикаций анализируются процессы трансформации НАТО и реализации новой стратегической концепции (статьи 10. П. Давыдова, Ю. М. Захарова, П. Л. Иванова, А. Л. Циварева и др.).
Кризисные явления в атлантическом сообществе в начале XXI века и активные дискуссии в зарубежной публицистике стали объектом исследования в целом ряде аналитических статей российских авторов в аспекте влияния причин и глубины кризиса на перспективы американо-европейских отношений. В. Л. Иноземцев считает кризисные тенденции в американо-европейских отношениях достаточно серьезными и допускает их ухудшение в будущем, хотя не считает возможным полный распад НАТО. Е. С. Кузнецова и Н. А. Нарочницкая пишут об идеологических и стратегических разногласиях между США и отдельными странами Западной Европы. В целом большинство авторов не склонны переоценивать имеющиеся разногласия и рассматривают
17 процессы последних лет как перегруппировку сил и продолжение процесса перераспределения ответственности в рамках НАТО (П. Е. Смирнов, М. А. Троицкий, А. А. Терентьев и др.).
О высоком интересе российских исследователей к изучению проблем европейской безопасности после окончания «холодной войны» и американо-европейских отношений свидетельствует ряд диссертаций, защищенных в последние годы. Среди них представлены работы по проблемам американской политики безопасности (В. В. Шаклеиной «Проблемы международной безопасности и внешняя политика США 1993-2000 гг.», Т. А. Шаклеиной «Концепции внешней политики США после окончания холодной войны»).1 Также следует отметить диссертацию А. А. Синдеева по теме «Европейская политика ХДС/ХСС (конец 80-х - 90-е годы XX века). Кроме того, в некоторых работах в последние годы проводился анализ европейской интеграции в области безопасности и обороны и американо-европейских отношений (диссертации О. В. Адарчева «Западноевропейский союз в системе европейской безопасности», М. А. Троицкого «Эволюция евроатлантической политики США после распада биполярности (1992-2002), А. А. Терентьева «Новые тенденции во взаимоотношениях внутри треугольника США-Европа-Россия в начале нового тысячелетия» и т.д.). Несколько работ были посвящены проблеме расширения НАТО на Восток (диссертация А. В. Алексеевой «Расширение НАТО на Восток: региональный и глобальный аспекты», диссертация А. А. Каштановой «Проблемы продвижения НАТО на восток Европы и расширения ее состава во внешней политики России в 1991-1999 гг.).3
Работы германских, американских, французских и британских авторов способствовали углубленному изучению ряда проблем. Для анализа исторических корней современных атлантических процессов и германо-
' Список защищенных докторских и кандидатских диссертация при Институте США и Канады РАН// \v\v\v/iskran.ru/show.php?id=37, дата посещения 17.10.2006 г.
2 Список защищенных в России диссертаций по проблемам европейских исследований//
\v\vw.aes.or.ru/show.php?doc=109, дата посещения 17.10.2006 г.
3 Список диссертаций, защищенных в России в 2004-2006 гг.// Международные процессы, том 4, № 2(11), май-
август, 2006 г. - с. 175-179.
18 американских отношений использовались статьи, опубликованные в сборнике «От оккупации до кооперации. Соединенные Штаты и объединенная Германия в изменяющемся мировом порядке» под редакцией С. Мюллера, а также монографии Ф. Зеликова и К. Райе «Звездный час дипломатии. Германское объединение и конец раздела Европы» и «НАТО и коллективная безопасность» под редакцией М. Бреннера. Большое значение для исследования имели работы известного германского аналитика К. Хаке «Внешняя политика Федеративной Республики Германия от К. Аденауэра до Г. Шредера» и «Осуждена на роль великой державы. Американская внешняя политика от Дж. Кеннеди до Дж. Буша». Этот автор акцентирует свое исследование на изучении проблемы изменения международной роли как Германии, так и США.
При анализе многих проблем исследования использовались публикации экспертов таких научно-исследовательских центров как Центр атлантических исследований Свободного университета г. Берлина, Парижский институт исследований проблем безопасности, Женевский центр по вопросам политики безопасности, Корпорация Рэнд, Вашингтонский центр стратегических и международных исследований и т. д. Большое значение для проведения исследования имели статьи, опубликованные на страницах ведущих американских и европейских журналов по проблемам междунарных отношений: «Интернейшнл Секыорити», «Форейн Полней», «Форейн Эффэйрс», «Нэйшнл Интерест», «Джерман Полней», «Политикал Сайэнс Квортарли», «Интернационале Политик», «Аус Парламент унд Цайтгешихте», «ВелтТрендс», «Ойропэише Зихерхайт» и др.
Позиции исследователей в первой половине 1990-х гг. по вопросу будущей роли объединенной Германии представлены в статьях Т. Г. Эша, В. Р. Смайзера, М. Отте и др. Вопросы германской политики безопасности и проблемы реформирования германских вооруженных сил затрагиваются в работах Т. Риссе, Ч. Тушхофа, М. Вагенера и др. Эти авторы рассматривают преемственность германской внешней политики как фактор национальной идентичности и разрабатывают концепцию «гражданской державы» для
19 определения политики безопасности Германии. Вместе с тем, известный германский историк Г. Хельманн в своих статьях критически оценивает результаты внешней политики Г. Шредера и считает, что влияние Германии в последние годы снизилось в результате ухудшения отношений с США и странами ЦВЕ. Различные аспекты германской атлантической и европейской политики затрагиваются в статьях таких авторов, как В. Линк, Г. Шелген, Г. В. Мауль, Дж. Сперлинг, К. Швайгер и т. д.
Многие американские и европейские авторы в своих статьях анализируют изменения в стратегии безопасности США и дают Соединенным Штатам определение «либеральной империи» - П. Асснер, М. Хирш, Г. И. Айкенберри, Д. Леви, Г. Шильд. Вопросы формирования «большой стратегии» в 1990-е гг. затрагиваются в работах Э. Кидда и Э. Росса. Статьи К. Байтеля, П. Т. МакКартни, П. Гоуэна посвящены исследованию внешней политики администрации Дж. Буша-младшего.
Так же как и российских авторов, аналитиков в странах Западной Европы и США в последние годы особенно занимал вопрос американо-европейских разногласий и их влияния на будущее развитие НАТО и ЕС. Отправной точкой для широкой дискуссии послужила статья Р. Кейгана «Сила и слабость», в которой он определил в качестве причины противоречий между США и некоторыми странами Европы неограниченную военную мощь первых и военную слабость вторых. Изучению проблем реформирования НАТО, развития ЕПБО ЕС и отношениям между НАТО и ЕС посвящены работы Ф. С. Ларраби, Г. Линдстрома, Б. Шмитта, С. Серфати и многих других. Д. Стюарт, Дж. Хальсмен и Р. Каглер развивают дискуссию о будущей роли НАТО.
По своей структуре диссертация делится на три главы. В первой главе рассматривается эволюция стратегии национальной безопасности Германии и место евроатлантической политики в стратегии национальной безопасности США. Общий анализ концептуальных основ германской и американской внешней политики, выявление объективных факторов германо-американского
20 партнерства в области безопасности послужили основой для более детального исследования в последующих двух главах. Во второй главе изучается политика Германии и США по двум направлениям трансформации НАТО: расширению альянса на Восток и его функциональному реформированию. Исследование германо-американских отношений в области безопасности невозможно без рассмотрения вопросов развития европейской политики безопасности и обороны. В связи с этим третья глава посвящена политике Германии по развитию ЕПБО ЕС, позиции США по этому вопросу и проблеме соотношения НАТО и ЕС.
Эволюция стратегии национальной безопасности Германии.
В начале 1990-х гг. кардинально изменилась международная ситуация: закончилось противостояние западного сообщества и социалистического содружества; распался Советский Союз и исчезла потенциальная угроза военного нападения на страны Западной Европы и США со стороны СССР; начался процесс реформ в странах Центральной и Восточной Европы и, наконец, произошло объединение Германии. Подписание Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии в сентябре 1990 г. закрепило возвращение полного суверенитета объединенной Германии. Политическая роль ФРГ, крупнейшей экономической державы континента, активного члена Европейского Сообщества и НАТО, объективно усилилась. Усиление Германии выразилось в экономической экспансии в странах Центральной и Восточной Европы, в углублении европейских интеграционных процессов при сохранении лидирующих позиций ФРГ в Европейских Сообществах и в активизации германской политики в рамках международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО).
В то же время окончание «холодной войны» в Европе выдвинуло новые угрозы национальной безопасности Германии. Эти угрозы заключались, прежде всего, в возможности эскалации конфликтов в Центральной и Юго-Восточной Европе (ЦВЕ) в результате распада СССР и Югославии, а также в обнаружившихся перспективах распространения оружия массового поражения (сохранение ядерного оружия на территории Украины, Белоруссии, Казахстана, опасения утечки ядерных технологий из РФ). Новые угрозы безопасности и изменение международной роли Германии в начале 1990-х гг. поставили перед правительством Г. Коля необходимость адаптации стратегии национальной безопасности к новым условиям. В предыдущие десятилетия основной считалась угроза военного нападения извне. ФРГ полагалась на НАТО в вопросах обеспечения обороноспособности и исключала участие своих вооруженных сил в заграничных военных операциях.
В первой половине 1990-х гг. формирование новой внешнеполитической стратегии проходило в условиях активных дискуссий в аналитических кругах. Внимание исследователей было приковано к вопросу о том, в каком направлении Германия будет реализовывать свою возросшую мощь. Некоторые аналитики прогнозировали усиление Германии как экономического центра Европы , другие видели у ФРГ потенциал стать дипломатическим центром Европы, особенно в отношениях со странами ЦВЕ2, третьи опасались чрезмерного усиления правого радикализма в этой стране.3 Профессор Оксфордского университета Т. Эш в 1994 г. придерживался мнения, что существовали четыре альтернативы развития Германии: укрепление «каролингского» ядра (союз с Францией и странами Бенилюкс), формирование «широкой Европы» (расширение ЕС), создание устойчивого союза с Россией или приобретение статуса мировой державы.
К середине 1990-х гг. эти дискуссии утихли, т. к. исследователям стало ясно, что дальнейшее развитие системы европейской безопасности будет связано с укреплением и расширением НАТО и развитием европейской политики безопасности. Некоторые исследовательские центры еще до распада Советского Союза достаточно достоверно прогнозировали развитие системы европейской безопасности в 1990-х гг. Так, профессор Института североамериканских исследований им. Дж. Ф. Кеннеди Свободного университета г. Берлина К. Кракау в 1991 г. подверг сомнению перспективы повышения эффективности СБСЕ. В условиях военной зависимости Европы от США этот автор выдвинул идею укрепления НАТО в роли центрального инструмента европейской безопасности и указал на необходимость реформирования альянса, наделения его миротворческими функциями и расширение деятельности НАТО на регион ЦВЕ.1 Направления развития европейской системы безопасности в 1990-е гг. подтвердили справедливость выводов К. Кракау.
Адаптация стратегии национальной безопасности ФРГ к новым международным условиям нашла свое выражение в новых Директивах оборонной политики, принятых 26 ноября 1992 г. Как известно, такие директивы издаются один раз в 10 - 12 лет федеральным министром обороны и содержат в себе основные положения политики безопасности и обороны ФРГ.
Директивы оборонной политики от 26 ноября 1992 г. констатировали «кардинальное улучшение» международной ситуации, потому что исчезла угроза непосредственного вооруженного нападения на Германию со стороны ОВД. Германия находилась в окружении партнеров и дружественных стран и не являлась больше «государством на линии фронта». В качестве основного «дестабилизирующего фактора» в директивах определены центробежные тенденции и возможность возникновения региональных конфликтов в Центральной и Восточной Европе. В этой ситуации Директивы определили следующие национальные интересы ФРГ в области безопасности:
- Защита Германии и ее граждан от внешней угрозы.
- Предотвращение и урегулирование региональных кризисов и конфликтов, которые могут угрожать национальной безопасности Германии. В целях расширения зоны стабильности, демократии и рыночной экономики предполагалось предпринять все необходимые усилия по поддержке реформ в бывших социалистических странах и по интеграции этих стран в западные институты, т. е. в этом документе ФРГ допускала будущее расширение НАТО и ЕС.
Расширение НАТО на Восток: роль Германии и США
Организация Североатлантического договора претерпела серьезную трансформацию в исследуемый период. Эта трансформация заключалась в двух процессах - во-первых, в расширении НАТО за счет принятия стран Центральной и Юго-Восточной Европы и, во-вторых, в реформировании целей, функций и структуры НАТО с целью повышения эффективности этой организации в новых международных условиях. Для того чтобы понять политику Германии и США в вопросе расширения альянса в 1998-2005 гг., необходимо проследить эволюцию их подходов с начала 1990-х гг.
Процесс трансформации начался еще в начале 1990-х годов под воздействием окончания «холодной войны» в Европе, распада ОВД и объединения Германии. Изменения международной среды поставили на повестку дня необходимость расширения функций НАТО за рамки обеспечения коллективной безопасности в соответствии с ст. 5 Североатлантического договора 1949 г.1 Первые шаги по реформированию НАТО были предприняты США в ходе урегулирования германского вопроса в 1990 г. Администрация Дж. Буша - старшего сделала однозначную ставку на сохранение полноценного членства объединенной Германии в НАТО и отстояла эту позицию на переговорах по формуле «2+4» при полной поддержке правительства Г. Коля. Таким образом, Соединенные Штаты продолжили политику «сдерживания» Германии в рамках НАТО. Вместе с тем для снятия возражений СССР в вопросе членства ФРГ в Североатлантическом альянсе была декларирована трансформация НАТО из военно-политического в политико-военный блок. В Лондонской декларации, принятой 6 июля 1990 г., страны-члены альянса провозгласили членство объединенной Германии в НАТО в качестве важнейшего фактора стабильности в Европе.1 Вхождение территории бывшей ГДР в зону ответственности НАТО стало фактически первым расширением альянса на Восток.
Вопрос о расширении НАТО был поднят на официальном уровне странами ЦВЕ. Президент Чехословакии В. Гавел указал в марте 1991 г. на опасность возникновения вакуума силы в Восточной Европе.2 Сначала руководство США настороженно относилось к перспективе расширения альянса, предполагая в то же время развитие сотрудничества со странами ЦВЕ в целях поддержания в них демократических реформ. Идеи распространения демократии послужили дополнительным назначением НАТО в измененной Европе, новым raison d etre альянса после исчезновения советской угрозы. Развитие сотрудничества между НАТО и странами Центральной и Восточной Европы было объявлено одним из направлений развития альянса в новой стратегической концепции НАТО, принятой 8 ноября 1991 г. в Риме.3 В качестве форума для обсуждения вопросов безопасности со странами бывшей ОВД в декабре 1991 г. по американо-германской инициативе был создан Совет североатлантического сотрудничества. В дополнение к этому в 1994 г. была учреждена программа «Партнерство ради мира» в целях развития военно-политического сотрудничества НАТО и стран ЦВЕ, проведения совместных операций и учений.
Политика Германии в области развития европейской политики безопасности и обороны и позиция США в отношении перспектив повышения военно-политической самостоятельности ЕС.
Как уже неоднократно упоминалось в данной работе, ключевым направлением политики безопасности правительства Г. Шредера было активное участие в развитии военно-политической самостоятельности ЕС. В этой области коалиция СДПГ-Союз90/Зеленые продолжала курс христианско-демократического правительства Г. Коля, усилия которого способствовали постепенному развитию общей внешней политики и политики безопасности ЕС в 1990-е гг. Однако в отличие от ХДС/ХСС социал-демократы и «зеленые» отводили развитию европейской политики безопасности и обороны в системе внешнеполитических приоритетов большую роль, чем атлантическому партнерству. Это объяснялось тем, что Германия обладала более существенными возможностями влияния на формирование политики ЕС, чем ЫАТО. К тому же идеологические установки германского левого центра совпадали с ценностной ориентацией Европейского Союза.
Следует отметить, что в Берлинской программе СДПГ 1989 г. не была еще определена позиция партии по вопросу европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО). В конце 1980-х - в начале 1990-х гг. социал-демократы не предусматривали военное усиление Европейских Сообществ. Однако в 1990-е гг. подходы к партии к европейской интеграции в области безопасности и обороны изменились. В рамках внутрипартийной дискуссии по выработке новой программы СДПГ, которая проходила в конце 1990-х гг. - в начале XXI века, специальная партийная комиссия по европейским разделам новой программы к 2004 г. предоставила соответствующие предложения. В этом документе безопасность определяется как широкое понятие, включающее в себя не только военно-политические аспекты, но и экономические, экологические, социальные и культурные сферы. В связи с этим социал-демократы выделяли ЕС в роли уникального инструмента поддержания всеобъемлющей безопасности. Отдавая приоритет мирным методам урегулирования конфликтов, социал-демократы предложили безоговорочно придерживаться запрета на превентивные удары.1 Между тем этот принцип далеко не всегда соблюдался на практике правительством Г. Шредера. ФРГ участвовала в превентивных военных операциях в Югославии в 1999 г. и в Афганистане в 2001 г. Как это часто встречается в других странах, реальная внешняя политика правительства нередко отклонялась от идеологических рамок, установленных теми политическими силами, которые это правительство сформировали.
Общая политика безопасности является относительно новым направлением европейской интеграции. ЕПБО сформировалась из общей внешней политики и политики безопасности ЕС, основы которой были заложены в Маастрихском договоре в 1992 г. Договор наделил Европейский Совет полномочиями по определению принципов общей внешней политики и принятию решений о совместных действиях (статьи J-3 и J-4). Решения по этим вопросам принимаются Советом единогласно (статья J-13). Амстердамский договор 1997 г. включил в компетенцию Европейского Совета оборонные вопросы и интегрировал в консолидированный договор «петерсберские задачи» Западноевропейского Союза (ЗЕС). Эти задачи были сформулированы на заседании Совета ЗЕС в Петерсберге в 1992 г. и включали в себя гуманитарные, спасательные и миротворческие операции. Договор предусматривает использование Евросоюзом оперативных возможностей ЗЕС, однако предложения Германии, Франции, Италии, Бельгии, Люксембурга и Испании включить в договор план интеграции ЗЕС в структуру ЕС были отвергнуты в 1997 г. Великобританией и Швецией.
Администрация У. Клинтона пыталась действовать на опережение европейских оборонных инициатив, чтобы не допустить снижения роли НАТО и дублирования атлантических структур на европейском уровне. В связи с этим Соединенные Штаты инициировали в середине 1990-х гг. сближение НАТО и ЗЕС. Западноевропейский Союз функционирует на основе Брюссельского договора, подписанного 17 марта 1948 г. Великобританией, Францией и странами Бенилюкс, в 1954 г. к договору присоединились ФРГ и Италия. Статья 5 Брюссельского договора предусматривает коллективную оборону.1 В первой половине 1990-х гг. ЗЕС был единственной организацией безопасности, состоящей только из европейских государств. В июне 1996 г. в Берлине между США и европейскими странами-членами НАТО было достигнуто соглашение о возможности использовать военный потенциал НАТО в операциях ЗЕС.2 Это соглашение легло в основу будущих взаимоотношений НАТО и ЕС («Берлин плюс») и должно было, по замыслу США, сохранить европейскую оборонную интеграцию в русле атлантического партнерства.
Таким образом, к 1998 г. были намечены только направления европейской интеграции в области безопасности. ЕС еще не обладал военным потенциалом, не произошло институциональное оформление ЕПБО, не была произведена интеграция ЗЕС в структуру ЕС.