Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремление Франции проводить активную внешнюю политику на европейском континенте и оказывать влияние на общеевропейские политические и экономические процессы требуют детального анализа различных составляющих ее внешней политики.
Актуальность темы работы обусловлена необходимостью осмысления международно-политических и военно-политических аспектов французской внешней политики в контексте развития Евросоюза и Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) ЕС, недостаточность исследования которых объясняется, во-первых, их новизной (по сравнению с другими составляющими западноевропейской интеграции), а, во-вторых, тем фактом, что отечественных исследователей привлекали в основном экономические аспекты европейской интеграции. Это понятно: вторая и третья опоры ЕС (ОВПБ ЕС и сотрудничество в области внутренних дел и юстиции) на протяжении всего развития интеграции не представляли собой основное содержание западноевропейских интеграционных процессов.
Изучение вышеуказанных аспектов сотрудничества является актуальным еще и потому, что в 1980 - 1990-е годы международные отношения, интеграция ЕС и связанная с ней внешняя политика Франции вступили в новый этап их эволюции. А внешняя политика представляет собой важный и особый аспект общего политического развития любого государства, в том числе и Франции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является европейская внешняя политика Франции в области безопасности в контексте политических и военно-политических интеграционных процессов 1980 -начала 1990-х годов; предмет являются содержание и эволюция политики безопасности Франции на европейском направлении и связанная с этим роль Франции в становлении и развитии ОВПБ ЕС, начало осуществления которой в ЕС впервые юридически было зафиксировано в Маастрихтском договоре о Европейском Союзе.
Хронологические рамки работы определяются спецификой диссертационного исследования и охватывают 1980-е - начало 1990-х годов, с отдельными экскурсами в предшествующие и последующие годы и события, оказавшие влияние на внешнеполитическое положение этого периода. Именно на время президентства Франсуа Миттерана пришелся пересмотр французских внешнеполитических взглядов, и этап критического анализа всей международной и европейской политической системы. Более того, в этот период происходит качественное изменение двусторонних отношений между государствами-членами ЕС и НАТО и последующий пересмотр политики безопасности на европейском континенте, что также поставило Францию перед необходимостью изменить свою как внешнюю политику, так и политику безопасности.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности настоящего исследования целью данной работы является оценка внешней политики безопасности Франции и ее взаимовлияние на интеграционные процессы Евросоюза в области безопасности, в том числе и анализ эволюции политико-стратегических и военно-политических французских внешнеполитических аспектов в их связи и взаимодействии с политическими процессами евроинтеграции и с внешней политикой основных внешнеполитических партнеров Франции.
Избранная тема диктовала необходимость решения следующих задач:
представить в исторической ретроспективе эволюцию внешней политики Франции в области европейской безопасности;
исследовать фактическую сторону и оценки внешней политики безопасности Франции в деле оформления «единой Европы»;
проследить эволюцию взаимоотношений Франции с ее ведущими партнерами в рамках Европейского Союза в области международной политики и безопасности.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности.
В работе использован также метод сравнительного научного анализа. Сравнительный метод позволил сопоставить внешнеполитические курсы Франции и ФРГ, Франции и США в процессе их взаимодействия в рамках интеграции в области внешней политики и политики безопасности, а также их взаимоотношения на разных этапах развития западноевропейской интеграции. Взаимосвязанность сотрудничества Франции с ее основными партнерами и их внешней политикой, с динамикой их внутриполитической жизни, а также с процессами евроинтеграции и мировой политикой потребовала использование элементов системного анализа.
При работе над исследованием использовались комплексный подход, проявившейся во взаимосвязанном изучении политических, военных, экономических, социальных, идеологических факторов; элементы просопографического подхода, т.е. методики изучения исторического процесса через всесторонний анализ деятельности политических и общественных деятелей.
Источниковая база исследования многообразна. Привлекаемый в диссертационной работе комплекс источников можно условно подразделить на несколько самостоятельных видов:
1. Парламентские документы, акты правительств и министерств.
Документальная база исследования включает официальные публикации государственных органов Франции, различные парламентские документы. Это, прежде всего, материалы официального издания Министерства иностранных дел Франции «Внешняя политика Франции. Тексты и документы». 1988 - 1999 гг.1 Несомненным достоинством этого источника является то, что он с наибольшей точностью и полнотой воспроизводит работу Министерства иностранных дел и позволяет понять содержание основных проблем внешней политики, которые решало МИД Франции. Также особо следует выделить выступления, заявления, материалы пресс-конференций министров иностранных дел Французской республики, публикуемые в «Информационном бюллетене» МИД Франции, а также интервью и заявления лидеров, официальных, высших должностных лиц и политиков Франции и других государств, с которыми эти лица выступили в период пребщвания на государственных постах, должностях в правительствах. Значительный интерес представляет неопубликованные документы Атлантического совета, которые отражают позиции правительства и, в частности, премьер-министров по вопросу оптимизации
1 La politique Htrangnre de la France : textes et documents. - P. : Ministnre des Affaires Etrangnre. -
1981 - 1999.
2 Chaumont J. Dirfense : forces terrestres. - Simat. - P., 1983. - 21, Novembre. - P.33 - 39; Chevimement J.-P. La
dirfense de la France, la sftcuriffi et Favenir de FEurope II Dirfense nationale. - P., 1989. - Juin - A.45. - P. 21 - 22;
Chirac J. Le role de la France dans les relations est-ouest II Politique irtrangnre. -1984. - №49. -Autumn. - P. 683 -
684; Conffirence de presse de la Riipublique a Fissu du Sommet de F Atlantique Nord. Londres, 1990, le 6 juillet II
Bulletin ^information du 10 juillet 1990. - Londres, 1990. - Vol.127. - №90. - P. 6 - 9; Framois Mitterrand face
aux bouleversements du monde (Un debat entre A. Finkielkraut, P. Hassner et H. Vedrine) II Commentaire. - Paris,
1997. - Vol.20. - №79. - P. 645 - 655; Smith W. Alternative strategies for NATO. - Paper presented at The
Woodrow Wilson International Center for Scholars, Smithsonian Institution. - Washington, 1984. - 11, December.
- P. 27 - 32; неопубликованные замечания посла Тафта, сделанные 24 июня 1992 года, текст,
представленный канадской делегацией НАТО.
отношений Парижа и Североатлантического альянса. В эту же группу источников следует отнести многочисленные интервью, пресс-конференции и встречи Президента Французской республики Ф. Миттерана, отражающие его взгляды на внешнюю политику, проблемы безопасности и оборонные проблемы.
Существенную часть источниковой базы диссертационного исследования составили материалы законодательных органов Франции как по военным вопросам, оборонным приоритетам Пятой республики в рассматриваемый период, так и по общим проблемам политической стратегии Французской республики в 80 - 90-е гг.. В данную группу источников входят материалы, публиковавшиеся в сборниках отчетов о дебатах в Национальном собрании Франции, выступления депутатов Национального собрания, доклады и отчеты комитетов Сената Франции по вопросам европейской безопасности.
Среди официальных публикаций Министерства обороны Франции следует в первую очередь выделить «Белую книгу по обороне» 1994 г., которая модифицировала понятие военной независимости Франции (на протяжении долгого периода сдерживающее сотрудничество Франции с ее союзниками), частично заменяя его понятием стратегической автономии, которая зависела от возможности разрешать международные кризисы посредством вовлечения многонациональных сил, а также от способности Франции пересмотреть приоритетность ядерных (по сравнению с обычными) сил. Более того, понятие интересов самой Франции, на протяжении долгого времени применяемое для поддержания двойственности по вопросам безопасности в отношениях с западными партнерами, употреблялось теперь не только для того, чтобы показать их совпадение «в большинстве случаев» (преимущественно в экономике) с интересами партнеров, но и с целью быть похожими на них, что в итоге приводило к утверждению, что нельзя исключать того факта, что французская концепция жизненных интересов совпадает с подобными концепциями соседних государств.
2. Работы политических деятелей Франции.
Помимо официальной публикации Министерства обороны особенно следует отметить выступления, речи и заявления министров Франции. В своей книге министр обороны Шарль Эрну, сыгравший значительную роль в развитии французской доктрины ядерного сдерживания и в том, что эта доктрина была взята на вооружение Ф. Миттераном, отмечает, что для Франции наличие собственной стратегии сдерживания является наилучшей гарантией обороны и независимости.
3 Conseil Atlantique, intervention du Ministre d'Etat dans Ministare des Affaires Etrangnres II Questions politiques-
militaires: prises de positions ritcents et documents. - Paris, 1992. - P. 219 - 221.
4 Allocution de M. Framois Mitterrand de la Riipublique devant les auditeurs de Flnstitut des hautes etudes de
diifense rationale le 11 octobre 1988II Diifense nationale. - P., 1988. - Novembre. - A.44. - P. 13-27.
5 JO Diibats. Assembliie Nationale. - 1963. - Novembre, 18. - P.234 - 248; JO Diibats. Assembliie Nationale. -
1985-1989.
6 Drian J.-Y. le. Diifense. - Assembliie Nationale. - P., 1983. - 6, Octobre.
7 Caldaguns M. Rapport d'information fait au nom de la Commission des Affaires Etrangnres, de la Diifense et de la
Forces Armeiis, en application de Г article 22 du mglement du Siinat, sur le Corps Ешорейп. - Paris, 1993. - Siinat.
- 20, Octobre - P. 6 -13; Communication de M. Michel Caldaguns sur revolution du Corps Ешорйеп. - Paris,
1994. - July.
8 Livre blanc sur la Diifense. - Paris, 1994.
9 Hernu С Dnfendre la paix. - P., 1985; Hernu С Face a la logique des blocs, une France indiipendante et solidaire
II Diifense nationale. - №38. - 1982. - P. 191 - 198; Fillon F. A quoi sert Farmament nuclnaire tactique? II Le
Monde. - 1984. - 10, Novembre; Fillon F. Dissuasion nuclnaire et fflargissement - Ministnre de la Diifense II Un
nouveau dnbat. - La documentation Framaise. - Paris, 1993. - P. 63 - 64; Joxe P. Allocution a la Сйгйтопіе de
Сіфйіге de la Session Pleninre du Cours Supnrieur Intnranmies II Propos sur la dnfense. - 1991. - №24. -
Novembre-Decembre. - P. 120 - 129; Joxe P. Discours douverture. - Ministnre de la Dnfense II Un nouveau dftbat
stratiigique. - La documentation Framaise. - Paris, 1993. - P. 7 - 8; Liiotard F. Une nouvelle culture de la diifense II
Diifense nationale. - 1993. - Vol. 49. - № 7. - July. - P.15 - 23.
В вопросах ядерной политики мнения Ш. Эрну и начальника Генерального штаба вооруженных сил Франции Ж. Лаказа во многом сходятся. В статьях последнего речь также идет о французской концепции национальной обороны и безопасности, где он ссылается на приверженность голлистской доктрине «сдерживания слабым сильного» и ее основным принципам; реализация доктрины становится возможной благодаря наличию ядерного оружия. Генерал Лаказ неоднократно ссылается на голлистские принципы военной стратегии, что дает нам основания утверждать, что французская военная доктрина в 1980-90-е годы в большей степени является продолжением политики де Голля, нежели Ж. дл Эстена.
3. Документы Европейского Союза и Атлантического альянса.
Задачи диссертации определили использование и анализ
соответствующих положений основных договоров ЕЭС/ЕС - Елисейского, Маастрихтского, Амстердамского, Декларации ЗЕС и текста Единого Европейского Акта.
Исследование и анализ официальных документов Европейского Союза, большинство из которых содержится в Малой библиотеке Европейского Союза, а также отчетов, официальных заявлений и выступлений руководителей Европейского Союза и Франции как члена ЕС позволяют понять работу основных институтов ЕС. Более того, документы этого уровня, представленные различными комитетами, дают возможность анализа европейской политики стран-членов Евросоюза.
Для освещения интеграционных процессов, особенно становления и развития политики безопасности Евросоюза, в контексте и вокруг содержания которого и исследуется внешняя политика Франции 1980 -начала 1990-х годов, использовались документы НАТО' тексты договора о НАТО, «Новой стратегической концепции НАТО», публикуемые в официальных изданиях штаб-квартиры НАТО и содержащие основополагающие документы союза и фактические данные, а также в научно-аналитическом и информационном сборнике Стокгольмского международного института исследований проблем мира.
4. Документы политических партий.
Большое значение для исследования позиций различных политических партий Французской Республики, расстановки политических сил представляют собой документы политических партий, которые дают богатый источниковый материал, относящийся к политическим процессам,
10 Lacaze J. Concept de diifense et sncurM en Europe II Diifense nationale. - 1984. - №40. - P.345 - 357; Lacaze J.
Politique de diifense et stratiigie militaire de la France II Diifense nationale. - 1983. - №39. - June. - P. 13 - 18.
11 The reactivation of WEU: statements and communiques 1984 - 1987. - L., 1988. - P. 5 - 15; The unseen treaty:
Treaty on European Union. - Oxford, 1992. - P. 30 - 49; Traitii de F Elysiie, 22 Janvier 1963 (extraits) I Le couple
franco-allemand et la diifense de FEurope I Sous la dir. De Kaiser K. et al. - P., 1986. - P. 329 - 333; Treaty of
Amsterdam amending the Treaty on European Union, the Treaties establishing the European Communities and
certain related Acts. European Communities №14. - Luxembourg, 1997; Treaty on European Union. - Luxembourg,
1992; Western European Union. Western European Union: a European journey. -Brussels, 1998.
12 Europe documents. - Brussels. - 1985; Документы, учреждающие европейские сообщества. - М.,1994.
13 Малая библиотека Европейского Союза на русском языке. Документы Европейского Союза. - т.1 - П. - М.,
1994.
14 Johnson R. Western European Union: information report: submitted on behalf of the Committee for Parliamentary
and public relations. - Alencon, 1995. - March; Quelle stratiigie ешорйеппе pour la France dans les annftes 80?:
rapport du groupe de travail sur FEurope priisidft par Moreau J. - P., 1983; Report of the Ad Hoc Committee on
Institutional questions to the European Council II Europe documents. - Nos. 1349/1350. - Brussels, 1985. - 21,
March.-P. 24-31.
15 NATO handbook. Partnership and cooperation. - Brussels, 1995; Новая стратегическая концепция НАТО II
Справочник НАТО. Юбилейное издание к 50-й годовщине НАТО. - Брюссель, 1998 - 1999.
16 Ежегодник СИПРИ 1995: Вооружения, разоружение и международная безопасность. - М., 1996.
17 Dftfendre FEurope: propositions de Funion pour la dmnocratie fran3aise. - Paris. - UDF. - 1984. - 1, Mars. -
p.31 - 48; Redresser la diifense de la France I Propositions de FUDF. - P., 1985; Propositions pour la France. Texte
adoptfi a la convention nationale du Parti socialiste. Paris, 1988. - 17 Janvier; Une Doctrine de diifense pour la
France. - Paris, 1984. - UDF. - Mars. - P. 36 - 39.
происходящим во Франции в 1980-1990-х годах. Например, в новой программе Французской социалистической партии, принятой в 1988 году, западноевропейское военное сотрудничество планировалось сочетать с разоружением, чтобы добиться безопасности «на максимально низком уровне вооружений». ФСП в этом документе высказывается за стратегию «ядерного сдерживания слабым сильного», которая определяется как «единственная стратегия, обеспечивающая безопасность и выживание Франции и Европы».
5. Мемуарная литература.
Наряду с вышеперечисленными источниками, мы обращались также к мемуарной литературе. Это наиболее критикуемый источник: с одной стороны, личные документы и мемуары являются одним из самых популярных источников в западной литературе, ценным именно личным взглядом, а с другой - мемуарная литература характеризуется предельным субъективизмом.
Сущность внешней политики Франции, размышления о будущем европейского континента, история европейской интеграции и становления политики безопасности Евросоюза, а также отношение Парижа к этим процессам - все это освещается в произведениях Франсуа Миттерана, занимавшего, как уже было сказано выше, пост Президента Французской республики на протяжении 1980-х - в первой половине 1990-х годов.
В данном исследовании большое значение для воспроизведения истории внешней политики Франции, ее взаимоотношений с партнерами по Европейскому Союзу, а также для определения причин изменения внешнеполитического курса Франции в 1980 - начале 1990-х годов имеют воспоминания Ш. де Голля, Ж. Помпиду и Ж. дЭстена, являвшимися в свое время президентами V Республики во Франции. Мемуары генерала де Голля также представляют для нас большую ценность, поскольку в них изложены не только его политические взгляды, определившие основные принципы Французской республики, там также присутствует целый ряд мнений и анализов конкретной исторической ситуации, в том числе и в вопросах внешней политики.
Период становления основ европейской интеграции и Европейских Экономических Сообществ детально изложен в мемуарах Жана Монне, видного финансиста и политика, и Робера Шумана, занимавшего ключевые министерские посты во Франции; эти политические деятели по праву считаются «отцами-основателями» европейской интеграции. Их мемуары представляют собой богатейший фактологический материал по динамике европейской интеграции.
Особо следует выделить воспоминания министра иностранных дел Франции Ю. Ведрина и французского дипломата Б. Дестремо, которые подробнейшим образом осветили внешнюю политику Франции при президентстве Миттерана. В своих мемуарах Ю. Ведрин и Б. Дестремо показывают, что главным внешнеполитическим приоритетом Франции оставалась интеграция Европы, в первую очередь Германия и проблемы ее объединения, но, вместе с тем, Миттеран стремился сохранить прочные связи
18 Propositions pour la France... - P. 78.
19 Ibid. -P.72.
20 Mitterrand F. De Г Allemagne, de la France. - Paris, 1996; Mitterrand F. , Wiesel E. Мйтоіге a deux voix. - P.,
1995; Mitterrand F. PJfflexions sur la politique iixterieure de la France. - P., 1986; Миттеран Ф. Здесь и сейчас. -
М., 1986.
21 Estaing V. G. de Les Francaise: rifflexions sur le destin dun people. - P., 2000; Gaulle Ch. De. Pour Favenir:
extraits. - P., 1973; Pompidou G. Entretiens et discours, 1968 - 1974. - Vol.2. - P., 1975; Голль ПІ. де. Мемуары
надежд. Обновление 1958 - 1962. Усилия 1962. - М., 2000.
22 Monnet lean. Mmnoires. - P., 1976; Шуман P. За Европу. - М., 2002.
23 Destremau В. Quai d'Orsay: derrmre la fa3ade. - P., 1994; Vftdrine H. Les mondes de Fran3ois Mitterrand a
FElyseft. 1981 - 1995. -P., 1996.
с США и НАТО, а также поддерживать новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачевым. Главными лозунгами Миттерана являлись в поддержку Французской республики и за единую Францию.
6. Пресса.
Публикации в американской, английской и французской текущей печати и периодике имеют большое значение при описании фактографической канвы и анализе событий и явлений, не отраженных в монографических работах. Настоящее исследование не могло бы быть написано без обращения к периодике Великобритании, США и Франции. В прессе отражались самые разные точки зрения официальных лиц по проблемам европейской безопасности, внешней политики и истории.
Проанализированные автором источники позволили решить поставленные в исследовании цели и задачи.
Степень научной изученности темы.
Историография вопроса характеризуется, с одной стороны, довольно обширным исследовательским материалом, с другой, как правило, мы сталкиваемся преимущественно с работами общего характера. Следует подчеркнуть, что в поле нашего зрения находились и те работы, которые опосредованно рассматривали изучаемую здесь проблему.
В российской исторической литературе до сих пор нет монографических исследований, которые раскрывали внешнюю политику Франции и проблемы безопасности при президентстве Ф. Миттерана на европейском направлении. Исключение составляют лишь отдельные главы монографий и статьи в периодических научно-аналитических изданиях. Проблемы истории Франции и французского угла европейской политики безопасности перед началом Второй мировой войны исследует в своих монографиях З.С. Белоусова. Проблемы, изложенные в указанных монографиях, не вписываются в хронологическую канву данного диссертационного исследования, однако они являются фундаментом, на котором основывалась внешняя политика и политика безопасности Франции последующих лет.
Также необходимо отметить монографию В.А. Манжолы «Ядерное оружие Франции и вопросы европейской безопасности». В V главе книги -«Ф. Миттеран: проблемы ядерной политики» - дан анализ ядерной политики и военной доктрины Франции в 1980-х годах.
Что касается общего исторического фона диссертационного
исследования, то он представлен в фундаментальных работах по истории
Франции В.И. Антюхиной-Московченко, М.М. Арзаканян, М.Ц. Арзаканян,
ИА. Манфреда, Н.Н. Молчанова, Ю. И. Рубинского, В.Г. Сироткина, В.П.
Смирнова, А.И. Червякова, В.Н. Чернеги, чьи труды являются
24 Carrollton Index of recently declassified documents; Commentaire; Dirfense Nationale; Financial Times;
International Herald Tribune; LExpress; Le Monde;Le Quotidien; Libftration; Politique fitrangnre; Propos sur la
Dirfense; The Economist; The Independent; The New York Times; Reuters; The Sunday Times; The World today;
Valeurs Actuelles.
25 Белоусова З.С. Франция и европейская безопасность. 1929 - 1939. - М, 1976; Белоусова З.С. Французская
дипломатия накануне Мюнхена. - М., 1969.
26 Манжола В.А. Ядерное оружие Франции и вопросы европейской безопасности. - Киев, 1989.
27 Антюхина - Московченко В.И. Современная Франция. - М, 1970; Антюхина - Московченко В.И. Шарль
де Голль и Советский Союз. - М, 1990; Арзаканян М.М. Новейшая история Франции. - М., 2000; Арзаканян
М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. - М., 1990; История Франции. В 3 тт. / Отв. ред. Манфред И.А.
- М., 2000. - Т.2-3; Рубинский Ю.И. Политические перемены во Франции: причины и следствия. - М., 1997;
Рубинский Ю.И. Союз обреченных. - М., 1963; Рубинский Ю.И. Пятая республика. - М., 1964; Рубинский
Ю.И. Франция в современном мире. - М., 1973; Рубинский Ю.И. Французы у себя дома. - М., 1989;
Сироткин В.Г. История Франции: Пятая республика. - М., 1989; Сироткин В.Г. Франция в середине
семидесятых годов. - М., 1976; Смирнов В.П. Франция в XX веке. - М., 2001; Смирнов В.П. Новейшая
история Франции. 1918 - 1975. - М., 1979; Смирнов В.П. Франция: страна, люди, традиции. - М., 1988;
Червяков А.И. Военная политика Франции. 1958 - 1993. - М., 1994; Чернега В.Н. Буржуазные партии в
политической системе Франции. Третья - Пятая республика. - М., 1987.
обобщающими по истории Франции. Вышеперечисленные исследователи внесли значительный вклад в изучение основ Пятой республики и заложили серьезную методологическую базу для последующего изучения различных аспектов истории Франции.
Внешнеполитическое направление стало объектом исследования многих авторов, среди которых ключевое значение имели монографии Ковалева А.А., Нарочницкой Е.А., Обичкиной Е.О., Славенова В.П., Тюлина И.Г., а также статья Кожемякова А.В. В указанных работах подробно рассматриваются первоначальные идеи и цели внешней политики V Республики; специфика отношений Франции с партнерами по ЕС и США, а также франко-германские планы дальнейшего интеграционного процесса в ЕС.
Исследование внутренней и внешней политики Ф. Миттерана, все пребывание которого у власти отмечено контрастами, а также его политический портрет освещены в статьях Васютинского В.Н., Коломийцева В.Ф., Смирнова В.П.30
Поставленные в диссертации задачи определили использование литературы и исследований, посвященных европейской интеграции и внешнеполитическому измерению Евросоюза, а также проблемам европейской безопасности. Большое значение для исследования вышеперечисленных проблем имели работы следующих исследователей: В.Г Барановского, Ю.А. Борко, В. В. Журкина, Д.А. Данилова, Д. Сиджански. Указанные работы заложили основы для понимания генезиса общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза в целом и ее особенностей; большое значение для данного исследования имел проведенный исследователями анализ интеграционных процессов в Западной Европе и инициатив по созданию внешнеполитического измерения ЕС в 1980-е -начале 1990-х годов.
Для анализа проблем внешней политики и политики безопасности ЕС, а также отдельных экономических вопросов и проблем европейского регионализма особую значимость имели работы Ю.А. Борко, И.М. Бусыгиной, О.В. Буториной, Д.А. Данилова, В.В. Журкина, И.Ф. Максимычева, А.Л. Мошес, имеющиеся в сборнике «Европа: вчера, сегодня, завтра», а также Г.В. Каменской и Л. Г. Олех.
28 Ковалев А.А. Основные официальные концепции и направления внешней политики Франции в период
Пятой республики. - М., 1980; Ковалев А.А. Франция на перепутьях мировой политики. - М, 1983;
Нарочницкая Е.А. Франция в блоковой системе Европы: 1960 - 1980-е гг.. - М, 1993; Нарочницкая Е.А.
Франция и проблема «европейской обороны»: научно-аналитический обзор. - М, 1990; Обичкина Е.О.
Франция в новом мировом порядке. - М, 2000; Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX - XXI веков: кризис
идентичности. - М, 2003; Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции (1981 - 1986 гг.). - М, 1986;
Славенов В.П. Внешняя политика Франции (1974 - 1981). - М, 1981; Тюлин И.Г. Внешнеполитическая
мысль современной Франции. - М, 1988.
29 Кожемяков А.В. Франция: внешнеполитический механизм // Международная жизнь. - 1989. - №6.
30 Васютинский В.Н. Франсуа Миттеран // Вопросы истории. - 1993. - №1; Коломийцев В.Ф. Франсуа
Миттеран: политик и человек // Новая и новейшая история. - 1999. - №1; Смирнов В.П. Франция на исходе
XX века // Новая и новейшая история. - 2000. - №2.
31 Барановский В.Г. Западная Европа: воєнно-политическая интеграция. - М., 1988; Борко Ю.А. Что такое
Европейский Союз?. - М., 2000; Данилов Д.А. Западная Европа на пост-маастрихтском этапе: развитие
интеграции в сфере безопасности. - М., 1994; Данилов Д.А. Общая внешняя политика и политика в области
в безопасности // Европейский Союз: путеводитель / Под ред. Борко Ю.А. - М., 1998. - С. 149 -179; Журкин
В.В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона. - М., 1998; Журкин В.В. Интеграция,
общая внешняя политика и безопасность // Заглядывая в XXI век: ЕС и СНГ / Под ред. Борко Ю.А.,
Журкина В.В., Шемятенкова В.Г. - М., 1998. - С. 64 - 81; Европейский Союз на пороге XXI века / Отв. ред.
Борко Ю.А. - М., 2001;Европейский Союз: путеводитель / Под ред. Борко Ю.А. - М., 1998; Сиджански Д.
Федералистское будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейского Союза. - М., 1998.
32 Европа: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред. Шмелев Н.П. - М., 2002.
33 Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика. - М., 1998; Каменская Г.В. Проблемы
глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996.
34 Олех Л.Г. Регионализм и федерализм. - Новосибирск, 1998.
Изучение места ЕС, обретающего внешнеполитическую индивидуальность в сфере политики безопасности на европейском континенте, осуществлялось с использованием работы Д.А. Данилова и А.Л. Мошес, статей политологов Т.Г. Пархалиной, А.Д. Богатурова, Л.С. Воронкова, Е. Григорьева, Ю.А. Гусарова, В.З. Дворкина, СВ. Погорельской, Б. Тэртрэ М.В. Стрежневой, а также историков Ю.И. Рубинского и А.А. Язьковой.
В отличие от отечественной историографии, в западной научной литературе степень изученности проблемы намного выше. Однако большинство работ зарубежных авторов посвящено только лишь внешней политике Франции или же только политике безопасности ЕС. Исследований, анализирующих французскую внешнюю политику в контексте европейского измерения безопасности - нет. При анализе работ зарубежных историков и политологов нами в основу был положен тематический принцип.
Часть западных историков исследует всеобщую историю Франции, в том числе анализируя общие процессы и явления, имевшие место в 1980-1990-х годах. В работах С. Берштейна (в соавторстве с П. Милза), Ж.-Б. Дюрозеля, Ж. Карпантье, Ф. Лёбран и А. Проста содержатся анализ новейших тенденций современного мира и исследование политической жизни Пятой республики.
Анализ внешней политики Франции, а также всех закулисных интриг, влияющих на принятие внешнеполитических решений, представлен в работе С. Харгрова. Более того, в работе С. Харгрова представлена также политическая карьера Клода Чейсона - министра иностранных дел Франции в 1981 - 1985 гг.
Проблемы внешней и оборонной политики Франции в их взаимозависимости, включая отношения в этих сферах Франции с Великобританией, Германией, США, НАТО и западноевропейскими интеграционными структурами, рассматриваются в монографиях П. Белла, Д. Калео и И. Стааля, С. Когана, Ф. Костижиола, С. Докрилла, Г. Флинна, Ф Гордона, О И. Жува, П. Кеннеди, Т. де Монбриаля, С. Нея, А. Пейрефитта.
35 Данилов Д.А., Мошес А.Л. Структуризация пространства безопасности на западе и востоке Европы. - М.,
2000.
36 Богатуров А.Д. Кулак или приветствие? // Независимая газета. - 17.06. - 2003; Воронков Л.С. Россия и
Запад перед лицом угроз нового поколения // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. -
Вып.2. - Декабрь. - 2001; Григорьев Е. Саммит в Афинах испорчен войной // Независимая газета. - 16.04. -
2003; Гусаров Ю.А. Общая европейская политика в сфере безопасности и обороны - новый этап в
становлении Европейского Союза? // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 1. -
Октябрь. - 2001; Дворкин В.З., Пырьев В.А. Ядерное оружие в Европе: балласт прошлого или защита от
будущего? // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 12. - Июнь. - 2004; Пархалина
Т.Г. Некоторые размышления об архитектуре безопасности Европы на рубеже XX - XXI вв. // Европа на
пороге XXI века: Ренессанс или упадок? - М, 1998; Пархалина Т.Г. Угрозы безопасности России: реальные
и мнимые // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 14. - Декабрь. - 2004;
Погорельская СВ. Границы политической интеграции? Некоторые проблемы дальнейшего развития
совместной внешней политики ЕС // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 6. -
Декабрь. - 2002; Стрежнева М.В. Уроки Европейского сообщества // Международная жизнь. - М., 1991. -
№11; Тэртрэ Б. «Развод» Парижа и Вашингтона невозможен // Независимая газета. - 2.06. - 2003.
37 Рубинский Ю.И. «Европейская оборонная идентичность» и Россия // Европейская безопасность. События,
оценки, прогнозы. - Вып. 13. - Сентябрь. - 2004; Язькова А.А. Где пройдет новая «линия безопасности» в
Европе? // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - №4.
38 Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XX sincle. - P., 1995; Duroselle J.-B. Histoire diplomatique de
1919 a nos jours. - P., 1978.; Histoire de France I Sous la dir. De J. Carpantier et de F. Lebrun. - P., 1992; Prost A.
Petite histoire de la France au XX smcle. - P., 1996.
39 Hargrove С Claude Cheysson, pour le meilleur et pour le pire II Jeune Afrique. - 28, Decembre, 1983 - 4,
Janvier, 1984.-P. 97-99.
40 Bell P. M. H. France and Britain, 1940 - 1990. - L., 1994; Calleo D.P. and Staal E.R. (eds.) Europe's Franco -
German engine. - Washington, 1998; Cogan C.G. Forced to choose: France, the Atlantic Alliance and NATO - then
and now. - L., 1997; Costigiola F. France and the United States: the Cold War alliance since World War I. - N.-Y.,
1992; Dockrill S. Britain's policy for West German rearmament, 1950 - 1955. - Cambridge, 1991; Flynn G. (ed.)
Оценки одного из видных приверженцев идеям де Голля - Р. Бара -французской политики указывали на признание незыблемости атлантической интеграции, при этом, в его работе «На изломе века: принципы и цели внешней политики» нельзя не видеть его, по крайней мере, частичного приобщения к евроатлантической концепции внешней политики. Для анализа подходов официальных лиц Франции к проблемам внешней политики и евроинтеграции, отношениям со странами-членами НАТО и международному положению Пятой республики большое значение имели работы, характеризующие внешнеполитический курс и позиции по рассматриваемым в настоящем исследовании проблемам, а именно - X. Клода, М. Маклиана, П. Фавьера, М. Мартин-Роллана, С. Веллса, Д. Уваха.41 Особо здесь следует отметить коллективную монографию под редакцией М. Маклиана, в которой подробно изложена как политическая биография Миттерана, так и проводимый им внешнеполитический курс, направленный на укрепление международных позиций Франции и ее независимости. Авторы исследования отмечают, что на протяжении 1980-1990-х годов Париж преследовал единственную цель в проводимой внешней политике -противодействовать любым попыткам навязать Франции образ действий из вне, а именно в соответствии с политическими устремлениями других государств.
Необходимо отметить наличие большого количества исследований зарубежных авторов, посвященных изучению основ понимания развития политики Европейского Союза как в экономическом ключе, так и в политическом. Так, анализ интеграционных процессов в Европе во внешнеполитической сфере, проведенный в монографиях П. Бонифаса и Ф. Хайнсбурга, Т. де Монбриаля, А. Гроссера, П. Хэтрая, Л. Отьо и Ж. Липонски-Лаберу, К. Кайзера, Н. Ньюджент, Г. Эдвардса и видного специалиста по внешнеполитическим и оборонным проблемам интеграции -Ф. де ля Серр, заложил фундамент для последующего изучения общей внешней политики и политики безопасности ЕС в общем и ее особенностей в частности. Непосредственно вкладу Франции в создание новой архитектуры безопасности в рамках Североатлантического альянса и Западноевропейского Союза посвящены как статьи, так и монографии М. Хезелтайна, П. Айфестоса, Д. Мойзи, Е. Колоджей Ф. Роуза, Р. Лэйарда и Ф. Йоста -видного британского исследователя. Здесь также нужно упомянуть работы
Remaking the hexagon: the new France in the new Europe. - Boulder, 1995. - P. 4 - 11; Gordon Ph.H. France, Germany and the Western Alliance. - Boulder, 1995; Jouve E. Le Gimirral de Gaulle et la construction de FEurope . - P., 1967; Kennedy P. The rise and fall of the great powers. Economic change and military conflict 1500 - 2000 . - N.-Y., 1978; L'Allemagne: parlons franc. - Paris, 1996; Montbrial Th. De. La revenche de Fhistoire. - P., 1985; Nay С Le noir et le rouge, ou Fhistoire dune ambition. - Paris, 1996 ; Peyrefitte A. C'ittait de Gaulle: la France redevientlaFrance.-P., 1994.
41 Claude H. Mitterrand ou Fatlantisme тащий. - P., 1986; Maclean M. (ed.) The Mitterrand years. Legacy and
evolution. - L., 1998; Moisi D. Chirac of France: a new leader of the West? II The Foreign Affaires. - 1995. -
November-December. - Vol. 74. - P. 8 - 13; Favier P., Martin-Rolland M. La dncennie Mitterrand. - P., 1990. -
Vol. I-II; Favier P., Martin-Rolland M. La dncennie Mitterrand. - Vol. III. - P., 1996; Wells S. Mitterrand's
international policies II Washington quart. - 1988. - №2. - P. 59 - 75; Uwah G. O. Mitterrand's second term: the
election of a monarch? II Contemporary review. - L., 1989. - Vol.254. - №1478. - P. 122 - 126; Vernet D. La
rirvolution straffigique de Jacque Chirac II Le Monde. - 1996. - 8, June.
42 Agir pour FEurope. Sous la direction de FIfri. - Masson, 1995; Boniface P., Heinsbourg F. La puce, les homes et
la bombe: FEurope face aux nouveaux dnfis technologiques et milit- P., 1986; Edwards G., Reglesberger E.
Europe's global links: the European Community and inter-regional cooperation. - L., 1990; Hottiaux L. et
Liponska-Laberou J. La politique йшорйеппе de dirfense. - P., 2000; Grosser A. Les Occidentaux. - P., 1978;
Hatry P. L'integration ешорйеппе apras 50 ans. Source de prospnrira et de progms pour Fiiconomie mondiale et
modnle d'intngration ouverte pour d'autre initiatives II Studia diplomatica. - Bruxelles, 1999. - Vol. LI.- №5-6. - P.
65 - 68; Kaiser K. La Соттшіаиш еигорйеппе: decline ou renouveau. - P., 1983; Nugent N. The Government and
politics of the European Union. - N.-Y., 1994; Serre de, F. La Соттшіаиш, acteur internationale ? II Pouvoir. - P.,
1998.-№59.-P.l 12-129.
43 French security policy: from independence to interdependence I Ed. By Laird R.F. - L., 1986. - XII; Heseltine M.
Where there is a will. - L., 1987; Ifestos P. European political cooperation: its evolution from 1970 to 1986 and the
Ф. Гордона, посвященные отношениям Франции с ее западноевропейскими союзниками и США как после окончания Второй мировой войны, так и в контексте становления нового мирового порядка, а также проблемам появления новых угроз безопасности и связанную с этим французскую внешнюю политику. Фундаментальной в смысле изложения экономических, политических и социальных основ взаимоотношений Франции и Европейского Союза является коллективная монография А. Гайомарча, X. Мэйчина и Е. Ричи. Авторы подробно изучают эволюцию французской позиции относительно евроинтеграции в области внешней политики и обороны, с одной стороны, и в то же время характерное для Франции стремление сохранить свою независимость при потеплении франко-американских отношений. Статья С. Клоза, посвященная войне в Персидском заливе, проливает свет на те уроки, которые извлек Европейский Союз из этого важного для международных отношений события: для того, чтобы действовать в качестве полноправного участника политики безопасности в мире, ЕС необходимо развивать собственную политику безопасности и обороны.
Едва ли не самый многочисленный блок исследований зарубежных авторов посвящен анализу и перспективам развития франко-германского сотрудничества после краха мироустроительного порядка и становления новой международной системы. Все авторы сходятся во мнении, что франко-германские взаимоотношения являются определяющими при определении политики Евросоюза и развитии интеграционных процессов, одновременно оказывающими влияние на дальнейшее расширение ЕС. В статьях также рассматриваются основные тенденции внешней политики обоих государств после окончания «холодной войны», исследуются их позиции в вопросах безопасности, совместной обороны, а также ядерные проблемы.
Говоря о развитии французской политики безопасности, нельзя не обратить внимание на динамику развития отношений Франции с НАТО и связанных с этим франко-американских отношений. При рассмотрении
Single European Act II The journal of European integration. - Fall, 1987. - Vol. 11.- №1. - P. 45 - 57; Monsi D. French foreign policy: the challenge of adaptation II Foreign affairs. - N.Y., 1988. - Vol. 67. - №1. - P.151 - 164; Monsi D. Les limites de consensus II Pacifisme et dissuation. - P., 1983. - P. 253 - 265; Rose F. de. Dirfendre la defense. - P., 1989; Rose F. de. Esclaves de rindiipendance II Le Monde. - 1991. - 6, June; Rose F. de. La France et Favenir de la dissuasion II Politique internationale. - 1984. - Fiiffi. - P.110 - 125; Laird R. The French strategic dilemma II Orbis. - 1984 - №28 - P.314 - 317; Yost D. S. La France et la siicuriffi europeime. - P., 1985; Yost D. The French defense debate II Survival. - 1981- № 23. - January-February - P. 19 - 25; Kolodziej E. French security policy: decisions and dilemmas II Armed forces and society. - 1982. - № 8. - P. 194 - 195.
44 Gordon Ph. H. Certain idea of France: French security policy and the Gaullist legacy. - Princeton, 1993. - 212 p.;
Gordon Ph. H. French security policy after Cold War: continuity, change, and implications for the United States II
RAND. - R-4229-A. - P. 9 - 23.
45 Guyomarch A., Machin H., Richie E. France in the European Union. - N-Y., 1998.
46 Closa С The Gulf crisis: a study of national constraints on Community action II Journal of European integration.
-Vol. 68.-№L-P. 47-67.
47 Adam - Schwaetzer I. Germany and France and European Integration II Studia diplomatica. - Bruxelles, 1998. -
Vol. 41.- № 1. - P. 37 - 44; Adrets A. Les relations Franco-Allemades et le fait писійаіге dans une Europe divisiie
II Politique Htrangnre. - 1984. - №49. - P.656 - 657; Cirera D. Paris-Bonn: les contradictions de Faxe. Les luttes
pour la siicurM commune en Europe contre la diifense commune II Pensiie. - P., 1988. - № 265/266. - P.39 - 52;
Colard D. Le partenariat Paris-Bonn: un couple modulable II Diifense nationale. - Paris, 1996. - №12. - P. 61 - 71;
Dobbs M. Paris, Bonnjoin to produce combat helicopter II Washington Post. - 1984. - 29, May; Drozdiak W. Bonn
seeks more influence on French nuclear targeting II Washington Post. - 1984. - 20, April; Drozdiak W. Schmidt
proposes defense merger by France and West Germany II Washington Post. - 1984. - 29, June; DuMoulin J.
L'Allemagne de Foust en preminre ligne II L'Express. - 1984. - 26, Octobre; Evans R., Novak R. Mitterrand looks
to Germany II Washington Post. - 1983. - 16, Decembre; Harrison M. The reluctant ally. - Baltimore, 1981; Le
couple franco-allemand et la diifense de FEurope I Sous la dir. de Kaiser K. et al. - P., 1986; Morgan R. French
perspectives of the new Germany II Government and opposition. - 1991. - Vol.26. - №1. - P. 168 -175; Spoltore F.
France and Germany at the crossrods II Federalist. - Pavia, 1996. - Y.38. - №3. - P. 202 - 212; Vernet D. La France
et F Allemagne II Politique fitrangnre.-1995. - № 4. - P. 68 - 99.
вопроса эволюции взаимоотношений Франции и НАТО, использовались монографии и статьи таких исследователей, как Р. Арона, Ф. Бозо, А. Кахена, Н. Ньесотто, Р. Гранта, С. Милана и М. Салью. Французский политолог Николь Ньесотто в своей статье «Введение: НАТО и Европа в свете Косово» исследует реальные масштабы зависимости ЕС от США в решении балканских проблем и указывает на необходимость в этой связи внести исправления в ситуацию и создать собственное постоянное военно-политическое измерение Евросоюза. Особо значимой является также монография под редакцией М. Брэннера, поскольку в ней исследуются проблемы взаимоотношений стран-членов ЕС и Атлантического альянса под углом необходимости реформирования альянса в условиях постбиполярного миропорядка и связанного с ним дальнейшего расширения блока.
Рассмотрению проблем франко-американских отношений также посвящено ряд монографий и статей, большинство из которых рассматривают политику США и Франции под углом НАТО. Ж. Амальрик в своей статье «Париж стремится объединить европейские позиции перед лицом Соединенных Штатов» главное внимание уделяет стремлению Франции сыграть роль катализатора в процессе политического объединения Европы в противовес американской «угрозе». Весьма примечательна монография Л. Бэйлиса, исследовавшего развитие англо-американских отношений в области обороны начиная с предвоенного периода. Отдельная глава посвящена изучению позиций британских и американских политических кругов перед лицом политической интеграции и возможности создания европейского оборонного сообщества. Английские исследователи П. Дуигнан и Л. Ганн в своем исследовании «США и новая Европа» в частности указывают на то, что внешнеполитический курс Французской республики был направлен на укрепление сотрудничества как с США, так и странами Западной Европы. При этом со стороны США просматривалось стремление закрепить свои внешнеполитические позиции на европейском континенте.
Несмотря на многочисленность исследований в области двусторонних взаимоотношений Франции и других государств, первостепенное значение зарубежные исследователи уделяли проблемам безопасности и особенно обороны, интенсификация изучения указанных проблем произошла также и с началом балканского кризиса. При общем анализе эволюции политики безопасности ЕС и месту в ней Франции, а также средств осуществления ОВПБ наряду с указанными источниками использовались положения работ
48 Aron R. French deterrent capabilities and the Atlantic Alliance II The Atlantic Community Quarterly. - 1977. -
№15. - Summer. - P.155 - 167; Bozo F. La France et FAlliance: les limites du rapprochement II Politique
fttrangnre. - 1995. - №4. - P. 48 - 53; Cahen A. The Western European Union and NATO: building a European
defense identity within the context of Atlantic solidarity. - L., 1989; Gnesotto N. Introduction: FOTAN et FEurope
a la luminre du Kosovo II Politique fitrangnre. - P., 1999. - №2 (йти). - P. 210 - 219; Grant R.P. France's new
relationship with NATO II The Survival . - 1996. - Spring. - Vol. 38. - P. 123 - 126; Millon С France and the
renewal of Atlantic Alliance II The NATO Review. - 1996. - May. - №3. - P. 13 - 18; Saliou M. La France et
FONU. Des ambitions mondiales II Politique ittrangnre. - P., 1993. - A 58. - №3. - P. 687 - 695; ValentinF. L'ancte
ittroite II Dnfense Nationale. - 1983. - №39. - Mai. - P. 44 - 49.
49 Brenner M. (ed.) NATO and collective security- L. and Basingstoke, 1998.
50 Amalric J. Paris voudrait unifier les positions europitennes face aux Etats-Unis II Le Monde. - 1985. - 22, Mars;
Bertram С Europe and America in 1983 II Foreign Affaires. - 1984. - №62. - P.625 - 628; Cromwell W.C. The
United States and the European pillar, the strained alliance. - L., 1992; Menon A. From independence to
cooperation: France, NATO and European security II International Affairs. - L.,1995. - Vol.71. - №1. - P.19 - 34;
Sharp J.M.O. Europe after an American withdrawal. - Oxford, 1996; Sloan S. In search of a new transatlantic
bargain II Survival. - 1984. - №26- November/December. - P. 248 - 250; Sloan S. Transatlantic relations in the
wake of the Brussels summit II NATO Review. - 1994. - Vol.42. - № 2.- April. - P. 4 - 12; Tatu M. Le problume
атйгісаіп II Ditfense nationale. - 1982. - №38. - P. 64 - 81.
51 Baylis L. Anglo-american defense relations. 1939 - 1980. - L., 1984.
52 Duignan P., Gann L.H. The United States and the New Europe. - Oxford, 1994.
Р. Арона, П. Чилтона и М. Маймета. В исследовании под редакцией П. Маккарти «Французские социалисты у власти. 1981-1986 гг.» одна из глав посвящена рассмотрению внешней политики и политики безопасности социалистов. Автор - М. Харрисон - указывает на целесообразность создания собственно европейских средств осуществления безопасности и обороны, что имеет существенное значения в деле укрепления политических основ Евросоюза, что было осознано социалистами в целом и Ф. Миттераном в частности. В монографии под редакцией М. Холланда говорится о периоде становления и последующего развития европейской политики безопасности, исследуются достигнутые результаты и акцентируется внимание на дальнейшем развитии политики в области безопасности и обороны с учетом изменения международной обстановки. Часть работы посвящена рассмотрению современного состояния средств ОВПБ и перспективам их развития в будущем.
Для осмысления сути, функций и предназначения общей европейской политики в области безопасности и обороны был использованы научные статьи и монографии. Весь спектр данного рода работ можно разделить на две группы: работы, посвященные собственно оборонной политике Евросоюза, и исследования, касающиеся проблем обороны в контексте участия Франции при их решении. Среди работ первой группы особенно
53 Aran R. En quKte de la sncurM II Commentaire. - 1982-1983. - №5. - P. 555 - 559; Chilton P. A European
security regime: integration and cooperation in the search for common and security policy II Journal of European
integration. - 1996. -№2-3. -P. 18 -21; MeimethM. Introduction II IS Europe et lasecurite collective: depassserles
mythes. - Paris, 2001.- P. 78 - 96.
54 Harrison M. Foreign and security policy II French socialist in power. 1981 - 1986 I Ed. by McCarty P. - N.Y.,
1987.-P. 45-60.
55 Holland M. (ed.) Common foreign and security policy: the records and reforms. - L., 1997.
56 Chabaud J. L'Europe de la defense est-elle пйе a Reykjavik? II Dirfense nationale. - P., 1987. - Diicembre. -
A.43. - P. 35 - 55; Daillet J.-M. Riitradirfense et stratiigie еигарйеппе II Politique irtrangnre. - P., 1983. - A.48. -
№2. - P. 385 - 394; Evolving European defense policies I Ed. by Kelleher CM. - Lexington, 1987. - X; Flynn G.
Public opinion and Atlantic defense II NATO Review. - №31. - 1983. - October. - P. 4 -11; Forster A. Defence and
the European integration II Theoretical politics. - 1997. - 3, July. - P. 31 - 35; Fritsch-Bournazel R. France :
attachement to a nonbinding relationship. The public and Atlantic defense. - Totowa, 1985. - P. 70 - 77; Gallis P.
E., Lowenthal M, Smith M. The Strategic Defense initiative and United States alliance policy. - Washington, 1985.
- P. 32 - 36; Gorse P.-M. de la. Les deux grands diicideront-ils du sort de la dirfense еигарйеппе II Monde
diplomatique. - P., 1987. - A.34. - №404. - P. 27 - 31; Gorand F. Les Europnens et la politique Еигарейппе de
dirfense II Politique irtrangnre. - 1984. - №4. - P. 940 - 947; Huntzinger J. L'avenir de la dnfense de FEurope
occidentale: une alliance a deux piliers II Politique irtrangnre. - P., 1985. - A.50. - №4. - P. 961 - 973; Klein J.
Mythes et riialMs de la dirfense de FEurope II Politique irtrangnre. - 1983. - №48. - P. 320 - 337; Komer R. W.
Maritime strategy vs. coalition defense II Foreign Affaires. - 1982. - №61. - P. 1137 - 1140; Menon A., Foster A.,
Wallace W. A common European defense? - P., 1999; Pigasse J.-P. Le Boucher de FEurope. - P., 1982; Manel M.
L'Europe sans dirfense. - P., 1982; Vincent G. Budget de la diifense 1985 II Dirfense nationale. - 1985. - №40. - P.
161 - 165; Vincent G. Rirflexions a bBtons rompus sur Femploi de la force d'action rapide II Dirfense nationale. -
1984. - №40. - P. 164 - 176; Wallace W. European defense cooperation: the reopening debate II Survival. - 1984. -
№26- November/December - P. 259 - 266.
57 Dirfense еигарйеппе: histoire dune passion framaise II Express. - P., 1984. - 20 juillet. - №1723. - P. 56 - 62;
Dirfense: les Framais croient en FEurope II Express. - P., 1987. - 24 Avril. - №1867. - P. 5 - 14; Garmoy G.
French defense and foreign policy and the Mitterrand Presidency II Fighting allies. - L., 1996. - P. 122 -129; Gorse
P.-M. de. La France et le dirfense de FEurope II Le Monde diplomatique. - 1984. - Janvier. - P. 27 - 31; Grant R. P.
French defense policy and European security II Political science quarterly. - N.-Y., 1985. - Vol. 100. - № 5. - P.
411 - 426; Howorth J. Budgets et choix straffigiques: la politique de defense sous Framois Mitterrand II
L'expftrience Mitterrand : continuitn et changement dans la France contemporaine I Sous la direction de Hoffman S.
- P., 1988; Howorth J. Consensus of silence: the French socialist party and defence policy under Framois Mitterrand
II International affairs. - L., 1984. - Vol.60. - №4. - P. 579 - 600; Howorth J. The debate in France over military
intervention in Europe II Military intervention in European conflicts. - Oxford, 1994. - P. 110 - 129; Isnard J.
Avions radars contre telephone du champ de bataille II Le Monde. - 1985. - 27, Mars; Isnard J. Du missile Hadns
aux hiilicoptHres antichars II Le Monde. - 1982. - 16, Diicembre; Laulan Y. France and her army in 1980s II The
internal fabric of Western security. - Totowa, 1981; Menon A. Continuing politics by other means: defense policy
under the Fifth Republic II West European Politics. - 1994. - Vol. 17. - № 4. - October. - P. 74 - 96; Menon A. The
political limits of adaptation: the «consensus» in France on defense policy II Annual conference of the Association
следует выделить совместную монографию А. Менона, А. Фостера и В. Валласа, в которой анализируется существующие влияние Атлантического альянса на создание коллективной обороны и, вследствие этого, возможность осуществления замысла обороны ЕС ставится под вопрос. В целом, на период 1980-1990-х годов приходится самое активное обсуждение оборонных проблем на страницах периодической печати. Круг обсуждаемых вопросов довольно широк: от описания предыстории возникновения проблемы создания коллективной обороны до анализа позиций отдельных государств в вопросах обороны, разоружения, создания единой армии и т.д. При этом большинство авторов сходятся в едином мнении о необходимости реализации идеи совместной европейской обороны.
Работы второй группы исследований объединяет точка зрения, что прогресс в европейском сотрудничестве в области обороны является сложным и медленным. Усилия Франции в 80-90-е годы XX века сводились к стремлению сформулировать оборонную политику и укрепить «авторитет» своего ядерного оружия. Франции тяжело дался повторный «запуск» Западноевропейского союза как форума для обсуждения оборонных проблем и проблем в области безопасности; Париж также сыграл одну из ведущих ролей в стремлении включить вопросы безопасности и сотрудничества в области вооружений в рамки политического сотрудничества Евросоюза.
В исследуемый период Франция также большое значение придавала ядерным проблемам вследствие особенностей национального развития, и объективным сохранением весомости этого фактора в мире. Анализ ядерной политики Французской республики, реформирование ядерной стратегии и определение роли и места национальных ядерных сил предопределило использование работ М. Орийяка, Ж. Иснара, Р. Лэйарда и Б. Хейзера. М. Орийяк утверждает, что страны-члены НАТО не готовы пойти на то, чтобы отказаться от американского «ядерного зонтика» и согласиться на предоставление им ядерных гарантий Францией. Ж. Иснар в своих статьях указывает на возможность использования Парижем своих ядерных сил в случае применения в адрес Франции химического оружия; автор проводит детальное исследование французской ядерной политики и ядерного арсенала. Иснар делает вывод о необходимости пересмотра ядреных концепций, стратегий и установок в свете кардинальных перемен, имевших место на международной арене, более того, оборонная политика Франции, по его мнению, не должна идти вразрез с политикой безопасности Евросоюза: Париж должен учитывать интеграцию Евросоюза в сфере военно-политического измерения. Весьма детально исследуются вопросы ядерного разоружения и концепция ядерного сдерживания, а также ядерная политика и стратегия НАТО, Великобритании, Франции и ФРГ в монографии Б. Хейзера. Автором анализируются различные подходы к созданию общеевропейских ядерных сил, скептически относясь при этом к вопросу передачи ядерного оружия трех исследуемых государств в «общее пользование». Выполненное Р. Лэйардом исследование рассматривает эволюцию ядерной политики Франции в контексте и с учетом внутриполитических дискуссий официальных лиц, далее автор анализирует те проблемы, с которыми пришлось столкнуться Франции в 1980- начале
for the Study of modern and Contemporary France. - Portsmouth, 1994. - P. 56 - 67; Мигу G. Une Агтйе pour quoi faire et comment? II Dnfense rationale. - 1976. - №32. - P. 11 - 33; Soppelsa J. Dirfense de la France et dnsarmement II Straffigie et dirfense. - 1982. - Dncembre. - P. 29 - 46.
58 Aurillac M. Une garantie nuclnaire framaise pour FEurope est-elle possible ? II Politique ntrangnre. - №48. -
1983.-P.370-377.
59 Isnard J. La France n exclut pas d'employer Гагте тісійаіге contre un agresseur qui userait de moyens
chimiques II Le Monde. - 1985. - 19, Avril; Isnard J. Un arsenal pra-straffigique II Le Monde. - 1984. - 31,
Octobre.
60 Heuser B. NATO, Britain, France and FRG: nuclear strategies and forces for Europe. 1949 - 2000. - L., 1997.
61 Laird R. F. French nuclear forces in 1980's and 1990's // Comparative strategy. - №4. - 1984. - P.400 - 412.
1990 годов в условиях адаптации государства к новым международным реалиям.
Отдельно следует выделить работы, посвященные взаимоотношениям Парижа и Москвы. Статья Пьера Асснера - специалиста парижского центра изучения международных проблем, повествует об отношениях СССР со странами Западной Европы в период «холодной войны», а А. Гроссера событиям 1980-х годов, когда международная обстановка определялась событиями, происходящими в СССР. Как утверждает А. Гроссер, и Франция, и вся Европа очень внимательно следили за развитием событий в СССР. При этом Ф. Миттеран стремился поддерживать новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачевым.
Научная новизна диссертации определяется слабой изученностью проблемы в отечественной историографии. В данном исследовании впервые предпринята попытка комплексного анализа внешней политики Франции и европейской интеграции в области безопасности.
Практическая значимость проведенного исследования. Результаты исследования важны для понимания ряда современных процессов в сфере внешней политики и политики безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении проблем новейшей истории, при написании работ по истории и внешней политике Франции, а также при разработке спецкурсов по истории Франции.
Положения, выносимые на защиту:
-
Франция большое значение придавала военному измерению своей внешней политики, что было предопределено и особенностями национального развития, и объективным сохранением весомости этого фактора в мире. Военное производство рассматривалось как инструмент технологического процесса, военный потенциал - как непременная опора политических интересов, ядерное оружие - как оптимальное средство политического самоутверждения и незаменимая гарантия стабильности.
-
Франция стремились не допустить раздробления Европы и установления американского присутствия в Европейском сообществе. Вместе с тем, Париж проявлял особую активность в поисках структур нового европейского порядка на пути становления общей политики безопасности и обороны, отличных от Североатлантического альянса.
-
Изменение политического равновесия в Европе вследствие объединения Германии, с одной стороны, и возникшие опасения французов, - с другой, заставили Францию искать рычаги сдерживания ФРГ на Востоке, что вылилось в формирование альянса с восточными соседями. В то же время ФРГ, экономически и стратегически заинтересованная в скорейшем расширении ЕС на Восток, ни сколько не возражала против этого.
-
Франко-германский тандем в 1980-нач. 1990-х гг. являлся главным звеном Европейского Союза, не смотря на все противоречия и различия во мнениях, которые появлялись между двумя странами по тем или иным вопросам. В послевоенный период, а особенно в 1980-е годы, политика Франции стала все больше и больше определяться ее участием в Европейском Союзе, принимающим форму экономического, валютного и военно-политического союза и тесным сотрудничеством с Западной Германией.
Апробация исследования. По теме исследования было опубликовано семь научных статьей. Результаты диссертации были отражены в
62 Hassner P. Western European perceptions of the USSR II Daedalus. - №108. -1979. - P. 122 - 124.
63 Grosser A. Les Europnens et FUnion SoviMque II Le Monde. - 1984. - 14, Fnvrier.
выступлениях автора на научных сессиях ВГУ, на круглых столах и рабочих семинарах, проходивших в Воронеже, Москве, Ставрополе, Суздале, Владимире в 2002 - 2005 годах. Фрагменты исследования обсуждались на заседаниях кафедры международных отношений и регионоведения Воронежского государственного университета, где получили положительную оценку.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка используемых источников и литературы.