Внутриполитические и социально-психологические аспекты объединительного процесса в Германии : 1989 - начало 1990-х гг. Федорова, Ольга Олеговна

Внутриполитические и социально-психологические аспекты объединительного процесса в Германии : 1989 - начало 1990-х гг.
<
Внутриполитические и социально-психологические аспекты объединительного процесса в Германии : 1989 - начало 1990-х гг. Внутриполитические и социально-психологические аспекты объединительного процесса в Германии : 1989 - начало 1990-х гг. Внутриполитические и социально-психологические аспекты объединительного процесса в Германии : 1989 - начало 1990-х гг. Внутриполитические и социально-психологические аспекты объединительного процесса в Германии : 1989 - начало 1990-х гг. Внутриполитические и социально-психологические аспекты объединительного процесса в Германии : 1989 - начало 1990-х гг.
>



Федорова, Ольга Олеговна. Внутриполитические и социально-психологические аспекты объединительного процесса в Германии : 1989 - начало 1990-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Федорова Ольга Олеговна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Орёл, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/448

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется той значительной ролью, которую играет Германия в современном мире. Это касается не только уникальности географического и военно-стратегического положения ФРГ, но и того, что германская экономика является основой экономики единой Европы. Ввиду этого особую актуальность приобретает исследование предпосылок и внутриполитических процессов в немецком обществе, которые привели к созданию единой демократической и социально развитой Германии. Процессы сближения ГДР и ФРГ и образование единой Германии находят и будут находить свое отражение в непростом становлении единого общества объединенной Германии. В связи с этим изучение уникального феномена интеграции двух государств и внутренних процессов, происходивших в социально-экономической и общественно-политической областях, а также изменения в сфере ментальности западных и восточных немцев приобретают актуальное значение в контексте исследования истории и развития внутриинтеграционных процессов в ведущих европейских странах. На основании этого можно сделать вывод о том, что эти процессы являются одними из немногих удачных примеров воссоединения двух искусственно разделенных народов.

Объектом исследования диссертации является история Германии в конце ХХ в.

Предметом исследования выступают внутриполитические, социально-экономические и социально-психологические аспекты объединительного процесса и их последствия в постобъединительный период в единой Германии.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают сравнительно небольшой отрезок времени – рубеж 80-90-х гг. ХХ в. В ряде случаев границы хронологических рамок расширены, что связано с необходимостью более глубокого обоснования причин и предпосылок процесса объединения и его результатов в образованном едином германском обществе. Потребность более всестороннего рассмотрения последствий для населения Западной и Восточной Германии образования единого государства обусловила привлечение фактического материала первого десятилетия XXI в.

Историографический обзор

История объединительного процесса и образования единого государства ФРГ с первых моментов его существования привлекала и привлекает внимание зарубежных и российских ученых. В целом можно выделить несколько больших проблем, которые находятся в центре исследовательских изысканий историков, политологов, экономистов и получили должное, в той или иной степени, освещение в научных публикациях. К числу таких проблем можно отнести, во-первых, аспекты, затрагивающие непосредственно социально-психологические проблемы объединения двух государств; во-вторых, вопросы, связанные с политическими, экономическими и социальными сторонами объединительного процесса; в-третьих, проблемы противоречивости постобъединительных процессов, происходящих в единой Германии в последнее двадцатилетие.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных объединению Германии, научных работ, рассматривающих социально-психологический аспект этого процесса, сравнительно немного, особенно в отечественной литературе. Одной из наиболее значимых российских работ является исследование В.Ф. Лапского «Погребенные под Берлинской стеной», где автор рассматривает проблему адаптации восточных немцев в новых реалиях западногерманских ценностей. Лапский приходит к выводу, что именно «осси» оказались на положении людей второго сорта, в результате чего в сознании сегодняшних немцев появилась новая стена отчуждения и непонимания. Однако, несмотря на то, что работа содержит в себе большой фактический материал, она носит больше описательный характер, поскольку автором недостаточно глубоко проанализированы глубинные причины социально-психологического разрыва между двумя частями Германии.

В работе отечественного исследователя И. А. Петрова дается оценка ментальности восточных и западных немцев и объясняются причины несхожести двух частей одной нации. Одной из главных причин социального кризиса восточных немцев автор справедливо называет экономические трудности процесса объединения и в то же время пытается раскрыть глубинные причины социально-психологического кризиса граждан новых федеральных земель. В научной статье М. Павловой-Сильванской дана характеристика состояния объединенной Германии, ее социальных и психологических проблем. Автор анализирует многочисленные трудности, с которыми пришлось столкнуться немецкому народу после объединения, но недостаточно полно раскрывает основные причины социально-экономического неравенства двух частей единой Германии.

Если коснуться западногерманских исследований, то можно отметить, что историки и публицисты интересовались этой проблемой на протяжении всех лет, прошедших с момента объединения двух государств. В начале 1990-х гг. появился ряд работ, в которых большое внимание уделялось роли социально-психологического фактора в объединительном процессе. Особо стоит выделить исследование западногерманского историка Т. Шмида, который считает, что в той части Германии, которая не знала общественной жизни и не хотела видеть в гражданине активного участника событий, царило своеобразное представление о свободе, допускающее, например, даже расизм. Пропаганда идей социализма и образ жизни, типичный для граждан ГДР, привели к формированию иждивенческих настроений и привычке все получать от государства, что, по мнению автора, способствовало «оккупации» ФРГ жителями ГДР. Другой западногерманский историк, Т. Кох, признает, что люди между Одером и Рейном – это в своем большинстве немцы, которых связывает фундаментальная общность, однако по мере того, как проект германского единства принимал все более четкие очертания, на себя стали обращать внимание ментальные и культурные различия восточных и западных немцев, обусловленные духовными и культурными расхождениями. Автор пытается проанализировать суть и формы проявления социокультурного превосходства западных немцев, которое, по его мнению, нельзя недооценивать. Объяснение восточногерманской «особости» предлагает западногерманский исследователь К.Ставенов в статье «Почему Германия все еще не объединилась?», опубликованной в 2009 г., где рассмотрел комплекс факторов, в силу которых восточная и западная части страны не стали единым целым даже спустя 20 лет после воссоединения. Его концепция является достаточно спорной, поскольку автор утверждает, что во многих регионах Восточной Германии до сих пор экономическая, общественная и культурная жизнь несет на себе отпечаток глубокого упадка, несмотря на модернизацию и явную положительную тенденцию в развитии новых земель. Западногерманские исследователи единодушны в оценке определения ментальности общества бывшей ГДР как сферы политического равнодушия и конформизма поведения. Этим они объясняют социально-психологический кризис граждан бывшей ГДР и их ностальгию по социалистической Германии и видят опасность для западных немцев в реанимации идей нацизма в новых федеральных землях, разрушения и деформации западных ценностей гражданского общества.

К изучению второй проблемы можно отнести значительное количество работ, анализирующих политические, экономические и социальные аспекты объединительного процесса. Среди них можно выделить исследования таких зарубежных авторов, как М. Вестер, Т. Карстен, Х. Кнабе, С. Майер, Е. Нойберт, Л. Пробст и др., а также российских исследователей: П.А. Абрасимова, К.С. Вяткина, И.С. Ковальчука, А. Плато, Н.С. Португалова и др.

Интересным представляется мнение М. Вестера, который рассматривает процесс «сморщивания» Восточной Германии с точки зрения дефицита элиты на территории бывшей ГДР и анализирует гражданское общество и оппозиционные элиты, которые в 1989-1990 гг. были еще очень слабы. Вестер считает, что в процессе объединения отсутствовало серьезное представительство интересов ГДР, да и шоковая терапия восточногерманской экономики, приведшая к сокращению государственных предприятий, была воспринята населением как давление извне. Работа Л. Пробста посвящена тому, как после объединения стали заметны ключевые проблемы свежеиспеченного восточногерманского гражданского общества, которому не хватало новой элиты, способной основываться на широком социальном базисе и перенять власть. В работе «Наша революция. История 1989-90 гг.» Е. Нойберт подробно анализирует события осени 1989 г., которые стали актом пробуждения гражданского общества и броском к «политической самоорганизации» и послужили тому, что значительная часть населения встала на защиту своих интересов и деятельно участвовала в решении общественных вопросов. Исследование немецкого политолога Александра фон Плато «Объединение Германии – борьба за Европу» представляет собой «расширенный европейский взгляд на объединение Германии», где большое место занимает анализ политики советского руководства и лично М.С. Горбачева.

После 1990 г. появилось немало работ отечественных исследователей, посвященных проблеме объединения и подробно рассматривающих постобъединительные процессы в обеих частях Германии. К таким исследованиям следует отнести работы А.А. Ахтамзяна, Е.В. Андреева, Е. Григорьева, Е. Миллера, А.М.Филитова и др. Работа ученого-германиста Е.В. Андреева «Германия.

Осенняя сказка. Или еще раз об объединении ГДР и ФРГ» предлагает оригинальную трактовку завершившегося в 1990 г. процесса объединения Германии, раскрывает внешнеполитический курс ФРГ в отношении своего восточного соседа и освещает дипломатические ходы Бонна в сложной игре с державами-победительницами с 1945 по 1990 гг. В работе профессора А.А. Ахтамзяна «Объединение Германии. Обстоятельства и последствия. Очерки» автор знакомит нас с интересными фактами и свидетельствами относительно обстоятельств и особенно последствий «личной дипломатии» М. Горбачева – Э. Шеварднадзе как для СССР, так и для ГДР. Особое место в работе уделено оценке ущерба, нанесенного советскими политиками интересам своего народа в ходе «окончательного урегулирования» германского вопроса. Заслуживает внимания книга А.М. Филитова «Германский вопрос: от раскола к объединению», которая посвящена германской специфике перехода к демократическому развитию. Исследователь на основе широкого круга источников и недавно рассекреченных российских архивов предпринял попытку выяснить, почему так долго германский вопрос не поддавался решению.

Ряд публикаций, в которых получили освещение социально-экономические, политические, культурные особенности развития немецкого государства после объединения, целесообразно отнести к третьей проблеме. В первую очередь это исследования Ф. Блома и В. Херберга, Т. Гензике, О. Нидермайера, Л.И. Турусовой, Г. Хальтера, К. Хартунга, М. Шаада, М. Ульриха и др., опубликованные в научных журналах и сборниках.

В исследовании Т. Гензике «Новые граждане. Преобразование без интеграции» рассматривается вопрос об эволюции ценностей граждан новых восточных земель Германии после объединения. Автор проводит мысль о том, что с социально-экономической точки зрения ГДР была современным индустриальным государством с характерными для нее сильной социальной политикой, развитым образованием, применением женского труда и либерализацией частной сферы. Следствием этой открытости Гензике называет смену ценностей и плюрализм форм частной жизни, что подорвало застывшую социалистическую систему, которая была не в состоянии удовлетворить растущие потребности граждан ГДР в самореализации. Однако автор односторонне рассматривает проблему слияния двух частей страны, идеализируя жизнь немцев в бывшей ГДР, а не реальное положение дел со всеми трудностями и недостатками ее системы. Интересный взгляд на проблемы постобъединенной Германии дает немецкий публицист К. Хартунг, который утверждает, что до сих пор у западных немцев сохраняется стереотип, что восток является «жертвой» объединения. Существующий конфликт между свободой и равенством, по мнению К. Хартунга, является внутренним конфликтом Восточной Германии и в ходе интеграции будет преодолен.

Нельзя не упомянуть работы, касающиеся предпосылок и внутриполитических процессов, происходивших в ГДР и ФРГ в 80-гг. ХХ в. Это труды Г. Веттига, С. Воле, М Лемке, Й. Петшуля, В. Темплина и Р. Вайсхуна, А. Тэйлора, М. Уля, Н.Н. Платошкина, А.В. Потапова и т.д., которые в большинстве своем затрагивают проблемы политического развития ГДР накануне объединения. Среди них можно выделить исследования М. Уля и Н.Н. Платошкина, в которых анализируются процессы, происходившие в первые послевоенные годы в Германии.

Фундаментальных исследований, посвященных анализу внутренних процессов, происходивших в ФРГ накануне объединения, сравнительно немного. Из наиболее значимых стоит отметить работы М. Вильке, В. Мазера, М. Приттманна, В. Ягера, Е.В. Петелина и др. Вопросы внутриполитической жизни ФРГ в конце 80-х гг. ХХ в. нашли освещение в политической биографии Г. Коля известного немецкого историка В. Мазера. В работе дается широкая панорама внутрипартийной и политической жизни западногерманского общества, раскрывается роль канцлера в объединении страны. Германская политика партий ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз) в 1982–1990 гг. освещена в работе Б.В. Петелина, в которой подробно раскрывается ее содержание, показана преемственность с курсом К.Аденауэра в германском вопросе.

Различные аспекты объединительного и постобъединительного процессов в Германии в той или иной степени находят освещение в работах общего характера, посвященных истории страны в ХХ в. К их числу можно отнести работы таких немецких исследователей, как П. Вандель и О. Левенштейн, М. Гортемакер, О. Данн, Х.А. Тюрнер, О. Ференбах, а также российских ученых: А.Ю. Ватлина, О.Ф. Космина, Н.В. Павлова, А.И. Патрушева и др. Исследование по новейшей истории немецкого профессора М. Гортемакера «История Федеративной Республики Германии. От создания до наших дней» описывает события начиная с падения Третьего рейха до объединения обеих Германий. Данную работу отличает глубокий анализ происходивших в стране событий, в ней также представлены интересные факты из политической жизни государственных и партийных деятелей, которые вершили немецкую историю. В книге «Крах и возрождение Германии» известного немецкого журналиста О. Ференбаха, который был лично знаком со всеми ведущими политиками Германии и Западной Европы второй половины ХХ в., дан многогранный анализ – автор предпринимает смелую и убедительную попытку осмыслить путь Германии в контексте европейской истории ХХ в. Особо следует отметить историко-публицистическую работу российского ученого А.Ю. Ватлина «Германия в ХХ веке», в которой представлен современный взгляд на основные проблемы германской истории и перспективы страны в XXI в. и опирающуюся на научные достижения современных историков и политологов обеих стран. Работа специалиста-международника Н.В. Павлова «История современной Германии 1945–2005» представляет собой масштабную картину исторического развития Германии после Второй мировой войны. В этом исследовании рассмотрены такие вопросы, как возникновение двугосударственности на немецкой земле, эволюция внутренней и внешней политики ГДР и ФРГ в эпоху биполярного мира, возрождение единого германского национального государства, современные проблемы политической и экономической жизни страны.

Таким образом, многие проблемы объединительного и постобъединительного процессов в Германии в конце ХХ в. нашли освещение в зарубежной и российской научной исторической и политологической литературе. Однако, несмотря на наличие значительного числа работ, в которых с различных точек зрения рассмотрена проблема и сделан ее анализ, в том числе анализ социально-политических настроений представителей восточно- и западногерманских земель накануне, во время и после объединения страны, эти вопросы требуют еще более углубленного и детального исследования, попытка которого и предпринята в данной диссертационной работе.

Цель данной работы – провести комплексный анализ социально-экономических, внутриполитических и социально-психологических аспектов объединительного процесса, концептуальных основ и практической реализации политики ГДР по вопросам присоединения к ФРГ, а также показать его последствия для единой Германии.

Исходя из поставленной цели автор определил конкретные задачи исследования:

выявить предпосылки и причины объединительного процесса;

проанализировать причины и характер внутриполитического кризиса в ГДР во второй половине 80-х гг. ХХ в. и его влияние на дальнейший ход развития германо-германских отношений;

провести комплексный анализ последствий интеграционного процесса в экономической, политической, идеологической, культурной, социальной и ментальной сферах в постобъединительный период;

определить роль политических лидеров ФРГ и ГДР в объединительном процессе;

проанализировать ожидания и практическую реализацию надежд населения на западе ФРГ и в новых восточных землях в постобъединительный период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведен всесторонний анализ изучения внутриполитических, социально-экономических и социально-психологических аспектов, которые происходили в Восточной Германии во время объединительного и постобъединительного процессов. Главное внимание в работе направлено на исследование на основе комплексного использования источников и научной литературы, в том числе непереведенных на русский язык, малоизученных вопросов общественных настроений в восточных землях до и после объединения Германии. Данные аспекты рассмотрены с точки зрения современных оценок и подходов ученых, историков и политологов к событиям конца 80-х – начала 90-х гг. XX в.

Источники

Диссертационная работа написана на основе разнообразных по характеру и содержанию источников, которые можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников содержит нормативно-правовые и программные документы, сыгравшие большую роль в объединении двух германских государств и имевшие важный международный характер. К их числу можно отнести «Программу из десяти пунктов по преодолению раскола Германии и Европы» Г. Коля 1989 г.; государственный договор «О создании валютного, экономического и социального союза между ФРГ и ГДР», как первый шаг на пути к государственно-правовому объединению; договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» («два плюс четыре»), восстановивший государственное единство Германии; ряд международно-правовых соглашений, ставших правовой основой процесса договорного урегулирования в отношении Германии.

Вторая группа источников – это воспоминания и мемуары государственных и политических деятелей, от которых во многом зависел процесс объединения Германии, а также журналистов и общественных деятелей, ставших очевидцами событий. Это специфический источник, поскольку, работы содержат большой фактический материал, предоставленный непосредственными участниками происходящего, хотя в них далеко не всегда наблюдается беспристрастное изложение событий. Свои воспоминания опубликовали В. Брандт, Г-Д. Геншер, Г. Коль, Э. Кренц, Х. Модров и другие немецкие политики. Сюда же следует отнести воспоминания государственных деятелей, дипломатов и политиков СССР. Это, прежде всего, мемуары М.С. Горбачева, Ю.А. Квицинского, В. Кочемасова, В. Фалина, Э. Шеварнадзе. Важное значение при разработке темы диссертации имели воспоминания И. Кузьмина, И.Ф. Максимычева, В. Терехова, А. Черняева. Особый интерес вызывает работа бывшего посла СССР в ФРГ В.М. Фалина, в которой автор исследует мнения по германскому вопросу. В 1990-е гг. свои воспоминания опубликовали политики, которые в то время по долгу службы находились в Германии или имели отношение к решению германской проблемы. Это публикации сотрудника внешней разведки СССР И.Н. Кузьмина «Поражение. Крушение ГДР и объединение Германии» и «41-й год Германской Демократической Республики», где на основе профессиональных наблюдений анализируется внутриполитическое развитие ГДР в последний год ее существования, ход переговоров по внешним аспектам германского объединения. Помощник Президента СССР А.С. Черняев в работе «М.С. Горбачев и германский вопрос» анализирует деятельность советского руководства по решению проблемы германо-германских отношений. Воспоминания М.С. Горбачева «Как это было: Объединение Германии» являются свидетельством из первых уст о том, что происходило в Европе в конце 1980-х гг. и почему именно тогда свершилось объединение Германии. С известной долей субъективности он говорит о том, как удалось, избежав хаоса и кровопролития, привести «западных» и «восточных» немцев к воссоединению. Аналогичные воспоминания опубликованы Э. Шеварнадзе, где он говорит об объединении Германии как важнейшем деле его жизни. Особый интерес вызывает статья бывшего советника-посланника посольства СССР в Берлине И.Ф. Максимычева «Народ нам не простит…». Последние месяцы ГДР. Дневник советника-посланника посольства СССР в Берлине», в которой анализируются записи служебных совещаний в посольстве СССР, а также переговоры с политическими деятелями ГДР по вопросам о будущей судьбе страны. Бывший заместитель министра иностранных дел СССР Ю. Квицинский в своей работе особое внимание уделил отношениям между двумя германскими государствами во второй половине 80-х гг. ХХ века. Интерес представляют публикации бывших руководителей ГДР и ФРГ Х. Модрова и Г. Коля, в которых порой дается диаметрально противоположный взгляд на объединительный процесс.

Третью группу источников составляют интервью, речи политиков ГДР, ФРГ, СССР; материалы пресс-конференций и общественных дискуссий, которые являются специфическим видом источников публицистического жанра. Они не всегда объективно отражают взгляды политиков и общественных деятелей, но наглядно демонстрируют, что хотели слышать немцы, как велись обсуждения на самые волнующие темы, связанные с проблемой объединения двух государств. Среди вышеназванных источников следует отметить интервью с одним из бывших руководителей ГДР Г. Шабовским, а также с бывшим советником канцлера ФРГ Г. Коля Х. Тельчиком, который руководил небольшим, но очень эффективным штабом в Бонне, подготовившим объединение Германии.

Проблему объединения и постобъединительные процессы в Германии освещают публикации прессы, составляющие четвертую группу источников, которые дают наиболее доступный исследователю объем информации при недостатке архивных источников и позволяют узнать мнения не только политических деятелей и журналистов, но и простых немцев. Это публикации в таких изданиях, как близкая к социал-демократам «Франкфуртер Рундшау», информационно-политическом журнале «Дер Шпигель», в либерально-консервативной газете «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», газете либеральной направленности «Ди Цайт», а также в российских периодических изданиях: «Мировой экономике и международных отношениях», «Международной жизни» и др.

Методологической основой работы являются принципы историзма и системный подход. Системный подход предполагает изучение проблемы объединения немцев во взаимосвязи с европейской и мировой политикой, а также изучение глубинных изменений в германском обществе, умах простых людей, в первую очередь на восточногерманской земле. Кроме того, исследование построено на принципах объективизма, предполагающих беспристрастное отношение автора к сложным внутриполитическим и общественным процессам как в ГДР, так и в ФРГ. В работе использован историко-сравнительный метод, метод анализа личностного фактора при исследовании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут найти применение в дальнейших изысканиях по истории Германии; также возможно использование позитивного опыта при объединении других исторически разделенных народов. Положения работы могут быть использованы в информационно-справочный работе и привлечены при разработке учебных курсов по страноведению и истории Германии.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в девяти статьях. Различные аспекты диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях, в частности: международной научно-практической конференции «Историк и его дело: судьбы ученых и научных школ», к 90-летию со дня рождения профессора В.Е Майера (г. Ижевск, 2008), III международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки исторического факультета-2010» Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (г. Киев. 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.