Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государство Израиль в стратегических планах США: формирование базовой модели двусторонних отношений в контексте ближневосточного конфликта (1948-1991 гг.)
1.1. Динамика арабо-израильского конфликта (1948-1991 гг.) 32
1.2. Формирование базовой модели американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта (1948-1991 гг.): вектор развития, обуславливающие факторы 41
Глава 2. Демократическая администрация Б. Клинтона и американо-израильские отношения в контексте ближневосточного конфликта (1992-2001 гг.): общее и особенное 78
2.1. Американо-израильские отношения в период первой президентской каденции Б. Клинтона (1992-1996 гг.) и ход ближневосточного урегулирования: внутриполитические факторы как основа внешнеполитического курса США 78 "
2.2. Американо-израильские отношения в период второй президентской каденции Б. Клинтона (1996-2001 гг.) и динамика ближневосточного конфликта: развитие и крах процесса Осло 120
Глава 3. Республиканская администрация Дж. Буша-младшего и американо-израильские отношения в контексте ближневосточного конфликта (2001-2006 гг.): неоконсервативный подход и его следствия 153
3.1. Неоконсервативная концепция внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке: идеологические основы, обуславливающие факторы, стратегия реализации 153
3.2. Роль Израиля в неоконсервативных планах Вашингтона на Ближнем Востоке (2001—2006 гг.): идеологический альянс 174
Заключение 194
Список использованных источников и литературы
- Формирование базовой модели американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта (1948-1991 гг.): вектор развития, обуславливающие факторы
- Американо-израильские отношения в период второй президентской каденции Б. Клинтона (1996-2001 гг.) и динамика ближневосточного конфликта: развитие и крах процесса Осло
- Неоконсервативная концепция внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке: идеологические основы, обуславливающие факторы, стратегия реализации
- Роль Израиля в неоконсервативных планах Вашингтона на Ближнем Востоке (2001—2006 гг.): идеологический альянс
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена приоритетностью ближневосточного направления в глобальном внешнеполитическом планировании США. Статус Ближнего Востока во внешнем курсе Вашингтона определяется рядом
аспектов. (1) Геополитический аспект - связан с географическим положением Ближнего Востока - на стыке Азии, Африки и Европы. (2) Экономический аспект -связан с нефтяными богатствами Ближнего Востока, а также его функцией емкого рынка сбыта продукции американского ВПК. (3) Культурно-исторический и тесно связанный с ним религиозный аспект: Ближний Восток - колыбель современной западной цивилизации, место возникновения трех крупных религиозных традиций. (4) Отмеченная уникальность природы американо-израильских отношений и место США в ближневосточном урегулировании. (5) Высокая динамика политических процессов, происходящих в зоне ближневосточного конфликта.
Хронологические рамки работы охватывают период 1992-2006 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен победой в 1992 г. на очередных президентских выборах в США демократа Б. Клинтона1. Верхним хронологическим рубежом определен 2006 г. В течение него внутри региона произошел ряд важных событий, оказавших влияние на новую расстановку сил в зоне конфликта и американо-израильские отношения. Говоря о хронологических рамках исследования, важно отметить, что его концепция и методологический подход, обуславливают необходимость исторического анализа событий, предшествовавших основному хронологическому периоду. Это сделано с учетом того, что основные проблемы арабо-израильского конфликта актуализировались в рамках биполярного порядка (кон. 1940-х - кон. 1980-х гг.). В период холодной войны также сформировался механизм американо-израильского взаимодействия. Таким образом, для получения наиболее полного представления о состоянии объекта исследования и его трансформации на современном этапе, представляется необходимым дать общий план его развития с момента зарождения. При этом основной исследовательский акцент делается на изучении и анализе событий, происходивших в рамках периода, обозначенного в заглавии настоящей работы.
Объектом диссертационного исследования являются американо-израильские отношения в период с 1992 по 2006 гг. (с учетом сделанной оговорки), рассматриваемые во всей сложности и противоречивости, с учетом обуславливающих факторов.
Так как в заглавии работы верхний рубеж хронологических рамок обозначен 1990-ми гг., а в основе, избранной автором, периодизации американо-израильских отношений находится пребывание в Белом доме президентских администраций, представляется рациональным начать рассмотрение обозначенной проблемы именно с данного события, так как предыдущая администрация республиканца Дж. Буша-старшего находилась у власти с 1989 г.
Предметом исследования является политика различных президентских администраций США в отношении Государства Израиль в указанный хронологический период; факторы, обуславливающие двусторонние отношения; средства и методы, используемые Вашингтоном при формулировании и реализации внешнеполитического курса по отношению к еврейскому государству; влияние, оказываемое американо-израильскими отношениями на ход ближневосточного урегулирования.
Цель исследования состоит в историческом анализе американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта на современном этапе.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач, сгруппированных в три тематических блока:
Первый блок задач связан с аналитическим выведением базовой модели американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта. Он включает в себя:
определение динамики и ключевых проблем арабо-израильского конфликта с момента его возникновения в современной форме до окончания холодной войны;
выявление факторов, давших начало американо-израильским отношениям, а также исследование процесса их развития;
анализ влияния отношений США с Израилем на их внешнеполитическое поведение в контексте урегулирования ближневосточного конфликта.
Второй блок задач призван к формированию аналитического конструкта американо-израильских отношений, связанного с пребыванием у власти в США демократической администрации Б. Клинтона (1992 - январь 2001). Он включает в себя:
анализ позиции официального Вашингтона относительно Израиля и ближневосточного урегулирования с учетом обуславливающих факторов (внутрирегиональный контекст, группы влияния, особенности внешнеполитического процесса);
анализ подходов администрации Б. Клинтона в отношении Израиля и урегулирования ближневосточного конфликта во время первой (1992-1996 гг.) и второй (1996 - январь 2001 гг.) президентской каденции, выявление общего и особенного.
Третий блок задач направлен на формирование модели американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта при республиканской администрации Дж. Буша-младшего. Он включает в себя:
- анализ неоконсервативной стратегии официального Вашингтона на Ближнем
Востоке, сформулированной на начальном этапе президентства Дж. Буша-младшего;
анализ влияния событий 11 сентября 2001 г. на эволюцию внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке;
- анализ израильского фактора в американской стратегии «расширенного
Ближнего Востока»;
анализ влияния неоконсервативной модели американо-израильских отношений на положение в зоне ближневосточного конфликта.
В методологическом плане диссертант опирался на принципы историзма и объективности. Основываясь на принципе историзма, проблема американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта рассматривается в соответствии с реально действующей системой причинно-следственных связей с учетом динамики региональных процессов, происходивших на Ближнем Востоке в конкретной исторической обстановке в их взаимосвязи с глобальным уровнем международной среды. Принцип объективности подразумевает всестороннее изучение проблемы и непредвзятую интерпретацию исторических фактов.
Необходимо отметить междисциплинарный характер настоящего исследования, проведенного на стыке всеобщей истории, истории и теории международных отношений, политического анализа международных отношений.
Степень разработанности проблемы. Изучение внешней политики США на Ближнем Востоке привлекает повышенное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Что касается конкретно исследования американо-израильских отношений, то здесь, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, наблюдается двойственная ситуация. Отечественные работы, вышедшие в советский период, отличает высокая степень идеологической заданности, которая особенно негативным образом отражалась на содержании работ, посвященных Израилю, его отношениям с США и ближневосточному конфликту1.
1 Большаков В.В. Сионизм на службе антикоммунизма. - М: Политиздат, 1972. - 231 с; Маджорян Л.А. Международный сионизм на службе империалистической реакции. - М.: Международные отношения, 1984. -176 с.
7 Вместе с тем, тогда же по указанной проблематике появился ряд весьма ценных научных исследований, которые охватывают события 1970-1980-х гг.
В начале 1990-х гг. в российской историографии появились монографии, посвященные, как общим, так и отдельным аспектам развития американо-израильских отношений. Однако хронологические рамки этих работ ограниченны лишь серединой 1990-х гг.2 В последствии российская наука пополнилось рядом работ преимущественно малой формы (статьи в научных периодических изданиях), посвященных отдельным аспектам истории и актуальным проблемам американо-израильских отношений и ближневосточного конфликта. Вместе с тем в ней ощущалась нехватка комплексного исследования американо-израильского взаимодействия в контексте ближневосточного конфликта.
В США проблемы американо-израильских отношений отражены в обширном пласте научно-исследовательской литературы. При этом оценки одних и тех же событий и явлений зачастую полярно противоположны друг другу. Таким образом, анализ взглядов американских исследователей (равно, как и изучение трудов израильских и арабских авторов) создает благодатную почву для новых научных выводов и обобщений, позволяя выявить «среднюю линию» в диаметрально противоположных точках зрения.
Научная новизна работы связана с исследовательской парадигмой, применяемой при анализе американо-израильских отношений. Так, в работе представлен комплексный анализ американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта на современном этапе (1992-2006 гг.). Через призму рассмотрения и анализа в исторической ретроспективе взаимодействия двух государств, выявляется общее и особенное во внешнеполитическом курсе США по отношению к еврейскому государству. Важным аспектом данной парадигмы является изучение динамики ближневосточного конфликта в контексте ее обусловленности уровнем двусторонних отношений между США и Израилем. На основе выявления особенностей в подходе правящих кругов США к проблеме отношений с Государством Израиль и определения факторов, обуславливающих данные
1 Фомин О.И. Кэмп-Дэвид: политика, обреченная на провал. - М.: Международные отношения, 1982. - 271 с.
Звягельская И.Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х - вторая
половина 80-х годов). - М: Наука, 1990. - 189 с.
2 Колобов О.А. Политика США по отношению к Израилю и Арабским странам на рубеже 80-90 годов XX века.
- Н-Н.: Издательство Нижегородского университета, 1995. — 220 с.
особенности, выводятся модели двустороннего взаимодействия характерные для того или иного периода в указанных хронологических рамках. При этом проводится сравнение моделей американо-израильского взаимодействия в контексте ближневосточного конфликта на историческом отрезке 1992-2006 гг. с базовой моделью, сложившейся в период холодной войны (1948-1991 гг.); показывается какие факторы, обусловившие отношения двух государств при биполярном порядке, оказались значимыми в рамках постконфронтационной системы международных отношений.
Основные источники1, привлекаемые для раскрытия темы настоящего исследования, можно разделить на шесть групп.
-
Опубликованные архивные документы правительства США. Так, в ходе исследования использовались документы Государственного архива США2, Мемориальной библиотеки Г. Трумэна и Архива ЦРУ3. Их фотокопии расположены на сайтах и
-
Программные документы руководства США4, Израиля5 и арабских государств6 (стратегии национальной безопасности, планы урегулирования),
Полный список использованных источников приведен в тексте диссертации.
2 A Report to the National Security Council. United States Objectives and Policies With Respect to the Arab States and
Israel 04/07/52 // National Archives and Records Administration. 2/11/82/. - P. 1-20.
3 Estimate of the Situation in the Event of War During FY 1952 // CIA Archive. Case № SC-2002-00002. - P. 1-Ю;
Iran-Iraq War: Increased Threat to Persian Gulf Oil Exports // CIA Archive. Case № F-2003-01570. - P. 1-24; Israel
(Discusses Situation After War With Arabs) // CIA Archive. Case № F-1978-00323. - P. 1-11; Memo from Colonel
A.J. McFarland to the State-War-Navy Coordinating Committee, June 21, 1946 // Truman Memorial Library. - P. 1-2;
Middle East Oil // CIA Archive. Case № EO-1983-00148. - P. 1-43; The Consequences of the Partition of Palestine
(ORE 55) // CIA Archive. Case № SC-1999-00005. - P. 1-19; The Current Situation in the Mediterranean and the Near
East (ORE 52) // CIA Archive. Case № SC-1999-00005. - P. 1-5.
A Performance-Based Roadmap to a Permanent Two-State Solution to the Israeli-Palestinian Conflict. - Washington: GPO, 2003. - P. 1-7; Declaration of Principles on Interim Self-Government Arrangements September 13, 1993 // Jerusalem Post. September 14. 1993; Five-Point Election Plan of Secretary of State Baker, November 1, 1989 // Israel's Foreign Relations Selected Documents. Vol. 11-12: 1988-1992. - P. 107; The "Clinton Parameters" (on Middle East peace in speech to Israel Policy Forum on 7 January 2001) [Excerpts] // Journal of Palestine Studies. - 2001. - Vol. 30. - № 3. - P. 173-175; The Clinton's Peace Plan ("Bridging Proposals" for an Israeli-Palestinian final peace presented on 23 December 2000) [Excerpts] // Journal of Palestine Studies. - 2001. - Vol. 30. - № 3. - P. 171-173; The White House. The National Security Strategy of the United States of America - Washington, 2002. - 35 p.; The White House. The National Security Strategy of the United States of America. -Washington: White House, 2006. - 54 p.; The White House, National Security Strategy of Engagement and Enlargement. - Washington: White House, 1995. - 41 p.; The White House. A National Security Strategy for A New Century. - Washington: GPO, 1998. - 61 p.; The White House. National Security Strategy For A Global Age. - Washington: GPO, 2000. - 84 p.; The White House. National Security Strategy of the United States. - Washington: GPO, 1991. - 35 p.; The Wye River Memorandum October 23, 1998 [Text] //Journal of Palestine Studies. - 1999. - Vol. 28. - X 2. - P. 135-139. ! Basic Law: Jerusalem, Capital of Israel [Text] // Sefer Ha-Chukkim № 980. 5th August, 1980. P. 186; Israel-PLO Protocol Concerning the Redeployment in Hebron of 15 January 1997 (Addenda to Annex 1, Article VH) // Journal of Palestine Studies. - 1997. - Vol. 26. - № 3. - P. 132-138; Israel-s Peace Initiative, May 14,1989 // The Jerusalem Post. 1989. May 15. 6 Ten-Point Peace Proposal by President Mubarak, September, 11, 1989 // Israel's Foreign Relations Selected Documents. Vol. 11-12: 1988-1992. - P. 101; The Sharm el-Sheikh Memorandum on Implementation Timeline of Outstanding Commitments of Agreements Signed and the Resumption of Permanent Status Negotiations, September, 1999//Journal of Palestine Studies. - 2000. -Vol. 29. -№2. -P. 143-145; The Washington Declaration of July 25, 1994 // Journal of Palestine Studies. - 1994. - Vol. 24. - № 1. - P. 128-130.
выступления и речи их руководителей, на различных международных форумах, во время официальных визитов, интервью СМИ, отражающие стратегические цели их внешнеполитического курса в зоне ближневосточного конфликта, а также видение развития двусторонних отношений; заявления американских, израильских и палестинских дипломатов2, публикуемые в периодической печати, а также на правительственных официальных сайтах.
-
Мемуары и воспоминания участников событий, происходивших в зоне ближневосточного конфликта3.
-
Международные правительственные и дипломатические документы, отражающие позицию мирового сообщества по вопросам ближневосточного урегулирования4.
' President Bush Address to Joint Session of Congress setting forth post-Gulf War policy on Middle East [Excerpts] // Journal of Palestine Studies. - 1991. - Vol. 20. - № 4. - P. 180-181; Clinton Interview With the Israeli News Media on the Middle East Peace Process, September 13, 1993 [Transcript] [Электронный ресурс] // URL: . php?pid=47065&st=&stl= (дата обращения: 01.03.2010); Clinton Interview With Israeli Television, July 27,2000 [Excerpts] // Journal of Palestine Studies. -2000. - Vol. 30. - № 1. - P. 158-161; Clinton, Mubarak Discuss Peace Process, July 1, 1999 [Transcript] [Электронный ресурс] // URL: (дата обращения: 01.03.2010); Clinton's Joint Press Conference With Israeli PM Rabin on 15 March 1993 [Transcript] // Journal of Palestine Studies. - 1993. - Vol. 22. - № 4. - P. 140-143; Letter of Assurances to PA President Arafat to Move Ahead on Peace Process // Journal of Palestine Studies. - 1999. - Vol. 28. - № 4. - P. 165-166; Clinton's News Conference With King Hussein and Prime Minister Rabin, July 26,1994 [Transcript] // Journal of Palestine Studies. - 1994. - Vol. 24. -№ 1. - P. 134-136; Remarks to the American Israel Public Affairs Committee Policy Conference May 7, 1995 [Transcript] // Journal of Palestine Studies. - 1995. - Vol. 24. - № 4. - P. 155-156; President Clinton's Press Conference With President Hafiz al-Asad of Syria in Geneva, January 16, 1994 [Transcript] // Journal of Palestine Studies. - 1994. - Vol. 23. - № 3. -145-147.
2 Letter of Paul Findley (Jacksonville, IL) to Former Congressional Colleagues // Washington Report on Middle East
Affairs. - 2001. - № 5-6. - P. 14; Maintaining the momentum for peace in the Middle East - speech by Secretary of
State Warren Christopher at Georgetown University in Washington, DC [Transcript] // Mideast Mirror. 25 October.
1994; Pelletreau R.H. American objectives in the Middle East - speech given at the May 14, 1996 CENTCOM
Southwest Asia Symposium, Tampa, Florida [Transcript] // US Department of State Dispatch. - 1996. - № 7. - P. 286-
290; Secretary of State Madeleine К Albright and Egyptian Foreign Minister Moussa Press availability following
meeting with President Hosni Mubarak, Itihadya Palace. Cairo, Egypt, January 27, 1999 [Электронный ресурс] //
URL: (дата обращения: 01.03.2010); Secretary of
State Powell vision for Middle East Peace. [Excerpts] // Journal of Palestine Studies. - 2002. - Vol. 31. - № 2. - P.
165-168; Statement by Yasser Abed Rabbo, Minister of Culture and Information on the Release of the Palestinian
Response to the Mitchell Committee Report, May 16,2001 [Transcript] // Washington Report on Middle East Affairs. -
2001.-X» 7.-P. 25.
3 Буш Дж. Глядя в будущее. Автобиография. - М.: Прогресс, 1989. - 336 с; Киссинджер Г. Нужна ли Америке
внешняя политика? - М.: Ладомир, 2002. — 352 с; Клинтон Б. Моя жизнь. - М.: Альшша Бизнес Букс, 2005. -
1088 с; Мазен А. (Аббас М.) Путь в Осло. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 1996. - 306 с;
Меир Г. Моя жизнь. — Чимкент: Аурика, 1997. - 560 с; Олбрайт М. Госпожа госсекретарь. Мемуары. - М.:
Альшша, 2004. - 6SS с; Олбрайт М. Религия и мировая политика. — М., 2007; Перес Ш. Новый Ближний
Восток. - М.: Прогресс. Гамма, 1994. - 239 с; По обе стороны стены: беседы X. Мисгава с Шимоном Пересом /
Директор проекта М. Галесник. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. - 256 с; Примаков Е.М. Конфиденциально:
Ближний Восток на сцене и за кулисами,- М.: Российская газета, 2006. - 384 с; Тэтчер М. Искусство
управления государством. Стратегии для меняющегося мира. - М.: Алышна Паблишер, 2003. - 504 с; Шамир
И. Подводя итоги. - Иерусалим: Центр изучения наследия Иерусалима, 1994. - 352 с; Morris В., Barak Е. Camp
David and After: an Exchange // The New York Review of Books. - 2002. - Vol. 49. - № 10 - P. 44.
4 Вопрос о Палестине и Организация Объединенных Наций. - Издание ООН, Департамент общественной
информации (DPI/2276). - 2003 - United Nations General Assembly Resolution 181 (ГГ) Future Government of
-
Агитационно-пропагандистские материалы1.
-
Статистические данные2.
Исследовательская литература по проблеме3 насчитывает более двухсот статей и монографий отечественных и зарубежных авторов.
Современную российскую историографию можно разделить на три блока.
Первый блок составляют работы, посвященные внешней политике США и процессу принятия Вашингтоном внешнеполитических решений. Его важной составляющей является коллективная монография нижегородских исследователей4. Второй блок представлен исследованиями различных проблем арабо-израильского конфликта, написанных такими учеными, как И.Д. Звягельская, Е.М. Примаков, Е.Д. Пырлин, М.А. Хрусталев5. Третий блок составляют работы, посвященные Израилю и американо-израильским отношениям. В нем следует выделить монографии и статьи СМ. Гасратян, А.Н. Захарченко, И.Д. Звягельской, Т.А, Карасовой, О.А. Колобова, А.А. Корнилова, Е.Я. Сатановского, А.В. Федорченко6.
Palestine // Selected Political Documents Related To the History of the Zionist Movement. P. 265-272; United Nations Security Council Resolution 242 (S/RES/242) // The Israel-Arab Reader. A Documentary History of the Middle East Conflict. Edited with an Introduction and Comments by Walter Laquer. - N-Y.: Bantam Books, 1976. - P. 365-366.
1 Perle R. Clean Break: A New Strategy for Securing the Realm // Washington: The Institute for Advanced Strategic
and Political Studies, 1996. - 6 p.; Letter to President Bush on the War on Terrorism, September 20, 2001 //
Washington: Project for the New American Century, 2001. - 2 p.; Robertson P. The Land of Israel: a Gift from God
[Электронный ресурс] // URL: (дата
обращения: 01.03.2010); ZOA Strongly Praises Defense Secretary Rumsfeld For Distancing Himself From The Term
"Occupied Territory" [Электронный ресурс] // URL: (дата
обращения: 01.03.2010).
2 Jewish Population in the United States, 2006 // The American Jewish Year Book, 2006 - P. 133-193; Mark C.R.
Israel: U.S. Foreign Assistance // CRS Issue Brief for Congress. - Washington, 2005. - 17 p.; The Jewish 1960s: An
American Sourcebook / ed M. E. Staub. - New England, 2004. - 399 p.
3 Полный библиографический список, использованной литературы приведен в тексте диссертации.
4 Колобов О.А., Корнилов А.А., Макарычев А.С., Сергунин А.А. Процесс принятия внешнеполитических
решений: исторический опыт США, Государства Израиль и стран Западной Европы. - Н-Н.: Издательство
Нижегородского университета, 1992. - 240 с.
Звягельская И.Д. Палестино-израильский конфликт: проблемы трансформации // Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие / Ответственный редактор А.Д. Воскресенский. - М.: МГИМО, 2005. -С. 294—316; Звягельская И.Д. Религиозный фактор в палестино-израильском конфликте // Религия и конфликт / Под ред. А. Малашенко и С. Филатова. - М.: РОССПЭН, 2007. - С. 153-174; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами. - М.: Российская газета, 2006. - 384 с; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства. 1897-1997: генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. - М.: РОССПЭН, 2001. - 480 с; Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру. Взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. - М.: РОССПЭН, 2002. - 512 с; Хрусталев М.А. Ближневосточный конфликт: динамика и перспективы // Международные процессы. - 2006. — Т. 4. - № 2. - С. 4-18.
Гасратян СМ. Религиозные партии Государства Израиль - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 1996. - 193 с; Захарченко А.Н. США и проблема урегулирования арабо-израильского конфликта (1999-2001 гг.) // Востоковедный сборник. - Вып. 3. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2002. - С. 24-31 и др.; Звягельская И.Д., Карасова Т.А., Федорченко А.В. Государство Израиль - М.: ИВ РАН, 2005. - 560 с; Колобов О.А. Соединенные Штаты Америки и проблема Палестины - Н-Н.: ННГУ, 1993. - 225 с. и др.; Корнилов А.А. Безопасность превыше всего. Концепции внешней политики и национальной безопасности Государства Израиль - Н-Н.: ННГУ, 2005. - 140 с. и др.; Сатановский Е.Я. Израиль в современной
Интересные исследования, посвященные актуальному положению на Ближнем Востоке и в зоне арабо-израильского конфликта, содержатся на веб-сайте Института Ближнего Востока
В американской историографии к работам, посвященным рассмотрению и анализу основных направлений внешней политики США, можно отнести исследования 3. Бжезинского1 и Д. Джаблонски2. В контексте рассмотрения политики США на Ближнем Востоке исследовательский интерес представляет статья Ш. Ричмана «Древняя история: провал интервенции или внешняя политика США на Ближнем Востоке со времен окончания Второй мировой войны»3, в которой раскрыты мотивы американской политики в регионе, определены ее движущие силы, описаны и проанализированы основные события на Ближнем Востоке через призму внешнеполитического курса США.
Ряд аналитических работ, посвященных рассмотрению различных проблем политики США на Ближнем Востоке, был выпущен Институтом стратегических исследований4. В них представлен взгляд военного сообщества США на проблемы региона.
Особое место в американских исследованиях по Ближнему Востоку занимают работы, посвященные американо-израильским отношениям. Общие вопросы двусторонних отношений рассматриваются в работах Р. Либера, Г. Стайнберга5. В работах Р. Либера и Р. Фридмана, проанализированы отношения Вашингтона и Тель-Авива во время пребывания у власти администрации Б. Клинтона6. Становлению
мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001. — 163 с.
1 Бжезинский 3. Еще один шанс: Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 2007. —240 с.
2 Jablonsky D., Steel R, Korb L., Halperin M.H., Ellsworth R U.S. National Security: Beyond the Cold War - Carlisle:
Strategic Studies Institute, U.S. Army War College, 1997 - 92 p.
' Richman S.L. "Ancient History": U.S. Conduct in the Middle East Since World War П and the Folly Of Intervention [Электронный ресурс] //URL: (дата обращения: 01.03.2010).
4 Hajjar S.G. Security Implications of the Proliferation of Weapons of Mass Destruction in the Middle East - Carlisle:
Strategic Studies Institute, U.S. Army War College, 1998. - 60 p. и др.; Martin L.G. Assessing the Impact of U.S.-
Israeli Relations on the Arab World - Carlisle: Strategic Studies Institute, U.S. Army War College, 2003. - 37 p.;
Terrill A Regional Fears of Western Primacy and the Future of U.S. Middle Eastern Basing Policy - Cadisle: Strategic
Studies Institute., U.S. Army War College, 2006. - 113 p. и др.
5 Lieber R. J. US-Israeli Relations Since 1948 // Middle East Review of International Affairs. - 1998. - Vol. 2. - № 3. -
P. 11-20; Steinberg G.M. Israel and the United States: Can the Special Relationship Survive the New Strategic
Environment? //Middle East Review of International Affairs. -1998. -Vol. 2. -№ 4. -P. 61-81.
6 Lieber RJ. U.S. Middle East Policy In the Clinton Second Term // Middle East Review of International Affairs. -
1997. - Vol. 1. - № 1. - P. 1-5; Freedman R.O. U.S. Policy Toward the Middle East in Clinton's Second Term //
Middle East Review of International Affairs. - 1999. - Vol. 3. - № 1. - P. 55-79.
курса США в отношении Израиля при Дж. Буше-младшем посвящена статья С.
Лэнгфорда1.
Изучению проблемы лоббирования интересов Израиля в коридорах власти США посвящены исследования Дж. Мершаймера и С. Уолта, Н. Чомски, С. Зунса, М. Линда . Исследованием неоконсерватизма как составляющей произраильского лобби занимались К. МакДональд, Р. Либер, Дж. Горин3.
Весьма ценные в исследовательском отношении аналитические материалы, посвященные различным аспектам американо-израильских отношений, были опубликованы на страницах журнала «Доклад Вашингтона по ближневосточным делам» (анг. изд. - «Washington Report on Middle East Affairs»).
Самобытный взгляд на проблему арабо-израильского конфликта представлен в израильской историографии. Исследованию общемировых тенденций касающихся Ближнего Востока посвящена работа Б. Рубина4. Среди работ, посвященных современному состоянию ближневосточного конфликта и проблеме его урегулирования, - исследования Й. Альпера и А.Д. Эпштейна5. Общие проблемы внутренней и внешней политики Израиля анализируются в монографии 3. Гейзеля6. Истории американо-израильских отношений с момента создания еврейского государства до окончания холодной войны посвящен труд И. Мельмана и Д. Равива «Дружба в действии: внутри американо-израильского альянса»7. Рассмотрению американо-израильских отношений в 1980-е-1990-е гг. посвящен цикл статей
Лэнгфорд СВ. Американская политика на Ближнем Востоке в первый год президентства Джорджа Буша-младшего // Востоковедный сборник. - Вып. 4. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2002. -С. 124-134.
2 Mearsheimer J.J., Walt S.M. The Israel Lobby and U.S. Foreign Policy - Cambridge: Kennedy School of
Government, 2006; Chomsky N. The Israel Lobby? [Excerpts] // Journal of Palestine Studies. - Vol. 35. - № 3. - P.
111-112; Zunes S. The Israel Lobby: How Powerful is it Really? [Электронный ресурс] // URL:
(дата обращения: 03.03.2010); Lind M. Mstortmg U.S. Policy: The Israel Lobby and
American Power // Washington Report on Middle East Affairs. - 2002. - № 5. - P. 26-31.
3 MacDonald K. Neoconservatism as a Jewish Movement // The Occidental Quarterly. - 2004. - Vol. 4. - № 2. - P. 7-
74; Lieber R.L. The Neoconservative Conspiracy Theory // The Chronicle of Higher Education. 49:34. 2003. May 2. P.
14-15; Gorin J. Blame It on Neo. Don't call me a "neocon" unless you are a friend // The Wall Street Journal. 2004.
September 23.
4 Rubin B. Modem Dictators: Third World Coup Makers, Strongmen, and Populist Tyrants - New York, 1987.-231 p.
5 Альпер Й. Израильско-палестинский конфликт - история и современность // Программы урегулирования
палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе. Сборник статей и
документов под редакцией А.Д. Эпштейна. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004. - С. 8-
21; Эпштейн А.Д. Есть ли будущее у мирного урегулирования? Палестино-израильский конфликт и
ближневосточная дипломатия // Арабо-израильский конфликт: старые проблемы и новые планы / Под
редакцией А.О. Филоник. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003. - С. 3-15. и др.
Гейзель 3. Политические структуры государства Израиль - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001. - 391 с. 7 Melman Y., Raviv D. Friends in Deed: Inside the U.S.-Israel Alliance. - New York, 1994. - 537 p.
13 «Ближневосточная политика США», написанных Б. Рубином для ежегодника «Современные ближневосточные исследования»1, а также статья Дж. Рингольда .
Говоря об арабской историографии необходимо отметить монографию Р. Халиди3, посвященного изучению проблемы палестинского национализма, а также статью Аль-Амри Сайд Сальмана4, посвященную рассмотрению стратегических интересов США на Ближнем Востоке.
Теоретическая и практическая значимость настоящей работы определяется ее актуальностью. Основные положения диссертации могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся изучением процессов, происходящих внутри арабо-израильского конфликта, механизма формирования и реализации внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке и в зоне палестино-израильского конфликта, истории и актуальных проблем ближневосточного урегулирования. Работа может быть востребована в вузах при чтении общих курсов по всеобщей истории, новейшей истории стран Азии и Африки, а также специальных курсов на факультетах востоковедения и международных отношений, посвященных истории Государства Израиль, арабо-израильскому конфликту, процессу принятия внешнеполитических решений в США и Израиле, истории международных отношений и конфликтологии.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
-
Базовая модель американо-израильских отношений, главной характеристикой которой является их стратегический характер, окончательно сформировалась к началу 1980-х гг. и явилась следствием сложного переплетения внешних и внутренних факторов, актуализировавшихся в условиях холодной войны (кон. 1940-х-кон. 1980-х гг.).
-
Стратегическое измерение отношений США и Государства Израиль наложило отпечаток на ход ближневосточного конфликта, основные проблемы которого проявились в период кон. 1940-x-l 980-е гг., и его урегулирования.
1 Rubin В. The United States And The Middle East [Электронный ресурс] // URL: (дата обращения: 01.03.2010).
Rynhold J. Israeli-American Relations and the Peace Process // Middle East Review of International Affairs. - 2000. -Vol. 4.-№2.-P. 38-53.
3 Khalidi R. Identity: the Construction of Modern National Consciousness. - New York: Columbia University Press,
1997.-325 p.
4 Аль-Амри Сайд Сальман США: общие интересы безопасности в Персидском заливе // Сборник Ближний
Восток и современность. - Вып. 10. — М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001. - С. 19-23.
-
С окончанием холодной войны стратегическая значимость Израиля для США снизилась, что отразилось на характере двусторонних отношений во время нахождения у власти республиканской администрации Дж. Буша-старшего.
-
После окончания холодной войны стратегическое измерение американо-израильских отношений стало обуславливаться влиянием не внешних, а, в большей степени, внутренних факторов, что проявилось в модели двустороннего взаимодействия, сформировавшейся с приходом в Белый дом демократической администрации Б. Клинтона.
-
Лейбористское правительство Израиля и демократическая администрация Белого дома позиционировали проблему мирного урегулирования как центральный элемент двусторонних отношений. Однако выполнение Вашингтоном собственных обязательств перед официальным Иерусалимом, обеспечение безопасности последнего и его качественного военного превосходства, безотносительно прогресса в мирном процессе, отрицательно сказалось на эффективности выдвигаемых миротворческих инициатив.
-
За время президентства, Б. Клинтону удалось достичь некоторого прогресса в ближневосточном урегулировании, сведя арабо-израильский конфликт к палестино-израильскому. Однако данный успех в большей степени был обусловлен позицией Израиля и арабских государств.
-
Приход к власти в США республиканской администрации Дж. Буша-младшего ознаменовался формированием неоконсервативной модели американо-израильского взаимодействия, характеризующейся повышением роли Израиля в стратегическом переустройстве Ближнего Востока и утверждении там американской гегемонии.
-
Следствием курса, проводимого Дж. Бушем-младшим с опорой на руководство еврейского государства, явилась радикализация региона и дальнейший кризис ближневосточного урегулирования.
Формирование базовой модели американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта (1948-1991 гг.): вектор развития, обуславливающие факторы
Большую часть источниковой базы настоящего исследования составляют документы на английском языке. Это обусловлено тем, что вплоть до настоящего времени наблюдается известный недостаток опубликованных на русском языке сборников документов, посвященных современному этапу арабо-израильского конфликта. При чем речь об архивных документах даже не идет, - они продолжают оставаться недоступными для исследователей, - за редким исключением на русском языке не публикуются и официальные документы по обозначенной проблематике1.
Содержание документов, взятых из глобальной сети Интернет, полностью соответствует их печатным оригиналам.
Научная новизна работы связана с исследовательской парадигмой, применяемой при анализе американо-израильских отношений. Так, в работе представлен комплексный анализ американо-израильских отношений в контексте ближневосточного конфликта на современном этапе (1992-2006 гг.). Через призму рассмотрения и анализа в исторической ретроспективе взаимодействия двух государств, выявляется общее и особенное во внешнеполитическом курсе США по отношению к еврейскому государству. Важным аспектом данной парадигмы является изучение динамики ближневосточного конфликта в контексте ее обусловленности уровнем двусторонних отношений между США и Израилем. На основе выявления особенностей в подходе правящих кругов США к проблеме отношений с Государством Израиль и определения факторов, обуславливающих данные особенности, выводятся модели двустороннего взаимодействия характерные для того или иного периода в указанных хронологических рамках. При этом проводится сравнение моделей американо-израильского взаимодействия в контексте ближневосточного конфликта на историческом отрезке 1992-2006 гг. (в годы властвования демократической администрации Б. Клинтона - 1992-2000 гг. - и республиканского руководства Дж. Буша-младшего - 2001-2006 гг.) с базовой моделью, сложившейся в период холодной войны (1948-1991 гг.); показывается какие факторы, обусловившие отношения двух государств при биполярном порядке, оказались значимыми в рамках постконфронтационной системы международных отношений.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Базовая модель американо-израильских отношений, главной характеристикой которой является их стратегический характер, окончательно сформировалась к началу 1980-х гг. и явилась следствием сложного переплетения внешних и внутренних факторов, актуализировавшихся в условиях холодной войны (кон. 1940-х-кон. 1980-х гг.).
2. Стратегическое измерение отношений США и Государства Израиль наложило отпечаток на ход ближневосточного конфликта, основные проблемы которого проявились в период кон. 1940-х-1980-е гг., и его урегулирования.
3. С окончанием холодной войны стратегическая значимость Израиля для США снизилась, что отразилось на характере двусторонних отношений во время нахождения у власти республиканской администрации Дж. Буша-старшего.
4. После окончания холодной войны стратегическое измерение американо-израильских отношений стало обуславливаться влиянием не внешних, а, в большей степени, внутренних факторов, что проявилось в модели двустороннего взаимодействия, сформировавшейся с приходом в Белый дом демократической администрации Б. Клинтона.
5. Лейбористское правительство Израиля и демократическая администрация Белого дома позиционировали проблему мирного урегулирования как центральный элемент двусторонних отношений. Однако выполнение Вашингтоном собственных обязательств перед официальным Иерусалимом, обеспечение безопасности последнего и его качественного военного превосходства, безотносительно прогресса в мирном процессе, отрицательно сказалось на эффективности выдвигаемых миротворческих инициатив.
6. За время президентства, Б. Клинтону удалось достичь некоторого прогресса в ближневосточном урегулировании, сведя арабо-израильский конфликт к палестино-израильскому. Однако данный успех в большей степени был обусловлен позицией Израиля и арабских государств.
7. Приход к власти в США республиканской администрации Дж. Буша-младшего ознаменовался формированием неоконсервативной модели американо-израильского взаимодействия, характеризующейся повышением роли Израиля в стратегическом переустройстве Ближнего Востока и утверждении там американской гегемонии.
8. Следствием курса, проводимого Дж. Бушем-младшим с опорой на руководство еврейского государства, явилась радикализация региона и дальнейший кризис ближневосточного урегулирования.
Теоретическая и практическая значимость настоящей работы определяется ее актуальностью. Основные положения диссертации могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся изучением процессов, происходящих внутри арабо-израильского конфликта, механизма формирования и реализации внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке и в зоне палестино-израильского конфликта, истории и актуальных проблем ближневосточного урегулирования. Работа может быть востребована в вузах при чтении общих курсов по всеобщей истории, новейшей истории стран Азии и Африки, а также специальных курсов на факультетах востоковедения и международных отношений, посвященных истории Государства Израиль, арабо-израильскому конфликту, процессу принятия внешнеполитических решений в США и Израиле, истории международных отношений и конфликтологии.
Американо-израильские отношения в период второй президентской каденции Б. Клинтона (1996-2001 гг.) и динамика ближневосточного конфликта: развитие и крах процесса Осло
Таким образом, уже при Д. Эйзенхауэре США стали рассматривать Израиль в качестве своего стратегического актива на Ближнем Востоке. Причиной тому стала непрочность прозападных режимов арабского мира, сдающих свои позиции под давлением революционных сил. Аналитики ЦРУ оказались правы, когда еще в 1952 г. утверждали, что у Израиля «связи с Западом доминируют, если он будет вынужден занять чью-то сторону, то, скорее всего, вступит в союз с ним»2.
С конца 1950-х гг. американо-израильские отношения развивались медленно, но стабильно. Их резкое углубление произошло после войны 1967 г., когда Израиль доказал свою военную состоятельность, за шесть дней разгромив военную машину объединенных арабских государств. «Для страны с населением в два с половиной миллиона человек, противостоящей 40-миллионному населению арабских стран, активно участвовавших в войне, это был головокружительный успех. Ясно, что военное превосходство Израиля останется еще долгое время доминирующим фактором ближневосточной политики»3, - так определил сложившееся после Шестидневной войны положение У. Черчилль.
Соединенные Штаты, оценивая послевоенную ситуацию для безопасности Израиля, исходили из двух аспектов: его военные возможности по сравнению с арабскими; политические, психологические, дипломатические и административные вопросы, возникающие в связи с оккупированными территориями и в отношениях с арабскими соседями . На основании чего, победа Израиля над арабскими государствами была воспринята в Вашингтоне как победа прозападных сил над теми, которые были ориентированы на Советский Союз. Это не могло не отразиться на двусторонних отношениях, по поводу чего российский специалист И.Д. Звягельская писала: «Шестидневная война 1967 г. закрепила особые израильско-американские отношения. Это объяснялось не только обязательствами перед Израилем, но и новым витком холодной войны и советско-американского соперничества в регионе. В этих условиях американская администрация уже не собиралась требовать от Израиля немедленного вывода войск со всех захваченных территорий (ее устраивало сохранение определенного рычага давления на Египет и Сирию, а также на поддерживающий их Советский Союз, который выглядел неспособным защитить своих союзников)»2.
Таким образом, военно-стратегическая мощь Израиля и потенциальная способность быть проводником американских интересов в регионе обусловили его привлекательность для Вашингтона в качестве первостепенного союзника.
В конце 1960-х гг. Белым домом был взят курс на перевооружение еврейского государства (уже в Шестидневной войне, вопреки собственному эмбарго на поставку оружия в зону конфликта, Вашингтон секретным образом предоставлял Израилю различные детали, бомбовые запалы и бронетранспортеры ), а несколько ранее, в начале того же десятилетия - на его поддержку в конфликте с арабами (27 декабря 1962 г. во время встречи во Флориде президент Дж. Кеннеди обещал Г. Меир в случае арабского нападения на Израиль использовать 6-й флот США для его защиты ).
Последующие события, среди которых Война Судного дня 1973 г., подписание мирного договора между Израилем и Египтом (1979 г.) сопровождались дальнейшим углублением американо-израильских отношений.
Яркой иллюстрацией данной тенденции служат количественные показатели финансовой и военной помощи Израилю со стороны США. Согласно докладу, подготовленного для американского конгресса, с 1949 по 1965 г. помощь Израилю в среднем составляла 63 млн дол. в год, 95% которой направлялось на экономическое развитие, а также предоставлялась в виде продовольствия. Скромная программа военных займов началась в 1959 г.1 Однако с 1966 по 1970 гг. ежегодная помощь подскочила до 102 млн дол., в которых доля военных займов возросла до 47%. В 1964 г. правительство США не занимало денег Израилю на военные цели. Однако в следующем, 1965 г. данный заем составил почти 13 млн дол. В 1966 г. (предшествовавший Шестидневной войне) он достиг 90 млн дол. В год войны заем на военные нужды упал до 7 млн долл., зато в последующие годы он только рос, в 1969 г. составив 85 млн дол., а в 1979 г. наивысшей (на тот момент) отметки в 2,7 млрд дол. Важно отметить, что оказание США безвозмездной военной помощи (военные гранты) началось в 1974 г. Она колебалась от 100 млн дол. - в 1975 г. до 2,7 млрд дол. в 1979 г.
Таким образом, чем больше Израиль демонстрировал свою военную состоятельность и мощь, тем большую помощь он получал со стороны США. Данная тенденция свидетельствовала о стремлении Вашингтона укрепить еврейское государство в качестве своего стратегического актива на Ближнем Востоке. В рассматриваемый период она достигла своей высшей точки в начале 1980-х гг. во время президентства Р. Рейгана. Тогда американо-израильское партнерство получило юридическое оформление3. Так, 30 ноября 1981 г., был подписан «Меморандум о взаимодействии», в преамбуле которого говорилось, что настоящий документ «... подтверждает общность дружеских связей между Соединенными Штатами и Израилем и опирается на отношения взаимной безопасности, существующие между обеими нациями.
Неоконсервативная концепция внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке: идеологические основы, обуславливающие факторы, стратегия реализации
Опасаясь резких перемен в политическом курсе Вашингтона, руководство Израиля в своих заявлениях стало подчеркивать приверженность мирному процессу и договоренностям с палестинскими властями. Директор министерства иностранных дел Израиля У. Савир вместе со своим заместителем Э. Бенцуром направили в американское посольство письмо, содержащее директиву о том, что обеспечение предоставления Соединенными Штатами помощи Иордании и ООП, является для Израиля вопросом высшей значимости .
Со своей стороны, президент Б. Клинтон выступил с критикой потенциальных намерений конгресса сократить объем экономической помощи иностранным государствам. Выступая 7 мая 1995 г. на ежегодной конференции АИПАК, Б. Клинтон лично атаковал конгрессменов, выступающих за уменьшение сумм денежных средств Израилю и другим государствам, идущим по пути мирного урегулирования. «Здесь, в Соединенных Штатах среди людей, обладающих властными полномочиями, есть как те, кто призывают быть друзьями Израиля и сторонниками мирного процесса, так и те, кто думают, что являются друзьями Израиля и сторонниками мирного процесса, но реальные действия которых, сделают Израиль менее защищенным от опасности, а мирный процесс менее вероятным. Под прикрытием урезания бюджета закулисные изоляционисты как слева, так и справа хотят уменьшить наше лидерство на Ближнем Востоке и во всем остальном мире. Они хотят лишить Соединенные Штаты ресурсов, необходимых для поддержки своих союзников, берущих на себя все риски, связанные с установлением мира» , - заявил американский президент.
Однако представляется, что по своей сути вся эта кампания была излишней и во многом искусственной, равно как и беспокойство Б. Клинтона и
Как бы то ни было, но все опасения были окончательно развеяны, когда летом 1995 г. республиканским конгрессом был принят законопроект о выделении иностранной помощи на 1996 финансовый год. Общая сумма предоставляемых США денежных средств сократилась до 12 млрд дол. Однако Израиль и арабские государства, вовлеченные в мирный процесс, продолжили получать свои прежние объемы. Официальному Иерусалиму вновь выделялось 3 млрд дол. (1,8 млрд дол. - военная помощь, 1,2 млрд дол. - экономическая) и ряд дополнительных сумм, предназначенных для решения конкретных задач". Кроме того, утвержденный законопроект содержал также одно абсолютно новое положение, касающееся Израиля: из суммы предоставляемой военной помощи ему теперь разрешалось тратить более 400 млн дол. на приобретение собственной военной продукции . Ранее было установлено, что вся военная помощь, предоставляемая США, должна тратиться исключительно на приобретение американских вооружений.
Что касается ожидаемых сокращений, то они произошли за счет урезания программ другим странам: Африке - на 21%, Латинской Америке и государствам Карибского бассейна - на 25%, России и странам СНГ - на 18%, Восточной Европе - на 32%, а также уменьшения выделяемых средств международным организациям на 14%4. Таким образом, перемена в расстановке сил на Капитолийском холме не привела к ухудшению общего уровня американо-израильских отношений.
В 1995 г. главным событием ближневосточного мирного процесса стало подписание 28 сентября между Израилем и ООП очередного Временного соглашения, предусматривавшего вывод войск еврейского государства из шести городов Западного берега, проведения там выборов палестинской администрации и формирование палестинских полицейских сил. По существу это означало создание палестинского протогосударства - Палестинской Национальной Автономии (ПНА) .
Заключением соглашения Осло-П завершилась третья стадия арабо-израильского конфликта (1974-1995), характеризующаяся, с одной стороны, спадом интенсивности военной конфронтации, а с другой - нарастающей политической активизацией2.
Вместе с тем, уже вскоре, в ближневосточном урегулировании произошел очередной откат. Серия терактов, организованная радикальными палестинскими силами в феврале-марте 1996 г., резко настроила общественное мнение еврейского государства против продолжения мирного процесса. В результате, на очередных парламентских выборах победу одержал кандидат от блока «Ликуд» - Б. Нетаньяху.
Во время предвыборной гонки в Израиле Б. Клинтон фактически проводил кампанию, направленную на поддержку действовавшего премьер-министра Ш. Переса. Однако недовольство населения еврейского государства политическим курсом правительства Ш. Переса, предопределило победу молодого и динамичного лидера оппозиции Б. Нетаньяху.
В своей инаугурационной речи новый премьер-министр Израиля подчеркнул, что будет стремиться к миру, как с палестинцами, так и арабскими государствами, в обмен на обеспечение с их стороны «максимума безопасности перед лицом террора и войны» .
Роль Израиля в неоконсервативных планах Вашингтона на Ближнем Востоке (2001—2006 гг.): идеологический альянс
После трагический событий 11 сентября 2001 г. Белый дом взял курс на глобальную войну с терроризмом. Данный императив получил отражение в новом варианте Стратегии национальной безопасности (сентябрь 2002 г.). Что касается палестино-израильского конфликта, то в документе подчеркивалась его критическая значимость для интересов США, в связи с «данью человеческому страданию, тесными отношениями с Израилем и основными государствами арабского мира, а также важностью региона в их глобальной стратегии» .
В документе акцент делался на создании Палестинского государства, в качестве залога установления мира. Выделялась важность демократизации Палестины для еврейского государства и провозглашалась готовность оказания содействия конфликтующим сторонам в их движении к примирению. По поводу всего перечисленного в Стратегии говорилось: «Израиль также в большой степени заинтересован в успешном создании демократической Палестины. Постоянная оккупация угрожает его национальной идентичности и принципам демократического устройства. Таким образом, Соединенные Штаты продолжают побуждать израильских лидеров сделать конкретные шаги к поддержке появления жизнеспособного, заслуживающего доверия Палестинского государства»1. Кроме того в документе подчеркивалась необходимость соблюдения Израилем существующих мирных обязательств. «На пути к прогрессу в области безопасности, - говорилось в Стратегии национальной безопасности, - Израилю необходимо полностью отвести свои войска на позиции, занимаемые на 28 сентября 2000 г. (то есть до начала интифады Аль-Акса - А.Е.) и, в соответствии с рекомендациями Комиссии Митчелла остановить поселенческую активность на оккупированных территориях» .
Однако, несмотря на декларирование приведенных положений, реальный внешнеполитический курс США стал пролегать в неоконсервативном русле, определенном после 11 сентября 2001 г.
Устранив в Афганистане режим талибов, и, поставив у власти в стране лояльного к США и Западу X. Карзая, Вашингтон продолжил следовать выбранным курсом, направленным на удаление неугодных лидеров. В 2003 г. дуло его политики повернулось в сторону Ирака, где у власти продолжал находиться динамичный и непредсказуемый С. Хусейн. Военная кампания США в Ираке явилась важнейшим событием не только для Ближнего Востока, но и для всего мира, отразившись, в том числе, и на палестинской проблеме.
В самом начале иракской операции в научном сообществе появились публикации о том, что военные действия США представляют собой эпизод поэтапного воплощения разработанного в Вашингтоне сценария. В его основу относительно палестинского вопроса лег замысел бывшего госсекретаря Г. Киссинджера, сформулированный им как «решение палестинской проблемы через Багдад».
Суть плана Киссинджера заключалась в том, что на Ближнем Востоке должно быть создано региональное сообщество, во всех отношениях удовлетворяющее Америку. Для этого необходимо решить палестинскую проблему в соответствии с планами американцев, а в качестве предварительного условия урегулирования кризиса в Палестине предполагалась смена политического режима в Ираке1.
По замыслу Г. Киссинджера, на первом этапе предполагалось устранение от власти в Ираке режима С. Хусейна и установление в стране дружественного США правительства с тем, чтобы, помимо прочего, минимизировать антиизраилизм в его политике. Второй этап касался Сирии, которая после установления в Ираке режима, угодного Америке, должна была оказаться в полном окружении, в связи с тем, что в этом случае она располагалась бы между Израилем (врагом), Турцией (союзником Израиля) и Иорданией и Ираком (режимами, близкими Америке). В создавшихся условиях, на нее, должно быть оказано сильное давление из-за продолжения противостояния с Израилем и в связи с оказанием ею поддержки интифаде, а также палестинским и ливанским группировкам, среди которых «Хамас», «Исламский джихад», «Хизбалла». В том случае, если Сирия будет упорствовать в своей политике по оказанию поддержки перечисленным группировкам и в своей непримиримости в отношении к Израилю, ее руководство должно испытать на себе силу прямого воздействия со стороны Вашингтона под тем предлогом, что Дамаск поддерживает террористов. Потеряв поддержку со стороны Сирии, а также, на следующем этапе реализации плана, и Ирана, исламские радикальные группировки станут менее способными оказывать сопротивление Израилю, таким образом, на четвертом этапе должна прекратиться интифада.
Гамов А. Комплексная программа США по переустройству ближневосточного региона [Электронный ресурс] // URL: http://vvwvv.iimes.ru/rus/frame_stat.html (дата обращения: 03.03.2010).
В конечном счете, в случае успешной реализации плана Г. Киссинджера, Соединенные Штаты должны были выгодным им образом перестроить расстановку сил на Ближнем Востоке, решив при этом палестинскую проблему и прекратив палестино-израильское противостояние, превратившись в «государство-гегемон», имеющее возможности отстранять от власти политические режимы и создавать новые.
Построения знаменитого американского дипломата концептуально были близки «демократическому интервенционизму» неоконсерваторов. В общем-то, это не удивительно, принимая во внимание тот факт, что, наряду с другим высокопоставленными ветеранами политической жизни США, Г. Киссинджер входил в состав Совета по оборонной политике, возглавляемого одним из выдающихся «друзей Израиля» - Р. Перлом . Подобные взгляды высказывались также и другими сотрудниками внешнеполитического ведомства США. Еще в декабре 2002 г. Д. Росс, при Б. Клинтоне занимавший должность специального представителя президента на Ближнем Востоке, заявил, что смещение С. Хусейна создает оптимальные условия для урегулирования палестино-израильской конфронтации3.
Главным союзником США в осуществлении переделки Ближнего Востока Г. Киссинджер видел Израиль. О том, что США и еврейское государство взяли курс на совместные действия свидетельствовали слова руководителя военной разведки Израиля генерала-майора А. Зэеви. «Организации, прежде всего "Хамас", действующие на территориях, - заявил А.