Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Кэндзёра Светлана Эдуардовна

Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв.
<
Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв.
>




Кэндзёра Светлана Эдуардовна. Польско-российские научные и культурные отношения в конце ХХ - начале XXI вв.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Кэндзёра Светлана Эдуардовна;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2015.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие черты польско-российских контактов в области науки и культуры 23

1. Исторический опыт польско-российских научных и культурных контактов в период до конца XX в. 23

2. Культурная политика Польши и России в конце XX – начале XXI вв 47

Глава 2. Роль государственных учреждений в польско-российских связях в сферах науки, образования и культуры 71

1. Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: наука и образование 71

2. Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: культура 110

Глава 3. Общественные инициативы и их роль в польско-российских связях в сферах науки, образования и культуры 139

1. Деятельность неправительственных организаций по развитию польско-российских связей в области образования и науки 139

2. Деятельность неправительственных организаций в польско-российском культурном пространстве 164

Заключение 184

Список использованных источников и литературы 191

Культурная политика Польши и России в конце XX – начале XXI вв

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование польско-российских отношений в области культуры и образования в период после 1991 г. через призму деятельности государственных и негосударственных структур на общенациональном и региональном уровнях развития. В работе на конкретных примерах показано осуществление внешней культурной политики двух стран в рамках польско-российского научного и культурного сотрудничества. Ранее в российской литературе не была настолько развернуто представлена польская модель продвижения культуры заграницей. Автором определена тенденция развития польско-российских связей в области науки и культуры, в связи с чем даны рекомендации по улучшению двустороннего научного и культурного сотрудничества. В научный оборот введен новый круг источников, касающихся участия неправительственных организаций Республики Польша в развитии польско-российского научного и культурного сотрудничества.

Источниковая база исследования.

В работе использован круг источников, включающий в себя материалы, уже находящиеся в научном обороте, а также впервые вовлеченные в исследователь-1 Гомулка К. Трансграничное сотрудничество неправительственных организаций в Поморском и Варминско-Мазурском воеводствах // Балтийский регион. 2013. Вып. 2. С. 120-138. ский процесс. Особое место занимают законодательные и делопроизводственные документы, материалы периодической печати. Основную базу опубликованных источников составили материалы по деятельности польских и российских государственных учреждений.

Неопубликованные материалы были получены из следующих архивов: 1. Архив отдела сотрудничества с заграницей Польской академии наук (Archiwum Dziau Wsppracy z Zagranic Polskiej Akademii Nauk). Собрания данного архива включают в себя документацию, касающуюся сотрудничества Польской академии наук с другими странами. В данном исследовании использовались различные документы по сотрудничеству ПАН с Российской академией наук: протоколы и соглашения о сотрудничестве ПАН с Академией наук СССР, РАН, РАСХН, РАМН; памятные записки; тематические планы. Документы были представлены в польскоязычной и русскоязычной версиях. 2. Архив Института истории науки Польской академии наук (Archiwum Instytutu Historii Nauki PAN). В исследовании использовалась часть собрания данного архива, касающаяся деятельности Комиссии историков России и Польши. Была проанализирована переписка председателей Комиссии Ю. Бардаха и В. Сли-вовской, которую они вели с российскими и польскими коллегами. Документы были представлены в польскоязычной и русскоязычной версиях. 3. Архив Гданьского университета (Archiwum Uniwersytetu Gdaskiego). В данном архиве автором была изучена информация о сотрудничестве университета с российскими высшими учебными заведениями. Были исследованы официальные университетские отчеты о сотрудничестве с заграницей, а также отчеты о научно-исследовательской деятельности. Исследованные документы были представлены преимущественно на польском языке. 4. Текущий архив Отдела сотрудничества с заграницей Лодзинского университета (Archiwum Dziau Wsppracy z Zagranic Uniwersytetu dzkiego). В текущем архиве Отдела сотрудничества с заграницей Лодзинского университета автором были исследованы заполненные руководителями подразделений универ 17 ситета формуляры оценки реализации действий в рамках Договоров о непосредственном сотрудничестве Лодзинского университета за 2012 год. Исследованные документы были представлены на польском языке. 5. Текущий архив Российского центра науки и культуры в Варшаве. В работе были использованы документы, полученные из текущего архива РЦНК в Варшаве. Они представлены в делах №2 и №4 данного архива, которые состоят из отчетов, планов работы и информационных писем, созданных сотрудниками РЦНК в Варшаве и Гданьске. 6. Текущий архив Ассоциации Сотрудничества Польша-Восток в Гданьске (Archiwum Stowarzyszenia Wsppracy «Polska-Wschd» w Gdasku). Материалы из текущего архива Ассоциации Сотрудничества Польша-Восток в Гданьске представлены отчетами Правления данной организации, а также информационными и служебными записками, посвященными мероприятиям Ассоциации. Исследованные документы были представлены на польском языке. 7. Текущий архив Фонда и Ассоциации Культурное общество «Борус-сия» (Archiwum Fundacji i Stowarzyszenia Wsplnota Kulturowa «Borussia»). Материалы из текущего архива Ассоциации Культурное общество «Боруссия» представлены отчетами о деятельности данной организации, а также списками организованных ими мероприятий. Исследованные документы были представлены на польском языке. 8. Текущий архив Общества Польско-Российской Дружбы (Archiwum Stowarzyszenia Przyjani Polsko-Rosyjskiej). В диссертации использовался текст Устава Общества Польско-Российской Дружбы, хранящийся в текущем архиве организации. 9. Национальный архив РТ. Из собрания НА РТ автором был привлечен документ «Информация о сотрудничестве в области культуры между Республикой Татарстан и Республикой Польша».

Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: наука и образование

Основными ресурсами общественной (публичной) дипломатии являются научные, законодательные, кадровые и материально-технические ресурсы. При этом существует ряд проблем, преодолеть которые институту общественной дипломатии помогает государство. Среди них: разработка и принятие необходимой законодательной основы, формализация отношений общественного сектора и государства на федеральном уровне, содействие самоорганизации НПО; мотивация и поддержка самоорганизации граждан по месту жительства2. Неправительственные организации являются одним из элементов общественной дипломатии.

Неправительственные (некоммерческие) организации (согласно федеральному закону от 1996 г. «О некоммерческих организациях») – это организация, не извлекающая прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Они могут быть созданы для благотворительных, научных, культурных или образовательных целей, для защиты прав и интересов граждан, оказания юридической помощи, и подобных задач, направленных на достижение общественного блага.

Одним из насущных вопросов, связанных с функционированием института НПО в России и в мире, в настоящее время является вопрос финансирования НПО. Часть представителей неправительственных организаций ставят под сомнение возможность спонсорской поддержки со стороны государства, связывая это со своего рода политическим влиянием. Существуют специальные государственные программы поддержки деятельности НПО (часто они направлены на те сферы, в развитии которых государство заинтересовано). Выделяются правительственные гранты на научно-исследовательскую работу. Однако исследователи отмечают непрозрачность в распределении среди НПО финансовых средств и грантов в России1, что неблагоприятным образом сказывается на образе института российских НПО.

В последние годы в России появляются новые фонды и ассоциации, ориентированные исключительно на взаимодействие с иностранными партнерами. Организации соотечественников активно работают за границами РФ. Большую роль в их деятельности играет культурная составляющая. Также развивается молодежная общественная дипломатия. Несмотря на растущую активность института НПО в России, он еще находится ближе к началу пути своего развития. Однако, представление картины сотрудничества Польши и России в конце ХХ – начале XXI в. было бы без него неточным. На уровне государственных программ и концепций в обоих государствах предусматривается привлечение к осуществлению международного сотрудничества общества в целом и неправительственных организаций в частности.

В начале 2000-х гг. у Польши и России совпали векторы осуществления культурной политики. Благодаря многолетней работе по выстраиванию законодательной базы и формированию структуры государственных учреждений, призванной заниматься продвижением культуры заграницей, обе страны обладают несомненным потенциалом для продвижения национальной культуры за пределами страны. Основная нагрузка в реализации культурной политики и научного сотрудничества распределена между государственными учреждениями.

Польско-российское научное сотрудничество в конце XX – начале XXI вв. существовало между многими государственными учреждениями. В их числе Польская и Российская академии наук, высшие учебные заведения, Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» (г. Москва), Польско-российский центр диалога и согласия (г. Варшава), Российские центры науки и культуры в Варшаве и Гданьске и некоторые другие. Изучение деятельности данных организаций позволяет наблюдать тенденции развития польско-российских научных контактов.

Несмотря на то, что в государственных документах, касающихся культурной политики, присутствуют намерения, касающиеся развития научных контактов, более детальные планы по осуществлению научного сотрудничества Польши и России прослеживаются в договорной базе конкретных учреждений, например, Польской и Российской академий наук. Архив отдела сотрудничества с заграницей Польской академии наук располагает документацией, касающейся польско-российских научных контактов конца XX – начала XXI вв. Изучив ее содержание, мы сможем проследить изменения, происходившие в польско-российском научном пространстве, основные роли в котором по-прежнему оставались за Польской и Российской академиями наук.

Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: культура

Следует отметить большой вклад Института А. Мицкевича в развитие польско-российских театральных связей. К примеру, организованная Институтом в 2010-2011 гг. презентация польского театра в Москве стало одним из самых громких событий культурной жизни столицы. При организационной поддержке Института польские спектакли также были представлены в рамках театрального фестиваля «Золотая маска». Программа фестиваля включала в себя 6 польских постановок, образуя своего рода фестиваль в фестивале. Среди них были постановки: «(А)поллония» Кшиштофа Варликовского, «Персона. Мэрилин» Кристиана Люпы, «Т.Е.О.R.Е.М.А.Т.» Гжегожа Яжины и «Вавилон» Майи Клечевской2. Польская пресса отмечала, что «по отзывам московских газет, польский театр очаровал Россию»3. Действительно, было много положительных отзывов, в т.ч. рецензентами из газет «Вечерняя Москва», «Российская газета» и др., интерес публики был так высок, что из-за чрезмерного ажиотажа, возникшего в кассах когда закончились билеты, была вынуждена вмешаться полиция4. По словам Марии Ревякины, генерального директора фестиваля, польские спектакли «вызвали невероятный творческий энтузиазм, определили направление художественных поисков и заставили россиян задуматься над ролью театра в общественной жизни»5. Представленный в рамках фестиваля спектакль «(А)поллония» был настолько успешен, что он был поставлен в Москве и в 2011 г., а в 2012 г. получил престиж-1 Winiewski G. Kontakty kulturalne Polski z krajami Wsplnoty Niepodlegych Pastw w zaraniu XXI wieku. Warszawa, 2009. S. 24.

Весной 2013 года Институт А. Мицкевича выступил соорганизатором российских спектаклей в рамках фестиваля «Да! Да! Да! Современный театр, российская драма и перформанс» в Варшаве. Фестиваль начался 17 мая с беспре-цидентной прямой связью через спутник между публикой, собравшейся в варшавском Драматическом театре и публикой театра МХТ им. А. Чехова в Москве, для просмотра спектакля К. Богомолова «Идеальный муж». В течении следующих двух недель в разных театрах Польши (Национальном, Студии, Драматическом, Центре современного искусства Cartonovnia) состоялись показы спектаклей «Лир. Комедия» К. Богомолова, «Жизнь и судьба» Л. Додина, «Горки-10» Д. Крымова, «Жизнь удалась» М. Гацалова. Следует отметить, что польские кураторы фестиваля Р. Павловский и А. Пиотровска вместе с организаторами проекта Институтом Адама Мицкевича и «Золотой маской» предложили польской публике определенный ракурс мероприятия: они привезли в Варшаву самое актуальное искусство из России. В представленном репертуаре прослеживается два основных направления тем – спектакли, основывающиеся на исторической памяти и постановки, сосредоточенные на современности. Фестиваль украсили встречи с артистами и режиссерами, дискуссионные встречи, а также конференция «Константин Станиславский: театр, кино», приуроченную к 150-летию со дня рождения великого русского театрального режиссера, актера и педагога.

Фестиваль «Да! Да! Да! Современный театр, российская драма и перфор-манс» стал вторым этапом в создании польско-российской платформы театрального сотрудничества. Первым этапом был проект «Польский театр в Москве», представленный на публикой и с большим интересом – критикой, еще раз подтверждая тот факт, что театральное искусство может и должно Фестивале «Золотая Маска» в 2011 г. Третий этап состоится в 2014 г., его главным событием должно стать премьера спектакля «Лед» К. Богомолова1, поставленного в сотрудничестве с варшавский Национальным театром. Фестиваль широко освещался в польских СМИ, горячо принят быть визитной карточкой российской культуры, а польско-российские контакты в театральной сфере – перспективной областью сотрудничества наших стран.

Характеризуя деятельность Института А. Мицкевича, необходимо отметить, что российское направление его деятельности не является преобладающим, т.к. Институт нацелен на равномерную работу с различными странами мира. Говоря о его российских проектах, к примеру, театральных, представляется возможным определить методику функционирования Института как современную, дальновидную, продуманную и нацеленную на обоюдовыгодное сотрудничество с российскими партнерами.

Разумеется, культурное сотрудничество России и Польши на государственном уровне не ограничивается рассмотренными нами организациями. К примеру, и на региональном уровне развиваются связи между государственными структурами. При организационной поддержке правительства Татарстана, за период 1989-1998 гг. казанские музыканты приняли участие в 8 крупных культурных проектах на территории Польши, общее количество совместных проектов составило около двадцати1. В период с 1998 по 2012 гг. количество проектов было аналогичное. Среди них преобладали выступления различных творческих коллективов (хореографических, фольклорных, музыкальных), однако были осуществлены и крупные проекты – Дни татарской культуры, Международный фестиваль татарской песни, Съезд Всемирного конгресса татар Всемирный Форум татарской молодежи и др.2 Под патронатом Правительства РТ в некоторых польских городах ежегодно проходит празднование татарских народных праздников, таких как Сабантуй

Деятельность неправительственных организаций в польско-российском культурном пространстве

Ежемесячник издается в Санкт-Петербурге с 1998 г. Он представляет собой польский взгляд на различные события из жизни города, на литературу, историю и культуру. Издание публикует репортажи, очерки и рецензии польских корреспондентов, рассказывает о судьбах и жизни поляков в Санкт- Петербурге и в России, о польских диаспорах. Кроме того в нем можно найти последние мировые новости, статьи о польских городах и регионах, а также интервью с известными польскими и российскими деятелями культуры, политиками и общественными деятелями. Например, с Кшиштофом Пендерецким, Кшиштофом Занусси, Янушем Вишневским, Леонидом Цывьяном, Дмитрием Каралисом и др. обеспечение функционирования при обществе польского фольклорного танцевального ансамбля «Gaik», хора «Lauda», любительского хора польской песни «Piosenka Biesiadna», клуба польской кухни «Gosposia», клуба друзей польской книги им. А. Осецкой, клуба польского языка и литературы, спортивного клуба «Sok» и др. Участники выше названных творческих и спортивных коллективов в основном является молодежь.

Таким образом, культурное направление в деятельности вышеназванных полонийных организаций в большой степени ориентирована на детей и молодежь, привлекая их к участию в художественной самодеятельности, помогая в творческой самореализации. Создание условий для творческого развития ансамблей и театров, а также поддержка их участия в международных мероприятиях и в культурной жизни России со стороны польских обществ в России, благоприятно сказываются не только на расширении кругозора, знаний и эрудиции участников, но и помогает устанавливать и укреплять творческие и культурные связи между рос 182 сийской полонией и российской и польской публикой. Следует отметить активность соотечественников по обе стороны границы – россиян в Польше и поляков в России. Развивающееся полонийное движение в России – это результат инициативы поляков или россиян с польскими корнями вкупе с поддержкой их начинаний со стороны россиян-единомышленников. Неправительственных организаций, не относящимся к организациям соотечественников, занятых в развитии польско-российского сотрудничества, таких как, на Ассоциацию Сотрудничества Польша-Восток или Культурное общество «Боруссия» в Польше, в России нами не обнаружено.

Ярко проявляющееся в польско-российском культурном сотрудничестве на уровне НПО молодежное направление вполне оправдано. Воспитание гражданского сознания и не стереотипного мышления в вопросах коммуникации с другими национальностями, расширение знаний об истории, культуре и традициях народов – в конкретном случае поляков о россиянах и россиян о поляках, берет свое начало еще на школьной скамье. Далее продолжается в университетах. Поэтому привлечение детей и молодых людей так важно для будущего развития польско-российского сотрудничества.

Следует отметить важную роль неправительственных (общественных) организаций, заключающуюся в том, что в политически сложные для России и Польши периоды, во времена перехода государств из одних общественно-политических систем в другие, инициативы отдельных культурных, национальных и других видов обществ позволили сохранить связи и дали возможность дальнейшего развития определенной части польско-российских контактов. В России с начала 2000-х гг., а в Польше с начала 1990-х гг. растет понимание того, насколько важно явление гражданской инициативы. Именно его исследователи определяют как источник появления, эволюции и развития института НПО1. Рост таких организаций в наших странах увеличивается. Представляется, что развитие гражданского общества в Польше и России, как следствие - укрепление так называемого «третьего сектора», позволят говорить о НПО как о весомых и амбициозных участниках польско-российского сотрудничества.