Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные тенденции развития японо-китайских отношений по вопросам Корейского полуострова в период 1894-1945 годов, позиция России и стран Запада в корейском вопросе 14
Глава II. Японо-китайские отношения после Второй мировой войны, курс на возвращение влияния на Корейском полуострове в формате противостояния СССР и США в Восточной Азии 68
Глава III. Тенденции современных японо-китайских отношений - роль Корейского полуострова в настоящее время 107
Заключение 144
Библиография 149
- Основные тенденции развития японо-китайских отношений по вопросам Корейского полуострова в период 1894-1945 годов, позиция России и стран Запада в корейском вопросе
- Японо-китайские отношения после Второй мировой войны, курс на возвращение влияния на Корейском полуострове в формате противостояния СССР и США в Восточной Азии
- Тенденции современных японо-китайских отношений - роль Корейского полуострова в настоящее время
Введение к работе
В настоящее время тема Восточной Азии стала особенно широко освещаться различными отечественными и зарубежными учеными, а также многочисленными СМИ. Данный регион, несмотря на общие культурные корни входящих в него стран, является довольно неоднородным и сложным для изучения. Долгое время, с различной степенью интенсивности, в нем идет борьба за региональное лидерство между ведущими восточноазиатскими державами - Японией и Китаем, которые формировали региональный порядок в течение продолжительного времени.
Особое место в этой борьбе принадлежало Корее, стране, долгое время находившейся в вассальной зависимости от Китая. Ее уникальное географическое положение между материковым Китаем и Японским архипелагом, позволяло осуществлять контроль над проливами и обширными акваториями, как у китайских, так и японских берегов.
Для официального Токио, Корея являлась предметом особого интереса, в плане использования ее территории в качестве стратегического плацдарма для дальнейшей экспансии на материк.
Конец XIX века стал рубежным в отношениях Японии с восточноазиатскими странами. Избрав для себя западный путь развития и курс на индустриализацию, Токио окончательно покинул так называемый конфуцианский ареал, в котором остались Китай и Корея.
Преуспев в модернизации промышленности и в создании армии с использованием самых передовых достижений западной цивилизации, Япония активизировала попытки закрепить свою главенствующую роль в Восточной Азии военными методами.
С этого момента берет свое начало так называемый корейский фактор в японо-китайских отношениях, который определял внешнюю региональную политику двух этих восточноазиатских держав.
Япония, воспользовавшись правом сильнейшей державы, устранила влияние Китая на Корейском полуострове, а затем, благодаря помощи США и Великобритании, смогла ликвидировать позиции России в Корее и существенно ослабить ее присутствие на Тихом океане.
Победы Японии на корейском театре военных действий открыли для официального Токио, возможность начала собственной колониальной политики.
Начавшаяся с аннексии Кореи, она переросла в масштабные действия по отторжению от Китая стратегически-значимых территорий и распространилась по Азии.
Данный исторический эпизод до настоящего времени влияет на негативное восприятие Японии многими азиатскими народами. Особенно справедливо это утверждение применительно к китайскому и корейскому народам.
Японская колониальная политика по отношению к Корее отличалась жестким стилем руководства, а также сопровождалась попытками полностью уничтожить идентичность корейской нации.
Важным моментом является то обстоятельство, что, разрушив корейскую государственность и установив в Корее жесткую систему контроля, Япония смогла в довольно сжатые сроки осуществить индустриализацию страны, а также создать реально работающий бюрократический аппарат.
Несмотря на это, роль Японии в истории Кореи принято считать негативной, поскольку отчасти благодаря японскому наследию, а именно отсутствию в стране не прояпонски настроенных политических элит в стране произошел кризис политической власти, переросший затем в разделение страны.
Основные тенденции развития японо-китайских отношений по вопросам Корейского полуострова в период 1894-1945 годов, позиция России и стран Запада в корейском вопросе
Конец XIX века ознаменовался существенным переломом в отношениях между Японией и Китаем. Многие исследователи считают, что именно в этот период стал активно формироваться их принципиально новый этап. В значительной степени названный исторический перелом оказался связанным с прорывом западной цивилизации в традиционный конфуцианский ареал. Однако для Японии и Китая последствия этого прорыва оказались не только различными, но и заметно поменяли сложившийся формат взаимодействия двух государств. Если Япония превратилась в интенсивно развивающуюся, по западным параметрам, мощную военную державу, способную защищать свою независимость, то Китай довольствовался участью «умирающей империи», едва сохранявшей квази-самостоятельность.
В международных отношениях того периода, как впрочем и всегда, не было принято испытывать уважение к предшествующему статусу пусть и некогда мощного государства. Играя по общепринятым для того времени правилам, Япония стала строить свои отношения с Китаем как с объектом колониальной экспансии. Это не могло не привести к качественно иному типу взаимодействия двух государств, принадлежавших к одной общей конфуцианской цивилизации. Появились серьезные и, видимо, впоследствии необратимые изменения в традиционном психологическом стереотипе взаимовосприятия между элитами двух стран. В данной связи преобладает точка зрения, что рамки нового этапа японо-китайских отношений охватывают примерно пятьдесят лет, а именно: от поражения Китая в войне с Японией 1894-1895 гг. до разгрома Японии во второй мировой войне в 1945 году3.
Заметной проблемой японо-китайского противостояния конца 80-х годов XIX века продолжала оставаться Корея. Императорское правительство Японии испытывало явное недовольство и серьезную обеспокоенность по поводу активной антияпонской деятельности в Сеуле представителя цинского правительства Юань Шикая. В Токио надеялись, что после успешного подписания Тяньцзиньской конвенции 1885 года о японо-китайских отношениях в Корее в них наступит некая относительная стабилизация. Япония еще не была готова к большой войне и временно предпочитала сохранять на Корейском полуострове сложившееся статус-кво. Основной упор делался на экономическую экспансию, прежде всего в те отрасли корейской экономики, которые могли восполнить дефицит сырьевых ресурсов в японской промышленности.
Кроме того, японцев весьма волновала проблема жесткой конкуренции на корейском рынке со стороны солидарных действий Великобритании и Китая. На тот период основным предметом ввоза в Корею были английские хлопчатобумажные ткани, изготовленные на британских предприятиях в Индии и Южном Китае. В 1890 - 1891 гг. в главный корейский порт Чемульпо поступило товаров английского происхождения 54%, японского - 24%, китайского - 13%, прочих - 9%4. С 1885 по 1889 год импорт в Корею возрос с 1,8 млн. до 3,4 млн. долларов. Около половины привозных текстильных изделий было английского происхождения. Но британских торговцев на корейском рынке практически не было, так как вся торговля находилась исключительно в руках японцев. Примерно 80% тоннажа торговых судов, входивших в открытые порты Кореи, составляли суда, принадлежавшие Японии5.
Однако японское правительство не могло рассчитывать на подчинение Кореи чисто экономическим путем, без прямого военного вторжения. Расширение японской торговли на Корейском полуострове наталкивалось на возраставшее противодействие со стороны Китая. Располагая достаточно устойчивыми позициями среди высшей корейской элиты, китайские предприниматели к 1890 году стали не только вытеснять японцев посредством коммерческой конкуренции, но и путем создания всяческих административных помех японской торговле и концессиям. Например, китайцы в 1885 году заключили с Кореей договор на прокладку телеграфной линии от Сеула до Тяньцзиня, а японцы, добивавшиеся разрешения на постройку линии Пусан -Сеул, получили по сути своей издевательский отказ. Кроме того, Япония в течение продолжительного времени стремилась завладеть в Корее чеканкой монет, но под давлением Китая корейское правительство отказалось от использования монетного двора, уже почти построенного японскими купцами . Таким образом, перед войной 1894 - 1895 гг. японская торговля в Корее встречала все более существенные препятствия для своего развития, в то время как удельный вес китайской торговли неуклонно возрастал, в том числе и за счет существенных товарных кредитов со стороны работавших в Южном Китае крупных британских производителей. Весьма медленно росла японская торговля в Корее и в абсолютных цифрах. Причинами этого были, прежде всего, низкая покупательная способность корейского населения и неблагоприятные общие условия торговли, связанные, как правило, с повсеместно сохранившимися в Корее традиционными феодальными порядками вассальной зависимости от Пекина. Чтобы создать более выгодные условия для своей торговли на Корейском полуострове и подготовиться к окончательному захвату страны, японское правительство фактически поставило под свой полный контроль все основные таможенные пункты на корейском побережье и стало реально определять торговую политику корейских властей.
Японо-китайские отношения после Второй мировой войны, курс на возвращение влияния на Корейском полуострове в формате противостояния СССР и США в Восточной Азии
Вопрос о судьбе Кореи после окончания Второй мировой войны впервые встал в 1943 году на Каирской конференции. Однако этот вопрос затрагивал не столько непосредственно Корею, сколько те территории, которые до начала войны были колониями. Для таких стран как Великобритания и Франция данный вопрос затрагивал их национальные интересы в частности их собственные колонии.
Великобритания выступала резко против предоставления Корее независимости, справедливо опасаясь, что это станет стимулом к распространению антиколониальных настроений на другие азиатские страны. Тем не менее, еще в Каирской декларации 1943 года, принятой США, Китаем и Великобританией, было зафиксировано, что Корея получит независимость в «должное время», что ясно подразумевало ее постепенный переход от состояния части Японской империи к независимой государственности. Однако рамки «должного времени» не были определены.
Тем не менее, реальными силами способными формировать грядущий региональный порядок в Восточной Азии были СССР и США. Предполагалось, что решение корейского вопроса находится в относительно отдаленном будущем. США полагали, что в случае их высадки в Корею, возможные потери американских войск от столкновения с Квантунской армией будут даже выше, чем при высадке в Японию. Именно поэтому войска США рассчитывали начать вторжение в Корею только после того, как ими будет создан надежный плацдарм в Японии. Учитывая, что высадку на остров Кюсю они планировали только в ноябре 1945 года, корейский вопрос не был животрепещущим.
5 апреля 1945 года СССР денонсировал Пакт о нейтралитете с Японией. В заявлении советского правительства говорилось, что со времени подписания Пакта обстановка в мире коренным образом изменилась: «Германия напала на СССР, а Япония, союзница Германии, помогает последней в ее войне против СССР. Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза. При таком положении Пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого Пакта стало невозможным» .
9 августа 1945 года Советский Союз вступил в войну на Дальнем Востоке. Части 25-ой армии Первого Дальневосточного фронта под командованием генерал-полковника И. М. Чистякова, которые вели почти все боевые действия на территории Корейского полуострова, начали войну 11 августа, заняли несколько портов, причем Чхончжин был захвачен уже 14 августа 1945 года. Этот удар в тыл японской армии подорвал обороноспособность Японии больше, чем американские атомные бомбы, в виду того, что этими действиями было подорвано обеспечение метрополии необходимым сырьем и отрезало снабжение японским войскам. Через шесть дней после начала военных действий в Корее и Китае, Япония прекратила войну. Квантунская армия на территории Китая сопротивлялась несколько дольше, но оккупационный корпус в Корее прекратил сопротивление уже 15 августа 1945 года.
Сразу после окончания Второй мировой войны великие державы-победительницы практически не имели четкого представления о том, какой должна быть структура взаимоотношений в Восточной Азии. На практике существовали лишь договоренности, которые были достигнуты на Ялтинской и Потсдамской конференциях 1945 года о принципах послевоенного урегулирования и предполагаемых приобретениях победителей за счет того, что ранее принадлежало Японской империи. По отдельным вопросам, взгляды СССР и США в тот период практически совпадали. Прежде всего, обе великие державы были весьма решительно настроены помешать в обозримом будущем возрождению сильной Японии. Далее, они стремились избежать соприкосновения сфер своей прямой военно-политической заинтересованности и выглядели реально склонными к логике создания буферных государств, в частности, в Корее. При этом Вашингтон рассматривал тот же Китай как основу будущего регионального порядка, как державу-победительницу, ядро конфуцианской цивилизации, способную занять место, которое прежде с таким трудом завоевала себе Япония .
В Восточной Азии после 1945 года Советский Союз и западные державы решали главную геополитическую задачу раздела Японской империи таким образом, чтобы будущее японское государство не было в состоянии стать угрозой региональной безопасности. Применительно к Японии победители в первую очередь стремились уничтожить традиционный «корейский плацдарм» японской экспансии на материке. В то же время изъятие Кореи из-под юрисдикции Токио объективно было не только актом разукрупнения противника, но и элементом целенаправленных усилий, направленных на начало реальной ликвидации колониальной системы в Азии. Примечательно, что Великобритания выступала резко против предоставления Корее независимости, справедливо опасаясь, что это станет стимулом к распространению антиколониальных настроений на другие азиатские страны. На Ялтинской конференции в феврале 1945 года с участием СССР было установлено, что советские войска примут капитуляцию японских вооруженных сил на севере страны, а вооруженные силы США — на юге. На Потсдамской конференции в июле 1945 года было уточнено, что линия разграничения советской и американской зон оккупации пройдет по 38-й параллели, то есть фактически по географической середине Корейского полуострова.
Тенденции современных японо-китайских отношений - роль Корейского полуострова в настоящее время
Период 1975-2005 гг. стал для Японии и Китая судьбоносным с точки зрения определения собственного места в Восточной Азии и на мировой арене в целом, а также определил перспективы параллельного развития этих двух великих держав.
Японо-китайское торговое соглашение от 1974 года стало для Китая тем стимулом, который позволил ему начать набирать быстрый темп экономического роста и взять курс на постепенную модернизацию многих отраслей своей промышленности, на базе технологий предоставляемых японской стороной.
В 1978 г. на третьем заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва был ратифицирован «Китайско-японский договор о мире и дружбе», который стал своего рода прологом для подписания в феврале того же года китайско-японского торгового договора сроком на 8 лет. Он определял объем товарооборота между двумя странами в размере 20 млрд. долл.
Необходимо отметить, что в этот период времени китайская и японская дипломатия не вступали в открытую фазу активного противостояния по международным проблемам. Отчасти это объяснялось тем обстоятельством, что каждая из этих держав находилась в различных стратегических альянсах в рамках существовавшей биполярной системы. Глобальные проблемы решались только в формате противостояния СССР и США.
После 1972 года позиции Китая, стремящегося развивать торгово-экономические отношения, прежде всего с США и Японией оказались тесно увязанными с интересами этих держав. На первое место в отношениях с ними встал экономический прагматизм.
На фоне ухудшившихся отношений с СССР, противодействие этим странам и проявление внешнеполитических амбиций противоречащих интересам Вашингтона и Токио не отвечало долгосрочной стратегии Пекина.
Применительно к Японии необходимо было учитывать ориентацию внешней политики Японии на официальный Вашингтон, благодаря чему становилось очевидным отсутствие у Токио возможностей на самостоятельную, не согласованную с Вашингтоном политику в восточноазиатском регионе.
Однако с начала 1980-гг. ситуация стала меняться. Политика реформ и открытости, проводимая Пекином, а также реальное экономическое содействие со стороны США и Японии способствовали тому, что Китай отказался от многих идеологических догм в пользу экономического развития, способного придать новый импульс экономике страны.
Пекин стал искать способы сближения со странами, представляющими заметный экономический интерес, прежде всего, с Республикой Корея.
Изначально Китай направил на Азиатские игры, проводившиеся в 1986 г. в Южной Корее многочисленную спортивную делегацию, а уже в 1988 г. принял участие в Олимпийских играх, которые прошли в Сеуле. Данное событие демонстрировало небывалое потепление двусторонних отношений, даже, несмотря на тот факт, что официальных дипломатических отношений между этими странами на тот момент времени установлено не было. Культурные связи сопровождались установлением и налаживанием активных контактов по экономической линии.
Постепенно начавшееся изменение взаимоотношений Китая со странами Восточной Азии ознаменовало собой переход в 1989 году и японо-китайских отношений на принципиально новый уровень. Главной причиной, способствовавшей подобному развитию событий, послужили события в Пекине на площади Тяньаньмэнь, когда китайские власти подавили массовые студенческие выступления, а также те негативные обстоятельства, которые за этим последовали.
Страны Запада ввели против Китая экономические санкции и практически полностью свернули экономическое сотрудничество. Этим незамедлительно воспользовалась Япония, для которой открывались дополнительные возможности укрепления собственных позиций на жизненно важном для нее китайском рынке, с которого самоустранились основные американские и европейские конкуренты.
Так, Япония стала основным торговым партнером Китая и уже летом 1990 г. первой из стран «семерки» отменила введенные против него экономические санкции, а в конце того же года предоставила очередной йеновый заем в рамках программы Официальной помощи развитию (ОПР).
На этом фоне происходил существенный рост товарооборота между этими странами, а двусторонние отношения демонстрировали все признаки заметного улучшения. В 1991 году Пекин с официальным визитом посетил премьер-министр Японии Тосики Кайфу, а спустя год, в октябре 1992 г. состоялся визит в Китай японского императора Акихито. Необходимо отметить, что за всю послевоенную историю это был первый визит столь высокого уровня, что в свою очередь свидетельствовало о небывалом потеплении японо-китайских отношений.
Однако названная эйфория длилась не долго. В первой половине 1990-гг. на геополитической карте мира произошло самое серьезное, с момента окончания Второй мировой войны, изменение геополитического ландшафта, вызванное распадом биполярной системы. Данные изменения затронули и Восточную Азию, прежде всего, Китай.