Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Партийно-политическая система Швеции в 1988-2010 г 30
1. Партийно-политическая система Швеции к 1988 г 30
2. Новые вызовы шведской социал-демократии 39
3. Правоцентристский Альянс у власти 55
4. Партии нового типа в странах Северной Европы 65
Глава 2. Шведские демократы - партия нового типа 74
1. Социально-демографические предпосылки изменений шведской партийно-политической системы 74
2. Шведские демократы: трудный путь в риксдаг 88
3. Эволюция идеологии: от «скинхедов» до парламентской партии 108
Глава 3. Выборы 2010 г 121
1. Предвыборная кампания 2010 г 121
2. Итоги выборов и новый политический ландшафт 144
Заключение 154
Список источников и литературы
- Новые вызовы шведской социал-демократии
- Партии нового типа в странах Северной Европы
- Шведские демократы: трудный путь в риксдаг
- Итоги выборов и новый политический ландшафт
Новые вызовы шведской социал-демократии
Историография партии Шведские демократы. История партии Шведские демократы никак не затронута российской исторической наукой. Исследованием партии занимается ряд представителей отечественной политологической науки (Е.Г. Болотникова, Е.В. Толстова). Е.Г. Болотникова является автором ряда статей, посвященных националистическим партиям Швеции. Значительное внимание она уделяет партиям-предшественницам Шведских демократов, историю которых отслеживает с 1924 г. Датой возрождения националистических партий Швеции автор считает 1991 г. (создание партии Новая демократия), с чем нельзя согласиться в свете того, что партия Шведские демократы к тому времени уже вела активную политическую деятельность. Вслед за шведскими оппонентами партии, исследователь заявляет о том, что корни партии Шведские демократы следует искать в шведском национал-социализме32. Ценным представляется данная Е.Г. Болотниковой характеристика первоначального негативного отношения традиционных партий к Шведским демократам как cordon sanitaire (от фран 30Lindbom A. Moderaterna och valfardsstaten II Statsvetenskaplig tidskrift. Argang 90. Nummer 2. S. цузского «cordon sanitaire» - санитарный кордон. Прекращение любых отношений с целью предотвратить распространение инфекции) . Итоги выборов 2010 г. подводит в посвященной изменениям шведской партийной системы совместной публикации с историком И.Н. Новиковой политолог Е.В. Толстова. Авторы справедливо констатируют: с приходом к власти правоцентристского Альянса в Швеции завершилась эпоха многопартийной политической системы с одной доминирующей партией. Рост популярности националистов в странах Северной Европы И.Н. Новикова и Е.В.Толстова также вполне обосно 34 ванно связывают со снижением доверия граждан к традиционным партиям .
Шведские политологи, которые занимаются исследованиями националистических партий Швеции, в большинстве случаев принимают участие в общественных дискуссиях, посвященных Шведским демократам, на стороне их оппонентов.
В число ведущих специалистов по националистическим и праворадикальным движениям Швеции входит А. Хеллстрём из Исследовательского института по изучению миграции университета Мальме. С января 2013 г. он руководит проектом, посвященным изучению популистских партий Северной Европы. Представляется важным данное исследователем в книге об идеологии партии Швед-ские демократы , замечание о стремлении националистов позиционировать себя как новую партию, базирующуюся на идеологии «дома для народа», причем в это понятие они вкладывают новый смысл. По радикальному заявлению А. Хеллст-рёма, тот ностальгический образ Швеции, который выстраивают в своей риторике Шведские демократы, никогда не существовал в действительности.
Hellstrom A. Vi ar de goda: den offentliga debatten om Sverigedemokraterna och deras politik. Stockholm: Hagersten, Tankekraft, 2010.-243 s. мается «историей идей» внутри левых движений, в том числе - идеологией СДРПШ36), исследователь часто комментирует деятельность партии в СМИ, утверждая, что Шведские демократы - однозначно неонацистская партия. По мнению М. Линдберга, высказанному в ряде публикаций, заявив в 2011 г. о смягчении своей идеологии, Шведские демократы на самом деле остались при прежних убеждениях . В статье, подготовленной для издания «Нерикес Аллеханда», автор утверждает: «Можно назвать идеологию партии неонационализмом, но даже это -слишком слабое определение» . Преобладание публицистического настроя и изначальное негативное отношение к партии в публикациях М. Линдберга, посвященных Шведским демократам, не позволяют отнести его работы к объективным научным исследованиям.
Другим экспертом по Шведским демократам выступает политолог А. Саннерстед из университета Лунда, который ведёт курс лекций «Национализм и ненависть к иностранцам», а также параллельно работает в изучающем общественное мнение Швеции СОМ-институте (SOM-institutet от samhalle - общество, opinion - мнение, medier - СМИ) Гётеборгского университета. На основании своих исследований А. Саннерстед делает вывод о том, что за партию чаще всего голосуют мужчины младше 50 лет, лица, недовольные тем, как функционирует демократия в стране, а также люди, недовольные миграционной политикой властей. А. Саннерстед отмечает высокий средний возраст избирателей голосующих за Шведских демократов в провинции Сконе; также среди них зарегистрирована большая доля женщин, чем в других частях страны39.
Среди шведских экономистов, занимающихся исследованием Шведских демократов, следует назвать М.Л. Осбринка, проанализировавшего экономические предпосылки успеха партии на муниципальных выборах 2006 г. Факторами, повлиявшими на успех партии в ряде коммун, как резонно замечает исследователь, являются относительно высокая безработица, низкий уровень образования избирателей, высокая доля иммигрантов в составе населения, а также преступность и большая доля лиц старше 45 лет в структуре населения. «Ненависть к иностранцам больше там, где отмечается наибольшая неуверенность», - резюмирует М.Л. Осбринк
Отличительной чертой политологических исследований партии Шведские демократы являются их прогностическая направленность.
Социологические исследования политических партий Швеции также нельзя обойти стороной, поскольку одним из ведущих специалистов по Шведским демо-кратам является шведский социолог И. Рюдгрен . В вышедшей в свет в 2005 г. книге, посвященной правопопулистским партиям, И. Рюдгрен описывает Шведских демократов как ведущую РПП (радикальную правопопулистскую партию по терминологии исследователя) Швеции.
Партии нового типа в странах Северной Европы
Приход в шведский парламент в 1988 и 1991 г. новых партий (с 30-х до 80-х гг. состав парламентских партий оставался неизменным) показал, что старые партии уже не успевают за новыми вызовами.
Предпосылками успеха партий нового типа стали ослабление идентичности традиционных партий и падение интереса населения к участию в политической жизни. В период с 1998 по 2009 г. доверие к политикам выказывали от 30% до 39% шведов. Доверие к крупным предприятиям, профсоюзным организациям сильно упало; начало отмечаться уменьшение доверия к таким социальным институтам, как Шведская церковь и королевский дом186.
Если ранее активное участие в политике мог принимать относительно широкий круг лиц, то в современной Швеции всё яснее наблюдается формирование изолированного класса профессиональных политиков . Начавшийся в 80-х гг. XX в. сдвиг общественного сознания вправо в последние годы сменился равенством «правых» и «левых» взглядов. В 2009 г., отвечая на вопрос, «в каком месте политической шкалы Вы могли бы себя разместить?», к правым или левым отнесло себя почти одинаковое число опрошенных шведов. В период кризиса внутри правящей СДРПШ большее число респондентов отнесло себя к правым (в 1989 - 1990 г., например, правыми себя назвали 40% опрошенных, а левыми - только 30% респондентов) .
Количество небольших и региональных партий в Швеции постоянно увеличивалось уже в 70-е - 80-е гг. XX в. Одна за другой на свет появлялись партии нового типа, причем этот процесс продолжается и сегодня. Не исключено, что так же, как и в Дании, в Швеции может появиться исламская политическая партия . Важную роль в появлении шведских партий нового типа играла политизация новых вопросов (иммиграция, права меньшинств, Интернет, участие Швеции в европейской интеграции).
Среди непарламентских партий Швеции лидерские позиции занимают Пиратская партия и партия Феминистская инициатива. Добившаяся наибольших успехов среди непарламентских партий Пиратская партия, является, по определению социологов из Гётеборгского университета, гражданским движением информационного общества190. Пиратская партия ведёт свою историю с 2006 г; во многих странах Европы, в том числе в России, были созданы свои Пиратские партии, формально независимые друг от друга. На выборах 2006 г. партия набрала 0,63% голосов и стала третьей по величине за пределами риксдага. В 2012 г. число членов Пиратской партии достигло почти 16 тыс. человек, что превзошло показатели трёх парламентских партий191.
Наибольшую поддержку «пираты» имеют среди молодёжи в возрасте от 15 до 30 лет. Пиратская партия особенно рассчитывает на голоса протестного электората: об этом свидетельствует один из «пиратских» лозунгов: «Ваш голос слишком ценен, чтобы его выбросить». Партия выступает за прекращение выдачи патентов и существенное изменение положений авторского права, а также против контроля над доступом в сеть Интернет со стороны шведских властей. (Приток членов в партию отмечался во время обсуждения законов ФРА и ИПРЕД).
Партии нового типа выдвигают требования, отличные от требований традиционных партий. На выборах 2010 г. Пиратская партия заявила, что если она попадет в риксдаг, то разместит там серверы с интернет-хостингом «The Pirate Bay», и таким образом, использует депутатский иммунитет в качестве защиты при нелегальном распространении цифрового контента. Пиратская партия ничего не
Пиратские партии - прошлое и будущее [Электронный ресурс] // Антиглобализм. - Режим доступа: http://www.anti-glob.ru/st/piratist.htm (дата обращения: 15.09.2010); говорит по поводу наиболее важных для шведских избирателей вопросов реформирования общественного сектора. Партия отказывается от выражения позиции по всем темам, помимо информационной безопасности и авторских прав, потому её сторонникам позволительно придерживаться любых политических взглядов. По мнению экспертов, если партия когда-нибудь окажется в риксдаге, она сможет «делиться» голосами с другими партиями в процессе принятия решений по не интересующим её вопросам192.
Во главе «пиратов» первоначально стоял основатель партии Рикард Фальквинге, бывший менеджер компании Microsoft. В январе 2011 г. его преемником стала Анна Труберг, имеющая широкий опыт работы, в том числе как автор-фрилансер и писатель-романист193.
Сохраняющий свою актуальность вопрос контроля пользователей сети Интернет предопределяет популярность Пиратской партии и в ближайшем будущем.
Другой лидер среди непарламентских партий Швеции, партия Феминистская инициатива была образована в 2005 г. В популярности партия до недавнего времени уступала «пиратам». Если на выборах 2006 г., партия феминисток получила 0,68% голосов и стала одной из крупнейших партий за пределами риксдага, то в 2010 г. феминистски продемонстрировали худшие результаты (0,4% голосов). Главной причиной падения популярности партии стал тот факт, что многие парламентские партии в последние годы озаботились феминистской тематикой и, тем самым, отобрали у Феминистской инициативы
Во главе партии стоят три сопредседатели (ранее - два сопредседателя). В 2005 - 2011 г. одним из сопредседателей была Гудрун Шуман, в течение десяти лет возглавлявшая Левую партию. С 1988 по 2006 г. она была депутатом риксдага194. Вторым сопредседателем стала Стина Сундберг, занимавшая пост ректора Женской народной школы и принимавшая участие в работе женских организаций. Представители партии считают, что шведское общество, во многих вопросах уравнявшее женщин и мужчин, не должно останавливаться на достигнутом. Так же, как и «зелёные», партия активно выступает в защиту прав ЛГБТ195.
Шведские демократы: трудный путь в риксдаг
В первый и второй периоды существования партии масс-медиа создали устойчивый ассоциативный ряд «Шведские демократы - " Скинхеды"». По свидетельству Г. Юханссон, избиратели обычно вспоминали телевизионные кадры, изображавшие: «орущих бритых парней в черных куртках со шведскими флагами в руках...которые не всегда даже были Шведскими демократами . Другой ассоциативный ряд «Шведские демократы - Нацисты» также широко использовался СМИ. Представитель партии Маргарета Сандстедт вспоминала что, если верить масс-медиа, Шведские демократы, «должны выглядеть как нацисты ... коротко подстриженные...одетые в белые рубашки и галстуки, подтянутые, они неподвижно сидят на своих стульях284.
Ярким примером диффамационной публицистики четвертого периода партийной истории стал тематический раздел стокгольмской популярной газеты «Нойесгиден», озаглавленный «Я не расист, но...» . На иллюстрации к материалу, повествующему о взглядах партии на культуру, изображался украшенный национальными флагами кубок, в котором одетый в национальный костюм И. Окессон соседствовал с «ряженым викингом», руническим камнем и уличным туалетом, оформленным в стиле традиционной шведской архитектуры. В сознание читателя внедрялась цепь ассоциаций: «шведская культура - Иимми Окессон - туалет».
В материалах выпуска также были использованы приёмы ложного доказательства: критикуя предложение партии увеличить финансирование Северного музея и парка «Скансен», журналист Виктор Шульц использовал нарушение закона достаточного основания, обосновывая утверждение о неправоте партии тем, что «эти музеи - лишь попытка романтиков конца XIX в. создать свой образ шведскости». Там же В. Шульц утверждал, что «разрушительная культурная политика "Шведских демократов" никогда не сможет создать живую культуру; эффект будет противоположным, если мы подобно страдающим от абстинентного синдрома героиновым наркоманам, будем охранять руны и народные танцы, одновременно исчезая из мирового сознания» . Сравнение автором представителей партии с героиновыми наркоманами создает ассоциативный ряд «Шведские демократы - наркоманы».
Подобные приёмы использовали многие критики партии. К примеру, годом ранее на страницах одной из региональных газет Линн Эдин из молодёжной организации СДРПШ характеризовала Шведских демократов как «ненавидящую иностранцев партию», сторонники которой - это «ухмыляющиеся мужики (mysgubbar) и милые домохозяйки, голосующие за безопасную и ценностно консервативную Швецию» . Комментируя запрет рекламного видеоролика партии в ходе избирательной кампании этого же года, журналист другого регионального издания писал, что «партийный лидер Иимми Окессон получит шанс плакать и рассказывать что все против его несчастной партии. Приготовьте и перспективной партии угрожало позициям традиционных политических партий Швеции, игнорирующих поднимаемые Шведскими демократами вопросы. Примером направленной против националистов деятельности социал-демократов стало создание молодёжной организацией СДРПШ интернет-сайта «Блеф
Против Шведских демократов выступили также непарламентские партии. Феминистская инициатива, к примеру, проводила лекции, в которых критике подвергалась поддержка националистами традиционной формы семьи290.
Акции, направленные против Шведских демократов, достигли своего апогея в преддверии выборов 2010 г. В апреле 2010 г. группа «Инитиативет 365 Мальме» (Initiativet 365 Malmo) вывесила на улицах города Мальме афиши, в которых рассказывалось, «как можно предотвратить попадание Шведских демократов в риксдаг». Месяц спустя в сети Интернет под девизом «видео-блог о расизме в Швеции, а также о Шведских демократах и их политике» начал действовать блог активиста организации «Мусульмане за мир и справедливость» (Svenska muslimer for fred och rattvisa) Мехди Могхимиан291.
Главными оппонентами партии, согласно составленному в 2003 г. Шведскими демократами списку, являются ультралевая организация «Антифашистское действие» (АФА), фонд «Экспо», молодёжная организация СДРПШ, а также организации «Хассанс вэннер» (Hassans vanner) и «Элевкампаньен» (Elevkampanjen)»
Активисты АФА и прочих ультралевых организаций оказывали силовое сопротивление акциям партии. Помимо контр демонстраций, активисты предпринимали другие меры, направленные на дискредитацию Шведских демократов: к примеру, в 2008 г. в Упсале АФА расклеила афиши с обращением к горожанам за деньги сообщить данные о нападениях националистов. На афишах, кроме того, были размещены электронные адреса и фотографии уже выявленных «нацистов» .
Основным антагонистом и критиком партии выступил фонд «Экспо» (stiftelsen Expo), основанный в 1995 г. известным писателем С. Ларссоном294. В 2004 г. после смерти Ларссона главным специалистом по Шведским демократам в «Экспо» стал А. Бенгтссон, отвечающий за образовательные программы и развитие деятельности фонда.
Исследовательское подразделение фонда анализирует информацию о «нетолерантных группах, сетях и феноменах», большая часть которой хранится в архиве фонда, являющемся крупнейшим в Скандинавии хранилищем ультраправой пропаганды. Фонд издает газету, и публикует новости на своём сайте.
Подразделение «Экспо», отвечающее за образовательную деятельность, проводит лекции в школах, организациях, органах власти и фирмах. В течение 2011 г. было проведено примерно 365 лекций, которые посетили 14 тыс. человек . Высокая стоимость лекций (за проведение двухчасовой лекции «От BSS до Йимми Окессона» «Экспо» запрашивал 10 тыс. шведских крон)296, а также отказ от привлечения сторонних экспертов, позволяет сделать вывод о том, что
Итоги выборов и новый политический ландшафт
В 2011 г. на посты сопредседателей «зелёных» заступили Оса Ромсон и Густав Фридолин. О. Ромсон - доктор юриспруденции; с 1993 по 1995 г. она была членом правления молодёжной организации партии «Зелёная молодёжь» (Gron Ungdoms forbund), а с 1998 по 2001 г. занимала пост члена правления партии. Ромсон также принимала участие в работе организации «Форум Сюд», а в период с 2002 по 2010 г. работала в Стокгольме как муниципальный советник. С 2010 г. она - депутат риксдага. Г. Фридолин в период с 1999 по 2003 г. был председателем молодёжной партийной организации. С 2002 по 2006 г., а также с 2010 г. Г. Фридолин являлся депутатом риксдага и членом правления партии. В период с 2004 по 2006 г. он занимал руководящие должности в партии, а с 2006 по
В расчёте на предстоящие в 2014 г. выборы УКП также провела чистку рядов. В апреле 2012 г. секретарь партии София Аркельстен была отправлена в отставку (причиной стал ряд скандалов с её участием); преемником С. Аркельстен выступил глава муниципалитета Эребру Кент Перссон. Кандидатура К. Перссона была выдвинута Ф. Райнфельдтом, намеревающимся использовать его в качестве локомотива на предстоящих выборах.
Начатая в преддверии выборов 2006 г. идеологическая «мимикрия» УКП под левую партию продолжилась и после победы на выборах 2010 г. После того как в идеологическом арсенале «умеренных» оказались понятия «рабочая партия» и «солидарность», наступила очередь использования термина «дом для народа».
На съезде партии, проходившем в августе 2011 г., Ф. Райнфельдт заявил, что Швеция под властью СДРПШ, когда и был выстроен «дом для народа», не была «настолько отличной от других развитых стран, как часто настаивали социал-демократы, но не была при этом и столь плоха, как временами её изображали деятели буржуазного толка». Как отметил на прошедшей затем пресс-конференции председатель «модератов», после победы на выборах 2010 г. УКП готова взять на себя роль «долгосрочно управлявшей государством партии», что, однако, по мнению Ф. Райнфельдта, не должно помешать сотрудничеству с другими участниками Альянса. В партии состоит около 40 тыс. человек (2012 г.), и, таким образом, УКП - вторая по численности партия Швеции426.
Очередную «чистку рядов» в том же году провели Шведские демократы. Главной причиной стал «Скандал с железной трубой» (jarnrorsskandalen). Об этом инциденте с участием высокопоставленных Шведских демократов Эрика Альмквиста, К. Экерута и Кристиана Вестлинга, состоявшемся летом 2010 г. в ноябре 2012 г. сообщило издание «Экспрессен».
По сообщению СМИ, в центре Стокгольма националисты вступили в перебранку с комиком курдского происхождения Сорана Исмаила и его спутниками. Альмквист, Вестлинг и Экерут выкрикивали оскорбления, а также угрожали иммигрантам железной трубой, которую они сняли с загородки строительного объекта. Руководство партии провело расследование этого эпизода, в результате чего Э. Альмквист, занимавший пост споукмена партии по экономическим вопросам, покинул Шведских демократов, а также потерял своё место в риксдаге. К. Вестлинг был вынужден оставить пост заместителя правления стокгольмского отделения партии, а К. Экерут покинул пост споукмена по вопросам права, сохранив при этом место в риксдаге427. Однако, как показали исследования общественного мнения, несмотря на скандал, число сторонников партии всё равно продолжало расти.
Третьей по численности партией риксдага (по данным 2011 г. - около 34 тыс. участников) стала Партия центра, которую также сложно назвать победителем выборов 2010 г. В 2007 г. М. Улофссон заявила, что на выборах 2010 г. партия может набрать 16% голосов, но, вопреки ожиданиям, партия получила только 6,6% голосов избирателей .
Четвертой по численности стала партия Христианские демократы (до 1995 г. - Христианско-демократическая партия). По данным 2012 г. в партии состояло около 22 тыс. членов429.
Важность выборов 2010 г. трудно переоценить. Во-первых, впервые после прихода к власти социал-демократов в 1932 г., буржуазия получила власть на целых восемь лет (с 1976 по 1982 г. правоцентристы правили страной меньший срок). Итоги выборов зафиксировали начавшийся в 2006 г. переход шведской партийно-политической системы от системы с одной доминирующей партией (СДРПШ) к системе с двумя доминирующими партиями (СДРПШ и УКП). (Приложение 14). Официальное заявление лидера УКП о намерении сделать «умеренных» правящей партией на возможно долгий срок, свидетельствовало о намерении «модератов» превратить выборы 2014 г. в арену для напряженной схватки между УКП и СДРПШ за право управлять Швецией. Во-вторых, на фоне политизации вопросов иммиграционного регулирования, в риксдаге оказались Шведские демократы, ставшие новым игроком на шведском политическом поле. Став новой партией шведского парламента, националисты превратились в главный фактор политической нестабильности современной Швеции.