Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политическое взаимодействие России и Таиланда в глобализирующемся мире 20
1.1 . Взаимодействие России и Таиланда в системе международных отношений, в международных и региональных организациях 20
1.2. Основные направления политического сотрудничества России и Таиланда 67
Глава II. Экономическое и культурное сотрудничество России и Таиланда 89
2.1. Экономические отношения России и Таиланда 89
2.2. Культурные отношения России и Таиланда 122
Заключение 146
Список литературы 1
- . Взаимодействие России и Таиланда в системе международных отношений, в международных и региональных организациях
- Основные направления политического сотрудничества России и Таиланда
- Экономические отношения России и Таиланда
- Культурные отношения России и Таиланда
Введение к работе
Актуальность темы. В современной концепции внешней политики Российской Федерации особое внимание уделяется активизации отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности, со странами Юго-Восточной Азии (ЮВА), которые составляют региональную группировку АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Стратегическая важность взаимодействия с государствами ЮВА очевидна с точки зрения как экономики, так и политики. Значительную роль здесь играют взаимоотношения России с Таиландом, одним из активнейших членов АСЕАН.
Актуальность данного исследования обусловлена многоаспектным и в немалой степени противоречивым характером современных таиландско-российских отношений. Взаимоотношения России и Таиланда успешно развиваются на протяжении более чем ста лет. Их исторические корни уходят в XIX в., когда закладывались основы межгосударственных связей. В те времена Сиам видел в Российской империи возможного союзника, который был способен помочь азиатской стране отстоять свою независимость от колониальных держав Европы. В советский период развитие сотрудничества было несколько приостановлено по идеологическим и политическим причинам. Однако, нараставшая динамика отношений между двумя странами способствовала ускоренному развитию на рубеже XX-XXI вв. более тесного и взаимовыгодного сотрудничества, что объективно отвечало интересам обеих держав.
После распада Советского Союза, принятия Декларации о государственном суверенитете России и отхода от биполярной системы международных отношений, образ страны на мировой внешнеполитической арене значительно изменился. Россия как евразийская страна имеет долгосрочные интересы не только на Западе, но и на Востоке. Тайские эксперты полагают, что в XXI в. АСЕАН может стать одной из самых значительных организаций в мире, что скоро наступит эпоха АСЕАН. Поэтому для России важным является сотрудничество со странами ЮВА. По мнению некоторых исследователей, со временем это направление станет одним из важнейших во внешней политике России.
Таиланд также стремится развивать сотрудничество с другими государствами как на двусторонней основе, так и в рамках различных международных организаций, пытаясь укрепить свои позиции в мировой экономике. Сотрудничество с Россией рассматривается Таиландом и как возможная основа для налаживания отношений со странами СНГ, выхода на рынки постсоветского пространства.
Объектом исследования стали таиландско-российские отношения в конце XX - начале XXI в.
Предметом исследования являются связи и механизм взаимодействия между Таиландом и Россией в политической, экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах на современном этапе.
Цель настоящей работы состоит в исследовании тенденций, динамики и характера взаимодействия Таиланда и России в конце XX - начале XXI в.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
-
Изучить место России и Таиланда в современном мире; его влияние на формирование их внешнеполитической стратегии.
-
Выяснить место Таиланда во внешнеполитической стратегии России в АТР.
-
Проанализировать взаимоотношения между Таиландом и Россией в политической сфере.
-
Рассмотреть экономическое и культурное сотрудничество между Таиландом и Россией.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2012 гг. Начальной вехой выступает окончание холодной войны и формирование нового, постбиполярного миропорядка, что оказало серьезное влияние на внешнюю политику многих стран, в том числе и Таиланда. Эти процессы сопровождались распадом СССР и выходом на внешнеполитическую арену независимой России. В 2012 г. в результате президентских выборов в России начинается новый этап трансформации социально-политической системы, что может отразиться и на внешней политике страны. Осложнение социально-экономической ситуации в Таиланде в 2012 г., связанное с природными катаклизмами, также оказывает воздействие на политику страны на международной арене.
Методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на анализе явлений и процессов как феноменов конкретной исторической эпохи. Автор исходит из идеи многофакторности исторического развития. В представленной диссертации развитие таиландско-российских отношений рассматривается как процесс, на который оказывал влияние целый комплекс как объективных, так и субъективных факторов. Общая методология исторического исследования предполагает применение совокупности нескольких научных методов, которые опираются на принцип историзма и системности.
Следуя принципу историзма, автор стремился как можно более полно рассмотреть те сюжеты, которые представлены в диссертации, продемонстрировать их взаимосвязь, изучить предмет исследования в развитии. При этом бралось во внимание многообразие тех факторов, которые влияли на эволюцию предмета исследования. Принцип историзма дал возможность отследить основные тенденции и качественные изменения во внешней политике России на фоне взаимоотношений с Таиландом, продемонстрировать причинно-следственные связи. Для этого в диссертации использовался историко-генетический метод. В рамках этого метода была предпринята попытка последовательно раскрыть свойства и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического развития. Использованный в диссертации принцип системности предполагает анализ всей совокупности внешних и внутренних факторов, которые мешали или помогали развитию отношений между Таиландом и Россией.
В диссертации использовался и сравнительно-исторический метод, который дал возможность сравнить различные исторические явления для понимания их общих и специфических черт. В частности, в исследовании сопоставляются внешнеполитические стратегии РФ и Таиланда, выявляется их специфика и влияние на развитие современных отношений между этими странами.
При изучении документов использовались методы критической интерпретации исторических источников. Многоаспектность изучаемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации.
Кроме того, тема диссертации находится на стыке различных наук: истории, международных отношений, политологии. Это обстоятельство обусловливает необходимость использовать междисциплинарный подход. Междисциплинарность – одна из характерных черт современных гуманитарных наук. Данный подход дает возможность рассмотреть предмет с различных ракурсов, оставаясь на почве конкретно-исторического исследования. В диссертации применялись теоретические разработки конфликтологии и теории международных отношений. Конфликтология дает возможность теоретического объяснения конфликта как социального феномена, анализа его природы, динамики, изучения конкретных видов конфликтов. Для нашей темы особую значимость имеет теоретический анализ международных конфликтов, предпринятый таким автором, как Т. Шеллинг, чьи работы относят к модернистскому направлению в теории международных отношений. Его подходы важны прежде всего при исследовании процесса принятия внешнеполитического решения. Отметим, что процесс принятия решения представляет собой динамическое измерение системного анализа международной политики и вместе с тем – одну из центральных проблем теории международных отношений.
Для анализа международных отношений существуют особые, специальные методологические подходы, обусловленные тем, что мировые политические процессы обладают своей спецификой, отличаются от политических процессов, разворачивающихся в рамках отдельных государств. Специфика объекта исследования ведет к использованию методов анализа ситуации, процесса принятия решений, прогнозирования. В частности, анализ ситуации нацелен на выявление противоречий, порождающих трудности и препятствия на пути достижения цели. Эти противоречия выявляются не на уровне видимых фактов (феноменальном уровне), а на уровне их причин, сущностных свойств тех систем, в которых осуществляется деятельность.
Историография проблемы. В таиландской историографии работы, посвященные отношениям России и Таиланда, малочисленны. Тем не менее они дают возможность посмотреть на внешнеполитические проблемы страны глазами самих тайцев. В годы «холодной войны» Таиланд и СССР находились в двух конфликтующих идеологических лагерях. Тайские авторы тогда очень редко обращались к теме взаимных контактов двух стран. Труды таиландских историков этого периода отличало негативное отношение к внешней политике СССР.
Ситуация меняется после окончания «холодной войны». В последние 20 лет заметно выросло внимание таиландских исследователей к истории контактов СССР/России и Таиланда. Вышел целый ряд работ, где анализируется данная проблема. В основном это труды преподавателей таиландских университетов, где существуют центры по изучению русского языка и России. Среди них Йотбун Лётрит и Ром Пхирамонтри (Таммасатский университет), Артрон Четсумон (Рамкамхенгский университет). В центре внимания авторов данных сочинений находятся проблемы возникновения и развития российских исследований в Таиланде. Отметим исследование Чатрия Ритхарома, в котором характеризуется состояние внешней политики России после окончания «холодной войны», и рассматриваются возможные тенденции развития внешнеполитического курса страны. Схожую проблематику мы можем найти в работе Тийра Нучпема, где анализируются отношения сверхдержав с различными странами в Азии после окончания «холодной войны» и та роль, которую выполняет Россия на современном этапе в этом процессе. В работе Прича Пемпонгсан показано новое положение России в мире при первом президенте Б.Н. Ельцине, принявшем курс на демократизацию российского общества.
В 2007 г. вышел коллективный труд таиландских и российских авторов под названием, посвященный 110-летию российско-таиландских отношений. В нём содержатся работы в основном таиландских авторов, большинство из которых пишет о связях Российской империи и Сиама в период с 1860-х гг. по 1917 г., лишь в одной из статей рассматриваются отношения между нашими странами в годы «холодной войны». Автор статьи Ваттана Кунгвонг отмечает, что в «советский» период отношения развивались очень непросто, большое влияние оказывала принадлежность стран к противоборствующим идеологическим лагерям.
Из работ начала XXI в., посвященных истории таиландско-российских отношений, следует выделить статью Анантачая Лаохапана и Санчая Сувангбуда, которые отмечают, что на тайском языке мало литературы по политической и экономической истории России, хотя отношения между Таиландом и Россией начались более 100 лет назад.
Ряд работ современных тайских авторов посвящен внешней политике России при В. В. Путине. Среди них можно выделить труд М. Пуйджарена, рассказывающий об увеличении политического потенциала России в начале XXI в. Исследование Парадона Рангсима «Роль России в Восточной Азии и возможности Таиланда» важно с точки зрения анализа факторов, определяющих значение СССР и России в Восточной Азии при президентах М.С. Горбачёве, Б.Н. Ельцине и В.В. Путине. Автор анализирует влияние положения России в мире после распада Советского Союза на возможности сотрудничества с Таиландом. Публикация Министерства обороны Таиланда «Влияние России в Восточной Азии и АСЕАН » дает картину российской внешней политики и анализ роли России в Восточной и Юго-Восточной Азии с позиций таиландских правящих кругов.
В последние годы вопросы современной внешней политики Таиланда активно исследуются целой группой таиландских политологов, среди которых можно назвать К. Тхиравита (автор более 10 монографий по проблемам внешней политики Таиланда). В работе Сида Сонси отмечалось, что после экономического кризиса 1997-1998 гг. страны ЮВА стали важным фактором мировой политики. Витаякорн Ченгкул анализирует стремление Таиланда играть важную роль в современных международных отношениях. В работах Тонгчая Бунячотимы отмечено, что после вступления России во Всемирную торговую организацию возросли надежды тайской стороны на развитие сотрудничества.
Среди трудов российских исследователей следует выделить общие работы по международным отношениям и внешней политике РФ, например, исследования С.В. Кортунова, Е.П. Бажанова и Н. Е. Бажановой, А.А. Суэтина, Ю. Федорова, С.А. Ланцова, В.А. Ачкасова, В.И. Лутовинова, Ю.Н. Мотина, в которых в той или иной степени затрагиваются отношения России со странами ЮВА.
Ряд работ современных российских авторов специально посвящен ЮВА и политике России в этом регионе. В работе «Большая Восточная Азия: мировая политика и региональные трансформации» авторы отмечают возрастающую роль ЮВА во внешней политике РФ. О.В. Копылов акцентирует внимание на том, что особое место во внешнеполитической стратегии России занимает сотрудничество с «десяткой» стран ЮВА, объединенных в АСЕАН. Автор отмечает, что значительным барьером на пути активизации торгово-экономического сотрудничества с АСЕАН является отсутствие у партнеров с обеих сторон информации о конъюнктуре внутренних рынков, о предприятиях - потенциальных контрагентах и т.д. В работе Е.А. Фомичевой отмечается, что в ХХI в. Россия становится державой, играющей свою собственную роль в мире, одним из направлений внешней политики которой является политическое и экономическое участие в делах Азии, в том числе в ЮВА и в более широком ареале АТР.
Необходимо выделить исследование Е.В. Колдуновой, посвященное социально-экономическим, политическим, культурным и идеологическим аспектам развития ЮВА. В другой работе Е.В. Колдуновой анализируется роль внутренних факторов во внешней политике Таиланда, в частности государственных структур, обеспечивающих внешнеполитический процесс, бюрократического аппарата, групп интересов и других неформальных элементов, а также общего внутриполитического фона, связанного с особой ролью монархии, эволюцией политической системы и политического режима в стране. В заключительной части исследования анализируется роль и место России во внешней политике Таиланда. Анализу общих проблем российско-таиландских отношений посвящена работа А.В. Симоненок.
Российские исследователи указывают на влияние внутриполитической и экономической ситуации в Таиланде на его внешнюю политику. Так, И.Л. Николаева отметила, что Таиланд, для которого последние десятилетия были ознаменованы высокими показателями экономического роста и существенными изменениями в социально-политической жизни, сравнительно за короткий исторический период превратился из отсталой аграрной страны в одно из наиболее развитых государств Юго-Восточной Азии, центр деловой и политический активности региона и международного туризма. В работе П. Е. Шустрова также показано, что во второй половине ХХ в. происходили принципиальные изменения социально-экономической структуры Таиланда, шел процесс быстрой модернизации всех сфер жизни страны. По сравнению со многими другими государствами Азии Таиланд выделялся взвешенной и даже консервативной валютно-финансовой политикой.
Другая современная исследовательница новейшей истории Таиланда, Т.В. Баранова указывает на значение процессов демократизации в Таиланде, усиления деятельности политических партий и общественных объединений. Эти процессы наряду со все большим влиянием средств массовой информации она связывает с тем, что к концу ХХ в. существенно вырос образовательный уровень населения. Л.Ф. Пахомова подчеркивает, что долгое время Таиланд знали в мире как аграрную страну, поставлявшую рис и ценные породы тропической древесины. В конце XX – начале XXI вв. в Таиланде развивается и модернизируется городская инфраструктура, принципиально по-новому обустраиваются и обслуживаются промышленные зоны и приграничные районы. За прошедшие десятилетия Таиланд прошел путь модернизации экономики на основе импортзамещающей и экспорториентированной моделей, который весьма перспективен для других стран Юго-Восточной Азии.
Необходимо отметить также работу Н.Н. Бектимировой, В.А. Дольниковой и П. Е. Шустрова, в которой показаны этапы политической эволюции Таиланда и Камбоджи после Второй мировой войны. Основное внимание уделено анализу процесса демократической трансформации общества в Таиланде и Камбодже и воздействию как традиционных, так и современных факторов социально-политического развития. Другие работы В.А. Дольниковой (в том числе, в соавторстве с А.В. Колосовой, П.Е. Шустровым и Н.Н. Бектимировой), посвящены социально-политическому и экономическому развитию Таиланда.
На рубеже 1980-1990-е гг., в связи с новыми тенденциями во внешней политике СССР и переосмыслением роли Советского Союза в мире стали появляться работы американских и британских авторов, анализирующие политику Советского Союза в ЮВА. Из этих публикаций можно почерпнуть некоторые сведения и о связях СССР с Таиландом, но они разрозненны, вплетены в общую картину взаимоотношений России и стран региона, а анализ фактов и событий советско-таиландской истории в интерпретации западных исследователей требует критического осмысления. В ряде работ (например, в труде Э. Гойда и Дж. Коменетца) подчеркивается возрастающая роль России, Китая и Индии в современном мире. Роджер Канет отмечает, что Россия активизирует свою политику в ЮВА.
Подводя итоги, следует констатировать, что в таиландской историографии тема отношений Таиланда и России изучена ещё меньше, чем в российской. Таиландские историки не только специально не исследовали этот вопрос, но даже не уделяли ему внимания в тех работах, в которых, так или иначе, затрагивались проблемы внешнеполитических и внешнеэкономических связей Таиланда. Весьма фрагментарно затрагиваются эти проблемы и в трудах западных исследователей. Таким образом, обзор историографии подводит к выводу о недостаточной изученности рассматриваемой нами темы, как в российской, так и в зарубежной литературе.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в историографии представлен комплексный анализ современных проблем российско-таиландских отношений на основе широкого использования источников и научной литературы на тайском, русском и английском языках. Это позволило автору представить различные исследовательские подходы к данной проблеме, сформировать более корректное представление о феномене современных российско-таиландских отношений. Впервые введены в научный оборот материалы ряда фондов ГАРФ и Архива Таможенного департамента Королевства Таиланд.
На защиту выносятся следующие положения:
- Доминирующим фактором эволюции взаимоотношений России и Таиланда был фактор политический. Динамика и характер каждого этапа истории связей обеих стран определялись политической ситуацией в Таиланде и России и внешнеполитической концепцией правительств России и Таиланда, а также международной ситуацией в конкретно-исторический период.
- До 1990-х гг. таиландско-российские отношения испытывали на себе сильное влияние целого комплекса сдерживающих факторов, связанных с большой разницей в политическом, идеологическом, социально-экономическом устройстве общества обеих стран, что не позволяло двусторонним связям достичь достаточно высокого уровня развития.
- Наибольшего прогресса отношения России с Таиландом достигли в первой половине 2000-х гг., когда между странами наладился активный политический диалог, значительно расширились торгово-экономические связи, стали более регулярными социокультурные контакты.
- Развитию таиландско-российского торгово-экономического сотрудничества в 1990-е – 2000-е гг. препятствовали объективные трудноразрешимые проблемы и барьеры, в частности, специфика российского и таиландского экономического законодательства, недостаточный уровень транспортной логистики, конкуренция третьих стран, последствия валютно-финансового кризиса 1998 г.
- В 2000-е гг. удалось добиться существенных успехов в развитии гуманитарного сотрудничества двух стран, что стало важным фактором формирования образа Таиланда в России.
Источниковая база исследования. Основой диссертации стали как опубликованные, так и неопубликованные источники.
Опубликованные источники, использованные в диссертации, можно разделить на такие группы, как официальные документы внешнеполитического и дипломатического характера, статистические сборники, периодические издания и мемуаристика.
В работе использованы материалы официальных сайтов АСЕАН, МИД Таиланда, Посольства Таиланда в Москве, Правительства Королевства Таиланд и Таиландско-Российский деловой палаты. Документы российских государственных органов, посвященные отношениям с Таиландом, размещены на сайтах президента РФ, МИД РФ, Министерства экономического развития РФ, Россотрудничества, Посольства РФ в Таиланде.
На ряде официальных сайтов диссертанту удалось выявить документы, составившие основу договорно-правовой базы российско-таиландского сотрудничества. Ключевые соглашения по сотрудничеству между Таиландом и Россией можно разделить на две основные группы. К 1-й относятся соглашения, подписанные в советский период, включая торговые соглашения в 1987 г. и соглашение 1988 г. о двухсторонних консультациях между МИД Таиланда и России. Ко 2-й группе относятся соглашения постсоветского периода. После распада СССР подписаны соглашения о создании совместной двусторонней комиссии (1993), о сотрудничестве в области культуры (2000) г., о сотрудничестве в области туризма (2002), Меморандум о взаимопонимании по вопросам военной помощи между правительством Королевства Таиланд и правительством РФ (2003), Соглашение о сотрудничестве в области образования (2004), Соглашение об условиях отказа от визовых формальностей для обыкновенных загранпаспортов (2005).
Особую ценность для анализа торгово-экономических отношений двух стран представляют статистические сборники. При написании данной работы были использованы официальные статистические данные ВТО за период с 1991 по 2010 гг., которые позволили выявить характер торговых отношений России с Таиландом, проследить динамику двусторонних экспортных операций. Что касается ежегодника «Yearbook of International Trade Statistics», то из этого объемного издания была почерпнута ценная информация о статистике и динамике торговых связей Таиланда с Россией и их доле в общем объеме внешнеторгового оборота Таиланда. Использованы статистические сборники Министерства экономики Таиланда и Министерства спорта и туризма Таиланда.
Историческим истокам развития таиландско-российских отношений посвящен также привлеченный автором данной работы сборник «Россия-Сиам 1863-1917. Документы и материалы».
Неопубликованные источники представлены архивными документами из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Архива Таможенного департамента Королевства Таиланд. Особый интерес представляют материалы четырех фондов ГАРФ. В фонде 10182 - Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМСиР) хранятся документы, отражающие политику Агентства по привлечению инвестиций из стран Юго-Восточной Азии в те отрасли и проекты, реализация которых в короткие сроки позволила бы нарастить производство импортозамещающей продукции, товаров народного потребления и пр. Фонд 10195 - Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве РФ содержит отчеты представительств Росзарубежцентра (государственного органа при МИД РФ) в странах ЮВА о работе за 1999-2001 гг. В фондах 9576 - Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и 9518 - Комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете министров СССР содержатся материалы, посвященные историческим истокам формирования гуманитарных связей между РФ и Королевством Таиланд.
Большую ценность представляют использованные в диссертации материалы Архива Таможенного департамента Королевства Таиланд. Здесь хранятся статистические материалы, касающиеся развития торговых отношений между Россией и Таиландом в начале ХХI в.
Основной массив архивных документов, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе при изучении истории внешней политики РФ в ЮВА, новейшей истории Таиланда и международных отношений в Юго-Восточной Азии в ХХI в.
Материал диссертации также может быть полезен при разработке спецкурсов, учебников, справочно-библиографических и энциклопедических изданий по истории международных отношений. Важное практическое значение диссертация может иметь при решении современных проблем, возникающих в процессе выработки государственной политики в рамках формирования таиландского направления внешней политики современной России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях автора, докладывались на ряде международных и всероссийских конференций («Социально-экономические проблемы современного общества», Прага, 2011; «Роль науки в развитии общества», Тамбов, 2010; «Модернизация и традиции», Санкт-Петербург, 2011; «Интеграция России в мировую экономику», Екатеринбург, 2012 и др.)
. Взаимодействие России и Таиланда в системе международных отношений, в международных и региональных организациях
К концу XX века началась новая эпоха в международных отношениях, связанная с окончанием холодной войны, формированием постбиполярного миропорядка. Кардинальное изменение глобальной расстановки сил в мире не могло не повлиять на внешнеполитические ориентиры многих стран, в том числе России и Таиланда.
Особое влияние эти процессы оказали на российскую политику. В результате распада СССР, экономического и политического кризисов, отсутствия у России адекватной национальной элиты, ее международные позиции резко ослабли. Тем не менее, Россия играет важную роль в современных международных отношениях. Страна обладает тремя факторами, обеспечившими ее положение на мировой арене. Во-первых, Россия - держава с ядерной силой. Во-вторых, она - член Совета безопасности ООН. В-третьих, Россия - государство с самой большой территорией в мире, границы которой проходят и в Европе, и в Азии . Это поддерживает статус страны в области геополитики.
После окончания холодной войны внешнеполитическая концепция России претерпела серьезные изменения. Новый курс являлся, по сути, неким сочетанием основных черт западнического и державнического курса, но с учетом изменившейся мировой конъюнктуры. Именно резко изменившаяся международная ситуация способствовала смене внешнеполитического курса РФ.
В начале XXI в. Россия, наконец, сумела преодолеть экономическую стагнацию, и появились признаки относительного экономического выздоровления. Этому содействовала развивавшаяся внешняя торговля и рост мировых цен на энергоресурсы. С другой стороны, активизировалась террористическая деятельность после событий 11 сентября 2001 г., которые перевернули мировые взгляды на безопасность и во многом способствовали сближению стран, столкнувшихся с террористической угрозой.
Как полагают ведущие российские международники, современная России имеет как региональные, так и глобальные национальные интересы. Задача активного участия РФ в формировании качественно новой системы международных отношений обусловливает потребность в гармонизации интересов России с другими странами, а также в поиске путей их согласования53. Кроме того, в силу географического положения, размера территории, военной и экономической мощи, исторических традиций Россия должна поддерживать сбалансированные отношения с Западом и Востоком, Севером и Югом54. Отношения России с другими странами в целом стали более стабильными. Кроме того, Россия стала спокойнее и вместе с тем тверже отстаивать на мировой арене свои национальные интересы. Среди
Felix Gilbert. The End of The European Era to the present. N.Y. 1970. P. 35, 40. 53 Кортунов С. В. Современная внешняя политика России. М, 2009. С. 189-190. н Бажанов Е. П., Бажанова. Н. Е.. Международые отношения в XXI в. М, 2011. С. 61. них можно выделить закрепление военно-политических и экономических позиций страны на мировой арене на основе использования механизмов регионального сотрудничества.
Стоит отметить, что стратегической целью внешней политики России является интеграция в мировое сообщество и повышение статуса страны. Запад продолжает оставаться в центре внешней политики государства. Президенту России В.В. Путину было важно прагматичное сближение с Западом для того, чтобы он признал за РФ статус великой державы.
Россия постепенно начала формулировать свою концепцию приоритетных национальных интересов страны. Идея многополярного мира стала важной составляющей стратегии, влияющей на внешнюю политику России. В этой связи быстро набирал силу азиатский вектор внешней политики России. В конце XX - начале XXI в. наблюдалась активизация участия России в основных интеграционных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), прежде всего, в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), региональном форуме АСЕАН по безопасности55. Однако Россия была заинтересована в экономических успехах в первую очередь для усиления международных позиций России, а не в поиске геополитических союзников в деле противостояния Западу. Как известно многие страны Востока оставались крупнейшими покупателями российских вооружений и ядерных реакторов в целом56.
Таким образом, основной целью улучшения отношений с Востоком служило стремление установить выгодное для России партнерство для развития страны, но не заключение стратегических союзов для сдерживания третьих стран. В документе под названием «Стратегия для России: Повестка дня для Президента 2000» говорится о том, что Россия должна строить
Мировая держава есть государственность, которая занята решением мировых проблем и организацией мирового развития на собственной территории. Как полагают некоторые авторы, только через мировые державы может существовать человечество как единый и пытающийся двигаться целенаправленно организм, субъект, удерживающий себя в рамках достойного назначения58. О.В. Павленко подчеркнул, что естественно, в силу своей истории, территории, геополитического положения и обладания статусом ядерной державы Россия сохраняет статус великой державы. Но степень ее влияния на международную повестку дня в каждом конкретном случае - различна .
Окончание холодной войны не могло не оказать влияние и на внешнюю политику Таиланда. Рассматривая особенности внешнеполитического процесса в Таиланде, необходимо сразу отметить два фактора, обуславливающие корректировку уже существующих концептуальных моделей внешней политики. Первый связан с тем, что многие теоретические принципы, объясняющие процесс принятия внешнеполитических решений, разрабатывались на материале западных стран. При этом внимание было сфокусировано на анализе конкретных внешнеполитических ситуаций. Таким образом, особенности внешнеполитического процесса в западном мире автоматически эктраполировались на всю остальную часть мировой системы, в полученных выводах отражался опыт, прежде всего, западных государств60. Второй фактор органически вытекает из первого и обусловлен тем обстоятельством, что при изучении внешнеполитического процесса таких не западных государств, как Таиланд, необходимо принимать во внимание ряд аспектов, не имеющих непосредственного институционального оформления, но в то же время способных играть гораздо более весомую роль, нежели существующий формальный механизм. Среди них - специфика внутриполитического развития государства и роль неформальных субъектов во внешнеполитическом процессе61. На основе изложенного, в рамках настоящего исследования предпринимается попытка последовательно рассмотреть как формальные, так и неформальные особенности внешнеполитического процесса в Таиланде.
Основные направления политического сотрудничества России и Таиланда
Региональной экономической организацией межгосударственного характера является АТЭС. Россия подала заявку на вступление в АТЭС в марте 1995 г. Позже в этом же году было принято решение о подключении России к рабочим группам АТЭС. Полностью процедура вступления России в организацию завершилась в ноябре 1998 г. Россия заинтересована в участии в интеграционных проектах АТР, в которых особую роль играют Сибирь и Дальний Восток, прежде всего в энергетической и транспортной областях. Они могут стать своеобразным «сухопутным мостом» {land bridge) между странами так называемого Тихоокеанского кольца {Pacific Rim) и Европой .
Большинство развивающихся стран Азии прошло фазу экономической либерализации, и это облегчило им сотрудничество друг с другом. Такие развитые страны АТР, как Австралия и Новая Зеландия, обратили внимание на большой потенциал рынков Восточной Азии и начали менять географию своих внешнеэкономических связей, придавая все меньшее значение отношениям с США и Европой и наращивая объемы обмена товарами и капиталами со своими азиатскими соседями" .
Как отмечают российские эксперты, нельзя забывать о том значении, которое имело присоединение России к АТЭС для развития восточных районов РФ. Есть надежды, что это ускорит также технологическое и экономическое развитие России, привлечение иностранных инвестиций. К примеру, проведение форума АТЭС на Дальнем Востоке в 2012 г. стало Мировая политика и международные отношения / Под. ред. С.А. Ланцова, В.А. Ачкасова. СПБ,. 2007. С 382. толчком к развитию всей азиатской части России. Помимо вышеизложенного, для России этот регион важен и с точки зрения геополитики. По мнению некоторых исследователей, само формирование азиатского вектора российской политики воспринимается как «способ преодолеть зависимость от Запада, восстановить российскую геополитическую субъектность и как вклад в формирование многополярного мира в противовес «Pax Americana»"7.
В настоящее время АТЭС объединяет 21 экономику АТР: его участниками являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (в качестве Специального Административного района Китая), Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, Перу, Россия (с 1998 г.), Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. Страны АТЭС формируют более 50% мирового ВНП (19,254 млрд. долл. США), свыше 41% объемов внешней торговли в мире, в них проживает более 1/3 населения планеты (2,6 млрд. человек). Это - наиболее быстро развивающийся регион мира, на который за последние 10 лет приходится 70% мирового экономического роста.
Следует учесть, что в конце XX в. в АТР набирали силу такие тенденции, как стремление к регионализации и интеграции. Существенным фактором стал стремительный экономический рост государств АТР, в том числе благодаря их участию в системе многосторонней свободной торговли в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Последнее обстоятельство подтолкнуло государства АТР к мысли о том, что региональное сотрудничество может стать важным инструментом экономического роста каждой из стран региона. Это предопределило характер АТЭС как экономического, а не политического, форума. Данное обстоятельство обусловило тот факт, что государства в организации
Несмотря на то, что АТЭС носит консультативный характер, он представляет собой важный механизм выработки региональных правил ведения торговли и инвестиционной деятельности. В рамках этой структуры развиваются интеграция, возникновение зон свободной торговли и т.д. Работа ведется в соответствии с Индивидуальными Планами Действий по либерализации торговли и инвестиций (ИПД: Individual Action Plan)"8, которые подготовлены участниками АТЭС по единой схеме и которые продолжают постоянно дорабатываться и корректироваться. Важнейшими органами АТЭС являются саммиты лидеров экономик, встречи министров иностранных дел, торговли и экономики, профильные встречи министров и совещания Старших Должностных Лиц (СДЛ) экономик-участниц Форума. То есть АТЭС присущ механизм принятия решений с тремя уровнями: встречи СДЛ (на уровне заместителей министров или директоров департаментов министерств), министров и глав государств. Важнейшие решения принимаются лидерами стран-участниц, что является гарантией их осуществления. В рамках подготовки к встречам лидеров проходят встречи СДЛ и министров.
Отдельными направлениями экономического сотрудничества в АТЭС ведают многочисленные структуры организации. Среди них - Деловой консультативный совет, Комитет по торговле и инвестициям, Экономический комитет, Подкомитет СДЛ по экономическому и техническому сотрудничеству, Подкомитеты по таможенным процедурам, по стандартам и соответствию, а также рабочие группы. Решения в АТЭС принимаются на основе консенсуса. Официальные встречи и саммиты АТЭС проводятся в стране, которая в данный год является председателем организации. Так, в первой половине 2000-х гг. организацию последовательно возглавляли Бруней, КНР, Мексика, Таиланд (в 2003 г.), Чили, Республика Корея. Постоянно действующим оперативным органом Форума АТЭС является Международный Секретариат, находящийся в Сингапуре. В его работе принимают участие представители стран-членов организации119.
Для России АТЭС является одной из ключевых структур в районе «тихоокеанского кольца». По многим параметрам (состав участников, уровень представительства и др.) Форум является ведущей структурой АТР. Президент РФ В.В.Путин регулярно принимает участие в саммитах АТЭС. В саммите АТЭС в Лос-Кабосе (Мексика, октябрь 2002 г.) по поручению Президента участвовал Председатель Правительства РФ М.М.Касьянов120. Россия активно участвует в обсуждении вопросов трансформации внутренней структуры АТЭС, дискуссиях по вопросам борьбы с международным терроризмом и различным аспектам безопасности.
Еще в конце 1990-х гг. Россия начала все активнее участвовать в развитии институциональной структуры АТЭС. На ее территории были созданы структуры, ориентированные на поддержку деятельности этой организации. Среди них - «Деловой клуб АТЭС», членами которого являются представители более 70 российских компаний и банков121.
Экономические отношения России и Таиланда
Таиланд также заинтересован в сотрудничестве с Россией. Юго-Восточная Азия является важной геополитической зоной, обладающей морскими коммуникациями. Таиланд претендует на то, чтобы стать энергетическим центром в Азии.
В области энергетики Россия стала одним из важных партнеров Таиланда. Сотрудничество с Россией помогает Таиланду избежать зависимости от нефти Ближнего Востока. Ясно, что в рамках АСЕАН государства-члены пытаются обеспечить свою региональную энергетическую безопасность, хотя у них немного энергетических запасов. Россия является одним из безопасных поставщиков нефти и газа для стран ЮВА. Очевидно, тот факт, что Малайзия покупает нефть у России, свидетельствует о росте популярности российской сырой нефти в ЮВА, интерес к российской нефти проявляют также в Таиланде, в Сингапуре, на Филиппинах.
Россия занимает передовые позиции в атомной сфере, она имеет уникальный опыт и возможности использования и развития всего спектра ядерных технологий. Но существуют ограничения в энергетическом сотрудничестве, а именно разная степень финансово-экономической и материально-технической готовности стран к энергетическому сотрудничеству229.
Тем не менее, развитие топливной и энергетической кооперации двух стран является перспективным. Серьезным импульсом в этом направлении стало подписание в ноябре 2005 г. в Пусане соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром», Внешэкономбанком России и таиландской нефтегазовой корпорацией «ПИ-ТИ-ТИ Паблик Компании
Лтд» . Речь в данном случае идет об освоении и разработка нефтегазовых месторождений, в том числе и на территории третьих стран. Здесь возможен и обмен опытом в сфере энергосбережения и проекты по переходу на альтернативные источники энергии (в разработке последних Таиланд добился больших успехов). Существуют и перспективные проекты по сооружению в Таиланде объектов тепло и гидроэнергетики и линий электропередач.
В ходе состоявшегося в соответствии с данным соглашением первого заседания Совместного координационного комитета этих компаний в Бангкоке в сентябре 2006 г. достигнуты договоренности о продвижении конкретных проектов сотрудничества. При этом речь идет не только о закупках углеводородного сырья с российских дальневосточных месторождений, которые уже начали осуществляться. Приоритет отдается совместному инвестированию в проекты по разведке и разработке углеводородных месторождений в Таиланде и России, развитию в этих странах нефтегазовой и энергетической инфраструктуры, созданию мощностей для использования Таиланда как регионального центра хранения и распределения российских нефти и газа с сахалинских месторождений.
Существует проект ОАО «Газпром» («Газпром нефть») по превращению Таиланда в региональный центр хранения, переработки и торговли углеводородным сырьем и нефтепродуктами. Российские компании, сооружающие ГЭС на территории соседних стран (Лаос, Мьянма), участвуют в организации структуры продаж электроэнергии Таиланду (с российской стороны - ОАО «РусГидро», ОАО «Интер РАО ЕЭС», с таиландской - Таиландская государственная электроэнергетическая корпорация (EGAT). На стадии проработки находятся также проекты сотрудничества в сфере мирного использования атома, с российской стороны в них участвует «Росатом». Развивается сотрудничество между Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна) и таиландским институтом ядерных технологий (TINT)231.
Министр иностранных дел Таиланда К. Пиром в 2009 г. заявил, что сотрудничество с Россией в сфере энергетики может приобрести особую важность для страны. Таиланд диверсифицирует источники энергоносителей. Таиланд надеется, что «Газпром» и «ПТТ» договорятся, и можно получать российский газ и российскую нефть, уменьшив таким образом зависимость от других источников.
В последнее время наблюдается тенденция к расширению инвестиционной составляющей в энергетическом сотрудничестве. Перспективный характер носит интерес российских компаний к участию в различных проектах по развитию электроэнергетики, модернизации транспортной инфраструктуры Таиланд
Для развития экономического сотрудничества на данном этапе особенно необходима поддержка со стороны государственных структур двух стран. При этом любые политические действия России по отношению к Таиланду в настоящее время обязательно должны учитывать фактор внутриполитической ситуации, которая характеризуется посткризисными тенденциями. Вместе с тем многие совместные инвестиционные проекты все еще существуют только на бумаге. К тому же сферой их приложения пока остаются в основном центральные регионы России, а огромный потенциал районов Сибири и Дальнего Востока по-прежнему мало востребован, хотя для налаживания серьезного и полномасштабного взаимодействия здесь есть все предпосылки. Повышению инвестиционной активности призвано придать предстоящее вступление в силу соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений и об избежании двойного налогообложения.
Экономическое сотрудничество между Таиландом и Россией после распада Советского Союза развивается, но имеются некоторые объективные трудноразрешимые проблемы, такие как последствия валютно-финансового кризиса. Кроме того, среди главных сложностей, препятствующих экономическому сотрудничеству двух стран, можно назвать сложность финансового урегулирования, лингвистический барьер и различия в экономическом законодательстве (особенно это касается законов, регулирующих импорт товаров в РФ). Кроме того, нельзя забывать и об иностранных конкурентах, играющих важную роль на российском рынке (например, Китай, Индия, Вьетнам), и т. д. Сегодня особое географическое положение России определяет ее ведущую роль в международных связях между государствами Европы и АТР. Развитие внешнеэкономических связей не может не отражаться на системах транспортировки, обслуживающих всю внешнюю торговлю страны. Развивающиеся рыночные отношения заставляют грузовладельцев и перевозчиков применять современные методы проектирования систем транспортировки для повышения качества перевозки грузов и пассажиров с гарантией безопасности.
По своему географическому расположению Россия имеет протяженную границу и находится далеко от Таиланда. Поэтому для экспорта товаров обычно используются судоходные маршруты или транзит. В настоящее время Таиланд использует постоянные морские маршруты через портовые российские города (Санкт-Петербург, Владивосток, Новороссийск) и ведет интенсивные поиски новых маршрутных зон: сухопутный рейд через Китай путем Транссибирской железной дороги; наземный и морской маршрут «North-South corridor» между Россией и Азией через Иран и Индию; маршрут, соединяющий Китай и Россию через Центральную Азию . Что касается российского импорта, то он также поступает не напрямую, а посредством стран, закупающих российскую продукцию (в основном, европейских - Франции, Нидерландов и др.).
Среди факторов, сдерживающих экспорт Таиланда в Россию, следует отметить, что качество тайских товаров высокое, но их стоимость делает их экспорт в Россию не всегда выгодным. Одна из главных причин -регулирование государством цен на внутреннем и внешних рынках. Кроме того, обычно грузы из Таиланда идут по западному маршруту (в порт Санкт-Петербург), хотя этот маршрут дороже и дальше, чем восточные, но более безопасный234.
Культурные отношения России и Таиланда
Анализируя перспективы российско-таиландского сотрудничества, следует принимать во внимание факторы, которые оказывают влияние на отношения Таиланда и России. Нельзя не отметить воздействие государственного переворота 2006 г. в Таиланде. В первой половине 2000-х гг. произошла активизация российско-таиландского сотрудничества. Большую роль в этом сыграли лидеры стран - премьер-министр Таксин Чиннават и президент В.В. Путин, во многом благодаря их усилиям появились новые направления взаимодействия, например, военно-технологическое сотрудничество.
Однако в Таиланде произошел политический кризис, который продолжается до сегодняшнего дня. Внутриполитическая обстановка в стране во второй половине 2000-х гг. была нестабильной, за 2008 г. сменились три премьер-министра. Поэтому Таиланд большее внимание уделяет проблеме внутриполитической стабильности, внешняя политика страны становится менее активной.
Кроме того, следует указать еще на один фактор, повлиявший во второй половине 2000-х гг. на сотрудничество Таиланда с другими странами, в частности, с Россией. Правительство Таиланда при премьер-министре А. Ветчачиве столкнулось с проблемой мирового финансового кризиса в 2008 г. Премьер-министр Апхисит Ветчачива пытался активизировать роль Таиланда в мире, особенно в АСЕАН, однако в условиях кризиса он столкнулся с рядом проблем. Условия кризиса наложили отпечаток и на экономическое сотрудничество Таиланда с Россией. Постепенный выход мировой экономики из кризиса привел к улучшению основных экономических показателей российско-таиландского взаимодействия. Объем двустороннего товарооборота в 2010-2011 гг. увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.
Однако политические отношения двух стран практически заморожены. Наряду с внутриполитической ситуацией в Таиланде, это связано и с влиянием т.н. «дела Бута», вызвавшего протест МИД России и резкие заявления со стороны некоторых российских политиков.
Большое влияние на проведение Таиландом внешней политики оказывала и общая ситуация в мире в 2000-е гг. Одной из важнейших стала проблема терроризма. Таиланд также сталкивается с ней у себя на юге страны. Поэтому Таиланд поддерживает США в противостоянии терроризму. Россию также беспокоит проблема терроризма. В 2005 г. была создана Смешанная рабочая группа по вопросам безопасности (JWG-SC), в задачи которой входит борьба с терроризмом и преступностью. Следует отметить, что Россия пытается повысить свою роль в обеспечении безопасности в ЮВА, где обычно ключевую роль играют США. Именно США традиционно выступают в качестве гаранта безопасности Таиланда.
На сегодняшний день США пока еще являются единственной супердержавой, обладающей соответствующей военной мощью, но экономическая власть США в мире стала уменьшаться. Многие эксперты полагают, что на смену США идут новые великие державы, прежде всего, Китай, Индия, и, возможно, ряд других стран. Возможно, именно Азия будет центром мировой экономики в будущем. Существует тенденция к многополярному миру. Тогдашний президент России Д. Медведев в августе 2008 г. назвал стремление к многополярному миру одним из принципов российской внешней политики. Он отметил, что нельзя принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной и авторитетной, как США. Такой мир неустойчив и грозит конфликтами.
Страны ЮВА согласны с этим принципом. Как полагают таиландские политологи, страны АСЕАН будут и дальше привлекать Россию к сотрудничеству с этой структурой. В ЮВА долгое время решающей была роль США и Китая. На сегодняшний день Китай стремится стать лидером Азии, играть в мире новую, более значительную роль. Пока в этом регионе США и Китай конкурируют. Но есть и другие державы, претендующие на ведущие роли, например, Япония и Индия, нельзя игнорировать и Россию.
Появление России в этом регионе является одним из факторов обеспечения региональной безопасности. Таиланд осуществляет сдерживающую политику баланса сил в ЮВА за счет великих держав, обеспечивающих региональную безопасность. Таиланд является союзником США, но вместе с тем имеет хорошие отношения с различными странами, в частности, с Россией.
Как уже отмечалось, сдерживающим фактором в развитии российско-таиландского сотрудничества во 2-й пол. 2000-х гг. стал внутриполитический кризис в Таиланде. Однако, внутриполитический кризис существенно не отразился на темпах экономического роста, так как показатели Таиланда в целом соответствовали экономическим тенденциям в регионе. Но снизилась инвестиционная привлекательность страны и как следствие экономика Таиланда потеряла миллиарды долларов иностранных инвестиций. Сравнение динамики объема валовых инвестиций в Таиланде и в других странах ЮВА выявило негативное влияние внутриполитического кризиса на инвестиционный климат в стране. В современном мире стабильность политической системы является одним из важнейших ресурсов экономического развития страны, ведь внутриполитическая неопределенность неизбежно приводит к потере огромных объемов инвестиций, без которых невозможен устойчивый экономический рост и успешная модернизации экономики.
Внутриполитический кризис в Таиланде во второй половине 2000-х гг. не только привел к уменьшению притока иностранных инвестиций, но заставил таиландских инвесторов искать приложение для своего капитала за пределами собственной страны. Последнее обстоятельство следует учитывать при анализе предпосылок потенциального роста таиландских инвестиций в экономику России.
В условиях наличия серьезных проблем в политическом взаимодействии и достаточно скромного объема экономического сотрудничества все большую роль в отношениях между Россией и Таиландом начинает играть культурный диалог. Посольство Таиланда в РФ предпринимает серьезные усилия по продвижению тайской культуры в России, в частности, развитию в РФ муай тай. Этот фактор оказывает существенное влияние на формирование образа Таиланда в сознании россиян. Большую роль в этом процессе играет и интенсивное развитие в 2000-е гг. российского туризма в Таиланд.
В целом, по мнению автора диссертации, российско-таиландское сотрудничество может иметь серьезные перспективы, так как между нашими странами нет неразрешимых противоречий. В настоящее время не существует серьезных политических и идеологических ограничений для развития отношений между Россией и Таиландом. Народы двух стран, начав с малого, могут возвести это сотрудничество на высокий уровень. Следует лишь иногда вспоминать о своих предках, сумевших в XIX в. достичь взаимопонимания, несмотря на разделявшие их огромные расстояния, и заложить основу той дружбы, которую нам предстоит развивать.