Введение к работе
Актуальность темы исследования. Федеративная Республика Германия вступила в XXI столетие в качестве государства, чья внешняя политика способна оказывать серьезное влияние на международные отношения в целом. В 1990 г. произошло объединение страны, положившее начало коренным изменениям стратегической обстановки в Европе. ФРГ, которая и ранее играла весьма важную роль в НАТО и Европейском экономическом сообществе, после объединения существенно увеличила свой политический и экономический потенциал. Военная политика страны в течение 90-х гг. ХХ столетия также подверглась серьезной корректировке, во многом обусловленной изменившимися геополитическими реалиями постбиполярного периода международных отношений.
Изменившаяся роль ФРГ в военно-политическом контексте является предметом дискуссий как внутри страны, так и за ее пределами. Изменения, осуществленные в законодательстве ФРГ в середине 90-х гг. прошлого столетия, фактически вводят в инструментарий внешней политики государства военную составляющую. В принципе, обычное явление для любого другого участника международных отношений, но в случае с ФРГ, чья военно-политическая роль в течение 40 лет с момента образования и вплоть до объединения в 1990 г. сводилась к обеспечению «передовых рубежей» НАТО в условиях «холодной войны», поправки в Основной закон представляют собой серьезный шаг к изменению роли страны как в рамках НАТО, так и в рамках иных институтов безопасности в Европе (например, ОВПБ/ЕПБО ЕС). Речь идет о поправках, внесенных в Конституцию ФРГ в 1994 г., предоставляющим правительству право применять вооруженные силы за пределами собственной территории в рамках миротворческих операций ООН, ЕС, а также НАТО.
В период «холодной войны» НАТО неоднократно адаптировала свою стратегическую концепцию к изменяющимся стратегическим условиям как в Европе, так и в мире. С момента распада биполярной системы НАТО взяла курс на расширение сферы своего военно-политического влияния не только путем расширения блока, но и закреплением в своих Стратегических концепциях 1991г., 1999 г., а затем и в Новой стратегической концепции 2010 г. положения о правомерности применения вооруженных сил альянса за пределами его юридической ответственности. НАТО, таким образом, переживает этап трансформации, целью которой является универсализация блока и, возможно, подмена им существующих институтов обеспечения безопасности в Европе и мире, таких как ООН и ОБСЕ.
В организации Североатлантического договора ФРГ состоит с 1955 г. Включенная в состав этого военно-политического блока в условиях «холодной войны», ФРГ сохранила членство в НАТО и после объединения в 1990 г. ФРГ приходится учитывать стратегическое планирование НАТО в Европе при разработке военной политики. После объединения Германии и последующего включения в НАТО стран ЦВЕ, стратегическое положение ФРГ в Европе улучшилось, но необходимость учитывать генеральную стратегическую линию НАТО при планировании военной политики ФРГ по-прежнему принимается германским руководством в расчет.
В то же время, являясь одновременно также и участником европейского интеграционного строительства, в частности, в области общей внешней политики и обороны, ФРГ имеет возможность для реализации своих национальных интересов на этом политическом направлении. Европейский вектор внешней политики ФРГ, таким образом, представляет собой не только дополнение вектору натовскому, но и в определенной степени его альтернативу.
Именно эти обстоятельства позволяют сформулировать актуальность проводимого исследования.
Объект исследования – роль ФРГ в Североатлантическом союзе.
Предметом исследования является содержание внешней политики и политики в области безопасности ФРГ в контексте НАТО.
Целью диссертационной работы является анализ эволюции политики ФРГ в области безопасности и обороны с учетом трансатлантического фактора НАТО на рубеже ХХ и ХХI столетий. Это определило постановку следующих задач исследования:
- изучить военную доктрину ФРГ и сопоставить ее со стратегической концепцией НАТО, что позволит определить сущность германского подхода в отношении основных идей, задач и направлений деятельности НАТО;
- проследить эволюцию военной политики ФРГ с момента окончания «холодной войны» в контексте общей эволюции существующей системы безопасности в Европе и мире в начале XXI в.;
- проанализировать и рассмотреть роль ФРГ в процессе развития европейских структур безопасности после подписания Маастрихтского договора;
- дать характеристику отношениям, сложившимся в формате ФРГ-НАТО-РФ в преддверии Лиссабонского саммита НАТО 2010 г.
Теоретико-методологической основой исследования является историко-аналитический метод, использованный при выявлении причинно-следственных связей между ключевыми компонентами оборонной и внешней политики ФРГ с учетом ее участия в НАТО на современном этапе. В диссертации использован метод компаративного анализа с целью определения общего и конкретного в отношениях ФРГ-НАТО и ФРГ-ЕС, ФРГ-Россия. В разработке положений диссертации использовался комплексный подход, что позволило проанализировать проблемы безопасности на европейском континенте на рубеже ХХ и ХХI вв. и их влияние на национальную безопасность ФРГ.
Степень научной разработанности проблемы. При работе над настоящим исследованием автором были привлечены источники, на основании которых были построены выводы в заключительной части диссертационного исследования. Они классифицированы на несколько групп.
К первой группе источников автором были отнесены официальные документы, отражающие тематику НАТО. Это, прежде всего, акты, декларации и коммюнике, а также выступления и официальные заявления генеральных секретарей НАТО. Данные документы позволяют выявить позицию НАТО по основным вопросам международной политики. Также в них отражена роль, которую играет ФРГ в развитии самой организации, что позволяет, в свою очередь, определить значение НАТО для внешней политики ФРГ.
Ко второй группе источников автор относит документы, связанные с ФРГ. Это договоры (например, Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 г.), материалы архивов, относящиеся к объединению Германии и включению бывшей ГДР в структуры НАТО, записи бесед и материалы пресс-конференций официальных лиц, а также постановления правительства ФРГ. Особо следует отметить документы, изданные германским министерством обороны и подотчетными ему ведомствами, относящиеся к трансформации военной политики страны.
Третью группу источников составляют государственные нормативные акты, такие как Концепция национальной безопасности РФ и Военная доктрина РФ, принятая в 2010 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 г. №146 «О Военной доктрине Российской Федерации», на которые автор ссылается при аргументации ряда выводов своей работы.
К четвертой группе источников автор относит материалы российской и зарубежной периодики, содержащей в себе как экспертные оценки по изучаемой проблематике, так и общую характеристику тех или иных факторов, отражающих военную политику ФРГ и эволюцию НАТО.
Пятую группу источников составляют мемуары государственных и общественно-политических деятелей ФРГ и России. Они содержат в себе ценную информацию «от первого лица», т.е. от непосредственных участников наиболее значительных политических событий в период объединения Германии и в период принятия НАТО Новой стратегической концепции и воплощения основных ее положений. Принимая в расчет известную долю субъективности подобных источников, тем не менее, автор полагает, что их анализ полезен для понимания причинно-следственных связей рассматриваемых событий.
Шестая группа источников - статистические источники, к которым автор относит ежегодник СИПРИ соответствующих годов выпуска и издание «The military balance», издаваемое Международным институтом стратегических исследований и содержащее информацию о военных расходах, численности вооруженных сил отдельных государств и их военно-экономическом потенциале.
При исследовании проблем безопасности на европейском пространстве и роли ФРГ в оборонных институтах НАТО и ЕС была использована литература российских и зарубежных авторов. Изучение проблемы выстраивания системы безопасности в Европе, и роли ФРГ в европейском и трансатлантическом военно-политическом строительстве, нашло свое отражение в исследованиях российских ученых: О.В. Адарчева, А.В. Аляева, А.Г. Анисимова, А.Г. Арбатова, М.Г. Арзаманова, Т.В. Арзамановой, А.А. Ахтамзяна, Е.П. Бажанова, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, Ю.А. Борко, А.П. Бородина, О.В. Буториной, В.Г. Волкова, Л.М. Воробьевой, Н.К. Глазунова, Д.А. Данилова, В.И. Дашичева, В.В. Журкина, И.С. Иванова, Р.Н. Имангалиева, Л.Г. Истягина, В.С. Котляра, К.Н. Кулматова, Н.К. Меден, В.Н. Матяш, И.Ф. Максимычева, А.А. Новикова, Н.В. Павлова, А.И. Патрушева, С.В. Погорельской, Е.М. Примакова, А.Д. Ротфельда, А.В. Торкунова, А.И. Уткина, М.П. Шелепина, В.Г. Шемятенкова, В.В.Штоля.
Работы перечисленных авторов можно разделить на три группы. Исследования О.В. Адарчева, А.В. Аляева, А.Г. Арбатова, В.Г. Барановского, Ю.А. Борко, А.П. Бородина, Д.А. Данилова, В.В. Журкина, М.П. Шелепина и В.Г. Шемятенкова касаются вопросов европейской интеграции во всех ее аспектах – начиная от экономического и заканчивая военно-политическим. При этом, в ряде работ военно-политический компонент интеграции рассмотрен глубже, что существенно облегчило автору работу при изучении европейского военно-интеграционного строительства.
Ко второй группе автор отнес работы таких исследователей, как Анисимов А.Г., Бажанов Е.П., Богатуров А.Д., Волоков В.Г., Иванов И.С., Котляр В.С., Кулматов К.Н., Матяш В.Н., Меден Н.К., Наринский М.М., Ротфельд А.Д., Торкунов А.В., Уткин А.И., Штоль В.В. Эти авторы сосредоточились на исследовании натовской проблематики, а также вопросов, связанных с глобальной трансформацией современных международных отношений и влияния этого фактора на национальные интересы России. Использование в диссертационной работе трудов названных авторов позволило провести проанализировать изменения в стратегической концепции НАТО и претензии этого блока на глобализацию своей роли в мире и оценить влияние, которое они неизбежно оказывают как на ФРГ, так и на нашу страну с точки зрения ее национальных интересов.
Наконец, к третьей группе автор относит исследователей, объектом изучения которых была, прежде всего, ФРГ и ее роль в европейском и трансатлантическом пространстве. Основу научного материала, который использовался автором при написании настоящего исследования составили работы Арзамановой Т.В., Арзаманова М.Г., Ахтамзяна А.А., Воробьевой Л.М., Глазунова Н.К., Дашичева В.И., Имангалиева Р.Н., Истягина Л.Г., Максимычева И.Ф., Павлова Н.В., Патрушева А.И. и Погорельской С.В. В работах указанных авторов нашли свое отражение политические, экономические и военные тенденции, характерные для ФРГ с момента ее объединения в 1990 г. и до сегодняшнего дня, а также проведен анализ развития внешнеполитического курса ФРГ в исторической ретроспективе. При этом был рассмотрен как сам процесс объединения страны, так и политические и военно-политические последствия объединения Германии для самой Германии, Европы и России. Особый интерес представляют работы, объектом исследования которых являются российско-германские отношения, поскольку это позволяет в выявить основные направления сотрудничества и партнерства, равно как и противоречия, лежащие в основе отношений между ФРГ и Россией сегодня.
В работе также использованы монографии и статьи зарубежных исследователей. К таковым можно отнести работы Асмуса Р., Бжезинского З., Бреннера М., Вемера В., Кайзера К., Крамера М., Киссинджера Г., Ференбаха О., Хакке К., Циберта И., Шёльгена Г. В работах указанных авторов рассматриваются различные аспекты военного и политического развития ФРГ после объединения страны, взаимодействие с НАТО и ЕС в сфере безопасности и обороны и отношения ФРГ с основными союзниками по НАТО, прежде всего, с США.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней автор проводит комплексный анализ роли ФРГ в европейском и трансатлантическом военно-интеграционном строительстве на современном этапе. На примере ФРГ как активного участника НАТО и ЕС исследуются успехи и противоречия, характерные как для процесса строительства системы безопасности в Европе, так и для интеграции в этот процесс отдельно взятой страны. В настоящей работе впервые проводится сравнительный анализ военной доктрины ФРГ и стратегической концепции НАТО в контексте безопасности, военного строительства и планирования, военного сотрудничества с союзниками и партнерами, а также возможности применения вооруженных сил за пределами юридической ответственности ФРГ и НАТО.
О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:
-
Под трансформацией военной политики ФРГ следует понимать комплекс реформ, проводимых в стране с 1990 г. на законодательном и ведомственном уровне и направленных на расширение полномочий бундесвера с точки зрения географии его применения;
-
Основанием для подобной трансформации послужило реформирование ряда концептуальных положений НАТО в постбиполярный период, в частности, выход блока за традиционную сферу ответственности. Вооруженные силы ФРГ, интегрированные в военные структуры НАТО, адаптируются к новым реалиям;
-
Рассматриваемую трансформацию НАТО следует характеризовать как курс на универсализацию блока с целью эвентуальной подмены существующих институтов безопасности (ООН, ОБСЕ);
-
Натовский вектор военной политики ФРГ – важный, но не единственный, наряду с европейским интеграционным строительством, включающим в себя и военно-политический аспект.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее можно рекомендовать для использования в научно-методических целях в учебных заведениях, занимающихся, прежде всего, подготовкой специалистов-международников и политологов. К высшим учебным заведениям, решающим подобные задачи, относятся Дипломатическая Академия МИД РФ и МГИМО(У) МИД РФ. Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке сотрудников государственных учреждений, занимающихся анализом военно-политических проблем.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих 15 параграфов, заключения, приложений и списка источников и литературы.