Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Миграционные потоки конца XX – начала XXI вв. имеют свои особенности. Они носят глобальный характер и затрагивают практически все государства мира. Среди мигрантов преобладают граждане стран, исповедующих ислам, они стремятся селиться обособленно в странах-реципиентах и не желают интегрироваться в принимающее их общество. Основным направлением движения населения из так называемых стран «третьего мира» стала Западная Европа, экономики стран которой после Второй мировой войны остро нуждались в рабочей силе для восстановления разрушенного хозяйства.
Германию, как одно из наиболее развитых и стабильных государств европейского континента, проблема массовой трудовой миграции затронула только во второй половине XX в. в связи с подписанием соглашения с Турцией о привлечении иностранных рабочих. Если в 1970-х гг. вербовка турецких гастарбайтеров была экономической необходимостью для обоих государств, то на сегодняшний день турецкие иммиграционные потоки стали настоящей проблемой в экономической, социальной и политической сферах жизни ФРГ. Турецких рабочих привлекают в Германию более высокая оплата труда, чем на родине, разветвленная сеть социального страхования, возможности правовой защиты и отправления религиозного культа, которые гарантирует им демократический режим в ФРГ. Турецкие трудящиеся-мигранты на современном этапе не стремятся внести какой-то положительный вклад в развитие немецкого социума: не учатся, порой не владеют даже разговорным немецким языком; не имеют профессиональных навыков; значительная часть из них являются безработными и получают социальные пособия; не соблюдают немецкие традиции и законы. Речь идет о некоей форме «иммиграционного паразитизма», которая свойственна современной миграции турок в Германию. Турецкий миграционный айсберг настолько велик, что способен сегодня раздавить немецкую экономику. Ситуация осложняется и внутригерманскими вызовами, связанными с экономическим объединением ФРГ и ГДР, вхождением Германии в зону Европейского союза (ЕС), неблагоприятной демографической ситуацией, ужесточением конкуренции на рынке рабочей силы.
Изучение роли турецких рабочих в экономической, социальной и политической жизни ФРГ в конце XX - начале XXI вв. имеет актуальное значение для объективного понимания особенностей развития немецкого государства на современном этапе. Вектор развития отношений с турками-мигрантами в Германии можно проецировать на многие страны европейского пространства, чтобы глубже понять назревшие в их среде вопросы и использовать накопленный опыт немецкой иммиграционной политики. Проблема трудовой иммиграции злободневна и для России.
Объектом исследования является социально-экономическая и политическая жизнь германского социума с 1990 г. по начало XXI в.
Предмет диссертационного исследования – место и роль турецких рабочих в социально-экономической и политической жизни Германии.
Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с 1990 г. по начало 2013 г.
Нижняя хронологическая граница определяется развитием нового этапа взаимоотношений турецких трудовых мигрантов и немецкого государства, вызванного объединением ФРГ и ГДР, ужесточением германской миграционной политики, а также осознанием немецким обществом и политиками, что заметная часть жителей германского государства - граждане турецкого происхождения. Верхняя хронологическая граница (начало 2013 г.) определяется сегодняшним местом и ролью турецких рабочих в социально-экономической и политической жизни Германии.
Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают территорию Федеративной Республики Германия.
Степень разработанности темы. Интерес к изучению рассматриваемого вопроса нашел свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Проблема правового регулирования иммиграции, в том числе и трудовой, в странах Западной Европы рассматривается в работах Л.А Костина; совместной работе М.Б. Денисенко, О.А. Хараевой и О.С. Чудиновских; Н.Н. Зинченко; М.Л.Тюркина; Л.Карачуриной и др. В российской историографии данная проблематика освещена также в работах Е.В. Виноградовой, С.В. Рязанцева, И.П. Цапенко, П.Вальчака и др. Нелегальной трудовой миграции в страны ЕС, и особенно в Германию, уделяет внимание В.Е. Подшивалов.
Работы Р.Н. Али-заде, Н.Г. Киреева, Т.С. Кондратьевой, И.С.Новоженовой, В.В. Слободенюк и др. охватывают исследования всей турецкой диаспоры, которая включает турецких трудовых мигрантов и турок, получивших немецкое гражданство. Т.С. Кондратьева и И.С. Новоженова исследуют социально-экономические и политические проблемы проживания турок в Германии и возможные пути их интеграции в немецкий социум.
Н.Г. Киреев в ряде своих работ показал эволюцию функционирования турецкой диаспоры с 1970 г. до начала XX в., а также проблемы, связанные с турецким исламизмом, перенесенные на территорию стран Западной Европы и, в частности, в Германию. Так, Р.Н. Али-заде прослеживает основные потоки прибывающих в ФРГ трудящихся-мигрантов из Турции. Он считает, что турки, как никакие другие мигранты, способны к интеграции в Германии в силу определенных стандартов западной демократии, введенных в самой Турции. В.В. Слободенюк затронула, помимо социально-экономических аспектов жизнедеятельности турецкой диаспоры в Германии, вопросы миграционной политики, которые напрямую связаны с позицией правящей партии и, в частности, с деятельностью того или иного канцлера.
С 2000-х гг. в ряде исследований поднимается вопрос о совместимости ислама и христианства, европейских ценностей и традиций Востока. Так В.Г. Соболев и Г. Ванштейн поднимают вопросы национальной и цивилизационной идентичности в Европе, в том числе и в Германии, значительное влияние на формирование которой оказывают иммигранты, все больше ослабляющие гомогенность европейского социума, среди которых значительное внимание уделяется туркам, как одному из самых многочисленных этносов в Германии. Проблему межцивилизационной интеграции Европы – «Нового Вавилона» - в связи с наплывом мигрантов-мусульман рассматривает А. Громыко.
В российской историографии в начале XXI в. вырос интерес к отдельным аспектам турецкой иммиграции в Германию. М. Хасанов рассматривает турецких гастарбайтеров как неотъемлемую часть немецкого городского ландшафта, которые, изменяя «лицо» этого государства, меняются сами. Проблему вступления Турции в ЕС и отношение к этому процессу ФРГ затрагивает Н.С. Губанов. К анализу экономического эффекта от турецкой трудовой миграции в Германии обращается О.А Чугунова. Работа И.Л.Сизовой затрагивает проблемы пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию в Германии, в том числе и иностранных рабочих. Проблему поиска турками своей идентичности после переезда в ФРГ рассматривает С.Н. Утургаури. Возможные последствия от наплыва гастарбайтеров исследует Н.М. Губогло.
Проблематика национального вопроса, в контексте увеличивающейся «армии» турецких мигрантов, была поднята в монографии, подготовленной коллективом известных германистов и вышедшей в серии «Старый Свет – новые времена» Института Европы РАН. М. Грановская описывает возможные перспективы развития европейского социума при значительном количестве мигрантов. С.В. Прожогина акцентирует внимание на проблеме мультикультурализма как способе политической деятельности мигрантов в европейских странах, где политика сближения культур (принимающих иммигрантов обществ и этноконфессиональных образований в рамках национальных государств) породила лишь глубокий раскол в обществе и переживает небывалый кризис, обострившийся с ростом фундаменталистских настроений внутри мусульманских диаспор. Г.Ванштейн считает, что проблемы мультикультурализма в Германии и других странах Европы может помочь решить ассимилированная часть иммигрантских сообществ.
Таким образом, в отечественной историографии достаточно подробное освещение получили начальные этапы привлечения и использования труда турецких рабочих в Германии, немецкая иммиграционная политика, нелегальная миграция и способы борьбы с ней. Изучение этих аспектов связано с потребностями динамично развивающегося законодательства Российской Федерации в сфере иммиграции. Хорошо изученными являются и темы межцивилизационной интеграции в Европе, в том числе и в ФРГ, рассматриваются различные модели этого процесса, а также столкновение мусульманской и европейской цивилизаций на территории последней. В этих работах в качестве источников в основном используются труды американских и английских исследователей, а также данные Федеральной статистической службы Германии по общему количеству турок-мигрантов на территории немецкого государства. Не достаточно изученной является тема места и роли турецких рабочих, т.е. лиц, не имеющих германского гражданства, в социально-экономической и политической жизни ФРГ в новейшее время. В частности, отечественные учёные не рассматривали последствия отрицательного экономического эффекта от пребывания турецких гастарбайтеров в Германии, вскользь затрагивали проблемы образования и преступности среди турецких гастарбайтеров, а также влияние рабочих из Турции на политические процессы в немецком государстве.
Тема турецких рабочих-мигрантов весьма популярна в современной Германии.
Вопросы миграции и интеграции турецких гастарбайтеров в Германии подняты в исследованиях К. Баде и К. Буттервегге. К. Баде - исследователь миграционных процессов, многочисленные публикации которого посвящены нелегальной миграции, участию мигрантов в политической, социально-экономической и культурной жизни Германии, в том числе турецких гастарбайтеров, как самого многочисленного этноса. Доктор философии, преподаватель Кельнского университета К. Буттервегге в своём исследовании «Миграция и интеграция в Германии», анализирует вопрос о том, как Германия стала страной иммиграции. Трудности немецко-турецкой интеграции и понимания между двумя культурами анализирует исследователь В. М. Фельтен. Специальный выпуск научного журнала «Дойчланд» на тему «Миграция и интеграция» затрагивает общие тенденции развития этих процессов. Данной проблематике уделяется внимание в этом же издании на примере столицы Германии – Берлина. Так, К. Винклер рассматривает вопрос бикультурных браков среди иностранных граждан и роль турецких предпринимателей в развитии экономики столицы ФРГ. Особенностям функционирования турецкого бизнеса в Германии посвящена работа исследователей Ю.Али и Г.Лютца. Экономический аспект миграции затрагивают И. Михлер и Н. Паульсен.
Немецкий исследователь турецкого происхождения М. Гюр, последовательный сторонник поиска путей интеграции «германских» турок в европейскую культурную среду, в своей книге «Шариат и Рефах» акцентирует внимание на усиление влияния ислама среди турецких рабочих и в их семьях в Германии и Европе. На его взгляд враждебное отношение к туркам-мусульманам в Германии объясняется отсутствием достаточной информации об этой религии. Распространению ислама в Германии посвящены работы немецкого политолога, выходца из Сирии Б. Тиби, который впервые ввел такие понятия, как «параллельное общество», «евроислам». О кризисе мультикультурализма он в первый раз высказался в 1998 г. Б.Тиби является серьезным критиком исламизма и традиционного ислама, настаивает на синтезе европейских ценностей и ислама. Немецкий тюрколог, профессор Марбургского университета У. Шпулер-Штегеманн дает в своих исследованиях обзор деятельности различных турецких мусульманских организаций и движений, а также затрагивает такие темы, как «исламские ценности в светском государстве», проблемы женщин в исламе в совместной работе с К. Ширрмахер - профессором теологии, преподавателем Боннского университета. Авторы критически относятся к определенным исламским движениям и их деятельности. Немецкий римско-католический богослов, преподаватель Католического университета Северной Рейн-Вестфалии, учредитель «Координационного совета» христианско-исламского диалога Т. Леммен также не обошел эту проблему стороной .
Особый интерес представляет монография немецкого экс-политика Т.Саррацина «Германия: самоликвидация», вызвавшая широкий общественный резонанс. Автор убедительно показывает, что мигранты-мусульмане, в первую очередь турки, как наиболее многочисленная этническая группа, во-втором и в третьем поколении не могут и не хотят интегрироваться в немецкое общество. Т.Саррацин призывает правительство ФРГ к проведению жёсткой миграционной политики и показывает пути выхода из кризиса.
Проявления, масштабы и причины преступности среди мигрантов, а также социально-правовые аспекты жизни преступников иностранного происхождения в Германии исследуют профессор университета в Тюбингене М. Гэбауэр и немецкий юрист, криминолог, преподаватель Мюнхенского университета, профессор Г. Шёх. Монография берлинского судьи К. Хайзик «Конец терпению» посвящена росту преступности в молодежной среде среди турецких гастарбайтеров. К этой проблематике обращается и исследователь П. Мюллер.
Некоторые немецкие исследователи рассматривают отдельные аспекты турецкой трудовой миграции в Германию. Так, немецкий социолог турецкого происхождения Н. Келек поднимает проблему «насильственных» браков турок в Германии. Работа исследовательницы турецкого происхождения
Р. Калаклар посвящена, турчанкам, которые прибыли в Федеративную Республику Германия. Магистерская диссертация М. Рахмани-Гассабеха «Жизнь в старости» отражает общие проблемы жизни турок в Германии.
Таким образом, современная немецкая историография имеет свою специфику: определенное количество работ по теме нашего исследования написано «немецкими» турками. Они живут в Германии, как правило, имеют европейское образование и достаточно критически подходят к проблемам своих соотечественников. Это позволяет им глубже проникнуть в суть поднятых проблем. Исследования, написанные собственно немцами, достаточно разноплановы и в силу сложившихся традиций политкорректности в ФРГ материал, предлагаемый учеными, достаточно объективен, так как опирается, в частности, на статистические данные и факты.
Нами также привлечены некоторые переводные англоязычные работы по трудовой миграции. Среди них следует выделить исследования П.Стокера, Р.Д. Эренберга, Р.Е.Билсборроу, Д. Капура.
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии показал, что большинство работ либо носит общий характер, либо они затрагивают отдельные вопросы статуса турецких трудовых мигрантов в Германии, например, исламизации немецкого государства и всего европейского пространства. Так как часть исследований написаны потомками турецких рабочих из ФРГ, они показывают их проблемы как бы «изнутри». Межконтинентальная миграция турецких рабочих в Германию была глубже изучена в контексте её влияния на немецкую экономику, а не на политическую жизнь. Изучение влияния турецких трудящихся-мигрантов на социально-экономические и политические процессы в современной Германии, несмотря на определенное количество исследований, не получило до нашего времени скрупулезного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах. Исходя из этого необходимо комплексное исследование данной проблемы.
Целью исследования является анализ места, роли, правового статуса и влияния турецких трудовых мигрантов на социально-экономические и политические процессы в Германии в 1990-2013 гг.
Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих задач:
- исследовать эволюцию правового положения турецких трудовых мигрантов в ФРГ;
- выявить роль турецких рабочих в решении экономических проблем Федеративной Республики Германии;
- определить социальный статус турецких гастарбайтеров в Германии и проблемы их интеграции в немецкое общество;
- исследовать воздействие турецких трудовых мигрантов на политические процессы в ФРГ;
- выяснить позиции немецкой политической элиты по отношению к турецким трудящимся;
- рассмотреть восприятие турецких трудовых мигрантов немецким общественным мнением.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы объективности, историзма и социального подхода. В работе используется принцип объективности, который позволяет изучить место и роль турецких гастарбайтеров в Германии с опорой на подлинные факты и события и выявить как положительные, так и отрицательные стороны этого явления. Принцип историзма дает возможность рассмотреть изучаемое явление в развитии с учетом изменения исторической обстановки - воссоединения ФРГ и ГДР, вхождения единой Германии в зону ЕС, векторов политической деятельности того или иного канцлера и пр. Принцип социального подхода позволил изучить функционирование турецких трудящихся-мигрантов в Германии с учетом их национальных и религиозных особенностей, при этом соотнося их ценности с общечеловеческими и ценностями немецкого государства.
В работе применялись, во-первых, теоретические общенаучные методы, такие как логический метод, дающий возможность, в частности, раскрыть своеобразие, специфические особенности отдельных аспектов места и роли турецких рабочих в Германии, их многослойную структуру, соотнесение с другими социальными явлениями в данном государстве; метод анализа позволил выявить на общем фоне развития проблемы пребывания турецких гастарбайтеров в ФРГ состояние отдельных или нескольких специальных вопросов, например, роста уровня преступности в молодежной среде среди турецких рабочих, обнаружить ведущие элементы их взаимосвязанности; на заключительной стадии выполнения диссертационного исследования метод синтеза позволил соединить изучаемые явления в единое целое и сделать выводы по месту и роли турецких рабочих в Германии; индуктивный метод позволил сравнить сходства и различия в статусе турецких гастарбайтеров в начале своего пребывания в немецком государстве и на современном этапе; системно-структурный подход дал возможность рассматривать турецких трудящихся-мигрантов как определенную систему с правовой, экономической, социальной и политической составляющими и элементами взаимодействующими между собой; метод актуализации позволил строить научные прогнозы относительно будущего развития отношений турецких рабочих и немецкого социума.
Во-вторых, специально-исторические методы: проблемно-хронологический позволил расчленить тему исследования на ряд узких проблем, таких как правовой статус иностранной рабочей силы в Германии,
вклад турецких гастарбайтеров в экономическое развитие Федеративной Республики Германия, проблемы социализации турецких трудовых мигрантов в ФРГ, влияние турецких гастарбайтеров на политические процессы в объединенной Германии, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности в постепенном развитии с 1990-х гг. и до начала XXI в. Этот метод использовался как при изучении материала работы, так и при его компоновке и изложении внутри текста диссертационного исследования. Историко-генетический (ретроспективный) исторический метод помог, последовательно проникая в прошлое, выявить причинно-следственные связи и закономерности развития проблем турецких рабочих в Германии, раскрыть процесс эволюции статуса нескольких поколений турецких рабочих в Германии. Он дал возможность выявить соотношение влияния на немецкую экономику субъективного (давление на финансовые расходы ФРГ трудящихся-мигрантов из Турции в виде выплат им социальных пособий, пенсий и пр.) и объективных факторов (объединение ФРГ и ГДР, вступление Германии в ЕС и др.) Сравнительно-исторический метод позволил определить как общие, так и особенные черты в разные периоды пребывания турецких гастарбайтеров на территории Германии, начиная с 1990–х гг., в правовом, экономическом, социальном и политическом положении. Историко-системный метод способствовал рассмотрению проблемы трудовой миграции турок в Германию как составной части глобальных процессов трудовой миграции. Метод периодизации позволил этап конца XX – начала XXI вв. в определении места и роли турецких трудящихся в Германии выделить в отдельный период «социального иждивенчества», когда их пребывание на германской земле носит только потребительский характер. В основе критерия периодизации лежит вклад турецких гастарбайтеров в экономическое развитие ФРГ и степень их интеграции в принимающее немецкое общество.
Источники, привлеченные нами в диссертационном исследовании, можно условно разделить по видовой принадлежности на семь блоков:
-
Международно-правовые документы. Германия, являясь членом ООН, ЕС, МОТ и других международных организаций, достаточно строго и последовательно придерживается и выполняет все международные конвенции, рекомендации, которые касаются положения трудовых мигрантов.
-
Законодательные акты Германии. Оно позволяет проследить этапы иммиграционной и интеграционной политики Германии, а также правовое регулирование пребывания и трудовой деятельности иностранной рабочей силы.
-
Программные документы политических партий и общественных организаций позволяют, в частности, ознакомиться с их установками в отношении миграционного вопроса в Германии и выявить тенденции дальнейшего развития данной проблемы.
-
Интервью государственных и политических деятелей. Этот вид источников позволил выявить взгляды действующих немецких политиков и государственных деятелей, находящихся в отставке на изучаемую нами проблему.
-
Материалы делопроизводства государственных учреждений и общественных организаций.
-
Статистические источники. Эти официальные сведения позволили выявить количество турецких трудящихся мигрантов в Германии, общую численность турок, получивших немецкое гражданство, обучающихся в школах ФРГ и получивших аттестат зрелости, уровень рождаемости в турецких семьях, установить количество и виды правонарушений, совершаемых турецкими рабочими в Германии, в том числе и «убийств чести».
-
Горизонты диссертационного исследования расширили источники личного происхождения - интервью, т.е. устные свидетельства очевидцев событий, которые не нашли отражения в прессе, документах, архивах. Данный вид источников представляет интерес с точки зрения беспристрастности видения проблемы турецких трудовых мигрантов в Германии.
-
Научная новизна исследования:
1. На основании анализа значительной международной и внутригерманской нормативно-правовой базы установлено, что начиная с 90-х гг. XX в. прослеживается тенденция ограничения количества низкоквалифицированных трудящихся-мигрантов из стран «третьего мира» в странах ЕС, в том числе и Германии, и ужесточения иммиграционной политики.
2. Период с 1990 г. – начало XXI в. пребывания турецких трудовых мигрантов в Германии обозначен как время «социального иждивенчества», критерием периодизации которого определен их вклад в развитие немецкой экономики и общества.
3. Проанализировано влияние турецких рабочих на экономическое развитие ФРГ: сферы приложения их труда, географическое размещение в 16 федеральных землях, уровень оплаты.
4. Установлено, что турецких трудящихся-мигрантов условно можно разделить на две категории в зависимости от их вклада в немецкую экономику: собственно рабочих из Турции, которые за счет налоговых отчислений приносят экономические дивиденды Германии, и турок, приезжающих по линии воссоединения семей, а также второе и третье поколения турецких мигрантов, находящиеся на иждивении немецкого государства.
5. В диссертации, в отличие от предыдущих исследований, впервые проблема интеграции турок представлена в прямой зависимости от функционирования немецкой сети социального страхования, гарантирующей им получение средств существования.
6. Доказано, что уровень возросшей преступности в молодежной среде среди турецких рабочих напрямую зависит от уровня их образования и степени влияния патриархальных традиций в семье.
7. Продемонстрировано стремление турецких рабочих к сохранению традиционных семейно-брачных отношений: традиций принудительных браков, «убийств чести», насилия в семье и пр. Отмечено, что у части турецких гастарбайтеров под влиянием немецкого социума меняется представление об этих социальных институтах.
8. Показано, что демократический режим в ФРГ способствовал появлению турецкого иммиграционного лобби, которое к каждым днем усиливает свои позиции. Турецкие рабочие в Германии, не являясь её гражданами, отстаивают свои политические права через многочисленные турецкие политические организации и немецкие политические партии.
9. Исследованы факторы, способствующие росту ксенофобию не только со стороны простых жителей Германии, но и германской политической элиты по отношению к турецким трудовым мигрантам в ФРГ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
С 1990-х гг. меняется характер отношений между немецким государством и турецкими гастарбайтерами. Эти изменения вызваны объединением ГДР и ФРГ, вхождением единой Германии в европейское экономическое пространство, а также осознанием германским социумом, что некогда временные турецкие трудящиеся-мигранты стали составляющей функционирования немецкого общества и теперь пассивное отношение к их проблемам приведет к деструктуризации в государстве.
-
Турецкие рабочие, осуществляя на территории Германии несамостоятельную трудовую деятельность на законных основаниях, защищены от произвола немецких предпринимателей международным правом и законодательством ФРГ. В случае нарушения их трудовых прав они могут обратиться в компетентные органы Германии. Любое незаконное трудоустройство и деятельность иностранного работника строго пресекаются немецкими правоохранительными структурами. Наказанию в этом случае подвергается и работодатель.
-
Рост количества турецких гастарбайтеров в ФРГ с 1990-х гг. неуклонно снижается за счет трех основных факторов: экономических мигрантов, по линии воссоединения семей и нелегальной миграции.
-
Воссоединение членов семей турецких рабочих представляет собой канал для пополнения населения Германии экономически аморфной массой трудящихся, так как это в основном женщины без образования или какой-либо профессиональной подготовки. В силу сложившихся традиций на родине многие из них являются домохозяйками в Германии.
-
С 1990-х гг. увеличилось количество турецких безработных из-за того, что ранее непрестижные рабочие места в ФРГ стали пополняться трудящимися из стран Восточной Европы. Получение гарантированного социального пособия после реформы «Гарц IV» также препятствует желанию турецких гастарбайтеров трудоустроиться в Германии за те же деньги. В немецкой экономике ощущается острая нехватка определенных специалистов, особенно высококвалифицированных. Однако, турецкие гастарбайтеры в силу нежелания получать какую-либо квалификацию не могут занять эту нишу на рынке труда Германии.
-
Часть турецких трудящихся-мигрантов задействована в экономическом производстве ФРГ. Они работают в тяжелых, опасных, малооплачиваемых отраслях немецкого хозяйства. Среди них тоже происходит переоценка установок в отношении трудоустройства и значительная их часть стремится трудоустроиться на менее трудоемкие работы.
-
Финансовые средства, затрачиваемые на гастарбайтеров из Турции в немецком государстве, полностью поглощают и даже превышают экономическую полезность от их трудовой деятельности и налоговых отчислений.
-
Современное поколение турецких рабочих имеет серьезные проблемы с обучением, профессиональным образованием и как следствие происходит рост правонарушений в их среде. Возникает необходимость исследовать причины, мешающие их интеграции в социум Германии.
-
Семейно-брачные традиции турецких гастарбайтеров, перенесенные на немецкую землю, претерпевают некоторые изменения. Однако, значительная часть турок придерживается сложившихся на родине социальных отношений, которые порой шокируют общество Германии, в частности, принудительные браки, «убийства чести» и пр.
-
В современной ФРГ получили распространение многочисленные турецкие религиозные организации. Отсутствие среди них единства не позволяет им консолидировать под единым знаменем всех турецких мигрантов в Германии. Исповедование ислама на территории Германии приводит к нарушениям немецкого законодательства, в частности, в части ношения хиджаба.
-
Турецкие гастарбайтеры лишены права участия в политических выборах в ФРГ. Однако представлять свои политические интересы они могут и другими способами. Многие политические деятели турецкого происхождения активно отстаивают права своих соотечественников и призывают к их интеграции в Германии.
-
Проблемы, порождаемые пребыванием турецких рабочих на немецкой земле, способствуют росту ксенофобских настроений среди коренных жителей ФРГ.
-
В целом правительство Германии способствует налаживанию диалога между двумя культурами, толерантно относится к обычаям и традициям турок, в необходимых случаях предоставляет им определенные льготы, с готовностью создает условия для получения образования или профессиональных навыков.
Соответствие диссертационного исследования «Паспорту специальности ВАК». Исследование соответствует паспорту специальности 07.00.03. – Всеобщая история (новая и новейшая история): пункт 6. Новейшая история (XX-XXI вв.); пункт 12. Социальная история. История социальных процессов, институтов, структур. Динамика исторической социальности. Социум и человек; пункт 15. Социально-экономическая история.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что трудовая миграция с Востока на Запад носит глобальный характер. Осмысление и анализ немецкого опыта поможет использовать данные разработки в практике других государств, особенно Российской Федерации, миграционная политика которой находится только на стадии становления, а количество трудовых мигрантов увеличивается.
Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании профилирующих дисциплин, например «Новейшая история стран Запада»; спецкурсов: «История современной Германии», «История трудовой миграции», «Восток и Запад: пути развития» и пр.; при разработке учебных пособий, программ по истории, международным отношениям, вопросам миграции и интеграции, демографии, религиоведению, культурологии и т.д. Диссертация содержит информацию, полезную для практических работников миграционных служб РФ.
Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях, в том числе международной: «Перспектива – 2008» (Нальчик, 2008 г.); всероссийских: V и VI Всероссийские научные конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008 г., 2009 г.).
Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 9 статьях общим объемом 3,8 п.л., в том числе в 3 статьях в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации общим объемом 1,7 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой всеобщей истории АГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.