Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане : 1990-е - начало 2000-х гг. Гужвенко Юлия Николаевна

Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане : 1990-е - начало 2000-х гг.
<
Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане : 1990-е - начало 2000-х гг. Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане : 1990-е - начало 2000-х гг. Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане : 1990-е - начало 2000-х гг. Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане : 1990-е - начало 2000-х гг. Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане : 1990-е - начало 2000-х гг.
>



Гужвенко Юлия Николаевна. Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане : 1990-е - начало 2000-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Гужвенко Юлия Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/835

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исторические предпосылки этносоциальной динамики населения Восточного Казахстана 41

1.1 Основные этапы формирования этносоциальной структуры Восточного Казахстана 41

1.2 Новые исторические условия этносоциального развития в Восточном Казахстане в 1990-е гг 77

Глава 2 Изменения в составе населения и этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане в 1990-е гг 100

2.1 Социально-экономическая ситуация в регионе в 1990-е гг 100

2.2 Новые тенденции в развитии этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в 1990-е гг 112

2.3. Проблемы и противоречия этносоциальных отношений 125

Глава 3. Особенности межэтнического развития Восточного Казахстана в начале 2000-х гг 138

3.1. Влияние социально-экономических реформ на межэтнические отношения в регионе 138

3.2 Роль языковой политики в развитии этносоциальных процессов 149

3.3 Проблемы формирования казахстанского полиэтнического общества в начале 2000-х гг 160

Заключение 180

Список использованных источников и литературы 188

Приложение 219

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Научная актуальность исследования определяется тем, что процесс развития этносоциальных отношений в многонациональных регионах постсоветской Центральной Азии, к числу которых относится и современная Восточно-Казахстанская область, не являлся предметом специального изучения ни в российской, ни в казахстанской историографии В исследовательской литературе Казахстана до сих пор не предпринимались попытки комплексного анализа данной проблематики, хотя отдельные аспекты данной проблемы изучались демографами и социологами, а также историками Развитие этносоциальных отношений в постсоветский период - новое направление и для российского обществознания Его актуальность обусловлена тем, что в состав Российской Федерации входит целый ряд этнических республик со схожими этносоциальными проблемами Исследование данной темы даст возможность глубже раскрыть процессы, происходящие в межэтнических отношениях самой РФ

Изучение этносоциальных отношений, складывающихся на рубеже XX - XXI вв в сопредельной с Россией Восточно-Казахстанской области, чрезвычайно актуально и в практически-политическом отношении, прежде всего в связи с объявленной президентом РФ В В Путиным Программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом Пограничное положение и этническая специфика Восточно-Казахстанской области позволяют рассматривать её как потенциального региона-донора для России (по данным на 2005 г в области проживало 43% русских) Миграция, активизировавшаяся в Восточном Казахстане после распада Советского Союза и повлекшая за собой обвальный исход русскоязычного населения, стала играть существенную роль в демографическом развитии приграничных регионов России, в том числе Алтайского края Между тем, работ, посвященных историческим, современным и прогнозируемым миграционным обменам между регионами так называемого Большого Алтая (к ним относятся, наряду с западными аймаками Монголии и некоторыми районами СУ АР КНР, Алтайский край и Республика Алтай РФ, а также Восточно-Казахстанская область), чрезвычайно мало, что затрудняет научное и практическое решение этносоциальных проблем Изучение эволюции этносоциальных отношений в 1990-е - начале 2000-х гт в российско-казахстанском приграничье может дать основу для прогнозирования миграционного и демографического развития как Восточного Казахстана, так и Алтайского края

Степень изученности проблемы

Для более широкого освещения изучаемой проблемы работу предваряет исторический очерк процесса формирования этнического состава области, начиная с XVIII в, и динамки этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в советское время Такая логика диссертационного исследования позволяет выделить две группы работ, составившие его теоретическую и в определенной степени фактическую основу

Это, во-первых, работы, реконструирующие процесс формирование населения и его этносоциальной структуры на территории Восточного Казахстана с XVIII в по советский период включительно

Во-вторых, это исследования отечественных, казахстанских и западных ученых, раскрывающие различные стороны этносоциальных отношений в казахстанском социуме (преимущественно региональный срез) в 1990-е-начале 2000-х гг

Вопросы формирования этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана изучались в дореволюционное время, в советский и постсоветский периоды В трудах дореволюционных авторов И А Левшина, И Г Андреева и др содержится информация о

См переиздание труда И А Левшина Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей Алматы, 1996, Андреев ИГ Описание Средней Орды киргиз-кайсаков / Составление, транскрипция скорописи XVIII в, специальное редактирование текста и комментарии И В Ерофеевой Алматы, 1998

численности казахов Среднего жуза, племенном составе, культурных и бытовых особенностях казахского населения, жизни Семипалатинской крепости в XVIII в Данные работы привнесли значительный вклад в развитии знаний о регионе в том виде, в каком он существовал в ХУШ в

В советский период изучение процесса мирного вхождения казахских земель в состав Российского государства определило значительный интерес историков к проблемам освоения и заселения северо-восточных территорий Казахстана, Прииртышья Эти проблемы затрагивались в трудах Н В Алексеенко, Н Г Апполовой, НЕ Бекмахановой1 НВ Алексеенко посвятил свои работы вопросам формирования русского населения и его численности преимущественно на территории Восточно-Казахстанской области (в пределах Рудного Алтая) в XVIII - XIX вв Заслуживают внимания работы его учеников, исследующих этнодемографическую структуру населения области на рубеже XIX-XX вв и в XX в - А Н Алексеенко, Г И Панковской2

Отдельным блоком можно выделить работы, посвященные вопросам присоединения Казахстана к России, становления и развития казахско-русских отношений Они принадлежат перу Т И Султанова, С Г Кляшторного, Н Г Апполовой, Б С Сулейменова и В Я Васина3 Политика России в отношении казахов на начальных этапах присоединения казахских жузов стала предметом исследованиях В А Моисеева4 Городам Восточного Казахстана посвящены труды Ж К Касымбаева5, в которых он рассматривает их как центры внутренней русско-казахской торговли Восточно-казахстанский архивист Е С Черных6 реконструировал процесс освоения территории современного Восточного Казахстана по материалам центральных российских архивов

Историко-этнографические аспекты кочевого быта, проблем седентаризации, этносоциальной структуры казахов, культурных взаимосвязей казахского и русского населения освещаются в работах Э А Масанова, Н Э Масанова, X А Аргынбаева, А Ю Быкова, Ж О Артыкбаева, М С Муканова В настоящее время активно разрабатываются вопросы миграций и землеустройства казахов на территории Алтайского горного округа (часть Восточного

1 Алексеенко Н В Русская колонизация Алтая в XVIII - XIX вв автореферат кандидата исторических наук /
Институт истории АН СССР Ленинград, 1961, Алексеенко Н В Русские и казахи Верхнего Приитышья в XVIII -
начале XX вв автореферат доктора исторических наук / Ленинградское отделение Института истории АН
СССР Ленинград, 1967, Аполлова Н Г Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX
в / АН СССР Москва, 1976, Бекмаханова Н Е Формирование многонационального населения Казахстана и
Северной Киргизии последняя четверть XVIII - 60-е годы XIX вв М, 1980

2 Алексеенко АН Сельское население Казахстана 1920-1994 гг автореферат диссертации на соискание ученой
степени доктора исторических наук Алматы, 1994, Панковская Г И Формирование состава населения Восточного
Казахстана (конец XIX - начало XX вв) автореферат кандидата исторических наук Усть-Каменогорск, 2001

3 Кляшторный С Г, Султанов Т И Государства и народы Евразийских степей Древность и средневековье /
Институт востоковедения РАН Санкт-Петербургский филиал Санкт-Петербург, 2000, Сулейменов Б С, Басин
В Я Казахстан в составе России в XVH1 - начале XX вв Алма-Ата Наука, 1981, Басин В Я Россия и Казахские
княжества в XVI - XVIII вв (Казахстан в системе внешней политики Российской империи) Алма-Ата Наука,
1971, Аполлова Н Г Присоединение Казахстана к России в 30-х гг XVIII в /АН Казахской ССР Алма-Ата,1948

4 Моисеев ВАК вопросу о государственности у казахов накануне и в начальный период присоединения
Казахстана к России // Восток 1995 №4 С 22-26, Моисеев В А Россия и Китай в Центральной Азии (вторая
половина XIX в - 1917 г) Барнаул, 2003, Моисеев В А Джунгарс-казахские отношения в XVII-XVII1 веках и
политика России // Вестник Евразии 2000 №2 С 22-43

5 Касымбаев Ж К Города Восточного Казахстана в 1861-1917 гг (социально-экономический аспект) / Академия
наук Казахской ССР Аллам-Ата FbuibiM, 1990

6 Черных СЕ Посланцы Петра Великого //Прииртышье мое Омское книжное издательство, 1988

7 Масанов Э А Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР / АН казахской ССР Алма-
Ата Наука, 1966, Масанов Н Э Кочевая цивилизация казахов (основы жизнедеятельности номадного общества)
Алматы-Москва, 1995, Аргынбаев X Историко-культурные связи русского и казахского народов и их влияние на
материальную культуру казахов в середине XIX - начала XX веков (по материалам Восточного Казахстана) Алма-
Ата, 1959, Быков А Ю Истоки модернизации Казахстана (Проблема седентаризации в российской политике XVIII
— начале XX века) Барнаул, 2003, Артыкбаев Ж О Этносоциальная структура казахов Северного и Центрального
Казахстана во второй половине XIX века автореферат кандидата исторических наук Алма-Ата, 1989, Муканов
МС Этническая территория казахов в XVIII - начале XX веков Алма-Ата Казахстан, 1991

Казахстана в XIX - начале XX вв входила в состав округа), межэтнического взаимодействия казахов и русских крестьян (статьи И В Анисимовой, Е В Карих')

Особняком можно выделить исследование ИВ Ерофеевой2, в котором подробно освещены вопросы освоения территории региона в XVII - начале XVIII вв различными тюрко-монгольскими кочевыми племенами, выделены причины формирования славянского населения на территории Рудного Алтая и севере современной Восточно-Казахстанской области, этапы заселения славянским населением территории Восточного Казахстана в XVIII-XIX вв Однако И В Ерофеева делает акцент только на процессе освоения славянским населением Восточного Казахстана в XVIII-XIX вв, и при этом лишь кратко затрагивает проблемы миграционного освоения региона в советский и постсоветский период

В последние годы в Казахстане стали появляться труды, посвященные отдельным восточно-казахстанским городам3 К их числу относится книга Г А Щербик об истории Усть-Каменогорска В Семипалатинске вышла брошюра в честь 285-летия этого города В особую группу можно выделить публикации семипалатинского краеведа ВН Кашляка, в которых освещаются различные аспекты духовной жизни Семипалатинска, начиная с XVIII в Данные работы являются значительным вкладом в развитие исторического регионоведения и урбанистики в их казахстанских вариантах - в советское время недостаточное внимание уделялось собственно региональным аспектам развития среднеазиатских республик

В постсоветский период стали активно разрабатываться вопросы государственно-территориального размежевания Центральной Азии, формирования государственных и этнических границ4 Примером такого исторического и одновременно политико-географического исследования является работа Н И Разгон «Образование Алтайской губернии и её разграничение с Казахстаном (1917-1925 гг)» В статье АН Алексеенко «Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана в суверенный период»5 также затрагиваются проблемы передачи некоторых территорий Сибири Казахстану, причем автор анализирует и этническую структуру передаваемых уездов

Общие вопросы государственно-территориального размежевания и строительства национальных государств в составе СССР рассматривались в работах В П Шерстобитова, С И Якубовской, ДА Чугаева, коллективной монографии А И Вдовина, В В Зорина, А В Никонова6 Исследования советского периода отличались тем, что в них большое внимание

' Анисимова И В К вопросу о землеустройстве казахов на землях Алтайского округа в конце XIX - начале XX вв // Пятые востоковедческие чтения памяти С Г Лившица материалы V международной научно-практической конференции Барнаул, 2004, Карих Е В Межэтнические отношения в Алтайском округе в хозяйственной сфере в XIX — начале XX вв // Актуальные вопросы истории Сибири Вторые научные чтения памяти профессора А П Бородавкина 6-7 октября 1999 г Барнаул, 2000 С 271-278

2 Ерофеева И В Славянское население Восточного Казахстана в XVHI-XX вв миграционное движение, стадии
социокультурной эволюции, проблемы реэмиграции // Этнический национализм и государственное строительство /
Институт востоковедения РАН М ИВ РАН-Наталис, 2001

3 Щербик Г А Усть-Каменогорские предания / Управление культуры Восточно-Казахстанской области, Восточно-
Казахстанский историко-краеведческий музей Усть-Каменогорск Медиа-Альянс, 2003, Из истории г
Семипалатинска (к 285-летию города) / Центр документации новейшей истории Семипалатинск, 2003, Кашляк
ВН Летопись семипалатинских улиц Семипалатинск, 1999, Кашляк ВН Храмы Семипалатинска прошлое и
настоящее (хронология событий) Семипалатинск, 2004, Кашляк В Н Семипалатинск их именами названы

Семипалатинск, 2006

4 Разгон Н И Образование Алтайской губернии и её разграничение с Казахстаном (1917-1925 гг) автореферат
кандидата исторических наук Барнаул, 2003, Алексеенко А Н Эволюция региональной идентичности на востоке
Казахстана в суверенный период // Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и
Сибири история и современность Барнаул, 2004

5 Алексеенко А Н Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана в суверенный период // Проблемы
этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири история и современность Барнаул, 2004
С 198-214

6 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978 / Под редакцией. В П Шерстобитова
ТІ М Мысль, 1979, Якубовская СИ Развитие СССР как союзного государства 1922-1936 гг М Наука, 1972,
Чугаев ДА История создания и упрочения Советского государства доклад, обобщающий содержание научных
трудов, представленных на соискание ученой степени дин / Институт истории АН СССР М Мысль, 1964,
Вдовин А И , Зорин В Ю, Никонов А В Русский народ в национальной политике XX века М Русский мир, 1998

уделялось политике КПСС, направленной на ликвидацию фактического неравенства наций Особую ценность представляет работа А И Вдовина, В В Зорина, А В Никонова, в которой раскрываются вопросы формирования советской национальной доктрины и реализации национальной политики в отношении различных народов, входящих в состав СССР, а также особой роли русских в развитии национальных регионов союзного государства

Структурирование проблемно-тематического поля диссертации стало возможно благодаря работе, проделанной именно казахстанскими учеными - АН Аяексеенко и его учениками - представителями различных ветвей исторической демографии и родственных ей дисциплин ЕП Зимовина, MX Асылбеков, В В Козина, А И Каржаубаева', а также ЛН Игнатьева2 основательно проанализировали миграционную активность и социально-демографическое положение населения Казахстана в советский период, причем исследования А Н Алексеенко и Е П Зимовиной касаются собственно Восточного Казахстана

Историография основной проблемы подразделяется на несколько направлений Современный период характеризуется ростом числа этнологических, этяосоциологических и этнополитических исследований, проводимых как в Казахстане, так и за его пределами (работы КП Калиновской, Г В Малинина, НВ Романовой, Б Б. Абдыгалиева, ДА Митиной, О И Бруеиной, О Б Наумовой, А П Коновалова, А Т Забировой, И В Суколенова, С С Савоскула)3

Данные авторы опираются на значительный эмпирический материал, добытый в полевых исследованиях, социологических опросах, интервьюировании и др Из них собственно восточно-казахстанской тематике посвящены исследования К П Калиновской, проанализировавшей на основе полевых материалов 1986-1989 гг межэтнические отношения в сельской местности этого региона, и АП Коновалова, изучающего этнодемографическую динамику населения г Семипалатинска с начала 2000-х гг Между тем, практически не

' Алексеенко АН Народы Восточного Казахстана Усть-Каменогорск, 1994, Зимовина ЕП Социально-демографические процессы в зонах экологического бедствия Казахстана (1959-1999 гг) автореферат кандидата исторических наук Караганда, 2001, Каржаубаева А И Роль миграционных процессов в формировании современного населения Западного Казахстана (конец XIX - XX вв ) автореферат кандидата исторических наук Уральск, 2003, Асылбеков М X , Козина В В Казахи (демографические тенденции 80-90-х годов) Алматы, 2000

2 Алексеенко АН Народы Восточного Казахстана Усть-Каменогорск, 1994, Зимовина ЕП Социально-
демографические процессы в зонах экологического бедствия Казахстана (1959-1999 гг) автореферат кандидата
исторических наук Караганда, 2001, Каржаубаева А И Роль миграционных процессов в формировании
современного населения Западного Казахстана (конец XIX - XX вв ) автореферат кандидата исторических
наук Уральск, 2003, Асылбеков М X, Козина В В Казахи (демографические тенденции 80-90-х годов) Алматы,
2000, Игнатьева Л Н Роль миграции в формировании населения Казахстана (1926-1959 гг) автореферат
кандидата исторических наук Барнаул, 2006

3 Калиновская К П Межэтническая ситуация в Восточном Казахстане (по полевым материалам 1986-1989 годов) //
Этнические конфликты в СССР причины М, 1990 С 15-26, Малинин Г В Межнациональное согласие в
Казахстане проблемы, противоречия, перспективы Алматы, 1997, Митина ДА Миграционные процессы и
тенденции этносоциального развития в Казахстане (1991-1995 гг) // Этнический фактор в современном социально-
политическом развитии Казахстана Исследования по прикладной и неотложной этнологии №94 М, 1996 С 15-
29, Брусина О И Национальная государственность и «русский вопрос» в Казахстане // Этнический фактор в
современном социально-политическом развитии Казахстана. Исследования по прикладной и неотложной
этнологии J&94 М,1996 С3-15, Абдыгалиев Б Б Политизацияэтничности процессы, механизмы, последствия
Алматы Yin Киян, 2003, Коновалов А П, Нанбекова Н С Особенности проявления истории разрешения
национальных противоречий в сознании казахстанцев на примере социологических исследований в
Семипалатинском регионе Восточно-Казахстанской области (2004-2006 гг) Семипалатинск, 2006, Забирова А Т
Идентичность казахов между традицией и современностью Алматы Рылым, 2003, Забирова AT
Этносоциальные факторы миграции казахов в Астану и Алматы и ее этнополитические последствия автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Москва, 2004, Суколенов И В
Межнациональные отношения реалии и перспективы (регион Казахстана) автореферат диссертации на соискание
ученой степени кандидата философских наук М, 1994, Наумова О Б Современные этнокультурные процессы у
казахов в многонациональных районах Казахстана автореферат кандидата исторических наук Москва, 1991,
Савоскул С С Русские нового зарубежья выбор судьбы М Наука, 2001

проводились исследования по проблематике межэтнического взаимодействия в Восточном Казахстане в 1990-е гг

Трансформация этносоциальных процессов в Казахстане в 1990-х - начале 2000-х гг отслеживались в работах Г В Малинина, Н В Романовой, Б Б Абдыгалиева, Д А Митиной, О И Брусиной, И В Суколенова. Особое значение в рамках изучаемой проблематики имеют труды А Т Забировой, которая на основе широкой источниковой базы исследовала вопросы формирования новой идентичности казахов в современном казахстанском обществе Автор выявила влияние сельско-городской миграции в гг Астану и Алматы на самоопределение (идентификацию) и этносоциальную ориентацию представителей титульного этноса, культурный облик городской среды Несомненный интерес представляет работа О Б Наумовой, посвященная этнокультурным процессам у казахов в многонациональных районах Казахстана в 1980-е гг, причем исследование автора, наряду с другими полиэтничными регионами Казахстана, проводилось и в Семипалатинской области О Б Наумова пришла к выводу, что постепенно традиционная казахская культура трансформируется, утрачивает свое значение, теряется знание родного языка, особенио в условиях урбанизированной жизни и многонационального общества

Особое внимание в историографии уделяется региональной (восточно-казахстанской) миграции и в целом миграционному развитию Республики Казахстан подробно изучались причины, факторы и условия миграции русскоязычного населения, факторы, специфика возвратной миграции (И В Ерофеева, В А Моисеев, А Н Алексеенко, А Б Есимова, К В Григоричев, Т Мурсалимова, Е Ю Садовская, А С Уалтаева, Е В Тарасова1) Все эти и другие проблемы до сих пор вызывают дискуссии, хотя определился круг ведущих экспертов, оценки которых представляются наиболее авторитетными Наиболее убедительны в этом отношении работы А Н Алексеенко2, посвященные в основном демографическим аспектам постсоветской истории Казахстана в целом и Восточного Казахстана, в особенности Однако процессы развития этносоциальных отношений в регионе не становились специальным предметом его исследований

1 МурсалимоваТ Безвозвратная миграция причины и проблемы//Казахстан экономика и жизнь 1994 №12 С47-
56, Садовская Е Ю Миграция в Казахстане на рубеже XXI века основные тенденции и перспективы Алма-Ата
Иалым, 2001, Уалтаева АС Численность оралманов в малых городах и поселках городского типа Восточно-
Казахстанской области (1991-2002 годы)//Казахстан-Спектр научный журнал 2005 №2 С 45-50, Ерофеева И
Региональный аспект славянской миграции из Казахстана (на примере Северо-Казахстанской и Восточно-
Казахстанской областей) // В движении добровольном и вынужденном Постсоветские миграции в Евразии
Москва Наталис, 1999 С 154-180, Есимова А Б Казахстан динамика миграционных процессов за 10 лет и
миграционная политика на современном этапе // Восток — Восток миграция и опыт взаимодействия регионов по
усилению этнополитической стабильности в Евразии материалы международного научно-практического
семинара Новосибирск 19-21 февраля 2002 г Новосибирск АртИнфоДата, 2002 С 35-38, Моисеев В А О
соотношении факторов, влияющих на миграцию русского и русскоязычного населения из Казахстана // Восток —
Восток миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии
материалы международного научно-практического семинара Новосибирск 19-21 февраля 2002 г Новосибирск
АртИнфоДата, 2002 С 69-71, Григоричев К В Потенциал возвратной миграции из Алтайского края в Казахстан //
Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях материалы V международной научно-
практической конференции Усть-Каменогорск, 20-21 октября 2003 г Усть-Каменогорск Медиа-Альянс, 2004
С 124-134, Тарасова Е В Проблемы миграции в Восточном Казахстане // Бюллетень сети этнологического
мониторинга и раннего предупреждения конфликтов 2002 №45 С 84-86

2 Алексеенко А Н Особенности урбанизации и перспективы эмиграции в Казахстане // Восток - Восток миграция
и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии материалы
международного научно-практического семинара Новосибирск 19-21 февраля 2002 г - Новосибирск
АртИнфоДата, 2002 С 58-61, Алексеенко А Н Восточный Казахстан обвальной эмиграции русских ждать не
приходится // Россия - Казахстан фроктьерские миграции сборник научных трудов Москва - Уральск, 2002
С 177-187, Алексеенко АН Приграничная миграция в Восточно-Казахстанской области // Реалии и прогнозы
демографического развития Евразийского пространства материалы международной конференции 15-16 мая 2004
г Уральск Алматы, 2005 С 19-31, Алексеенко А Н Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана
в суверенный период // Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири
история и современность Барнаул, 2004 С 198-214

В работах А К Есенгалиевой, Е Абенова, Е Назарбаева, М Арсенова, С Калмыкова, Ж Букановой1 анализируются языковые и этно-культурные проблемы Казахстана в целом, но приводятся данные и по Восточному Казахстану Кроме того, М Арсенов и С Калмыков предложили методологически выверенную классификацию этнолингвистических зон казахстанского государства

Общие методологические подходы по проблемам миграции были разработаны ещё в середине 1990-х гг кругом московских экспертов Г С Витковской, Ж А Зайончковской, Л Л Рыбаковским, С А Панариным2, которые определили миграционный потенциал республик Центральной Азии, истоки миграционного поведения нетитульных этносов, причем в первой половине 1990-х гг появлялись лишь работы обобщающего характера о миграционной ситуации в Центральной Азии и перспективах её развития

Процессы, происходящие в постсоветской Центральной Азии, вызывают интерес на Западе Характерно, что западные авторы политику Российской империи и советского государства в Казахстане считают колониальной и по существу, и по формам3 В работах Дж Демко, В Мартин, Дж Веллера, посвященных присоединению казахских территорий к России, акцент делался на завоевательную политику я особые механизмы колониального господства Попытка представить целостную картину развития отношений между казаками и казахами в Северном Казахстане в XVIII-XIX вв содержится в исследовании Ю Маликова5, которое выполнено на солидной источниковой основе Автор всесторонне осветил вопросы развития отношений между казаками и казахами, выделил положительные стороны взаимного влияния В 1995 г в США вышла в свет книга М Б Олкотт6, в которой история присоединения казахов к России, развитие казахского этноса в составе Советского Союза рассматривается через призму господства русскоязычного этноса в экономической, социальной, культурной сферах Анализируя развитие Казахстана в постсоветский период, М Б Олкотт уделяет внимание таким проблемам, как поиск идентичности, судьба русскоязычных, она сравнивает их положение с жизнью соотечественников в странах Прибалтики

В 2001 г была опубликована совместная работа Аллена Дж Франка и М Усманова о распространении мусульманского образования и идей в г Семипалатинске в XIX - начале XX вв 7 Авторы исследования, опираясь на редкие рукописные материалы, подробно описывают институциональное устройство мусульманского сообщества, систему религиозного образования в Семипалатинске, являвшемся в то же время весьма важным центром российской

1 Абенов Е„ Назарбаев Е Религиозная ситуация в Республике Казахстан // Евразийское сообщество экономика, политика, безопасность 1997 №2 С16-25, Арсенов М, Калмыков С Современная языковая ситуация в республике Казахстан // Саясат 1995 №1 С 43-52, Буканова Ж Развитие образования и науки на востоке Казахстана // Саясат информационно-аналитический журнал 2001 №2 С 12-20, Есенгалиева А К Этнический фактор социально-экономического развития Казахстана//Саясат события, проблемы, прогнозы 1998 №7 С 28-39

Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии причины, последствия, перспективы / Под редакцией Г Витковской Москва, 1996

Olcott М В Kazakhstan a republic of minorities // Nations politics m the Soviet successor states Cambridge University press, 1993 P 313-330, Marta Brill Olcott The Kazakhs Standford, California, 1995; Demko George J The Russian colonization of Kazakhstan 1896-1916 Indiana University, Bloommgton, 1969

4 Demko George J The Russian colonization of Kazakhstan 1896-1916 Indiana University, Bloommgton, 1969, Wheeler
Geoffrey Racial problems in Soviet Muslim Asia / Institute of race relations London Oxford University Press, 1962,
Martin Virginia Law and Custom m the Steppe the Kazakhs of the Middle Horde and Russian Colonialism in the
Nineteenth Century Richmond, Curson Press, 2001, Allen 3 Frank and Usmanov M Materials for the Islamic history of
Semipalatmsk Two manuscripts by Ahmad-Wall al Qazam and Qurban all Khalidi I ed By Allen Berlin Das Arab Buch,
2001 97p, Central Asia 120 years of Russian rule I Edited by Edward Allworth London, 1996

5 Mahkov Yu Formation of a Borderland Culture Myths and Realities of Cossack - Kazakh relations m Northern
Kazakhstan in the Eighteenth and Nineteenth Centuries A Dissertation submitted in partial satisfaction of the requirements
for the degree Doctor of Philosophy in History University of California, 2006

6 Olcott MB The Kazakhs Standford, California, 1995

Frank Allen and Usmanov M Materials for the Islamic history of Semipalatmsk Two manuscripts by Ahmad-Wah al Qazam and Qurban all Khalidi 1 ed By Allen Berlin Das Arab Buch, 200!

власти в Центральной Азии Интересные сведения по исследуемой теме содержатся в работах Ш Акинер и уже упоминаемой М Олкотт1 - в них раскрываются процессы формирования казахского национального самосознания в советский период и анализируются все сферы общественной жизни бывших национальных окраин СССР

Основное внимание западных исследователей сфокусировано на постсоветском Казахстане, - в соответствующих работах П Блэкмон, Т Таммари и М Джентайла, В Фиермана, Р Хэнкса затрагиваются социально-экономические, политические, культурные и другие аспекты развития казахстанского общества, в том числе сюжеты, касающиеся Восточно-Казахстанской области (градостроительство и пр) Эти и другие авторы изучают различные аспекты жизни постсоветского Казахстана, но корни сложившейся ситуации находят в развитии советского периода, которое оценивается в целом негативно Исследования западных авторов различны по своим методологическим подходам и оценкам, но своей фактологической основой они в основном совпадают с соответствующими советскими работами

Несмотря на наличие многочисленных публикаций, полную картину развития этносоциальной сферы и взаимодействия различных этносов в Восточном Казахстане в 1990-е -начале 2000-х гг еще предстоит создать Сложные вопросы межэтнических отношений в Восточно-Казахстанской области, как и процессы этно-демографического развития приграничных регионов России не получили сколько-нибудь целостного освещения в научных публикациях В ряду наиболее актуальных проблем - этносоциальные последствия обретения Казахстаном государственной независимости, разрушения хозяйственных связей между бывшими советскими республиками, экономическая реформа, проводимая руководством Казахстана, национально-языковая политика Еще не получили должного научного анализа результаты переписей населения 1989 и 1999 гг, давшие целостное представление об этносоциальном составе и структуре населения Восточного Казахстана Не в полной мерс учитывались все исторические предпосылки, условия, факторы и традиции, влиявшие на состав населения Восточного Казахстана Между тем, изучение этих проблем даст возможность приблизиться к пониманию сложности этносоциальных процессов рубежа XX - XXI веков на постсоветском пространстве

Объектом исследования является этносоциальное развитие населения Восточного Казахстана в постсоветский период

Предметом исследования являются трансформация этносоциального состава населения - производственная и региональная специфика занятости русских и казахов, особенности миграционных потоков в регионе, этноязыковая ситуация, политическая и общественная активность этнических групп и пр

Цель исследования: на основе анализа исторических факторов, влиявших на этносоциальное развитие Восточного Казахстана в досоветский и советский периоды, изучить новые процессы и тенденции, развернувшиеся в сфере межэтнических и социальных отношений на территории Восточного Казахстана в 1990-е - начале 2000-х гг

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи*

1 Определить исторические предпосылки и этапы развития этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в рамках его современной территории, в хронологических пределах XVIII - 80-х гг XX в,

1 Акинер Ш Формирование казахского самосознания от племени к национальному государству Алматы, 1998,
Marta Bnil Olcott Kazakhstan a republic of minorities II Nations politics in the Soviet successor states Cambridge
University press, 1993, Marta Brill Olcott The Kazakhs Standford, California, 1995

2 Blackmon Pamela. Back to the USSR why the past does matter in explaining differences in the economic reform
processes of Kazakhstan and Uzbekistan II Central Asian Survey December 2005 No 24(4) Gentile M andTammaruT
Housing in the Post-Soviet City Ust'-Kamenogorsk, Kazakhstan II Urban Studies, Vol 43, No 10, September 2006,
Fierman William Language and Education in Post-Soviet Kazakhstan Kazakh-Medium Instruction in Urban Schools II The
Russian Review January 2006

  1. Исследовать новые экономические, политические, социальные и социо-культурные условия, повлиявшие на этносоциальное развитие Восточного Казахстана в постсоветский период,

  2. На основе сравнения материалов переписей 1989 г и 1999 г проанализировать изменения этносоциальной структуры населения исследуемого региона,

  3. Раскрыть проблемы и противоречия этносоциальных отношений в Восточном Казахстане в 1990-е - начале\2000-х гг,

  4. Выделить основные этапы развития этносоциальных отношений в данном регионе в конце XX- начале XXI вв и дать их характеристику

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Восточного Казахстана (современная Восточно-Казахстанская область) Ввиду того, что на разных этапах исторического развития изучаемый регион входил в различные государственно-территориальные и административные образования, под территорией Восточного Казахстана в XVHI - первой половине XIX в понималось Верхнее Прииртышье, во второй половине XIX -первой четверти XX в - Семипалатинская область, основанная в 1854 г В советский период Восточно-Казахстанский регион составляли две области - Восточно-Казахстанская и вьщеленная из ее состава Семипалатинская В 1997 г Семипалатинская область была упразднена посредством присоединения к Восточно-Казахстанской

Хронологические рамки исследования Нижняя хронологическая граница

исследования определяется 1991 г, когда Казахстан обрел свою независимость 16 декабря 1991 г был принят Конституционный закон Республики Казахстан «О государственной независимости РК», и Казахстан с этого момента превратился в самостоятельное государство со своей внутренней и внешней политикой Соответственно, начался и новый этап реформирования всей системы общественных отношений С конца 1991 г развернулась подготовка социально-экономических реформ, которые в дальнейшем воплотились в либерализацию экономики, введение национальной валюты, укрепление позиций казахского языка, и повлияли на положение основных этнических групп -русских и казахов

В диссертационном исследовании рассматриваются изменения в этносоциальных отношениях в 1990-х - начале 2000-х гг Это позволяет показать динамику развития этносоциальной структуры и межэтнических отношений на достаточно большом промежутке времени и выявить нерешенные проблемы этого периода К началу 2000-х гг обозначился уверенный подъем промышленного производства в регионе, были проведены все мероприятия для введения казахского языка в делопроизводство Казахстанскому руководству к началу 2000-х гг удалось разрешать многие межэтнические противоречия Рассматриваемый хронологический период 1990-х - начала 2000-х гт - это очень важный, но лишь промежуточный этап В 2007 г планируется перевод делопроизводства на казахский язык, в том числе и в городах Восточного Казахстана, что обусловит изменения в межэтнических отношениях между казахами и русскими

Методология и методика исследования. В отечественной исторической науке в настоящее время не существует универсальной методологической системы исследования Для понимания существа экономических, миграционных и демографических изменений в Казахстане, которые явились отправной точкой подвижек и в этносоциальной структуре общества, используется концепция модернизации, определяющая основным фактором исторического развития смену аграрного типа хозяйствования индустриальным (в российской интерпретации у Б Н Миронова, ИВ Побережникова, О Б Лейбовича идр)

' Миронов Б Н Социальная истории России периода империи (XVIII - начала XIX в) генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства Т 1 СПб, 1999, Побережников И В Теоретические проблемы модернизационного подхода // Побережников И В Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-методологические проблемы модернизации / Уральское отделение РАН, Институт истории и археологии М РОССПЭН, 2006, Лейбович О Л Модернизация в России К методологии изучения современной отечественной истории / Западно-Уральский учебно-научный центр Пермь, 1996

В диссертационном исследовании используются некоторые концептуальные положения западных ученых Одним из важнейших теоретических инструментов данной работы стал подход Э Геллнера, считающего, что националистические настроения резко обостряются в периоды перехода аграрных обществ к индустриальной стадии Корни национализма, как полагает Э Геллнер, скрываются в определенном типе разделения труда, анализ которого применяется для характеристики этносоциальных отношений Исследование Э Хобсбаума в чем-то перекликается с положениями Э Геллнера, в частности, его идеей о природе национализма Хобсбаум затрагивает вопросы этнических миграций, постколониального национализма, вопросы лингвистического национализма и тд Теоретико-концептуальное исследование Б Андерсона применяется в работе для анализа развития языковой политики в Казахстане

В диссертации также применяются методологические подходы по проблемам формирования этнической идентичности и культурных границ, предложенные авторами сборника «Этнические группы и социальные границы социальная организация культурных различий» под редакцией Ф Барта2 Основной тезис Ф Барта заключается в том, что этнические группы - это собственные представления, приписываемые и идентифицируемые самими акторами и, следовательно, обладающие свойством организовывать взаимодействие между людьми3 Ф Барт, анализируя пересечение социальньк и этнических границ, приходит к выводу, что постоянные культурные различия приводят к сохранению этнических признаков Данные методологические положения позволили проанализировать установки казахов и русских на взаимодействие в социальной, бытовой сферах для анализа развития межэтнических отношений

Подходы российских ученых к изучению процессов социальной дифференциации предполагают в первую очередь изучение представлений этнических групп о неравенстве Такого рода соображения, базирующиеся на исследовании этнических аспектов социальной дифференциации в республиках Саха, Башкортостане, Татарстане и в Оренбургской области4, были использованы автором для определения изменений в этносоциальном составе населения Восточного Казахстана в постсоветский период

Исследование опирается на общенаучные принципы историзма, объективности, ориентирующие исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к теме

В основу рассмотрения феномена народонаселения на территории Восточного Казахстана в XVIII - начале XXI вв положен принцип системности, позволяющий выявить взаимосвязи историко-демографических, социально-политических, административно-территориальных, этнопояитических, этнокультурных и миграционных аспектов изучаемого объекта

В работе широко используется целый комплекс методов различных дисщшлин - в первую очередь, исторических Историко-генетический метод позволяет выявить исторические предпосылки формирования этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана с XVIII в С помощью историко-сравнительного метода соотносятся динамика численности населения, распределения этносов по различным отраслям занятости и народного хозяйства, анализируются экономические, этноязыковые, сошю-культурные показатели в различные временные периоды, определяются основные этапы миграции населения в 1990-е - начале 2000-х гг Критерием для выделения этапов является интенсивность миграционного прироста и его территориальная направленность

1 Андерсон Б Воображаемые сообщества размышления об истоках и распространении национализма М Кучково
поле, 2001

2 Этнические группы и социальные границы социальная организация культурных различий / Под ред Ф Барта
М Новое издательство, 2006

3 Там же СИ

4 Социальное неравенство этнических групп представления и реальность / Автор проекта и ответ редактор Л М
Дробижева М Academm, 2002

Для анализа и обработки статистических и демографических данных используются методы и приемы демографического исследования, разработанные в отечественной науке (В А Борисов, А Г Вишневский и др )

Исследование носит социально-исторический характер, поэтому в нем широко применяются этносоциологические методы, как качественные (собственные полевые исследования, погружение в изучаемую среду, метод включенного наблюдения, интервьюирование), так и количественные (социологическое исследование, проведенное в октябре-ноябре 2006 г)

В работе был предпринят регионоведческий анализ социально-экономического положения Восточно-Казахстанской области для общей оценки состояния и развития этносов в регионе Для раскрытия специфики предмета диссертационного исследования автором использовались понятия «этническая группа», «национализм», «этносоциальные отношения»

Источниковая база исследования. Междисциплинарный характер исследования определил широкий крут использованных источников, в которых можно выделить несколько групп

Официальные документы и материалы, к которым относятся законодательные документы российской имперской администрации («Устав о сибирских киргизах»', «Указ об образовании Семипалатинской области»2), законодательство советского периода, касающееся образования КазССР3, законодательные акты, принятые казахстанским руководством в период независимости, нормативно-правовые документы, постановления общегосударственного и регионального масштаба Это, прежде всего, Конституция Казахстана, закон РК «О языках в РК», а также «Стратегия развития Казахстана до 2030 г », областные законодательные акты, представленные в распоряжение диссертанта Республиканским центром правовой информации г Усть-Каменогорска4

Делопроизводственная документация различных властных структур Данная группа источников представлена документами Семипалатинского губернского земельного отдела, Управления народнохозяйственного учета государственной плановой комиссии Казахской АССР, Восточно-Казахстанского областного управления по статистике и анализу, Центрального статистического управления СССР, Облуггравления по статистике и анализу Семипалатинской области, Главного переселенческого управления Министерства сельского хозяйства СССР и др Эта документация представлена в отчетах, приказах, распоряжениях, аналитических записках, материалах текущего делопроизводства и др Данный вид источников позволяет глубже раскрыть условия и причины этносоциального развития региона на разных этапах, выявить меры центральных и региональных властей по переселению и регулированию стихийной миграции населения

Статистические данные, прежде всего ежегодные публикации Управления статистики Восточно-Казахстанской области г Усть-Каменогорска - сборники «Восточный Казахстан в

' Полное Собрание Законов Российской Империи Т 28 №29127

2 Центр Хранения Архивного Фонда Алтайского Края Ф2 Оп 1 Д.258 Л 324-333

3 Образование и развитие СССР (в документах) Москва, 1973, История национально-государственного
строительства в СССР, 1917-1978 ТІ М Мысль, 1979

4 Закон РК «О языках в РК» от 11 июля 1997 г №151-1 // government KZ ("последнее посещение 29 мая
2003 г), Указ Президента РК от 4 декабря 2001 №735 «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития
Казахстана до 2030 г // http //www government KZ (последнее посещение 29 мая 2003 г)

Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» Алматы Юрист, 2006, Закон Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан» Алматы Юрист, 2006 Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г (изменениями от 7 октября 1998 т) II http //www government KZ (последнее посещение 29 мая 2003 г), Решение Акима Восточно-Казахстанской области от 19 января 1998 г №457 «О порядке предоставления льгот по проезду в городском и пригородном транспорте, а также в сельской местности в пределах административно-территориальной единицы и возмещение расходов, связанных с ним» // Республиканский центр правовой информации г Усть-Каменогорска, Стратегический план развития Восточно-Казахстанской области на период до 2010 г Усть-Каменогорск, 2002

цифрах» , содержащие данные по основным сферам занятости населения, экономическим показателям в промышленности, труде, по структуре населения Более подробные сведения по демографической структуре населения содержатся в ежегодных демографических сборниках2

Особняком среди статистических источников находятся опубликованные итоги переписей 1989 и 1999 гг3 Данные переписей 1989 и 1999 гг позволили проанализировать этносоциальную структуру населения Восточного Казахстана и выявить её трансформацию в постсоветский период Необходимо отметить, что материалы переписей советского периода содержат комплексные данные о занятости населения и его распределении по этническим группам и сферам занятости Но в формах переписи 1999 г не отражена информация о распределении этносов по сферам занятости, в распоряжении диссертанта имеются лишь данные о сферах занятости казахов в 1999 г

Полевые материалы автора, содержащие данные социологических обследований в городах Усть-Каменогорск, Семипалатинск в 2003, 2005, 2006 гг - интервью с представителями государственного аппарата, учреждений культуры, общественных организаций, преподавателей и др Полевые (экспедиционные и иные) сведения представляют собой наиболее ценный и новый материал по истории развития этносоциальных отношений и межэтнического взаимодействия в Восточно-Казахстанской области, особенно в Семипалатинском регионе Полевые исследования первоначально проводились в г Усть-Каменогорске в октябре 2003, январе 2004 г, в г Семипалатинске в феврале 2005 г Основной метод сбора информации на данном этапе - метод включенного наблюдения и интервьюирование В 2006 г был проведен социологическое опрос, в ходе которых было задействовано 431 респондент в Усть-Каменогорске и 407 респондентов в Семипалатинске Социологическое интервью было проведено в гг Усть-Каменогорске и Семипалатинске в октябре-ноябре 2006 г Здесь же было взято 15 интервью у представителей государственного аппарата, деятелей культуры, общественных организаций, преподавателей ВУЗов и представителей других социальных групп по проблемам национально-культурного строительства и межэтнического взаимодействия в Восточно-Казахстанской области

Полевые материалы позволяют частично восполнить недостаток статистических источников по сферам занятости русского и русскоязычного населения в конце 1990-х - начале 2000-х гг в регионе, раскрыть особенности каждодневного общения, бытовых отношений, специфику этносоциального развития региона, межэтнического взаимодействия в Семипалатинске и Усть-Каменогорске и др

Документы российских и казахстанских архивов Наиболее полно были использованы фонды Государственного Архива Российской Федерации - ГАРФ, Российского Государственного Архива Экономики - РГАЭ, Центра Хранения Архивного Фонда Алтайского края - ЦХАФ АК, Архива Президента Республики Казахстан - АП РК, Центрального Государственного Архива Республики Казахстан - UFA РК, Государственного Архива Восточно-Казахстанской области - ГАВКО, Центра Документации Новейшей Истории Восточно-Казахстанской области - ЦДНИ ВКО Исключительное значение для данного исследования имели сведения, полученные из фондов Государственного Архива Восточно-Казахстанской области (ГАВКО) В основном это материалы о социально-экономическом

1 Восточный Казахстан в цифрах 2000 Усть-Каменогорск, 2000, Восточный Казахстан в цифрах 2003 Оскемен,
2003, Восточный Казахстан в цифрах 2004 Усть-Каменогорск, 2004, Восточный Казахстан в цифрах Усть-
Каменогорск, 2006

2 Демографические процессы в Восточно-Казахстанской области статистический сборник Усть-Каменогорск,
2003, Миграция населения Восточно-Казахстанской области статистический сборник Усть-Каменогорск, 2003

3 Итоги Всесоюзной переписи 1989 г по Казахской ССР Т1,2 Алма-Ата, 1990, Итоги Всесоюзной переписи
населения 1989 г Т 3 / Госкомстат Республики Казахстан Алма-Ата Республиканский информационно-
издательский центр, 1992, Итоги Всесоюзной переписи 1989 г по Казахской ССР Алма-Ата, 1991, Итоги переписи
населения 1999 г по Восточно-Казахстанской области / Агентство Республики Казахстан по статистике Т 1
Алматы, 2000, Итоги переписи населения 1999 г по Восточно-Казахстанской области / Агентство Республики
Казахстан по статистике Т2 Алматы, 2001, Краткие итоги переписи населения 1999 г в Республике Казахстан /
Агентство по статистике Республики Казахстан Алматы, 2001

положении Восточно-Казахстанской области в 1990-е гг, - автором были проанализированы документы фонда 41 Восточно-Казахстанского областного управления по статистики и анализу Особую ценность представляют аналитические отчеты о социально-экономическом положении области с 1990-го по 1997 гг, а также материалы ономастической комиссии, свидетельствующие о скрытом межэтническом конфликте в борьбе за переименование улиц г Усть-Каменогорска Автором также были просмотрены документы личного фонда 79 известного восточно-казахстанского краеведа Е С Черных, который по материалам ГАРФ и РГАДА реконструировал процесс военного освоения территории Прииртышья в XVIII в Но представленные документы дают отрывочные сведения о населении, сконцентрировавшемся на территории Восточного Казахстана

В исследовании используются документы из фондов Центра Документации Новейшей Истории Восточно-Казахстанской области (ЦДНИ ВКО), прежде всего данные фонда 152 «Семипалатинский губернский земельный отдел», содержащие основные статистические сведения о населении, социально-экономическом и хозяйственном положении Семипалатинской области в начале 1920-х гг Кроме того, в фонде Р-583 сохранилась информация о естественном движении населения области, в фонде 615-Р «Облуправление по статистике и анализу Семипалатинской области» содержатся данные о переписях советского периода, а также о численности населения области в первой половине 1990-х гг и его миграционной убыли

В Архиве Президента РК были изучены данные по промышленному развитию Восточно-Казахстанской области в позднесоветский период (Ф 708 «Легкой и пищевой промышленности), в Центральном Государственном Архиве РК данные фонда ФР- 698 (Переписей населения) фактически дублирует материалы, которые представлены в восточно-казахстанских архивах

Основной массив документов по переписям советского периода содержится в Российском Государственном Архиве Экономики в Ф1562 «Центральное статистическое управление», полные варианты форм переписей населения, в том числе Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей, сохранились именно здесь Кроме того, интересен фонд 5675 РГАЭ «Главное переселенческое управление Министерства сельского хозяйства СССР», в котором в разрозненном виде содержатся проекты, планы, объяснительные записка по вопросам переселения и хозяйственного устройства мигрантов в 1950-е гг в Казахской ССР

В диссертационном исследовании используются документы Государственного Архива Российской Федерации фонда 1235 «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», в котором выделяется отдел Национальностей В отчетах, документации данного фонда содержатся интересные сведения о процессе коренизации, работе среди национальных меньшинств, культурном строительстве в Казахской ССР и её отдельных регионах К тому же в фонде Ф Р 1318 «Представительство Киргизской ССР при Народном Комиссариате по делам Национальностей» сохранились документы о внутренних социально-экономических проблемах Казахстана в начале 1920-х гт, например, о голоде, экономической помощи регионам, о деятельности Семипалатинского губернского комитета и т д

Важнейшим источником является архивные материалы из фондов Центра Хранения Архивного Фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) В фондах ЦХАФ АК содержатся дела, отражающие ведомственную переписку и приказы, касающиеся пребывания казахов на территории Алтайского горного округа (часть современной Восточно-Казахстанской области) в XIX в, а также законодательные акты в Полном Собрании Законов Российской империи, касающиеся размещения и статуса сибирских киргизов в ХГХ в на территории Прииртышья

Опубликованные источники В первую очередь, это сборник документов и материалов по истории казахско-русских отношений1, в котором представлены и материалы о вхождении

' Казахско-русские отношения в XVIH-XIX вв (сборник документов и материалов) / АН Казахской ССР Алма-Ата наука, 1964

казахских жузов в состав российского государства Сборник узаконений И И Крафта1 содержит наиболее полную информацию по законодательству в отношении казахов в XVIII в, документы, касающиеся голода 1932-1933 гт, откочевок казахов с территории Казахстана в первые десятилетия существования советского государства, истории административно-территориального устройства области в советский период2 С помощью опубликованных источников удалось проанализировать имперское законодательство в отношении казахов, выявить причины и условия формирования населения на территории Восточного Казахстана в имперский и советский период, проследить изменения административно-территориальных границ региона с XVHI в

Периодическая печать По периодике советского и постсоветского периода («Казахстанская правда», «Рудный Алтай», «Семипалатинские вести», «Спектр») можно реконструировать политическое, социально-экономическое положение области в указанные периоды К тому же в главных газетах области публиковались отчеты о социально-экономическом развитии области, интервью президента и других официальных лиц3

Автором были также привлечены исключительно ценные материалы социологических исследований, проведенные для внутреннего пользования администрации Восточно-Казахстанской области4 Результаты этих исследований, кроме информационной ценности, имеют и научно-практическую значимость, так как они иллюстрируют реальную политику региональных властей, - одним из ее элементов является постоянный мониторинг этнополитических и миграционных настроений местного населения

Мемуарные материалы К ним относятся воспоминания Д Кунаева5, находящегося у власти до 1986 г - непосредственного свидетеля и участника событий декабря 1986 г в Алма-Аты, а также мемуары чрезвычайного посла Исламской Республики Иран в Казахстане Мехди Санаи6 Представленные материалы помогают глубже понять суть этнополитических перемен в республике во второй половине 1980-х гг, социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в 1990-е гг

'КрафтИИ Сборник узаконений о киргизах степных областей Оренбург, 1898

2 Образование и развитие СССР (в документах) Москва юридическая литература, 1973, Из истории величайшей
трагедии казахского народа 1932-1933 гг сборник документов / Институт истории Сибирского отделения РАН,
Семипалатинский государственный педагогический институт, Центр документации новейшей истории Восточно-
Казахстанской области Семипалатинск, 2005, Алексеенко Н В История Восточного Казахстана в документах и
материалах Часть 1 С древнейших времен до 1917 г / Малая Ассамблея народов Восточного Казахстана,
Восточно-Казахстанский государственный технический университет им Д Серикбаева Усть-Каменогорск
Медиа-Альянс, 2006, Алтайская губерния - Казахстан, 1917-1925 История административно-территориального
разграничения (сборник материалов и документов) Барнаул, 2001, Под грифом секретности откочевки казахов в
Китай в период коллективизации 1928-1957 гг сборник документов / Управление архивами Восточно-
Казахстанской области, Государственный Архив Восточно-Казахстанской области Усть-Каменогорск, 1998,
Торговые связи Семипалатинского Прииртышья (XVIII - начало XX вв) сборник документов / Управление
архивами Восточно-Казахстанской области, Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской
области Семипалатинск, 2004, Из истории административно-территориального устройства Семипалатинского
Прииртышья 1920-1936 гг тематический перечень документов Семипалатинск, 1999, Справочник
административно-территориального деления Казахстана (1920-1936 гг) Алма-Ата, 1959, Административно-
территориальное деление Республики Казахстан (16 декабря 1991 - 1 января 1997 гг) краткий справочник
Вып 1 Алматы-Астана, 2000

3 Жумагулов Б Государственный язык и делопроизводство // Рудный Алтай 20 мая 2003 г, Межэтнический
диалог — залог сплоченности (интервью с заведующим исполнительного секретариата Малой Ассамблеи народов
Восточно-Казахстанской области Лео Шиком) // Рудный Алтай 29 августа 2006, Назарбаев Н Я не считаю
Семипалатинск центром оппозиции // Семипалатинские вести 1 июля 2005, «Отан» - самая влиятельная сила
Казахстана // Семипалатинские вести 28 сентября 2006, Потребительская корзина Семипалатинска //
Семипалатинские вести 14 октября 2006 ,

'Мониторинг этнической и религиозной ситуаций в Восточно-Казахстанской области // www analitik kz/modules php9name=News&file=prmt&sid=6S (Последнее посещение 28 июня 2006 г), Миграционные настроения жителей г Усть-Каменогорска // Материалы предоставлены Акиматом Восточно-Казахстанской области, Мониторинг этнической и религиозной ситуации в Восточно-Казахстанской области аналитическая записка за 2005 г // Материалы предоставлены Акиматом Восточно-Казахстанской области

5 Кунаев Д О моем времени//Простор 1991 №10,11

6 Санаи М На великом шелковом пути Встречи на земле казахов М Восточная литература, 2000

Научная новизна исследования. Представленная диссертация - первое в отечественной исторической науке научное исследование о развитии этносоциальных отношений на территории Восточно-Казахстанской области В диссертации впервые

  1. на основе анализа экономической, политической, социальной и социокультурной ситуации в 1990-е гг выявлены новые явления в отношениях двух основных этнических групп региона - казахов и русских Показано, что в рассматриваемый период росла численность и удельный вес казахов в таких сферах занятости, как аппарат управления, медицина, образование, научная деятельность, в силовых структурах Доля русских оставалась высокой лишь в сфере материального производства Важнейшей тенденцией рассматриваемого периода были резко усилившиеся миграционные потоки в города области

  2. комплексно раскрыты важнейшие социальные факторы, влиявшие в 1990-е - начале 2000-х гг на этносоциальные отношения, - такие, как спад в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, миграционная активность населения, этноязыковая политика казахстанского руководства, активно стимулировавшая расширение занятости титульного этноса

  3. изучены некоторые внутренние проблемы региона Восточного Казахстана в рамках двух областей, которые до настоящего времени изучались отдельно, в Семипалатинском регионе - преимущественно социологами, в Усть-Каменогорске - демографами Впервые предметом исследования стали одновременно историческая, социально-экономическая и этническая сферы жизни казахстано-российского приграничья,

  4. для исследования этносоциальных отношений были привлечены материалы переписей населения 1989 и 1999 гг На основе сравнительного анализа были выявлены качественные изменения в занятости казахов и русских по сферам производства, численности их распределения в городской и сельской среде Архивные материалы переписи 1989 г по Семипалатинской области впервые введены в научный оборот

  5. выделены этапы, характеризующие этносоциальные отношения в Восточном Казахстане на протяжении последних 15-20 лет На первом этапе в 1990-е гг развитие этносоциальных Отношений характеризовалось нестабильностью, в то время как в начале 2000-х гг кризисные явления в развитии этносоциальной сферы были преодолены и отношения между этносами в социальной сфере стабилизировались

  6. для анализа привлечен такой уникальный источник, как полевые материалы и социологические опросы, проведенные автором Введение в научный оборот данных социологических обследований позволило восполнить недостаток фактического материала по таким проблемам, как бытовое общение казахов и русских, их взаимодействие в трудовых коллективах, распределение по сферам занятости, мотивы поведения, специфика сознания разных этносов и др Полевые материалы позволили скорректировать идеологическую ангажированность некоторых казахстанских источников

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. К концу 1980-х гг в Восточном Казахстане сложилась специфическая этносоциальная структура населения и региональное разделение труда Русские и другие европейские этносы представляли собой основной костяк квалифицированных специалистов, занятых в промышленном секторе и имеющих высокую степень урбанизации Казахи, позднее включенные в процессы модернизации, оставались основными жителями деревни и имели животноводческую направленность хозяйства

  2. С обретением независимости огромное значение приобрели этноориектированные инициативы казахстанского руководства по поддержке языка и укреплению положения титульного этноса. В связи с экономическим кризисом в промышленности и сельском хозяйстве произошла трансформация устоявшейся этносоциальной структуры населения Особую роль в данном процессе сыграла миграция по трем направлениям сельско-городская, иммиграция оралманов в Восточный Казахстан, эмиграция русскоязычного населения за пределы государства

  1. Анализ результатов переписей 1989 и 1999 гг и полевые материалы, полученные автором, показали, что в этнической структуре области значительно снизилась доля русского населения В городах произошло увеличение населения за счет сельско-городской миграции В отраслях экономики и сферах занятости изменились этнические приоритеты структуры власти, управленческий аппарат полностью формировались из титульного этноса Возросла доля интеллигенции за счет казахов, в то время как в производственной сфере по-прежнему были задействованы русские Социо-культурные и производственные показатели снизились вслед за отмеченными сдвигами этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана

  1. В начале 2000-х гг в экономическом и этносоциальном развитии региона происходит стабилизация Полевые исследования, социологические замеры позволили выявить особенности межэтнического взаимодействия в различных сферах общественной жизни Зафиксированные тенденции свидетельствуют, что в бытовой сфере степень взаимовлияния этносов достаточно высока, межэтническая напряженность возникла на рынке труда, а также в связи с проведением новой языковой политики В Восточном Казахстане сформировались предпосылки для формирования общеказахстанской идентичности у молодого поколения

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы и учтены при реализации демографической, национальной и культурно-языковой политики в этнических республиках или сопредельных с Казахстаном регионах Российской Федерации, где имеются схожие этнотерриториальные особенности распределения населения Они также могут быть привлечены при изучении новейшей истории стран Азии, особенно при подготовке учебных пособий и спецкурсов по регионоведению и особенно такому новому учебно-научному направлению, как исследование и преподавание современной истории государств Центральной Азии

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования были изложены в 30 научных статьях диссертанта общим объемом 10 печатных листов на русском и английском языках, а также в научно-популярных статьях (общим объемом 3 печатных листа) на информационно-аналитическом сайте www fergana гц. опубликованных в 2002-2007 гг

Результаты исследования были представлены диссертантом в докладах на следующих конференциях и научно-практических семинарах, курсах повышения квалификации в 2002-2007 гг четвертой и пятой научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 15-16 ноября 2002 г, 14 ноября 2003 г), международной научной конференции «Эгнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогорск, 20-21 октября 2003 г), международных четвертой и пятой конференциях «Россия, Сибирь и Центральная Азия взаимодействие народов и культур» (Барнаул, 14 ноября 2003, 24 ноября 2005 г), научной конференции аспирантов и молодых ученых «Школа молодого востоковеда 2004» (Санкт-Петербург, 26-28 февраля 2004), международных студенческих конференциях «Студент и научный прогресс» (Новосибирск, 13-14 апреля 2004, 13-14 апреля 2005, 11-13 апреля 2006 г), региональной конференции «История и культура Сибири» (Новосибирск, 15-36 апреля 2004 г), международной конференции «Пятые востоковедческие чтения памяти С Г Лившица» (Барнаул, 23 апреля 2004), четвертой и пятой международной студенческой конференции, организованной КИМЕП «Economies and Politics in Transition Central Asia and beyond» '(KIMEP, October 8-9 2004, Almaty, Kazakhstan), «Changing society through research and practice» (Republic of Kazakhstan, Almaty, KIMEP, 6-8 October 2005), VI Всероссийском Конгрессе этнографов и антропологов (28 июня -* 2 июля 2005 г, Санкт-Петербург), Зимнем и Летнем методологических институтах международных отношений (Воронеж, 26 января - 4 февраля 2006 г, Смоленск, 19-28 августа 2006 г), специализированном курсе в рамках программы повышение квалификации Цо специальности «Социология» Института социологии РАН, Москва, 10 мая - 2 июня 2006 г, Международной научной конференции молодых ученых «Central Asia and the Caucasus Explorations from the

Field» University of St Andrews (Great Britain, Scotland), 10-11 November 2006, Международной научно-практической конференции «Региональная история в контексте мирового исторического процесса (II Касымбаевские чтения) » (Семипалатинск, 14-16 декабря 2006 г), Международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы в Сибири роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур», Новосибирск, 28 июня - 1 июля 2007 г, Первой сессии междисциплинарных курсов повышения квалификации молодых преподавателей «Россия и мир в XX веке социально-этнические миграции и национальные государства», Санкт-Петербург, 5-17 июля 2007 г

Особой формой независимой экспертизы можно считать поддержку исследования диссертанта «Межэтническое взаимодействие в городах Восточного Казахстана в постсоветский период» Российским государственным научным фондом (грант 06-01-00362а в 2006-2007 гг )

Основные этапы формирования этносоциальной структуры Восточного Казахстана

Исследование этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в постсоветский период невозможно без понимания тех этнодемографических, мифационных и иных социальных процессов, которые происходили здесь веками. Соответственно, в исследовании предпринимается попытка выявить закономерности формирования населения региона и его качественного состава в доимперский, имперский и советский периоды для определения исходного состояния общества к началу 1990-х гг. Необходимо пояснить, что к доимперскому периоду относится хронологический отрезок с начала XVIII в., с момента освоения территории Прииртышья русскими военными экспедициями, и до середины 20-х гг. XIX в., когда территория Верхнего Прииртышья вошла в состав Российской империи окончательно. Необходимо отметить, что выделение этапов в новой истории Казахстана является дискуссионным вопросом. Выделяется несколько точек зрения на периодизацию. Часть исследователей (например, Н. Е. Бекмаханова1) относят начало колониального имперского периода с 1731 г., когда представители Младшего жуза присягнули на российское подданство. Другая группа исследователей (например, В.Я. Басин) утверждает, что до 20-х гг. XIX в. включение казахских территорий в состав Российской империи было номинальным, поэтому имперский период соотносится с распространением на территории Младшего и Среднего жузов административно-территориального устройства Российской империи. Автор исследования придерживается данной точки зрения. Соответственно, в исследовании имперский период включает в себя хронологический отрезок с 20-х гг. XIX века и до начала 1920-х гг., то есть до государственно-территориального размежевания Казахстана и советской Сибири и, как следствие, оформления Казахской автономной советской социалистической республики.

Для понимания процессов заселения территории Восточного Казахстана, начиная с XVIII в. и в последующий период, необходимо учитывать его географического положение, которое в дальнейшем обусловило специфику миграционных и этнодемографических процессов в регионе. По мнению И.В. Ерофеевой1, территория современного Восточного Казахстана в XVIII в. четко подразделялась на несколько географических зон: правобережная часть Рудного Алтая, левобережная часть и юг или юго-запад региона. Для Рудного Алтая был характерен сильно рассеченный рельеф земной поверхности с преобладанием вертикальных горно-таежных ландшафтов. На территории правобережной части Восточного Казахстана концентрировались большие массивы горной тайги. На основании приведенных данных И.В. Ерофеева утверждает, что этот регион слабо «вписывался» в традиционные экологические ниши центральноазиатских номадов и потому к началу XVIII в. был чрезвычайно слабо и дискретно заселен кочевыми тюрко-монгольскими племенами . Левобережная часть Восточного Казахстана была представлена степными и полупустынными ландшафтами, южная и юго-западная части региона представляли собой по большей части аридные зоны, пригодные, главным образом, для кочевого скотоводства и в меньше степени - для земледелия. Именно поэтому равнинные и горные ландшафты южной части региона с древних времен служили средой обитания почти исключительно для кочевников-скотоводов .

В ходе своих исследований И.В. Ерофеева пришла к выводу, что до появления на правом берегу Иртыша первых русских военных отрядов данный регион был в течение многих веков ареалом дисперсного расселения различных тюрко-монгольских кочевых родов и племен и постоянно находился в сфере юрисдикции тех или иных государственных образований центральноазиатских номадов. Например, до середины XVIII в. на территории Рудного Алтая и на левобережной стороне бассейна Верхнего Иртыша от Семипалатинска до Зайсана размещались только ойратские кочевые племена, которые оставались ближайшими соседями первых русских поселений до прихода казахов1.

Политика России к началу XVIII в. состояла в том, чтобы превратить территории Верхнего Прииртышья в прочный и надежный экономический торговый мост, соединяющий её со Средней Азией и другими восточными государствами. Четко эта политика стала проявляться лишь в первой половине XVIII в. с развитием капитализма, нуждавшегося в расширении внутреннего и внешнего рынков, выгодных источников сырья, удобного транзита . Российская стратегия продвижения вглубь казахских степей исходила из значительного превосходства России в военном и экономическом отношениях, равно как и в средствах вооружения. Вместе с тем царское правительство понимало, что для осуществления своих целей этих сил было явно недостаточно, поэтому главное внимание уделялось упрочению политического влияния в казахских и среднеазиатских ханствах путем использования внутренних усобиц, направлением воинских отрядов для превращения их в личную гвардию местных владетелей, строительством ряда крепостей, дипломатическим средствам1.

Продвижение русских вверх по Иртышу наиболее интенсивный характер приобрело при Петре I. В 1714 г. Петр I получил донесение от сибирского губернатора Матвея Петровича Гагарина о том, что в Малой Бухарин при г. Яркенде на реке Дарье находятся запасы золота2. На тот момент город находился под властью джунгар, и близ него находилась 30-тысячная армия хунтаиджи. М.П. Гагарин признавал нужным по пути от Тобольска до Яркенда построить русские крепости: первую на Иртыше вблизи озера Ямышева, другие далее по Иртышу - там, где будет необходимо. Петр I указом от 22 мая 1714 г. приказал снарядить под начальством подполковника Ивана Дмитриевича Бухгольца экспедицию для завладения г. Яркендом.

Цели экспедиции были весьма широки: помимо поиска золота, И.Д. Бухгольцу вменялось в обязанность построить крепость на Ямышевском озере, выяснить возможности роста русской торговли в этом районе, разведать пути в другие страны3. Однако поход И. Д. Бухгольца по Иртышу не принес правительству желаемых результатов, хотя ему удалось заложить в среднем и нижнем течении реки крепости Ямышевскую (1715 г.), потом разрушенную джунгарами, и Омскую (1716 г.)4.

В 1717 г. новая экспедиция под командованием полковника И.В. Ступина достигла Ямышевского озера, восстановила Ямышевскую крепость и в том же году основала Железинскую крепость. Под руководством подполковника И.В. Ступина в 1718 г. на правой стороне р. Иртыш, в низком, окруженным песчаными горами и сосновым лесом, месте, была построена крепость Семипалатная.

В 1720 г. была снаряжена новая экспедиция под командованием майора Лихарева в составе 400 человек. При впадении р. Ульбы в Иртыш им была заложена крепость Усть-Каменогорская. Эта крепость нужна была для защиты крайних границ Сибири от нападения джунгар и других народов Средней Азии и получила название Устькаменогорской, потому что там оканчивались каменистые горы, из которых Иртыш выходил как из ворот .

Необходимо было связать пять прииртышских крепостей (Омскую, Ямышевскую, Железинскую, Семипалатинскую и Усть-Каменогорскую), поэтому в том же 1720 г. было основано по Иртышу семь промежуточных форпостов. Так возникла Иртышская линия крепостей, задачей которой было охранять правобережные земли от кочевников, а в крепостях должна была развернуться торговля с кочевыми народами . Иртышская линия оградила русские владения в Барабинской степи и Колывано-Воскресенские заводы на Алтае3.

Качественный состав первых русских поселенцев края был представлен сибирскими казаками. Сибирское казачье войско было образовано государством в 20-30-е гг. XVIII в. путем отправки на пограничные линии служилых людей. После основания крепостей на р. Иртыше в них были определены городовые сибирские казаки, которые или переселялись на постоянное жительство, или командировались на определенный срок в верхнеиртышские крепости. Источниками формирования линейного казачества, кроме служилых городовых сибирских казаков, были башкиры, мещеряки, донские и уральские казаки, а также сосланные люди4. В 1725 г. в крепостях проживало 398 сибирских казаков (в Семипалатинске - 284 человека, Усть-Каменогорске - 114 человек)5.

Новые исторические условия этносоциального развития в Восточном Казахстане в 1990-е гг

Тенденции этнотерриториального, этнодемографического и этносоциального распределения казахов и русских на территории Восточного Казахстана к началу 1990-х гг. проявлялись в обособленном существовании казахского населения в южных сельскохозяйственных районах региона и русского в северных промышленных поселках и городах.

Начало 1990-х гг. явилось временем социально-экономических, политических реформ, смены идеологических ориентиров и приоритетов. Изменения в общественной и экономической жизни государства повлияли и на этносоциальную структуру населения региона. Естественно, что в 1990-е гг. она претерпела значительные изменения под действием определенных факторов, таких, как:

1. Динамика этнодемографической ситуации Восточного Казахстана;

2. Развитие этноязыковых процессов и языковой политики в Республике и в области;

3. Этнополитическая ситуация в Восточно-Казахстанской области

Вопросы этнодемографического развития населения Восточно Казахстанской области являются наиболее изученными, и основной вклад в исследование этих проблем внесли А.Н. Алексеенко и его многочисленные ученики - фактически целая научная школа1. Ежегодно в Усть-Каменогорске проходит авторитетная конференция «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», на которой собираются демографы, историки, социологи и ученые из России, Казахстана, других государств.

В 1990-е гг. аналитики относили Восточный Казахстан к Северо-Восточной этнодемографической зоне, основными характеристиками которой являются средняя плотность населения, высокая урбанизированность, суженное воспроизводство, низкий удельный вес казахского этноса, высокий удельный вес русских и других этносов, высокая миграционная подвижность, отсутствие естественного прироста (депопуляция населения), низкая рождаемость и высокая смертность. Основной демографической характеристикой данной зоны являлась потеря населения .

В 1990-е гг. на северо-востоке Казахстана существовала зона притяжения русского этноса, одной из которых являлась Восточно-Казахстанская область. До 1997 г. в собственно Восточно-Казахстанской области существовали свои «север» и «юг». Промышленно развитый «север» в основе своей представлял территорию, переданную в 1921 г. из РФ (современные Шемонаихинский, Глубоковский, Зыряновский районы и г. Риддер) и областной центр - г. Усть-Каменогорск. Большинством населения здесь были русские и в настоящее время преобладающей этнической группой являются русские. Аграрный депрессивный «юг» был заселен преимущественно казахами (современные Тарбагатайский, Зайсанский, Маркакольский, Курчумский и др. районы). И в 1990-е гг. такое расселение сохранялось2.

Данные переписи 1989 г. свидетельствуют, что в Семипалатинской области доля казахского населения - 51,9% значительно превышала русское - 36%, в то время как в Восточно-Казахстанской области, наоборот, русские 79 превалировали в составе населения - 65,9%, казахов - 27,2% (см. приложения 4,5).

Административно-территориальная реформа 1997 г., когда Семипалатинская область была упразднена и включена в состав Восточно-Казахстанской, несколько скорректировала этнический состав Восточного Казахстана. Официальные объяснения данной реформы сводились к следующему: сокращение чрезмерно разросшегося бюрократического аппарата, управлять которым стало сложно, появление новых вариантов координации и модернизации экономики регионов и т.д.1 Официальные толкования объединения областей и переноса столицы из Алма-Аты в Астану подкрепляются и неофициальными соображениями и домыслами, такими, как попытка предотвращения сепаратистских движений и настроений на северо-востоке Казахстана. После объединения областей по данным переписи 1999 г. в новой Восточно-Казахстанской области этнический состав распределялся следующим образом: казахи - 48,5%, русские - 45,4%2. И хотя Семипалатинский и Восточно-Казахстанский регионы по-прежнему существовали автономно, редко соприкасаясь друг с другом, исчезла административно-территориальная и этническая основа сепаратизма. Требования о включении Восточно-Казахстанской области в состав Российской Федерации или создания «русской» автономии уже не имели под собой основы.

На протяжении 1990-х гг. важное влияние на этнодемографическую структуру оказывала внешняя миграция преимущественно славянского населения. Тенденции снижения естественного прироста и миграционной убыли населения в 1990-е гг., характерные для большинства областей Казахстана, сказались и на демографическом развитии Восточно-Казахстанской области.

Динамика численности населения области свидетельствует о том, что с начала 1990-х гг. до 2003 г. численность населения Восточного Казахстана сократилась на 16,4 %. Анализ данных показал, что сокращение населения произошло в основном из-за миграционной убыли, в меньшей степени из-за отрицательного естественного прироста. Пик миграционной убыли населения из области пришелся на 1994 г. (на начало 1995 г. миграционная убыль составила 74,2 тыс. человек). В последующие годы отрицательный миграционный прирост сокращался и в начале 2000-го года он составил 14,3 тысяч человек, хотя в 1999 г. составлял 27,6 тысяч человек1. Таким образом, миграция в Восточно-Казахстанской области являлась одним из существенных факторов изменения численности населения.

Миграционную убыль население Восточного Казахстана несло в основном из-за международной миграции. Величина и направление международных миграций в основном определялся характером обмена населения между Восточным Казахстаном и странами СНГ (таблица 3)

В развитии миграционных процессов 1990-х гг. можно выделить два этапа:

1. До 1994 г.

2. Вторая половина 1990-х гг. - начало 2000-х гг.

Для первого этапа был характерен всплеск оттока населения в страны СНГ. Кульминационным стал 1994 г., когда убыль населения значительно превысила уровень начала 1990-х гг. В 1990-е гг. основная масса мигрантов была представлена русскими. За период с 1993 г. отток русских достиг 56,8% общей убыли всех национальностей1.

Стабильным являлся отток титульного этноса - казахов. К 2001 г. отрицательный миграционный прирост казахов составил около 3 тысяч человек. Подвижность казахов в рамках внешней миграции была незначительной. Основная часть оборота приходилась на внутриобластное передвижение казахов в направлении «село-город», а также межобластной миграции. Миграционные потоки во внутренних переселениях повышались. Среди регионов Восточный Казахстан характеризовался высокой миграционной активностью населения в пределах области, доля внутриобластной миграции в республиканском объеме, составляя 12,7%, занимала второе место.

Значительное количество мигрантов было представлено немцами. Их отрицательное миграционное сальдо постепенно снижалось и к 2001 г. достигло 2380 тыс. Особенность миграции немцев заключалась в том, что представители этой нации выезжали в основном за пределы СНГ. Так, в 2001 г. из выбывших в рамках внешней волны 89, 4% немцев избрали Германию, 10,1% - Россию. Таким образом, численность населения области ежегодно уменьшалась, основные потери область несла из-за миграционных потерь, несмотря на то, что сальдо миграции в начале 2000-х гг. стабилизировалось. Анализ этнического состава мигрантов показывает, что из Восточно-Казахстанской области в рамках межгосударственной миграции выбывало в основном русскоязычное население. Очень активно было и казахское сельское население в рамках внутриобластной миграции «село-город».

Немаловажное значение для подвижки этнической структуры Республики Казахстан в целом и области в частности имела начавшаяся в 1990-е гг. государственная программа по возвращению казахов-оралманов , проживающих за пределами их этнической родины, в Казахстан. Кроме идеологической подоплеки, данное решение подкреплялось определенными этнодемографическими соображениями. В «Стратегии Развития Республики Казахстан до 2030 г.» отмечалось, что одним из выходов из создавшегося положения (миграционная и естественная убыль населения, которая прослеживается в Казахстане с 1992 г.) должна стать политика содействия репатриации этнических казахов на свою историческую родину. За пределами Казахстана проживало около 4,1 млн. казахов, в том числе в Узбекистане - 1,5 млн. человек, в России - 740 тысяч, в Туркменистане - 70 тысяч человек, в дальнем зарубежье наибольшее число этнических казахов осело в КНР - порядка 1,5 млн. человек, в Монголии 80 тысяч, Афганистане - 30 тысяч, и Турции - 25 тысяч человек3.

Проблемы и противоречия этносоциальных отношений

В конце 1980-х гг. в Восточном Казахстане сложилась определенная этносоциальная структура, населения, связанная с экономическим и территориальным разделением труда, имевшим отраслевой и региональный характер. Кроме отраслевого разделения труда, в Восточном Казахстане существовала определенная региональная дифференциация производственной деятельности, принявшая этнический характер. В республике в целом размещение и распределение объектов инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства происходило неравномерно. Север, центр и восток считались наиболее урбанизированными территориями Казахстана. Здесь располагались крупнейшие добывающие и перерабатывающие предприятия и наблюдалась высокая урбанизированность населения. Как следствие, в этих областях преобладало русскоязычное население, занятое главным образом в промышленности. Казахское население трудилось преимущественно в сельском хозяйстве и размещалось в южных районах Восточного Казахстана, и в силу определенных исторических особенностей было слабо включено в индустриальное развитие региона.

Этносоциальные отношения в регионе значительно трансформировались в 1990-е гг. Под воздействием экономических факторов, общего кризиса сельского хозяйства и частичной стагнации промышленного производства сельское население вынуждено было искать лучшей доли в городах Восточно-Казахстанской области. В то же время экономические мотивы сельско-городской миграции подкреплялись и социокультурными. Феномен сельско-городской миграции казахов в главные города Республики Казахстан Астану и Алматы подробно изучался социологом А.Т. Забировой1. Она пришла к выводу, что важной составляющей мотивации к переезду в город выступало стремление поднять статус своих детей и предоставить возможности для обучения. В основании подобной мотивации находится понимание образования как фундамента экономической и профессиональной мобильности, а также понимание широких возможностей города в отличие от условий в сельских регионах . Это свидетельствует о том, что определенная часть казахского этноса вступила в индустриальный тип развития общества. К тому же в 1990-е гг. в городах Восточного Казахстана, особенно в Семипалатинске, увеличились возможности для обучения на родном казахском языке в связи с открытием казахских школ, специальностей в университетах, обучающих на государственном языке. В. Фиерман совершенно верно отмечает, что в 1990-е гг. увеличивается механический прирост населения городов за счет миграции из сельской местности. Именно для сельских казахов важным было сохранить обучение на родном языке, а не русском .

Ряд авторов, в первую очередь А.Н. Алексеенко, К.В. Григоричев и др., предполагают, что в Восточном Казахстане в 1990-е гг. довольно четко прослеживалась закономерность: чем выше в регионе удельный вес и темпы прироста казахов, тем выше темпы роста выбытия русских . Массовая миграция сельского казахского населения в города двигала русское население и вытесняла его за пределы республики в первую очередь по экономическим основаниям. Если в 1989 г. удельный вес казахского населения составлял на «севере» области 9,0%, то в 1999 г. - 15,3%. За десятилетие темпы роста составили 55,6%, что в 4,1 раза выше темпов роста казахов на «юге» (13,5%)4. При переезде и обустройстве в городах сельское население претендовало на социальную сферу, инфраструктуру и уже сложившийся рынок труда, в котором устоялась определенная дифференциация производственной деятельности. В первую очередь, в городах, особенно в Семипалатинске, где этнически преобладали казахи -51,1%, русские составляли только 39,9%, вытеснялось русскоязычное население из сферы услуг, управленческого аппарата, торговли, финансового дела, образования, здравоохранения. Поводом для вытеснения русскоязычного населения стало незнание государственного языка.

А.Н. Алексеенко отмечает, что значительная масса русских, проживающих в регионе, не испытывала серьезной этнической конкуренции на рынке труда, так как трудилась в промышленном производстве. Должности, которые занимали казахи, получившие образование, и сумевшие социализироваться в городах, освобождались после эмиграции русскоязычных из властных, силовых структур, образования и культуры . Действительно, казахи не считали работу в промышленном производстве перспективной, к тому же она требовала специальной квалификации и наработок . Отмеченная А.Н. Алексеенко неэффективность механизмов этнической конкуренции в полной мере соответствовала ситуации в промышленном секторе городов Усть-Каменогорска, Риддера, в которых в этническом плане русские являются преобладающими. Механизмы этнической, экономической конкуренции проявлялись в полной мере и в Семипалатинске. Для большей части русского населения, особенно для водителей и строительных бригад, которые не имели возможности применить свой трудовой потенциал в городе, выходом стала трудовая сезонная миграция в районы Астаны и Алматы3.

Возможности трудоустройства сельчан в городах и обучения в главных вузах Восточно-Казахстанской области были обусловлены лучшим знанием государственного языка, хотя бы его бытового варианта. Можно выделить приоритетные отрасли городской экономической жизни, которые в первую очередь занимают казахи. Во-первых, силовые структуры и армия - в 1990-е гг. они комплектовались почти исключительно из титульного этноса. Во-вторых, государственный аппарат, который тоже в основном представлен казахами, хотя автор во время полевых исследований в городе Усть-Каменогорске отмечала высокий процент представителей русского населения в аппарате управления1. Это связано со спецификой этнического состава города, в котором на начало 2000-х гг. доля русских составляла 74,3% . Привлекательной в постсоветский период для казахского населения стала сфера обслуживания, где приветствовалось знание государственного языка. Образовательная сфера, особенно вузы, значительно пополнилась казахскими кадрами в связи с расширением сети образования на казахском языке и обязательной сдачей экзамена по государственному языку при поступлении в учебное заведение. На рубеже 1990-х - начала 2000-х гг. выделяется интересная закономерность: в этническом разрезе большинство русских студентов обучаются в профтехшколах - здесь доля русских составляет 55%, а казахов - 38,8%3. Высшее же образование в основном получают казахские студенты (60,9%), доля русских в вузах вдвое меньше -34,6%4, при том, что и в 1999 г., когда в области сохранялся этнический паритет, русских студентов в высших учебных заведениях области обучалось в 2 раза меньше, чем казахов.

Складывающиеся определенным образом этносоциальные отношения своим следствием имели обострение социальных проблем:

В первую очередь, несоответствие хозяйственной квалификации сельских жителей условиям промышленного производства крупного города1. Переселение в город механизаторов, животноводов и полеводов сопровождалось ростом предложений рабочих рук, в то время как производственная особенность городов требует высоквалифицированных строителей, сварщиков, слесарей, ремонтников, в качестве которых ранее трудились эмигрировавшие русские и русскоязычные. Приехавшие в города сельчане или оралманы в 1990-е гг. и в настоящее время не способны заменить квалифицированные кадры, благодаря которым осуществлялась полноценная жизнь полиса. Таким образом, в городах складывается диспропорция потенциальных рабочих рук и их востребованности, что влечет за собой процессы люмпенизации взрослых и их детей, другие маргинальные явления. Социологические исследования, проведенные в начале 2000-х гг. Центром социального мониторинга и прогнозирования СемГУ им. Шакарима под руководством А.П. Коновалова в г. Семипалатинске, свидетельствуют, что большинство взрослого населения является маргиналами (61,1%), переехавшими из сельской местности бывшей Семипалатинской области. В данном случае маргинальность понимается как состояние групп людей или личностей, поставленных общественным развитием на грань двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но не примыкающих полностью ни к одному из них. Действительно, только 38,9% опрошенных отмечают, что они родились и выросли в Семипалатинске . Остальные являются мигрантами из сельской местности, которые в условиях города не могут по-прежнему следовать сельским стандартам жизни, и не принимают городские.

Проблемы формирования казахстанского полиэтнического общества в начале 2000-х гг

Несомненно, что проблемы межэтнических отношений на бывшем советском пространстве значительно актуализировались с обретением независимости бывшими союзными республиками. Основной причиной изменения прежнего сценария взаимодействия является изменение статусных позиций титульных этносов, положения русского населения и в целом русской культуры и языка, формирование новых государственных идентичностей.

Межэтнические отношения - это тип взаимодействия народов в разных сферах - политике, культуре, экономике, семейно-бытовых отношениях и т.д.1

Межэтническое взаимодействие является индикатором отображения отношений в социуме в различных сферах общественной жизни. В первой половине 1990-х гг. межэтнические отношения в Восточном Казахстане так и не стали специальным предметом изучения в виду обострения межэтнических противоречий и политизированности данного вопроса, несмотря на то, что в общереспубликанском масштабе исследования проводились . К тому же в условиях кризиса экономической сферы все материальные затраты были направлены на то, что реанимировать производство. На социальные нужды казахстанского общества деньги отсутствовали.

Можно выделить работу К.П. Калиновской1, которая является последним исследованием, посвященным межэтнической ситуации в Восточном Казахстане перед распадом СССР. Ценность данного исследования заключается в том, что автором раскрыт этап становления межэтнических отношений между казахами и русскими в хозяйственной сфере, начиная с XVIII в. Основной акцент автор делает на межэтнические взаимоотношения в сельской местности Восточно-Казахстанской области во второй половине 1980-х гг. В статье показано как с XVIII в. осуществлялась история взаимодействия между этносами в хозяйственной сфере на добрососедской основе. Несмотря на взаимовлияние культур в быту, в сельском хозяйстве и животноводстве, у каждого этноса сохранялось этническое самосознание, свойственное его народу2. К.П. Калиновская отмечает, что умение свободно общаться на языке проживающего рядом народа наблюдалось не только у казахов, которые в этом плане считались более успешными «двуязычниками», но и у русских. Скорее всего, это связано с тем, что полевые исследования проводились в смешанных казахско-русских районах Бухтарминском, Маркакольском и Катон-Карагайском, где в целом преобладало казахское население. В изучаемый период на конец 1980-х гг. автором был зафиксирован и негативный потенциал, связанный с взаимодействием между этносами в сфере кадровой политика - другими словами, утверждение на посту руководителей совхозов казахов и, как следствие, поддержка ими животноводства в ущерб оседлым отраслям. Начались процессы обособления этносов, концентрация казахов в селах с вытеснением русских за пределы Казахстана, или в другие села и районы, где этническим большинством являлись русские. Но в целом в статье отмечается, что сфера межэтнического взаимодействия хоть и стала на конец 1980-х гг. проблемной, но открытых конфликтов не происходило.

Основным источником по межэтническому взаимодействию в первой половине 1990-х гг. остаются материалы прессы и данные интервью. В первой половине 1990-х гг. вспышки бытового национализма в Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областях были нередким явлением. Об этом свидетельствует полемика на страницах прессы1, аналитические выводы экспертов , свидетельствующие о том, что этнические инициативы молодого независимого государства, особенно в сфере языковой и кадровой политики, нетитульные этносы воспринимали негативно, и протестный потенциал выражался в миграционном оттоке из региона, республики. Иными словами, изменение статусных позиций нетитульных этносов (привилегий, которые закреплялись за ними в советское время), их социально-экономического положения, включение в конкуренцию на рынках труда титульного населения наравне с остальными этносами явилось значительным ухудшением положения всех русскоговорящих этносов. Противоречия между этносами выражались в основном в экономическом взаимодействии, сфера бытовых взаимоотношений хоть и была накалена, но оставалась относительно спокойной.

Одним из признаков нестабильности социокультурной и межэтнической сфер является распространение в г. Усть-Каменогорске в конце 1990-х - начале 2000-х гг. слухов о том, что Восточный Казахстан -это исконно русская территория, и она будет присоединена к России . Многие жители Восточного Казахстана считали, что ещё в 1930-е гг. И.В. Сталин передал этот регион Казахстану в аренду сроком на 70 лет и теперь пришло время восстановить статус-кво! Автором исследования эти слухи были зафиксированы как в самом Усть-Каменогорске, так и среди мигрантов из Восточно-Казахстанской области в Алтайском крае1. Абсурдность такого рода соображений не подлежит сомнению - Восточно-Казахстанская область в силу многих необратимых правовых, социальных и других факторов не может быть отторгнута от Казахстана. Но на тот момент данные слухи являлись сдерживающим обстоятельством для миграции за пределы Казахстана.

С начала 2000-х гг. из-за экономической стабилизации в регионе, увеличивается интерес к социальным и национальным процессам. С начала 2000-х гг. вопросы межнациональных отношений в Семипалатинском регионе в целом, а в частности в г. Семипалатинске, регулярно отслеживаются и изучаются Центром социального мониторинга и прогнозирования Семипалатинского государственного университета им. Шакарима под руководством А.П. Коновалова преимущественно социологическим инструментарием. В г. Усть-Каменогорске также проводятся исследования, фиксирующие этническую и религиозную ситуацию в городе, но они предназначены для внутреннего использования акимата города и практически не доступны.

Автор исследования представляет возможным проанализировать межэтническое взаимодействие в городах Восточного Казахстана, исходя из положения о том, что спецификой области является выделение районов с преобладающим этническим большинством. Например, к районам с преимущественным этническим преобладанием казахского населения относятся Абайский - 98,6%, Аягозский - 92%, Бескарагайский - 62,7%, Жарминский - 86,8%, Зайсанский - 92,4%, Катон-Карагайский - 77,5%, Кокпектинский - 77,2%, Курчумский - 89,3%, Тарбагатайский - 98,3%, Уланский - 62%, Урджарский - 87,4% . К районам с преобладающим русским населением - Бородулихинский - 56,01%, Глубоковский - 74,1%, Зыряповский - 79,1%, Шемонаихинский - 82,3% . Малые города Восточного Казахстана не являются исключением - в г. Курчатове проживают 34,7% казахов и 57,6% русских, в Риддере 8,3% казахов, 86,3%) русских3. В главных городах население более смешанное и подвержено постоянному межэтническому взаимодействию. Усилившиеся миграционные потоки сельчан из южных депрессивных районов области в северные, более развитые в социально-экономическом плане, трансформируют этническую структуру городов и нарушают сложившиеся в них социально-культурные, экономические и ментальные связи.