Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Добринская Ольга Алексеевна

Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений
<
Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений
>



Добринская Ольга Алексеевна. Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:06-7/197

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы политики обеспечения национальной безопасности Японии

1. Историческая трансформация концепции национальной безопасности . стр 23

2. Дискуссии в политических и академических кругах по проблемам национальной безопасности в 1990-е годы стр40

3. Отражение проблем национальной безопасности в современной японской внешней политике стр 56

ГЛАВА 2. Оборонная политика Японии на современном этапе

1. Основные направления программы национальной обороны и японо-американские договоренности в области безопасности стр 73

2. Расширение законодательной базы участия Сил самообороны в поддержании международной безопасности стр 90

3. Принятие «чрезвычайного законодательства» - новый этап укрепления механизма обеспечения национальной безопасности в 2000-е годы стр 106

ГЛАВА 3. Участие Японии в международном сотрудничестве по обеспечению глобальной безопасности

1. Политика Японии в области борьбы с международным терроризмом ..стр 121

2. Деятельность Японии в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения стр 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр 167

ПРИЛОЖЕНИЕ стр 173

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ стр 192

Введение к работе

Период на рубеже XX - XXI веков характеризуется качественным изменением и усложнением международной обстановки. Разрушение биполярной системы, десятилетиями обеспечивающей глобальную стабильность, не привело к созданию нового порядка, способного эффективно регулировать международные отношения. Это способствовало росту неопределенности и непредсказуемости в мире. Стремительное развитие процесса глобализации обусловило дальнейшую трансформацию международных отношений. Взаимопроникновение нащюнальных экономик, интенсификация информационного обмена, научно-технический прогресс привели к усилению глобальной взаимозависимости.

В новых условиях наблюдается диверсификация угроз безопасности, рост невоенных угроз, а также трансформация структуры безопасности. Вышли на первьш план проблемы, ранее имевшие второстепенный характер. Обострение территориальных споров, рост национализма и сепаратизма привели к эскалации вооруженных конфликтов, интенсификации торговли оружием, опасности распространения оружия массового уничтожения. Глобализация обозначила и другие угрозы безопасности, а именно увеличение экономического и технологического разрыва в мировом масштабе. Оно привело к социальному расслоешяо стран, народов и появлению новых вызовов, таких как международный терроризм, транснациональная преступность, рост контрабанды наркотиков, массовые миграции из «стран периферии». Развитие экономических мощностей потребовало новых источников сырья, что привело к обострению борьбы за доступ к природным ресурсам. Научно-технический прогресс, в том числе интенсивное развитие информационных технологий, усилил возможности влияния на массовое сознание, что заставило заговорить о необходимости обеспечения информационной безопасности.

Произошли изменения и в структуре обеспечения международной безопасности. Наблюдается диверсификация участников международньгх отношений,

4 большую роль начали играть международные структуры и неправительственные организации, что обозначило тенденцию к некоторому снижению значимости роли государства в международных отношениях. Глобализация не только экономической, но и политической, культурной сфер жизни привела к относительному размыванию грани между внутренней и внешней политикой, усилению влияния событий в мире на положение внутри страны, и наоборот. В то же время, углубление взаимосвязи между государствами побудило их активней реагировать на события в других странах, что поставило под вопрос соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела В свою очередь, эта тенденция заставила некоторые государства пойти по пути укрепления военного потенциала с целью защиты суверенитета Одновременно стало очевидно, что существующие международные ршститутьі оказались неспособными адекватно реагировать на новые угрозы безопасности, что дало повод некоторым государствам действовать в обход норм международного права, защищая национальные интересы. Это привело к тому, что в новых условиях военная мощь продолжает оставаться важным элементом внешней полигики.

Таким образом, на рубеже веков спектр угроз безопасности значительно расширился, и они приобрели всеобъемлющий характер. Это обусловило повышение внимания к поискам новых путей обеспечения национальной и международной безопасности.

Актуальность темы.

Окончание «холодной войны» дало мощный импульс дискуссиям в мире по вопросам безопасности. В условиях возрастания невоенных угроз, а также увеличения взаимозависимости в мировом масштабе многие государства начали переосмысление проблем и механизмов обеспечения национальной безопасности

Историческая эволюция взглядов в мире на проблему безопасности связана с изменениями международной обстановки. Так, в условиях «холодной войны» представители практически всех направлений теории международных отношений исходили из понимания безопасности как способности государства к защите от внешшгх угроз. С точки зрения реалистского подхода национальная безопасность

5 обеспечивала гарантии неуязвимости основных жизненно важных интересов государства — суверенитета, территориальной целостности, защиты населения. При этом главным средством достижения и защиты национальной безопасности считалась сила Цель национальной безопасности заключалась не в поддержании абстрактной международной безопасности, а в обеспечении выживания. В отличие от реалистской, в шіберально-идеалистической парадигме безопасность достигалась за счет всеобщего разоружения и создания системы коллективной безопасности. К концу «холодной войньт получило распространение новое понимание безопасности, учитывающее ее неделимость и взаимозависимость.

В 1990-е годы в мире стала доминировать широкая трактовка безопасности, большое внимание придающая ее невоенным аспектам. Основные теоретические школы международных отношений - неореализм и неолиберапизм - учитывали важность невоенных факторов в определении мощи государств и его заіщодегаюсти. Одновременно появились новые концепции обеспечения безопасности, например, концепция кооперативной безопасности, предполагающая всеобщее сотрудничество по обеспечению военной и невоенной безопасности, теория демократического мира, согласно которой повсеместное установление демократии ведет к исчезновению конфликтов. В 1990-е годы, в условиях повышения внимания к вооруженным конфликтам, нарушениям прав человека, социально-экономическим проблемам, на первый план также вышла концепция «безопасности человека», в соответствіш с которой объектом обеспечения безопасности является человек, а не государство. Дискуссии по проблемам безопасности и нового мирового порядка нельзя свести к единому знаменателю в силу неоднозначного и многогранного характера этих понятий. Тем не менее, представляется возможным и даже необходимым обратиться к некоторым из них для изучения политики Японии по обеспечению национальной безопасности.

Концептуальные основы японской политики в области обеспечения национальной безопасности представляют собой совокупность пршятых в стране взглядов на цели, задачи, методы решения и характер деятельности страны по запцгге

национальных интересов. Эти интересы определяются местом и ролью Японии в системе международных отношений и имеют как региональный, так и глобальный характер.

При рассмотрении японской политики в данной области представляется целесообразным использовать комплексный подход, гочетающий три основные трактовки понятия безопасности: «узкую», «широкую» и «безопасность человека». Крушение биполярного миропорядка существенным образом повлияло на ее переосмысление.

Чрезвычайно важно отметить, что обстановка на рубеже веков заставила японское руководство вновь выдвинуть на первый план военный аспект обеспечения национальной безопасности. В Японии считают, что военная сила продолжает играть важную роль в международных отношениях на современном этапе.

Это объясняется тем, что, во-первых, в межгосударствешіьіх отношениях сохраняется роль силового фактора в условиях конфликтности и нестабильности, о чем свидетельствовали события в Боснии и Герцеговине, Камбодже, Афганистане и других точках земного шара Это подтверждает и обстановка в Азиатско-тихоокеанском регионе. Стремление гарантировать защиту страны в случае вооруженного конфликта в регионе подтолкнуло Японию к расширению географической сферы действия японо-американского союза С этой же целью японское руководство подключилось к разработке совместно с США системы противоракетной обороны.

Во-вторых, помимо функции защиты от агрессии и сдерживания военный потенциал выполняет превентивную роль в сфере урегулирования и локализации вооруженных конфликтов, а также в гуманитарном восстановлении районов, ставших зонами боевых действий. Такой подход лежит в основе участия японских вооруженных сил в международных усилиях по обеспечению мира1

Дзаданкай. 9.11 гоно кокусай канкё то Нихон-но ацдзэн хосё сэйсаку (Круглый стол. Международная обстановка после 11 сентября и политика Японии в области безопасности). АЛанака, ХТанака, ЁФунабаси, Т.Мория// «Атарасии сэнсо» дзидай-но андзэн хосс (Безопасность в эпоху «новой войны»). Токио, 2002. С.8.

В-третьих, международное сотрудничество по поддержанию глобального мира и безопасности тесно связано с укреплением потенциала «кризисного реагирования» каждого государства в отдельности. Именно под этим углом зрения в Японии оценивают международное значение принятия «чрезвычайного законодательства» в Японии. Этот комплекс законов определяет меры в случае вооруженного нападения на Японию, а также в ситуации, когда угроза нападения предсказуема.

Таким образом, в последнее время очевидно повышенное внимание японского руководства к военным факторам обеспечения безопасности. Это предопределяет необходимость глубокого изучения оборонной политики Японии как важной составляющей деятельности по обеспечению национальной безопасности.

Наблюдающиеся в японской внешней и оборонной политике изменения имеют важное региональное и глобальное значение. Это объясняется тем, что, во-первых, Япония является главным союзником США в Азиатско-тихоокеанском регионе, поэтому пересмотр ее военной политики и, как следствие, характера японо-американского союза могут нарушить стратегическую стабильность в регионе, что приведет к изменению обстановки и за пределами АТР. Во-вторых, глобализация японо-американского союза будет оказывать большое влияние на мировые процессы. Военно-полшическая поддержка Японии может способствовать осуществлению курса США на одностороннее силовое решение международных проблем.

В-третьих, Япония - один из ближайших соседей России, поэтому перемены в ее военно-политическом курсе могут иметь непосредственное влияние на политику нашей страны по обеспечению национальной безопасности. Пересмотр основополагающих принципов, ограничивавших военную доктрину Японии, может привести к существенному обострению угрозы безопасности России.

Таким образом, очевидна необходимость пристального изучения наблюдающихся перемен в японской политике по обеспечению безопасности на современном этапе. Они отражают совокупность объективных интересов в разных ее областях, а также постоянно меняющееся соотношение сторонников приоритета

2 Там же.

8 военной или экономической безопасности, сторонников «нормального государства» или «глобальной гражданской державы». В них также находит воплощение адаптации характер японской полигики, тенденция к заимствованию опыта других государств и применения его к местным традициям.

Объектом исследования является политика Японии по обеспечению национальной безопасности, а также ее практическая реашсация в оборонной области и внешнеполитической деятельности.

Предметом исследования стали эволюционные процессы, происходящие во внешней и оборонной политике Японии на современном этапе. Проблемы обеспечения национальной безопасности рассматриваются в контексте международных событий на рубеже веков.

Такая структура исследования выбрана с учетом позиции японского руководства, согласно которой полигика Японии в области обеспечения национальной безопасности основывается на трех столпах: твердой приверженности договоренностям в рамках японо-американской системы безопасности, умеренном совершенствовании оборонных возможностей Японии и активных дипломатических усилиях по обеспечению международного мира и безопасности.

Комплексный подход к решению данной проблемы предопределяет значимость усилий японского правительства на разных направлениях внешнеполштїческой деятельности, в том числе в области решения вопросов глобальной безопасности. При этом хотелось бы рассмотреть примеры использования Японией невоенных методов борьбы с такими явлениями, как международный терроризм, разоружение и нераспространение ОМУ. В то же время очевидна необходимость подробно остановиться на оборонной политике, поскольку именно в этой сфере наблюдаются наиболее серьезные и далеко идущие перемены.

Политика Японии в области обеспечения национальной безопасности рассматривается на трех уровнях: национальном, региональном и глобальном. Такой подход позволяет выявить тенденции, имеющие место на каждом из этих наїфавлений, а также показать взаимосвязь национальной, региональной и глобальной

9 составляющих полигаки Японии в исследуемой обласні Особое внимание уделено историческому аспекту формирования концепции национальной безопасности Японии.

Тематика двусторонних отношений сознательно была оставлена за рамками исследования, поскольку оно носит общий характер, а разработанная в нем теорепгческая база станет инструментарием, применимым при изучении отиошенгаЧ Японии с другими странами.

Хронологические рамки исследования охватывают период после крушения биполярной системы международных отношений по настоящее время. Такой выбор обоснован тем, что именно в рассматриваемый период произошли наиболее значимые перемены в оборонном и внешнеполитическом курсе страны.

Катализатором происходящих сегодня изменений стал кризис в Персидском заливе. Именно в ходе этого кризиса стало очевидно, что после окончания «холодной войны» Японии уже не удастся под предлогом конституционных запретов избежать участия в миротворческих акциях. Одновременно упомянутые события поставили вопрос о соответствии международного авторитета страны тому огромному финансовому вкладу, который она вносит в деятельность ООН. Так, давление извне в совокупности с изменением настроений внутри страны сделали возможным принятие закона, впервые в послевоенной японской истории разрешившего отправку войск за рубеж.

Важным событием внешней и оборонной политики стало подписание в 1996 г. Совместной декларации по безопасности с США, положившей начало переоценке военно-политического сотрудничества с США в новых условиях. В результате последовавших изменений были расширены рамки японского участия в обеспечении региональной безопасности.

Период после 11 сентября 2001 г. характеризуется активизацией внешней и оборонной политики, повышением международной роли Японии в області! обеспечения международной безопасности, активным курсом на оказание поддержки

10 военных акций США, корректировкой политики национальной безопасности с учетом новых вызовов безопасности.

Анализ новейших тенденций во внешней и оборонной политике в 1990-2004 гг. был бы неполным без обращения к историческому аспекту проблемы. В связи с этим в работе содержится краткий экскурс в историю формирования внепшеполитического и оборонного курса Японии после второй мировой войны.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить, каким образом отразилась смена парадигмы международных отношений на политике Японии в области обеспечения национальной безопасности.

В процессе достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

определить характер концептуальных основ японской политики в области обеспечения национальной безопасности;

выявить сущность процессов, происходящих в оборонной политике Японии на современном этапе;

исследовать формирование внешнеполитического курса как отражение полигики обеспечения национальной безопасности;

изучить степень вовлеченности Японии в решение проблем глобальной безопасности;

сделать прогноз развития японской политики в области обеспечения безопасности в среднесрочной перепеките

Положения, выносимые на защиту:

  1. Происходит трансформация концептуальных основ политики в области обеспечения национальной безопасности. Это связано с тем, что в условиях изменившейся международной обстановки Япония вынуждена вырабатывать новые подходы к обеспечению национальной безопасности

  2. Япония переосмысливает понятие безопасности, расширяет его содержание. После крушения биполярной системы международных отношений «узкая» трактовка понятия, безопасности оказалась

неадекватной новым реалиям. В то же время и разработанная в Японии в 1980-е годы «широкая» трактовка этого понятия не могла в полной мере отразить новых задач Японии на международной арене.

  1. В 1990-2000-е годы Япония пересматривает подход к внешнеполитической деятельности Она отказывается от пассивной международной позиции, ограничивающейся «экономической дипломатией». Это обусловлено совокупностью внешних и внутренних факторов.

  2. В рассматриваемый период наблюдаются серьезные перемены в японской оборонной политике. Это связано с тем, что после крушения ялтшско-потсдамской системы международных отношений в Японии возросла озабоченность военной безопасностью, что объективно связано, прежде всего, с обстановкой в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Методологической основой исследования стали системный и

междисциплинарный подходы, а также проблемно-хронологический метод и метод сравнительного анализа. В этих рамках автор использует свой метод трехуровневого подхода к изучению и анализу японской политики в области обеспечения национальной безопасности, что позволяет рассмотреть ее в полном объеме, с учетом взаимосвязи всех составляющих

Новизна исследования. До настоящего времени тематика представляемой работы еще не получила достаточно широкого освещения в отечественной литературе. Концептуальные основы политики обеспечения наїщональнои безопасности рассматриваются в данном исследовании комплексно, в контексте существующих в мире концепций обеспечения безопасности. На основании комплексного подхода проведен анализ совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование политики Японии в рассматриваемой сфере. Соединение анализа концептуальных установок обеспечения национальной безопасности и их гфактического отражения в оборонной и внешней политике

12 позволяет говорить о том, что данный труд является самостоятельным научным исследованием.

Обзор источников и литературы. При написании диссертации использовались официальные документы и научная литература на русском, японском и английском языках.

В первую очередь, главными источниками ішформации явились Голубые книги по дипломатии, выпускаемые Министерством иностранных дел Японии, а также Белые книги по вопросам обороны Управления национальной обороны (УНО) Японии и Белые книги по вопросам безопасности, издаваемые Полицейским управлением Японии. Эти ежегодные обзоры отражают официальную позицию японского правительства, содержат основные принципы политики страны в области обеспечения национальной безопасности, а также новейшие фактические и статистические данные, необходимые для анализа последних тенденций в рассматриваемой сфере. Внушительный объем официальных источников представляет правовая база, определяющая политику Японии в области обеспечения национальной безопасности, в том числе и новейшие законы, которые впервые вводятся в научный оборот. В работе был произведен анализ речей премьер-министра и министра иностранных дел Японии, а также выступлений представителей Японии при различных международных организациях и докладов на международных конференциях. Официальные правительствешп>іе источники позволяют получить четкое представление об основных направлениях и ориентирах японской внешней и внутренней политики.

Большой объем необходимой для исследования информации был взят из официальных источников России и США. В работе использовались официальные материалы Министерства иностранных дел России, Министерства по атомной энергетике, Службы внешней разведки России, а также Белого дома и Государственного департамента США. Ценные сведения были почерпнуты из материалов ООН и ее организаций, «Группы восьми», МАГАТЭ и других международных структур.

Значительную часть использованной литературы составляют исследования

российских, японских и западных ученых, посвященные внешней и оборонной

нолигике Японии. Прежде всего, хотелось бы произвести краткий обзор российской

научной литературы.

Исследования, послужившие базой для данной работы можно разделить на несколько групп. К первой относятся работы, посвященные внешней и оборонной политике Японии. История формирования концепции обеспечения национальной безопасности после окончания второй мировой войны подробно исследована в книге Р.Ш-А.Алиева «Внешняя политика Японии в 70-х—начале 80-х годов (теория и практика)»3. Монография М.И.Крупянко «Япония после «холодной войны». Полигика обеспечения национальной безопасности» 4 дает определенное представление о проблематике национальной безопасности Японии в 1990-е годы, а также рассматривает практическую деятельность по ее обеспечеьппо в Восточной Азии. Внешнеполитические концепции Японии после «холодной войны» освещены в книге А.В.Семина «Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай (90-е гг.)»5, а также в оригинальных работах О.А.Аринаб. В.Н.Бунин подробно исследует процесс трансформации японо-американского союза с 1951 г. до наших дней , а также

тщательно освещает и анализирует оборонную политику Японии. С точки зрения «взгляда со стороны американиста» весьма полезным стало исследование А.И. Уткина «США- Япония: вчера, сегодня, завтра»9.

Значительный объем информации для размышления был почерпнут из научных статей российских японоведов. В частности, концептуальные основы японской внешней политики рассматриваются в работах С.В.Чугрова, проблемам национальной

3 Алиев Р.Ш-А. Внешняя политика Японии в 70-х -начале 80-х годов (теория и практика). М., 1986.

4 Крупянко МИ. Япония после «холодной войны». Политика обеспечения национальной
безопасности. М., 2001.

5 Семин А.В. Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай (90-е гг.). М, 2001.

6 Арин О.А. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии, реальность. М., 1997; Стратегические
контуры Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни шагу вперед. М, 2001.

7 Бунин В Л. Японо-американский союз безопасности. История и современность: (к 50-летию со дня
основания). М., 2000.

8 Бунин В.Н. Современное состояние оборонного потенциала Японии. М, 2002.

9 Уткин А.И. США - Япония: вчера, сегодня, завтра М., 1990.

14 безопасности посвящены статьи А.И.Сенаторова, МШСрупянко, В.НЛавлятенко, А.В.Семина, А.В.Шлындова и .других ученых. Предметный анализ японо-американских отношений и участия Японии в миротворческих операциях ООН содержится в работах М.Г.Носова, вопросы зарубежной деятельности Сил самообороны освещены в статьях В.О.Кистанова

Среди российских исследователей японской политики можно выделить сторонников противоположных точек зрения. Так, некоторые считают японскую внешнюю политику пассивной и реактивной (например, Г.Кунадзе, С.Чугров), другие, напротив, утверждают, что Япония имеет потенциал великой державы, и не могла его реализовать в связи с внешними обстоятельствами (МКрупянко). Военная политика Японии также оценивается по-разному. Некоторые ученые считают, что она не представляет угрозы национальным интересам России (например, ПКунадзе, К.Саркисов), друпіе обращают внимание на насторажішаїощие моменты в оборонной политике Японии (А.Шльшдов, В.Бунин, В.Зимонин). Изучение комплекса различных взглядов на внешнюю и оборонную политику Японии позволяет составить наиболее полное представлешіе о ее развитии на современном этапе.

С точки зрения понимания геополитических реалий, влияющих на формирование региональной политики Японии, крайне полезны были работы, посвященные проблемам безопасности в АТР. Среди них хотелось бы особенно отметить исследования А.Д.Богатуроваш, В.В.Михеева11, В.Е.Петровского12, а также сборники статей ученых-востоковедов. Изучение процессов регионализации и глобализации в АТР, в комплексе с рассмотрением вненшепошггических курсов отдельных стран региона необходимо для выработки объективного подхода к оценке японской внешней и оборонной политики.

В работе использовались труды российских политологов и историков, посвященные вопросам международных отношений, глобализации, нераспространению ОМУ, разоружению, международному терроризму, а также

10 Богатуров А.Д Великие державы на Тихом океане. М, 1997.

11 Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. М, 2001.
Петровский В.Е Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после <осолодной войны»:

эволюция, перспективы российского участия. М, 1998.

15 другим глобальным проблемам современности. Особенный интерес вьввала коллективная работа АДБогатурова, НАКосолапова, МАХрусталева13, сборник трудов «Грани глобализации»14, монографии АИУткина15, В.И.Кривохижи16. В плане изучения теоретической базы международных отношений ценным информационно-справочньш материалом стали работы ICC Хаджиева, ММЛебедевой, ПАЦыганкова. Важная информация для размьпштений была почерпнута из статей, посвященных международным отношениям, ядерному разоружению, глобализации, внешней политике отдельных стран, например, АХ Арбатова АДВоскресенского, АСКапто, С.В.Кортунова, ММЛебедевой и А.Ю.Мельвиля, ТАЛІаклеиной и других российских ученых.

Значительный объем использованной в работе литературы составляют труды японских авторов. В первую очередь следует сказать о работах ученых, заїїимшощихся общетеоретическими проблемами, концептуальной стороной японской внешней политики. В работе АМинамияма «Генеалогия международной безопасности»17 дан исчерпывающий анализ современных концепций международной безопасности. Отталкиваясь от истории формирования мысли существующих теоретических школ международных исследований, АМинамияма рассматривает современные реалии мировой политики, подробно останавливаясь на японо-американских отношениях. С этой же точки зрения интересной оказалась монография ХИдзири «Теория мира в 21 веке» lx. Ряд исследований посвящен проблеме глобализации. Среди них стоит особо отметить работу К.Огура «Мятеж против глобализма»19, в которой автор критически анализирует не только экономический, но и политический и культурный аспекты этого явления, а также монографию Т.Усуи

Богатуров А.Д, Косолапое НА, Хрусгалев МА Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002.

14 Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. М, 2003.

15 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001.

16 Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. М.,1997.

17 Минамияма А. Кокусай андзэн хооё-но кэйфугаку (Генеалогия международной безопасности).
Токио, 2004.

18 Идзири X 21 сэйки сэкайрон (Теория мира в 21 веке). Токио, 1998.

19 Огура К. Гуробаризуму-э-но хангяку (Мятеж потив глобализма). Токио, 2004.

«К эпохе глобального управления - преодолевая национализм» 20, в которой глобализация рассматривается под различными углами зрения (в том числе, через призму марксизма и концепции «столкновения цивилюапий>>).

Особый интерес представляют книги японских политиков и высокопоставленных чиновников. Ряд исследований содержит авторские концепции развития Японии (например, книги И.Одзавы, ЯНакасонэ) . Изучение работ этих влиятельных политиков представляется важным, поскольку их точки зрения зачастую находят реализацию в различных политических ишщиативах, выдвигаемых ими или их последователями

Монографии сотрудников внеіішеполитического и оборонного ведомств Японии позволяют лучше понять идеи, лежащие в основе официального курса страны. В книге представителя Японии на Конференции по разоружению КЛногути «Стратегический пацифизм» подробно изложены актуальные задачи японской политики в области обеспечения глобальной безопасности. Ценным источником аналитической информации стали монографии занимавшего ответственные посты в МИД Японии профессора СМоримото «Превентивная дипломатия» и «Противоракетная оборона Новая структура обеспечения международной безопасности». Книга бывшего высокопоставленного сотрудника УНО Е.Нисикава «Внешняя политика Японии: настоящее, задачи, перспективы» 24 является комплексным исследованием основных направлений послевоенной японской дипломатии.

С разных сторон взглянуть на процесс формирования внешней полигики Японии в 1990-е годы позволило знакомство с работами Т.Иногути «Азиатско-

20 Усуи Т. Гуробару габанансу-но дзидай-э - насёнарюуму-о коэтэ (К эпохе глобального управления -преодолевая национализм). Токио, 2004.

2 Одзава И. Нихон кайдзо кэйкаку (Программа преобразований Японии). Токио, 1993.; Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. М.,2001.

22 Иногути К. Сэнрякутэки хэйва сико (Стратегический пацифизм). Токио, 2004.

23 Моримого С. Ёбо гайко (Превентивная дипломатия). Токио, 2004; Мисаиру боэй. Атарасии кокусай
андзэн хосё-но кодзу (Противоракетная оборона. Новая структура обеспечения международной
безопасности). Токио, 2002.

24 Нисикава Ё. Нихон-но гайко сэйсаку - гэндзё то кадай, тэмбо (Внешняя политика Японии -
настоящее, задачи, перспективы). Токио, 2004.

17 тихоокеанский мир», АФукусима «Внешняя политика Японии. Нарождающаяся логика многосторонних отношений», МИто «Глобализация Японии»25. Большой интерес представляет труд «Современная международная политика» , в котором подробно рассмотрены международные отношения после второй мировой войны с точки зрешет глобальных и региональных проблем, а также развитие японской дипломатии со времен «открытия страны» до наших дней.

Изучение сборников по проблемам безопасности способствовало формированию представлений о ведущихся в Японии дискуссиях по актуальным проблемам. Исследование «Размышления о безопасности Японии в новых условиях»27 позволяет ознакомиться с широким спектром взглядов на безопасность Японии на рубеже веков. С этой же точки зрешет занимательна книга С.Тахара «Что такое патриотизм и национальные интересы?»28, в которой изложено содержание дискуссий между известными японскими, корейскими и тайваньскими учеными по данному вопросу. Проблемы безопасности Японии, а также задачи внешней, оборонной и экономической политики подробно рассмотрены и проанализированы в коллективной работе под ред. Ё.Фунабаси «Международная повестка дня для Японии» . Некоторые книги посвящены полемике по узкому кругу актуальных вопросов, что, безусловно, дает пищу для размышлений по поводу наиболее острых проблем, стоящих перед японским обществом в связи с осуществлением государством полигики обеспечения национальной безопасности. К числу таких книг можно отнести работу М.Умэда «Чрезвычайное законодательство или мирная Конституция»30, сборник «Дискуссия. Война, армия, будущее Японии»31.

Иногуга Т. Адзиа тайхэйё сэкай (Азиатско-тихоокеанский мир). Токио, 2002.; Fukushima А. Japanese foreign policy: the emeiging logic of multilateralism. Tokyo, 1999.; Itoh M Globalization ofJapaa London, 1998.

Симпан. Гэндай-но кокусай сэйдзи (Новое издание. Современная международная пошпика)./Ред.Хасэгава Ю., Такасуги Т. Токио, 2002.

27 Атарасии Нихон-но андзэн хосё-о кангаэру (Размышления о безопасности Японии в новых условиях)/ Ред,М.Сакамото. Токио, 2004.

8 Тахара С. Айкокусин, кокуэки то ва нани ка (Что такое патриотизм и национальные интересы)? Токио, 2004.

29 Japan's international agenda I Ed Y.Funabashi. Tokyo, 1994.

30 Умэда M. Юдзи хосэй ка, хэйва кэмпо ка (Чрезвычайное законодательство или мирная
Констшуция). Токио, 2002.

18 При изучении концептуальных основ политики обеспечения безопасности нельзя было не обратиться к трудам, посвященных Конституции Японии, таким как «Государство и свобода Возможности консгшуционного права», «Национальная безопасность Японии и Конституция», «Конституция Японии»32, хотя, безусловно, вопрос о девятой статье Конституции затрагивают почти все исследователи, которые пишут на тему национальной безопасности.

Тематика японо-американских отношений присутствует почти во всех исследованиях, посвященных внешней и оборонной полипже Японии. Наибольший интерес в этой области вьввала работа ХОкадзаки «Диалог Японии с Америкой»33, а также сборник «Япония, США и Китай на пути к сотрудничеству в области безопасности» под редакцией Т.Окабэ, С.Такаги и ЕКокубун34.

Проблематика глобальных проблем современности также получила значительное освещение в японской научной літгературе. Особенно хочется отметить исследования МКуросава «Введение в проблемы разоружения»35, ЯАкаси «Роль Японии в ООН в 21 веке» , АТанака «Сложный мир «века терроризма и Япония» , в которых содержится анализ истории и современности политики Японии на основных направлениях обеспечения глобальной безопасности.

Помимо фундаментальных научных работ в основу диссертации легли статьи ученых и журналистов в авторитетных журналах, посвященные актуальным проблемам японской политики, например, очерки Т.Иногути, С.Китаока, МДоноваки, К.Огава и других авторов.

Тайрон. Сэнсо, гунтай, коно куни-но юкуэ (Дискуссия. Война, армия, будущее Японии)/ РедХИмаи. Токио, 2004.

Кокка то даию. Кэмпогаку-но каносэй (Государство и свобода Возможности конституционного права)/ Ред. Хигути Ё. и др. Токио, 2004: Нихон-но андзэн хосё то кэмпо (Национальная безопасность Японии и Конституция)/ Ред. Като С. Токио, 1998; Сигэнори М. Нихонкоку кэмпо (Конституция Японии). Токио, 2002.

33 Окадзаки X. Тайрон Нихон то Амэрика (Диалог Японии с Америкой). Токио, 2002.

34 Окабэ Т., Такаги С, Кокубун Р. Нитибэйтю андзэн хосё кёрёку-о мэдзаситэ (Япония, США и Китай
на пути к сотрудничеству в области безопасности). Токио, 1999.

35 Куросава М. Гунсюку мондай шомон (Введение в проблемы разоружения). Токио, 1996.

36 Акаси Я. 21 сэйки ни окэру Нихон-но якувари (Роль Японии в ООН в 21 веке). Токио, 2002.

37 Танака А. Фукудзацусэй-но сэкай <оэро-но сэйки то Нихон» (Сложный мир «века терроризма» и
Япония). Токио, 2003.

19 Из работ американских и английских ученых хотелось бы отметить в первую очередь комплексные труды, посвященные деятельности Японии на мировой арене. Книга Г.Хука, ДжХилсон, КХьюза, ХДобсона «Международные отношения Японии. Политика, экономика и безопасность» 38 представляет собой фундаментальное исследование составляющих внешнеполитического курса Японии, тщательный анализ факторов, влияющих па его формирование как в послевоенное время, так и после «холодной войны». Авторы рассматривают международные отношения Японии через призму взаимосвязи политики, экономики и безопасности на примере отношений с США, Восточной Азией, Европой и глобальными институтами. При этом они предлагают использовать комплексный метод исследования, соединяющий реалистский, либеральный и структуралистский подходы. Сборники научных статей под редакцией В.Хансбергера39, ЙБьючампа40, П.Стэйрса41 позволяют с разных сторон взглянуть на внеїшіеполитический курс Японии в 1990-е годы. Проблеме интернационализации внешней политики Японии на современном этапе посвящены монографии Р.Дрифта 42 , МГрина 43 , ШІинкольна 44 . Проблематика японо-американского союза подробно изучена в трудах А.Ириэ и Р.Уамплера45 , ММотидзуки46.

Отдельно хотелось бы отметить работы, посвященные формированию японской политики после войны, комплексно шализирующие мотивы принятия политических решений. В этой связи значительньш интерес представляет книга К.Ван Вольферена «Загадка японской власти»47, в которой произведен глубокий анализ факторов, движущих японским политическим и экономическим истеблишментом,

38 Hook G., Gilson J., Hughes Ch., Dobson R Japan's international relations. Politics, economics and security.-
London andNevv York, 2001.

39 Japan's quest /Ed by Hunsberger W.- Eastgate book, 1997.

40 Dimensions of contemporary Japan Japan's role in international politics since world war two. Ed. by
BeauchampE.- NY and London, 1998.

41 The new security agenda. A global survey/ Ed. by Stares P.- Tokyo, 1998.

42 Drifte RJapan's foreign policy in the 1990s. From economic power to what power?- London, 1996.

43 Green M. Japan's reluctant realism. Foreign policy challenge in an era of uncertain power.—NY, 2001.

44 Linkoln E Japan's new global role. Washington, 1993.

45 Partnership. The United States and Japan 1951-2001/EdbyIriyeA.,WamplerR.-Tokyo,2001.

46 Mochizuki MToward a new alliance. Restructuring US-Japan security relations.- Washington, 1997.

47 Van Wolferen 1С The enigma of Japanese power. - NY, 1989.

20 психологии японского общества Монография К.Пайла «Японский вопрос. Сила и цель в новую эпоху» 48 представляет собой всесторонний обзор процесса формирования и реализации национальных интересов в послевоенное время. Последние статьи этого же ученого вызывают большой интерес, поскольку содержат предметный анализ и прогноз дальнейшего развития внешней политики Японии.

В работе были использованы исследования зарубежных авторов, освещающие тенденции глобализации и глобальные проблемы человечества Среди них следует выделить коллективный труд Д.Хелда, АМакГрю, ДХолдблатта, ДжЛерратона «Глобальные трансформации»49. В нем подробно рассмотрена история процесса глобализации, а также ее особенности на современном этапе. Современным мировым процессам посвящена книга ДжСороса «О глобализации»50.

С точки зрения формирования американской стратегии в мире и в АТР, в том числе по отношению к Японии, полезной оказалась книга З.Бжезииского «Великая шахматная доска господство Америки и его [^стратегические императивы»51, а также статьи американских исследователей ДжНая, Р.Скалапино об американской стратегии в 1990-е - 2000-е гг. Проблемам японской внешней и оборонной политики, в частности, ее последним событиям уделяется значительное внимание в статьях специалистов Брукингского исследовательского института Наиболее острые актуальные темы японской внешней и оборонной политики стали предметом анализа американских и европейских ученых КМэтьюса, А.Беркофски, Р.Хансона, ДжМиядеаки, С.Тэя, чьи статьи помещены на информационном портале Asia times online.

Значительный объем фактической и аналитической информации был почерпнут из журналов «Гайко фораму», «Сэкай», «Тюо корон», «Foreign Affairs», «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Знакомьтесь — Япония», «Международная жизнь», «Международные процессы», «МЭиМО», «Проблемы Дальнего Востока», «Россия в

48 Pyle К. The Japanese question. Power and purpose in a new era - Washington, 1996.

49 Held D., McGrew A, Goldblatt D., Perraton J. Global transformations.- Stanford, 1999.

50 Сорос Дж. О глобализации. - М., 2002.

Бжезинский 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы. -М.,2000.

21 глобальной политике», а также японских, американских и российских газет. Использование материалов японской прессы, отражающей как взгляды правящего лагеря (газеты «Асахи симбун»), так и оппозиции (газеты «Йомиури симбун») позволило с разных сторон взглянуть на актуальные проблемы, которые активно обсуждаются в обществе. Поскольку большинство министерств и ведомств, а также институтов, журналов и газет размещают информацию во всемирной информационной сети, при написании диссертации привлекалось много Интернет-источников. Ценные сведения были получены из информационных и справочных материалов МИД России, а также в ходе бесед с дипломатами России, Японии и других стран.

Структура исследования. Работа состоит го введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность и новизна исследования, определены его хронологические рамки, цели и задачи.

Первая глава, посвященная эволюции концепций национальной безопасности Японии, состоит из трех параграфов. В первом рассматривается процесс трансформации концепции национальной безопасности Японии после второй мировой войны. Второй обобщает дискуссии политических и ученых кругов Японии о будущем страны после окончания «холодной войны». В третьем показано, как проблемы безопасности отразились на формировании и реализации официального внешнеполитического курса Японии в постбиполярный период.

Вторая глава, в которой проводится анализ изменений в законодательной базе оборонной политики Японии на рубеже веков, также состоит го трех параграфов. В первом рассмотрены программные документы оборонной политики в 1990-2000-е годы. Проведен анализ трансформации военной доктрины Японии, а также укрепления японо-американского союза в контексте обеспечения региональной составляющей безопасности Японии. Во втором - показан процесс расширения законодательной базы, регламентирующей деятельность Сил самообороны в обеспечении международной безопасности. Третий параграф посвящен принятию

22 «чрезвычайного законодательства», ознаменовавшему новый этап в укреплении национальной безопасности Японии.

В третьей главе анализируются дипломатические усилия Японии по обеспечению глобальной безопасности в двух важнейших областях — борьбы с международным терроризмом и нераспространения оружия массового уничтожения, разоружения и контроля над вооружениями.

Заключение представляет собой обобщение итогов проведенного исследования и содержит выводы, сделанные в результате анализа изучаемой темы.

В приложении помещен перевод основных законов, составляющих принятое в 2003-2004 г. «чрезвычайное законодательство».

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации (Первый департамент Азии, Департамент стран АСЕАН и общеазиатских проблем, Департамент по вопросам новых вызовов, Департамент по вопросам безопасности и разоружения, Департамент международных организаций), окажутся полезными в ходе подготовки дассертационных и монографических трудов по внешней и оборонной полигике, истории Японии, по антитеррористіиеской проблематике и вопросам нераспространения ОМУ и разоружения. Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении лекций в рамках общих и специализироваьптых курсов, разработке учебных пособий некоторых высших учебных заведений, в том числе МГИМО МИД России, Дштломатической академии МИД России, Института стран Азии и Африки при МГУ. Определенный интерес работа может вызвать у специалистов Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Историческая трансформация концепции национальной безопасности

Понятие безопасности долгие годы является предметом дискуссий в межцународно-политологической литературе. Существует немало точек зрения на эту проблему. Различают военную, экономическую, политическую безопасность, глобальную, международную, региональную, национальную, безопасность личности, общества, государства В узком смысле безопасность воспринимается как отсутствие угрозы нападения извне. Широкая трактовка этого понятия подразумевает обеспечение всем гражданам нормальных условий для самореализации. Не вдаваясь в детали ведущихся споров, хотелось бы взять за основу определеіше национальной безопасности как «состояния, тенденций развития и условий жизнедеятельности нации..., при которых обеспечивается защищенность ее жизненно важных интересов, гарантируется, несмотря на наличие неблагоприятных факторов, ее выживание, свободное независимое функционирование и процветание при сохранении своих фунддментальньгх ценностей и основных ішетитутов»52. Понятие «национальной безопасности» тесно связано с понятием «национальных интересов», которые можно определить как «объективные потребности нации как внутренне целостного и самобытного социального образования в единстве его этатистских и этнических свойств»53. В данной главе пойдет речь о том, каким образом происходила эволюция концептуальных основ политики обеспечения национальной безопасности Японии в послевоенный период.

Внутренняя и внешняя политика государства, его военно-политический курс зависят от того, каким образом оно определяет цели национальной безопасности на концептуальном уровне, с учетом как внешних угроз, исходящих извне и связанных с попытками поработить или подчинить государство, так и внутренних угроз, связанных с состоянием самого общества и коренящихся в самом обществе.

Концепцию национальной безопасности можно определить как «в первую очередь философское видение позиции страны в системе глобальной политики прошлого, настоящего и будущего на основе учета накопленного опыта и обобщения всего многообразия факторов, определяющих адекватность жизнедеятельности государства».55Как представляется, такое определение может быть взято за основу при изучении политики Японии в области обеспечения национальной безопасности.

В основе концепции национальной безопасности Японии лежат два элемента: пацифизм, основанный на Конституции 1947 г., и союзнические отношения с США, начало которым было положено японо-американским Договором о гарантиях безопасности 1951 г., вступившим в силу в 1952 г.

Согласно Конституции 1947 года «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.»56 Добровольно отказавшись от применения военной силы или угрозы силой, Япония тем самым сделала ставку на сугубо невоенные методы ведения политики, а именно на дипломатию и экономическую помощь.

Договор о гараіггиях безопасности закрепил право США иметь военные базы на территории Японии. После заключения в 1960 г. Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности (который, по сущ, представлял пересмотр предыдущего), Япония взяла на себя обязательство защищать базы США в случае нападения, а также наращивать свой военный потенциал. Договоры 1951 г. и 1960 г., оформившие японо-американский военно-политический союз, стали базой для разработки целого комплекса документов, регулирующих масштабы, области, обстоятельства взаимодействия двух стран в области обеспечения безопасности.

Fla протяжении многих десятилетий после второй мировой войны политика Японии строилась на основании так называемой доктрины Ёсида (Ёсида Сигару, единственный в истории страны премьер-минисгр, пять раз занимавший этот пост с небольшими перерывами с 1946 г. по 1954 г.). Эта доктрина предусматривала в качестве приоритетных задач экономическое восстановление страны и политико-экономическое сотрудничество с США, минимальные военные расходы, создание умеренных оборонительных возможностей и содержание американских баз на своей территории для обеспечения зашиты японских островов от внешней агрессии.

В 1950-60 гг. национальные интересы Японии определялись через категорию «национальной безопасности», на обеспечение которой была направлена оборонная политика Безопасность Японии обеспечивалась на основе трех компонентов: японо-американского договора безопасности, американских войск и баз на японской территории, а также Сил самообороны. Несмотря на то, что формально Конституция запрещала создание регулярной армии, под нажимом американцев уже в 1954 г. были приняты Закон о Силах самообороны и Закон об Управлении национальной обороны. Базовые принципы политики в сфере обеспечения национальной безопасности были зафиксированы в Основном курсе обороны в 1957 г. Главной задачей обеспечения безопасности было названо сохранение независимости и мира в Японии. Этот документ закрепил сугубо оборонительный характер японской политики в военной области. При этом провозглашались следующие принщшы: поддержка усилий ООН по обеспечению мира на земле; повышение уровня благосостояния в стране и поддержания стабильности в обществе в целях обеспечения безопасности; обладание минимальным потенциалом, необходимым для самообороны; противостояние внешней агрессии на основе японо-американских соглашений в области безопасности.58 Таким образом, в то время японское руководство придерживалось ориентации на обеспечение безопасности страны в «узком плане», что вполне отвечало хмеждународной обстановке.

В военно-политическом плане Япония полностью положилась на США. Несмотря на то, что в 1956 г. она вступила в Организацию Объединенных Наций и официально провозгласила курс, (ловящий в центр сотрудничество с ООН и с демократическими государствами,59 на самом деле внимание руководства страны было полностью сконцентрировано на отношениях с США, а позиция Японии в этой организации фактически сводилась к поддержке американских инициатив. Внешнеполитические лозунги 1950-х годов не были подкреплены практическими действиями. Это способствовало тому, что в мире Японию воспринимали как страну, не имеющую собственной, не зависимой от США позиции, что и предопределило ее «теневое» положение на международной арене.

Международный аспект доктрины Ёсида получил название «экономическая дипломатия», поскольку основной упор в ней делался на эту составляющую внешних связей страны. Именно проведение такого курса обеспечило вхождение Японии в мировое экономическое пространство. (В Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк она вступила в 1952 г., в 1955 г. стала участником ГАТТ). Главным направлением внешней политики было обеспечение условий для восстановления и развития страны, что и было успешно реализовано.

Доктрина Ёсида была оптимальным выбором для послевоенной Японии. Во-первых, она позволила сосредоточиться на экономическом восстановлении страны и добиться впечатляющих результатов. Во-вторых, отстраненность от международных проблем помогла предотвратить излишние волнения в обществе. В-третьих, благодаря пацифистской Конституции Японии удалось избежать вовлечения в региональные конфликты (война в Корее, во Вьетнаме), получив при этом экономическую выгоду.

Основные направления программы национальной обороны и японо-американские договоренности в области безопасности

Оборонная политика Японии основывается на Конституции 1947 г. и Договоре о гарантии безопасности между Японией и США 1951 г., заложившем базу для двустороннего военно-политического сотрудничества В соответствии с принятой правительством трактовкой девятой статьи Конституции, запрещены наступательные виды вооружения: межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики и наступательные боевые корабли, введен запрет на отправку вооружённых сил на иностранные территории с целью применения силы. Япония отказалась от права на коллективную оборону, установила запрет на систему воинской повинности 135 Ограничения на военную политику, вытекающие из трактовки Конституции, определяют ориентиры оборонного курса Военной доктрины, оформленной в виде самостоятельного документа, в Японии не существует, однако де-факто ее содержание отражено в Основных направлениях программы национальной обороны, а также ряде «принципов», закрепленных решениями правительства или резолюциями парламента

Стратегия США в отношении Японии также оказала определяющее влияние на формирование военной составляющей японской политики по обеспечению безопасности. Американский курс по отношению к Японии в условиях оккупации формировался в два этапа Это было связано с тем, что сразу после окончания второй мировой войны Вашингтон ставил целью не допустить появления в лице Японии соперника в Азиатско-тихоокеанском регионе, однако через несколько лет стало очевидно, что США могут использовать эту страну в своих военно-стратегических интересах. Первоначальной целью США сразу после войны было обеспечение гарантий демилитаризации Японии. Это нашло отражение во включенном в Конституцию страны положении «отказа от войны на вечные времена», что стало условием сохранения инстшуга императора как «символа государства и единства народа»136. Второй этап политики США - так называемый «обратный курс» -начался в конце 1940-х годов в русле американской стратегии, направленной на усиление позиций в Азии. Одной из ее шставляюших стало превращение Японии в важнейшего партнера США в АТР. Победа коммунистов в Китае в 1949 г., а также Корейская война в 1950-1953 гг. обозначили необходимость укрепления американского плацдарма в Азии, что могло быть сделано за счет восстановления Японии как военно-политического союзника Вапшнгтона. Первым шагом на этом пути стало решение о создании в 1950 г. Резервного полицейского корпуса из 75 тыс. человек. Позже он был преобразован в Корпус национальной безопасности. В июле 1954 г. были основаны сухопутные, воздушные и морские Силы самообороны, для руководства которыми было образовано Управление национальной обороны (УНО) Японии. Особый статус Сил самообороны определяет система гражданского контроля над деятельностью военных: должности высокого уровня в УНО занимают гражданские лица, численность и основы организации Сил самообороны определяются парламентом, решением текущих вопросов в области обороны занимается правительство.

Впервые принципы оборонной стратегии и задачи Сил самообороны были определены в Основном курсе обороны 1957 г. Задачи Сил самообороны заключались в предотвращении и оказании отпора прямой и косвенной агрессии. Правительство Японии руководствовалось гфшципами развития оборонительного потенциала в пределах, необходимых для самообороны; противостояния внешней агрессии в соответствии с японо-американскими соглашениями в области безопасности.

К тому времени Вашингтон в соответствии с Договором о гарантии безопасности 1951 г. уже получил право создавать военные базы и размещать неограниченное количество вооруженных сил в Японии и вблизи нее. Как говорилось в договоре, «такие силы могут быть использованы в целях способствования делу поддержания международного мира и безопасности на Дальнем Востоке и обеспечения безопасности Японии от вооруженного нападения извне, включая помощь, предоставляемую по специальной просьбе японского правительства для подавления крупных внутренних бунтов и беспорядков в ЯПОШПЇ...»138. В тот период основная цель США в отношении Японии заключалась скорее в предотвращении коммунистических диверсий изнутри, чем агрессии говне. Токио обязался не заключать военные соглашения с третьими странами без предварительного согласия Вашингтона Таким образом, договор ограничивал суверенитет Японии, во-первых, позволяя США вмешиваться во внутренние дела страны, а во-вторых, лишая ее самостоятельности в военных вопросах. Если в начале 1950 г. ослабленная и не имеющая вооруженных сил Япония была согласна на такие условия, то уже в конце 1950-х годов, с началом высоких темпов роста экономики, руководство и общество страны не желали мириться с этим. В то же время, правящая элита отчетливо сознавала, что в плане обеспечения безопасности и условий для экономического развития у страны нет альтернативы двустороннему военно-политическому сотрудничеству. Японские руководители в очередной раз проявили прагматизм, заключив новый договор с США, несмотря на яростную оппозицию в парламенте и массовые демонстрации в стране.

Договор был подписан в январе 1960 г, и его содержание значительно отличалось от предыдущего. Новый характер японо-американского взаимодействия получил отражение в самом названии документа - Договор о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности между США и Японией. Как и предьідуїций, он подтверждал право США иметь военные базы и неограниченные вооруженные силы на японской территории.

Политика Японии в области борьбы с международным терроризмом

Международный терроризм представляет собой одну из наиболее серьезных угроз глобальной безопасности на современном этапе. В 1990-е годы рост нестабильности и вооруженных конфликтов в мире способствовал усилению активности террористических группировок, однако глобальные масштабы она приобрела в XXI веке. Об этом свидетельствовали события в США 11 сентября 2001 г., взрывы на острове Бали 12 октября 2002 г., захват заложников в Москве 23-26 октября 2002 г. и в Беслане в августе-сентябре 2004 г., взрывы на вокзале в Мадриде 11 марта 2004 г. и другие подобные преступления.

Период после 11 сентября 2001 г. можно считать началом новой страницы в истории международного сотрудничества по борьбе с терроризмом, поэтому представляется целесообразным рассматривать политику Японии по борьбе с терроризмом в два этапа -до и после террористических актов в США.

Японии не раз приходилось сталкиваться с терроризмом «собственного происхождения». На весь мир печально швестна террористическая организация «Японская Красная Армия», сформировавшаяся в конце 1960-х гг. и активно действующая в 1970-1980-е годы. На ее счету кровопролитие в аэропорту Израиля, террористические акты против посольства США в Малайзии, захваты двух японских авиалайнеров и другие преступления. Наиболее говестный инцидент с участием «Японской Красной Армии» в Японии произошел в 1977 г., когда террористы взяли в заложники самолет Японских авиалиний и угнали его в Дакку. Тогда премьер-министр Т.Фукуда пошел на уступки террористам, отпустив из тюрьмы шестерых активистов «Японской Красной Армии» и отдав им требуемую сумму в шесть миллионов долларов. Террористы благополучно скрылись в Алжире.

Премьер-министр исходил из того, что для сохранения жизней заложников подходят любые средства Такое поведение долгое время воспринималось многими в мире и в стране как проявление слабости и свидетельство неспособности противостоять террористам, что надолго закрепило за Японией имидж «мягкой и податливой» страны.

Последний громкий теракт в исполнении ((Японской Красной Армии» был совершен в 1988 г. вблизи военной базы США в Неаполе. В конце 80-х гг. многие члены группировки были арестованы, некоторые сбежали в Ливан, но были экстрадированы и осуждены в Японии, часть террористов до сих пор находится на свободе. С арестом лидера Армии Ф. Сигэнобу в 2000 г. организация была окоіїчательно ослаблена и в настоящее время не представляет серьезной опасности. Тем не менее, нельзя исключать возможности того, что оставшиеся члены организации не реанимируют ее при поддержке других мощных террористических фуппировок. Свидетельством того, что «Японская Красная Армия» еще не отказалась от борьбы, стал и тот факт, она одна из первых взяла на себя ответственность за взрывы в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В конце 1980-х годов в Японии сформировалась и окрепла другая террористическая организация, на этот раз религиозного характера - секта «Аум Синрикё», сочетавшая в своем учении элементы буддизма, индуизма, христианства и других религий. Деятельность этой организации распространилась за пределы Японии. В 1990-е годы она активно завоевывала приверженцев и на территории России: в ряде городов, в том числе и в Москве, проходили собрания «верующих», шла пропаганда в средствах массовой информации, распространялась соответствующая литература С целью демонстрации своих возможностей и устрашения населения 20 марта 1995 г. в Токио активисты секты распылили отравляющий газ зарин на одной из центральных станций японского метро. Пострадало около пяти тысяч человек, двенадцать погибло. После этого инцидента правительством были приняты жесткие меры, как в отношении «Аум Синрикё» и организаторов газовой атаки, так и в плане укрепления общественной безопасности. Были арестованы лица, причастные к трагедии, в том числе и лидер секты САсахара, всем виновнььм были предъявлены обвинения. В феврале 2004 г. был вьшесен смертный приговор Асахара

Правительство проявило жесткий подход по отношению к «Аум Синрикё». За десятилетия, прошедшие с момента «Даккского инцидента», позиция японского правительства Японии по отношению к террористам кардинальным образом изменилась и в 1990-е годы состояла в том, что бороться нужно с терроризмом в любой форме, независимо от его мотивов, не делая никаких уступок. За эти годы Японии пришлось столкнуться с немалым числом случаев терроризма, что позволило сформировать жесткую позицию, а изучение опыта других стран способствовало выработке политики кризисного реагирования в подобных ситуациях.

Одновременно активизировалась работа по созданию антитеррористического механизма Долгое время задача борьбы с терроризмом возлагалась преимущественно на Полицейское управление, то есть рассматривалась как вопрос внутренней безопасности. В его рамках был создан отряд специального назначения, задачей которого является борьба с захватом самолетов и зданий, предотвращение шщидентов с использованием мощного вооружения. В 2000 г. в Полицейском управлении появилось специальное подразделение по реагированию на акты ядерного, биологического и химического терроризма Для борьбы с международным терроризмом в структуре Охранного департамента Полицейского управления была создана Команда чрезвычайного развертывания по борьбе с международным терроризмом.213

Относительно новой областью на антитеррористическом направлении стало противодействие «кибер-терроризму» - новому вызову безопасности в эпоху глобализации, сопровождающему развитие информационных технологий. В этих целях в Полицейском управлении в апреле кибер-терроризмом, задача которых заключается в сборе сведений о возможных попытках взлома или заражения вирусами компьютерных сетей.

До середины 1990-х годов Япония демонстрировала достаточно пассивный подход к борьбе с международным терроризмом. Примечательно, что ее инициативы сводились в основном к ответной реакции на инциденты, произошедшие с японскими гражданами. После захватов авиалайнеров членами «Красной Армии» в 1970-е годы акцент был сделан на мерах по борьбе с преступлениями против воздушных судов. После газовой атаки в Токийском метро зазвучали призывы к разработке мер по борьбе с химическим и биологическим терроризмом.

Серьезный пересмотр подхода к борьбе с этим злом начался во второй половине 90-х годов. Переломным моментом в полигике на антитеррористическом направлении стал кризис с заложниками в Перу. В декабре 1996 г. во время приема в честь дня рождения императора в резиденцию посла ворвались вооруженные активисты «Революционного движения имени Тупак Амару» и захватили всех присутствующих, в том числе родственников бывшего тогда президентом А.Фухимори и послов 12 стран, требуя освободить из тюрем некоторых активистов организации. Осада посольства продолжалась четыре месяца, и только в конце апреля 1997 г. перуанским спецслужбам удалось освободить заложников. Этот инцидент поставил под сомнение безопасность дипломатических ііредставительств за рубежом, эффективность взаимодействия с местными службами безопасности, а также высветил необходимость усиления механизма сбора информации о ситуации в сфере безопасности за рубежом.

В дальнейшем имели место еще несколько трагических происшествий -убийство японских граждан во время нападения на туристов в Луксоре в 1997 г., убийство в Таджикистане 20 июля 1998 г. сотрудников Миссии наблюдателей ООН, среди которых был известный японский профессор Ю.Акино, захват в заложники в Кыргызстане японских геологов летом 1999 г.

После упомянутых событий в обществе стало расти понимание того, что угроза международного терроризма - не абстрактное понятие. Террористические акты, совершаемые где-то вдали от японских островов далеко и, казалось бы, не имеющие никакого отношения к Японии, на самом деле представляют серьезную угрозу жизни японских граждан. Это дало импульс развитию внеіішеиолитического направления политики по борьбе с терроризмом.

Столкнувшись с тем, что граждане Японии все чаще становятся жертвами террористичесіаїх актов за границей, правительство было вынуждено пересмотреть политику по обеспечению безопасности соотечественников за рубежом. В первую очередь, следовало наладить механизм информирования японских граждан о возможных опасностях, подстерегающих их за границей, а также о странах с неблагоприятной обстановкой, посещение которых сопряжено с возможным риском для жизни. Вторым важным направлением, над которым Япония начала работать, было сотрудничество с соседними странами с целью укрепления их возможностей по поддержанию порядка и предотвращению террористических актов.