Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственное регулирование семейно-брачных отношений
1.1. Законы о браке
1.1.1. Семейное право с 1927 по 1980 гг 21
1.1.2. Закон КНР о браке 1980 и 2001 гг 30
1.2. Правила регистрации брака с 1955 по 2003 гг 41
1.3. Политика планирования рождаемости: результаты и последствия...53
Глава 2. Основные тенденции трансформации института семьи и брака (1978-2007 гг.)
2.1. Эволюция добрачного поведения и взаимоотношений между супругами 68
2.2. Изменение взглядов на рождение и воспитание детей 85
Глава 3. Актуальные проблемы семьи и брака в Китае в контексте процессов модернизации и глобализации
3.1. Вызовы семейно-брачным отношениям на примере стран конфуцианского культурного региона 118
3.2. Угрозы стабильности института семьи и брака в Китае 134
3.3. Современное состояние и прогноз развития семейно-брачных отношений в Китае 153
Заключение 165
Список использованных источников и литературы 172
- Законы о браке
- Эволюция добрачного поведения и взаимоотношений между супругами
- Вызовы семейно-брачным отношениям на примере стран конфуцианского культурного региона
Введение к работе
Сегодня Китай - одно из самых динамично развивающихся государств мира. Интерес к данной стране отнюдь не исчерпывается её колоссальными достижениями в сфере экономики. И специалистов, и неспециалистов привлекает богатое культурное и историческое наследие Поднебесной. Сохранение этого наследия, включение его в современную жизнь формирует особый, отличный от Запада путь развития китайского общества, в котором традиция и новация очень тесно переплетены между собой. Семейная организация китайцев, активно вовлечённая в процессы социальной модернизации, - яркий пример такого взаимодействия.
На протяжении столетий заключению брака и функционированию семьи в Китае придавалось особо важное значение. Семья представляла собой государство в миниатюре, где отец считался «представителем» императора, и нарушение домашних устоев рассматривалось как нарушение устоев государственных. Отношения в семье, равно как и между государем и чиновниками, базировались на нормах конфуцианской морали. О женитьбе детей родители начинали думать ещё задолго до достижения ими половой зрелости. Главной целью брака было продолжение генеалогической линии, что, согласно традиционным верованиям, обеспечивало заботу не только о ныне здравствующих членах семьи, но об усопших предках. Культ предков и традиция сыновней почтительности создали в Китае подлинный культ семьи, ставший основой функционирования общества.
Актуальность темы. Изучение современного института семьи и брака в Китае представляет особый интерес по нескольким причинам.
Во-первых, исследование структуры и функций семейной организации имеет важное значение для понимания основных процессов, происходящих в любом обществе, тенденций и перспектив его развития. Семья, будучи важнейшим социальным институтом, оказывает влияние на ход исторического развития общества. Именно семья отвечает за воспроизводство населения, ей при-
надлежит ключевая роль в вопросах социализации человека, в формировании и передаче национальных культурных традиций, ценностных ориентации, определяющих социальное поведение. Проблемы семьи и брака приобретают всё большее значение с усложнением и ускорением социально-экономического и социально-политического развития.
Во-вторых, традиционно высокая значимость института семьи и брака в китайском обществе - микроединицей с точки зрения китайцев до сих пор считается семья, а не индивид - усиливает актуальность исследования. Особенности функционирования семейной организации оказывают глубокое влияние на темпы, характер и результаты проводимых в КНР на данном историческом этапе политических и экономических преобразований. Так, инерция патриархального уклада семьи с его установкой на многодетность, особое отношение к сыновьям замедляет и осложняет ход социально-экономических реформ. В то же время тысячелетняя традиция сыновней почтительности способствует в условиях развивающейся экономики решению на современном этапе проблемы быстрого старения населения. В стране по-прежнему функционирует традиционная семейная система ухода за пожилыми.
В-третьих, наличие общих границ между Россией и Китаем, давняя история отношений народов двух государств, рост за последние десятилетия значения российско-китайских отношений во внешней политики РФ делают изучение семьи и брака китайцев чрезвычайно необходимым для российского общества. В то же время в отечественной науке институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости до сих пор не был предметом комплексного научного анализа. Исследования в этой области позволяют судить о векторах развития соседнего с нами государства, степени его модернизации, лучше понять составляющие успеха нынешних реформ.
В-четвёртых, на рубеже XX - XXI вв. во всём мире отмечается значительный всплекс интереса к изучению семейной проблематики. Это во многом объясняется ускорением изменений института семьи и брака, снижением степени его стабильности, появлением многообразных форм организации семей-
5 ной жизни. В настоящее время сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения в семейно-брачных отношениях являются типичными как для индустриально развитых стран, так и для стран, совершающих переход к посттрадиционному обществу.
В-пятых, с точки зрения теоретического знания, исследование семьи было и остаётся важным, хотя и недооцениваемым, источником знаний не только об отдельно взятом обществе, но и о закономерностях мирового масштаба. Обращаясь к семейной проблематике, мы приближаемся к постижению общих закономерностей исторического развития человечества.
Объектом диссертационного исследования является институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости, предметом - состояние и основные тенденции эволюции семейно-брачных отношений китайцев на современном этапе исторического развития. Хронологические рамки работы охватывают период с 1978 по 2007 гг. 1978 год стал отправной точкой перехода страны к рыночным преобразованиям в экономике и всестороннему сотрудничеству с внешним миром. Реформы, вошедшие в историю Китая как политика реформ и открытости (ЖЩ-^ШШЖ - гайгэ кайфан чжэнцэ), продолжаются и по сей день и ведут к изменениям всех сторон жизни общества. За три десятилетия произошли значительные перемены ценностных представлений, идеологических постулатов, экономических условий, социальной структуры, что не могло не отразиться на функционировании и развитии института семьи и брака.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, основываясь на российских и зарубежных, в первую очередь, китайских источниках, изучить основные тенденции развития института семьи и брака в Китае в период реформ и открытости. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- выделить особенности государственного регулирования семейно-брачных отношений в пореформенном Китае на основе сравнительного анализа основных нормативно-правовых актов о семье и браке, принятых под руково-
1 Речь идет о материковом Китае, семья на Тайване, в Гонконге и Макао диссертантом не рассматривается.
6 дством Коммунистической партии Китая (КПК), а также оценки политики планирования рождаемости;
рассмотреть круг вопросов, связанных с супружескими и межпоколенными отношениями в китайской семье, обозначить сущность и динамику их развития, выявить закономерности и причины происходящих изменений, проанализировать соотношение традиционного и нового в процессе функционирования семьи и брака китайцев на современном этапе исторического развития;
выявить наиболее значимые вызовы и угрозы стабильности института семьи и брака в Китае и других странах конфуцианского региона (Южная Корея, Япония, Сингапур и Вьетнам) в контексте процессов модернизации и глобализации, определить степень зависимости процессов, происходящих в семейной организации китайцев от макросоциальных преобразований внутри страны за последние три десятилетия и в рамках общемировых тенденций, оценить нынешнее состояние и дать прогноз развития китайской семьи в XXI веке.
Степень изученности темы. В отечественной историографии имеется сравнительно мало работ, посвященных государственному регулированию се-мейно-брачных отношений в Китае. Основная их часть направлена на изучение результатов и последствий политики ограничения рождаемости. Речь идёт о работах таких известных отечественных учёных, как Е.С. Баженова2, Я.М. Бергер3, О.В. Почагина4. Среди публикаций китайских специалистов заслуживают внимания исследования Фэн Литяня , Сун Цзяня , Дэн Гошэна . Авторы рассматривают различные аспекты демографической политики КНР - начиная от её истории (с 1950-х гг.) и заканчивая прогнозами на будущее. На основании
2 Баженова Е.С. Китай в демографическом измерении. ML, 1992; Баженова Е.С, Островский А.В. Население
Китая. М, 1991.
3 Бергер Я.М. Планирование семьи в Китае: итоги и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. 2001. № 1. С.
100 - 113; № 2. С. 76 - 91; Бергер Я.М. Социальная сфера и демографический фактор // Китай: угрозы, риски,
вызовы развитию / Под ред. В. Михеева. М., 2005. С. 287 - 327.
4 Почагина О.В. Социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения в КНР // Проблемы
Дальнего Востока. 2003. № 3. С. 65 - 78.
5 Фэн Литянь и др. 50 нянь лай чжунго шэнъюй чжэнцэ яньбянь чжи лиши гуйцзи [Эволюция китайской поли
тики в области рождаемости за 50 лет] // Жэнькоу юй цзинцзи. 1999. № 2. С. 3 - 12.
6 Сун Цзянь. Чжунго жэнькоу цзунти чжуанкуан фэньси [Анализ демографического положения в Китае] //
Жэнькоу яньцзю. 2005. № 5. С. 92 - 96; Сун Цзянь. Чжунгодэ душэн цзынюй юй душэн цзынюй ху [Единствен
ный ребенок и семьи с единственным ребёнком] // Жэнькоу яньцзю. 2005. Vol. 29, № 2. С. 16 - 24.
7 Дэн Гошэн. Чушэн синбеби пяныао дуй цзэоу вэньтидэ инеян [Влияние дисбаланса полов на выбор партнера]
//Жэнькоу яньцзю. 2003. Vol. 27, № 5. С. 41 -43.
этих работ и материалов официальной статистики в диссертации исследуется влияние политики планирования рождаемости на изменения в матримониальном и семейном поведении китайцев. Необходимо отметить факт наличия существенных расхождений в данных официальной статистики. С целью избежать грубых ошибок автор стремился использовать среднестатистические показатели.
Изучению вопросов модернизации традиционного семейного законодательства Китая посвящены отдельные главы в трудах японского учёного-юриста Инако Цунэо8, В.М. Губайдулина9 и З.Е. Майстровой10. В них в общих чертах показан процесс изменения семейного права периода Китайской Республики и на начальном этапе создания КНР. З.Е. Майстровой был выполнен перевод важнейших законодательных актов Китайской Советской Республики, в частности Закона о браке 1934 г. Инако Цунэо и ряд советских учёных (Н.Г. Судариков11, К.К. Яичков12, М.Я. Кирилова13) провели анализ первого Закона КНР о браке 1950 г. Несмотря на научную значимость исследований наших специалистов, они не лишены классового подхода при рассмотрении данной проблематики. Это явилось препятствием к выделению многочисленных пробелов в семейном законодательстве того времени.
Что касается вопросов законодательного регулирования в последующий период, то вплоть до начала нашего столетия их рассмотрение было приостановлено. Очевидно, главными причинами этого послужили ухудшение советско-китайских отношений и нестабильность политической ситуации в самом Китае в 1960 - 70-х гг. Отечественные исследования современного семейного права возобновились лишь в 2002 г., когда после внесения поправок в Закон
Инако Цунэо. Право и политика современного Китая. М, 1978 г.
9 Губайдулин В. М. Революционная власть в освобождённых районах Китая (1937-1945 гг.). Новосибирск, 1981.
10 Майстрова З.Е. Становление революционной власти в советских районах Китая. 1927-1937 гг. Новосибирск,
1988 г.
11 Судариков Н.Г. Демократизация семейно-брачного законодательства Китайской Народной Республики // Со
ветское государство и право. 1954. № 7. С. 33 - 40.
12 Яичков K.K. Брачно-семейное право Китайской Народной Республики // Социалистическая законность. 1952.
№ 1.С. 52-58.
13 У Чанчжэнь, Кирилова М.Я. Основания и порядок расторжения брака в Китайской Народной Республике //
Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1959. № 2. С. 142 - 150.
8 КНР о браке 1980 г. вышла работа О.В. Почагиной14. В ней изложен достаточно детальный анализ новой редакции закона, на основе фактического материала показана необходимость внесения поправок в старую редакцию, что позволяет проследить процесс трансформации семейного законодательства, выявить его особенности и закономерности.
За последние два десятилетия большое развитие в области изучения семейного права получили научные изыскания китайских учёных15. Делая исторический экскурс, авторы основное внимание уделяют современным проблемам. Ценность их работ заключается в изложении собственного видения того, каким должно быть семейное право в условиях модернизирующегося общества. Стоит отметить наличие критического подхода при рассмотрении указанного вопроса. Так, некоторые китайские учёные считают, что действующий Закон КНР о браке следует назвать «Законом КНР о браке и семье», поскольку регламентируемые им положения касаются не только супружеских отношений, но и отношений между родителями и детьми, между другими родственниками. Высказываются предложения и о необходимости рассмотрения в рамках Закона о браке вопросов родства, опеки, усыновления, рождения детей с помощью искусственного оплодотворения, прав и обязанностей таких детей и т.п.16
К настоящему времени наиболее изученной в отечественной историографии остаётся традиционная семья Китая - способ образования, структура, выполняемые функции, характер семейно-родственных и семейно-брачных свя-зей . Период после 1911 г. и до начала 80-х гг. в истории семейно-брачных от-
14 Почагина О.В. Новая редакция Закона КНР о браке // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 3. С. 22 - 33.
15 Цю Мин. Цзятин шэнхо фалюй шоуцэ [Семейное право КНР: 250 вопросов и ответов]. Пекин, 1986; Синь
Чжунго фачжи цзяньшэдэ хуэйгу юй фаньсы [Ретроспектива и анализ правового строительства в новом Китае] /
Гл. ред. Ли Лун. Пекин, 2000. С. 297 - 334; Ма Инань. Чжунго хуньинь цзятинфадэ чуаньтун юй сяньдай [Тра
диция и новация в семейном праве Китая] // Бэйцзин дасюэ сюэбао. 2001. № 1. С. 60 - 68; Сюй Аньци. Хунь-
иньфа сюгай: шэхуэй чжуаньсиндэ цинъюйбяо [Внесение поправок в Закон о браке: «барометр» социальных
изменений] // .
16 Синь Чжунго фачжи цзяньшэдэ хуэйгу юй фаньсы ... С. 328 - 334; Фачжи жибао. 2001. 13 мая.
17 Васильев Л. С. Культы, религии, традиции в Китае. М, 1970; Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого.
М., 1987; Усов В.Н. Жёны и наложницы Поднебесной. М., 2006; Тертицкий K.M. Китайцы: Традиционные цен
ности в современном мире: В 2 ч. М, 1994; Малявин В.В. Китайская цивилизация. М., 2000.
9 ношений китайцев остаётся мало изученным. Это относится и к отечественной, и зарубежной науке. Наши сведения ограничиваются отдельными упоминания-ми о семье и браке в работах современных китайских учёных и трудами западноевропейских специалистов. Полагаем, одной из главных причин малоизу-ченности китайской семьи прошлых десятилетий является невозможность проведения эмпирических социологических исследований в КНР после 1949 г., когда социология как наука была подвергнута официальным гонениям. Враждебная Западу внешняя политика государства также препятствовала проведению исследований зарубежными учёными, работы которых очень часто основываются на материале, собранном в разных странах среди китайских эмигрантов, в Гонконге и на Тайване. Среди работ западных специалистов можно выделить изданную в 1981 г. монографию Элизабет Кролл «The politics of marriage in contemporary China»1 , совместную работу французских китаистов Ж.-Л. Доменака и Хуа Шанмина и исследование Е.Т. Мёрфи . Их изучение даёт представление о процессе изменения брачных отношений в КНР до и после периода «культурной революции», позволяет рассмотреть проблему взаимодействия традиций семейной жизни, складывающихся веками, и нового, настойчиво вторгающегося в привычную жизнь. Это новое вызвано экономическим развитием, урбанизацией, техническим прогрессом и в значительной мере политическими событиями тех лет.
Если говорить о семейно-брачных отношениях периода политики реформ и открытости, то в России наиболее полно они исследованы в работах О.В. По-чагиной. Ею были изучены такие вопросы семьи и брака, как особенности се-
Янь Юньсян. Сыжэнь шэнходэ бяньгэ: Игз Чжунго цуньчжуанлидэ айцин, цзятин юй циньми гуанси: 1949 -1999 [Изменения в частной жизни: Любовь, семья и близкие отношения в одной из китайских деревень с 1949 по 1999 гг.]. Шанхай, 2006; Сунь Ликунь. Хэнань дандай цзятин бяньцянь дяоча [Исследование современной семьи провинции Хэнань]. Пекин, 2004; Чжунго нюйсиндэ гоцюй, сяньцзай юй вэйлай = Chinese women: past, present and future I Гл. ред. Чжэн Бицзюнь, Tao Цзе. Пекин, 2005; Чжан Синьсинь, Сан Е. Дракон меняет облик; Китайцы сегодня. М., 1992 и др.
19 Croll Е. The politics of marriage in contemporary China. Cambridge, 1981.
20 Доменак Жан-Люк, Хуа Шанмин. Семейные отношения в Китае. М., 1991.
21 Murphy Е.Т. Changes in family and marriage in a Yangzi delta fanning community, 1930 - 1990 //Ethnology. 2001.
Vol. 40, №3. P. 213-235.
мейной организации китайцев , характер добрачного и репродуктивного поведения китайской молодёжи23, актуальные вызовы традиционным семейным ценностям (разводы, проституция и торговля женщинами, проблемы в отношениях между поколениями)24, социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения КНР25. Вопросы межпоколенных отношений, прежде всего, экономическая сторона старения населения рассматриваются в работах Я.М. Бергера26. Полагаем, что в российском китаеведении тема отношений между пожилыми родителями и взрослыми детьми является наиболее изученной среди проблем, касающихся современного внутрисемейного взаимодействия.
В настоящее время большое количество исследований в области семьи и брака ведётся китайскими учёными. Круг интересующих их вопросов достаточно широк. Особого внимания заслуживают научные изыскания сотрудника
Академии Общественных Наук КНР Сюй Аньци . С 1996 по 2000 гг. под её руководством было проведено крупномасштабное исследование качества брака
китайских семей и проблемы разводов . В ходе полевых работ было обследовано более 3 тыс. супружеских пар, проживающих в Шанхае, Харбине и сельских районах провинций Гуандун и Ганьсу. Отличительной чертой исследования является использование строго научных методов, комплексный подход, отказ от простого описания, выявление причинно-следственных связей, неоднократная перепроверка полученных результатов. На сегодняшний день имеется немало китайской литературы по обозначенной проблематике, однако основная
Почагина О.В. Модели семейной организации в Китае и на Филиппинах. М., 1997. (Информ. бюл. / РАН. ИДВ; № 1).
23 Почагина О.В. Китайская молодёжь: отношение к семье и браку // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 6. С.
109 - 124; Почагина О.В. Модернизация представлений о семье и браке в современном Китае // Китай в диалоге
цивилизаций: к 70-летию академика МЛ. Титаренко / Гл. ред. С.Л. Тихвинский. М., 2004. С. 671-680.
24 Почагина О.В. Глобально-локальные вызовы // Китай: угрозы, риски, вызовы развитию... С. 460 - 506.
25 Почагина О.В. Социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения в КНР...; Почагина
О.В. Защита интересов социально уязвимых групп населения в мегаполисе: опыт Гонконга // Проблемы Даль
него Востока. 2006. № 4. С. 163 - 168.
26 Бергер Я.М. Социальная поддержка пожилых людей в современном Китае // Проблемы Дальнего Востока.
2002. № 1. С. 107 -119; № 2. С. 86 - 102; Бергер Я.М. Социальная сфера и демографический фактор...
27 Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь. Чжунго хуньинь чжилян яньцзю = Studies on the Chinese marital quality. Пекин,
1999; Сюй Аньци, E Вэньчжзнь. Чжунго хуньинь яньцзю баогао = A research report of Chinese marriages. Пекин,
2002; Хуньинь чжилян пянь [Качество брака] // ; Сюй
Аньци. Нюйсиндэ цзяу гунеянь хэ цзятин дивэй [Роль и положение женщины в семье] // Чжуаньсин шэхузй-
чжундэ Чжунго фунюй [Женщины Китая в обществе переходного типа]. Пекин, 2004. С. 225 - 270.
28 Хронологические рамки исследования охватывают период с 1950 по 2000 гг.
11 её часть рассматривает лишь отдельные аспекты супружеских отношений на примере конкретно взятого района, например Пекина, Тяньцзиня. Этого далеко не достаточно для правильного понимания характера взаимоотношений между супругами ни в отдельном регионе, ни, тем более, на территории всей страны.
В результате исследования Сюй Аньци и её коллегой профессором Ся-мэньского университета Е Вэньчжэнем была дана средняя оценка качеству брака у современных китайцев. Наиболее низко оценивается эмоционально-духовная жизнь супругов. Для абсолютного большинства китайских пар главным связующим звеном их брака являются прежде всего дети и чувство долга, что обеспечивает стабильность семьи . Несмотря на постоянный рост разводов, коэффициент разводимости в КНР остаётся невысоким.
Работа над диссертацией осложнялась наличием ограниченного количества исчерпывающих и, что самое главное, достоверных сведений о положении дел в деревне, в частности особенностях добрачного и репродуктивного поведения, формах брака, статусе женщин в семье. Рассмотрение этих вопросов базировалось на следующих, заслуживающих внимания исследованиях: уже упомянутые работы Сюй Аньци и Е Вэньчжэня; доклад китайского научно-
исследовательского центра по вопросам детей и молодежи ; научное изыскание Янь Юньсяна31; совместный труд американского и китайских учёных о характере добрачного поведения и семейной жизни женщин-мигранток в провинции Цзянсу32; работа доктора экономических наук Гао Мэнтао о репродуктивном здоровье женщин из бедных семей33. Несмотря на значительные изменения, происшедшие во внутрисемейных отношениях за последние три десятилетия, традиционные представления о семье и браке всё ещё сильны в пореформенном обществе, в первую очередь, в его сельских районах, где сохраняются
29 Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь. Чжунго хуньинь чжилян яньцзю... С. 136,163, 169.
30 Синь куаюэ: дандай нунцунь циннянь баогао = Report of contemporary rural youth I Гл. ред. Чи Цзеин. Хан
чжоу, 2000. С. 170 - 205.
31 Янь Юньсян. Указ. соч.
32 Тань Линь и др. «Шуанчун вайлайжэдэ» шэнхо: гаойсин хуньинь иминьдэ шэнхо цзинли фэньси [Изучение
жизненного опыта мигрировавших с целью брака женщин] // Шэхуэйсюэ яньцзю. 2003. № 2. С. 75 - 83.
33 Гао Мэнтао. Чжунго нунцунь пинькунь дицюй фунюй шэнчжи цзянькан инеян иньсу фэньси [Анализ факто
ров, оказывающих влияние на репродуктивное здоровье женщин из бедных районов Китая] // Чжуаньсин шэху-
эйчжундэ Чжунго фунюй... С. 109- 145.
12 браки по принуждению, тысячелетняя практика рождения детей в домашних условиях, обусловленное традициями патрилокальносте и патрилинейности особое отношение к младенцам мужского пола, возложение на сыновей и их жён основных обязанностей по уходу за престарелыми родителями.
Достижение значительных результатов в области планирования рождаемости активизирует появление в КНР многочисленных исследований по проблемам однодетных семей34 и людей пожилого возраста35. Новейшие сведения об этом и других аспектах семейно-брачных отношений содержатся в журнале Народного Университета Китая «Жэнькоу яньцзю» , русскоязычного журнала «Китай», на сайте китайского информационного агентства «Синьхуа».
В 2003 г. увидела свет книга «China's revolutions and intergenerational relations» - совместный труд учёных из Мичиганского и Пекинского университетов и китайского научно-исследовательского центра по вопросам геронтологии37. В 1994 г. в г. Баодине провинции Хэбэй было проведено детальное изучение степени влияния политических и экономических реформ в Китае в XX в. на межпоколенные отношения в городской семье. На основе полученных данных авторы пришли к выводу о живучести среди современных китайцев классических представлений об отношениях между родителями и детьми. По их мнению, молодые горожане отличаются глубокой почтительностью и уважением к своим родителям38. Менее оптимистично межпоколенные отношения оцениваются нашими учёными, склонными говорить о постепенном уходе в прошлое конфуцианских норм сыновней почтительности и о нарастании кризиса традицион-
^ 39
нои семейной системы ухода за стариками .
34 Душэн цзынюй янъюй душэн цзынюй: Чжунго «душэн фуму сяньсян» яньцзю чжии [Исследование, посвя
щенное родителям из однодетных семей]. Шанхай, 2003 и др.
35 Шэхуэй бяньгэ юй дайцзи гуаньси яньцзю [Социальные перемены и межпоколенные связи] / Гл. ред. Ван
Шусинь. Пекин, 2004 и др.
36 Сун Цзянь. Чжунгодэ душэн цзынюй юй душэн цзынюй ху...; Ду Пэн, У Чао. Чжунго лаоняньжэньдэ шэнхо
цзыли нэнли чжуанкуан юй бяньхуа [Способность пожилых китайцев к самообслуживанию: современное по
ложение и изменения] // Жэнькоу яньцзю. 2006. Vol. 30, № 1. С. 50 - 56; Хуан Ливэй. Пустые гнёзда // Китай.
2006. № з. С. 32 - 33; Цзы Фэнчунь. Любовь сетевая // Китай. 2006. № 5. С. 34 - 35 и др.
37 China's revolutions and intergenerational relations I Ed. by M.K. Whyte. Ann Arbor, 2003.
38 Там же. P. 89, 102,163,303, 307.
39Почагина O.B. Социокультурные и социопсихологические аспекты старения населения в КНР... С. 76 - 77; Бергер ЯМ. Социальная поддержка пожилых людей в современном Китае... 2002. № 2. С. 100 -102.
В связи с обострением проблемных ситуаций, возникающих в рамках института семьи, среди китайских и зарубежных специалистов возрастает интерес к исследованию вопросов расторжения брака, неполных семей, домашнего насилия, супружеских измен, проституции и т.д. В 2005 и 2007 гг. в России были опубликованы две работы О.В. Почагиной, в которых поднимаются проблемы торговли женщинами и детьми и проституции в современном Китае40. Автор анализирует причины распространения этих асоциальных явлений в пореформенный период, говорит об их масштабности, сущности политики властей. Рассматриваются мнения китайских экспертов относительно эффективности стратегии властей в борьбе с коммерциализацией сексуальных отношений, возможности легализации проституции в КНР.
Важные сведения о проблемах внутрисемейного взаимодействия, распада семей, неполных семей с одним родителем, проституции содержатся в работах китайских учёных, среди которых выделяются имена Ли Иньхэ, Пань Суймина (половые отношений в браке и вне брака, проституция)41, Сюй Аньци, Е Вэнь-чжэня (семейные конфликты, развод, неполные семьи)42, результаты исследований неправительственной организации по борьбе с домашним насилием китайского юридического общества43. Несмотря на появление в КНР за последние годы большого количества работ по данной проблематике, она всё ещё остаётся недостаточно изученной. Вопросы вызывают степень достоверности статистических данных о масштабах домашнего насилия, проституции, внебрачных связей; малоизученность проблемных ситуаций в обычных (недисфункциональных)
40 Почагина О.В. Сексуальные услуги как социальный феномен в современном Китае // Проблемы Дальнего
Востока. 2005. № 5. С. 73 - 87; № 6. С. 91 - 105; Почагина О.В. Торговля женщинами и детьми в современном
Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2007. № 1. С. 139 - 155.
41 Ли Иньхэ. Чжунгожэньдэ синай юй хуньинь [Любовь и брак у китайцев]. Пекин. 2002; Пань Суймин. Шэн-
цунь юй тиянь: Дуй игэ дися «хундэн цюй» дэ чжуйцзун каоча = Subsistence and experience: Investigation on an
underground red-light district Пекин, 2000; Тамэнь ши цзуй «кайфан» жэньцюнь: Гуаньюй айцзыбин юй майинь
жэньюаньдэ дяоча баогао [Они - самая «открытая» часть населения: Исследовательский доклад по вопросам
СПИДа и проституции в Китае] //www. .
42 Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь. Чжунго лихуньлюйдэ дицюй чаи фэньси [Анализ региональных различий в чис
ленности разводов в Китае] // Жэнькоу яньцзю. 2002. Vol. 26, № 4. С. 28 - 35; Сюй Аньци, Е Вэньчжэнь. Чжун
го хуньинь яньцзю баогао...; Сюй Аньци, Чжан Цзехай. Даньцинь чжутидэ фули: чжунгодэ цзеши мосин [Бла
госостояние семей с одним родителем: поясняющая модель применительно к Китаю] // Шэхуэйсюэ яньцзю.
2003. № 4. С. 83 - 95; Е Вэньчжэнь, Линь Цинго. Дандай Чжунго лихунь тайши хэ юаньинь фэньси [Разводы в
современном Китае: количество и причины] // Жэнькоу юй цзинцзи. 1998. № 3. С. 22 - 28.
43 Чэнь Минея, Чжу Сяоцин, Гао Минлуань. Цзятин баоли юй фунюй [Женщины и домашнее насилие] // Чжу-
аньсин шэхуэйчжундэ Чжунго фунюй... С. 325 - 368.
семьях; акцент при рассмотрении семей с одним родителем на особенности социализации детей в таких семьях, подчёркивание негативного влияние развода на детей. Многое здесь объясняется асоциальным, противозаконным характером изучаемых явлений (домашнее насилие, проституция, внебрачные связи), сохранением настороженного отношения общества к проблемным семьям44, непониманием45 либо нежеланием участников опроса говорить с посторонними о своей личной жизни. Указанные недостатки в значительной мере восполняются обращением к исследованиям, упомянутых выше авторов.
В диссертации помимо семьи в Китае были рассмотрены тенденции трансформации семьи в Южной Корее, Сингапуре, Японии и Вьетнаме - странах, наряду с Китаем относящихся к конфуцианскому культурному региону. На примере этих стран изучались современные вызовы семейно-брачным отношениям в контексте процессов модернизации и глобализации. Обращение к Южной Корее, Сингапуру, Японии и Вьетнаму неслучайно и обусловлено их знакомством с древнейших времён (за исключением Сингапура) и включением в свою политическую и духовную жизнь учения китайского философа Конфуция. Конфуцианство оказало значительное влияние, особенно в среде высшего сословия, на принципы построения и функционирования семейной организации государств региона. В процессе модернизации Азиатско-Тихоокеанских обществ роль учения Конфуция ощутима и по сей день.
При анализе вопросов семьи и брака в Японии, Южной Корее, Сингапуре и Вьетнаме автор использовал труды отечественных и зарубежных ученных, а также информацию из Интернета. В российской историографии изучением современной японской семьи занимаются доцент МГУ И.С. Тихоцкая , СБ. Маркарьян47, сотрудник ИДВ РАН О.Н. Железняк. Научные изыскания О.Н. Железняк посвящены актуальным на сегодняшний день проблемам воспитания
44 С этим связано частое одностороннее изучение лишь негативных последствий расторжения брака, особенно в
отношении физического и психического здоровья детей.
45 При опросе многие сельские жители отрицают факт наличия насилия в их семьях, но в то же время признают
возможность решения внутрисемейных проблем силовыми методами, словесными оскорблениями.
46 Тихоцкая И.С. Семья в Японии: традиции и современность // Япония: Ежегодник, 2000 - 2001. М, 2001. С.
170 -192; Тихоцкая И.С. Социально-экономическая география Японии. Жизненный цикл японцев. М, 2003.
47 Маркарьян СБ. Проблемы семьи и семейного воспитания в Японии // Японский опыт для российских ре
форм. 2000. Вып. 1. С. 66 - 72.
15 и социализации молодого поколения в Японии48. Сведения из этих работ были дополнены данными официальной статистики49 . Знакомство с семейно-родственными связями у южнокорейцев базировалось на исследованиях А.Н. Ланькова50, сотрудника ИДВ РАН К.В. Асмолова51, новейших публикациях в корейских газетах на русском и английском языках - «Сеульский вестник»52, «The Korea Herald»53. Большой интерес для исследователей представляет книга А.Н. Ланькова «Корея: будни и праздники», где на основе научных источников и личных наблюдений автора даётся подробное описание эволюции повседневного быта корейских горожан: семейных отношений, обрядов и обычаев, образования и воспитания. В этом аспекте анализируются причины и последствия знаменитого «экономического чуда», за короткий период времени позволившего Южной Кореи подняться до уровня промышленно-развитых стран.
Что касается института семьи и брака в Сингапуре и Вьетнаме, то автору не известно ни одного отечественного исследования, в котором бы освящалась эта тема. И если по Сингапуру данный пробел был восполнен прежде всего наличием богатого статистического материала, представленного на официальном сайте Департамента статистики Сингапура54, то по Вьетнаму наши знания ограничились работами общего характера из журнала «Vietnam social sciences»55 и информацией с электронных сайтов газет «Жэньминь жибао»56 и «Viet Nam News»57. Среди названных работ выделим исследование директора вьетнамско-
Железняк О.Н. Стиль жизни парасайто сингуру: Почему японская молодёжь не спешит расставаться с родительским домом//Независимая газета. Дипкурьер. 2004. 29 нояб. С. 16- 17; Железняк ОН. Сыновья нынче не в моде // Япония сегодня. 2004. № 6. С. 9.
49 Statistics bureau, Director-General for policy planning (statistical standards) and Statistical research and training institute II .
50Ланьков А.Н. Корея: будни и праздники. М, 2000; Ланъков А.Н. Тендер по-корейски // Русский журнал. 2003. 7,11 марта.
51 Асмолов К.В. Социально-психологические изменения в современном южнокорейском обществе // Материалы
конф. «Актуальные проблемы корееведения», посвящ. 10-летию установления дипломат, отношений между
Россией и Республикой Корея, 23 - 24 мая 2000 г. СПб., 2000. С. 5 - 12.
52 .
53.
54 Singapore department of statistics II .
55 Do Thi Binli. Gender relation in Vietnamese family - traditional and modern II Vietnam social sciences. 1999. № 6
(74). P. 47 - 53; Do Thi Binh. The economic transformation and its impact on women in rural Vietnam II Vietnam so
cial sciences. 2002. № 6 (92). P. 59 - 82; Phan Ngoc. The culture of Vietnamese families II Vietnam social sciences.
2002. № 4 (90). P. 53 - 60; Vu Khieu. Vietnamese family on the road of industrialization and modernization II Vietnam
social sciences. 2002. № 2 (88). P. 25 - 32.
56 .
57 . . vn/dcfault.php.
го Центра по изучению семьи и женщин доктора Ду Чи Бина «The economic transformation and its impact on women in rural Vietnam». В ней анализируется динамика роста народонаселения за последние 50 лет, в частности среднее число детей в семье, говорится об эволюции общественной занятости вьетнамских женщин, о существующих во Вьетнаме социальных проблемах - недостаточном развитии образования и медицинского обслуживания, сохранении традиционных представлений о тендерных ролях в семье и обществе, проституции и наркомании. В целом, не претендуя на глубину и детальность исследования, имеющейся информации достаточно, чтобы ознакомиться с нынешними тенденциями развития института семьи и брака в конфуцианских государствах и прийти к выводу об универсальном (общемировом) характере стоящих перед ним вызовов.
Институт семьи и брака в Китае периода политики реформ и открытости до сих пор не был предметом комплексного научного анализа в отечественном востоковедении. Недостаточная изученность современного института семьи и брака, незначительное число исторических исследований обусловили выбор темы диссертации, её объекта, а также цели и задачи.
Методы исследования и методологическая база. По своей природе проблематика семьи является междисциплинарной и находится в центре внимания историков, философов, социологов, демографов, этнографов, правоведов, психологов. С целью дать более полную картину эволюции китайской семьи на рубеже XX - XXI вв. в настоящей работе используются достижения всех этих научных дисциплин. Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учётом исторического аспекта темы, особенностей её теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области истории, социологии, культурологии. В процессе работы применяются общенаучные (анализ, обобщение, аналогия, индукция, дедукция) и традиционные для исторической науки принципы и методы исследования - принципы историзма и объективности, методы генетического, сравнительно-исторического, ретроспективного анализа. Изучение семьи как соци-
17 ального института базировалось прежде всего на принципах структурно-функционального и системного подходов, разработанных Т. Парсонсом, Р. Мертоном и др. Это позволило изучить роль и место семьи в социокультурной реальности. При рассмотрении динамики семьи применялся принцип социальной детерминации, что дало возможность проследить обусловленность эволюции семейных функций и трансформации современного китайского общества. Применение же исторического подхода позволило конкретизировать трансформационные процессы и наполнить их научно обоснованными фактами.
Источники. В работе использованы различные виды источников, что обусловлено стремлением изучить проблему во всей её многогранности. Ис-точниковую базу составляют законы и нормативно-правовые акты КНР, данные официальной статистики, материалы средств массовой информации Китая, Южной Кореи, Вьетнама и Сингапура, а также философские, исторические и этнографические произведения прошлых столетий.
Ранние научные сведения о китайской семье были получены ещё в XIX -начале XX вв. благодаря трудам главы русской православной миссии в Пекине Н.Я. Бичурина58, известного русского синолога СМ. Георгиевского59, российского посланника И.Я. Коростовца60, французского консула Ж. Симона61 и др. Особенностью их трудов является живое увлечение Китаем, его цивилизацией и принципами жизни. И хотя работы носят преимущественно описательный характер, они являются ценным материалом для современных учёных.
Поскольку на протяжении более двух тысяч лет в основе жизнедеятельности китайского общества лежали конфуцианские правила взаимоотношений между людьми, то решение обозначенных задач невозможно без обращения к основополагающим сочинениям конфуцианского канона - «Лунь юю» («Беседы и суждения») и «Ли цзи» («Книга ритуалов») . Созданные в первом тысячелетии до н.э. памятники оказали глубокое влияние на всю национальную куль-
58 Бичурин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. М., 2002.
59 Георгиевский С. Принципы жизни Китая. СПб., 1888.
60 Коростовец И. Китайцы и их цивилизация //Жизнь и нравы старого Китая. Смоленск, 2003. С. 177 - 484.
61 Симон Ж. Срединное царство. Основы китайской цивилизации. СПб., 1886.
62 Лунь юй [Изречения Конфуция и его учеников]. Шанхай, 1904.
63 Ли цзи. Чэнь Хао цзишо [Ли цзи с коммент. Чэнь Хао]: В 10 т. Ханчжоу, 1904.
18 туру не только Китая, но и других азиатских стран. Многие регламентируемые ими морально-этические нормы поведения действуют и по сей день - общинный дух, почитание старших, высокая значимость семейно-родственных связей в обществе, стремление к образованию и нравственному самосовершенствованию, трудолюбие и т.д.
Другим видом источника служат законы и нормативно-правовые акты. Обращение к ним даёт представление об особенностях государственного регулирования семьи и брака в Китае, в частности о процессе становления современного семейного законодательства. Его изучение строится на комплексном анализе Законов о браке, Правил регистрации брака, судебных разъяснений и других нормативно-правовых документов. Данный вид информации позволяет говорить о позиции государства по наиболее значимым вопросам семьи и брака, оценивать эффективность проводимой им семейной политики, судить о масштабах изменений в семейно-брачных отношениях.
В качестве важного для изучения семейной проблематики источника выступают материалы официальной статистики64. На них базируется рассмотрение современной демографической ситуации в КНР, делаются выводы о количественных характеристиках трансформации института семьи и брака (коэффициент брачности, возраст вступления в первый брак и рождения ребёнка, размеры семьи и т.д.). Отметим факт наличия расхождений в статистических данных. С целью избежать грубых ошибок автор стремится использовать среднестатистические показатели.
Большую по своей численности группу материалов составляют различные публикации в средствах массовой информации - заявления и документы официального характера65, сообщения, заметки, интервью с представителями различных общественных кругов. Публикации дают возможность восполнить пробелы в истории китайской семьи, в частности это касается процесса её модернизации в первые десятилетия после образования КНР (1950 - 1980 гг.), а
64 Чжунго тунцзи чжайяо [Краткий статистический справочник], 1983. Пекин, 1983. С.13; Чжунго 2000 нянь
жэнькоу пуча цзыляо [Материалы всеобщей переписи населения 2000 г.]. Пекин, 2002 и др.
65 В основном содержащиеся в центральных китайских газетах, таких, как «Жэньминь жибао», «Чжунго гайгэ
бао», «Чжунго циннянь бао» и др.
также получить новейшие сведения по исследуемой автором тематике. В последнем случае большую значимость имеет обращение к китайским Интернет-сайтам и помещенным на них комментариям пользователей сети по обсуждаемым на сайтах вопросам, таким, как добровольный отказ от деторождения, рост числа семей, называемых «пустыми гнёздами», плюсы и минусы политики ограничения рождаемости и т.д. Данные официальной статистики и материалы средств массовой информации служат основным источником сведений о семье в Сингапуре и во Вьетнаме.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведён комплексный научный анализ современного института семьи и
брака в Китае: рассмотрены основные тенденции его трансформации (1978 -
2007 гг.), изучены особенности государственного регулирования семейно-
брачных отношений (с 1911 г. по настоящее время), оценено нынешнее состоя
ние и дан прогноз развития китайской семьи в XXI в.;
- конкретизирована обусловленность эволюции форм семьи и брака
трансформационными процессами, происходящими в современном обществе;
определено, что в основе эволюции лежат, во-первых, общецивилизаци-онные тенденции и, во-вторых, специфика китайской действительности;
выявлена степень детерминированности современного состояния института семьи и брака особенностями конкретно-исторической социокультурной' среды;
проведено сравнительное изучение семьи в китайском обществе и в других обществах, относящихся к конфуцианскому культурному региону;
введен в научный оборот значительный объем новых источников на китайском языке, обобщены и проанализированы результаты исследований семейной организации китайцев в российской и китайской историографии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материал может найти практическое применение в учебных курсах по истории, этногра-
66 (государственный информационный сервер агентства Синьхуа), (государственный информационный сервер), (сервер Всекитайской федерации женщин), (китайская поисковая система) и др.
20 фии, социологии, культурологии и правоведению Китая, в качестве материала для тематических лекций в рамках совместных российско-китайских мероприятий, а также при составлении информационно-справочной литературы по Китаю. Результаты работы могут быть полезны при введении в научный оборот новых источников, для проведения сравнительных исследований процессов трансформации семьи в разных обществах, а также в исследованиях по истории и теории семьи. Положения и выводы диссертации могут быть задействованы при разработке социальных программ, направленных на решение практических проблем современного института семьи и брака, в разработке идеологии и концепции семейной политики в РФ.
Законы о браке
Формально правовая система сегодняшнего Китая не связана с правом периода гоминьдановского режима. Коммунистическая партия Китая (КПК), не признавая никакой ценности законодательной системы Китайской Республики, приняла меры по её отмене. Тем не менее, по словам японского учёного-юриста Инако Цунэо, гоминьдановский режим располагал сравнительно развитой правовой системой67.
В годы «нанкинского десятилетия» (1928-1937 гг.) были разработаны Уголовный и Гражданский кодексы, финансовое и морское право, Гражданский процессуальный кодекс, Закон о земле и т.д. Гражданский кодекс Китайской Республики был составлен с ориентацией на соответствующие кодексы Японии, Германии, Швейцарии и других развитых в правовом отношении стран. В Гражданский кодекс вошли главы «Семья» и «Наследование», достаточно детально регламентировавшие семейно-брачные отношения в Китайской Республике. По форме и содержанию новое семейное право гоминьдановского режима было приближено к современному семейному праву Китая: была закреплена свобода заключения и расторжения брака, ограничен возраст вступления в брак (для юношей - 18 лет, для девушек - 16 лет), запрещены браки между близкими родственниками, вне закона объявлено двоежёнство . Появление этих положений явилось неизбежным следствием проникновения в Китай западных идеалов прав и свобод личности.
Тем не менее, несмотря на достаточно прогрессивный характер, семейное право Гоминьдана находилось под влиянием китайских традиционных взглядов на семью и брак. Так, в случае согласия родителей допускалось вступление в брак несовершеннолетних, разрешались браки между двоюродными (троюродными) братьями и сестрами по матери, не рассматривалось в качестве двоежёнства взятие наложниц и т.д.69 Как показывает история, семейное право Гоминьдана так и осталось на бумаге. Действовало старое семейное право.
Во второй половине 20-х гг. прошлого столетия в условиях гражданской войны на территории Китая, главным образом в центральной и южной его частях, коммунисты начали создавать местную революционную власть, известную как советская. Объединение всех советских районов произошло в 1931 г. в Жуйцзине (провинция Цзянси) на первом Всекитайском съезде представителей советских районов Китая. Съезд принял Основную конституционную программу Советской Республики. В ней законодательно были закреплены права женщин и свобода заключения брака . Защитить интересы женщин, а также детей был призван и Закон о труде 1931 г. Впервые в истории страны женщине предоставлялся оплачиваемый декретный отпуск. Закон о труде предусматривал оказание рабочим бесплатной медицинской помощи, выплату пособий по вре менной утрате трудоспособности, безработице, инвалидности и старости . Вскоре после съезда было принято временное Положение о браке 1931 г., заменённое в 1934 г. Законом о браке, который впервые в истории Китая выступал в качестве самостоятельного законодательного документа, не входившего в состав Гражданского или Уголовного кодекса. Закон был направлен, прежде всего, на уничтожение старой феодальной системы семьи и брака: провозглашались принципы свободы заключения и расторжения брака; упразднялась система заключения брака по воле родителей, путём принуждения и купли-продажи; уничтожался обычай воспитания девочек в чужих семьях в качестве будущих жён для сыновей; запрещалась полигамия и полиандрия. Брачный возраст устанавливался для мужчин - полные 20 лет, для женщин - полные 18 лет. Принятие Закона о браке 1934 г., действительно, обеспечивало условия для создания новой системы семейно-брачных отношений, основанной на соблюдении равноправия и взаимных интересов всех членов семьи. Однако слабость, разрозненность, неустойчивость многочисленных мелких советских районов, постоянная угроза их ликвидации, отсутствие законотворческого опыта мешали революционным властям претворить в жизнь единое законодательство в сфере семьи и брака и регулировать его в соответствии с местными условиями Китая. Негативно сказывались и низкий образовательный уровень населения, и глубоко укоренившиеся в массовом сознании традиции. Например, запрет на территории революционных баз варварского обычая бинтования ног у девочек вызвал многочисленные протесты со стороны женщин среднего и пожилого возраста.
Начало антияпонской войны летом 1937 г. и создание единого фронта КПК и Гоминьдана привели к отказу коммунистов от борьбы за свержение го-миньдановской власти и советизацию Китая. Советские районы страны были переданы под непосредственную юрисдикцию гоминьдановского режима. Одновременно была преобразована Северо-Западная канцелярия, выполнявшая функции Центрального советского правительства, в правительство пограничного района Шэньси - Ганьсу - Нинся. По достижении внутреннего мира с Гоминьданом власти пограничного района теоретически должны были подчиняться гоминьдановскому правительству.
Эволюция добрачного поведения и взаимоотношений между супругами
Характер добрачного поведения и взаимоотношений между супругами во многом определяется особенностями функционирования семьи как института. Начиная с XIX в. по мере ускорения в Китае индустриализации и урбанизации происходит ослабление значения экономической, репродуктивной, воспитательной функций семьи. Всё большая вовлечённость общества в современные процессы глобализации и модернизации усиливает эту тенденцию. Одной из главных функций взаимоотношения полов в семье становится рекреационно-гедонистическая. Стремление к удовлетворению эмоциональных потребностей, эгоцентризм, эгалитаризация внутрисемейных отношений выступают характерными чертами современной городской и в определённой степени сельской семьи китайцев и в то же время являются отражением общемировых тенденций эволюции семейной организации.
В настоящее время в ситуации брачного выбора возрастает ориентация китайской молодёжи на личностные, а не статусные характеристики индивида. В течение трёх десятилетий после 1949 г. из-за принижения значения внешней привлекательности человека, пропаганды социального равенства, негативного отношения к богатым при выборе спутника жизни приоритет отдавался его идеологическим и моральным характеристикам. Лучше было выйти замуж за простого крестьянина, честного, работящего и преданного партии, чем за сына из привилегированной семьи, но лишённого этих качеств. Тем не менее, и после провозглашения КНР выбор возлюбленного (возлюбленной) в большинстве случаев, как и раньше, определялся традиционной концепцией «каждому ровня» (П Я - мэнданхудуй). Брак был союзом не только двух человек, но и прежде всего двух семейств, чьё общественное положение и экономический статус были сравнимы. На вершине брачной лестницы находились представители административно-партийного аппарата, военные, городские рабочие139. Сегодня особой популярностью среди молодёжи пользуются служащие банков и иностранных компаний, представители сферы высоких технологий.
Критерии выбора брачного партнёра разнятся не только между людьми разных поколений, но и уровня образования, пола, места жительства. Девушки, например, чаще, чем парни, обращают внимание на экономические критерии. Городские невесты больше всего ценят в будущем муже образованность и ма-териальный достаток. Для сельских девушек важна его семья (род занятия, доход, жилищные условия, количество иждивенцев), что объясняется распространённостью в китайской деревне патрилокального варианта проживания супругов после свадьбы. He-мало девушек, прежде чем принять решение о замужестве, настаивают на необходимости посещения семьи парня и личного знакомства с его родителями и условиями проживания140.
Любовь, взаимопонимание, духовная близость становятся основными мотивами брака для подавляющего числа китайских пар. Расширяющиеся возможности самостоятельного, без посредников знакомства молодых людей, повсеместное культивирование СМИ культа любви, пропаганда идеалов внешней красоты способствуют построению супружеских отношений на чувстве взаимной симпатии. Об этом свидетельствует усиление внимания к внешности, характеру, увлечениям будущего супруга (супруги).
Вплоть до недавнего времени любви между парнем и девушкой обществом придавалось второстепенное значение. В традиционном Китае взаимная любовь супругов считалась чем-то предосудительным и совсем ненужным для создания и функционирования семьи. Брак, заключавшийся по воле родителей, должен был строиться прежде всего на чувстве долга, а не любви. В основе супружеских отношений лежала чётко выраженная половая иерархия. Жена в семье имела низкий статус и ценилась только как работница и мать потомков мужского пола. Она ни имела даже имени, которым бы её называли. Спросить китайца о здоровье его жены значило проявить невежество, обидеть его.
После образования КНР в обществе заговорили о необходимости заключения брака на основе любви, что отвечало стремлениям властей положить конец старой системе семейно-брачных отношений. Однако дальнейшая политизация всех сторон жизни населения привела к тому, что любовь, равно как и семья, стали рассматриваться в качестве второстепенного по отношению к производственной и партийной деятельности индивида.
Большое влияние на выбор возлюбленного (возлюбленной) имеет степень свободы человека в этом вопросе. В феодальном Китае, как мы уже отмечали, брак был делом не самих брачующихся, а их семей. Пассивность молодых людей объяснялась не только традицией, требовавшей беспрекословного подчинения старшим, но и их тотальной экономической зависимостью от семьи. Причинами этого были господство натурального хозяйства, аккумуляция всех денежных средств в руках старших членов семьи, патрилокальный вариант проживания молодых супругов, значительные расходы на свадьбу.
Развитие промышленного производства и торговли, рост подвижности населения, увеличение числа занятых среди женщин, проникновение в Китай западных религиозных учений способствовали постепенному отказу начиная со второй половины XIX в. от принудительных форм брака { к$УЗ і) ШШ -баобань маймай хуньинь). Однако вплоть до середины XX в. свободные браки (Й ЙШ - цзыю хуньинь) заключались преимущественно в крупных городах и на территории революционных баз КПК в период Китайской Республики.
Вызовы семейно-брачным отношениям на примере стран конфуцианского культурного региона
В последнее время мы всё чаще слышим дискуссии учёных, политиков, общественных деятелей о вызовах обществу, экономике, правительству или развитию мира в целом. Можно говорить о вызовах внешних и внутренних, глобальных и локальных. К числу вызовов глобального или общемирового характера относится современное состояние института семьи и брака. Важность и актуальность вопросов семьи и брака определяется тем, что, во-первых, как уже было отмечено, этот институт - один из основополагающих социальных институтов, а во-вторых, что в соответствии с объективным ходом истории на протяжении всего XX в. и в настоящее время наблюдается интенсивный процесс его трансформации.
Динамике семейно-брачных отношений свойственны такие тенденции, как снижение уровня брачности, брачная фобия, уменьшение размера семьи, её нуклеаризация, изменение тендерных ролей, распространение альтернативных форм семьи (с одним родителем, экстерриториальная, гомосексуальная, конкубинат), падение рождаемости, увеличение количества внебрачных детей, распространение добровольной бездетности, рост числа разводов и повторно заключаемых браков. Вышеперечисленные тенденции требуют принятия со стороны государства и общества адекватных мер реагирования и адаптации, та без чего в перспективе они могут превратиться в угрозы устойчивому социально-экономическому развитию как отдельной страны, так и мира в целом.
Под воздействием расширяющегося промышленного производства, возрастающей урбанизации, интеллектуализации труда, ставших своеобразными символами XX столетия, происходит смещение «центра тяжести» в системе взаимодействия «общество - семья - индивид» с общества на индивида. Отсюда следуют изменения в массовом сознании и поведении людей, в результате которых на первый план выходит удовлетворение индивидуально-личностных потребностей в обход интересов семьи. По мере модернизации общества и изменения функций семьи постепенно меняется ценностное отношение к ней. Семья перестаёт быть главным местом, где испокон веков индивид занимался экономической деятельностью, обучался, проходил социализацию, находил морально-психологическую поддержку. В современном, всё более индивидуализированном мире утверждаются ценностные стандарты несемейного образа жизни, переносящие смысложизненные акценты во внесемейную сферу. Подтверждением этому служат уменьшение количества браков, сокращение рождаемости, повышение возраста вступления в брак и рождения первого ребёнка.
Борьба за построение брака на основе любви, равноправия и взаимоуважения между мужем и женой сделала неизбежным рост числа разводов и повторно заключаемых браков. И даже наличие детей перестаёт быть серьёзным препятствием к расторжению супружеских отношений. Думаем, это во многом объясняется изменениями в детско-родительских отношениях, а именно снижением роли детей в системе жизнеобеспечения семьи, включая поддержку родителей в старости. Стабильность современной семьи в значительной мере зависит от качества супружеских отношений, одним из главных компонентов которых становится сексуальная жизнь. Либерализация взглядов на секс, разъединение мотивов создания семьи и деторождения делают возможным распространение бездетных семей, увеличение количества внебрачных детей, появление так называемых пробных браков.
Институт семьи и брака оказывается своеобразной «экспериментальной площадкой» человеческих отношений, где наблюдается переход от традиционной к современной форме семейной организации. В разных уголках мира этот процесс имеет свои особенности - где-то он идёт быстрее, где-то медленнее. Для нас важно понимание того, что ему присущ универсальный характер. Доказательством данного утверждения может служить институт семьи и брака не только в Китае, но и в других странах конфуцианского культурного региона - Южной Корее, Японии, Вьетнаме, Сингапуре.
Наличие ряда общих черт в политической и духовной культуре этих стран во многом объясняется влиянием Китая. Уже в первом тысячелетии нашей эры корейцы, японцы и вьеты были знакомы с такими элементами социального и культурного опыта Поднебесной, как письменность, институты государственной власти, художественная и научная литература, религиозные и общественно-политические учения - конфуцианство, буддизм, даосизм. По мнению ведущего специалиста по вопросам конфуцианства Л.С. Переломова, для большинства населения региона нормой жизни были конфуцианские Правила - ли. Исповедуя даже даосизм, буддизм или синтоизм, любой житель оставался в душе конфуцианцем, ибо в своём поведении руководствовался ли242. Так, например, жизненный уклад женщин, прежде всего тех, кто принадлежал к высшему сословию, на протяжении многих веков определялся «тремя конфуцианскими покорностями»: в молодости - отцу, после замужества - мужу, в старости - сыну.