Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Кокарев, Константин Анатольевич

Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг.
<
Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг.
>



Кокарев, Константин Анатольевич Эволюция политических режимов в Китае в период реформ : 1976-2002 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 Москва, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I Общие проблемы и специфика развития политических режимов в КНР и на Тайване Категория, общие функции и особенности политических режимов в континентальном Китае и на Тайване 33

Об эволюции взглядов на необходимость, характер и содержание политической реформы в Китае 56

Традиционная политическая культура Китая и ее влияние на эволюцию политических режимов 80

Тенденции и особенности эволюции политического режима в Китайской Народной Республике в период реформ

Восстановление политической системы КНР после "культурной революции", стабилизация режима на начальном этапе реформ в стране XI съезд КПК и первичные меры по стабилизации политического режима 94

Влияние 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва на развитие внутриполитической обстановки в стране. Восстановление институтов политической системы 113

Задачи модернизации Китая и проблемы партийного строительства, организационно-кадровой и политико-идеологической работы после XII съезда КПК 155

Новая Конституция и особенности стабилизации политического режима в КНР 185

Политическая реформа в Китае. Особенности функционирования и развития политического режима (1987-1997 гг.)

XIII съезд КПК о политическом реформировании. Практика "упорядочения" партийных и правительственных функций 217

Проблемы и особенности функционирования политического режима в Китае после XIV съезда КПК 235

Реорганизация административного управления и совершенствование кадровой политики 252

Особенности реформы правительственных структур на местах 277

Развитие демократии и правовое строительство с китайской спецификой 289

Глава 3 Модернизация политического режима после XV съезда КПК (1997-2002 гг.)

2.3.1 Курс на формирование социалистического правового государства, вопросы строительства и стиля работы партии 332

2.3.2 Внутриполитическая обстановка в КНР и деятельность китайского руководства по сохранению стабильности режима 346

2.3.3 Совершенствование административного управления в ходе модернизации 359

2.3.4 Политический режим в условиях преодоления негативных факторов развития реформ в Китае 373

Глава 4 Политический механизм особых автономий Китая 2АЛ Особенности формирования и эволюции политического режима Сянганского особого административного района (СОАР) 400

2.4.1.1. Правовая основа адаптации политического механизма Сянгана к его новому политико-юридическому статусу 400

2.4.1.2 Специфика организации и функционирования административно- исполнительной власти в СОАР 417

2.4.1.3. Становление и развитие представительной власти в особой автономии 447

2.4.1.4. Состояние судебно-правовой системы и тенденции в ее реорганизации 477

2.4.1.5 Механизм влияния Пекина на политический режим СОАР 485

2.4.1.6 Перспективы политического режима СОАР 497

2.4.2 Политический механизм Аомэньского особого административного района (АОАР) 506

2.4.2.1 Становление и регламентация деятельности правительственных структур особой автономии 506

2.4.2.2. Законодательная деятельность в АОАР 521

2.4.2.3 Организация судебной власти в особом административном районе 533

ЧАСТЬ III Эволюция политического режима на Тайване (1986-2002 гг.)

3.1 Условия и основные направления политических преобразований на Тайване 545

3.2 Конституционная реформа - правовая база либерализации режима 553

3.3 Особенности функционирования избирательной системы 569

3.4 Эволюция парламентских учреждений на Тайване 594

3.5 Гоминьдан: от партии-диктатора к парламентской партии 615

3.6 Становление многопартийности на Тайване 640

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 661

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 693 

Введение к работе

Развитие Китая в последней четверти XX столетия представляет собой уникальный опыт подъема китайской нации после многих лет поиска выхода из глубокого социально- экономического и политического кризиса. Острые противоречия внутри Коммунистической партии Китая (КПК), особенно усилившиеся после 1958 г. и достигшие апогея во времена так называемой "великой пролетарской культурной революции" (1966-1976 гг.), привели страну в состояние экономического упадка, подрыву политико-идеологических устоев общества, компрометации маоистской теории, целей и методов социалистического строительства. По существу, после "культурной революции" в Китае необходимо было заново начинать созидательный процесс, частично сохраняя в интересах стабильности лишь внешнюю атрибутику прежнего режима и полностью дезавуируя его одиозную практику. Первостепенная задача заключалась в том, чтобы предотвратить углубление системного кризиса в стране и ее возможную дезинтеграцию, обеспечить стабильность в обществе и нормальное функционирование институтов политической власти. Без этого ни о какой модернизации общественно-экономического развития не могло идти и речи. Динамика перемен в историко-политическом развитии Китая в рассматриваемый период (1976-2002 гг.) неразрывно связана с проведением реформ (в экономике, административном управлении, судебно-правовой системе), сопровождавшихся модифицированной идеологической поддержкой, которая формировалась с учетом новых условий, требований, а также ошибок предыдущего этапа деятельности китайского руководства.

Модернизация Китая представляет собой сложный и длительный процесс трансформации политических, экономических институтов и гражданских структур, а также всего комплекса отношений между ними, которые возникают и совершенствуются в интересах поддержания стабильности политической системы, обеспечения устойчивого экономического роста, повышения эффективности работы государственного аппарата.

Заключительные полтора десятка лет истекшего века характерны также значительными переменами и в политической жизни Тайваня, выступающего сегодня фактически как независимое государственное образование под флагом Китайской Республики, провозглашенной еще в 1911 г. после свержения в Китае цинской императорской династии. За весьма непродолжительный по историческим меркам срок (с 1986 г.) политический режим на Тайване, достигнув предварительно впечатляющих успехов в экономике, прошел нелегкий путь к демократии, отказавшись от использования форм и методов тоталитарно-авторитарного правления.

Если учесть, что в это же время произошли такие важные события, как возвращение под суверенитет КНР бывших иностранных колоний Гонконга (Сянгана) и Макао (Аомыня), то, очевидно, имеются все основания рассматривать осуществленные преобразования в качестве имеющих особенное значение для их исторического и политического развития Китая.

В работе "Эволюция политических режимов в Китае в период реформ (1976-2002 гг.)" автор ставил задачу исследовать в историческом плане внутриполитическое развитие Китайской Народной Республики и Китайской Республики на Тайване при проведении там политико-административных и демократических преобразований, попытаться объективно оценить итоги этого развития и выявить возможные тенденции эволюции их политических режимов. При этом указанные преобразования анализируются с учетом особенностей подходов китайских исследователей и политиков к определению категорий политической системы и политического режима, что способствует уяснению общей направленности конкретных мер по укреплению социалистической системы с китайской спецификой.

С утверждением социалистической системы политической организации общества в КНР установленный политический режим постоянно находился под сильным воздействием многих внутренних и внешних факторов, которые на разных этапах исторического развития определяли его характер и содержание. В целом до начала модернизации в Китае (вторая половина 70-х годов XX века) политический режим типологически можно с полным основанием отнести к авторитарно-тоталитарным однопартийным режимам с единой идеологией и ярко выраженной доминирующей ролью партийного вождя в лице председателя КПК Мао Цзэдуна. Дозированная демократия "с китайской спецификой" внешне выражалась в деятельности контролируемых компартией Всекитайского собрания народных представителей, восьми так называемых демократических партий, полностью находившихся на идеологической платформе КПК, а также общественных организаций. Либерализация форм экономической организации общества также была полностью исключена из практики.

Десятилетие "культурной революции" характеризовалось действием в Китае жесткого тоталитарного режима, установленного высшей партийной элитой во главе с вождем при опоре на вооруженные силы и органы безопасности. Это десятилетие вошло в историю Китая как период феодально-фашистской диктатуры "банды четырех", объединившей наиболее приближенных к Мао Цзэдуну представителей партийной и военной номенклатуры.

Абсолютная диктатура партийного лидера и жесткий тоталитарный режим правления в КНР дал первую трещину после смерти Мао Цзэдуна (сентябрь 1976 г.). Последовавшая ожесточенная и бескомпромиссная схватка за лидерство в партийном руководстве привела к самовыдвижению на роль первого лица Хуа Гофэна, "подтвердившего" свои претензии неким завещанием "великого кормчего" (Мао Цзэдуна), а главное - мобилизацией сил и возможностей, контролировавшихся им органов безопасности и поддержкой части военной элиты, которая группировалась вокруг маршала КНР Е Цзяньина. Наиболее влиятельные в тот период деятели из ближайшего окружения Мао Цзэдуна были арестованы и осуждены на длительные сроки тюремного заключения, а вдова Мао - Цзян Цин и заместитель премьера Госсовета КНР, начальник генерального штаба НОАК Чжан Чуньцяо - приговорены к смертной казни с двухлетней отсрочкой. В целях укрепления легитимности собственной власти группировка Хуа Гофэна была вынуждена пойти на некоторое изменение внутриполитического курса, в том числе на реабилитацию определенного количества партийных и военных кадров, пострадавших в предыдущие годы. Но эти меры не означали полного отказа от лозунгов "культурной революции". Ее катастрофические результаты были отнесены исключительно на счет "банды четырех", которая, как объяснялось, в течение продолжительного периода нахождения у власти действовала в собственных корыстных интересах, злоупотребляя доверием Мао Цзэдуна и извращая на практике его правильную теорию и руководящие указания. Более того, в "Решении об антипартийной группе Ван Хунвэня, Чжан Чуньцяо, Цзян Цин, Яо Вэньюаня" ("банда четырех"), принятом на 3-м пленуме ЦК КПК десятого созыва (16.-21.07.1977 г.), разгром "банды четырех" был назван "великой победой великой пролетарской культурной революции".1 Восстановление на указанном пленуме ЦК КПК в должностях и возвращение к политической деятельности Дэн Сяопина "в обмен" на поддержку решения XI съезда КПК (1977 г.), утвердившего Хуа Гофэна на посту председателя ЦК КПК, председателя Военного совета ЦК КПК, должно было, по замыслу нового лидера, консолидировать высшее партийное руководство вокруг нового лозунга "управлять страной, ухватившись за классовую борьбу".2

На XI съезде КПК также было объявлено о том, что в дальнейшем необходимо "усиливать народный государственный механизм, развивать демократию, демократический централизм, осуществлять всесторонне взвешенный курс, мобилизовывать все активные факторы на строительство социализма". Данные тезисы подтверждают, что пришедшие к власти выдвиженцы "культурной революции" понимали необходимость некоторого смещения акцентов в практической деятельности в интересах преодоления разрушительных последствий "культурной революции" и восстановления доверия народа к руководству страны. Однако это "упорядочение" они предполагали

осуществлять прежними методами "классовой борьбы". С такой постановкой вопроса уже тогда расходилось мнение большинства сторонников реабилитированного Дэн Сяопина, который в выступлении на съезде констатировал в связи с этим наличие "большого количества вопросов, ждущих своего решения".4 Тем самым XI съезд КПК и его решения свидетельствовали об усиливающемся размежевании между группой выдвиженцев и жертв периода "культурной революции", росте противоречий между ними по фундаментальным вопросам дальнейшего развития страны.

Вместе с тем в определенном смысле можно было говорить о начале сложного, продолжительного и противоречивого движения в сторону относительной стабилизации политического режима в Китае, дававшего передышку и возможность выработки общей стратегии развития государства и общества в изменившихся условиях после "культурной революции". Анализ китайских источников того периода позволяет судить о том, что практическими делами, связанными с восстановлением экономики страны, занимались главным образом сторонники Дэн Сяопина.5 Сообщалось, что с октября 1977 г. началось постепенное повышение заработной платы, затронувшее 60 процентов рабочих и служащих. Проводилась работа по укреплению регионов. Так, избранный на 1-й сессии СНП 5-го созыва председателем ревкома провинции Сычуань Чжао Цзыян объявил о задаче "превращения этой провинции в стратегический тыл укрепления родины".6 С другой стороны, Хуа Гофэн и те, кто его поддерживал (Е Цзяньин, Ли Сяньнянь, Чэнь Силянь, Цзи Дэнкуй, Ван Дунсин и другие), основное внимание уделяли пропаганде идей Мао Цзэдуна, а также той практики, которая была свойственна периоду его правления.7

3-й пленум ЦК КПК одиннадцатого созыва (1978 г.) подвел промежуточный, но весьма важный итог этого противостояния, выразившийся в отходе от слепого подчинения маоистской теории социалистического строительства и скомпрометировавших себя прежних методов реализации внутриполитического курса (так называемые "революционные методы классовой борьбы"). Было объявлено о завершении массовой политической кампании критики Линь Бяо и "банды четырех" и концентрации усилий на о модернизации страны. В постановке целей, определении задач и выборе способов их решения предлагалось исходить из четкого понимания тех конкретных результатов, которые требовалось иметь к определенному сроку. Успешное экономическое строительство было названо на пленуме "залогом политической стабильности".9 Эксперты оценивали итоги пленума как "поворот от идеологического догматизма к эклектическому прагматизму".10

Важной особенностью в развитии политического режима после 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва явилась активная замена кадров в руководящих органах в центре и на местах. На смену выдвиженцам "культурной революции" постепенно приходили те, кто в недалеком прошлом был репрессирован. Их задачей стало обеспечение активной поддержки менявшегося политического курса, в основе которого находились проблемы экономического порядка.11 В июне 1981 г. на 6-м пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва (27-29.06.1981 г.) Хуа Гофэн был освобожден от должности председателя ЦК КПК и Военного совета ЦК КПК. На этих должностях его заменили Ху Яобан и Дэн Сяопин, соответственно.12

В структуре аппарата ЦК КПК также произошли существенные изменения. На 5-м пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва (23.-28.02.1980 г.) было одобрено создание трехзвенной структуры ЦК КПК (секретариат, Политбюро, Постоянный комитет Политбюро) с целью уйти от чрезмерной концентрации власти в руках одного человека и способствовать более глубокой проработке принимаемых решений.

Период после 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва и до XII съезда КПК (1982 г.) характеризовался также началом процесса восстановления действия законов и нормотворческой деятельности. Так, 2-я сессия ВСНП пятого созыва (июнь-июль 1979 г.) внесла изменения в Конституцию КНР, приняла ряд законов, среди которых были "Закон КНР о выборах во Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней", "Закон КНР об организации местных собраний народных представителей и местных народных правительств различных ступеней", "Закон КНР об организации народных судов" и другие. Принятые законы не только восстанавливали разрушенные "культурной революцией" структуры, но и в определенной степени совершенствовали их. Например, собрания народных представителей от уезда и выше получили право создавать постоянные комитеты, ориентированные на повышение эффективности деятельности представительной власти. Были восстановлены должности губернаторов провинций, мэров городов, глав автономных районов, округов, уездов.

В условиях перемен стояла непростая задача поддержания стабильности режима, поскольку наряду с реформаторами в стране были достаточно активны и те силы, которые весьма сдержанно, а порой и враждебно, относились к обозначившемуся отходу от маоистской теории и практики экономического и социально-политического строительства. Нередкими были открытые столкновения с полицией. В ноябре 1979 г. крупные беспорядки имели место даже в Пекине во время работы 12-го заседания Постоянного комитета ВСНП пятого созыва. Аналогичные выступления несогласных с решениями 3-го пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва происходили в провинциях Шэньси, Шаньдун, Ляонин, Сычуань и других.13

Период эволюции политического режима между XII и XIII съездами КПК (1982— 1987 гг.) был отмечен началом строительства "социализма с китайской спецификой", что включало осуществление мероприятий по модернизации социально-экономического развития страны, преобразования в сфере науки, техники, просвещения, а также в системе институтов политической власти.

XII съезд КПК имел особенное значение, так как он подвел итог длительной внутрипартийной борьбе, которая велась в партии между ортодоксальными маоистами и реформаторами-прагматиками, сформулировал задачу до конца XX века вывести Китай на уровень современных государств мира по главным показателям в экономике, обороне, науке и технике. В осуществлении модернизации предполагалось "исходить из китайской специфики, учитывая зарубежный опыт, но не копируя его". В ходе 6-й пятилетки (1981-1985 гг.) удалось в основном решить важнейшую для Китая задачу обеспечения "тепла и сытости" для значительной части населения страны. Была аннулирована карточная система на товары потребления за исключением хлеба и масла. Экономические успехи во многом способствовали укреплению режима политической власти в Китае. В "Постановлении ЦК КПК относительно реформы хозяйственной системы (20 октября 1984 г.)" отмечалось, что реформа в Китае вступила в период ее перехода из сельской местности в города и приобрела характер комплексных преобразований в различных сферах жизни китайского общества.

Важное значение для функционирования политического режима в изменившихся условиях имело принятие в 1982 г. Конституции КНР, заложившей политико-юридическую основу для дальнейших реформаторских изменений в Китае. Принятие этой Конституции наряду с другими мерами китайского руководства означало закрепление в Основном законе страны институциональных и функциональных изменений политического режима, позволявших говорить о появлении в нем некоторых формальных признаков замены тоталитарных форм правления на авторитарные. Партия в полном объеме продолжала контролировать формулирование и осуществление государственной политики, проведение выборов, назначение кадров на руководящие посты. В то же время при сохранении незыблемости марксизма в качестве ведущей идеологии происходило дистанцирование от главных положений "позднего маоизма", делавшего упор на существование классовой борьбы при социализме, а также теорий "перманентной революции" и "трех миров". Тем не менее, в течение пяти лет после XII съезда КПК в Китае не удалось существенно изменить обстановку к лучшему и сократить разрыв между действительностью и социальными ожиданиями. В первой половине 80-х годов основная задача состояла в том, чтобы добиться стабилизации экономического положения в стране и жизненного уровня ее населения. Поэтому политические преобразования не являлись тогда приоритетными. Однако по мере проведения реформ и политики открытости становилась все более ощутимой необходимость преобразований в области надстройки, прежде всего в сфере административного управления.

XIII съезд КПК (1987 г.) пришел к выводу, что "существующая в Китае политическая система не соответствует требованиям развития социалистической товарной экономики, вследствие чего необходимо провести перестройку этой системы".15 Была поставлена задача создать "жизнеспособную социалистическую политическую систему с высокоразвитой демократией, совершенным законопорядком и высокой эффективностью". Съезд разработал и конкретные направления, по которым следовало заниматься реформированием политической системы. Одно из первых мест в этой работе отводилось "разделению партии и правительства", передаче властных полномочий нижестоящим структурам, реформе рабочего аппарата правительственных органов и кадровой системы.

Однако особенность дальнейшего развития КНР была связана не с либерализацией, а с заметным ужесточением политического режима после выступлений студенческой молодежи весной - летом 1989 г. На деле это выразилось в приостановлении мероприятий, которые в Китае начали осуществлять в рамках намеченных XIII съездом КПК (1987 г.) политических преобразований.

Примечательным явилось и то, что в указанный период (а именно на 4-м и 5-м пленумах ЦК КПК, прошедших в июне и ноябре 1989 г., соответственно) произошла смена "поколений" китайских руководителей: так называемое "второе поколение", "ядром" которого называли Дэн Сяопина, передало властные полномочия "третьему поколению", "ядром" которого стал бывший руководитель шанхайского городского партийного комитета Цзян Цзэминь. Таким образом, на рубеже 80-х - 90-х годов политический режим в Китае претерпел существенные изменения качественного порядка. Отход от прежних установок на осуществление политических преобразований был мотивирован тем, что в Китае понятия демократизации и свободы не следует воспринимать так же, как на Западе, поскольку в трактовке данных понятий "необходимо учитывать национальные традиции, историю, культуру, а также уровень образованности населения". В то же время было существенно активизировано правовое строительство, усилены меры по восстановлению и поддержанию общественного порядка в регионах, борьбе с коррупцией в государственных структурах. Так называемые "буржуазно-либеральные интеллектуалы", достаточно активно заявлявшие о себе до 4-го пленума ЦК КПК тринадцатого созыва, практически были отстранены от участия в политическом процессе. Более жестким стал контроль со стороны КПК за работой правительственных органов власти, деятельностью профсоюзных, молодежных и женских организаций. Работникам органов судебно-правовой системы предписывалось "строго придерживаться партийных инструкций", которым придавалась такая же сила, как и юридическим нормам. Показательным на этот счет было заявление министра юстиции Цай Чэна на Всекитайской конференции по проблемам общественной безопасности (1991 г.), где он потребовал от работников юстиции "выступать против верховенства закона", так как сами законы и правовая система должны находиться на службе пролетариата и классовой борьбы".16

Начиная с 90-х годов, основной акцент во внутренней политике сместился на реформирование экономической системы и создание социалистической рыночной экономики. Что касается политических преобразований, то их роль состояла в обеспечении экономических реформ "на основе совершенствования демократии и права". Такое смещение акцентов в деятельности режима было связано не в последнюю очередь с обострением проблем экономического порядка, которые выражались, в частности, в определенной разбалансированности экономического развития, высоком уровне капиталовложений и затрат по импорту. Отсутствовала должная организованность в ценовой политике и валютно-финансовой системе в целом. Однако следует отметить, что энергичные меры китайского руководства по усилению макроконтроля позволили уже к концу 1993 г. несколько упорядочить капиталовложения, стабилизировать цены, обеспечить устойчивый и относительно сбалансированный экономический рост валового внутреннего продукта на уровне 9,7 процента (1996 г.). Эти меры в экономике осуществлялись одновременно с активизацией роли партийных и центральных органов в ужесточении контроля над внутриполитическими процессами, поддержанием стабильности в стране.

На XIV съезде КПК (1992 г.) был подтвержден отказ от курса на разделение партии и правительства, ранее выступавший в качестве основного звена политических преобразований в Китае. Партийные руководители в центральных органах и на местах вновь стали широко совмещать посты в партийных комитетах и структурах власти, что означало возврат к усилению партийного влияния на все стороны экономической и общественной жизни страны. Теория строительства социализма с китайской спецификой была объявлена марксизмом современного Китая, "последним достижением творческого соединения марксизма с национальной действительностью". Именно в это время, начиная с 1993 г., стала проводиться в жизнь линия на "слияние партии и бизнеса" на основе так называемой "теории партийной собственности", сторонники которой говорили о возможности и необходимости руководства со стороны КПК "империей большого бизнеса" путем непосредственного участия членов партии в коммерческой деятельности.18 Указанная "теория", как известно, спровоцировала в Китае волну нарушений и злоупотреблений со стороны партийных и государственных чиновников, получивших законное право "приобщиться" к предпринимательской деятельности. В коррупции и злоупотреблениях оказались замешанными крупные партийные руководители и чиновники в центральных и местных органах КПК и государственного управления. Эти негативные явления на длительное время широко распространились в стране, несмотря на меры по ужесточению партийной дисциплины и усилия в области формирования экономического законодательства, особенно активно предпринимавшиеся после принятия на 3-м пленуме ЦК КПК четырнадцатого созыва (1993 г.) "Решения по некоторым вопросам строительства социалистической рыночной экономики".

Значительный объем проделанной нормотворческой работы, особенно в период 1992-1997 гг., сыграл позитивную роль в стабилизации политического режима в Китае. Комплекс мер по усилению законодательной базы режима, укреплению его социально-экономической опоры позволили китайскому руководству после 1997 г. вновь вернуться к проблемам, связанным с политическими преобразованиями в стране. Следует при этом оговориться, что политико-административные преобразования выступали в качестве "политического сопровождения" экономических реформ и состояли в попытках разделить функции правительства и предприятий, сократить избыточное количество различных учреждений и ведомств, добиться снижения уровня коррупции и злоупотреблений чиновниками служебным положением из корыстных побуждений. В этой связи на XV съезде КПК (1997 г.) после десяти лет, прошедших со времени XIII съезда партии, было вновь заявлено о необходимости в изменившихся условиях "продолжить работу по реформе политической системы, расширению социалистической демократии и совершенствованию социалистического права".19

Однако в отличие от 1987 г. положение о разделении партии и правительства было выведено из целевых установок политических преобразований. Незыблемым принципом нормотворческой деятельности и судебно-правовой системы Китая подтверждалось руководство со стороны компартии. На этих условиях к 2010 г. предлагалось закончить формирование в КНР "социалистической правовой системы с китайской спецификой".

Одновременно на съезде была поставлена задача: развивать в Китае демократию, "соответствующую его национальным особенностям". Специфика "китайской демократии" состоит в том, чтобы совершенствовать действующие под руководством компартии системы собраний народных представителей и народных политических консультативных советов. При этом в категорической форме отрицалась возможность привнесения практикуемого западными демократиями разделения трех ветвей власти. Здесь, на наш взгляд, уместно отметить, что возможно, во второй половине 90-х годов прошлого века у китайского руководства существовали некоторые намерения относительно широкой реформы политической системы и углубления социалистической демократии. Как следовало из заявлений генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя, сделанных в 1998 г., в планы КНР входило "осуществление в первые годы нового столетия общей политической либерализации в стране, включающей терпимость к критике существующей политической системы, расширение практики прямых выборов, упрощение создания общественных организаций и объединений, ослабление централизованного контроля в отношении СМИ". Но появившийся на этом фоне резкий всплеск диссидентских выступлений на местах, включая нестабильные национальные районы, заставил китайское руководство пересмотреть намерения относительно масштабов политических преобразований в КНР. Тот же Цзян Цзэминь уже в конце 1998 года подчеркивал, что "первейшей задачей руководства является поддержание государственной, общественной и экономической стабильности". В связи с этим он объявил решительную борьбу с политической оппозицией, общественными беспорядками и коррупцией среди кадровых работников".22

Политический режим вновь обрел черты жесткости и полного неприятия "отвратительной практики" западного парламентаризма, когда процветают "деструктивные политические конфликты" и "блокируется принятие важных решений".23

Тем не менее, развитие реформ и открытости объективно вели политический режим к необходимости расширения рамок дозированной демократии с "китайской спецификой". Одним из наиболее важных проявлений такого расширения явилась легализация на XVI съезде КПК (2002 г.) участия новых социальных слоев и групп в политической жизни страны, осуществляемая на теоретической базе так называемого "тройного представительства" (саньгэ дайбяо), согласно которому компартия должна "представлять требования развития передовых производительных сил, передовых направлений прогрессивной культуры Китая, коренных интересов широких народных масс". В складывающейся обстановке важные идеи "тройного представительства" были определены как "руководящая идеология социалистического развития страны в XXI веке", а ее реализация рассматривается китайским руководством в качестве важнейшего направления деятельности режима, способной обеспечить "выживание партии и власти". 4

Произошедшие под воздействием реформ изменения в социально-классовой структуре китайского общества и задача компартии в новых условиях "представлять интересы широких народных масс" делают, по заявлениям китайских лидеров, необходимым привлечение в КПК представителей того социального слоя, который занят в сфере частного предпринимательства и рыночной экономики. Был сделан вывод, что принудительная изоляция этого слоя от активного участия в политической жизни способна углубить "разрыв партии с массами", что в свою очередь отрицательно скажется на управляемости общества и эффективности политического режима.

С 1997 г. политическая система Китайской Народной Республики реально состоит из двух разнородных систем, имеющих различную экономическую и идеологическую основу. Это связано с восстановлением суверенных прав Китая над территориями Гонконга (Сянгана) и Аомэня (Макао), длительное время находившимися в колониальном владении соответственно Великобритании и Португалии. В деятельности политических режимов Сянгана и Аомыня в Китае реализуется концепция "одна страна, две системы", возникшая в начале 80-х годов прошлого века по инициативе Дэн Сяопина в целях подготовки к возвращению Тайваня под юрисдикцию КНР. В диссертации автором проведен анализ особенностей политико-юридической подготовки и осуществления на практике процесса возвращения указанных колоний, специфики функционирования их политических режимов и нынешнего взаимодействия с властными институтами КНР. При рассмотрении данных вопросов первостепенное внимание уделено структурно-функциональному анализу политических режимов особых административных районов Китая и, прежде всего органов представительной власти, в наибольшей степени отражающих характер режимов.

Рассматриваемый в работе политический режим Тайваня, являющегося фактически независимым государственным образованием, в значительной степени в прошлом и в настоящее время отличается от политического режима в КНР. Период активных политических реформ на острове, начавшийся в середине 80-х годов прошлого века, отмечен существенными изменениями в самом характере и содержательной стороне деятельности властных структур. Жесткий тоталитарно-авторитарный режим, свойственный условиям чрезвычайного положения, в котором Тайвань пребывал более сорока лет, постепенно уступил место демократическому правлению. Трансформацию тайваньского режима, занявшую сравнительно непродолжительный период времени (1986 -2001 гг.), отличали достаточно сложные внутриполитические процессы, острая конкурентная борьба ряда политических партий за лидерство в руководстве островным государством де факто. В проведенном исследовании автор обращал внимание на динамику и содержание эволюционных процессов, выявление причинно-следственных отношений, связанных с феноменом поражения на демократических выборах мощной политической партии Гоминьдан, единолично более полувека правившей на Тайване. Несмотря на различия между политическими режимами в КНР и на Тайване, их анализ, по мнению автора, позволяет в определенной степени спрогнозировать в предположительном варианте возможный характер изменений в КНР при условии дальнейшей либерализации режима и предоставления возможностей другим политическим партиям выступать на равных условиях с КПК в борьбе за политическую власть в стране. По всей видимости, у КПК, так же как и у Гоминьдана, с большой долей вероятности, могут возникнуть проблемы с удержанием этой власти. В руководстве КПК это понимают и поэтому тема реальной многопартийности является в КНР закрытой.

Научная и политическая актуальность данного исследования обусловлена тем, что политико-государственные и административно-управленческие преобразования в КНР, особенности становления и функционирования многопартийности и демократических преобразований на Тайване - эти проблемы, отражая специфическую практику авторитарных китайских режимов по адаптации разнотипных политических систем к современным реалиям, являются сегодня объектом пристального внимания политиков, ученых, представителей мировой и российской общественности. Однако это внимание подчеркивает лишь важность историко-политического вектора в исследовании указанных проблем, который пока слабо представлен в российской литературе, исторических и политологических работах зарубежных стран, включая китайскую литературу по данной проблематике. Изучение политических режимов КНР и Тайваня в период реформ разнородных систем позволяет расширить представление о путях и методах осуществления внутриполитического курса под контролем монопартийной власти, пролить дополнительный свет на некоторые особенности внутрипартийной и межпартийной (Тайвань, Сянган) борьбы на переломных этапах их исторического развития. Тем самым вносится определенный вклад в общие усилия исследователей узловых проблем истории КПК, Гоминьдана, других партий и властных структур, подготовки и реализации планов возвращения под суверенитет Китая его бывших территорий (Сянган, Аомэнь), длительное время находившихся во владении иностранных метрополий.

Научная актуальность проведенного исследования определяется тем, что китайское руководство в рассматриваемый период стремилось модернизировать политическое и общественно-экономическое развитие общества, реализуя курс на строительство "социализма с китайской спецификой". При этом реформы и открытость в экономическом строительстве в основном сочетались с традиционными методами политического руководства, осуществляемого партийной элитой в центре и на местах. Попытки опереться на массовые идеологические кампании, организационно-кадровые чистки, усиление контрольных функций со стороны партийных и государственных органов свидетельствовали о сохранении авторитарной сущности политического режима, несмотря на определенное усиление представительных органов власти и правового строительства в Китае.

Политическая актуальность проделанной работы определяется тем, что в ней в исторической ретроспективе раскрывается механизм функционирования политического режима в целях превращения Китая в один из ведущих мировых центров силы. Особенность рассматриваемого периода в том, что руководство Китая все принимаемые решения и практические меры оценивает исключительно с позиции сохранения и укрепления стабильности существующей политической системы и действующего режима, создания благоприятного внешнего окружения, извлечения максимальной выгоды из отношений с зарубежными странами, будь то интересы экономического, политического или иного порядка.

Актуальность исследования современного политического режима Китая усиливается также тем обстоятельством, что с 1997 г. в КНР на практике реализуется концепция "одна страна, две системы", допускающая существование и развитие в рамках унитарного государства двух разнородных политических систем, что связано, как отмечалось, с восстановлением суверенных прав Китая над территориями Сянгана (Гонконга) и Аомэня (Макао). Подобный симбиоз в истории развития политических систем в мире встречается впервые, что обусловливает интерес к вопросам практической реализации указанной концепции.

Актуальным является историко-политический анализ демократического процесса на Тайване, инициатором которого выступила партия Гоминьдан, поддерживавшая более 40 лет жесткий тоталитарно-авторитарный политический режим на острове.

В выборе темы исследования автор руководствовался изложенными соображениями, а также тем, что изучение внутриполитических проблем Китая с позиции эволюции политических режимов в КНР и на Тайване, включая функционирование режимов в особых административных районах КНР (Сянган, Аомэнь), до настоящего времени не являлось предметом комплексного специального исследования в российском китаеведении и было представлено в основном отдельными интересными статьями в периодических изданиях, материалах научных конференций, работах, посвященных различным аспектам внутренней и внешней политике Китая и Тайваня, а также абзацами и фрагментами в работах на другие темы.

Степень разработанности темы. В современных историко-политических исследованиях тема эволюции политических режимов в Китае практически на являлась предметом специального комплексного изучения. В отдельных случаях • авторы (Л. Гудошников, К. Егоров, А. Москалев, В. Буров, Г. Степанова) обращались к ней лишь в контексте оценки тех или иных крупных внутриполитических событий, характеризуя различные функциональные изменения в деятельности ряда институтов политической системы.25

Определенные вопросы государственного строительства и правового регулирования деятельности властных структур рассматривались, в частности, в коллективных монографиях "Государственный строй Китайской Народной Республики" и "Как управляется Китай". 6 Юридические аспекты деятельности политической системы затрагивались в работах "Административное право зарубежных стран", "Юридическая политика и правовая система КНР" (Е. Куманин), "Система государственной службы в КНР" (Л. Гудошников и А. Копков) и некоторых других публикациях. Все они в разной степени уточняли конституционно-правовую основу политических режимов в Китае.

В книге К. Егорова "Китайская Народная Республика. Политическая система и политическая динамика (80-е годы)" анализируются некоторые проблемы генезиса политической системы в условиях начального этапа либерализации общественно-экономической жизни КНР. При этом упор делался преимущественно на изучении формально-юридических сторон функционирования субъектов политической системы. Категория же политического режима оставалась за рамками исследований.

Первой работой такого рода явилась монография диссертанта "Политический режим и модернизация Китая", вышедшая в 2004 г., в которой рассматриваются особенности эволюции режима в рамках социально-экономических преобразований в КНР в последней четверти XX века.29 В то же время упомянутые работы не дают целостного представления о направленности и содержании совокупности изменений политических режимов в Китае, в том числе на Тайване, в условиях сложных преобразований в экономике и общественно-политической жизни страны.

Ключевое значение в теоретическом осмыслении особенностей политического устройства и деятельности властных структур в процессе их историко-эволюционного развития в Китае для диссертанта имели фундаментальные коллективные труды российских ученых по историческим, политологическим и правовым проблемам Китая, а также научные исследования С.Тихвинского, М. Титаренко, В. Мясникова, В. Михеева, Л. Гудошникова, А. Григорьева, Б. Кулика, 10. Галеновича, В. Портякова, Н. Мамаевой, Л. Переломова, Ю. Гаврилова, В. Бурова, А. Бокщанина, Л. Васильева, З.Лапиной, А. Меликсетова, Г. Яскиной. Они позволили автору полнее уяснить динамику политических и социально-экономических изменений в китайском обществе после окончания "культурной революции" и начала реформ как на территории континентальной, так и островной частей Китая.

Важное значение для анализа проблем эволюции политических режимов имели теоретические положения и общая характеристика политических систем и режимов, содержащиеся в трудах российских ученых Б. Страшуна, Б. Топорнина, М. Марченко, И. Ильинского, А. Мишина, Л. Энтина, Ф. Бурлацкого, А. Цыганкова, Э. Позднякова, A. Громыко, А. Зеленцова, М. Ильина.31 Результаты их исследований, используемый понятийно-категориальный аппарат служит, существенным дополнением теоретико- методологической основы изучения непростых внутриполитических процессов в конкретных странах, в том числе в Китае. В выводах ученых, в частности, подчеркивается, что политическая система современного общества отличается чрезвычайной сложностью, многообразием структурных элементов, функциональных характеристик и взаимосвязей. Разнообразие подходов к ее изучению в историческом измерении порождает и множественность определений политической системы, в основу которых кладутся те или иные признаки в зависимости от того, какие конкретные задачи ставит перед собой исследователь. В связи с этим в качестве исходного определения автор использует ее понимание как "относительно замкнутой системы, которая обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью механизма". Отдельные работы российских ученых, содержащих логико-семантический анализ понятия политического режима, позволяют определить его как специфическое функционально- временное выражение политической системы, которое в значительной степени согласуется с пониманием этой категории исследователями политических систем в Китае.

Труды Я. Бергера, К. Егорова, А. Островского, Э.Пивоваровой, В. Усова, B. Карлусова, А Ломанова, А. Москалева, И. Наумова, П. Кожина, В. Глунина, Л. Бони, Р. Асланова, Д. Смирнова, Г. Степановой, В. Бородича, Э. Батчаева, А. Ларина, А. Козлова, Г. Ганшина, Б. Горбачева, Л. Делюсина, Е. Бажанова, А. Волоховой, О. Непомнина, Е. Авдокушина, В. Гельбраса, А. Вознесенского, А. Мартынова, Н. Ахметшина, К. Барского, М. Карпова, В. Антонова, Т. Емельяновой, Н. Ивановой и других российских ученых автор использовал как источник фактов и в качестве ориентиров в выработке концептуальной линии при написании диссертации.

В работе автор использовал также научные публикации, информационные и реферативные материалы Института Дальнего Востока, Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, ИСАА при МГУ, так или иначе выходящие на тему диссертации.

Данное исследование - результат научного анализа и критического осмысления значительного количества китайских источников. В первую очередь - это документы XI -XVI съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП и НПКСК, съездов Гоминьдана, Демократической прогрессивной партии на Тайване, материалов сессий представительных органов Тайваня, Гонконга, Аомыня, обсуждавших вопросы и принимавших решения, относящиеся к сфере внутриполитического развития. В диссертации важное место уделено анализу трудов Дэн Сяопина, среди которых: "Высоко держать знамя идей Мао Цзэдуна, искать истину в практике" (16.09.1978 г.); "Освобождать сознание, искать истину в практике, сплачиваясь, смотреть вперед" (13.12.1978 г.); "Демократические партии и союзы промышленников и торговцев являются силой, служащей социализму" (19.10.1979 г.); "Держаться основных четырех принципов" (30.03.1979); "Цель Китая в текущем столетии заключается в том, чтобы достичь уровня сяокан" (1979 г.); "Реформа системы партийного и государственного управления" (1980 год); "Сокращение учреждений является революцией" (11.01.1982 г.); "С ясным знаменем бороться против буржуазной либерализации" (1986 г.) и др.33

Работы китайских ученых Ли Цзинчжи, Цзин Юецзиня, Чжан Вэйина, Фэн Циншу, Пу Голана позволяют по-новому увидеть некоторые важные стороны политических решений и деятельности партийно-государственного руководства КНР, в том числе Дэн Сяопина. Например, в книге "Исследование теории Дэн Сяопина о политической системе" рассматриваются основные противоречия, присущие "традиционной социалистической политической системе", необходимость разрешения которых лежит в основе политических преобразований в Китае. Важными представляются выводы об отличиях политической системы от политического режима, своевременное реформирование которого способствует стабилизации социалистической политической системы и осуществлению модернизации Китая. Исследования китайских авторов помогают уяснению специфики национальных походов в оценках эволюционных изменений политического свойства в Китае. Данное обстоятельство является существенным, поскольку позволяет увидеть различия в том понимании существа и содержания политических преобразований, которые свойственны китайским ученым и их коллегам в других странах.

Углубленному изучению политических режимов в Китае в значительной степени способствовал анализ трудов и материалов, подготовленных в разное время коллективами ученых-обществоведов КНР, а также отдельными авторами, которые занимались исследованием конкретных проблем государственного строительства, политико-правового сопровождения экономических реформ, политических преобразований в КНР и на Тайване. Авторами таких работ, в частности, являются Пу Синцзу, Ху Аньган, Се Цинкуй, Ши Цзюцин, Лю Чжифэн, Хэ Цинлянь, Лю Цзе, Ван Гуйсю, Ли Цзинпэн, Хань Ган, Пан Сун, Чи Фулинь, Цзян Минань, Чжан Шаоюй, Ван Шисюн, Чжан Фушунь, Ван Цин, Лу Цзунянь, Ло Фэн, Гао Минчжэн. В своих исследованиях они рассматривали организационную структуру, полномочия институтов политической системы, характер и содержание мер по их совершенствованию, а также вносили важные уточнения в понятийно-категориальный аппарат, обеспечивая тем самым адекватное понимание научно-теоретической базы и особенностей исторического развития и практики политических реформ в Китае.35 В ряде работ затрагиваются политико-юридические аспекты деятельности политической системы, дается характеристика отраслей китайского права, особенностей его адаптации к условиям социалистической рыночной системы. В целом данные работы отражают стремление добиться четкой регламентации формально-юридических аспектов функционирования политического режима в условиях длительного процесса модернизации Китая.36

Некоторые ученые, среди которых Гао Фан, Ху Цзюнь, Ши Цзюцин, Ни Цзятай, Лю Ичан, большое внимание уделяли исследованию современного политического механизма Китая. Появившись в работах этих экспертов в 1989 году, понятие политического механизма было призвано усилить политико-идеологическую аргументацию в общей системе мер эффективного политического сопровождения экономических преобразований в стране. Как следует из разъяснений профессора Народного университета в Пекине Гао Фана и его коллег из ряда других китайских университетов, политический механизм представляет собой "распределение власти политических субъектов и процесс функционирования этой власти". В этой связи ученые исследуют такие "политические субъекты", как правящая партия, органы государственной власти, общественные организации, экономические и культурные структуры, имеющие политический характер, а также конкретные политические деятели. Результаты таких исследований существенно помогают в уяснении особенностей эволюции политических режимов на каждом из этапов их развития в процессе модернизации Китая.

Важное значение для диссертанта имеют также исследования китайских ученых в области сравнительно-исторического анализа политических систем Китая и ведущих западных стран. В частности, работы У Дайна, Чэнь Юньфана, Ян Байкуя, Цао Пэйлиня и других подчеркивают то значение, которое уделяется в правительственных и научных кругах КНР изучению опыта эволюции политических систем западных стран, его критической оценке, прежде всего в сравнении с особенностями и перспективами in развития политической системы Китая. Так, профессора Гуандунского института управления Чжэн Чусюань и Лю Шаочунь полагают особенно важным и необходимым изучение опыта политической истории западных стран в условиях глобализации всей совокупности отношений между странами и народами с тем, чтобы "общество конкретного государства находилось в русле мирового цивилизационного развития".39 Их выводы состоят не только в том, чтобы повторить тезис о неприемлемости для Китая многопартийности и парламентской демократии западного образца, но и в выражении твердой уверенности в том, что опыт исторического развития стран Запада содержит много полезного и для Китая. В то же время авторы указанных работ, стремясь к системной организации поиска оптимальных путей сохранения стабильности политической системы в новых условиях, исходят из понимания того, что опыт историко-политического развития западных стран не может иметь универсального значения.

В проведении исследования особое внимание уделялось источникам установочного и аналитического характера, которые регламентируют деятельность низовых партийных, административных, хозяйственных органов и отражают действительное развитие внутриполитических событий в Китае, включая Тайвань. Их изучение позволило глубже понять суть, содержание и особенности эволюции политических режимов в Китае. Для более полного анализа сложных преобразований внутриполитического характера использовались материалы, которые отражали взгляды и действия оппозиционных режиму сил и партий.

Важное место в работе занял анализ публикаций в официальной прессе КНР, Сянгана, Тайваня - "Жэньминь жибао", "Гуанмин жибао", "Цзефанцзюнь бао", "Цюши", "Чжунъян жибао", "Чжунгун яньцзю", "Минбао", "South China Morning Post" и другие. Несмотря на тенденциозность, эти источники, по мнению автора, при их тематическом и систематизированном изучении отражают подлинные решения ЦК КПК и других руководящих органов КНР и Тайваня, позволяют выявлять основные тенденции внутриполитического развития и эволюции политических режимов в КНР и на Тайване, демонстрируют расстановку сил в верхних . эшелонах власти и специфику их взаимодействия с низовыми властными структурами. Дополнительным источником служили факты и суждения, дававшиеся китайскими экспертами и гражданами, с которыми автор имел возможность общаться в период работы в Китае и Монголии.

Проблемы эволюции политических режимов в Китае в разной мере затрагивались в работах западных синологов. Их освещение сводилось преимущественно к тому, чтобы, с одной стороны, подтвердить отсутствие в стране существенных изменений в политической сфере, а с другой стороны, убедить в необходимости осуществления политических преобразований по западным образцам, без которых, по их мнению, невозможна модернизация экономики и общества в Китае. Так, в книге Б.Стависа "Политические реформы в Китае" говорится о предпосылках и условиях назревших перемен в политической сфере накануне XIII съезда КПК (1987 г.), частично рассматриваются итоги и направленность экономической реформы, освещаются некоторые меры по изменению кадровой политики и законодательной системы в 1980-х годах.40 В работах исследователей Сю Яньцзиня, Т. Бикферда, М. Шюллер поднимаются актуальные внутриполитические проблемы, связанные, в частности, с процессом экономических преобразований, усилением регионализма, обострением противоречий в вооруженных силах, практическими мерами по укреплению партийного влияния на различных уровнях политико-административного управления в Китае.41 Эти и другие работы содержат хороший фактический материал, который служит в отдельных случаях наглядной иллюстрацией состояния дел в конкретных сферах внутриполитической жизни, а также мер по реализации решений партийных и государственных органов в центре и на местах. Например, в исследованиях С. Хайльмана содержатся интересные наблюдения институционально-политических изменений в Китае, влияния военной элиты и особенностей экономических преобразований на динамику внутриполитического процесса в целом, показывается роль законотворческой деятельности в укреплении юридических основ и стабильности режима.42 М.Оксенберг, Р. Соломон, А. Барнет, Д. Берне, В. Джосеф, К.Либерталь, В. Bo-Лап Лам, А.Натан, Д.Кан, Ли Хунъюн, Пэй Жуйлянь, Л.Чэн, Л. Вайт, Ю. Домес, О. Веггель, Э. Экхольм, Д. Янг, Э. Розенталь, Г. Хардинг, X. Зенгер, М. Шиндлер, Л. Пай и другие уделяли внимание анализу конкретных сторон деятельности политического механизма на разных этапах исторического развития Китая. В частности, в их работах подвергались анализу персональный состав высших органов партийно-государственного управления, некоторые особенности административной и правовой реформы, специфика отдельных оппозиционных проявлений, оценивался потенциал социальной напряженности в обществе. Примечательным является то, что, признавая важность влияния специфики национальной политической культуры и опыта исторического развития на внутриполитические преобразования в той или иной стране, они в отрицательном ключе комментируют сдержанность китайского руководства в отношении возможного копирования ценностей западной демократии, а также осторожность в осуществлении политических преобразований.

В работах Р.Скалапино, Ш.Риггер, Тянь Хунмао, Чжу Юньхана, Вэй By, А.Вахмана, М.Коэна, Т.Голда, Сяо Синхуана прослеживается формирование условий для постепенной либерализации политического режима на Тайване, рассматриваются некоторые особенности избирательных процедур и межпартийной конкуренции в рамках борьбы за лидерство в парламенте и должность президента (на Тайване).44

Цели и задачи исследования. Необходимость данного диссертационного исследования определяется отсутствием в отечественном и зарубежном китаеведении работ, которые содержат комплексный историко-политический анализ содержания, особенностей и тенденций в развития политических режимов, рассматриваемых в качестве структурно-функционального среза политических систем периода реформ в КНР и демократических преобразований на Тайване. В связи с этим цель диссертации состоит в выяснении сущности закономерностей и общей направленности изменений в политических режимах, обусловленных воздействием комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка на этапе экономических и политических реформ в Китае.

Исходя их указанной цели, автор в качестве задач исследования рассматривает следующие проблемы:

- особенности трактовки китайскими учеными и политиками понятия политического режима в контексте выработки целей и задач политических преобразований в КНР;

- анализ эволюции взглядов на необходимость, характер и содержание трансформации политических режимов в КНР и на Тайване в последней четверти XX века;

- концепция "одна страна, две системы" и ее практическая реализация в форме создания особых административных районов на территории Китая; специфика организации и функционирования политических режимов в особых автономиях;

- восстановление структуры и деятельности институтов политической системы КНР после "культурной революции", особенности их адаптации к требованиям модернизации китайского общества и условиям его вхождения в русло мирового цивилизованного развития;

-исследование динамики конституционных изменений в КНР и на Тайване, политико-юридической базы особых автономий Китая как основы функционирования и развития политических режимов в условиях реформ и обновленных политико-идеологических установок;

- анализ наиболее важных решений, документов партийных съездов и пленумов, отражающих главное содержание и направленность внутриполитического развития Китая в период 1976-2002 гг.;

- особенности внутрипартийной борьбы и деятельности оппозиции в КНР и на Тайване, меры правящей элиты по стабилизации режима и сохранению устойчивости политической системы;

- основные методы и способы реализации политических решений, анализ изменений в практике их использования на разных этапах общественно-политического развития КНР и Тайваня с учетом особенностей политической культуры Китая;

исследование главных направлений совершенствования руководящей деятельности КПК, структурно-функциональной перестройки партийно-государственного и административно-управленческого аппарата, модернизации правовой основы политической системы Китая в последней четверти XX века;

-"китайская специфика" демократизации общественно-политической жизни, особенности "либерального авторитаризма" в КНР; анализ этапов, содержания, тенденций и перспектив процесса демократизации и становления многопартийности на Тайване.

Хронологические рамки исследования определяются особенностями внутриполитического развития Китая после окончания "культурной революции" (1976 г.), когда страна встала перед выбором дальнейшего пути развития. Принятию этого важного решения предшествовала острая внутрипартийная борьба, результатом которой явилось укрепление позиций прагматически настроенных руководителей в правящей элите, сумевших на 3-м пленуме ЦК КПК одиннадцатого созыва (1978 г.) добиться переноса центра тяжести работы партии из сферы "классовой борьбы" в область экономического строительства. Дальнейшее развитие политического режима в КНР было связано с выработкой и реализацией программы экономической реформы и ее политико-юридического сопровождения, содержание и динамика которых отражают сложный поступательный процесс модернизации китайского общества, позволяют судить о возможных перспективах его эволюции.

С середины 80-х годов XX века начался процесс постепенной демократизации социально-политического развития Китайской Республики на Тайване, который осуществлялся под контролем и руководством Гоминьдана. В итоге партия-диктатор, в течение сорока лет стоявшая во главе тоталитарно-авторитарного режима на острове, трансформировалась в парламентскую партию, уступив в конкурентной борьбе свое лидерство оппозиционной Демократической прогрессивной партии. Таким образом, анализ эволюции политических режимов в КНР и на Тайване в период 1976-2002 гг. позволяет выявить логическую связь, закономерности и динамику общественно-политического развития китайского общества в условиях разных политических систем и на этапе его глубоких преобразований.

Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных, в том числе китайских, ученых в области общетеоретических и конкретных проблем историко-политического развития общества, теории становления и эволюции политических систем и режимов, включая азиатские страны. Работа имеет междисциплинарный характер и непосредственно затрагивает проблемы исторического и политического плана, опирается на достижения мировой философской мысли, учитывает закономерности социально-экономического развития стран и регионов. В разработке темы исследования автор исходил из понимания политического режима как сложной структурно-функциональной системы в совокупности с комплексом присущих ей разноплановых отношений, действующих на конкретных этапах исторического развития данного общества. В связи с этим используется системный подход в изучении и оценках исторических событий и политических явлений, применяется сравнительный исторический метод при исследовании политических режимов в целях выяснения их сущности и перспектив развития.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые при исследовании продолжительного процесса политического реформирования в Китае используется категория политического режима как функционально-временного среза политических систем Китайской Народной Республики и Тайваня, а также особых автономий КНР (Сянган, Аомэнь). Использование данной категории позволяет по-новому оценить цели, замыслы и практику политических преобразований в КНР, изначально ориентированных на укрепление социалистической политической системы с китайской спецификой и не допускающих прямые заимствования из опыта демократизации политической жизни западных стран.

В работе проведено исследование состояния и эволюции политических режимов в КНР и на Тайване в течение указанного периода времени, выявлены причины, условия и факторы, определяющие типологический характер политических режимов в Китае на каждом временном этапе и возможную направленность их последующих изменений. Особенное внимание уделено изучению становления и функционирования политического режима особых административных районов и их взаимодействия с политическим режимом КНР в рамках концепции "одна страна, две системы". Аналогов такого рода анализа в рамках единого монографического исследования, охватывающего четвертьвековой период, в отечественной и зарубежной исторической и политологической литературе не имеется.

В работе показано, что использование категории политического режима позволяет китайскому руководству в практической деятельности сохранять основополагающие компоненты социалистической политической системы и одновременно осуществлять модернизацию ее надстроечных элементов, приводя систему в соответствие с изменяющимися требованиями внутренней и внешней среды. Осуществленная автором историческая ретроспекция политического процесса в Китае позволяет аргументированно судить об особенностях трансформации тоталитарного режима в либерально-авторитарный режим, который, как показывает практика, наиболее соответствует сложному периоду преобразований экономики и общества КНР.

Анализ политических преобразований и становление многопартийной системы на Тайване позволил на конкретно-историческом материале проследить особенности превращения традиционного китайского режима правления "пяти властей" в демократическую систему разделенных трех властей. В числе других факторов это дает также основания и для гипотез относительно дальнейшей трансформации политической системы Китая в такое ее состояние, которое по форме и содержанию будет больше соответствовать общемировым тенденциям современного развития, что в свою очередь сделает его еще более понятным и предсказуемым для других стран. Однако в континентальном Китае по сравнению с Тайванем этот процесс может оказаться значительно сложнее и более продолжительным по времени.

Автором диссертации введен в научный оборот значительный объем новых документов и фактологического материала, позволяющие рассматривать теоретические аспекты и практические действия по реформированию Китая через призму функционирования и меняющихся характеристик политического режима на протяжении двадцатипятилетнего периода после окончания "культурной революции".

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения: 1. Полноправное вхождение активно развивающегося Китая в современный мировой цивилизационный процесс требует продолжения глубинных экономических преобразований, модернизации всех сфер жизни традиционного китайского общества, всестороннего развития отношений и диверсификации сотрудничества со странами мирового сообщества. Эта стратегия неразрывно связана с реализацией комплекса преобразующих мер политического характера. Исторический анализ политической реформы свидетельствует о том, что в Китае ее рассматривают в качестве неотъемлемой части и гарантии общего процесса модернизации общества. Утверждая незыблемость основ социалистической политической системы, китайские исследователи и политические деятели видят ее совершенствование на путях реформирования политического режима, выступающего в качестве подвижного структурно-функционального и конкретно-временного выражения этой системы.

2. Политический режим в ходе реформ призван обеспечить стабильность политической системы, своевременно реагируя на вызовы внешней и внутренней социальной и внесоциальной среды путем коррекции структур властных органов, отношений между ними, а также функциональной избирательности в их деятельности при решении конкретных задач. В 80-е годы Китай, находясь в состоянии поиска новых путей совершенствования политической системы, вышел на утвержденные XIII съездом КПК (1987 г.) решения, которые предусматривали достаточно широкий спектр политических преобразований в стране. Предполагалось несколько укрепить либеральную составляющую авторитарного режима. Однако уже в 90-е годы XX века во взглядах политического руководства КНР произошли существенные изменения, связанные с усилением авторитаризма. КПК вернулась к практике удержания полного контроля над деятельностью представительных и административно-исполнительных органов власти, а также структур гражданского общества. Произошло заметное усиление карательно-репрессивных функций режима, прежде всего по подавлению оппозиционных проявлений, а также по линии борьбы с коррупцией и нарушениями законов.

3. Руководство КПК в рассматриваемый период стремится обеспечить стабильность политического режима путем укрепления своих позиций и применения авторитарных методов политического управления страной. Находясь в конце 90-х годов прошлого века на перепутье, оно приняло решение, с одной стороны, на привлечение представителей лояльной части новых социальных слоев в ряды КПК, а, с другой стороны, на безусловное подавление явных и потенциальных оппозиционеров, уйдя тем самым от назревшей необходимости допустить создание неподконтрольных КПК других партий и общественных организаций в стране. Такие действия позволяют предположить, что на обозримую перспективу "четвертое поколение" китайских руководителей (функционирует с XVI съезда КПК (2002 г.) будет стремиться сохранить в КНР политический режим, сочетающий "экономический либерализм" и "политический авторитаризм".

4. Модернизация политического режима осуществлялась в КНР по трем направлениям: правовое строительство; совершенствование практики использования в интересах режима китайских представительных и общественных структур; административная реформа. Правовое строительство преследовало цели законодательного закрепления монопольной роли КПК в политической жизни страны путем жестко контролируемого компартией нормотворческого процесса; создания благоприятных и стимулирующих условий для экономического развития с учетом меняющегося положения Китая в системе региональных и глобальных экономических отношений; обеспечения стабильности в обществе, порядка и соблюдения законов на основе совершенствования законодательства, укрепления правоохранительной и правоприменительной систем, развертывания широкой пропаганды правовых знаний среди населения страны. Непосредственно связанная с правовым строительством деятельность представительных органов власти осуществлялась под контролем КПК в направлении формально-юридического закрепления политического курса и установок правящей партии, организации контролируемого и дозируемого ею участия представителей различных слоев населения в законодательном процессе на центральном и местном уровнях. Китайское руководство прилагало постоянные усилия с целью поиска оптимальных структур, форм и методов административного управления, отвечающего потребностям рыночных преобразований, для чего регулярно инициировало реорганизацию правительственных органов. Характерно, что осуществлявшиеся сокращения структур и штатов в основном не касались ведомств, отвечавших за политические вопросы, идеологию и безопасность.

5. В Китае реализуется концепция "одна страна, две системы", сыгравшая важную роль в обеспечении плавного перехода под суверенитет Пекина китайских территорий Сянгана и Аомэня, являвшихся колониями иностранных государств. Данная концепция укрепляет политический режим, поскольку усиливает его экономическую и национально-патриотическую составляющие. В то же время реализация концепции способствует росту влияния Сянганского и Аомэньского особых административных районов на материальную и духовную культуру КНР, особенно ее южных районов. При этом позиции КПК и ее структур на местах испытывают определенное давление. В южных провинциях КНР формируется влиятельная элита, состоящая из предпринимателей, финансистов и других представителей крупного бизнеса, поддерживающих активные деловые связи с зарубежными партнерами на Западе. Они успешно отстаивают свои интересы в решениях местных правительств, оказывают все большее влияние на политику центральных властей, которые осознают опасность усиливающегося регионализма для поддержания стабильности политического режима в целом.

6. Политическая реформа на Тайване показывает возможность осуществления демократических преобразований авторитарного режима на конституционно-правовой основе. При этом бывшая партия-диктатор (Гоминьдан), трансформируясь в парламентскую партию, способна успешно конкурировать в условиях многопартийности за право политического руководства обществом в новых условиях.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование политических режимов в КНР и на Тайване позволяет более глубоко понять суть и особенности политических преобразований в китайском обществе, развивающемся в условиях функционирования разных политических систем. Практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов анализа китайского опыта в подготовке на разных этапах развития конкретных мер по реформированию монопартийных авторитарных режимов в обществах с переходной экономикой, а также по демократизации тоталитарно-авторитарных режимов при нарастающем давлении фактора политической оппозиции. Своевременная модернизация политического режима, как показывает проведенное исследование, делает возможным избежать пагубных последствий системного кризиса, нормализовать общественно-политическую ситуацию в стране, укрепить легитимность действующей власти. Выводы по затронутым в диссертации проблемам указывают на важность мобилизационной, регулирующей и других функций авторитарного режима для поддержания стабильности системы на конкретных этапах проведения комплексной модернизации общества, когда его экономический потенциал не способен в полной мере удовлетворять растущие социальные ожидания.

Данная в работе оценка состояния и перспектив развития политических систем и режимов КНР и Тайваня может способствовать практическим организациям в выстраивании отношений и поддержании сотрудничества с официальными учреждениями, общественными организациями и коммерческими структурами Китая, Тайваня, а также особых автономий КНР.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности по профилю исторических и политических наук.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в двух индивидуальных монографиях автора; двух монографиях, подготовленных в соавторстве; главах в пяти коллективных монографиях, а также в ряде научных статей в академических периодических изданиях и тематических сборниках. Вопросы диссертационного исследования отражались также в публикациях материалов научных конференций Института Дальнего Востока РАН, Российского института стратегических исследований, направлялись в заинтересованные инстанции, в том числе в центральные органы власти и ведомства Российской Федерации. Проведенное исследование обсуждалось в Центре современной истории и политики Китая ИДВ РАН.