Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ НОВШ 4-й АРМИИ И АНТИЯПОНСКИХ ОПОРНЫХ БАЗ В ЦЕНТРАЛЬНОМ КИТАЕ
1. Образование Новой 4-й армии 14
2. Создание и рост антияпонских опорных баз в долине Янцзы (1938-1940) 33
3. Антикоммунистическая деятельность гоминьдана в отношении Новой 4-й армии ("инцидент в южном Аньхуэе"- январь 1941г.) 66
ГЛАВА II. АНТИЯПОНСКИЕ ОПОРНЫЕ БАЗЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КИТАЯ И НОВАЯ 4-я АРМИЯ В I94I-I945 гг..
1. Японские карательные экспедиции против опорных баз КПК в Центральном Китае (1941- 1942) 98
2. "Кампания за упорядочение стиля" ("чжэнфэн") в Новой 4-й армии 109
3. Перестройка военной структуры опорных баз 128
4. Боевые действия Новой 4-й армии в 1943-1945гг.134
ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В АНТИЯПОНСКИХ ОПОРШХ БАЗАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КИТАЯ
1. Демократические органы власти 144
2. Социально-экономическая политика КПК 159
3. Массовое движение в опорных базах 180
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ 193
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
БИБЛИОГРАФИЯ 199
- Образование Новой 4-й армии
- Японские карательные экспедиции против опорных баз КПК в Центральном Китае (1941- 1942)
- Демократические органы власти
Введение к работе
Национально-освободительная война китайского народа является одним из наиболее важных периодов новейшей истории Китая, Зна~ чение этого периода определяется в международном плане тем, что японская агрессия, с одной стороны, и сопротивление ей, с другой, были крупным фактором назревания второй мировой войны, а с сентября 1939 г, ее частью. В ходе китайско-японской войны с большой силой проявилось значение антиимпериалистической внешней политики Советского Союза, его интернационалистской помощи странам и народам, ставшим жертвой агрессии, в том числе и Китаю, китайскому народу. Эта помощь стимулировала продолжение вооруженной борьбы за независимость Китая после тяжелых поражений начального периода войны, когда угроза капитуляции перед Японией была особенно велика, А разгром вооруженными силами Советского Союза японской Квантунской армии в августе 1945 г, означал решающее поражение японских империалистов, предопределил освобождение оккупированной ими китайской территории, создал наиболее благоприятные условия для роста прогрессивных сил, возглавляемых компартией,
В период войны 1937-1945 гг. КПК по инициативе и при поддержке международного коммунистического движения осуществляла политику единого национального фронта, получила значительный опыт борьбы за приобретение союзников и изоляцию противников, единый фронт был одной из наиболее существенных предпосылок укрепления демократического лагеря Китая, В годы войны компартия создала мощные вооруженные силы, действовавшие преимущественно в японском тылу. Там возникали антияпонские опорные базы, осуществлялись важные социально-экономические преобразования,
происходило становление и укрепление новой государственности, из которой выросла Китайская Народная Республика.
Наконец, во время национально-освободительной войны произошли огромные изменения (количественные и качественные) в самой КПК, Число членов партии с 40 тыс. накануне войны выросло к УП съезду КПК (апрель-июнь 1945 г.) до 1,21 млн.чел.; она управляла территорией, на которой к концу войны проживало 160 млн.чел., руководила армией в 1,3 млн.солдат и офицеров, ополчением в 2,2 млн,чел., многомиллионными массовыми организациями.
КПК превратилась в мощный политический и военный фактор, оказывающий все большее влияние на судьбы Китая. Вместе с тем в рядах партии и ее руководства получили преобладание непролетарские элементы, нарастало воздействие национализма, культа личности Мао Цзэдуна, других враждебных марксизму-ленинизму тен-денций* нарушался принцип демократического централизма, укоренялась групповщина. .
Идейно-политическая поддержка ВКП(б) и международного коммунистического движения, материальная помощь СССР способствовали крупным успехам Китайской Народной Республики в 50-е годы. Но в дальнейшем все больше стали сказываться упомянутые выше негативные особенности, что привело к таким уродливым явлениям, как "большой скачок", "культурная революция", сближение с империалистическими силами на антисоветской основе.
Большое значение имеет тот факт, что значительная часть руководящих работников КПК, особенно высшего звена, сформировалась именно в период войны 1937-1945 гг.
Все это делает исследование истории войны китайского народа против японского империализма чрезвычайно актуальным в научном и политическом отношении.
Среди различных направлений данной темы одним из наиболее важных является история становления и роста опорных баз КПК в тылу японских войск в неразрывной связи с развитием ее вооруженных силе Изучение этих вопросов дает возможность показать успехи и трудности в осуществлении политики единого национального фронта, борьбу различных тенденций внутри компартии, ее военную стратегию и тактику в условиях антияпонской войны, социально-экономические и культурные преобразования, превращение баз и войск КПК в основной рычаг послевоенной борьбы с гоминьданом за власть. При этом существенное значение имеет анализ общекитайских проблем и их конкретизация на местном и региональном материале.
В этом отношении особый интерес представляет история антияпонских опорных баз Центрального Китая и Новой 4-й армии. Дело в том, что, начиная со времени китайско-японской войны и до сих пор, в советской и зарубежной литературе основное внимание при освещении места и роли компартии Китая в национально-освободительной войне 1937-1945 гг. уделяется Северному Китаю и 8-й армии, а также Маньчжурии (если говорить о заключительном этапе войны). Это относится и к обобщающим работам и к конкретным исследованиям. В последние годы появились публикации документов, воспоминания, монографии, диссертации, статьи, посвященные Маньчжурской революционной базе (О.Б.Борисов), Особому району Шэньси-Ганьсу-Нинся (П.П.Владимиров' и В.М.Губайдулин), пограничному району Шаньси-Чахар-Хэбэй (И.И.Абылгазиев), некоторым общим вопросам опорных баз в Северном Китае (А.В.Панцов).
Специального исследования, посвященного руководимой КПК борьбе против японских оккупантов в долине Янцзы со специфическими условиями этого района, с отличавшейся от курса Мао Цзэдуна и его сторонников политической и военной линией Янцзыцзянского и Юго-восточного бюро ЦК КПК нет. Между тем, без такого иссле-
дования история китайско-японской войны 1937-1945 гг. и история КПК остается незавершенной, неполной. Цель данной диссертации заключается в том, чтобы восполнить этот пробел.
Методологической основой работы являются труды В.И.Ленина по империализму и национально-колониальному вопросу, статьи и выступления дооктябрьского и послеоктябрьского периода, посвященные общим проблемам международного коммунистического и национально-освободительного движения, а также китайской революции, вопросам революционной армии и партизанской войны.
Документы Советского государства, КПСС и международного коммунистического движения дают возможность показать значение интернациональной помощи для борьбы китайского народа и Китая как государства, против японской агрессии, для выработки Компартией Китая правильной политической линии.
Решения ЦК КПК, его директивы местным руководящим партийным органам и другие документы Компартии Китая, а также выступления ее руководящих деятелей дают источниковую основу для освещения как общей политики партии, так и различных позиций внутри ее, в том числе в вопросах осуществления политики единого фронта, выработки и проведения в жизнь военной стратегии и тактики, социально-экономических мероприятий. В этом плане представляет интерес сравнение взглядов руководящих деятелей компартии - Мао Цзэдуна, Лю Шаоци, Ч&оу Эньлая, Сян Ина, которые выражены в их произведениях, опубликованных в период антияпонской войны. Ряд документов КПК центрального и регионального уровня был использован в переводах на русский язык (из журнала "Данды цзыляо" -"Партийные материалы"), сделанных в Институте Дальнего Востока АН СССР, другие включены в Избранные произведения Мао Цзэдуна, третьи содержатся в составленном кафедрой истории китайской революции Народного университета Китая четырехтомнике "Чжунго
~ 7 -
гэминши цанькао цзыляо" (Справочные материалы по истории китайской революции). В 4-м томе этого издания, посвященном периоду войны против японских захватчиков, содержится около 90 документов ЦК КПК и руководящих статей.
Говоря об источниках, надо выделить повременную прессу, в частности газеты КПК "Синьхуа жибао" (в ней опубликована большая статья Сян Ина об опыте Новой 4й армии за первый год ее борьбы) и, особенно, "Цзефан жибао". В этой газете содержится ценный материал об организационной стороне "кампании за упорядочение стиля" и о социально-экономической политике КПК в опор*-ных базах Центрального Китая.
Большой материал содеряштся в мемуарах военных советников А.Я.Калягина, А.И.Черепанова, В.И.Чуйкова, а также в записках военного советника Коминтерна Отто Брауна и в книге видного деятеля КПК Ван Мина, представляющей собой соединение воспоминаний и ретроспективного анализа, таких, например, событий, как "кампания за упорядочение стиля" І94І-І945гг.
Использование этих источников дает возможность обеспечить новизну и доказательность диссертации.
Однако ряд вопросов, в том числе структура и персональный состав руководящих региональных партийных органов, роль Мао Цзэдуна в событиях І940-І94І гг., приведших к разгрому гоминьда-новцами штабной колонны Новой 4-й армии, гибели ее руководителей и нескольких тысяч солдат и офицеров, последствия'кампании по исправлению стиля", недостаточно обеспечены источниками, что затрудняет их освещение.
Сказанное выше о степени изученности борьбы КПК в Центральном Китае не означает, что диссертант не имел возможности опереться на достижения советской исторической науки. Напротив, в таких обобщающих работах, как многотомная "История второй миро-
вой войны", "Новейшая история Китая", "История Китая с древнейших времен до наших дней", дана советская концепция китайско-японской войны 1937-1945 гг. Особое значение в этом смысле имеет изданная в 1972 г. Институтом Дальнего Востока АН СССР "Новейшая история Китая" (авторы главы "Национально-освободительная война против японских захватчиков" К.В.Кукушкин и В.И.Глунин). В ней и в опубликованной за три года до нее статье К.В.Кукушкина "Коминтерн и единый национальный антияпонский фронт в Китае /1935-1943/" выдвинута современная научная трактовка основных вопросов политики КПК в период войны против японских империалистов, критикуются маоистские фальсификации, обобщены и проанализированы основные факты и события, выявляются борьба различных тенденций в компартии, новые явления в ее развитии, роль интернационального фактора*
Специально надо отметить изданный Институтом марксизма-ленинизма ЦК КПСС труд "Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк". В нем содержатся почерпнутые из Центрального лартархива данные о КПК и ее деятельности (в том числе в войне 1937-1945 гг#), помощи ей со стороны международного коммунистического движения, оценка позитивных и негативных явлений, характерных для Компартии Китая в изучаемый период.
Вклад в очищение истории КПК и единого фронта от маоистских извращений вносят работы А.С.Титова. При изучении вопросов военной истории китайской революции диссертант опирался на исследования Б.Г.Сапожникова и М.Ф.Юрьева. Значение советской помощи Китаю показано в книгах и статьях О.Б.Борисова, Б.А.Бородина, А.М.Дубинского, М.С.Капицы, Б.Т.Колоскова, М.И.Сладковского, С.Л.Тихвинского, А.Г.Яковлева. Социально-экономическим проблемам посвящены работы Л.П.Делюсина, Е.Ф.Ковалева, А.В.Меликсетова, А.С.Мугрузина.
Сильная сторона китайской историографии состоит в фактическом материале, который введен в научный оборот авторами таких работ как "Общая история периода новодемократической революции в Китае" (3-й том этого четырехтомного издания посвящен националь-ноосвободительной войне 1937-1945 гг.), "Справочные материалы по истории новодемократической революции в Китае" (книга содержит наряду с документами краткие статьи по важнейшим событиям); публикации Ху Хуа и Е Хошэна. Интересные сведения общекитайского характера содержатся в книге Ци У "Рост одной революционной опорной базы", а в использованных в диссертации трех работах об антияпонских опорных базах есть разделы, специально посвященные Центральному Китаю и Новой 4-й армии. К этой же группе относится опубликованная в 1957 г. в переводе на русский язык книга "Народно-освободительная армия Китая в период войны против японских захватчиков", представляющая собой переиздание лишь с небольшими дополнениями текста, относящегося к марту 1945 г.
В последнее время в КНР издано несколько очерков или лекционных курсов по истории КПК (в диссертации использован хубэйский вариант). В условиях, когда многие документы по истории КПК недоступны для диссертанта, пришлось использовать фактические сведения, содержащиеся в книге "Важные совещания в истории КПК", изданной в 1982 г., имея при этом в виду, что оценочная часть этой публикации выдержана в сугубо маоистском духе. Ряд статей об отдельных событиях, а также биографии военных и политических деятелей КПК и мемуарные материалы позволили дополнить картину руководимого коммунистами антияпонского сопротивления в Центральном Китае.
Однако анализ и оценки, даваемые китайскими авторами, подчинены официальной версии, закрепленной в 1945 г. в решении 7-го пленума ЦК КПК по истории партии. Цель этого документа состояла
в националистической дискредитации политики Коминтерна путем компрометации китайских коммунистов-интернационалистов, в возвеличивании Мао Цзэдуна и утверждении "китаизированного марксизма" как идейной основы КПК.
Для проблематики данной диссертации особенно существенны оценка деятельности Сян Ина. как секретаря Юго-Восточного бюро ЦК и выявление обстоятельств т.н. инцидента в южном Аньхуэе. Как правило, позиция Сян Ина (а также Ван Мина) по вопросу об отношениях с гоминьданом и тактики Новой 4-й армии характеризуется китайскими авторами как дравоошюртунистическая. В ряде работ и выступлений Мао Цзэдуна ("Обстановка, сложившаяся в войне против японских захватчиков после падения Шанхая и Тайюаня" - ноябрь 1937 г., доклад на УІ пленуме ЦК КПК, речь на собрании высших кадров в Яньани в апреле 1944 г.), в решении по истории КПК даны соответствующие установки. Они более подробно изложены во "внутрипартийном докладе" Лю Шаоци, сделанном в марте 1943 г. в ходе "движения за исправления стиля". Версия о "правом уклоне" перепша в историко-партийные и историко-революционные работы 50-х годов (Мяо Чухуан, Хэ Ганьчжи, "Общая история периода новодемократической революции в Китае", "Народно-освободительная армия Китая в период войны против японских захватчиков" и другие) и сохранена в современных очерках истории КПК, а также в специальных статьях. Так, статья Хуан Кайюаня и других авторов специально посвящена критике "правого оппортунизма" Сян Ина. Надо отметить, что %оу ЗньлаІЇ в 1939 г. и агентство Синьхуа в 1945 г. давали более объективную, чем Мао Цзэдун и Лю Шаоци, оценку условий, в которых находились антияпонские опорные базы Центрального Китая и Новая 4-я армия, руководимые Юго-восточным бюро ЦК КПК во главе с Сян Ином .
Подробнее см. с. 45 данной диссертации.
- II -
Стремясь доказать пагубность позиции Сян Ина, китайские авторы объясняют ею поражение, лсяесенное штабной колонной Новой 4-й армии в январе 1941 г. -Эта тема фигурирует во всех изданных в КНР работах, в которых говорится об "инциденте в южном Аньхуэе". Однаїсо в некоторых из них проскальзывает намек на ответственность Мао Цзэдуна за столь тяжелый исход событий, Ван Мин еще в 1975 г. писал, что "в январе 1941 г, Сян Ин трагически погиб в событиях на юге провинции Аньхой, которые были спровоцированы Мао Цзэду-ном"1.
В статье А.С.Титова, опубликованной в 1978 г. говорилось, что Мао Цзэдун, зная о готовящемся нападении на Новую 4-ю армию, не предупредил Сян Ина и Е Тина. Он приказал Сян Ину и Е Тину "не торопиться с переправкой на северный берег Янцзы под тем предлогом, что переговоры между КПК и гоминьданом по этому вопросу продолжаются" .
В 1981 г, косвенное подтверждение этому дали Хуан Кайюань и другие авторы статьи, опубликованной в аньхуэйском журнале, В ней приведена выдержка из телеграммы секретариата ЦК от 21 ноября 1940 г., адресованной Е Тину и Сян Ину, в которой говорилось: "Вы можете просрочить 1-2 месяца, но должны тщательно подготовиться к переправе на Север". Понимая, что эта телеграмма дает основание возложить на Мао Цзэдуна ответственность за затяжку перебазирования, приведшую к столь тяжелым последствиям, авторы статьи бездоказательно утверждают, что "неправы те. , кто, ос-
Ван Мин. Полвека КПК и предательство Мао Цзэдуна. М., 1975, с.172.
Титов А,Сі Мужественный сын китайского рабочего класса (к 80-летию со дня рождения Сян Ина). - "Проблемы Дальнего Востока", 1978, Ш, с. 146.
новываясь на телеграмме от 21 ноября, перекладывают вину на ЦК КПК"1. Между тем Е Тин говорил, что командование Новой 4-й армии выполняло инструкцию ЦК КПК (т.е. Мао Цзэдуна) о том, что Новая 4-я армия должна как можно дольше оставаться на своих базах^.
Чтобы подкрепить обвинения, содержавшиеся в навязанном Мао Цзэдуном решении ЦК КПК "Об ошибках Сян Ина и Юань Гопина , в лубликапдях авторов КНР говорится, что 8 января 1941 г. Сян Ин, начальник политотдела Юань Гопин и начальник штаба армии %оу Цзыкунь покинули командный пункт и вернулись в него лишь 10 января, в то время как Е Тин сражался на передовой, воодушевляя бойцов4. Вообще в изданных в Китае работах чувствуется стремление противопоставить Е Тцна Сян Ину, показать, что "правильные предложения командующего армией отвергались Сян Ином, который допустил многочисленные ошибки в условиях гоминьдановского окружения и во время боев „ Отсутствие надежных источников не дает возможности оценить эти утверждения. Однако следует учитывать, что Е Тин в своей статье 1939 г. в армейском органе "Канди" высоко оценивал
1 Хуан Кайюань, У Чангэн, Го ]?уйлань, Фан Лешу. Ваньнань шибянь
цзици лиши цзяосюнь (Инцидент в южном Аньхуэе и его исторический
урок) - "Аньхуэй шида сюэбао", 1981, №3, с.20-21.
2 Crosier В. The man who lost China. The first full biography
of Chiang Kai-Shek. London, I977f p. 237.
Титов A.C. Указ.соч., с.147.
4 Тан Янцян. Ваньнань шибянь дати цзи (0 событиях в южном Аньхуэе) - "Аньхуй шида сюэбао", 1981, J63, с.38-39; Хуан Кайюань и др. Указ.соч., с.22-23.
См., например, Хуан Кайюань и др. Указ.соч., с.22.
- ІЗ -
роль Сян Ина в развитии Новой 4-й армшг. В свете этих данных представляется обоснованным вывод, сделанный, по сообщению тайваньского журнала, Ху Яобаном в речи 4 ноября 1978 г. (в период временного нарастания критики Мао Цзэдуна) в Высшей партийной
школе при ЦК КПК, что инцидент в южном Аньхуэе - это "сомнитель-
р ное, еще не раскрытое дело .
В буржуазной историографии нет специальных исследований, посвященных борьбе КПК против японских захватчиков в Центральном Китае. Среди публикаций американских авторов надо выделить работы Ч,Джонсона, который, основываясь на японских источниках, дает интересные факты о массовом движении в опорных базах. В книге Э.Сноу "Битва за Азию" содержатся, в частности, данные о процессе переформирования партизанских отрядов Красной армии в Новую 4-ю армию, приведены высказывания Сян Ина. Монографии Ван Слайка и Т.Катаоки посвящены проблемам соотношения единого фронта и социальных аспектов. Некоторый фактический материал почерпнут из других англоязычных работ, изданных в США, Англии, Индии, на Тайване, однако характерный для большинства этих публикаций антикоммунизм делает необходимым критический подход и тщательную проверку их содержания.
Хуэйи Е Тин (Воспоминания о Е Тине). Пекин, 1981, с.205. Фэйцин юэбао, 1978, т.22, ЖЭ, с.17. Нынешний генеральный секретарь ЦК КПК Ху Яобан в 1978 г. был зав.орготделом и зам.директора Высшей партийной школы, в декабре 1978 г. избран членом Политбюро ЦК КПК и 3-м секретарем Центральной комиссии по проверке дисциплины, одновременно - зав.отделом пропаганды ЦК. По данным гонконгского журнала "Чжэнмин" (1981,1 февраля, МО,с.44-46) Ху Яобан, видимо, в начале антияпонской войны работал в пограничном районе Хубэй-Хэнань-Аньхуэй, т.е. в сфере действий Новой 4-й армии.
Образование Новой 4-й армии
Понятие "Центральный Китай" применительно к борьбе КПК и ее вооруженных сил против японских империалистов включает провинции долины реки Янцзы в ее среднем и нижнем течении: Цзянсу, Чжэцзян, Аньхуэй, Цзянси, Хубэй, а также прилегающую с юга к р.Хуанхэ провинцию Хэнань. Это была наиболее развитая в экономическом отношении часть Китая с такими крупными центрами, как тогдашняя столица страны Нанкин, важнейшие торгово-промышленные и портовые города Шанхай и Ухань, Цзянсу-Чжэцзянский район был до войны основной базой господства главной группировки гоминьдана, возглавляемой Чан Кайши, и центром влияния империализма США и Англии в Китае. К началу войны с Японией территория и население шести перечисленных провинций составляли:
Официальное наименование войск КПК в Центральном Китае было: Гоминь гэмин цзгонь луцзюнь синьоянь дисыцзюнь (правильный перевод на русский язык - Новый 4-й корпус Национально-революционной армии - цзюнь - корпус, в отличие от луцзюнь - армия). Это имя они получили в память о 4-м корпусе Национально-революционной армии периода революции 1925-1927 гг., в составе которого действовал Отдельный полк Е Тина. Однако в диссертации употребляется принятое в советской литературе наименование - Новая 4-я армия.
Китай. Сборник стаей. М-Л, 1940, с.52-56 (данные The China Year Book, 1936 u China Year Book, 1937).
На этой территории до 1934 г. существовали созданные в конце 20-х годов Цзянси-Фуцзяньский (Центральный), Хубэй-Хэнань-Хубэйский Советские районы, а лосле ухода главных сил Красной армии Китая на северо-запад действовали руководимые Сян Ином, Чэнь И, Чжан Динчэном, Дэн Цзыхуэем, Су Юем и другими коммунистами партизанские отряды.
Из этих отрядов была создана Новая 4-я армия. Предпосылками ее образования были:
1) сохранение партизанских отрядов китайской Красной армии в 1934-1937 гг. (после ухода основных войск КПК на северо-запад) на территории Цзянси, Фуцзяни, Чжэцзяна и некоторых других провинций Центрального и Южного Китая;
2) курс на единый антияпонский национальный фронт, принятый КПК на основе решений УП конгресса Коминтерна (хотя и с отклонениями от духа этих решений, вызванными давлением сектантско-нацио-налистической группы Мао Цзэдуна);
3) позиция Советского Союза, выступавшего за объединение усилий гоминьдана и КШС для оказания сопротивления японской агрессии в Китае;
4) заинтересованность основной части гоминьдана в отражении японской агрессии.
После того, как основные силы 1-го фронта Красной армии в октябре 1934 г. прорвали гоминьдановскую блокаду и ушли из Центрального советского района, вооруженные отряды под командованием Сян Ина в течение месяца сдерживали наступление гоминьдановской армии. Ворвавшись в юго-восточную Цзянси, гоминьдановские войска оттеснили части Сян Ина к границам Цзянси с Фуцзяныо и Чжэцзяном. Лишившись радиосвязи, коммунисты оказались оторванными от внешнего мира. В беседе с Э.Сноу в 1936 г. на Северо-западе Мао Цзэ-дун и Чжоу Эньлай признали, что они ничего не знали о судьбе армии, оставшейся в Цзянси. Многие считали ее потерянной-1".
Э.Сноу пишет, что в сложных условиях Сян Ин реорганизовал имевшихся бойцов в 7, 10 и 22-е "антияпонские авангардные соеди-нения Красной армии , а сам командовал 24-й отдельной бригадой, куда вошли наиболее обученные и хорошо вооруженные бойцы . Остатки 7 и 10 корпусов Красной армии под командованием Су Юя были преобразованы в ,гЧжэцзянскую ударную бригаду", которая вела партизанские действия в прежнем районе .
Японские карательные экспедиции против опорных баз КПК в Центральном Китае (1941- 1942)
Военно-политическое руководство Японии пыталось добиться покорения Китая, сочетая различные способы, но в каждый период главная ставка делалась то на широкое военное наступление (1937-1938 гг., 1944 г.), то на использование национальных предателей типа Ван Цзинвэя (начиная с 1939 г.) или на то, что удастся склонить китайское правительство Чан Кайши к капитуляции. Среди японского монополистического капитала, императорской бюрократии, руководителей военной машины существовали противоречия относительно направления дальнейших (после оккупации основных центров Китая) агрессивных акций: на Север, против СССР и МНР, или на юг, с целью захвата колоний западных держав в Юго-Восточной Азии." Поражение японских войск на р.Халхин-гол летом 1939 г. ослабило позиции сторонников северного направления, а оккупация в 1940 г германской армией Франции и Голландии, изоляция Англии облегчала "приобретение" Индокитая, Индонезии, Малайи, Бирмы, следовательно, усиливала позиции сторонников "южного варианта".
Но в любом случае - и для войны против СССР, и для войны в Юго-Восточной Азии требовалось укрепить тыл японских войск в Китае; оккупированная часть страны должна была стать военно-экономическим плацдармом дальнейшей агрессии Японии.
Чтобы очистить свой тыл, японское командование предприняло ряд карательных экспедиций, сочетая их с мерами, направленными на расширение социальной базы марионеточного "правительства". Другой целью этих мер было склонение руководства гоминьдана - 99 Чунцине к сговору с Японией и Ван Цзинвэемх. Большое значение дощ японских империалистов имело создание марионеточной армии. Оно позволило Японии вести войну с китайцами, хотя бы частично , руками самих китайцев и высвободить некоторую долю японских вооруженных сил для подготовки операций в районе Юго-Восточной Азии и Тихого океана, В июле-сентябре 1941 г, под руководством командования японской армии в Центральном Китае были сформированы и вооружены 39 пехотных дивизий (546 тыс,солдат и офицеров) "Национальной армии" Ван Цзинвэя. Они имели на вооружении 736 орудий различных калибров . В Токио возлагали большие надежды на эту армию, планируя использовать ее для борьбы против войск КПК в Северном и Центральном Китае, С июля по ноябрь 1941 г, Ван Цзин-вэй прекратил нападки на Чан Кайши и предложил ему объединить усилия для борьбы против КПК и ее армий в Северном и Центральном Китае, Летом 1941 г.- по инициативе японского командования в Северном и Центральном Китае были организованы встречи командиров некоторых соединений армии центрального правительства и марионеточной армии Нанкина для согласования военных мер против парти-занских районов и опорных баз ,
После инцидента в Ккном Аньхуэе в ряде случаев японские и марионеточные войска, с одной стороны, и гоминьдановские, с другой, действовали одновременно, параллельно, а возможно и скоординированно против Новой 4-й армшг.
I94I-I942 гг. были годами самых жестоких карательных кампаний против войск КПК и их опорных баз. Как отметил %у Дэ на УН съезде КПК, 8-я и-Новая 4-я армии переживали наиболее трудный за всю войну период2. Число дивизий японской армии в Китае увеличилось с 26 в 1937 г. до 36 в 1941 г, и 42 в 1942 г.
Пассивность гоминьдановской армии, сдавшей в I94I-I942 гг. японцам ряд городов в Чжэцзяне, Фуцзяни и Цзянси (Шаосин, Нинбо, Фэнхуа, Жуйань, Фучжоу, Цюйчжоу, Шанжао) , еще более осложнила положение Новой 4-й армии. Чан Кайши держал в Сычуани большое количество войск, которые предназначались не для отпора японской агрессии; а для подготовки к гражданской войне с коммунистами. Военная и экономическая помощь 8-й и Новой 4-й армиям со стороны центрального правительства была прекращена, гоминьдановцы усилили блокаду освобожденных районов. Отрицательную роль сыграла также установка Мао Цзэдуна "беречь силы" в расчете на их использование в будущей борьбе за власть в Китае.
Демократические органы власти
Антиялонские опорные базы, в том числе и в Центральном Китае, были не просто территориями, занятыми войсками КПК, а, по сути дела, новым государственным образованием со своими органами власти, со своими вооруженными силами, со своей особой социально-экономической политикой и идеологией. Они противостояли оккупационному режиму японских захватчиков.
В то же время органы власти опорных баз имели как сходные черты, так и принципиальные отличия от гоминьдановской власти. Они отстаивали общие интересы Китая, его независимость и суверенитет от посягательств японских захватчиков и их марионеток. В этом заключалось основное сходство между ними и гоминьдановской властью.
Но между этими двумя видами национальной власти существовали коренные различия по их классовой природе. В антияпонских опорных базах действовала власть единого антияпонского национального фронта, руководимая компартией и опиравшаяся главным образом на крестьянство. Тем самым определялся демократический характер этой власти, хотя и ограниченной вследствие нарушения принципа демократического централизма, гипертрофированной общественно-политической роли армии и военных методов руководства. На территории, контролировавшейся гоминьданом, власть находилась в руках крупной буржуазии, помещиков, милитаристов, бюрократии.
Классовое содержание власти отражалось и на отношении к войне против империалистической Японии, к проявлениям капитулянства, на позиции соответственно гоминьдана и компартии в вопросе об участии широких масс населения в сопротивлении захватчикам и улучшении экономического положения народа.
Сохранение единого национального фронта, предотвращение или пресечение столкновений между гоминьданом и КПК затруднялось действием объективного и субъективного факторов. Кщтннй фронт вследствие различных классовых интересов его участников стал ареной острой политической и идеологической борьбы. КПК и гоминьдан резко расходились в вопросе демократических преобразований в ходе национально-освободительной войны. КПК добивалась демократизации политического режима в стране, а правящая группировка Чан Кай-ши стремилась ограничить рост демократических сил, сохранить свою диктатуру. В этой обстановке особенно важное значение приобретала правильная политика КПК - сочетание принципиальности в отстаивании ее самостоятельности и гибкости в отношениях с гоминьданом.
В 1939 г. гоминьдановское руководство приняло ряд решений и выдвинуло ряд требований, направленных против КПК и руководимых ею антияпонских опорных баз, начало блокаду пограничного района Шэньси-Ганьсу -Нинся, затем прекратило снабжение войск 8-й и Новой 4-й армии, которые являлись частью вооруженных сил Китая, боровшихся против японских империалистов.
Вместо того, чтобы добиваться разоблачения антикоммунистических провокаций в интересах сохранения единого национального фронта, Мао Цзэдун и его сторонники обостряли ситуацию. Так, в октябре 1939 г. в беседе с Э.Сноу Мао Цзэдун сделал следующее высказывание: "Районы, находящиеся в настоящее время под контролем коммунистических войск, в административном отношении независимы от правительства Чан Кайши. Китай не может быть полностью объединен до уничтожения гоминьдановской диктатуры и замены ее демократическим правительством коммунистов и других"1. Такого рода заявления расходились с курсом Коминтерна и китайских ком-мувдстов-интернационалистов на укрепление единого антияпонского национального фронта.
В решении задач укрепления единого национального фронта и расширения борьбы против оккупантов и их марионеток важную роль играли органы власти антияпонских опорных баз. В Центральном Китае их создание относится к 1938-1939 гг. сначала в виде мобилизационных комитетов. Функции их заключались прежде всего в организации местных сил самообороны и народного ополчения, в подавлении марионеточных организации, направлявшихся японскими оккупантами, в стабилизации обстановки в той или иной базе.
Затем в уездах и пограничных районах были созданы правитель -ства (административные комитеты или аналогичные органы). В них включались как представители КПК, так и члены других партий и влиятельные беспартийные деятели (среди них были шэньши и другие представители эксплуататорских классов). В I940-I94I гг; такие правительства были созданы повсеместно.