Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Короткова Алла Владимировна

Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.)
<
Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.)
>



Короткова Алла Владимировна. Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2003 275 c. РГБ ОД, 61:04-7/189-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Французская дипломатия накануне "дипломатической революции 1756 г." 22

1.1 Кризис Вестфальской политической системы 22

1.2 Франко-английское соперничество 29

1.3 Бурбоны и Габсбурги: извечная вражда 42

1.4 Франко-прусский союз 54

1.5 "Секрет короля" 70

2. Франция в «дипломатической революции 1756 г.» 83

2.1 Первый Версальский договор 1756 г 83

2.2 Второй Версальский трактат 118

2.3 Нормализация франко-русских отношений 143

3. Министерство Берни 28 июня 1757-13 декабря 1758 гт 175

3.1 Назначение 175

3.2 Дипломатия Берни (1757 г.) 189

3.3 Опала Берни (1758 г.) 212

Заключение 249

Библиография 259

Введение к работе

В истории Европы нового времени важное место занимают события, которые в историографии принято обозначать термином «дипломатическая революция 1756 года» (во французской традиции - le Renversement des Alliances -ниспровержение альянсов). Под ним понимают крушение устоявшейся традиционной системы европейских союзов — австро-английского и франко-прусского — накануне Семилетней войны (1756-1763 гг.)1.

Начало этому процессу положил англо-прусский союзный договор. 16 января 1756 г. была заключена Вестминстерская конвенция, превратившая в союзников Пруссию и Англию, принадлежавших ранее к противоборствовавшим европейским лагерям. Менее чем через полгода, 1 мая, был подписан Первый Версальский договор, знаменовавший собой еще более грандиозную перемену - окончание исторической вражды Бурбонов и Габсбургов (то есть Франции и Австрии). 1 мая 1757 г., уже в условиях начавшейся 29 августа 1756 г. Семилетней войны, он был дополнен Вторым Версальским наступательным договором, направленным против прусского короля Фридриха П.

По своей сути и формам, по характеру воздействия на общество, на социально-политические процессы эти события были поистине революционными. Смена парадигм в системе международных отношений, которая произошла во время «дипломатической революции 1756 года», оказала огромное влияние на формирование и развитие новых принципов внешнеполитического взаимодействия между европейскими государствами. Вестфальская система союзов, установившаяся в Европе по окончании Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.), более ста лет определявшая политический климат на континенте, сменилась другой - Версальской, просуществовавшей до другого переломного события — Ве-

Впервые термин «дипломатическая революция 1756 года» применил французский историк А. де Бро-льи в конце XIX в. С тех пор он стал общепринятым для обозначения перемен, свершившихся в истории европейской дипломатии в середине XVIII столетия. Подробнее см.: Яковлев Н.Н. «Дипломатическая революция» кануна Семилетней войны: быль и небыль//Яковлев Н.Н. Британия и Европа. М., 2000. С. 169-191.

4 ликой французской революции, внесшей кардинальные, качественные изменения в мировой порядок.

Значимость такого рода событий трудно переоценить, поскольку подобные коренные сдвиги в международной жизни свидетельствуют о принципиальном характере происходящих в обществе трансформаций - в экономике, внутренней политике, мировосприятии. Кроме того, и сами международно-политические перемены неизменно влекут за собой изменения в других областях. Их исследование всегда актуально, так как способствует выявлению причин, пониманию механизмов и последствий перемен, происходящих в системе международных отношений.

Одним из главных участников «дипломатической революции 1756 года» была Франция. В истории этой страны XVIII в. содержит массу интереснейших сюжетов для исследователя. В XVIII столетии Франция была своеобразным центром цивилизации, эталоном для большинства европейских государств. Ее роль, степень участия и влияния на процесс перестройки общеевропейского уклада заслуживают детального изучения.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет характеристика состояния французской дипломатии в период «ниспровержения альянсов», поскольку Франция в 50-х годах XVIII столетия оказалась на политическом «перепутье». По целому ряду причин трудности ситуации, сложившейся в Европе, были для нее более чувствительны, чем для других государств континента. В обстановке назревавшего в Европе кризиса внешняя политика Франции, как никакой другой державы, отличалась противоречивостью. Многие перипетии самого процесса «дипломатической революции 1756 года» были вызваны своеобразием положения Франции в системе международных отношений.

Несмотря на то, что в историографии данная тема привлекала к себе внимание исследователей — как в рамках изучения истории общества «Старого порядка», так и при анализе предпосылок Великой французской революции — проблема остается по сей день недостаточно изученной.

Перестройка европейской системы в середине XVIII в., как и любой сложный процесс, состояла из нескольких этапов. Глубинные причины происходивших тогда перемен лежали в далеком прошлом, выходя за рамки истории XVIII столетия, а последствия дали себя почувствовать уже в отдаленном будущем. По этой причине мы сочли необходимым обратить внимание на один из самых ярких, существенных и в то же время малоизученных отрезков в поэтапном переходе Европы от старой системы к новой. Речь идет о его кульминации — подготовке и заключении Версальских договоров, о первых шагах на пути их реализации.

Принципиальное отличие данного исследования состоит в том, что этот процесс рассматривается через призму деятельности одного из главных участников событий - министра иностранных дел Франции аббата (а с 1758 г. кардинала) Франсуа-Иоахима де Пьера де Берни (1715 - 1794 гг.).

Роль этого политического деятеля поистине уникальна. Без преувеличения, его можно отнести к числу творцов новой европейской системы и считать зачинателем нового внешнеполитического курса Франции, хотя формально Берни был министром иностранных дел всего полтора года (28 июня 1757 - 14 декабря 1758 гг.). Тем не менее именно он обосновал необходимость отказа от прежней политики, унаследованной от Генриха IV и кардинала Ришелье, и не только обосновал, но и осуществил крутой поворот в дипломатической истории Франции. Уже по этой причине рассмотрение избранной темы в указанном ракурсе представляет очевидный интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают 1755 - 1758 гг., на которые пришлась дипломатическая деятельность Берни по строительству Версальской системы. Они включают в себя события с середины 50-х годов XVIII в., предшествовавшие «дипломатической революции 1756 года», до отставки кардинала Берни с поста главы министерства иностранных дел Людовика XV.

Обращаясь к характеристике источников, использованных при написании диссертации, целесообразно разделить их на несколько групп.

Прежде всего были привлечены неопубликованные архивные документы - материалы Архива внешней политики Российской империи МИД РФ.

Хранящиеся в фонде № 93 («Сношения России с Францией») свидетельства русских представителей при французском дворе дают важную информацию об изучаемых событиях. Нами была изучена в частности переписка русского поверенного в делах во Франции Ф. Д. Бехтеева и полномочного министра графа М. П.Бестужева-Рюмина. Кроме того, в приложениях к донесениям часто приводятся тексты официальных французских документов, существенных для раскрытия темы исследования.

. Поскольку важные события исследуемого периода происходили также в Австрии, которая, собственно, и инициировала заключение союза с Францией, мы сочли необходимым обратиться к свидетельствам русских представителей при Венском дворе — переписке русского посланника К. Г. Кейзерлинга, хранящейся в Фонде АВПРИ № 32 («Сношения России с Австрией»). Она представляет определенный, но не первостепенный интерес, поскольку многие акции австрийской дипломатии держались в тайне от иностранных дворов. Хотя конфиденциальная информация об австро-французских контактах была практически недоступна для русских дипломатов, тем не менее, документы названного фонда характеризуют общую атмосферу, царившую в столице европейского государства — одного из главных участников «дипломатической революции 1756 года».

Особый интерес представляет фонд № 2 («Внутренние коллежские дела»). «Дипломатическая революция 1756 года» затронула всю Европу. В указанном фонде отложился целый комплекс собранных в хронологическом порядке документов, позволяющих составить цельное представление об обстановке, сложившейся в Европе и за ее пределами в интересующий нас период. Документы фонда вторичны: он содержит не оригиналы, а копии. Но это ни в коей мере не умаляет его значения, поскольку идентичные оригиналам копии предназначались для высших должностных лиц Империи - для докладов импе-

7 ратрице, канцлерам, министрам, а также посланникам. Материалы фонда ВКД привлекаются для исследования впервые.

Хронологически содержание фонда, состоящего из трех частей, охватывает конец XVII в. - 1823 г.

Интересующая нас часть II содержит копии договоров, конвенций, деклараций, грамот, именных указов, донесений на Высочайшее имя за 1720 - 1838 гг. Имеются также проекты и черновики договорных актов, конвенций, деклараций, заключенных Россией с иностранными державами; черновики и копии кредитивных, отзывных, ратификационных, известительных грамот российских и иностранных государей; именные указы Коллегии иностранных дел по внешнеполитическим вопросам для русских представителей заграницей. Особый интерес представляют доклады и донесения на Высочайшее имя, мнения канцлера и вице-канцлера, членов Коллегии иностранных дел.

Часть III содержит переписку Коллегии с иностранными представителями в 1720-1802 гг. Интереснейшую информацию предоставляют конференциаль-ные записки (протокольные записи) совещаний у канцлера и вице-канцлера с иностранными представителями в России. Здесь же хранятся ноты, письма и другие свидетельства иностранных представителей в России.

Документация представлена на русском, французском, немецком языках. Иностранные оригиналы часто сопровождаются русскими переводами2, на многих документах имеются собственноручные замечания и правки императрицы, канцлера А. П. Бестужева-Рюмина и вице-канцлера М. И. Воронцова.

Помимо архивных, в данной работе широко использованы и опубликованные источники, имеющие отношение к избранной теме.

Прежде всего, это официальные документы - тексты трактатов и международных договоров Франции. Тексты некоторых международных соглашений опубликованы в трудах французского исследователя А. де Брольи - например, анализируемый в настоящей работе союзный договор Франции и Пруссии 1741

2 В настоящей работе при цитировании переведенных на русский язык иностранных документов, сохранена лексика XVIII в.

8 г. Французский историк Ф. Массой в приложениях к изданным им мемуарам Берни издал тексты Версальских трактатов .

Существенная часть привлекаемого в исследовании материала была заимствована из различных сборников опубликованных документов. Материалы, относящиеся к этой группе источников сосредоточены в основном в издававшихся с 1884 г. сборниках инструкций, составленных для посланников Франции в различных государствах, - фундаментальной многотомной публикации, охватывающий период с Вестфальского мира 1648 г. до Великой французской революции.

Издание готовилось специальной комиссией при министерстве иностранных дел Франции. Оно содержит как сами тексты инструкций, так и подробные комментарии к ним авторитетных французских ученых. Наибольший интерес [ для нас представляли сборники, содержащие инструкции, адресованные представителям Людовика XV в Австрии и России. Немало существенной информации удалось почерпнуть также из других томов этого издания4.

К работе привлечены документальные публикации, относящиеся к тайной дипломатии Людовика XV. Нами было использовано несколько изданий, относящихся к данной тематике. Все они взаимно дополняемы, их сопоставление крайне интересно. Сборники, подготовленные к изданию М. Бутариком и А. де Брольи, содержат не только распоряжения французского короля «сотрудникам» его неофициального министерства иностранных дел, но и ответы на них агентов так называемого «секрета короля». Публикация всех этих документов также сопровождается подробными и обстоятельными комментариями составителей5.

Traite d 'alliance entre la France et la Prusse, 5 juin 1741 II Broglie A. de, Frederic II et Marie-Therese d'apres des documents nouveau 1740 - 1742. T.l. P., 1866. P. 405 - 413; Traites et Conventions du 1 mai 1756. Ap-pendice № 4; Resume des articles du Traite d'union et d'amitie defensif entre la France et 1'Autriche, signe le 1 mai 1757. Appendice № 7II Memoires et lettres de F.-J. de Pierre cardinal de Bernis (1715 - 1758) publies par F. Masson. P., 1878. T. 2. P. 457-461,469-474.

4 Recueil des instructions donnes aux ambassadeurs et ministres de France depuis les traites du Westphalie
jusqu'a la revolution francaise. Publie sous les auspices de la Commission des archives diplomatique au Ministere des
affaires etrangeres. T. 1. Autriche. P., 1884; T. 8 - 9 Russie. P., 1890; T. 16. Prusse. P., 1901; T. 18 Diete Germanique.
P., 1912; T. 25. Angleterre. P., 1965.

5 Correspondence secrete inedit de Louis XV sur la politique etrangere ave le comte de Broglie, Tercier e t.s. et
autre documents relatifs au ministere secret publie apres les origineaux conserves aux archives de PEmpire et precedes
d'une etude sur le caractere et la politique personnelle de Louis XV par M.E. Boutaric. P., 1866. T. 1 - 2; Broglie A.

Большую помощь в освещении деятельности Берни оказывают материалы, опубликованные в «Архиве князя Воронцова» - переписка российского вице-канцлера М. И. Воронцова с русским поверенным в делах во Франции Ф. Бехтеевым6.

Важным дополнением служат исследования, содержащие тексты целого ряда документов. Таковы, например, монографии Р. Уоддингтона, А. де Брольи, Е. Щепкина, посвященные дипломатической истории Европы в середине XVIII в. Наконец, в биографиях отдельных крупных политиков той эпохи также нередко воспроизводятся тексты многих интересных документов.

Отдельную группу источников представляют собой свидетельства современников описываемых событий - дневники, мемуарная литература.

Первостепенное значение для исследования избранной темы имеют воспоминания и корреспонденция самого кардинала Берни.

На общем фоне мемуарной литературы XVIII в. мемуары Берни - ценный и весьма своеобразный источник. Жанр воспоминаний и дневников был популярен в ту эпоху. Позднейшим исследователям не приходилось испытывать в них недостатка. Однако этот вид источников весьма специфичен, для большинства, такого рода произведений XVIII в. характерен налет «анекдотичности» и . морализаторства.

Весьма богато наследие просветителей, но в целом самые распространенные и часто привлекаемые их труды в большей степени подходят для изучения культуры, истории литературы, театра, жизни версальского общества, нравов, нежели для исследований в области истории дипломатии.

В этом смысле мемуары Берни ценны именно при изучении политической жизни Франции в целом, и конкретно - событий «дипломатической революции 1756 года». Его воспоминания — это авторитетное свидетельство ведущего политического деятеля той эпохи, непосредственного участника описываемых событий. Берни в своем труде анализирует причины и суть происходящих собы-

de, Le secret du roi. Correspondance secrete de Louis XV avec ses agents diplomatiques (1752 - 1774). P., 1878; Cor-respondance secrete du comte de Broglie avec Louis XV (1756 - 1774) P., 1956.

10 тий, делает подробные критические замечания именно с точки зрения государственного деятеля.

Рукопись мемуаров принадлежала не самому кардиналу, а его племяннице маркизе де Пюи-Монбран (de Puy-Montbrun), которая записывала воспоминания Берни под его диктовку в поместье, куда был выслан опальный министр в 1758 г. Хронологически воспоминания заканчиваются его отставкой. Об их существовании было известно еще в XVIII в. издателю переписки Берни с Ж. Пари-Дюверне (1790 г.). Впоследствии отрывки из них частично публиковались в различных изданиях, а полностью мемуары впервые были изданы в конце XIX в. французским историком Ф. Массоном. (Еще одно издание мемуаров Берни было осуществлено в 1986 г., оно сопровождалось предисловием Ж.-М. Руара)7.

Важным дополнением к мемуарам служит переписка Берни с главными участниками исследуемых событий - королем Людовиком XV, его фавориткой маркизой Помпадур, а также с герцогом Шуазелем, официальным представителем Версаля в Австрии.

Особая ценность переписки Берни заключается в том, что она легко сопоставима с его воспоминаниями. Это позволяет проверить достоверность фактов, излагаемых автором мемуаров, уточнить многие детали. И, наоборот, в мемуарах содержатся сведения и откровенные оценки, даваемые Берни его корреспондентам, которые, разумеется, были скрыты в его личных письмах.

Надо отметить, что воспоминания кардинала содержат не так уж много противоречий и разночтений с его перепиской. Память мало «изменяла» опальному министру, при изложении фактов он был гораздо пунктуальнее многих своих современников, хотя и не упускал случая выставить себя в привлекательном свете, оправдаться за какие-то свои очевидные просчеты. Хотелось бы так же указать на присущий ему великолепный литературный стиль. Занимательные описания, очень меткие замечания, тонкое чувство юмора, присущее даже

6 Архив князя Воронцова. М., 1870 - 1895. Кн. 1 - 40. Кн. 3. Бумаги Михаила Ларионовича Воронцова. М., 1871.

его деловой переписке — все это свидетельствует о неординарной личности Берни, члена Французской академии.

Издание Ф. Массона, с вступительной исторической справкой, детальным исследованием подлинности источников сопровождается богатыми приложениями. В нем осуществлена, в частности, публикация Версальских трактатов.

Еще в конце XVIII в. в Лондоне была издана переписка Берни с Ж. Пари-Дюверне , французским финансистом, Государственным советником, близким другом семейства маркизы Помпадур. Это корреспонденция личного плана, дружеская и довольно откровенная. Ее авторы, наряду с частными вопросами, затрагивали и политические дела, подготовку и ход военных действий в период Семилетней войны, советовались относительно разного рода планов и мероприятий, обсуждали текущие события, общих знакомых. На основе этих писем можно оценивать, например, отношения Берни с его покровительницей Помпадур, детали их отношений и степень зависимости одного от другого.

Далее, для исследования нами были привлечены воспоминания других крупных политических деятелей той эпохи.

Следует отметить временную ограниченность многих, чаще всего используемых применительно к истории XVIII в. дневников — военного министра маркиза д'Аржансона, видного версальского придворного герцога де Люиня, парижского адвоката Барбье. На приводимых ими сведениях в основном и базируется «легенда» о Берни - как безвольной креатуре маркизы Помпадур.

Какую информацию можно почерпнуть о Берни, например, в «Журнале» д'Аржансона?9 Часто это всего лишь пересказы слухов, которые распространялись в придворных кругах и парижских салонах. С учетом того, что деятельность Берни в самом начале переговоров с Веной была строго засекречена, в дневнике маркиза и не могло содержаться сколько-нибудь быть достоверной информации. К тому же, 26 января 1757 г. д'Аржансон был выслан из Версаля,

7 Memoires et lettres de F-J. de Pierre cardinal de Bernis (1715 - 1758) publies par F. Masson. P., 1878. T. 1-
2 ; Bemis F.-J. de, Memoires du cardinal de Bernis. P., 1986.

8 Correspondance du cardinal de Bernis, ministre d'Etat avec M. Paris-du-Vemey, conseiller dEtat, depuis
1752 - jusqu'en 1769. T. 1 - 2. L., 1790. T.l-2.

9 Argenson R.L. Journal et memoires du marquis d'Argenson. P., 1859 - 1864.

12 а Берни именно с этого времени и начинает играть заметную роль в политике. То же можно сказать и о герцоге де Люине, который умер 2 декабря 1758 г10.

Сведений о Берни и его политике в дневниках этих придворных мало, в основном отмечаются перемещения аббата с одного дипломатического поста на другой, с неизменным комментарием, что все это происходило исключительно по милости маркизы Помпадур. Причем, герцог де Люинь довольно аполитичен и в меньшей степени злоязычен по сравнению с д'Аржансоном, который прямо выставляет аббата как малоспособного человека, фигуру, подверженную влиянию посторонней воли. Вряд ли такого рода свидетельства заслуживают доверия в качестве основного источника для изучения деятельности Берни.

С другой стороны, можно поставить под сомнение ряд фактов, приводимых в апологетических воспоминаниях о Берни Э. Ломени де Бриенна, друга кардинала, откровенно ему симпатизировавшегоп. Этот политический деятель, заявивший о себе в 1751 г. довольно вольной и дерзкой диссертацией («theses de doctorat»), сделал впоследствии удачную духовную карьеру - в 1764 г. он стал архиепископом Тулузским, затем кардиналом. Как и Берни, он занял министерский пост (в 1787 г.). Кроме того, он являлся членом Французской академии - то есть фактически сделал карьеру, аналогичную карьере Берни. В «Заметках о кардинале...» Ломени де Бриенна прослеживается стремление автора сопоставить себя с героем воспоминаний, подчеркнуть как можно больше присущих ему положительных черт, выставить в самом выгодном свете его политику.

Часто цитируемый в исследованиях по истории XVIII в. адвокат-консультант Парижского парламента Барбье интересовался главным образом жизнью Парижа и парламентской борьбой, писал для Парижа и парламента. В его знаменитом «Дневнике» очень мало существенной информации, поскольку

Luynes Ch.-Ph. de, Memoires du due de Luynes sur la cour de Louis XV (1735 - 1758). T. 14 - 17. (1755 -1758) P., 1864.

" Lomenie de Brienne. Notes sur le cardinal de Bernis II Hausset du, Memoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour. P., 1824.

13 автор был мало информирован в делах внешней политики . То же самое можно сказать о часто цитируемых историками мемуарах госпожи дю Оссе, камеристки маркизы Помпадур: большинство приводимых ею фактов можно поставить под вопрос13.

В этой связи еще раз хотелось бы подчеркнуть, что обращение к мемуарам Берни, их подробное изучение представляет несомненный интерес - они серьезны, вдумчивы, хотя и тенденциозны, как любые воспоминания, но подлинность многих из приводимых им сведений можно легко проверить, сопоставив с его перепиской.

Переходя к характеристике исследовательской литературы по интересующей нас тематике, хотелось бы отметить, что степень изученности избранного сюжета отнюдь не высока. Характерная черта большей части литературы о правлении Людовика XV (за исключением истории Французского Просвещения) — ее «анекдотичность», концентрация внимания авторов на придворной жизни, на биографиях короля, его фавориток и отдельных сановников.

Первые научные исследования по истории «дипломатической революции 1756 года» и политике аббата Берни относятся ко второй половине XIX в.

.Поскольку число имеющихся публикаций невелико, очень трудно распределить их по каким-то направлениям в трактовке данного сюжета. Как уже указывалось, дипломатическая деятельность Берни (видимо в силу непродолжительности его пребывания во главе министерства иностранных дел Франции) изучалась мало. Поэтому в данном случае невозможно указать на наличие каких-то принципиальных разногласий в среде исследователей в трактовке роли этой исторической личности. В целом, относительно Берни сложилось устойчивое мнение, как о промежуточной фигуре, послушно исполнявшей волю истинных творцов австрийского союза. В то же время следует отметить, что не во всех работах даются подобные характеристики.

12 Barbier E.-J.-F. Chronique de la regence et du regne de Louis XV(1718 - 1763) ou Journal de Barbier. 8 TT.
> P., 1857.

13 Hausset du, Memoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour. P., 1824.

Деятельность Верни в контексте «дипломатической революции 1756 года» фактически не рассматривалась как отдельная проблема ни в зарубежной, ни в отечественной историографии, хотя при исследовании отдельных аспектов тогдашнего внешнеполитического положения Франции и международной жизни Европы в целом данный вопрос так или иначе затрагивался исследователя-ми.

В первую очередь диссертантом были изучены имеющиеся биографии Верни14. Их насчитывается совсем немного, даже с учетом вступительных статей к изданиям мемуаров кардинала — у Ф. Массона и Ж.-М. Руара.

В 1956 г. вышла в свет книга «Похвала кардиналу Верни» («Elogue de cardinal de Bernis») P. Вэйлана — первая биографическая работа о Верни в XX в., но она не может быть отнесена к разряду научного исследования15.

Заслуживают внимания два солидных труда: увидевшая свет в 1958 г. монография М. Чека «Кардинал Верни»16 и относительно недавний труд с аналогичным названием французского исследователя Р. Вэйо.

В последнем случае предпринята удачная, на наш взгляд, попытка разрушить «легенду» о кардинале. Работа Р. Вэйо написана в жанре научно-популярной биографии. В ней нет обильных ссылок на архивные источники и исследовательскую литературу (что, кстати, по-своему свидетельствует о малой степени изученности темы). Периоду «дипломатической революции 1756 года» в монографии уделено внимание наравне с другими этапами в судьбе аббата, а затем кардинала Верни17.

Из биографий других государственных деятелей Франции были исполь-

1 Я

зованы прежде всего исследования, посвященные Людовику XV . Хотелось

14 Masson F. Le cardinal de Bernis depuis son ministere, 1758 - 1794. P., 1903; Freche G. Un chancelier
gallican: Daguesseau; et Un cardinal diplomate: Francois Joahim de Pierre de Bernis. P., 1969; Charay J. Quatre
Ardechois sous la Coupole: le cardinal de Bernis, le vicomte de Vogue, Paul Bourget, le marquis de Vogue. Brassac-les
Mines, 1983; Rouart J.-M. Bernis: le cardinal des plaisirs. P., 1998; Despart J.-P. Le cardinal de Bernis: la belle ambi
tion: 1755 - 1794. P., 2000.

15 Vailland R. Eloge de cardinal de Bernis. P., 1956.

16 Cheke M. The Cardinal de Bernis. Cassel - London., 1958.

17 Vaillot R. Le cadinal de Bemis. La vie exsraordinaire d'un honnete homme. P., 1985.

18 Capefigue J. B. Louis XV et la societe du XVIII siecle. T. 1 - 6. Bruxelles, 1842; Дьячков И. Людовик XV
и французское общество XVIII столетия. СПб., 1845; Bonhomme Н. Louis XV et sa famille. D'apres les letters et
des documents inedit par Honore Bonhomme. P., 1874; Houssaye A. Louis XV. P., 1874; Michelet J. Louis XV et

15 бы упомянуть два его фундаментальных жизнеописания, созданных маститыми французскими историками - П. Гаксоттом и М. Атуаном19.

В этих двух работах содержится не только обстоятельное описание личной жизни монарха, но и детальный обзор его почти шестидесятилетнего правления. По сравнению с другими трудами, в исследованиях П. Гаксотта и М. Ан-туана содержатся подробные характеристики внешней и внутренней политики Франции эпохи Людовика XV. Авторами проанализирована социальная обстановка во Франции, особенности экономической ситуации, духовной жизни общества, даны яркие портреты политических деятелей.

Французские историки исповедуют "новый взгляд" на историю правления Людовика XV в целом, отходя от привычных трактовок этого государя как неспособного и слабого правителя, полностью передавшего управление страной в руки фавориток и их ставленников. Поэтому в их трудах излагается ряд новых интересных оценок, в том числе и по вопросам внешней политики Франции, включая такой важный переломный этап, как «дипломатическая революция 1756 года».

Особенность работ П. Гаксотта и М. Антуана состоит еще и в том, что события европейской политической жизни и і участие в них Франции оба автора рассматривают в тесной связи с внутренней политикой, с личными взглядами и участием в ней главы государства. Следует отметить, что оба труда написаны на богатой источниковой базе.

М. Антуан - один из редких исследователей, кто в своей работе уделил значительное внимание дипломатической деятельности аббата Берни. Его участию в процессе «ниспровержения альянсов», а также недолгой министерской карьере Берни и его политике посвящено несколько глав этой солидной монографии, которые по глубине анализа превосходят некоторые биографические труды, специально посвященные Берни.

Louis XVI. Р., 1867; Gerard J. Louis XV, le Mal-Connu. Tournai: Artet Voyages, 1968; Levron J. Louis XV. L'homme et le roi. P., 1974. P. 284; Methivier H. Le siecle de Louis XV. P., 1988.

19 Gaxotte P. Le siecle de Louis XV. P., 1933; Antoine M. Louis XV. P., 1989.

Историк характеризует Верни как способного политика, исповедовавшего прогрессивные взгляды, разделявшиеся, кстати, и королем, взявшим единственно верный в тех обстоятельствах для Франции внешнеполитический курс. Автор не разделяет мнения, что единственной причиной опалы Берни стала всесильная маркиза Помпадур. Он объясняет его отставку тем, что для продолжения принятой линии кардиналу просто не хватило личных качеств, «твердости характера».

Существенную часть комплекса привлеченной диссертантом литературы
составляют биографии маркизы Помпадур. По понятным причинам этот исто
рический персонаж всегда вызывал у исследователей повышенный интерес.
Число книг о мадам Помпадур намного превышает количество трудов о других
политических деятелях той эпохи. і

Работы, посвященные фаворитке, чье имя стало нарицательным — это, как правило, беллетризированные биографии. В них нередко можно встретить несколько глав, касающихся деятельности Берни, но они обычно выдержанны в русле представления о нем, как о ставленнике маркизы, полностью от нее зависимом, который в одночасье был снят с министерского поста как только обнаружил самостоятельность, за неблагодарность. И все же несомненную ценность для диссертации представляют работы, в которых приводятся неопубликованные документы той эпохи2 .

Диссертант обращался также к биографиям других французских министров - современников Берни (например, герцога Шуазеля, маркиза д'Аржансона), к жизнеописаниям видных политических деятелей XVIII в. - европейских монархов и их министров21.

Bonhomme Н. Madame de Pompadour, general d'armee. P., s.a.; Capefigue J. B. Madame la Marquise de Pompadour. P., 1858; Nolhac P. de, Louis XV et madame de Pompadour d'apres des documents inedit par P. de Nol-hac. P., 1904; Nicole J. Madame de Pompadour et la societe de son temps. P., 1980; Gallet D. Madame de Pompadour ou le pouvoir feminine. P., 1985; Кастри Г.де Маркиза де Помпадур. М., 1998.

21 Broglie A. de, Marie-Therese imperatrice. P., 1888; Idem. Maurice de Saxe et le marquis d'Argenson. P., 1891; Dover G. The Life of Frederick the Second King of Prussia. NY., 1900; Maugras G. Le due et la duchesse de Choiseul. Leur vie intime, leurs amis et leur temps. P.,1903; Bourguet A. Etude sur la politique etrangere du due de Choiseul. P., 1907; Бестужев К. Императрица Елисавета. М., 1912; Валишевский К. Ф. Дочь Петра Великого // Полное собрание сочинений. T.4. М., 1912; Gooch G. Maria-Theresia. L., 1947; Томашевский Д. Алексей Петрович Бестужев-Рюмин. М.,1949; Cranshaw I. Maria-Teresia. L.f 1968; Verdier H. Le due de Choiseul. P., 1969;

Следующую, весьма немногочисленную группу привлеченной для настоящего исследования литературы, составляют труды по истории «дипломатической революции 1756 года» в Европе, посвященные изучению деталей заключения Первого и Второго Версальских трактатов.

Самые обстоятельные работы здесь — монография английского историка Р. Уоддингтона «Людовик XV и "ниспровержение альянсов"» и труды его французского коллеги А. де Брольи - «История и дипломатия» и «Австрийский

союз» .

Оба автора - историки консервативного толка. Несомненным достоинством их работ является введение в научный оборот богатого архивного материала. В указанных трудах подробно исследовались причины перемен, произошедших в европейском укладе в середине XVIII в., подготовка англо-прусского сближения, процесс предварительных франко-австрийских переговоров. Монографии А. де Брольи и Р. Уоддингтона вышли в свет в конце XIX в., но при отсутствии новейших исследований на эту тему они не утратили своей значимости до настоящего времени.

Много внимания оба историка уделяли вопросу о выгодности для Франции принятия новой системы - примирения и союза с Австрией. В их трудах присутствуют пространные рассуждения о «рациональности» действий французской дипломатии. Мнения авторов различны в оценке роли отдельных участников событий, но, в общем, оба сходятся на том, что «дипломатическая революция 1756 года» была неизбежна, и союз с Австрией не имел для Франции альтернативы.

Из современных работ по истории «дипломатической революции 1756 года» можно назвать, пожалуй, только монографию Н.Н. Яковлева «Европа накануне Семилетней войны». Автор этой новейшей отечественной работы использовал главным образом англоязычную литературу и материалы английских

Bigham С. The Prime Ministers of Britain 1721 - 1921. NY., 1969; Gaxotte P. Frederic II. P., 1972; Шиндлинг A.,
» Циглер В. Кайзеры. Ростов-на-Дону, 1990.

22 Waddington R. Louis XV et le renversement des alliances. Preliminaires de la Guerre de Sept Ans. 1754 -1756. P., 1896; Broglie A. de, Histoire et diplomatic P., 1889; Idem. Alliance autrichienne. P., 1897.

18 архивов, поэтому сюжетная линия, касающаяся Франции, не разработана в той же мере, как это сделано в отношении России и Сент-Джеймского кабинета .

В одну самостоятельную группу можно выделить исследования по истории двусторонних отношений отдельных государств — участников «дипломатической революции 1756 г.»24. Особого внимания здесь заслуживает работа русского дореволюционного историка Е. Щепкина «Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1746 - 1758)» . Исследование посвящено проблематике русско-австрийских отношений накануне и в период Семилетней войны. Автор не ограничивается анализом только двусторонних отношений Петербурга и Вены, он исследует весь контекст общеевропейских событий, предшествовавших Семилетней войне. На основе материалов, найденных в архивах австрийской столицы и впервые введенных им в научный оборот, Е. Щепкин проанализировал и состояние внешней политики Франции, уделив значительное внимание ее отношениям с другими европейскими державами — традиционными союзниками и противниками Бурбонов, а также причинам, по которым менялись приоритеты в европейской политике Версаля.

Существенный интерес для диссертанта представляют имеющиеся исследования о франко-русских отношениях. Присоединение России к Версальским договорам, к союзу Бурбонов и Габсбургов, было важной и неотъемлемой частью «дипломатической революции 1756 года». Разработкой этой проблематики занимались и французские, и отечественные историки26. В новейшей монографии по данной теме - книге П. П.Черкасова «Двуглавый орел и королевские лилии: становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700 — 1775

23 Яковлев Н. Н. Европа накануне Семилетней войны. М., 1997. См. также: Яковлев Н. Н. Дипломати
ческая революция кануна Семилетней войны: быль и небыль // Яковлев Н. Н. Британия и Европа. М., 2000.

24 Auerbach В. La France et la Saint empire romain germanique depuis la paix de Westphalie jusqu'a la revo
lution francaise. P., 1912; Albert-Sorel J. Histoire de France et d'Angleterre. La revalite, 1'Entente, l'alliance. Amster
dam-Paris, 1950; Braubach M. Versailles und Wien von Ludwig XIV bis Kaunitz. Die Vorstadien der diplomatischen
Revolution im 18 Jahrhundert. Bonn, 1952; Hassweld J. Battle for Empire: A Centry of Anglo-French Conflict. L.,
1976; Мартель P. Франция и Польша. M., 1930.

Щепкин Е. Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1746 - 1758). СПб., 1902. 26 Lariviere Ch. de, La France et la Russie au XVIII siecle. P., 1909; Вандаль А. Императрица Елизавета и Людовик XV. М., 1911; Безобразов П. В. О сношениях России с Францией. М., 1892; Грюнвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968; Черкасов П. П. Двуглавый орел и королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700 - 1775. М., 1995; История внешней политики России. XVIII век. М., 1998.

19 гг.» - значительное внимание уделено также и франко-австрийским отношениям.

Можно выделить еще несколько категорий исследований, привлеченных для написания диссертации. Речь идет о работах общего характера.

Диссертант опирался на труды по истории Семилетней войны. По ним можно проследить причины, особенности и ход франко-английской борьбы в колониях, а также события, происходившие на европейском театре военных действий27.

Привлечены имеющиеся исследования по истории Франции, где вопросы внешней политики рассматриваются в общем контексте, а также обзорные труды по истории французской дипломатии28. Существенный интерес при изучении событий XVIII в. во Франции представляет также литература по истории французского Просвещения .

В диссертации использована обширная справочная литература, имеющая отношение к теме исследования.

27 Масловский Д. Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Вып. 1. М., 1890; Corbett J.S. England in The
Seven Year's War. L., 1907; Фирсов H. H. Условия, при которых началась Семилетняя война. М., 1916; Les
Colonie et la vie francaise pendant huit siecles. P., 1933; КоробковН. M. Семилетняя война (1756 - 1762). M., 1940;
Bonnault С. de, Histoire du Canada francaise (1534 - 1763). P., 1950; Fregault G. La guerre de la conquete 1754 -
1760. Montreal - P., 1955; Меринг Ф. Очерки по истории войны и военного искусства. М., 1956; Hubert-Robert
R. Les Lys et le Lion en Amerique: une guerre franco-anglaise. P., 1980; Haudrere Ph. La Companie francaise des
Indes au XVIII siecle (1719 - 1795). P., 1989; Histoire de la France coloniale. T.l. Des origines a 1914. P., 1991.

28 Benoist C. La monarchic francaise. T.l. P., 1935; Deschanel L.-P. Histoire de la politique exterieure de la
France (806 - 1936). P., 1936; Bayet A. Histoire de la France. P., 1938; Gerin-Richard L. de, Traditions de la
diplomatic francaise. Marseille, 1942; Gaxotte P. Histoire des francais. P., 1951; Leroy A. La civilization francaise au
XVIII siecle 1700 - 1789. P., 1958; Tessier G. Diplomatique royale francaise. P., 1962; Soboul A. La France a la vieille
de la revolution. P., 1975; Goubert P., Roche D. Les Francais et l'Ancien Regime. P., 1984; Tilly Ch. La France conteste
de 1600 a nos jours. P., 1986; Antoine M. Le dur metier de roi: Etudes sur la civilization politique de la France
d'Ancien Regime. P., 1986. Пименова Л.А. Дворянство накануне Великой французской революции. М., 1986;
Bely L. La France modeme 1498 - 1789. Р.,1994; Исторические этюды о французской революции. М., 1998.

29 Faguet Е. Dix-huitieme siecle. Etudes litteraires. P., 1890; Boissier G. L'Academie Francaise sous Fancien
regime. P., 1909; Sagnac Ph. La formation de la societe francaise modeme. T.2. La revolution des idees et des moeurs
et le decline de l'ancien regime. (1715 - 1788). P., 1946; Bertaut J. La vie litteraire en France au XVIII siecle. P., 1954;
Vier J. Histoire de la litterature francaise XVIII siecle. T.l - 2. P., 1965; Cioranescu A. Bibliographic de la litterature
francaise du dix-huitieme siecle. P., 1969; Castelot A., Decaux A. Histoire de la France et des Francais. T. 8. 1715 -
1792, vers la fin de la monarchic P., 1972; Из истории просвещения: экономика, политика, идеология. М., 1981;
Durand Y. La societe francaise au XVIII siecle. P., 1992; Карп С. Я. Величие здравого смысла: Человек эпохи Про
свещения. М., 1992; Французские просветители и Россия = Les "philosophes" et la Russie: Исследования и новые
материалы по истории русско-французских культурных связей второй половины XVIII в. М., 1998.

Предметом исследования настоящей диссертации является французская дипломатия середины XVIII в., когда произошла смена парадигмы во внешнеполитическом курсе Франции.

В качестве объекта исследования выступает деятельность министра иностранных дел аббата Берни.

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования следующие:

  1. Вскрыть основные причины и проследить развитие кризиса Вестфальской политической системы к середине XVIII в.

  2. Дать оценку внешнеполитического курса Франции в системе международных отношений накануне Семилетней войны, выявить особенности отношений Франции с ведущими европейскими державами. Проанализировать феномен так называемого «секрета короля» - личной тайной дипломатии Людовика XV, - зачастую входившей в противоречие с официальной внешней политикой Франции.

3. Раскрыть содержание «дипломатической революции 1756 г.»,
приведшей к установлению новой системы международных отношений в
Европе. Определить место и роль Франции в этой системе.

  1. Исследовать причины, характер и обстоятельства «исторического примирения» Франции и Австрии в 1756 г. Выяснить, означало ли это примирение, что враждовавшие друг с другом на протяжении двух с половиной столетий Бурбоны и Габсбурги полностью исчерпали свой конфликт? Если же застарелый конфликт не был исчерпан, то что заставило французскую дипломатию пойти на союз с «извечным врагом»?

  2. Выяснить роль аббата Берни в создании Версальской политической системы, основанной на франко-австрийском союзе 1756 г. На основе имеющихся в распоряжении диссертанта источников определить роль Берни в подготовке и заключении франко-австрийского союза.

  3. Показать эволюцию внешнеполитических взглядов Берни, проследить его деятельность на посту министра иностранных дел Людовика XV в переломный для французской дипломатии период, раскрыть причи-

21 ны его неожиданной опалы в декабре 1758 г., наконец, дать оценку новому политическому курсу Франции, у истоков которого стоял аббат Берни.

Кризис Вестфальской политической системы

Основы системы международных отношений в том виде, в каком она существовала к началу 50-х годов XVIII столетия, были заложены Вестфальским миром, завершившим Тридцатилетнюю войну (1618 - 1648 гг.). Положения, закрепленные трактатом 1648 г., знаменовали собой смену основных приоритетов европейской политики предыдущей эпохи.

Прежде всего, Тридцатилетняя война была важным этапом на пути решения поднятого Реформацией вопроса о роли религии в политической жизни Европы. Разделение государств на католический и протестантский ("еретический") лагеря перестало играть первостепенную роль во внешней политике. Переговоры, проходившие в конце войны одновременно в Мюнстере и Оснабрюке и приведшие к заключению 24 октября 1648 г. Вестфальского мира, положили начало истории европейских международных конгрессов. Мирный договор зафиксировал новые очертания границ государств европейского континента.

Тридцатилетняя война завершилась провалом намерения габсбургской монархии подчинить своему непосредственному политическому контролю Германские земли, попытки создать огромную империю, целостность которой подкреплялась бы религиозным единством. Немецкие князья, отстояв свое право на свободу вероисповедания, получили также возможность вести самостоятельную внешнюю политику. Гарантами соглашений 1648 г. выступили Швеция и Франция. Для последней утверждение в Германии нового порядка имело огромное значение.

В Австрии после Тридцатилетней войны на смену планам объединения под имперской властью всех германских земель приходит более скромное желание - занять место лидера среди независимых немецких государств. В этом качестве Австрия представляла для Франции угрозу, поскольку при чрезмерном усилении венского двора независимость прочих германских княжеств становилась чистой формальностью. Они неизбежно попали бы в сферу влияния Австрии. Для Франции же возникновение по соседству конгломерата враждебных государств представляло несомненную опасность.

Чтобы не допустить этого, кардинал Ришелье, первый министр Франции (1624 - 1642 гг.), успешно применял традиционную со времен Генриха IV тактику борьбы с Габсбургами: поддержку князей-протестантов против императора-католика. Эту линию продолжал кардинал Мазарини, сменивший умершего в 1642 г. Ришелье. При этом французская дипломатия всячески подчеркивала свою роль гаранта Вестфальского мира, свобод и независимости немецких земель, стремясь к закреплению их раздробленности.

В то же время и сама Франция являлась для Австрии источником постоянного беспокойства. После окончания Тридцатилетней войны, значительно ослабившей угрозу немецкой габсбургской агрессии, Бурбоны начинают претендовать на господство в Европе. Хотя Франция была очень ослаблена войной за Испанское наследство (1701 - 1713 гг.), до начала XVIII столетия Австрия постоянно находилась под угрозой со стороны французского короля Людовика XIV с его грандиозными внешнеполитическими планами.

Таким образом, со времен Вестфальского мира до середины XVIII в. именно франко-австрийское противостояние составляло главный очаг потенциальных конфликтов в Европе. Вокруг него формировалась система взаимоотношений других государств, разделившихся соответственно на два враждебных лагеря - проавстрийский и профранцузский.

Апогеем этого противостояния в XVIII в. стала война за Австрийское наследство (1740 - 1748 гг.), которую одновременно можно считать и неким поворотным пунктом в истории дипломатии. "Это была, если можно так выразиться, классическая война в превосходной степени, - писал французский историк А. де Брольи, - Европа автоматически разделилась на два лагеря, следуя демаркационной линии, точно повторяющей ту, что существовала в течение предыдущей борьбы: с одной стороны Франция, опирающаяся на второстепенные германские государства, независимость которых гарантировал Вестфальский мир; с другой - Австрия, поддерживаемая Англией и Голландией. Одни и те же соперники и часто те же самые места сражений"30.

Однако Аахенский мир, заключенный по окончании этой войны в 1748 г., показал, что устоявшаяся система международных альянсов начинает изживать себя. Проявилось это в том, что ни одна из сторон не была удовлетворена его итогами. Франции пришлось отказаться от большей части занятых ею во время войны территорий. Австрия потеряла Силезию, одну из своих богатых провинций, отошедшую к Пруссии. Англии пришлось в обмен на ряд отнятых у нее заморских владений вернуть Франции Луисбург и остров Кап Бретон. Инициатор же войны, король Пруссии, рассчитывавший на гораздо более существенные результаты, чем те, что он получил, вынужден был, в числе всех других участников соглашения, пойти на признание "Прагматической санкции"31. "Но самым важным было то, - подчеркивал А. де Брольи, - что все считали себя преданными; никто не приписывал своих потерь ни превратностям фортуны, ни превосходству противника, но только неверности и предательству собственных друзей"32.

Такое положение дел было напрямую связано с изменением общей ситуации в Европе. Быстрый рост могущества России, в результате петровских пре-образований, вывел ее к середине XVIII в. на уровень великой державы. В ряды ведущих сил европейской политики выдвигается и Пруссия, начинающая оспаривать у Габсбургов роль лидера в Германии. Англия, где после революции XVII в., в условиях наступившей к середине следующего столетия окончательной стабилизации политического строя намечался бурный экономический подъем, также заметно активизировала свою политику в Европе и особенно в колониях. Резко снизился политический вес Швеции и Османской империи, традиционных партнеров Франции. Опасность для Австрии со стороны этих держав ослабла, поскольку Вена могла вести успешную борьбу с ними в союзе с Россией.

Изменения международной ситуации привели к перемещению центров основных европейских конфликтов. На смену доминировавшему до сих пор австро-французскому антагонизму приходила борьба Франции и Англии за торговое и колониальное преобладание, а также обострявшееся австро-прусское противостояние в Германии.

Нарушение традиционного баланса сил и возникновение новых очагов конфликтов вели к необходимости перестройки прежней (Вестфальской) системы европейских союзов. Ее окончательное крушение произошло с оформлением в результате "дипломатической революции 1756 года" новых альянсов -англо-прусского и австро-французского.

Для французской дипломатии период, предшествовавший распаду традиционной системы союзов (конец 40-х - начало 50-х годов XVIII в.) был сложным и противоречивым.

Франция, как и все прочие государства, имела основания быть недовольной Аахенским миром. После достаточно успешно проведенной войны, которая, однако, обошлась государственной казне более чем в миллиард ливров, Людовик XV вернул Габсбургам все крепости и земли занятые его войсками в Нидерландах и Италии. В Индии англичанам (участникам проавстрийской коалиции) был отдан город Мадрас в обмен на оккупированные ими французские владения в Северной Америке. Все стратегически важные завоевания французского оружия были, таким образом, сведены на нет. Фактически своим участием в войне Франция лишь обеспечила успех своему союзнику - прусскому королю Фридриху II, получившему Силезию. Условия Аахенского мира подвергались резкой критике во французском обществе. После войны в Париже вошла в моду поговорка: "глуп, как мир" (bete comme la paix), высмеивающая излишнюю уступчивость Версаля 33.

Первый Версальский договор 1756 г

Очередной шаг в деле франко-австрийского сближения был предпринят Веной в 1755 г. Как уже указывалось в предыдущей главе, Мария-Терезия не отказалась от планов заключения союза с Францией. В конце лета 1755 г. она возобновляет свои попытки привлечь Версаль к тесному сотрудничеству.

Причиной активизации профранцузского курса Австрии в этот период послужил окончательный разлад англо-австрийского союза. Еще в марте 1755 г. Лондон предпринимает очередную (и последнюю) попытку заручиться поддержкой Вены в деле защиты Ганновера в виду возросшей опасности франко-прусских планов оккупации этой территории. Но в ходе переговоров о возобновлении союзных обязательств английский король отказался подтвердить свои гарантии для Австрийских Нидерландов в случае войны104. По этой причине к английским предложениям в австрийской столице отнеслись без энтузиазма. Кауниц, по политическим прогнозам которого, напомним, Англия не являлась больше надежным партнером габсбургской монархии, дал понять британскому кабинету, что не стоит рассчитывать на содействие Марии-Терезии.

Обострившаяся напряженность в австро-английских отношениях заставила Вену активизировать свою политику во Франции.

Летом 1755 г. Кауницем был подготовлен проект франко-австрийского союзного договора. Австрии необходимо было его скорейшее заключение, но там прекрасно понимали причины провала предыдущих попыток, в частности то, что версальский кабинет строго придерживается ориентации на Пруссию. Поэтому решено было действовать по иным каналам, в обстановке полной секретности. Разработанные в Вене предложения были присланы австрийскому посланнику в Версале графу Штарембергу. В сопроводительной инструкции указывалось, что он должен конфиденциально передать их либо мадам Помпадур, либо принцу Конти. Австрийский канцлер рассчитывал, что маркиза помнит многочисленные знаки внимания, оказываемые ей в период его посольства во Франции, которые помогли фаворитке Людовика XV укрепить свои позиции. Что касается Конти, то он, во-первых, тоже являлся влиятельной политической фигурой. Во-вторых, разработанный австрийцами проект союзного договора содержал особые предложения для принца, о чем будет сказано далее.

Штаремберг сам должен был решить к кому лучше адресоваться. Он предпочел обратиться к посредничеству мадам Помпадур. Для нее Кауниц предварительно подготовил записку следующего содержания: «Мадам, я часто мечтал напомнить Вам о себе. К этому представился случай, который, как я думаю, зная о Ваших чувствах, не будет Вам неприятен. Господин граф фон Штаремберг имеет для короля предложения чрезвычайной важности и такого рода, что могут обсуждаться лишь через особу, которой Его Христианнейшее Величество оказывает абсолютное доверие и которой было бы поручено общение с графом фон Штарембергом. Я думаю, что наши предложения не заставят Вас сожалеть о том, что Вы возьмете на себя труд просить короля назначить такую особу для ведения с нами дел. Напротив, я льщу себя надеждой, что Вы сможете мне быть несколько признательны за еще одно выражение привязанности и уважения, с коими имею честь пребывать...»105.

Письмо давало Помпадур очередной шанс приобщиться к большой европейской политике. Польщенная маркиза согласилась передать записку, собственноручно написанную Марией-Терезией для Людовика XV. В этом коротком послании не было сделано никаких конкретных заявлений о намерениях, но давалось понять, что речь идет о важных вещах. Записка гласила: «Честью императрицы и королевы обещаю, что все, что будет предложено Христианнейшему королю от моего имени графом фон Штарембергом, никогда не будет предано огласке и сохранено в полнейшем секрете навеки, успешными ли будут переговоры или нет; разумеется, король также даст подобные обещания и заверения. Вена, 21 августа 1755 г.»106.

Итак, Мария-Терезия просила назначить доверенное лицо для ведения переговоров с австрийским представителем. Выбор Людовика XV пал на молодого талантливого дипломата - аббата Берни. Этому человеку суждено будет стать одним из творцов «дипломатической революции 1756 г.», а впоследствии получить портфель министра иностранных дел Франции, хотя осенью 1755 г., казалось, мало что могло предвещать такой взлет его карьеры.

Франсуа-Иоахим де Пьер де Берни родился в замке Сен-Марсель в Гаскони 22 мая 1715 г. По происхождению он принадлежал к одному из древнейших родов Франции. Однако материальное положение семьи было достаточно скромным, и основные занятия ее членов распределялись традиционным образом. Старший брат Берни - Филипп-Шарль-Франсуа - пытался добиться успехов на военном поприще. Младшему, Франсуа-Иоахиму, с детства была предназначена церковная карьера.

В 1729 г. отец семейства, благодаря связям с всемогущим кардиналом Флери, воспитателем Людовика XV, добился для младшего сына места в коллеже Людовика Великого. Там юный Берни воспитывался в духе строгих иезуитских порядков. Учеба давалась ему легко, он сумел достичь неплохих успехов. Два года спустя он поступил в семинарию Сен-Сюльпис, которую окончил в 1734 г., получив сан аббата. Наставники планировали, что Берни сразу же вступит в Иезуитский орден. Он категорически отказался, вызвав тем самым недовольство своих бывших покровителей. Конфликт с церковным начальством надолго затормозил карьерное продвижение Берни. Ни кардинал Флери, ни распорядитель листа бенефиций епископ Мирепуа, не давали согласия на предоставление строптивому выпускнику Сен-Сюльписа достойной его должности. Флери даже заявил однажды, что до тех пор, пока он жив, Берни не на что наде 86 яться. Ответ молодого аббата престарелому первому министру получил широкую известность при дворе: "Хорошо, монсеньер, я подожду"107.

Дипломатия Берни (1757 г.)

28 июня 1757 г. Берни получил портфель министра иностранных дел. С этого момента уже не оставалось формальных препятствий для претворения в жизнь принципов политики, творцом и проводником которой он был.

Каким же образом он планировал выстраивать дальнейшее сотрудничество с новыми союзниками - Австрией и Россией? Намерения французского внешнеполитического ведомства в условиях новой европейской системы наглядно иллюстрируют инструкции Берни посланникам при европейских дворах.

В Австрию, как уже говорилось, был назначен граф Стенвиль. Инструкция была получена им от Берни 31 июля 1757 г 29ї.

В обширной преамбуле министр подробно охарактеризовал международную ситуацию, сложившуюся после войны за Австрийское наследство и причины, по которым Людовик XV положительно отнесся к предложениям Марии-Терезии о заключении союза. Особо подчеркивалось, что французский король" стремился только к сохранению мира в Европе и сделал все от него зависящее ради достижения этой цели. Он никогда не вмешался бы в военный конфликт, если бы не Фридрих II, который предал своего французского союзника.

«Прусский король не проявил должного внимания к нашим предупреждениям, - указывалось в инструкции. - Этот государь не верил в возможность заключения Францией союза с императрицей, он пренебрег нашими советами и нашей помощью; он полагал, что можно не опасаться оказания с нашей стороны поддержки Венскому двору» .

Вся вина за развязывание очередной кровопролитной войны в Европе возлагалась на Фридриха II. Поскольку прусский король не внял уговорам Франции не нарушать мир, его бывший союзник был вынужден поддержать в конфликте сторону, интересы которой были вероломно попраны.

В инструкции подчеркивалось, что своим участием в оборонительном и наступательном договорах Версаль оказал неоценимую услугу Вене. Именно благодаря усилиям французской дипломатии стало возможно объединение в рамках одной коалиции Франции, Австрии, Швеции, России, и большей части Имперских государств. «Можно с уверенностью заявить, что ни одна из этих держав не вступила бы в военный конфликт, не зная наверняка о содействии Франции, - гласил документ, врученный Стенвилю. - Посланник должен обратить внимание в первую очередь на это обстоятельство, если возникнет необходимость призвать Вену к исполнению обязательств, взятых ею в отношении Его Величества»293. Мария-Терезия должна была испытывать признательность по отношению к Людовику XV за его участие в антипрусской лиге.

Берни подробно перечислял трудности, с которыми пришлось столкнуться новым союзникам на стадии становления их объединения, подчеркивая, что многие проблемы усугубились с началом войны. Министр обращал внимание на возникшее недовольство и сопротивление этим грандиозным переменам, в частности, на сложную ситуацию в Германии/Имперских князей беспокоили разорения и грабежи, сопровождавшие военные действия на территории их владений. По этой причине многие германские государи были готовы покинуть лагерь сторонников Вены и Версаля в любую минуту. Подчеркивалось и недовольство союзом внутри французского общества, крайняя нищета народа, постоянное оппозиционное брожение в Париже.

Несмотря на эти трудности, и на то, что в Версаль уже неоднократно поступали предложения начать переговоры о мире «с амбициозным государем, заботящемся лишь о своем благополучии, который в настоящих обстоятельствах является хозяином положения и диктует свои условия, король (Людовик XV - А. К.), - указывалось в инструкции, - руководствуется в своих поступках лишь доводами дружбы и славы, приказывает новым армейским подкреплени 191 ям отправиться в Германию, чтобы всеми силами помочь своему верному союзнику и призвать к порядку членов Империи, уже готовых выйти из игры»294.

Берни указывал посланнику на опасность для коалиции со стороны прочих государств: Дании и Голландии, обеспокоенных возможным ростом влияния католической Австрии в германских землях, в случае если прусский король потерпит поражение; России, которая в любой момент могла быть подкуплена английскими деньгами; Турции, где Англия также пыталась распространить свое влияние.

Стенвилю, как и его предшественнику д Эстре, предписывалось оказывать подчеркнутое внимание германским государям, через земли которых он будет проезжать по дороге в Вену, и посланникам прочих германских княжеств в самой австрийской столице. Также он должен был поддерживать переписку с представителями короля в тех государствах, которые по той или иной причине заслуживали повышенного внимания французской дипломатии. Это касалось в первую очередь Польши и Саксонии, Турции, Швеции и России.

По поводу последней была сделана особая оговорка: «Разумеется, граф де Стенвиль понимает, насколько не соответствует интересам Короля и Их Императорских Величеств возрастание влияния России в делах Империи»295. Одновременно в инструкции признавалось, что помощь русской армии в борьбе против прусского короля незаменима. Цель французской дипломатии в отношении России сводилась к томуа чтобы та не перешла в противоположный лагерь или не заявила о своем нейтралитете в войне.

Подготовленные для посла распоряжения содержали и основные пункты плана послевоенного устройства Европы: «Посланник должен помнить, что политический интерес короля заключается, помимо приобретения Нидерландов, в приращении территории Швеции, возмещении убытков Саксонии, во все большем укреплении связей с Палатинским домом, герцогами Вюртембергским и Мекленбургским" . Стенвилю надлежало поддерживать тесные контакты с представителями итальянских государств в Австрии, так как планируемый размен австрийских Нидерландов на территории Пармы и Пьяченцы мог задеть их интересы. В подкрепление этого проекта планировалось заключить династический союз - брак принцессы Изабеллы, дочери инфанта дона Филиппа Пармского с австрийским эрцгерцогом Иосифом. «Это будет самое прочное связующее звено союза двух государств, и успех этого предприятия компенсирует прочие положения договора, которые, возможно, будут не в полной мере отвечать принципам нашей политики», - указывалось в инструкции .

Деятельность представителя Людовика XV в Вене должна была служить укреплению союза двух дворов. Посланнику предписывалось всячески подчеркивать выгодность и нерушимость франко-австрийского сотрудничества. С этой целью ему рекомендовалось постоянно заверять Марию-Терезию в личной дружбе и особом расположении к ней Людовика XV; привлекать на свою сторону членов императорского Совета, которые все еще не разделяли взглядов о . выгодности принятой императрицей политики. Особенно важно было заручиться поддержкой императора, которого беспокоило ослабление традиционных ав- . стро-английских связей. Тем более существенный интерес представляло полное прекращение контактов Вены и Лондона, а также Лондона и Петербурга.