Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Журбина Наталья Евгеньевна

Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.
<
Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.
>



Журбина Наталья Евгеньевна. Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Журбина Наталья Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественные настроения и «военное воодушевление» накануне и в начале Первой мировой войны 32

1.1. Милитаризация общества и государства Германии в к. XIX -н. ХХ вв 32

1.2. Роль прессы в процессе перемены общественно-политического климатов стране накануне 1914 года 49

1.3 Воздействие интеллектуальной элиты Германии на общественное сознание 67

1.4. «Военное воодушевление» в начальный период войны 80

Глава 2. Изменение сознания солдат и офицеров германской армии в ходе боевых действий 98

2.1. Формы и методы борьбы с неблагоприятными психологическими факторами военного времени 98

2.2. Альтернативный взгляд на войну -полевая пресса и письма с фронта 111

2.3. Плен как фактор изменения мировоззрения солдат 132

Глава 3. Массовое сознание солдат и офицеров Германии на заключительном этапе Первой мировой войны 162

3.1. Процесс переоценки ценностей и его особенности в конце войны. .. 162

3.2. Возникновение новых противоречий и их обострение в результате первой мировой войны 185

Заключение 203

Список использованных источников и литературы 208

Приложения 226

Введение к работе

В конце прошлого столетия историки пришли к выводу о том, что первая половина XX века ознаменовала собой начало нового этапа глобализации человечества. Причём, этот процесс сопровождался влиянием целого ряда новых факторов как, например, возрастающая роль промышленного капитала, невиданное развитие средств коммуникаций, скачкообразный рост народонаселения, лавинообразный процесс становления гражданского общества. Неизбежным следствием этого стал «империалистический передел мира», битва за ресурсы и коммуникации.

Исследуя причины Первой мировой войны, социально-экономическое и политическое развитие стран-участниц, а также их дипломатические отношения, стоит обратить внимание на духовную обстановку той эпохи, отличительными чертами которой стали милитаризм, национализм и шовинизм, поддерживаемые правящими и военными кругами, а также представителями ведущих монополий.

Характерным было то, что в 1914-1918 годах все страны воевали под лозунгами защиты отечества и собственной нации от иностранных поработителей. Ни одно государство не признавалось в захватнических целях в войне, объясняя её необходимость различными способами: от потребности в «жизненном пространстве» до борьбы за «пропитание и естественные потребности» детей и внуков1.

В начале XX века в отношениях таких великих держав, как Англия,
Германия, Франция, Россия и Австро-Венгрия, наметились острые
противоречия. Отправным моментом, который послужил обострению
международных отношений, стал выход Германии на мировую арену в
качестве нового конкурента «старых» колониальных империй.

'Meinecke Fr. Die deutsche Erhebung von 1914. Vortrage und Aufsiitze / Fr. Meinecke. -Stuttgart; Berlin, 1915. - S. 39.

Колониальная гонка, обретавшая политические формы, сопровождалась гонкой вооружений и силовыми акциями. Для достижения этих целей формировалось массовое сознание германского народа.

Массовое сознание - это одна из форм общественного сознания, способ осмысления какого-либо действия для решения обществом конкретной проблемы или проблем в конкретный исторический период времени. В результате наибольшая часть общества или признаёт необходимость этого действия как единственно правильного решения сложившихся проблем, или полностью отрицает его.

Курс на «мировую политику» был поддержан большинством немецкого населения, что отразилось в деятельности различных организаций националистического толка, а также воинских союзов, организованных на добровольной основе самим населением империи, в принятии обществом идей расовой нетерпимости и превосходства собственной нации. С появлением монополий и переходом Германии к империализму, усиливается милитаризация государства, всё большее влияние приобретает Генеральный штаб, человек в форме становится новым общественным идеалом, а армия - гордостью нации.

Начало войны 1914-1918 гг. солдаты германской армии, так же как и большая часть немецкого общества, встретили небывалым воодушевлением и полной уверенностью в быстрой победе над врагом. Однако после провала плана «молниеносной войны» и перехода её в позиционную стадию, по мере того, как увеличивалось число убитых и раненых, солдатами начала овладевать усталость, затем безразличие, сменившиеся желанием скорейшего заключения мира и возвращения домой.

Главная движущая сила истории - это непосредственные события и явления, которые определяют критическое переосмысление массового сознания и формирование общественного сознания. Так как общественное

сознание в ходе исторического развития не поддаётся полностью какому-либо субъективному политическому влиянию, стремясь, в конечном счёте, к исторической объективности, мировые войны, развязанные для достижения мирового господства, не приводят к желаемому результату для государства, развязавшего войну, а, чаще всего, к поражению в них. Таким образом, общественное сознание и массовое сознание, как одна из его форм осмысления исторической действительности, является немаловажной темой для научного исследования, в которой ещё не определены основные выводы, необходимые для дальнейшего мирного сосуществования человечества.

Формированию массового сознания свойственны нерасчленённость сущности и явления, человека и его сознания. Без углубленного поиска сущности невозможно объективно определить явление и просчитать последствия. Изучение эволюционного изменения сознания человека, который является главным действующим лицом в любых вооружённых конфликтах, представляет собой поиск этой сущности с целью предотвращения подобных губительных явлений в последующей истории человечества.

Военные специалисты, как правило, занимаются историей войн для того, чтобы извлечь необходимый опыт относительно стратегии, тактики и военного дела в целом. Но абсолютизация этого опыта не может привести к желаемой цели, так как каждая новая война значительно отличается от предыдущей. Однако человеческое сознание обладает устойчивыми характеристиками и не меняется кардинально, и, следовательно, опыт изучения эволюции сознания человека является универсальным опытом, применимым к любому вооружённому конфликту.

Актуальность избранной темы продиктована также усилившимся интересом российских и зарубежных исследователей к отдельным аспектам темы, а именно: основным проблемам содержания германских

военнопленных на территории России, к теме «человек на войне» и влияние боевых действий на солдат и офицеров стран-участниц того или иного вооружённого конфликта, влиянию прессы на процесс принятия политических решений. Хотелось бы отметить, что в таком объёме исследуемая автором тема ещё не изучалась ни российскими, ни зарубежными авторами.

Проблема эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии в 1914-1918 гг. является неотъемлемой частью комплексного изучения истории Первой мировой войны, которая до сих пор привлекает внимание исследователей всего мира. Большая степень разработанности проблем её предыстории и непосредственных причин возникновения не оставляет возможности для новых сенсационных открытий в этой области. Этой теме посвящены тысячи научно-исследовательских работ, выходящих в разных странах мира . Тем не менее, она и в настоящее время остаётся одной из сложнейших в историографии новейшего времени.

В отечественной историографии до настоящего времени тема эволюционного изменения сознания человека в период вооруженного конфликта была слабо разработана. Однако, накоплен значительный опыт работы над смежными темами, в котором основной массив работ посвящен

Тельферих К. Накануне мировой войны / К. Гельферих. - М. : Красная новь, 1924. -154 с. ; Черч С.Г. Америка о виновниках войны : Ответ на «Воззвание к цивилизованному миру 93-х германских профессоров» / С.Г. Черч. - Пг. : [Лукоморье], 1915. - 43 с. ; Джолл Дж. Истоки первой мировой войны / Дж. Джолл ; пер. с англ. Л.Д. Якунина. - Ростов н/Д : Феникс, 1998. - 412 с. ; Полетика Н.П. Возникновение первой мировой войны, июльский кризис 1914 г. / Н.П. Полетика. - М. : Мысль, 1964. - 606 с. ; Фэй С. Происхождение мировой войны : в 2 т. / С. Фэй. - М.: Соцэкгиз, 1934.

непосредственно боевым действиям на фронтах мировой войны3, межгосударственным дипломатическим отношениям, предшествующим войне и во время разразившегося конфликта4, внутриполитическому и социально-экономическому развитию стран-участниц с начала XX в. и до 1914 г., а также последствиям «Великой войны» для каждого отдельного государства5.

3Новицкий В.Ф. Мировая война 1914-1918 гг. : Кампания 1914 года в Бельгии и Франции / В.Ф. Новицкий. - 1938. - Т. 2 : От завязки сражения на р. Марне до установления позиционной войны. - 351 с. ; Такман Б. Первый блицкриг : Август, 1914 / Б. Такман ; авт. кол.: Р. Исмаилов, С. Переслегин ; сост. С. Переслегин ; предисл. и пер. с англ. О. Касимова. - М. ; СПб. : ACT : Terra Fantastica, 1999. - 635 с. ; Храмов Ф. Восточно-прусская операция 1914 г. : Оперативно-стратегический очерк / Ф. Храмов. -М. : Воениздат, 1940. - 112 с. ; Корсун Н.Г. Кавказский фронт Первой мировой войны / Н.Г. Корсун. - М.: ACT : Транзиткнига, 2004. - 685 с. и др.

Шацилло В.К. Первая мировая война, 1914-1918 : Факты. Документы / В. Шацилло. -М. : ОЛМА-пресс, 2003. - 477 с. ; Шацилло К.Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне : Генералы и политика / К.Ф. Шацилло. - М. : РОССПЭН, 2000. - 398 с. ; Готлиб В.В. Тайная дипломатия во время первой мировой войны. / В.В. Готлиб. - М. : Соцэкгиз, 1960. - 603 с. и др.

Политические партии и общество в России, 1914-1917 гг. : сб. ст. и док. / [отв. ред. Ю.И. Кирьянов]. - М. : б.и., 2000. - 324 с. ; Шпирт А. Минеральное сырье и война: Проблемы обеспечения капиталистических стран минеральным сырьем в первой и второй империалистической войне / А. Шпирт. - М. : Политиздат при ЦК ВКП (б), 1941. - 276 с. ; Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны / И.В. Маевский. - М. : Дело, 2003. - 284 с. ; Лудшувейт Е.Ф. Турция в годы первой мировой войны 1914-1918 гг. : военно-политический очерк / Е.Ф. Лудшувейт. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1966. - 386 с. ; Писарев Ю.А. Сербия и Черногория в первой мировой войне / Ю.А. Писарев. - М. : Наука, 1968. - 375 с. ; Драбкин Я.С. Германия в огне революции : Год 1918-й / Я.С. Драбкин. - М. : Политиздат, 1964. - 95 с. ; Рош А. Международные отношения после Первой мировой империалистической войны : Борьба вокруг Версальского договора (1918-1919 гг.) / А. Рош. - М.: Изд.- во АНСССР, 1941. - 199 с. и др.

Несмотря на отсутствие крупных работ, посвященных изучению массового сознания солдат германской армии в рассматриваемый период времени, есть публикации, предоставляющие богатый материал для исследования политической, социально-экономической, духовной и идеологической ситуации в Германии, её внешнеполитического курса, начиная с объединения Германии до 1914 г. На основе этих трудов можно проследить, каким образом общественное сознание подготавливалось к мысли о неизбежности и необходимости войны, какое настроение преобладало в германской армии в начале войны и многие другие вопросы.

Основные направления внешней политики, включая колониальные интересы, а также наиболее общие вопросы внутриполитического развития Германии отображены в работах Е. Болтина и Ю. Вебера , Полетика Н.П.7, Аветяна А.С.8, Айрапетяна М.Э. и Кабанова П.Ф.9 Айзина Б.А. и В. Гуче 10, Туполева Б.М.11, Матвеевой А.Г.12, А.Ю. Ватлина13,

6Болтин Е. Очерки мировой войны 1914-1918 гг. / Е. Болтин. - М. : Воениздат, 1940. -148 с.

7Полетика Н.П. Возникновение первой мирой войны, июльский кризис 1914 г. / Н.П. Полетика. - М.: Мысль, 1964. - 606 с.

Аветян А.С. Русско-германские дипломатические отношения накануне первой мировой войны, 1910-1914 / А.С. Аветян. - М.: Наука, 1985. - 287 с. 9Айрапетян М.Э. Первая мировая империалистическая война 1914-1918 гг. / М.Э. Айрапетян, П.Ф. Кабанов. - М.: Просвещение, 1964. - 207 с.

1 "Исследования по истории германского империализма начала XX века : [сб. статей] / отв. ред. Б.А. Айзин, В. Гуче. - М.: Наука, 1987. - 258 с.

иТуполев Б.М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем»: Германская экспансия на ближнем Востоке, в Вост. Африке и р-не Индийского океана в конце ХГХ -нач. XX вв. / Б.М. Туполев. - М. : Наука, 1991.-294 с.

12Матвеева А.Г. Германская империя 1871-1914 / Г.М. Матвеева. - М. : ИВИ РАН, 2002 г. - 162 с.

Патрушева А.И. и других исследователей. Отдельные работы концентрируются исключительно на военно-морских операциях15 и операциях военно-воздушных сил16 Германии в войне 1914-1918 гг.

Особое внимание автора было уделено работе Бабанцева Н.Ф. и Прокопьева В.П., вышедшей в 1984 г.17, в которой история германской империи с момента её образования и до поражения в войне рассматривается в историко-правовом ракурсе. Наибольший интерес для тематики диссертационного исследования представляют главы, в которых подробно описывается политический режим и военный аппарат империи. Авторы подчёркивают растущую в к. XIX - н. XX вв. роль кайзера и высших военных органов государства, возглавлявших его вооружённые силы. Исследователи утверждают, что милитаризм был неотъемлемой частью политического режима Пруссии и Германской империи, отмечая при этом, что сами социально-экономические особенности возникновения Пруссии способствовали развитию в ней милитаристского уклада. Это, в свою очередь, объясняет быстроту и легкость принятия немецким обществом воинственных идей и поворот общественного сознания в сторону милитаризации.

13Ватлин А.Ю. Германия в XX веке / А.Ю. Ватлин. - М.: РОССПЭН, 2002. - 336 с.

14Патрушев А.И. Германская история / А.И. Патрушев. - М.: Весь Мир, 2003. - 256 с.

15Вильсон Х.Р. Линкоры в бою 1914-1918 гг. / Х.Р. Вильсон. - М.: Изографус, ЭКСМО-

Пресс, 2002. - 430 с. ; Бунин И.Л. Корсары кайзера / И.Л. Бунин. - Спб. : Нева, 2003. -

380 с. ; Гайер А. Германские подводные лодки в войну 1914-1918 гг. / А. Гайер. - Л. :

Ред.-издат. сектор ЦВМС РККА, 1933. - 134 с.

Рихтгофен М. Красный барон / М. Рихтгофен. - М.: Быстрое, 2003. - 544 с.; Норманн

Л.Р. Германские асы Первой мировой войны / Н. Норманн, Ф. Бейли, Р. Гест. - М. :

ЭКСМО, 2006. - 416 с. и др.

17Бабанцев Н.Ф. Германская империя 1871-1918 гг. : ист.-правовое исслед. / Н.Ф.

Бабанцев, В.П. Прокопьев. - Красноярск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1984. - 176 с.

Знаменитым военачальникам противоборствующих армий посвящены работы Залесского КА. «Кто был кто в первой мировой

1 Я

войне» , Царева Н.Т. «От Шлиффена до Гинденбурга: О провале военной доктрины кайзеровской Германии в 1914-1918 гг.»19 и другие.

Теме организации быта немецких солдат посвящена монография советских историков Алякрицкого ЮА. и Лемешевского С. , вышедшая в Москве в 1934 г. Этот вопрос также до сих пор оставляет большое поле для исследований.

Одной из немногих работ, содержащей наряду с описанием боевых операций отрывки из писем немецких офицеров, является сборник «Катастрофы первой мировой войны» , опубликованный в 2005 году.

На сознание солдат и офицеров воздействуют не только сами боевые действия. Не менее важным фактором изменения мировоззрения является плен. Время пребывания в плену очень тяжело переносится солдатами любой армии, хотя бы потому, что они находятся на чужой территории, в государстве с незнакомыми традициями, и не имеют больше возможности влиять на исход сражений на стороне армии собственного государства. Они вынуждены лишь пассивно ждать своего освобождения и окончания войны.

Вопросы соотношения плена и международного права еще в 1915 году рассмотрел Алексеев А.Н. , подробно остановившись на

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне : биогр. энцикл. слов. / К.А. Залесский. - М. : ACT, 2003. - 893 с.

19Царев Н.Т. От Шлиффена до Гинденбурга : О провале военной доктрины кайзеровской Германии в 1914-1918 гг. / Н.Т. Царев. - М.: Госвоениздат, 1956. — 378 с. 20Алякрицкий Ю. Пропаганда в армиях империалистов / Ю. Алякрицкий, С. Лемешевский. - М. : Красный пролетарий, 1931. - 120 с.

21Катастрофы Первой мировой войны : [сборник] : перевод. - М. : ACT : Транзитки., 2005. - 765 с.

расхождении позиции германского Генерального штаба и постановлений первой Гаагской конференции.

Немалый вклад в разработку этой темы внесли российские исследователи. Среди имеющихся работ особенного внимания заслуживает монографическое исследование Иконниковой Т.Я. , в котором подробно рассматривается положение военнопленных Первой мировой войны на территории Дальнего Востока России. Известно, что наряду с трагической неудачей двух русских армий в Восточной Пруссии, в первые месяцы войны русским войскам удалось разгромить четыре австро-венгерские армии, оттеснить немцев с берегов Вислы, а также успешно провести Лодзинскую операцию. В результате в плен попало несколько сотен тысяч военнослужащих враждебных государств. При определении мест их размещения был указан Приамурский край, вследствие чего туда было направлено значительное число военнопленных, а властям пришлось оперативно решать нестандартные проблемы. В монографии подробно описаны особенности размещения пленных офицеров, а именно: офицеры армий противников не направлялись на принудительные работы, за ними признавалось право на особые условия пребывания в плену, они содержались отдельно от нижних чинов, имели более комфортные бытовые условия и получали пособия от 50 до 100 рублей в месяц, предоставляемые представителями международного Красного Креста.

"Алексеев Н.Н. Военный плен и международное право / Н.Н. Алексеев. - М. : Отд. отт. изъ журн. «Юридич. вестник», 1915. - 17 с.

23Иконникова Т.Я. Военнопленные Первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914-1918 гг.) / Т.Я. Иконникова. - Хабаровск : ХГПУ, 2004. - 177 с.

Относительно использования труда военнопленных на территории Дальнего Востока, в исследовании содержится перечень правил и условий о направлении на работы военнопленных, размещённых в Приамурском крае, разработанные местными властями на основе предписаний, полученных из Петрограда. Довольно интересные сведения, сопровождаемые конкретными примерами, содержит глава о роли религии среди военнопленных. Особо подчёркивается тот факт, что в Приамурском военном округе военнопленным была предоставлена возможность сохранить свою религиозную идентичность. Отдельная глава посвящена изменениям условий плена в 1917-1918 гг., произошедшим в России в результате бурных событий конца февраля-начала марта 1917 г. и отречения Николая II от престола. В этот момент наблюдается заметное ослабление контроля над пленными и смягчения их участи. В целом делается вывод об удовлетворительных условиях содержания пленных на Дальнем Востоке.

Невозможно обойти стороной исследование положения пленных Германии и Османской империи на территории Ставропольской губернии Крючкова И.В.24 Так как Ставропольская губерния в начале XX века являлась одним из наиболее развитых аграрных регионов страны, особо острой проблемой, возникшей в крае с началом войны стала нехватка рабочих рук, поэтому много внимания уделяется в работе использованию военнопленных Австро-Венгрии и Германии в качестве рабочей силы. Данный труд позволяет сделать вывод об особенно благоприятных в целом условиях содержания пленных в губернии, так как большинство из них работало на местных крестьянских хозяйствах, где им были предоставлены

Крючков И.В. Военнопленные Австро-Венгрии, Германии и Османской империи на территории Ставропольской губернии в годы Первой мировой войны / И.В. Крючков. -Ставрополь : Ставропол. гос. ун-т : ПГЛУ, 2006. - 143 с.

более благоприятные условия пребывания по сравнению с лагерными буднями.

Проблемам германских военнопленных на территории России

посвящены также диссертационные исследования Талапина А.Н. и Бондаренко Е.Ю .

Невозможно обойти стороной серьёзное исследование немецкой политической традиции и особенностей национального характера немцев, содержащееся в монографии Пленкова О.Ю. «Мифы нации против мифов

демократии: немецкая политическая традиция и нацизм» . В книге автор подробно и достаточно критично рассматривает предпосылки возникновения национальных мифов в широком историческом контексте, подчеркивая при этом особенную склонность немецкой нации к восприятию различного рода мифологических установок.

В последние годы внимание некоторых российских исследователей

9R 9Q 'ЧП

(Серебрянников В.В. , Поршнев Б.Ф. , Сенявская Е.С. ) привлекла новая

" Талапин А.Н. Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной

Сибири: июль 1914 - май 1918 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / А.Н. Талапин. -

Омск, 2005. - 27 с.

~ Бондаренко Е.Ю. Иностранные военнопленные на территории Дальнего Востока

России : 1914-1956 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е.Ю. Бондаренко. -

Владивосток, 2004. - 45 с.

27Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии : немецкая политическая

традиция и нацизм / О.Ю. Пленков. - Спб.: РХГИ, 1997. - 576 с.

28Серебрянников В.В. Социология войны / В.В. Серебрянников. - М. : Научный мир,

1997.-397 с.

29Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история / Б.Ф. Поршнев.— М. : Наука, 1966.

-213 с.

30Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке : Ист. опыт России / Е.С. Сенявская. -

М.: РОССПЭН, 1999. - 382 с.

тема - «человек на войне» . Но основное внимание эти работы уделяют историческому опыту России и, соответственно, русской армии в разные периоды её существования. Следует заметить, что до настоящего времени российские исследователи этой теме не уделяли должного внимания. Проблема носит междисциплинарный характер, соприкасаясь отдельными своими сторонами с такими науками, как история, социология, философия, психология. В рамках военных дисциплин активно изучались вопросы агитации и пропаганды, тесно связанные с идеологической и воспитательной работой в войсках. Однако тема человека на войне в полном объеме так и не нашла отражения в исследованиях социологов, историков, психологов и представителей других наук.

Относительно внимания к рассматриваемой теме зарубежных исследователей, следует обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных эволюционному изменению сознания солдат германской армии в период войны 1914-1918 гг. Однако есть работы, акцентирующие идеологическую обстановку в германском обществе, процесс милитаризации страны и другие моменты германской истории начала XX века, которые позволили проследить процесс формирования массового сознания в Германии накануне Первой мировой войны.

На вопрос о том, как возникла мировая война, пытался найти ответ К. Каутский, в книге с одноимённым названием «Как возникла мировая война»32. Среди прочего, книга даёт представление о том, как действовала военная машина Германии, и как формировался воинственный дух немецких солдат. Причём, в своих рассуждениях автор основывался на документальных материалах германского МИДа.

3'Человек и война : Война как явление культуры : сб. ст. - М.: АИРО-ХХ, 2001. - 478 с. 32Каутский К. Как возникла война : По документам германского МИДа / К. Каутский. -М.: Красная Новь, 1924. - 234 с.

Причины возникновения и усиления милитаризма в Германии, а также особенности его распространения в 1924 году описал Карл Грасис . По его мнению, основной причиной роста империалистических устремлений явилось «вздорожание жизни»3 . Он подробно анализирует ухудшение материального положения основных масс населения, которым пользуется буржуазно-капиталистическое государство, отвлекая внимание народа на внешнеполитические задачи и создавая иллюзию, будто материальное благополучие напрямую зависит от достижения внешних задач. В связи с этим происходит замена институтов, приспособленных к мирной жизни, учреждениями военного толка, непрерывный рост армии. Карл Грасис приходит к выводу о том, что именно бесконечные военные парады, состязания волонтёров, военные выставки содействовали росту воинственных настроений в немецком обществе.

Одной из монографий, посвященной истории создания и непосредственной деятельности германского Генерального штаба, является труд Вальтера Гёрлица «Германский генеральный штаб. История

и структура. 1657-1945» , раскрывающий духовную атмосферу, в которой Генеральный штаб приобрёл невероятно огромную власть над умами немцев. Гёрлиц даёт детальную характеристику офицеров штаба, их взгляды на будущее Германии и германской армии. Он отмечает, что относительно главной задачи Генерального штаба в деле обучения кадров руководство придерживалось линии, выработанной создателем рейхсвера генералом Сектом. Суть её заключалась «не в том, чтобы поставлять

Грасис К. В огне войны и революции / К. Грасис. - [Харьков] : Пролетарий, 1924. - 39 с.

34Там же. - С. 10.

35Герлиц В. Германский Генеральный штаб. История и структура. 1657-1945 / В. Герлиц ; [пер. с англ. СВ. Лисогорского]. - М.: Центрполиграф, 2005. - 478 с.

гениев, а в том, чтобы сосредоточиться на обучении обычных людей, которые смогут проявить работоспособность и практический ум» .

Известно, что не последнюю роль в процессе идеологической
подготовки войны сыграла пресса. Практически во всех странах она
сыграла провокационную роль, способствуя раздуванию

националистических и шовинистических взглядов и настроений. В этой связи наибольший интерес представляет работа Б. Розенбергера , посвященная вопросу о степени влияния прессы на процесс принятия политических решений в Германии накануне Первой мировой войны. Он пытался выяснить, была ли наряду с финансовой, экономической и военной подготовкой к войне подготовка публицистическая и как пресса вписывается в общую картину причин возникновения первой мировой войны.

Автор отмечает, что к 1914 г. пресса воспринималась как нежелательный нарушитель спокойствия, который был в состоянии самым неприятным образом повлиять на внешнюю политику государства. Средства массовой информации в Германии действовали практически бесконтрольно, но, что самое важное, они поддерживали внешнеполитический курс германского правительства. Более того «без систематической поддержки прессы было бы невозможно в течение длительного времени успешно осуществлять германскую мировую

политику» .

Полемика о роли прессы заняла своё место в дискуссии о причинах войны и об ответственности за её развязывание уже во время самой войны, и не потеряла свою актуальность в период с 1919 по 1939 гг. Однако среди

36Герлиц В. Указ. соч. - С. 128.

37Rosenberger В. Zeitungen als Kriegstreiber? Die Rolle der Presse im Vorfeld des Ersten

Weltkrieges / B. Rosenberger. - Koln ; Weimar : Bohlau, 1998. - 383 S.

38Ibid. - S. 28.

работ германских авторов преобладала оправдательная позиция и обвинения прессы страны из противоположного лагеря, взвешенные оценки встречались крайне редко. Розенбергер приходит к выводу о том, что упрёки в адрес прессы противоборствующей стороны были универсальным феноменом.

Общий итог данного исследования состоит в том, что во время июльского кризиса имело место специфическое воздействие немецких СМИ, которое способствовало перемене общественно-политического климата в стране в сторону «сильно бушующей грозы» .

Тему участия прессы в развязывании Первой мировой войны затрагивает ещё один немецкий исследователь Гюнтер Гейдорн в монографии «Монополии. Пресса. Война. Исследование внешней политики Германии с 1902 по 1914 год. Роль прессы в подготовке мировой войны»40. Г. Гейдорн отмечает, что перед Первой мировой войной именно господствующие классы «формировали и оформляли "общественное мнение", выдавая себя при этом за выразителей взглядов всех слоев народа»41. Он подробно анализирует деятельность наиболее распространённых в Германии печатных изданий («Die Post», «Vorwarts», «Nationalzeitung», «Frankfurter Zeitung»). Его вывод заключается в том, что основная масса газет поддерживала внешнеполитический курс вильгельмовского правительства. Общий итог работы выражается в словах П. Эльтцбахера: «перед лицом войны пресса Германии имела "не менее

Rosenberger В. Zeitungen als... - S. 68. 40Гейдорн Г. Монополии. Пресса. Война. Исследование внешней политики Германии с 1902 по 1914 год. Роль прессы в подготовке первой мировой войны / Г. Гейдорн ; пер. с нем. Г.Я. Рудого. - М. : Прогресс, 1964. - 573 с. 41Там же. - С. 58.

важное значение, чем её армия и флот, её сельское хозяйство и промышленность, её транспорт и её финансы»42.

Нельзя было оставить без внимания тот факт, что в отечественной историографии очень мало работ, предлагающих совсем иной взгляд на событие Первой мировой войны, взгляд «изнутри», глазами непосредственных участников войны - немецких солдат. В этой связи особого упоминания заслуживают статьи немецких исследователей, а именно: Ариберта Реймана «Немецкая и английская полевая почта Первой мировой войны»4 и Анне Липп «Восприятие Родины и "военные впечатления" солдат» .

В своей статье Ариберт Рейман предлагает выдержки из писем немецких солдат с фронта на Родину. Необходимо отметить, что полевую почту выделяют как источник для исторического исследования менталитетов участников войны, позволяющий сделать безошибочные выводы и правильно оценить военные впечатления немецких солдат.

Анне Липп рассматривает военные впечатления немецких солдат, анализируя материалы полевых газет. Она отмечает, что основная задача полевой прессы заключалась в том, чтобы убедить солдат не жаловаться на тяготы войны, а родственников - держать себя в руках и не отягощать солдат своими проблемами, а также развеселить солдат и, тем самым, смягчить психические перегрузки войны.

42Там же. - С. 89.

43Reimann A. Die heile Welt im Stahlgewitter: Deutsche und englische Feldpost aus dem Ersten Weltkrieg I A. Reimann II Kriegserfahrungen : Studien zur Sozial- und Mentalitatsgeschichte des Ersten Weltkrieges. - Essen : Klartext-Verl., 1997. - S. 130 - 167. ^Lipp A. Heimatwahrnehmung und soldatisches " Kriegserlebnis" I A. Lipp II Kriegserfahrungen : Studien zur Sozial- und Mentalitatsgeschichte des Ersten Weltkrieges. -Essen : Klartext-Verl., 1997. - S. 220 - 275.

Относительно темы непосредственного влияния боевых действий на солдат и офицеров германской армии в ходе войны 1914 -1918 гг., можно отметить, что, как в отечественной историографии, так и в западной, ей до сих пор не уделяется достаточного внимания. Но тем более ценной представляется работа Петера Бюттнера «Фрейд и первая мировая война. Исследование соотношения медицинской теории и общественной практики психоанализа»45, опубликованная в Мюнхене в 1975 году. Автор подробно изложил основные объяснительные модели причин нервных расстройств солдат и офицеров, принявших масштабные формы с началом позиционной войны, а также их основные положения. Изложенная информация, с одной стороны, даёт возможность понять всю серьёзность и опасность последствий пребывания человека в экстремальных условиях войны, а, с другой стороны, позволяет подвергнуть сомнению положение о том, что война закаляет человека, делает его сильнее и является естественным состоянием общества.

Особое место в зарубежной историографии по проблемам положения военнопленных на территории России занимает фундаментальный труд немецкого исследователя Георга Вурцера «Военнопленные стран Центральной Европы в России во время Первой мировой войны»46. Автор рассмотрел практически все аспекты данной темы: восприятие немецкими солдатами и офицерами самого факта пленения, отношение к России и русским, проблемы транспортировки пленных, санитарно-гигиенического состояния лагерей для военнопленных, их психологическое состояние,

Biittner P. Freud und der Erste Weltkrieg : Eine Untersuchung iiber die Beziehung von medizinischer Theorie und gesellschaftlicher Praxis der Psychoanalyse I P. Biittner . -Munchen, 1975. - S. 85.

46Wurzer G. Die Kriegsgefangenen der Mittelmachte in Russland im Ersten Weltkrieg / G. Wurzer. - V&R Unipress, 2005. - 626 S.

использование труда пленных на территории России и многие другие вопросы.

Данное исследование представляет большую ценность, поскольку основной материал был почерпнут автором не только из Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА), но и из официальных немецких источников, в том числе Государственного Архива г. Штуттгарта (HstA Stuttgart), Военного архива г. Вены (Kriegsarchiv Wien, Kriegsministerium).

Следует упомянуть книгу Ллойда Демоза «Психоистория» 7, посвященную изучению исторической мотивации, в которой автор доказывает, что от прогрессивного развития стилей воспитания детей зависит ход исторического процесса в прошлом, а также предлагает методику прогнозирования на ближайшую историческую перспективу. Данная книга помогла автору при исследовании мотивации действий германских солдат и офицеров во время войны.

Итоги Первой мировой войны содержат многие работы, затрагивающие её отдельные аспекты или целиком посвященные предпосылкам и причинам, международным отношениям накануне и во

время войны, соотношению сил и ходу боевых операций . В работе над диссертационным исследованием были использованы следующие монографические исследования: Тарле Е.В. «Три катастрофы.

Демоз Л. Психоистория / Л. Демоз. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 512 с. 48Ивашин И.Ф. Создание версальской системы : лекции... / И.Ф. Ивашин. - М. : б. и., 1950. - 39 с. ; Штейн Б.Е. Уроки Версаля / Б.Е. Штейн - М. : Госполитиздат, 1944. - 38 с. ; Мировые войны XX века : в 4 кн. / редкол. : В.А. Золотарёв [и др]. - М. : Наука, 2002. - Кн. 1 : Первая мировая война : ист. очерк. - 686 с. ; Вержховский Д.В. Первая мировая война 1914-1918 гг. : Воен.-ист. очерк / Д.В. Вержховский. - М. : Воениздат, 1964. - 306 с. и др.

Вестфальский мир. Тильзитский мир. Версальский мир» , содержащее помимо собственного взгляда автора на последствия войны для Германии выдержки из отчёта специально созванного съезда германского союза врачей о положении немецкого населения с точки зрения санитарии и гигиены; Уэллс Г.Д. «Международная катастрофа 1914 г. и её последствия» ; Кейнс Д.М. «Экономические последствия Версальского мирного договора» , подробно описавший губительность репарационных споров и их разрушительный характер не только для Германии, но и для всей Европы. Положение Европы после войны описывает Тотомианц В.Ф. ~ Эти работы позволили сделать вывод о том, как итоги Первой мировой войны повлияли на общественное сознание в Германии.

Таким образом, проведённый анализ научной литературы, использованной в работе над диссертацией, показывает, что, несмотря на большую степень разработанности проблем предыстории и непосредственных причин Первой мировой войны 1914-1918 гг., тема эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии во время войны оставляет огромное поле и возможности для её изучения.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы и материалы периодической печати. Использованные в работе источники подразделяются на два вида: неопубликованные и опубликованные.

Тарле Е.В. Три катастрофы: Вестфальский мир. Тильзитский мир. Версальский мир / Е.В. Тарле. - Пг.; М.: Петроград, 1923. - 64 с.

50Уэллс Г.Д. Международная катастрофа 1914 и её последствия / Г.Д. Уэллс. - М. ; Пг. : Госиздат, 1923.-126 с.

51Кейнс Д.М. Экономические последствия Версальского договора / Д.М. Кейнс ; пер. с англ. и предисл. ко 2-му изд. Д.П. Кончаловского ; предисл. к перв. изд. Ш.М. Дволайцкого. - 2-е изд.- М. ; Л. : Госиздат, 1924. - 136 с.

52Тотомианц В.Ф. Европа после войны в экономическом и социальном отношениях / В.Ф. Тотомианц. - Пг.: Тип. "Сельского вестника", 1916. - 59 с.

Неопубликованные источники, используемые в работе, представляют собой делопроизводственные материалы, сосредоточенные в Российском Государственном Военно-историческом архиве (РГВИА). В диссертационном исследовании были использованы следующие материалы:

Фонд 391 «Первая мировая война 1914-1918 (коллекция)», посвященный империалистической войне 1914-1918 гг. и содержащий материалы войск противника, захваченные русскими войсками во время войны. Опись 1 состоит из семи разделов, один из которых (седьмой) включает материалы войск противника, захваченные русскими войсками во время империалистической войны 1914-1918 годов. Обозначена данная опись как «Карты, схемы и кроки обстановки на театрах военных действий 1-й мировой войны и текстовые материалы к ним»53;

Фонд 499 «Главное Интендантское Управление», содержащий сведения за 1864 - 1918 годы: приказы по Управлению, отчёты о его деятельности и деятельности окружных Интендантских Управлений, планы заготовления обмундирования, госпитальных вещей и другие документы. Опись 1 содержит материалы Канцелярии за 1859 - 1918 годы54;

Фонд 1468 «Штаб Иркутского военного округа», Опись 2 «Управление окружного генерал-квартирмейстера, 1906 - 1918 годы». Материалы данной описи содержат правила, положения и циркуляры ГУГШ, а также переписку с начальниками

'РГВИА. Ф. 391. Оп. 1. Д. 1480; Д. 1567; Д. 1833. 'РГВИА. Ф. 499. Оп. 1. Д. 1923.

гарнизонов о порядке содержания, размещения, охраны и отпуска на различные работы военнопленных55.

Фонд 1529 «Фонд гарнизонов Иркутского военного округа», Опись 1 «Гарнизоны Иркутского военного округа. 1889 - 1918 годы». Среди прочих документов фонд включает в себя приказы по команде военнопленных56.

Фонд 1558 «Штаб Приамурского военного округа», Опись 9 «Отделение по заведыванию военнопленными (1914-1918 годы)» . Материалы фонда охватывают период с 1884 г. по 1918 г., то есть с момента его образования и до его ликвидации и содержат сведения о военнопленных Германии, Австро-Венгрии и Турции.

Опубликованные источники подразделяются на несколько групп: Первую группу опубликованных источников, без которых невозможно изучение взглядов и настроений немецких солдат накануне и во время войны, составляют источники личного происхождения - письма, воспоминания, дневники. Несмотря на субъективный характер данного вида исторических источников, они имеют важное значение как овеществление исторической памяти. Оно раскрывается в понятии «проективного образа», имеющего бессознательную природу и открытого ещё 3. Фрейдом. Проекция позволяет воспринимать события как лично значимые вследствие того, что авторы «проецируют» на них свои ощущения.

Полезными в работе над диссертацией для воссоздания духовной атмосферы, царившей в немецком обществе, и подготовки Германии к

'РГВИА. Ф. 1468. Оп. 2. Д. 364; Д. 369.

'РГВИА. Ф. 1529. Оп. 1. Д. 120.

'РГВИА. Ф. 1558. Оп. 9. Д. 1; Д. 10; Д. 11; Д. 12; Д. 37; Д. 53; Д. 54.

будущей войне оказались мемуары Вильгельма II , Отто фон Бисмарка , Э. Людендорфа60. Особый интерес в их воспоминаниях представляет данная ими оценка боеспособности армии, её боевого духа, традиции воспитания воинского состава. Атмосферу, царившую в Германии, как и во всем мире, на заключительном этапе войны, подробно описывает Уинстон Черчилль в своей автобиографии \

Для того чтобы показать войну глазами её непосредственных
участников, были использованы опубликованные тексты писем
германских солдат62, в том числе солдат еврейского происхождения,
которые являются неотъемлемой частью немецкой военной истории ,
дневники бывших участников войны Отто Штерна64,

Эдвина Э. Двингера65, сборник свидетельств бывших фронтовиков,

Вильгельм П. Мемуары : События и люди. 1878-1918 / Вильгельм П. - М. ; Пг. : Изд-во Л.Д. Френкеля, 1923. - 173 с.

59Бисмарк О. Воспоминания, мемуары : [в 2 т.] / О. Бисмарк. - Минск : Харвест ; М. : ACT, 2001.-Т. 2.-560 с.

60Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914-1918 гг. / Э. Людендорф. - М.: Госиздат. - Т. 1. - 1923. - 324 с.; Т. 2. - 1924. - 314 с.

61Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи / У. Черчилль. - М.: Эксмо, 2003. -768 с.

62Wir Kampfer im Weltkrieg : Selbstzeugnisse deutscher Frontsoldaten in Feldpostbriefen, Kriegstagebuchern und Aufzeichnungen, vornehmlich aus dem Material des Heeresarchivs Potsdam I Mit verbindendem Text hrsg. Von Wolfgang Foerster und Helmuth Greiner. -Berlin : Peters, [19-]. - 910 s.

63Feldpostbriefe judischer Soldaten, 1914-1918. - Sonderausg. - Berlin : Hentrich & Hentrich Teetz.,2002.-Bd.2.-627.

64Штерн О. Царские пленники : дневник, 1914-1918 : пер. с нем. / О. Штерн. - М. : Росбланкиздат, 1992. - 69 с.

65Двингер Э.Э. Армия за колючей проволокой : дневник нем. военнопленного в России, 1915-1918 гг. / Э.Э. Двингер. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. - 350 с.

составленный немецким исследователем В.Р. Озбургом и

опубликованный в Мюнстере в 2000 году.

Ко второй группе использованных опубликованных источников относятся материалы военной периодической печати. В диссертационном исследовании используются материалы «Лилльской военной газеты» (Liller Kriegszeitung), «Военного еженедельника» (Militar-Wochenblatt), «Лодзинской газеты» (Lodzer-Zeitung), «Военной газеты» (Militar-Zeitung), а также экстренный выпуск «Рабочей газеты» (Arbeiter-Zeitung). «Лилльская военная газета» предоставляет возможность ознакомиться с основными темами её выпусков и получить представление об атмосфере и настроениях, преобладавших среди германских солдат. Что касается «Военного еженедельника», то здесь наибольший интерес представляет рубрика «Армейское обозрение» (Heeresrundschau). Данная рубрика не только даёт наиболее полную картину восприятия представителями вооружённых сил Германии современного международного положения, но и содержит свидетельства нагнетания, как в гражданских, так и в военных кругах, опасности, исходящей от держав Согласия. Данной теме посвящен практически каждый выпуск газеты, выходящей с начала 1914 года. В работе были использованы выпуски: №1 от 1 января 1914 года , №2 от 3 января 1914 года69, №3 от 6 января 1914 года70, № 21 от 10 февраля 1914

Osburg W.R. Und plotzlich bist du mitten im Krieg. ...Zeitzeugen des Ersten Weltkrieges erinnern sich I W.R. Osburg. - Munster : Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung GmbH & Co, 2000. - 496 S.

67Liller Kriegszeitung, eine Auslese aus Nummer 1-40. - Hrsg. von Hoecker und Frh. von Ompteda - Berlin : Verl. von W. Vobach & Co, 1915. - 294 S.

68[Heeresrandschau] I Kriegsgefahr, iiber die russische II Militar-Wochenblatt. - 1914. - № 1, Donnerstag, den 1. Januar. - S. 14-16.

69[Heeresrundschau] I Die franzosische Armee; ihre Starke und Gliederung II Militar-Wochenblatt- 1914. - № 2, Sonnabend, den 3. Januar. - S. 26-30.

года71, №31 от 3 марта 1914 года72, №92 от 9 июля 1914 года73, №99 от 25 июля 1914 года74.

Что касается «Лодзинской газеты» (Lodzer-Zeitung), то в рубрике «Политика» («Politik») можно найти обзор внешнеполитических отношений Германии с иностранными государствами, в том числе с Россией. «Военная газета» (Militar-Zeitung) отражает общественное воодушевление накануне войны. Однако были попытки образумить общество и удержать его от войны. Этому был посвящен экстренный

выпуск «Рабочей газеты» от 25 июля 1914 года.

70[Heeresrundschau] / Neuordnung der Territorialarmee. Zur Neuorganisation des englischen Infanterie-bataillons II Militar-Wochenblatt. - 1914. - № 3, Sonnabend, den 6. Januar. - S. 54-56. ; [] I Russisches Flugwesen im Monat November 1913 II Militar-Wochenblatt.- 1914. - № 3, Sonnabend, den 6. Januar. - S. 52-54.;

71[Heeresrundschau] I Russische Pressstimmen iiber die militarische Lage nach dem Balkankriege und die deutsche Militarmission II Militar-Wochenblatt. - 1914. - № 21, den 10. Februar. - S. 423-426.

72[Heeresrundschau] I Friedensstarke der russischen Armee II Militar-Wochenblatt. - 1914.-№31,den3.Marz. - S. 659.

73[Heeresrundschau] I Der Kampf gegen Alkohol in der russischen Armee II Militar-Wochenblatt. - 1914. - № 92, den 9 Mi. - S. 2075-2078.

74[Heeresrandschau] I Bemerkungen zu der Karte des deutsch-franzosischen Grenzgebiets II Militar-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. - S. 2221-2225.; [Heeresrundschau] I Mangel in dem franzosischen Heerwesen II Militar-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. - S. 2229-2232.; [Heeresrundschau] I Wie liisst sich den franzosischen Aufmarsch an der deutschen Grenze vervollkommnen? II Militar-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. - S. 2225-2229.

75[Politik] I Deutsch-russische Entspannung II Lodzer-Zeitung. - 1914. - № 38, den. 24 Januar.

76[Politik] I Allgemeine Mobilmachung II Militar-Zeitung. - 1914. - № 32, den. 8. August. 77An den Parteigenossen II Arbeiter-Zeitung. - 1914. - den. 25. Juli.

К третьей группе источников относятся публицистические работы современников событий. Важно было ознакомиться с произведениями ведущих интеллектуалов того времени, которые способствовали формированию стереотипов массового сознания. В этой связи весьма полезными оказались работы известного немецкого писателя и публициста Томаса Манна «Размышления аполитичного» («Betrachtungen des

Unpolitischen») , представителя академической философии Пауля Наторпа

*7Q

«Немецкая душа» (Die Seele des Deutschen), историка Фридриха Майнеке «Немецкое восстание 1914 года» («Die deutsche Erhebung von 1914»)80.

В «Размышлениях аполитичного» Томас Манн критикует либеральный оптимизм и выступает в защиту немецкого национального духа. Именно в этом произведении обнаруживается самое яркое выражение «идей 1914 года», где они впервые увязываются с консерватизмом, который понимается как противостояние Западу. Противопоставляя культуру и традиции Германии всему остальному западному миру, писатель критикует французский и американский народы, акцентирует их негативные национальные черты, выделяя при'этом на их фоне положительные качества немецкой нации. Т. Манн открыто высказывается против демократизации Германии и демократии вообще, так как демократизация означает для него «разнемечивание» Германии, утрату её уникальных традиций и культуры.

«Немецкое восстание 1914 года» Фридриха Майнеке также недвусмысленно выражает отношение автора к происходящим в мире

78Мапп Т. Betrachtungen des Unpolitischen / Т. Mann. - Berlin-Darmstadt-Wien, 1959. - 600

S.

79Natorp P. Die Seele des Deutschen I Paul Natorp. - Jena : Verl. Bei Eugen Diederichs,

1918.-S. 245.

80Meinecke Fr. Die deutsche Erhebung von 1914. Vortrage und Aufsiitze / Fr. Meinecke. -

Stuttgart; Berlin, 1915. - S. 128.

событиям. Историк не сомневается в справедливом и оборонительном характере войны со стороны Германии и заявляет, что её участие сводится к дружеской помощи и защите Австро-Венгрии от натиска Сербии и России. Что касается целей войны, то он открыто заявляет, что немцы борются за «пропитание и естественные потребности» своих детей и внуков.

Пауль Наторп был одним из сторонников немецкого «особого пути». Ему принадлежит создание историко-философского учения о трёх царствах, согласно которому третье царство - царство немцев - наиболее приемлемо для организации людей на достижение общей цели, ради которой отвергается всякий индивидуализм. Наторпу также свойственно противопоставление не только немецкого пути европейскому, но и более общее противопоставление Востока и Запада.

Анализ роли прессы в процессе военизации общественного сознания в Германии накануне войны был осуществлен также на основе работы Эмиля Людвига «Июль 1914»81, содержащая выдержки из статей ведущих печатных изданий.

Для исследования воздействия боевых условий на сознание солдат были использованы также работы Мара Дессоира «Размышления о военной психологии» , 3. Фрейда «По ту строну удовольствия» , К.Г.

Людвиг Э. Июль 1914 г. / Э. Людвиг ; пер. с нем. Л. Мейерсона. - Рига : Кн. для всех, 1929. - 238 с.

82Dessoir М. Kriegspsychologische Betrachtungen IМ. Dessoir. - Leipzig : Verlag von G.Hirzel, 1916.-47 S.

83Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия : [сборник] : пер. с нем. / 3. Фрейд. -М. : Прогресс : Литера, 1992. - 567 с.

Юнга «Проблемы души нашего времени» , А. Адлера «Практика и теория

индивидуальной психологии».

В диссертационной работе нашли отражение следующие
опубликованные официальные источники: материалы русской Оранжевой
книги86, в которой содержится важная информация о ходе
дипломатических переговоров накануне мирового конфликта, а также
материалы Женевской (1864 г., 1906 г.) и Гаагской (1907 г.) Конвенций87,
Брюссельской конференции (1874-1878 гг.) , установившие

международные правила ведения войны.

Объектом диссертационного исследования является процесс эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии в период первой мировой войны 1914-1918 гг.

Предметом диссертационного исследования является формы изменения сознания солдат и офицеров в Германии в конце XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования определяются периодом Первой мировой войны с 1914 по 1918 гг. Однако, автор в первой главе

Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени : [перевод] / К.Г. Юнг. - СПб. и др. : Питер : Питер бук, 2002. - 352 с.

Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии / А. Адлер. - М. : Фонд "За экон. грамотность", 1995. - 292 с.

Оранжевая книга. (До войны) : сб. дипломат, док. Переговоры от 10 до 24 июля 1914 года. Высочайшие манифесты о войне. Историческое заседание Государственной Думы 26-го июля 1914 г. - СПб.: Тип. т-ва «Грамотность», 1914. - 94 с.

87Женевская (1906 г.) и Гаагская (1907 г.) конвенции. - Пг. : Тип. Морского м-ва, 1914. -16 с.

Безобразов В.П. Брюссельская конференція для установления правилъ и обычаевъ войны / В.П. Безобразов. - СПб. : Тип. В. Безобразова и К, 1875. - 42 с.

диссертационного исследования отодвинул хронологическую границу и обратился к концу XIX века, для того, чтобы получить объективное представление о том, как произошла эволюция сознания солдат во время Первой мировой войны. Необходимо было выяснить, в духе какого времени, и на каких идеях было сформировано сознание будущих солдат и офицеров германской армии.

Целью данной диссертационной работы является исследование массового сознания солдат и офицеров германской армии как предмет объективного переосмысления восприятия войны.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих конкретных задач:

охарактеризовать процесс милитаризации общественного сознания в Германии накануне и в начальный период Первой мировой войны;

определить формы изменения массового сознания солдат и офицеров в ходе военных действий;

рассмотреть плен как один из факторов изменения мировоззрения солдат и офицеров;

исследовать процесс переоценки ценностей в массовом сознании солдат германской армии;

определить комплекс социально-политических противоречий в германском обществе, возникших по окончании Первой мировой войны;

проанализировать влияние послевоенной социально-политической обстановки на общественное сознание в Германии. Методологическая основа. В работе над диссертационным

исследованием были использованы принцип историзма, сравнительно-исторический метод, сравнительно-культурный метод, историко-генетический и военно-исторической антропологии.

Научная новизна представленной работы заключается:

- в определении взаимосвязи исторических событий и формирования
общественного сознания, прямого и обратного влияния их друг на друга.

- в констатации изменения массового сознания солдат и офицеров
германской армии и его влияния на исход Первой мировой войны.

- в научный оборот вводятся материалы немецкой периодической
печати 1914 года, отражающие идеологическое воздействие на
общественное сознание в Германии.

Научно-практическая значимость представленного исследования заключается

в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении темы восприятия Первой мировой войны германской армией и её различных аспектов.

в признании эволюционного изменения массового сознания солдат и офицеров германской армии в Первой мировой войне, которое является естественным процессом и одним из основных факторов, повлиявших на исход войны.

результаты данного исследования могут быть использованы при изучении крупных вооружённых конфликтов.

материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов по новейшей истории стран Европы и Америки.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трёх глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы (С. 214) и приложения.

Милитаризация общества и государства Германии в к. XIX -н. ХХ вв

Дискуссии о причинах, вызвавших Первую мировую войну, по-прежнему актуальны в мировой научной мысли. Нельзя не учитывать того факта, что эта война глубоко затрагивала судьбы целых государств и народов, и что её изучение не было свободно от политических пристрастий того или иного исследователя, от субъективно понимаемых государственных и национальных интересов собственной страны. Исследования по истории Первой мировой войны концентрировались, главным образом, на долгосрочных причинах, уходящих своими корнями в XIX век, и краткосрочных - июль 1914 года.

Первая мировая война ознаменовала собой острый кризис международных отношений, прежде всего, отношений между великими державами Англией, Германией, Францией, Россией и Австро-Венгрией, вылившийся в четырёхлетнюю кровавую бойню. Однако его объяснение только с экономической и политической точек зрения, без учёта элементов национальной психологии и национальных аспектов, сложившихся вековых традиций представляется односторонним. «Получив "мандат" от Великой французской революции в конце XVIII в., национализм шествует по планете вот уже двести лет, поражая живучестью и эффективностью, превосходя любую другую придуманную человеческим сознанием идеологию».

Исходным моментом этого кризиса можно считать франко-прусскую войну 1870-1871 гг. и образование Германской империи. В январе 1871 г. был обнародован манифест Вильгельма І, в котором он обещал германской нации вернуть былое величие, защищать права и независимость Германии и сдерживать агрессию Франции. В общем и целом, манифест носил воинственный характер, хотя в нём и утверждалось, что «величие Германской империи» должно покоиться «не на победоносных завоеваниях, а на благах и деяниях, приносимых миром» .

Долгожданное и столь успешно реализованное образование германского рейха приветствовалось подавляющим большинством немецкого населения, что отразилось в появлении позитивного по отношению к государству патриотизма, создании воинских союзов, организованных на добровольной основе самим населением империи. Уже в 1899 г. была основана национальная головная организация -«Кифгейзеровский союз германских воинских объединений», отличавшийся монархическими и милитаристскими настроениями и объединивший в своих рядах примерно полтора миллиона человек. Руководство этого союза активно включилось в пропаганду укрепления армии. Германский патриотизм превратился в антидемократический национализм.

Первые признаки этой тенденции можно заметить в конце 1870-х годов, в условиях экономического кризиса и резкого перелома менталитета, вызванные форсированной индустриализацией.

Консервативная часть интеллигенции, люди, занятые в сельском хозяйстве, и ремесленники, ощутив на себе негативные проявления модернизации, составили оппозицию нового толка. Ответом на этот «национальный протест» стала переориентация политики Бисмарка от опоры на национально-либеральные силы, поддерживающие модернизацию, к консервативным слоям. Это поощрение сыграло роковую роль, так как эта «национальная» оппозиция сопровождалась антисемитизмом. Это была новая форма антиеврейских настроений, причина которых заключалась в ведущей роли евреев в процессе модернизации.

Несмотря на то, что конституция 1871 г. предоставляла евреям равные права со всеми гражданами национального государства, общественное мнение Германии очень скоро переменилось: представители консервативной интеллигенции начали антисемитскую кампанию, которая в своё время привлекла к себе большое внимание. Стоит упомянуть, что на рубеже веков в Германии проживало около 400 тыс. евреев.

Неприязнь к евреям получила распространение в Германии ещё в средние века, когда главным социально-экономическим аргументом ненависти к ним был запрет на владение землёй и, как следствие, их узкая специализация в торгово-финансовой сфере. Особенно неприятным моментом для европейских народов было то, что с христиан они брали ростовщический процент, а друг с друга не брали. К тому же евреи не подлежали налоговому обложению. И в средние века, и в новое время ненависть к евреям имела те же самые причины: вина евреев за распятие Христа и гонения на него, легенда о «вечном жиде». Но изменение положения евреев в новое время спровоцировало новый всплеск антисемитизма в Германии. Евреи имели непропорционально высокое представительство в экономике и культуре, они были богаче и, соответственно, имели возможность дольше учиться, чем немцы, поэтому в некоторых сферах деятельности занимали лучшие позиции, например, в банковском деле и журналистике. Серьёзные позиции евреев в левой прессе изменили её тон в годы кайзеровской Германии, подвергая нападкам институт монархии, отечество, армию, христианство, даже традиционные институты брака и семьи. Это, в свою очередь, делает понятным и объяснимым антисемитизм ведущих немецких интеллектуалов. Причём важно обозначить, что это был националистический антисемитизм.

Таким образом, образовавшиеся после 1871 года антисемитские партии и объединения представляли собой первые формы организованного национализма в Германии, программной целью которого было отторжение евреев от немецкой нации. В 1886 г. было основано Германское антисемитское объединение, объявившее себя «первым камнем, заложенным в основание будущей большой немецко-национальной партии». Слово «немецкий» в данном случае означало «нееврейский», и если сначала оно связывалось с процессом национальной интеграции, то с этого момента служило выражением этнического отторжения, изменив, тем самым, свой смысл. Антисемитизм надолго закрепился в германской политической идеологии.

Формы и методы борьбы с неблагоприятными психологическими факторами военного времени

Во время Первой мировой войны немецкое и австрийское командование армий столкнулись с высоким числом психических и нервных заболеваний в войсках. Следует заметить, что по сравнению с опытом прошлых войн проблема военного невроза во время войны 1914 г. из медицинской области перешла в военно-политическую.

Высокое число заболеваний, особенно после начала позиционной войны 1915 г., представляло непосредственную краткосрочную угрозу обороноспособности армии и долгосрочную - в виде ожидаемой чрезмерной перегрузки государственного бюджета вследствие выплаты инвалидных рент. Таким образом, психиатрически-терапевтическая деятельность попала в военно-политическую сферу, которая диктовала свои условия лечения военных неврозов, а именно:

во-первых, в тех случаях, когда солдат становился более не пригодным к военной службе вследствие полученной им психической травмы, его трудоспособность должна была быть восстановлена в максимально высокой степени;

во-вторых, задача лазарета заключалась в том, чтобы среди солдат, получивших психическую травму, заранее распознавать и отделять «неподходящие элементы»1, прежде чем они предъявят права на возмещение нанесённого им во время службы вреда;

в-третьих, при оценке ущерба, нанесённого солдатам во время службы и определении их трудоспособности, необходимо было всеми силами выступать против преувеличенных и необоснованных претензий.

В первые месяцы войны военные неврозы воспринимались как «травматические». Предполагалось, что причиной их возникновения является органическое повреждение центральной нервной системы, вызванное ураганным огнём, через нервные потрясения на молекулярном уровне. Одним словом, традиционная медицина верила в то, что умственные расстройства являются болезнями мозга. Правда, органический характер повреждений не был доказан. По мнению швейцарского психиатра Карла Густава Юнга восприятие органической природы военных неврозов стало причиной эпидемиологического усиления темпов заболевания.

Кроме того, в скором времени обнаружилась несостоятельность традиционных терапевтических мер в борьбе с военными неврозами. Распространённые в гражданской практике терапевтические методы психиатрии и неврологии, ориентировавшиеся на соматическое определение болезни, все без исключения оказались непригодными для лечения военных неврозов. Первоначальные дискуссии также демонстрировали терапевтическую беспомощность и пессимизм. «В лазаретах накопилось ещё большее число военных невротиков. Их военную пригодность и работоспособность было просто невозможно восстановить. По всем правилам они должны были быть уволены со службы с соответствующей высокой рентой. В такой ситуации от врачей требовалось чудо».

Однако вскоре большинство немецких и австро-венгерских психиатров и невропатологов выступило против теории органической природы военных неврозов. В частых порах появилась гипотеза их психогенной природы. Врачи утверждали, что при лечении военных невротиков следует избегать всего того, что в пациентах могло бы вызвать и укрепить убеждение, что он сильно болен физически и в своём выздоровлении зависим от внешних факторов. В них надо вселять уверенность, что только своим участием он может содействовать лечению, что врач к этому должен прилагать не более усилий, чем сам больной. От терапевта требовался лишь толчок и поначалу некое руководство. Среди мнений, высказывавшихся психиатрами, также было и такое, которое утверждало свободу государства от заботы о таких больных. Любое физическое лечение, по их мнению, без учёта данной психологической стороны могло повредить пациенту и всему обществу.

Итак, данное заболевание считалось функциональным расстройством нервной системы, не обнаруживающим никакой органической основы. При этом симптомами выступали дрожь, тряска, галлюцинации.

Врачи также сделали важный вывод о том, что смертоносная военная необходимость, с одной стороны, и желание жить и находиться вне зоны риска - с другой, имели большое патологическое значение и стали причиной возникновения военной истерии.

В конце концов, в 1916 г. теория психогенной природы военных неврозов была признана на военном съезде немецкого общества психиатрии в Мюнхене. По выдвигавшимся на этом съезде точкам зрения невропатическое поведение вытекало из неосознанных желаний солдата, которые, находясь в конфликте с внешним долгом и опасностью, служили его собственному интересу.

Процесс переоценки ценностей и его особенности в конце войны

После успешного для Германии 1915 года военная кампания 1916 г. оказалась неудачной. Становилось ясно, что положение на фронтах неуклонно меняется в пользу Антанты. После неудачи под Верденом, унесшей жизни 338 тыс., и наступления русской армии под командованием генерала А.А. Брусилова на Восточном фронте (июнь 1916 г.) начальник генерального штаба Э. Фалькенхайн покинул свой пост. Верховное командование возглавили победители битвы при Танненберге П. Гинденбург и Э. Людендорф.

Армии срочно были необходимы рекруты. Война ежедневно поглощала брошенные на фронт подразделения. С кадровыми военнослужащими и резервистами, которые составляли армию летом 1914 г., уже более невозможно было вести боевые действия и тем более выиграть войну. Многие из них уже погибли, а те, кто без потерь прошёл через бесконечную цепь боёв, остались в меньшинстве.

Посредством постоянной строевой подготовки невозможно понять всю серьёзность войны. Некоторые вспоминали позже о гимнастическом союзе или участие в юношеском туристическом движении. Такие призывники легче переносили контраст с мирной жизнью. Для других уже одна казарма означала прыжок в холодную воду. Особенно если в казармах они встречали довольно неприветливых и грубых унтер-офицеров.

Разница в восприятии происходящих событий и самой войны по-прежнему сохранялась и прямо пропорционально зависела от возраста призывника. Так, Август Урбан вспоминает о времени своего призыва следующее: «Настало время моего призыва. В субботу состоялось организационное собрание. Моих родителей со мной не было. Был призван весь наш выпуск. Разные были ребята: некоторые хотели пережить на войне что-то необычное. Однако первые дни оказались скверными. Когда нас погрузили в поезд, нас ожидал один унтер-офицер. В нашем вагоне была лишь одна скамья, один картон и немного продовольствия на один день. Вместо одного дня от Гамбурга до Кенигсберга мы ехали два с половиной дня. Но мы были молоды и воспринимали это как спорт»2 .

Несмотря на то, что война уже продолжалась два года, призывники по-прежнему были воодушевлены мечтами о геройских поступках и возвращении домой с наградами и медалями. Для иных было почётно носить военную униформу, особенно передающуюся от старшего брата младшему, как было в случае с Якобом Брандом: «16 декабря 1916 года в Вюрцберге я принял решение заявиться добровольцем в 9-ый пехотный полк, в котором служил мой старший брат. У меня сохранились приятные воспоминания об этом времени, особенно о том, как мы были одеты: мы получили светло-голубую баварскую миротворческую униформу. Унтер-офицер бросил мне куртку. Она сидела на мне, как влитая. Я посмотрел, что было на подкладке. Оказалось, что это была униформа для строевой подготовки моего брата. Я всё время её носил, пока не закончилось моё обучение...» .

Что касается содержания обучения, то оно не всегда устраивало новобранцев, так как не соответствовало их представлениям. Юношам не терпелось почувствовать себя настоящими воинами, защитниками своего отечества, а вместо «настоящей полевой службы» им предлагалось маршировать дни напролёт. Фритц Вегель был призван в 1917 году в 1-ый

гвардейский полк: «...Настроение у нас, молодых людей, было точно таким же, как и в начале войны. Чем я был недоволен, так это тем, что нас слишком мало обучали. Тогда речь шла лишь о том, чтобы маршировать, маршировать, торжественный марш. ... Но настоящая полевая служба, как таковая, в наше обучение не входила. Мы никогда не стреляли боевыми патронами» . В результате такого обучения молодежь, прибывая на фронт, попадала в курьёзные ситуации и часто становилась объектом насмешек со стороны старослужащих. Фритц Вегель вспоминает, что во время обучения они много занимались химической тревогой, из-за чего на фронте он стал объектом насмешек для старослужащих. Как-то вдруг запахло дымом, он бросился в окоп, предварительно громко возвестив о химической тревоге, на что «старики» ответили: «Ты, молокосос, это пороховой дым»243. При этом он обращал внимание на то, как нелегко приходилось тогда молодым людям девятнадцати лет.

В данной связи хотелось бы особенно выделить тот момент, что в самих свидетельствах бывших фронтовиков присутствует возрастное разделение. Очень часто идёт прямое указание на возрастной период респондента.

По распространенной в СМИ информации наплыв добровольцев продолжался вплоть до 1918 гг. Однако невозможно выяснить, составляли ли на самом деле меньшинство солдаты, не желавшие идти добровольцами на фронт, начиная с 1916 года. Точно также невозможно абсолютно точно установить, из каких соображений в действительности заявлялось добровольцами так называемое большинство. Нельзя исключать и такой мотив, как страх опозорить семью в глазах общества и ближайшего окружения, боязнь оказаться в меньшинстве. Одним из этого меньшинства был Ганс Зейдельманн, призванный на службу в январе 1917 года. Он сообщает: «... я не заявился добровольцем. Я был... маменькиным сынком, не был героем. ... Уже прошло два года войны, война стала чем-то обыденным. В 1916 году уже не сообщалось ежедневно о происходящих событиях, их узнавали из газет. ... Когда 6 января 1917 г. я получил извещение о призыве, все планы на мою жизнь были сломаны и уничтожены» . Ганс Зейдельманн не разделял порыв своих товарищей, для него всё было чужим и непривычным. Его свидетельство представляет интерес и относительно условий обучения так называемых одногодичников, к числу которых он и относился. В определённых случаях им позволялось жить не в казарме, а в городе, где они могли снимать меблированные комнаты, за которые, чаще всего платили их родители (около 20 пфеннингов за комнату). Они не принимали участие в таких казарменных мероприятиях, как уборка и штопка. После 18 часов вечера они могли отправляться в свои съёмные квартиры, но не имели право выхода в общество. Однако на случай сигнала к эвакуации или передислокации в казармах за одногодичниками сохранялось место, а именно: кровать и одностворчатый шкаф. В казармах они не ужинали, предпочитая брать с собой свой продовольственный паёк.