Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Севериков Владимир Владимирович

Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951
<
Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951
>



Севериков Владимир Владимирович. Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии : 1918-1951 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Москва, 2005. - 185 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль К. Г. Маннергейма в зарождении государственности Финляндии 24- 76

1. К. Г. Маннергеим как политик и государственный деятель 24

2. Эволюция взглядов К. Г. Маннергейма на государственное устройство Финляндии

(эпоха перехода от автономии к независимости) 47

3. К. Г. Маннергеим о месте и роли Финляндии в современном ему мире 65

ГЛАВА 2. Воплощение идей К. Г. Маннергейма в исторической практике государственного строительства Финляндии 77-159

1. К. Г. Маннергеим и "Форма правления" Финляндии 1919 г. 77

2. К. Г. Маннергеим и развитие общественно- политической системы Финляндии в 1920-1930-х гг 106

. 3. К.Г. Маннергеим и государственно-политический кризис в Финляндии в 1939-1944 гг 133

4. Общественно-политическое наследие К. Г. Маннергейма в свете современного

государственного устройства Финляндии 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160-173

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 174-185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение роли личности известного деятеля в контексте политической истории является одним из приоритетных методов познания процесса общественного развития. Вклад активных субъектов исторического процесса, которые оставили заметный след, с одной стороны, как действующие политики и государственные деятели, с другой же - как аналитики, способные к концептуальному обобщению исторического и своего личного практического опыта и внедрению его в процессы государственного строительства, особо ценен во многих отношениях. В том числе - для углубленного понимания проблем соотношения морали и политики, личности и государства, реформы и революции, власти и насилия, справедливости, равенства и права, права и свободы, права и закона и т.д.

Осмыслению этих "вечных проблем" способствует и творческое наследие К. Г. Э. Маннергейма (1867 - 1951 гг.). Интерес к личности и идейным воззрениям Маннергейма обусловлен не только его деятельностью "в сфере мысли", но и тем, что свои воззрения и идеи он реализовал в "сфере практики", в качестве лидера политической элиты и главы Финляндского государства в первые десятилетия независимости, оказав немалое, во многом решающее влияние на процессы общественного развития Финляндии, на политику в отношении восточного соседа - Советской России / СССР, на формирование системы российско-финляндских отношений.

Важно при этом подчеркнуть, что развитие финляндской государственности исторически сопряжено с эволюцией государственности российской: исторические судьбы России и Финляндии соприча-

стны, национально-государственное строительство в Финляндии в период 1918 - 1950-х гг., символизированное политической фигурой Маннергейма, проходило на фоне национально-государственного строительства в Советской России / СССР \

Показательно в этом отношении высказывание финского исследователя и публициста, председателя правления Финского внешнеполитического института и председателя комитета Института Европы Ярмо Вирмавирта: "В свете начавшегося возрождения России его (Маннергейма. - Авт.) взгляды и знание этой страны приобретают новую глубину. Финляндия возвращается к пониманию той основополагающей истины, что ее восточным соседом является Россия, а не Советский Союз и не централизованная идеологическая власть коммунизма. Потребность изучения жизненного пути Маннергейма сейчас больше, чем когда-либо в послевоенный период"2.

Характерно, что биографы Маннергейма продолжают задаваться вопросами: кто же он - военачальник или политик, "вождь" и "собиратель" нации или "осколок" царизма, несостоявшийся монарх или президент республики, лидер буржуазных правящих кругов или аристократ, ставивший себя над сословными баталиями? Представляется также, что вопрос о его личности и политических настроениях можно перенести в иную плоскость - патриот или космополит?

В свою очередь, изучение и осмысление государственно-правовых взглядов и идей Маннергейма позволяет понять тенденции развития финляндской и во многом, что особенно важно, российской

1 В России о растущем интересе к финляндской государственности свидетельствует, на
пример, публикация на русском языке закона о форме правления Финляндии 1919 г. и других
актов того периода. См.: Конституции государств Европейского союза. Под ред. Л.А. Окунько-
ва. М., 1997; Конституции государств Европы. В 3 т. М., 2001.

2 Вирмавирта Я. Карл Густав Эмиль Маннергейм // Вопросы истории, 1994, № 1, С. 56 -
57.

государственности. Проблема идеологической эволюции лидера политической элиты Финляндии 1918 - 1940-х гг., конечно, имеет частный характер для исторического познания, но этот "частный случай" приобретает важное значение для характеристики состояния и эволюции не только финляндского, но и российского общества на ключевых этапах развития, на "переломе", в обстановке радикального изменения внутри- и внешнеполитической конъюнктуры, когда возникают сложные общественные трансформации и коллизии отношений личности и власти, возрастает влияние личности на изменение общественной системы в целом.

Объектом данного исследования, в свете вышеизложенного, является становление и эволюция - в контексте исторических изломов, происходивших в Финляндии, России и мире в первой половине XX столетия, - общественно-политических взглядов и идей Ман-нергейма как политика и государственного деятеля. Его активная деятельность приходится на длительную историческую полосу 1918 - 1951 гг., судьбоносный для Финляндии период национально-государственного строительства в первые три десятилетия независимости страны от России.

Маннергейм, без преувеличения, оставался ключевой политической фигурой в Финляндии на протяжении всего периода 1918 -1946 гг. В 1918 - 1919 и 1939- 1946 гг. он оказал решающее влияние на развитие общественно-политической ситуации в стране, руководствуясь собственной идеологией национально-государственного строительства, координируя и направляя действия политической элиты страны и лично осуществляя выбор вектора развития общества вплоть до отставки с поста президента в 1946 г.

Однако и на этом его активная политическая деятельность не закончилась. В последующие годы, вплоть до смерти в 1951 г., он был занят обобщением опыта национально-государственного строительства, опыта, разумеется, персонифицированного - согласно жанру его итогового труда - «Воспоминаний». Этот труд имеет особое значение для раскрытия темы диссертации и является первостепенным объектом исследовательского интереса в рамках поставленной в диссертации проблемы.

Предметом исследования является эволюция личности и идейных, общественно-политических представлений Маннергейма о своей стране и мире, о миссии и функциях институтов государства, свободе и правопорядке, законе и законности, принципах взаимоотношения личности и нации, личности и общества, - представлений, сложившихся в процессе активной общественной и государственной деятельности, и протекавшей в обстановке формирования и развития финляндского государства в тот период. Предметом исследовательского интереса являлись также и субъективные черты личности Маннергейма: несмотря на то, что в последние годы в России вышло немало количество литературы о нем, личность Маннергейма остается для отечественных, - а во многом и для финляндских авторов, -полулегендарной. Вместе с тем, в финляндской историографии создана стройная «биографическая» хронология его жизни и деятельности, за пределы концепции которой не рискнул выйти, пожалуй, еще ни один автор сочинений о нем. Характерно, что биографическая хронология Маннергейма напрямую сопряжена с общепринятой в исторической науке Финляндии периодизацией истории независимой Финляндии. Этот факт лишний раз указывает на общественное признание личности Маннергейма в качестве ключевой политиче-

ской фигуры в стране в указанные три первых десятилетия независимости, а также на то, что в общественном сознании финнов закрепилось представление об особой миссии Маннергейма, миссии, превосходящей роль и образ высшего (и виднейшего) должностного лица в государстве и крупнейшего военачальника в истории Финляндии.

Хронологические рамки исследования, ограничены 1918 -1951 гг.: от появления Маннергейма на политической арене Финляндии до завершения работы (накануне смерти) над рукописью его "Воспоминаний". Этапными ситуациями в конкретно-историческом контексте развития государственности в Финляндии в этот период считаются три временных отрезка: 1918 - 1919 гг., 1920 - 1939 гг. и 1939 - 1946 гг. На первом произошло оформление государственного порядка - формы государственного устройства, на втором - сложились устойчивые основы политической и правовой системы общества, на третьем - финляндская государственность подверглась серьезным испытаниям в обстановке внешнеполитического кризиса и участия Финляндии во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии3.

Целью диссертационного исследования является проведение с позиций принципа историзма комплексного анализа творческого наследия К. Г. Маннергейма, в т.ч. обобщение его подходов к проблемам становления государственности Финляндии в 1918 - 1951 гг., собственного видения задач и путей национально-государственного строительства, а также обобщение опыта практической деятельности как политика и главы государства, осмысление идейно-

3 См., напр.: Юссила О., Хентиля С, Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. 1809-1995. М., 1998.

политического наследия в конкретно-историческом контексте и в свете современного государственного устройства страны.

Поставленная цель определила круг основных исследовательских проблем:

анализ в исторической последовательности и обусловленности этапов формирования личности, а также истоков и предпосылок теоретических взглядов Маннергейма на общественное устройство;

выявление причин эволюции взглядов и определение степени влияния идеологии Маннергейма непосредственно на развитие общественно-политической обстановки в государстве и в конкретно возникавших в ходе его становления и развития ситуациях;

оценка степени закрепления общественно-политических воззрений Маннергейма в государственно-правовой системе Финляндии;

систематизация взглядов Маннергейма на тенденции развития российской государственности при сравнении социальной структуры российского и финляндского общества, государственных и общественных систем России и Финляндии.

Методологической основой исследования служат кардинальные положения научной теории познания и главные принципы исторического исследования: историзм, научность, объективность. В органическом сочетании использованы принципы и положения как формационного, так и цивилизационного подходов в анализе исторической реальности. Важность последнего из них в том, чтобы через индивидуальные черты личности, характера, исторической судь-

бы К.Г.Э. Маннергейма попытаться увидеть характерные черты и изломы эпохи, активным представителем которой он был. Анализ, умозаключения и выводы диссертации базируются на комплексном подходе с активным подключением к исследовательскому инструментарию исторической науки возможностей других отраслей обще-ствознания: политологии, правоведения, истории государства и права, социальной психологии.

Источниковая база исследования состоит из следующих компонентов: кроме теоретического наследия К. Г Маннергейма привлекались разнообразные отечественные, финляндские и иные источники. Среди них официальные документы, биографические, справочные, архивные материалы и научные документальные издания. Проведен анализ обширного круга публикаций по теме, изданных в Финляндии, Швеции, СССР и Российской Федерации. Важным подспорьем исследования служили конституционные акты Финляндии - от "Формы правления" 1919 г. и до Основного закона Финляндии от 11 июня 1999 г.

Архивные документы, как правило, на шведском4 и финском языках, свидетельствующие о деятельности Маннергейма, находятся в архивохранилищах Финляндии. Вышедшие в этой стране сборники его армейских приказов и частично опубликованная переписка с родственниками и друзьями информативны в силу особенностей "жанра" (приказы) и содержания (в эпистолярном наследии щедро отображаются межличностные отношения, но редко встречаются мнения и мысли автора о политике и общественных отношениях)5.

4 Родным языком Маннергейма был шведский. На нем были написаны его приказы по ар
мии в 1918-1919 гг., на нем он вел переписку с родственниками и ближайшими друзьями, также
как и он имевшими шведское происхождение.

5 Примером публикации эпистолярного наследия может служить сборник писем, адресо
ванных родственникам и друзьям. Составитель сборника оговаривает, что письма характеризуют

Основным источником изучения общественно-политических идей К. Г. Э. Маннергейма для нас являются его "Воспоминания"6. Они представляют собой не столько личные воспоминания о пережитом, сколько полноценный труд по политической истории Финляндии, посвященный эпохе перехода от автономии к независимости, что позволяет вслед за автором проследить эволюцию финляндской государственности, определить основные внутри- и внешнеполитические факторы развития, выявить конкретно-исторический контекст национально-государственного строительства. Разумеется, ход истории в этом труде непосредственно связан с личностью и деятельностью самого автора. Выступая внешне как мемуары, по содержанию своему этот труд выполнен, безусловно, в жанре политико-исторического эссе - для достижения полного эффекта достаточно мысленно произвести замену "первого лица" на "третье" ("Я" на "ОН")!

Содержание книги Маннергейма в своей историософской компоненте развито до уровня самостоятельной и оригинальной теории национально-государственного строительства в "малой" стране" (в

Маннергейма как "человека в быту", "любящего брата и любезного друга". См.: Mannerheim C.G. Kirjeita setseman vuosikymmenen ajalta. Valikoinut Stig Jagereskiold. Helsinki, 1983.

6 Mannerheim C.G.. Muistelmat. Helsingissa, 1951. Vol. 1-2. Ha русском языке в сокращенном варианте: Маннергейм К. Г. Мемуары. М., изд-во Вагриус, пер. с финского, 2000.

В русском издании сделаны существенные сокращения, причем выпущен целый ряд пространных фрагментов текста, которые для нашего исследования имели значение первостепенной важности. В них автор как раз и формулирует собственные постулаты национально-государственного строительства, зачастую аргументирует их, теоретически (диалектически) обосновывает тенденции развития, проводит компаративный анализ общественно-политических систем Финляндии и России, создает геополитические конструкции национального и "интернационального" (трансграничного) развития Финляндии и соседних стран. Издатель сокращенного перевода на русский язык "Воспоминаний" стремился сделать книгу автора более популярной, более доступной и интересной для широкого читателя. Вместе с тем, избежать искажения смысла и содержания взглядов Маннергейма издателю не удалось, хотя и по иной причине - зачастую неточном, вольном переводе текста, что даже для популярного издания нельзя считать допустимым. Нам пришлось сличать тексты русского и финского изданий, впрочем, этот вид текстологического анализа пошел на пользу раскрытия темы. Наконец отметим, что сам факт издания "Мемуаров" Маннергейма в современной России, безусловно, свидетельствует о растущем общественном интересе, как к его личности, так и к политической истории Финляндии и России.

данном случае - Финляндии), получившей государственную независимость от "большого" соседа (СССР)7.

Общественно-политические взгляды и идеи Маннергеима, изложенные в "Воспоминаниях", конечно, в полном смысле слова "учением" не являются, однако, они представляют собой достаточно стройную и оригинальную концепцию развития Финляндии. Оригинальную уже постольку, поскольку составной ее частью является прогноз общественного развития, составленный на основе выявленных автором устойчивых исторических тенденций формирования внутри- и внешнеполитических связей и отношений. Также любопытен круг теоретических категорий, понятий, формулировок и идейных конструкций Маннергеима в освещении им вопросов политической истории Финляндии и России: текстологический анализ произведения Маннергеима во многом позволяет раскрыть теоретическую концепцию, формы, модели и конструкции мысли автора.

В связи с тем, что текст русского издания "Воспоминаний" издан с сокращениями и при этом изобилует неточностями перевода с финского языка, в представленной диссертационной работе используется широкое цитирование отдельных положений книги Маннергеима. При этом мы стремились избежать смысловых искажений, приводя в необходимых случаях наш перевод в сопоставлении с переводом русского издания. Таким образом, в научный оборот вво-

Надо сказать, что опыт обретения независимости Финляндии от России во многом повторился в наши дни, в процессе отделения стран Балтии от СССР: "малые" страны меняли государственный уклад, решали вопросы о языке, конфессиональном устройстве и гражданстве, в целом меняли политическую и правовую систему общества, испытывая опасения (правда, далеко не всегда обоснованные) военно-политического давления со стороны "большой" России, подобно тому, как это, пусть и в самых общих чертах, происходило в Финляндии в 1918 - 1920-х гг. Не потому ли в этих странах, особенно в Эстонии, так популярен труд Маннергеима и неизменный интерес вызывают публикации о нем?

дятся значительные фрагменты текста, оставшиеся в русском издании недоступными отечественному исследователю.

Общественно-политические взгляды и идеи Маннергейма "ма-териализовывались" в обстановке военного времени, когда в его ру-ках была сосредоточена полнота гражданской и военной власти. Так было в период Гражданской войны в Финляндии в 1918 г. и совет-

ско-финляндских войн: Зимней (1939 - 1940 гг.) и, особенно, "Войны-продолжения"9 (1941-1944 гг.). В последней войне представления и установки Маннергейма оказали значительное влияние на развитие обстановки на оккупированных финской армией территориях Советской Карелии. Материалы Государственного архива общественно-политических движений и формирований Республики Карелия (ГАОПДФ РК)10 дают определенное представление как о правовом положении населения на оккупированной территории в целом, так и о той роли, какую сыграл Маннергейм непосредственно в установлении оккупационного порядка, того порядка, который в советское время классифицировали как фашистский.

Большая часть документов вышеназванного архива, проливающих свет на роль Маннергейма в установлении режима на оккупированных территориях, опубликована в сборнике, изданном Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН п. Одной из задач составителей сборника было ввести в науч-

Советско-финляндскую войну 1939 - 1940 гг. в Финляндии называют Зимней (Talvisota) - основные военные действия разворачивались в декабре 1939 - феврале 1940 гг.

9 В Финляндии войну 1941-1944 гг. (на стороне Германии) называют Jatkosota (букв.
продолжение войны) - имеется в виду, что целью военных действий против СССР было дости
жение реванша за поражение в Зимней кампании 1939-1940 гг. и возвращение отошедших к
СССР территорий.

10 В настоящее время архиву присвоено название Государственного архива новейшей ис
тории Республики Карелия (ГАНИ РК), но процедура статуирования архива еще не завершена -
поэтому мы используем старое название.

11 По обе стороны Карельского фронта. 1941-1944. Документы и материалы. Петроза
водск, 1995.

ный оборот новые документальные материалы, в том числе по оккупационному режиму финских властей на временно захваченных территориях Советской Карелии. Нельзя не согласиться с мнением составителей, что "до сих пор освещение отдельных событий и всего хода войны... базировалось на ограниченном круге источников, стереотипных (идеологизированных) подходах... и как следствие носило односторонний характер"12. Наряду с документами ГАОПДФ РК в сборнике собраны документы и материалы ряда Центральных государственных архивов РФ и архивохранилищ Финляндской республики.

Наибольшее значение для раскрытия темы нашей диссертации имели как опубликованные, так и не опубликованные в сборнике документы фондов 8 (Центральный Комитет Карело-Финской ССР, Особый сектор), 213 и 2730 (Штаб партизанского движения), а среди них - документальные свидетельства о политике финских властей и личных указаниях Маннергейма в сфере религиозной жизни и конфессиональных отношений местного православного населения и оккупантов-лютеран. Надо сказать, что вопрос о характере режима на оккупированных территориях (стремление финских властей распространить на захваченную Советскую Карелию собственно финляндское законодательство и правовой режим военного времени) лучше всего документирован материалами о религиозной жизни. В них высвечивается важная грань личности, а также мировоззрения Маннергейма 13.

12 По обе стороны Карельского фронта... С.З.

13 Отметим также, что в Национальном архиве Республики Карелия (НА РК) в фонде Ва
лаамского монастыря (ф. 762) сохранились письмо (копия) настоятеля игумена Павлина Ман-
нергейму, проливающее свет на взгляды Маннергейма по государственно-церковным отноше
ниям в Финляндии и ответное письмо (подлинник) Маннергейма, в котором отражаются его
религиозные взгляды.

Материалы ГАОПДФ РК свидетельствуют о проводимой военными властями среди оккупированного населения пропаганде законности и правопорядка Финляндии. Ценны собранные в архиве подборки оккупационных газет "Северное слово" и "Vapaa Karjala" (в пер. на русск. яз. - "Свободная Карелия") 14. Справки центральных органов Коммунистической партии К-ФССР 15, в свою очередь, дают представление о том, как в этих органах власти понимали существо конституционного строя Финляндии, степень демократии и характер республиканского строя в этой стране, как оценивали политику оккупационных властей и реакцию на нее местного населения.

Источниковая база диссертационной работы позволила в целом решить поставленные задачи, охарактеризовать общественно-политические взгляды Маннергейма и показать, какое воплощение они получили в общественно-политической и правовой системе Финляндии в 1918 - 1951 гг. и последующих десятилетиях.

Степень изученности проблемы. Важные стороны и аспекты поставленной нами проблемы нашли свое частичное отражение в общих работах по истории Финляндии и советско-финляндских отношений. И в первую очередь в трудах таких ученых как Бартенев Т. и Комиссаров Ю., Барышников Н.И., Барышников В.Н. и Федоров В.Г., Журавлев В.В., Каменская Е., Килин Ю.М., Похлебкин В.В., Рупасов А.И., Чистиков А.Н., Семиряга М.И., Хесин С.С., Холодков-ский В.М.'6 и др. Созданные в разные исторические эпохи, они от-

14 ГАОПДФ РК, ф. 213, оп. 1, д. 185 и 421 ("Vapaa Karjala", за 1942 и 1943 гг.), Д. 186,422,
423, 639 ("Северное слово").

15 Там же, ф. 2730.

16 Бартенев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства. М: Международные отно
шения, 1976; Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика
Финляндии в 1930-е гг. СПб.,1997; Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финлян
дия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1989; Журавлев В.В. Ленин, Совнарком и граждан
ская война в Финляндии // Финляндия. 1917 - 1918. Хельсинки, 1990. На фин. языке; Он же.
Рубикон Бреста // Вопросы истории КПСС. 1990, № 6-7; Каменская Е. Маршал Маннергейм //

ражают не только историографический уровень своего времени, но и специфику идеологических представлений каждой из этих эпох. Вместе с тем, они дают исследователю ценный эмпирический материал и важные наблюдения и выводы, не теряющие своей актуальности.

Важную историографическую и методологическую основу для анализа процессов становления общественно-политических (в первую очередь - геополитических и внешнеполитических) взглядов Маннергейма в русле российской монархической традиции дают труды А.В. Игнатьева17.

Отдельные проблемы и сюжеты искомой темы получили свое нестандартное истолкование и в обобщающих трудах по отечественной политической истории, а также в вузовских учебниках, отражающих современное состояние исторической науки18.

В свете поставленной в диссертации проблемы особое значение приобретает ее государственно-правовой аспект. В этой связи раскрытию темы способствовали общетеоретические выводы и положения, содержащиеся в работах отечественных ученых - правоведов,

Новое время. 1992, № 32; Килин Ю.М. Карелия в политике Советского государства. 1920-1941. Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 1999; Похлебкин В.В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений. 1723 - 1973. М.: Международные отношения, 1975; Он же. Финляндия. М.: Международные отношения, 1974; Рупасов А.И. Советско-финляндские отношения: Середина 1920 - начало 1930-х гг. СПб.: Европейский дом, 2001; Рупасов А.И., Чистиков А.Н. Советско-финляндская граница 1918-1938 гг. СПб.: Европейский дом, 2000; Семиряга М.И. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. М., 1990; Федоров В.Г. Советский Союз и Финляндия. Добрососедство и сотрудничество. М.: Мысль, 1988; Хесин С.С. Разгром Белофинской авантюры в Карелии в 1921 - 1922 М.: Воениздат, 1949; Холодковский В.М. Финляндия и Советская Россия. М., 1975; Он же. Революция 1918 г. в Финляндии и германская интервенция. М., 1967.

17 См. в первую очередь: Игнатьев А.В. Внешняя политика России: (Историография). М., 1988; Он же. Imperial Russian Policy. Cambridge, 1993; Он же. Внешняя политика России. 1907-1914: Тенденции. Люди. События. М., 2000.

18 См. в первую очередь: Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2 т. / Под общ ред. O.B. Волобуева, В.В. Журавлева, СВ. Кулешова, B.B. Шелохаева; М.: TEPPA, 1996; Политическая история России. Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. проф. В.В. Журавлева. М.: Юристъ, 1998.

которые обращались к проблемам современного зарубежного права и государства, в том числе к финляндской государственно-правовой тематике19. Значительный вклад в изучение политико-правовой системы Финляндии исследуемого периода внесли Р.Н.Дусаев и М.А.Могунова. Предметом специального интереса Р.Н.Дусаева стала история создания Уголовного уложения Финляндии в последние десятилетия автономии в составе России. Эту тему он раскрывает на широком историческом фоне, подвергая анализу как формировавшуюся законодательную базу княжества, так и его политическую систему. Р.Н.Дусаев непосредственно касается и вопроса о принятии основного закона независимой Финляндии - "Формы правления" 1919 г.20. Труды М.А.Могуновой посвящены сравнительному анализу государственных режимов Скандинавских стран и Финляндии, а также историко-правоведческому и формально-юридическому толкованию основных конституционных законов Финляндии в период 1919-1999 гг.21.

История политических и правовых учений / Под ред. В.С.Нерсесянца. М., 2000; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1999; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Европейское право / Под ред. Л.М.Энтина. М., 2000; Топорнин Б.Н. Европейское право М., 1999; Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999; Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940. М., 1998; Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI - XX вв. М., 1995; Данилов СЮ. Правовые демократические государства: очерки истории. М., 1999.

20 Дусаев Р.Н. Государственно-правовой статус Великого княжества Финляндского (1809
- 1917 гг.) // Правоведение, 1975, № 2; он же: "Форма правления" - конституционный закон
финляндской республики от 17 июля 1919 г. // Скандинавский сборник. XXII. Таллин, 1977; он
же: Сеймовые реформы 60-х гг. XIX в. в Финляндии // Вестник ЛГУ, 1981, № 23; он же: Судо
устройство Великого княжества Финляндского (1809 - 1917 гг.) // Правоведение, 1982, № 4; он
же: Совершенствование исполнительных органов Великого княжества Финляндского в XIX в. //
Вестник ЛГУ, 1984, № 5; он же: Уголовное уложение Великого княжества Финляндского: исто
рия создания, основные институты. Л, 1988; он же и Трипольский Р.И.: Особенности понимания
преступления и наказания авторами УК ВКФ 1894 г. // Конференция по изучению истории, эко
номики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. М.; Петроза
водск, 1997; он же: Эволюция уголовного права Западной Европы и США. - Учебное пособие.
Часть 1. Эволюция уголовного права в франко-германской системе. Петрозаводск, 1999; и др.

21 Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. М, 2001. См. так
же: Конституции государств Европейского союза... - вводная статья М.А. Могуновой к разделу
о Конституции Финляндии на С.603-612; Конституции государств Европы... - вводная статья
М.А. Могуновой к Основному закону Финляндии в T.3 на С. 355 - 370.

В Финляндии превалирует научно-публицистический жанр повествования - "о жизнедеятельности" Маннергейма. Для финляндских историографов вопроса о "роли личности" Маннергейма в истории Финляндии характерен подход, основанный на спорном постулате его безраздельной приверженности "монархическим взглядам" на общество, обусловившей всю его политическую деятельность, и мотивы принятия им решений политического и правового порядка . Однако, полноценный анализ общественно-политических и правовых взглядов в финляндской научной литературе все еще впереди.

В СССР и современной России специальных исследований по избранной нами теме также не предпринималось.

Зарубежные публикации о Маннергейме классифицировал эстонский историк Херберт Вайну, разделив их на несколько групп и объединив (чего чаще всего стараются не делать историки) в общем их составе труды собственно исследовательские с некоторыми категориями источников 23.

В первую группу он включил документальные публикации. Кроме опубликованных официальных финляндских, советских, германских, английских, американских, шведских и т.д. источников, сюда относится написанное, одобренное и опубликованное самим Маннергеймом: приказы главнокомандующего вооруженными силами Финляндии, дневники 1904 - 1905 гг. (японская война), 1900 -1908 гг. (экспедиция в Китай), сборник писем.

Ко второй группе отнесены биографии Маннергейма и сборники статей о нем. Вышедшие во время жизни Маннергейма и непо-

22 Яркий пример тому - биография маршала, подготовленная С. Ягершельдом:
Mannerheim C.G. Kirjoit. Stig Jagereskiold. Helsinki, 1983.

23 Вайну X. Многоликий Маннергейм II Новая и новейшая история, 1997, № 5.

средственно после его смерти, книги эти, по утверждению Х.Вайну, носят апологетический характер и, как правило, неудовлетворительно документированы. Особняком стоит двухтомник ближайшего сотрудника маршала генерала Э. Хейнрикса - начальника генштаба Финляндии в 1942 - 1944 гг., ставшего в 1945 г. на короткое время преемником Маннергейма на посту командующего войсками, а затем помощником при написании мемуаров.

По объему и степени документированности все упомянутые труды превосходит уже известная нам восьмитомная биография маршала, написанная его родственником Стигом Ягершельдом -плод более чем 20-летней работы. Хотя это исследование имеет также апологетические черты, оно остается наиболее полной и щедро документированной биографией Маннергейма.

В 1989 г. были опубликованы две однотомные биографии Маннергейма - С. Вирккунена из серии "Президенты Финляндии" и В. Мери24. Они содержат много новых данных, почерпнутых из разнородных источников, включая взятые их авторами интервью. В конце этих изданий помещен список источников, но в самом тексте ссылки отсутствуют. Недостаточность справочного аппарата и нарушение принципа подконтрольности исследования во многом обесценивает их в глазах исследователя-историка.

К третьей группе относятся финляндские и зарубежные исследования по общим вопросам политической и военной истории первых десятилетий Финляндской Республики. Следует отметить, что материал, касающийся Маннергейма, в этих неравнозначных по своему уровню изданиях, как правило, достаточно удовлетворительно

24 Последняя издана в пер. со шведского в качестве «первой биографии на русском языке Карла Маннергейма»: Мери В. Карл Густав Маннергейм - маршал Финляндии. - М., 1997.

раскрывает характер того или иного события (особенно, когда в конкретно-историческом контексте выявляются такие факторы, как время, место, причинно-следственные связи описываемых событий, идентифицируются те или иные действующие лица).

Наконец, в четвертую группу Х.Вайну включает мемуары военных и политических деятелей тех лет, как финляндских, так и зарубежных, жизнь которых так или иначе была связана с Финляндией. X. Вайну отмечает: «Таких публикаций тысячи. Почти во всех, по меньшей мере, упоминают Маннергейма в связи с его выдающейся ролью в истории Финляндии... и невозможно объять необъятное -ознакомиться со всеми имеющимися публикациями". Данный массив литературы по своей направленности и содержанию мало способствует раскрытию темы нашего исследования.

Научная новизна исследования. Она заключается в первую очередь в самой постановке проблемы эволюции общественно-политических взглядов Маннергейма в тесной связи с изменениями исторической обстановки в Финляндии и мире, т.е. исследовательского аспекта, не нашедшего пока специального освещения в крупных исследованиях и диссертациях последних лет. Инновационной является и попытка автора осуществить анализ упомянутых взглядов с уровня комплексного подхода с подключением к инструментарию исторического исследования возможностей других смежных с историей обществоведческих дисциплин: политологии, правоведения, истории государства и права, социальной психологии. Впервые в отечественной историографии мобилизация чрезвычайно емкого и ценного информативного потенциала «Воспоминаний» Маннергейма осуществляется на основе сопоставительного изучения полного

текста мемуаров на финском языке и сокращенного, во многом не аутентичного их перевода на русский язык.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

На всех этапах национально-государственного строительства в Финляндии в период перехода от автономии к независимости (хронологически: 1917 - 1946 гг.) Маннергейм являлся центральной фигурой в политической элите, а содержание его персональной деятельности, эволюция его общественно-политических взглядов прямо соотносились с существенными проявлениями становления и развития финляндской государственности.

Вопреки прежним сугубо негативным (в советской историографии) оценкам роли Маннергейма в истории финляндской государственности, связанным с абсолютизацией его монархических убеждений, в диссертации выявляется его достаточно ранняя буржуазно-демократическая переориентация в области понимания основ государственности и права.

После буржуазно-демократических перемен в России и Финляндии в первые полтора десятилетия XX в., включая события, инициированные Февралем 1917 г., взгляды Маннергейма на государственное устройство претерпели быструю эволюцию в направлении к конституционной монархии.

Общественно-политические убеждения Маннергейма формировались в два этапа. Первый из них охватывает последние три десятилетия автономии страны в составе Российской империи, второй - первые три десятилетия эпохи независимости. Сообразно ходу времени и меняющейся внутри- и внешнеполитической конъюнктуре претерпевали эволюцию

и воззрения Маннергейма на судьбы страны и ее государственное устройство.

Взгляды Маннергейма на управление государством складывались под воздействием его отношения к шведской и российской монархии, но за образец государственного режима в 1919 г. в итоге была взята государственно-правовая система Шведского королевства.

Вопреки собственной конституционно-монархической идеологии, Маннергейм в 1919 г., переломный момент истории государства, сделал свой личный выбор - в пользу республиканской формы государственного устройства. По существу Маннергейм, утвердивший в качестве регента Финляндии «Форму правления» 1919 г., проложил путь к государственно-правовой системе президентской республики. Особое место в общественно-политических убеждениях Маннергейма занимают взгляды на проблемы отношения власти и гражданина, свободы и законности, преступления и наказания, в основе своей гуманистические по направленности и содержанию.

Принципиальное место в его идеологии имел постулат о национальной консолидации в целях создания буржуазного правового государства с государственным режимом парламентаризма, а также мысль о политическом центризме государственного руководства как условии национального единения.

В основе постулата Маннергейма о необходимости укрепления законодательной, представительной ветви власти как «надежной опоры правителя» лежало его стремление к либе-

рализации общества, укреплению законности и правопорядка, основанного на приоритетных правах личности.

Государственно-правовые идеи Маннергейма, нашедшие законодательное оформление в основном конституционном законе 1919 г., на десятилетия предопределили эффективность государственного режима в стране, а также оказали влияние на конституционное оформление государственного строя в ряде других стран, совершавших эволюцию в направлении правового государства.

Маннергейм оказался способным с позиций геостратегии оценить положение нации и оказать влияние на принимаемые государственно-политические решения. Влияние Маннергейма на развитие финляндской государственности характеризуется высокой степенью закрепления его идей в государственно-правовой системе страны. Вектор национально-государственного строительства в Финляндии в XX в. был целенаправлен в первую очередь его политической волей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет существенный пробел в исторической науке, связанный с личностью К. Г. Маннергейма, взгляды и деятельность которого заложили основы современной финляндской государственности; оно содействует также приращению научных знаний в области смежных с исторической наукой дисциплин: теории и истории государства и права, истории общественно-политических и правовых учений. Выводы и результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при изучении курсов всеобщей и отечественной

истории, истории государства и права, истории правовых и политических учений, политологии, социальной психологии.

Апробация результатов исследования - в опубликованных трудах, в выступлениях автора на семинарах и конференциях, на заседании кафедры новой и новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета.

К. Г. Маннергеим как политик и государственный деятель

Прежде чем приступить к характеристике К.Г.Маннергейма как политика и государственного деятеля, ставшего феноменом финляндской государственности в эпоху перехода от автономии к независимости в 1917-1940-х гг., следует обратиться к процессу исторической эволюции финляндского государства и общества, этапам развития общественно-политической системы в стране.

В 1284 г. западная и центральная Финляндия вошла в состав Шведского королевства в качестве отдельного герцогства. Государственная власть в стране имела личный характер, ее представлял король и королевские наместники, фогты. Вместе с тем, в Финляндии установились основы народовластия: применение государственной власти первоначально было связано законом, одобренным всем народом. Обязанности короля были определены в присяге. В новое время существенное место в государственно-правовой системе стали занимать орган местного сословного представительства и представительство финского народа в шведском парламенте - риксдаге.

С присоединением Финляндии к России в 1809 г. в государственно-правовой системе Финляндии произошли существенные изменения, связанные с предоставлением стране статуса автономного административно-государственного образования в составе империи. Российский император - Великий князь Финляндский - имел в автономной провинции права и обязанности шведских королей, сохранив конституционную основу шведского периода, так называемый Закон о форме правления 1772 г. Представитель царя, генерал-губернатор, являлся главой образованного местного правительства - сената. В компетенцию 4-сословного сейма, созывавшегося по желанию царя, входили гражданское, уголовное законодательство, основы военного и церковного законодательства. Без согласия сейма царь не мог ввести новый или отменить старый закон. Широкая внутренняя административная автономия дополнялась экономической. Финляндия имела свою таможню и монету.

Характер государственности Финляндии в периоды шведского владычества и нахождения в составе Российской империи трактуются в исторической науке Финляндии, Швеции и России по-разному, подходы к определению степени "огосударствления" страны во многом зависят от идеологических воззрений представителей различных исторических школ и направлений. Однако финляндская и советская / российская исторические школы сходятся в главном, "концептуальном", моменте: степень государственности Финляндии при переходе страны из Швеции в состав России сильно возросла; качественные изменения связаны с "национализацией" политико-правовой системы в финляндском обществе - Александр I, предоставивший стране внутреннюю автономию, публично объявил, что Финляндия "заняла место среди наций".

Осмысление характера государственности в Финляндии происходило в академических кругах княжества на протяжении всего периода автономии, в последние десятилетия - в обстановке дискуссии в печатных изданиях с российскими правоведами.

К. Г. Маннергеим о месте и роли Финляндии в современном ему мире

Прежде чем приступить к проведению "идентификации" взглядов К. Г. Маннергейма, касающихся геополитического фактора развития финляндской государственности, укажем на две разновидности самого понятия геополитики. Во-первых, геополитика рассматривается как научно обоснованная политическая концепция, освещающая эволюцию геополитического пространства и служащая основой для определения внешнеполитического курса того или иного государства - под влиянием именно геополитических факторов (географическое положение страны, природные ресурсы, размеры, ее соседство с другими странами и т.п.). Во-вторых, под геополитикой понимается непосредственная внешнеполитическая линия и доктрина государства, опирающаяся на оценку властью геополитического положения страны.

В начале XX века две эти тенденции геополитики не были столь очевидными, поскольку геополитика-наука "приносилась в жертву" геополитике-стратегии, использовалась для оправдания внешней экспансии (например, идеологами немецкого национал-социализма (фашизма) - для обоснования расширения lebensraum -"жизненного пространства" нации). Поэтому считается, что геополитика-наука институционализировалась позже, вылившись из геополитики-стратегии. Конец XIX - начало XX века было временем закладки основ геополитики, выраставшей из популярных идей геостратегии. "Щей, которые в наше время принято причислять к геополитическим, возникли одновременно с феноменом государственной экспансии", поэтому и "геополитика понималась всецело в терминах завоевания прямого (военного или политического) контроля" одного государства над другим.

По мнению Маннергейма, одной из причин несостоявшегося принятия Россией конституции западного образца в рамках деятельности Временного правительства было "необычайно широкое пространство страны и многообразие ее народов и языков". 2 Отсюда следует, что Финляндия, по Маннергейму, смогла стать "цивилизованной страной" (это его выражение, часто встречающееся в речах, приказах и "Воспоминаниях"), принять собственную конституцию ("Форма правления" 1919 г.) во многом под влиянием двух благоприятствующих факторов - небольшому размеру территориального пространства и гомогенности финского населения.

Что же побуждало Маннергейма мыслить геополитическими категориями? Предрасположенность Маннергейма к геополитическому складу мысли проистекала из симбиоза его личностных характеристик "шведо-русака" - отмеченных нами ранее национальных (шведских) корней и условий карьерного роста (государственная служба в России), а также профессиональных особенностей и качеств (крупный военачальник - в России; государственный деятель, глава военно-политического руководства, президент — в Финляндии). Маннер-гейм, кроме того, профессионально занимался вопросами стратегической разведки и научной этнографией3.

К. Г. Маннергеим и "Форма правления" Финляндии 1919 г.

Роль К.Г.Э.Маннергейма в обосновании и проведении национально-государственного строительства в первые годы независимости Финляндии признается в финляндской историографии весьма весомой, в биографической литературе - ключевой.

Для оценки позиции Маннергейма в вопросе о государственном устройстве Финляндии в 1918-1919 гг. необходимо обратиться к процессу эволюции общественно-политической сферы, понять направление процесса регулирования общественных отношений в период автономии и выявить те тенденции, которые подвели, с одной стороны, к провозглашению независимости Финляндии от России, а с другой - к кризису национально-государственного строительства в этой стране в тот переломный момент ее истории. Такой подход, в частности, использует Р.Н.Дусаев, анализируя "Форму правления" 1919 г. как конституционный закон Финляндской республики: "С точки зрения выяснения характера и сущности основных институтов государственного строя важен ретроспективный анализ событий, предшествовавших и сопровождавших принятие "Формы правления".1 При этом он указывает на ограниченный характер и узкоклассовую основу буржуазной демократии, проявлением которых и стал вышеназванный конституционный закон.

Взгляды на конституционное устройство и общественные отношения автономной Финляндии как в финляндской, так и советской / российской историографии традиционно сводятся к тому, что финляндская окраина Российской империи намного опережала метрополию в вопросах общественного прогресса. Это проявлялось, прежде всего, в более раннем, чем в России, осуществлении буржуазных реформ (1860-1870-е гг.), давших импульс буржуазно-демократическому переустройству страны. Реформы охватывали все стороны жизни финляндского общества 2.

Мощный толчок законодательной работе в Финляндии дали буржуазные реформы 1860 - 1880-х гг., проводимые в общем русле буржуазного реформирования царской России. В 1863 г. была возобновлена деятельность представительного органа Великого княжества - сейма. Развитие капиталистического производства и углубление рыночных отношений привело в 1860 - 1870-е гг. к упразднению сословных привилегий в экономической сфере, что уравнивало граждан перед законом. Существенно повышалась роль представительного органа княжества, сейма. Новый сеймовый устав (утвержден Александром П в 1869 г.) несколько ограничивал власть Великого князя в области местного законодательства. В 1886 г. сейм получил право законодательной инициативы. Повышение законодательной роли представительного органа власти княжества способствовало дальнейшему развитию финского национального правотворчества в направлении оформления дуалистической монархии3. По сути дела в указанное время развития государственной автономии совершался переход к буржуазному типу государства. В процессе экономического и социально-политического развития княжества, влекшего за собой трансформацию феодальной сословно-представительной монархии в буржуазную дуалистическую, правящие классы Финляндии, успешно использовали в своих целях прежние государственно-правовые институты, включая сейм, сенат, систему местного управления, судебную систему, основные законы, текущее законодательство. Основные законы, оставшиеся от шведской сословно-представительной монархии, получали в изменяющихся экономических и социально-политических условиях новое буржуазное толкование. Так, один из самых прогрессивных и радикально настроенных российских политиков того времени В.И.Ленин, характеризуя деятельность однопалатного финляндского парламента образца 1906 г. и давая оценку финляндскому сеймовому уставу и общему избирательному праву, писал, что "под боком у черносотенного царя" в Финляндии была создана "одна из самых демократических конституций всего мира".