Эволюция взглядов республиканской администрации США на использование военной силы в 80-х годах Малов, Андрей Юрьевич




Малов, Андрей Юрьевич. Эволюция взглядов республиканской администрации США на использование военной силы в 80-х годах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Москва, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В 80-е годы нашего столетия резко обострилась борьба по проблемам войны и мира. Усиление этой борьбы связано, с одной стороны, со стремлением использовать в военно-политических целях результаты нового качественного этапа научно-технической революции, а с другой, с возросшим уровнем губительных последствий социально-экономического противоборства и военной конфронтации для судеб человеческой цивилизации. Характеризуя обстановку в мире в тот период, Президент СССР М.С.Горбачев писал: "Мы приступили к перестройке в обстановке нарастающей международной напряженности. Разрядка 70-х годов практически была свернута. Наши призывы к миру не встречали отклика в правящих кругах Запада. Советская внешняя политика буксовала, гонка вооружений набирала новые обороты. Военная угроза увеличивалась".

В этой обстановке на передний план вышла проблема "выживания человеческого рода, ибо появление и угроза применения ядерного оружия поставили под вопрос само его существование". Поэтому потребовались нестандарные решения по изменению как внешнеполитической практики, так и ломки привычных идеологических подходов и установок. Свое реальное воплощение они нашли в новом политическом мышлении.

Советский Союз выступил не только в поддержку того положения, что во взаимосвязанном и во многом целостном мире безопасность неделима, она может быть только всеобщей и равной для всех, но и предпринял практические шаги по реализации плана разоружения. В частности, был подписан советско-американский Договор по ракетам средней и меньшей дальности, выведен советский воинский контингент из Афганистана, предприняты другие меры. Результатом глубоких процессов в Восточной Европе явились роспуск военных структур Организации Варшавского Договора и подписание Парижской Хартии для новой Европы.

  1. Горбачев М.С. Перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1988. - С.137.

  2. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Кремлевском дворце съездов 2 ноября 1987 г.- М., 1987. - С.45.

- г -

Новые подходы к безопасности, признание суверенного права государств самим определять пути своего развития, деидеологи-зация межгосударственных отношений, а также конкретные практические шаги создали предпосылки для переоценки роли силы в политике, ее места в мировых делах,как в Советском Союзе, так и в Соединенных Штатах Америки.

В конце 70-х годов роль военной силы в военно-политических установках США оставалась весьма значительной, а в определенных ситуациях была еще и решающим инструментом американской внешней политики. К середине 80-х годов наблюдаются явные признаки эволюции в подходах вашингтонской администрации к военной силе, ее роли и функциям. Это было вызвано изменениями в политической, экономической, военной и других сферах человеческой деятельности.

Анализ подходов администрации США к возможному использованию "абсолютного" средства военной силы - ядерному оружию -показывает, что в американской послевоенной теории и практике произошли существенные изменения.

Стратегия "массированного возмездия", действовавшая в США в течение 40-х и 50-х годов и предусматривавшая упреждающий ядерный удар, в 1961 году была заменена стратегией "гибкого реагирования".

Стратегия "гибкого реагирования", сохраняя актуальность до сегодняшего времени, предусматривает, прежде всего, дозированное и избирательное использование американских стратегических сил. Она допускает также на начальном этапе конфликта применение обычных видов оружия, с последующим переходом к использованию тактического, а в критической ситуации стратегического оружия.

Принятая в начале 70-х годов стратегия "реалистического устрашения", а в 80-х годах стратегия "прямого противоборства" и "стратегия соперничества" существенно дополнили и видоизменили основные подходы администрации США к использованию военной силы вообще и ядерного оружия, в частности.

Научная актуальность темы диссертации состоит, таким образом, в ее политической значимости, в ее связи с наиболее острыми и важными проблемами современности. При всех попытках администрации США адаптировать свои взгляды на использование

военной силы, ядерного оружия под влиянием новых международных условий, основополагающие принципы "ядерного сдерживания" под сомнение его не ставились. Война в Персидском заливе (январь-февраль 1991 г.) продемонстрировала, в частности, качественно новые возможности использования военной силы, отразила готовность администрации США ею воспользоваться в качестве внешнеполитического инструмента. Исследование эволюции взглядов республиканской администрации США на использование военной силы в качестве инструмента внешней политики представляет весьма важную научно-практическую задачу, ибо без этого невозможно прогнозировать последствия концептуальных установок США на использование силы для обеспечения европейской безопасности. Задачи исследования состоят в необходимости:

показать подходы администрации США к силе как внешнеполитическому инструменту, раскрыть роль военной силы в обеспечении национальной безопасности США;

рассмотреть роль и место военной силы в процессе формирования военно-политических установок под влиянием появления ядерного оружия;

проанализировать современные тенденции использования военной силы в качестве внешнеполитического инструмента политики США;

выявить американские подходы к использованию военной силы в Европе;

показать эволюцию американских концепций ядерного сдерживания в Европе и противоборство основных тенденций использования военной силы в современных условиях;

установить американские подходы к многовариантности использования военной силы на региональном уровне (на примере Европы);

дать характеристику ядерным гарантиям США в Европе и рассмотреть их трансформацию.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 80-х годов, когда у руля власти в Вашингтоне находилась республиканская администрация во главе с Рональдом Рейганом. В диссертации рассматриваются также теоретические основы военно-политических концепций США и на более ранних этапах, предшествующие исследуемому периоду. Такой подход был необходим для более

глубокого понимания вопроса, для раскрытия сущности и наиболее характерных особенностей концептуальных установок и процесса их формирования правящими кругами США.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые делается попытка проанализировать эволюцию военно-политических взглядов администрации США на использование ядерного оружия для обеспечения европейской безопасности.

Научная новизна исследования определяется и тем, что 80-е годы в военно-политических концепциях США произошел ряд серьезных изменений, непосредственно затронувших такие ее области, как военная стратегия, военное строительство, военно-технический потенциал. Эти перемены происходят под воздействием существенных сдвигов и динамичных процессов в расстановке сил в мире. Поэтому на первый план выдвигается необходимость поиска новых, ранее не опробованных подходов в изучении взаимовлияния современных процессов общественного развития, происходящих, как в области теории, так и в области практики. Такое взаимовлияние сказывается не только в сугубо политико-дипломатической или военно-технической сферах, но и собственно в военно-политической появляются новые концепции использования военной силы в качестве внешнеполитического инструмента: "всеобщей неядерной войны", "конфликтов малой интенсивности", "локальных и ограниченных ядерных войн" и т.д.

Кроме того, научная новизна диссертационной работы объясняется тем обстоятельством, что с провозглашением курса на глубокие социально-экономические реформы в СССР отчетливо обозначилась тенденция расширения сферы гласности на военно-политическую область, снятия зачастую неоправданных преград на пути изучения военно-политических проблем.

Исследование эволюции военно-политических установок в плане использования военной силы и ее "ядерного" компонента проводится на базе ряда документов и материалов, впервые введенных в научный оборот.

Научно-практическое значение работы состоит в возможности ее использования в научной, пропагандистской и преподавательской деятельности. Приводимый в работе фактический материал и основные положения могут быть полезны преподавателям и студентам вузов, которые изучают внешнюю политику США и проблемы

европейской безопасности. Некоторые вопросы, поставленные в диссертации, в научном плане могут представлять интерес для исследователей, занимающихся изучением проблем внешней политики и вопросов безопасности. Освещение в работе политических и военных аспектов дает возможность использовать часть ее материалов в пропагандистских целях.

Методологической основой диссертации является историко-материалистический подход к изучению общественных процессов.

В работах и выступлениях президента СССР, а также руководителей внешнеполитических ведомств и Министерства обороны вскрываются те явления и процессы, которые оказывают глубокое воздействие на формирование отношений между странами и актуальны для определения важнейших задач борьбы за мир, за разоружение, за исключение войн из жизни общества.

В своей работе автор опирался на ряд исследований советских ученых, в которых рассматриваются теоретические основы внешней политики СССР и современных международных отношений, специфика внешнеполитической деятельности США. Это прежде всего такие труды, как: "История внешней политики СССР"; "Международные отношения после второй мировой войны"; "Современная внешняя политика США"; "История США".

Большую помощь при исследовании темы диссертации оказали такие коллктивные монографии, как "Движущие силы внешней политики США"; "Военная сила и международные отношения"; "Военные аспекты внешнеполитических концепций США"; "США: военно-стратегические концепции"; "Военно-блоковая политика империализма: История и современность"; "США в системе международных отношений 80-х годов: гегемонизм во внешней политике Вашингтона"; "Имперская политика США: истоки и современ-

I) История внешней политики СССР, I9I7-I976 / Под ред.

Громыко А.А., Пономарева Б.Н. - М., 1977. Ч.І-П; Международные отношения после второй мировой войны / Под ред. Иноземцева Н.Н. - М., 1975. -Т.1-3; История международных отношений и внешней политики СССР / Под ред. Трухановского В.Г. - М., 1978. - Т.1-3; Современная внешняя политика США / Под ред. Арбатова Г.А. и др.: В 2 т. - М., 1984. История США: В 4 т. - М., 1987.

ность"; "Американский экспансионизм" и т.д. В этих работах глубоко разработаны военно-политические проблемы современных международных отношений, в том числе аспекты военно-силового обеспечения американской политики.

Многие важные стороны военно-силовых методов во внешней политике США получили освещение в ряде работ советских исследователей: С.Е.Влаговолина, В.А.Захарова, А.А.Кокошина, А.А.Кокорева, Ю.В.Катасонова, Ю.Л.Кузнеца, Ю.И.Мельникова,

В.Ф.Петровского, Б.Д.Пядышева, Г.А.Трофименко, А.И.Уткина,

2) А.Н.Яковлева и др.

Одним из основных первоисточников при написании диссертации явились тексты официальных документов и материалов по данной теме. Среди этих источников следует назвать: "Документы по американским внешним отношениям" и издаваемую правительством США серию "Договоры и другие международные акты".

Определенные фактические сведения по исследуемой теме были почерпнуты из докладов конгрессу США, материалов комиссий

  1. Военная сила и международные отношения. Военные аспекты внешнеполитических концепций США. - И., 1972; США -военно-стратегические концепции. - М., 1980; Военно-блоковая политика империализма: история и современность. -М., 1980; США в системе международных отношений 80-х годов: гегемонизм во внешней политике Вашингтона. - М., 1981. Имперская полигика США: истоки и современность. - И., 1984. Американский экспансионизм". - М., 1986.

  2. Благоволин СЕ. Военно-экономические связи стран НАТО. -М., 1987; Захаров В.А. Стратегия ядерного противоборства. - Минск, 1984; Кокошин А.А. США: за фасадом глобальной политики. - М., 1981; Кокорев А.А. Силовая "дипломатия" Вашингтона (Расчеты и просчеты). - М., 1985; Катасонов Ю.В. США: военная политика и бюджет. - М., 1984; Кузнец Ю.Л. От Перл-Харбора до Потсдама. Очерк внешней политики США. - М., 1970; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона, 1945-1982 гг. - М., 1983; Лузин Н.О. Ядерная стратегия и здравый смысл. - М., 1984; Пядьшев

В.Д. Опасность: милитаризм в политике, экономике и идеологии США. - М., 1981; Трофименко Г.А. Военная доктрина США. - М., 1982; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США. - М., 1986; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. - М., 1984.

и подкомиссий. В этих документах раскрываются не только подходы и взгляды высшего политического и военного руководства США, но и отношение государственной власти к формированию и формулированию основополагающих принципов военно-политических установок.

Важным источником для написания работы явились доклады, выступления, послания президентов США, вице-президентов, членов Совета национальной безопасности, Комитета начальников штабов.

Анализ этого круга источников позволяет выявить подход высших военно-политических кругов США к проблеме военной силы как инструмента американской политики. В этих документах и материалах прослеживается весь спектр используемых средств для достижения внешнеполитических целей, рассматриваются планы военного строительства, обеспечения безопасности, отношений с союзниками,- подвижки в стратегических установках и т.п.

При работе над диссертацией широко использовались материалы таких исследовательских, научно-политических центров, как "Херритидж Фаундейшн", "Рэнд Корпорейшн", Брукингского института" и других мозговых центров, а также работы Исследова-

  1. Congress and foreign рої і су/Commissі on on foreign Affairs. US."House of representatives. - Wash.: GPO, 1984 - 1990; Department of defense authorization for appropriations for fiscal years (1984-1990): Hearings before the Commission on armed services, US Senate. ... - Wash.: GPO, 1984-1990; Foreign assistance legislation for fiscal years (1936-1987) ... .( 1988-19S9): Hearings A.Markup before the Subcommissі on on Europe of the Commission on foreign affairs, House of representatives ...- Wash.: US. GPO, 1985 ... 1987.

  2. Text of the presidential press conference. - Jan. 5, 1983// Congressional Quarterly Weekly Report. - Wash., 1983. -

6 January. Vol.41. - N 1. - P.71-74; Reagan statement on Tluclear Arms Talks. - 1983, 8 June II Congressional Quarterly Weekly Report. - Wash., 1983. - 11 June. Vol.41. - P.1172; Nuclear testing limitations, Statement by the president II Weekly Compilation of Presidential Documents. - 1986. -17 March. Vol.11. - P.304-365; R.Reagan. National Security Strategy of the United States. - The White House, 1988. -P.1-41; Report of the Secretary of Defense Caspar W.Weinberger .to the Congress on the FY 1988 II FY 1989 Dudget ... -Jun.1. - 1987. - P.353; F.C.Car 1uccі, Secretary of Defense, Annua) Report to the Congress, Fiscal Year 1989. - Wash.: 1988. -P.325; United States Military Posture for 1988 I Prepared by the Joint staff. - Wash., 1907; United States Military Posture for FY 1989. Joint staff. - Wash., 1988.

тельской службы Конгресса США, Информационного агентства США и т.д.

В этой связи хотелось бы отметить доклад "Дифференциальное сдерживание", доклад, подготовленный группой экспертов под руководством Ф.Икле, З.Бжезинского и Г.Киссинджера. В этом фундаментальном исследовании, подготовленном по заказу Белого Дома, делается не только прогноз на будущее в области военной стратегии, но и рассматриваются пути эволюции военно-политических концепций и установок на ближайшие десятилетия. В частности, рассматривая цели, стоящие перед администрацией США, авторы доклада отмечают: "Наша стратегия должна разрабатываться на долгосрочную перспективу для того, чтобы сформулировать

основные подходы к использованию военной силы, а также для то-

2) го, чтобы дать направления в развитии военных программ..."

В работе были использованы отдельные материалы, полученные диссертантом в ходе личного общения с сотрудниками "Американского предпринимательского института", "Института безопасности Восток-Запад" и некоторых других, работающих по заказам и в тесном взаимодействии с государственными политическими, военными и финансовыми кругами.

1) The Heritage Foundation, Лrms Control Handbook 1927. - Wash.,
1987; The Heritage Foundation Annual Report II STAkT Report.-
December, 1986; The RAND Corporation 190fa-19Sb. - Wash., 1586:
The Rand Corporation 1936-1987. - Wash.: 1S37 II The urookings
Review, 19Ь7. - Summer; Managing Nuclear Operations. The

The Brookings Institutions. - Wash.: 1987 II Arms Control: ourview of the Geneva Talks; Congressional Research Service. -July, 1987. - N IB 8S1b7 II USIA, Upcoming US-Soviet Summit. -November, 1987.

2) Discriminate Deterrence. Report of the Commission on inte
grated Long-Term strategy. - Wash. - January. - 190b.

Следует также отметить группу источников, появившихся в последнее время и относящихся к разрядку междисциплинарных. В них исследуются наиболее общие, глобальные тенденции в развитии мировой политики.

Обширные материалы по использованию военной силы администрацией США в своей внешней политике, критически проанализированные в данной работе, содержатся в таких журналах, как Ti'"e, Newsweek. US News and World Report, Le Monde и др.

Изучение этой литературы позволило привлечь к работе фактический материал и дало возможность наиболее полно осветить исследуемую проблему.

Данная работа - это попытка объективно рассмотреть военно-политические взгляды администрации США, прежде всего под углом зрения исследования военной силы в ее "абсолютном" -ядерном выражении. Военно-технические и организационные вопросы, а также использование неядерных средств исследуется лишь в той степени, в которой это необходимо для анализа наиболее общих, характерных тенденций эволюции военно-политических установок на применение ядерного оружия. Диссертационная работа не претендует также на анализ всей военно-политической доктрины США, которая требует рассмотрения целого комплекса междисциплинарных наук, взаимосвязей и явлений. За рамками исследования остается и переговорный процесс - тактика и стратегия администрации Р.Рейгана на переговорах с СССР по ограничению и сокращению вооружений.

I) Holt Р. II. The War Powers Resolution: The role of Congress in U.S. Arnied international. - Washington: American Enterprise institute, 1991; Heisenberg M. Strategic Stability and Nuclear Deterrence in East-West Relations. - N.Y.: Institute for East-West Security Studies, 1990; P.Kennedy The rise and Fall 'of the Great Powers. Economic change and Military Conflict fron 1500 to ROOO. - N.Y.: Vintage Books, 1989; H.Kiplinger, ,'<. Ki p 1 і nger America in the Global 90s.-Washington: O.C. Kiplinger 3ooks, 1909: V.Kaisbitt. P. Aburtlene Megatrends 2000. - N.Y.: William Morrow and Company Inc.. 1990; M.Porter The competative advantage of nations. - N.Y.: The Free Press, 1990.

Предмет исследования, его основные цели и методы определили план и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. Краткое содержание диссертации

Во введении излагается цель исследования, определяется научная и политическая актуальность темы, обосновываются научная и практическая значимость исследования, дается обзор источников советской и зарубежной литературы по теме диссертации.